Притоптанная Лозоватка

Судьбы исчезающих или исчезнувших сел примерно одинаковы. Но такого масштаба «исчезновения», как мы увидели в селе Лозоватка Онуфриевского района, не было еще нигде. В середине семидесятых здесь проживало 1700 человек. Сегодня — всего девять…

Численность населения свидетельствует о том, какой развитой было Лозоватка в прошлом веке. Территория была такой огромной, что населенный пункт делился на две части – Байцурово и собственно Лозоватка. Из инфраструктуры все, что только необходимо для полноценной жизни. Школа, детский сад, два магазина, два Дома культуры, две тракторные бригады, пилорама, фермы, в которых содержался крупный рогатый скот, свиньи и птица. Естественно, был колхоз – мощный. И люди, не щадящие себя на работе.

А дальше уже традиционно: укрупнение колхозов, на работу надо было ездить в соседние Вишневцы, фермы постепенно разрушались, тракторные бригады распадались. Как показывает история, человек ищет не там, где лучше, а там, где работа. И постепенно жители Лозоватки стали выезжать из села поближе к рабочим местам.

До слез жалко некогда красивое село, с прудами и густой зеленью. Между прочим, Лозоватке примерно 320 лет. Название Лозоватка распространенное, но этот населенный пункт, по словам Вишневецкого сельского головы Ивана Заудальского, был назван так, потому что в этих местах было много лозы, и именно здесь сотни лет назад был развит лозовой промысел.

Судьба Лозоватки очень схожа с судьбой Анны Михайловны Журбы, которая с мужем Иваном Ивановичем никак не может покинуть родину. Дочь уже и дом родителям купила рядом с собой в соседнем селе, но старики не хотят переезжать. Живут там, где родились, и другого места жительства не приемлют. Натерпелись за годы жизни. Анна Михайловна, плача, вспоминает прожитую жизнь. Работала в поле звеньевой. Очень тяжело работала, по двадцать машин в день грузила вручную, но дело свое любила. Когда перевели на ферму работать дояркой, не хотела, плакала, умоляла оставить на прежнем месте работы. Но, говорит Михайловна, кто хорошо работает, того и погоняют. Некому было смотреть за коровами, вот и нашли трудягу. Пришла на ферму, глянула на грязных недоенных коров, засучила рукава и стала работать.

Десять лет были отданы ферме. Потом Анна Михайловна заболела, перенесла операцию, руководство колхоза перевело ее на «легкий» труд. Сложно назвать легкой ту работу, которую она выполняла. Почтальон, на телеге, запряженной парой лошадей, возивший в два села газеты, письма, посылки, выручку из магазинов. Это надо было делать ежедневно, несмотря на погоду. Бабушка вспоминает, как однажды в гололед лошади не смогли взойти на гору и упали. Побежала в гараж за помощью, пришли мужики и телегу на руках затащили на гору. Три с половиной года честно выполняла работу, а потом предложили другую работу – дежурить на ферме. Со временем подумали, что этого мало такой работящей женщине, и добавили нагрузку. Анна Михайловна по вечерам работала в клубе. Поскольку привыкла все делать на совесть, то в Доме культуры и порядки наводила – белила, мазала, шторы стирала, и с сельскими детишками занималась, праздники готовила. Выборы тоже были на ней: бюллетени, протоколы и …готовка обеда. Тогда традиции были такими.

Хозяйство в семье Журбы всегда было большое. Выращивали свиней, бычков, потом сдавали. И яйца куриные сотнями сдавали, по пять копеек за яйцо. Раньше был план сдачи продуктов из индивидуальных хозяйств. Руководство колхоза говорило, что план делает на Анне Михайловне. Не ленилась, к труду была приучена с детства. «Нас у отца семь человек было. Отец был лесником, и его сильно зажимали, потому что в колхоз не вступал. Землю поэтому не давали. Мы уже выросли, в колхоз пошли, а отец все не хотел. Только на старости лет решился. Много пережили. Голод помню, но из семьи все выжили, мед помогал. Выросли, пошли работать, никто из детей родителей не опозорил – ни в банде не были, ни в тюрьме, хлопцы армию отбыли, из девчат никто в подоле не принес. И что теперь? За что нам такое горе?», — говорит Анна Михайловна.

Натерпелась Анна Михайловна не только от работы, но и от людей. Совсем недавно уже больные и немощные старики лишились хозяйства. Злые люди вывели ночью со двора двух коров, лошадь и свинью. Свинью резали прямо в сарае. По следам крови определили, что она, подрезанная, вырвалась, бежала, истекая кровью, догнали на дороге и там дорезали. Обращения в милицию результатов не дали. «Я плакала, а надо мной смеялись», — вспоминает баба Аня. Сейчас из хозяйства у Журбы один петух, кур перетаскали лисы, которых в этих местах очень много…

Вот такая лозоватская грусть. Телевизора у стариков нет, намеренно отказались, отдали детям. Анна Михайловна почитает Бога, смиренно принимает жизненные муки, но не может понять, за что им, в чести и труде прожившим жизнь, такие испытания. Она, говоря о теперешней жизни, часто повторяет слово «притоптали». «Притоптали людей», «притоптали все святое»…

Каждую последнюю субботу июля в Лозоватке собираются уроженцы этого села. Встречаются на берегу ставка, а потом расходятся на места, где были их усадьбы. Скучают по родине и друг по другу, вот и тянет их сюда – вдохнуть родного воздуха, пройтись по родной земле – притоптанной…

Обидно, досадно, но …

К сожалению, два последних результата ПФК «Александрия» никак не может занести себе в актив. Вначале было досадное поражение(1:2) в первенстве страны от алчевской «Стали». Хозяева поля построили игру на контратаках и смогли реализовать свои моменты, не позволив александрийцам, игравшим большую часть второго тайма вдесятером, после двух предупреждений Андрея Смалько свести матч к ничьей. Затем в родных стенах подопечные Юрия Коваля проиграли принципиальнейшее кубковое противостояние луцкой «Волыни», которое было насыщено голами и эмоциями.

У болельщиков еще были свежи в памяти перипетии поединка прошлого чемпионата Украины в Луцке, который завершился победой хозяев поля (2:1) и дисквалификацией тренеров александрийцев Юрия Коваля и Самира Гасанова, выплеснувших свое недовольство действиями арбитра в концовке встречи. Перед кубковой игрой в Александрии наставник лучан Виталий Кварцяный говорил в своем интервью о том, что состязания на Кубок дорого обходятся его команде, поскольку жребий постоянно вынуждает играть на выезде. Речь шла даже о целесообразности выступления «Волыни» в турнире, где приходится сталкиваться с различными препонами. Но с учетом грядущих сражений за путевки в премьер-лигу предстоящий матч мог ответить на множество вопросов. Поэтому тренеры выставили боевые составы и сражались, что называется, не на жизнь, а на смерть.

Это была настоящая кубковая битва с обилием единоборств от первой и до последней минуты, где команды и не думали отсиживаться в обороне, подарив болельщикам настоящий атакующий футбол. Безусловно, на ход противоборства повлиял быстрый мяч, забитый со штрафного уже на 2-й минуте лучшим голеадором первой лиги Александром Пищуром. Сколько ни призывал Юрий Коваль своих защитников действовать аккуратно на подступах к своей штрафной, слова наставника не были услышаны футболистами. Забегая вперед, скажем, что все свои голы гости провели при розыгрыше стандартных положений, в которых рослые и фактурные лучане чувствуют себя как рыба в воде.

