Страна, которой чуть-чуть не хватает

Помните, Михаил Задорнов часто любил рассказывать о том, как американцы никак не могли разобраться, почему в российской гостинце, когда открываешь кран горячей воды, течет холодная, а при повороте ручки в раковину начинают вываливаться тараканы? И что им никогда не понять, почему наши девушки не выбрасывают порванные капроновые колготки? Ведь не придет же гражданкам США в голову, что в них можно сушить лук, заваривать чай и надевать на голову, чтоб бигуди не слетали? Это, конечно, юмор такой задорновский, но в каждой шутке есть доля шутки. И впечатления у жителей развитых стран от наших реалий на самом деле ну о-о-очень сильные…

Обычно «УЦ» публикует впечатления наших соотечественников от поездок в далекие города и страны, теперь мы решили изменить традиции. И поговорили с молодым ангичанином Нилом, который приехал погостить в Кировоград, об Украине в целом и нашем городе в частности. Нил объездил весь мир, он любит «путешествовать в экстремальных условиях», поэтому ему есть с чем нашу страну сравнивать. При этом наш собеседник сразу оговорился, что он высказывает свое субъективное мнение, с которым некоторые англичане могут и не согласиться.

— Европейцы слабо представляет, что есть отдельные государства Россия, Украина. Они знают, что была одна страна — СССР, а что с ней сейчас происходит — мало кого интересует. Медведи, шапки-ушанки, ругань, пьянство, железный занавес — многие англичане именно так представляют ваше государство, — смеется Нил. — Но я приеду и расскажу, что они ошибаются.

Когда наш собеседник ехал в Украину, он уже много слышал о ней, но все равно «не знал, чего ожидать. Ведь Украина — страна не европейская, не цивилизованная. Что здесь и как — непонятно».

— Понимаешь, по телевизору нам все время показывают, что Украина — бедная, страна «второго мира». Ну так же, как вы Грузию воспринимаете или Киргизстан, например. Но, когда я здесь немного пожил, у меня сложилось другое мнение. У вас очень много ресурсов, но вы их не используете. Украина, как я понял, — это лучшее место на земле, где можно жить обеспеченному человеку, просто рай для богатых людей, потому что здесь все дешево. И худшее место для бедного человека. Чем Украина отличается от Англии? У вас много миллиардеров, очень много миллионеров, мало людей со средним достатком и тьма-тьмущая бедняков. В Англии доминирует средний класс, и это, я считаю, очень хорошо для стабильности страны.

Первый шок Нил испытал, когда при выходе из аэропорта ему таксисты стали наперебой предлагать свои услуги. «Они бегают, хватают за рукава, что-то непонятно кричат. Хочется отмахнуться и убежать». Особенно после того, как его промурыжили часа 3 на паспортном контроле, который абсолютно не адаптирован под евростандарты.

Столица Украины произвела на Нила двоякое впечатление:

— В Киеве есть все, что душе угодно. Это синтез многих культур — кухня на любой вкус, бутики самых модных дизайнеров, суперсовременная бытовая техника на прилавках, шикарные ночные клубы, дорогущие авто. Но при этом — на улицах грязь, на маршрутки стоят очереди, рядом соседствуют новенькая телефонная будка и затрапезный автомат made in USSR. Такого я нигде еще не видел. А палатки пивные на вашей главной площади? Ни в Лондоне, ни в Мадриде, ни в других странах такое невозможно!

Зато киевский метрополитен Нилу понравился. «Там, по сравнению с лондонским, очень простая система входа по жетонам. Очень красивые станции, просторные. В Лондоне метро многоуровневое, тесное. Туда астматикам заходить не рекомендуется. А у вас — красота!»

Некоторый дискомфорт Нил испытал, когда понял, что его …никто не понимает. В Киеве, столице страны, которая позиционирует себя как европейская, ни в одном магазине, кафе, на улице с Нилом ни разу не заговорили на английском языке. Когда он пытался объяснить что-либо на пальцах, киевляне просто отмахивались.

— Это очень неправильно. Вы же таким отношением отталкиваете иностранных туристов. В Украину же можно ездить отдыхать. Погода — такая же, как в Испании. Но нигде — ни на остановках, ни на зданиях, музеях — нет вывесок на английском языке. Как иностранцу можно в городе разобраться? Опять же, где в том же Киеве или Кировограде можно бесплатно взять подробную карту города для туриста? Нигде, по-моему. Или другой пример. Маршрутные такси. На многих указаны только номера, на остановках они не стоят долго и не объявляют следующую станцию. Куда эта машина направляется — непонятно. Как здесь можно сориентироваться приезжим?!

Тем не менее, Киев наш собеседник характеризует как «уникальный, странный, непонятный, инопланетный город. Он внутри коммунистический, а снаружи — европейский», — говорит Нил.

«Инопланетными» ему показались и наши дороги. В отличие от европейских автобанов, которые не пересекают населенные пункты, в Украине Нил любовался деревеньками и городками. И тоже удивился. В Англии в большинстве придорожных сел есть кафе, заправки, где можно нормально перекусить, переночевать в мотелях. У нас же потрясающая этника и никакой периферийной инфраструктуры.

— А дороги!!! (непередаваемое выражение лица. — Авт.) Местные знают, где какая ямка, 10 метров по своей полосе едут, 10 метров по встречной, потом снова вильнут на место. Они ездят, как гонщики! У того, кто строил ваши дороги, то ли плохо с головой, то ли он выпил много пива (смеется. — Авт.) Там, где есть зебра, никто не переходит. Зато в месте, где нет ни одного дома, посреди поля — пешеходный переход. Люди ведут себя странно. Они почему-то бегут прямо под машины. Такое впечатление, что им жить надоело. Водителям тоже правила не писаны. У кого машина круче, тот едет впереди, и все его пропускают. А у кого дешевая — или поезжай на обочину, или вообще можешь поставить машину в гараж. Паркуются вообще где угодно!

В Кировограде Нил живет уже неделю. Ему, несмотря на все нюансы, здесь нравится. И он даже подумывал, не задержаться ли у нас подольше.

— Когда я ездил по Европе, то вначале подумал, что самые гостеприимные — венгры. Потом — сербы, потом — немцы. А сейчас знаю, самые гостеприимные — украинцы. Когда я увидел, что меня встречают таким обилием вкуснейших блюд, представил себя африканцем, который месяц голодал. Но потом понял, что у вас принято так принимать гостей — выставлять все самое лучшее и не жалеть об этом, как делают англичане.

Сало Нилу поначалу понравилось, но, когда ему рассказали технологию его изготовления, молодого англичанина надолго отвернуло от нашего национального блюда. Зато ему пришлись по вкусу салаты, селедка под «шубой», борщ.

— Водка? Это ужасно. Такое впечатление, что ее делают где-то в подвале. Но пиво у вас очень вкусное!

По мнению Нила, его можно сравнить с некоторыми сортами чешского и даже немецкого. Поскольку наш собеседник часто бывает на пивных фестивалях в Германии, то можно считать его заявление серьезным комплиментом.

В превосходных степенях он отзывается и о наших девушках. И не только потому, что его невеста — украинка.

— Я видел женщин многих национальностей, но ваши девушки — самые лучшие. И заслуживают намного больше, чем получают в итоге. Дело не только во внешности. Они как-то умеют сочетать нацеленность на карьеру и семейные принципы. Они очень ласковые и нежные. Серьезно относятся к браку, все лучшее стараются отдать детям. У вас еще остались девушки, которые выходят замуж по любви. В Англии женщины могут пойти в загс, потому что молодой человек пообещал купить красивое платье, а потом обидеться на ерунду и развестись. Великобритания не зря занимает первое место по количеству одиноких матерей, — делится впечатлениями Нил. Но попадались ему и украинки «другой породы».

— Сидел я однажды в кафе. И девушки, когда поняли, что я иностранец, сразу же буквально вешались на шею. Они считают — если иностранец, значит, дам им денег. — говорит Нил. — Нельзя сказать однозначно, какие вы, украинцы. Есть европеизированные молодые люди, целеустремленные, образованные, умеющие себя вести. Есть и те, кто еще не перерос «бригады». Они гонятся за легкой наживой, быстрыми деньгами.

Отдыхать в Кировограде Нилу нравится. Он был в «Черной каве», «Джунглях», «Бесте». И говорит, что развлекательный сектор у нас отличается от английского:

— У вас могут быть не примечательные снаружи здания, мелкие неброские вывески, непонятные двери. Зато, когда заходишь внутрь — просто шок! Все очень комфортно, уютно, есть где потанцевать и где просто посидеть. Изумительные интерьеры, обслуживание. У нас — наоборот. Красиво снаружи, ужасно внутри. В английских клубах считается нормальным, когда ты полчаса ждешь у барной стойки официанта или когда посиделки заканчиваются дракой и у тебя отнимают деньги, — говорит Нил. Но тут же уточняет:

— Хотя в Украине жить небезопасно. Я бы постоянно волновался за жену, детей. На улицах нет нормальных полицейских, одни «мальчики-курсанты», которые ничего не смогут сделать, если бандиты будут нападать. И еще мне бросилось в глаза, что у вас по городу ходит очень много военных.

