Зона бедствия и… пассивности?

После того как стихия начала постепенно отступать из западных регионов страны, пришло время в прямом и переносном смысле «собирать камни» — со всей Украины в пострадавшие районы направились тонны гуманитарной помощи, а также представители всевозможных структур государственной власти.

На днях оттуда вернулась группа представителей Кировоградской ОГА — по общегосударственной «разнарядке» специалисты управления ЖКХ, УКСа и управления по вопросам ЧС выехали в Верховинский район Ивано-Франковской области для того, чтобы своими глазами увидеть, что там происходит и какая помощь нужна местным жителям.

О том, каково действительное положение дел в одном из пострадавших районов, нам рассказал руководитель группы, зам начальника областного управления ЖКХ Леонид Аколишнов. Факты, о которых он сообщил нашему журналисту, заставляют задуматься о многом. В том числе и в очередной раз — об особенностях пресловутого нашего менталитета…

Справка «УЦ»:

Верховина — горный район в Карпатах площадью чуть меньше 130 тыс. га, основная часть которых — почти 90 тыс. га — занята лесами (в то время как сенокосы составляют всего 12 тыс., а пастбища — около 20 тыс. га).

Согласно последней переписи, население района составляет всего лишь около 30 тыс. Оставшиеся там люди живут в основном за счет скотоводства, а также сбора грибов и ягод. Оставшиеся — потому что практически все трудоспособное население — до половины общего количества людей (по словам некоторых глав местных сельсоветов) находится на заработках за пределами области, а то и страны…

Первым делом на месте кировоградские чиновники встретились с руководителями местной райгосадминистрации, которые предоставили им транспорт — один из трех вертолетов, находящихся в распоряжении РГА. Другие средства передвижения для местности пока неактуальны — практически все дороги (почти 200 км) и мосты (более 150) в районе серьезно повреждены или полностью разрушены стихией.

На сегодняшний день без автомобильного сообщения остается 41 населенный пункт, в подавляющем большинстве — села (город там только один, райцентр Верховина) с так называемыми «присiлками» — домами, разбросанными в горах, которые произвольно «привязывают» к тому или иному населенному пункту по соседству.

Дорога, связывающая населенные пункты, по большому счету, одна — вдоль реки Черемош, ведь вокруг — Карпаты. Местные жители сейчас имеют только одну возможность для перемещения — «пешим ходом». Находясь в Верховине, Леонид Аколишнов стал свидетелем телефонного разговора чиновников местной администрации с одной из сельских голов: «Я вийшла, буду у вас пiслязавтра…» — сообщила по телефону женщина. Ей предстояло пройти 70 километров — через лес и горы…

Именно восстановление дорог, причем не только в Верховинском районе, станет наиболее серьезным вызовом и для местной, и для центральной власти. Сейчас проектные работы уже вовсю ведутся киевлянами — изменить направление дороги там практически невозможно, а для того, чтобы восстановить ее на старом месте, размытые склоны нужно серьезно укреплять. Сколько все это займет времени — другой вопрос.

Пострадавших от бедствия домов в районе — более 300. Из них 14 — полностью разрушены, причем не водой, а оползнями. На восстановление такого жилья, по сути — строительство нового, государство выделяет компенсации в размере 120 тысяч гривен на одну семью.

Вторая категория — дома, требующие капитального ремонта, — на такие выдают по 15 тысяч гривен, и еще по 5 тысяч — для тех, чьи жилища требуют только текущего ремонта — вывести влагу, «побелить, покрасить». Таких в Верховине — больше 250. Люди же пока живут у родственников, знакомых, соседей…

Также разрушено 70 км берегоукрепительных сооружений и 15 км линий электропередач. Без света на тот момент, когда кировоградские чиновники находились в зоне бедствия, все еще оставались 3 населенных пункта…

Несмотря на все вышеперечисленное, Верховина не относится к наиболее пострадавшим районам — местность «спасло» ее географическое местонахождение на высоте 700 метров над уровнем моря. И хотя кировоградцы брали с собой сапоги — на всякий случай, обувать их так и не пришлось. В то же время не совсем верно говорить о каких-то подсчитанных процентах пострадавшего населения, считает Аколишнов, да, думается, не только он один. Потому что, какой бы ни была статистика, пострадали все…

Что касается реальной помощи, которую может оказать Кировоградская область, то в определенных пределах она уже была предоставлена — на Верховину с Кировоградщины отправлены стройматериалы на сумму около 100 тысяч гривен плюс различная гуманитарная помощь.

В то же время уже на месте Аколишнов и его коллеги — как кировоградские, так и киевские — столкнулись с принципиальной позицией местных: «У нас все есть…» Действительно, в местных магазинах и на рынках, по словам чиновника, — полно продуктов, есть даже арбузы и дыни…

Что касается стройматериалов, то особого смысла в том, чтобы везти их за сотни километров, по большому счету, нет. Цемент можно купить рядом, в Каменец-Подольском, камне-щебеночная продукция, песок — практически под ногами, лес — рядом, хватает и людей. Единственное, что нужно — деньги. «Дайте нам денег, мы сами все сделаем», — говорят как чиновники, так и рядовые жители Верховины.

А вот с этим как раз не все так гладко. На момент, когда наши чиновники покидали пострадавший район, первую часть компенсации на восстановление жилья — по 50 тыс. из предусмотренных 120 — получили лишь единицы из нуждающихся.

В то же время восстановительные работы, по большому счету, еще не начаты, хотя средства из госбюджета поступают. Очевидно, руководители на местах еще до конца не отошли от шока, нанесенного бедствием, и руки до освоения казенных средств у них никак не дойдут.

О том, что перечисляемые правительством средства крайне медленно осваиваются местными администрациями пострадавших районов, на днях заявлял и вице-премьер Турчинов, а Виктор Ющенко и вовсе пригрозил губернаторам шести западных областей увольнением, если реальная работа не начнется в самые сжатые сроки.

