Головная боль шахтерского города

Так исторически сложилось, что местная власть отвечает перед своей общиной за все — даже за то, что она по закону, априори сделать не может. Не добавляет оптимизма большинству руководителей территорий и глобальный финансовый кризис, отголоски которого в виде задержки зарплат и повышения цен на продукты докатились уже до самых малых населенных пунктов региона. О том, как в этой ситуации ведет себя александрийская местная власть, у которой главной головной болью и без кризиса уже несколько лет является ситуация в буроугольном комплексе, наш разговор с первым заместителем мэра Александром Телюком.

— Александр Николаевич, нас интересуют наиболее острые проблемы Александрии, независимо от того, на каком уровне они могут решаться. Давайте начнем с самой «больной» ситуации — в местном буроугольном комплексе.

— Да, местное самоуправление находится к людям ближе всего, я согласен с вами на 100 процентов, и мы ощущаем ту меру ответственности, которая на нас сегодня лежит. Но реально решить на своем уровне проблему задолженности по зарплате угольщикам нереально. Почему? Мы общаемся только с исполнителями, с руководителями местного масштаба, которые не имеют полномочий решать бюджетные вопросы, в том числе и по выплате долгов по заработной плате. Эта проблема — на уровне хозяев предприятий, на уровне самого высшего звена. Мы же, со своей стороны, видя эту проблему, стучим не один год в полузакрытые, а иногда и в совсем закрытые двери — и в Фонд госимущества, и в Министерство угольной промышленности. Мы понимаем: пока у предприятий бывшего холдинга, которые еще остались на сегодняшний день, не будет эффективного хозяина, то сдвига в положительную сторону тоже не будет.

Одно время мы были даже настроены на то, чтобы этим хозяином было государство. Может, и проще было бы, с одной стороны, государству иметь в собственности буроугольный бассейн в Александрии. Но, анализируя процессы последнего времени, мы видим, что государству это все и даром не нужно — дотационная отрасль, фактически половины холдинга уже не существует… Идет только ликвидация этих предприятий и ползучая выплата заработной платы, которая и не чувствуется на сегодняшний день. Пока государство никак не заинтересовано в перспективном развитии буроугольного бассейна.

Хотелось, чтобы руководители профильных министерств и Фонда госимущества поделились с нами своим видением ситуации. Хотят пустить к нам собственника? Мы этот вопрос вынесли на сессию — депутаты проголосовали за приватизацию. Но и в этом случае надо действовать быстрее, чтобы люди увидели, наконец, хозяина.

— Уже проголосовали?

— Давно. Депутаты выбрали вектор, но мы пока не знаем, кто будет этим хозяином. Одним из претендентов на приватизацию целостного (подчеркиваю!) комплекса мы видим в лице нынешнего арендатора — ЗАО «Энергоуголь» со своей вертикалью, доходящей до Верховной Рады Украины. Депутатский корпус и исполнительная власть, идя на это, сформировали пакет социальных требований со стороны власти к будущему арендатору. И только на этих условиях мы будем согласны с приватизацией. В первую очередь, это погашение задолженности по заработной плате, она уже достигла более 10 млн. грн. Это погашение задолженности за пользование землей, по пенсионным и налоговым отчислениям. Все те моменты, от которых город только выиграет, изложены в социальном пакете.

Как скоро мы сможем увидеть хотя бы какой-то свет в конце этого тоннеля, пока еще сказать не могу. Срок окончания аренды у ЗАО «Энергоуголь», нынешнего арендатора отдельных предприятий бывшего холдинга, истекает в начале следующего года. Как видите, дело не терпит отлагательств, и чем скорей Фонд госимущества определится, в чьи руки отдавать предприятия, тем лучше для города.

— Не могу не спросить о подробностях скандальной ситуации со взяткой одному из ликвидаторов имущества ГХК «Александрияуголь».

— Мы об этом случае знаем по скупой информации правоохранительных органов. Напрямую как местная власть мы не работали с людьми, участвовавшими в этой истории, хотя они неоднократно приглашались нами на совещания. Мы были заинтересованы в том, чтобы наши угольщики хоть какую-то часть заработной платы получили от реализации этого имущества. И вот на этом этапе мы узнаем, что один из ликвидаторов вымогал и впоследствии получил взятку за предоставление приоритетного права покупки объекта одного из подразделений бывшего холдинга. Правоохранительными органами была проведена оперативная разработка, и вымогатель был задержан в Кировограде при получении крупной, по нашим меркам, суммы — 20 тыс. долларов США. Известно, что среди фигурантов этого дела нет александрийцев.

— Еще один не менее острый для города вопрос — по обеспечению теплом. Александрия уже однажды пережила «полюс холода», нет ли сегодня предпосылок, что такая ситуация может повториться?

— До сих пор мы чувствуем отголоски той зимы в виде долгов, которые были тогда «наработаны» и за которые мы до сих пор не можем расплатиться. На сегодняшний день микрорайон Победа и поселок Димитрово, где раньше было централизованное тепло, мы перевели на автономное отопление. Сейчас идет процесс децентрализации отопления в отдаленном поселке Пантаевка. Частично, хотя и с большими проблемами, такой же процесс идет в городе, хотя и не очень приветствуется властью: если мы перешагнем определенный рубеж, то можем погубить централизованное отопление. Мы пока ищем золотую средину.

На сегодняшний день, хоть и с большими потугами, «благодаря» НАК «Нефтегаз», мы все-таки вышли на финишную прямую по запуску отопления на объектах, в том числе социальной сферы. В субботу уже почувствовали тепло жители городских многоэтажек. Все котельные запущены. «Свежих» долгов перед «Нефтегазом» у нас нет.

— Пожалуй, сейчас к этим двум проблемам добавилась ситуация с финансовым кризисом. Понятно, что он не александрийского происхождения, но наверняка коснулся вас вплотную. Как реагируют на кризис городские предприятия?

— У предприятий, которые мы считаем значимыми для города, «Вира-сервис» и НПО «ЭТАЛ», действительно, сейчас появились проблемы. Сокращается рабочая неделя, пошли первые невыплаты заработной платы и других сопутствующих платежей. На аппаратном совещании мы поднимали вопрос о поступлениях в Пенсионный фонд. Там берутся за голову, потому что такое мощное предприятие, как «Вира-сервис», уже прекратило отчисления. О проблеме угольщиков мы уже говорили — та же ситуация: ноль выплат по заработной плате, естественно, проблема и с отчислениями. Плюс ко всему банки лихорадит, и мы видим очереди у банкоматов — это тоже проблема на сегодняшний день.

На уровне комитета экономики и членов исполкома мы серьезно занимаемся аптеками. Мониторим ситуацию на предмет повышения цен на лекарства и будем очень жестко вмешиваться. Уже состоялся серьезный разговор с некоторыми представителями аптечного бизнеса, и уже есть сдвиги. Никто не станет по-хамски относиться к нашим людям, наживаться на их беде. В таком же ключе будем решать и другие проблемы…

Кто старое забудет…

Судьба резонансных уголовных дел

Кировоградцы, особенно в праздничные и торжественные даты, любят вспоминать памятные вехи истории города — уникальную земляную крепость, давшую начало городу, театр корифеев, первый завод братьев Эльворти и т.д. Однако задумываемся ли мы по-настоящему, как и какая история города пишется сегодня? Причем, хотим мы того или нет, пишут ее и уголовные дела, в том числе старые — некоторые из них буквально потрясали и сотрясали Кировоград, вызывая порой «революции» местного масштаба, скандалы в местном самоуправлении и тому подобное. Тем не менее, судьба их зачастую по-своему парадоксальна. Став всеукраинскими сенсациями, они некоторое время спустя по непонятным (или наоборот — весьма понятным) причинам исчезали из поля зрения горожан. Причем это не значит, что читающая публика забыла о таких делах или перестала ими интересоваться.

В их числе — «дело Никулина», второго в истории независимой Украины кировоградского мэра. Но первого, чья судьба оказалась по-настоящему трагичной: он был арестован в Кировограде в конце февраля 2001 года по обвинению в получении взятки. В том же ряду — и «дело сотого округа», потрясшее Украину беспрецедентной фальсификацией итогов выборов нынешнего Президента Виктора Ющенко.

К разговору об этих и других, не столь далеко отстоящих от нас по времени, резонансных делах редакция пригласила первого заместителя прокурора Кировоградской области Ивана Присяжнюка, человека, который по роду своих обязанностей также курирует следствие.

