Бабье лето в Торивьехе

«Это страна, в которую хочется вернуться» — эта мысль все время мелькала в голове у Виктории Поляновской, директора агентства «Погляд NEXT», которая вернулась из Испании, куда ездила на семинар. Но даже самая что ни на есть деловая поездка в это государство не обходится без солнца, средиземноморского побережья, как под копирку напечатанных пальм и специфического южного колорита.

Морской рай

Сразу же по прилете, еще в испанском аэропорту, Виктория поняла, что слово «марина» (в переводе «морская») у испанцев одно из самых популярных и распространенных. Оно встречается во многих географических названиях, а уж девушки с таким именем вообще пользуются особым расположением местных жителей.

— Когда испанцы узнавали, что мою дочь зовут Марина, то сразу же начинали задаривать ее леденцами, воздушными шариками, небольшими сувенирами и сладостями, — рассказывает наша собеседница.

Особенно душевное отношение к своей персоне маленькая Маринка ощутила в Марина Доре, что в принципе неудивительно. Этот городок — туристический, сплошь по побережью расположены отельные комплексы, в которых можно увидеть экзотические растения из всех уголков земного шара, посмотреть на копию Эйфелевой башни, стоящей в гостинице «Парис», собор Василия Блаженного в испанской «Москве», зайти в кафе «Пиза» или ощутить атмосферу тюрьмы, побывав в ресторане «Алькатрас» и отведав там блюда со специфическими «зоновскими» названиями. Выпускают добровольных заключенных из камер только после оплаты «залога», то есть ресторанного счета.

А еще в Марина Доре есть средневековый монастырь, где на местных травах изготавливается известный в Испании и далеко за ее пределами ликер.

— При въезде в город сразу же понимаешь, что ты очутился в раю. После дождливого Кировограда, отсутствия воды в кранах и общего осеннего настроения я окунулась в симфонию красок и общей жизнерадостности, — рассказывает Виктория.

Кстати, определять кто из окружающих турист, а кто — местный житель, она научилась безошибочно. По внешнему виду. Дело в том, что в конце сентября-октябре в Испании наступает бабье лето, температура воздуха не поднимается выше +250С. Для испанцев это уже прохладно, и они надевают на себя демисезонную одежду. Туристы же ходят раздетые: в купальниках, шортах, шлепанцах…

В Марина Доре русские туристы Виктории встречались, но не очень часто. Зато второй городок, где она побывала — Торивьеха (в переводе «Старая башня») — считается неформальной столицей русских испанцев. Там наша собеседница то и дело слышала знакомую речь, в некоторых кафе ей приносили меню на русском языке, дублировались и вывески магазинов. Славится этот городок необычным природным явлением — розовым озером. Вода в нем действительно розового цвета и настолько насыщена солью, что вместо песка люди там ходят по соляным горкам. По своим качествам это озеро очень похоже на Мертвое море. Местные жители относятся к своему природному богатству бережно и без особой надобности соль в мешочках по домам не растаскивают.

Вообще же все испанцы, по словам нашей собеседницы, очень приветливы и дружелюбны. Они открыты, эмоциональны, как итальянцы, но совсем не навязчивы.

Особенно умилили Викторию местные старики и старушки. Наша собеседница видела, с каким азартом они участвовали в конкурсах, шоу-программах, специально проводимых аниматорами для пожилых людей. 70-летние бабушки отплясывали зажигательный фламенко, вместе с ровесниками вальсировали, а еще под музыку в стиле «милитари» усердно …маршировали.

Такое же позитивное впечатление у нашей собеседницы оставили и испанские дети. Обычно туристов утомляют семейные отели, детский плач, неугомонность ребятишек. Испанские годовалые «бебики» весело резвились в море, постоянно смеялись и никого вокруг абсолютно не раздражали.

Так же спокойно малыши, по наблюдениям Виктории, вели себя и в кафе. Кстати, здешние детские порции кировоградцев не на шутку поразили. Вика однажды заказала дочери спагетти. Официанты принесли огромную сковородку — хорошо, если ребенок смог съесть десятую часть порции. Такие же огромные порции пытались съесть и взрослые…

— На прилавках продуктовых магазинов часто встречаются пельмени и вареники, которые сделаны в… Польше, Германии, Прибалтике. Видимо, из Украины и России везти их дорого, — рассказывает Виктория. Наш товаропроизводитель в Испании был представлен большим количеством «вересовских» баночек и разнообразной украинской водкой.

Одну из визитных карточек Испании — корриду — нашей собеседнице увидеть не удалось. Зато быков, больших и маленьких, в Испании можно встретить на каждом шагу. Это и сувениры, и плакаты, и огромные фигуры, установленные вдоль дороги.

— Они очень колоритно смотрятся на фоне природного ландшафта, гор, моря. Оказывается, это реклама местного коньяка — известного «Торреса», — объяснили Виктории потом.

И виллы у нас есть…

— У меня сложилось впечатление, что все испанские дома — светлые, просторные. Этому способствует цветовая гамма — белые стены и плоские оранжевые крыши, которые визуально делают строение больше.

Плоские крыши местные жители используют не только в качестве солярия. Бытует мнение, что испанцы бОльшую часть жизни проводят «на крышах», чем в домах. Некоторые владельцы верхних этажей уподобляются Карлсонам и строят наверху дополнительный летний домик, куда прячут на ночь столики, стулья, мангалы для барбекю. Здесь же, на крышах, хозяева ставят камины и украшают интерьер кадками с пальмами и папоротниками.

Жилые строения в Испании по этой же причине преимущественно ступенчатые — чтобы у жителей этажей, начиная от второго, был свой солярий.

— Изредка нам встречались застекленные веранды. Сразу видно, их хозяева — наши люди, — улыбается Виктория.

