Новая кавказская война

П е р в ы е и т о г и

Этот ужас в Южной Осетии и Грузии приостановился. Не закончился, нет, не стоит быть такими оптимистами. От Кировограда до Цхинвали (или Цхинвала?) и Гори довольно далеко, но еще не так давно мы были в составе одной страны, очень многие в тех некогда гостеприимных краях бывали, и равнодушных к произошедшему, как я понял из разговоров с десятками людей, у нас почти нет. В основном потому, что «видимо, мы следующие». Но не будем кликушествовать, а пока подведем (конечно, довольно субъективные) некоторые первые итоги этой войны.

а) Подонки оба. Что Саакашвили, что Путин (о Медведеве в пункте б). Оба приказывали убивать мирных людей. Саакашвили был особо циничен в том, что начал бомбежку и наступление в день начала Олимпиады, посчитав, вероятно, или послушав чей-то совет, что Россия в эти дни проглотит пилюлю и не заметит. Еще более циничен Путин, когда со своим постным лицом назвал «принуждением к миру» откровенную бойню, устроенную им на территории чужой страны.

б) Президент России Медведев просто ноль, зиц-председатель Фунт. Все решает по-прежнему Путин. Не забуду эти кадры по российскому ТВ, когда Путин на встрече с Медведевым с нажимом говорит: «Я считаю, что президенту необходимо поручить генпрокуратуре документировать все преступления грузинских агрессоров». И уже буквально через час все информагентства сообщают — Медведев издал такой указ о документировании…

в) Гражданам России уже нечего объяснять, у них все объяснили каналы «Первый», «Россия» и НТВ. Такого грандиозного потока вранья, искаженной, предвзятой информации мир еще не видел. Россиянам показали, что близлежащие к зоне конфликта области кишат добровольцами с безумными глазами, которые за какого-то Кокойты готовы жизнь положить. Не сказали главного. Кто-то может мне, русскому по национальности, объяснить: если два горских народа, грузины и осетины, делят между собой клочок земли размером как одна шестая часть Кировоградской области, то почему там гибнут русские парни? Кстати, я думаю, с прибытием груза 200 в российские города там поубавится энтузиазма и призывов «замочить Саакашвили».

г) Россия за несколько последних лет благодаря бешеному росту цен на нефть смогла накопить солидный так называемый стабилизационный фонд. Теперь эти деньги, вместо того, чтобы на них строили дома миллионам нуждающихся в жилье россиян или не менее нужные стране дороги, будут успешно потрачены на восстановление территории, на которой проживало около 50 тысяч осетин и грузин. Половина денег будет украдена там же теми же гордыми сынами гор.

д) Экономика России, ростом которой они гордятся, получила сокрушительный удар. За несколько дней войны из РФ было выведено более 10 миллиардов иностранных инвестиций. Рубль значительно подешевел по отношению к доллару и евро. Российские акции что внутри страны, что на мировом рынке катастрофически упали в цене, более чем на 30%. О каком-нибудь приходе солидных западных инвесторов РФ может надолго забыть. Это было последней каплей. В этом году уже был грандиозный скандал с «Бритиш Петролеум», потом практически крах металлургического монстра «Мечел» из-за путинского наезда, вечные проблемы с газом через Украину, а теперь война. Пожалуй, в Китай и Индию вкладывать спокойнее, уже категорически решили многие на Западе.

О Грузии и говорить нечего! Ввязавшись в авантюру, пусть даже поддавшись на провокации, как они говорят, Михаил Саакашвили нанес смертельный удар по и так не слишком мощной экономике своей страны. Оправляться будут долго, хотя многие страны, как, например, все прибалтийские, Польша и Украина, уже начали оказывать финансовую помощь, думается, США тоже скажут свое весомое долларовое слово.

е) Большой восьмерки уже не существует. Элитный клуб мировых лидеров, не так давно бывший Большой восьмеркой, G-8, единогласно, но пока негласно, отчислил из своих рядов Россию. США, Канада, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Европейский Союз решили, что пусть их снова будет семь, без этой безумной России. Судьбы мира на саммитах теперь будут решать без нашего великого соседа.

ж) В мире Россию раньше где боялись, где уважали. Сейчас уважать перестали, стали только бояться и ненавидеть. Особенно в странах, которые недалеки географически от самого миролюбивого государства в Евразии. Мало кто заметил, но действия не поддержал даже большой друг из Венесуэлы Уго Чавес, не сказал позитивного слова батька Лукашенко, не приободрили обыкновенно заглядывающие России в рот узбеки, таджики или туркмены. Никто. Один Фидель Кастро сказал со своей больничной койки, что русские молодцы, так и надо с этими грузинами (откуда он вообще знает об их существовании?).

з) Никто, похоже, не знает в России, что делать с Грузией дальше. Уже бы захватили до конца, что ли…

Есть, кстати, интересная версия того, почему победоносная война так неожиданно была прекращена Россией. На Западе вовсю пишут о ней. Просто кому-то из высших руководителей РФ показали номера некоторых счетов в некоторых банках. На миллиарды, которые честно заработанными быть не могут. И поставили перед выбором: или стоп войне в Грузии, или весь мир, в том числе и российские избиратели, начнут ломать голову, откуда у САМОГО столько десятков миллиардов при зарплате в пару тысяч долларов? Но не в этом дело. Вот Россия долго и кроваво усмиряла Чечню. Усмирила. И что такое Чечня сегодня? Это моноэтничная республика, одни чечены там живут, все вменяемые люди других национальностей оттуда сбежали. Это антиправославная республика, исповедующая ислам. Эта маленькая, но гордая территория обходится всей России в миллиарды долларов ежегодно — ведь там никто не работает, ничего не производится, все живут только с дерибана присланных из Москвы денег. Большинство людей там воспринимают себя абсолютно не как часть российского народа, а как отдельное государство. Поступи с ним Москва как-то несправедливо, с точки зрения гордых горцев, так они в тот же момент начнут резать глотки русским. Рамзану Кадырову, президенту Чечни, из Кремля уже не смеют что-то приказывать. Его уважительно просят. Потому что может и послать. На самом деле, как говорят понимающие люди, Чечня сегодня имеет намного больше независимости, чем при Джохаре Дудаеве. Да еще и за российский счет.