Дело Никулина

Естественно, первый адресованный ему вопрос касался «дела Никулина». Для читателей нового поколения коротко напомним фабулу этого дела. Александр Никулин — оставаясь при этом мэром Кировограда (ни у кого в местном самоуправлении не поднялась рука, чтобы выполнить представление следователя об отстранении А. Никулина от должности) — прошел через СИЗО Кировоградской и Полтавской областей, находился в изоляторе города Комсомольска, откуда с тяжелым сердечным приступом попал в стационар, был переведен в столичную тюрьму и, наконец, 21 апреля 2003 года освобожден из-под стражи в зале Дарницкого суда Киева. Причем вынесенным приговором остались недовольны как прокурорские органы, так и сам подсудимый. Первые считали его слишком мягким, тогда как сам А.Никулин был убежден, что суд должен был вынести оправдательный приговор. С обеих сторон последовали сначала апелляционные, а затем кассационные жалобы. Однако они надолго «застряли» в Верховном суде Украины, и, скажем, в 2006 году возникшая «патовая» ситуация давала все основания полагать, что «дело Никулина» так и останется без движения. Но, как оказалось, это не так. Ответ И. Присяжнюка на наш первый вопрос был кратким, но исчерпывающим:

— 25 июля 2007 года дело по обвинению Александра Никулина вновь было направлено для слушания в первую судебную инстанцию — в городской суд Кременчуга Полтавской области. Обвинение поддерживает Прокуратура Полтавской области. Насколько известно, к настоящему времени проведено три судебных заседания…

«Сотый округ»

Фальсификация президентских выборов в Кировограде («дело сотого округа») носила, как сообщала тогда пресса, сенсационный характер: в итоговом протоколе оказались «перепутанными» число голосов, отданных за
В.Ющенко и В.Януковича. Подписать его отказались только двое — будущий народный депутат от СПУ Садовой и будущий сотрудник аппарата ОГА Чубченко. Долгое время казалось, что «дело сотого округа» будет похоронено. Тем не менее, Прокуратура Кировоградской области довела дело до суда, оно было направлено в Кременчугский районный суд. А поскольку слушается дело на выездных заседаниях в помещении Кировоградского районного суда (Балашовка), то кое-что кировоградцам известно. Рассказывают, в частности, что подсудимые каждое судебное заседание превращают для себя в маленький праздник. Во время одного из них под окнами суда загремели взрывы фейерверка, чуть не до смерти напугавшие сотрудников, — не нападение ли на суд началось?.. То есть сам ход судебных слушаний оставляет поле для вопросов.

— Иван Иванович, насколько прокуратура удовлетворена ходом судебного рассмотрения, нет предпосылок к тому, чтобы дело в конце концов рассыпалось?

— Думаю, для такой постановки вопроса нет оснований. Слушание идет своим порядком. Участвуют в нем два государственных обвинителя — один от Генеральной прокуратуры, это бывший первый заместитель областного прокурора Олег Шмаков, ныне работающий в Прокуратуре Киевской области, и представитель нашей прокуратуры, старший прокурор Александр Замороз. Но надо принять во внимание, насколько объемным является это дело — 62 тома, проходит по нему 3650 свидетелей. К настоящему времени допрошены 360 свидетелей, в том числе Садовой и Чубченко. Исследованы видеозаписи работы теризбиркома. Но одновременно суд принял 19 постановлений о принудительном приводе 90 свидетелей, не являющихся в суд без уважительных причин…

А теперь о некоторых «старых» делах другого рода.

Кинотеатр «Ятрань»

— В марте 2006 года прокуратура озвучила информацию, что, по ее оценке, при продаже здания бывшего кинотеатра «Ятрань» управление собственности Кировоградского горсовета занизило его стоимость, ущерб, нанесенный территориальной общине, составил около четверти миллиона гривен. Получил ли этот факт развитие?

— Уголовное дело по данному факту в этом году направлено в суд, идут судебные слушания.

Конфликт в Несватково

Пожалуй, не требует комментариев «дело об антисемитизме» (нарушение равноправия граждан по признаку национальной принадлежности) — по обвинению учителя Несватковской средней школы Алексадровского района. «УЦ» отслеживала это дело от начала до конца, его финал известен, но поводы для вопросов остаются:

— Педагог воспользовался правом на амнистию, но продолжает работать в той же школе. Тем самым не исчезла почва для взаимной неприязни двух педагогов, а одновременно можно опасаться, что и воспитанники школы будут расти с убеждением, что представителей национальных меньшинств позволительно обижать и унижать, но «ничего за это не будет». Дает ли такая ситуация повод для прокурорского реагирования?

— Вообще говоря, это то, что должна была сделать власть района.

— Она это сделала — в школу было направлено представление об увольнении запятнавшего себя педагога, но оно не было поддержано профсоюзным органом.

— В таком случае есть смысл вернуться к этой проблеме и рассмотреть целесообразность пребывания педагога на должности. Даже если профсоюзный орган не дает согласия, то его решение можно оспорить в судебном порядке…

Дела новые и прошлогодние

— По-своему неожиданные и требующие внимания со стороны местной власти и общественности факты были обнародованы в сентябре 2007 года по результатам прокурорских проверок в сфере игорного бизнеса. Возможно, и за этим последовали какие-либо уголовные дела?

— Дела такого рода, если для них есть основания, не относятся к нашей подследственности. Поэтому здесь прокуратуре стоит ограничиться тем, что проведенные ею проверки способствовали наведению порядка в этом виде коммерческой деятельности, приведению ее в законное русло.

— В феврале этого года прокуратура сообщила о завершении следствия в отношении начальника экологической инспекции и его первого заместителя, подозреваемых в систематическом вымогательстве взяток. В какой стадии это дело сегодня?

— Дело рассматривается в Ленинском суде Кировограда. Судья — Галина Бутельская. В ходе судебного разбирательства обвиняемым, по их ходатайствам, изменена мера пресечения — с ареста на подписку о невыезде. Обвинение поддерживает прокуратура области. На момент нашего разговора проведено девять судебных заседаний.

— Еще один скандал, связанный с Кировским ТИК, произошел летом прошлого года: якобы Юрий Рогало взял взятку за то, чтобы не лишать депутатских полномочий бывших бютовцев, исключенных съездом…

— Здесь то же самое: дело расследовано, с обвинительным заключением было направлено в суд, рассматривала его также судья Галина Бутельская. Приговор вынесен 18 сентября: подсудимый признан виновным, приговорен к ограничению свободы сроком на один год. Сейчас этот приговор оспаривается в апелляционном порядке — мы не согласны с таким приговором и обжаловали его в Апелляционном суде Кировоградской области.

— Один из достаточно свежих скандалов связан с именем Владимира Конюшенко, главы Александрийской РГА…

— Действительно, есть такое дело, возбуждено прокуратурой области 19 августа этого года по части 2 статьи 368 УК. 27 августа по этой статье подозреваемому предъявлено обвинение. Постановлением Ленинского суда Кировограда следователю отказано в удовлетворении представления о взятии под стражу. В отношении Владимира Конюшенко избрана мера пресечения — денежный залог в сумме 20 тыс. грн. Следственные мероприятия практически завершены, доказательная база достаточна, в ближайшее время должно начаться судебное рассмотрение.

— А как идет следствие по делу, имеющему отношение к созоновскому голове Дмитрию Пузакову, сыну мэра Кировограда?

— Дело действительно находилось в нашем производстве, проводилось расследование, однако было истребовано Генеральной прокуратурой и передано в Прокуратуру Черкасской области. Сделано это для того, чтобы исключить даже малейшую возможность для опасений в необъективном расследовании дела. А нам было передано для расследования уголовное дело из Черкасс — по ДТП с участием работника прокуратуры. Произошел своего рода обмен — в интересах объективного расследования обоих дел.

— Где может быть назначено слушание этого дела? Ведь, как известно, это тоже один из показателей объективности предварительного и судебного следствия…

— По логике вещей — здесь, в Кировограде. Однако пока результатов расследования нет, а соответственно — и место судебных слушаний будет определено позже.

— И последнее: самое свежее резонансное событие — смерть азербайджанца-свидетеля в Кировском отделе милиции Кировограда. Завершила ли прокуратура начатую проверку в отношении правомерности действий сотрудников милиции?

— Нами назначена дополнительная экспертиза — то есть проверка продолжается.

«Держись за заводскую трубу»

1 ноября кировоградскому предприятию «Гидросила ЛЕДА» исполнилось 5 лет. Даже по украинским меркам это не возраст, но завод за такое короткое время смог завоевать авторитет не только в нашей стране, но и за рубежом, зарекомендовал себя как успешный и стабильный поставщик рукавов высокого давления — необходимого элемента любой гидравлической системы. Об истории, дне сегодняшнем и перспективах «ЛЕДЫ» мы поговорили с ее основателем, первым директором предприятия Иваном Корецким, который специально приехал в Кировоград из Мелитополя, где сейчас руководит Мелитопольским заводом тракторных гидроагрегатов.

А помнишь, как все начиналось?

В 2003 году нынешний глава наблюдательного совета ЗАО «Гидросила Груп» и «Эльворти» Павел Штутман предложил Ивану Корецкому заняться принципиально новым проектом — создать предприятие по производству рукавов высокого давления.

— Мировая тенденция сейчас — гидронасыщенные агрегаты, — констатирует Иван Степанович, — в которых связующим элементом являются именно рукава высокого давления…

Корецкий вместе с еще тремя коллегами начал строить предприятие фактически с нуля. Одной из главных проблем было найти площадку, где разместить производство.

— Хотели вначале строить завод на Балашовке, но это место не давало возможности обеспечить предприятие рабочей силой. Остановились на площадке бывшего «Пишмаша», которая находилась в спальном районе, где жили наши потенциальные рабочие. Эта площадка находилась в полном запустении — только мусора отсюда вывезли 1,5 тысячи КАМАЗов. Надо было убрать все непригодное старье и заново возводить новое предприятие, — вспоминает Иван Степанович.

