По четным — профессор, по нечетным — оперирующий хирург

Лидеры Европейской Бизнес Ассамблеи пристально следили за научной работой Григория Урсола на протяжении последних лет, и в итоге «ректор ректоров» Европы Вил Гудхайгер высоко оценил его вклад в кардиологию — вручил нашему врачу мантию и диплом профессора Международного университета Вены. «Видимо, Австрии наши знания нужны больше, чем Украине», — грустно пошутил Урсол.

А генеральный директор ассамблеи Джон Неттин восхитился тем, что Григорий Николаевич смог первым в Украине построить частную клинику без помощи иностранных инвестиций. Собственно, за это фирме «Ацинус» и была вручена награда «Европейского качества», на которой изображен символ Оксфорда — бык.

Регламент саммита был жестким — все расписано поминутно, заранее оговаривались все детали, в том числе и дресс-код. По словам Григория Николаевича, все участники ассамблеи — миллионеры, но, несмотря на свое финансовое положение и высокий социальный статус, в общении они — очень простые люди, раскованные, искренние и дружелюбные. И озабоченные мировыми проблемами.

— Когда мы разговаривали с иностранцами о кризисе, то я понял — Украину он еще в полной мере не коснулся. То, что творится сейчас в Европе, — кошмар! Тысячи безработных, повальное банкротство крупнейших предприятий, банков, производства сворачиваются, — говорит о неутешительных реалиях Урсол.

Оксфорд и Лондон

Европейский саммит лидеров проходил в мэрии Оксфорда. Григорий Урсол — сам депутат Кировоградского горсовета — поразился интерьеру тамошнего сессионного зала и обстановке, царящей в главном городском здании.

— С одной стороны, там все очень помпезно — в сессионном зале, декорированном бордовыми портьерами, играет орган, великолепная акустика, горят канделябры, все буквально дышит классической английской стариной. Кресло мэра — массивное, красное с помпончиками, оксфордские же депутаты сидят за обычными партами, место каждого подписано соответствующей табличкой. Я во время саммита занял место некоего Стюарта, — делится впечатлениями наш собеседник. — Но, с другой стороны, все очень просто. Депутатских кресел — не более 20, во время выступлений все говорят с места, без всяких трибун и микрофонов.

Сам городок — старинный, практически все здания построены еще в XII-XIV веках, и в этих памятниках архитектуры живут и работают простые люди, пиво пьют в пабе XIV века, и для них это привычно и обыденно.

— Мы все знаем Оксфорд по его университету, но не всем известно, что сам знаменитый вуз — это объединение 38 учебных заведений в единый бренд. Выпускники всех этих университетов получают диплом одинакового образца, разнятся только специальности, — рассказывает Урсол.

Во время саммита организаторы устроили участникам экскурсию в Лондон.

— Там дворец на дворце, все здания — невысокие, двух-трехэтажные. Поэтому столица Великобритании растянута по площади намного больше, чем та же Москва, несмотря на приблизительно одинаковое количество жителей. Исключение составляют небоскребы финансового центра мегаполиса. Что меня поразило — это сопровождение ВИП-персон, — вспоминает Урсол. — Кортеж машин сопровождает один конный полицейский, и все. Ни машин с мигалками, ни перекрывания улиц на определенное время, ни, соответственно, пробок. Движение продолжается, максимум на пару минут сдвигается в сторону.

Ответный визит

Несколько месяцев назад — мы рассказывали об этом визите в одном из номеров «УЦ» — в Больницу Святого Луки к доктору Урсолу по обмену опытом приезжал английский детский кардиолог Эрик Розенталь. Оказавшись в Лондоне, Григорий Николаевич нашел клинику Св. Томаса, где работает профессор Розенталь, и самого врача. Эрик его с радостью принял и провел по коридорам своей больницы.

— Холл напоминает детский универмаг — везде огромные игрушки, красочные кубики, горки, разноцветные диваны, где можно подождать своей очереди, перекусить, а деткам — подремать, — делится впечатлениями Григорий Урсол. — Были мы и в операционных, видели ребенка трех дней от роду, которому только что сделали операцию на сердце. Кстати, по английским законам, фотографировать пациентов категорически запрещено, о чем нас сразу же предупредили. За каждым ребенком закреплены, как минимум, по 5 медсестер, которые круглосуточно суетятся вокруг крохи…

И вспомнив о секундах свысока

Датагрупп Кубок Украины. 1/4 финала

Понятно, что приезд в Александрию чемпионов и обладателей Кубка Украины вызвал в городе грандиозный футбольный бум. Уже за несколько дней до поединка все билеты были распроданы, и болельщики ждали настоящего праздника. Забегая вперед, скажем, что александрийцы не ударили в грязь лицом перед авторитетным соперником и даже могли сотворить очередную кубковую сенсацию. Но подопечные Мирчи Луческу не повторили ошибок «Карпат» и «Днепра», дожав уже в компенсированное время неуступчивых конкурентов. Но не все же «горнякам» проигрывать на последних минутах. Жаль только, что настойчивость они проявили в матче с нашими земляками, выдавшими отличный поединок.

ПФК Александрия — Шахтер — 1:2 (Казанюк, 41 — Селезнев, 34 (п); Гладкий, 90+2).

В четвертьфинал национального Кубка александрийцы не пробивались никогда. Однако не зря говорят, что аппетит приходит во время еды. Хозяева вышли на матч с «горняками» предельно собранными и заряженными на борьбу. Мирча Луческу в этом противоборстве предоставил возможность проявить себя исполнителям, которые в большинстве своем пребывают на вторых ролях. Пожалуй, только Чигринского и бразильца Виллиана сегодня можно назвать твердыми игроками основы. Впрочем, Игор Дуляй, Мариуш Левандовски, Вячеслав Шевчук, Владимир Езерский, Алексей Гай и выдвинутые на острие атаки Евгений Селезнев и Александр Гладкий также имеют гораздо больше опыта, в том числе и международного, нежели их соперники. Многие надеялись увидеть в «рамке» нашего земляка Андрея Пятова. Однако место в воротах занял Рустам Худжамов, поскольку, имея в обойме трех классных голкиперов, нужно хотя бы в кубковых противостояниях предоставлять им возможность играть.

Естественно, как и полагается фавориту, донетчане с первых минут захватили инициативу и повели осаду ворот Леонида Мусина. Хотя забить быстрый гол — так, как это смог «Днепр», — гостям не удалось. В этот раз в обороне хозяева поля действовали предельно собранно, стараясь играть на опережение и не давать времени на размышление атакующим порядкам «оранжевых». Да и «горняки», если честно, особой изюминкой и настойчивостью при организации атакующих действий не отличались, поскольку центральный плацдарм подопечные Юрия Коваля закрыли, конкуренты старались перевести игру на фланги, где пытались обострить ситуацию Шевчук и редко пользующийся доверием главного тренера Артем Федецкий. Именно после фланговой передачи опасно бил на 19-й минуте Александр Гладкий, но мяч прошел рядом со штангой. Чуть позже Селезнев не смог толком обработать мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, когда точный пас на форварда сделал Шевчук.

Хозяева же ограничивались верховыми передачами на Владимира Постолатьева, которому зацепиться за мяч удавалось с трудом. До середины первого тайма об угрозах воротам Рустама Худжамова речи не шло, так как александрийцы больше думали о безопасности собственных тылов. Со своей задачей Игорь Чередниченко, Александр Тарасенко и другие беки справлялись, поскольку Леонид Мусин вступал в игру не часто. Но ход событий поломал эпизод на 34-й минуте. За игру рукой в собственной штрафной в ворота александрийцев был назначен пенальти, а приговор хладнокровно исполнил Евгений Селезнев. Тут же вышедший на поле вместо травмированного Дуляя Константин Кравченко мог увеличить перевес гостей, но Мусин с выстрелом справился достаточно спокойно.

После этого александрийцы словно проснулись и заиграли увереннее. Вначале проверил бдительность Худжамова Юрий Булычев, а затем атаки на ворота «горняков» стали следовать одна за другой. В одном из моментов, как многим показалось, в штрафной площадке мяч угодил в руку уже защитника гостей, однако арбитр Олег Деревинский, в целом уверенно проведший встречу, нарушение правил не зафиксировал. Но это не обескуражило подопечных Юрия Коваля, продолжавших настойчиво идти вперед. После прострела с левого фланга Постолатьева в двух метрах от линии штрафной нарушили правила на Антоне Лысюке. Тут же болельщики стали говорить, что это точка Александра Казанюка. И действительно, капитан хозяев исполнил штрафной мастерски — в обвод стенки в дальнюю «девятку». Гол получился на загляденье.

Донетчане не ожидали такой прыти от соперников и после пропущенного мяча несколько сникли. Александрийцы же заработали еще один опасный штрафной, когда после навеса Казанюка во вратарской столкнулись Худжамов и Гладкий. В результате голкипер «Шахтера» получил повреждение и после перерыва уступил свое место в воротах Богдану Шусту.

