За порогом беды

Всемирный финансовый кризис шагает по планете. Он уже сделал несколько витков вокруг Земли, но останавливаться пока не собирается. Радует хотя бы то, что где-то есть заповедные места, куда кризис еще не заглянул. Пока не заглянул…

Когда-то, лет тридцать тому назад, мы с удивлением узнали, что весь западный мир живет в долг: в рассрочку на полвека покупалась квартира, в кредит брались машины и бытовая техника, выпускники университетов еще лет по 5 после окончания вуза платили долги за учебу… Вся эта вакханалия доступности мирских благ вызывала восторг и зависть. Казалось, мы до такого счастья не доживем никогда. Однако дожили. Но очень скоро оказалось, что за все в этой новой жизни нужно платить. И не просто платить, а расплачиваться!

Мировой финансовый кризис стал расплатой за жизнь в долг. Количество невозвращенных кредитов, взятых, прежде всего, на жилье, стало критическим. Банки начали ужесточать условия игры, пытаясь вернуть свои деньги, но это привело к эффекту «снежного кома». Банкротство финансовых структур потащило за собой всю экономику: сначала в Штатах, затем в Европе и Азии, теперь — у нас…

Еще недавно мы радовались приходу в Украину мощных, всемирно известных финансовых структур, скупающих на корню украинские банки, — кредиты становились доступнее, а депозитные ставки — выше. Теперь у нас есть все шансы увидеть «оборотную сторону Луны»: деньги, словно насосом, откачиваются из нашей страны — европейским банкирам нужно спасать не украинские филиалы вместе с их вкладчиками, а материнские структуры в Швейцарии или Италии.

Крах банковской системы нанес страшный удар по промышленности: резко упал потребительский спрос, а возможности взять кредит и пережить трудные времена практически отсутствуют. В первую очередь это коснулось металлургических и машиностроительных предприятий, следующие в цепочке — энергетики, за ними в нокауте окажутся все остальные. Свертывание промышленного производства приведет к уменьшению налоговых поступлений, платить бюджетникам и пенсионерам придется «незаработанными» деньгами, далее — супер- или гиперинфляция и новый виток кризиса…

Такова схема. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, нужны колоссальные усилия. Весь мир наблюдал, как принимали антикризисную программу американцы. Практически сразу отозвались и европейцы — страны ЕС выделяют на спасение финансовой системы 1,5 триллиона евро!!! А что же мы? В смысле — государство Украина?

А мы, простите, маемся дурью. Пишем письма, в которых приказываем премьер-министру в 3-дневный (!) срок разработать программу борьбы со всемирным кризисом. Позоримся перед всем миром, устраивая свару между первыми лицами государства. На пороге безденежья вбухиваем в выборы реальные миллиарды. Опаздываем и тормозим на каждом шагу. Свое решение о замораживании депозитов и свертывании кредитной активности коммерческих банков Нацбанк принял после того, как украинцы в панике сняли со своих счетов более 6 (шести!) миллиардов гривен!!!

Вот уже который месяц меня не покидает чувство абсурдности и нерациональности всего происходящего в верховной власти Украины. А в последние дни к этому добавилось весьма серьезное подозрение: возможно, наши лидеры просто неадекватны? Только этим можно объснить их действия в условиях большой беды, охватившей весь мир.

…Пару дней назад пообщался с другом детства — решил узнать, как родной Гайворон ощущает удар по Украине мирового кризиса. Оказалось — никак. Но ждут. Со дня на день…

Наше дело правое?!

Интересно, хоть кого-то из наших читателей ещё впечатлило то, что нардепы снова подрались в Центризбиркоме? Более того, сплошное дежа вю, преследующее украинский политикум в течение последних лет, похоже, распространилось и за пределы нашей страны.

Суд больше не идёт!

А вот такого, кажется, не случалось ещё нигде — Президент Украины, недовольный решением суда, попросту …разогнал несговорчивых служителей Фемиды! Как известно, недавно Окружной административный суд Киева остановил выполнение президентского указа о роспуске ВР и назначении досрочных парламентских выборов. Реакция Президента не заставила долго ждать и оказалась, как всегда, непредсказуемой. А именно: глава государства издал новый указ — на этот раз распущен уже не парламент, а …сам суд, представитель которого осмелился покуситься на выстраданный Виктором Андреевичем знаменитый документ под знаковым номером 911.

Президентские юристы при этом упорно отрицают связь между решением суда и фактом его последующей немедленной ликвидации. Между тем по воле главы государства, призванного обеспечивать соблюдение законности на территории вверенной ему державы, в том числе и регламентированное Конституцией обязательное выполнение решения органов правосудия, создан опаснейший прецедент. И дело даже не в столь цинично-наплевательском отношении к правосудию и закону, которое более чем откровенно продемонстрировало первое лицо страны. А в том, что скоро не только простому украинцу, но и всей державе надежда останется только на суд Божий. Хотя не факт. Правда, Виктор Андреевич?

Кто назначен «невесткой?

По крайней мере, это уже знают родственники членов экипажа захваченной пиратами «Фаины». На этой неделе жены и матери брошенных родиной на произвол судьбы моряков несколько часов безуспешно ожидали встречи с Гарантом, но вместо человеческого разговора с близкими попавших в беду людей Президент отписался телеграммой. И даже не, как обычно, Юлии Тимошенко, а теперь уже Раисе Богатыревой — надо понимать, на этот раз именно секретарь СНБО выбрана Ющенко в качестве фольклорной родственницы. Той, которая, согласно анекдоту, мягко говоря, виновата в любом случае. Известно, что именно такой способ общения он предпочитает, возлагая на адресатов малопочётные миссии и малоприятные обвинения. Пример тому — премьер Тимошенко. Как выяснилось, Гарант Конституции …не намерен лично участвовать в возобновлении безопасности украинских граждан, которую, как известно, эта самая Конституция призвана гарантировать. Похоже, в этой ситуации Президент Ющенко способен ответить соотечественникам только одно: «Не ходите, дети, в Африку гулять!»…

В чём дело, брат?!

