Чиновник проиграл журналистам

Год назад александрийская газета «Городской курьер» №43 напечатала статью «Автобусное семейство Александра Купченко», в которой речь шла о льготных автобусных перевозках на внутригородских маршрутах. Оказалось, что наиболее выгодные маршруты автобусов достаются определенным бизнесменам, среди которых не последнее место принадлежит жене начальника комитета экономики горисполкома Александра Павловича Купченко. При этом только компенсацию за льготные перевозки автоперевозчик Лариса Купченко (жена Александра Павловича) в 2006 году получила 206,6 тыс. гривен, за 8 месяцев 2007 года — 129,5 тыс. гривен.

Публикация вызвала широкий резонанс в городе, на нее поступило множество откликов, в том числе открытое письмо представителей общественных организаций, среди которых городской совет ветеранов, комитет по защите прав пенсионеров, городская организация защиты детей войны и другие.

Что в таких случаях происходит в цивилизованных правовых государствах? Запятнавший себя одним лишь только подозрением в коррупции чиновник подает в отставку. Но ведь мы живем в Украине, где заявление об отставке — такое же редкое явление, как снегопад в июне. Вместо заявления об отставке А.П.Купченко подал иск на журналистов газеты и представителей общественных организаций, осмелившихся поддержать газетную публикацию и иметь смелость высказать свое мнение. Чиновник считал, что публикации унижают его честь, достоинство и деловую репутацию. Кроме этого, им были поданы заявления в прокуратуру и городской отдел милиции. Вся правоохранительная система страны в едином порыве должна была стать на защиту его чести и деловой репутации…

Судебная тяжба была длительной и изнурительной. И наконец вынесен окончательный вердикт александрийского городского суда: публикации в газете не унижают чести, достоинства и деловой репутации А.П. Купченко. Суд также признал, что в письме представителей общественных организаций не содержится неправдивой информации.

Казалось бы, можно на этом поставить точку. Но остается горький осадок. Удивляет, что мэр города с олимпийским спокойствием наблюдал за развитием конфликта и публично своего мнения не высказал. А.П. Купченко по-прежнему продолжает руководить отделом экономики горисполкома, правда, теперь его не ввели в состав конкурсной комиссии по определению автоперевозчиков. А в остальном, как писал Ремарк, на Западном фронте без перемен.

«Звезда» возвращается на небосклон

Кировоградские любители футбола на протяжении двух лет ждали того момента, когда любимая команда возродится и начнет радовать их красивой и зрелищной игрой. В начале этого сезона благодаря усилиям одного из ведущих кировоградских предпринимателей Николая Онула мечты воплотились в реальность. «Звезда» снова получила профессиональный статус, а болельщики потянулись на главную кировоградскую спортивную арену.

Правда, поначалу у нового тренерского штаба во главе с Игорем Жабченко не все складывалось гладко. Однако Игорь Валентинович, который был в свое время одним из ведущих игроков одесского «Черноморца» и имел опыт работы с юношеской сборной, четко шел к намеченной цели. Ведь руководство клуба сразу поставило суперсерьезную задачу — завоевать путевку в первую лигу.

Наставник «Звезды» пригласил в Кировоград молодых исполнителей, которые были ему хорошо знакомы и способны реализовать его видение игры. Перед началом чемпионата Игорь Жабченко заявил, что его команда будет исповедовать атакующий футбол и стремиться побеждать в каждой встрече. Однако коллективу, собиравшемуся за короткий отрезок времени, понадобилось притереться друг к другу и почувствовать себя единым целым. Удивительно, но в домашних стенах на футболистов давил груз ответственности, а в гостях они раскрепощались, сокрушая одного конкурента за другим. Тревожил болельщиков и тот факт, что в «Звезде» не было местных воспитанников. Но и здесь пожелания любителей спорта сбылись, когда в кубковом поединке с одним из лидеров премьер-лиги — «Ворсклой» — в стартовом составе вышел Игорь Черномор и картины совершенно не испортил.

Кстати, тот матч можно считать показательным, так как на послематчевой пресс-конференции авторитетный главный тренер полтавчан Николай Павлов раздавал комплименты нашим землякам, говоря о том, что они на правильном пути. А ведь «Ворскла», которой мы уступили всего — 0:1, смогла в текущем чемпионате Украины дать настоящий бой грандам украинского футбола — «Динамо» и «Шахтеру».

Если же вернуться к кировоградским исполнителям, то чуть позже к Игорю Черномору присоединился Александр Кочура, который был лучшим бомбардиром в составе «Олимпика» в предыдущем сезоне, а сейчас горит желанием помочь на острие атаки и «Звезде». В этом форварду, без сомнения, будет помогать лидер команды — опытнейший Сергей Яковенко. Его важнейшие голы помогли молодым партнерам встать на победную стезю. Также любимцами болельщиков уже успели стать один из столпов обороны Павел Новицкий, нередко подключающийся к атакам и главное — с пользой для дела, а также стремительный Олег Кошка, не один раз признававшийся лучшим игроком матчей.

В последних двух выездных турах во многом благодаря дублям Валентина Горкуна мы приблизились к лидерам, одержав крупные победы. А отличные выстрелы Андрея Шибко и Ивана Короткого в домашнем матче с «Днепром-75» позволили «Звезде» взлететь на вторую строчку в турнирной таблице. Похоже, основным конкурентом за путевку в первую лигу для подопечных Игоря Жабченко в дальнейшем будет днепродзержинская «Сталь», не позволяющая себе досадных осечек в играх с командами менее высокого уровня и опережающая кировоградцев на 4 очка. Хотя все основные сражения еще впереди, не исключается, что развязка наступит только на самом финише уже в следующем году.

Впрочем, по словам президента клуба Николая Онула, руководство команды думает уже о дне завтрашнем. Улучшается клубная инфраструктура, полным ходом идут работы по реконструкции стадиона. В скором времени футболисты получат возможность жить в клубной гостинице, а также заниматься на верхнем тренировочном поле, которое приводится в порядок. Основному газону также уделяется повышенное внимание, ведутся работы по налаживанию оросительной системы. В планахмечтах Николая Онула — создание целостной системы подготовки, которая позволила бы пополнять ряды «Звезды» местными юными талантами, но для этого катастрофически не хватает тренировочной базы. Останавливаться на достигнутом в клубе не думают и уже мечтают о том, что в скором времени к нам снова пожалуют киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер», и в этих противоборствах мальчиками для битья кировоградцы не будут. Главное — чтобы на пути к взлету не создавалось никаких искусственных преград.

Сдвиг по фазе: X, Y …Z?

Несмотря на то, что не «борется с наркоманией» в последние годы только ленивый, каждый год, месяц, день и час все новые и новые мальчики и девочки пополняют ряды «сочувствующих» — глотающих, нюхающих, вкалывающих…

К сожалению, подавляющее большинство солидных и не очень дядь и теть, даже тех, кто активно, как им кажется, занимается этой самой «борьбой», похоже, совершенно не понимают, с чем имеют дело. Точнее, понимают в корне неправильно — я знаю, о чем говорю, потому что знаком с этим миром изнутри. Хотя само понятие о существовании какого-то обособленного, параллельного мира наркотиков и наркоманов уже само по себе неверно. Не говорят же, скажем, о мире инвалидов или больных раком, туберкулезом, сахарным диабетом…

Да и сами слова «наркомания», «наркоман» в тех значениях, которые вкладывает в них, опять-таки, подавляющее большинство людей, эти слова употребляющих, на самом деле совершенно не подходят для описания реально существующего на сегодняшний день положения дел и людей, в этом положении оказавшихся.

