П е р в ы е и т о г и
Этот ужас в Южной Осетии и Грузии приостановился. Не закончился, нет, не стоит быть такими оптимистами. От Кировограда до Цхинвали (или Цхинвала?) и Гори довольно далеко, но еще не так давно мы были в составе одной страны, очень многие в тех некогда гостеприимных краях бывали, и равнодушных к произошедшему, как я понял из разговоров с десятками людей, у нас почти нет. В основном потому, что «видимо, мы следующие». Но не будем кликушествовать, а пока подведем (конечно, довольно субъективные) некоторые первые итоги этой войны.
а) Подонки оба. Что Саакашвили, что Путин (о Медведеве в пункте б). Оба приказывали убивать мирных людей. Саакашвили был особо циничен в том, что начал бомбежку и наступление в день начала Олимпиады, посчитав, вероятно, или послушав чей-то совет, что Россия в эти дни проглотит пилюлю и не заметит. Еще более циничен Путин, когда со своим постным лицом назвал «принуждением к миру» откровенную бойню, устроенную им на территории чужой страны.
б) Президент России Медведев просто ноль, зиц-председатель Фунт. Все решает по-прежнему Путин. Не забуду эти кадры по российскому ТВ, когда Путин на встрече с Медведевым с нажимом говорит: «Я считаю, что президенту необходимо поручить генпрокуратуре документировать все преступления грузинских агрессоров». И уже буквально через час все информагентства сообщают — Медведев издал такой указ о документировании…
в) Гражданам России уже нечего объяснять, у них все объяснили каналы «Первый», «Россия» и НТВ. Такого грандиозного потока вранья, искаженной, предвзятой информации мир еще не видел. Россиянам показали, что близлежащие к зоне конфликта области кишат добровольцами с безумными глазами, которые за какого-то Кокойты готовы жизнь положить. Не сказали главного. Кто-то может мне, русскому по национальности, объяснить: если два горских народа, грузины и осетины, делят между собой клочок земли размером как одна шестая часть Кировоградской области, то почему там гибнут русские парни? Кстати, я думаю, с прибытием груза 200 в российские города там поубавится энтузиазма и призывов «замочить Саакашвили».
г) Россия за несколько последних лет благодаря бешеному росту цен на нефть смогла накопить солидный так называемый стабилизационный фонд. Теперь эти деньги, вместо того, чтобы на них строили дома миллионам нуждающихся в жилье россиян или не менее нужные стране дороги, будут успешно потрачены на восстановление территории, на которой проживало около 50 тысяч осетин и грузин. Половина денег будет украдена там же теми же гордыми сынами гор.
д) Экономика России, ростом которой они гордятся, получила сокрушительный удар. За несколько дней войны из РФ было выведено более 10 миллиардов иностранных инвестиций. Рубль значительно подешевел по отношению к доллару и евро. Российские акции что внутри страны, что на мировом рынке катастрофически упали в цене, более чем на 30%. О каком-нибудь приходе солидных западных инвесторов РФ может надолго забыть. Это было последней каплей. В этом году уже был грандиозный скандал с «Бритиш Петролеум», потом практически крах металлургического монстра «Мечел» из-за путинского наезда, вечные проблемы с газом через Украину, а теперь война. Пожалуй, в Китай и Индию вкладывать спокойнее, уже категорически решили многие на Западе.
О Грузии и говорить нечего! Ввязавшись в авантюру, пусть даже поддавшись на провокации, как они говорят, Михаил Саакашвили нанес смертельный удар по и так не слишком мощной экономике своей страны. Оправляться будут долго, хотя многие страны, как, например, все прибалтийские, Польша и Украина, уже начали оказывать финансовую помощь, думается, США тоже скажут свое весомое долларовое слово.
е) Большой восьмерки уже не существует. Элитный клуб мировых лидеров, не так давно бывший Большой восьмеркой, G-8, единогласно, но пока негласно, отчислил из своих рядов Россию. США, Канада, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Европейский Союз решили, что пусть их снова будет семь, без этой безумной России. Судьбы мира на саммитах теперь будут решать без нашего великого соседа.