Украинский олигарх номер один Ринат Ахметов — больше не главный кормилец державной казны! Об этом сообщили донецкие налоговики, определившие первую пятерку лучших налогоплательщиков среди физических лиц по итогам 2007 года. Более того, Ринат Ахметов не попал даже в первую пятерку лауреатов, уступив пальму первенства 2006 года своему однопартийцу Борису Колесникову. Впрочем, Ахметовы в числе первых всё же представлены — в деле пополнения госбюджета Рината обошел его брат Игорь.

Язык до Киева не доведёт

Это, наконец, осознали в Партии регионов, до нынешнего времени в качестве электорального козыря настойчиво предлагающие народу вопрос двуязычия. Однако в преддверии грядущих выборов …передумали и собрались изъять тезис о предоставлении русскому языку статуса второго государственного — один из главных в программе этой политической силы. По словам лидера фракции ПР в парламенте Бориса Колесникова, партии должны идти на выборы с «более взвешенными программами». Надо понимать, лишь отказ от задекларированных ранее принципов является для ПР шансом попасть в будущий парламент. Шаг, надо сказать, весьма для Регионов рискованный — лоббирование «языкового» вопроса гарантированно приносил этой политической силе весомое количество заветных процентов на выборах. За что боролись с Майданом?!

С точностью до наоборот

Польское правительство отказалось выделить президенту Польши Леху Качиньскому самолет, чтобы он смог полететь в среду, 15 октября, на саммит ЕС в Брюссель.

Единственный правительственный самолет Польши, если верить письму премьер-министра Польши Дональда Туска в администрацию президента, оказался в среду …занятым для других государственных дел. Из-за этого правительство отказало в поездке президенту страны.

Несмотря на то, что Лех Качиньский был твердо намерен принять участие в саммите и быть главой польской делегации, премьер-министр Польши Дональд Туск исключал эту возможность. По его словам, присутствие президента на саммите не предусмотрено польской конституцией, согласно которой именно правительство осуществляет внешнюю политику страны.

Туск заявил, что не хочет видеть президента страны Леха Качиньского на саммите ЕС в Брюсселе. «Скажу жестко — нам не нужен президент (на саммите Евросоюза). У нас с господином президентом разительные отличия во взглядах на различные вопросы. Поэтому мы предприняли шаги, чтобы польская делегация выглядела на саммите ЕС как единая команда», — заявил он. Эта ситуация вам ничего не напоминает? Правда, с точностью до наоборот…

Это по-нашему!

В Канаде прошли парламентские выборы. А при чём здесь мы? А притом, что здесь это уже третье за четыре года досрочное волеизъявление граждан. Вкратце об истории вопроса.

Главными претендентами на победу на досрочных выборах считались две полярные политические силы, одну из которых возглавляет премьер-министр. И именно премьер инициировал роспуск палаты общин 7 сентября, мотивируя свое решение тем, что работа правительства оказалась заблокированной из-за противоборства политических сил в парламенте. И именно возглавляемая им оппозиционная партия в 2006-м одержала победу на тогдашних выборах в парламент.

Неужто в канадских очередных-внеочередных тамошняя украинская диаспора постаралась?

Лучший мэр — не Черновецкий!

И даже не Владимир Пузаков, а градоначальница Кейптауна — столицы ЮАР, признанная лучшим мэром в мире! Госпожа Зилле была отмечена независимой организацией City Mayors, занимающейся исследованиями в области политики, культуры, экономики, образования, здравоохранения и других сфер. Как выяснилось, городская власть южноафриканской столицы лучше всех на планете борется с преступностью и занимается организацией проведения в ЮАР (в том числе и в Кейптауне) чемпионата мира по футболу- 2010. Что ж вы нас так подвели, Леонид Михайлович? А ведь могли бы и на том, и на другом поприще отличиться. Нет, в лучшую сторону. На звание лучшего мэра мира было отобрано 820 кандидатов. Входил ли в этот список городской голова Кировограда, узнать, к сожалению, не удалось.

И гадалкой не ходи!

На призыв «Стране нужны украинцы!», а значит, нужно «кохатися», активнее всего откликнулись …престарелые гражданки ромской национальности! Как оказалось, в Закарпатье, где компактно проживает значительное число цыганских семей, по словам врачей, сегодня «беременны и бабушки, и мамы, и дочери». Напомним, денежная помощь при рождении ребёнка составляет 12,5 тысяч гривен на первого, а затем, соответственно, 25 и 50 тысяч гривен на второго и третьего новорожденного в семье. Если уж и зарабатывать, то с удовольствием! Чего и вам желаем.

Власть от «А» до «Я»

Кировоградский горсовет. Часть 4

В городах и поселках области живет и работает масса народных избранников, о которых просто-таки жаждут побольше узнать их «подопечные» на территориях. По мере своих сил и возможностей мы беремся помочь им в этом. Постараемся не забыть никого. В общем, без обид, уважаемые! Продолжаем «рентгеноскопию» Кировоградского горсовета.

Завина Виталий Иванович. Первый проректор КГПУ. Член фракции СПУ. Человек в городе известный и уважаемый. Зачем ему надо было идти в политику — непонятно. Явных бизнес-интересов нет, для родного вуза его «городской» мандат мало что может сделать. Приходит на сессии или отсутствует на них исключительно за компанию с однопартийцами. Можно предположить, что в политику его позвал Николай Садовой — коллега по работе. Возможно, таким образом пытались «привлечь» к поддержке на выборах студенческую братию.