Пропустив столь нежелательный гол, хозяева поля постарались максимально быстро восстановить равновесие. Однако это привело к ненужной спешке и непредвиденным потерям мяча. Впрочем, и гости ошибались в первой половине достаточно часто. Порой громадное желание сыграть на высоких скоростях у обеих команд превосходило возможности. Хотя опасные моменты возникали как у тех, так и у других ворот с завидным постоянством. Вот только с реализацией предоставившихся шансов возникали проблемы. Характерно, что основные угрозы воротам соперников создавались с одного и того же фланга атаки – правого у хозяев и левого у гостей. Будь поточнее форварды и хавбеки, счет вполне мог стать хоккейным еще до перерыва. Однако защитники и голкиперы сражались до конца, и результат на табло КСК «Ника» до перерыва не изменился.

При такой веселой и бесшабашной игре, когда мяч практически не задерживался в центре поля, александрийские любители футбола были весьма недовольны тем, что их любимцы все же уступают. Понимали это и местные футболисты, продолжавшие нестись вперед и во втором тайме.

Значительно усилил игру в передней линии александрийцев вышедший на замену Руслан Зейналов. Именно он зрячей передачей вывел к воротам лучан Александра Казанюка, не оставившего шансов темнокожему голкиперу «Волыни» Исса Ндое. Но через пять минут подопечные Юрия Коваля снова оказались в роли отыгрывающихся. Арбитр встречи Юрий Вакс из Симферополя назначил пенальти после того, как мяч угодил в руку кому-то из наших защитников в штрафной площади. Такие эпизоды называют «на усмотрение судьи», и рефери принял решение не в пользу хозяев поля. Александр Пищур подтвердил свои бомбардирские качества, оформив дубль ударом с «точки».

Эта неудача не смутила александрийцев, ринувшихся вперед с удвоенной энергией. Хозяева поля закрутили настоящую карусель у ворот конкурентов и гости вторично не справились с таким напором и целеустремленностью. Юрий Целых и Вадим Кирилов совершенно запутали защитников, а Денис Маринчук точно выстрелил из района 11-метровой отметки. Далее было видно, что поймавшие кураж хозяева поля не хотят переводить выяснение отношений в дополнительное время. Однако Фортуна в этот день была на стороне подопечных Виталия Кварцяного после ударов настойчивого Руслана Зейналова. Правда, мог отличиться еще раз и Александр Пищур, промахнувшийся из выгоднейшего положения.

Похоже, от прыти футболистов закружилась голова и у арбитра, раздавшего командам на двоих 12 желтых карточек. А на 89-й минуте Юрий Вакс не решился назначить пенальти в ворота гостей, хотя ситуация очень напоминала ту, что привела ко второму голу Пищура. Промолчал судейский свисток и после того, как уже в дополнительное время в штрафной лучан после столкновения с защитником упал Вадим Кирилов. Если же добавить, что большинство решений в спорных ситуациях арбитр принимал в пользу соперников александрийцев, то это вызывает определенные вопросы.

А развязка в этой бескомпромиссной дуэли наступила на 105-й минуте, когда передачу со штрафного головой замкнул Рамон Лопес. К чести александрийцев, они не опустили руки и в этот раз, однако третий подвиг, несмотря на все желание и усилия, совершить не удалось.

Александрийцы завершили борьбу в Кубке Украины, заслуживая победы не меньше, чем их соперники. Теперь выяснение отношений переносится на первенство страны, где, по мнению раздавшего немало комплиментов соперникам Виталия Кварцяного, именно подопечные Юрия Коваля, будут главными конкурентами луцкой дружины.

Жаль, затея не удалась, за попытку — спасибо

Еще год назад кировоградские поклонники баскетбола радовались тому, что в нашем городе появилась первая профессиональная команда. Пусть на пути в чемпионате УБЛ ребятам и их тренеру Андрею Белозерскому пришлось столкнуться со множеством проблем, пусть не все приезжие баскетболисты «Педуниверситета» выдержали испытания и покинули клуб. Но была игра, которая радовала глаз болельщиков и собирала на трибунах большое количество преданных поклонников. Был прогресс местных воспитанников, достойно заменивших выбывших из строя товарищей. В конце концов был баскетбол, по которому мы соскучились. Но, к сожалению, этот захватывающий роман оказался с печальным концом. Надеждам на дальнейшее развитие кировоградского баскетбола не суждено было сбыться…

В который раз подводные течения и закулисные игры чиновников от спорта в нашей стране привели к плачевному результату. Руководители Украинской баскетбольной лиги чего-то там не поделили, что привело к фактическому развалу организации, которая проводила чемпионат, где по-настоящему набирались сил и мужали молодые украинские баскетболисты. Кировоградцы оказались заложниками разборок в нашем баскетбольном хозяйстве, и вполне перспективная дружина прекратила свое существование. О причинах произошедшего нам рассказали главный тренер БК «Педуниверситет» Андрей Белозерский и руководитель клуба Людмила Сидило.

А.Б. — Не секрет, что, когда мы принимали решение о переезде из Шостки в Кировоград, получали определенные гарантии со стороны руководства УБЛ и ее президента Михаила Бродского. Однако из-за конфликтной ситуации в руководстве лиги большинство обещаний не были выполнены. Из-за этого не удалось выплатить заработную плату игрокам и тренерам, а также погасить ряд других финансовых задолженностей. Не нашлось и местных меценатов, желающих протянуть руку помощи.

Тем не менее, мы до последнего надеялись на лучшее. Однако чуда не произошло, и сейчас наши баскетболисты пытаются трудоустроиться в других украинских командах. Насколько мне известно, Роман Сокил попробует закрепиться в Кременчуге, Денис Подкопайло и Сергей Степанов отправятся на просмотр в ужгородскую «Говерлу», ищут свое место под баскетбольным солнцем и остальные ребята. Жаль, что такое хорошее дело, как УБЛ, было загублено из-за непонятных амбиций. Ведь подобная участь постигла не только нашу команду. В объединенном чемпионате под эгидой Федерации баскетбола Украины не нашлось места большинству представителей УБЛ. Просто удар по нам был наиболее внушительным. За одну заявку для участия в первенстве необходимо заплатить 18 тысяч гривен в высшей лиге и 8 тысяч — в первом дивизионе. Понятно, что таких денег у нашего клуба просто нет.

Честно говоря, после всего произошедшего не хочется даже оставаться в баскетболе. Мой любимый вид спорта, которому я отдал практически всю жизнь, в нашей стране движется к пропасти. Мы сами рубим сук, на котором сидим, не думая о перспективе и воспитании молодых талантов. Посмотрите, что происходит с национальной сборной, проигрывающей в Европе всем, кому не лень. Как бы там ни было, в чемпионате УБЛ играли в основном украинские баскетболисты, а состязания проходили в интересной и напряженной борьбе. Сейчас же мы возвращаемся к тому, что клубы снова заполонят второсортные легионеры, а свои ребята прочно оккупируют скамейки запасных. Конечно, будут дубли, где говорить о росте мастерства не приходится. В Кировограде же мы пытались в каждой игре дарить людям праздник, и от всего сердца благодарны всем, кто помогал команде и желал ей удачи. Жаль, что до конца не удалось осуществить все намеченное и задуманное.

Л.С. — Нам действительно очень обидно. Ведь мы старались изо всех сил даже тогда, когда было необычайно трудно. Велись переговоры со спонсорами. Но, кроме поддерживавших нас постоянно руководителя фирмы «Золотой век» Сергея Сухого и начальника Кировоградского горспортотдела Александра Куценко, никто не изъявил желания помочь сохранить команду. Бизнесмены ищут определенную выгоду, а на баскетболе у нас денег не заработаешь. А такие меценаты-фанаты баскетбола, как Анатолий Буряк в Кривом Роге, поддерживающий все команды — от юношеских до взрослых — у нас еще, возможно, не родились.