Точно так же много лет доят Россию и Южная Осетия, и Абхазия, и Приднестровье. Там пропадают миллиарды.

Вот бы еще Грузию захватить, смести Саакашвили и начать туда миллиарды грохать! Но, боюсь, даже крепкая русская экономика (пошатнувшаяся, выше об этом говорили) такого не потянет.

и) И, наконец, самое главное. «Сегодня Грузия, завтра Украина, послезавтра Эстония?» — это я цитирую «Лос-Анджелес таймс». Действия России экономически бессмысленны, внешнеполитически абсолютно проигрышны, но мальчик Вова в детстве не наигрался в войнушку. Сейчас, думаю, пока затишье будет. Но через три с половиной года придет срок новым президентским выборам в России. Мало у кого есть сомнения, что Путин будет триумфально возвращаться в любимое кресло, на краешке которого примостился временщик Медведев. Для сокрушительной победы над избирателями (потому что конкурентов не будет), по проверенному не раз методу, нужна будет маленькая победоносная война. А в Крыму у нас так плохо с правами их соотечественников! Унижают бедных одной украинской школой на весь полуостров. Какая-то там, говорят, страшная насильственная украинизация идет, все о ней слышали, но никто не видел. Подонки-националисты хотят военный флот чужой страны выселить со своей территории. Вот сразу сколько поводов ввести «миротворцев»! И вообще, как говорит Лужков, Крым Украине принадлежит незаконно. И потому вполне можно укокошить несколько тысяч русских и украинцев.

Вы не верите в такой фантасмагорический план? Я после бомбардировок мирных Гори, Визиани, Зугдиди, Болниси и Поти почему-то верю. Правда, у них там все начиналось с подачи другого идиота, который разбомбил своих же горцев (а грузины и осетины такие же близкие, если даже не ближе, народности, как братья-славяне россияне и украинцы). А еще я верю, что Украина в ответ уж точно не начнет бомбить Краснодар или Ростов. Даже не зная, кто будет следующим президентом, в этом я уверен. Но никто не скажет точно, будет ли прогрессировать паранойя у руководителей нашего Великого соседа, старшего брата или как его там?..

Самое время повиниться

Все закончилось вполне ожидаемо, без сенсаций. Мэра Алушты, задержанного 13 июня в ходе совместной спецоперации Генпрокуратуры и МВД, выпустили на свободу. Он уже, видимо, даже стер пыль со своего кресла в главном кабинете курорта. Даже странно, почему так долго держали? Обычно эти ребята откупаются гораздо быстрее. Мэра Алушты вместе с заместителем брали при получении взятки на сумму $5,2 млн. за два земельных участка общей площадью 17 га. Если вполне обоснованно предположить в прошлом хотя бы десяток подобных финансовых операций, то потому и удивительно, что так надолго они в СИЗО задержались.

А в Харькове опубликовали очередные интересные документы об их городском руководстве. Цитата из протокола допроса: «О. Медведев сообщил, что он употреблял наркотики вместе с Дмитрием Добкиным (брат мэра Харькова. — Авт.), кроме того, покупал наркотики у сына секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса — Кирилла. По информации О. Медведева, он часто бывал на квартире у Д. Добкина, где употреблял наркотики вместе с ним и харьковским городским головой Михаилом Добкиным, кроме того, как сообщил О.Медведев, М. Добкин неоднократно звонил ему и просил достать кокаин и для Г. Кернеса». Весело у них там, в первой столице, да?! Притом, что Луценко уже перестал вызывать «Гепу и Допу» на допросы…

И в Кировограде, кажется, уже давно никто не интересуется, как дела у Дмитрия Пузакова, сына мэра Кировограда и по совместительству сельского головы Созоновки. Видимо, все уверены в кристальной чистоте мыслей и поступков этого молодого человека. Мы, например, в них не сомневаемся. Если кто еще помнит, недавно Дмитрия Пузакова обвиняли в причастности к попытке приватизации одиннадцати земельных участков общей площадью 1 гектар в садовом товариществе и получении за это взятки в 150 тысяч гривен. Дело это забрали из кировоградской прокуратуры в Генеральную «на изучение» еще 9 июня. Уже два месяца с лишним изучают. Ну-ну. Там же, кстати, «изучают» материалы по скандальной сессии городского совета перед прошлым Новым годом, когда у города украли сотни гектаров земли. Второе ну-ну.

Знаете, мне кажется, пришло время извиниться. Я в «Украине-Центр» работаю (с перерывами) с 1995 года. За этот период приходилось многих кировоградских градоначальников критиковать. Простите, Николай Станиславович Чигрин, я считал вас не лучшим мэром, о чем много и зло говорил. Это сейчас я вижу, что вы хотя бы смогли удержать в собственности города Горсад и часть Лесопарковой. Стократно преклоняю голову перед Василием Георгиевичем Мухиным. Много я писал в ваш адрес осуждающего. Но сравнивая, до чего дошло самоуправление сейчас, с временами, когда вы управляли городом, я чувствую себя последней сволочью. Был неправ конкретно! Всегда мною двигало желание посредством критики подвигнуть что-то к лучшему, и иногда эта критика работала. А сегодня те недостатки, за которые вас критиковали, выглядят ангельскими деяниями на фоне хищнического, бездарного, фанфаронского правления других мэров. Это я в целом об Украине говорю, а если кто-то вдруг подумал о конкретных людях, то это ваши собственные выводы, уважаемые думающие читатели «УЦ».

Мельчает нынче мэр в Украине. Еще нет аналогов персонажу Салтыкова-Щедрина, градоначальнику города Глупова по фамилии Прыщ, у которого была фаршированная голова. Но я слежу за тенденциями, и, думается, все у нас возможно в недалеком будущем.

Критиковать подобных будет просто бессмысленно и даже неинтересно. Не поймут.

Кировоградский горсовет: спектральный анализ

Фракция 2. Социалисты

Жители любого города скажут, что их депутатский корпус — самый уникальный и непредсказуемый. Точно так же и мы, будучи уверенными, что ни в каком другом населенном пункте не творится то, что у нас, считаем представителей нашего горсовета неповторимыми. Как ни крути, а судьба города и каждого жителя Кировограда напрямую зависит от политических взглядов, умения договориться, убедить и даже от настроения каждого из семидесяти шести депутатов горсовета.