Во втором тайме больше атаковали гости, а опаснейшие моменты создавали хозяева поля. Максим Сирота промчался по левому краю, обыграл двух защитников и сбросил на Лысюка. На удар с линии вратарской Шуст среагировал, а к отскочившему от голкипера мячу быстрее успели защитники донетчан, разрядившие обстановку. Через пять минут по воротам Шуста с дальней дистанции бил Булычёв, и здесь Шуст оказался на месте.

Подопечные Луческу также старались выйти вперед. На 74-й минуте Виллиан с углового закрутил мяч на ближнюю штангу, а мяч от головы Гитченко полетел в ворота. К счастью, на линии оказался Андрей Запорожан.

Самую же реальную возможность забить еще раз александрийцы упустили, когда провели великолепную контратаку. Булычёв с Постолатьевым двумя передачами прошли всю оборону соперников и вывели к воротам Маринчука. Ближний угол перед Денисом был открыт, однако, к громадному разочарованию переполненных трибун КСК «Ника», мяч просвистел рядом со штангой. Последним пасом были отрезаны все защитники, и на ворота вывалился Маринчук. Убойный момент, но мяч, к несчастью одних и большой радости других, пролетел мимо штанги.

В последние десять минут гости заметно прибавили в активности. Атакующие действия «Шахтера» в основном развивались по правому флангу, где заметно обострил игру вышедший на замену Дарио Срна. Несколько реальных возможностей упустил Александр Гладкий. Вначале форвард гостей не успел замкнуть передачу у дальней штанги, а затем пробил ножницами через себя, но Мусин мяч забрал. Издалека стрелял Константин Кравченко, и снова вратарь хозяев команду выручил.

Когда же казалось, что повторного поединка в Донецке, предусмотренного регламентом, уже не избежать, подопечные Луческу решили исход противоборства в свою пользу. На второй компенсированной минуте Евгений Селезнев выиграл борьбу на втором этаже, сбросив мяч на Гладкого. Мусин на перехват не пошел, а защитники понадеялись на своего вратаря. В итоге Гладкий поразил дальний угол, повергнув трибуны в отчаяние. И все же, несмотря на столь драматичную концовку, за свою игру и настрой хозяева заслужили самых лестных слов. «Горняки» же ничего особенного не показали, и если бы не везение, то…

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

— Важно то, что мы прошли дальше. А команда хозяев, наверное, заслуживала больше того, что они имели в конце игры. Думаю, что, если бы у них было больше опыта, они бы наши ошибки наверняка использовали и прошли бы дальше в Кубке. Хотя мы вроде бы имели территориальное преимущество, но если ты не забиваешь и свои моменты не используешь, то в оборонительных наших редутах были определённые проблемы, и команда соперника могла забить гол. В кубковых играх не существует команд высшей или первой лиги. В таких матчах играется порой не за счёт мастерства, а душой и сердцем. «Александрия» на сегодня продемонстрировала, что у них в этом смысле все в порядке. Думаю, что они заслужили, чтобы была вторая игра в Донецке.

— По какой причине сегодня не играл уроженец Кировоградской области Андрей Пятов?

— Я не знал, что он отсюда родом… Просто в кубковых играх у нас задействован Худжамов, который сегодня играл. Плюс Шуст, который его заменил. Все остальные игроки провели много матчей, поэтому мы дали им паузу для отдыха. Сегодня не играл не только Пятов, но и Фернандиньо, и Хюбшман, Рац, Морено, Брандао, Кучер:

— Вы изучали игры «Александрии»?

— Мы смотрели кубковую игру с «Днепром». Знали, что нас будет ждать тяжёлый поединок. Футболистов мы предупреждали, что нельзя пропускать гол. Потому что после него команда соперников будет очень агрессивно поддерживаться публикой… Так и получилось, первая же ошибка принесла нам проблемы. И хозяева на энтузиазме и при активной поддержке публики очень хорошо действовали до последних секунд.

Юрий Коваль, главный тренер «Александрии»:

— Приезд такой команды, как «Шахтер», — чемпион, обладатель кубка, — это уже праздник для Александрии. Я думаю, однозначно, в любой ситуации и независимо от счета. Потому что это всё-таки история, плюс зрительский интерес… Поэтому я думаю, что праздник удался. Мы на установке ребятам сказали, что, мол, давайте не будем статистами на этом празднике. И я рад, что всё-таки были действующие лица в футболе нашей команды. Что касается игры — ясно, что мастерство и уровень соперника выше. Но, как заметил мой коллега, сегодня нужно было играть душой. Ребята это сделали. Футбольное правило сработало. Мы отдали инициативу сознательно, играли на контратаках, и была возможность на 77-й минуте забить второй мяч, но не хватило опыта, это действительно так. Однако каких-то сожалений по поводу этой игры нет. Результат надо принимать таким, какой он есть. Это хорошая практика для футболистов, которой практически никто не имеет в таких официальных матчах. И я надеюсь, что эта игра ещё раз показала, что у нашей команды большой потенциал для того, чтобы сыграть матчи второго круга, завершить чемпионат удачно. А затем подготовиться, укрепиться и бороться за самые высокие места.

Баварская практика

Студенты КНТУ Ярослава Лила, Ольга Шапошник и Николай Шафаров раньше никогда не покидали пределы Украины. Поэтому, не раздумывая, согласились принять участие в программе студенческой практики в Германии, организованной куратором немецкого направления отдела международных отношений кировоградского техуниверситета Еленой Высоцкой. Ребята прожили в Баварии полгода, с апреля по октябрь, выполняли разную работу, иногда тяжелую физически и нелегкую морально, но все трое, несмотря на житейские трудности, с которыми пришлось столкнуться в чужой языковой среде, уверены — если им представится возможность совершить поездку за рубеж, то они выберут именно Германию, ставшую для кировоградцев на полгода самым настоящим домом.

Вперед, на Запад

Официально такая практика называется украино-германским фермерским проектом при поддержке баварского и украинского министерств сельского хозяйства. Едут в Германию студенты, обучающиеся на средних курсах факультета сельскохозяйственного машиностроения, — те, которым практика и опыт работы в немецких фермерских хозяйствах пригодятся в будущем.

— В основном преимущество отдается ребятам до 30 лет, семьи которых имеют землю. Они возвращаются и реально помогают родителям, — говорит Елена Высоцкая. — Учитывая специфику сельского хозяйства Германии, на земле трудятся мальчишки, а девушки в основном помогают по хозяйству своим «семьям» и работают в отрасли популярного на Западе агротуризма.

Как рассказала Елена, поездке в Германию предшествуют 2 семестра интенсивной языковой практики в центре изучения немецкого языка от Гете-института при КНТУ.

— После этих курсов у ребят даже с нулевым языковым багажом появляется база, которая в течение 6 месяцев превращается в хороший разговорный, — говорит руководитель проекта. — Сложности возникают, когда студенты сталкиваются с баварским диалектом, но и это не страшно — к нему быстро привыкаешь. На вступительном семинаре, который проходят студенты сразу по приезде, они знакомятся с особенностями жизни в Германии, и первый мандраж уходит. Я сама ездила в Баварию, знакомилась с бытовыми условиями. У каждого своя комната с душем, нормальные «родители». Так что я за них не переживаю…

Все расходы на проживание и питание кировоградских гостей берут на себя семьи фермеров, у которых живут и работают студенты. К тому же ребята там получают стипендию размером в 300-350 евро и, как показывает практика, могут привезти солидную сумму домой. Но любая жизнь даже в сытой и благополучной европейской стране — не глянцевая картинка, и тем она и хороша, что есть что вспомнить, что преодолеть и чему научиться. Разговор с ребятами у нас получился откровенным.

Первые впечатления

Ярослава вначале поселилась в Мурау — небольшом городке возле Гармиш-Партенкирхена в Альпах. Во время первой самостоятельной прогулки ей все показалось «слишком большим». Впоследствии она над собой смеялась — ведь в этом населенном пункте была всего одна улица. Потом перебралась в Пассау. Этот городок знаменит тем, что недалеко от него находятся самые высокие точки Германии — Цугшпитце и Альпшпицце. Поэтому по городу бродит такое количество туристов…

Николай жил в городе Симбах, который славится автозаводом BMW. «Там дома разные», — вспоминает молодой человек. Все они отличаются друг от дружки — забором, формой крыши, стилем декора. Например, в Ной-Ульме (рядом с заводом по выпуску «Мерседесов»), где жила Оля, на каждом фасаде была нарисована картина. А стены особняков выкрашены преимущественно в зеленый цвет, так как считается, что этот колер символизирует поля, землю, природу.

«Мамы всякие нужны»

У каждого из наших собеседников жизнь в Германии сложилась по-разному. И большую роль в восприятии этой страны играли семьи, в которые попали ребята.

У Олиных «родителей» трое детей — 14, 20 и 24-х лет. «Я с ними не общалась вообще. Они считали меня ниже своего уровня, стеснялись брать с собой на дискотеку. Меня это задевало. Я и одета, и воспитана не хуже них, вопрос был в одном: они — немцы, а я — из Украины. Дома мы, конечно, разговаривали, они мне даже немного с языком помогали, но дружбы не получилось».