То есть, с одной стороны, есть сочувствие, сострадание и желание помочь, есть реальная — гуманитарная и финансовая — помощь как от властных структур, так и от благотворительных организаций. С другой стороны — есть странная пассивность тех, кто всем этим должен эффективно, а главное — оперативно распорядиться. А между тем до холодов остается совсем немного времени — учитывая масштабы необходимых мероприятий. Зимой по лесу за 70 км не особо и сходишь…

Против лома нет приема

История, конечно, жуткая — даже в самом сухом изложении. Пенсионер, инвалид второй группы, без одного глаза и полуслепой на второй глаз, перенесший инсульт, вследствие чего страдает затруднением речи, решил, чтобы заработать на дорожающие с каждым днем лекарства, сдать металлолом. А о том, что из этого вышло, рассказал в письме в редакцию…

Поначалу он, конечно, цены узнал. Через соседей. Они и сказали ему, что в приемном пункте по ул. Красноармейской берут черный металл по 1,35 грн. за килограмм, медь — по 25 грн., алюминий — по 8 грн., а бронзу и латунь — по 12 грн. «Выгодное же дело!» — обрадовался пенсионер и принялся ломать все то негодное, что накопилось у него дома за долгие годы. Развинчивал, раскручивал, отчищал металлические детали от пластмассы, каждую медяшку, каждую железку чуть не до блеска доводил — два месяца, короче говоря, трудился не покладая рук. А когда наконец утер пот со лба и взвесил все собранное, то возрадовался делу рук своих! Черного металла у него получилось 42 кг, алюминия — 62 кг, меди — 7 кг, бронзы и латуни — 12 кг. Перемножил пенсионер килограммы на их стоимость, и получилось, что заработает он 873 грн. Совсем не плохо за 2 месяца трудов праведных!

И повез пенсионер свой центнер с лишком (стоимостью чуть не в девятьсот гривен) по известному ему адресу. И тут-то начались чудеса!..

Первым делом взвесил приемщик железо. И оказалось того железа меньше, чем получалось у пенсионера. Ненамного — килограмма на три, но меньше. Во всяком случае, как пишет пенсионер, насчитал ему приемщик 52 грн. 67 коп. То есть если по 1,35 грн. за килограмм, то, выходит, за 39 килограммов 15 граммов. Но пенсионер стал спорить сразу, что должно быть 42 кг. Насколько он вообще мог спорить со своей затрудненной речью. Зато приемщик спорить не стал, а молча поставил на весы какую-то гирю: дескать, видишь, весы точные. Взвешивание происходило, пишет пенсионер, в присутствии жены, соседки, водителя, который привез металл (и всю эту компанию) на приемный пункт… Затем приемщик так же молча взвесил остальной металл, живыми деньгами заплатил за железо, а за остальное, сказал приемщик, надо получить в конторе талончик, по которому вам дадут деньги, когда привезут из банка.

Талончик стал своего рода продолжением чудес, жаль только, что сдатчик прочитал его уже дома, с помощью лупы. Написано на нем было нечто совсем непонятное: «Число 4.08. Вес Ал 8,2; Лат 9,6; М 1,6. Подпись (неразборчива)». Возможно, эта тайнопись обозначала количество сданного алюминия (почти в восемь раз меньше, чем получалось у сдатчика), латуни (меньше на одну пятую) и меди (в четыре с лишним раза меньше). А когда пенсионер приехал на следующий день за деньгами, то кассирша сказала, что по этому талончику ему причитается всего 257 грн. Вот так! Рассчитывал человек почти на 900, а ему только треть этой суммы дают!..

Нет, не взял пенсионер этих денег, а пошел (дальше тоже интересная история!) жаловаться в налоговую. Оттуда его в райисполком послали, оттуда — в милицию. Там, правда, кто-то обиженного пенсионера выслушал, но велел ждать в коридоре, а через час уехал — вроде бы в прокуратуру. А дежурный велел ждать во дворе. Здесь пенсионеру стало плохо. И он уехал домой. А излив в письме свои обиды, попросил редакцию провести журналистское расследование…

Это, конечно, можно. Всех-то дел — разломать редакционные компьютеры, тщательно отделить чермет от цветмета, взвесить, отвезти по указанному пенсионером адресу и посмотреть, что из этого получится. А смысл? Вдруг вес совпадет? Жалко будет, что компьютеры ломали… Да и не в том дело, даст это расследование результат или нет. Дело в том, что мы своим читателям верим априори! Человеку надо верить всегда, если, конечно, позже не окажется, что верить ему нельзя.

Поэтому можно зайти с другой стороны. Приехать по указанному адресу и прямо спросить приемщика, как же это так получилось, что 4.08 и т. д. Но ведь и приемщик скажет, что все взвесил верно! И ему тоже придется верить! В соответствии с принципом, сформулированным выше!.. И что дальше? Потому и милиция, надо думать, не ухватилась за описанную историю: слово против слова, а доказательства где?!

А вот массовый читатель, можно не сомневаться, поверит не приемщику, не фирме, принимающей лом, а пенсионеру — автору письма. Поверит уже потому, что массовый прием черного и цветного лома (с последующей продажей за границу) превратился в подлинно национальное бедствие Украины. Это автор письма привез сдавать в металлолом свои собственные железки и медяшки. А наркоманы и прочие асоциальные элементы, умеющие только воровать, несут не свое. Причем, думается, им безразлично, обвешивают их при этом или нет. И, что поразительно, у них все принимают, что бы они ни принесли! Электрические провода, снятые со столбов, обмотки трансформаторов, от которых получают напряжение целые села, телефонные кабели, без которых остаются без связи жилые кварталы, ворованную на подворьях и дачах кухонную утварь, крышки люков, элементы лифтового хозяйства жилых домов и многое другое. Принимают — и ответственности не боятся!

Поэтому, скорее всего, не в редакцию следовало обращаться пенсионеру, а в прокуратуру. А та, глядишь, и милицию подключила бы. И пошло бы: контрольная закупка (или продажа?), акт, уголовное дело, суд, штраф… Стоп! Что-то я чересчур разогнался. Фирмы, принимающие лом, они ведь не в чистом поле работают. А как положено, в городе, за забором и под крышей. Вот-вот, под крышей — может, в этом все дело?..

Как остановить «одноруких бандитов»?

Пусть не пугается слабонервный читатель, но Александрию оккупировали бандиты. Речь идет об «одноруких бандитах», как на Западе называют игровые автоматы. За последнее время они заполонили наш город. Эти подмигивающие недобрым глазом аппараты стоят в кафе, магазинах, в специальных залах, их выносят на улицу, где всегда находятся желающие испытать фортуну. Ну а рынок просто-таки со всех сторон окружен игровыми автоматами, значительная часть которых «трудится» круглосуточно. Сейчас в городе работает, если можно употребить это слово, свыше 300 «одноруких бандитов». Это весьма прибыльное дело, ведь эксперты считают, что один игровой автомат за сутки дает доход от 300 до 1000 гривен. Многие магазины города перепрофилировались, предоставив всю свою площадь под своеобразные казино.

