Почём уйти со школьного двора?

Ещё несколько дней, и зазвучат-закружат в школьных дворах выпускные балы. Вдруг возмужавшие парни и неожиданно женственные их одноклассницы станцуют школе свой последний вальс и уйдут в рассвет навстречу взрослой жизни. Но это будет потом, а пока родители пока ещё школьников лихорадочно заказывают, оплачивают и закупают все атрибуты грядущей красивой сказки для своих дорогих выпускников. Причём, как выяснилось, дорогих не только в прямом смысле. Итак, сколько стоит нынче в Кировограде школьный вальс?

Скажем сразу – для примера мы взяли рядовую кировоградскую школу в спальном микрорайоне, класс средней наполненности, школьный коллектив – с более или менее умеренными запросами. Кроме того, во внимание не принимается стоимость последней «школьной формы» — костюма или платья, шикарность которых, как правило, зависит исключительно от кошелька родителей.

Как выяснилось, в зависимости от возможностей или желания у семьи выпускника есть два варианта расходов на школьный бал. Поэтому общая сумма, потраченная на подготовку к знаменательному мероприятию своего чада, существенно разнится – в зависимости от того, участвует ли это самое чадо в праздничном банкете и где этот самый банкет планируется.

Однако пора начать отсчёт. Итак, в кировоградском заведении средней руки застолье обойдется в сумму 250-300 гривен с человека. Ещё столько же нужно будет выложить каждому из родителей выпускника, пожелавшему разделить со своим виновником торжества праздничный ужин. Доставка к месту празднества обойдётся, как минимум, в 200 гривен за час аренды автобуса. Около полутысячи гривен возьмёт за услуги тамада, 150-200 гривен попросят нетребовательные музыканты…

Как правило, банкет предваряет более скромная церемония в стенах родной школы. В нашем случае родителям выпускников в классе с числом около трёх десятков учеников придётся, согласно добытому журналистами «УЦ» «прайсу», выложить более полутысячи гривен на «цветы для последнего звонка», отдельной строкой почему-то выделена «флора» для вручения учителям – стоимостью в три сотни гривен. Честно говоря, я думала, что это – одно и то же. Не менее странным выглядит в выпускной смете указание об оплате зала для школьного торжества, да ещё и ценой в пару тысяч гривен. Это что, выпускники у родной школы должны зал арендовать?! Ну всякие шарики на сумму в пару сотен гривен уже даже не в счёт и погоды в данном случае не делают – как говорится, сгорела хата, гори и сарай.

А вот, наконец, и самая интересная часть в кажущемся бесконечным списке. Правильно, подарки. Честно говоря, глядя на эти суммы с тремя нулями, даже немного жалею, что в своё время променяла педагогику на журналистику. Судите сами: в нашем перечне значится целых пять (!) адресатов, претендующих на получение презента от каждого (!) выпускного класса. При этом, как мне объяснили, в каждом случае стоимость благодарственного подношения зависит от авторитета и запросов одаряемого. По крайней мере, это касается директора школы и классного руководителя. В нашем случае уважаемый директор получит от выпускного класса нечто стоимостью в полтысячи гривен, классный руководитель – тоже нечто, но, правда, вдвое дороже. Ладно, может, и правда, здесь простым «спасибо» не обойтись. Но на этом раздача «слонов» не заканчивается! Далее в перечне значится подарок школе – по 40 гривен с каждого выпускника, на презент ценой в три сотни гривен рассчитывают завучи, в тысячу гривен обойдутся подарки учителям. Между прочим, каждый подарок предварительно оговаривается, ведь сеятели разумного, доброго, вечного сегодня принимают не любое выражение благодарности. Говорят, лучше, конечно, деньгами, в крайнем случае высказывается вполне конкретная просьба, что именно желательно подарить. Да, кстати, родители выпускников оплачивают и банкет для учителей – то есть ещё 200-300 гривен с человека.

В общем, в нашем случае школьный вальс обошелся «выпускному» семейству «всего лишь» в тысячу гривен – опять-таки, не считая наряда для последнего школьного бала. Говорят, по сравнению с некоторыми другими средними учебными заведениями города, эта сумма еще очень даже «божеская» — такой себе выпускной эконом-класса. Кто-то скажет: мол, учителя тоже люди и нуждаются в благодарности; цены на праздник диктует рынок; подарки для школы – едва ли не единственная возможность поддерживать так называемую материально-техническую базу. А мне почему-то вспоминается «навороченный» синтезатор на школьном дворе, последний вальс на клеточках для занятий НВП и сладкий стол на партах самого просторного в школе класса… А банкетов – их потом много было. И учителя наши от нас в тот день ничего не ждали. Только наивных, но искренних обещаний стать хорошими и достойными людьми.

Где-то высоко в горах…

Как гласит древняя народная легенда, когда Господь раздавал людям земли, на которых они будут жить и которые будут возделывать, грузины опоздали, поскольку были слишком заняты тем, что пили и ели. Бог сказал им по прибытии, что свободных земель больше не осталось, но грузины сообщили ему, что опоздали из-за того, что пили за здоровье Господа и пригласили его поучаствовать в застолье. Господь так замечательно провел время, что решил подарить грузинам землю, которую припас для себя. Воистину, Грузия — божественная страна, на виртуальную экскурсию по которой мы приглашаем вас, уважаемые читатели.

Нашими гидами на сей раз стали Тимур Мусаев, Мераб Надоев и Владимир Гоголадзе, студенты IV курса Государственной летной академии, будущие диспетчеры, настоящие кавказские парни родом из Тбилиси. В Кировограде ребята оказались не случайно. Они — потомственные авиаторы — с детства знали, что после школы свяжут свою жизнь с небом. Ну а поскольку отцы наших собеседников сами получали высшее образование в ГЛАУ, то и детей сориентировали на наш вуз.

— Диплом летной академии котируется в Грузии. Он дает привилегию устроиться на хорошую работу. Думаем, с трудоустройством проблем не будет. Авиационная сфера сейчас очень престижна у нас в стране.

Учиться им несложно. Хорошая школьная база по точным наукам дала «запас прочности». С языком тоже никаких проблем не было. Правда, Тимуру и Мерабу было попроще – они в Тбилиси учились в «русском секторе». А вот Владимир — заканчивал ту же школу, но сектор «грузинский».

— Да все мы с детства русский знаем, что вы? А вот нынешнее поколение тинейджеров — наоборот. Они могут спокойно говорить на английском, а русским языком не владеют, — утверждает Мераб.

У ребят, безусловно, присутствует акцент – у кого сильнее, у кого слабее. Внешность характерная, но не слишком. Они – грузины, но Украину считают второй Родиной. Обещают, что студенческие годы не забудут и о Кировограде останутся самые теплые воспоминания. По уровню общения, образования, интеллигентности, какой-то искренности наши кавказские собеседники не очень напоминают героев замечательных грузинских комедий.

— Грузины вспыльчивые, но отходчивые. Единственное, чего мы не прощаем, – это вранья. Даже по мелочи. Любим, когда за столом слушают только нас, не перебивают. В отношениях с женщинами – большие собственники. Не прощаем измены. Мужчины в этом плане имеют кое-какие привилегии… Ленивые немного. Очень гостеприимные. Уважаем старших – это просто закон жизни такой. У нас вообще нет домов престарелых. Это аморально — отдать в чужие руки человека, который тебя вырастил. Вы что? — горячо говорит Владимир.

— И женщин тоже уважаем. Не позволяем себе в их присутствии ругаться, как это принято в Украине. А еще очень дружные, когда у кого-то беда, обязательно держимся кучкой, поддержим, поможем, — пытаются описать свой непростой грузинский менталитет будущие диспетчера.