Полтора тяжелых года производство было разбросано по площадкам в разных концах города (механическая часть обработки шла на «Гидросиле», сборка — на Балашовке, строительство — на Черемушках), а выпускать продукцию надо было оперативно — этого требовали новые условия рыночных отношений. Иван Корецкий взял в аренду несколько станков на автоматном участке «Гидросилы» и начал работать. Наладчики и рабочие трудились по совместительству и в «центре», и на «ЛЕДЕ».

— Как показало время, это была неэффективная схема, поэтому мы начали создавать свой отдельный коллектив, — говорит Иван Корецкий. — Я был и директором, и организатором производства, и водителем, и диспетчером, бухгалтером. Сам лично писал технологии производства, мой помощник разрабатывал чертежи оснастки, приспособления и т.д.

Когда собрали первый рукав — это знаменательное событие произошло 1 августа 2003 года, — в коллективе зародилась хорошая традиция: отмечать этот день коллективным поеданием дыни. Она сохранилась и сейчас…

— Я всегда понимал, что главное — это сплотить коллектив. Благодаря поддержке руководства мы купили домик на Черном море на базе отдыха «Прибой», куда регулярно ездят на отдых наши сотрудники. Часто все вместе путешествовали — в Умань, в Киев.

У истоков предприятия стояло всего 4 человека. А когда счет пошел на тысячи рукавов, в «ЛЕДУ» пришли молодые специалисты. Сейчас на предприятии трудятся 152 человека.

— Офис-менеджер Люда Крячко, технический директор Сергей Дяченко, на то время молодой специалист, которому я передал руководство, когда уезжал в Мелитополь… Из КНТУ пришли технически грамотные, но неопытные ребята — Сергей Мусиенко, Роман Кравченко, которые стали основой технологической мысли предприятия. Великолепный конструктор от Бога Василий Новоселов, позже Ира Еременко, — говорить обо всех Корецкий может часами. Каждого хорошо знает, к каждому прикипел душой. Гордится, что его детище стало своеобразной кузницей кадров — не раз сотрудники «ЛЕДЫ» уезжали в другие города на руководящие должности тамошних предприятий.

«Пятерка!»

1 ноября 2003 года вышел указ по холдингу об организации самостоятельного предприятия со всеми юридическими атрибутами. В то время завод именовался «Союзгидравлика», после получил привычное название «Гидросила ЛЕДА».

Объемы производства медленно, но уверенно наращивались и встал вопрос о расширении предприятия, закупке собственного оборудования.

— Мы с первого дня начали объезжать всю Украину — Житомир, Винницу, Хмельницкий, приобрели 36 станков. Некоторые скептики меня осуждали: «Что ты делаешь? Что ты сюда везешь? Ты их никогда не запустишь!» Но станки работали отлично и здорово нас тогда выручили, — удовлетворен своей находчивостью Корецкий.

Когда дела пошли в гору, можно было уже и импортное оборудование покупать — из Италии, Финляндии:

— Интересное было время! Приходишь и каждый день видишь что-то новое — то станок заработал, то пресс. Мы придумали уборочную машину, чтобы мыть детали. Я идею высказал, Новоселов воплотил ее в жизнь, сейчас работает без проблем.

Потом мы полностью отказались от услуг «Гидросилы», почти все циклы производства наладили у себя. Мои преемники пошли дальше — запустили свою гальванику, и на «ЛЕДЕ» полностью закольцевали процесс производства рукавов высокого давления практически всех наименований. Начали расширять номенклатуру — с 2 видов рукавов высокого давления дошли до 5, потом освоили производство совершенно другого уровня — работу на давлении свыше 365 атмосфер. Нарастили объемы, сейчас в год выпускается более миллиона рукавов, — говорит Корецкий.

География применения продукции предприятия широка — кировоградские рукава высокого давления покупают предприятия стран СНГ, Прибалтики, Венгрии, Болгарии, Южной Америки, Ближнего Востока. «В общем, везде, где используется наша техника, — с гордостью говорит Корецкий. — У завода большая перспектива. Особенность нашего коллектива — никогда не останавливаться на достигнутом. Я думаю, “ЛЕДА” еще не сказала последнего слова. Какие наши годы?! Нынешнему генеральному директору Сергею Дяченко 28 лет, техническому директору — 26…»

Неприятность эту мы переживем

— Сейчас время для машиностроения не очень простое, мировой кризис. Как в этих условиях будет выживать «ЛЕДА»?

— Мы разработали и утвердили свои антикризисные мероприятия, в частности, решили переходить на более дешевые материалы, чтобы уменьшить себестоимость продукции, сотрудничать непосредственно с заводами-поставщиками без посредников, работать над повышением качества. К сожалению, приходится констатировать, что пришлось перейти на укороченную рабочую неделю. Это плохо, тяжело. Но надо как-то это время пережить.

Обидно, что в нашей стране творится такой бедлам, который очень сильно нас задевает. Тот же невозврат НДС — по сути вымывание оборотных фондов. Как следствие — завод начинает работать неритмично, наблюдаются перебои с поставкой материалов. В Украине — мое твердое мнение — эта ситуация создана искусственно. Непонятно только зачем?

Идет игра в «социальные программы» для врачей, учителей. Да, это нелегка работа, низкооплачиваемая. А что делать рабочим? Ведь если не будет предприятий, где же деньги для бюджетников брать? — возмущается Корецкий. — Мы уже увидели отрицательный баланс, когда импорт превышает экспорт. Но что делать?..

В любом случае выживем, переживем эти несколько кризисных месяцев! На «Гидросиле» есть хорошее выражение: «Держись за заводскую трубу. Она качается, она наклоняется, но всегда выдерживает». И это непростое время мы выдержим. Кризис ведь играет не только отрицательную роль, здесь есть и некоторые положительные моменты — те предприятия, которые в предыдущие кризисы не разработали определенные программы улучшений, развалились. А те, кто работал на перспективу, те же «Гидросила», «Червона зирка», четко увидели, что надо делать. И уверен, из кризиса «ЛЕДА» выйдет еще сильнее, чем была!

Свято место не должно быть пусто

Еще до основания Елисаветграда на берегу реки Бианки в пещерах поселились монахи-подвижники из Греции. А в середине XIX века здесь жил старец Даниил. В народе его называли блаженным или юродивым старцем. Свидетельства очевидцев, дошедшие до наших дней, говорят, что однажды старец три дня и три ночи молился на камне (он сохранился до сего дня), из-под которого забил чудотворный источник с целебной водой. И камень имеет необыкновенное свойство — он не замерзает, даже зимой не бывает холодным. Вот такое чудо.

На месте чудесного источника была часовня, которую разрушили в 1937 году. Все эти события происходили в районе нынешней Большой Балки…

В течение уже пяти лет возрождением святого места занимается смотритель часовни инок Серафим. В возрасте двадцати лет он уехал на гору Афон в Грецию, где был послушником, а после принял монашеский постриг. Образование он получил за границей, а в Украине защитил кандидатскую диссертацию и получил степень кандидата богословских наук. На восстановление святыни он получил благословение от своего духовного наставника, старца из одесского Свято-Успенского монастыря Ионы. Кстати, известный далеко за пределами Украины Иона — наш земляк, родом из Маловисковского района.

У батюшки Серафима большие планы относительно возрождения святыни на берегу Бианки. По его словам, с самого начала не все шло гладко. Не то что спонсоров, помощников не было. «Братья стали унывать. Но я сказал, что не стоит, что это испытание. И Бог послал добрых людей, которые стали помогать», — вспоминает монах. Иона благословил не только на благоустройство территории, но и на то, чтобы в этом месте был скит с монашескими кельями. Обязательно то, без чего нельзя обойтись, — подъездные пути, ступеньки, клумбы. «Чтобы было людям и для души, и для телесного отдыха. Чтобы родители с детьми могли приходить в это место. Ведь не каждый человек ходит в церковь. Есть разные причины, и время не позволяет. А так на природу пошли, к святыне прикоснулись, в тишине помолились и отдохнули», — мечтает Серафим. А еще у него в планах сделать купальню. Ведь даже сейчас люди обливаются водой из источника и подтверждают ее целебные свойства.

Сейчас вокруг часовни ведутся строительные работы. Не в таких масштабах и не такими темпами, как хотелось бы. Все православные христиане, желающие протянуть руку братской помощи, могут перечислить пожертвования по реквизитам: КФ КБ «Приватбанк», код ОКПО 24144778, р/с 29240825503201, МФО 323583, номер смотрителя часовни инока Серафима Георгиевича Шолкова 6762462013743429. Инок заранее искренне благодарен и возносит молитвы к Господу о вашем здравии и благоденствии на многие лета.

«Эх, прокачу!»

Истории из жизни, рассказанные нашими читателями, уже не раз становились темами публикаций «УЦ». Те же из них, что посвящены теме «особенностей национальных пассажироперевозок», учитывая их количество и, так сказать, остроту передаваемых эмоций, и вовсе достойны издания специализированного приложения.