«УЦ» посвящает цикл статей каждой из семи фракций Кировоградского горсовета. Продолжаем знакомcтво с ними фракцией СПУ.

Итак, социалисты. Их в горсовете немного, но, признаться, шума от них — как от многочисленной фракции. Точнее, шум этот создает исключительно руководитель фракции Елена Костенко, верный товарищ и помощник главного социалиста области Николая Садового.

Связаться с Еленой Владимировной нам, к огромному сожалению, не удалось — она на больничном. Но о фракции, так сказать, изнутри нам рассказал депутат горсовета, член фракции СПУ, не являющийся членом Социалистической партии, Владимир Фундовный. Фундовный, кстати, член счетной комиссии депкорпуса нынешнего созыва, на глазах (или за глазами) которого происходит подсчет голосов за то или иное решение сессии.

Владимир Фундовный является главой независимого профсоюза работников образования и науки города Кировограда. В связи с профессиональной деятельностью ежедневно сталкивается с острыми проблемами и противоречиями, которым несть числа в нашем образовании. Возможно, это помогает ему лавировать между фракциями, как между дождевыми каплями. Во всяком случае, представители других политических объединений отзываются о нем, как о человеке, с которым можно решать проблемы города.

Как свойственно социалистам, первым в предвыборном списке СПУ числился главный контролер ОАО «Гидросила» Виктор Коваленко. Человек рабочей специальности, видимо, призванный доказать избирателям, что люди труда способны решать вопросы жизнеобеспечения города. Не ошиблись. И нужный процент на выборах получили.

Палитра списка не очень отличалась от других фракций — всех понемногу: от медицины — Татьяна Балугланова, заведующая поликлиникой №2 1-й городской больницы, от образования — Виталий Завина, первый проректор КГПУ. Фундовный — от профсоюзов. И Костенко — непосредственно от СПУ, из самого, как говорится, ядра, по тем временам — помощник-консультант народного депутата Украины.

Чем запомнилась фракция СПУ нынешней каденции городского совета? Прежде всего — ролью своего лидера. Всегда и во всем ярче, громче и непримиримей всех была и остается Елена Костенко. Создается впечатление, что главное для нее — не соглашаться с большинством. Это ее конек, за который она получает сполна. От оппонентов по депкорпусу — прямо на сессионных заседаниях; от своих, наверное, — потом, в кулуарах. Хотя вряд ли свои могут высказаться против лидера, которым она реально является.

Владимир Фундовный (напомним, не член СПУ) заметил, что и другие политические силы предлагали ему перед выборами войти в первую пятерку списка, но он предпочел социалистов. «Встречался с Морозом, разделял его взгляды, уважал, пока тот не предал», — говорит Владимир Васильевич. Тем не менее, после предательства лидера Фундовный из фракции не ушел, веря, что «Мороз — это не вся партия, а партия — это не Мороз».

Владимир Фундовный считает, что в нынешнем горсовете тяжело работать. «Изначально мы вместе с БЮТом могли много чего решить. Если бы не предательство», — с горечью говорит он. А в маленьком кругу социлистов, по словам Фундовного, предательства нет. На сессии фракция голосует так, как решили на фракции. Правда, с Балуглановой не всегда выходит гладко — она госслужащая…

Владимир Васильевич говорит, что во всех без исключения фракциях у социалистов есть партнеры. «Здравые люди» были и есть везде. О своем лидере отзывается, как о «серьезном, честном, принципиальном человеке». А то, что она «получает» за всех, коллега объясняет ее «темпераментом и женским характером».

Коллеги по горсовету оценивают фракцию СПУ по-разному. Оно и понятно — социалисты всегда ни на чьей стороне, хотя демонстрируют явное тяготение к бютовцам. Сами бютовцы в лице руководителя фракции Ивана Марковского считают, что социалисты в горсовете «работают нормально, с ними легко найти общий язык. Когда возникают вопросы, решают их совместно». Иван Иванович, как и многие, уверенно ставит знак равенства между «Костенко» и «фракция СПУ». Все остальные, по мнению бютовца, «сами по себе и хорошо умеют маскироваться»…

То ли Иван Марковский уж очень объективный, то ли во фракции социалистов действительно «согласья нет», но о них, как о единой команде, никто из коллег не отозвался. К примеру, представитель фракции Народной партии Николай Цуканов считает, что это «самая нестабильная» фракция в отношении к работе депутатского корпуса. «Нет четкой позиции, все решается спонтанно, не всегда в интересах города». Николай Николаевич объясняет подобную позицию тем, что фракцией «руководят извне, подкидывая жареные факты, зная импульсивный характер руководителя фракции». Член фракции НП считает, что Елена Костенко чаще всего на сессиях высказывает свое мнение, которое может меняться в течение нескольких минут, а не мнение фракции. Народники с социалистами в горсовете никогда не были партнерами — «к сожалению, а может быть, к счастью», — говорит Цуканов.

Взвешенный и резонный либерал Михаил Цымбаревич Елене Костенко по-мужски сочувствует, замечая, что на ней лежит вся тяжесть работы фракции. Обо всех пятерых говорит, что их голоса являются решающими, когда голосование балансирует между «за» и «против». Активным бойцом является только Костенко, что, по мнению Цымбаревича, умаляет роль всей фракции в горсовете. Возможно, «неактивность» связана с тем, что на государственном уровне социалисты, мягко говоря, вышли в тираж.

Опытный политик и чиновник критически оценивает работу фракции СПУ, замечая, что в их позиции не хватает глубокой проработки вопросов. В их круге нет специалистов, которые помогли бы правильно расставить акценты. Это и гасит запал лидера фракции. «Вроде бы и шум поднимают, но все это нерезультативно», — говорит Цымбаревич.

Не так мягко о социалистах отозвался руководитель фракции «Наша Украина» Александр Дануца. Заметив, что все-таки уважает выбор избирателей, давших возможность социалистам пройти в горсовет, все еще молодой политик считает, что деятельность фракции СПУ (а именно руководителя) направлена отнюдь не на созидание, а на разрушение. Идеи социалистов, по мнению Дануцы, большей частью деструктивные, вызывающие диссонанс в работе горсовета.