Возможно, воплощается в жизнь чья-то лихая идея превратить Александрию в Лас-Вегас — знаменитый центр индустрии развлечений в США. Но даже там существует строжайший запрет устанавливать автоматы на улице, играть подросткам и малым детям. Любой полицейский, увидев ребенка у игрового автомата, вправе наложить на владельца солидный штраф. Психика ребенка, подростка легко поддается разным влияниям, быстро становится зависимой. А игромания — такая же проблема, как наркозависимость и алкоголизм. Одна из причин высокой агрессивности молодежи, жестокости и даже случаев самоубийства — увлечение игровыми автоматами.

Наконец-то проблемой экспансии игрового бизнеса в городе заинтересовалась местная власть. Была создана рабочая группа, которая провела рейд по казино и залам игровых автоматов, выявив при этом ряд недостатков и нарушений.

О результатах этой проверки первый заместитель мэра поведал на брифинге для журналистов. На мой вопрос, сколько денег в бюджет города поступает от игрового бизнеса, должностное лицо ответило: ни одной копейки. При этом весьма сомнительно, что будет закрыт хотя бы один зал игровых автоматов.

Дело в том, что зарегистрированы автоматы где угодно — в Киеве, Одессе, Днепропетровске, куда и поступает вся выручка, а Александрии остаются только головная боль и масса социальных проблем.

Сможет ли местная власть приостановить бесконтрольное развитие дикого бизнеса, покажет время. Ведь давно уже не секрет, что за армией игровых автоматов стоят весьма влиятельные фигуры из числа народных депутатов, высоких правительственных чиновников, правоохранителей. Как признал первый заместитель мэра А.Н.Телюк, местная власть иных рычагов, кроме обращений в Кабмин и Секретариат Президента, не имеет. А значит, шансов изменить ситуацию не более, чем выиграть у «однорукого бандита». А то и меньше…

Кировоград — что в имени твоем?

20 августа прошел финальный тур открытого городского конкурса на лучший вариант гимна Кировограда, который отражал бы историко-культурное развитие нашего областного центра, был написан в патриотическом тоне и носил жизнеутверждающий характер. Из 19 вариантов для участия в финале члены конкурсной комиссии отобрали лучшие 6, среди которых и были определены победители.

В итоге первое место строгое жюри не присудило никому. Вторую премию получил проект «Рiдне мiсто» на слова В. Могилюка и музыку Б. Притулы. А «бронза» досталось гимну под названием «Мiй Кiровоград» (сл. и муз. П.Черного). Утешительные призы и грамоты Кировоградского горсовета достались остальным четырем авторам-финалистам. Судейская коллегия рекомендовала всем участникам финального тура конкурса представить свои работы в хоровом исполнении на торжествах, посвященных Дню города.

Несмотря на то, что призеры уже определены и конкурс подошел к концу, поиск гимна Кировограда не окончен. Поэтому творите, пишите, сочиняйте, и, может быть, именно ваша песня станет символом нашего областного центра!

«Рiдне мiсто» — этот проект гимна члены жюри оценили наиболее высоко:

1. Кiровограде, наше рiдне мiсто,
Улюблена колиска степова,
Твоїх очей немеркнуче намисто
Осердя України зiгрiва.

Пр. В тобi козацька слава не заснула,
Вогнем на вiтрi вкотре ожила.
I ти, немов лелека над Iнгулом,
Розправив дужi два своїх крила.

2. I чорнозем, i золото у надрах —
Ти маєш те, чого нiде нема.
Пракоренем Вкраїнського театру
Тебе обрала доля недарма.

3. I як би нас не кидало по свiту,
Та пам’ятаймо до останнiх днiв
«Надiю» в «Вересневих самоцвiтах»
I по веснi твiй «Калиновий спiв».
«Мiй Кiровоград» — замкнул призовую «двойку»:

1.В самому серцi золотих степiв,
Бiля фортечних захисних валiв,
На берегах Iнгулу мiсто є…
Святкую тут нарождення своє!

Пр. Мiй Кiровоград: iнгульських хвиль нестримна течiя!
Мiй Кiровоград: прославили вiки твоє iм’я!
Мiй Кiровоград: тобi молитви нашої слова!
Мiй Кiровоград: ти — заповiтна квiтка степова!

2.Колись водою з нашої рiки
Поїли коней скiфи й козаки.
Тут «Дике поле» в тi часи було,
Тепер сучасне мiсто розцвiло!

3.Хрести блищать пiд сонцем золотим.
Єлисавети iменем святим
Благословенне мiсто степове
Нехай завжди у серцi з ним живе.

Увидеть Сорочинцы и не умереть!

«Такою роскошью блистал один из дней жаркого августа тысячу восемьсот… восемьсот… Да, лет тридцать будет назад тому, когда дорога, верст за десять до местечка Сорочинец, кипела народом, поспешавшим со всех окрестных и дальних хуторов на ярмарку. С утра еще тянулись нескончаемою вереницею чумаки с солью и рыбою. Горы горшков, закутанных в сено, медленно двигались, кажется, скучая своим заключением и темнотою; местами только какая-нибудь расписанная ярко миска или макитра хвастливо выказывалась из высоко взгроможденного на возу плетня и привлекала умиленные взгляды поклонников роскоши. Много прохожих поглядывало с завистью на высокого гончара, владельца сих драгоценностей, который медленными шагами шел за своим товаром, заботливо окутывая глиняных своих щеголей и кокеток ненавистным для них сеном». Н.В. Гоголь, «Сорочинская ярмарка».

Ярмарочное движение в Украине имеет многовековую историю. Уже в 40-х годах XIХ века здесь было 12 тысяч ярмарок. Сорочинская не была ни самой большой из них, ни самой известной. Село Великие Сорочинцы Миргородского района, наверно, так и осталось бы, как и много других сел Полтавщины, малоизвестным, если бы его не прославил на века великий писатель Николай Васильевич Гоголь. Именно здесь, в домике, который в начале XIХ века принадлежал известному тогда на Миргородщине врачу Трохимовскому, и родился будущий писатель, который так живописно рассказал о ярмарке, которая и по сей день является самым знаменитым и распиаренным выставочным местом Украины.