Очередная такая «реал стори» попала в сферу внимания «УЦ» благодаря нашему земляку, ныне — сотруднику одной столичной фирмы Владимиру Смирнову, который излил свои переживания по поводу поездки в кировоградской маршрутке на страницах Живого журнала в сети Интернет практически белым стихом. Поистине только сильные чувства рождают вдохновение… Выдержки из упомянутого опуса, правда, с определенными купюрами, не можем не процитировать:

«…22.07. Сажусь в маршрутку номер 1, белая газель.

…Понимаю, что как-то не особо адекватно мы несемся, виляя полосами.

Смотрю водила (скорость под восемьдесят субъективно).

Плюет, выглядывая в открытую дверь, одной рукой, его болтает, встречка, увернулись.

Подсаживаюсь ближе сзади, говорю: “Потише, брат, увлекся что-то ты”.

В ответ он обернулся, перегаром с заплетеньем языка: “Б… ты сам потише!”

Я негодую — упоротый же всмерть! Куда ж ты едешь?! Стой!

Он: “Выйди нах… если что не нравится”.

В салон, как раз на остановке, еще зашло четыре человека. И было шесть со мной.

И впереди еще два кореша водилы, тоже пьянь…

22.13. Короче, я звоню 02, и людям в маршрутке объясняю: “Я извиняюсь, граждане, водитель невменяемый. Он может нас убить в ближайшем повороте, вы же видели”.

Пассажиры фыркнули, мол, я козел, они спешат.

Останьтесь, говорю, свидетелями будьте, это ж наши с вами интересы.

Все ушли. Как раз 02 на связи, начинаю объяснять, мол, так и так.

ГАИ пришлите. Этот с места рвет, и тут же от аэропорта сворачивает из города и начинает мчать на Знаменку.

Я объясняю по телефону, мол, “Неадекват, везет меня за город…”

Говорят: “Наряд летит уже”. Отлично.

Перехожу на разговор с водилой:

— Ты пойми, мне боком ты, хозяин твой, дела… Но в городе моем ты пьяным людей возить не будешь на маршруте. Лишь потому, что здесь живут мои родные люди, и ездят транспортом, по улицам тут ходят.

Он тормозит, на трассе. Ночь…

Кивает, но и говорит: “Чего добился ты? ГАИ мне пох…” Говорю: “Посмотрим”.

Наряд приехал через минут пять, что характерно. Говорят, что объявили “29” — захват заложников. Санек в отказ, естественно…»

Дальнейшее развитие событий, уже прозой изложенное нам при личной встрече с автором. По словам Владимира, в самом скором времени на место прибыл лично начальник городской ГАИ, разговор с которым у него не получился. Спасибо от представителя правопорядка бдительный и неравнодушный пассажир так и не дождался.

«Мне от этого никакой выгоды нет, мало того, мне неприятно этим заниматься. У меня нет претензий к хозяевам, но я хочу, чтобы этот человек не возил пьяным по городу наших с вами родственников», — резюмировал Владимир.

Не желая оставлять это дело просто так, он обратился в Прокуратуру Ленинского района города Кировограда, заявление расписано на одного из заместителей прокурора района. Теперь ждет ответа…

Ситуация действительно вопиющая. Ведь все могло бы закончиться весьма трагично. В этом отношении мы полностью поддерживаем справедливое желание Владимира разобраться до конца, добиться ответственности для «лихача», рисковавшего помимо собственной жизнями еще нескольких человек.

Мы связались с начальником городской автоинспекции Александром Крыловым, действительно присутствовавшим при описанных выше событиях, и попросили его прокомментировать изложенное.

Что он и сделал, пояснив: по факту правонарушения составлен админпротокол по ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях (по простому — вождение в пьяном виде). Материалы дела сейчас находятся в Кировском районном суде города Кировограда. Правда, на предварительное слушание нарушитель не явился. Впрочем, Крылов надеется на то, что суд, рассмотрев дело, прав его лишит в любом случае. Такое наказание — на срок до 2 лет, предусмотрено указанной выше статьей.

Кроме того, Александр Крылов поделился еще некоторыми подробностями того, «что было потом» — маршрутчик от медицинского освидетельствования отказался (по закону, имеет такое право), что, впрочем, не повлияет на наказание, учитывая показания понятых и нашего первого собеседника — Владимира. О состоянии горе-водителя красноречиво говорит тот факт, что на следующий день он не мог вспомнить, где находится его собственная машина — ее сотрудники автоинспекции поставили «отдохнуть» на стоянке одного из автопредприятий…

В общем и целом — хорошо то, что хорошо кончается, и спасибо «бдительным гражданам». Кстати, очень хотелось бы, чтобы таких было побольше, чтобы не «стеснялись» пассажиры вовремя сообщать куда следует о подобных вещах, ведь именно ваша пассивность и собственная безнаказанность позволяют «беспредельщикам» за рулем раз за разом подвергать наши жизни опасности.

Блюдо от шефа

Когда о том, что он готовит, рассказывает мужчина, причем занимающий некий руководящий пост или имеющий крупный бизнес, это приятно. Правда, каждый сразу понимает: человек любит и умеет готовить, но в силу своей занятости делает это нечасто. Ведением домашнего хозяйства, в том числе и приготовлением пищи, занимается его жена. Но когда кулинарными рецептами делится женщина, также занимающая высокую должность и буквально сутками пропадающая на работе, все понимают, что свой пост она вынуждена совмещать еще и с обязанностями домохозяйки. Просто потому, что она женщина — хранительница семейного очага. Начальник областного управления по делам прессы и информации Евгения Шустер предлагает воспользоваться одним из ее фирменных рецептов. Сегодня в рубрике «Блюдо от шефа» —

Шустрая картошка от Евгении Шустер

Если гости не предупредили о своем приходе заранее, а в холодильнике мышь близка к суициду, любая хозяйка ломает голову — что бы такого вкусненького сообразить на скорую руку. Думаем, что картошка в любом доме найдется всегда.

Картошку надо почистить и бросить варить в кипящую воду, «как на пюре», только резать ее не на мелкие кусочки, а на равные половинки. Пока картошка кипит, отыщите кусочек сыра — любого, можно недорогого, даже слегка засохшего. Сыр натрите на терку и оставьте сырную горочку дожидаться своей очереди. Дальше в дело идут полпачки сливочного масла, которое надо растопить, и 2 столовые ложки любой сметаны.

В это время картошка уже должна свариться. Мы сливаем воду и раскладываем картошечку на красивое блюдо «мордочками» (срезами) вверх. «Мордочки» поливаем горячим маслом, сверху посыпаем сырными крошками, поливаем сметанкой. Последний штрих — все это побрызгайте остатками масла. По желанию тарелку можно украсить зеленью. Все это несколько минут должно настояться, напитаться маслицем, выпустить обжигающий пар. «Даже самый прожорливый жених будет сыт одной картошиной, — уверяет Евгения Михайловна. — Это блюдо подойдет к любому столу, к нарезке, колбасе, овощам. Шустрите на здоровье!»

Красавица и чудовище «в натуре»

Настя Каменских и «сеньор» Потап с каждым годом набирают обороты популярности. Они заняли свободную нишу «колхозного R&B» и не стесняются шокировать зрителей фривольными фразами и эпатажным внешним видом. Настя недавно сделала тату на плечах, символизирующую солидарность с секс-меньшинствами, Потап снимает клипы с полуобнаженными моделями. Они поют о жизни в «раЁнах», «лохах-голубях», «лысых орешках» «в натуре».

Дуэт, который хотел, но не смог порвать Европу на «Евровидении» и отказался исполнять олимпийский гимн в Сочи — 2014, в рамках гастрольного тура на прошлой неделе побывал в Кировограде, где выступил с концертом в областной филармонии, забитой поклонниками группы до отказа. Послушать «сеньора» и красавицу пришли не только юные поклонники их продвинутого творчества, но и солидные люди, занявшие первые ряды. С ними Потап вел непрерывный диалог «без цензуры» — так, впрочем, он общается и со всеми остальными зрителями. Я совсем не сторонник статей с ненормативной лексикой, но привожу цитаты артистов практически в дословном изложении, дабы дурь каждого видна была. И особенно рекомендую прочитать этот материал родителям подростков, которые считают Потапа и Настю своими кумирами. Так, на всякий случай…

О власти

Потап: — Что там думают олигархи из первых рядов: есть у нас в стране кризис или нет? Какой кризис, если мы и так постоянно в ж… пе! С таким подходом мы переживем любую ситуацию. Вот Настя, если бы была мэром… Есть в зале мэр Кировограда? Поднимите руку, мэр! Ой, его Настиными с…ками прибило, наверное… Так вот Настя перво-наперво отремонтировала бы дороги. Для этого увеличила бы налоги. Но вы же не заплатите! По 300 рубасов за концерт отдали, а гривну в бюджет города отстегнуть зажлобитесь! Молодой человек во втором ряду, что вы сидите с кислой миной, пятнашку заплатили и думаете, что олигарх? О, где-то тут должны быть люди из налоговой! Как я люблю налоговую, они даже не представляют. На-ло-го-вики, сколько вы денег за нас заплатили? Я же говорил, не знают! Им же так билеты дают, ну типа по блату.