Каков сложившийся среди считающих себя здоровыми членов общества образ человека, которого называют наркоманом? Это отщепенец, существо без работы, семьи, часто — определенного места жительства, с исколотыми венами, проводящий одну половину жизни, валяясь на полу в каком-нибудь грязном притоне в состоянии «прихода», а другую — в поисках денег на дозу на «большой дороге», подонок, вор, «конченый»…

Такие действительно есть. Но они были всегда, их, к счастью, немного, процент этих «конченых» на протяжении многих лет остается практически неизменным. Но что-то меняется, меняется в худшую сторону, это смутно чувствуют все, хотя мыслить какими-то новыми категориями почему-то начинают очень немногие. Большинство же пока либо находится в плену описанных выше стереотипов, а может — просто боится. Боится осознать масштабы сдвига, произошедшего в нашем обществе всего за десяток последних лет.

Там и тогда

Впрочем, в десяток лет все эти перемены «втиснулись» именно у нас, на постсоветском пространстве — «железный занавес» действительно довольно долго и вполне эффективно защищал от тлетворного влияния Запада. В этом контексте — без доли иронии. Ведь наркопотребители наряду с наркоторговцами в Союзе ходили «под статьей», а передвижения через границу ограничивались и контролировались крайне жестко.

В то же время в благополучные Америку и Европу еще в 60-70-х годах прошлого века наряду с сексуальной пришла и наркотическая революция. Поколение хиппи, выражавшее свой протест против милитаризма, лицемерия и ханжества буржуазного мира своим внешним видом, своей музыкой, своим пацифизмом, жизнью в коммуннах, свободной любовью и «расширявшее сознание» с помощью марихуаны и ЛСД, открыло ящик Пандоры. Их идеям не удалось изменить общество потребления — уже очень скоро все они выхолостились до залихватского лозунга «Секс, наркотики, рок-н-ролл», с небывалым энтузиазмом подхваченного бесшабашной молодежью и богемой…

В конце семидесятых «махорку» курило пол-Америки, каждый третий тинейджер не представлял себя без кокаина и героина. Абсолютно не существовало «кокаиновой проблемы» и в западном шоу-бизнесе — порошок нюхали все, и в таких количествах, словно это было лекарство от насморка. В свое время от кокаиновой зависимости лечились такие мэтры кинематографии, как Мэл Гибсон — актер и режиссер «Страстей Христовых», оскароносный комик Робин Уильямс, известный нашему зрителю в первую очередь по главным ролям в добрых семейных комедиях «Миссис Даутфайр» и «Джуманджи». Именно ему принадлежат ставшие афоризмами высказывания «Кокаин — это способ Господа предупредить вас, что вы зарабатываете слишком много денег», и «Реальность — это костыль для тех, кто не может совладать с наркотиками»…

В этот же период был дан старт отсчету всемирно известных жертв передозировки и наркотической депрессии — Элвис Пресли, Джим Моррисон, Дженис Джоплин, Джимми Хендрикс, Сид Вишес… Отсчет этот продолжается по сей день. Но сейчас не об этом. Они были кумирами тогдашней молодежи, и их образ жизни неосознанно копировался сотнями и сотнями тысяч поклонников во всем мире…

Поколение рожденных на Западе в бурные 70-е, с легкой руки писателя Дугласа Коупленда окрещенное «поколением икс», или «потерянным поколением» (если быть точным, то к нему относят всех родившихся с 1963 по 1983 гг.), было уже заранее обречено находиться в плену демонов, выпущенных их родителями. Замечательный русский писатель Виктор Пелевин — как раз из этого поколения, написал в одном из своих романов: «ничто не продается так хорошо, как грамотно расфасованный и политически корректный бунт против мира, где царит политкорректность и все расфасовано для продажи».

В полном соответствии с этим законом, употребление наркотиков, бывшее для «идейного» поколения 60-х формой протеста против общества, где «все продается», стало «модной фишкой», которую западный шоу-бизнес начал использовать как рекламный прием. Полунамеки, а то и прямое воспевание прелестей кокаиновых, кетаминовых и прочих «приходов» становятся основной темой творчества массы рок-музыкантов того периода, появляется целое направление так называемой «психоделической» музыки, самым ярким представителем которого становится группа Pink Floyd, члены которой никогда не скрывали источников своего вдохновения…

Здесь и сейчас

Но наибольший вклад в формирование «модного образа» наркотиков сделала, конечно, так называемая клубная культура, неотъемлемой частью которой стали стимуляторы — «экстази», амфетамины, метамфетамины и прочие вещества, позволяющие без устали «колбаситься» ночи напролет. Практически открытое их употребление в полутемных помещениях ночных клубов под звуки ритмичной электронной музыки долгое время не только не пресекалось, но и приветствовалось администрацией большинства заведений и, опять же, ди-джеями и музыкантами, став фактически базовой идеологией новой субкультуры, насчитывающей миллионы адептов во всем мире.

Эстетика «дорожек», раскатанных на зеркале, и разноцветных таблеток с печатями — зайчиком из «Плейбоя», четырехлистником клевера, улыбками, сердечками и прочими «веселыми картинками» — широко внедряется в рекламные кампании, оформление интерьеров, всевозможных «предметов культа», дизайн одежды и аксессуаров.

Положительные ассоциации, связанные с наркотиками, позволяют зарабатывать на всем этом деньги, да и на техно (хаус, транс, электро) вечеринке, не «зарядившись», делать нечего. «Употреблять» становится модно, а наркотики из подвалов и притонов вместе с представителями «поколения Х» приходят в офисы крупных компаний, модные бутики, «продвинутую» тусовку и даже — страшно сказать — в парламенты и правительства, в мир наиболее успешных и обеспеченных людей. Являющихся, как известно, объектами зависти, подражания и устремлений для всех остальных…

Если на Западе процесс происходил постепенно, то на территорию постсоветских государств новая, «гламурная» наркокультура после падения «железного занавеса» просто-таки врывается в одночасье. Первой — еще в ранние 90-е — под удар попала «золотая молодежь» крупных мегаполисов — Москвы, Питера, Риги… Позже, по мере того, как экономика новоиспеченных самостоятельных государств оправляется от шока, у населения появляются «лишние» деньги, а индустрия развлечений обновляется по западным образцам, все быстро встает «на свои места» и на самой дальней периферии…

Сегодня, не нюхнув порошка (амфетамин или его кустарные аналоги) или не «кинув колесо» (экстази), идти «отдыхать» в клуб (а куда еще идти?) в Кировограде считается «дурным тоном» уже среди тех, кому 13-16. Те, кому не хватает денег на «модные» стимуляторы, как и на пятничный (субботний, воскресный) поход в этот самый клуб, «гасятся» чем придется — «винтом», трамадолом, еще какой-то дрянью, тем, что могут достать, и просто шатаются по подворотням, скверам и паркам. Как пива выпить…