Нашеукраинец считает, что фракции СПУ как целостного организма не существует. Из малочисленной группы социалистов Александр Дануца выделил Фундовного и Завину — как конструктивных, которые «советуются, делают работу тихо, спокойно, находя отклик со стороны депутатов от “Нашей Украины”». А деятельность всей фракции СПУ у лидера горсоветовских нашеукраинцев ассоциируется с «неоправданными скандалами и сумбуром».

Поскольку Елене Костенко на пленарных заседаниях больше всего достается от регионала Сергея Хильченко (вне всякой этики — он просто не стесняется в выражениях, комментируя ее выступления), мы не могли не поинтересоваться его мнением о фракции СПУ. Сергей Васильевич признался, что имеет претензии не к фракции в целом, а именно к Костенко, вменяя ей в вину то, что она «гнобит Балугланову». О Завине отзывается, как о «нормальном депутате». Тоже дает советы: «Надо поступать прагматично, на сессиях решать вопросы людей»…

Вот так о фракции СПУ отзываются коллеги по депкорпусу — партнеры и оппоненты. Можно согласиться с тем, что всю фракцию затмевает собой Елена Костенко, которая действительно в любом вопросе найдет нюанс, с которым нужно не соглашаться. Поднимет около этого много шума, соберет пресс-конференцию, выступит с заявлением, а потом с такой же легкостью переключится на что-то другое. Ей нужна борьба, обязательно — противник, совсем не обязательно — соратник. Вы знаете, как выглядит Балугланова? А Коваленко? А какой тембр голоса у Завины? Нет? Это значит, что фракция СПУ в горсовете свято чтит девиз мушкетеров — «один за всех». Учитывая потенциал и темперамент их городского лидера, вряд ли мы станем свидетелями продолжения — «все за одного»…

А наше продолжение следует.

Взятка — не повод для увольнения?

Далеко не обычное письмо пришло в редакцию неделю назад. В городе Гайвороне Кировоградской области, говорится в нем, был изобличен преподаватель-взяточник. Год назад, в августе 2007-го, он в зале суда Голованевского района был освобожден от уголовного наказания по амнистии. Однако и это лишь половина дела. Ныне Апелляционный суд Кировоградской области вернул ему право вновь заниматься преподавательской деятельностью — причем в том же самом учебном заведении, где он был изобличен…

За подтверждением сведений, изложенных в письме, редакция обратилась в областную прокуратуру. Как сообщила пресс-секретарь прокурора Кировоградской области Наталья Алексеенко (со ссылкой на прокурора Гайворонского района), факт имел место. Считаем, что это дает нам право на публикацию выдержек из письма, звучащего как самый настоящий крик о помощи.

«Уважаемая редакция! Обращаюсь к вам за помощью, так как уже не знаю, у кого ее просить. Теперь я точно знаю, что несправедливость существует!!! Мой сын, Шульга Максим Вячеславович, учится в ГМТ (Гайворонский машиностроительный техникум). Я думала, что будет и в дальнейшем учиться, но теперь появились сомнения».

Суть же дела, по словам автора письма, матери Максима, заключается в том, что с семьи за обучение ребенка постоянно требовали взятки — вначале при поступлении в техникум, а затем и в ходе учебы:

«Когда мой сын в 2006 году поступал в техникум, заведующий отделением Т. (фамилию пока не приводим, поскольку дело еще рассматривается в суде. — Авт.) потребовал взятку в размере 300 долларов США. Мы отказались ее дать. Ребенок самостоятельно поступил в техникум, начал учебу, а когда дошло до первой сессии, начались проблемы. Т. дал указание учителю физики не ставить зачет, снова потребовал 300 долларов США, и в создавшихся условиях мы с мужем вынуждены были согласиться. Но обратились в городскую прокуратуру. Также к этому делу подключилась и кировоградская милиция. Первая встреча состоялась 29 декабря 2006 года в помещении техникума, во время нее Т. получил 100 долларов. На второй встрече, 8 января 2007 года, получил остальные 200 долларов. Передача денег была зафиксирована на видео. В тот же день, 8 января, в служебном кабинете сотрудниками правоохранительных органов указанные деньги были изъяты, а Т. взят под стражу».

На суде в Голованевске Кировоградской области, как рассказывает письмо далее, обвиняемому Т. грозило наказание в виде трех лет ограничения свободы по части 1 статьи 190 УК Украины. Однако суд счел возможным применить Закон Украины «Об амнистии» от 19 апреля 2007 года, и подсудимый был освобожден от наказания. Далее — по письму:

«Мы были не согласны с приговором (т.к. считали, что амнистия применена неправомерно) и подали на апелляцию. Суд состоялся 6 ноября 2007 года, но результаты оказались еще хуже. Суд отменил постановление следователя Прокуратуры Гайворонского района Квасницкого от 23.01.2007 г. об отстранении Т. от должности преподавателя. (…) Каково будет моему ребенку учиться в техникуме далее, хотя он до сих пор учился на “хорошо” и “отлично”, если апелляционный суд разрешил Т. возвратиться к учительствованию?! Какое вообще имеет право запятнавший себя педагог учить детей?!»

Последние два вопроса редакция адресовала председателю Апелляционного суда Кировоградской области Юрию Медведенко. Первое, на что обратил наше внимание Юрий Сергеевич: статьей 190 УК Украины предусмотрено наказание не по факту взятки, а за мошенничество. Другими словами, фабула могла быть несколько иной, нежели описано в письме, хотя, возможно, самой сути дела это не меняет. Второе — по закону, постановление следователя имеет силу только в период проведения расследования. Третье — если применяется амнистия, то не надо считать, что это суд «простил» подсудимого, на самом деле его «простило» государство, а суд переступить через этот факт не вправе. Иными словами возникающие вопросы следует адресовать не суду, а законодателю. В то же время Ю. Медведенко согласился с тем, что запятнанному преподавателю — не место в учебном заведении. Однако, подчеркнул он, проблема решается и без судебного вмешательства — сам техникум вправе уволить такого преподавателя с соблюдением всех процедур по статье 41 КЗоТ.

