Власть от «А» до «Я»

Кировоградский горсовет. Часть 8

В городах и поселках области живет и работает масса народных избранников, о которых просто-таки жаждут побольше узнать их «подопечные» на территориях. По мере своих сил и возможностей мы беремся помочь им в этом. Постараемся не забыть никого. В общем, без обид, уважаемые! Продолжаем «рентгеноскопию» Кировоградского горсовета.

Радченко Александр Анатольевич. Генеральный директор ЗАО «Кировоградасфальтобетон». Бывший бютовец, теперь — внефракционный. Правая рука Григория Пилявского. Хороший специалист. Говорят, что на предприятии он на своем месте. А в горсовете не выпячивается, не скандалит, не претендует на лавры. Коллеги говорят, что он отзывчивый и безотказный, всегда помогает тем, кто просит о помощи. В политике оказался, скорее всего, за компанию с руководителем.

Рева Тарас Станиславович. Оператор элеватора зерноторговой компании. Член фракции БЮТ. Член счетной комиссии. Как, почему и с чьей подачи попал в список БЮТ, доподлинно до сих пор неизвестно. Человек-загадка. Внешне — видный, солидный, на пролетария совсем не похож. Являясь якобы принципиальным членом счетной комиссии, делегированным от принципиальной фракции, к «шалостям» своих коллег при подсчете голосов относится по-философски… Одним словом, загадка.

Салюк Николай Николаевич. Прокурор Кировского района Кировограда. Член фракции либералов. Немного противоестественно, что прокурор является депутатом, особенно в условиях партийной системы выборов. Прошел бы по мажоритарке — на здоровье. А быть скованным партийной дисциплиной в момент голосования, особенно когда речь идет о протестах прокурора… Говорят, когда пришел новый прокурор области, у Салюка были проблемы с депутатством. Но, видимо, прокурора убедили в целесообразности данного конкретного совмещения мандата с должностью.

Симоненко Александр Сергеевич. Руководитель областного ФСО «Динамо». Член фракции «Наша Украина». Гордость города и страны. Трехкратный чемпион мира по велотреку, серебряный призер Олимпийских игр, Почетный гражданин Кировограда. Очень, даже излишне, скромный. Коллеги говорят, что человек с его заслугами мог бы вести себя более напористо и агрессивно в отстаивании своих интересов. Но об интересах Симоненко никто ничего не знает. Не исключено, что в повестках дня сессий его вопросов нет вообще. Нашеукраинцам, безусловно, нужно его имя.

Сливнов Владимир Владимирович (на фото). Генеральный директор ЗАО «РУР ГРУП СА». Член фракции «Наша Украина». Успешный бизнесмен. Человек, близкий к Эдуарду Зейналову. Не человек Зейналова, а близкий к нему — это большая разница! Достаточно грамотный в вопросах и политики, и экономики. Обладает аналитическим складом ума. Корректный, уравновешенный, знает, чего добивается. С идеологией явно не сложилось, зато все перспективные бизнес-проекты находятся в зоне его внимания. Был руководителем фракции, но сдал пост Дануце, который более подходит на роль спикера. При внешней сдержанности Сливнова нельзя назвать человеком непубличным. Довольно популярен в среде политиков, бизнесменов и журналистов.

Табалов Андрей Александрович. Финансовый руководитель ЗАО «Формула». Член фракции ЛПУ. Подхватил знамя, упущенное Пилявским, и возглавил комиссию по земельным вопросам. Наладил ее ритмичную работу. Говорят, что комиссия штампует земельные вопросы, как пирожки. Спортсмен, интеллигент, интеллектуал, отличается толерантностью. Дает о себе знать английское образование. В потасовках не замечен. Поколение Next в семье Табаловых. Из категории детей, на которых природа не отдыхает. Взял от отца все самое лучшее: деловые качества, хватку финансиста, чутье бизнесмена. Теперь еще и политик. Пользуется уважением у коллег.

Ткаченко Сергей Петрович. Единственный представитель Украинской социал-демократической партии во фракции БЮТ. Был заместителем городского головы по вопросам ЖКХ, но ушел, как только началась зима и коммунальные проблемы, связанные с этим. Говорят, что сам себе на уме. В связи с этим больше сказать о нем нечего.

Удовенко Павел Андреевич. Проректор КИРУЭ. Член фракции БЮТ. В довыборный период был председателем городской организации «Батьківщини». Это была ключевая фигура партии, но Кальченко его поменял на Марковского. Хотя Удовенко больше подходил на такую роль, ведь Марковский во многом неудобен областному партийному лидеру. Сегодня Павел Андреевич абсолютно незаметен. Пассивен, депутатскими запросами «не грешит». Наверное, его политическая активность была утрачена вместе с должностью.

Урсол Григорий Николаевич. Хирург от Бога. «Отец» «Ацинуса» и Больницы Святого Луки. Член фракции «Наша Украина». Тот случай, когда политическая сила приглашает в список известного положительного человека. Постоянно в бегах, даже в сессионный зал частенько вбегает, а не входит. Врач-бизнесмен. Причем и врач хороший, и бизнесмен. И человек достойный.

Продолжение следует.