И вовсе не потому, что все они «конченые» — время и страна «конченые». Просто у их родителей, занятых в первую очередь зарабатыванием денег, часто нет ни времени, ни сил на то, чтобы вникать, чем занимаются их дети, уходя «гулять» вечером в выходные. А заняться им действительно просто нечем…

С другой стороны — «специфика» работы органов правопорядка и системы правосудия в нашей отдельно взятой стране, к сожалению, не позволяет надеяться на скорое и эффективное пресечение деятельности крупных — даже в масштабах одного областного центра наркоторговцев и их распространительских сетей. В свою очередь, и наше общество, и государство, надо признать, не могут предложить им никакой достойной альтернативы, а власть имущие всех уровней в большинстве своем реально заняты совершенно иными, более «насущными» (для них самих, естественно) вопросами…

«Свет в конце тоннеля»

Большинство бывших «советских рейверов» (тех, кому сейчас по 25-35 лет) к определенному возрасту «завязывают» — либо самостоятельным волевым решением, либо потратив немалые деньги на лечение, которое они, как правило, могут себе позволить, хотя, опять-таки, клинические случаи физической зависимости среди «поколения Х» — скорее исключение.

Они имеют достаточно высокие доходы и социальный статус. Очень немногие из них заканчивают жизнь, пуская ртом пену на заблеванный пол подпольного притона, они редко скатываются на самое дно. Это вполне нормальные члены общества, в большинстве своем имеющие высшее образование, семью, детей и престижную работу.

Однако каждому, кто хоть раз «висел», знакомо чувство зияющей внутренней пустоты и последующей жестокой депрессии, которыми приходится расплачиваться за «ощущение праздника» и чувства любви ко всему и всем, испытываемое под стимуляторами. В то же время мало кто из них понимает — до поры до времени, — что эта пустота теперь будет с ними всегда. Что просто искренне радоваться жизни — солнцу, хорошей музыке или книге, близости любимого человека — без «вспомогательных средств» нужно будет учиться заново.

По сути, мы говорим об эмоциональной инвалидности, о «хронике» не физической, но духовной и душевной. И не реальность, как утверждал Робин Уильямс, а наркотик стал для них «костылем», которым они собственноручно заменили в себе естественную, данную каждому от рождения способность к получению положительных эмоций «просто так». К огромному сожалению, понять глубину и тяжесть этой утраты очень тяжело до того, как первый раз «попробуешь». А осознать, сформулировать ее содержание — часто даже после сотой «висючки»…

Именно об этом предупреждает герой культового фильма Терри Гилльяма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», блестяще сыгранный не менее культовым Джонни Деппом. В одной из финальных сцен его герой — профессор журналистики и завзятый «торчок» поколения 60-х — формулирует главную, по его мнению, ошибку наркокультуры: «… Убеждение в том, что кто-то или что-то поддерживает свет в конце тоннеля…»

К сожалению, до 9 из 10 человек, посмотревших фильм, ставший культовым, как это ни смешно, именно в среде наркопотребителей, это послание попросту не доходит. И основным заданием для всех неравнодушных, как мне кажется, должно стать именно его донесение. До как можно большего числа тех, кто в этом нуждается.

В конце этого тоннеля нет никакого света — есть только десятки и сотни тысяч новых инвалидов каждый год, молодых еще людей, которые уже никогда не смогут получать от жизни удовольствие за «бесплатно», и мучающихся от этого. Будет все больше и больше депрессий, самоубийств, приступов немотивированной, на первый взгляд, агрессии и жестокости, уже сегодня пугающе частых…

Каким именно образом, вопреки массированной глянцевой пропаганде искусственного «позитива» и «сопутствующих товаров», в которую ежегодно по всему миру вкладываются миллионы долларов, и косности государственных мужей от образования, сегодня можно развернуть и направить в нужное (да любое другое) русло внимание мальчишек и девчонок, а также их занятых родителей, — вопрос к специалистам. Социопедагогам, психотерапевтам, наркологам и прочим. Но делать это нужно срочно, массированно и очень активно…

Ведь те, о ком мы говорим, — уже следующее поколение, поколение 90-х, которое по аналогии уже успели назвать «поколением Y». Которое спешит жить еще больше, чем их родители и родители их родителей. Их дети, если продолжать латинский алфавитный перечень, получается, будут иметь индекс «Z». А это — последняя буква…


Стимуляторы амфетаминового типа постепенно становятся «врагом общества номер один среди незаконных наркотиков», еще в 2003 году заявил Антонио Мария Коста, исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) в ходе представления результатов «Глобального исследования в области экстази и амфетаминов».

По оценкам UNODC, распространенность злоупотребления синтетическими наркотиками в мире на данный момент превышает уровень употребления героина и кокаина вместе взятых. Объем конфискуемых только за одну декаду стимуляторов амфетаминового типа начиная с 1990 года вырос в десять раз и составил в 2000-2001 годах около 40 тонн. Согласно приблизительным оценкам, в настоящее время уровень производства уже значительно превышает 500 тонн в год, а тенденция к злоупотреблению этими наркотиками нарастает с катастрофической скоростью. За последние 12 месяцев более 40 миллионов человек употребляли синтетические наркотики.


Как строить, не нарушая закон?

Строить — значит созидать. Если человек не вкладывает деньги в строительство, он не видит будущего. У нашего города будущее есть, поскольку строят и реконструируют практически на каждом углу. Другой вопрос — насколько необходимо и законно все, под что роют котлованы.

Сравнительно недавно, а именно с 1 января этого года, в нашем городе стала работать инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля в Кировоградской области. О нюансах строительства «по-кировоградски» мы поговорили с начальником инспекции Алексеем Кобзаренко.

— Алексей Петрович, сотрудники инспекции есть не только в областном центре?

— В каждом районе есть свои инспектора. Их функции заключаются в том, чтобы оперативно решать вопросы, касающиеся выдачи разрешений на строительство, подготовки документов на получение лицензий на выполнение строительных работ, на проверку качества строительства, соблюдение проектных требований, привлечение к ответственности нарушителей градостроительного законодательства.

— На каком этапе строительства надо получить разрешение в вашей инспекции?

— Процедура непростая. Законодательством предусмотрены два этапа, которые должен пройти заказчик для получения разрешения. Есть разрешение на строительство, которое выдает местный орган самоуправления. После этого заказчик в нашей инспекции получает разрешение на выполнение работ. Только этот документ дает право выполнять строительно-монтажные работы. Это и реконструкция квартиры под офис, и достройка балкона, и строительство завода или СТО, или, к примеру, реконструкция чугунолитейного завода под мясокомбинат и так далее.

Для того, чтобы получить наше разрешение, заказчик должен предоставить пакет документов. Нам для своего заключения законом дается месяц. Но практика показывает, что, если с исходными документами все в порядке, мы справляемся максимум за неделю.

— Есть случаи, когда отказываете?