«За» и «против» Саакашвили

Хотя, судя по их словам, сейчас государственная политика такова, что в традиционный, веками формировавшийся кавказский стиль жизни президент Грузии Михаил Саакашвили пытается внести некое разнообразие в виде явных «американизмов», его политика направлена на то, чтобы изменить образ мышления и грузинский менталитет, что очень не по душе многим жителям этой кавказской страны.

Например, в школьную программу сейчас ввели новые специфические предметы, такие, как сексология, логика и этика. На контрольных по последнему предмету, например, учащиеся должны ответить на некоторые вопросы и выйти должным образом из «непростой» ситуации. Как-то: «Что вы сделаете, если к вам в дом постучится человек?»

— А что бы вы ответили? – спрашивает нас Владимир. — Конечно же, как и все, ответили бы, что открем дверь, гость же пришел! Оказывается – это неправильный ответ. Говорить надо: «Нет, не откроем. Потому что гость заранее не предупредил о своем визите».

Или другой пример. Вы едете в общественном транспорте. Видите, в автобус зашла старушка или беременная женщина и стала рядом. Что вы сделаете: уступите место или нет?

— Конечно, мы все так воспитаны, уступим, не раздумывая! – говорят ребята.

Но отвечать надо не так. «Нет, уступать не буду. Я купил билет, заплатил за него деньги и могу ехать на этом месте по праву» — за такой ответ получишь оценку «отлично»…

Можно подтрунивать над такой школьной программой, можно смеяться и поражаться ее абсурдности, но задуматься стоит. Неправильно это как-то. Непонятно. Ну а еще можно поспорить со знаменитой грузинской демократией. Как бы там ни было, но в стране царит фактическая пропрезидентская однопартийность, за открыто высказываемое инакомыслие можно и работу потерять.

Хотя, объективности ради, надо заметить, что, несмотря на все эти моменты, Михаила Саакашвили в Грузии уважают. Хотя бы за то, что он сделал с экономикой страны.

— Вы даже не представляете, как мы жили раньше, при Шеварднадзе, — вспоминает Тимур. На самом деле, трудности наших 90-х и даже 2000-х ничто, по сравнению с тем, ЧТО пришлось пережить грузинскому народу. Уровень жизни был такой низкий, что зарплаты и пенсии измерялись десятками долларов, за которые и купить-то особо было нечего. Свет появлялся в квартирах по большим праздникам. «Дадут на час-два, а мы и рады», — говорят ребята. Тепла нет. На улицы выйти страшно, когда стемнеет. Взрослые мужики, с руками-ногами, образованием, тусовались на площади, на импровизированной «бирже труда», искали, кому чего «побелить-покрасить».

— Буквально за несколько лет все изменилось. Теперь свет у нас есть постоянно. Если отключат на 5 минут, уже возмущаемся. Дороги президент сделал, теперь можно ездить по городу быстрее, чем 20 км/ч, — смеются наши собеседники. – Он как-то сразу навел порядок. Уровень преступности упал фактически до нуля. Можно выйти в любое время суток, и не страшно ни капельки. За кражи такие штрафы, что проще в тюрьму сесть. Теперь молодежь учится, она понимает, что образование — это престижно. Работа у людей есть, зарплаты, пенсии, в страну потоком пошли зарубежные инвестиции… Нас кризис, в общем-то, не так уж и коснулся, — говорят ребята.

Интересный нюанс – Саакашвили своим указом просто-напросто искоренил полюбившийся многим нашим соотечественникам шансон.

— Все блатные песни у нас запрещены. Что в такси, что в маршрутках, что в личном транспорте. За это водители платят штрафы. Да, еще нельзя блатной шансон на рингтоны телефонов ставить – тоже деньги придется заплатить, — говорят ребята.

В общем, отношение к Саакашвили неоднозначное, как видите. Но, тем не менее, анекдоты о нем не ходят, юмористы на центральных каналах над Михаилом не шутят, соблюдается формальное уважение к главе государства.

Наверное, в этом материале вы, уважаемые читатели, ждете впечатлений и рассказов о грузинско-осетинском конфликте. Извините, но, посмотрев на реакцию респондентов, у меня язык не повернулся детально их об этом расспрашивать. Поэтому предлагаю лучше поговорить о женщинах. Тем более что сюжет «Кавказской пленницы» сейчас, в XXI веке, более чем актуален, как оказалось.

Кавказская пленница

Скажу сразу – невест до сих пор воруют. В основном, как заверили нас ребята, грешат этим юные мачо. Как же происходит процесс? Крадут девушек в двух случаях: когда их родители против жениха, либо же когда горячий кавказский парень усматривает в поведении понравившейся ему дамы знаки внимания, но не более того. Чего мучиться от переглядываний и закатывания глаз? Похитил, да и все дела.

Если сама невеста не прочь сбежать с любимым, все очень просто. Молодые договариваются о встрече, садятся в машину, и – поминай, как звали. Через пару дней даже самые строгие и принципиальные родители дают на свадьбу добро. Не возвращаться же домой с позором?

Ну а, если девушка не хочет добровольно связывать свою жизнь с кавказским бой-френдом, тогда парень организовывает целое представление. Вместе с друзьями (без их помощи никак) изучаются привычки девушки, ее расписание. Исходя из этого, разрабатывается сценарий похищения. К примеру, некоторые берут «Газель» напрокат, цепляют на нее номер маршрутки, которой пользуется обычно барышня. Для отвода глаз вместо пассажиров сидят «подсадные утки». В общем, садится ничего не подозревающая девушка в общественный транспорт и… оказывается где-то за городом, на чьей-то даче в «плену».

— Я сам видел такую картинку. Возле школы стоит парень с букетом цветов, ждет девочку. Та выходит, все нормально. Тут подъезжает белый «Мерседес», ее туда заталкивают и увозят. Все! Это классика похищения, — вспоминает Тимур.

Некоторые, естественно, очень пугаются и кричат, просят о помощи. Если машину похитителя с сопротивляющейся будущей женой в салоне остановят милиционеры по пути, то жениху непоздоровится. Это, как ни крути, статья Уголовного кодекса, и вместо совместной жизни с дамой сердца можно попасть за решетку.

Поэтому влюбленные грузины идут на хитрости. Например, покупают в бюро ритуальных услуг венок и цепляют его на крышу машины, в которой увозят невесту. Во-первых, ГАИ не будет трогать похоронный кортеж, а во-вторых, если люди в погонах и услышат какие-то крики, то всегда можно объяснить: «Мол, не переживайте, по усопшему она так плачет, дорог был ей, видите же, рыдает».

Справедливости ради надо отметить, что если девушка уж очень сопротивляется, то ее чаще всего возвращают на место, откуда и увезли. Но бывает, что и самой смекалку проявить надо. Многие похищенные невесты выбираются из заточения через форточку или тихонько передают официантам записки с просьбой сообщить родственникам, где их искать. Это в случае, если в отель жених привез, а не в дом с видом на обрыв, как в той самой «Кавказской пленнице».

— А если жених украдет невесту, а потом жениться передумает?

— Нет, — улыбается Мераб. – Не передумает.

Заходи, гостем будешь!

Стереотип о грузинском гостеприимстве и радушии – действительно не миф. По этому поводу существует известная шутка о том, как грузин, спасшись во время кораблекрушения, оказался на необитаемом острове, где, как говорится, и трава не растет. Через некоторое время, обессиленный от скитаний и голода, он увидел еще нескольких жертв новой катастрофы, которые добирались до берегов острова. Первой мыслью, промелькнувшей в голове грузина, было: «Вот позор! Мне же нечем их угостить!»