И тебя за то, что…

На этой неделе мы наконец (или увы) не увидели многих из тех, кого хотелось бы (или не очень) лицезреть. Скажем, новую девушку Бонда на экране (за отсутствием такового, в смысле экрана), регионала Табачника (ввиду лишения партбилета), Барака Обаму на пляже (незаметного из-за «загара») и, собственно, Виктора Ющенко — потому что он «в домике»…

Родина не слышит, родина не знает…

Триумфальное шествие по отечественным телеэкранам новой, украинской, девушки легендарного Бонда, как выяснилось, обошло стороной родину самой Ольги Куриленко — украинский Бердянск. Оказывается, соотечественники очередной подружки знаменитого шпиона лишены возможности посмотреть новый фильм «бондианы», выпущенный с её участием. Причина банальна для нашей страны и для жителей провинциального городка обидна до слёз — сегодня здесь не работает ни один кинотеатр! Отчим новой подружки Бонда, а по совместительству управделами местного исполкома, пытается активно приобщить земляков к шедеврам мирового киноискусства, в том числе и с участием падчерицы — требуя, чтобы на время премьеры «Кванта милосердия» открыли хотя бы на неделю один из кинозалов. Пока безуспешно.

Отряд не заметит потери бойца?

Список «потерянных бойцов» Партии регионов пополняется с завидной регулярностью — Раиса Богатырева, Тарас Чорновил, теперь вот вовсе неожиданно — Дмитрий Табачник… На этой неделе один из идеологов и вдохновителей «бело-голубых», преданный птенец гнезда Кучмы, Табачник сделал предательский ход партбилетом — положив его (в смысле партбилет) на стол. Как говорят в ПР, «это реакция на конфликт с заместителем главы фракции партии Борисом Колесниковым». Оказывается, в качестве правой руки Ахметова Колесников давно мечтал о «поднятии вопроса об исключении этого дешевого клоуна, Дмитрия Табачника». Обвинения «человека Рината» в адрес «человека не-Рината» весьма симптоматичны, если не сказать самокритичны: «Казнокрад, не создавший в своей жизни никакого бизнеса? Как он вообще может судить? Что он вообще делать умеет, кроме как книжки и картины из и так небогатых украинских музеев тырить?» И далее: «Это мнение мое, Рината Ахметова и всех бизнесменов юго-востока — членов Партии регионов». Известие о том, что даже лидер ПР Виктор Янукович «не подписался» за одного из острейших доселе партштыков, вконец подкосило главного (и, пожалуй, единственного) культуролога регионалов — не дождавшись приглашения обратно, он заявил: мол, снова в списки не пойду, даже если позовут.

В отличие от «серьёзного и умного политика», коим, по имеющейся информации, всё-таки числит Табачника часть руководства ПР, ещё один штык ПР — Нестор Шуфрич — сдавать партбилет не намерен. С привычным запалом Нестор Иваныч требует в потенциальных отступниках его не числить и утверждает: «Я — тот штык Партии регионов, который Янукович никогда не потеряет». Ну-ну…

Новая палатка для Ющенко

На этот раз — не американского, а ливийского производства. Виктор Ющенко на этой неделе получил в подарок «намет» самого лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи. Бедуинское жилище осталось нашему Президенту на память об успешных переговорах с его хозяином — в знак дружеского расположения и готовности предложить руку помощи. Подобные предложения ливийский лидер сделал пока только заклятому другу Ющенко Владимиру Путину и французу Саркози. Несмотря на уникальность и символичность презента, у Ющенко пока не нашли места для хранения драгоценной палатки — то ли в президентской резиденции, то ли в «каком-нибудь музее». В любом случае прятать «намет» далеко не стоит — возможно, через год с лишним каждая пропрезидентская палатка будет на счету…

Нечайная церемония

На этой неделе двум российским парням крупно не повезло. Во-первых, они умудрились впарить марихуану аккурат …сотруднику Госнаркоконтроля. Во-вторых, товар оказался, мягко говоря, «палёным» — за 18 тысяч рублей кидалы всучили подставному покупателю под видом наркоты …мочегонный чай, купленный в обычной аптеке почти в 10 раз дешевле. В общем, ребята, не ваш день был — незадачливые драгдилеры выплатят штраф в размере 50 тысяч рублей. Интересно, что приговор суда был вынесен по статье «за мошенничество», а не за распространение наркотических веществ, и ограничен штрафом. Обида за «кидок» оказалась сильнее?

Шутка юмора

На днях итальянский премьер Сильвио Берлускони продемонстрировал поистине вершину политкорректности — назвав американского афропрезидента молодым, красивым и …«хорошо загорелым». При этом сам эксцентричный политик убеждён — в его шутке нет ничего оскорбительного. Более того, он уверен, что те, кто не оценил его «блестящий» пассаж, являются «недоумками, которых слишком много развелось». Что ж, по крайней мере, юмор итальянского премьера вполне оценят студенты кировоградских «лётки» и КНТУ — у нас такие тупые шутки в отношении темнокожих студентов этих вузов по-прежнему в ходу…

Даже неинтересно

Очередное заседание сессии Кировоградского горсовета не было ни сенсационным, ни скандальным, ни непредсказуемым. Наши избранники разработали определенную тактику действий, и мы видим ее результаты непосредственно в сессионном зале. Проще говоря, лидеры большинства депутатского корпуса ведут предварительные переговоры и кулуарные беседы, устанавливают некие личные и межфракционные договоренности в промежутках между заседаниями, а на сессии депутаты просто поднимают руки «за» или «против».

В четверг было именно такое заседание. То, что не прошло через «кулуарную комиссию», не поддерживалось или даже не вносилось в повестку дня. Так было с вопросом о стадионе «Звезда». Целостный имущественный комплекс в аренду отдали, по процедуре теперь надо отдать в аренду землю под ним, но депутатское большинство уже давно «рубит» все, что связано с фамилией Онул. Поэтому очередной «игнор» был вполне прогнозируемым.