Захарченко Любовь Борисовна. Заместитель генерального директора — начальник службы контроля качества и сертификации ЗАО «Радий». Как и положено ей по профессии — сдержанна, серьезна, дисциплинированна и исполнительна. Член фракции БЮТ. По месту работы и должности понятно, что это «человек Бахмача». Говорить о длительной политической карьере госпожи Захарченко во благо служению народу не приходится. Квота — вот и все.

Зиновьев Виталий Сергеевич. На момент выборов — временно безработный. Член фракции БЮТ. Не по-депутатски юн, а челка на глаза и вовсе не добавляет ему солидности. Его называют адъютантом Юрия Давыдова. А еще Виталий — его глаза и уши, бывает в том месте и в то время, где происходят драматические события без участия Давыдова, чтобы потом обо всем подробно доложить.

Наиболее «ярко» Зиновьев засветился в ходе принятия позорных «земельных» решений, когда не только обеспечивал нужное количество голосов от БЮТ, но и лично вел «коридорные» переговоры с самыми ярыми политическими оппонентами. Принципиальность — явно не его конек. Активно участвует в выпуске бесплатной газеты «Кировоградский телеграф», главная задача которой — своевременно вылить ведро помоев на сиюминутных противников его боссов. Говорят, что пишет хорошую музыку и «толкает» ее в столице. Может быть.

Зубченко Александр Сергеевич. Заместитель председателя правления ОАО «Автобусный парк 13527». Член фракции БЮТ. Тоже человек Бахмача. Всегда приветлив, контактен, спокоен. Хорошо ориентируется в обсуждаемых вопросах. Ходит или не ходит на сессии в зависимости от данной ему установки. И голосует соответственно.

Иванченко Игорь Иванович. На момент выборов — временно безработный. Зам руководителя фракции БЮТ. Креатура Валерия Кальченко, выполняет его поручения во фракции и штабе. Ведет прием избирателей в общественной приемной БЮТ. Молчалив, исполнителен, сдержан. Свое мнение то ли держит при себе, то ли вообще его не имеет. Ни малейших амбиций. Таких любит начальство. Публично — абсолютно незаметный депутат.

Игуменцов Олег Викторович. Директор КП «Кировоградский ремонтно-механический завод им. Таратуты». Член фракции КПУ, что неудивительно при такой должности. Однозначно человек мэра. Активным не был, как и большинство представителей этой фракции. Хотя активность в его положении может только навредить. Спорить с городским головой не будешь, а кричать в микрофон, что ты всецело поддерживаешь босса, неразумно. Достаточно того, что нужный голос всегда есть.

Калкина Людмила Ивановна. Завуч школы. Член фракции БЮТ. Искренний «симпатик» и давний сторонник Юлии Тимошенко. Некоторое время была секретарем горсовета. Ей досталось больше всех, так как самые драматичные события в доме с колоннами происходили в ее бытность секретарем. Пришлось пережить и прямые угрозы, и оскорбления, и давление по всем фронтам. Случались и компромиссы, за которые ей наверняка до сих пор стыдно. Но была и грань, за которую она не позволила себе перейти. Потому и ушла из секретарей. Быть женщиной и бойцом одновременно дано не всем. Во всяком случае, Людмила Ивановна предпочла остаться женщиной и вернуться в педагогику.

Похоже, что от политики она устала. Иногда позволяет себе приходить на сессию, когда ее однопартийцы заседание игнорируют, и голосовать не в унисон. Правда, на это может влиять то, что она бюджетница и зависима. Но на подневольную эта статная женщина не похожа.

Касьянова Виктория Станиславовна. Директор ООО «Барва». Член фракции ПР. Громкие скандалы и суды вокруг торгового центра завершились в ее пользу. Неудивительно, поскольку она имеет сильных покровителей из числа соратников. Пользуется уважением внутри фракции. На сессиях сидит между Юрием Шаровым и Сергеем Хильченко. Другие коллеги по депкорпусу к ней относятся индифферентно. Впрочем, как и она к ним.

Выгодный бизнес позволяет ей чувствовать себя уверенной и ни от кого не зависимой. Интересная молодая женщина. Вот недавно в кино снялась, в роли матери своей дочери. Кажется, что в политику она тоже играет.

Катренко Анатолий Николаевич. Пенсионер. Член фракции КПУ. Депутат с большим стажем. Очень «неудобный» коммунист как для своей фракции и однопартийца-мэра, так и для нынешнего состава депкорпуса. Единственный из фракции, кто выступает и отстаивает свое собственное мнение. Очень часто не согласен с соратниками, взывая к решению бюро горкома. Так же часто взывает к чести и совести всего депутатского корпуса.

Достойно cносит обиды и оскорбления, регулярно направляемые в его адрес. Добровольно отказался от руководства фракцией и от членства в счетной комиссии, поскольку принципиален и высоко морален. Неподдельно страдает и болеет от несправедливости.

Кириченко Владимир Сергеевич. Частный предприниматель. Член фракции БЮТ. Попал «в струю» вследствие событий «оранжевой» давности. Кириченко — маршруточник когда-то отказался развешивать в своих машинах агитационный материал в поддержку Януковича. На этой волне выступал против системы распределения маршрутов в городе, был активным участником забастовок. Потом выделял транспорт для отправки людей на Майдан. В общем, был замечен и отмечен приглашением в предвыборные списки. Сейчас, при не меньшем количестве поводов протестовать, этого не делает. Да и зачем?..

Продолжение следует.

Таблетку под язык

«Роковое» тринадцатое число, совпавшее к тому же с понедельником, аукнулось Украине резким повышением цен в аптеках — отдельные лекарства подорожали на рекордные 40%. В тот же день, 13 октября, в Госслужбе лекарственных средств прошло экстренное заседание, на котором обсуждалось, как остановить беспрецедентное повышение цен на медпрепараты.