За несколько веков кавказский народ не изменился – и сейчас грузины рады гостям, всегда накормят, что немаловажно, напоят и спать уложат. Неважно – ты родственник, близкий друг или случайно оказавшийся в незнакомом месте прохожий.

Застолье в Грузии — особенный ритуал, к которому относятся как к искусству, настоящему творчеству, предполагающему определенную сюжетную линию, тонкую режиссуру.

Любой праздник, будь то день рождения, корпоративная вечеринка или просто дружеские посиделки, не обходится без избранного всеми гостями тамады. Этот человек руководит процессом, только с его распоряжения наполняются бокалы, подаются закуски и меняются блюда. Человеку извне может показаться, время останавливается до тех пор, пока все не выпьют за сказанный тост, как правило, традиционно за родителей, Бога, женщин, а дальше уже – как карта ляжет.

Как оказалось, ни один классический грузинский тост не начинается привычными нам словами «Высоко в горах…». Это уже русская интерпретация кавказской речи. Самый хороший тост — всегда экспромт, произнесенный по конкретному случаю.

Всегда за грузинским столом надо вспомнить об умерших, помянуть их.

— Сидят внук и дед на небесах. Внучок подходит и говорит: «Дедушка, дай мне покушать». Видит — стол уже накрыт. На следующий день так же. И на следующий тоже. На четвертый день приходит мальчик и снова просит у дедушки поесть. Но тот ему отвечает сквозь слезы: «Нет еды, дорогой внук. Сегодня о нас внизу, на земле, не вспомнили»…

In vino veritas

Судите сами: из известных в мире 4000 сортов виноградной лозы в Грузии растет 400!

— Вина не бывает много, — шутят наши собеседники. – Хорошего — тем более. Его на всех не хватит просто.

И это несмотря на то, что каждая грузинская семья за сезон собирает несколько тонн (!) винограда разных сортов, которое потом превращает в вино. К этому процессу ни один уважающий себя грузин не подходит равнодушно.

— В вино вкладывается душа, к нему относятся, как к ребенку, — улыбаются курсанты. — И пьют его, как воду.

Дедушка Владимира, например, выпивает каждое утро по 3 бокала красного вина или по столько же рюмочек чачи (виноградной самогонки). Ему 81 год, но чувствует он себя, слава Богу, хорошо, на давление не жалуется.

Как рассказали ребята, в Грузии нет кафе, там одни рестораны разного класса и уровня. Так вот, вино в грузинских ресторанах лучше заказывать кувшинами (то есть литрами), а не бутылками. И вкуснее, и экономнее. На самом деле в этой стране вся еда стоит дешево, поэтому никто закуску не считает.

— Мы заказываем много, чтоб на столе оставалась. Не пойму, когда в Украине собирают остатки шашлыка в пакетик, с собой… У нас люди должны хорошо поесть, а сколько останется — столько и останется! – говорят ребята.

Собственно, в разговоре выяснилось, что для отдыха в Грузии много не нужно. Только желание попутешествовать и определенный денежный минимум на дорогу, так как в Грузию из Украины можно добраться только самолетом или по морю. Поезда туда не ходят, как вы понимаете.

Въезд безвизовый, народ гостеприимный.

— В любой дом можно постучаться, тебя пустят, накормят, еще и в гости к соседям поведут, если те лучше знают историю родного края. Чем смогут, постараются удивить! — говорят грузинские студенты.

Страна делится на контрастные регионы – «углы», как их называют. Например, северный угол – это место, где живет немногочисленный, но очень свободолюбивый и гордый народ – сваны. Здесь находится очень много красивых, монументальных вековых сооружений, которые сохранились после обороны страны от набегов чужеземцев. Здесь, в горах, сваны и живут уже несколько тысячелетий, бережно хранят свою историю, культуру, фамильные башни. Отличается эта часть грузин особенной бескомпромиссностью, непримиримостью. «Если со сваном в чем-то не согласишься или перебьешь его рассказ – все, хватается за кинжал», — шутят ребята. На самом деле никакого холодного оружия под рукой у сванов нет, но неприятности в виде хорошей драки нажить можно.

Западный угол абсолютно другой. Он вошел в историю как родина царицы Тамары. Здесь сохранился город-скала, где на 13 ярусах жили люди. Как в то время в горах могли функционировать канализация и водопровод, ученым до конца не ясно, но, тем не менее, этот город — одна из достопримечательностей страны образца нынешнего. Сейчас это монастырь с огромным количеством церквей внутри скалы. Но не религией единой знаменит западный угол. А еще вкуснейшими фруктами – грейпфрутами, апельсинами, мандаринами, арбузами.

— Маленькие (!) арбузы, килограмм по 5-7, наши торговцы обычно детям отдают, просто так. А вот большие продают. Я как-то сидел на одном арбузе, так ноги до пола не доставали, — вспоминает явно не маленький Тимур. При этом ребята подчеркивают, что все грузинские фрукты натуральные, выращенные без вредных для здоровья удобрений. «Поэтому и дорогие», — говорят.

Так что, уважаемые читатели, пока сезон отпусков только начался, можно смело запланировать поездку в Грузию — там действительно есть на что посмотреть. Только съездив в Грузию и собственными глазами увидев, что происходит на самом деле, вы поймете, насколько отличается «живая» картинка от экранных сюжетов и репортажей заполитизированных сторон. По крайней мере, у корреспондента «УЦ» мнение об этой кавказской стране поменялось уже сейчас. В лучшую сторону.

Не можем жить иначе

На этой неделе нам опять напомнили, что мы – четвертая власть. Я, конечно, имею в виду не только представителей «УЦ». В Украине таких, как мы, тысячи…

В преддверии нашего профессионального праздника хочется написать что-то наподобие панегирика самим себе. Надеемся, что в наш адрес будет сказано много хороших слов, уверены, что будет немало и плохих. Но давайте вместе проанализируем наше совсем недавнее прошлое.

Именно нашим лучшим представителям принадлежит идея проведения Дня яйца. Мы придумали, провели, потом эстафетную палочку подхватили общественные организации и успешно метают яйца в мишень, пьют их на скорость и количество, веселятся, развлекаются. Заметьте, потом после себя убирают территорию. Это было наше обязательное условие. Выполняют – и спасибо.

И пошло! Нам понравилось, и редакция «УЦ» решительно вышла за рамки газетных полос, отошла от принципа просто освещать события и решила прибегнуть к действиям. Речь идет об организованном нами флеш-мобе в знак протеста против необоснованного повышения тарифов на проезд в городском маршрутном транспорте. Вы же помните наше хождение в течение 15-ти минут через пешеходный переход перед горисполкомом? Мы не перекрывали движение транспорта, мы просто ходили туда — обратно. К нам подключились коллеги из других изданий, друзья, знакомые, просто неравнодушные прохожие. Акция имела успех – тарифы снизили до полутора гривен.

Признаемся, мы ощутили вкус пусть маленькой, но победы, мы испытали свой, журналистский, кайф, и наши мозги заработали в поисках новой идеи. Нашли ее без труда. Канун Международного дня защиты детей, в фокусе «УЦ» – дети, причем самые маленькие. Самой большой радостью для нас было то, что кайф испытали и участники мероприятия. Мамы и папы – само собой. Но ведь это понравилось и малышам в пеленках и колясках, которые с нескрываемым удовольствием рассматривали «себе подобных». У нас получилось!

А теперь вопрос: зачем мы это делаем? Нам что, больше всех надо? Да, нам – больше всех. Потому что в нашем понимании журналист – это не писака, давно уже не акула пера (кстати, этот фразеологизм на современный лад звучит, как «дятел клавиатуры»), не хронограф и не летописец. Это, прежде всего, гражданин. Он просто обязан иметь свою собственную гражданскую позицию и отстаивать и демонстрировать ее настолько, насколько позволяет профессионализм и, если хотите, совесть.