— Конечно. Это бывает в случае или отсутствия полного перечня документов, или наличия обоснования о несоответствии размещения объекта. Поэтому заказчик, чтобы не узаконивать объект уже после строительства, не привлекаться в связи с этим к ответственности, не доводить до того, что судом будет предписано снести объект, должен всю работу выполнять поэтапно и с соблюдением норм законодательства.

— Есть прецеденты, когда за нарушение требований объект подлежал сносу?

— Есть. Три наших иска в суде уже есть. Один из них — объект на Октябрьской революции, напротив магазина «Визит», где под пятиэтажным домом начали рыть котлован без разрешений. Суд первой инстанции принял решение не в пользу застройщика. Сейчас документы в апелляционном суде.

Мы пришли к взаимопониманию с областной, районными и городской прокуратурами. Мы вместе решили в этом хаосе наводить порядок. Подключаем органы местного самоуправления, которые почему-то закрывают глаза на самовольные постройки. С нами будут работать инспекции по землепользованию, которые тоже наделены соответствующими полномочиями. Кроме того, прокуратура обратилась к органам милиции с просьбой помогать нам в поиске нарушителей. Можете себе представить, что некоторых застройщиков невозможно выловить. На объекте работают «шабашники», которые даже не знают, кто их нанял.

При таком обилии самостроя в городе мы физически не успеваем работать. А совместная работа даст результат. Я на это очень надеюсь.

— Недавно город взбудоражило решение горисполкома о реконструкции домов в центральной части с достройкой дополнительных этажей. Как вы к этому относитесь?

— Всегда перед началом строительных работ любой сложности разрабатывается проектная документация, которая должна пройти соответствующую экспертизу. Но прежде должно быть техническое обследование. Это как диагноз перед определением правильного лечения. Специалисты должны изучить несущую способность грунтов, на которых стоит дом, фундамента, стен, перекрытий. Это выполняют организации, которые имеют лицензии, у которых есть лаборатории. После этого определяется, какую дополнительную нагрузку может выдержать это строение. Возможно, что вообще не может, так как исчерпало свой физический и технический ресурс. А может, и нет, ведь наши деды и прадеды строили с хорошим запасом прочности…

Поэтому органы местного самоуправления, прежде чем принимать решение о выдаче разрешения на реконструкцию с достройкой, должны были провести тщательное обследование помещений.

— Сказали, что не имеют права до получения разрешения…

— Техническое обследование не требует никаких предварительных разрешений! Обследовали, определили, где можно достраивать, потом — документы на исполком.

— А мнения жильцов?

— Я говорю о чисто технической стороне вопроса. В таком случае выдаются все исходные данные на проектирование, начиная от АПЗ (если памятник архитектуры вообще можно реставрировать), потом разрабатывается проектная документация. Затем уже проводится экспертиза: специалисты смотрят от основания до верхнего этажа, как проектировщик выполнил требования, все ли исходные данные собраны, правильно ли оформлена земля. На основании позитивных выводов комплексной государственной экспертизы заказчик имеет право утверждать проект, после чего он становится юридическим документом. А с ним он приходит к нам и получает разрешение на выполнение работ. До этого момента он ничего не имеет права делать на объекте.

Относительно мнения жильцов. Этот вопрос инспекции не касается. Но чисто по-человечески я бы сказал следующее: люди, которые там прожили всю жизнь, а их мнения не спросили… Это неэтично. Это надругательство над жильцами, права которых ущемляют.

— Вам наверняка знакома ситуация с Шевченко, 15. Как можно объяснить строительство такого монстра перед окнами жильцов?

— Разрешение на выполнение работ выдавалось инспекцией Кировограда еще в прошлом году. Но наша инспекция знакома с этим объектом и его историей. Есть выделенный земельный участок, все исходные данные по размещению объекта, технические условия, проектная документация, экспертиза по всем инстанциям, в том числе пожарники, санстанция, экология. Более того, на этот объект есть градостроительное обоснование. Поэтому инспекция не имела юридического права не давать разрешение.

Когда строительство началось, было установлено, что заказчик захватил дополнительно около 250-ти квадратных метров земельного участка под размещение временных сооружений. В связи с этим был подписан приказ по ГАСКу Украины об отмене разрешения. Заказчик подал иск в суд первой инстанции, который его просьбу удовлетворил. Была подана апелляция в Днепропетровск, где решение суда первой инстанции было оставлено без изменений. Сейчас дело находится на рассмотрении в Верховном суде.

Но начало было положено в местных органах власти, которые могли сказать, что здесь никакого строительства не будет, и не выделять землю. В итоге получилась такая ситуация…

— Когда вы можете сказать «нет» строительству?

— Мы можем приостановить строительство в случае, когда нарушается проектное решение. Мы осуществляем контроль за строительством объекта. Если заказчик использует несертифицированные строительные материалы, самовольно захватывает земельный участок, если на объекте работает организация, не имеющая лицензии, тогда мы можем приостановить строительство или обязать заказчика устранить замечания.

— В нашем городе принято сначала строить, а потом узаконивать. Говорят, что так легче…

— Вы видите, как часто собираются наши депутаты и как «плодотворно» они работают по рассмотрению вопросов? Инвестор же при вкладывании денег не может ждать два-три года, пока решатся все процедурные вопросы и пока орган местного самоуправления соизволит принять соответствующее решение. А есть законодательно оговоренные сроки — два месяца, в которые депутаты не вкладываются. Из-за этого часто нарушается законодательство.

— Какие еще нормы нарушаются?

— В нашей сфере деятельности необходимы серьезные изменения в действующем законодательстве. Мы свои предложения уже передали в министерство. Проблема заключается в том, что нарушителем может быть физическое лицо и юридическое. Так вот, физическое может быть оштрафовано за самовольное строительство на сумму не более 170 гривен. Что бы он ни строил — ларек или молокозавод. А юридическое лицо несет ответственность в размерах пятидесяти процентов от объема выполненных работ. Когда мы провели мониторинг, оказалось, что восемьдесят процентов самовольных застройщиков — физические лица. То есть он готов хоть каждый день платить по 170 гривен, тем самым уходя от серьезной ответственности. Кстати, это проблема для всей Украины.

— Но ведь можно вносить изменения в законы.

— А они вносятся. Приняты изменения в 14 законодательных актов, касающихся строительства. Серьезные изменения внесены в Закон «О планировании и застройке территории», которым предусмотрены общественные слушания по возможным размещениям объектов. Кое-какие изменения касаются градостроительной документации. Порядок выдачи разрешений нашей инспекцией тоже претерпел изменения. В общем, мытарства инвесторов будут сокращены, что будет способствовать улучшению инвестиционного климата, в том числе и в нашем регионе.

Эти изменения вступят в силу через полгода. А пока мы намерены с помощью «Украины-Центр» разъяснять основные моменты ожидаемых новшеств.