Настя: — Налоговики меня вообще преследуют! Дядя один — главный из них по Украине — не может без меня жить. Но мне проще ему денег дать, чем себя.

Потап: — Так вот откуда в Насти новый «Бентли»!

Настя: — Мы хотим, чтобы все, собравшиеся в зале, особенно вы, молодой человек, типа интеллигент в костюме, пропели с нами строчку из песни: «Вася, шо ты гонишь?!» Тогда вы быстро выбросите все мысли о кризисе из головы.

О политике

Потап: — Вот вы тут кричите: то «знаем песню», то «не знаем» Политики так же. Вроде все знают, а когда до дела доходит — то ни хрена. Может, и нам на выборы пойти? Любi друзi! Це унiкальна можливiсть, останнiй раз… Мы же все в этом г…не плаваем! Но главное: не грузиться, оставаться в душе позитивным и тащиться от жизни, что б ни случилось!

Вот кто среди вас получает нормальную зарплату? Мало кто! Так и вы так же относитесь к государству, которое нас всех… того… имеет.

Мы тут думаем создать группу «Дупа» с песней «Кризис» о предвыборной кампании. По-моему, будет хит. Ой, я тут такого наговорил, что можем и не уехать из города…

О коллегах и чувствах

Потап: — Настя в лосинах похожа на Леонтьева в мальчишестве. Или на Пугачеву без шторы. Народ, вы любите наших звезд? Ани ЛарЁк, Виктора Карлика, Александра ПоРномарева, Владимира Депресснякова, Барри Алибастрова? Ой, извините за плагиат Леся Подеревянского. Но мы же круче их всех!

…Что нужно артисту, чтобы понравиться зрителю? Мозги — это у меня, красота — это у Насти. Зачем быть артистке умной? Возьмите ту же Лободу. Умная, да? А моя малая говорит, что у нее накладные губы. Голос? Голос нужен певцам, а не нам… Я считаю, главное — это быть стержневым, нормальным чуваком! У нас талантливая страна, но на сцене — одни бездарности. Наши люди любят тех, кто не умеет петь. Настоящие самородки не могут пробиться, они же повсюду: в метро, на железнодорожных вокзалах, в пгт, на районах. А на сцене и экране только такие, как мы.

Настя: — К Потапу, по-моему, пришла белочка. Она ко всем артистам в принципе приходит, но я не думала, что это наступит так скоро. Хотя уже 3-й тур, 2-й раз в Кировограде…

Потап: — Вот скажите, хватает ли Кировограду оргазма? Праздника, секса? Хватает, уверен! Рассыпанные патлы во время секса — это же счастье! Я хочу, чтобы все верили в любовь и не бросали ее из стороны в сторону, как воланчик на ветру!

Настя: — Деньги — не главное, главное любовь. Вначале любовь, потом дети, а потом уже деньги. А не наоборот.

О жизни

Потап: — Сейчас появилось много молодежных культур. Например «Эмо» — даже я, сексуальный, обворожительный, фантастический, ее не догоняю. То ли мужики, то ли девчонки, они не знают, чего хотят от жизни, и постоянно страдают…

«Пусть мама услышит, пусть мама придет,

Пусть мама увидит, как сын их умрет…» Бред!

А вообще я счастлив, что вы сейчас здесь собрались. Я помню времена, когда я стучался во все двери со своим рэпом и мне везде отвечали: «Это никому не нужно. Вы никогда не станете кем-то». А теперь мы — звезды, и пусть все подавятся!

…К нам на концерт приходят люди, которые хотят услышать правду, полный разбор полетов. Однажды на сцену с цветами вышел мальчик, я его спрашиваю: «Ты знаешь, кто эта тетя?» Он говорит: «Нет». Я ему: «Ну подумай хорошо!» Он думал-думал и ответил: «Дура!» Настя до сих пор думает, что это я его подкупил шоколадкой. А вообще хочу с вами поделиться радостью — 1,5 месяца назад у меня родился сын. Я присутствовал при родах, видел весь процесс. Женщины, вы — героини, вы творите чудо! И после этого я могу сказать, что весь шоу-бизнес, весь пафос — это всего лишь мелкая точка на фоне белого полотна любви!

Без купюр

— Настя, полное отсутствие цензуры в ваших выступлениях — это способ самовыражения и восприятия окружающего мира без фальши или же часть имиджа, который, мягко скажем, эпатирует публику?

— Что значит цензура? Приведите пример? Когда я говорю с…ки, п…. ки, ж…па? Поверьте, все так выражаются. Просто я не хочу быть кукольной артисткой типа Ани Лорак, которая как восковая фигура. Я на самом деле говорю «ж…па» и «с…ки», я могу материться, когда я злая. Вот у меня скоро … (критические дни. — Авт.), поэтому сейчас я злая и часто матерюсь. И Лорак это делает, просто, если честно, меня такая фальшь раздражает. Если бы я была мужчиной, у меня на таких девушек просто бы не … (не возникло бы желания с ними общаться. — Авт.)

— Настя Каменских — это не псевдоним, а твои настоящие имя и фамилия. Тебя никогда не сравнивали с известным персонажем произведений Александры Марининой Настей Каменской?

— Да, конечно, поначалу часто. Все спрашивали, а не оттуда вы взяли сценическое имя? Нет! Когда я была поменьше, я смотрела сериал и была в таком восторге! От того, что она (Настя Каменская — Елена Яковлева. — Авт.) меня пиарит! Я такая маленькая, а мое имя все уже знают, классно! А сейчас я вам могу сказать, что это ужасно — не иметь псевдонима, а иметь свое имя. Настя Каменских у меня уже ассоциируется не с «Настя» «Каменских», а с одним словом «Настякаменских», сплошняком.

— Ты в прошлом году принимала участие в проекте «Две звезды», где учила петь Гарика Харламова. А в каком из проектов еще ты бы хотела поучаствовать, чему могла бы подучиться?

— В «Звезды на льду» ни в коем случае бы не пошла. Настя Мыскина, теннисистка, разрубала себе коньком … (нанесла серьезную травму. — Авт.). Или другие там пальцы себе отрубают. Я бы не хотела себе таких последствий. Куда еще? «Цирк»… Я знаю одного человека, который участвовал в этой передаче, и он лично рассказывал мне об одном инциденте, который там случился: однажды он чуть не утонул, его потом откачивали, вытаскивали из легких воду… Я противница такого экстрима. Если честно, то я бы хотела больше внимания уделить своему вокалу, своей профессии. Потому что постоянно ездишь и не можешь заниматься. В общем, я бы оставила время себе.

— Настя, ходят слухи, что вы с Потапом вне сцены с трудом переносите друг друга. Правда, что гастроли тебе уже так надоели, что хочется побыстрее отбыть контракт и заняться своей личной жизнью?

— На самом деле я вам открою маленький секрет — контрактов никаких нет. Это раз. А во-вторых, мы с ним два Тельца. Понятное дело, оба упрямые. Он пишет музыку, является режиссером наших выступлений, соответственно, очень много со мной работает. Потап, он такой — деспотичный немного. Все время пытается чему-то научить. Понятное дело, у меня обратная реакция: я начинаю с ним спорить, во мне же до сих пор играет юношеский максимализм, поэтому терки раньше бывали очень часто. Были такие моменты, когда мы могли месяцами не разговаривать. На сцене общались, играли спектакль, а уходили в гримерку и желали, чтобы каждый из нас чуть ли не сдох. Сейчас мы уже снюхались, сработались, больше начинаем прислушиваться друг к другу и больше понимать друг друга. Так что все хорошо.

— По версии мужского журнала FHM ты вошла в десятку самых сексуальных женщин России, в рейтинге стала первой из женщин СНГ. Считаешь ли саму себя привлекательной и кто для тебя идеал женственности?

— Мне очень нравится Жанна Фриске, она очень женственная и сексуальная. Далеко не красавица, более того, какая-то Василиса из какого-то села. Но на нее смотришь — и все! Обалдеть! Она до такой степени сексуальна.

— Что в твоем понимании «сексуальная»?

— Для того, чтобы быть сексуальной, не надо быть красивой. Смотрите, Ани Лорак. Она безумно красива, талантлива. Но она не сексуальна. Для меня — абсолютно. Дело в энергетике. Можно вообще быть монашкой и глазами так тра…нуть человека, что можно даже не раздеваться.

— А идеал мужчины?

— Мне нравятся Меладзе, Ургант и Мартиросян. Они все похожи — такие черненькие. Такие же, как и я.

Думайте сами, решайте сами…

По всему судя, нам снова не миновать выборов. Можно говорить о том, что они не особенно нужны, несвоевременны, да и просто надоело — машина уже запущена. Слишком многие из тех, кто решает, что конкретно нужно стране, и определяет момент, когда именно это нужно, изъявляют «активную заинтересованность» и нежелание отступаться.

Похоже, нам опять придется просто принять «очередные внеочередные» парламентские выборы как данность. Для журналистов «УЦ» эта данность — очередной повод поразмышлять по поводу, и подкинуть пищу для размышлений вам, нашим читателям.