А вот включение в повестку дня вопросов о застройке территории вокруг дендропарка, вдоль забора, нашло поддержку в депутатской среде. То есть то, что внутри парка, всех раздражает, а на метр за его пределами — очень даже имеет место быть. Тем более что эти вопросы напрямую связывают с фамилиями ярых противников арендаторов дендропарка. О том, как земля по ту сторону забора будет поделена и проголосована, узнаем на следующем заседании сессии.

Не набралось достаточного количества голосов для удовлетворения протеста прокурора относительно строительства торгового комплекса возле остановки «Крытый рынок», хотя градоначальник Пузаков очень ратовал за отмену разрешения о выделении земли бизнесменам Рыбалкиным и даже ставил вопрос на поименное голосование. Зато вполне дружно депутаты перераспределили бюджетные средства, перекинув суммы с ремонта дорог на ремонт кровель.

А потом повалили земельные вопросы. «Проект решения номер такой-то» — «есть предложение в целом» — «кто за это предложение?» — «решение принято»… И так около двухсот раз! Правда, иногда депутаты довольно громко спрашивали друг друга: «Чей это вопрос?» Услышав в ответ фамилию лоббиста, поднимали руку в поддержку.

Уставшие, но довольные депутаты разошлись до следующего заседания. Но не все присутствующие были удовлетворены результатами голосования. Поговаривают, что мэр зарубил несколько вопросов, за которыми стоит один из его заместителей. Скоро дружбе конец? А вот это уже интересно…

Наисполняли на 33 тыс.

По данным многочисленных социологических опросов, граждане Украины назвали отечественные суды одним из самых коррупционных институтов государства. Однако сотрудники Государственной исполнительной службы одного из районов Кировоградской области на практике доказали, что неплохо «подзаработать» можно не только вынося те или иные судебные решения, но и воплощая вердикты судей в жизнь…

Некое предприятие из Долинского района, занимающееся переработкой сельхозпродукции, вовремя не рассчиталось с кредиторами, и за долги суд арестовал часть производственных мощностей завода — цех по изготовлению сока. Согласно законодательству, после вступления постановления суда в силу вопросами реализации арестованного имущества занимается территориальное подразделение исполнительной службы. Соответственно, районное управление ГИС подготовило аукцион по продаже цеха. Одним из наиболее реальных претендентов на покупку отсуженного имущества был местный фермер. Тогда люди в форме исполнительной службы — не рядовые сотрудники, у одного стаж работы в ГИС десять лет, у другого — три года, предложили фермеру помощь в виде гарантированной победы на аукционе. Что еще более существенно — в пакет платных услуг исполнителей входило обязательство признать аукцион состоявшимся, не придираться к мелочам и не аннулировать результаты торгов. Фермер обдумал деловое предложение соорганизаторов аукциона и решил обратиться с заявлением в милицию и прокуратуру.

Правоохранители взяли судебных исполнителей на горячем, во время получения ими взятки в служебном кабинете. Несмотря на финансовый кризис и рост курса доллара, взятку госслужащие получали в национальной валюте — 33 тысячи гривен. Правда, мечеными купюрами…

По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по статье 368, ч. 2 Уголовного кодекса Украины — получение взятки в крупном размере (наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет и с конфискацией имущества). Подозреваемые в совершении преступления судебные исполнители задержаны и находятся под стражей.

Что изменится в Ольшанке?

Прошлый месяц ознаменовался в Кировоградской области рядом кадровых изменений на уровне глав райгосадминистраций. В частности, в Ольшанском районе, о конфликте в котором «УЦ» рассказала в сентябре, и.о. главы РГА был назначен Геннадий Александрович Иванов. Это стало поводом, чтобы связаться с Ольшанкой и представить нового руководителя читателям. А заодно поводом поинтересоваться, чем завершился конфликт, связанный с прежним и.о. главы РГА, фигурирующим в уголовном деле и находившимся под подпиской о невыезде.

Геннадий Иванов, как мы выяснили в разговоре с ним, является уроженцем Ольшанки, хотя до последнего времени жил и работал в Киеве. На вопрос, какие задачи были поставлены новому руководителю РГА при назначении на должность, Геннадий Александрович назвал три направления работы: промышленность, животноводство и социально-экономическая сфера. Проблемы по всем трем направлениям руководитель РГА охарактеризовал как решаемые, а первые результаты, по его оценке, должны дать знать о себе уже в 2009 году.

Главный промышленный «кормилец» района — это карьеры: три действующих, четвертый — в стадии освоения. В животноводстве же достаточно трудная ситуация — здесь нужна активная (более активная, чем прежде) поддержка государства. А на ситуацию в производстве сельскохозяйственной продукции, к сожалению, уже сейчас оказывает влияние нынешний кризис. Почти все, что было выращено этим летом в районе, из-за низких закупочных цен лежит на токах хозяйств — зерно, ячмень, подсолнечник, рапс. Все это не может не сказываться на социальной сфере — выплате зарплат, налогов и т.д. Еще одной проблемой социальной сферы является незавершенное здание новой больницы, превратившееся в памятник долгостроя. Сегодня руководитель РГА видит единственный выход — продать здание для создания в нем бальнеологического санатория на базе радоновых источников. Ведется активный поиск покупателей-инвесторов, есть первые заявки, но предлагаемая цена представляется заниженной, то есть поиск и переговоры должны быть продолжены. Деньги же от продажи будут пущены на реконструкцию имеющейся больницы.