Вообще же испанские дома условно делятся на три категории. Первая — это шикарные виллы. Местные миллионеры, как и все остальные европейцы, умеют экономить площадь, поэтому «приусадебные» участки у них небольшие — до 5 соток. На средиземноморском побережье как-то не принято выращивать сад-огород и засаживать лужайку цветами. Рядом с такими домами — небольшая площадка с бассейном, беседка, выложенные плиткой дорожки. И все. Сами же дома тоже не напоминают крымские дворцы-крепости. Виллы стоимостью в миллион евро и больше компактны, выглядят дорого, но скромно. Это «умные» дома — все включается-выключается при помощи пульта управления, нажатием кнопки, к примеру, можно включить музыку в туалете, закрыть за собой дверь… В виллах, как правило, немного помещений — 5-7 спален, гостиная, несколько душевых, большие веранды, окна во всю стену с видом на море.

— Интерьер в испанских домах очень продуман. Мебелью комнаты не загромождены. Цветовая гамма — светлые, пастельные тона. От этого кажется, что комнаты просто пропитаны светом, воздухом, — делится впечатлениями Виктория. Сейчас, как рассказали нашей собеседнице, в связи с мировым финансовым кризисом, американцы, англичане, немцы продают свои шикарные дома по заниженным ценам, и классную виллу можно приобрести за 200-400 тысяч евро. Практически столько же стоит квартира в престижном районе Киева…

Второй категорией домов испанского побережья являются так называемые «урбанизации» — это коттеджные поселки, которые плавно соединяют район дорогих вилл с многоэтажками. В каждом таком поселке есть своя инфраструктура — теннисные корты, бассейны, парковые аллеи, сауны, площадки для общих мероприятий, на которых испанцы отмечают дни рождения, Рождество… Трех-четырех-этажные разноуровневые домики на несколько квартир окружают розарий, разнообразные декоративные украшения. Такие коттеджи стоят значительно дешевле, чем частные виллы, и пользуются большой популярностью у семей, предпочитающих покой и уют.

Виктория же жила в «спальном районе» — в одной из «башен», как испанцы называют свои небоскребы.

— Каждая башня имеет свою территорию: двор огорожен забором с охраной, на входе в подъезд дежурит вышколенный консьерж, двор декорирован клумбами, есть своя подземная парковка и обязательный бассейн с джакузи, часто два — взрослый и детский. Возле бассейна, тут же во дворе, построены душевые с пресной водой, раздевалки, туалеты. Когда мы вернулись домой, моя дочь первым делом обошла двор и с удивлением спросила: «А где наш бассейн?» К хорошей жизни и комфорту привыкаешь быстро!

Испанцы, по наблюдениям Виктории, не любят коротать вечера во дворе на лавочках. Они сидят компаниями на верандах, попивают вино и наслаждаются закатным солнцем. А что еще делать жителям солнечной спокойной страны, в которую Виктория советует нашим соотечественникам обязательно съездить?!

Последнего слова еще не сказал

В минувшие четверг и пятницу на трассе в Роще Десантников проходил чемпионат страны Министерства внутренних дел Украины по легкоатлетическому кроссу. Представительницы прекрасного пола бежали километровую дистанцию, а мужчины боролись за награды в беге на 1000, 3000, 5000 и 12000 метров. Всего испытание кировоградской трассой прошли 193 легкоатлета из 28 команд, представлявших практически все регионы нашей страны.

В командном зачете первенствовали спортсмены ГУВВ МВД, опередившие конкурентов из Киева и Волынской области. Отрадно, что сборная Кировоградской области, в составе которой на разных дистанциях выступали Анна Пешкова, Андрей Томилин, Сергей Матковский, Антон Симонов, Александр Тершовчин и Юрий Цымбал, в этих стартах замкнула шестерку сильнейших команд сотрудников правоохранительных органов. О престижности этих соревнований говорит тот факт, что в них принял участие семикратный чемпион Европы и серебряный призер первенства планеты, лучший легкоатлет Украины прошлого сезона Сергей Лебедь. Сергей подтвердил статус фаворита, опередив соперников на трехкилометровой дистанции. После победного финиша чемпион согласился побеседовать с журналистом еженедельника «УЦ».

— Вы участвовали во всех четырнадцати европейских кроссовых чемпионатах, а значит, имеете возможность сравнить кировоградскую трассу с европейскими образцами?

— Начну с того, что в вашем городе я не впервые. Еще в далеком 1990 году бежал здесь кросс по младшим юношам. Правда, тогда соревнования проводились в другом месте. Но, с точки зрения отличной организации соревнований, ничего не изменилось. Если говорить о вашей трассе, то она даже сложнее, чем в Европе, и главное — достаточно быстрая. Здесь присутствуют довольно сложный подъем и не менее крутой спуск. На европейских дистанциях нет такого перепада высот. Поэтому здесь бежать было достаточно интересно, и я рад, что удалось победить.

— Когда вы поняли, что можете задавать тон на европейской кроссовой арене?

— После первых успехов на международном уровне пришла уверенность в собственных силах. Каждая победа для меня, как глоток свежего воздуха. И выделить какой-то из европейских стартов не могу. Они все важны и по-своему ценны.

— Кто ваши основные соперники в настоящее время?

— Раньше очень сильны были португальцы. Сейчас стали очень быстро прогрессировать испанцы, французы и англичане.

— В последнее время много европейских стран натурализуют африканских спортсменов. Сколько темнокожих атлетов вышли на дорожки последнего чемпионата континента?

— Не очень много — человек десять. Международная федерация легкой атлетики ужесточила требования по смене гражданства, поэтому повальная натурализация ныне почти остановлена. И это правильно, потому что в ином случае чемпионат Европы через несколько лет мог стать первенством Африки.