В обязанности Ольги вменялась работа по дому. Она убирала комнаты, помогала на кухне. Новые «родственники» относились к нашей девушке слегка по-потребительски. Считали, если есть Оля, можно бросить что угодно куда угодно, все равно уберет.

— Дом был большой — 2 этажа, много комнат, лестница. Целыми днями я ходила с ведром, тряпкой и пылесосом. При этом понимала, что после окончания уборки надо обязательно спросить: «Может, еще что-то надо сделать?» — вспоминает девушка.

Хозяйка иногда разговаривала с Ольгой об Украине. Она интересовалась, есть ли в нашей стране хоть какая-то техника, видела ли Оля в своей жизни картошку…

Коля своей семьей остался доволен. «Я был там как дома. Хозяин и его родители ко мне хорошо относились. За одним столом ели, после работы пиво вместе пили. Они хорошо знали Украину, часто во время поездки на теплоходе в Турцию заезжали в Одессу», — рассказывает Николай. Коля вместе с хозяевами не только отдыхал, но и работал на равных. На попечении практиканта были 400 быков, живущих на двух больших фермах.

— Когда я первый раз их увидел, ужаснулся. Стоят глыбы огромные такие — по 700-800 кило каждый. Утром с хозяином и его отцом мы садились на трактор-кормораздатчик и объезжали быков. Кстати, трактора у них просто загляденье — внутри магнитола, автоматическая коробка передач, кондиционер. В стойле у быков тоже есть кондиционер, немцы за температурным режимом очень бдительно следят, — говорит Коля. — Страшно было, когда первый раз пришлось рога молодняку опаливать, чтоб не бодались. Потом ничего, привык: брал каленый прут и прикладывал к рожкам. Каждый месяц за быками приезжали покупатели и увозили по 2 огромные фуры на убой. За одного быка давали по 1,5-2 тысячи евро.

Весной Николай помогал хозяевам сажать кукурузу, следить за полями. Молодой человек отмечает, что немецкие фермеры не гонятся за площадями, на все про все в распоряжении такой большой фермы было 100 га.

Ярослава же на своем первом предприятии не «прижилась». Ее «семья» была очень неаккуратной, особенно дети-подростки, которые разбрасывали вещи, где ни попадя, что очень поразило Ясю, ведь она была уверена, что аккуратность — отличительная черта немецкого менталитета. Правда, в этом она все-таки убедилась, прибыв во «вторую семью» в Пассау (его называют «городом трех рек»), с которой у девушки сложились великолепные отношения. Они и сейчас переписываются и регулярно созваниваются.

Хозяева содержали мини-отель (пансион), куда в отпуск приезжали «на постой» австрийцы, чехи и немцы из других регионов Германии. В Западной Европе это распространенная практика проведения отпуска — некоторые клиенты уже 10 лет подряд два раза в год останавливаются именно в отеле Пассау и неделями отдыхают от привычной домашней обстановки. Ярослава должна была красиво сервировать стол во время завтрака, обеда и ужина.

— Еще я занималась лошадьми. Научилась кататься верхом. Но одно из самых ярких впечатлений — это прогулка по Дунаю на корабле, украшенном знаменитыми стразами Сваровски, — говорит Яся.

Море пива

Все наши собеседники отмечают, что лучше немецкого пива есть… только немецкое пиво. Самые популярные сорта в Германии — это «Хаккельсберг», «Граф Арно», «Кромбахер», «Голд Оксен»… Причем хорошее пиво там стоит недорого — по 3 евро, если в ресторанах, а в супермаркетах можно купить упаковку из 5 бутылок за копейки (до 5 евро). Конкуренция-то между фирмами большая — отсюда дешевизна и качество.

— Летом немцы очень любят напиток типа нашего бир-микса — газировку из пива и лимонада. Каждый вечер после трудового дня наши хозяева выпивали по бутылочке-другой, — рассказывают кировоградцы.

Кстати, в Германии четко следят за «пивным этикетом» — для каждого сорта пива подается специальный бокал: он может быть вытянутым, пузатым или литровой баварской кружкой. В доме, где жила Ярослава, вообще был построен так называемый «пивной сад» — кафе с деревянными лавками и дубовыми столами, который так любили заезжие гости.

Всякие рыбные закуски типа анчоусов, кальмаров и полосатиков в Германии не уважают. Максимум — это сухарики, орешки, а чаще — сыр или мясо.

— Очень распространен там «баварский завтрак» — белое пиво, белые баварские сосиски и уваренная с уксусом капуста, — рассказывает Яся. — Еще они любят всякую выпечку, булочки с колбасой, рис с овощами.

В свою очередь, девушка угощала своих «родителей» тортиком по-украински. Незатейливый шоколадный кекс из муки, сахара, маргарина и какао немцы восприняли на ура.

Немецкие страхи

Жители Баварии искренне боятся русских (этим словом они называют выходцев из всего бывшего Советского Союза) и турок. Последние для них — «бандиты» и «террористы», а наши — просто «русская мафия». Хотя хозяева Ярославы успокоили ее, мол, итальянская мафия еще хуже и страшнее.

— Понятно, почему они так думают, ведь в фильмах о России все показывается именно так, — говорят студенты. — Немцы опасаются наших соотечественников на самом деле. Если они заходят в кафе и видят, что за столиком сидит русская компания, они незаметно покидают это заведение. А если наши еще и водку пьют, то уход совершается вообще со скоростью звука! Не посещают немцы и русские дискотеки, которые есть в русских районах Баварии. Там песни крутят еще старые — хиты «Руки вверх», «Фактор-2» или нашу кабацкую «Черные глаза»…

Общее спокойствие и сдержанность периодически нарушают местные скинхеды, которые раз в год проводят пронацистское мероприятие «Лео Нацис». В это время полицейский режим ужесточается, но, тем не менее, такие демонстрации агрессивной толпы, которые выкрикивают лозунги фюрера, не запрещаются.

«Ты в это время посиди дома, не выходи никуда, — предупредили Ярославу “родители”. — А то иностранцам может достаться!»

Вообще же нынешние жители Германии о войне вспоминать не любят. Они смотрят вперед, в будущее, и не оглядываются на печальные страницы своей истории.

Еще Яся поняла, что не надо боятся путешествовать. Сразу же по приезде хозяева отправили ее одну на экскурсию в миллионник-Мюнхен. «Не бойся! Германия — неопасная страна», — напутствовали «родители». И правда, «язык до Киева доведет» — все тебе расскажут, покажут, помогут купить в специальном автомате билет на общественный транспорт..

— В Баварии ценят туристов. Иностранцев там холят и лелеют, — добавляет Коля.

Ольга сама не знает почему, но абсолютно не боялась чужой страны. За время практики она посетила много немецких городов, путешествовала сама, вооружившись картой. Гамбург запомнился девушке огромным портом, с кораблями-махинами со всего мира. А еще она была на фольк-фестивале, побывала в старинных замках, ну и, конечно же, не обошла своим вниманием, впрочем, как и ее однокурсники, знаменитый Октоберфест.

Октоберфест

Каждый год в середине октября жизнь в Мюнхене на 2 недели замирает. Все только и делают, что слушают народную музыку, едят национальную еду и литрами пьют пиво. Это обычна обстановка мюнхенского фестиваля Октоберфест, куда съезжается по миллиону и более немцев и гостей-иностранцев, кто — на день, а кто — и на неделю.

— Мы поехали туда с «семьей». Они набрали пива, еды — курицу, мясо, капусту, — уселись за столик и разговаривали между собой, дети катались тут же на аттракционах, которые ничем не отличаются от наших: «цепочки», крутые «американские горки», — вспоминает Оля. — А вечером начались танцы. На этом фестивале не принято почему-то танцевать на земле, все пляшут, взобравшись на лавочки или бордюры.

— Знаменитостей туда понаехало множество. Я никого, правда, не видел, — все они жили в отдельном холле, — добавляет Николай.

О разном

По словам ребят, немецкие супермаркеты отличаются от украинских в.. худшую сторону.

— Та же «Кишеня» или «Фуршет» более шикарно обустроены. Там все попроще. Немцы не заходят в магазины, как в музеи, чтобы «побродить, авось что-то да понравится», а идут за покупками с четкой целью и продуманным списком. За 10 минут оббегают прилавки и покидают магазин, — рассказывают студенты.

Ярослава отмечает, что одежда в Германии очень дешевая. Она регулярно покупала вещи на свой редкий 36 размер по 70-процентной скидке.

— Нормальная кофточка там стоит 30 евро. В Кировограде за такие деньги фирменную вещь не купишь, — говорит наша модница.

Насмотрелись девушки и на одежду «от кутюр». В бутиках мегаполисов можно увидеть за 1000 евро эксклюзивные платья от D&G, в принципе такие же, как продаются и у нас на рынках за …300 грн. Отличаются они производителем — фирменной фабрикой или пошивочным цехом на Малой Арнаутской.

