Печальная красота Дическулово

В различных ситуацих и обстоятельствах определение слова «родина» трактуют по-разному. Говорят, что это место, где тебе хорошо, где ты впервые влюбился, где тебя понимают, что это состояние души, что это земля предков и, в конце концов, это место, где человек родился. То есть тот уголок планеты, где человек прожил столько времени, что позволило навсегда остаться в памяти, в чувствах, в ассоциациях. Потом, уже в зрелом возрасте, вдруг какой-то пейзаж или даже запах напоминает Родину. И становится тепло и грустно…

А теперь позвольте от лирики перейти к реальной жизни. Тот факт, что в Украине вымирают села, уже никого не шокирует. Это воспринимается как закономерность или обычные статистические данные. Между тем ежегодно с карты Украины исчезают около десяти сел. Предполагают, что фактически за годы независимости количество сел в Украине сократилось на 305. То есть на нашей земле не стало сотен чьих-то маленьких родин.

Кировоградский областной совет 14 мая нынешнего года принял решение «Об исключении из учетных данных села Дическулово Камышеватского сельсовета Новоукраинского района». И у нас не стало еще одного села. Причина – жители переселились в другие населенные пункты. Просто решение, чиновничья формулировка, но за ним – целая история. Именно это подвигло нас начать новый проект под названием «Исчезающая Родина». Хотим заметить, что это будет совместная работа с Кировоградской региональной организацией Народной партии. В то же время проект абсолютно неполитический. Просто две похожие идеи родились в партийной структуре и в редакции газеты, а потом в определенный момент пересеклись. В связи с этим обращаемся ко всем политическим партиям и общественным организациям. Если у вас есть здравые, полезные идеи – обращайтесь, мы с удовольствием примем участие в их реализации. Или — поучаствуйте в наших проектах. Например, в этом…

Итак, Дическулово. К нам в руки попала папка с документами, на которой написано «Анализ социального развития села Кировоградской области». Документы датированы 1991-м годом. В них – данные по каждому населенному пункту нашего региона, в том числе об очень маленьких, малонаселенных деревеньках. Ищем Дическулово. В 1991 году, то есть на самой заре независимости, в этом населенном пункте проживало 32 человека, из них 12 мужчин и 20 женщин. Был даже один ребенок дошкольного возраста. В то же время в населенном пункте не было дороги с твердым покрытием, не было газа, водопровода, ФАПа, почты, но была одна библиотека. Напомним, речь идет о начале 90-х.

Так в описываемом селе было не всегда. Нам удалось найти бывшую жительницу Дическулово, Раису Говор, которая покинула малую Родину в 1997 году, – дети забрали после того, как умер ее муж. Раиса Яковлевна вспоминает, что в былые времена село было цветущим и живым. Здесь были детский сад, магазин, сельский клуб, даже начальная школа. А еще в селе была работа, был колхоз. Свои фермы, где содержались овцы и крупный рогатый скот, земля, которая кормила огромное государство и жителей Дическулово в том числе. И людей было побольше, более полусотни дворов.

Разруха в полном смысле слова началась в середине 90-х. К тому времени количество жителей значительно уменьшилось. Возможно, по этой причине начались настоящие набеги на село. Орудовали целые банды, которые обворовывали дворы, забирали коров, били стекла в домах. Однажды было совершено разбойное нападение на двух пожилых сельских жительниц, в результате чего одна из них погибла. Жить стало не просто сложно, но и очень опасно. В результате – кто куда. Дома или просто оставляли, или продавали за копейки на стройматериалы. Кстати, удалось узнать, что именно в Дическулово 28 января 1928 года родился Виталий Логвиненко, прозаик, сценарист, по чьим произведениям снимались фильмы и ставились спектакли. Не помним…