В целом полученный ответ следует расценить как полный, точный и исчерпывающий. Но полученная следом информация из областной прокуратуры повергла в самый настоящий шок. Выяснилось, Т. был-таки уволен директором техникума по предписанию районного прокурора, но… обжаловал факт увольнения в судебном порядке. И далее — Апелляционный же суд Кировоградской области восстановил уволенного Т. в должности! Обнадеживает (хотя и не знаем, насколько сильно обнадеживает) лишь тот факт, что судебное решение о восстановлении Т. в должности прокуратура обжаловала в кассационном порядке. Остается, следовательно, надеяться только на Верховный суд Украины.

Собственно, разговор о запятнавших себя педагогах, которым не место в педагогических коллективах, «УЦ» начала не вчера. В средней школе села Несватково Александровского района Кировоградской области работает педагог, изобличенный в самом настоящем антисемитизме. Было следствие, был суд, но, как и в описанном выше случае, подсудимый попал под амнистию. И… продолжает работать в школе. По последней информации, полученной редакцией при подготовке этой публикации, управление образования Александровского района направило в школу представление об увольнении запятнанного педагога, но… на его увольнение не дал согласия профком! О времена, о нравы…

Строительный «бумчик»

До строительного бума Кировограду еще далеко. Областной центр застраивается не так динамично, как другие города нашей страны. Тем не менее строительная отрасль в нашем городе является наиболее динамичной. О том, что уже сделано и что запланировано, рассказал начальник городского управления капитального строительства Виктор Ксенич.
Самые крупные бюджетные суммы в последнее время направляются на строительство индивидуальных газовых котельных. К тем, которые уже введены в эксплуатацию, добавились котельные в школах №№ 21 и 2, а также во второй поликлинике 1-й горбольницы. Готовится проектная документация для строительства котельных в детском саду №73, в школах №№ 17, 35 и 23, а также в ДЮСШ №2.

Сферы образования и медицины являются первоочередными в процессе обеспечения теплом и горячей водой. Но и население не обделено вниманием УКСа. 20 тысяч гривен город выделил для газификации частных домов участников и инвалидов войны. Продолжается реализация программы реконструкции системы теплоснабжения поселка Нового. Кстати, котел, который монтируется в поселке, впервые будет генерировать еще и электроэнергию, которая направится на нужды КП «Теплоэнергетик».

Не теплоснабжением единым живут УКС и город. Виктор Ксенич сообщил, что наконец-то начато строительство ливневой канализации, которую город заждался. Стартовали на проспекте Винниченко, наиболее страдающем от дождей. Там проложено 274 метра пластикового, усиленного трубопровода. Следующие пункты – район рынка «Босфор», улица Островская и участок от улицы Габдрахманова до Пушкина.

Новые жилые дома УКС не строит, но успешно достраивает начатое. В прошлом году был сдан дом в районе железнодорожного вокзала. Между прочим, 28 квартир получили кировоградцы, стоящие в очереди на получение жилья. В этом году взялись за недостроенную часть многоэтажки на Жадова. Достраивать ее технически невозможно, поэтому решили разобрать и возвести новую. Без инвестора в таком деле не обойтись, а его нашли без труда. Начальник СБУ области Владимир Верхогляд счел необходимым иметь жилье для сотрудников управления. Виктор Ксенич пообещал, что в первом квартале будущего года семиэтажное строение будет сдано в эксплуатацию.

Не все так гладко в работе УКСа, как хотелось бы начальнику и почти всем жителям города. Почему «почти»? Потому что не все с нетерпением ждут открытия подземного перехода около Крытого рынка, которое затянулось на неопределенное время. Все работы выполнены, но эксплуатировать переход пока нельзя, так как городская прокуратура решила «защитить интересы» общины. Под общиной подразумеваются несколько частных предпринимателей, торгующих у входа в переход. Кстати, на земле, выделенной УКСу. Суд первой инстанции управление выиграло, но прокуратура подала документы в Днепропетровский Апелляционный. Будем ждать результатов.

Еще одним подземным объектом занялись «капитальные строители». Речь идет о тоннеле, который свяжет Николаевку и Ковалевку, дабы разгрузить проезд под аркой. На сегодняшний день выделено 100 тысяч гривен на корректировку проектной документации, которая изначально разрабатывалась несколько десятилетий назад. Сметная стоимость всех работ достигает 48 миллионов гривен. Город будет просить Кабмин и Верховную Раду хотя бы о частичной субвенции. По словам Виктора Ксенича, уже существует 70 метров конструкции, надо еще 100, чтобы связать улицу Поповича и железнодорожный вокзал. Будем ездить под землей. Согласитесь, это разумное решение проблемы перегруженности транспортом узких улочек нашего красивого города.

Вне зоны доступа

Из-за сильных грозовых дождей, которые прошли в западных регионах Украины 23-26 июля, до сих пор на территории Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей остаются подтопленными 20 тыс. 970 жилых домов и 17 тыс. 975 га сельскохозяйственных угодий, повреждено 145 автомобильных и 252 пешеходных моста, размыто 212,41 км автомобильных дорог. Глава правительства Юлия Тимошенко поручила в первую очередь восстановить снабжение электроэнергией, газом и обеспечить людей продуктами питания и питьевой водой.

Жертвам наводнения помогает вся Украина. Как мы уже рассказывали, Кировоградская область закреплена за одной из наиболее пострадавших территорий — Верховинским районом Ивано-Франковской области.

На Кировоградщине вовсю работает оперативный штаб, который возглавляет первый заместитель губернатора Светлана Негода. Он координирует действия по сбору средств, которые планомерно отправляются в зону стихийного бедствия. Первый автопоезд с гуманитарной помощью в Верховинский район ушел 1 августа, и штаб бесперебойно продолжает перевозить туда необходимые вещи. Стройматериалами и продуктами Кировоградщина помогла также Косовскому району, который принимал делегацию кировоградцев во время восхождения на Говерлу, и Тячевскому району Закарпатья.

В Западной Украине постоянно работают наши МЧСники и военные. Они занимаются восстановительными работами, сопровождают российские и украинские автоколонны с гуманитаркой. Но в Верховинском районе до сих пор полностью не реконструированы железнодорожные полотна и автотрассы. Поэтому с доставкой туда продуктов питания и стройматериалов пока еще очень сложно.

На счет областной организации Красного Креста продолжают поступать деньги от людей, предприятий и организаций, которые не остались в стороне от чужой беды. Уже собрано 281,9 тыс. грн. Многие государственные учреждения и СМИ (в том числе КОГТРК) отдали пострадавшим свой однодневный заработок. За перечисление средств в больших размерах хочется выразить особую благодарность предприятиям «Ятрань», «Червона зирка», КГОКОР.