— И там нет такого — если ты скромно одет, то на тебя продавцы будут смотреть такими глазами, что под землю провалиться хочется или поскорее убежать. Ко всем потенциальным клиентам отношение одинаково-уважительное, — говорят студентки.

Оля и Яся тут же отметили, что они поначалу заметно отличались от немецких девушек своим внешним видом. Когда Ярослава однажды собралась в город и надела красные туфли на каблуке, ее хозяйка шутливо заметила: «Иди от меня подальше и не позорь!»

Вообще же, по словам Николая, наши девушки намного интереснее немок — не только красивее, но еще и интеллигентнее. А Ольга подметила, что «русские» между собой совсем не дружат. Так, ситуативно поговорить могут, но помочь друг дружке — увольте! Видимо, и там сказываются особенности менталитета…

Ну и нельзя не упомянуть пресловутую немецкую чистоту.

— Они улицы разве что не вылизывают, — говорят ребята в один голос. Да что улицы, — Коля рассказал, как его хозяин моет свой трактор: «Три раза в день его драит, стекла моет, как мы в квартирах, пыль во всех уголках протирает. После этого скептически оглядывает результат своих трудов и констатирует: «Чистый на 90 процентов».

— Зато к вещам они относятся просто: разбили машину — ничего страшного, новую купят, — добавляет Ольга.

Если говорить о машинах, то в Германии поддерживают национального товаропроизводителя — иномарок ребята в Баварии не видели. Сплошь и рядом — «БМВ», «Ауди», «Фольксвагены», «Мерседесы», которые, к слову, самыми престижными не считаются. Исключение составляют наши… «Жигули» и «Нивы». Последние внедорожники немцы считают незаменимыми для поездок на охоту. «Нивы» Коля часто видел на рекламных билбордах со слоганом «Это ваш надежный партнер».

…Шесть «немецких» месяцев пролетели незаметно. И всем троим студентам только под конец практики захотелось в Украину, да и то, когда они сидели дома без экскурсий и общения. А сейчас Оля, Ярослава и Николай лишь изредка вспоминают о Германии, с головой окунувшись в кировоградские реалии и студенческие будни, от которых за полгода порядком успели отвыкнуть.

Следствие закончено — забудьте…

Александрийская трагедия

Эта ужасающая история стала известна редакции «УЦ» только в конце прошлой недели. Однако поступившее следом новое страшное известие не оставило времени на запросы в правоохранительные и надзорные органы. Ситуация требовала немедленного выезда в Александрию для сбора информации на месте трагических событий. Итак, место действия — город Александрия, райцентр Кировоградской области. Время действия — лето и осень этого года. Фактаж — трагическая гибель 25 июня 2008 года 25-летнего александрийца, бывшего студента Киевского лингвистического университета Александра Дегтяренко. 30 октября этого же года следующей жертвой стала его мать — Дегтяренко Нина Семеновна…

Тело Александра Дегтяренко было найдено 25 июня у разрушенного туалета вблизи бывшего кирпичного завода. По информации его матери, лицо Александра было изуродовано, на руке — гематома, труп привален обломками кирпича. К тому же это было совсем не то место, где он мог оказаться в тот день, а кто-то из оказавшихся поблизости якобы слышал доносящиеся от туалета крики… Вывод, который могла сделать Нина Семеновна, был единственным: сына убили.

Но все ее попытки добиться от правоохранительных и надзорных органов объективного расследования натолкнулись на стену равнодушия. 30 октября у доведенной до последней степени отчаяния матери произошел инсульт…


Александр Дегтяренко (верхнее фото) и место, где нашли его тело.

Страшная смерть 25-летнего Александра Дегтяренко не вызвала резонанса в Александрии. Милиция и прокуратура остались равнодушны к факту его трагической гибели. Милиции «глухарь» был ни к чему, как, видимо, и прокуратуре. Фактически расследование вели родные Александра — мать и брат. И это стало причиной второй трагедии…

Мальчик из хорошей семьи

Это с полным основанием можно сказать об Александре Дегтяренко. Отец — врач районной больницы. Мать — медсестра. Коньком Александра был английский язык. Поэтому он стал студентом Киевского лингвистического университета. Однако в 2005 году отец умер. Семья оказалась перед фатальной невозможностью оплачивать обучение. Учебу пришлось оставить, чтобы зарабатывать деньги и жить в надежде, что когда-нибудь их будет достаточно для возвращения в вуз. Но где можно заработать деньги в Александрии, сотрясаемой волнами безработицы и невыплаты зарплат? Единственным заработком, который смог найти недоучившийся студент, стали шабашки — «кирпичный промысел» на брошенных или задешево перекупленных объектах и сооружениях.

Рассказывает александриец, которому тоже пришлось заниматься «работой» такого рода:

— В Александрии существует несколько своего рода фирм, занимающихся таким бизнесом. Дело выгодное. Металл сдают в металлолом. Кирпич — продают. Предпочтение старому кирпичу многие покупатели отдают еще и потому, что он считается более прочным, чем нынешний. Проблема с такой «работой» только одна, но большая: это действительно шабашки — без трудовых книжек, без предусмотренных законом выплат в пенсионные и страховые фонды, без всего того, что имеет отношение к охране труда и технике безопасности. Это самый настоящий нелегальный бизнес, и крышуется он милицией. Прибиваются к таким работам всевозможные асоциальные элементы, бывшие уголовники или люди, которым просто некуда деваться, оказавшиеся в полной безысходности…

В числе последних — «людей, которым просто некуда деваться», — оказался и Александр Дегтяренко…

Роковое двадцать пятое

25 июня 2008 года Александр Дегтяренко вышел из дома в 6 часов 40 минут утра. К 7.00 он должен был успеть к бывшему угольному складу в микрорайоне, который в Александрии именуют БАМом. Отсюда шабашников развозили по объектам. На «работу» Александр вышел в чистой одежде, взяв с собой пакет с рабочей одеждой и «тормозок».

Возможно, мы не узнали бы этих подробностей, если бы мама Александра, Нина Семеновна, не изложила их с помощью активистов Ассоциации защиты прав граждан Украины в своих обращениях в органы милиции и прокуратуры (одним из таких обращений располагает редакция «УЦ»).

Однако вечером 25 июня мать не дождалась сына с его «работы». Это было равносильно ЧП — если Александр задерживался, он всегда находил возможность позвонить матери… С 25 июня по 1 июля мать искала сына, безуспешно обзванивая родных, знакомых, больницы и милицию…

«Его нашли… в компьютере»

Вот как описала Нина Семеновна свое посещение милиции после долгих и безуспешных поисков сына. Документ — обращение Н.С.Дегтяренко в Министерство внутренних дел Украины, г. Киев:

«Я услышала: не волнуйтесь, мамаша, может быть, ваш сын загулял, подождите еще — придет домой. Но я продолжала настаивать. И тогда милиционеры начали искать Александра в компьютере среди неопознанных трупов и… нашли. Я его сразу опознала, а потом сын Сергей разыскал брата в морге в куче трупов».

Куча трупов — не иносказание. Вот что рассказал Сергей Дегтяренко, брат Александра:

— Нам сказали: если хотите опознать, перекладывайте трупы сами, у нас сейчас это делать некому. Поэтому нам для опознания пришлось прийти на следующий день…

Выяснилось: Александр был найден еще 25 июня, в 11.30, — то есть в день своего невозвращения с «работы».

Вывод №1. В морге лежит неопознанный труп, а телефоны милиции обрывает обезумевшая от неопределенности мать, но никому даже не приходит в голову сложить два и два. От нее отбрехиваются до последней минуты и, лишь когда она окончательно «достает» милиционеров, включают компьютер и входят в базу данных по неопознанным трупам. Судя по всему, до опознания трупов, как и до розыска лиц, пропавших без вести, в александрийской милиции никому нет дела.

Расследование «своими силами»

Нина Семеновна не просто обзванивала всех и вся — она активно вела поиск сына. Побывала на бывшем угольном складе, откуда начался «рабочий день» сына. С его фотографией обошла весь БАМ, заглядывая даже в пивные бары. Настойчиво расспрашивала водителей, завязанных на тот же «кирпичный бизнес». То, что она написала в своем обращении в Киев, в Министерство внутренних дел, оставляет жуткое впечатление. Одни из водителей, пишет Нина Семеновна, в ответ на ее вопросы просто отводили глаза и торопились уехать. Но другие признавались, что видели ее сына в тот день, 25 июня. По свидетельству одного из них, Александр с утра работал в селе Измайловка, в 26 километрах от Александрии, — загрузил его машину кирпичом. По свидетельству другого, он привез Александра с работы из Измайловки в Александрию и высадил на остановке на БАМе.