Но Сорочинцы ХХI века значительно отличаются от гоголевских века XIХ. За синтезом украинства и научно-технического прогресса наблюдала корреспондент «УЦ» в составе делегации «Сбытовой Компании “Червоной зирки”», которая организовала экскурсию для своих сотрудников и работников «Гидросилы» в предпоследний день юбилейного действа. Напомним, в этом году ярмарка была посвящена 200-летию со дня рождения Николая Гоголя.

…Мы приехали в Сорочинцы утром. И уже утром чуть не умерли от зноя и духоты. Суббота была одним из самых жарких дней года. В глубине души я ругала себя последними словами — за… Не знаю даже, как это назвать. Внутренний голос гнусно шептал про кондиционер дома, лед в холодильнике, мягкое кресло… А потом мы вышли из автобуса, и все началось. И стало понятно — променяли мы кировоградское лето на сорочинское абсолютно не зря.

Ты не идешь ко входу, тебя несет толпа. Сотни людей плывут к единственной калитке, за которой начинаются гектары концентрированной украинской этники. Нет смысла перечислять все, что представляли народные умельцы. Брыли, вышиванки, картины, бисер, ретро-патефоны. Все, как обычно. Пестро, живо, ярко, слегка утомительно. Обратим внимание лишь на некоторые детали Сорочинцев образца 2008 года.

От жары мучились не только мы. Самой большой популярностью в те выходные пользовалась холодная вода, которую продавали тут же. Народ, выстаивая огромные очереди, набирал ее в баклажки, обливался, весело брызгаясь и фыркая. Спасаться от колючего солнца можно было и в деревянных кадках для бани и бочках для солений, которые выставлялись на продажу. Торговцам этой продукцией повезло больше всех. Они набирали в емкости воду и окунались туда по горло. Так весело и креативно делали своему не больно ходовому товару органичную рекламу.

Продавцы и организаторы к субботе изрядно умаялись. «Которую ночь не спим», — жаловались они. Особенно тяжко, учитывая погоду, пришлось монахиням, которые наряду с народными умельцами выставляли на всеобщее обозрение церковную продукцию. В черных рясах, с покрытой головой, они вяло предлагали покупателям искусно вышитые крестиком иконы и расписные колокольчики. Народным коллективам в традиционных, видавших виды червоных сапожках и сорочках с длинными рукавами тоже пришлось худо. Танцевать и петь, когда на тебя никто не обращает внимания, — радости мало.

От сцены народ отошел, когда стало окончательно ясно: приезд Президента отменяется. Никто особо не удивился, впрочем, и не расстроился.

Но 40-градусная жара отнюдь не помешала сделать выторг многочисленным ресторанчикам-шинкам с типичными названиями, как-то: «До кумы». За столиками свободных мест не было часов с 9-ти утра. Шашлык, курица, картошка, знаменитые гоголевские галушки изумительно шли под холодное пиво, которое текло рекой. Здесь можно было отведать не только украинскую кухню, но и грузинские вина, армянский коньяк.

— Смотреть на поделки? Зачем? Мы отдыхать приехали, — авторитетно прокомментировали цель своей поездки в Сорочинцы мужики, с утра занявшие тепленькое место в шинке под соломенной крышей.

В национальный колорит вкрадывались и современные технологии. С этническими деревянно-соломенными беседками соседствовали привычные нам рыночные синие и полосатые палатки, а уникальные резные и расписные изделия торчали из знаменитых сумок-«рябушек».

Для продвинутых гостей свои услуги предлагал «Укртелеком». Из их шатра можно было сделать звонок в любую точку земного шара и выйти в Интернет. Не знаю, может, кто и ехал за этим на Полтавщину, но при нас особых клиентов у национального провайдера не было. Потому что сотовая связь в Сорочинцах оказалась хорошей. И на фоне традиционной этники вполне колоритно смотрелся казак с непременным оселедцем, который расхаживал по ярмарке, прижимая к уху дорогущий мобильный телефон.

Для тех, кто не запасся налом, работали выездные отделения «ПриватБанка», которые снимали деньги с карточек. И, поверьте, тратить их было на что. Картины стоили от 750 гривен, брыль — от 100, за маленькую вышитую сумочку просили 150-200 украинских денежных единиц. Фото с казаком — 5 гривен, чтобы сделать снимок в веночке, надо бросить в шляпу «благодiйний внесок». А вот сделать художественную роспись ногтей в украинском стиле или разрисовать мобилки можно всего за 25-30 грн., почти как у нас, в кировоградских салонах. Правда, бывалые люди нас предупредили: «Якщо хочешь придбати щось подешевше, згадай рiдну мову». Типа, если будешь торговаться на украинском языке, есть шанс сэкономить. Хотя, честно признаюсь, на государственном языке в сердце украинства говорили лишь единицы.

Очень колоритно смотрелись современные кузнецы Вакулы, которые тут же, при вас, в раскаленной кузне делали подковы. Нынешние «ковалі» совсем не подходят под определение «косая сажень в плечах», некоторые довольно субтильные, даже худосочные. 65 гривен — и эксклюзивная подкова «на удачу» ваша.

Торговцы трикотажной продукцией изощрялись в патриотизме и остроумии, как могли. Футболками «Дякую тобi, Боже, що я не москаль» уже никого не удивишь. Этот слоган сейчас звучит по-другому. Фразу «Дякую, москалi, що я не Бог» иллюстрирует лихой казак, который красноречиво размахивает шашкой. Или вот такой перл — на майке нарисована пушка и внизу подпись «Хренъ доженеш, хренъ втечеш». А над черепом со скрещенными костьми начертано «Мама анархия — батько Махно»…

В общем, хорошо, что мы вначале не умерли от жары. Потому что хоть раз в жизни, но Сорочинцы надо увидеть. Хотя бы для того, чтобы потом о них рассказать.

Вкусная страничка

БЛЮДО ОТ ШЕФА

Партию первой скрипки коллектив редакции единодушно доверил нашему главному редактору — Ефиму Леонидовичу Мармеру. И это не случайно — мы не понаслышке знаем о кулинарном таланте нашего шефа, а неоднократно имели возможность в этом убедиться. Ефим Леонидович не только умеет вкусно готовить, но и говорит о приготовлении блюда так, что уже от одного рассказа рот переполняется слюной, а ноздри, кажется, так и ловят божественный аромат. Впрочем, слово шефу №1 — блюдо от Ефима Мармера.