А вообще, по мнению англичанина, Украине во всех сферах не хватает «чуть-чуть». Там немножко убрать, тут слегка подремонтировать, здесь подкрасить. Кировоград напомнил Нилу Англию лет 60 назад. «Это город незавершенности, незаконченности, неорганизованности. Но он добрый, уютный и очень активный».

«На лугах, что ее тополями хранимы…»

Чем живет сегодня мир литературы и литераторов в Украине? Сколько и зачем ей нужно альтернативных писательских объединений? Возможность побеседовать об этом с киевским поэтом, литератором (в прошлом — диссидентом) Юрием Капланом — председателем Конгресса литераторов Украины, представилась журналисту «УЦ» в конце прошлой недели. Юрий Каплан побывал в Кировограде. Одной из целей этой поездки было знакомство с городом, в котором родился замечательный русский поэт Арсений Тарковский. В Кировоград Ю. Каплан привез две книги — «Украина. Русская поэзия. ХХ век» и «Библейские мотивы в русской лирике ХХ века», а также первый экземпляр настольной медали с изображением Арсения Тарковского и надписью на обороте — «Конгресс литераторов Украины. Международная премия им. Арсения Тарковского».

Справка «УЦ»: Каплан Юрий Григорьевич. Известный поэт и деятель литературы. Председатель Конгресса литераторов Украины, академик Крымской литературной академии, лауреат премии имени К. Симонова и В. Винниченко. В этом году награжден медалью имени Пушкина — высшей наградой Российской Федерации за заслуги в области литературы. С 2002 года — четвертый председатель Земного шара. Это звание Юрий Каплан получил по эстафете, идущей от самого Велемира Хлебникова — первого председателя Земшара. В начале двадцатых годов минувшего века во время большого поэтического вечера в Харькове знаменитый русский поэт Сергей Есенин публично объявил другого кумира читающей публики — Велемира Хлебникова — «председателем Земного шара». Красивая выдумка литераторов вызвала овации зала. В тот же вечер вице-председателем был избран ныне забытый поэт Григорий Петников. К нему после смерти Хлебникова и перешел почетный титул. Он же незадолго до своей кончины передал в Крыму этот «пост» известному поэту Леониду Вышеславскому. В 1998 году Л. Вышеславский, в свою очередь, публично назначил вице-председателем и своим преемником Юрия Каплана. В советское время Ю. Каплан считался диссидентом. Сам он об этом рассказывает просто: «Я дружил с Васей Стусом, жил какое-то время фактически в подполье, меня 20 лет не печатали. У меня в советское время вышла единственная книжка — благодаря помощи Максима Рыльского и Миколы Ушакова, которые считали меня талантливым поэтом…»

А чтобы сдобрить эту сухую справку каплей юмора, стоит процитировать эпиграмму на Юрия Каплана (впрочем, и сам Юрий Григорьевич цитирует ее с удовольствием):

Есть у Каплана пожизненный план —

С нечистью всякой бороться!

Муза Каплана — не Фанни Каплан:

Выстрелит — не промахнется!

Часть первая. «Война»

— Юрий Григорьевич, некоторые интернет-источники связывают появление Конгресса литераторов с «раскольническим» внеочередным съездом писателей Украины в октябре 2003 года в Пуще-Озерной и считают его альтернативой Национальному союзу писателей…

— Нет, это не так. Мы имели в виду другое — создание подлинно творческой организации и не ставили своей целью с кем бы то ни было бороться или что-то кому-то доказывать. Жизнь коротка, а творческая жизнь еще короче, чтобы тратить ее на борьбу с конкретными литераторами — вчера стопроцентно советскими, в худшем смысле этого слова, а ныне рвущими на груди вышиванку и изображающими из себя истинных патриотов Украины. Все, чего мы хотим, — это заниматься творчеством, объединять вокруг себя действительно талантливых людей, создать условия для нормального творческого процесса, уделять внимание молодым… И Конгресс литераторов Украины не начинает отсчет своей истории от Пущи-Озерной.

— В таком случае — что же на самом деле происходило в Пуще-Озерной? Какое участие вы лично принимали в съезде?

— Я, если вы это имеете в виду, не был на этом съезде (или собрании — как хотите) так называемым первым лицом или его организатором. Более того — считаю большой ошибкой это собрание в Пуще-Озерной и то, что писателей везли из регионов на автобусах с номерами администрации Президента (тогда еще Леонида Кучмы. — Авт.). Однако надо понимать, что сама эта ситуация носила совершенно объективный характер. В число инициаторов вошли Околитенко, Бедзик, Череватенко, Кононенко и Коваль, а я присоединился к ним позже, шестым, из чувства справедливости. Более пяти лет я был заместителем Леонида Череватенко, председателя Киевской писательской организации, объединяющей более половины членов Национального союза писателей Украины. Был свидетелем того, как Владимир Яворивский, глава НСПУ, буквально изнасиловал киевскую организацию: Череватенко переизбирали трижды, пока глава НСПУ не добился своего…

— Насколько известно, в Пуще-Озерной звучали резкие упреки руководству НСПУ по поводу имущества Союза писателей…

— Да. Это тоже было причиной «восстания» против руководства НСПУ — разбазаривание собственности. Буквально несколько примеров, о которых говорили в Пуще-Озерной. Корпуса Домов отдыха писателей в Одессе и Ялте уходили в частные руки по цене 1-2-комнатных квартир. Дом творчества писателей в Коктебеле, тот самый, который подарил Союзу писателей Максимилиан Волошин, занимал 11 гектаров. Осталось от них немногим более семи. Куда исчезли четыре гектара? В чьи руки ушли? Это не четыре сотки. Представьте себе стоимость четырех гектаров земли в Крыму, на берегу Черного моря, да еще в Коктебеле… Но все это, как и сам внеочередной съезд, не имеет отношения к Конгрессу литераторов Украины. Его создание началось через два года после съезда.

— В этом проявилась ваша принципиальная позиция — вы написали заявление о выходе из НСПУ?..

— И это не совсем так. Меня исключили из НСПУ после Пущи-Озерной. Меня, Околитенко, Кононенко и Коваля. Череватенко и Бедзика — нет. Я спросил В. Яворивского, когда мы с ним вели дискуссию в прямом эфире американского радио «Континент»: почему правление так поступило? В конце концов, я не был инициатором съезда или лицом номер один в инициативной группе. Почему меня, члена правления НСПУ, даже не допустили на то заседание? Нас четверых исключили скопом, открытым голосованием. Тогда как даже в сталинские времена пресловутые «тройки» принимали свои решения индивидуально по каждому! Тем не менее, сказал я В. Яворивскому, я благодарен судьбе: меня тем самым как бы приобщили к великим — ведь точно так же в свое время исключали и Миколу Лукаша…

Часть вторая. Мир

— И все же — сколько и зачем нужно Украине альтернативных писательских объединений? НСПУ — наследник советского Союза писателей Украины. Задолго до съезда в Пуще-Озерной была создана Ассоциация украинских писателей. Существовал Межрегиональный союз писателей Украины. Созданный вами Конгресс литераторов Украины стал уже четвертой организацией?

— Я повторю: мы не хотим с кем бы то ни было бороться или что-то кому-то доказывать. В НСПУ у меня много друзей, много очень порядочных людей. Межрегиональный союз писателей Украины, который возглавляет Владимир Спектор из Луганска, не имел всеукраинского статуса — был зарегистрирован не Минюстом, а управлением юстиции Луганской области. И в конечном счете МСПУ стал коллективным членом Конгресса литераторов Украины. Я с большим уважением отношусь к АУП, но, честно говоря, не знаю, имеет ли она статус творческой организации. Что же касается Конгресса литераторов Украины, то мы прошли трудный путь. Конгресс литераторов Украины, объединяющий ныне 22 областные организации и 900 членов, был зарегистрирован в 2005 году как общественная организация. А в феврале 2007 года получил статус творческой организации. Для этого потребовалось пройти экспертизу Минкультуры, подтвердить, что не только в столице, но и в областных организациях наши литераторы печатаются, издают книги, проводят обсуждения, а их творчество находит отклик.