Європейськi туалети побудувати не важко…

Чомусь зачепила, здається, абсолютно нейтральна публікація у 42-му номері «УЦ» від 16 жовтня цього року про туристичні враження наших земляків від поїздок в Іспанію і Чехію. Автор (до речі, Ганнуся Кузнєцова серйозно виросла як журналіст) добросовісно передає захват своїх інтерв’юерів красотами Європи, порядком і чистотою, які панують там. Усе це давно відомо і про це тисячу разів писалося — які ми недолугі на фоні просвіщенної Європи і як багато нам треба у них навчитися. Абсолютно згодна. Але у тій публікації мені вчувся просто телячий захват, грубо кажучи, їхніми туалетами (про це згадується в одному з матеріалів) і не біль за свою країну, а зневага. Я далека від ура-патріотизму, коли кулик хвалить своє, хай і поганеньке, болото, але чому, захоплюючись чужим, ми не замислюємось над глибинними причинами власної нікчемності? Адже без цього навряд чи чогось навчимось і тим більше чогось путнього не досягнемо.

Отож, про туалети — як про узагальнене поняття чистоти, побутової влаштованості, порядку. Почну трохи здалеку: просто на пам’яті факт, який наводить відомий історик і публіцист Юрій Канигін у своїй книзі «Віхи священної історії». Виявляється, перша у світі миловарня ще у шостому тисячолітті до нашої ери була побудована саме на берегах Дніпра, і звичка вмиватися поширювалась по Європі саме звідси. Можна згадати й набагато пізніші трипільські міста з їхніми двоповерховими будівлями та водогонами. Де була тоді просвіщенна Європа? А залишки тих міст на наших городах у буквальному розумінні цього слова: у селі Володимирівка Кіровоградського району маємо еталонну пам’ятку Трипільської культури — найбільше у світі протомісто площею 80 гектарів.

Але — то дуже далека історія. Ближча — і зриміша, і конкретніша. Не перестає дивувати і вражати факт, вичитаний у спогадах ветеранів минулої війни, яким довелося брати участь ще у фінській кампанії. Радянські солдати, завжди, зрозуміло, голодні й холодні, запопавши якийсь населений пункт, де, як правило, жителів уже не було — вони тікали від завойовників, перш за все шукали щось їстівне. У підвалах місцевих господарів вони знаходили банки з консервацією. Але як дістати ті спокусливі огірочки чи помідорчики — не мали уявлення. Тож розбивали банки над мискою або каструлею і вибирали звідти овочі чи фрукти. Відчуваєте цивілізаційну різницю? А Фінляндія ж тільки трохи більше двох десятиліть перед тим вирвалася з лабет Російської імперії, чого Україні не вдалося.

Саме Росія з її азійськими традиціями «подарувала» нам кріпосне право з його жахливими злиднями, а значить, і з вимушеною побутовою невлаштованістю.

Маємо буквально документальні підтвердження побутової «влаштованості» наших селян в тридцятих роках минулого століття. Після возз’єднання з Західною Україною там знаходились люди, не байдужі до комуністичної ідеї, які добровільно переселялись в СРСР. Приїхали такі і в один з тодішніх радгоспів нашого Бобринецького району. Але умови праці і злидні, які вони тут зустріли, змусили їх тікати додому, в рідні краї. Зрозуміло, їх арештували, звинуватили у саботажі і втечі та впаяли по кілька років таборів. Їхні справи як репресованих зберігаються у нашому обласному архіві. Але — що цікаво: місцеві мешканці свідчили, що сім’я Лукасюків (одна з прибулих — С.О.), продавши двох своїх коней, жила добре — мали перини, подушки, ковдри, постільну білизну. Ймовірно, так воно і було. Але наявність цих елементарних речей, які для будь-якого європейця не означали достатку, для наших земляків-степовиків, тодішніх будівників соціалізму, забитих і пригнічених, пограбованих і опущених несамовитою більшовицькою владою на саме дно людського виживання, могли здаватися розкішшю…

І тут можна, прикликавши на поміч світових психологів та психоаналітиків, довго міркувати про роль злиднів у нівелюванні особистості і нації, про розвиток людської гідності чи люмпенської свідомості та передаванні останньої у спадок наступним поколінням, а також її вплив на формування суспільства, його внутрішньої культури, конфліктності, протиріч, майбутніх нерівностей.

Знову ж — можу навести ще конкретніші приклади. З історії власної родини. Мій дід Степан, тяжко працюючи, до початку колективізації надбав чималі статки. У хаті (жили вони тоді в селі Оситній Новомиргородського району) були і твори мистецтва, і вироби із золота, і власна бібліотека. Не важко здогадатися, що все це розтрощили, пограбували, відібрали. Діда Степана та його дружину Тетяну арештували, а трьох дітей, найменшій з яких — моїй мамі — не було ще й двох років, кинули напризволяще. Вижили вони тільки завдяки тому, що дідові вдалося втекти і, переховуючись, перебратися у село Констянтинівку, де жили його брати й сестри, які й прихистили дітей. Де їм тільки не доводилось ховатись — куркульські ж діти! — і на горищах, і в повітках, і в погребах. Під час Голодомору були на краю загибелі. Та допоміг щасливий випадок. І коли через кілька років дід спромігся стягнутися на якусь маленьку халупку, де, зрозуміло, не було ні людських меблів, ні якихось побутово-санітарних умов, моя мама, пригадує, лягла на підлогу, встелену сіном, розкинула руки:

— Ой, тату! Яке ж це щастя — своя хата!

А ви кажете — європейські туалети…

Іншого брата діда Степана більшовики вислали до Сибіру, у сестри чоловік був священиком — розстріляли. І це не якась виняткова ситуація. Такі чи подібні приклади — у кожній сім’ї. Отака наша дорога до цивілізованості.

Та й у радянські часи не було особливих розкошів, постійні нестатки, дефіцити, якщо й гроші заробив — ніде нічого не дістанеш. Та й уявлення ми не мали, як то можна жити по-людському, адже навколо була всуціль сіра радянська дійсність з її убогими стандартами життя. Що там говорити про наших батьків — уже наше покоління тільки-тільки, хто раніше, хто пізніше, спромагається на людські ремонти власного житла. Коли в бетонних коробках наших, ще радянських, квартир вирівняють стіни та підлоги, рівно поставлять дверні коробки, причеплені абияк будпролетаріатом, замінять сантехніку, що, обслуговувана алконавтами, текла без перестанку, поставлять вікна без щілин у палець… А багато хто і досі не може стягнутися навіть на такий ремонт. І живе у хрущовці, де, за висловом майстра, який ремонтував нашу квартиру, до чого не торкнись — усе сиплеться.

І навіть за таких умов — українці ніколи не були неохайними і бруднулями. У абсолютній більшості наших помешкань, навіть небагатих пенсіонерів — порядок, чистота, затишок. Інша річ — місця загального користування. У ставленні до них перемагає поки що совкова ідеологія. І тут нам, справді, треба вчитится у Європи, яка просто давно звикла до людських умов, вони для неї — щось традиційне, невід’ємне, як, зрештою, людська та національна гідність.

Врешті, побудувати туалети європейського рівня не так вже й складно, але як подолати оту деморалізацію суспільства, яка й не дозволяє нам просто насолоджуватись благами цивілізації, а весь час кидає в стихію то руйнації, то злиднів, то вічних протистоянь? Деморалізація — неминучий наслідок денаціоналізації.