— Победитель чемпионата Европы-2006 сомалиец Мохаммед Фарах, представляющий Англию, в испанском Торо стартовал?

— Нет, он получил травму. Я об этом узнал, только когда приехал в Испанию. Впрочем, после прошлогоднего континентального первенства я встречался с ним на трех турнирах и неизменно выигрывал.

— То есть ваша неудача на Евро-2006 — не более чем досадная случайность?

— Я именно так и считаю. Незадолго до старта на сборе в Евпатории я получил травму. Не успел восстановиться. Да и, знаете, с самого старта у меня как-то не пошло. Черный день, одним словом. Такое бывает.

— Сколько зрителей в Торо пришли посмотреть на сильнейших бегунов континента?

— Пару тысяч точно было. Но это далеко не рекорд. Например, в Брюсселе на коммерческом турнире Гран-при собралось, как минимум, пять тысяч болельщиков. Они стояли по всей кроссовой трассе.

— Чемпионат Европы — тоже коммерческий турнир?

— Нет, призовых за победу здесь не полагается. Для меня важно другое — я хотел реабилитироваться за предыдущую неудачу и сделал это. Ведь после того фиаско кое-кто меня чуть ли не списал со счетов.

— Первый чемпионат континента вы выиграли в 1998 году. За это время кросс стал популярнее?

— В Европе — безусловно. Мне же приятнее отметить, что и у нас в стране на эту дисциплину начинают обращать внимание. Надеюсь, в Украине в скором времени начнут проводиться представительные турниры по кроссу.

— Ваш вид — неолимпийский. Означает ли это, что кроссовиков не коснулась волна ужесточения борьбы с допингом?

— Здесь у нас, как у всех. Проверяют по десять раз за сезон железно. И так уже на протяжении десяти лет. Так что я сдал уже около сотни допинг-проб.

— О завершении карьеры еще не думаете?

— Ни в коем случае. Когда почувствую, что нет желания, стремления или силы покидают, тогда и буду думать об этом. Сейчас у меня нет проблем с мотивацией. И с результатами. Надеюсь еще порадовать болельщиков высокими результатами в классической легкой атлетике на пятикилометровой дистанции. Думаю, что и в кроссе последнего слова я не сказал.

— Минувший год принес вам успех не только на спортивных стартах…

— Летом супруга подарила мне дочурку Катю. Теперь приезжаю домой, она меня радует: улыбается, песни поет на своем языке. Жаль только, что воспитанием занимается в основном жена. Я ведь постоянно на сборах.

— Учитывая удачные выступления на целой серии коммерческих турниров, вас можно назвать самым высокооплачиваемым легкоатлетом Украины?

— Думаю, вхожу в тройку. Впрочем, могу и ошибаться — не знаю точно, сколько получают наши ведущие ребята. Я себе этим голову не перегружаю. Деньги — это хорошо, но семья — куда важнее. Об этом никогда не нужно забывать.

Новый «привет» от неонацистов

Не успели на прошлой неделе сотрудники кировоградских спецслужб отрапортовать о разоблачении группировки из 14 неонацистов и пресечении ее деятельности (речь шла даже о возможном взрыве в синагоге), как последователи Гитлера дали свой ответ.

В ночь с воскресенья на понедельник в сквере возле кировоградской синагоги кто-то выложил из кирпичей на плитке свастику и, похоже, возложил к ней что-то вроде памятных букетов цветов.

Свастику заметил утром охранник. Как говорят представители синагоги, молодежь в прилегающем сквере отдыхает каждый вечер и даже ночами. Иногда заезжают прямо в сквер машинами, чтобы можно было слушать музыку, и устраивают «дискотеки». Что-то веселое, видать, проходило тут и накануне, судя по количеству пустых бутылок и банок из-под спиртного. Вот только кроме тары остался после «посиделок» и символ режима, уничтожившего миллионы людей и особо не любившего евреев.

Охранникам запрещено выходить и приструнивать «отдыхающую» молодежь — чего доброго, еще голову проломят. А видеокамеры наблюдения охватывают территорию, близкую к самому зданию. Видимо, строители свастики об этом знали и расположили ее в «мертвой зоне» камер.

СБУ и милиция изучают все обстоятельства дела.

Траурно-черные кисти рябин

При въезде в поселок Новый много лет назад была посажена рябиновая аллея, радующая глаз — особенно осенью. Очень приятно было ехать рябиновым коридором, любуясь «костром рябины красной». Нынешняя же осень, увы, не порадовала жителей и гостей Нового…

И дело не в том, что деревья остались без щедрого урожая рубиново-красных гроздей из-за погодных катаклизмов этого лета. В действительности все намного трагичнее. Деревья просто сгорели! В конце нынешнего засушливого лета «хозяева земли» активно сжигали стерню и сухую траву после уборки урожая. Поле, вдоль которого растут рябиновые деревья, подведомственное Обозновскому сельсовету, тоже было охвачено огнем. Сгорел не только сухостой, но и около ста деревьев.

Теперь поселковая власть пытается исправить чужую ошибку (или преступление?). Экологическая служба обещает оштрафовать виновных. Но жители Нового понимают, что штраф, который неизвестно когда и куда будет перечислен, не вернет рябиновую аллею. Они хотели бы по-прежнему видеть на въезде в поселок молодые и здоровые рябиновые деревья. Вполне логичное и законное желание. Власть имущие, помогите поселку Новому вернуть рябиновую аллею!

Переполох в налоговой

Примерно восемь месяцев проработал в должности первого заместителя главы Государственной налоговой администрации Кировоградской области — начальника управления налоговой милиции области Владимир Тесленко. В прошлую пятницу на это место был назначен новый руководитель – майор налоговой милиции Алексей Николаенко, «переброшенный» в Кировоград из самого Киева.