— Рискну заметить, что писатель и литератор — не равнозначные понятия…

— А в этом суть. Литератор — более широкое понятие, нежели писатель. Эту идею подсказали нам наши европейские коллеги. Во время «войны» с Яворивским нас приехали мирить коллеги из европейского Пен-клуба. Я тогда разговаривал с представителем Норвегии. Оказалось, маленькая Норвегия с населением менее 5 млн. человек имеет 7 тысяч членов Союза литераторов. У них для членства открыта дорога даже авторам учебников — и понятно почему. Автор, работающий над учебником, тоже работает над словом и стилем. Мы, правда, так далеко не пошли, но у нас авторы научно-популярных книг могут быть членами Конгресса литераторов Украины. Пример — академик Толочко, входящий в состав правления, ведущий историк, который долгие годы был вице-президентом Академии наук. Две его научно-популярные книги — «Владимир Святой» и «Ярослав Мудрый» — я читаю с бОльшим удовольствием и интересом, чем иные современные романы. Это потрясающие книги, это настоящая литература. Добавлю, в правление Конгресса литераторов Украины входят писатель Юрий Бедзик, сын классика украинской литературы Дмитрия Бедзика, и лауреат Шевченковской премии Леонид Череватенко. Они при этом остаются и членами НСПУ, сохраняя, так сказать, «двойное гражданство». Не нуждается в представлении Лариса Скорик — народный депутат, один из основателей Руха, архитектор. Само ее имя — звание…

— Но, несмотря на все сказанное вами, есть и такая, причем пусть обывательская, но достаточно распространенная точка зрения: дробление творческих союзов на множество организаций имеет целью конкуренцию, возможность присосаться к государственному финансированию…

— Вынужден разочаровать обывателей: Конгресс литераторов Украины не имеет государственного финансирования. Хотя стоило бы добавить — к сожалению. Национальный союз писателей Украины — единственная писательская организация, которая финансируется из госбюджета. Мы им в этом не конкуренты. К тому же не деньги, хотя они и нужны, являются для нас самым главным. Мы издаем газеты и выпускаем поэтические альманахи — и не только в Киеве, собираем фестивали, проводим презентации наших изданий, однако наши возможности все же ограничены и зависят от того, сколько денег смогли дать спонсоры — люди, которые любят поэзию и литературу в своей стране. Простой пример. Сюда, в Кировоград, я приехал на юбилей замечательного поэта и человека Анатолия Крымского, живущего в селе Трилесы Александровского района, но хорошо известного ценителям поэзии. Человека, кстати сказать, в советское время на 17 лет отлученного от читателя, в наши дни абсолютно несправедливо исключенного из НСПУ, а ныне возглавившего Кировоградское отделение Конгресса литераторов Украины. Как приехал? Купил за свои деньги билет на автобус и приехал.

— Несмотря на все финансовые трудности, насколько я понимаю, у вас есть и весьма заметные достижения?

— Да, я привез с собой, чтобы показать литераторам Кировограда, вот эту весомую книгу — «Украина. Русская поэзия. ХХ век». Это уже восьмая поэтическая антология, собравшая 759 поэтов, судьбы которых связаны с Украиной. Одно из имен, например, — Ярослав Смеляков. Русский поэт, но родился он, о чем, возможно, не все знают, в Луцке, на Волыни. Александр Вертинский, Анна Ахматова, Венедикт Лифшиц, Илья Эренбург, Максимилиан Волошин… Издана антология «Киев. Русская поэзия. ХХ век». В Германии издана антология «Киевская Русь». Там со мной встретились представители толстовского фонда и предложили издать за их деньги антологию современной русской поэзии. Книга вышла в Мюнхене тиражом 3 тысячи экземпляров и разошлась по университетам Западной Европы. Благодаря ей слависты Европы знают современных поэтов Украины. Не менее весома и эта книга — «Библейские мотивы в русской лирике ХХ века». И так далее.

Часть третья. Награды

— Называя имена поэтов, вы не упомянули Арсения Тарковского…

— Только потому, что о нем нужно сказать отдельно. Тем более что Кировоград — родина этого замечательного русского поэта. Здесь он родился и рос, над его колыбелью висели портреты Гоголя и Сковороды. Мы учредили литературную премию имени Арсения Тарковского — за развитие русской поэзии Украины. Замечательные киевские художники Ада Рыбачук и Владимир Мельниченко, авторы известной Стены памяти на Байковом кладбище, залитой при коммунистах бетоном, создали бронзовую медаль, которая будет вручаться вместе с премией. Ее диаметр — восемь сантиметров, толщина — 0,7 см, вес — 450 граммов. Я специально привез ее в Кировоград, чтобы показать. Совсем недавно учреждена и премия Антоненко-Давыдовича — за развитие украинской прозы.

— Давайте затронем и еще один момент, который оценивается неоднозначно — по-разному в разных источниках. Связан он с тем, что Конгресс литераторов Украины якобы на 80% состоит из русскоязычных авторов.

— Для «неоднозначности» нет ни малейших оснований. Мы относимся с пиететом к любой языковой принадлежности автора. Например, наша газета «Литература и жизнь» («Лiтература та життя»), которая издается в Киеве, — двуязычная. И не надо противопоставлять один язык другому, одну культуру — другой. Это то, в чем мы расходимся с руководством НСПУ: русская культура — неотъемлемая часть культуры Украины. Это не привнесенная извне культура, она автохтонная — она родилась здесь и без нее невозможно представить себе культуру Украины. Я уже говорил: культура Украины — понятие более широкое, чем украинская культура. Давайте вспомним поэта Бориса Чичибабина, которого, к сожалению, уже нет среди нас…

«С Украиной в крови, я рожден
на земле Украины,
И хоть русским зовусь, потому
что по-русски пишу,
На лугах доброты, что ее
тополями хранимы,
Место есть моему шалашу».

Как и любому другому «шалашу». Место есть всем, и нельзя представить культуру Украины без этого. Не только без украинских и русских писателей. Но и без великих писателей на языке идиш, несколько из которых стали лауреатами Нобелевской премии. Без немецкоязычной культуры — ведь мало кто знает, что величайший поэт ХХ века, признанный крупнейшим немецкоязычным поэтом второй половины столетия, Пауль Целан родился и двадцать четыре года из сорока девяти лет своей жизни прожил в Черновцах. Если бы в 1970 году он не бросился с моста Мирабо в Париже, тоже был бы лауреатом Нобелевской премии. Культура Украины — это совокупность культур всех народов, которые в ней живут.

Дежавю

Назначенное на 12 августа продолжение сессии горсовета вновь срывается. Как мы уже писали, в связи с многократными перерывами в пленарном заседании «зависло» более пятисот земельных вопросов. Просматривая проекты решений, подготовленных к рассмотрению, мы пришли к выводу, что «это уже было».

Преимущественное большинство вопросов напоминает скандальное 405-е решение, принятое на стыке 2007-2008 годов. И не просто напоминает – там есть объекты, по которым уже принимались решения, и новые, которые могут претендовать на протест прокурора.

Снова всплыли жилищно-строительные кооперативы, в том числе «Кировоград Приречный», который планирует получить добро на разработку проекта землеустройства относительно отвода земельного участка между улицами Барболина и Приречной. Между прочим, 12 гектаров зеленых насаждений.

Более ста участков город намерен отдать под частное строительство в проезде Подлесном. А это на Лесопарковой, рядом с бывшими пионерскими лагерями и нынешними усадьбами.

По-прежнему на повестке дня — торговые и развлекательные центры на Жадова, Попова, Героев Сталинграда и других улицах. Балашовка, Некрасовка, Николаевка, поселок Горный снова попали под прицел «клуба любителей земли».

Что будет с городом, мы узнаем, когда наконец состоится сессия.

Что тебе подарить?..

Все знают народную мудрость, что есть три вида подарков – хорошие, плохие и книги. Мы решили поинтересоваться у известных людей нашего города, какой подарок им запомнился больше всего и в связи с каким праздником был вручен.

Секретарь горсовета Руслан Мишериченко несколько растерялся. Он не придает значения вещам и говорит, что если ему что-то приглянется или понадобится, то и сам в состоянии купить себе это. И искренне признался, что самый лучший подарок ему 4 года и 3 месяца назад преподнесла жена – родила сына. Подарок назвали Богданом. Достойный и искренний ответ.

Ректор Государственной летной академии Михаил Рубец считает самым ярким презентом… самолет. Французская самолетостроительная компания подарила ГЛАУ новенький самолет «Саката». Специалисты вуза дали высокую оценку его качествам и характеристикам и надеялись, что государство приобретет ряд таких воздушных кораблей, на которых курсанты смогут обучаться летному делу. Для всего коллектива самолет стал символом надежды. Но… к сожалению, «Саката» так и не были сертифицированы в Украине, несмотря на усилия руководства академии, и подарком осталось только любоваться.

Глава областной организации «ЕЦ» Анатолий Ревенко запомнил на всю жизнь свой первый трехколесный велосипед, который ему подарил дед Сидор. Анатолию Дмитриевичу тогда было 4 года, но он до сих пор тепло вспоминает красные блестящие бока своего первого «железного коня». Тот подарок повлиял на нынешнее хобби А.Ревенко – он до сих пор увлекается велоспортом и даже участвует в престижных гонках.

Утонувшее Табурище

Уже две недели внимание всех средств массовой информации, политиков, общественных и международных организаций приковано к западу Украины. Масштабы наводнения, постигшего несколько областей, небывалы, как и суммы, необходимые для восстановления ущерба.