Та ж Чехія, де свого часу чи не десяток родин на всю країну володіли рідною мовою — таким сильним був вплив Німеччини, швидко оговталась, відродила мову, духовно об’єдналася і запрацювала на своє майбутнє. А тепер у нас щелепа відвисає, коли ми дивимось на її туалети! Та у нас матеріальних ресурсів у сотні разів більше, ніж у тієї Чехії, тільки ми й досі не можемо заговорити рідною мовою, не можемо визначити — хто для нас окупант, а хто герой. І не дивно, що Європа сміється над нами. І не над нашою бідністю, а над нашою сліпотою і духовною недолугістю. Ми не маємо того національного і духовного стержня, який має кожен народ, зокрема й у Європі, того світовідчуття, яке дає людині зв’язок з її близькими і далекими предками, дозволяє відчувати виклики, що випадають на долю її нації і адекватно реагувати на них.

Наші керівники сваряться за владу, а ми не чуємо один одного. Хіба що можемо позаздрити цивілізованій Європі…

Первый компьютер в Кировограде

Сегодня компьютер — неотъемлемая часть нашей жизни, работы и быта. Даже не верится, что еще не так давно мы вовсе без них обходились. Но как-то раз мы в редакции задумались — а когда в Кировограде появился первый компьютер? В первую очередь персональный? По нашим прикидкам, сейчас как раз должен быть двадцатилетний юбилей первого PC в нашем городе. Мы попытались найти ответ на эти вопросы и разыскать корни первого персонального компьютера в Кировограде. Это оказалось очень непросто…
Вообще первые электронные счетные машины в Украине появились в начале 50-х. В нашем городе эти электронные монстры, занимавшие целые комнаты и залы шкафами с «процессорами», появились в начале 70-х. Мы пытались установить первенство, но на него, по разным данным, претендуют «Пишмаш» и «Радиозавод». При обоих мощных предприятиях были созданы вычислительные центры, вскоре такой появился в КИСМе. Еще среди лидеров компьютеризации оказались …органы госстатистики, в советское время их сложную математическую работу попытались упростить с помощью электроники в первую очередь.
— Те первые машины были для нас чем-то полуфантастическим, — вспоминает Евгений Полтанов, в советское время один из руководителей вычислительного центра «Пишмаша». — А на нас, работающих с теми компьютерами, смотрели чуть ли не как на космонавтов. Некоторое время у нас работала машина М4030, так называемый управляющий вычислительный комплекс. Но я не забуду 1982 год, когда нам поставили новый аппарат СМ3. У него была грандиозная по тем меркам оперативная память — аж 32 килобайта! Это намного меньше, чем у любого сегодняшнего самого плохонького устаревшего мобильного телефона… В 85-м у нас уже был СМ1420, у которого было аж 128 килобайт. Мы на нем решали вполне серьезные задачи. Все эти машины занимали очень много места, диски памяти к ним весили несколько килограммов. Первые мышки к ним имели железный необрезиненный шарик и по форме, размеру и весу напоминали кирпич.
Тогда не было понимания, что компьютером можно и должно пользоваться всем подразделениям — от бухгалтерии до конструкторов. Вычислительный центр был чем-то отдельным, как бы сам по себе. Работали на машине мы, инженеры (слова «программист» еще не было в обиходе) по очереди по записи. Делали программы техпроцессов для станков с числовым программным управлением и многое другое. Процесс расчета, который «вручную» отнимал несколько дней, теперь выполнялся за час».
В 80-е слово «компьютер» было уже всем знакомо, именно в эти годы в домах у многих энтузиастов-передовиков появились первые агрегаты, которые тоже называли компьютерами. Хотя на самом деле это были просто игровые приставки, не будем сильно вдаваться в подробности, но принципиальная техническая разница между компьютером и приставкой грандиозна. «Электроника», «Видеоспорт», «Атари», «Синклер» — сегодня эти названия вызывают ностальгические воспоминания у пионеров компьютеризации. Вероятно, импортные игрушки появились у нас раньше отечественных — Одесса недалеко, моряки начали возить.
Первый в СССР массовый бытовой компьютер «Электроника БК-0010» начали выпускать в конце 1983 года. И уже в 1984, по свидетельству некоторых знатоков, он точно был у нескольких человек в Кировограде, при всеобщем страшном дефиците этой техники.
Страной был взят курс на компьютерную грамотность, но она у нас в глубинке практически ограничивалась созданием классов информатики с микрокалькуляторами и изучением языка БЕЙСИК на бумажке. Хотя в КИСМе и пед-институте первые компьютеры появились уже в начале 80-х (данные разнятся). В педине стояли «Атари», их цена, при всей примитивности, достигала 4-5 тысяч рублей!
А относительно массовая домашняя компьютеризация началась в 1986 году. Во-первых, тогда журнал «Радио» напечатал схему создания на дому компьютера «Радио-86РК», и многие попытались его сделать, а в Кировограде для этого были возможности — на радиозаводе можно было достать детали. Одновременно несколько заводов в СССР начали выпускать по этой схеме машины под названием «Микроша», они стоили около 600 рублей, большие деньги. К нам в страну стали массово ввозить компьютеры «Синклер» серии Z, они уже были ближе к нашему пониманию компьютера. Работал он при помощи кассетного магнитофона — игры записывались на аудиокассеты.
Хотя, как рассказывает Евгений Полтанов, в то время из-за холодной войны Западом было наложено эмбарго на поставку любой компьютерной техники в СССР, даже игровых приставок. В логике того времени они считались продукцией двойного назначения, то есть могли бы быть применены и военными. Кстати, как говорит Евгений Алексеевич, советские конструкторы вовсю «сдирали» конструкции и идеи у западных разработчиков. В Москве просто распределяли — в Киеве препарировали процессор «Моторола», в Орле — «Интел» и так далее… Из-за эмбарго все «железо» к нам везли в основном из Индии, там были какие-то лазейки.
По воспоминаниям очевидцев, первую компьютерную выставку в Кировограде организовали болгары или в конце 1987-го, или в начале 1988 года. Происходило это, по некоторым нашим данным, полуподпольно в Кировоградском техникуме подготовки руководящих кадров колхозов и совхозов, был такой. Ушлые болгары уже вовсю у себя пиратски копировали машины IBM. Их «произведение» под гордым названием «Правец», кажется, модели 16, нашим и демонстрировали, и продавали по чудовищной цене около 40 тысяч рублей! Тогда на эти деньги можно было купить четыре «Волги». Но все несколько привезенных ими компьютеров успешно разошлись по Кировограду и окрестностям. Работали они уже в системе DOS, имели под 20 мегабайт памяти, 640 килобайт оперативки — очень неплохо по тем временам.
Не претендуя на абсолютное первенство, одни из самых первых «правильных», «настоящих» полноценных персональных компьютеров привез в Кировоград Евгений Полтанов. Это был 1989 год, привезены из Москвы три штуки. Стоимость трех — 200 тысяч советских рублей! Добывали их очень сложно, обходными путями. Ведь тогда на покупку новой машины надо было получать разрешение у замминистра приборостроения СССР.
Компьютеры успешно начали работать на «Пишмаше». Названий их уже никто не помнит, они были не брендовыми, но с настоящей начинкой. То есть не со скопированными с западной техники процессором, винчестером и прочим, а с настоящими, авторскими.
По оценке Полтанова, на начало 1990 года в Кировограде было уже под два десятка таких реальных, настоящих компьютеров.
Сколько сейчас в городе компьютеров? Десятки тысяч обыденных привычных приспособлений, которые когда-то были легендой, недостижимой мечтой, рукотворным чудом…

«Переворот» Пашутина

«Пашутин уже устал, как и все мы», — сказал на заседании градостроительного совета Виталий Кривенко, автор памятника самому успешному кировоградскому городскому голове. После двух лет кропотливой работы заседание было посвящено утверждению эскизного проекта реконструкции площади для установки памятника перед зданием горисполкома.