Предыдущее место работы 34-летнего Алексея Викторовича Николаенко – управление СБУ столицы. За плечами нового начальника налоговой милиции Кировоградской области стаж преподавательской работы, служба в антикоррупционном и антитеррористическом подразделениях Службы безопасности, а также – внимание! – в подразделении внутренней безопасности СБУ. Последний нюанс может служить негласным подтверждением упорно ходивших в последнее время слухов о масштабных служебных проверках деятельности налоговой милиции области и увольнении Владимира Тесленко «не за просто так». Процедура представления нового начальника управления продлилась минут пять, после чего Алексей Николаенко провел закрытое совещание с руководителями структурных подразделений налоговой милиции.

Милости просим

17 октября одна из самых авторитетных кировоградских школ — ООШ № 34 — отметит свое 45-летие.

В стенах этого учебного заведения всегда царила особая атмосфера, а неповторимые уроки педагогов Александры Львовны Корсунской, Льва Давыдовича Мельницкого, Якова Львовича Бермана, Виталия Михайловича Нестеренко, Сергея Георгиевича Николенко и других учителей выпускники школы помнят и сегодня. Не случайно многие из них пошли по стопам своих наставников и посвятили жизнь воспитанию подрастающего поколения. Среди них ректор Кировоградской педакадемии Владимир Василенко, первый проректор КГПУ им. В.Винниченко Виталий Завина, начальник подготовительного факультета КНТУ Владимир Сотников и заместитель начальника управления образования облгосадминистрации Анатолий Шило.

В этой школе учились директор Кировоградского филиала «Райффайзен банк “Аваль”» Владимир Бабарыкин, генеральный директор «Елисаветградской транспортной компании» Геннадий Осетров, руководитель известного кировоградского предприятия «Акустика» Анатолий Цыпарский, профессор Львовской консерватории Григорий Черный, начальник аэропорта в Симферополе Юрий Соколовский, выдающийся отечественный нейрохирург Михаил Сербул, заслуженный тренер Украины, ныне работающий в футбольной академии донецкого «Шахтера» Александр Фундерат, капитан легендарной команды КВН «Скиф», а ныне кинопродюсер Юрий Смирнов, ведущий обозреватель еженедельника «Украина-Центр» Юрий Илючек и многие другие.

Администрация школы будет рада видеть всех своих выпускников на празднике, который начнется в 14.00 в стенах учебного заведения, а продолжится в 16.00 в актовом зале Кировоградского кибернетико-технического колледжа, где состоится торжественная часть.

Время делать прививки

К теме попыток возрождения идей фашизма, предпринимающихся уже не только в Европе и соседней России, но и у нас на родине, в нашем городе, мы уже обращались в апреле. Тогда источники «УЦ», близкие к СБУ и прокуратуре, сообщали о проводящейся проверке «по факту деятельности на территории областного центра радикального молодежного формирования, деятельность которого направлена на совершение действий антиконституционного характера». Попросту говоря, действий расистских…

Как бы ни хотелось, чтобы такая проверка успехом не увенчалась, чтобы этого не было в принципе, позорный факт реального существования такого формирования в Кировограде теперь приходится признать свершившимся. Крайне нелицеприятными подробностями расследования на этой неделе с местными журналистами поделился — уже официально — начальник отдела защиты национальной государственности Управления СБУ в области Сергей Ткачук.

«Новые люди»

Кировоградские неонацисты-«любители» начали проявлять себя конкретными акциями еще несколько лет назад, когда помимо привычных глазу еще с 90-х бритоголовых «спортсменов» на улицах города появились первые подражатели «идейных» скинхедов. В кожаных куртках-«бомберах», тяжелых ботинках, подвернутых либо заправленных в оные джинсах или камуфляжных штанах и спущенных подтяжках (кстати, никогда не мог понять смысла этого атрибута — наверное, что-то очень глубоко символичное).

Руку поначалу набивали на трусливо-хулиганских выходках «по-мелочи», что, впрочем, не умаляет мерзости этих самых выходок. Рисовали краской свастики на памятных знаках, в том числе почему-то и на памятнике воинам-афганцам. В 2004 году, в день рождения Адольфа Гитлера, 20 апреля, побили окна в помещении Кировоградской синагоги, а также в офисе КПУ.

В центре города, на площади Кирова (где ж еще «себя показать»?), эти ребята то просто носились с нетленным произведением великого человека — «Майн Кампф» — в хорошем переплете, наверное, читали по очереди, то начинали приставать к подросткам «неформального» вида, тусующимся поблизости. Некоторых для профилактики поколачивали — конечно, только находясь в соотношении 3-4 (лучше больше) к одному, так у них, неонацистов, принято.

«Потренировавшись» на 14-15-летних подростках, местные скинхеды перешли к более серьезным «делам»: в августе 2004-го, опять-таки, в самом центре, у здания главпочтамта, ими были избиты двое граждан Республики Конго, позже — двое суданцев, в 2006-2007 годах отмечались неоднократные стычки бритоголовых с темнокожими студентами кировоградских вузов в развлекательных заведениях города.