Но — тело Александра было найдено у разрушенного туалета вблизи бывшего кирпичного завода. То есть в противоположном от БАМа 14-м микрорайоне Александрии, граничащем с Войновкой. К тому же Александр был одет не в свою чистую, а в рабочую одежду — футболка на одном плече, один рабочий башмак надет на ногу, а второй просто валяется рядом. А еще одна леденящая сердце матери подробность — крики, которые якобы слышались от того места, где был найден ее сын…

— У милиции, — рассказывает Сергей Дегтяренко, — как будто сложилась версия, что Александр, когда его привезли в Александрию и высадили у остановки «БАМ», зачем-то пошел не домой, а к окраине города и самостоятельно занялся разборкой туалета. Но если он закончил работу в Измайловке, то переоделся бы в чистую одежду. Если бы его перебросили на другой объект в рабочей одежде, то с ним был бы пакет с чистой одеждой, «тормозок», инструмент, напарники… И туалет этот сегодня выглядит точно так же, как и пять месяцев назад. Наверно, он был разобран уже давно. Даже если предположить, что Александр был смертельно травмирован рухнувшей стеной, то были бы повреждены не только плечо и голова, но и ноги. А этого не было…

Вывод №2. Обломки, лежащие вокруг бывшего туалета, действительно не оставляют впечатления чего-то цельного. Все старые обломки вокруг давно заросли бурьяном. А эти — словно брошены для отвода глаз. Рядом — полуразваленное здание завода, где можно набрать сколько угодно любых обломков. А в версиях «работал в Измайловке» и «высадили у БАМа» не сходятся концы с концами.

Вопросы. Как человек, работавший в Измайловке, оказался в Александрии — и не там, куда его якобы подвезли? Почему остался в рабочей одежде, если работу в Измайловке закончил? Куда делась его чистая одежда? И не похожи ли показания «свидетелей», если таковые есть, на плохо отрежиссированный сговор — то есть на еще одно уголовно наказуемое деяние?

Самое же страшное в этой истории — вывод, к которому пришла Нина Семеновна. Ее сына убили. Возможно, те самые полукриминальные элементы, с которыми он трудился в Измайловке. Очевидно же, что мальчик из хорошей семьи никак не вписывался в такой «коллектив», был чужаком. Может быть, не так сказал что-нибудь. Посмотрел не так. Кирпич кому-нибудь на ногу уронил… И результат — лицо изуродовано, на руке — гематома. И не высадили его на БАМе — а привезли в багажнике в «тихое место» у бывшего кирпичного завода да еще обломками закидали. А крики… Значит, он был жив еще, и в этом «тихом месте» его добили?..

В поисках справедливости

Все свои соображения по этому поводу Нина Семеновна не раз излагала — как в милиции, так и в органах прокуратуры. Но как городская милиция, так и городская прокуратура проявили полное равнодушие.

Вывод №3. В Александрии к гибели людей относятся как к рядовому событию, и утруждать себя расследованиями не хочет никто.

Но, как свидетельствует уже процитированное обращение Нины Семеновны в МВД, то же равнодушие она встретила и в Кировограде. Документ:

«По совету активистов Ассоциации защиты прав граждан Украины я поехала в Кировоград, на встречу с помощником министра МВД Украины, рассказала ему и изложила в письменном виде всё по сути дела, но он направил меня в областную прокуратуру: “Теперь делами по убийствам занимается прокуратура”. А в областной прокуратуре я услышала противоположное: “Все дела по убийствам с июля 2007 года переданы милиции”. Нанять частного детектива мне не по карману: я вдова врача районной больницы, а не бизнесмена-миллионера. Что мне делать теперь в поисках правды? Неужели меня ждет такой же трагичный марафон, как у Леси Гонгадзе?!»

Есть в этом документе еще одна леденящая душу приписка:

«Умоляю, не пересылайте это письмо александрийской милиции, ибо последствия этого для меня могут быть ужасными. Для таких опасений основания есть… Н.С. Дегтяренко. 18.08.2008 года, г. Александрия».

Нина Семеновна словно предвидела, что 30 октября ее свалит инсульт и отберет речь…

Версии

Кроме версии об убийстве, выдвинутой самой Ниной Семеновной, возможны и другие. Однако это не значит, что предположение матери надо сбросить со счетов и отказаться от его проверки! В ее описании собственного расследования слишком много подробностей, которые невозможно выдумать и которые, даже на поверхностный взгляд, наводят на определенные подозрения.

Правда, нельзя исключать и того, что Александр Дегтяренко погиб из-за несоблюдения техники безопасности. Именно так 15 октября в Александрии (все в той же Александрии!) погибли два школьника при разборке гаражей («УЦ», 23 октября этого года). Но погиб ли Александр Дегтяренко по собственной или по чужой вине, равной убийству по неосторожности, — это тоже вопрос, требующий расследования! Может быть, не случайно отводили глаза в сторону шоферы, когда их расспрашивала Нина Семеновна? Знали, где и как погиб Александр?..

Среди материалов, которыми располагает редакция, есть два документа, которые свидетельствуют: обвинять в бездействии милицию в целом, равно как и прокурорские органы в целом, нет оснований.

13 октября Генеральная прокуратура Украины направила указание Прокуратуре Кировоградской области «рассмотреть по сути и принять решение, согласно действующему законодательству», в отношении отказа о возбуждении уголовного дела по факту смерти Александра Дегтяренко.

Еще раньше отреагировало областное управление МВД. При этом документ, датированный
1 сентября этого года и подписанный начальником следственного управления А. Руденко, наглядно свидетельствует, насколько бездарно и безответственно работала милиция Александрии:

«…к материалам проверки не был приложен акт судебно-медицинского исследования трупа по результатам вскрытия, а только справка врача о причинах смерти».

Вывод №4. Значит, патологоанатомического исследования не было вообще?.. Но без него невозможно установить ни точную причину, ни точное время (что тоже крайне важно) смерти! Иначе говоря, истинной причиной и временем смерти александрийская милиция не очень-то и интересовалась?

В последнем же абзаце процитированного документа А. Руденко сообщил Нине Семеновне, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, а материалы и указания направлены в александрийский отдел милиции для дополнительной проверки. Но…

— Ни мать, ни меня, — говорит Сергей Дегтяренко, — никто и никуда не приглашал для дачи показаний или пояснений…

То есть всё в очередной раз замкнулось на александрийской милиции, которой Нина Семеновна умоляла не пересылать ее письмо, опасаясь последствий?!.

Вывод №5. Несмотря на реакцию областного управления МВД и Генеральной прокуратуры, в самой Александрии дело хотят тихо похоронить, чтобы не «ссориться» с прикармливающим кого нужно нелегальным бизнесом?.. Следствие закончено — забудьте?..

***

Сейчас Нину Семеновну выхаживают медики районной больницы, в которой работал когда-то ее муж. К сожалению, разговаривать она все еще не может и выглядит совсем не той женщиной, фото которой вклеено в ее пенсионное удостоверение. И прогноз о том, как пойдет выздоровление, делать пока рано…

Как сообщил редакции представитель Ассоциации защиты прав граждан Украины Вилен Очаковский, и сегодня нет никаких признаков, что милиция или прокуратура проводят «дополнительные проверки»…

Остается последний вопрос — к городской общине Александрии. Допустимо ли мириться с существованием в городе «бизнеса», который дает прибыли его организаторам, но не платит налогов и не защищает занятых в нем горожан? А если в этом «бизнесе» гибнут люди, то не является ли он не только нелегальным, но и полууголовным?..

Огласите весь список, пожалуйста!

Совсем скоро, 17 ноября, наша страна начнет жить по новым правилам, которые напрямую касаются дорожного движения. Именно в этот день вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». А это значит, что будут применяться очень жесткие санкции по отношению к нарушителям ПДД. В ожидании дня «Ч» начальник Управления ГАИ в Кировоградской области Олег Тарасенко дал пресс-конференцию.

Новый закон вовсю обсуждается в обществе. Довольно популярным является убеждение, что новые нормы будут способствовать взяточничеству. Начальник областного управления ГАИ сообщил, что в структуре будут созданы мобильные группы, в обязанности которых войдет контроль за работой инспекторов на линии.

Кроме того, что все инспектора будут работать на контрактной основе и увольняться при первом же нарушении, в особых случаях они могут быть привлечены к уголовной ответственности. Кстати, по словам начальника областного управления ГАИ, инспектору ДПС во время службы будет разрешено иметь при себе не более ста гривен, и ни о какой иностранной валюте не может быть речи. За этим тоже будут следить.

Нерадивый водитель может быть оштрафован по пятнадцати статьям. По семи статьям он может быть лишен водительского удостоверения сроком на три месяца с выдачей ему временного талона. Теперь о штрафах. Минимальный размер составляет 51 гривню и будет применяться в случае непристегнутого ремня безопасности или неиспользования мотоциклетного шлема. К штрафам добавляется такой вид наказания, как общественные работы. Они будут назначаться местным судом и предполагают от 20 до 40 часов, но не более чем 4 часа в сутки, в свободное от работы время. От общественных работ освобождаются беременные, инвалиды первой и второй группы, а также мужчины старше 60 лет. Все остальные — гранитный карьер, мясокомбинат, стройка или что там еще предложат.