В Кировограде вообще складывается парадоксальная ситуация, когда народ любит спорт, баскетбольная и, насколько я знаю, футбольная профессиональные команды являлись самыми посещаемыми в своих чемпионатах, а средства на их содержание отыскивались с громадными сложностями. Может, кого-то и радует, что мы потеряли баскетбол, большинство же любителей этой замечательной игры остались в проигрыше. Но, видимо, это удел нашего многострадального города, в котором о спорте сильные мира сего особенно не беспокоятся.

И все же мы не считаем, что потратили силы и энергию впустую. Нам хотя бы чуть-чуть удалось сдвинуть дело с мертвой точки. Мы помогли раскрыться местным талантам и предоставили возможность болельщикам, которым мы благодарны за прекрасную поддержку на всех домашних встречах, увидеть классный баскетбол.

Дальнейший баскетбольный прогресс в Кировограде и области зависит от детских тренеров. Но они также не добьются результата, если не увидят заинтересованность в своем труде. В настоящее время воз еще тянут и стараются участвовать во всеукраинских детско-юношеских состязаниях в Светловодске и Гайвороне. Что будет в будущем — покажет время, хотя об оптимизме говорить не приходится.

Кого не торкнеться осiння криза?

З недавнiх пiр в ЗМi знов почалися дискусiї на тему, що ж буде з банкiвською системою України восени. Вивчивши всi прогнози, коментарi експертiв, банкiрiв, чиновникiв та iн., редакцiя зробила для себе декiлька висновкiв:

— довiряти можна скорiше банкам з iноземним капiталом, нiж зі 100% українським;

— великi банки мають бiльше шансiв залишитися «на плаву», нiж дрiбнi;

— в сьогоднiшнiх умовах, щоб розiбратися, хто надiйний, а хто ні, необхiдно знатися на фiнансових показниках банкiв, що для рядового клiєнта досить проблематично.

Так на що ж спиратися, обираючи банк, i про що говорять рiвень лiквiдностi, адекватнiсть капiталу й iншi малозрозумiлi термiни? З цим питанням ми звернулися до одного з найбiльших українських банкiв з iноземним капiталом — OTP Bank. Ось що розповiв нам Роман Кот, керуючий Кiровоградським регiональним вiддiленням OTP Bank.

— Як українцям обрати банк, якому можна довiряти? На якi показники звертати увагу?

— Показниками «фiнансового здоров’я» банку є адекватнiсть регулятивного капiталу (за нормативами НБУ має бути не менше 10%, але, наприклад, в OTP Bank цей показник вищий — 12,5%) i лiквiднiсть (НБУ визначає, що поточна лiквiднiсть банку повинна становити не менше 40%, OTP Bank має практично 90% лiквiднiсть).

— Що означають цi показники?

— Високий рiвень лiквiдностi означає, що банк може оперативно розрахуватися по своїх поточних зобов’язаннях. Чим вона вища, тим бiльше зобов’язань банк може покрити по першому ж запиту. Наприклад, 90% лiквiднiсть означає, що ми можемо без зволiкань погасити 90% своїх зобов’язань. Тобто, якщо всi нашi вкладники в один день прийдуть забирати свої депозити, — ми зможемо їх виплатити.

— Чому тодi ваш банк увiйшов до десятки найзбитковiших фiнансових установ?

— Тому що цього вимагають мiсцевi норми банкiвської звiтностi (смiється). Зменшення наших активiв означає, що нам поступово виплачують борги по кредитах, збiльшення пасивiв — це зростання депозитiв фiзичних i юридичних осiб, а також розмiру залишкiв на їхніх поточних рахунках. Доходи зросли на 90% у порiвняннi з 1 кварталом 2009 року i склали 2,3 млрд. грн., витрати ж склали всього 1,26 млрд. грн.

— Так звiдки беруться збитки?

— Додайте до цього «замороженi» пiд обов’язковi резерви кошти на суму 1,6 млрд. грн. Ось i виходить за українськими стандартами облiку збиток (565,3 млн. грн.).

(на правах рекламы)

Путин — в десятку!

Исполнилось уже десять лет с того дня, как президентом Российской Федерации выбрали Владимира Путина. И до сих пор — самое невероятное – его рейтинг популярности у россиян не снижается, а, в сравнении с первыми годами руководства, даже повышается.

Все это притом, что Путин топил в крови Чечню и Грузию. Уничтожил свободу слова. Посадил Михаила Ходорковского из-за того, что тот стал слишком быстро набирать популярность. Лишил граждан РФ права выбора президента и губернаторов. А по последней политической моде все чаще города России отказываются от выборов мэров. Уже почти в трети всех городов мэра назначают из числа депутатов горсоветов. Жители Астрахани, Омска, Пензы, Калуги теперь могут выбирать только сорт пива, которое будут пить. И все.

А Путин все равно страшно популярен! В Украине и за гораздо менее драконовские дела Кучмы народ его дружно ненавидел 90 процентами жителей. Ющенко дает свобод больше, и вообще мягкий и иногда пушистый, и, как результат, — его рейтинги ниже путинских в десятки раз.

В чем причина? Неужели действительно Украина и Россия так далеко разошлись во взглядах на все? Похоже, что так. Россиянам подавай порядок, а нам – вольности?

Популярнее Путина в РФ только Сталин, что понять вообще невозможно – он погубил миллионы жизней, а его превозносят! Кстати, многие и путинизм воспринимают как сталинизм-лайт – без ГУЛАГа, но не лезь в политику, не говори плохого о вождях — и будешь жив и даже, возможно, сыт. Смотри сериалы про спецназ, СМЕРШ и разведчиков и копи в душе патриотизм. Почаще ругай пиндосов (так в России чуть ли не официально принято называть американцев). Назубок знай, что Грузия и Украина сами ничего не решают, а поступают исключительно по инструкциям из вашингтонского обкома. И еще. Россия — самая великая страна, а мировая финансово-промышленная мафия только и мечтает присосаться к нашим богатствам. И т. д. и т. п.

И ведь верит же немалая часть россиян во все это, и довольна этим, и хватает им кругозора! Страна ездит на авто, сделанных в странах НАТО, звонит по телефонам, сделанным в странах НАТО и смотрит по домашним кинотеатрам, завезенным с загнивающего Запада, репортажи о том, как все у Запада плохо, как НАТО доживает последние дни, а от Америки со дня на день начнут откалываться один за другим штаты.

Что ни говорите, а Путин со своей командой родом из КГБ очень талантлив. Как минимум — в пиаре и пропаганде. Он сумел внушить десяткам миллионов россиян несколько вещей. Во-первых, что он великий. Во-вторых, что кругом враги и плохо потому, что они окружают. В-третьих, Россия все равно поднимается с колен. В-четвертых, мир уже не однополярный, и нет сверхдержавы США, мирового жандарма, а Россия играет с ними на равных. Талантливый Путин даже сумел убедить многих, что и в Шанхайской организации сотрудничества якобы у России первая роль. Китайцы, которые реально соревнуются с США, снисходительно улыбаются и не разуверяют.

Ну и самое, вероятно, важное. Путин сумел убедить народ, что Россия богата. Даже в Украине многие так считают. Нет, мощь у страны безусловно есть. Но простые жители России зарабатывают совсем не больше простых жителей Украины, поверьте. Я связывался с друзьями в разных местах РФ. Примерно те же деньги зарабатывают, что и мы. Только в России даже газ для квартиры стоит вдвое дороже, и так еще многое – от водки до овощей. Но страна довольна своим национальным лидером, как зовут Путина льстецы. Ну что ж, и пускай зовут (имеют право!), если всем от этого комфортно.