Осталась за рамками этого разговора судьба предшественника, которому следствие вменяло в вину «превышение служебных полномочий при решении вопроса о демонтаже жилого здания по ул. Гранитной и причинении тяжких последствий интересам граждан в виде нанесения убытков». Напомним, трем гражданам, являвшимся пайщиками в строящемся доме, по оценке следствия, был нанесен материальный ущерб в размере 33, 36 и 49 тыс. грн., соответственно. Однако, связавшись с облгосадминистрацией, редакция получила ответ: предшественница Г. Иванова Наталья Опря осталась в аппарате районной власти — на должности заместителя главы РГА…

Сами же эти пострадавшие, как стало известно редакции, опасаются, что уголовное дело в отношении причиненного им материального ущерба разборкой и продажей жилого дома, выстроенного за их деньги, просто… пропало. На эту мысль их наводят противоречащие друг другу письма из двух инстанций — судебной и прокурорской, куда они обращались в поисках дела после его слушания в Апелляционном суде Кировоградской области.

Понятно, что после слушания в апелляционной инстанции любое дело возвращается в суд первой инстанции — то есть в данном случае должно было вернуться в Ольшанский районный суд. Однако потерпевшие, обратившись в названную судебную инстанцию, выяснили, что в Ольшанском суде этого дела нет. Официальный ответ из Ольшанского суда, переданный ими редакции, гласит, что «дело направлено прокурору Ольшанского района для организации дополнительного расследования». В то же время не менее официальный ответ областной прокуратуры сообщает, что «для объективного досудебного следствия дело направлено прокурору Голованевского района». Поэтому потерпевшие и теряются в догадках: где же оно на самом деле? И будет ли прокуратура проводить это самое дополнительное расследование?.. Тем более что подозреваемое должностное лицо по-прежнему находится на высокой руководящей должности?..

Время возвращать долги

В условиях мирового финансово-экономического кризиса особенно актуальным — в числе прочих — становится вопрос возврата долгов. Кредиторы начинают понимать, что возвращать свои деньги нужно сегодня, иначе завтра можно не получить ничего. Сами же должники совершенно внезапно сталкиваются с собственной неспособностью расплачиваться по счетам…

К директору консалтинговой компании «Кредит» Геннадию Бурхану за квалифицированным советом сейчас массово обращаются и те, и другие. Сегодня на страницах «УЦ» мы приводим, так сказать, базовые рекомендации от признанного эксперта финансовой сферы, которые сегодня реально нужны многим.

Так, от должников много вопросов поступает касательно кредитов…

— Во-первых, сейчас многие банки повысили процентные ставки. И значительно, на 5-7 процентов. Где еще не повысили, там повысят завтра. Такое право у банка есть, сомневаетесь — перечитайте договор.

Если по каким-то причинам вы оказались неплатежеспособны, совет один: идите в банк и оговаривайте конкретику этого вопроса. Скорее всего, вам пойдут навстречу — банку выгодней держать заемщика, чем отбирать залоговое имущество — ту же машину или квартиру — и начинать ее продавать. Своих денег сейчас он все равно не выручит. Поэтому, скорее всего, вам удастся или не повышать 3-4 месяца процентную ставку, или отсрочить сам платеж. В любом случае с банком надо по этому поводу общаться, — утверждает Бурхан.

Пока одни думают, как отдать деньги банку, другие бросились их оттуда забирать, в том числе досрочно. А это уже стало проблемой. Хотя «между строк» говорится, что в экстренных случаях — смерть, выезд, необходимость срочного лечения и т.д. — ограничения не должны применяться. Сейчас все ждут официальных разъяснений от Нацбанка по этим вопросам. В то же время «подводных камней» на этом, и не только этом, пути вкладчику может попасться достаточно…

— Люди часто сталкиваются с такими ситуациями: скажем, в Кировограде есть банк, у которого по городу много отделений. Человек положил деньги на счет в том из них, где ему удобно. Потом он туда обращается, чтобы забрать деньги, — пишет заявление, дает подтверждающие документы. Ему говорят: «Придите через два дня». Приходит через два дня: «Мы направили в головной офис — там в Киев, Донецк, или еще куда-нибудь, — и вам отказали».

Во-первых, в такой ситуации всегда нужно требовать отказные документы в письменной форме — чтобы отказ можно было обжаловать в контролирующих органах или суде. Во-вторых, обращаться нужно сразу не в одно из отделений, даже если оно «ваше», а в головной офис на месте, то есть туда, где сидит руководство областного или районного филиала или управления. И идти на прием к руководителю или заму, непосредственно курирующему эти вопросы. Так вы ускорите процесс получения любого — положительного или отрицательного — ответа на ваши требования и быстрее сможете сориентироваться, как действовать дальше.

Далее. Есть проблема в том, что тем, у кого закончился срок депозитного вклада, который лежал, например, в долларах, в банке говорят: «Долларов у нас сейчас нет, давайте мы выдадим вам по курсу в гривнях». Конечно, если вам сейчас срочно нужны гривни, то взять их можно. Но: не факт, что курс, по которому вам обменяют ваши доллары или евро, будет для вас выгоден и, тем более, что завтра вы не потеряете на курсовой разнице еще больше.

Помните: банк обязан отдать в той валюте, в которой брал. Отказать вам не имеют права, — утверждает эксперт. Это что касается должников. Что же до кредиторов, профессиональную помощь которым, то есть коллекторские услуги, также оказывает компания «Кредит», то им Геннадий Петрович настоятельно рекомендует поспешить:

— Сейчас количество клиентов начало резко увеличиваться — буквально в течение последних двух недель-месяца. Обращаются и юридические лица, и страховые компании, и физлица, которым должны.