Фаршированная курица

Всегда сложно быть первым в подобном проекте. Какой рецепт выбрать? Как рассказать то, что обычно называется «две руки и пятнадцать лет кухни»? Мы с женой уже как-то делились с читателями «УЦ» своими рецептами, значит, надо что-то «из неопубликованного». Ладно, рискну. Итак, главный фирменный рецепт нашей семьи — фаршированная курица!

Рецепту этому много больше ста лет. По крайней мере, мою бабушку учила его тонкостям и хитростям ее бабушка, а уж кто учил мою прапра… история умалчивает. Правда, все эти годы (столетия!) конечный продукт их кулинарных трудов назывался куриной шейкой. Но нет предела совершенству и желанию накормить большее количество гостей большим количеством вкусной и оригинальной еды.

Каждой хорошей хозяйке из довоенного еврейского местечка Хащеватое было известно, что из одной домашней курицы можно приготовить, как минимум, 3 основательных праздничных блюда:

• любимую детьми и взрослыми шейку;

• на медленном огне, не допуская кипения, сварить прозрачный бульончик из крылышек и косточек, добавив морковку;

• из мяса — плов, или котлеты, или отбивные, или жаркое, или… да много чего!

Теперь конкретно — о шейке, которая в готовом виде получится размером с целую курицу. Кстати о курице. Надо не полениться и купить (не у перекупщицы!) настоящую домашнюю курицу. Очень важно, чтобы шкура на курице не была безжалостно разодрана. Петух не подходит (жестковат), у бройлера шкура плохо шьется, «лезет» за иголкой… Обязательно проверьте наличие потрошков (лапы и голова нам не пригодятся, а вот чистая и здоровая печенка, жир и «внутренние яйца» нам просто необходимы).

Далее самое сложное. Сначала надо снять при помощи острых ножей и ножниц шкуру со всей курицы. Кстати, в бабушкином рецепте шкура снималась только с передней части тушки, для чего делался круговой надрез прямо за крылышками — собственно, поэтому блюдо и называлось (и по традиции называется) «шейка». Я же наловчился сдирать шкуру (подрезая ее изнутри по периметру) со всей несчастной куры — прямо от гузки вместе с ножками (отделив их в бедренном суставе). Описать словами этот процесс практически невозможно: пробуйте — научитесь…

Затем нужно подготовить шкуру — сверху можно опалить, изнутри — осторожно срезать лишний жир, холестерин нам ни к чему. Иголкой с ниткой (№ 10) грубыми стежками зашить шею, снизу сшить наполовину.

Для фарша примерно пять яиц взбить, добавив муки столько, чтобы получилось тесто не гуще базарной сметаны, посолить и поперчить. Добавить мелко порезанный куриный жир, снятый с «голой» тушки. Это — основа. Дальше — дело вкуса. Мелко нарезанный репчатый лук, желательно потрошки: среднего размера кусочки печенки, сердце, «внутренние» яйца любых размеров — перемешать аккуратно, наполнить массой шейку и зашить ее. Фарша не должно быть слишком много, шкура может лопнуть.

Самый ответственный момент: бережно опустить шейку в кипяток, не повредив швы, посолить и варить на слабом огне часа полтора, при этом она увеличится в размерах примерно вдвое — учитывайте это при выборе кастрюли. Через час можно перевернуть, но это требует особой осторожности.

Для торжественного случая готовую курицу можно подрумянить в духовке. Обязательно накрутите на ножки папильотки — очень украшает. Перед подачей на стол не забудьте вытащить нитки, а разрезайте курицу на порции прямо на столе — дети будут в восторге!

И не жалко?..

Планом реконструкции площади перед Кировоградским горисполкомом предусмотрено уже в августе создать фундамент под памятник Пашутину, систему инженерных коммуникаций, установить флагштоки, начать подготовку к укладке плитки. Но в результате всех этих работ перед домом с колоннами уберут голубые ели.

По словам архитектора Виталия Кривенко, ели давно перестали выполнять декоративную функцию, закрывают видимость, не вписываются в новый ландшафтный дизайн, наконец, больны мучнистой росой и мешают завезти на площадь тяжелую технику. «По всем канонам елки не должны перерастать высоту 2,5 метра, тогда они органично смотрятся», — авторитетно говорит Кривенко. Вместо старых деревьев будут высажены новые, молоденькие голубые ели. А старые трест «Зеленое хозяйство» вывезет на свою территорию, чтобы они там «давали потомство».

На реставрацию площади нужно около полутора миллионов гривен. Спонсоры пока не слишком активны – сейчас на счетах аккумулировано чуть менее 16 тыс. грн. Поэтому городская власть напоминает: имена крупных жертвователей будут начертаны на постаменте памятника Пашутину и навечно останутся в истории Кировограда.

А вот как относятся к идее реконструкции площади известные люди нашего города.

Экс-мэр Кировограда Александр Никулин одобряет установку памятника Пашутину. Но считает, что начинать надо было с хорошо продуманного архитектурного задания. Чтобы не трогать ели, памятник надо было сделать масштабнее, но если он уже изготовлен, то необходимо найти для него видное место, не трогая ели, — тем более что в городе и так мало зеленых насаждений. «Сохранить ели – это прямая обязанность архитекторов», — говорит А. Никулин.

Заместитель главы облсовета Яков Бондарь положительно относится к тому, что площадь выложат плиткой и установят памятник бывшему мэру Елисаветграда. А вот судьбу елей, по мнению Якова Андреевича, должны решать кировоградцы. Для этого неплохо было бы провести общественные слушания. «Ведь речь идет о месте в центре города, а не о чьем-то кабинете, чтобы все решать за закрытыми дверями», – считает Я.Бондарь.

Известный кировоградский бизнесмен, президент ФК «Звезда» и Корпорации «ХХІ столетие» Николай Онул только вчера ночью прилетел в Кировоград из далеких краев и не представляет, что творится на площади перед домом с колоннами. «Памятник Пашутину – да. Убирать елки – нет». Лаконичный ответ.

Прокурор Кировского района Николай Салюк тоже краток: «Ели украшают площадь. Без них горисполком – не горисполком. И, если есть возможность, ели надо сберечь».

Начальник управления по делам прессы и информации и известная журналистка Евгения Шустер: «Я росла вместе с этими елями, знаю тех, кто строил здание горисполкома, сажал деревья. По-хорошему, надо было посоветоваться с горожанами, тогда бы они чувствовали свою причастность к жизни города. Думаю, если бы реконструкцию проводил Александр Пашутин, он бы обязательно посоветовался с народом».