Мы нашли Дическулово. Такую красоту называют девственной. О том, что когда-то здесь была жизнь, свидетельствует только печальное кладбище на пригорке. Мы тщетно искали остатки клуба или библиотеки. Ничего! Даже столбы разбиты до состояния крошки, после чего изнутри, видимо, вынимали арматуру. И еще здесь во многих местах следы пожаров: выжженные деревья, остатки обугленных бревен. Такое впечатление, что село планомерно выжигали. Сегодня в Дическулово только тишина. И еще лебеди на пруду…

Все, населенного пункта больше нет. Там даже при желании нельзя купить усадьбу. Но можно в Софиевке того же, Камышеватского, сельсовета. Когда-то здесь было 70 дворов, сейчас – 70 человек. Из инфраструктуры уцелел только ФАП, и выглядит он неплохо. Больше ничего. Хотя… почему же ничего? Есть люди, есть та же красота дикой природы. Бабушка Людмила Семеновна, с которой нам удалось пообщаться, долго нас не отпускала, поговорить ей больше не с кем, ведь на своей улице она осталась одна, а соседи уезжают кто куда может, оставляя когда-то уютные и добротные дома на красивых усадьбах. «Если бы Софиевка ожила и стала такой, как была раньше, и я бы подольше пожила», — сказала нам баба Люся…

Почти то же самое, но научным слогом сказал в прессе доктор экономических наук, профессор, академик Украинской Академии аграрных наук Виктор Юрчишин: «Если высшие структуры власти не опомнятся, уже в ближайшее время нас ожидает национальная беда, намного страшнее той, что мы имеем в настоящий момент. Украина превратится в страну сельских кладбищ. Мы должны осознать: окончательно потеряв село и крестьянство в их исторически сформированной сущности, страна перестанет быть Украиной».

Есть ли из этой устрашающей ситуации выход? Каждый человек может предложить свой вариант. Вот один из них. В одно из умирающих сел Гайворонского района Кировоградщины приехал генерал, живущий в Киеве, имеющий жилье в столице и престижную работу и являющийся уроженцем тамошних мест. Пробыл там месяц, посвятив отпуск оформлению покупки земельного участка. Потом сказал друзьям, что выкупил землю, на которой стоял родительский дом, в котором он родился. Дома и усадьбы давно уже нет, остались только старые яблони – свидетели счастливого детства. «Я построю здесь новый дом», — сказал он.

Пираты Ингульского моря

Небывалый доселе улов попался в сети работников Кировоградского областного управления по борьбе с организованной преступностью. Впервые в нашем регионе был обнаружен и ликвидирован подпольный цех по массовому изготовлению контрафактной аудио- и видеопродукции.

Раньше правоохранители если и «накрывали», то розничные точки по продаже нелицензионных дисков с фильмами, музыкой и компьютерными играми — или же небольшие склады, где эти диски хранились. Считалось, что в Кировограде нет местных «промышленников», по-серьезному, по-крупному работающих в области подделки аудио-видеодисков — подобная продукция в регион ввозилась уже в готовом виде из Одессы, Киева и Днепропетровска. Но нашлись люди, решившие эту нишу заполнить…

Оперативную информацию о существовании в Кировограде подпольного цеха по изготовлению контрафактных дисков сотрудники УБОП получили еще летом прошлого года. С этого момента началась разработка пиратов. Для сбора доказательной базы в папочку оперативно-разыскного дела правоохранители несколько раз провели контрольные закупки самопальных дисков (мелким оптом, чтобы не спугнуть «клиентов»). Приобретенные диски были подвергнуты криминалистической экспертизе, которая однозначно указала на их нелицензионное происхождение.

Сам цех по тиражированию аудио-видеоконтрафакта располагался в частном домовладении в селе Созоновка. При осмотре помещения сотрудники УБОПа выявили тысячи чистых DVD-«болванок», множество готовой продукции, компьютерную и оргтехнику и даже поддельные голографические контрольные марки.