Нам постоянно, особенно после 2004-го, напоминают о том, что от персонального выбора каждого из нас реально зависит судьба страны. И что этот самый выбор является совершенно свободным. И с тем, и с другим утверждением можно поспорить, но речь сейчас не об этом. Нас больше интересует вопрос, от чего в конечном счете зависит сам этот личный персональный выбор. Точнее — от кого.

Строка в бюллетене для голосования, в которой каждым избирателем ставится заветная (для избираемых) «галочка», не выбирается с бухты-барахты. Наш выбор осознан, и на него влияет целый ряд факторов.

Во-первых, конечно, собственное видение и анализ ситуации, исходя из сообщений средств массовой информации, оглашаемых данных соцопросов, рекламы и многих других, среди которых главную роль играет оценка того, «лучше или хуже стало жить лично мне при правлении того или иного “лагеря”, по сравнению с тем, как было при другом». Впрочем, при теперешних темпах смены рулевых страны дать такую оценку часто бывает сложно.

Другой фактор влияния, от которого никуда не деться, — мнение других людей. Тех, кого мы уважаем, с чьим мнением считаемся, к чьим советам прислушиваемся. Часто таковыми являются наши родственники и близкие друзья, иногда — кто-то из коллег, толковых знакомых. Впрочем, круг их воздействия можно измерить единицами, в крайнем случае — парой десятков людей. В то же время существуют так называемые «фигуры влияния», имеющие возможность напрямую или косвенно определять выбор сотен, тысяч и десятков тысяч людей. И вы их знаете.

Журналисты «УЦ» предприняли попытку сами, без широкого круга привлеченных экспертов, классифицировать этих людей хотя бы на уровне нашего областного центра, чтобы составить для себя и для вас обобщенную картину того, кто во многом определяет выбор огромного числа кировоградцев (и какого именно числа), очертить «ареалы влияния» этих людей, определив своего рода рейтинг. Конечно, мы не претендуем на абсолютную точность приведенных цифр и мнений — это исключительно версия журналистов «УЦ». Пойдем по алфавиту — чтобы никто не счел себя обиженным.

1. Армия

Структура с очень жестким вертикальным подчинением. И мы никуда не денемся от факта, что авторитет непосредственного начальника — от командира части до ротного — по этой самой вертикали в определенной степени довлеет над подчиненными. Хотя вооруженные силы по определению — структура аполитичная, на позицию высшего офицерства, в свою очередь, сильно влияют взгляды министерского руководства, ведь именно там ведают назначением командиров частей и распределением финансирования.

А вот на низовом уровне все это может сработать с точностью до наоборот — рядовые и младшие офицеры (с семьями и близкими) вполне могут проголосовать «в пику» слишком навязчивым «рекомендациям» командования. Такие примеры уже имели место, и не раз.

В Кировограде расквартированы две воинские части — третий полк специального назначения и воинская часть А-0680. Соответственно, наиболее существенно влиять на волеизъявление в местных армейских кругах будут их командиры:

— Андрей Грыцьков (в/ч А-0680) — ареал влияния, по нашей оценке, составляет 1,5 тыс. человек ;

— Сергей Букурос (50-й отряд) — 1 тыс.;

— Николай Курятенко (облвоенкомат) — 5 тыс.

2. Бизнес

Если с военными все достаточно просто и понятно, то в сфере местных «акул бизнеса» говорить о каких-либо однозначных цифрах достаточно сложно. На чей выбор влияет мнение местных бизнесменов-олигархов, исходящих в своих политических пристрастиях исключительно из прагматических соображений?

В первую очередь, конечно, на топ-менеджмент возглавляемых ими структур — холдингов, акционерных обществ и прочих, то есть людей, доходы и карьерный рост которых напрямую зависят от благосостояния этих самых структур. Конечно, прямо или косвенно под влиянием находятся и партнеры по бизнесу — поставщики, трейдеры и так далее, по тем же самым причинам. А больше всего таковых — среди рядовых работников подконтрольных предприятий. Хотя, как и в случае с солдатами, эффект может быть прямо противоположным.

Взвесив все «за» и «против», мы так расположили кировоградских бизнесменов в своем рейтинге влияния:

— Станислав Березкин («Креатив», «Сонола») — 10 тыс.;

— Евгений Бахмач (ЗАО «Радий», гранкарьер) — 7-8 тыс.;

— Александр Табалов («Формула смаку», хлебозаводы, «Волошкове поле») — 13 тыс.;

— Андрей Райкович («Ятрань») — 10 тыс.;

— Павел Штутман — («Гидросила», «Червона зирка», «Почвопосевмаш», «Гидросила Леда») — 20 тыс.

3. Деятели культуры

С ними намного сложнее. С одной стороны, если речь идет о руководителе художественного коллектива или директоре музея, то можно говорить только о количественном составе самого коллектива или заведения. Если же мы обсуждаем людей, являющихся моральными авторитетами, к мнению которых прислушиваются многие, то их влияние выходит далеко за пределы города.

Конечно, выбирая наиболее влиятельных людей среди творческой когорты Кировограда, достаточно сложно было быть полностью объективными и беспристрастными, но мы все же рискнем представить свой рейтинг:

— Василий Бондарь (обл. Союз писателей) — 1 тыс.;

— Николай Кравченко (обл. филармония) — 2 тыс.;

— Анатолий Коротков (лицей искусств) — 2 тыс.;

— Юрий Любович (музучилище) — 5 тыс.;

— Антонина Червинская («Зоряне») — 5 тыс.

3. Директора предприятий

Если влияние хозяев бизнеса распространяется в основном шире и выше уровня работников конкретных предприятий, то их непосредственные руководители — директорский корпус — находятся намного ближе к рядовым работникам.

В свою очередь, от взаимоотношений хозяина и непосредственного руководителя завода, фабрики, хозяйства и т.д. зависит то, станет ли последний «проводником» влияния на коллектив для первого, имеющего непосредственный интерес в том или ином исходе выборов, или наоборот. Влияние же самих директоров рассчитывается, естественно, от количества работников конкретного предприятия, их семей и окружения. Наш рейтинг таков:

— Владимир Дзядух (автопарк) — 2-3 тыс.;

— Владимир Курбатов («Зорянка») — 3 тыс.;

— Александр Саинсус («Червона зирка») — до 10 тыс.;

— Александр Сиора (ЗАО «Радий») — 4 тыс.;

— Евгений Ткачев (завод дозавтоматов) — до 3 тыс.

5. Медицина

Говоря об адептах столь специфических профессий, как медики, или, например, учителя, всегда нужно учитывать троеликость, скажем так, осей координат, по которым определяется степень их влияния на коллег, и не только на них.

Во-первых, несомненно, можно говорить о чисто количественных показателях. Политические пристрастия или даже политическая принадлежность главврачей медучреждений просто не могут не отражаться на взглядах их непосредственных подчиненных. Со знаком «плюс» или «минус» — зависит уже от самих руководителей.

Во-вторых, несомненно, над всеми работниками бюджетной сферы в определенной степени довлеет авторитет руководителей профильных управлений, как минимум, местных органов власти. Причем довольно часто на практике «довлеют» они не только и не столько авторитетом, сколько пресловутым «админресурсом».

И, в-третьих, медицина, как известно, профессия особая, и к словам настоящих светил тех или иных врачебных профессий, а их — единицы, коллеги прислушиваются намного внимательнее, нежели к бюрократам, а часто — и к непосредственным руководителям.

Взвесив все «за» и «против» и проанализировав мир кировоградских медиков по всем трем «направляющим», мы проставили такие оценки:

— Лариса Андреева (1-я горбольница) — 2 тыс.;

— Виктор Мягкий — (больница скорой помощи) — 4 тыс.;

— Григорий Урсол (Больница Святого Луки, «Ацинус») — 4 тыс.;

— Николай Шевчук (областная больница) — 4 тыс.;

— Владимир Ярынич (онкодиспансер) — 7-8 тыс.

6. Образование

Здесь нужно разделять систему высшего образования, подчиненную напрямую министерству, и школы, подчиненные и зависимые от горуно и облуно.

Первые лица вузов — ректоры. Конечно, их влияние измеряется персонально — в зависимости от фигуры самого руководителя, от его личного авторитета и того, как он строит взаимоотношения с немалыми педагогическими коллективами и еще более многочисленной студенческой братией, большинство которой уже имеет право голоса. Кировоградская история знает примеры, когда вместо того, чтобы получить желаемый результат выборов, ректор в результате своей излишней политико-пропагандистской активности среди профессорско-преподавательского состава и студентов терял должность.

Как и в медицине, здесь есть свои признанные авторитеты, влияние которых измеряется не количеством «подопечных», а собственной репутацией. Кроме того, если мы говорим о работниках школьного образования, большое влияние на них имеют чиновники. Учтя все эти аспекты, мы расположили местных деятелей просвещения в рейтинге влияния следующим образом:

— Наталья и Владимир Василенко (педакадемия и институт коммерции) — 2 тыс.;

— Григорий Клочек (КГПУ) — 5 тыс.;

— Лариса Костенко (горуно) — 1 тыс.;

— Михаил Рубец (летная академия) — 5 тыс.;

— Михаил Черновол (КНТУ) — 12 тыс.