В то же время совсем рядом, в Светловодске, люди страдают от “большой воды” уже третий раз за последние семь лет. К счастью, их дома еще ни разу не оказывались под водой полностью, и доставлять еду и воду на спецтехнике им, слава Богу, не приходилось.

Другое дело — что избежать повторяющихся из года в год бедствий локального масштаба, приносящих немалые убытки жителям районного центра и городской казне, было можно и нужно. Вот только этим, похоже, некогда заниматься в высоких киевских кабинетах. Как, кстати, годами “некогда” было подумать о строительстве дамб и укреплении речных берегов в Западной Украине. Пока гром не грянул.

Официально

10-11 июля в Светловодске прошли сильные дожди, временами за час выпадало по 30 мм осадков. В общем за двое суток их выпала почти двухмесячная норма. Интенсивные работы по откачке воды — с привлечением спасателей из Кировограда и Александрии — начались с 11 июля и были закончены только 20-го.

В целом, как нашим журналистам сообщили в светловодском горсовете, стихия нанесла ущерб на общую сумму 10 млн. 50 тыс. гривен. В частном секторе, в первую очередь, пострадали огороды на приусадебных участках, очень много было затоплено первых и цокольных этажей зданий. По состоянию на 14 июля заявки на откачку воды поступили от жителей около 70 домов и 300 дворов.

Документы, касающиеся получения материальной помощи, были направлены в Киев и Кировоград. Сессией областного совета принято решение о перераспределении государственной субвенции — 300 тысяч гривен пойдет на компенсацию потерь урожая на приусадебных участках. Уже сейчас в горисполком подано порядка 900 заявлений от граждан на ее получение.

Размер помощи рассчитывается пропорционально площади конкретного приусадебного участка и средней по региону стоимости овощей — от 76 гривен за сотку. Еще 410 тысяч на эти же цели ожидаются из государственного бюджета. И еще около 9,6 млн. — на ремонт крыш, которые были повреждены ветром (беда не приходит одна — пострадало более 70 кровель на зданиях города, в том числе на детских садах и школах), и дорог — с некоторых из них, расположенных на склонах, был смыт практически весь асфальт (в целом пострадало около 8 км дорог).

Учитывая те события, которые происходят в Западной Украине, в горисполкоме к этим цифрам относятся с “осторожным оптимизмом”. Даже упомянутых 300 тысяч компенсаций, запланированных на август, еще нужно дождаться…

Нижний город

От здания горсовета в наиболее пострадавший от наводнения район — Табурище, или “нижний город” — мы ехали по улице Бойко. Выглядит она, как после бомбежки: недавно положенный асфальт местами вымыло полностью, местами он стоит коржом.

Находим один из квартальных комитетов в частном секторе, просим показать нам дворы, пострадавшие от последнего паводка. Оказывается, ходить далеко не надо — пострадали все.

В одном из домов по соседству вода во время ливней стояла по щиколотку — штукатурка стен безнадежно испорчена, но это на самом деле мелочи — в результате подтопления просела несущая перегородка. Стены и печь дали трещины, как и потолок, который к тому же прогнулся, угрожая вот-вот рухнуть на головы жильцов. Фактически ремонту дом уже не подлежит — его нужно разобрать и построить заново. “Огородной” компенсации на это явно не хватит…

Совсем рядом — другой дом, поновей и покрепче. Здесь пострадали в основном полы, а вот за консервацией в погреб придется, судя по всему, спускаться в акваланге. Почти через месяц после паводка в нем по-прежнему стоит вода в человеческий рост.

Вдоль всей улицы тянутся каналы ливневых стоков — они наполовину полны и сегодня. Нормальному стоку воды мешает их замусоренность и заиленность. Во время сильных дождей вся вода из города стекает сюда. Тогда каналы переполняются и заливают дворы и огороды, доделывая “работу” дождя…

“Мы уже привыкли, — говорят жильцы. — Третий раз за семь последних лет так заливает…” Действительно, наш человек привыкает ко всему. Даже к тому, что всю картошку с огорода приходится собирать молодой и продавать по 1,50 грн. — иначе она сгниет, к тому, что гниют деревья, вздуваются полы, со стен сыпется штукатурка, а потолок приходится подпирать бревнами…

Хотя предел терпению есть. “Если еще раз зальет, я от нее (хаты. — Авт.) откажусь…” — утверждает 85-летняя Мария Ивановна, жительница улицы Горького на Табурище. Идти ей, правда, некуда — старушка совершенно одинока. Но и жить в полуразрушенном доме, в котором обваливаются потолки, невозможно, да и опасно. Ни денег, ни сил на его восстановление у женщины просто нет…

Подобная история найдется у каждого жителя “нижнего города”, оказавшегося в зоне “вечного подтопления” — исторически на месте теперешнего района находилось село Табурище, оно существовало еще до строительства Кременчугской ГЭС, а в дальнейшем, в 60-х-70-х годах прошлого века, строительство здесь велось без должной инженерной подготовки территории…

Строили, строили…

В результате район, по сути, оказался в яме — между Табурищанским мысом и насыпями железнодорожного полотна и объездной автодороги. Вода оттуда откачивается только принудительно — с помощью всего двух насосных станций.

Уровень грунтовых вод там постоянно колеблется, местами они выходят на поверхность — с одной стороны Табурище “подпирает” Днепродзержинское водохранилище, а с другой — вода сочится через Табурищанский мыс из Кременчугского. Плюс осадки. Плюс забитые ливневые стоки и отсутствие на большей части территории централизованного водоотведения — попросту говоря — канализации, ведь большую часть нижнего города занимает частный сектор.

Постановлением Кабинета Министров еще от 2002 г. была утверждена “Комплексная программа ликвидации последствий подтопления земель в городах и поселках Украины”. Тогда институт “Днепрокоммунпроект” (Днепропетровск) выполнил значительный объем проектных работ по водопонижению и преодолению оползней в городах и населенных пунктах Днепропетровской, Херсонской, Запорожской и Кировоградской областей, в том числе и Светловодска. Собственно, всю эту документацию начали разрабатывать еще в советское время, в 1994 году эти проекты начали реализовывать, потом прекратили в связи с отсутствием средств…

Так вот, общая стоимость работ, спроектированных институтом — расчистки и замены покрытия старых дренажных каналов и постройки около 5 км новых, а также еще трех станций вертикального дренажа — около 14,7 миллиона гривен по ценам 2002 года. При этом только первоочередные меры обойдутся в 432 тыс., а второй этап — уже в 6,4 млн. Опять же, по тем еще ценам — в пересчете на теперешнюю стоимость материалов, энергоносителей и прочего суммы будут совсем другими.

Об этом нам рассказал Николай Шалаевский, начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны населения Светловодского городского совета. По его словам, финансирование программы, принятой в 2002 году, началось только в прошлом.

— Один из участков мы реконструировали. Причем на 60% работу профинансировал местный, городской бюджет и только на 40% — государственный. В этом году реконструкция будет продолжена, тем более что соотношение изменилось и мы будем платить только 15%, остальное — из государственной казны (запланировано чуть более 800 тыс.), — рассказывает чиновник. По его словам, несмотря на то, что вопрос сдвинулся с мертвой точки, состояние системы пока таково, что затапливается нижний город в течение нескольких часов, а освобождать его от воды приходится 10-12 суток…

— Нас спасает то, что таяние снега не совпадает по времени с моментом, когда начинает повышаться уровень воды в Днепре, а когда начинаются летние ливни, Кременчугское и Днепродзержинское водохранилища успевают вернуться в нормальный режим, — говорит Шалаевский.

Повезло — относительно, конечно, Светловодску и с самим Кременчугским водохранилищем, которое имеет очень большую емкость — оно способно принять и Киевское, и Каневское водохранилища без нарушения плотины. Поэтому город не страдает от Днепра так, как от Днестра западные районы…

В то же время, наблюдая климатические изменения последних лет, их скорость и интенсивность, очень трудно ручаться, что такое “везение” будет продолжаться вечно. А вот то, что целую вечность может длиться выполнение работ в рамках названной выше программы Кабмина, уже доказано, и не раз…

Вместо послесловия

Находятся в Светловодске активисты, которые предлагают, как минимум, на региональном уровне к 50-летию заполнения Кременчугского водохранилища (а это будет 4 октября 2009 года) учредить День переселения из зоны затопления. А заодно и День памяти Новогеоргиевска — населенного пункта, который был при этом затоплен полностью и перестал существовать. Есть также намерение установить памятник в честь этого события.

Мы, в свою очередь, можем предложить увековечить в бронзе или граните простого жителя Табурища. Запечатлен этот самый житель должен быть стоящим в луже грунтовых вод в сапогах и с зонтом, продающим молодую картошку. И непременно улыбающимся. Как памятник стойкости и всетерпимости людской, а также государственной безответственности. Собственно, сам “нижний город” уже давно стал таким памятником. Даже целым мемориалом…

Радиоактивный шум-2

Мы продолжаем наше исследование воздействия работы урановой шахты “Ингульская” на жизнь, здоровье и состояние жилищ кировоградцев. Как и обещали, вместе с коллегами мы приняли участие в профессиональном замере сейсмической активности под Большой Балкой в момент планового взрыва.