У нарушителя могут изъять транспортное средство в случае, если он им управлял в состоянии алкогольного опьянения или при себе не имел водительского удостоверения. Машину заберут на срок не более трех суток, а хозяину надо будет заплатить за хранение (на сегодняшний день десять гривен за сутки) и за километраж доставки авто. По словам Олега Тарасенко, ГАИ ожидает централизованного выделения средств на приобретение эвакуаторов, что даст возможность упростить процесс изъятия транспортного средства.

Если водитель нетрезв, он либо платит штраф в размере от 2550 до 3400 гривен, либо лишается прав на срок от одного до двух лет, либо попадает под админарест на семь суток. При повторном подобном нарушении срок админареста увеличивается до 15-ти суток, а лишение прав — до трех лет. Может быть изъято авто. Ну а если третий раз на те же грабли — обязательное изъятие автомобиля и лишение права управления сроком до десяти лет. На сколько именно — решит суд.

Разговор по мобильному телефону во время управления транспортным средством по «силе» отвлечения внимания приравнивается к состоянию алкогольного опьянения. Если в вашем телефоне нет функции hands free, приготовьте от 255 до 340 гривен, они вам пригодятся для штрафа. Ну и еще: нет страхового полиса — 425-850 грн., не та категория — 425-850 грн.

Вступают в силу довольно интересные новшества, касающиеся техосмотра. Должностное лицо, ненадлежащим образом осмотревшее транспортное средство, будет штрафоваться на сумму 1530-1700 гривен. На такую же сумму может быть наказан инспектор ГАИ, выдавший талон о прохождении технического осмотра на автомобиль, имеющий неполадки. И уже с 1 января будущего года к техосмотру будут допускаться водители, уплатившие все штрафы, которыми они были обложены.

Новый административный кодекс касается и маршрутного транспорта. Есть надежда, что маршруточная чехарда, творящаяся в городах, будет упорядочена. На 250 гривен будет штрафоваться водитель, нарушающий порядок посадки и высадки пассажиров. С 17 ноября — только на остановках! И никаких стоячих пассажиров в автобусах, не предназначенных для этого! Если маршрутка имеет технические неисправности, штраф вырастает до 850 гривен. При повторном нарушении водитель может лишиться прав.

Обращаясь к скептикам, которые считают, что новые нормы ни к чему хорошему не приведут, а только вырастут суммы взяток, Олег Тарасенко сказал, что департамент ГАИ серьезно работает над этой проблемой. Общение инспектора с водителем транспортного средства будет минимизировано за счет использования технических средств наблюдения. В ГАИ области уже есть три видеокамеры, а к 17 ноября их будет приобретено максимально возможное количество. В случае фиксирования нарушения на видеокамеру инспектору совсем не обязательно обращаться к владельцу авто, кто бы он ни был — простой служащий или депутат какого-то уровня. Фото плюс протокол, и — по почте на адрес нарушителя. Очень хочется, чтобы это работало без сбоев.

Кстати, сержантов на дорогах не будет. Это принципиально. Только офицеры, чьи образование и подготовка обязывают к определенному поведению.

И напоследок. За девять месяцев текущего года в области зарегистрировано 19 тысяч новых транспортных средств. Это на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Миру всеобщей автомобилизации нужен порядок. Соблюдать его должны захотеть все. Кто не желает — пусть платит, или метет улицы, или сдает права. Здоровье и жизнь человека дорого стоят.

Мой знакомый Обама

Барак Обама изменил мир задолго до того, как был избран 44-м президентом США. Сама мысль о том, что чернокожий может претендовать на пост лидера самой могущественной державы мира, еще лет двадцать назад показалась бы бредом. Но Обама под лозунгом, который пришелся бы по вкусу фанатам Виктора Цоя, Change we need (песня «Мы ждем перемен» была бы отличным гимном кампании) победил, изменив мировое сознание. Хотя ему долго торили дорогу сначала госсекретарь Колин Пауэлл, затем госсекретарь Кондолиза Райс.

Про Украину он свое сказал, его жена — даже про Голодомор. Особо политика Штатов по отношению к нам не изменится, будут поддерживать то, что и поддерживали — ПДЧ, демократию… Хотя ближайшие полгода им в Америке будет глубоко не до нас.

Что еще можно сказать о новом президенте? Точно — только то, что он за свои четыре года президентства так и не побывает в Кировограде. А в остальном все в тумане. Что-то Обама будет менять, но у них система власти такова, что слишком сильно не наменяешь. Про войны в Ираке и Афганистане он вроде говорил, что их закончит, но у них система такова, что этот процесс растянется как раз на все четыре года президентства демократа. Сделает какой-то суперрешительный шаг в экономике и кризис остановится? Дадут ли?.. Еще можно спрогнозировать дальнейшее забвение короткого слова «негр», если вообще не исчезновение из американских словарей. И еще стоит ждать новой экзотики. Чукчи — губернатора Аляски или трансвестита — министра обороны. Политкорректность творит чудеса, как видим…

Думается, когда-нибудь мир еще оценит роль Голливуда в избрании Обамы. «Столкновение с бездной», «Пятый элемент» — вот навскидку пара известных блокбастеров, где по сюжету президент Америки — черный. Есть просто несколько фильмов, живописующих, как малоизвестный провинциальный чернокожий политик становится кандидатом, а затем и президентом — «Глава государства», «Этот человек», к примеру. (Там хорошая шутка есть в «Главе государства». Предвыборный слоган чернокожего кандидата гласит: «Единственная белая вещь — это дом!») Несколько десятков лет кино готовило мир к тому, что это в принципе возможно, и оно случилось. Важнейшее из искусств, однако.

Кто бы у нас в Украине снял с десяток фантастических фильмов о будущей процветающей Украине? Может, это помогло бы?

Меня поразило одно из обвинений в сторону Обамы от своих же вроде бы братьев. Читал статьи, что Барак — «не настоящий», потому что его предки никогда не были рабами! Более того, предки его белой матери были рабовладельцами. Более ничего существенного на самое яркое олицетворение американской мечты во все времена пока не накопали.

В общем, остается нам с вами тихо радоваться, что любой из нас всего через несколько человек знаком с Обамой. Вот я, например, знаком с Бараком Ивановичем или как его там, всего через троих людей. Доказываю. Я знаком со многими народными депутатами, ну, к примеру, с Эдуардом Зейналовым. Он знаком с Виктором Ющенко. Ющенко знаком с Клинтоном, а тот — с Обамой. Видите, какая короткая цепочка? Так что мы с Обамой почти накоротке.

Любой из нас знаком с любым другим жителем планеты Земля всего через шесть человек максимум. Американские ученые Дункан Уотс и Стив Строгац математически после многолетних экспериментов доказали, что в среднем весь мир знаком между собой через четыре звена. Мир тесен. Так что передавайте привет Обаме. При случае…

«Граждане! Храните деньги в…»

Глобальный финансовый кризис уже ударил по всем, и практически везде. Без преувеличения. Эксперты во всевозможных сферах и во всех странах наперебой дают советы на одну-единственную тему — как «перезимовать» в этот непростой период с наименьшими потерями. Тем более что все они сходятся в единственном мнении — проблемы только начинаются…

Мы, как и обещали в прошлом номере, начинаем все эти советы аккумулировать, обрабатывать и доносить до наших читателей — порциями. И если рекомендации испанского общества потребителей, которые мы частично цитировали на прошлой неделе, к нашим реалиям малоприменимы, то «рецепты» от директора российского Института проблем глобализации, доктора экономических наук Михаила Делягина вполне подойдут и украинцам.

Поскольку банковская система к кризисным явлениям оказалась наиболее «чувствительна» (это мы уже заметили на примере нашего «Проминвестбанка», а то ли еще будет), сегодня мы адресуем вам советы, касающиеся банковских вкладов, а точнее того, как с ними стоит поступать уже сегодня.

Прежде всего ответим на вопрос, в каких банках сегодня стоит хранить сбережения, а в каких — нет и нужно ли спешить забирать свои деньги. Хотя печальный опыт у граждан бывшего СССР и клиентов банка «Украина» уже есть, ничего лучше, чем известный совет Жоржа Милославского из популярной комедии, частично вынесенный нами в заголовок, эксперты пока не придумали.

Так, г-н Делягин на упомянутый вопрос дает вполне однозначный ответ, совпадающий, к слову, с мнением его украинских коллег, неоднократно озвучиваемым в последнее время: достаточно безопасны лишь вклады в государственных или огосударствленных банках.

В Украине к вышеперечисленным категориям можно отнести только «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк» — единственные, на 100% принадлежащие государству.

А вот если вас угораздило доверить свои деньги банку, который обещает вкладчикам неожиданно высокие проценты «и кофеварку» (или что-нибудь в этом роде — вспомните рекламные ролики по ТВ, оглянитесь вокруг), Делягин настоятельно рекомендует: «Бегите забирать их немедленно!»

Возможна ситуация, когда банк не возвращает средства, ссылаясь на временные трудности. Такие «трудности», отмечает Делягин, могут длиться долго. Экономист утверждает: «проявлять понимание» не стоит, свои деньги нужно жестко требовать «здесь и сейчас», угрожая скандалом, СМИ и обращением в контрольные органы.