Деньги пока аккумулируются на счетах. Ведь уже зафиксировано около 20 случаев, когда местные спекулянты торговали гуманитарной помощью по страшно завышенным ценам. Подсолнечное масло, которое направляется из других областей (цена его 7-8 грн.), оборотистые торговцы-воры из Закарпатья продают людям за 30 гривен.

— Чтобы такого не допустить, мы вначале хорошо изучим потребности пострадавших, а потом будем предоставлять им по возможности адресную помощь, — говорит руководитель аппарата ОГА Татьяна Дмитренко.

Сотрудники Красного Креста рассказывают, что с самых первых дней к ним приходили люди и мешками приносили одежду, обувь. Швейная фабрика “Зорянка”, например, приготовила и подвезла 10 коробов новенькой одежды. Сейчас волонтеры сами ездят по адресам, которые оставили позвонившие по горячей линии граждане, и собирают все, что им отдают.

4 детских лагеря — «Дружба», «Бригантина», «Октябрь» и «Лісова пісня» — готовы бесплатно принять детей из зоны бедствия на отдых и оздоровление.

Руководство Кировоградской ОГА, посоветовавшись с Киевским горсоветом, который на пару с нашей областью шефствует над Верховинским районом, пришло к соглашению, что здания школ строит столица, а Кировоградщина будет заниматься оснащением – купит парты, канцтовары, школьную форму. По такому же принципу регионы «разделят» и медицинскую сферу.

Планируете перепланировку?

После того как квартиры стали частной собственностью, хозяева устремились к перепланировке своих жилищ. То, что кухню соединили с комнатой или самостоятельно сделали санузел совместным, остается «на радость» самим жильцам. Но когда ремонты вышли за пределы площади квартир, всполошились окружающие.

Трудно сказать, когда именно и где в Кировограде появилась первая достройка к квартире. Но она появилась, и ею все восхищались. Вернее, восхищались идеей, которую смог реализовать решительный квартировладелец. Увеличить жилую площадь за счет достройки балкона! Какой молодец!

Дополнительные комнаты со временем стали расти как грибы. Потом они пошли на верхние этажи в виде мансард. Затем они вылезли на тротуары, мешая прохожим. Все возмущались, никто не препятствовал. Даже если городская власть не давала разрешение на реконструкцию квартиры, все знали, что проще построить, а потом уже заплатить штраф — быстро и без особых усилий на оформление документов. Похоже, этому пришел конец. Или пауза. Все зависит от принципиальности членов Кировоградского горисполкома.

На последнем заседании исполнительного комитета совершенно неожиданно было отклонено несколько вопросов о выдаче разрешения на реконструкцию квартир. Их еще дают, но довольно осторожно, уточняя, куда выходит квартира, которую намерены увеличить. Зампред облсовета Яков Бондарь даже предложил сделать выездное заседание членов исполкома по подобным адресам.

Как оказалось, юридический отдел горисполкома подал пять исков на «застройщиков тротуаров». Все, что возведено незаконно, без должных оснований, должно быть снесено. Это в идеале. Как будет у нас, пока неизвестно, — подобное ранее не практиковалось.

Работа для «титанов»

Охранять жизнь рядовых граждан — святая обязанность всех сотрудников правоохранительных органов. И все же в структуре МВД есть отдельное спецподразделение милиции «Титан», бойцы которого обучены защищать от любых посягательств жизнь и здоровье не то чтобы всех-всех сограждан в целом, а отдельно взятых физических лиц. Другими словами, они — телохранители на профессиональной основе.

Заказать себе в качестве телохранителей сотрудников «Титана» может далеко не каждый человек. Удовольствие это не из дешевых, однако объем кошелька потенциального клиента играет далеко не первоочередную роль. На первом месте — взаимоотношения заказчика с законом…

— Уже тот факт, что человек решил нанять телохранителя (тем более «титановца» с огнестрельным оружием. — Авт.), говорит о том, что у него возникли крупные неприятности, которые заставили серьезно задуматься о личной безопасности, — рассказывает командир подразделения кировоградского специального подразделения милиции «Титан» Юрий Мороз. — Тем не менее, прежде чем заключить договор, мы проверяем личность клиента. Если человек имеет судимость, или не был судим, но участвует в акциях протеста против существующего конституционного строя, или даже формально чист перед законом, но есть основания подозревать его в связях с криминалитетом, мы не возьмемся за охрану такого лица. Чтобы этот человек в своих «разборках» не прикрывался телохранителями спецподразделения «Титан».

Стать телохранителем «Титана» тоже не просто. На эту службу отбирают только самых лучших в плане профессиональной подготовки бойцов. Рост, вес большого значения не имеют. По мнению Юрия Мороза, самые главные требования к бойцам — ум и сообразительность, затем уже идут требования по навыкам владения каким-либо из видов рукопашного боя. Ибо классным телохранителем является не тот сотрудник, который регулярно «отбивает» клиента от нападений, а тот, который не допускает контакта посторонних с охраняемым лицом и возникновения необходимости в применении силы или оружия.

Навыкам профессии телохранителя сотрудников «Титана» обучают на специальных курсах в Ровенской школе милиции. Учат быть предельно внимательными, как вести себя при возможном нападении, как вывести объект из зоны поражения при обстреле и так далее. Хотя обычно «титановцам» редко выпадает «возможность» применить на деле полученные навыки. По словам командира кировоградского спецподразделения «Титан», за последние 12 лет он не припомнит ни одного случая, когда его подчиненным приходилось применять для защиты клиента огнестрельное оружие…

На сегодня в нашем городе услугами телохранителей спецподразделения «Титан» пользуются четверо крупных бизнесменов. Двое из них являются владельцами производственных предприятий, еще один, кроме того, что предприниматель, — депутат областного совета, четвертый клиент — солидный землевладелец и работает в аграрном бизнесе. В своих заявлениях на охрану все они указывали схожие причины — наличие угроз жизни, «наезды» на бизнес.