Читать начало

Но для начала без сухих цифр. Нам уже пришлось выслушать столько упреков в откровенной “заказухе” в пользу шахты! Если вы считаете таковой публикацию реальных, без популизма и политиканства, фактов и показателей, то это ваше право. Мы же даем объективную картину происходящего в районе шахты, приводим мнения экспертов и, как обычно, предоставляем нашим читателям возможность самим делать выводы. А что касается тех, кто эти выводы уже давно сделал… Автору довелось намедни выслушать истерику одной из жительниц Большой Балки. “Люди здесь мрут, как мухи!” — кричала женщина лет 70-ти, всю жизнь здесь прожившая. И я желаю всем ее сверстникам, живущим за десятки и сотни километров от шахты, так активно бегать и участвовать во всем происходящем.

Как-то ни разу пока не доводилось слышать нареканий от жителей улиц Жадова и Попова. А ведь когда находящийся неподалеку гранитный карьер проводит свои наземные взрывы, то трясутся стекла по всей округе и у машин на стоянках иной раз срабатывает сигнализация. Ну, может быть, это потому, что тут все многоэтажки, им не страшно, а на Балке — частный сектор. Не клеймят же позором “Укрзалізницю” и тысячи кировоградцев, живущих около железной дороги, а там во время прохождения товарняков трясет посерьезней (каждый день по нескольку раз), и самое главное — продолжительное время, в отличие от секундного шахтного взрыва.

В чем-то убедить жителей Большой Балки сложно. Сколько ни приезжает комиссий, специалистов, журналистов проверить, как трясет при взрыве, каждый раз безапелляционно местные заявляют: а вы сегодня в десять раз меньше взрывчатки заложили или вообще не взрывали! Что тут скажешь? Ну подумайте, каждый день работы шахты стоит около полумиллиона гривен. Кто-то станет терпеть такие убытки и не проводить планового взрыва (это означает снизить выработку) ради того, чтобы обмануть пару-тройку журналистов? Не думаю.

В Кировоград уже, наверное, в сотый раз приехал один из авторитетнейших специалистов по сейсмической активности в зонах горных работ, кандидат технических наук, заведующий лабораторией управления взрывом и горной сейсмики Государственного научно-исследовательского горно-рудного института (НИГРИ) Гаральд Андреевич Воротеляк. Институт этот находится в Кривом Роге, никакого отношения к шахте и Восточному горно-обогатительному комбинату, в состав которого входит шахта, не имеет. Ученый приехал со специальными приборами.

Взрывали в этот раз на глубине 285 метров, мощность заряда — 480 килограммов, по сути, всегда такое количество и закладывают. Хотя по нормам, утвержденным для шахты целым рядом других институтов — нашим Украинским научно-исследовательским и Проектно-изыскательским институтом промышленной технологии, Ленинградским геологическим институтом (еще в советское время) и еще несколькими, разово позволено взрывать до 1500 килограммов! Именно под Кировоградом! Слава Богу, никто этого не делает.

Еще важный факт. Взрывают под землей не единомоментно. Взрыв происходит с замедлением. То есть сначала часть, через, скажем, обычно 25 миллисекунд следующая порция и так до конца. Это замедление снижает общее воздействие, оно меньше, чем если бы шарахнуло все сразу. Взрывали в этот раз с привычным замедлением в 70 килограммов. То есть взрыв разбит на семь этапов, хотя для обычного человеческого уха звучит, как разовый. При этом шахте разрешено работать с замедлением до 240 килограммов.

Совсем чуть-чуть что-то почувствовалось под ногами, прозвучал очень слабый удаленный глухой хлопок. Все. Присутствовавшие рядом местные жители улицы Криничеватой (прямо под ней сейчас взрывают) закричали, что в этот раз, мол, снова обман — намного меньше взрывчатки заложили…

— У вас тут структура такова, — терпеливо объясняет Гаральд Андреевич Воротеляк, — идет метров 250 цельной монолитной гранитной породы. Сверху она покрыта примерно пятнадцатью метрами почвы. По скальной породе отдача от взрыва идет вертикально, вверх, но, дойдя до почвы, распределяется по горизонтали, чем существенно ослабляется.

Измеряют силу таких взрывов не по шкале Рихтера, потому что она слишком груба и некорректна для такого рода воздействий, плюс сама природа землетрясений иная. Сейсмовоздействие при горных работах измеряют по так называемой шкале MSK-64. Она специально составлена применительно к зданиям и сооружениям, не имеющим сейсмостойкого усиления конструкций. Я могу нагрузить вас обилием цифр и специальных сведений, но непрофессионалу тяжело в них будет разобраться. Скажу так: государством в лице Министерства здравоохранения, Министерства экологии, Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору установлены предельные нормы колебания почвы в районе взрывных работ и проживания людей. При взрывах “Ингульской” сотрясения ниже предела в два-четыре раза!..

Открою для жителей Большой Балки страшную тайну: “Ингульская” апробирует новый метод добычи уранового сырья, так называемый способ кислотного выщелачивания. При нем на-гора руда вообще не подается. Но периодически требуются разовые мощные взрывы. Один такой прозвучал недавно. Но не под Балкой, а совсем в другой стороне, на другом месторождении, под поселком Кизельгур. Там одномоментно на большом периметре взорвали 22 тонны взрывчатки. Перед этим всех жителей тамошних домов (они живут там большей частью незаконно, самозахват отселенных помещений) вывели подальше, даже с паспортами, мало ли что. Взорвали. Ни одна из тамошних трущоб, иначе их не назовешь, даже не треснула. А взрывали на тех же 300 метрах под землей, и до домов, если по карте, от эпицентра взрыва было тоже 300 метров.

Взрывать на Балке стали давно, с 1989 года (хотя бабульки местные божатся, что чуть ли не со времен Хрущева), почти двадцать лет назад. Вполне вероятно (по мнению автора), что такое долговременное регулярное воздействие оказывает влияние на постройки на Балке. Но нет данных ни об одном обрушившемся доме. Есть потрескавшиеся дома, сараи, гаражи. Может быть, шахта виновата: двадцать лет взрывов — не шутка. Но почему тогда в этом районе люди строят и строят новые дома для детей и внуков, причем один этаж уже никто не ставит? При этом продолжают хулить непечатно эту самую шахту, даже грозятся добиться ее закрытия. Жаль их энергии, растрачиваемой впустую. Во-первых, шахта работает в рамках абсолютно всех норм безопасности, утвержденных правительством. А во-вторых, это вам не фабрика по производству аккордеонов или завод по выпуску косметики. Предприятие входит в десятку важнейших национальных стратегических объектов наряду с атомными станциями или ДнепроГЭСом, к примеру. Государственная машина легко переступает через людей и в гораздо менее серьезных вопросах, а уж жертвовать стратегическими вещами точно не будет. Политики это понимают, но не стыдятся использовать людей в своих, корыстных целях…

А что скажет главный?

Во вторник в Кировоград пообщаться с прессой приехал генеральный директор Восточного горно-обогатительного комбината Александр Сорокин. Он встал у руля всего этого громадного комплекса всего чуть больше месяца назад. Но на ВостГОКе работает уже 22 года, знает тему наизусть.

— В Желтых Водах работает гидрометаллургический завод, который урановую руду перерабатывает и еще производит серную кислоту (что в плане экологии пострашнее кировоградского будет. — Авт.). В Желтых Водах уран добывался также непосредственно под городом. Сейчас так же под городом ведется добыча железной руды. И почему-то никого из местных жителей это не напрягает. Более того, и жители, и городские власти Желтых Вод очень обеспокоены тем, чтобы предприятие стабильно работало.

Шахта “Ингульская” производит продукции на 200 миллионов гривен в год. Из них 91 миллион — это фонд заработной платы. Только в этом году шахта заплатит налогов в бюджеты Кировоградской области примерно 44 миллиона гривен. Раньше была некоторая несправедливость в распределении налогов — большая часть их шла в бюджет Днепропетровской области. Но мы провели большую совместную работу с главой обладминистрации Василием Кузьмичом Моцным и председателем областного совета Николаем Алексеевичем Сухомлиным. И уже с этого года большая часть налогов от деятельности “Ингульской” и “Смолинской” шахт будет оставаться на Кировоградщине.

Для дальнейшего развития нам необходимо получить горный отвод на территории всех советов, под которыми работаем. Депутаты трех советов дали свое согласование, а вот в Кировограде столкнулись с откровенными спекуляциями на этой теме.