Механизм изготовления дисков с фильмами или музыкой элементарен и абсолютно не представляет никакой сложности для любого мало-мальски опытного компьютерного пользователя. Фильмы, например, скачивались из сети Интернет и компоновались либо по датам премьеры, либо по актерам/режиссерам, либо по другим признакам (например: «Классика советских комедий. Выпуск №5»). Затем из выбранных файлов записывался мастер-диск, который тиражировался на специальном оборудовании в необходимом количестве. Обложки к дискам и надписи на контрольных марках печатались тут же, на цветных принтерах…

Машины для тиражирования народные умельцы собрали своими руками. В основе агрегата — купленная в Киеве у «незнакомого лица» плата-контроллер (по словам пиратов, стоит такая плата примерно 1500 долларов), кроме этого, в его состав входят 12 DVD-ROM самого лучшего качества (стоимостью 50 долларов каждый). Дюжину дисков такая машина пишет в автоматическом режиме в течение семи минут. Всего в «производственном помещении» находилось четыре записывающих автомата, однако в рабочем режиме поддерживались только два из них. Как объяснили подозреваемые, во время финансового кризиса наметился спад спроса на диски с фильмами, поэтому две машины-автомата вполне справляются с нагрузкой…

По словам сотрудников УБОПа планы у организатора бизнеса — 25-летнего Руслана — были поистине наполеоновские. Ни много ни мало — монополизировать рынок аудиовидеоигрового контрафакта Кировограда. Молодой человек поставил себе за цель организовать настолько широкомасштабное производство, чтобы все реализаторы города покупали диски именно у него, а не ездили в Одессу или Киев. Оккупировать рынок Руслан собирался за счет того, что предлагал «деловым партнерам» диски хорошего качества, широкий ассортимент продукции (прайс-лист предприятия состоял из более чем 900 наименований дисков, притом, что на каждом двухстороннем диске могло быть записано 10-15 фильмов), и совсем недорого. При себестоимости изготовления одного DVD-диска в пределах 8 гривен оптовым покупателям продукция предлагалась по цене 12-15 гривен. В розницу диски выставлялись на продажу уже по 25 гривен.

Как сообщили корреспонденту «Украины-Центр» в УБОПе, у подозреваемого Руслана было от шести до восьми собственных торговых точек в областном центре, плюс пункты реализации по области. Известно, что продукция данного подпольного цеха на постоянной основе продавалась в Знаменском, Светловодском, Александрийском, Александровском и Новомиргородском районах. В день с раскладки одной торговой точки областного центра «уходило» обычно 8-10 дисков, так что общий суточный выторг с восьми пунктов реализации оставлял, минимум 1600 гривен. Где-то 300 дисков в неделю предприятие Руслана продавало кировоградским реализаторам оптом. О масштабах подпольного бизнеса свидетельствуют объемы уже готовой продукции, обнаруженной в гараже, переоборудованном под склад: 15 тысяч дисков!

Кроме изготовления контрафакта 25-летнему кировоградскому видеопирату инкриминируется более тяжкое правонарушение — распространение порнографической продукции, а также видеопродукции, пропагандирующей культ насилия и жестокости. Во время одной из контрольных закупок оперативники приобрели у пиратов сборник с фильмами режиссера Тинто Брасса, среди которых была картина «Подглядывающий», внесенная Министерством культуры Украины в список запрещенных. Оказывается, дельцы этого не знали, поэтому тиражировали фильм без опасений. На другом изготовленном пиратами диске находилась известная французская картина «Доберман» (с Венсаном Касселем в главной роли) — также запрещенная Минкультуры к реализации на территории Украины.