Если у вас нет земли…

А таких здесь предостаточно. Правда, цены по нашим (среднего кировоградца) меркам зашкаливают. Например, предлагается участок площадью 2 гектара (!) в черте города под строительство развлекательного комплекса (казино, ресторана, отеля и т.д.). Уточняется, что это 20 участков по 10 соток. Вот еще: земельный участок 2 га (!) для строительства жилого (!) дома; вода, газ, канализация, электричество, хорошая транспортная развязка, удобный подъезд. Мало того, к этому прилагаются «все документы под коттеджное строительство». Цена — «всего» шесть с половиной тысяч долларов за сотку. Есть предложения по 15 000 USD за сотку. А есть земельный участок 90 (!) соток свободного назначения на улице Габдрахманова. За все — 350 тысяч долларов…

Рынок земли представлен в Кировограде во всех своих проявлениях — позитивном и негативном. Правда, негативного намного больше. Кто продает наш город за такие деньги? Откуда берутся настолько просторные участки, если решение земельных вопросов у нас затягивается на неопределенные сроки? Неужели так много людей враз решили продать имевшиеся у них во владении кусочки земли? Ответы на эти вопросы мы нашли в проектах решений сессии горсовета.

К примеру, сессия планирует «согласовать место расположения и дать Жилищно-строительному кооперативу “Кировоград Приречный” согласие на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в частную собственность площадью 12 га зеленых насаждений между улицами Барболина и Приречной под строительство жилых домов усадебного типа…». Вот вам гектары, документы на коттеджное строительство и престижный район с транспортной развязкой и другими благами. Кто не знает, это район Горсада (прокурор Александр Бабиков, ау!).

Есть в проектах решений переулок Виноградный. Некие 29 человек получат участки на берегу Солдатских ставков, за Рощей Десантников. Вы туда десятки лет ездили отдыхать? Теперь забудьте дорогу!

Но самый интересный участок — проезд Подлесный. 124 «лица» хотят быть соседями хозяев бывших пионерских лагерей на Лесопарковой. Подлесный — это переулок среди сосен, по которому тысячи кировоградских детей когда-то приходили-приезжали в лагеря отдыха и оздоровления.

Можно ли верить, что эти участки власть бесплатно (!) хочет отдать простым кировоградцам? Ну как бесплатно? За оформление документов, разработку проекта надо будет заплатить, но о реальной плате за сотку земли в этом случае речь идти не может. Официальной плате, разумеется…

Кстати, знаете ли вы, уважаемые читатели, что каждый из вас имеет право на получение права собственности на 10 соток земли под строительство дома, 12 соток — ведение садоводства, 100 квадратных метров — на гаражное строительство и еще что-то на ведение хозяйства? Заметьте, это в черте города.

Если город больше не имеет земель запаса, чтобы выделить вам положенные сотки, вы обращаетесь ко вторичному рынку земли. А там уже другие законы и цены. Судя по проектам сессии, земель запаса больше нет. Скоро не будет и зеленых зон. Если посмотреть на карту Кировограда и найти там заявленные в сессионных документах адреса, можно заметить некую тенденцию: участки отводятся там, где на карте есть зеленое или голубое пятнышко (лес, сквер, водоем).

…На первичный рынок мы уже не успели. Зато на вторичном скоро появятся свежие предложения. И кто-то хорошо знакомый вам, часто мелькающий на телеэкране и предвыборных плакатах, станет еще богаче. За счет нашей общей земли и собственной предприимчивости.

Радиоактивный шум. Как все начиналось

Сегодня борцов за экологию развелось немерено-несчитано. Целые партии, общественные организации, отдельные деятели, кажется, жизнь готовы положить за то, чтобы на пару микрорентген в час снизить уровень радиации в Кировограде. Еще и настаивают на своей уникальности — мол, я один такой не побоялся поднять зловещую тему… Так давайте восстановим историческую справедливость.

Первый митинг с требованием закрыть урановую шахту и что-то сделать для улучшения экологической ситуации в Кировограде прошел почти двадцать лет назад! А именно 26 апреля 1989 года, в третью годовщину Чернобыльской трагедии. Вот он, запечатленный на публикуемом нами фото. В числе митингующих и требующих тогда и близко не было ни одного из деятелей, сегодня бурно воюющих с ураном и радоном.

А вот именно тогда бороться, может, и стоило. «Ингульская» шахта в то время добывала чуть не втрое больше урановой руды, так что можете сами соотнести потенциальный вред окружающей среде и людям. Но куда важнее было то, что Советский Союз в принципе никогда об экологии не заботился. Ну вымрет на производстве тысяча-другая, так главное, чтобы план был выполнен! Особо вопросами экологической безопасности на большинстве советских производств «не переймалися». В те годы это были несравнимые вещи: стратегический уран и какие-то «фонящие» отвалы вместе с непонятным радоном. Это сейчас мы при желании можем легко попасть на шахту, побывать как под землей, так и на различных наземных объектах, посмотреть документы, померять уровень радиации, радона… А тогда пойти пойти против советской махины и требовать от нее что-то в те годы было Поступком с большой буквы. Это сегодня можно говорить с какой угодно трибуны крамольные, раскрывающие правду вещи. А два десятилетия назад зачинщиков того первого митинга долго тягали по партийным и советским органам, допрашивали в КГБ…

Кто же были эти первые борцы за экологию, посмевшие в то, еще советское время, против воли начальства и партии заявить некое свое мнение? Их было несколько, и двое из них — Михаил Мохонько и Сергей Колесников, — рассказали «УЦ», как все начиналось.

— Мы вернулись из Чернобыля, один — в 86-м, другой — в 87-м году. Ехали мы в зону ликвидировать последствия аварии одними людьми, вернулись — совсем другими. На многое стали смотреть иначе. Видели много страшного, но о нем даже запрещено было говорить! Нас же призывали служить, мы служили там в армейских частях, и давали подписку о неразглашении военной тайны…

После Чернобыля Мохонько работал начальником городского управления статистики, Колесников — в социологическом центре Академии наук СССР, кировоградском отделении.

Сергей Колесников как внештатный корреспондент газеты «Молодой коммунар» пробовал разместить там статьи на чернобыльскую тему, но цензура категорически их запретила. Ликвидаторы о радиационной правде могли только шушукаться между собой. Но набирала обороты перестройка с ее гласностью.