Рост цен коснулся (пока?) лишь импортных лекарств. В киевских аптеках, к примеру, капли от насморка «Нокспрей», которые еще несколько дней назад можно было купить за 8 гривен, теперь стоят аж 11 гривен. В кировоградских аптеках, для сравнения, удалось найти тот же «Нокспрей» по меньшей цене — на 25-30 копеек дешевле. Правда, провизор в одной из таких аптек сообщила, что «вчерашнюю цену» не помнит, в другой аптеке — что эти капли не подорожали, а продаются по «сегодняшней цене» уже не менее двух месяцев. В среднем же в различных аптечных сетях города (и наверняка области), по информации из различных источников, цены на импортные лекарства выросли от 5 до 15 процентов. Хотя на некоторые из лекарств (возможно, тоже пока?) цены остаются прежними. В одной из аптек сообщили даже, что есть и примеры снижения цен — например, печеночный препарат «Эссенциале» стал дешевле на гривню: 47 грн. вместо «вчерашних» 48 грн. Оказалось, что не подорожал, например, и болгарский препарат от кашля «Бронхолитин» — стоит те же 4,90 грн.

В некоторых кировоградских аптеках (как и в киевских) фармацевты честно признались, что в минувшие выходные спешно меняли ценники к понедельнику.

Импортеры лекарственных средств утверждают, что подорожание было спровоцировано повышением курса доллара, тогда как в Госслужбе лекарственных средств не исключают, что торговцы медикаментами вступили в сговор. Чиновники уже пообещали, что, если цены не снизятся, в ситуацию вмешаются силовые органы.

Как временное явление оценивает повышение цен и директор аптечной сети «Инкопмарк Медсервис» (Кировоград) Лариса Бухарова. По ее мнению, с возвращением курса доллара к прежней отметке дистрибьюторы-оптовики теряют те аргументы, которыми объясняют рост цен на лекарства. Кроме того, по словам Ларисы Петровны, «Инкопмарк Медсервис» сумел избежать повышения цен, так как использует сейчас собственные запасы, воздерживаясь от закупок по повышенным ценам, а к тому же понимает, что рост цен на лекарства — это удар по определенным социальным слоям населения.

В то же время в столице далеко не все настроены столь оптимистично. По некоторым оценкам, не исключено, что скоро повысятся цены и на медпрепараты украинского производства. Причину этого связывают с тем, что украинские фармацевтические компании от 60 до 80% используемого сырья закупают за евро и доллары. Следовательно, если курс не стабилизируется, повышения цен не избежать.

Эхо недавней войны

На днях неожиданно выяснилось, что Кировоградщина тоже причастна к обострению не только российско-украинских, но и российско-грузинских отношений. Да еще как! По заявлению политика, народного депутата от Партии регионов Валерия Коновалюка, ракетами нашего местного происхождения грузины могут убивать россиян. Не больше и не меньше!

Дословно его заявление звучало так: «В минувшем сентябре (напомним, сам военный конфликт Грузии и России был в августе. — Авт.) четыре военспеца из США — у нас есть даже их фамилии и данные — находились в Кировограде, на 62-м арсенале, и отбирали противотанковые ракеты для поставки в Грузию. Все это может привести к серьезным последствиям. Речь идет именно о наступательном вооружении, о планируемой спецоперации и так далее».

Коновалюк — человек знающий по должности, он как раз возглавляет Следственную комиссию Верховной Рады по изучению законности поставок оружия за границу. Хотя далеко не все доверяют его словам. Не так давно, когда в Украине горел очередной склад вооружений в Харьковской области, у поселка Лозовая, тот же Коновалюк немедленно заявил, что это заметают следы контрабандных поставок украинских боеприпасов Грузии.

В ответ министр обороны Украины Юрий Ехануров рассказал: «Валерий Коновалюк приехал в Лозовую. Его встретили нормально, вежливо. Он зашел на территорию базы в Лозовой, развернулся, стал перед камерой и сказал: “Мне сейчас стало досконально известно, я тут глубоко во всем разобрался, что отсюда шли незаконные поставки на Грузию”. Сел в машину и уехал. Он был на базе в Лозовой не больше 15 минут. Что в таких случаях можно сделать? Ну пожимаешь плечами, удивляешься. Значит, есть команда человеку делать такие заявления».

Теперь вот появилось заявление по Кировоградщине.


Для справки. 62 арсенал официально называется Знаменская ремонтная база, находится в селе Богдановка Знаменского района. Является государственным предприятием Министерства обороны Украины. Выполняет ремонт и регламентные работы с ракетами и боеприпасами для вооружения сухопутных войск, в том числе изделиями класса «земля-земля» (9М79, 9М79М, 9М79-1); противотанковыми управляемыми ракетами; гранатометными выстрелами к ручным противотанковым гранатометам РПГ-7, РПГ-9. А также производит утилизацию боеприпасов, а именно турбореактивных снарядов к реактивным системам залпового огня БМ-24.


В принципе оружие, о котором говорил Коновалюк, в Богдановке имеется. Но отбирали ли его американцы и отправляли ли в Грузию? В самой части нам по телефону ничего не сказали по этому поводу, что является абсолютно верной позицией — это все же армия, без приказа говорить на такие темы запрещено, есть понятие неразглашения военной тайны. Получить все официальные разрешения по линии Минобороны мы просто не успевали в ходе подготовки этого номера.

В любом случае обвинять Украину в поставках оружия Грузии, как минимум, аморально. Дело в том, что Украина поставляла и поставляет оружие и ..России, причем намного больше, чем Грузии. А сама Россия совсем недавно поставляла оружие …той же Грузии! Международное право все это разрешает. Международное эмбарго ООН, то есть запрет на продажу оружия, существует лишь для нескольких стран-изгоев. И применяется на ограниченный срок — год-два, но часто продлевается. Это в основном африканские страны, где полыхают военные конфликты, не угасая десятилетиями, — Либерия, Сомали, Руанда, Сьерра-Леоне, Судан. Не так давно сняты запреты с Анголы, Эфиопии и Эритреи, Ирака, Ливии. Грузии же в этих списках никогда не было, ей продавать оружие можно.

