Ой, не факт, что выборы состоятся 14 декабря. Имеем опыт троекратного переноса дня голосования в прошлом году. Но все равно, четырнадцатое — день очень символичный — пока считается у нас судным избирательным днем. Именно 14 декабря почти пару веков назад произошло всем известное из истории восстание декабристов. И просто море дивных параллелей находится в тех событиях на Сенатской площади Санкт-Петербурга в 1825 году и нынешних у нас, в Киеве, неподалеку от площади Независимости (псевдоним — Майдан).
Тогдашняя политическая элита задумала поменять страну. И в славный день 14 декабря Московский полк, 1-я фузилерная рота, гвардейский морской экипаж и лейб-гренадеры вышли на свой Майдан ради перемен. Их каре окружала большая, грандиозная толпа народа — тысяч 150, чуть не все тогдашнее население столицы империи. Простонародье, черная кость (современный аналог — «маленькі українцi»). По свидетельству очевидцев, народ «жадно слушал», однако не вмешивался (ничего не напоминает?). И поразителен финал того восстания верхушки — верные новому царю Николаю войска стали расстреливать …именно этот столпившийся народ, а не взбунтовавшихся господ офицеров. Сейчас достоверно неизвестно, почему так получилось, но первый залп картечью был дан именно по толпе, а не по бунтовщикам. Уже потом, когда декабристы выстрелили в ответ, начали палить и по ним. Важен сам факт — лидеры и вожди что-то там творят, а страдают из-за этого в первую очередь простые люди.
Украина, год 2008. Лидеры и вожди творят что-то несусветное, а страдают из-за этого в первую очередь простые люди.
Герцен позже парадоксально написал: «Декабристам на Сенатской площади не хватало народа». Как раз в том смысле, что народ мало понимал, что происходит, и совсем все это дело не поддерживал.
Итог 14 декабря: было убито «генералов — 1, штаб-офицеров — 1, обер-офицеров разных полков — 17, нижних чинов лейб-гвардии Московского полка — 93, Гренадерского — 69, морского экипажа гвардии — 103, Конного — 17, во фраках и шинелях — 39, женска пола — 9, малолетних — 19, черни — 903. Общий итог убитых — 1271 человек». Замечаете, сколько «черни» было убито? То-то же.
Немного позже выживших зачинщиков-дворян сослали в Сибирь, лишь единицы были казнены.
Я не знаю, кто у нас может претендовать на роль князя Трубецкого, которого накануне восстания избрали диктатором, он типа был лидером, но в последний момент струхнул. Время покажет…
Еще один интересный момент. Все декабристы состояли в двух тайных обществах — Северном и Южном. Южное, самое большое, было, конечно же, у нас, в Украине, с центрами в Одессе и Тульчине. И все памятные нам герои-дворяне — Пестель, Раевский, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, Волконский, не говоря уже о всяких менее заметных Бобрищевых-Пушкиных, — служили в Украине. Чернигов, Умань, Васильков, Житомир, Ахтырка, Тульчин. На восстание они все подтянулись в Санкт-Петербург. Ну прям как у нас на Майдан в 2004-м съехалась вся страна!
Конечно, моя аналогия с восстанием декабристов несколько притянута за уши. Восстания у нас, уверен, в обозримом будущем не будет. Но уж очень роднит эти даты именно то, что «пани чубляться, а у холопiв чуби трiщать». У вас не трещит? Сходите на рынок или в обменный пункт или посмотрите на строку в ведомости по зарплате.
Не надо быть Мишелем Нострадамусом, который (так, между делом) родился как раз 14 декабря, чтобы предвидеть — придет в маловероятный день выборов 14 декабря на участки всего чуть-чуть больше 50 процентов избирателей. А зачем, если без нас решают? Я ставлю на цифру в 54 процента, проверим через пару месяцев, какой из меня предсказатель.