Уж коль вы читаете эти строки, значит, вы причастны ко всему, что мы творим, потому что вы – читатель, тот, ради кого мы работаем, пишем, боремся, ездим в командировки, сидим на скучных заседаниях, выходим в центр города с плакатами, стучим по клавиатуре ночами и в выходные дни, звоним и заходим в самые недосягаемые кабинеты, добиваемся справедливости (или неприятностей на свою голову) в залах суда, бросаем вызов бюрократизму и прочим порокам общества. Как мы это делаем – судить вам. Нам кажется, что на довольно приличном уровне. Во всяком случае, как бы нас ни ругали некоторые, редакционные телефоны продолжают звонить, и на другом конце провода по-прежнему раздается: «Только вы можете мне помочь…»

День журналиста. Поговорим начистоту

Послезавтра наш самый любимый день в году – День журналиста, главный профессиональный праздник. Есть еще несколько сопутствующих, типа Дня печати, Международного дня прессы и т. д., но этот — важнейший и самый правильный. По его поводу всегда полагается славословить самих себя, таких непримиримых и крутых защитников всех свобод, «четвертую власть», оплот демократии, носителей европейских ценностей. А давайте немножко правды дадим. Не в стиле того французского коммуниста, которого цитировал инженер Треухов на открытии в Старгороде трамвайного сообщения: «Эти акробаты пера, эти виртуозы фарса, эти шакалы ротационных машин…» (Ильф и Петров, «Двенадцать стульев»). А так, попроще и поближе к нашим палестинам.

Часто люди восхищаются – а вот это вы такие молодцы бесстрашные, так по Ющенко прошлись, что просто караул! И Юльке хвост прищемили! И Януковича опустили! Стоп. Чем выше персона, тем проще и безопаснее ее критиковать. У нас это мало кто понимает и ценит это – можно ушат гадостей выплеснуть на первых лиц государства, и тебе ничего за это не будет. Не будет даже внимания. Мы понимаем свое место под солнцем и не лелеем надежды, что Виктор Андреевич или Юлия Владимировна начинают утро своего четверга с тщательного прочтения нашей газеты от корки до корки. Газету читают, конечно, в Секретариате Президента, я даже могу назвать фамилию, имя и отчество человека, который тщательнее всех это делает, но не хочу портить Александру Николаевичу настроение. Что? Вы хотите сказать, что автор уже «слил», сдал человека? Ну так это еще только начало…

Продолжим разговор. Насколько же просто покритиковать, поругать или даже обгадить фигуру с Печерских холмов! А вот попробуй местного кого тронь. Воистину самые смелые журналисты не те, кто называет Тимошенко «Юлькой-воровкой». А те, кто имеет храбрость назвать имена местных подонков во власти, уродов от бизнеса, вырожденцев свободы волеизъявления. Поругав Юлю или Витю, получаешь лавры местечковых ценителей, а посмеешь раскрыть рот на местного крутого – можно и бейсбольной битой по черепу получить. И славы при этом намного меньше… Сам себя и казню, и ничтожу каждый раз, когда выпадает случай эксклюзивного интервью с большими людьми. Так и хочется иной раз сказануть что-то настоящее вплоть до того «да что ж ты, падла…», а не получается. Чувствуешь некую благодарность соратникам «большого человека» за то, что он снизошел до тебя, а они организовали встречу. И как-то сам ниже ростом становишься почему-то в присутствии САМОГО/САМОЙ. И начинаешь лебезить, заискивающе заглядывать в глаза, ставить добрые и приятные для респондента вопросы. А потом выходишь довольный, к тому же имеющий совместное фото на память с персоной, и все — надо садиться и писать. Потом все расспрашивают: ну как там ОН или ОНА, но всегда находится какой-то циник, ставящий тебя на место – а чего ж ты не спросил, куда украден тот миллиард, или где то, что обещано четыре года назад? И понимаешь – не смог. За свою журналистскую карьеру доводилось брать эксклюзивные интервью у десятков топ-политиков – Тимошенко, Литвин, Пинзеник, Кушнарев, Кинах, Марчук… И никому ни разу не задал тех самых жестких, а то и жестоких вопросов, что жгли, просились на язык. Ну что ж, наверное, прогиб засчитан.

Самое страшное, что несколько раз… нет, не отказал, не отказали, я говорю и о коллегах, а технично ушли от больной, ужасной темы для статьи. Не так давно просили написать о гнусной истории, побывать на суде по делу. Сын одного весьма влиятельного человека несколько лет назад сбил своей машиной девочку. Четыре года тянется суд, делают все, чтобы молодого, но уже конченого человека оправдать. Я, сволочь, не пошел на суд, не написал. Да простят меня люди. Не пошел не из-за боязни вступить в конфликт с влиятельной фамилией. Просто из-за отторжения от чужой боли (которой просто уже перебор), нежелания брать в сердце негатив, стремления абстрагироваться от беды, не принимать близко. Люди не звонят с той поры, всё обо мне или о газете поняли… Простите, этот грех на мне. Но у меня же тоже двое детей… И мне стыдно…

А еще вы зря подозреваете журналистов в непорочности. Потому что это вполне обыденная ситуация, когда корреспондент, зажав во рту цигарку, обрабатывает статейку о страшном вреде курения.

Ну и самое страшное обвинение: мы пишем за деньги. Признаюсь: бывает. Причем политики или кто-то еще находят очень изощренные формы не оскорбить утонченную натуру правдоискателя и борьбы за общечеловеческие ценности в лице журналиста. Везут тебя в Киев на какое-то не самое интересное чаще всего мероприятие, поют-кормят и еще дают, так сказать, «суточные», хотя у тебя даже нет физической возможности их потратить – ты весь в графике, к тому же весь обеспечен, а потом машина ждет и надо ехать назад в Кировоград. Ну и как после этого написать о событии объективно, честно, непредвзято? Люди ведь так о тебе заботились. К тому же напишешь правду, так в следующий раз тебя уже и не пригласят…

Ностальгируем по советским временам. Тогда иной раз за критическую публикацию в газете снимали глав районов и директоров предприятий. Сейчас такого практически нет. Хотя, простите за нескромность, точно знаем, что не одной сотне людей мы чем-то помогли. Иногда встречаешь человека, которого уже не помнишь, а он говорит: а вот вы в девяносто каком-то про нас написали, и получилось, проблему решили! К сожалению, это далеко не тенденция. Сколько качественных, детально, документально подготовленных обличительных публикаций не дали в итоге ничего. Даже статья в авторитетной газете сегодняшнему взяточнику, вору, профессиональному мерзавцу подчас так, комариный укус. Даже чувство стыда не пробуждает. Хотя все же на боевом счету нашей газеты не один десяток «сбитых» негодяев. Но должно быть — сотни…

При всей свободе-рассвободе и у нас в «УЦ» есть свои табу. Речь не о сиськах, простите, на первой странице. Есть некоторое количество персон и организаций, о которых мы лучше помолчим, хотя иногда ситуация просто вопиет: пиши! Но, увы, изначально известно, что даже обычное упоминание такого-то имярек чревато для нас неправедным судом. Мы проходили этот ужасный опыт, тьфу-тьфу. Поэтому простите нас, что даже о благородных свершениях или кощунственных проступках нескольких местных господ мы не пишем. Это просто медицинская политика предохранения. Но, с другой стороны, мы никогда не дойдем до методов, практикуемых в некоторых московских и киевских газетах. Там с политиков берут заранее, на год, деньги и подписывают бумагу соответствующую – в течение года мы о вас ничего плохого не скажем, только позитив. Сумма такая-то, неустойка столько-то.