Другое дело, что в последнем докладе ООН по эмбарго упоминаются страны, оружие чьего производства нередко обнаруживают на запрещенных территориях. Вот список этих стран: Бельгия, Болгария, Германия, Египет, Китай, Российская Федерация, Румыния, Сербия, Украина. Так что тут мы рядом с той же обвиняющей нас Россией… Но это уже другая тема, скорее относящаяся к захваченному пиратами украинскому судну «Фаина» с грузом оружия на борту.

Плохо в истории с Коновалюком одно. В столице вспоминают о Кировоградщине почти всегда только в негативном плане. Как и в этом милитаристском случае. Увы…

Все это было, было, было…

Вглядитесь в лица старых фотоснимков, —
На них доподлинно все отображено,
На них — вся жизнь с историей в обнимку
И с тем, что было ею нам дано…

Продолжается проект "УЦ", в ходе которого мы с помощью присланных вами, уважаемые читатели, фотографий восстанавливаем историю родного для нас края.

Снимок, который мы сегодня публикуем, так сказать, анонимный — нам в редакцию его просто передали. Судя по брусчатке, которой вымощена проезжая часть, — это ул.К.Маркса. Демонстрация, очевидно, первомайская, так как люди легко одеты. Если поближе рассмотреть фото, можно увидеть, что колонна демонстрантов растянулась на несколько кварталов. Интересно, состоится ли 7 ноября в Кировограде демонстрация и смогут ли ее участники посоревноваться размахом с представленной на фото?

Мы по-прежнему обращаемся к вам с просьбой: полистайте ваши домашние альбомы. В них наверняка найдутся снимки, достойные публикации на страницах вашей любимой газеты.

Отключить проще всего

На территории Украины отключают (кое-где уже отключили) ведущие российские каналы «ОРТ Международное», Ren-TV и «РТР-Планета». Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания таким образом реализует положения Закона «О телевидении и радиовещании», в которых сказано, что каналы, деятельность которых не соответствует украинскому законодательству, не могут ретранслироваться на территории Украины. За комментариями мы обратились к представителю Нацсовета в Кировоградской области Любови Бакаленко.

Оказывается, в Украине могут ретранслироваться телеканалы, содержание которых соответствует условиям Европейской конвенции о транснациональном телевидении, проще говоря — те каналы, которые зарегистрированы в странах ЕС. Все другие, которые вещают на территории Украины и не подпадают под юрисдикцию ЕС либо же не ратифицировали Европейскую конвенцию, обязаны адаптировать содержание каналов к требованиям законодательства Украины. ОРТ, Ren-TV и РТР не адаптированы — то есть до 23.00 показывают передачи и фильмы, которые вредят моральному состоянию детей и подростков, да еще и деньги за рекламу в украинский бюджет от них не поступают.

Любовь Бакаленко от имени Нацсовета заверила — никакой политики в требовании исполнить норму закона нет. Он вступил в силу еще 1 марта 2006 года и должен был давно выполняться. Просто Нацсовет дал время кабельщикам адаптировать заграничные программы, а те махнули на нормативно-правовой акт рукой, а теперь возмущаются и удивляются.

Как сообщила Бакаленко, сознательные провайдеры уже отключили каналы-«нарушители Конвенции» в Александрии, Знаменке, Новоукраинке. Несознательные тянут время, но скоро и им придется сдаться. Но, как говорит представитель Нацсовета, виноваты сами — надо было давно адаптировать программы.

Кстати, не надо рассчитывать, что комфорт телезрители обретут вновь, купив спутниковые «тарелки». Как заверила Любовь Яковлевна, ОРТ, Ren-TV и РТР в любом случае будут закодированы.

Естественно, у народа эти нововведения вызывают гамму противоречивых эмоций. Да, государственная информационная политика должна заботиться об интересах Украины, никто не спорит. Но разве на «К1», «СТБ», «1+1» и «ICTV» до 11 вечера не идут фильмы с драками и постельными сценами? И грешит этим только Первый национальный канал Российской Федерации?!

Понятно, что многие жители Кировоградщины обходились без кабельного телевидения и довольствовались «Кировоградом» и «лидером» развлекательных шоу УТ-1. Их все эти пертурбации не коснутся. Но не ошибусь, наверное, если скажу, что половина наших соотечественников без привычных российских каналов вечер представить себе не может. Это, прежде всего, интересные программы из серии развлекательной индустрии, которые хорошо, если через полгода повторят на канале «Украина», и новые фильмы российского производства, к которым наши зрители уже успели привыкнуть. Любовь Бакаленко говорит, что отключение ведущих каналов, зарегистрированных в Российской Федерации, — это временная вынужденная мера, и переговоры между хозяевами и провайдерами ведутся. Остается ждать, что они завершатся успешно или Верховная Рада нового созыва учтет пожелания своих граждан и примет в закон соответствующие поправки. Но будет это в лучшем случае не скоро…

Елисаветградский Галлиполи

Чашу горьких лишений до дна
Вы живые, вы гордые выпили
И не бросили чаши:
В Галлиполи
Засияла бессмертием она.

Иван Савин.

В последнее время многие страницы истории, причем не только нашего государства, но и всемирной, стали интересовать все большее количество людей. На мой взгляд, основными причинами этого явления можно назвать совершенно новую трактовку отдельных моментов, а также то, что открытыми, как говорят, для широкой общественности становятся все новые и новые факты тех событий.