Вооружение телохранителей — табельный пистолет или автоматическое оружие, и даже форму одежды выбирает сам заказчик на свое усмотрение. Большинство клиентов предпочли, чтобы их телохранители были в гражданском, так как не хотят, чтобы за ними ходили люди в форме и привлекали лишнее внимание. Тогда как депутат областного совета отдал предпочтение охране в форме спецподразделения «Титан». В этом тоже есть свой резон. Телохранитель в форме — это своего рода предупреждение нападающим, чтобы те не искали лишних неприятностей на свою голову.

В чем же заключаются основные обязанности телохранителя?

— Для начала клиент определяет время, на которое ему нужна охрана, — рассказывает Юрий Мороз. — Затем либо я как командир подразделения доставляю наряд к месту несения службы, либо за бойцами заезжает автомобиль, предоставленный заказчиком. Они тщательно осматривают машину на предмет выявления взрывчатых устройств, после чего едут к дому клиента. На месте осматривают подступы к дому и лишь затем дают «добро» охраняемому лицу выходить из помещения. Человек садится в автомобиль, и они все вместе едут, скажем, к клиенту на работу. Когда заказчик сидит в своем кабинете, телохранители находятся в приемной. Когда клиенту необходимо куда-то выехать, последовательность мероприятий повторяется: осмотр машины, осмотр подступов, сопровождение. Если заказчик идет по улице, один телохранитель двигается впереди сбоку, другой — позади сбоку. Рассказать о рабочих буднях телохранителя можно в двух словах. Это при нападении возможны тысячи вариантов действий.

— Юрий Николаевич, обычно сколько человек охраняют одного клиента?

— Минимум — это два бойца. Больше — по желанию заказчика, его финансовым возможностям и по степени риска. Если я получу информацию, что в отношении клиента готовится что-то серьезное, я буду настаивать или на увеличении численности охраны, или на ее снятии, чтобы уберечь своих бойцов… В моей практике наибольшее количество телохранителей для одного лица — четыре человека. С чем это было связано? Возможно, человек очень испугался за свою жизнь. Прошло уже много времени, но его до сих пор охраняют четыре бойца…

— Бывают ли у клиентов какие-либо «неслужебные» поручения к телохранителям? Автомобиль починить? В магазин сбегать? Рыбок покормить?

— Я считаю, что нам везло с заказчиками, — чересчур прихотливых либо некультурных клиентов у нас ни разу не было. Мои подчиненные не работают у клиентов водителями, потому что человек, который занят управлением автомобиля, не сможет качественно прикрывать клиента. По этой же причине телохранители не будут помогать клиенту переносить какие-либо предметы. Никто никогда не обязывает телохранителя сходить в магазин либо выполнить какую-то работу по дому. В этом месяце минимальная стоимость охраны физических лиц — 25 гривен в час. Два бойца, десять часов в сутки — это уже 500 гривен (примерно 15 тыс. в месяц). Получится слишком дорогостоящая «домработница»…

— Телохранителям, случайно, не доводилось по ходу несения основной службы задерживать уличных или квартирных грабителей?

— А им запрещено оставлять охраняемое лицо и отвлекаться на задержание, скажем, пробегающих мимо грабителей. Преступники ведь могут умышленно инсценировать подобную ситуацию, чтобы отвлечь внимание телохранителя и разделаться с клиентом. В таких случаях бойцы обязаны увести охраняемое лицо из опасной зоны, одновременно сообщив информацию об инциденте в милицию.

Вообще, я считаю, что коэффициент полезного действия спецподразделения «Титан» определяется не тем, сколько преступников мы задержали, а сколько было покушений на охраняемых нами физических лиц. На клиентов «Титана» не было совершено ни одного нападения, значит КПД наших телохранителей — 100%…

О метадоне, менталитете и человечности

Слухи, витающие в коллективе Кировоградского областного наркологического диспансера — о грядущей реорганизации, в ходе которой учреждение будет объединено с психиатрической больницей, не подтвердились — главврач самого диспансера Сергей Прокопенко, заявил, что впервые об этом слышит. Ни о каких подобных инициативах не слышали и в облздраве. В то же время, «пользуясь случаем», наш журналист довольно подробно побеседовал с главным наркологом области на ряд животрепещущих тем, касающихся вопросов лечения химических зависимостей (алкоголизма и наркомании).

Наверное, наиболее злободневной из них стала тема заместительной терапии — метод лечения наркомании, давно используемый во всем мире и начавший использоваться в Украине, в том числе и в кировоградском диспансере, только в этом году.

По сути метод, острая дискуссиия вокруг которого продолжается, наверное, с момента начала его применения, состоит в том, что вместо того, чтобы покупать наркотики на «черном» рынке, наркоман получает возможность получать их аналоги в наркодиспансерах под наблюдением врача.

Программа заместительной терапии стартовала на местном уровне в феврале этого года. По словам Прокопенко, международные организации, занимающиеся борьбой со СПИДом (именно они являются основными лоббистами ее внедрения по всему миру), предоставили нашему диспансеру определенную материально-техническую помощь, необходимую для переоборудования кабинетов.

Сейчас 20 первых пациентов уже проходят курс на основе эднока (препарат относится к наркотическим анальгетикам группы морфина), а в следующем году около сотни человек будет проходить уже на основе метадона, порядка 50 — в Кировограде, и еще 20-30 — в Александрии и Светловодске, рассказывает главврач областного наркодиспансера.

Справка «УЦ»: во многих развитых странах мира метадон давно используется как последняя возможность избавления от наркомании. Так, по мнению шведских специалистов, лечение метадоном — сложный и длительный процесс, занимающий подчас до 5-8 лет. Кроме того, он требует участия многих специалистов: врачей-наркологов, социальных работников, психологов и т.д. В связи с тем, что по ходу лечения бывают «срывы», возникает необходимость помещения пациентов в реабилитационные центры.

Следует отметить, что, по статистике, даже в случае применения всего комплекса мер полностью излечиваются от наркомании 10-20% пациентов, участвующих в программе. Прекращают получать метадон и возвращаются к приему нелегальных наркотиков от 10% до 15% больных. Имеются данные и о вовсе неудачных случаях применения заместительной терапии, когда до 90% пациентов, получающих ее, возвращаются к применению героина, других наркотиков, алкоголя, транквилизаторов…

Например, в Швеции в 1975 году от применявшихся в течение 10 лет метадоновых программ отказались по ряду причин, среди которых, в том числе, «не слишком оптимистический прогноз», а также утечка метадона на черный рынок. Возврат к применению метадона в стране произошел только через десять лет и был обусловлен распространением СПИДа среди наркоманов.