Ну и как не вспомнить в связи с переносом даты выборов еще одно печальное (увы, не нашлось в истории позитива на этот день!) событие 14 декабря. Год 1970-й. Спустя несколько дней после резкого повышения цен на продукты, уголь и одежду на судоверфях Гданьска, Гдыни и Щецина братской Польши начались забастовки и массовые демонстрации. Власти применили силу против «контрреволюции»: около ста рабочих погибли, свыше 1100 участников столкновений получили ранения. Первый секретарь ПОРП Владислав Гомулка был вынужден уйти в отставку. Я не в курсе нынешних цен на уголь, слабо информирован насчет одежды, а вот с продуктовыми ценниками знаком. До массовых демонстраций и забастовок еще далековато вроде бы, но…
Ладно, не будем зацикливаться на датах. У нас очень любят цитировать Гегеля: «История повторяется дважды: один раз — как трагедия, другой — как фарс». Цитируют неизвестно откуда, я прошерстил все известные произведения Георга Вильгельма Фридриха, и таких слов не нашел ни в «Философии духа», ни в «Феноменологии духа». Нашел лишь такие слова: «Гегель где-то отмечает, что все великие всемирно-исторические события и личности появляются, так сказать, дважды. Он забыл прибавить: первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса». Это слова не Гегеля, а Карла Маркса в работе «18 брюмера Луи Бонапарта». Замечаете, что часто упускают? Слова о ЛИЧНОСТЯХ трагедии и фарса, а не только о событиях.
Подчас кажется, что, минуя трагический этап, у нас только ходячие фарсовые персонажи проявились в новейшей украинской истории. Конечно, слава Богу, что без трагедий обошлось. Но смешно до слез иногда. Юлия Тимошенко вот в воскресенье предложила сотворить «коалицию защиты от мирового финансового кризиса». Среди политиков не нашлось почти никого, кто всерьез воспринял бы это предложение. Да и среди простых людей, кажется, тоже. В мировой истории бывали подобные объединения антагонистов. Например, в Великобритании было создано коалиционное правительство в составе всех трех партий парламента — лейбористов, консерваторов и либералов. Объединил всех Уинстон Черчилль. Это было, когда началась Вторая мировая война, и немцы через несколько недель уже начали бомбить Лондон. Нас пока бомбить никто не собирается, ну и Тимошенко далеко не Черчилль. Хотя у нас тоже идет война на уничтожение между несколькими фарсовыми актерами на самом верху. Это, конечно, главный признак жанра, когда патетическое и торжественное действие «начиняется» комедийными вставками, но, к сожалению, оно не так и смешно, чаще грустно в украинском варианте.
Ющенко в понедельник наговорил много. Выборы перенес, Раду оживил на пару дней. Но мне больше всего понравились его слова насчет финансового кризиса. «В рамках Конституции и моих полномочий, с ответственностью перед всеми соотечественниками беру ситуацию под жесткий контроль. Нам надо сделать все необходимые решительные шаги».
Все мы хорошо помним из уроков истории правителей, бравших ситуации под жесткий контроль. Не будем упоминать всех великих, лучше припомнить тех, у которых история повторилась как трагедия. Гитлер, Сталин, Пиночет… Похоже, для логического завершения знаменитый афоризм о повторах в истории избрал местом действия Украину. Или вы думаете, что Виктор Андреевич, как прапорщик в известном анекдоте, прикажет: «Кризис! Стой, раз-два!»? Ну-ну.
Кстати, о фарсе — в прошлом году досрочные выборы парламента также переносились по срокам, что многими почему-то воспринималось как трагедия…
Ну и, чтоб закончить нашу занимательную нумерологию, опять поиграем в даты.
14 декабря, цитирую Совинформбюро, «Войска 2-го Украинского фронта, продолжая развивать наступление, в результате напряженных боев овладели городом Черкассы, важным узлом обороны немцев на правом берегу Днепра. Западнее Кременчуга наши войска овладели пунктами Шабельники, Боровица, Погорельцы, Мордва, Росошенцы. На Кировоградском направлении наши войска вели бои с противником, в ходе которых заняли несколько населенных пунктов».
То есть где-то почти 14 декабря 65 лет назад нашу область начали освобождать от оккупантов. Какие-то такие хорошие, приятные аналогии с современностью напрашиваются, но вмиг разбиваются о реалии. Ведь почти те же и после 14 декабря останутся во власти. Хотя перемены в составе будут, точно будут. Еще раз поиграю в предсказателя — мне сдается, что в переизбранной Верховной Раде будет уже не пять партий и блоков, а семь. Проверим 15-го.