Обидно, досадно, но …

К сожалению, два последних результата ПФК «Александрия» никак не может занести себе в актив. Вначале было досадное поражение(1:2) в первенстве страны от алчевской «Стали». Хозяева поля построили игру на контратаках и смогли реализовать свои моменты, не позволив александрийцам, игравшим большую часть второго тайма вдесятером, после двух предупреждений Андрея Смалько свести матч к ничьей. Затем в родных стенах подопечные Юрия Коваля проиграли принципиальнейшее кубковое противостояние луцкой «Волыни», которое было насыщено голами и эмоциями.

У болельщиков еще были свежи в памяти перипетии поединка прошлого чемпионата Украины в Луцке, который завершился победой хозяев поля (2:1) и дисквалификацией тренеров александрийцев Юрия Коваля и Самира Гасанова, выплеснувших свое недовольство действиями арбитра в концовке встречи. Перед кубковой игрой в Александрии наставник лучан Виталий Кварцяный говорил в своем интервью о том, что состязания на Кубок дорого обходятся его команде, поскольку жребий постоянно вынуждает играть на выезде. Речь шла даже о целесообразности выступления «Волыни» в турнире, где приходится сталкиваться с различными препонами. Но с учетом грядущих сражений за путевки в премьер-лигу предстоящий матч мог ответить на множество вопросов. Поэтому тренеры выставили боевые составы и сражались, что называется, не на жизнь, а на смерть.

Это была настоящая кубковая битва с обилием единоборств от первой и до последней минуты, где команды и не думали отсиживаться в обороне, подарив болельщикам настоящий атакующий футбол. Безусловно, на ход противоборства повлиял быстрый мяч, забитый со штрафного уже на 2-й минуте лучшим голеадором первой лиги Александром Пищуром. Сколько ни призывал Юрий Коваль своих защитников действовать аккуратно на подступах к своей штрафной, слова наставника не были услышаны футболистами. Забегая вперед, скажем, что все свои голы гости провели при розыгрыше стандартных положений, в которых рослые и фактурные лучане чувствуют себя как рыба в воде.

Пропустив столь нежелательный гол, хозяева поля постарались максимально быстро восстановить равновесие. Однако это привело к ненужной спешке и непредвиденным потерям мяча. Впрочем, и гости ошибались в первой половине достаточно часто. Порой громадное желание сыграть на высоких скоростях у обеих команд превосходило возможности. Хотя опасные моменты возникали как у тех, так и у других ворот с завидным постоянством. Вот только с реализацией предоставившихся шансов возникали проблемы. Характерно, что основные угрозы воротам соперников создавались с одного и того же фланга атаки – правого у хозяев и левого у гостей. Будь поточнее форварды и хавбеки, счет вполне мог стать хоккейным еще до перерыва. Однако защитники и голкиперы сражались до конца, и результат на табло КСК «Ника» до перерыва не изменился.

При такой веселой и бесшабашной игре, когда мяч практически не задерживался в центре поля, александрийские любители футбола были весьма недовольны тем, что их любимцы все же уступают. Понимали это и местные футболисты, продолжавшие нестись вперед и во втором тайме.

Значительно усилил игру в передней линии александрийцев вышедший на замену Руслан Зейналов. Именно он зрячей передачей вывел к воротам лучан Александра Казанюка, не оставившего шансов темнокожему голкиперу «Волыни» Исса Ндое. Но через пять минут подопечные Юрия Коваля снова оказались в роли отыгрывающихся. Арбитр встречи Юрий Вакс из Симферополя назначил пенальти после того, как мяч угодил в руку кому-то из наших защитников в штрафной площади. Такие эпизоды называют «на усмотрение судьи», и рефери принял решение не в пользу хозяев поля. Александр Пищур подтвердил свои бомбардирские качества, оформив дубль ударом с «точки».

Эта неудача не смутила александрийцев, ринувшихся вперед с удвоенной энергией. Хозяева поля закрутили настоящую карусель у ворот конкурентов и гости вторично не справились с таким напором и целеустремленностью. Юрий Целых и Вадим Кирилов совершенно запутали защитников, а Денис Маринчук точно выстрелил из района 11-метровой отметки. Далее было видно, что поймавшие кураж хозяева поля не хотят переводить выяснение отношений в дополнительное время. Однако Фортуна в этот день была на стороне подопечных Виталия Кварцяного после ударов настойчивого Руслана Зейналова. Правда, мог отличиться еще раз и Александр Пищур, промахнувшийся из выгоднейшего положения.

Похоже, от прыти футболистов закружилась голова и у арбитра, раздавшего командам на двоих 12 желтых карточек. А на 89-й минуте Юрий Вакс не решился назначить пенальти в ворота гостей, хотя ситуация очень напоминала ту, что привела ко второму голу Пищура. Промолчал судейский свисток и после того, как уже в дополнительное время в штрафной лучан после столкновения с защитником упал Вадим Кирилов. Если же добавить, что большинство решений в спорных ситуациях арбитр принимал в пользу соперников александрийцев, то это вызывает определенные вопросы.

А развязка в этой бескомпромиссной дуэли наступила на 105-й минуте, когда передачу со штрафного головой замкнул Рамон Лопес. К чести александрийцев, они не опустили руки и в этот раз, однако третий подвиг, несмотря на все желание и усилия, совершить не удалось.

Александрийцы завершили борьбу в Кубке Украины, заслуживая победы не меньше, чем их соперники. Теперь выяснение отношений переносится на первенство страны, где, по мнению раздавшего немало комплиментов соперникам Виталия Кварцяного, именно подопечные Юрия Коваля, будут главными конкурентами луцкой дружины.