Впрочем, многие из этих фактов «всплыли» и легли в общую картину совсем недавно, в ходе опроса членов организации, задержанных сотрудниками СБУ только в начале этого года. В феврале же двумя «активистами» группировки в очередной раз был избит иностранец, гражданин Палестины. На сей раз нападавшие были задержаны. И снова — в центре города, возле гостиницы «Европа». Парню удалось убежать от преследователей — надеясь укрыться от озверевших выродков, он забежал в аптеку, расположенную неподалеку. Но бритоголовые не постеснялись последовать за ним и продолжали лупить «инородца» в помещении, на глазах у продавца. Женщина вызвала милицию тревожной кнопкой. По совершенно непонятным причинам после задержания подонков нарядом ППС их …просто отпустили восвояси. Позже, на повторном дознании, «активисты» прямо заявили: нападение было ими совершено именно «по расовому признаку»…

14 членов формирования, среди которых — студенты уважаемого и интернационального вуза — ГЛАУ, средних специальных учебных заведений (ПТУ-4 и строительного техникума) и даже школьники, были задержаны вскоре после этого при попытке распространения на улицах агитматериалов — расистских листовок. После чего в подробностях рассказали сотрудникам СБУ о своей деятельности на протяжении последних лет…

«Старший товарищ»

Устойчивая группировка существовала, как минимум, с августа 2007 года, возможно, раньше, утверждают в Службе безопасности. Все это время среди ее членов велась постоянная «разъяснительная работа». С упорством, достойным лучшего применения, некий гражданин Д., уроженец одного из сел Винницкой области, 1971 г.р., вдалбливал в головы юношей, готовых его слушать, идеи Адольфа Гитлера под соусом «возрождения украинской нации». Эта схема — стандартная для всех стран, где действуют неофашистские движения, часто маскируясь под патриотические организации и партии.

В свое время Д., имеющий юридическое образование, успел поработать в органах МВД, откуда был уволен за служебное несоответствие. То ли обозлившись после этого на «систему», то ли по каким-то другим причинам, он примкнул к одной из незарегистрированных в Украине сомнительных партий коричневого толка и начал формировать ее местный «осередок». К слову, лидер вышеупомянутого, с позволения сказать, объединения нескольких десятков «патриотов» (известен в определенных кругах под кличкой Крот), сам гражданином Украины не является…

По данным СБУ, «ячейка» неоднократно выезжала на руины ставки фюрера «Вервольф» под Винницей для принесения клятвы верности гитлеровским идеям. Кроме того, на протяжении 2007-2008 годов члены группировки регулярно проводили собрания, на которых обсуждались негативное влияние инородцев и методы «борьбы» с ними. Речь якобы шла и о необходимости покупки оружия и взрывчатки — естественно, с целью подорвать кировоградскую синагогу. Что же еще взрывать?

Преступники?

Все это, по мнению сотрудников службы, сильно попахивает статьей 161 УК Украины — нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии. До пяти лет. Причем, по словам Ткачука, «крови» в ведомстве не хотят — никто не говорит, что нужно сажать детей в тюрьму, ломая им судьбы. А вот лидера кировоградской «ячейки» нацистов наказать, по мнению специалистов СБУ, просто необходимо…

Но в прокуратуре думают иначе — в июне, изучив материалы, переданные СБУ, надзорное ведомство ответило …постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. По мнению прокурора города Александра Бабикова, для этого недостаточно правовых оснований. В его структуру не передали ни одной аудио- или видеозаписи собраний группы, как и других документальных свидетельств проповедования гражданином Д. идей фашизма — помимо показаний его «подопечных», которые, по мнению Бабикова, сами по себе не могут являться достаточными доказательствами для суда или основанием для возбуждения дела. То же касается и планов покупки оружия и взрывчатки — ввиду отсутствия задокументированных фактов, они остаются только якобы имевшими место «разговорами на бытовом уровне».

Что касается листовок, которые распространялись членами «кружка», то они, по мнению экспертов, привлеченных прокуратурой, действительно носят оскорбительный характер для некоторых групп населения, но как преступные (в криминалистическом значении) их расценивать нельзя. Госкомитет по делам национальностей и религий, куда за оценкой тех же агитматериалов обратились сами СБУшники, также дал достаточно обтекаемую формулировку: «могут быть предметом рассмотрения в суде». Но не «основанием для возбуждения дела», констатирует Бабиков.

И, наконец, единственный задокументированный эпизод нападения на «инородца» — избиение гражданина Палестины в феврале. Сам пострадавший заявление в милицию не писал, в больницу не обращался. Поэтому, как считает прокурор, квалифицировать это можно лишь как нанесение легких телесных повреждений, относящееся, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, к делам частного обвинения — то есть не является поводом для возбуждения дела. А показания самих нападавших в суде легко могут быть ими изменены, считает Бабиков…

А дальше что?

С одной стороны, прокурор, конечно, прав — со своей «колокольни». В законности вынесенного постановления сам Бабиков совершенно не сомневается и готов, по его собственным словам, отстаивать свою правоту на любом уровне. Возможно, Службе безопасности действительно стоило копать глубже — внедрить в организацию своего агента, провести запись нескольких собраний группы и их экспертную оценку, продать, в конце концов, под запись же, «террористам» мнимую взрывчатку и так далее…

С другой — а может, это как раз тот случай, когда стоит «дуть на холодную воду»? Ведь факты остаются фактами: были избитые иностранцы — не один и не два, были неоднократно битые окна синагоги, опять же, неоднократные акты вандализма по отношению к еврейским, и не только, святыням и памятникам. Были крики «зиг хайль», были свастики на стенах. Может, именно в этом случае стоило бы «затянуть гайки» немного потуже и именно в этом случае жесткие меры были бы во благо? Ведь трактовать закон и кодекс всегда можно с небольшим (а то и немалым) «люфтом» в ту или иную сторону — кто-кто, а украинцы об этом знают не понаслышке.