7. Общественные организации

Лидеры общественных организаций по-разному влияют на свою «паству» и на общественность в целом — это зависит от характера самих организаций. Так, очевидно, что в ветеранской организации или объединении воинов-афганцев распространение этого влияния внутри них самих будет носить достаточно жесткий характер.

Мы в своем рейтинге расположили лидеров «третьего сектора» следующим образом:

— Виталий Виевский (ветеранская организация) — 5 тыс.;

— Любовь Дозор (воины-интернационалисты) — 1,5-2 тыс.;

— Александра Залевская (профсоюзы) — 2 тыс.;

— Михаил Мохонько (чернобыльцы) — 1,5-2 тыс.;

— Сергей Подорожный (организация инвалидов) — 1-2 тыс.

8. Политические партии и организации

Местные политики, сами являющиеся субъектами избирательного процесса, относятся к категории людей, не только имеющих достаточно большое влияние на выбор людей, но и стремящихся влиять еще больше — как можно больше. От результатов волеизъявления зависит их карьера.

Конечно, первые лица местных организаций политических партий имеют влияние, в первую очередь, на рядовых партийцев и работников местного партаппарата. Во вторую — через «сочувствующих» руководителей предприятий, хозяйств, чиновников и прочих людей, имеющих в подчинении определенные коллективы, они, по мере сил и возможностей, влияют на мнения этих коллективов. И в третью очередь — через газеты и телевидение — непосредственно на кировоградских избирателей.

— Виктория Демьянчук (КПУ) — 5 тыс.;

— Эдуард Зейналов («Наша Украина») — 8 тыс.;

— Валерий Кальченко («Батьківщина») — 10 тыс.;

— Юрий Литвин (Народная партия) — 5 тыс.;

— Николай Садовой (СПУ) — 1 тыс.

9. СМИ

Средства массовой информации у нас, особенно в предвыборный период, все чаще становятся рупорами тех или иных политсил, а часто — и всех сразу, «на правах рекламы». Поэтому влияние медиа-персон на выбор читателей и зрителей можно оценивать двояко. Хотя нельзя отрицать тот факт, что объективно пишущий на острые темы журналист или пишущий редактор такое влияние имеет, и немалое. Конечно, роль играют и чисто количественные показатели — тиражи газет в областном центре и рейтинги телеканалов… Коллег по цеху, с учетом приведенных выше аспектов, в нашем рейтинге мы выстроили так:

— Анатолий Безтака («Диалог») — 6 тыс.;

— Ефим Мармер («Украина-Центр») — 15 тыс.;

— Сергей Омельчук (обл. телевидение) — 20 тыс.;

— Николай и Елена Шворак («21 канал») — 20 тыс.;

— Владимир Ярошенко (телеканал ТТV) — 5 тыс.

10. Спортивные круги

Не стоит преуменьшать значение и влияние известных деятелей спорта на такое, казалось бы, неспортивное дело, как выборы. Ведь мы говорим о влиянии на выбор людей, а многие и многие из них, неравнодушно относящиеся к спорту, намного внимательнее прислушаются к мнению известного, любимого и уважаемого атлета или тренера, чем к чиновнику или политику. Роль «фактора Кличко», равно как и «фактора Шевченко» — с разными знаками — во время кампании 2004 года умалять отнюдь не стоит.

За этими людьми — армии болельщиков, члены команд и спортивных обществ, а это совсем не мало. Среди кировоградцев, имеющих отношение к спорту, мы, опять же по алфавиту, выделили следующих, по нашему мнению, влиятельных (в плане выбора) людей:

— Юрий Махно (общество «Колос») — 2 тыс.;

— Владимир Ковалев (зав. кафедрой физвоспитания КНТУ) — 2 тыс.;

— Александр Куценко (горспортотдел) — 1 тыс.;

— Николай Онул (ФК «Звезда») — 5 тыс.;

— Ирина Саенко (федерация легкой атлетики) — 2 тыс.

11. Структуры власти

Их «ареал влияния» — один из самых широких. Ведь от высших чиновников органов власти в плане влияния на исход выборов может зависеть достаточно многое. Причем речь идет об их влиянии не только на мнение людей, но и непосредственно на результат. Мы все хорошо помним качество списков избирателей, составляемых командой Кировоградского исполкома для проведения волеизъявлений нескольких последних лет, помним о «сотом округе». В общем, помним немало…

Конечно, на выбор людей влияет и качество работы чиновников на благо города. Естественно, прямое и непосредственное воздействие позиция чиновников имеет на выборные предпочтения своих непосредственных подчиненных. Вот только не стоит забывать, что для первых руководителей подчиненными являются и работники бюджетной сферы, и руководители и работники органов, нижестоящих по иерархии и дальше по цепочке, зависящие к тому же от них финансово.

Рейтинг «избирательной» влиятельности кировоградских чиновников на жителей областного центра, по нашей версии (строго по алфавиту), выглядит так:

— Яков Бондарь (зам главы облсовета) — 3-4 тыс.;

— Василий Моцный (губернатор) — 50 тыс.;

— Светлана Негода (первый зам губернатора) — 10 тыс.;

— Владимир Пузаков (мэр Кировограда) — 10 тыс.;

— Николай Сухомлин (глава облсовета) — 20 тыс.

Это была, пожалуй, самая «многолюдная» номинация в нашем рейтинге. Но пришлось ограничиться только первой пятеркой…

Итоги и акценты

Работа над рейтингом лидеров общественного влияния г.Кировограда пяти журналистов «УЦ», имеющих различные точки зрения на многие процессы жизни областного центра, гарантировала незаангажированность и объективность подходов. В ходе нашей работы прозвучало более сотни фамилий, что для небольшого и провинциального Кировограда очень и очень много.

Ограничив себя одиннадцатью номинациями и 53 лауреатами, мы не будем подробно обосновывать, почему мы предпочли Александра Саинсуса Сергею Калапе, Григория Клочека Виталию Завине, телеканал ТТV газете «Ведомости плюс», Николая Садового Анатолию Ревенко и так далее. Это наш рейтинг, он отражает точку зрения коллектива авторов и ситуацию в нашем городе в настоящий момент. Завтра изменится время — придут новые герои.

И последнее. К мнению полусотни людей, так или иначе, прислушивается (принимает или отвергает, но прислушивается!) практически весь областной центр. Не мнение одного вождя или одной партии, а слова и дела нескольких десятков «фигур влияния» во многом определяют точку зрения избирателей Кировограда. Во многом — но не во всем! А потому авторы настоятельно рекомендуют читателям, прислушиваясь к мнению уважаемых людей, жить все же своим собственным умом.

Рискнем сотней-другой?

В Кировограде на подъездах некоторых домов появились объявления, призывающие судиться с Пенсионным фондом Украины. В объявлениях речь идет о детях войны, которые якобы могут путем обращения в суд получить существенную приплату к пенсии. Указаны также адрес и телефоны юридической конторы, готовой оказать в этом необходимую помощь.

Контору называть, естественно, не будем, ибо любая реклама, как известно, денег стоит. А если она (контора, а не реклама) решила избрать такой метод, как расклейка объявлений на подъездах, то это как раз и значит, что платить деньги за рекламу ей не хочется. Хотя сама она заработать не прочь. Поэтому ограничимся пересказом разговора с пенсионером, который вначале прочел объявление, потом позвонил по указанному в нем номеру, а уже затем — в редакцию.

Как объяснили пенсионеру (в юридической конторе, а не в редакции), если он относится к категории «дети войны» и обратится в суд, то выигрыш ему обеспечен почти автоматически: в Киеве и Донецке суды уже массово выносят решения исключительно в пользу детей войны. Суть дела связана с решением Конституционного суда Украины, подтверждающим, что ПФУ должен был выплатить им надбавку к пенсии за 5 месяцев 2007 года, а также за 2008 год в размере 30% от прожиточного минимума. По совокупности это выливается в сумму около 1,5 тыс. грн.

Самому же пенсионеру придется заплатить лишь 3 грн. 40 коп. госпошлины за обращение в суд. Прийти на судебное заседание в назначенный день, сообщить суду, что поддерживает свои исковые требования, и получить незамедлительное решение в свою пользу. Юридическая же контора берется подготовить исковое заявление за совершенно символическую (по сравнению с ожидаемым выигрышем) плату — 100 грн. А когда пенсионер сознался в ответ, что ему будет страшновато появиться в зале суда в одиночку, и спросил, не сможет ли его сопровождать юридический представитель, то услышал: да, сможет. Но это будет стоить еще 100 грн. Правда, в этом месте разговора говоривший счел нужным добавить: дескать, решение в вашу пользу не означает, что полторы тысячи вы получите сразу — сами, дескать, понимаете, что в конце года в стране «лишних» денег нет…

Понятно, почему пенсионер после этого разговора позвонил в редакцию: с одной стороны, нет у него уверенности, что получит он эти деньги (даже если «не сразу»), а с другой стороны — свои кровные, которые тоже никогда не бывают «лишними», придется выложить уже сейчас…

Редакция, в свою очередь, начала наводить свои справки. И выяснила: есть решение Конституционного суда по социальным льготам детям войны (правда, параллельно есть и решение того же КСУ, касающееся госбюджета-2008 и ограничивающее возможность выплачивать социальные льготы). Действительно, ПФУ в 2008 году делает доплаты к пенсиям детям войны (имеющим право на такие надбавки) не в полном объеме — 10% вместо 30%. Действительно, пенсионеры, относящиеся к категории «дети войны», обращаются в суды за защитой своих прав. Однако, к сожалению, не удалось найти стопроцентно достоверных сведений об их выигрышах. Наоборот, в одним из источников указано прямо противоположное: в судах Крыма и Кировоградской области пенсионеры по такого рода искам проигрывают. Суды отказывают в удовлетворении исковых требований, мотивируя это тем, что в госбюджете деньги на соответствующие выплаты не заложены. В Кировоградской области, в частности, насчитывается уже несколько десятков таких проигрышей. А вот как описывает ситуацию херсонский корреспондент: «Очереди в судах увеличиваются, страсти накаляются, нервы и силы пожилых людей на пределе, а результатов по-прежнему нет!»