К сожалению, многие в Кировограде не понимают, что закрытие шахты создаст гораздо больше проблем, чем есть сейчас. Во-первых, безработица. На шахте работает около 1600 человек. И у всех семьи, дети. Во-вторых, город и область не получат десятки миллионов гривен налогов. А в-третьих, и это самое важное — экология! Ведь, когда предприятие работает, оно ежедневно этими проблемами занимается. Мы контролируем ситуацию в городе. Мы проводим рекультивацию отвалов, в том числе и не нами созданных. Остановить шахту — это значит оставить эти раны на теле Земли…

И еще одна справка от Виктора Николаевича Пухальского, заместителя генерального директора комбината по охране труда и радиационной безопасности, данная в ответ на прямой и конкретный вопрос “УЦ”. А именно: какова статистика онкологических и других заболеваний у работников шахты? По Кировограду только и говорят, что шахтеры “мрут, как мухи”.

— 78% всех профессиональных заболеваний у шахтеров — это радикулопатия. (По-простому это проблемы с позвоночником, грыжи и т. д. — Авт.). Раковые заболевания составляют 5% от всех случаев. У шахтеров, которые работают до десяти лет, профзаболевания не наблюдаются. В основном у тех, кто больше 20 лет работает. (После 10 лет шахтеры имеют право выйти на пенсию. — Авт.) За прошлый год на двух урановых шахтах в Кировоградской области зафиксировано 60 случаев профзаболеваний. Из них онкологических — 5.

Продолжение следует.


Три комиссии, или Все узнаем в декабре?
Время от времени в Ленинский райсовет поступают жалобы, в которых некоторые жители Большой Балки обвиняют шахту в разрушении своих домов. На стенах появляются трещины, их возникновение люди связывают с деятельностью шахты…

— Комиссия с участием представителей райсовета выезжала на микрорайон, осматривала дома, — рассказывает глава райсовета Петр Романюк. — Факт наличия трещин по стенам жилых домов комиссией установлен. Но кто точно назовет причину их появления? Взрывные работы? Или погрешности при строительстве?

Все жалобы нами были переданы специалистам-строителям — в департамент градостроительства и архитектуры горисполкома. Они провели определенные исследования и не установили взаимосвязи между трещинами в домах и буровзрывными работами на шахте.

По моему требованию была создана еще одна комиссия, которая провела исследования по уровню сейсмических возмущений, вызванных взрывными работами. Исследования проводили специалисты Государственного Научно-исследовательского горнорудного института (НИГРИ) из Кривого Рога. Так вот, комиссия пришла к выводу, что сейсмическая волна от взрывных работ не может вызвать возникновение трещин. Все показатели сейсмических возмущений не превышают установленные законодательством нормы. Взрывные работы вызывают сейсмические колебания до одного балла по специальной шкале, тогда как проезжающий по улицам грузовой автомобиль КРАЗ создает сейсмические колебания до 3 баллов.

В отдельном выводе комиссия рекомендует для выяснения причины разрушения жилых домов провести специализированные работы по определению стойкости грунта. Чтобы говорить о причинах появления трещин, нужно проанализировать все возможные факторы.

Сколько домов в пределах этого микрорайона построено по строительно-инженерному проекту? Вполне возможно, что ни одного. Все дома — старой постройки, возводили их, не соблюдая строительных правил и нормативов. Во многих случаях фундамент заливали песочным раствором, без добавления цемента, к сожалению, это правда.

По мнению начальника Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Кировоградского горисполкома Сергея Коваленко, описанные в жалобах жителей Балки случаи не могут считаться чрезвычайной ситуацией техногенного характера. По государственному классификатору описанная в обращениях проблема не подходит под определение “чрезвычайная ситуация”.

— Я бы не стал так категорично связывать разрушение домов с работой шахты, — говорит Сергей Коваленко. — Ведь за все время деятельности шахты никто досконально не изучал эту проблему. Поэтому 2 ноября 2007 года была создана постоянно действующая комиссия горисполкома (возглавляемая первым вице-мэром Сергеем Табаловым) по изучению влияния факторов, возникающих при разработке уранового месторождения, на окружающую среду и здоровье людей.

Формированию комиссии предшествовали обращения в горисполком от жителей микрорайона. Вот выдержки из жалоб:

“…В связи с тем, что на шахте проводятся подрывные работы, в результате толчков на домах образуются большие трещины, обвалилась стена в подвале по адресу Светлогорская, 6. Просим обратить внимание на данную ситуацию, принять меры…”

“…В связи со взрывами в шахте у нас случились большие убытки: упала летняя кухня, угол дома отвалился на 10 сантиметров, задняя стена гаража в аварийном состоянии, дом весь в трещинах. Просим вас помочь нам. Адрес — ул. Криничеватая, дом 30”.

— После рассмотрения на комиссии всех жалоб, — продолжает Сергей Коваленко, — мы выезжали на место, осмотрели дома. Да, трещины есть, но я не берусь однозначно увязывать их появление с деятельностью шахты.

Комиссия горисполкома изучила ситуацию по городам России, Казахстану, где есть уранодобывающая промышленность, после чего мы обратились с письмом в Кабинет Министров, к главе Верховной Рады, в Министерство топлива и энергетики, Министерство чрезвычайных ситуаций, в котором детально описали сложившуюся в Кировограде ситуацию, рассказали, какие проблемные вопросы жители города связывают с деятельностью шахты (на сегодня НИ ОДНОГО ответа из столицы горисполкомовская комиссия так и не получила. — Авт.).

Кроме этого, комиссия приняла решение пригласить к исследованию ситуации специалистов, которые имеют определенные наработки в этой сфере. 30 июля в Кировоградской облгосадминистрации состоялся круглый стол под председательством главы областного совета Николая Сухомлина с участием специалистов — представителей радиоэкологического центра и института промышленной санитарии и гигиены (оба учреждения находятся в городе Желтые Воды, там же, где расположен ВостГОК. — Авт.).

По итогам круглого стола был подписан договор, вступивший в силу 1 августа. Согласно этому документу, через четыре месяца представители научных учреждений должны будут выдать научно обоснованную выкладку по наиболее болезненным для областного центра вопросам: динамика изменения количества онкозаболеваний среди жителей города; сейсмическая составляющая деятельности шахты; выявление причин ущерба домов; состояние атмосферного воздуха.

250 тыс. гривен на оплату исследований будут выделены из областного экологического фонда, кроме того, дирекция шахты пообещала принять долевое участие в финансировании программы…

Александр Виноградов, “УЦ”.

И смех, и грех…

На этой неделе тысячам украинцев по-прежнему не до смеха — значительная часть страны остается зоной бедствия. И над большинством поводов для удивления, предоставленным нынешней неделей, приходится если не плакать, то горько иронизировать.

Чрезвычайные гастроли

Пока люди, чью жизнь в считанные часы перечеркнул поток мутной воды, борются с отчаянием и пытаются понять, как жить дальше, те, кто именно сейчас призван спасать и протягивать руку помощи …покидают терпящие бедствие районы. По крайней мере, этот процесс заметил на днях один из нардепов-бютовцев — Николай Томенко. По его словам, передвижная группа строителей, старательно изображающих бурную деятельность во время пребывания в Закарпатье Президента Ющенко …исчезает сразу же после отбытия последнего. Именно такую картину наблюдал Томенко вместе с жителями села Ясиня Раховского района. «Необходимо прекратить цирковые представления, когда через час после отъезда Президента из пострадавших территорий исчезают представители МЧС, строители и транспортники, оставив после себя две зарытые трубы в реке и капсулу — фундамент будущего дома», — заявил нардеп. Между тем эмчеэсники обижены такого рода заявлением и все обвинения на сей счёт отрицают.

Да не оскудеет рука дающего?!

Америка же демонстрирует в отношении бедствующей Украины просто-таки чудеса неслыханной щедрости — в качестве помощи на преодоление последствий наводнения Джордж Буш раскошелился аж на …50 тысяч долларов — сумму, эквивалентную стоимости двухкомнатной квартиры в Кировограде, да и то без ремонта и в отдаленном районе. Как говорится, без комментариев.

Хотя грех нам на янки обижаться — денег-то у нас куры не клюют! Взять хотя бы поездку украинской делегации на Олимпиаду, которая потянет на …100 миллионов гривен: везем не только спортсменов и массажистов, но и две сотни пассажиров в статусе почётных гостей. Как же без них-то, света белого доселе не видевших?! Правда, государственная казна финансирует лишь половину затрат на этот пир во время чумы, однако и сорок с лишним миллионов гривен — сумма более чем внушительная, да ещё в нынешней ситуации, можно каждому хозяину унесенных водой домов по двухэтажному коттеджу построить…

Над пропастью во лжи

Очередной грех на душу взял на этой неделе убеленный сединами Мороз. Да ещё какой! Так, один из инициаторов акции «Украина без Кучмы» заявил, что бывший украинский президент …не имеет отношения к убийству Георгия Гонгадзе! «В судьбе Гонгадзе были использованы комплексы Кучмы: вспыльчивость, несдержанность. Поэтому его высказывания перекрутили и умело использовали. Но я думаю, что он не имеет отношения к убийству журналиста», — заявил Мороз. Как известно, именно главный социалист в своё время запустил в народ скандальные плёнки Мельниченко, а затем сделал одиозного майора нардепом от СПУ. И ещё: «Сповзанню суспiльства в пiтьму кримiналу i бандитизму треба покласти край. Саме тому, маючи достатнi пiдстави, зобов’язаний заявити, що замовником зникнення журналiста Георгiя Гонгадзе є президент України Леонiд Кучма, причому замовником, який систематично контролював хiд виконання свого доручення» (выдержка из выступления Мороза на заседании ВР 3-го созыва от 28 ноября 2000-го года). Увы, в нашей стране не только мёртвые, но и многие живые (в основном политики) сраму не имут.