Нередко мы пользуемся своим служебным положением. Честно признаюсь – пару лет назад крышу на одном из домов в микрорайоне Попова-Жадова перекрыли совсем вне графика, вне очереди, и даже тогда, когда совершенно на это не было средств в бюджете. У нас потекло, причем достигло даже нашего восьмого этажа, через девятый. Пришлось «намекнуть» в соответствующих инстанциях, что в квартире живут аж два журналиста и что нехорошие статьи не замедлят появиться во всех кировоградских СМИ. Подействовало. Но теперь весь дом ходит к нам по любому проблемному поводу – поняли, что можем повлиять!

А напоследок честно признаюсь в хорошем. У нас в редакции — одни лауреаты чего только возможно. Автор этих строк признавался лучшим журналистом области в свое время, лауреатом областной журналисткой премии. Поверьте, я это не выхаживал, не выпрашивал, хотя есть такая практика у нас в стране. Неожиданно для меня самого выдвинули — и получил. Точно так же и Анатолий Петрович Юрченко, при той же премии. А у каждого журналиста в нашей редакции грамот и наград – хоть в бочке соли. Уважают. Думается, есть за что, несмотря на все наши сокровенные и потаенные моменты. Которых только десятую часть я вам раскрыл…

Будущее Украины – в кировоградских пеленках!

С абсолютной уверенностью можем констатировать – акция «Кировоград в пеленках», инициированная и проведенная коллективом «УЦ», состоялась и имела успех! Мы намеренно пригласили 1 июня, в Международный день защиты детей, на центральную площадь города очень маленьких детей, которые смотрят на мир из коляски. Ведь для более старших граждан страны в этот день традиционно проводятся конкурсы рисунков на асфальте, концерты, бесплатные катания на аттракционах, их угощают мороженым, тоже бесплатно. А совсем крохотные несправедливо в свой праздник оказываются вне его.

Мы решили установить справедливость. Ровно в 11 часов, как и было обещано, профессиональный фотограф со ступенек памятника Кирову сделал снимок нашего будущего, будущего Украины, которому пока что очень комфортно в пеленках. Сколько было малышей – сложно сказать. Но то, что было роздано 500 воздушных шариков с логотипом акции, свидетельствует о том, что количество малышей составляло несколько сотен. И мы, конечно же, всем дарили подарки. Праздник ведь!

Спасибо всем мамам, папам, бабушкам и дедушкам, которые привезли или принесли своего самого любимого и самого красивого малыша. Спасибо тем, кто помог нам выполнить свои обещания. Сфотографировать мы, конечно, смогли своими силами. А шарики и подарки – тут уж без спонсоров, наших очень хороших друзей, не обошлось. Итак, огромная благодарность Александру Ткаченко («Меджик Лайф»), Григорию Урсолу (лечебно-диагностический центр «Ацинус»), Виктору Дроздову («Світ техніки»), Святославу Матковскому («Дитячий світ» на Набережной) и традиционно — народному депутату Украины Юрию Литвину.

И еще мы имеем намерение сделать эту акцию традиционной. Впереди целый год – рожайте детей, растите и приносите их на площадь 1 июня 2010 года, ровно в 11.00.

Незавершенная экспедиция

Увы, так бывает. Краеведческой экспедиции нашего земляка Сергея Колесника не суждено было завершиться, как планировал путешественник и как хотелось всем нам. Причина – дикая и в то же время, к сожалению, тривиальная – у Сергея украли велосипед.

Это случилось ночью в районе Обухова. Сергей остановился на ночлег, и какой-то пеший «странник», увидев спящего в спальном мешке человека и стоящий рядом с ним велосипед, решил лишить путешественника средства передвижения. Сергей услышал, но пока выбрался из спальника, время ушло. «Я бежал за ним, просил остановиться, но свой велосипед я знаю – его не догнать», — вспоминает краевед.

И даже не велосипед, хотя он уникальный, очень жаль Сергею и всем нам. На багажнике был закреплен рюкзак, в котором были фотоаппарат с уникальными снимками, видеокамера с уникальными сюжетами и блокноты с путевыми заметками и напутственными записями людей, с которыми посчастливилось познакомиться и пообщаться.

«Сам виноват, — говорит Сергей, — расслабился, начал думать, что все люди хорошие, отзывчивые, добрые. Меня ведь везде встречали очень тепло. Потерял бдительность»… Конечно, было написано заявление в милицию. Киевские правоохранители извинялись перед Колесником за то, что именно в их городе стало возможным такое, обещали помочь. Мы, в свою очередь, тоже хотим помочь.

Во-первых, мы уже обратились к народному депутату Юрию Литвину с просьбой сообщить начальнику Обуховской милиции о том, что он лично будет справляться о ходе разыскных мероприятий. Во-вторых, мы обращаемся ко всем, кто живет или бывает в окрестностях Киева. Велосипед Сергея был сделан на заказ, его не так сложно узнать среди подобных транспортных средств. В-третьих, пока ведутся поиски (а мы очень надеемся, что они все-таки ведутся), мы хотели бы помочь Сергею Колеснику продолжить начатую краеведческую работу. Он говорит, что не остановится, что следующий этап экспедиции, пешеходно-водный, запланированный на конец июня, должен состояться во что бы то ни стало. Сергей категорически против, чтобы мы собирали деньги на новый велосипед, но, может, у кого-то есть на этот счет хорошие идеи? Мы на это очень надеемся. Как бы там ни было, но хороших людей у нас гораздо больше, чем плохих. Убедим в этом себя и окружающих!

Пьют, рожают, награждают…

Главный повод для удивления всю отчетную неделю находился в режиме ожидания – разговоры о парламентском слиянии «ужа и ежа» в колючую проволоку «широкой коалиции» оставались разговорами. Хотя число заявлений, деклараций, дебатов, разоблачений, заверений и опровержений на тему «ширки» растёт как снежный ком. А тем временем…

НЕ СОГЛАСЕН НА МЕДАЛЬ!

Президент Ющенко продолжает собственную упорную борьбу со здравым смыслом: на этот раз наградив орденом секретаря Киевсовета Олеся Довгого. Заслуги юного, но уже ставшего одиозным руководителя столичного депкорпуса были возведены главой державы в третью степень – именно такую модификацию ордена «За заслуги» получил из рук Ющенко фартовый политмажор. В стремлении в очередной раз осчастливить своим признанием деятельность столичного руководства Президента не смутил ни прошлогодний ажиотаж вокруг награждения орденом мэра Киева Черновецкого, ни тем более скандальные решения столичной администрации и горсовета. Типа платного входа на кладбище или – из последнего – повышения в 2 раза тарифов на ЖКХ. Надо понимать, именно аналогичные сомнительные заслуги в «соціально-економічному та культурному розвитку столиці» и прочие «вагомі досягнення у професійній діяльності», а также поистине разрушительные для главного города страны результаты “багаторічної сумлінної працi» юного орденоносца столь лестно оценил Президент?!

ЗВАРЫЧ ВЫБРАЛ РОДИНУ

Кто сказал, что родину не выбирают? Только не Зварыч, который эту самую «Батькiвщину» уже присмотрел – в планах человека, потерявшего диплом о высшем образовании, числится приход в ряды соратников премьера. Нужен ли столь ценный кадр в партийных рядах одной из наиболее влиятельных политических сил, пока неизвестно. Сам Зварыч сообщил, что к Тимошенко он уже попросился, а если не возьмут, может создать собственную партию. И правильно, туда точно примут!