Среди недостатков терапии с использованием метадона называют и то, что некоторые пациенты «подсаживаются» уже на новый препарат и затем вынуждены принимать заместительную терапию годами. В целом можно констатировать, что на данный момент оптимизм в отношении возможностей метода угасает даже у его сторонников за рубежом. В Украине же он делает лишь первые шаги…

Именно исходя из вышесказанного, мы задали Сергею Дмитриевичу вопрос: верит ли он сам в подобное лечение и не станет ли оно просто подменой одной зависимости другой или очередным способом для снижения дозы, которым будут с удовольствием пользоваться наркоманы, возвращаясь позже в «лоно» привычного наркотика?

— Нужно определиться с тем, чего мы хотим. Мы хотим помочь человеку, облегчить его состояние? Давайте посмотрим на проблему с другой стороны: кого интересуют, скажем, мои болячки, мои симптомы? Да никого! Но если болезнь выливается в другое — в социальные проявления, я веду рискованный образ жизни, заражаюсь и заражаю других, нарушаю законы, совершаю преступления? Тогда общество сразу обращает на меня внимание…

А мы можем предоставить абсолютно нормальное лечение, сделать так, чтобы человек не вел асоциальный образ жизни, не нарушал законы, не совершал преступления. Особенность этих препаратов — они не вызывают опьянения, не несут эффект удовольствия. Они снимают физический (т. н. «ломку». — Авт.) и сглаживают психический компонент зависимости от наркотического вещества. Человек чувствует себя «в своей тарелке» — разве мы не лечим его?

Наш опыт — небольшой, мы занимаемся этим не так долго — около полугода. За это время трое пациентов уже устроились на работу на постоянной основе, еще четверо — работают время от времени. Остальные — стабилизировались. Только один из пациентов ушел с программы, таким было его собственное желание…

То есть определенные, и положительные, что немаловажно, результаты есть. Но приходится констатировать (и с этим соглашается и сам Прокопенко): по большому счету, заместительная терапия — это не панацея, а костыль, с помощью которого наркоман может жить относительно нормальной жизнью, доставляя как можно меньше проблем себе и другим. Хотя любой сколько-нибудь положительный результат остается положительным. Другое дело — на сколько хватит добрых намерений тех самых международных доноров. По словам Сергея Прокопенко, как минимум, года на два они обеспечат потребности отечественной медицины в замещающих препаратах. Но это только два года…

В то же время, как известно, химическая зависимость — болезнь хроническая. И о полном выздоровлении от нее, к большому сожалению, речь идти не может — только о более или менее долговременной рецессии… И для того, чтобы период этой самой рецессии продлился как можно дольше, осознанные усилия приложить нужно уже не только и не столько наркологам, считает Прокопенко:

— Допустим, человек переборол физическую зависимость, перестал употреблять психоактивное вещество, ему оно не нужно, но он находится в социуме, в обществе. А наш социум — очень агрессивный. Начиная с художественных фильмов, в которых герои, успешные люди, постоянно пьют, и заканчивая компанией в гостях, в которой практически заставляют пить…

Поэтому для успешной борьбы с проблемами химической зависимости — как алкоголизма, так и наркомании, нужны не только медицинские технологии. Это работа психологов, реабилитация, реадаптация этих больных. Особенно это важно для наркоманов. Снять физическую зависимость — не проблема, но психическая остается еще долго после этого. Болезнь так деформирует психику человека, что он становится исключительно потребителем — ему сложно работать, сложно обслуживать собственные потребности…

Нужны долговременные реабилитационные программы. Имено для этого существуют всевозможные центры — их немало и в области, но я могу говорить только об одном — расположенном в селе Плоском Знаменского района. Это единственный центр, не ставящий каких-то дополнительных требований. Остальные, как правило, связаны с разными религиозными организациями. Кроме того, что странно, как правило, их работники, довольно навязчиво предлагающие свои услуги, часто совершенно не интересуются желанием самих пациентов с ними общаться (мол, «а он захочет?»), и не всегда готовы предоставить исчерпывающую информацию о себе…

Или, например, работа в обществах анонимных алкоголиков (как и наркоманов) — это очень эффективная методика, это позволяет человеку держаться — вместе всегда легче… В то же время, какие бы усилия ни прилагали я и мои коллеги, чтобы создать подобную структуру здесь, у нас — еще с советских времен, сделать это не удалось. Мы пришли к выводу, и это подтверждают и литература, и социологические исследования, что подобная организация может существовать как общественная инициатива, когда есть настоящие энтузиасты из этой среды. Все-таки это не наш менталитет, — констатирует нарколог.

То, что в его словах достаточно много рационального, очевидно. Возможно, нам — нам всем, я имею в виду, — действительно стоит прекратить винить лишь милицию и наркологов в том, что борьба с наркоманией не дает желаемых большинством результатов. Может, стоит на секунду остановиться, взглянуть на самих себя, и ответить на один вопрос: а готовы ли мы принять в свою «нормальную» среду прошедшего лечение наркомана или алкоголика (а ведь это было отнюдь не простым испытанием для его разрушающейся личности)? Готовы ли мы, формально здоровые люди, протянуть им руку помощи, предложить свою любовь и понимание, не дать скатиться обратно в пропасть, выбраться из которой они с таким трудом пытаются? Или это действительно «не наш менталитет»?

Все это было, было, было…

Продолжается проект «УЦ», в котором с вашей, уважаемые читатели, помощью мы знакомим всех с историей Кировоградщины.

Сейчас как раз самый разгар уборочной страды, и не найдется, пожалуй, человека, не знающего, как весь этот процесс происходит в наше время. А вот благодаря фотографии, которую прислал из Бобринца Александр Феоктистович Качан, вы видите, как трудились на полях колхоза «Шаг вперед» с.Кетрисановка Бобринецкого р-на в 1930-е годы. На переднем плане, в центре, председатель колхоза Феоктист Степанович Качан.

Мы по-прежнему просим наших читателей полистать семейные альбомы — в них наверняка найдется не один снимок, достойный публикации на страницах вашей любимой газеты.