Всякую патологию проще, эффективнее и самое главное — наиболее безболезненно можно пресечь именно в зародыше. Это прописная истина. В России, где слишком долго делали вид, что нацизма в стране нет и быть не может, закрывая глаза поначалу на такие же «мелочи», от рук скинхедов ежегодно погибают десятки людей, в том числе женщины и дети. Их кровь — на совести судей, выносивших оправдательные приговоры, прокуроров и следователей, «не находивших состава преступления» в действиях бритоголовых ублюдков, сотен и тысяч простых прохожих, «просто» отворачивавшихся в сторону и ускорявших шаг — своя рубаха ведь к телу ближе… Так вот там «прививки» делать уже поздно. Как бы ампутация не понадобилась…

Власть от «А» до «Я»

В городах и поселках области живет и работает масса народных избранников, о которых просто-таки жаждут побольше узнать их «подопечные» на территориях. По мере своих сил и возможностей мы беремся помочь им в этом. Постараемся не забыть никого. В общем, без обид, уважаемые! Продолжаем «рентгеноскопию» Кировоградского горсовета.

Давыдов Юрий Григорьевич. Доцент КНТУ, генеральный директор ЗАО «Креатив». Член фракции БЮТ. В недавнем прошлом — ее председатель. Политик из него оказался слабее, чем бизнесмен. Хотя имеет достаточный интеллектуальный потенциал. Умница и светлая голова. Посвяти себя Давыдов всецело одному делу — была бы фигура большого масштаба. «Креативщики» отзываются о нем очень лестно и с неким подобострастием, ласково называя местным олигархом. Человек Cтанислава Березкина — в работе и в политике.

В начале каденции горсовета чрезвычайно ревностно отстаивал идеи БЮТ. В драках не пасовал. Но бизнес-интересы взяли верх над идейностью. Активно «поучаствовал» в злополучном земельном 405-м решении, не скрывая фамилии и названия фирмы. Видимо, что-то в доценте надломилось. Это видно по тому, что с первого ряда в сессионном зале пересел назад, теперь он находится на одном уровне с фракцией ПР. Смеется отпускаемым с их стороны остротам. В общем, они дружат…

Дануца Александр Анатольевич. Президент Благотворительного фонда поддержки независимой прессы. Руководитель фракции «Наша Украина». Молодой и активный политик. Как ни странно, но эти качества Дануцы у многих почему-то вызывают раздражение. Чрезвычайно красноречив, является спикером своей фракции, выступает по любому вопросу, и часто здраво. Умеет анализировать, умело оправдывается, если ошибся. Пытается подражать столичным политикам. Амбициозен не по годам. Несмотря на демонстративную идейность, солидарно голосовал с регионалами, решая судьбу городских парков и скверов.

Как многие депутаты горсовета, имеет своего патрона — Эдуарда Зейналова, поэтому об Александре нельзя говорить как о самостоятельном политике. Знаком с политиками и бизнесменами любого уровня, опять же, благодаря боссу. Что будет с Дануцей, если Зейналов уйдет из политики, сложно сказать. Но именно тогда и проявится настоящий Александр.

Демьяненко Олег Георгиевич. На момент выборов — директор ООО «Метиз и К». Сегодня — заместитель директора департамента градостроительства и капитального строительства горсовета. Был активным членом фракции БЮТ, затем не менее активным — в группе «Рiдне мiсто», ныне — в свободном плавании. Возможно, эти перебежки лучше всего свидетельствуют о его идейной нестабильности.

Из бютовской фракции уходил не единожды. Было такое, что ушел в оппозицию вместе с Иваном Марковским. «Герой» как 112-го, так и 405-го скандальных земельных решений. Странно, но почему-то никто из опрошенных о нем не отозвался позитивно. Тем не менее, ему доверили должность, с которой вынуждены считаться все, кто каким-то боком связан со строительством и выделяемыми земельными участками. Не уготована ли ему таким образом роль зиц-председателя Фунта?

Дементов Евгений Васильевич. Доцент кафедры всемирной истории КГПУ. Член фракции «Наша Украина». Возможно, он хороший семьянин, не исключено, что замечательный преподаватель. Очень даже может быть, что он — мозг фракции и всей региональной организации «НУ». Но как депутат абсолютно безликий. У микрофона все же однажды был — предложил внести в повестку дня вопрос о недоверии секретарю горсовета Мишериченко. Вот, собственно, и все…

Дончевский Виктор Иванович. Директор ООО «Каллисто». В прошлом — член двух фракций: сначала БЮТ, потом ПР. На данный момент лишен депутатского мандата за эти перебежки. Говорят, что он чуть ли не единственный депутат горсовета, у которого нет высшего образования. Тем не менее, это не помешало ему развернуть в Кировограде довольно солидный бизнес. Всегда приветлив, контактен.

Был относительно активным. Выступал часто, но редко говорил кратко и по существу. Сложно уследить за ходом его мыслей и найти логику в речевом потоке. В среде регионалов смотрелся более органично, нежели среди бютовцев. В поступках превалировали бизнес-интересы.

Дрок Григорий Николаевич. Начальник Территориального управления Государственной судебной администрации Украины в Кировоградской области. Член фракции Партии регионов. Общителен, доброжелателен, в хороших отношениях практически со всеми депутатами. Во всяком случае, он не вызывает раздражения даже у самых непримиримых оппонентов.

Практически единственный среди регионалов, кто позволяет себе голосовать не в такт с соратниками. Это было всего несколько раз, но все-таки было. Исходя из этого, можно сделать вывод, что Дрока уважают и с ним считаются. Вероятно, он отвечает за юридическую «безопасность» фракции «ПР». Его ранг чиновника, пожалуй, самый высокий из всех присутствующих в зале, за исключением разве что мэра. Очень нужный человек в таком рискованном деле, как политика.