Правда, у многих этот «поезд» уже ушел: нет документального подтверждения долговых обязательств либо они не должным образом оформлены. Однозначно, делать это желательно в нотариальном виде — нотариус и подскажет, и взыскание тогда легче, либо хотя бы в присутствии свидетелей, которых потом можно пригласить на судебное разбирательство.

Конечно, у юридических лиц, как правило, есть документы, договора, накладные и т.д. Но большая беда в том, что сейчас те, кто обращается, имея на руках документы, уже слишком сильно «затянули» процесс. То есть до поры до времени они сами звонили, встречались, а теперь выясняется, что если должник — юридическое лицо, то он уже в стадии банкротства, уже продал все свое оборудование или фирмы вообще уже нет…

Еще один нюанс: мы предлагали многим коммунальным предприятиям Кировограда оказать помощь во взыскании долгов со злостных неплательщиков. Наши коммунальники, правда, пока не готовы сотрудничать с коллекторами, хотя их киевские коллеги практикуют это давно и эффективно.

У нас есть для этого инструменты и возможности. Так, на базе «Украинской коллекторской группы», представителем которой в регионе является «Кредит», существует колл-центр, работники которого — специалисты-психологи, на первом этапе занимаются напоминанием, предупреждением, каждый день ведут работу с должниками в телефонном режиме. Это продолжается около недели. Если это не имеет действия, подключаются выездные бригады, работающие непосредственно в личном контакте с заемщиком или неплательщиком, разъясняя ему, чем грозит его поведение в юридическом плане, если и это не помогает — за дело берутся уже юристы…

И Геннадий Бурхан, и многие его коллеги отмечают: сегодня «платить по счетам» придется в первую очередь тем финансовым структурам, которые в погоне за высокими процентами раздавали кредиты «налево и направо». Похоже, в ближайшее время нас ожидает просто-таки бум востребованности услуг профессиональных «выбивателей долгов» — коллекторов, а в более дальней перспективе — коренной пересмотр основ деятельности всех без исключения финучреждений…

Быть ли поезду для бедных?

Этот поезд пригородного сообщения Александрия-Вознесенск был палочкой-выручалочкой для сотен жителей города и окрестных сел. Отправлялся он рано, в 5 часов 15 минут утра, а в 11.25 прибывал в г. Вознесенск. За два часа можно было попасть в областной центр, решить свои неотложные проблемы и вечером, в 19.35, быть уже дома.

Особой популярностью этот поезд № 6331 пользовался у пенсионеров, студентов, а летом — у школьников и абитуриентов.

Сегодня над окошком кассы висит рукописное объявление, что с 14 ноября этот поезд отменяется.

— В чем причина этой отмены, — спрашиваю начальника станции «Александрия» Сергея Юрьевича Карауша.

— Для нас самих эта телеграмма стала полной неожиданностью.

Он показывает телеграмму № Н/49А от 4 ноября 2008 года, в которой написано, что поезд отменяется в связи с уменьшением пассажиропотока и с целью экономии электроэнергии. Вот так, не советуясь с руководством на местах, одним росчерком пера железнодорожного монополиста решился серьезный социальный вопрос, затрагивающий интересы тысяч людей.

Работники вокзала утверждают, что в пятницу, субботу, воскресенье поезд бывает переполнен. Понятное дело, едут студенты, возвращаясь после короткой побывки в свои вузы на занятия. Им очень будет не хватать этого привычного средства передвижения. Не стоит забывать и о том, что в связи с глобальным экономическим кризисом уже летят перелетные птицы, то есть возвращаются из-за рубежа наши «заробiтчани». Процесс этот станет нарастать, и люди будут искать работу поближе к месту жительства. Им будет необходим дешевый и доступный транспорт.

…Поезд Александрия-Вознесенск в народе называют поездом для бедных, которых призывают защищать все политики, все депутаты, все партии. Непонятно, почему железная дорога свой удар нанесла по наименее защищенным слоям населения?

Все это было, было, было…

Вглядитесь в лица старых фотоснимков, —
На них доподлинно все отображено,
На них — вся жизнь с историей в обнимку
И с тем, что было ею нам дано…

Продолжается проект «УЦ», в котором мы с вашей, уважаемые читатели, помощью вспоминаем историю нашей родины.

Сегодня мы публикуем два снимка, которые принес в редакцию Сергей Осадчий. Сделаны они в Ольшанке. Наверняка многие из вас в детстве занимались в различных кружках при домах и Дворцах пионеров, в том числе и технических – автомодельных, авиа-, судомодельных… На первом фото, датированном концом 50-х годов прошлого века, — модель, выполненная из дерева. А вот на втором – 70-х годов – модели уже радиоуправляемые.

Мы по-прежнему обращаемся к вам с просьбой полистать семейные альбомы. В них наверняка найдется масса снимков, достойных публикации на страницах вашей любимой газеты.

Было бы «чувство полета» — остальное приложится

Сергей Неделько, проректор государственной летной академии, сейчас первый человек в ГЛАУ. На нем — и хозяйственные дела, и учебный процесс, и организационный. Отечественная авиация только-только встала на ноги, и тут — на тебе. Снова кризис, да еще и невиданных масштабов. В ситуации общей нестабильности исполнять обязанности ректора вуза очень сложно, но Сергей Николаевич не опускает рук. Руководитель со стажем, он четко понимает и точно знает, какие меры надо принимать, чтобы не только спасти свое учебное заведение в сложный для всей страны период, но и вывести его на стабильный европейский уровень. Естественно, что разговор мы с ним начали с нынешней ситуации в летной академии.

— ГЛАУ уже почувствовала запах кризиса, его дыхание?