Географическое название Галлиполи известно лишь немногим — это полуостров, а также название морского порта и города, расположенных на северо-западе Турции, с запада он омывается Эгейским морем, с востока — Дарданеллами. Название Галлиполи впервые появляется под этим именем во времена последних македонских царей, во II веке до н. э. В античные времена полуостров Галлиполи был более известен как Херсонес Фракийский. Однако нас интересует более поздний период его истории — 20-е годы прошлого века.

В 1920 году на 126 кораблях более 150 тысяч человек вынуждены были покинуть пределы новой России. Среди них были и пожилые люди, и женщины, и дети. Однако большая часть беженцев состояла из различных военных чинов русской армии генерала барона П.Н.Врангеля. После многодневного пребывания в Константинополе, полного тоски по покинутым родным и близким, кажущейся безысходности часть эмигрантов обосновалась в городке Галлиполи. Преодолеть все трудности эмиграции им помог генерал Александр Павлович Кутепов, превративший осколок русской армии в организованное воинское формирование — Российский армейский корпус. Был разбит огромный палаточный городок, где жили русские беженцы, часть высших офицеров проживала в домах турок.

Одним из поселенцев-галлиполийцев был выпускник Елисаветградского кавалерийского юнкерского училища (1896 г.) командир кавалерийской дивизии генерал-лейтенант Иван Гаврилович Барбович (на фото). Этот легендарный комдив в 1919 году под Ростовом разгромил конницу Буденного, однако в 1920 году был вынужден покинуть родину с остатками Белой армии. Умер Иван Барболин в 1947 году в Мюнхене.

Постепенно налаживался быт поселенцев. За все время пребывания русских в Галлиполи там родилась целая сотня детей, но и смерти миновать не удавалось. Умерших хоронили на городских кладбищах и недалеко от палаточного городка. У русских галлиполийцев возникла идея — установить памятник, увековечив их память.

Конкурс выиграл подпоручик технического полка Н.Н.Акатьев, проект которого представлял собой курган в римско-сирийском стиле с крестом наверху. Строительная команда состояла всего из 35 человек. Нужен был строительный материал, и генерал А.Кутепов издал приказ, согласно которому каждый галлиполиец, невзирая на возраст, пол, сословную принадлежность и т.п., должен был принести на строительство хотя бы один камень. 9 мая 1921г. был заложен фундамент, а уже через 9 недель сооружение памятника было закончено. Фронтон его украшала плита с размещенной под двуглавым орлом надписью: «Упокой, Господи, души усопших. 1-й корпус русской армии своим братьям-воинам, в борьбе за честь Родины нашедшим вечный покой на чужбине в 1920-21 гг. и в 1854-55 гг., и памяти своих предков запорожцев, умерших в турецком плену». По преданиям, здесь же, в Галлиполи, хоронили русских воинов, павших в Крымскую войну, а еще ранее — запорожских казаков. 16 июля 1921г. памятник был открыт и освящен. Одновременно были благоустроены более 250 русских захоронений.

22 ноября 1921 года, в 1-ю годовщину пребывания в Галлиполи, было образовано «Общество галлиполийцев», пожизненным председателем которого был избран генерал П.Н.Врангель. Чтобы запечатлеть для истории все моменты жизни поселенцев, супруга генерала подарила галлиполийцам один из первых фотоаппаратов фабричного производства, однако еще до этого умельцы из подручных материалов — ящиков и жестяных банок из-под консервов — и самодельных инструментов — стамесок из столовых ножей, паяльной трубки из бумаги с оболочкой из-под ружейной пули и т.п. — соорудили фотоаппарат. Объектив купили в Константинополе по случаю, и вот 20 февраля 1921 года был сделан первый снимок — аппаратом на 6 пластинок размером 10х15 см.

Среди поселенцев-галлиполийцев распространилось искусство фотографии. На память запечатлевали все моменты жизни русских эмигрантов, в том числе и строительство памятника. Печатались также открытки. Одним из мастеров цветной открытки был широко известный в русском зарубежье художник, выпускник Елисаветградского кавалерийского училища Константин Подушкин. Его рождественские, пасхальные открытки (на фото) проникнуты надеждой на лучшее, верой в светлое будущее, каким-то светом доброты. Знавший о жизни в Галлиполи не понаслышке, Константин Николаевич своими красочными открытками помогал преодолевать тяготы эмиграции.

К сожалению, памятник просуществовал недолго — землетрясение 1949 года, отсутствие охраны разрушили его, а довершили работу турки, разобрав камни в качестве стройматериалов. Позже уменьшенная копия памятника была установлена на галлиполийском участке русского кладбища Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем. Автором проекта выступил художник Альберт Александрович Бенуа.

Буквально несколько лет назад возникла идея восстановить памятник в Галлиполи, и мэр города Гелиболу (так теперь называется Галлиполи), вблизи которого располагался лагерь русских поселенцев, Джихат Бингель поддержал ее. В сентябре 2003 года турецкие власти дали согласие на восстановление памятника. Проект разработан в студии военных художников им. М.Грекова (архитектор А.А.Христос, скульптор Н.А. Селиванов). 10 января 2008 года в основание памятника была заложена капсула с обращением к потомкам, и в мае этого года состоялось открытие восстановленного памятника 342 русским воинам, умершим в Галлиполи в 1920-21гг. (на фото).

Тем, кто живет сейчас, сложно было бы восстановить этот период истории, если бы не люди, отдающие все свое свободное время, все силы и средства поиску старых фотографий, открыток и других предметов старины. Одним из таких энтузиастов является начальник Управления по сохранению культурных ценностей Россвязьохранкультуры Виктор Васильевич Петраков, уже известный нашим читателям по его публикациям в «УЦ». Виктор Васильевич, живя в Москве, уже проделал и продолжает делать для краеведения и восстановления истории Елисаветграда колоссальную работу. Вот и эту страничку жизни мы смогли перелистнуть благодаря вышедшему в этом году в Москве альбому фотографий и старых открыток «Галлиполи». В книге использованы потрясающие фотооткрытки, буквально шаг за шагом восстанавливающие жизнь елисаветградцев, волею судьбы заброшенных на чужбину, из частных собраний, в том числе автора альбома Виктора Петракова, а также Американо-русского культурно-просветительного и благотворительного общества «Родина» и библиотеки-архива Российского фонда культуры.