«А что бы вы сделали на ее месте?..»

Резонансное убийство 21-летней девушки из Богдановки Знаменского района, в совершении которого правоохранительные органы подозревают 46-летнюю мать потерпевшей Марину С., всколыхнуло все село. Причем волна пошла не в сторону, как могло показаться стороннему обывателю, осуждения и порицания Марины. Наоборот — очень многие жители Богдановки стали на ее защиту. Как минимум, две сотни человек, подписавшихся под петицией в поддержку Марины (она сейчас в СИЗО), готовы стучать во все возможные двери, обивать пороги всех доступных инстанций, но добиться понимания и сочувствия к судьбе своей односельчанки…

Редакция «УЦ» связалась с жителями Богдановки, поставившими подпись под этим, заверенным печатью сельсовета обращением…

По рассказам одной из сотрудниц сельсовета, Марина С. в Богдановке поселилась в 1991 году, приехав в село с мужем и детьми. Муж сильно пил, часто скандалил и дебоширил в кругу семьи. Потом он повесился… Марина воспитывала и поднимала на ноги двух дочерей самостоятельно. Старшая Анжела была послушным и спокойным ребенком, младшая Рита — как не от мира сего («В отца удалась…» — говорят местные жители).

Еще со школы Рита многим в Богдановке запомнилась как неуправляемая и склонная к асоциальному поведению. Уже подростком она вечно оказывалась в эпицентре различных скандальных историй. По словам одной из жительниц села, однажды Рита побила проживавшую по соседству школьную учительницу-пенсионерку. Немного повзрослев, девушка начала регулярно употреблять алкогольные напитки и наркотики, вела распутный — особенно по меркам сельской общины — образ жизни. Рита постоянно вымогала у матери деньги на «наркоту» и загулы, когда та отказывалась снабжать непутевую дочь средствами на «развлечения» — Рита (сама нигде не работавшая) избивала родительницу… Марина боялась дочь. Когда Рита, одурманенная наркотиками или алкоголем, устраивала матери «вырванные годы», Марина убегала из дому и ночевала либо у знакомых, либо у соседей…

Бабушка покойной Маргариты рассказала журналисту «УЦ», как «любящая» внучка чуть не убила ее… за бутылку самогонки. В 2004 году бабушка Надя вернулась домой из больницы после тяжелой операции. С собой у нее оставалось всего-навсего гривен шесть. Узнав об этом, Рита – ей тогда было пятнадцать лет – принялась буквально выбивать деньги из пожилой женщины. Била в живот (после операции!), по голове, таскала за волосы по всему двору, повторяя, как безумная: «Отдай шесть рублей на бутылку!» После инцидента участковый собирался заводить дело по факту нанесения бабушке телесных повреждений (медицинское освидетельствование показало наличие у избитой женщины сотрясения мозга), однако Марина уговорила свою маму не писать заявление в милицию. Просила простить Риту, думала, что девушка исправится…

Рассказывают, что во время своей беременности Рита как будто бы немного успокоилась, родственников сильно не обижала. Однако после рождения ребенка молодая мама вернулась к праздно-разгульному образу жизни и напрочь забросила свою новорожденную дочь. Воспитанием ребенка — ей дали имя Надежда, — занималась только бабушка Марина.

В это трудно поверить человеку с нормальной психикой, но Рита дошла до того, что использовала свою дочь как инструмент для давления на Марину, как средство для вымогания денег — мучила ребенка, всячески издевалась над девочкой, только чтобы довести бабушку до слез и выжать из нее деньги на наркотики… Марина неоднократно предлагала своей дочери пройти курс лечения в реабилитационном центре, но Рита категорически отказалась добровольно избавляться от наркозависимости.

По словам представителя инициативной группы по сбору подписей в поддержку Марины Людмилы Ярославской, бабушка Нади пыталась оформить опекунство над внучкой и лишить Риту родительских прав, чтобы уберечь ребенка от издевательств с ее стороны (участковый милиционер оказался бессилен повлиять на поведение Риты). Но в Знаменке, в опекунском совете, даже не захотели давать ход процедуре передачи девочки под опеку — обвинили Марину в том что она через опекунство намеревается просто-напросто выбить денежное пособие на ребенка…

А тем временем, пока Рита устраивала шумные гулянки в доме своей матери, Марина с Надей вынуждены были прятаться по соседям. Там же, у соседей, Марина оставляла внучку, когда уезжала в Знаменку на работу на местный завод продтоваров…

Трагедия произошла накануне празднования дня рождения годовалой дочери Риты. В гости из Кривого Рога приехала старшая дочь Марины Анжела, крестная мама Нади. Часов в шесть вечера Рита закатила очередной скандал с матерью, находившей во дворе дома, где шло приготовление к назначенному на следующий день дню рожденья (соседи видели и слышали). Рита требовала у матери крупную сумму денег. Когда Марина ответила, что денег нет — неблагодарная дочь схватила ее за горло, принялась таскать за волосы, угрожая при этом побить Надю. Разняла их подоспевшая на шум Анжела. После устроенного светопреставления Рита забежала в дом, судя по всему, где-то нашла 100 гривен, так как обратно во двор девушка вышла уже с деньгами в руках. Рита громко ругалась, угрожала матери и сестре: «Вот уколюсь, потом я вас, с..к, всех поубиваю!» В тот вечер несколько жителей села видели девушку в доме по улице Шевченко — там расквартирован известный всему селу наркоманский притон. Вернулась домой Рита без четверти полночь, когда Марина с дочерью и внучкой уже спали…

Через некоторое время после этого соседи слышали, как ревела годовалая Надя, слышали громкие выкрики с угрозами и бранью в адрес Марины и Анжелы. Что потом произошло — одному Богу известно. Но всю без остатка вину за случившееся Марина берет на себя. Женщина рассказала правоохранителям, что, пока Анжела в другой комнате успокаивала и убаюкивала Надюшу, она пыталась как-то утихомирить и скрутить младшую дочь, прижимая Риту руками к дивану. Та билась в припадке дикой агрессии. Не отдавая отчет своим действиям, Марина схватила с дивана пояс халата и затянула его на горле дочери. Потом испугалась, вынесла тело на улицу и подбросила к забору — вроде бы на девушку напали и задушили не в доме…

«Так совпало, что убийство произошло после скандала из-за этих 100 гривен, — считает Людмила Ярославская. — Деньги здесь ни при чем. Просто бабушка защищала свою внучку от рукоприкладства матери — вот истинная причина такого, на первый взгляд, жестокого поступка. Мы (подписавшиеся под обращением. — Авт.), матери, бабушки, полностью понимаем Марину. Мы на ее стороне. И мы очень хотим, чтобы выездное заседание суда проходило в Богдановке: множество людей собираются прийти в суд и высказаться в пользу Марины. Потому что здесь, в селе, прекрасно знают, что за человек Марина и какой была Рита, что она творила. Наде еще только годик, а она уже сейчас, когда спит, вздрагивает от каждого звука, плачет во сне. Марина так поступила, потому что не могла видеть, как дочь издевается над маленьким ребенком… А что бы вы сделали на ее месте?..»

Читайте классиков!

Один из трёх источников марксизма-ленинизма убивает собственных потомков, а рядовой украинец выставил на продажу не душу, а совесть. Двоечники украинской политики путают Пушкина и Лермонтова, отличники же российской возводят в классики Путина и объявляют «непечатным» Медведева. Похоже, наследие классиков истории и культуры становится поистине гибельным для здоровья и интеллекта наших современников.