Приговорены к расстрелу

В Бердянске можно запросто подстрелить Тимошенко, Ющенко или Януковича. А если уж слишком допекли, то и всех троих. И за это, между прочим, вам ничего не будет — известные политики здесь выступают лишь изображениями на мишенях в местном тире. «Расстрел» производится по правилам пейнтбола, шариками с краской. Как выяснилось, несмотря на то, что стоимость выстрела здесь втрое дороже, нежели в заведениях с традиционными мышками и зайчиками, тир пользуется у жителей и гостей курортного города нешуточной популярностью. При этом правоохранители претензий к владельцам новой политической забавы не имеют. В отличие от соратников Юлии Тимошенко, требующих от СБУ прикрыть порочащий, по их мнению, власть и весь украинский народ аттракцион. Странные люди, ей-богу: с таким подходом впору запретить, пардон, в клозет со свежей прессой ходить — как бы чью парсуну ненароком не опорочить…

Бедный родственник

А вот Президента продолжают регулярно порочить родственники. На этот раз, правда, попался не кум, а сват, причём бывший и неофициальный. Так, на днях на взятке попался директор Департамента контроля за производством и обращением спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНАУ. Здесь интересны два момента. Во-первых, поражает скромность сановного мытаря: советник налоговой службы первого ранга, госслужащий 3-й категории «купился» всего-то на 20 тысяч долларов — за выдачу лицензии предпринимателю на оптовую торговлю вышеупомянутой продукцией. Да у нас порой председателю сельсовета больше дают! Во-вторых, высокопоставленный коррупционер является отцом первого гражданского мужа Виталины Ющенко и, соответственно, вторым дедом Ярины-Доминики Ющенко-Гончар. Впрочем, в этом случае Президент изменил своей трогательной привычке грудью становиться на защиту кумовей и «друзів» и уже заявил, что к его семейству задержанный Игорь Гончар никакого отношения не имеет. Может, и посадят…

Как тебе не стыдно?

Наконец-то найден реально действенный способ борьбы с украинской коррупцией! Причем не только эффективный, но и чертовски гуманный. Автор открытия — депутат-регионал Нестор Шуфрич (кто бы сомневался?!). Впервые метод был опробирован несколько лет назад на Викторе Балоге, который, будучи тогда главой Министерства по чрезвычайным ситуациям, говорят, регулярно использовал служебные самолеты для частных полетов в Закарпатье.

«Это были частные рейсы на самолете, принадлежащем МЧС. За год пребывания в министерской должности Балога около двадцати раз летал на нем в Закарпатье. Пока я ему не сказал: “Витя, тебе не стыдно на военном самолете каждую пятницу летать домой? Не хочу делать официальных заявлений как народный депутат, но прекрати это делать, у тебя есть возможность оплачивать частные рейсы. А это непристойно”», — поделился своим ноу-хау с журналистами пламенный Нестор.

Просто, как все гениальное: пристыдил — и нет коррупции! И не нужно содержать тысячи штатных борцов с разворовыванием народных денег. А с учетом того, что у нас в стране все про всех знают, небольшого пионерского отряда «шуфричей» на всю Украину хватит, как думаете?

Мозготрясение

В Черновцах массовая паника. В среду тысячи горожан оставляли дома и выходили на улицу, матери забирали детей из детсадов, работники десятков предприятий и учреждений не работали. Накануне ночью в спальных микрорайонах города сотни жителей многоэтажек не спали и ожидали катаклизма на улицах. Причина — кто-то стал распускать слухи, что произойдет мощное разрушительное землетрясение…

И поверили. Отчего ж не верить? Откуда народ обычно черпает новости? Из телевизора. Вот вам, к примеру, заголовки ровно половины выпуска новостей на популярном канале «Студия 1+1» утром четверга:

Красный Крест: жертвам наводнения нужны еда и вода.

Люди погибли во время реконструкции церкви.

Нашли виновного в рассылке писем с сибирской язвой.

В Украине горят управления земельных ресурсов.

Турки едва не отравили украинцев.

Это я не против уважаемого канала что-то тут излагаю — на других каналах не веселей подборочка, просто я его часто смотрю. Как и другие люди. Жители Черновцов, к примеру.

К тому же у них в области тоже немало населенных пунктов пострадало из-за стихии, накрывшей всю Западную Украину, о чем телевизор не умолкает.

Чертов ящик просто окутывает нас облаком негативных сведений. Ежедневно. И к чему это ведет? С одной стороны, говорит тебе магический экран: «В Индии шестьдесят человек погибли в давке в храме». Но наши мозги и души так «замозолились», что прогноз погоды вызывает у зрителя гораздо больше эмоций, чем эти смерти. Не так, скажете? А с другой стороны, формируется стойкое убеждение, что все кругом плохо, одни ужасы, катастрофы, катаклизмы и преступления. В этом глобальном информационном поле запросто поверишь, что что-то плохое непременно должно произойти и у тебя во дворе. Черновцы поверили крайне быстро, и потому многие ночевали на улицах. Потом выяснилось, что никаких оснований не было, ничего и не собиралось сотрясаться.

Помните, в мае прошлого года в Желтых Водах произошел выброс паров серной кислоты на заводе, который обогащает наш кировоградский уран? Мы с женой и ребенком тогда в парке гуляли, так мне трое позвонило, а жене пятеро знакомых и родственников: «Бегом домой, задраить все форточки, облако идет на Кировоград!» И мы быстро пошли домой, как и сотни других людей. А вдруг? Все ведь может быть или вы новостей не смотрите?!

В Александрии, которая намного ближе к Желтым Водам, вообще чуть не паника была. Потом оказалось, что облако, образовавшееся в городе, до которого от Кировограда около 130 километров, даже до границ нашей области не дошло.

Мне возразят — а что же еще показывать в новостях? Только фестивали, выставки, концерты да Верховную Раду? Согласен, это другая крайность. Но уж слишком наши теледеятели рьяно ринулись воплощать в жизнь закон западного коммерческого телевидения: зритель хочет видеть кровь, секс, деньги и скандал. Не потому ли так много людей сейчас вообще не смотрят телевизор?

День, который жалко

Во вторник состоялся очередной акт сессии Кировоградского горсовета, которой, кажется, не будет конца. Количество присутствующих (61 депутат плюс городской голова) вселяло надежду на принятие сотен решений. Даже редкие гости сессионного зала — бизнесмены В.Шмидт и Ю.Давыдов — пожаловали. Ожидались грандиозные решения. Но не вышло.

С прошлых заседаний осталось 250 нерассмотренных вопросов. К утру вторника «поспело» еще 320. В повестку дня их внесли, но до голосования дело не дошло. На то был не ряд причин, а одна, которая некоторым представителям депкорпуса назойливо не дает покоя.

Хорошо хоть, что с самого начала работы решили рассмотреть депутатские запросы. Люди, остро нуждающиеся в материальной помощи, ее получили. Дружно проголосовали за обращение в адрес государственной власти по поводу изменений, которые следует внести в Закон Украины «О металлоломе», и все. Дальше — снова попытка выразить недоверие секретарю горсовета Руслану Мишериченко.

Видимо, часть депутатского корпуса просто одержима идеей сменить молодого секретаря. Причем только во вторник во время сессии выяснилось, что законом не предусмотрена формулировка «выразить недоверие». Следует «прекращать полномочия» и «увольнять с должности». На ходу фразы в документах изменили. Но ни разу ни от одной фракции не прозвучало, по каким причинам Мишериченко должен быть подвержен увольнению. Не нравится он им — и все тут! Но есть же Регламент горсовета, КЗОТ, в конце концов. Ни в одном из этих документов не записано, что должностное лицо может быть уволено, если оно предпочитает серый костюм черному или, к примеру, «носит» лицо, которое не всем нравится. Но у нас все по-своему, до боли оригинально.

Голосовали тайно. Пока готовили бюллетени, пользуясь случаем, рассмотрели еще несколько вопросов. Присвоили звание Почетного гражданина Кировограда всем троим претендентам: Н.Москаленко, А. Саинсусу и П.Сидоре. Попытались (безуспешно) утвердить дополнительный перечень объектов коммунальной собственности, которые подлежат приватизации. А потом — вожделенное голосование против секретаря горсовета.