БЕЗ БУМАЖКИ ТЫ БУКАШКА

Работники Киевской мэрии ходят по нужде с бумажками за мэрской подписью! Как выяснилось, столь неуважительное отношение столичных чиновников к служебной документации продиктовано исключительно кризисом – в горадминистрации сегодня нет питьевой воды, бензина, скрепок и мыла. Строго лимитированы расход электроэнергии и междугородная связь. Зато остались премии и зарплаты, исчисляющиеся десятками тысяч – по крайней мере, у мэра и его замов оклады не уменьшились. А что, работают ведь в поте лица, да ещё и дополнительные обязательства берут: вот Кильчицкая, к примеру, говорит, что ходит по зданию мэрии и щёлкает выключателями, дабы свет без нужды не расходовать. Надо бы за экономию бюджетных средств премию ей выписать, Леонид Михайлович… Естественно, из этих самых средств.

КРАСИВО ПИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ!

Юлия Тимошенко запретила журналистам выполнять неотъемлемую часть их профессиональных обязанностей – пить в командировках. Правда, зона сухого закона для акул пера и микрофона ограничивается премьерским самолётом и действует только на время «туда». В премьерском окружении говорят – их шефиню недавно разозлили журналисты-выпивохи из премьерского пула, поэтому пишущий народ решили отныне не поить. Интересно, что в канцелярии ЮВТ всё отрицают – мол, наливают прессе по-прежнему, никаких скандалов с участием нетрезвых представителей СМИ и премьер-министра не происходило. В общем, не до нас Юлии Владимировне — тут бы за своими министрами уследить…

НЕДЕТСКОЕ ВРЕМЯ

Зато для детей введен комендантский час – пока только на Житомирщине. Здесь решили от красивых и правильных слов о здоровье и воспитании подрастающего поколения перейти к не менее правильному, но конкретному делу. Так, согласно решению Житомирского облсовета, на территории области вступило в действие ограничение пребывания детей и подростков до 14 лет в общественных местах — в развлекательных учреждениях, компьютерных клубах, на улицах без сопровождения родителей или лиц, которые их заменяют, после 22.00 и подростков от 14 до 16 лет после 23 часов. Этим же решением к ответственности будут привлекаться родители нарушителей. Напомним, в России месяц назад «детское время» определил президент Медведев.

«А НАМ ЛЮБОЕ ДЕЛО ПО ПЛЕЧУ!»

В Украине сделали ребёнка… самой пожилой роженице Великобритании! Сын 66-летней «молодой» мамочки был зачат путем искусственного оплодотворения, появился на свет в результате кесарева сечения с весом 2 килограмма 350 граммов. И мать, и младенец чувствуют себя хорошо. Интересно, что англичанка, не утратившая в столь солидном возрасте желания стать матерью, специально прилетела к украинскому аисту, поскольку на родине ни одна клиника не рискнула согласиться на эту процедуру именно из-за этого самого возраста потенциальной матери. Надо ли говорить о том, что сами украинки после тридцати зачастую рожать не решаются – успеть бы до пенсии на ноги дитё поднять… Да и до 70-летнего рубежа многие из них просто не доживают.

КРАСНУЮ ШАПОЧКУ ПРОТРЕЗВИЛИ

Едва мы успели сообщить об истории с непутёвой Красной Шапочкой-алкоголичкой, включенной в школьную программу, как Минобраз спохватился и изъял скандальное произведение украинского автора из учебника. Понятно, что вряд ли столь похвальная и скорая реакция чиновников была ответом именно на нашу публикацию, но, как говорится, факт имеет место быть. Вот бы отечественные политики на глас народа так примерно реагировали! Такая жизнь бы началась… Причем, скорее всего, без этих самых политиков.

Своя доля Долинской

Не поехать в Долинскую в эти дни было бы просто непростительно. 31 мая железнодорожной станции Долинская, вокруг которой, собственно, и вырос этот замечательный город, исполнилось 125 лет. А буквально в ближайшее время будет уже двадцать пять лет, как под Долинской начато строительство самого грандиозного в СССР горно-обогатительного комбината – КГОКОРа, Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд. Увы, так и по сию пору недостроенного. Юбилей на юбилее получается.

Вообще «УЦ» в Долинской – частый гость. Что сказывается и на неплохих результатах нашей здесь подписки. Без ложной скромности скажем – в каждом кабинете практически любой организации или учреждения на столе можно увидеть нашу газету. Вот и в этот приезд довелось повидать многих старых приятных знакомых. И завести хороших новых.

Долинская действительно известна всей Украине благодаря многолетней головной боли, надежде и даже трагедии этого края – упомянутому выше ГОКОРу. Кто видел этого монстра, размером с небольшой город, царство недостроя из металла, труб, бетона, тот понимает, о чем речь. Сейчас Виктор Ющенко в очередной раз разрешил его приватизацию. «У нас есть примета, – говорит Александр Карабило, глава районного совета. — Как только в стране намечаются какие-то выборы, все вспоминают про ГОКОР. И еще вторая примета: тот, кто обещает в скором времени ГОКОР достроить, тот скоро идет в отставку. Но надежды мы не теряем. Ведь только один налог на прибыль от работы комбината равнялся бы всему нынешнему бюджету района, не говоря о других налогах. В прошлом году заплатили 350 тысяч за аудиторскую проверку ГОКОРа, готовим, чем можем, к продаже. Все вопросы с иностранными совладельцами уже решены. И предыдущее решение, указ Президента о запрете приватизации, было для нас ударом. Вот сейчас опять надежда появилась».

Со словами о надежде солидарен и глава районной государственной администрации Григорий Данилюк:

— Всегда надо верить в лучшее. Но, в конце концов, не ГОКОРом единым живет район. Почему-то все забывают, что кроме упомянутого ГОКОРа да еще железной дороги мы — сельскохозяйственный район. И по урожаям, да и практически по всем показателям социально-экономического развития наш район всегда в первой пятерке, тройке по области. Вот и в этом году, несмотря на проблемы с рапсом и озимым ячменем, надеемся на хороший урожай. Вновь увеличили площади под льном, до тысячи гектаров.

Тут хочется сделать лирическое отступление. В прошлом году я видел это. В июне-июле поле по пути на Долинскую, вдоль железной дороги, все синее-синее, небесное. Потрясающее зрелище, когда цветет лён.

— А вышиванки не у вас тут же делают?

— Нет, лен покупают у нас люди из Ивано-Франковской области.

В самом городе живет 19 тысяч человек по последней переписи. Проблем, конечно, хватает. Как печальный памятник несбывшимся (пока) чаяниям на пуск комбината стоит в городе недостроенное жилье на 7 тысяч человек! Но все же Долинская смогла перестать жить одной надеждой. И, как человек, часто здесь бывающий, не могу не отметить перемены к лучшему. Самое важное, что Долинская сумела наконец-то обеспечить энергетическую независимость от комбината. Раньше тепло в зимний период поставляли из энергоцеха ГОКОРа, 13-километровой трубой. Потери по доставке были чудовищные, и тариф на отопление в городе был один из самых высоких не то что в области, в Украине. Уже два года Долинская отапливается автономными котельными. Много критики было по их поводу, в том числе и в «УЦ», но время показало правоту, правильность этого решения. В домах стало теплее, платить — дешевле. Городской голова Долинской Сергей Зеленокоринный говорит о том же:

— Жаль только, что и сейчас люди не понимают, что тарифная политика не зависит от городской власти, нам ее спускают.

— Кризис чувствуется в городе?

— Да, этот год не из легких. Весь бюджет Долинской – 6 с небольшим миллионов гривен. А только на содержание детских садиков, только по защищенным статьям (зарплата, питание, коммуналка) в год необходимо 4 миллиона 600 тысяч. А у нас большая проблема с кровлями по всему городу, текут. За какие средства я могу их ремонтировать? Но все равно находим способы и средства, стараемся сделать город лучше. Наконец-то с большим трудом нам удалось решить проблему вывоза твердых бытовых отходов, мусора по-простому. Два предпринимателя вывозят, со всеми жителями частного сектора довелось провести большую разъяснительную работу. Хотя все равно оплаты не хватает, город доплачивает. Но всякий скажет, что за последнее время город стал намного чище. А сколько свалок ликвидировали!