— И тут как гром среди ясного неба грянула статья «Полураспад» в журнале «Огонек» (туда только пришел редактором украинец Виталий Коротич) с такими сенсационными деталями, со всей ужасной правдой. А в ней в конце было написано, что в Москве создается общественная организация «Союз Чернобыль». Мы сразу же позвонили в редакцию, и там нам дали адрес — Москва, улица Живописная, 28, — тогда зарождающаяся организация находилась в Музее гражданской обороны СССР.

Сергей Колесников часто тогда ездил в командировки в Москву, с оказией и зашел в «Союз Чернобыль». Это был 1987 год.

— И мы начали пробовать создавать у нас свою организацию. На тот момент в городе уже умерло три ликвидатора, — рассказывает Колесников. — Было очень трудно. В горисполкоме нас отказывались регистрировать, потому что в названии у нас фигурировало «общественно-политическая организация», а в те времена политическая организация у нас была одна — КПСС. Вообще нас сразу же начали «таскать», в партийные органы, по руководству, в КГБ. Мохонько нечего было особо терять, он никогда «не состоял», а мне как члену партии грозили: «Партбилет положишь на стол». Кстати, насчет КГБ ничего плохого сказать не можем. Да, они с нами «работали», но было видно, что больше по долгу службы и для проформы и что они нам сочувствуют. Они нам не мешали, даже в чем-то помогали, но говорить об этом вслух не могли. Нам в горкоме партии даже шили ярлык «украинских буржуазных националистов»! Работали чуть не подпольно, прямо явки какие-то были…

Большую помощь и поддержку нам с самого начала оказывал Владислав Николаевич Суворов, он тогда курировал гуманитарную сферу Кировограда. Он сам не чернобылец, но столько для нас сделал! В те времена для регистрации общественной организации нужен был поручитель — другая организация. За нас поручился Олег Третьяков, руководитель ТОМ — творческого объединения молодежи. Но там немного напутали с датами в документах, и из-за этого нас завернули… Тянулось все это долго.

Директор нашего Дома политпросвещения Валерий Дмитриевич Мишура пообещал выделить нам помещение. Не побоялся, хотя был большим партийным начальником. За что мы ему благодарны. Нас поддерживал из Киева Владимир Яворивский, он тогда поднимал чернобыльскую тематику.

Организацию мы в итоге создали на сборах, которые под эгидой военкомата провели как собрание воинов запаса Войск гражданской обороны. Это было уже в 1990 году. Никто об этом нигде даже не сообщил в СМИ, только в «Молодом коммунаре» дали три строчки: «Создана организация “Союз Чернобыль”». Мы были второй созданной организацией в Украине после Харьковской.

Но до этого, опять же, и в Москве сказали, и Владислав Суворов подсказал: надо заявиться в Кировограде. И мы на годовщину Чернобыля провели эту нашу первую акцию. Ведь кроме Чернобыля у нас есть свой местный источник опасности, к которому надо было привлечь внимание общественности.

Наняли автобус, собрали людей, оделись в нашу форму ликвидаторов и поехали на Кизельгур, к Рудоуправлению №2. Не так и мало нас было, около 70 человек, и это в те времена, когда это считалось чуть ли не антисоветской акцией! Посадить могли! В основном с «Красной звезды» были люди. К нам вышел Михаил Николаевич Новак, тогдашний директор шахты, мы говорили, он вполне с пониманием к нам отнесся, мы не ругались, он говорил, что мы вообще не по адресу, надо в Желтые Воды, там все начальство, хотя и чего там, мы же все подчиняемся Москве…

Наши требования были такие. Главное — чтобы город был экологически безопасным. Мы требовали закрытия того самого РУ-2, которое пикетировали, и РУ-1, шахты в Березовке (которая сейчас называется Смолино), и Новомиргородской шахты. Второе — мы требовали снабжения работников, от уборщицы до директора, по так называемому первому кольцу, по группе А. (Это были реалии того времени, когда для работавших на Севере или в сложных условиях были другие бытовые условия. В магазинах дальнего Севера полки свободно можно было купить все дефицитные советские деликатесы — икру, балыки, сервелат и т. д. Это насчет кольца. А группа А прикреплялась к спецмагазинам, где тоже были дефицитные товары. — Авт.) И третье. Мы требовали, чтобы все жители города получали положенные по тому советскому законодательству 25% экологической надбавки к зарплате.

Шуму мы тогда наделали, резонанс был большой. Если вы думаете, что этим наша работа ограничилась, то это не так. По нашему приглашению в 1990 году в Кировоград прибыл академик Виктор Григорьевич Барьяхтар, физик-ядерщик, вице-президент Академии наук СССР. И с его помощью мы провели первое независимое расследование ситуации с радиационным фоном и радоном в городе Кировограде. Для этого приезжали специалисты Киевского института ядерных исследований. Тогдашний мэр города Василий Мухин, он только недавно им стал, выделил средства на это, 100 тысяч рублей. Для Кировограда тогда это были небольшие деньги, бюджет города был с профицитом.

Потом мы хотели даже нанять вертолет, чтобы совершить облет всей области и составить радиационную карту Кировоградщины. У нас даже были средства, но нам не разрешили…

Сегодня мы полностью поддерживаем всех, кто обращает внимание на экологическую ситуацию, связанную с радиацией. Мы просто хотим напомнить, кто был первым, кто начинал эту борьбу. Нас было четверо активистов: Мохонько, Колесников, Николай Мусик и Николай Елисеев. Это теперь отдельные деятели много кричат, пытаясь набрать себе политические очки, а мы начали работу тогда, когда за это можно было лишиться карьеры, а то и свободы…

Потом при создании кировоградской организации ее возглавил Сергей Колесников, его избрали депутатом горсовета. Был всесоюзный съезд в Киеве, на котором Мохонько возглавил контрольно-ревизионную комиссию всей организации «Союза Чернобыль СССР». А Колесников попадает в руководство комиссии, где у него подчиненным был Игорь Иванов, впоследствии секретарь Совета нацбезопасности и обороны России. Были большими людьми, участвовали в разработке чернобыльских законов… Это уже история.

— Увы, с каждым годом осознание чернобыльской катастрофы тускнеет в памяти людской, о ликвидаторах и их проблемах все напрочь забыли. Два раза в год цветочки к памятнику положат — и все. Кировоградскую организацию «Союза Чернобыль Украина» выселили из офиса в центре, перевели подальше, с глаз долой. Сколько мы боремся, чтобы чернобыльцам насчитывалась военная пенсия! Мы же там служили, а не наемными работниками устраивались, нас же призывали. А пенсия, как у гражданских. Причем льготы по коммунальным платежам — как у военных, а пенсии — нет. Но никто во власти о нас не думает. Нас забыли…

Браво, Вахтанг Кикабидзе!