Конечно, констатирует он, устроив публичный скандал, вы приближаете банкротство банка. В то же время, если его сотрудники не возвращают вам ваш вклад даже под угрозой такого скандала, банк, скорее всего, уже банкрот и вообще не вернет вам денег. «Подняв тревогу и приблизив его формальное банкротство, вы приблизите время возврата ваших денег и не причините вреда никому», — отмечает доктор экономических наук.

В Украине, как известно, существует Фонд гарантирования вкладов физических лиц, который гарантирует гражданам частичную компенсацию вкладов в обанкротившихся банках. Частичную — если ваш вклад превышает сумму в 100 тыс. грн. Если же нет, вернуть должны все.

Правда, денег в этом самом фонде по состоянию на сентябрь было аккумулировано всего лишь около 1,7 млрд. гривен, а уже в октябре НБУ кредитовал его еще на миллиард. В то время как вкладов физлиц в украинских банках, по оценкам специалистов, находится около 300 млрд. Такая вот арифметика…

Другой важный вопрос — в чем сейчас лучше держать сбережения — в гривнях, евро, долларах, золоте, других драгметаллах?

Михаил Делягин считает, что в условиях нехватки ликвидности, а именно это и является главным внешним проявлением современного кризиса, существенной ценностью становятся деньги как таковые. Поэтому, считает эксперт, консервативная политика, нацеленная на сохранение ранее заработанного, проста: депозит в государственном или огосударствленном банке. «Конечно, инфляция его “подъест”, — но зато сэкономите на валерьянке», — заключает экономист.

Что касается валюты, в которой стоит хранить деньги на этом самом депозите, Делягин обращает внимание на то, что наиболее глубоки сейчас проблемы у США, экономика которых, собственно, и стала детонатором кризиса. Поэтому в доллар вкладывать он не советует. Следовательно, лучше всего разделить свои накопления между евро и гривней (даже несмотря на инфляцию, они всегда могут понадобиться, и не бежать же по любому поводу в обменники)…

К слову, положив деньги на депозит, как утверждают некоторые специалисты, за время кризиса можно будет даже подзаработать — стремясь привлечь как можно больше средств, банки будут предлагать (и уже предлагают) достаточно высокие проценты. Главное — чтобы банк относился к категории таких, которым государство в любом случае не позволит лопнуть.

Вынужденная финансовая «зимовка» для всех нас, похоже, продлится не один месяц. Поэтому в ближайших номерах «УЦ» мы обязательно продолжим тему выживания в условиях кризиса. И будем надеяться, что большинство приводимых нами советов все-таки не пригодятся ни вам, ни нам.

Анатолий Гриценко: прогнозы, оценки, инструкции

Хотя во власть и политику Анатолий Гриценко попал с подачи Виктора Ющенко, его нельзя назвать человеком Президента, премьера или еще чьим-нибудь. Он самостоятелен и самодостаточен. Скорее всего, пойдет на ближайшие выборы — президентские или парламентские, опираясь на собственную команду. Правда, кто именно в эту самую команду войдет, пока не говорит…

На днях журналист «УЦ» встретился с нардепом от Блока «НУ-НС», главой парламентского Комитета по обороне и безопасности Анатолием Гриценко в рамках достаточно узкого круга коллег. Разговор, как и следовало ожидать, зашел о финансовом кризисе и его последствиях.

— Думаю, что, как ни больно сообщать людям плохие новости, сообщать их нужно. Кризис будет долгим. Он не завершится ни через полтора-два месяца, ни через полгода. И государство обязано сделать так, чтобы из этого кризиса выйти более сильными, как бы странно это ни звучало.

Я против того, чтобы ограничиваться попытками «удержать» экономику. Для этого достаточно просто ограничить государственные расходы, пересмотреть статьи бюджета и так далее.

Но этого мало. Пропасть нельзя перепрыгивать в два прыжка. То есть, реализуя антикризисные мероприятия, нужно уже сейчас создавать реальные стимулы для развития экономики, ее реального сектора. Не повышать налоги, а снижать их, чтобы через год-два пошел рост.

Если у нас стоит металлургия, то пусть эта продукция не лежит на складах, давайте реализовывать серьезные инфраструктурные проекты, как это сделали те же Штаты после Второй мировой войны.

Если строительство стоит, давайте загрузим его через бюджет — нужно поднимать ключевые, системные отрасли: строительство дорог, инфраструктуры, строительство вообще.

Оно «потянет» за собой и ту же металлургию, и обрабатывающую, и деревообрабатывающую промышленность, создаст рабочие места — и высокооплачиваемые, и низкооплачиваемые. Будет широкая сеть общественных работ, которая позволит людям, имеющим наиболее низкий уровень доходов, как-то выжить в этой ситуации.

И давайте, в конце концов, скажем прямо: есть много чего в законодательстве такого, что мы до сих пор вообще боялись трогать, занимаясь популизмом и выборами. Боялись трогать льготы, боялись трогать налоги, пенсионную систему и так далее. Давайте все это пересмотрим, оставим только адресную помощь — кому действительно нужно.

И если уж Президент и премьер говорят людям, чтобы они «затягивали пояса», то пусть и государство это сделает. Почему предпринимателю, который работает в реальном секторе экономики, чтобы вернуть НДС, нужно «откатить» в виде взятки 30%? Почему на то, чтобы просто открыть бизнес, нужно тратить месяцы?

Давайте эти процессы упростим так, чтобы потом бизнес быстрее развивался. Можно это сделать в нынешних условиях? Можно. Если только Ющенко, Тимошенко и Янукович придут к пониманию того, что это нужно сделать, отказавшись от темы выборов — парламентских или президентских.

Если для этого нужно создать самую широкую коалицию — в 300-400 человек, которая может выглядеть «идеологически неестественно», то люди поддержат это двумя руками. Это если думать об экономике.

Если этого не поймут политики первого ряда, то ситуация просто снесет их из этого первого ряда. Сейчас у них есть шанс войти в историю именно своей активной общей работой…

Конечно, речь просто не могла не зайти о Минобороны и армии, их теперешнем состоянии. Как бы между делом Гриценко обмолвился об одной детали, иллюстрирующей симптоматичные для последних лет явления в нашей власти:

— Когда Президентом было принято другое решение (назначение Еханурова министром обороны. — Авт.) — аргументации я не слышал и уже не хочу, это не имело никакого отношения к результатам моей деятельности.

Очевидно, сменились приоритеты у Президента. Он имеет право. Но, говоря о том, что я вижу сейчас, — у нас нет министра обороны. Есть министр избыточной военной собственности. И это печально.

У меня большинство проблемных моментов с Президентом касались именно имущества. То есть я не давал Коломойскому территорию городка бывшего полка связи и договорился с ними, что они заплатят реальную сумму денег, они богатые люди и могут. Я не давал во Львове, не давал в Одессе, не давал в Горынычах Суркису. Это миллиарды, так не бывает. А сейчас бывает. Все заместители (Еханурова. — Авт.), которых взяли, — из Фонда госимущества…

Там, где мы довели дело до точки невозвращения, все «крутится» как положено. А там, где не успели, — «откручивается» назад, в сторону негатива. К большому сожалению.

Примеров можно привести много. Так, через своего пресс-секретаря я «выбрасывал» в СМИ каждый приказ о наказании за нарушения норм офицерской этики или злоупотребления экономического характера.

Когда пришел Ехануров, он сразу сказал: «Мы такого делать не будем», все это прекратилось. Это очень негативный сигнал вниз. Значит, можно красть и продолжать работать после этого. Можно бить и оставаться после этого офицером.

Я объединил несколько тендерных комитетов, закупавших имущество для армии, в один, закрыл два с лишним десятка кафедр, готовивших офицеров запаса, а на деле — просто принимавших тех, кто уклоняется от срочной службы. Вообще устранил военных от решения имущественных вопросов — этим занимался отдельный штатский департамент и т.д. Сейчас все это «отматывается» назад.

Я уже не говорю о том, что поломаны основы кадровой политики, когда одних генералов снимают по звонку без объяснения причин, а другими назначаются родственники и знакомые…

«Он же памятник!»

На этой неделе сильные наших больших и малых миров активно увековечивались. А вот на добрую ли память — это в каждом случае вопрос отдельный.

Вдоль по Ющенковской!

Президент Ющенко в очередной раз доказал — ничто от Туркменбаши ему не чуждо. Едва на прошлой неделе он, что называется, влетел в копеечку (в смысле, выпустил монету со своим изображением), как его именем была названа улица. Свежий, опять-таки, прижизненный памятник нынешнему главе державы был на днях учрежден в прикарпатском селе Петрылив, где благодарные граждане пожелали назвать именем Ющенко улицу с новыми домами для пострадавших от летнего наводнения. Нет, может, и по заслугам Виктор Андреевич попадает на деньги и выходит на улицы. Только вот подобный культ личности не диоксин — не тело, а душу разъедает. Очень хочется в этом ошибиться.