А еще начали освещать такие улицы в городе, где вообще никогда не было освещения. Хотя это такая непростая вещь и дорогостоящая. Нашему монополисту, облэнерго, надо заплатить аж четыре раза – за разработку, за всякие согласования, это многие тысячи, не считая цены самих столбов, сетей и фонарей. Но ничего, движемся дальше в этом направлении…

Мы попали в Долинскую в праздник последнего звонка. Город просто светился от улыбок и цветов, музыка повсюду звучала. Побывали под конец дня на чудесном праздничном концерте народного хорового коллектива «Джерело» под руководством Анны Бельской. Долинская, оказывается, умеет не только работать, но и петь! И творить. Самый знаменитый земляк для всех тут – Андрей Нименко, художник, скульптор и медальер. Немало украинских высших наград разработано им, немало городов украшено: например, памятник Лесе Украинке в самом центре Луцка — его работы. Каждый второй долинчанин брал с меня слово, что мы напишем о железнодорожной станции. Еще бы, от нее город и пошел в рост. Долинскую часто, и по праву, именуют южными транспортными воротами Кировоградщины. Грузооборот тут действительно солидный. Все именитые выходцы из Долинской хоть как-то, но связаны с железной дорогой. Почему-то мало кто знает, что целых три года преподавателем в местном железнодорожном училище был знаменитый Антон Макаренко. И кто знает, где он на самом деле задумал свою «Педагогическую поэму» — может, и здесь. Сама станция окутана каким-то даже загадочным ореолом. Местные краеведы очень хотели бы раскопать подземный ход, который проходил под путями в свое время и почему-то был засыпан…

Вообще история этих мест богатая. В местном музее энтузиаст-краевед Виктор Маруценко показывает многочисленные древние находки земли Долинской – кремниевые наконечники, каменные формы для бронзового литья. Люди здесь жили многие тысячи лет назад. Именно через эти края отступал вместе со шведами разгромленный гетман Мазепа, до сих пор тут одно село именуется Швединовка. Для историков здесь раздолье, регулярно ездят сюда на раскопки студенты из Кривого Рога. Обо всем об этом можно услышать по радио, кстати, тоже предмете немалой гордости местных – Долинский район первый в области получил лицензию на собственное FM-вещание.

Но в первую очередь всем бы советовал, сойдя с поезда на станции Долинская, проехав вдоль полей льна, сворачивать на «Веселые Боковеньки». Ах, как обидно, что это чудо природы и рук человеческих известно гораздо меньше, чем Софиевский парк в Умани или Парк «Александрия» в Белой Церкви! Уж сколько раз и мы писали о дендропарке, но еще хочется. К тому же удалось близко раззнакомиться с двумя его хозяйками – Людмилой Викторовной Корневой, председателем Ивановского сельсовета, на территории которого раскинулся парк, и директором заповедника Лидией Ивановной Потапчук. Вот увлеченные люди! Про Лидию Потапчук вообще ходят легенды. На территории «Боковенек» категорически запрещено жечь костры. Можно всего в одном месте, и за деньги. Как-то приехало в парк отдыхать районное начальство вместе с гостями из области. Что-то там насчет шашлыка заикнулись. Чуть не были изгнаны, и никто им огня жечь не дал. Вот так. Зеленое чудо, которое тридцать лет пестовал и лелеял его основатель Николай Давыдов, сохранено, ухожено, приумножается. Через несколько лет готовятся отметить 120-летие славного парка. Я спросил у главы районной администрации Григория Данилюка, как бы сделать так, чтобы парк гремел на всю Украину не хуже той же Софиевки?

— А мы работаем в этом направлении. Отремонтировали дорогу, ведущую в сторону дендропарка. Есть большие планы по строительству нового отельно-ресторанного комплекса (старый такой один есть в «Боковеньках». — Авт.). Есть заинтересованные инвесторы…

Конечно, говорить, что все прекрасно в Долинском районе, было бы преувеличением. К сожалению, остановился Долинский птицекомбинат, когда-то после поездки на это предприятие мы писали о проблемах украинской мясной отрасли. Есть большие, причем очень специфические проблемы с газификацией некоторых сел, но это тема отдельного разговора. Но, в общем и целом, на фоне многих других районов области Долинский выглядит вполне благополучно. А если еще и ГОКОР… Но стоп, стоп, чтоб не сглазить.

Об активизации жизни в районе говорит такой факт. Еще недавно до Кировограда из Долинской можно было добраться только одной утренней маршруткой, чтобы вернуться назад вечером. Сейчас таких маршрутов уже шесть. Радует, что Долинская становится все ближе к Кировограду, а то уж слишком долго город и район жили в орбите влияния Кривого Рога. А ведь они наши, и гордимся мы ими не зря…

Все это было, было, было…

Вглядитесь в лица старых фотоснимков, —
На них доподлинно все отображено,
На них — вся жизнь с историей в обнимку
И с тем, что было ею нам дано…

«УЦ» продолжает проект, в котором мы с вашей, уважаемые читатели, помощью, восстанавливаем страницы истории родного края.

Сегодня мы публикуем уникальный снимок. Коренные кировоградцы наверняка помнят, как ходили купаться в Горсад, какая там была прекрасная зона отдыха. В те времена самые отчаянные прыгали в воду с мостков плотины, что подтверждает принесенное в редакцию фото 1954 года. Причем обратите внимание — молодой человек ныряет даже не с перил, а выбрал более высокое место, да и прыгает совершенно невероятным кульбитом через голову…

А знаете, кто сей отважный юноша? Уверена, этого человека знают ВСЕ кировоградцы, но ни за что не догадались бы, что это — легендарный «красный директор» швейной фабрики «Зорянка», известный спортсмен-марафонец, большой друг нашей редакции и просто замечательный человек Владимир Курбатов. Браво, Владимир Ильич!

Ну что, уважаемые читатели, а не полистать ли и вам свои альбомчики? Вдруг и в них хранятся какие-нибудь уникальные снимки?

Сергей Ларин: «Партия — не концлагерь и не ЗАО…»

Президентские выборы, точнее избирательная кампания 2009-2010, начнутся буквально со дня на день. Причем основные игроки на них — уже совсем не те, что в достопамятном 2004-м. Из той «обоймы» среди реальных претендентов на пост №1 в обойме остался только Виктор Янукович, которому и сегодня практически все серьезные соцопросы дают первое-второе места. А за спиной у Януковича — все та же, временно оппозиционная Партия регионов, в которой сейчас происходит достаточно много неоднозначных процессов.

Помочь нам заглянуть за кулисы партийных строительства и реконструкции в предвыборный период мы в очередной раз попросили заместителя главы политсовета ПР, народного депутата нескольких последних созывов Сергея Ларина. Нардеп помимо прочих внутрипартийных обязанностей вот уже два года курирует Кировоградщину, и потому беседа с ним обещала иметь и выраженный «местный колорит»…

— Тема номер один сегодня — приближающиеся президентские выборы. В этой связи хотелось бы знать, будут ли обновлены подходы Регионов и штаба Виктора Януковича к избирателю на национальном уровне, либо, как и раньше, будете опираться на наработанный образ профессионала-хозяйственника и его команды?