ж) В мире Россию раньше где боялись, где уважали. Сейчас уважать перестали, стали только бояться и ненавидеть. Особенно в странах, которые недалеки географически от самого миролюбивого государства в Евразии. Мало кто заметил, но действия не поддержал даже большой друг из Венесуэлы Уго Чавес, не сказал позитивного слова батька Лукашенко, не приободрили обыкновенно заглядывающие России в рот узбеки, таджики или туркмены. Никто. Один Фидель Кастро сказал со своей больничной койки, что русские молодцы, так и надо с этими грузинами (откуда он вообще знает об их существовании?).
з) Никто, похоже, не знает в России, что делать с Грузией дальше. Уже бы захватили до конца, что ли…
Есть, кстати, интересная версия того, почему победоносная война так неожиданно была прекращена Россией. На Западе вовсю пишут о ней. Просто кому-то из высших руководителей РФ показали номера некоторых счетов в некоторых банках. На миллиарды, которые честно заработанными быть не могут. И поставили перед выбором: или стоп войне в Грузии, или весь мир, в том числе и российские избиратели, начнут ломать голову, откуда у САМОГО столько десятков миллиардов при зарплате в пару тысяч долларов? Но не в этом дело. Вот Россия долго и кроваво усмиряла Чечню. Усмирила. И что такое Чечня сегодня? Это моноэтничная республика, одни чечены там живут, все вменяемые люди других национальностей оттуда сбежали. Это антиправославная республика, исповедующая ислам. Эта маленькая, но гордая территория обходится всей России в миллиарды долларов ежегодно — ведь там никто не работает, ничего не производится, все живут только с дерибана присланных из Москвы денег. Большинство людей там воспринимают себя абсолютно не как часть российского народа, а как отдельное государство. Поступи с ним Москва как-то несправедливо, с точки зрения гордых горцев, так они в тот же момент начнут резать глотки русским. Рамзану Кадырову, президенту Чечни, из Кремля уже не смеют что-то приказывать. Его уважительно просят. Потому что может и послать. На самом деле, как говорят понимающие люди, Чечня сегодня имеет намного больше независимости, чем при Джохаре Дудаеве. Да еще и за российский счет.
Точно так же много лет доят Россию и Южная Осетия, и Абхазия, и Приднестровье. Там пропадают миллиарды.
Вот бы еще Грузию захватить, смести Саакашвили и начать туда миллиарды грохать! Но, боюсь, даже крепкая русская экономика (пошатнувшаяся, выше об этом говорили) такого не потянет.
и) И, наконец, самое главное. «Сегодня Грузия, завтра Украина, послезавтра Эстония?» — это я цитирую «Лос-Анджелес таймс». Действия России экономически бессмысленны, внешнеполитически абсолютно проигрышны, но мальчик Вова в детстве не наигрался в войнушку. Сейчас, думаю, пока затишье будет. Но через три с половиной года придет срок новым президентским выборам в России. Мало у кого есть сомнения, что Путин будет триумфально возвращаться в любимое кресло, на краешке которого примостился временщик Медведев. Для сокрушительной победы над избирателями (потому что конкурентов не будет), по проверенному не раз методу, нужна будет маленькая победоносная война. А в Крыму у нас так плохо с правами их соотечественников! Унижают бедных одной украинской школой на весь полуостров. Какая-то там, говорят, страшная насильственная украинизация идет, все о ней слышали, но никто не видел. Подонки-националисты хотят военный флот чужой страны выселить со своей территории. Вот сразу сколько поводов ввести «миротворцев»! И вообще, как говорит Лужков, Крым Украине принадлежит незаконно. И потому вполне можно укокошить несколько тысяч русских и украинцев.
Вы не верите в такой фантасмагорический план? Я после бомбардировок мирных Гори, Визиани, Зугдиди, Болниси и Поти почему-то верю. Правда, у них там все начиналось с подачи другого идиота, который разбомбил своих же горцев (а грузины и осетины такие же близкие, если даже не ближе, народности, как братья-славяне россияне и украинцы). А еще я верю, что Украина в ответ уж точно не начнет бомбить Краснодар или Ростов. Даже не зная, кто будет следующим президентом, в этом я уверен. Но никто не скажет точно, будет ли прогрессировать паранойя у руководителей нашего Великого соседа, старшего брата или как его там?..