— К счастью, пока нет. Он скажется на нас позднее и опосредованно — проявится в том, что будут увольняться кадры. Хотя у нас достаточно устойчивая система работы, стоят очереди, чтобы попасть к нам на повышение квалификации. Запас прочности есть, и если не будет серьезнейшего обвала, то мы останемся в такой же ситуации, как сейчас. Другое дело, что авиация очень чувствительна ко всем потрясениям. Вы же помните, в каком положении мы были, когда Украина только вставала на ноги. Дай Бог, чтобы сейчас все зашло не так далеко, потому что снова поднимать авиацию будет еще сложнее, чем в прошлый раз.

— Складывается впечатление, что летной академии легче, чем остальным. 10 лет назад вы пережили такой болезненный период, что наверняка сейчас можете работать в любых условиях и с любым контингентом…

— Тогда была другая проблема — в стране отсутствовала потребность в кадрах, оставался еще запас специалистов, подготовленных в советское время. В Киеве, в министерстве, говорили, что мы никому вообще не нужны и в ближайшем будущем не понадобимся. И каждый год приходилось пробивать госзаказ, «проходить» каждого чиновника, обрабатывать, долго убеждать. Мы доказывали, что, по нашим подсчетам, если сейчас не будут вложены средства в подготовку, вся Украина ощутит кадровый голод в авиации через 5-7 лет. Наши прогнозы оправдались.

Есть такая международная организация гражданской авиации ИКАО, которая разрабатывает свои стандарты и рекомендации для всего мира. Одна из них: если в стране разразился кризис, то, независимо от финансовой составляющей, ежегодно нужно готовить авиаторов числом не менее 3 % от существующего персонала. Все эти годы мы готовили меньше этого количества, даже несмотря на то, что авиация встала на ноги. Поэтому сейчас мы ездим по инстанциям, лоббируем этот вопрос через народных депутатов. Уже накопились большие проблемы — предыдущее поколение авиаторов ушло, а преемственности поколений нет. И мы побаиваемся, что это может сказаться на безопасности полетов и стать барьером для дальнейшего развития авиации. Сейчас многие люди в состоянии купить самолеты, отремонтировать их, но сформировать экипажи для этих самолетов фактически невозможно. Смотрите — один новый «Боинг-767», чтобы нормально функционировать, требует более 11 экипажей. Это 22 пилота. А мы в год до сих пор выпускаем до 40 пилотов, на 2 самолета фактически. Надо число мест увеличить до 200, но авиационная администрация этого не желает.

Что же касается контингента… Уже сейчас украинские авиакомпании вынуждены искать выход, приглашая пилотов из-за рубежа. И дело не в том, что к нам абитуриенты не идут. Вы знаете, к нам сейчас пришли такие же студенты, как были в советские времена. Все они — «наши», те, кто с детства мечтал о небе, фанаты, влюбленные в авиацию.

Кстати, не все из них могут летать. Человек может быть круглым отличником, обладать крепким здоровьем, но пилотом он не будет никогда. Есть такое понятие: «чувство полета», — когда пилот должен каким-то необъяснимым чутьем почувствовать движение вправо-влево, высоту, взлет-посадку. И оно есть далеко не у всех. В авиации специально существует отбор до поступления в вуз, и потом отбор в процессе летной подготовки, где по «профнепригодности» (из-за отсутствия «чувства полета») списываются отличники. И проверить это можно только на практике, только сев за штурвал реального самолета. И тут уже ничего не поделаешь. В каждом выпуске есть определенный процент таких ребят, это всегда трагедия. Представьте: «красный диплом» на руках, человек знает, что у него впереди блестящая карьера, а сел за штурвал — и все мечты рухнули…

Так же и авиадиспетчеры. Неоднократно были случаи, когда очень перспективные ребята, проработав несколько лет, понимают, что у них ничего не получается. И ищут другую специальность. Не дана им эта — и все. Диспетчер по одному самолету, который 15-20 минут летит через зону, должен хранить в памяти 40 видов данных. А если самолетов 10 одновременно? А потом они улетают и прилетают другие. И все эти предыдущие данные надо выбросить из головы, а новыми память наполнить. В голове должна сложиться картинка воздушной обстановки. Я уже не говорю о способности рисковать, принимать решения в условиях неопределенности, моделировать, прогнозировать. По объемам кратковременной памяти человек может просто не охватить эти сведения.

— В этом году все вузы настигла «беда» — независимое внешнее оценивание. По-вашему, какие оно имеет плюсы и какие минусы?

— Я считаю, что это нормальная система, она разгружает учебные заведения от страшного напряжения в течение всего летнего времени. Да и тесты по сути более справедливы по отношению к выпускникам. Но есть некоторые нюансы, которые касаются нашего специализированного вуза. Мы бы хотели, чтобы для отдельных специальностей были предоставлены дополнительные льготы. Например, есть парень, который уже закончил летный центр и получил пилотское свидетельство пилота-спортсмена или частного пилота. Он, конечно же, должен быть «наш». И будет несправедливо, если он в конкурсе каких-то баллов недоберет. Поэтому мы считаем, что для тех авиаторов, которые с детства хотели летать, которые проверены и уже сейчас могут сесть за штурвал, имеют то самое чувство полета, можно ввести какие-то квоты. А то придет отличник, проучится 4 года, государство на него потратит деньги, а он в конце концов уйдет работать «на землю». И место, которое этот курсант занимал, могло бы быть использовано более эффективно.