Демин Сергей Петрович. Доцент кафедры вокально-хоровых дисциплин и методики музыкального воспитания КГПУ. Член фракции БЮТ. Понятно, что он был более нужен фракции, нежели она ему. Украсить предвыборный список фамилией заслуженного артиста Украины хотели бы многие, но сделали это те, кто успел первым.

Талантлив, поет красиво. Злопыхатели говорят, что лучше бы просто пел. Хотя политика из него действительно не получилось. Впрочем, как и из всех людей искусства, каким-то образом попадающих в органы власти. А концерты к Восьмому марта Сергей Петрович организовывает замечательные! За что ему любовь и благодарность всех кировоградских женщин.

Продолжение следует.

Живым из милиции не вышел…

Новость об этой трагедии облетела Кировоград за несколько часов: в одном из кабинетов милиции во время допроса умер человек. По предварительному заключению судмедэкспертизы, свидетель по делу о перестрелке скончался от сердечной недостаточности. Но азербайджанская диаспора в Кировограде в это не верит. Сотни людей сутки стояли возле Кировского отделения УМВД, чтобы добиться справедливости, — они считают, что их соотечественника наши правоохранители замордовали. У них есть основания так думать — автор видела съемку на мобильном телефоне из морга, где невооруженным глазом даже при плохом качестве видео видны следы побоев, синяки, прокушенный язык…

В том, что произошло в тот вечер в милиции, корреспондент «УЦ» попыталась разобраться на месте.

5 октября во время перестрелки на рынке «Южном» (м-н Попова) были ранены 2 представителя азербайджанской диаспоры в Кировограде. Сейчас они прооперированы, находятся в областной больнице. Их жизни уже ничего не угрожает. Милиция приступила к расследованию уголовного дела. Одним из задержанных оказался 38-летний Гурбанов Башарат Озис-оглы. Его доставили в Кировский райотдел милиции в наручниках, но оттуда он больше живым не вышел. Далее предлагаем цитаты свидетелей и участников этих событий. Выводы делайте сами.

Людмила Гурбанова, вдова (на фото):

— В 11 утра к нам домой пришли люди в форме. Они не представились, сказали, что арестовывают мужа и меня. Он инвалид, у него рука усохшая, пальцы не работают. Он кричал, говорил, что больно, что, по закону, нельзя наручники на инвалида…

Олег Витюгов, начальник отдела общественной безопасности областного УМВД:

— На нем же не написано, что он инвалид…

Л.Г. — Его увели, а потом и меня. Как вещь какую-то. Я прошу: дайте я переоденусь, а милиционер — одевайся при мне. Я женщина, это унизительно… В общем, доставили нас в райотдел. У них санкции на обыск не было, они заставили меня собственноручно написать, что я не против осмотра квартиры. Иначе, говорят, долго сидеть будешь. Я написала, нам скрывать нечего…

Соседка Гурбановых:

— Нас всех — мужчин, женщин, детей — из общежития забрали и, как скот, повели в участок. Что мы сделали? Зачем? Никто не объяснял. Вы напишите, это уже не в первый раз. Что-то в городе происходит — «Кто виновен?» Черные! Ну а мы — такие же люди, как и вы! Мы — граждане Украины! Работаем, наши дети учатся в школе, у нас такие же руки, ноги. Мы же — люди, а не получеловеки!

Еще одна соседка:

— Я устала бояться за мужа и сыновей. Они уходят за хлебом, а возвращаются спустя несколько суток, побитые, без паспортов. Паспорта у азербайджанцев забирают и не отдают. Потом их можно забрать, но уже за деньги… Поэтому, когда всех приволокли в милицию, наши поняли: дело нечисто. И собрались — мужчины, друзья — возле отделения, чтобы быть рядом, на всякий случай.

Л.Г.: — …В 7 вечера нашу комнату обыскали, но ничего не нашли. Я думаю: «Муж-то в милиции, целый день ничего не ел. Надо ему еду отвезти». Готовлю. Звоню туда, мне говорят: «Не надо. Ваши ребята уже все привезли». А в это время мужа убивали…

Соседи: — Мы увидели, что к отделению приехала «скорая». Ну, думаем, уже кого-то замучили, не первый раз они с нами (азербайджанцами. — Авт.) такое делают. Потом смотрим, Борьку (Башарата) несут.

Л.Г.: — Мне позвонили домой. Говорят: «Борю убили». Я примчалась в милицию. Спрашиваю: «Где мой муж?» Отвечают: «Нет его и не было здесь» Как? Нас же вместе привозили!… Потом сказали, что умер, увезли уже. Мол, сердце сдало. Отчего? Он, кроме руки, здоровым был, ни на что не жаловался. То есть утром забрали здорового человека, а вынесли ногами вперед! Они говорят всем сейчас, что он дважды судим, бандит, а ему на самом деле один раз приговор вынесли, и то условно… А если и был судим, то можно издеваться, убивать?! Они даже соболезнования не выразили.

Соседи: — Там есть такой кабинет №18. У него звуконепроницаемые стены. Наши мужья там были. Там не допросы ведут, а издеваются… Мы хотели увидеть начальника райотдела. Но нам сказали, что он и уехал на 20 минут. Через 6 часов он так и не появился. На проходной объяснили: «Ушел на пенсию».

Олег Витюгов: — Начальника Кировского райотдела милиции Баранова распоряжением начальника УМВД в области отстранили от выполнения обязанностей. И.о. сейчас — Александр Иванов. На период следствия отстранен и начальник сектора уголовного розыска Александр Краузе. Я могу сказать вам то, что уже говорил телевидению: Гурбанова доставили в отдел как свидетеля. Он сидел в машине, из которой стреляли. Сотрудники говорят, что его не трогали.

— Отчего же тогда здоровый человек внезапно умер?