Впрочем, рукотворный памятник себе во время тех же приснопамятных событий заслужила и Юлия Тимошенко, парившая, помнится, на вертолёте над большой карпатской водой. А именно — в затопленном тогда селе Прутивка хотят назвать новую улицу именно её именем…

Застывший нокаут

Легенду, без преувеличения, мирового бокса попытаются законсервировать, причём его не спортивные, а политические оппоненты — люди Черновецкого хотят поставить Виталию Кличко …памятник. Так, лидер Гражданского актива Киева в Киевсовете Александр Пабат предложил дать боксеру-политику звание Почетного гражданина Киева. Правда, ему тут же напомнили, что таковым Кличко-старший обладает уже четыре года, но эта ремарка поклонника спортсмена от политики, несмотря на его принадлежность к лагерю политических противников боксера-депутата, не охладила. Кстати, не знал о том, что Виталий Кличко носит звание почётного киевлянина, оказывается, даже мэр столицы и продемонстрировал завидную готовность наделить заклятого политического друга таковым… Досадное неведение Черновецкий компенсировал достойно и со всей широтой мэрских полномочий — предложив …установить памятник лидеру одноименной фракции Киевсовета. Как и следовало ожидать, титулованный спортсмен знаменитого специфического «черновецкого» юмора не понял и от предложенной чести отказался. Но, как говорится, «Остапа понесло» — Леонид Михалыч тут же дал подручным соответствующее поручение…

«ПомирИтесь те, кто в ссоре»?!

В отличие от призыва песни из известного советского кинофильма, у Президента Ющенко получилось наоборот. Так, за аналогичный промежуток времени Виктор Андреевич умудрился ещё больше обидеть и так не особо, мягко говоря, лояльный к нему Донбасс. А именно — вместе с польским коллегой Качиньским в пять минут …осмотреть всю экспозицию шахтерского края на Международном инвестиционном саммите Донетчины. Обиду донецких усугубил и тот факт, что местные «авторитеты» к мероприятию очень готовились — в ожидании Ющенко и Качиньского городской голова Донецка Александр Лукьянченко вместе с народными депутатами Ринатом Ахметовым и Борисом Колесниковым детально изучили практически каждый стенд в одном из выставочных залов, где ведущие компании города и области представляли в том числе инвестпроекты к Евро-2012.

Напомним, во время приезда в июне этого года Виктора Ющенко на Кировоградщину в рамках мероприятий, посвященных Голодомору, Президент опоздал на запланированное в филармонии мероприятие с участием сотен людей — как минимум, на полчаса перебрав лимит на знакомство с тематической экспозицией…

Совет да …мэр!

Отныне приблизительно такое напутствие может ожидать кировоградских новобрачных во время свадебной церемонии в ЗАГСе. Первые счастливчики уже удостоились отеческого напутствия городского головы Владимира Пузакова — он лично пожелал разбить традиционную бутылку шампанского при спуске нескольких новых семейных лодок. Судя по благостному выражению лица отца города, в роли свадебного мэра он чувствовал себя вполне уверенно — в отличие от политической силы, которую он возглавляет в регионе. Иначе почему бы идея выступить в роли посаженного градоначальника пришла в голову головы (извините за каламбур) именно тогда, когда перед нами замаячил призрак новых выборов?..

Словом, памятники этой недели будем считать воздвигнутыми. Только вот не зарастет ли к ним народная тропа?

Власть от «А» до «Я»

Кировоградский горсовет. Часть 7

В городах и поселках области живет и работает масса народных избранников, о которых просто-таки жаждут побольше узнать их «подопечные» на территориях. По мере своих сил и возможностей мы беремся помочь им в этом. Постараемся не забыть никого. В общем, без обид, уважаемые! Продолжаем «рентгеноскопию» Кировоградского горсовета.

Мишериченко Руслан Валериевич (на фото). Секретарь Кировоградского горсовета. Внефракционный не только по должности, но и по сути. По крайней мере, родная фракция бютовцев даже добивалась лишения его депутатского мандата. Мишериченко принимает на себя (и достойно выдерживает) удары со всех сторон. Сначала его «выперли» из банковской системы, где он работал, за политические взгляды. Затем одни обвиняли его в измене идеалам, другие — в потакании лагерю противников. Его пытались сместить с должности, но большинства голосов не случилось. На наших глазах сформировалась довольно яркая и трезво мыслящая фигура. Образованный, отзывчивый, расставляющий правильные акценты, а теперь еще и опытный политик и управленец. Бесспорно, у него большое будущее.

Мильто Александр Анатольевич. Директор одного из предприятий, входящих в корпорацию «Мегакомплекс». Член фракции Народной партии, бывший трудовик и регионал, оказавшись в числе народнопартийцев, некоторое время по инерции вел «региональную» игру. Даже торты метал в сессионном зале. Теперь бизнесмен Мильто явно преобладает над Мильто-политиком. Бизнес-интересы корпорации, видимо, где-то пересеклись с интересами других групп, и вопросы, которые лоббирует народнопартиец, откровенно рубятся бывшими соратниками. Как ни странно, но Александр Мильто в ответ на это не мстит посредством своего голоса на сессиях. А мог бы…

Минжулин Николай Семенович. Главный энергетик ЗАО «Кировоградгранит». Член фракции БЮТ. Очередной человек Бахмача. В словесных прениях и отстаивании партийных принципов замечен не был. Никогда не выступает ни по каким вопросам, поэтому к нему и не обращаются. Может быть, хороший друг. Безусловно, хороший специалист и подчиненный.

Мягкий Виктор Михайлович. Заведующий отделением урологии больницы скорой медицинской помощи. Член фракции «Наша Украина». Поначалу был ярым борцом за улучшение городской системы здравоохранения. Не побоялся пойти против мнения всех главных врачей областного центра. Потом сдался. Со стороны кажется, что его «задавили». Теперь Виктор Михайлович голосует так, как вся фракция. Но доктор он очень хороший, даже выдающийся.

Неделько Сергей Николаевич. Проректор ГЛАУ. Член фракции Партии регионов. Экс-вице-губернатор. Сложно сказать, насколько он регионал. Скорее, Неделько был нужен ПР для украшения первой пятерки списка. Активный в плане депутатских запросов. В районе Новониколаевки пользуется большим авторитетом среди избирателей. Коллеги по депкорпусу отзываются о нем как о достойном и абсолютно вменяемом человеке. Голосует вместе с регионалами, даже за щекотливые вопросы, но при этом умудряется не вызывать ни у одной из фракций отрицательных эмоций. Видимо, это тоже талант.

Орлов Анатолий Александрович. Заведующий педагогическим отделением КИРУЭ. Член фракции БЮТ. Член конкурсной комиссии горисполкома. Коллеги не исключают, что он имеет свою позицию, но держит ее глубоко внутри себя. Его имя связывают с ректором КИРУЭ Добрянским — работа такая, вынужден быть полпредом босса в горсовете. Но на конкурсной комиссии довольно ревностно относится к своим обязанностям, заботясь о том, чтобы качественный состав сотрудников горисполкома был на должном уровне.

Перевозник Андрей Анатольевич. Член фракции БЮТ. Сменил несколько мест работы, сейчас трудится в Национальном комитете по подготовке и проведению Евро-2012. Поскольку в последнее время сессии у нас проводятся часто, а Перевозник в их работе участвует, жить приходится практически в автомобиле, курсирующем между Кировоградом и Киевом. Считается яркой фигурой, во многом благодаря своему отцу, Анатолию Перевознику. Уж больно фамилия на слуху. Что касается деятельности, то сыну до отца в политике и местном самоуправлении далековато. Но говорят, что Андрей — очень серьезный футбольный статистик и коллекционер. Каждому, как говорится, свое.

Пилявский Григорий Владимирович. Председатель правления ЗАО «Кировоградасфальтобетон». Серьезный бизнесмен. Внефракционный. В последнее время его былая депутатская активность упала практически до нуля. То ли все вопросы решил, то ли не верит в решение оставшихся. В начале каденции горсовета был ярким, особенно в подготовке и принятии 112-го земельного решения, проголосованного пакетом. Злые языки говорили, что у Пилявского там сотни гектаров. Но подтвердить это, так же, как и опровергнуть, никто не смог. Отошел от всех, незаметен при голосовании, молчалив.

Пупышева Валентина Яковлевна. Бывший директор 23-й школы, уволенная со скандалом, известна пресс-конференциями и судами. Номер один списка БЮТ. Рассказывают, что Кальченко как-то показали ее фотографию и спросили, кто это. Он ответил, что, вероятно, кто-то из активистов. Оказалось, №1 списка… Сейчас активно работает в штабе БЮТ. Превратилась в серьезного орговика, пытающегося во фракции конкурировать с И.И.Марковским. В связи с этим на сессиях иногда голосует не так, как Иван Иванович. Пытается казаться борцом за идеи, но многие считают, что намного органичнее она смотрелась бы в роли педагога.

Продолжение следует.