Мы говорили об этом в Министерстве образования, но пока результатов нет. Сейчас ведем переговоры с авиапредприятиями по решению этой проблемы. Например, Одесский регион, зная, что ему через 4 года понадобится 20 диспетчеров, должен прислать в Кировоград именно столько абитуриентов, которые гарантированно поступят в академию и будут работать на ту же Одессу. Уговаривать абитуриентов, я думаю, долго не надо. Во-первых, колоссально поднялся престиж работы авиатора, заработок, социальный пакет. Да и сам образ жизни современного пилота завораживает. Молодой человек сразу же попадает на «Боинги», летает по всему миру, становится «белым воротничком»…

А вообще, я уверен, все будет в порядке. Сейчас мы планируем провести комплекс мероприятий, чтобы резко ускорить темпы развития академии. Нам надо догонять отечественные авиакомпании, которые, в свою очередь, отстают от европейских. Поэтому первое — мы надеемся на то, что государство поможет нам в приобретении самолетов, топлива и тренажеров. Второе — будем продолжать создавать с авиакомпаниями эффективную интегрированную систему подготовки. Третье — приведем в порядок внешний облик академии, который сейчас не соответствует международным стандартам. Если все будет нормально, мы будем хорошо выглядеть на европейском рынке, к чему мы, собственно говоря, и стремимся.

Никто не застрахован от болезни

Говорят, что в мире нет психически здоровых людей, есть недообследованные. К этому можно относиться как к врачебной шутке, а можно воспринять серьезно, вспомнив, что в последнее время нарушился аппетит, мучает бессонница и раздражают коллеги по работе. Так или иначе, но есть рядом с нами врачи-психиатры, которые, как говорили раньше, лечат души.

Областную психиатрическую больницу, что в поселке Новом, возглавляет Александр Иванович Тарасенко. Мы уже писали о музее больницы, о выставках работ пациентов, о дискотеках, на которые спешат больные каждую пятницу, и это помогает им выздоравливать. Намечено строительство часовни, в которой нуждаются люди. Большие изменения произошли в структуре больницы. Обо всем этом, и не только, мы поговорили с самим Александром Тарасенко.

— Александр Иванович, откуда «берутся» психиатры? Как этот выбор произошел у вас?

— В 1977 году я окончил лечебный факультет Крымского медицинского института. Обычно все хотели распределиться по месту нахождения вуза. Если не в Крым, то хотя бы домой. Я сам родом из Запорожской области, из Мелитополя. Направление в Кировоградскую область было для меня неожиданным. Тем более, никогда не думал, что стану работать врачом-психиатром. В областном управлении здравоохранения мне предложили пройти первичную специализацию по психиатрии чисто случайно. Годичная интернатура, отработка, думал, что вернусь на родину. Но создал здесь семью, и вопрос о переезде отпал. Ровно 31 год, как я здесь работаю.

— Такая специальность, что надо всю жизнь учиться…

— Безусловно. Бесконечные курсы повышения квалификации, семинары, симпозиумы, съезды. Есть обязательные, когда врач подтверждает свою категорию или приобретает новую. С появлением новых медицинских препаратов проводятся занятия, обучение персонала…

— За три десятилетия как изменились методы лечения?

— До 2002 года, до выхода Закона «О психиатрической помощи», мы жили по инструкциям, министерским постановлениям и так далее. Не хочу сказать, что было плохо, а стало лучше или наоборот. Но теперь у нас есть правила игры, если можно так выразиться. Мы долго шли к этому закону, лет пять-шесть нарабатывали его проект. Документ был выстрадан, но в нем все учтено.

Текст его основных положений у нас вывешен в больнице. Кроме того, я в отделениях требую, чтобы пациенты знали о своих правах и обязанностях, которые тоже выписаны в законе. Например, в документе записано, что больной имеет право свободно читать прессу, вести переписку, разговаривать по телефону и так далее. Это то, что изменилось в отношении к больным.

Говоря о терапии, которую мы проводим, революция произошла в 1952 году, когда был открыт первый антипсихотик — аминазин. До этого существовали только вспомогательные методы воздействия на биологическую терапию больных либо методы фиксирования или купирования психомоторного возбуждения больных — смирительные рубашки, влажные укутки и так далее. Медицинские препараты совершенствуются, появляются новые, но… инсулинокоматозная терапия применяется по-прежнему, хотя она подвергается критике со стороны психиатров других стран. Но это один из эффективных методов лечения психических больных, хотя есть определенные показания и противопоказания.

Остается и применяется в некоторых регионах электросудорожная терапия. В художественных фильмах и в книгах описывают этот метод лечения как негативно воздействующий на личность. Тот же «Полет над гнездом кукушки». Но есть такие заболевания, при которых биологическая терапия неэффективна, какой бы препарат мы ни подбирали. Есть тяжелейшие депрессии, которые не поддаются никакой терапии, тяжелейшие формы шизофрении…

А самый главный метод лечения — психотерапевтический. Индивидуальный, коллективный, беседа с родственниками. Плюс уже на выписке социально-трудовая реабилитация больных. Человек возвращается в общество, и он должен там себя чувствовать, как до болезни.

— А как изменился сам психбольной? Раньше все больше говорили о «наполеонах»…

— Умозаключения больных меняются в зависимости от структуры общества и его воздействия на психику. События отражаются на бредовой структуре больных. Помните «белое братство»? У нас были такие больные. Заговорили об НЛО — к нам посупают больные с такими переживаниями. Появляются какие-то шаманы — вслед за ними у нас появляются пациенты с такими бредовыми переживаниями. Сейчас много больных с игральной зависимостью. И взрослые, и подростки, и дети. Это очень большая беда. К сожалению, наше лечение не всегда является эффективным. Но в структуре нынешних заболеваний доминируют не тяжелые психические расстройства. Если взять данные за год, 75 процентов — это больные с пограничными расстройствами, а не психотики, не больные шизофренией. Это те, на которых влияют факторы внешней среды: работа, семья, какие-то стрессовые переживания. Четырнадцать процентов — с тяжелыми заболеваниями. И десять-двенадцать — с отклонениями в развитии.