Проект пришлось переделывать, поскольку общественность возмутилась по поводу вырубки елей. Хотим всех успокоить: ели останутся на своих местах. А вот памятник пришлось передвинуть. Изначально предполагалось, что Пашутин будет стоять вполоборота — лицом к зданию горисполкома. Это было логичным, поскольку фигура городского головы и свободное кресло мэра перед ним, по идее, были связаны со зданием. Но меценаты, участвовавшие в создании памятника, и некоторые коллеги Кривенко высказали пожелания развернуть Пашутина «лицом к людям».

На градосовете даже был представлен альтернативный вариант проекта, который предполагал вынесение памятника почти на тротуар, где транзитом движется людской поток. Кроме того, были высказаны предложения оставить площадь в том виде, в котором она находится сейчас, а памятник установить на газоне. Предлагали поставить скамьи. Высказывались замечания по поводу ограды позади памятника, ступеней, которые ведут к креслу городского головы, парковкам автомобилей, предусмотренных в проекте.

В общем, после двухчасового обсуждения (с элементами неэтичного поведения некоторых членов градосовета и взаимных обид) архитекторы все-таки приняли решение. Площадь будет выложена двуцветной гранитной плиткой, под газонами установят систему полива, будут выполнены работы по подсветке, над клумбами поработают ландшафтные дизайнеры, с парковками совместными усилиями что-нибудь решат, а Пашутин встанет вполоборота к улице Карла Маркса. Этот выстраданный вариант и был утвержден большинством голосов. Таким образом, начатые работы можно продолжать…

Навстречу выборам

Вроде бы выборы назначены на 7 декабря, вроде бы и под большим вопросом их проведение, но в Кировограде уже начали активно к ним готовиться ведущие политические силы.

Коммунисты провели пленум обкома, на котором рассмотрели вопрос — кого рекомендовать в проходную часть списка кандидатов от КПУ на грядущие выборы. Предлагали Владимира Пузакова, но тот отказался, сказал, что на месте он нужнее и больше партии пользы принесет. Так что вновь выдвинута в кандидаты Виктория Демьянчук, первый секретарь обкома партии, она и сегодня является действующим депутатом.

Определился со своими кандидатами на право быть народными избранниками и «Единый Центр». Причем происходило это очень демократично, так, как никогда в Кировограде. Делегаты партконференции, прошедшей в субботу, отмечали на бюллетене с 11 фамилиями места, на которых хотели бы видеть того или иного однопартийца. То есть происходило реальное рейтинговое голосование. Интрига была, и какая! К тому же перед началом председатель кировоградской городской организации «ЕЦ» Игорь Волков снял свою кандидатуру из списка кандидатов. В итоге, все же довольно предсказуемо первые места заняли Ревенко и его первый зам, он же зам губернатора области Виктор Демченко. Теперь всех 11 «посеют» в общеукраинском списке «ЕЦ», и пока неизвестно, на каких местах. Определит съезд, на который уже выбраны делегаты от Кировоградщины.

Выдвинула своих кандидатов в депутаты и Народная партия — основа Блока Литвина. В первой пятерке Юрий Литвин, глава облорганизации, действующий нардеп, известный политик Игорь Шаров, Александр Осадчук, руководитель аппарата всей Народной партии, Игорь Фурманов, глава облкомитета по контролю за ценами, и журналист «УЦ» Елена Никитина.

Состоялась областная конференция по выдвижению кандидатов и в Партии регионов. Говорят, там было жарко. Но точных сведений о личностях пока нет, конференция была закрытой.

БЮТ провел то ли круглый стол, то ли пресс-конференцию. Валерий Кальченко, лидер бютовцев области, приехать не смог — в Киеве такое творится, каждый депутат на счету. Сторонники Тимошенко созвали на разговор представителей общественных организаций — от чернобыльцев до обманутых вкладчиков. Говорили много обо всем, причем критика правительства и его руководителя присутствовала. В резюме бютовцы сказали, что полностью против выборов и даже к ним не готовятся, хотя готовы развернуться в любую минуту…

Ну что, переименуем?

Это сенсационное сообщение поступило в редакцию в понедельник, 20 октября, когда номер уже готовился к отправке в типографию. Заседавший в этот день исполком Кировоградского городского совета принял решение вынести на очередное заседание сессии Кировоградского городского совета вопрос о проведении местного референдума о переименовании города.

Как сообщил редакции присутствовавший на заседании Сергей Якунин, руководитель пресс-службы горсовета, подготовили проект решения для рассмотрения на заседании горисполкома две фракции, представленные в городском совете, — Партии регионов и БЮТ. Согласно проекту решения, в день выборов в Верховную Раду Украины в Кировограде одновременно должен пройти и общегородской референдум, на котором кировоградцам будет предложено ответить на вопрос: поддерживают они переименование города или нет?

При этом в качестве нового имени (на самом деле – старого, но не забытого) предлагается единственный вариант – Елисаветград. Правда, пока еще нет единого мнения в отношении правильного его написания, поскольку в различных источниках встречаются, в частности, как вариант Елисаветград, так и Елизаветград. Разобраться с правильным написанием поручено топонимической комиссии. Положительный момент совмещения референдума с выборами в ВР состоит в том, что фактически затраты на референдум будут заключаться лишь в печати бюллетеней.

На заседании горисполкома идею о референдуме активно поддержали не только ее инициаторы, но также представители фракций «НУ», ЛПУ и Блока Литвина. Руководитель фракции «Нашей Украины» в Кировоградском горсовете Александр Дануца предложил вынести данный вопрос уже на ближайшее заседание сессии Кировоградского городского совета, которое должно состояться в пятницу на этой неделе. И пригласить на сессионное заседание лингвистов и краеведов, которые бы научно обосновали новое название города. За это проголосовали все члены исполкома, за исключением коммунистов Виталия Виевского и Леонида Щербины. Такое единодушие, по оценке главы фракции ПР В. Кухаренко, обещает, что горсовет примет решение о референдуме не менее чем двумя третями голосов.

Граждане, без паники!

В стране финансовый кризис. Народ перестал верить банкам и стал бояться за свои вклады. От чувства опасения люди перешли к действиям и ринулись расторгать договоры и забирать депозиты. Первым в списке оказался «Проминвестбанк».