Вот вы где отдыхаете? И как далеко вы заехали бы за бесплатно? А как свои личные самолеты расписываете? Нет ответов на эти вопросы? Зато у наших «больших» людей они есть.

КРИЛЬ «ЗАСТУКАЛ» ТИМОШЕНКО

Лидер политической партии «Единый Центр», народный депутат Украины Игорь Криль заявляет, что из-за амбиций премьер-министра Юлии Тимошенко Украина может утратить свой суверенитет. Это открытие он озвучил, комментируя «бездеятельность правительства Ю. Тимошенко и непонятные действия украинской оппозиции относительно вооруженного конфликта на территории Грузии».

Более того, похоже, г-н Криль подрабатывает у Тимошенко тур-оператором. Потому как достоверно знает, где та. «Уже почти неделя с начала конфликта, премьер-министр Украины, забравшись на отдых на один из островов Средиземного моря вместе со своими соратниками из СДПУ(о), молчит и делает вид, что для Украины события на Кавказе — из разряда второстепенных, вместо того, чтобы подписать и обнародовать уже принятые правительством Украины постановления относительно деятельности Черноморского флота России на территории Украины», — утверждает народный депутат.

Вообще-то разделение полномочий Президента и премьера по Конституции Украины не дают однозначного права главе правительства комментировать события внешнеполитического характера. Правительство занимается только экономикой, а внешней политикой — глава государства и МИД.

«Криль делает заявления в Киеве, на даче, а я в Тбилиси делаю то, что должно делать правительство в сложившейся ситуации», — сказал в ответ вице-премьер, ведающий в правительстве Тимошенко внешними связями, Григорий Немыря.

ТАКОЕ «ЧИТО-МАРГАРИТО»…

Вахтанг Кикабидзе объявил о том, что отказывается принимать орден Дружбы, которым его наградили меньше месяца назад в Москве в связи с 70-летием. А заодно и от запланированных на осень концертов в России. Его спросили:

— Вахтанг Константинович, скажите, — российско-грузинский конфликт далек от завершения?

— Конфликт будет исчерпан лишь тогда, когда на территории Грузии не останется ни одного оккупанта — ни в Осетии, ни в Абхазии — нигде в границах Грузии. Конфликт будет исчерпан тогда, когда прекратится огонь со стороны России.

Н-да, похоже, не скоро появится в России один из ее любимцев…

У БОГАТЫХ СВОИ ПРИЧУДЫ

Миллиардер Виктор Пинчук заказал роспись своего нового самолета Дэмиену Хирсту, самому культовому художнику современности, который в 2005 году был даже признан самой влиятельной фигурой в арт-мире планеты. Некоторые его работы продаются по цене более 10 миллионов долларов. Во сколько обойдется Пинчуку работа мастера, неизвестно. Зато, когда Хирст приезжал в Киев взглянуть на, так сказать, «холст», то на организованную Пинчуком вечеринку для узкого круга заглянули Виктор Ющенко, Михаил Саакашвили, посол США в Украине Вильям Тейлор. Похоже на то, что Пинчуку уже совсем не стоит бояться, что у него отберут Никопольский завод ферросплавов или участок земли в Конче-Заспе в 130 гектаров, на этой территории он и и принимал гостей. Там у него японский сад камней разбит, личное поле для гольфа и прочие приятные мелочи. Виктору Андреевичу после дружеских посиделок в саду камней будет не с руки какие-то дела против Пинчука педалировать.

МОВА ДО СЕВАСТОПОЛЯ ДОВЕДЕТ

Самое горячее время вступительной кампании 2008 года позади. Уже объявлены списки счастливчиков, отстоявших право учиться за средства госбюджета, а вузы дорасхватывают последних оставшихся не у дел абитуриентов, согласных учиться на контрактной основе.

Украинский центр оценивания качества образования опубликовал детальный отчет по результатам общенационального тестирования 2008 года. Результат вышел очень неожиданным: в русскоязычном Крыму лучше знают украинский язык, чем математику. Севастопольцы оказались в середине рейтинга отличников по украинскому языку, заняв 15-е место из 26.

ЯЦЕНЮК УДАРИЛСЯ В ЭКОНОМИЮ

Бытовая скупость и многолетнее погружение во власть Арсения Яценюка вылились наконец в знаковые хозяйственные реформы в стенах парламента.

Во время летних каникул в парламенте происходит не только ремонт и замена электронной системы «Рада». Ломаются многолетние устои, силой искореняется привычка к халяве. В парламентских комитетах на Садовой техническим сотрудникам начали отключать «восьмерку» на стационарных телефонах. Мол, слишком много ведется разговоров, не особо связанных с работой.

Штрафные санкции зацепили не только рядовых парламентских клерков. В Раде началась борьба с транжирами и из числа парламентариев. Из зарплаты ряда депутатов, среди которых экс-глава «Укрзалiзницi» Владимир Козак и сын лидера Партии регионов Виктор Янукович, требуют вычесть энные суммы за перерасход средств в ходе путешествий по Украине.

Госбюджет возмещает нардепам стоимость проезда по стране в размере тысячи гривен в месяц. Однако не у всех народных избранников есть чувство меры. Например, запорожский коммунист Александр Бабурин за шесть месяцев перевыполнил уже годовую норму. Дело в том, что физически депутат вообще не платит за проезд. Он предъявляет в кассе свои корочки, и уже транспортная компания выставляет аппарату ВР счет к оплате. Поэтому некоторые нардепы своих расходов не контролируют. Известное дело, к халяве быстро привыкаешь.

Впрочем, заявленные переборы средств для депутатов не критичны — меньше месячной зарплаты. Дело в том, что весной парламентариям подняли доходы. С марта каждый депутат стал получать на 7,5 тысяч гривен больше. На 5 тысяч увеличено содержание помощников депутата.

Итого месячное содержание одного нардепа обходится в 44 тысячи гривен, из них более половины — его зарплата. А все 450 депутатских ртов стоят налогоплательщикам почти 200 миллионов гривен в год. Но деньги что? Пыль! Как пришли, так и уйдут. Нашим избранникам да лидерам поучиться бы у простого певца и актера Бубы Кикабидзе, но, увы, благородство — это штука врожденная…