Кстати, еще один любопытный штрих. Как сообщил наш источник (пенсионер, звонивший в редакцию), объявления на подъездах висели недолго. Уже через несколько дней их кто-то посдирал — может быть, конкурирующая юридическая контора? Но нашему фотокору все же повезло найти нетронутое объявление…

Добавим еще два слова. Выигрыш в первой инстанции, даже если такое произойдет, — это еще не победа. Пенсионеру наверняка придется пройти еще и апелляционную, и высшую судебные инстанции. А за этим — новые затраты нервной энергии, время, в течение которого ожидаемая сумма будет обесцениваться, и, не исключено, новые платежи за оказание юридической помощи на каждом этапе судебных рассмотрений. С другой стороны, ни мы, ни кто иной не вправе отмахнуться от проблемы, которую подняли наши читатели. Всего в Украине около шести миллионов детей войны. И если речь идет даже о «всего лишь» полутора тысячах гривен для каждого из них, это выливается для госбюджета в сумму под 10 млрд. грн.


От редакции. Мы надеемся, что эта публикация будет замечена и в одном из следующих номеров свои комментарии к ней даст Главное управление Пенсионного фонда Украины в Кировоградской области.

Каждому — по делам его?

Президента оценили в 50 гривен; детям дают партбилеты; выборы снова будут; социалисты наберут пятьдесят процентов — и это всё у нас в стране!

Партбилет — раньше паспорта

В Партию регионов теперь берут даже детей — на днях партбилет выписали 10-летней девочке. Как говорят родители Дианы Дзвонковской, малышка до такого, с нашей точки зрения, абсурда дошла сама — мол, сначала новости по телевизору смотрела, а потом… Потом заботливые папа и мама разрешали ребёнку (тогда, в 2004-м, еще шестилетнему!) по шесть часов мёрзнуть на митингах — вместо мультиков в теплой детской дитё по полдня махало плакатом в поддержку ныне покойного Евгения Кушнарёва. Дальше был медведь от Януковича и стихи: «Хоть и лопни, хоть и тресни, весёлые регионы на первом месте!»

К десяти годам ребёнок вполне политически созрел — приём в партию, по словам самой девочки, для неё «это и день рождения, и Новый год». Правда, праздник этот, мягко говоря, не совсем законный — детям у нас партбилеты выписывать не положено (я б ещё и на митинги водить запретила, ладно уж с телевизором ничего не попишешь). Но решение об этом принимал сам лидер партии. Которому закон нарушить, сами знаете, как два пальца… Об асфальт.

Ющенко попал на деньги!

«Я — памятник себе!» — да простит меня «наше всё» за осознанную неточность цитирования. Однако именно в таком, искаженном виде, она как нельзя лучше годится для нового явления народу украинского Президента. На этот раз — на …монете. Так, Виктор Ющенко, пожалуй, вторым после разве что английской королевы удостоился быть ещё при жизни запечатленным на монете. Дензнак достоинством в 50 гривен (что так скромно, господин Президент?) выпущен Нацбанком в честь недавнего визита в Украину Вселенского патриарха Варфоломея. Но даже кроме сомнительного прижизненного увековечения «чинного» главы государства, что в принципе не практикуется, и экс-глава Нацбанка не мог этого не знать), есть в этом деле ещё несколько спорных моментов. Скажем, в плане изготовления юбилейных и памятных монет на 2008-й год пункт с выпуском президентской парсуны не значился… Зато с самооценкой у Виктора Андреевича точно всё в порядке — ничтоже сумняшеся присоседиться к Тарасу Шевченко и Владимиру Мономаху. В конце концов, это даже как-то цинично — глядеть с монеты на то, как день ото дня нищают «маленькi українцi», да и время выпуска денежки с гарантом не совсем удачное — кризис всё-таки… Хотя теперь мы точно знаем, что живой «ющенко» сегодня стоит одну двенадцатую мёртвого «франклина». Дальше будет ещё дешевле.

Отмена отменяется!

Выборам …быть — такое решение вынес очередной суд. Однако советуем политическим силам не спешить снова запускать агитмашины, а застоявшимся без работы пиарщикам и палаточникам — штурмовать штабы в поисках быстрого заработка. Поскольку рискнем предположить — решение Киевского апелляционного админсуда, отменившего определение Окружного админсуда столицы же (проще говоря, отменившего отмену внеочередных парламентских выборов), станет всего лишь очередным этапом «перетягивания выборов» Секретарем и Премьером. А как известно, покой в этом бою им только снится.

За холод — на мороз!

В Лисичанске (Луганщина) депутаты горсовета отправили в отставку мэра. Городской голова Леонид Крысанов поплатился креслом за батареи, вернее, их температуру. Депкорпус посчитал, что именно мэр виновен в том, что Лисичанск занимает второе место в области по долгам за тепло. Кроме того, по их убеждению, градоначальник игнорирует поддержку области в вопросе теплообеспечения граждан.

Зато полтавский коллега Крысанова Андрей Матковский в деле обогрева граждан продемонстрировал невиданное рвение. Вооружившись постановлением суда о запрете прекращения подачи газа на котельные областного центра, городской голова лично срывал пломбы с газового оборудования, установленные газовиками. Чем не пример действительно тёплого отношения к избирателям?

На первый-второй рассчитайсь!

Социалисты в преддверии выборов записали в свой электорат половину украинских избирателей! Так, один из лидеров СПУ Ярослав Мендусь сообщил, что идеи его политической силы «по результатам всех социологических исследований» разделяет каждый второй голосующий украинец. Ну насчёт исследований дело известное — кто платит, тот и заказывает рейтинг. Тогда как самый реальный соцопрос — это, конечно же, выборы. И кому, как не социалистам, этого не знать…

«Аффтар жжот!»

«Когда советская Украина и весь Союз бесплатно тебя учили, лечили, воспитывали, то никто не знал, что ты совершишь акт интеллектуальной и моральной измены — пойдешь в киносодержанки Бонда, убившего, согласно фильмам о шпионе, сотни советских людей и граждан стран соцлагеря (…). Кто тебе, Оля, мешал сыграть любимую женщину настоящих героев — Штирлица, Щорса, Ковпака, Ярослава Галана, Петра Симоненко (!!! — авт.)?

Но нет, ты согласилась стать подругой человека, который десятки лет по заданиям Тэтчер и Рейгана разрушал СССР — страну, где ты родилась. Это Бонд подкладывал бомбы под советские заводы, сыпал яд в наши колодцы, проникал под видом дворника в квартиры советских людей… Где же твой патриотизм? Ведь ты носила красный галстук… ?!» — такое пламенное обличение размещено на сайте коммунистов Петербурга и Ленобласти. Адресовано оно, как вы уже поняли, украинке Ольге Куриленко, которая, как известно, сыграла девушку главного героя в новой «бондиане». Дальше «аффтары» совсем уже пошли по беспределу: «Ты должна захватить и доставить в правоохранительные органы России исполнителя роли Бонда Дэниэла Крейга — эту машину для убийства, созданную НАТО, ненавидящего все советское и славянское, все народное. Пусть он расскажет, какие еще планы по дискредитации России пишут в Пентагоне и Голливуде…» Извините, что на языке Бонда — no comments.

Это по-нашему!

Грузинского президента тоже обвиняет женщина. И тоже — бывшая соратница. Экс-спикер Нино Бурджанадзе написала открытое письмо Михаилу Саакашвили, в котором обвиняет некогда ближайшего единомышленника в «неадекватности» и стремлении «только к защите своей власти».

«Исходя из этого, игнорируются демократические принципы, не принимается во внимание воля народа», — отмечает Нино Бурджанадзе.

В открытом письме говорится, что, несмотря на множество ошибок, результатом которых стал разгон мирного митинга 7 ноября 2007 года, власти не начали реформирование и ограничились только «фасадными изменениями».

«Это может привести к плачевным результатам, в первую очередь для Грузии. Приоритетом нынешнего руководства является сохранение своей власти. Исходя из этого, существует реальная угроза, что попытка сохранения власти может вызвать непоправимые ошибки», — заявляет Бурджанадзе.

Чем не ещё один повод для дружбы Виктора и Михо? Война с бывшими соратниками — это так сближает…