Нецензурщина для Путина

В списке непечатных выражений россиян появились новые слова. Правда, пока запрет на их употребление действует только для журналистов и только в присутствии премьера. Но, кажется, перспектива имеется…Так, во время всероссийского форума «Селигер-2009» с участием Владимира Путина присутствующим раздали инструкции с указанием… табуированной лексики. А именно — народу запретили произносить следующие слова: «деньги», «госзаказ», «разваливающийся», «упадочный», «плохой», «дайте», «хочу», «помогите» и, самое главное, — «Медведев» и «президент»! Более того, накануне прибытия экс-президента в лагере, где проходило мероприятие, были сняты плакаты с цитатами действующего главы державы – их спешно заменили на выдержки из спичей его предшественника. Ну, кто там у них в доме хозяин, понятно давно. Он, по крайней мере, хотя бы один. Наш же политикум по-прежнему напоминает общежитие без коменданта, где на стенах можно писать (и пишут!) всё что угодно. И самое страшное, каждая такая надпись будет правдой…

Скажи-ка, тётя…

Гулак-Артёмовский, Анна Ахметова… Полку «знатоков» классики русской литературы и искусства в украинской политике прибыло! На этот раз опозорилась социалистка Валентина Семенюк, в одном из интервью самоуверенно приписав лермонтовское «Скажи-ка, дядя…» перу …Пушкина. Замечательно, что и остальные социалисты, по всей видимости, из классики читали только поэтические экзерсисы Сан Саныча Мороза! Иначе бы не разместили убийственный в своей дремучести спич соратницы на официальном сайте СПУ. Читайте классику, господа!

Продам совесть. Недорого

Вероятно, как раз начитавшись классики, житель Запорожья решил торгануть нематериальным. Но, в отличие от одного из главных сюжетов мировой литературы, лотом выбрал не душу, а совесть. Правда, не собственную и за умеренную стоимость. Стартовая цена «довольно потрепанной», но «всё ещё работоспособной» украинской совести, которую «кто-то выбросил, а я подобрал», — 1 гривня. Пока дают 105 гривен. Без торгов же бывший в употреблении товар можно приобрести за 100 тысяч гривен – вполне по карману большинству украинских политиков, которые собственную поизносили настолько, что нуждаются в трансплантации чужой. Вот бы ещё кто-то ум и честь предложил, да подешевле…

К электорату – с голым задом

Австралийские политики решили добраться до самых сокровенных мест избирателей – здесь зарегистрирована Сексуальная политическая партия. Её лидером стала женщина, целью – представительство в парламенте, а девизом – слоган «Мы относимся к сексу серьёзно!». Партийцы выступают за открытое обсуждение вопросов, касающихся сексуальных отношений, введение обязательного сексуального образования в австралийских школах, а также за включение «Виагры» в список льготного лекарственного обеспечения. Впрочем, в Украине такая политическая сила существует уже давно, просто она официально не оформлена, а её члены числятся не в одной, а в разных партиях. Что не мешает им так же серьёзно и увлеченно, простите, иметь и страну, и свой электорат.

Рука Москвы

История (в буквальном смысле), обернувшаяся трагедией – в Белоруссии юноша принял смерть от руки…Ленина. Как выяснилось, монумент вождя мирового пролетариата в одном из посёлков городского типа был излюбленным местом тусовок местной молодёжи. Более того, надо понимать, дедушка Ленин неоднократно использовался доморощенными качкАми в качестве спортинвентаря. Вернее, вытянутая в классическом жесте рука Ильича, служившая его потомкам чем-то вроде турника. Одна из таких «тренировок» закончилась трагедией – уставшая от времени и нагрузок рука вождя не выдержала, и парень сорвался вниз…

Может, самое время и нам избавиться от смертельно (не дай Бог!) уставшего пальца товарища Кирова?

Земельное братство, или Камасутра в Кировоградском горсовете

Свершилось наконец то, о чем так много говорили скептики после выборов-2006. Противостоящие друг другу фракции Кировоградского городского совета пришли к согласию. Де-факто в органе создана новая коалиция – после нескольких лет взаимных обвинений, оскорблений словом и действием, борьбы за «кураторство» над городским головой Владимиром Пузаковым, самых черных из всех возможных пиар-кампаний, разворачивавшихся в подконтрольной обоим лагерям прессе. «Общим знаменателем» для них, впрочем, стали не интересы территориальной общины, а остатки свободной городской земли.

Эти события, несомненно, существенно скажутся на ходе и исходе выборов – причем даже не скорых президентских, а следующих выборов в местные советы, которые должны состояться в 2011 году. И по происходящему сегодня в кировоградской прессе можно говорить о том, что «местная» избирательная кампания началась и набирает обороты уже сейчас. Но вернемся к нашей новосозданной «земельной» коалиции.

Сегодня мало кто вспоминает о том, что основным лозунгом, с которым в 2006-м шли к власти представители так называемого демократического лагеря, в первую очередь – Блока Юлии Тимошенко, был «отобрать и вернуть награбленное» — землю и городское имущество. Отобрать у тогдашней городской верхушки, отождествлявшейся, по мнению «помаранчевых», в первую очередь с именами ныне беспартийных депутатов городского совета Юрия Шарова и Виктора Кухаренко, а также близкими к ним людьми, завладевшими всем этим, как многократно заявлялось во всеуслышание, незаконными методами. И вернуть, соответственно, городской общине, кировоградцам.

В то же время фактическое сближение двух противоборствующих лагерей в областном центре началось в самом скором времени после тех выборов, на которых БЮТ одержал оглушительную победу, заняв большинство мест практически во всех советах Кировоградщины.

Первым «звонком» стало пресловутое решение Кировоградского горсовета № 112 двухлетней давности, в соответствии с которым несколько десятков земельных участков в областном центре отошли, в числе прочих, структурам, подконтрольным видному члену и спонсору местного БЮТ Григорию Пилявскому, руководящему на тот момент престижной «земельной» комиссией совета. После того голосования, в котором помимо группы Шарова-Кухаренко приняли участие часть депутатов фракции БЮТ, к ним были применены партийные взыскания. В результате Пилявский даже потерял мандат. Но начало было положено.

Рубеж 2007 и 2008 годов ознаменовался новым крупным земельным скандалом, связанным с очередным земельным решением городского совета, № 405, окрещенным местными СМИ «новогодним пакетом» — на полторы тысячи пунктов, где среди сотен вопросов, касающихся оформления участков для рядовых граждан, не решавшихся годами, оказались «спрятанными» примерно столько же вопросов «депутатских». Помимо многочисленных участков, разошедшихся под торговые площади, в том числе – для структур, собственниками которых были родственники и доверенные лица отдельных представителей горсовета, раздерибанены были Городской сад, он же Парк Победы, и еще несколько парковых зон Кировограда. Горсад, некогда высаженный руками горожан и предназначенный для их отдыха, оказался разделенным на участки размером от 8 до 25 га и передан в аренду приближенным к «кому следует» частным структурам – под усадьбы, гостиницы, развлекательные комплексы.

Голосовали за это практически все фракции, в том числе непримиримые борцы за справедливость и законность – БЮТ и «Наша Украина», и практически единогласно. На этот раз долгие разбирательства – как внутрипартийные, так и по линии правоохранительных органов, последовавшие за принятием «новогоднего пакета» — не закончились ничем. Кроме того, что некоторые (но не все) строительные фирмы, фигурировавшие в решении, просто отказались от своих кусков Городского сада.