Берегись автомобиля

«УЦ» продолжает знакомить своих читателей с техникой действий преступников Кировоградщины, чтобы помочь жителям города и области избежать участи оказаться жертвой злоумышленников. Сегодняшняя тема публикации — угоны автомобилей.

Справка «УЦ». Статья 289 Уголовного кодекса — «Незаконное завладение транспортным средством» — предусматривает наказание штрафом от одной тысячи до одной тысячи двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от трех до пяти лет (часть 1). Те самые действия, содеянные повторно, или по предыдущему сговору группой лиц, или объединенные с насилием, которое не является опасным для жизни или здоровья пострадавшего, или содеянные с проникновением в помещение или другое хранилище, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой (часть 2). Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, содеянные организованной группой, или объединенные с насилием, опасным для жизни или здоровья пострадавшего, или с угрозой применения такового насилия, наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества (часть 3).

По мнению заместителя начальника уголовного розыска УМВД в Кировоградской области Виктора Гладкого, угоны автомобилей нельзя назвать слишком уж распространенным в нашем регионе видом преступлений. За девять месяцев 2008 года правоохранителями зафиксировано 57 случаев незаконного завладения транспортными средствами (на сегодня нераскрытыми остаются 16). Тогда как, например, в Киеве ежедневно угоняют две-три машины, а в Лондоне — 40-50 авто.

Наиболее популярными среди кировоградских угонщиков являются автомобили ВАЗ моделей 2110, 2109, 2108 (процентов 60 от общего числа случаев) и «Москвичи», кроме них также подвержены риску угона представители отечественного автопрома — «ДЭУ-Ланосы», и наоборот, крайне редко преступники зарятся на престижные дорогостоящие иномарки. Последних в этом году было угнано четыре единицы, все они найдены и возвращены владельцам.

Самый дорогостоящий автомобиль, который был угнан в нашем областном центре в текущем году, — джип «Лексус» RX 350 (его стоимость на вторичном рынке колеблется в пределах $50-60 тысяч.). Произошел инцидент еще зимой на территории одного из гаражных кооперативов. Хозяин машины, кировоградский частный предприниматель, ставил свою дорогую «игрушку» в гараж, и в этот момент на него напали трое преступников. Помог автовладельцу случай. Один из грабителей попытался «вырубить» его обрезком трубы, однако, нанося удар, зацепился за гараж и выронил орудие на пол. Потерпевший в этой ситуации не растерялся, сам подобрал трубу и с ее помощью, образно говоря, неслабо объяснил нападавшим, что грабить граждан и воровать их машины — грешно. Двое преступников скрылись с места преступления на своих двоих, однако третий их сообщник все же успел запрыгнуть в салон «Лексуса», после чего уехал от разъяренного владельца машины. Потерпевший оперативно сообщил об угоне в милицию, и уже через некоторое время правоохранители вычислили местонахождение джипа через систему спутниковой навигации. Разыскали автомобиль в Одесской области. Как потом выяснилось, в этом эпизоде действовала организованная преступная группировка, в составе которой находились ранее судимые за угоны автотранспорта жители Кировоградской области. За этой группой тянется «хвост» из целого ряда угонов авто престижных марок, совершенных в южных и центральных регионах Украины. На сегодня два члена группировки арестованы, двое все еще находятся в розыске.

Подобный тип преступлений — когда злоумышленники в наглую нападают на водителей авто, правоохранители называют «открытым» незаконным завладением транспортным средством. Есть еще «тайное» завладение — когда машины угоняются не на глазах их владельцев, а из закрытых гаражей или со стоянок либо остановок.

Квалифицированному угонщику по силам увести вашу машину максимум за две минуты! Обычно преступники взламывают сердцевину дверного замка ножницами, отвертками или специальными отмычками. В отношении «Ланосов» в ходу отдельный метод — угонщики каким-то образом умудряются опускать стекло боковых дверей, через которое затем проникают внутрь машины. Так что владельцам этой марки авто нужно следить за тем, чтобы все окна были плотно закрыты.

Правоохранители выделяют три цели, преследуемые угонщиками машин: просто покататься, на запчасти и на продажу. Недавно в Светловодске была задержана группа из четырех местных жителей, как раз развлекавшихся по первому пункту. Молодые люди выискивали гаражи, куда можно было легко приникнуть через непрочную крышу, воровали оттуда машины, гоняли на них по городу, после чего бросали авто где придется. Пока их не задержали, злоумышленники успели украсть пять автомобилей.

Куда более серьезным проступком являются угоны с последующей разборкой машины на запчасти или ее продажей целиком. Оригинальные заводские запасные части к тем же ВАЗам или «Москвичам», как правило, стоят недешево. Владельцы таких «бюджетных» авто — люди среднего достатка, поэтому они готовы приобретать на рынках пусть даже б/у детали к своим машинам, зато за меньшие деньги. На этих запчастях же не написано, что они сняты с угнанного автомобиля… Если машину преступники угоняют в Кировограде, то мастерская по разукомплектованию обязательно будет находиться в другом городе, даже в другом регионе. А детали машины вообще появятся на рынках городов третьей области. По словам замначальника уголовного розыска областного управления милиции, обычно запчасти с угнанных в Кировограде и разобранных где-то машин «всплывают» на рыках Черкасс, Винницы, Киева — центральной и северной частей Украины.