— Результаты вскрытия покажут. Он в кабинете жаловался на здоровье…

Абиев Зафар Микаэль-оглы, представитель МВД Азербайджана, полковник полиции, прибыл в Кировоград из Баку специально для выяснения обстоятельств смерти своего соотечественника (на фото):

— Я встречался с вашими начальниками. Они сказали, что дело передано в областную прокуратуру. В среду в райотделе будет работать комиссия с комплексной проверкой. Думаю, что дальше все будет законно. И если следствие установит вину украинских правоохранителей, я буду считать свою миссию выполненной.

Сепсис чиновничьих душ

Указом Президента нынешний год объявлен Годом поддержки национального усыновления. Инициатива благородная, ее цель — способствовать тому, чтобы дети, в силу разных обстоятельств лишенные семьи, обретали родной дом и близких людей.

Не секрет, что супруги, решившиеся на усыновление или опекунство, отдают предпочтение малышам, которым легче адаптироваться в новых, семейных, условиях. Школьники, как правило, до взросления своим домом считают интернат. Сироты и дети, лишенные родительской опеки, несчастливы уже только поэтому. Условия же их пребывания в отдельных интернатах делают их несчастными вдвойне…

В понедельник губернатор Кировоградской области Василий Моцный провел заседание, основной темой которого было состояние интернатов. Планировалось обсудить то, что сделано, а оказалось, что обсуждать нечего. Вернее, обсуждалась и осуждалась бездеятельность некоторых управлений в отношении школ-интернатов.

У ситуации, которую, без преувеличения, можно назвать чрезвычайной, оказывается, есть своя хронология. 5 августа нынешнего года на подобном совещании у губернатора начальник областного управления образования Валентина Прилипко заверила руководство и присутствующих, что все работы по ремонту интернатов идут по графику, сбоев не будет и к 1 сентября все будет готово. А уже после начала учебного года, 19 сентября, начальник управления заметила, что кое-где строители не вложились в график, поэтому ремонт несколько затянулся. Позже было еще одно совещание, на котором Василий Моцный, видимо, почуяв неладное, распорядился проверить, насколько отчеты совпадают с реальной картиной. Эта миссия была поручена вице-губернатору по социальным и гуманитарным вопросам Светлане Негоде. Удивительно, что руководство управления образования, зная, что грядет проверка, даже не удосужилось «подогнать» работу к приезду первого заместителя главы ОГА…

Значительное влияние на формирование здоровья детей имеют условия пребывания и организация учебы и воспитания в учебных заведениях, в интернатах — тем более, это факт. Что же сейчас происходит в наших областных «сиротских домах»? А там с середины лета по сей день делается ремонт. На это государство выделило приличные суммы, которые переваливают за миллион. Как оказалось, «звiтувалось» совсем не за то, что делалось…

Светлана Негода не стала рассказывать о том, что увидела в интернатах. Самым ярким и лучшим комментарием была видеозапись, которая демонстрировалась в зале заседаний ОГА.

Бобринецкая школа-интернат. Там просто грязно, и это уже вопиюще. Признаков ремонта не было замечено. Нет, в разрушенном спортивном зале лежат стройматериалы и инструменты, но ни один строитель в объектив видеокамеры не попал.

Новопражский интернат. Что-то начали делать, вследствие чего вынуты оконные рамы, а плиты для приготовления пищи установлены в узком коридоре. Здесь же, на полу и на подоконниках, лежат продукты питания. Светлана Дмитриевна в одной из школ-интернатов пообщалась с детишками по поводу качества и разнообразия питания. Из разговора выяснилось, что на обед у них были капустняк и картошка с салом. Мясо ели вчера, когда котлеты — не вспомнили. Один из мальчишек на вопрос о котлетах сказал: «А что это такое?»…

Уважаемые чиновники, если вам, мягко говоря, наплевать на законы и указы, то что будем делать с такими понятиями, как совесть, сострадание? Сострадать — значит страдать вместе с кем-то, делить боль, от чего страдающему становится легче. Почему же обиженные судьбой дети должны быть заложниками безответственности взрослых, граничащей с преступностью? В ходе совещания выяснилось, что для проведения капитальных ремонтов в интернатах были проведены тендеры, определены победители, которым стопроцентно перечислились деньги. На этот факт губернатор обратил внимание начальника КРУ. Ведь, по закону, сначала перечисляется только тридцать процентов суммы, а следующие — только после проверки освоения первого транша. Здесь же — все сразу, а работы никакой. Причем первые деньги ушли еще в июле.

«Досталось» и главному санитарному врачу области. Условия, в которых учатся и живут дети, невозможно назвать соответствующими нормам — а ведь они установлены статьей 20 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия Украины». Хотя какие нормы и законы нужны для того, чтобы понять, что детишкам нужна атмосфера и условия, приближенные к домашним, семейным?

По итогам рассмотрения проблемы кировоградских интернатов губернатор распорядился провести тщательную проверку работы управления образования и передать документы в прокуратуру. «У меня сложилось впечатление, что начальник управления цель своего пребывания в должности видит только в том, чтобы обложиться нужными документами и справками, чтобы себя обезопасить. Но отнюдь не в служении детям», — заметил возмущенный всем увиденным и услышанным Василий Моцный. Светлана Негода, комментируя предложение уволить Валентину Прилипко с занимаемой должности, сказала: «Она наверняка будет обращаться в суд. Пусть потом судья, который восстановит ее в должности, посмотрит в глаза обездоленным и обиженным детям»…

Рана вскрыта. Очень хочется, чтобы она как можно быстрее зарубцевалась и чтобы не было сепсиса. Хотя сепсис нашему обществу уже давно диагностирован, это заболевание все-таки поддается лечению. Зачастую только кардинальным, хирургическим путем…