В ноябре прошлого года в горсовете снова встал земельный вопрос. Вновь делили Лесопарковую зону областного центра, остатки «легких города». Около 50 га, занятых многолетними соснами, так же, как и Горсад, высаженными жителями города еще при Союзе, должны были перейти в частную собственность. Все эти решения были опротестованы прокуратурой, а Лесопарковая решением областного совета получила статус природного заказника. Тем не менее, депкорпус это не остановило. 2 и 6 июля текущего года наряду с несколькими кадровыми вопросами фракции БЮТ, «Нашей Украины» и уже бывших регионалов (7 из 10 членов фракции ПР были исключены из партии и лишены мандатов вышестоящими органами партии как раз после 2 июля) продолжили согласованно голосовать. Еще два десятка гектаров кировоградской земли, из них 16 – в той же Лесопарковой, отданы частным структурам в аренду на разные сроки. Кроме того, вносились изменения в ноябрьские решения совета от прошлого года – в частности, в них менялись фамилии и адреса новых владельцев участков на территории заказника. Что подтверждает не раз озвученную теорию об изначальном оформлении участков на подставных лиц с последующей легализацией уже под других собственников, фамилии которых, скорее всего, окажутся знакомыми для многих…

Сейчас для большинства думающих людей становится очевидным, что силы, пришедшие к власти в Кировограде после 2006 года, не выдержали испытания властью и возможностями, которые она дает. Земля и недвижимость – самые выгодные для вложений активы, они практически не обесцениваются и способны пожизненно обеспечивать стабильной прибылью не только хозяина, но и его наследников. Похоже, именно прагматический интерес для бизнесменов из БЮТ и «Нашей Украины» (ведь не секрет, что именно им подконтрольно подавляющее большинство во фракции. – Авт.) перевесил, в конце концов, идеологические противоречия. Ведь сейчас эти фракции – опять-таки, практически в полном составе — голосуют абсолютно синхронно с теми, с кем, согласно заявлениям и лозунгам, шли бороться их политические силы всего три года назад.

Сегодня сотка в кировоградском земельном «бутике» (или даже «БЮТике», учитывая изложенное выше), стоит от 2 до 50 тысяч долларов, и купить свободный участок все чаще оказывается возможным лишь непосредственно у представителей депкорпуса. А выделялась земля в частную собственность на протяжении многих лет в основном безвозмездно – разговоры о продаже ее на аукционах так и остались разговорами. Такой вот беззатратный депутатский приработок…

До следующих выборов в местные советы осталось не так много – меньше двух лет. И электоральная ниша «борцов за интересы общины» на них снова будет вакантной. Во всяком случае, экс-«оранжевые» надежды своих кировоградских избирателей, похоже, не оправдали. Они не только не вернули городу обещанное – от земельных участков и зеленых зон до здания торгово-административного комплекса «Барва», проданного ранее «по сходной цене» бизнесменам Касьяновым, — но допустили и даже поспособствовали раздаче и приватизации сотен новых площадок, земель, имущественных комплексов.

Вполне вероятно, что теперь их место в сознании людей могут занять новые и относительно новые, разной степени реакционности и демократичности политсилы – например, «Фронт» Яценюка или Блок Черновецкого, уже сейчас ведущий активную работу в регионе, возможно, хотя и маловероятно – та же «Свобода» сможет взять какие-то проценты на волне разочарования в крупных партиях.

Что же до БЮТ, вне всяких сомнений, с региональным лидерством расставаться очень не желающим, то в качестве основных своих кировоградских конкурентов в местном блоке, похоже, по-прежнему видят местную же Партию регионов. После смены руководства ее кировоградской городской организации и вывода из рядов нескольких одиозных депутатов горсовета – тех же Кухаренко, Шарова, Хильченко, Гнибиденко, Касьяновой, Лунгула и так далее, к рулю в кировоградской ПР пришли крупные производственники. У которых есть опыт проведения масштабных маркетинговых кампаний, за которыми стоят абсолютно подконтрольные тысячные коллективы и, что греха таить, большие деньги. То есть шансы в 2011-м войти с немалым количеством мандатов в местные советы на Кировоградщине у новых регионалов есть.

Как они поведут себя там, представляя интересы, в первую очередь, промышленности и профсоюзов, предсказать сложно. Определенная зацикленность на своей сфере деятельности, свойственная людям производства, может по-разному сказаться на том, какими будут их действия во власти. Так, регионалы-производственники могут ограничиться лишь лоббированием вопросов, непосредственно касающихся их предприятий. В то же время они вполне могут взять да и начать пересматривать земельные вопросы. Вопрос только, в чью пользу: свою собственную или территориальной общины? Второй вариант, как ни странно, не менее возможен, чем первый. Хотя бы для того, чтобы набрать в дальнейшем побольше электоральных «очков».

Именно этого могут бояться теперешние хозяева города как «старые», но остающиеся в силе люди из орбиты Шарова-Кухаренко, так и окончательно сблизившиеся с ними «новые» – те, кто пришел в 2006-м на волне революционных настроений, в первую очередь – представители БЮТ и «Нашей Украины» . Возможно, именно этими опасениями можно объяснить появление в последнее время ряда негативных публикаций в адрес местных регионалов в СМИ, подконтрольных как «старым», так и «новым». Скорее всего, подобные материалы будут появляться и в дальнейшем, сигнализируя о том, что предвыборная кампания даже не 2010, а 2011 на Кировоградщине, судя по всему, стартует уже сейчас.

Столь плотное сближение политических лагерей, противостояние которых давно перешло на уровень личных конфликтов за гранью всяческих приличий – ведь не раз доходило до матерщины, потасовок, забрасывания оппонентов тортами и яйцами, поистинне достойно новой главы в трактате об искусстве всепобеждающей и всепрощающей любви – «Камасутре». Причем это искусство в их исполнении периодически становится боевым – настолько противоестественный союз мог состояться только против кого-то, против «третьего лишнего» — любого, кто хотя бы теоретически может повлиять на установившийся порядок вещей.

666 промахов и ошибок, или Без «Комментариев»

Еженедельник «Комментарии» опубликовал результаты опроса, согласно которому были определены 666 самых влиятельных украинцев. Таблицу с фамилиями мгновенно перепечатали десятки СМИ – от центральных до региональных. Еще бы, теперь понятно, кто самый влиятельный, кому люди обязаны своим счастьем или несчастьем. Не знаем, как отреагировали на результаты опроса в других регионах, но в Кировоградской области рейтинг вызвал, мягко говоря, недоумение.

Для тех, кто не видел эту пирамиду влияния, поясним. Самым влиятельным в нашем регионе оказался далеко не кировоградец – нардеп-нунсовец Александр Третьяков. За ним следует Игорь Шаров, народный депутат от Блока Литвина. Третье место за председателем облсовета Николаем Сухомлиным. Ну и дальше: Эдуард Зейналов, Валерий Кальченко, Александр Табалов, Владимир Пузаков, Станислав Березкин, Андрей Райкович, Василий Моцный, Анна Антоньева, Василий Сибирцев, Павел Штутман, Николай Цуканов, Юрий Литвин, Светлана Негода, Анатолий Ревенко, Степан Цапюк, Алексей Скичко, Павел Романовский (Пантелеимон). Всего 20 человек.

Как поясняет редакция еженедельника «Комментарии», опрос проводился среди 8000 респондентов по Украине, среди которых были все депутаты областных советов, городских советов областных центров, руководители городов, областей, самые известные люди на местах. Каждому из них было предложено заполнить одну региональную анкету, суть которой заключалась в том, чтобы пронумеровать по уровню влиятельности региональных деятелей. При этом, если в области предлагалось выбрать 20 самых влиятельных деятелей, то на выбор давалось 40 фамилий. В этот рейтинг редакция «Комментариев» сознательно не включила руководство государства.