Точно так же на рынках соседних регионов продают автомобили, угнанные в нашей области. Стоимость таких машин может быть в несколько раз ниже рыночной цены авто, здесь многое зависит от дополнительных факторов: есть ли на угнанную машину документы, насколько легко ее легализировать. Например, не совсем еще старенький «Москвич» в хорошем состоянии, который в обычных условиях на авторынке будет стоить 3 тысячи у.е., угонщики могут «толкнуть» за 300-500 долларов. Тут же «свой» нотариус за отдельную плату поможет оформить доверенность на управление транспортным средством. Так что, когда вам на рынке предлагают приобрести автомобиль по цене намного ниже номинальной, дважды подумайте, ибо есть вероятность того, что эта машина совсем недавно была угнана у какого-то автолюбителя из другой области.

Угоны какой-то определенной марки автомобиля клиенту «под заказ» в нашем регионе, можно сказать, вообще не распространены. Последний раз подобный случай в Кировоградской области был зафиксирован года два назад…

Как не стать жертвой

Угон автомобиля можно предупредить, если применять элементарные правила безопасности.

В первую очередь заместитель начальника уголовного розыска Кировоградской области Виктор Гладкий советует автолюбителям быть внимательными. Особенно когда садитесь в свое авто в темное время суток, находясь в малолюдном незнакомом районе. Не лишним будет осмотреться по сторонам, нет ли поблизости подозрительных персонажей? Превентивные меры предосторожности могут помочь избежать нападения с целью открытого завладения транспортным средством.

При «тайном» угоне ключевым фактором являются условия стоянки автомобиля. В частности, за девять месяцев 2008 года в милицию не поступило ни одного сообщения об угонах машин со стоянок закрытого типа, расположенных возле общественных мест. Даже притом, что обычно в качестве охранника выступает всего один человек (зачастую уже с утра — нетрезвый), а администрация стоянки за сохранность машины ответственности не несет, угонщиков отпугивает само присутствие посторонних — потенциальных свидетелей.

Также поможет оборудование автомобиля специальными противоугонными устройствами. Блокиратор рулевого колеса или коробки передач быстро не снимешь, поэтому возиться с ними угонщикам нет смысла. Потеря времени увеличивает вероятность быть замеченным кем-то из случайных прохожих. Так что автомобили с такими устройствами даже квалифицированные преступники стараются не трогать.

Лучшее средство от угона

То, что количество угонов автомобилей в пределах границ одного отдельно взятого государства можно свести практически на «нет», наглядно продемонстрировали власти… Узбекистана. В середине девяностых годов прошлого века в этой республике действовала норма закона, согласно которой первый угон автотранспорта (даже с целью покататься) карался 15-ю годами тюрьмы, а за повторный угон злоумышленника могли запросто приговорить к смертной казни. Сейчас в Узбекистане за угоны уже не расстреливают, но тюремные сроки дают приличные — 10-15 лет. Поэтому в республике воровство автотранспорта свелось к единичным случаям, водители могут себе позволить оставить авто на улице прямо с ключами в замке зажигания. Может, имеет смысл подобную практику внедрить и в Украине? Хотя бы в качестве временного эксперимента…

Блюдо от шефа

Серьезные люди серьезны во всем: и в работе, и на отдыхе, и даже на кухне. Между прочим, блюда в их кулинарных копилках тоже серьезные — не вермишель или картошка прозаические. Это в полной мере подтверждает очень интересный рецепт, которым с нами любезно поделился председатель совета общественной организации «Регионально-демократический союз» Александр Варванский. Александр Юрьевич знаком большинству кировоградцев своей общественно-политической деятельностью, но, оказывается, ему не чужда и кулинария. Жаль только, отметил наш собеседник, что на это остается слишком мало времени. Итак, вашему вниманию предлагается

Утка от Варванского

Нам понадобится две утки — причем одна из них должна быть без повреждений кожи, поэтому внимательно осмотрите птицу при покупке. Одну утку нужно полностью освободить от всех косточек, оставив только мясо. Затем пропускаем все это через мясорубку — и мясо, и шкурку, и потрошки.

Со второй утки аккуратно, не спеша, подрезая, где нужно, маленьким ножичком, снимаем чулком всю кожу, оставив только по последней косточке в ножках и крылышках, чтобы потом можно было тушке придать нужную форму. Мясо этой утки также перекручиваем в мясорубке.

Теперь готовим фарш. На 1 кг утиного мяса нам понадобится четвертинка белого хлеба или батона, 200 г хороших копченых сарделек, 1 большая головка лука, пара морковок, 2 яйца, соль и перец. Сардельки, батон, лук и морковку также пропускаем через мясорубку, затем смешиваем с фаршем и еще раз всю массу пропускаем через мясорубку, чтобы она была буквально пастообразной. Добавляем яйца, солим, перчим и еще раз хорошо вымешиваем фарш.

Берем утиную кожу и аккуратно наполняем получившимся фаршем. Старайтесь, чтобы кожа нигде не порвалась, а если случилась такая неприятность, обязательно зашейте все порезы, чтобы фарш не вылился и утка не лопнула. Не забудьте зашить шейку, и после того, как заполнили тушку фаршем, отверстие тоже зашейте. Распределите фарш в коже так, чтобы придать ему форму утиной тушки, и, стараясь не повредить, поместите утку в подходящую по размеру посуду.

Заливаем утку водой так, чтобы она покрыла ее полностью, добавляем по вкусу соль, лавровый лист и перец-горошек и варим около часа. Затем аккуратно достаем и перекладываем на противень. Не забудьте сделать несколько маленьких проколов в коже (лучше всего для этого подойдут цыганская иголка или зубочистка), чтобы она не лопнула при запекании, и отправляем птицу в духовку до образования румяной корочки.

Вы скажете, что с этим блюдом много возни? Это правда, но результат того стоит. Это будет прекрасной находкой к праздничному столу — на день рождения или, например, на Новый год. Приятного вам аппетита!