— Ваша больница находится на довольно большой территории, здесь много корпусов. Неужели у нас столько больных?

— Стараемся, чтобы в структуре больницы были отделения, которые сегодня востребованы. И при этом мы ни с кем не соревнуемся, просто это диктует время. Есть детское отделение. К сожалению, конечно, но оно есть, и детки к нам поступают. Правда, когда-то оно было на сто коек, а сейчас на сорок пять. Есть отделение неврозов пограничных состояний. Оно переполняется, всегда работает с перегрузками. Появилось больше таких больных, которых нужно стационировать. Сильно возросло количество больных с различного рода депрессиями. Если шизофренией во всем мире болеет один процент населения, то депрессия — уже у шести процентов.

Есть отделение аффективной патологии. Здесь у нас больные, у которых наблюдается нарушение настроения. Там определенная возрастная группа, в основном после пятидесяти. Им уже не нужны вечера отдыха, как мы практикуем для других больных. У них другое общение. Такие пациенты с удовольствием к нам ложатся и проходят терапию. Это преимущественно женщины.

В этом году мы открыли так называемое отделение социальной помощи пациентам. Оно заполнилось буквально за два месяца. Это люди, которые в активной терапии не нуждаются, но находиться за пределами больницы, в обществе им не позволяет либо их психическое состояние, либо материальное положение, либо эти пациенты не подлежат переводу в интернат. Мы это отделение открыли на хозрасчетной основе, и люди с удовольствием переводят родственников, которым находиться дома не позволяет материальное положение, или жилищные условия, или у больного частые обострения заболевания, или склонность к алкоголизму.

Еще одно отделение мы открыли, его можно назвать психосоматическим. Открывали с осторожностью, в течение года делали ремонт, улучшали бытовые условия, сделали хорошую манипуляционную, уютные палаты. Туда люди охотно кладут своих родственников тоже при определенных ситуациях. Начинали с сорока коек, потом добавили десять, теперь еще десять. Это отделение активно работает. Люди кладут своих родственников на два-три месяца, чтобы самим отдохнуть. Это больные с тяжелыми расстройствами, за которыми нужен уход. Часто они не могут сами себя обслужить. Не все могут позволить себе нанять кого-то, а у нас все-таки персонал. Кроме того, что мы помогаем людям, это отделение еще и приносит нам деньги — до десяти тысяч гривен в месяц. Это позволяет нам улучшить материальное положение учреждения.

При этом мы не увеличиваем количество коек. Новые отделения создаются за счет перепрофилизации. А коечный фонд тот же. Новые отделения — это потребность людей.

— С одной стороны, у вас обычное лечебное учреждение, а с другой — люди боятся, что кто-то узнает, что они обращались к вам за помощью. Как быть?

— Это одна из самых больных проблем в нашем обществе. Она существует и на Западе, но там правовая база такая, что человек в случае посягательства на его личное каких-то структур может такие дивиденды себе заработать! А у нас это элементарное бескультурье. Ведь обратиться в психиатрическое учреждение и встать на учет — это разные вещи. Часто правоохранительные, судебные органы говорят — так он же у вас лежал. Ну и что? У людей такое понятие, что, если переступил порог психбольницы — уже больной. Есть порядок: на учет берутся люди только с тяжелыми психическими расстройствами и обязательно при их согласии! Без согласия берутся только единицы, с тяжелыми формами заболеваний, при которых они могут совершить какие-то деяния, направленнные против них самих или окружающих. Остальные берутся на консультативный учет. Если человек через год не обратился за помощью, он снимается с консультативного учета.

Есть еще один нюанс. У нас в области психических больных около двадцати восьми тысяч. А признаны недееспособными только единицы. Недееспособность — это уже серьезно, но для ее признания нужна целая сложная процедура.

— Вы привыкли работать с психически больными? И вообще к этому можно привыкнуть?

— Вы знаете, столько лет работаю (не хочу говорить, что всю жизнь. Надеюсь, что у меня впереди еще много светлого), практически ежедневно день начинается с больных и заканчивается ими. Мы привыкли, мы к ним относимся как к обыкновенным больным людям. Пациент может находиться в возбужденном состоянии, может месяцами не разговаривать, а потом вдруг подходит и говорит: «Александр Иванович, я вам тогда наговорил. Не обижайтесь на меня». У человека появляется критическая оценка, он адекватен.

Есть негативные моменты. Есть такое понятие «симптом выгорания». Это касается не только психиатров, но и других врачей. Мы же видим страдания пациентов, пропускаем их через себя, и это каким-то образом на нас отражается. В народе говорят «психиатр с психинкой, невролог с невринкой». Нельзя зацикливаться только на работе, надо расширять круг общения, уметь переключаться. Но никто не застрахован ни от какого заболевания.

— С таким опытом работы вы, наверное, с одного взгляда можетет определить, какое у человека психическое отклонение. Как вам наблюдать за событиями, скажем, в Верховной Раде?

— Людей с тяжелыми психическими отклонениями, наверное, видно и неспециалисту. Иногда бывает, что наблюдаешь все типажи, о которых писали классики еще двести лет назад.

А вообще — если взять человека, каждого из нас, у всех есть какие-то свои особенности. Пусть это будет не расстройство психики, а изюминка, которая нравится окружающим.