Мы могли бы недоуменно пожать плечами, проглотить в очередной раз представленные нам результаты, если бы не некоторые нюансы, которые ставят под сомнение саму процедуру опроса. Начнем с того, что главный редактор «УЦ» является как известным в регионе человеком, так и депутатом городского совета областного центра. То есть ему, по идее, обязательно должны были прислать анкету для заполнения. Но он таковой не получал. С этого, собственно, все и началось.

Мы прикинули чисто арифметически: если по всей стране было распространено 8000 анкет, то на нашу область их должно было быть примерно 300. Считаем дальше: 76 депутатов Кировоградского горсовета, 100 депутатов областного. Плюс к этому 21 район и 3 города областного значения. На них приходится в среднем по 5 анкет. В сумме получаются те 300 предполагаемых вариантов влиятельности. Но…

Начнем с областного совета. Его председатель Николай Сухомлин анкету получил по почте, заполнил. Николай Алексеевич не стал скрывать, что самый высокий балл влиятельности он отдал Василию Моцному. Опубликованные результаты опроса он охарактеризовал как не отвечающие реалиям. «Такое впечатление, что анкеты в основном рассылались представителям одной, вполне определенной политической силы с целью получения конкретного результата», — сказал Николай Алексеевич.

Депутат облсовета Андрей Райкович ни о какой анкете даже не слышал, не то чтоб ее получать, а уж тем более заполнять. О результатах опроса он узнал от корреспондента «УЦ» и очень им удивился. Резюмируя услышанное, Андрей Павлович сказал: «Мы свое место знаем – и под солнцем, и среди людей. И нам за него не стыдно».

Иван Владов анкету получил, но заполнять не стал, не придав этому большого значения. Значит, минус еще один вариант результата. Вадим Волканов заполнил и отправил, а вот Александр Корнюша не получал. Выходит, что к депутатам областного совета анкета приходила очень избирательно. Принцип избирательности непонятен.

Теперь городской совет областного центра. О Ефиме Мармере мы уже сказали. Из примерно двадцати опрошенных анкету получали только двое – Владимир Фундовный и Александр Дануца. Фундовный сказал, что намеренно не заполнял таблицу, так как не нашел там фамилии человека, которого можно поставить на первое место по уровню влиятельности. Дануца же признался, что приоритет отдал Эдуарду Зейналову. Вообще Александр Анатольевич по поводу предложенного списка сказал, что он был нелогичным. В нем, например, был Александр Шаров, старший из братьев, о котором мало кто знает, но не было Юрия, который по уровню влиятельности мог бы получить какие-то баллы.

Не получали анкеты (или не заполняли и не отправляли) Александр Мильто, Елена Шворак, Руслан Мишериченко, Олег Лунгул, Виктор Ксенич, Григорий Урсол, Николай Цуканов… Николай Николаевич по этому поводу сказал: «Для тех, кто делает выводы, наше мнение не нужно».

Ну и о руководителях районов Кировоградщины. Если сказать, что они получали анкеты через одного, то это будет неправдой. Скорее так: их получили единицы. Еще меньшее количество их заполнило и отправило…

Есть несколько вариантов реакции наших респондентов на опубликованные результаты опроса, но среди них нет гордости и радости. Есть возмущение, недоумение, негодование, скептицизм, злорадство. Есть активное неприятие опубликованных результатов. Например, депутат горсовета Руслан Мишериченко в редакцию еженедельника «Комментарии» направил письмо. «Заявляю, что ни я, ни один из опрошенных мной коллег-депутатов такие анкеты не получали, не заполняли, не отправляли… Вполне вероятной мне кажется фальсификация результатов опроса на местном уровне… Прошу сообщить, высылались ли анкеты на адрес депутатов Кировоградского горсовета, когда, каким способом и в каком количестве. А также получал ли еженедельник “Комментарии” заполненные анкеты от депутатов городского совета. Опять же, когда, каким способом и какой результат при этом был получен. Прошу считать это письмо моим официальным депутатским обращением».

Надеемся, что Руслан Валериевич ознакомит нас с ответом редакции. Мы и сами обратились в «Комментарии» с подобными вопросами. Правда, в телефонном режиме. Знаете, что нам ответили? Оказывается, редакция еженедельника в полном составе …ушла в отпуск. С ума сойти! Редакция еженедельника вся одновременно ушла в отпуск, а кто ж работать будет? «УЦ» тоже еженедельник, и больше 2-3 человек одновременно в отпуск у нас не уходят. Еженедельник, он как футбол – должен «состояться при любой погоде»…

Вообще-то в СМИ не принято критиковать коллег. Но тут дело не в журналистской солидарности, а просто в порядочности. Когда мы видим результаты бесчисленного множества соцопросов, то верим им или нет, не вдаваясь в детали механизма их проведения. Как правило, структуры исследований указывают безликое количество опрошенных, их возраст, социальное положение, географию опроса. Возможно, кто-то у кого-то когда-то о чем-то спрашивал. Почитали и забыли. Но в случае с «Комментариями» совсем другое. Есть подозрения, что результаты были определены по трем-четырем анкетам, а это ой как далеко от объективности. Не исключено также, что результаты были попросту «нарисованы».

Знаете, что самое возмутительное? Не то, что Третьяков оказался на Кировоградщине самым влиятельным. Говорят, что он сам крайне удивился, так как с нашим регионом его связывает только дружба с Зейналовым. Возмущает, что свое слово в определении уровня влиятельности сказал кто-то за других. Коллеги из «Комментариев» не могут не понимать, что нерепрезентативными опросами такого рода они оказывают медвежью услугу тому, кто, по их мнению (именно по их), оказался на первом месте. Ну подумайте, нужна ли Третьякову такого рода популярность? Теперь ему перемывают косточки, придумывают схемы влияния на регион, приписывают несуществующий бизнес. Оно ему надо?

И еще. Подобные проекты не делают чести средству массовой информации. Ведь из-за них пропадает доверие к конкретной редакции. В Кировоградской области «Комментарии» теперь надолго будут ассоциироваться с сомнительным опросом под названием «666». Главный редактор еженедельника «Комментарии» написал: «Этот рейтинг — определенный срез нашего общественного сознания». Может быть, не рейтинг, а методы его проведения? Вот они точно в духе «нашего общественного сознания»…

Край «глухарей»

С начала 2009 года на территории региона было совершено шестьдесят убийств, хотя за весь прошлый год — девяносто. Об этом печальном факте нашему еженедельнику сообщили в областной прокуратуре. Кроме этого, остаются нераскрытыми свыше сотни уголовных дел по убийствам, случившимся в предыдущие годы, притом, что на протяжении последних двух лет в области раскрыто единичное количество тяжких преступлений прошлых лет. Все это привело к тому, что ныне Кировоградская область (не самый густонаселенный регион Украины) занимает одно из худших мест в стране по проценту нераскрытых убийств…

Неверно будет «списывать» возросшее количество тяжких насильственных преступлений только лишь на счет экономического кризиса. В нашей истории были времена и похуже, но даже в смутные послевоенные годы на Кировоградщине убивали меньше людей, чем сейчас. Постоянные читатели «УЦ» наверняка помнят весенние публикации нашего еженедельника — выдержки из самиздатовского сборника «Страницы истории милиции Кировоградщины (документальная хроника)», написанного одним из наиболее ярких представителей кировоградского уголовного розыска, полковником милиции Георгием Харичкиным. На страницах документальной хроники указано, что, например, в 1946 году в Кировоградской области было зафиксировано двадцать пять убийств, в 1947 — сорок два. Еще один показательный момент: как пишет в своей книге Георгий Харичкин, в 1969-1971 годах, то есть на протяжении трех лет подряд, по области раскрывались все случившиеся убийства, какими бы сложными они ни были, плюс ежегодно устанавливались виновные по убийствам, зарегистрированным в прошлые годы, поэтому список нераскрытых преступлений постоянно сокращался…

В Кировоградской областной прокуратуре управление по надзору за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-разыскную деятельность, дознание и досудебное следствие, возглавляет заместитель прокурора области Сергей Миронов. Так вот, по его мнению, рост в регионе статистических данных по умышленным убийствам на фоне увеличения количества нераскрытых преступлений отчасти объясняется тем, что в последнее время облпрокуратурой и областным УМВД проводится огромная работа в плане пресечения случаев укрывательства сотрудниками территориальных отделов органов внутренних дел фактов тяжких преступлений. Другими словами, милиция стала чаще официально регистрировать убийства, в том числе потенциально нераскрываемые («глухари») — оттого и выросло их количество в статистических таблицах.