В перерыве заседания стало известно, что фракция БЮТ решила голосовать «свободно», то есть общей команды, где именно в бюллетене ставить крестик, не было. А по результатам голосования стало очевидным, что многие депутаты просто не опускали бюллетени в урну, а уносили с собой. (Помнят, как виртуозно умеет «считать» счетная комиссия!) В результате — всего 31 депутат проголосовал за увольнение Руслана Мишериченко… Потом поработали еще чуть-чуть, но без энтузиазма. Очередной перерыв объявлен до следующего вторника…

Более половины рабочего дня ушло на то, чтобы попытаться удовлетворить чьи-то амбиции. В итоге, если вы по-прежнему, уже который месяц ждете решения сессии горсовета, чтобы иметь возможность разработать проект землеустройства, продлить аренду земельного участка или переоформить право наследства — ждите дальше. Похоже, пока кресло секретаря горсовета не будет занято кем-то другим, полноценно работать депутаты не будут.

После подобных заседаний пакет проектов решений сессии увеличивается и нынче уже достиг невероятных размеров. Говорят, что среди полутысячи вопросов затесались очень интересные, выплывшие из скандального 405-го решения. В таком случае спасибо за вынужденную паузу. Есть время почитать и сверить адреса…

Кировоградский горсовет: спектральный анализ

Фракция 1. Либералы

Жители любого города скажут, что их депутатский корпус самый уникальный и непредсказуемый. Точно так же и мы, будучи уверенными, что ни в каком другом населенном пункте не творится то, что у нас, считаем представителей нашего горсовета неповторимыми. Как ни крути, а судьба города и каждого жителя Кировограда напрямую зависит от политических взглядов, умения договориться, убедить и даже от настроения каждого из семидесяти шести депутатов горсовета.

За время нынешней каденции они уже много чего «наворотили» в областном центре. Несколько раз менялась конфигурация коалиции, ссорились, дрались, мирились. Город от них устал, поливает их нецензурными эпитетами, но в то же время идет к ним на прием с просьбами, жалобами, надеждами на решение проблем. Кто же они, нынешние вершители судьбы города?

«УЦ» намерена посвятить цикл статей каждой из фракций горсовета. Начать решили с либералов (фракция ЛПУ). Всем известно, что в депутатском корпусе обозначилась полярность политических сил. Либералы — одни из немногих, которые явно никого не раздражают. С них и начнем.

Можно сказать с уверенностью, что это самая интеллигентная фракция. Здесь нет людей, явно выбивающихся из общего строя какими-то неадекватными выпадами. Наиболее яркий, пожалуй, Михаил Цымбаревич, который на все вопросы имеет свой взгляд. Но даже его шутливая попытка взять в аренду площадь перед исполкомом, дабы сохранить ее для потомков, была интеллигентной и очень красиво и эффектно поданной. Все понимали, что это было сделано в знак протеста против принятия 405-го земельного решения, за которое Михаил Иванович, в отличие от всей фракции, не голосовал.

Именно беспартийный (!) Михаил Цымбаревич возглавил предвыборный список кандидатов в депутаты Кировоградского городского совета от ЛПУ. Авторитет Михаила Ивановича не поддается сомнению, и любая из политических сил с удовольствием украсила бы свой список таким человеком. Говорят, что перед выборами за него была настоящая борьба. Но он предпочел либералов, где не требовали партбилет в обмен на порядковый номер.

Вторым по списку шел Андрей Табалов. За молодым, но очень перспективным бизнесменом и финансистом стоит большой трудовой коллектив, обеспеченный постоянными рабочими местами и стабильной заработной платой. Стоит за ним и фамилия, хорошо известная в городе.

Третий — Виктор Ксенич, начальник городского управления капитального строительства. Виктор Николаевич уже второй созыв возглавляет фракцию ЛПУ. Спокойный, взвешенный, хороший специалист в вопросах строительства и госслужбы.

За ним — Николай Гамальчук, заведующий терапевтическим отделением первой городской поликлиники. Любая из политических сил старалась в первую пятерку предвыборного списка поставить представителя медицины — народ знает, доверяет, всегда беспроигрышный вариант. Коллеги отзываются о Николае Павловиче как о «докторе и душе фракции».

Замыкал пятерку Леонид Ковалев, директор первого оптового рынка. Сеть магазинов «Визит» — это тоже он. «Личность, вокруг которой объединяются люди», — говорят о нем однопартийцы.

И еще один член фракции ЛПУ — прокурор Кировского района Кировограда Николай Салюк. Кстати, тоже беспартийный. Курирует вопросы законности не только на рабочем месте, но и во фракции. Именно благодаря Салюку, его появлению в сессионном зале, на ходу крикнувшему, что он «за», еще не зная за что, депутатам однажды удалось провести ну очень важный вопрос.

Это общая характеристика горсоветовских либералов. Мы попросили высказать свое отношение к ним представителей других фракций. Нашеукраинец Александр Дануца считает фракцию ЛПУ «достаточно сбалансированной», в которую входят люди, представляющие бизнес, медицину, госслужбу, юриспруденцию, и каждый из них много делает для города. «Нам с ними легко работать», — говорит Дануца, уточняя, что между фракциями есть договоренности. Первая касается того, что в любом случае депутаты принимают участие в работе сессий. Если есть недоразумения — решают их за столом переговоров. Вторая — ничьи бизнес-интересы не должны решаться в ущерб интересам города. Красиво сказал. Так ли это на самом деле?

Ну что касается работы на сессиях, то либералы, пожалуй, единственные, кто ни разу не игнорировал пленарные заседания. А вот относительно второй договоренности есть большие сомнения.

Руководителю фракции ЛПУ Виктору Ксеничу мы задали вопрос: за что его фракция ни в коем случае не будет голосовать? «За все, что будет направлено против городской общины», — ответил он. Надо сказать, что здесь Виктор Николаевич несколько лукавит. Ведь в послужном списке либералов (хоть и не всех) — и 405-е решение, и еще ряд подобных, принятию которых община, мягко говоря, не рада.

Экс-руководитель фракции коммунистов Анатолий Катренко не видит ничего антилиберального в позиции фракции ЛПУ. «Да, они действительно либералы, представители мелкого и крупного бизнеса, отстаивающие, как и многие, свои бизнесовые интересы. Мало кто из них озабочен тем, что в первую очередь надо думать о городе», — заявил коммунист. Анатолий Николаевич вообще нынешний созыв считает неэффективным, в связи с чем сочувствует кировоградцам. По его мнению, настоящий депутат работает для людей. Среди либералов, по мнению Катренко, есть такой человек, — это Виктор Ксенич. «Его персонально стоит похвалить. Деловой, взвешенный, подсказывает, никогда не отказывает в помощи. Остальные играют в политические игры», — считает депутат.

Елена Костенко, лидер фракции СПУ, всех шестерых считает «прекрасными людьми», но в качестве депутатов они «превратили горсовет в коммерческую структуру». По мнению социалистки, в городе идут торги, а не наполнение бюджета, о котором должны заботиться все депутатские фракции.

А бютовец Иван Марковский и вовсе считает, что комментировать работу либералов не имеет смысла. «Бизнесовая фракция. Все знают, под кем она. Армейская дисциплина», — утверждает Иван Иванович, но в то же время замечает, что только личность Цымбаревича, его принципиальность вызывают уважение.

Виктор Ксенич отрицает факт подконтрольности своей фракции. По его словам, крупный бизнесмен Александр Табалов — не тот человек, который будет ставить условия и требовать. В то же время «все, независимо от политической принадлежности, идут к Табалову за помощью, поддержкой, советом». Вот в это верится легко.

А его брат и первый вице-мэр Сергей Табалов, кстати, не член ЛПУ, в политических моментах работы фракции не участвует. «Занят работой в исполкоме, органично вписался в коллектив, является консолидирующей личностью, умеет общаться с депутатами любой фракции. Город выиграл от того, что такой человек пришел в исполнительную власть», — говорит Ксенич. И вновь лукавит Виктор Николаевич: активность Табалова-среднего в ходе сессий заметна невооруженным глазом и не раз зафиксирована на фото и видео. Даже в ходе знаменитых «тортометаний»…

Вы заметили, что либералы не проводят пресс-конференции? Они не пиарятся, хотя организовывают спортивные соревнования (Андрей Табалов отличный спортсмен, увлекается единоборствами), с наградами и призами, работают на округах, ведут прием граждан по личным вопросам, помогают избирателям. Они дружны, несмотря на «диссидента» Цымбаревича, которого, в отличие от коллег из других фракций, не исключают из партии и фракции за его инакомыслие по многим вопросам. Они не участвовали в межфракционных сварах. Трудно даже представить того же Ковалева, затевающего драку, или Ксенича, кричащего в мегафон. Они заняли в горсовете свою нишу и тихонько, не афишируя и не выпячиваясь, решают все-таки свои вопросы, время от времени голосуя за изменения в бюджете и выделение материальной помощи нуждающимся. С ними, наверное, удобно решать вопросы: откровенно не пошлют, но компромисс искать будут. Как, видимо, и подобает либералам…

Продолжение следует