По сведениям Генпрокуратуры, все началось с Донецкой области, где имели место СМС-рассылки клиентам ПИБ с призывом забирать свои вклады. Тогда начался ажиотаж.

Мгновенно он распространился по всей стране. В Кировограде клиенты «Проминвестбанка» с четырех часов утра занимают очередь, чтобы снять с карточки пенсию, стипендию, проценты по вкладу, бессрочный депозит. Вклады, срок выдачи которых обусловлен договором, перестали выдавать. Так распорядился Национальный банк Украины. Поскольку именно это учреждение отвечает за финансовую политику в стране, мы обратились за разъяснениями к заместителю начальника управления Национального банка Украины в Кировоградской области Виктору Томашину.

— Виктор Петрович, откуда все-таки растут ноги в ситуации с «Проминвестбанком»?

— Объективно никаких предпосылок не было. Активы нормальные, кредиты нормальные, проблем с задолженностью не было. Банк ориентирован в основном на юридических лиц, которые тоже являются надежными. Кстати, «Проминвестбанку» уже около 80 лет, это финансовая глыба.

Как работает любой банк? Он деньги у себя не держит, а зарабатывает на кредитах: процентом от выданных кредитов гасятся проценты на депозитах, а на образующейся марже банк живет. Наличные деньги находятся в том необходимом минимуме, чтобы работала операционная касса, инкассация клиентов, снятие депозитов и так далее. Если человеку нужен депозит в большом объеме, он заказывает его заранее и получает, когда в кассе есть деньги.

Соответственно, если большое количество клиентов приходит забирать крупные депозиты, любой банк, с какими бы активами он ни был, «ложится». С таким ажиотажем за две недели платежеспособность банка упала, отсюда все проблемы.

— Но народ пошел не только в «Проминвестбанк», но и в другие учреждения.

— Психология людей такова, что, если где-то проблемы, каждый старается себя обезопасить. В данном случае обезопасить — значит, забрать свои деньги из банков. Но не бывает так, чтобы во всех банках одновременно были проблемы. Поэтому, если бы люди массово не пошли в ПИБ, в течение трех дней все проблемы были бы решены. Паника же передается мгновенно. Люди или забирают деньги и тратят их, или несут в другие банки, или просто хранят дома. Банки не успевают загружать банкоматы, пришлось ограничить выдачу до тысячи гривен в день на человека. Отсюда и очереди: один человек ежедневно ходит, чтобы снять с карточки все деньги.

— Уже поговаривают о проблемах в «Надра». Это цепная реакция?

— В любом банке, и в «Надра» в том числе, проблемы возникнут тогда, когда вкладчики массово пойдут забирать деньги. Дней десять назад появились слухи насчет этого банка, начались первые признаки ажиотажа, и Нацбанк вовремя отреагировал — рефинансировал полтора миллиарда гривен. Единственное, что в ноябре «Надра» должен погасить кредит — сто миллионов долларов. Руководство банка заявило, что деньги в необходимом количестве есть и кредит может быть погашен досрочно. Так что к этому банку никаких вопросов не было! Но если не сдержать ажиотаж, могут возникнуть проблемы, схожие с ПИБ. Клиенты сами, своими руками, «сажают» банки, а потом страдают и не знают, что делать.

— При оформлении депозита клиенту говорят, что банк застрахован от банкротства и человеку не угрожает потеря денег…

— Не совсем верно. Это не страхование банка. Есть Фонд гарантирования вкладов. Это организация, которая создана для того, чтобы гарантировать всем вкладчикам всех банков, являющихся членами этого фонда, соответствующую страховую сумму. Банки платят соответствующий процент от количества вкладов населения и могут рассчитывать на погашение. То есть, если банк, грубо говоря, рухнул, обанкротился, Фонд гарантирует выдачу денег всем вкладчикам. Изначально сумма возврата вкладчику составляет не менее пятидесяти тысяч гривен. Если у клиента на счете было больше, после реализации активов банка человек должен получить оставшуюся сумму.

— Насколько законно постановление Нацбанка о запрете на выдачу депозитов?

— Если бы Нацбанк не принял это постановление, люди продолжили бы идти в банки и забирать деньги. Допустим, забрали все, все банки «сели». Что в результате? Расчеты не идут, платежная система парализована, на руках у людей огромная денежная масса, в стране беспорядок… Эта мера Нацбанка была вынужденной. Ничего страшного не произошло. Если срок погашения депозита, допустим, 15 октября, человек спокойно забирает деньги. Безусловно, эта мера вынужденная. Вы же понимаете, что ни один человек не снимал бы деньги досрочно, если бы не было паники.

— А почему не раньше? Почему надо было ждать, пока люди не снимут более шести миллиардов гривен?

— Никто не мог предположить, что дойдет до такого. Мы, кажется, всем разъясняли, что в ПИБ все нормально, не стоит паниковать и забирать деньги. Сейчас уже можно говорить о том, что надо было раньше принимать меры. Но все были уверены, что в течение недели все уладится. Не получилось. Пришлось реагировать вот таким способом.

— Но можно снять деньги в исключительных случаях?

— Безусловно. Мы понимаем, что есть исключительные случаи. Если будут подтверждающие документы и свидетельства проверки, то депозит будет выдан срочно. Если бессрочный депозит, до востребования, деньги выдаются безоговорочно.

— Сейчас беспокоятся не только те, у кого в банке депозит, но и те, у кого кредит. Говорят, что в случае банкротства банка кредиты будут «выбивать».

— Есть кредитный договор между банком и клиентом. Если человек захочет досрочно погасить, банк будет только рад этому. Если все погашается в сроки, нет причин переживать. Никто не будет давить на клиента и тем более «выбивать» деньги.

— Банки сейчас не дают кредиты? Как быть предприятиям, которые работают только за счет банковских кредитов?

— Пусть уверенно работают. Пока кредиты только ограничены. Нацбанк ограничил общую сумму кредитования в рамках кредитного портфеля, который был на утро 13 октября. Как долго это продлится, я не могу сказать. Но, как только в банковской системе все станет нормально, сразу же это постановление будет отменено. Опять же, все зависит от человеческого фактора, насколько быстро утихнет ажиотаж.

— Вы можете спрогнозировать последствия того, что на руках у людей огромная денежная масса?

— Однозначно, если такое количество денег на руках, провоцируется инфляция. Если деньги понесут в другие банки, все нормализуется. Если будут покупать доллары — доллар поднимется. Если наличные деньги будут тратить — вырастут цены. Что будут делать люди — посмотрим…

— Но ведь не может ситуация нормализоваться в Украине, если имеет место мировой экономический кризис. Как он отразится на нас?

— Наша экономика не настолько развита, чтобы быть самостоятельной. Поэтому мировой кризис, безусловно, нас коснется. Как мы выстоим, зависит, как оказалось, не столько от государственной политики, сколько от психологии людей, которая уже ударила по банкам. Мы получили удар от своих же вкладчиков.

— Вы лично верите в то, что все нормализуется?

— Естественно. А для чего же мы работаем? Чем скорее люди успокоятся, тем быстрее все получат выгоду: и государство, и экономика, и банковская система, и человек.