— У нас с вами откровенный разговор, да? Так вот, выборов еще нет. Когда будут выборы, будет сформирован штаб, включающий в себя разные направления работы, основные два — еще со времен Компартии, — это идеологическое и организационное. Организационное — собственно областные, районные, городские штабы, вся оргработа, идеологическое — работа со СМИ и креатив. Сегодня организационную составляющую представляет только секретариат партии, а в идеологической задействован только медийный ресурс. И выстраивания кампании сегодня нет, ведь нет собственно кампании. К тому же имидж, или образ, Виктора Федоровича уже сформировался. Его в свое время противники представляли как бандита, человека, что-то там укравшего, что-то совершившего… Сегодня здравая часть избирателей реально понимает, что успехи двух правительств Януковича гораздо значимей, чем «помаранчевых» правительств. Поэтому я не думаю, что будет создаваться какой-то новый образ, он уже сформирован. Его необходимо будет лишь дополнить — я думаю, новыми лицами и некоторыми свежими «мэсиджами» — посланиями, которые дойдут к избирателю.

— Известно, что вы «закреплены» за Кировоградщиной, руководили местным избирательным штабом в 2007-м, скорее всего, возглавите его в 2009-м, и, думается, успели неплохо узнать регион, его специфику. С какой конкретикой выйдет партия к кировоградскому избирателю, что Регионы и Янукович как кандидат в президенты могут предложить местному электорату?

— Начнем с того, что бороться на Кировоградщине мы ни с кем не будем. Мы и прошлую кампанию (2007 года. — Авт.) провели очень «мирно», и поэтому результат, кстати, у нас был лучшим из всех центральных областей. Второй момент: понятно, что с избирателями Кировоградской области мы будем говорить не просто «вообще» — о каких-то государственных программах, а о программах, которые касаются непосредственно их. Здесь несколько основных направлений — машиностроительная промышленность, уранодобывающая отрасль и сельское хозяйство. Это, условно говоря, три кита, на которых Кировоградская область может жить и нормально развиваться. Партия регионов сегодня — это партия промышленников, в ней сконцентрированы руководители, собственники крупнейших предприятий. Я не стал бы сегодня вдаваться в подробности, у нас есть антикризисная программа, будет избирательная программа, и мы делаем все для того, чтобы промышленность развивалась — та же «Червона зирка», та же «Гидросила», тот же КГОКОР. При правительстве Януковича мы, кстати, вплотную подошли к тому, чтобы в Долинской появились хозяева, там начала выплачиваться заработная плата, погашаться долги. Все это было успешно угроблено правительством Тимошенко. Что касается урана, здесь то же самое — тоже была программа, возобновленная правительством Януковича, которая сегодня не работает. По Новоконстантиновке, по строительству — ноль денег выделено, человек, который там руководит, бьется, но не получает ни копейки финансирования. По сельскому хозяйству — вообще полный «абзац». Один пример: в прошлом году на кредитование под посевную было выделено 450 миллионов гривен, сегодня — около 40. Такой будет и результат… Приостановлено и выполнение программы по запуску остатков «Александрииугля», которую разрабатывал министр ТЭК Тулуб. Вообще область не была обделена вниманием — здесь были вице-премьеры Клюев, Рыбак, Слаута, министры. Сегодня кто здесь бывает из руководства страны?..

— Сергей Николаевич, а что происходит сейчас в самой партии, почему, по вашему мнению, она теряет далеко не последние кадры: сначала Богатырева, потом Чорновил, теперь — Богословская? Монолит дает трещины?

— Я озвучу не официальную точку зрения партии, а свое собственное мнение, как члена президиума, человека, который в партии давно и входит в состав ее руководящих органов. То, о чем идет речь, — не проблема партии. Партия регионов раньше базировалась на двух регионах — Донецкой и Луганской областях. И она действительно была монолитной — из условно 500 тысяч членов партии 280 тыс. были в Донецкой области. И нас за это часто критиковали. Позже в результате объединительных процессов к нам влилось очень много мелких политсил — партия покойного Кушнарева, и Партия пенсионеров, и — в свое время, «Солидарность» Порошенко, «Региональное возрождение», «Трудовая Украина», часть СДПУ(о), партия Богословской, я уж и подзабыл, сколько их всего было. В результате в партию пришли люди, которые привыкли быть лидерами. Партия стала слишком большой, объединив много людей, у которых не совпадали точки зрения. В то же время человек имеет право как войти в партию, так и выйти из нее. Это не концлагерь и не ЗАО. Каждый выбирает для себя. Вот Инна Германовна (Богословская. — Авт.) выбрала для себя такой путь — она хочет идти в президенты. Она часто выступала на заседаниях президиума, совета партии с достаточно радикальными предложениями, которые были поддержаны лишь частично. Поэтому ничего страшного не произошло. Но начинаются спекуляции на эту тему: сама ли Богословская приняла решение, будет ли она оттягивать голоса у Януковича… Для нас есть факт: человек принял решение. Мы остаемся друзьями, не хотелось бы, чтобы кто-то на этом спекулировал. Мы являемся цивилизованной, демократической партией, у человека должно быть право выбора: политика приходит и уходит, а человеческие отношения остаются. Он разделяет программные цели, написал заявление, вступил в партию. Не понравилось ему — он также вправе выйти. Без каких-то позорных исключений, унижений и клеймления. То же касается и Раисы Богатыревой — она выбрала такой путь, Чорновила, который с чем-то был не согласен, Кужель, которая сегодня попала в сложнейшую ситуацию. Да, может, недооценили ее потенциал в партии. Но и мой потенциал тоже, может, не используется на полную — я был замруководителя штаба Януковича в 2004 году, сегодня — не в обиду Кировограду — я руковожу штабом в небольшой области. Но я — человек командный, партийный…

— Одна из последних широко анонсированных внутрипартийных инициатив ПР — серьезное очищение рядов. Чем вызвана такая необходимость, каковы критерии этого очищения, достигнет ли оно местных организаций Кировоградщины и, если не секрет, кого может затронуть?

— Во-первых, официально решение о чистке не принималось. Об этом говорили Андрей Клюев и Нестор Шуфрич. Речь, опять же, не идет о каком-то изгнании, очищении, анафеме, предательстве и т.д. Просто люди, которые находятся в партии, должны понять: ее устав, программу, решения ее руководящих органов нужно выполнять. И такая работа, мне кажется, должна проходить постоянно. То есть люди, которые получили должности, мандаты благодаря партии и не выполняют ее решения, должны уходить. Это, кстати, не только к Партии регионов относится. Я, например, не уважаю тех людей, которые «на горбу» Ющенко стали депутатами — есть там ряд маленьких партий, в том числе и Луценко, кстати, а потом начали его «парафинить» почем зря. Что касается Кировоградщины. Я отвечаю за 95 округ, город Кировоград, где сейчас идут достаточно бурные процессы. Члены партии на местах должны понимать, что областная организация — это не приватизированное ими предприятие. Если ты руководишь местной организацией, ты член партии, ты отвечаешь за организацию ее работы, за ее финансирование, за акции, мероприятия, которая она проводит. Януковича знают, уважают, у него высокий рейтинг, значит, и у тебя должен быть точно такой же рейтинг в организации, которую ты возглавляешь. Люди должны понимать, что Партия регионов — это Партия Регионов Украины. И областные, и городские организации находятся в вертикальном подчинении ее центральным органам. И моя задача — в том, чтобы в Кировограде была самая мощная, самая продвинутая организация в области. На данный момент сказать, что я, как человек, отвечающий за 95 округ, доволен работой городской организации, нельзя. Я ею недоволен. Хотя люди собрались нормальные, очень много руководителей… Сейчас идет оживленный прием в ряды партии. И я думаю, что в ближайшее время мы все увидим здесь другую организацию, в том числе и несколько новых лиц. В руководящие органы городской организации уже введены новые люди. Процесс идет…