Практика нерегистрации милицией отдельных преступлений не нова. Тут сложно обвинять только лишь рядовых работников уголовного розыска. С них самих требуют «нужные» проценты раскрываемости, поэтому даже добросовестным профессионалам своего дела время от времени приходится «зажимать» заявления или составлять постановления об отказе в возбуждении уголовного дела только из-за того, что начальство требует выдерживать заданные показатели. Однако в некоторых случаях погоня за статистикой выходит за рамки здравого смысла. Вот несколько примеров.

Весной 2009 года без вести пропала студентка Кировоградского государственного педагогического университета. 19 апреля девушка приехала на выходные погостить к родителям в Новомиргород. Сразу по приезде оставила дома нераспакованную сумку, деньги, личные вещи, документы, зарядное устройство от мобильника и пошла с друзьями в кафе, где находилась до позднего вечера. Примерно в полночь девушка сказала друзьям, что будет идти домой, вышла из кафе — и исчезла в неизвестном направлении. Занимавшиеся расследованием обстоятельств пропажи девушки местные работники милиции в возбуждении уголовного дела отказали с мотивировкой: «Данных о совершении в отношении девушки насильственных преступных действий не установлено» (по версии новомиргородских правоохранителей, девушка вроде бы просто уехала куда-то на майские праздники и не хочет сообщать родственникам, где находится). По словам Сергея Миронова, этот «отказник» был составлен незаконно, так как основывался на неполной проверке обстоятельств. Поэтому прокуратура области отказной материал отменила, самостоятельно возбудив уголовное дело по факту умышленного убийства студентки. Есть ли основания вести речь именно об убийстве? Зампрокурора области уверен: есть. «Нужно учитывать реалии жизни, — считает Сергей Миронов. — Как ни прискорбно об этом говорить, но мы полагаем, что молодая девушка стала жертвой преступления. Она возвращалась домой вдоль оживленной автомобильной трассы, по которой проходят множество маршрутов водителей-дальнобойщиков. Как показывают практика и опыт работы, велика вероятность того, что в отношении гражданки П. было совершено тяжкое преступление».

Всего в Кировоградской области насчитывается 53 пропавших без вести человека. Изучив материалы по всем «потеряшкам», прокуратурой области было выделено двенадцать оперативно-разыскных дел, где пропавшие без вести могли стать жертвами преступлений. Так, 1 июля во время проверки прокурор Гайворонского района отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по обстоятельствам исчезновения 24-летнего жителя района Ф., пропавшего без вести еще в октябре 2007 года. После того, как облпрокуратура поставила на ежедневный контроль ход мероприятий по его розыску, было установлено, что Ф. стал жертвой убийства. Подозреваемого в совершении преступления — некоего Леонтьева — задержали в Киеве. Во время воспроизведения обстоятельств преступления подозреваемый указал место в огороде свого дома в Гайвороне, по улице Свердлова, где он зарыл тело жертвы.

По словам Сергея Миронова, все выявленные прокуратурой случаи немотивированного отказа сотрудниками милиции в возбуждении уголовного дела тщательно проверяются на наличие состава преступления. Если будет доказано, что милиционеры скрывали преступления умышленно, им, мягко говоря, не поздоровится…

Исходя их сказанного, возникает очень много вопросов к работникам милиции Александровского района, состряпавшим «отказник» по убийству несовершеннолетней девочки. Инцидент произошел в декабре 2007 года. На берегу одного из местных водоемов был обнаружен труп девочки, частично погруженный в воду, без верхней одежды. На теле выявлены очевидные следы колото-резаных ранений и синяки на шее (что однозначно свидетельствует об удушении). Однако при этом работниками милиции принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Естественно, прокуратура вмешалась — ведь там изучают каждый отказной материал, где фигурирует труп с телесными повреждениями. После того, как прокуратура возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства, буквально через две недели установлен подозреваемый — цыган Ш., которого местные жители видели вместе с потерпевшей по дороге на водоем. При обыске в доме подозреваемого обнаружили дубленку убитой девочки, сам Ш. дал следствию признательные показания. В настоящий момент преступник отбывает наказание в местах лишения свободы.

Возьмем самый недавний пример — случай, описанный «УЦ» в статье «Беспредел районного масштаба» (номер от 22 июля). В селе Александровка Долинского района местный житель Владимир З. еще в 2007 году совершил убийство односельчанина Валерия Б.. Почти два года преступление оставалось безнаказанным. Вернее, официально никакого преступления просто не было — сотрудники Долинского райотдела милиции отказали в возбуждении уголовного дела, почему-то решив, что потерпевший погиб в результате несчастного случая: утонул в луже.

— Статья “УЦ” попала мне в руки в семь часов вечера, — говорит Сергей Миронов, — а уже через два часа в Долинский район выехал начальник отдела облпрокуратуры по надзору за милицией — разбираться в обстоятельствах происшествия. Дело подняли из архива и выяснили, что к отказному материалу не приобщено заключение судебно-медицинской экспертизы о причине смерти потерпевшего (на самом деле — открытая ЧМТ). Сразу же после этого подозреваемый был доставлен в райотдел милиции, где дал признательные показания.

В отношении сотрудников милиции, составивших отказной материал, проводится проверка прокуратурой Долинского района и службой внутренней безопасности УМВД. Предстоит выяснить, умышленно или случайно (по безалаберности и халатности) результаты СМЭ не были приобщены к уголовному делу. Также отделом внутренней безопасности проводится детальное расследование работы сотрудников Добровеличковкой милиции, которые в течение восьми лет не могли обезвредить банду двух братьев из поселка Помошная. Притом, что один из преступников жил по соседству с убитой бандитами женщиной.

Пока остается нераскрытым резонансное убийство директора кировоградского филиала «Восточно-европейского банка» Евгения Голубева, застреленного в своей квартире вечером 6 марта 2009 года. Хотя в этом деле уже есть определенные наработки. В частности, по мнению правоохранителей, на след заказчиков убийства банкира может вывести расследование другого уголовного дела — по нелегальному конвертационному центру. По одной из оперативных версий, Евгений Голубев вместе с подельниками организовал «конверт», за два года отмывший свыше 100 млн. гривен. Как уже сообщала «УЦ», подельники банкира, среди которых значится депутат городского совета Г., сын — ни много, ни мало — одного из высокопоставленных руководителей СНБО, находятся в следственном изоляторе в ожидании суда. Наверняка Голубев также проходил бы по данному экономическому уголовному делу в качестве обвиняемого, если бы не был убит. Таким образом есть все основания полагать, что смерть банкира стала прямым следствием его профессиональной деятельности — не столько легальной, сколько криминальной…


P.S. По каким-либо вопросам, связанным с поиском пропавших без вести граждан, можно обращаться в облпрокуратуру по тел. (0522)24-52-58.