Впрочем, почему-то кажется, что больше всего Руслану следует опасаться не возможного наказания по статьям Уголовного кодекса Украины, а преследования со стороны владельцев авторских прав на фильмы, музыку, компьютерные игры, программное обеспечение. Например, по статье 203-1 ч. 2 (незаконное обращение дисков для лазерных систем считывания) и статье 176 ч. 2 (нарушение авторского права и сопредельных прав) суд может вынести наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Тогда как фирмы-правообладатели будут вправе вчинить пирату иски на баснословные суммы…

Странные совпадения с запахом бензина

В ходе совместной операции органов налоговой милиции области и Госавтоинспекции «Барьер» 18 и 30 мая на выезде из Кировограда были задержаны три автоцистерны с грузом нефтепродуктов. Ну и что в этом особенного, скажете вы: обычные результаты дежурной отработки. Так-то оно так, если бы не одно «но». Груз всех трех автомобилей имеет отношение к одному и тому же частному предприятию «Кировоградская нефтяная компания», директор которого просто уверена: работники налоговой милиции устроили на эту фирму целенаправленную охоту…

В свою очередь, первый заместитель начальника управления налоговой милиции ГНА в Кировоградской области Ярослав Пономаренко полностью отрицает какую-либо предвзятость в действиях своих подчиненных. Так, по словам Пономаренко, непосредственно 18 мая, в ходе отработки по «Барьеру», были остановлены и проверены десятки грузовых автомобилей, в том числе несколько автоцистерн, перевозивших нефтепродукты (патруль работал на участке оживленной трассы Стрый-Знаменка, по этой дороге в сторону Кременчуга движется масса бензовозов). Однако только лишь у водителей двух машин, перевозивших нефтепродукты производства ЧП «Кировоградская нефтяная компания», отсутствовали — по свидетельству работников налоговой милиции — специальные, утвержденные Госстандартом, документы, необходимые для перевозки такого вида груза. Другими словами — документально не было подтверждено, что именно за вещество находится в цистернах. Соответственно, работники налоговой милиции не имели права допустить дальнейшую перевозку по Украине «неизвестного» груза и отогнали машины на охраняемую стоянку. Там с помощью приглашенных специалистов были отобраны образцы вещества из цистерн, направленные затем в Одессу на экспертизу.

Однако директор «КНК» Наталья Руденко заявляет, что у водителей все необходимые товарно-транспортные накладные были. Предприятие переработкой и продажей нефтепродуктов занимается с 2000 года (ранее у фирмы недоразумений с налоговой милицией не возникало), так что «КНК» в курсе дела, какими именно документами и в каком количестве необходимо снабжать отправляемый с территории предприятия груз. По словам директора, экземпляр «правильных» накладных был предъявлен сотрудникам налоговой милиции непосредственно в ходе осмотра автоцистерн.

Самый спорный момент в этом конфликте — «арест» автомобилей «до выяснения содержимого цистерн». До получения официальных результатов экспертизы автоцистерны должны будут находиться под присмотром налоговой милиции, следовательно, фирма-покупатель груза и фирма-автоперевозчик вынуждены нести серьезные убытки (а так как время проведения экспертизы, по предварительным оценкам, может затянуться на несколько недель, то никто не берется подсчитать размеры этих убытков). «Если у налоговой милиции есть вопросы к нашему предприятию — пусть обращаются, проводят соответствующие проверки, — возмущается директор “КНК” Наталья Руденко. — Почему под ударом оказались фирма-покупатель и автоперевозчик?»…

По словам Ярослава Пономаренко, налоговая милиция готова «отпустить» автомобили, если владельцы груза согласятся перелить — естественно, в присутствии понятых — содержимое автоцистерн в другие емкости. Однако покупателя такое предложение не устраивает — он говорит, что боится не получить именно свой груз… На «нет» и суда нет. Сотрудники налоговой милиции однозначно дали понять, что автоцистерны будут простаивать под охраной, пока не придет ответ из Одессы, потому что, по их мнению, если сейчас вернуть авто с грузом, потом никто не докажет, какое именно вещество и в каких количествах находилось в цистернах…

Наталья Руденко неспроста упомянула некие претензии органов налоговой милиции к возглавляемому ею предприятию. По одной из версий событий, задержание груза по причине отсутствия определенных документов — лишь повод отправить продукцию «КНК» на экспертизу. Вроде бы у правоохранителей есть подозрения, будто предприятие под видом полуфабрикатов нефтепродуктов производит и реализует бензин и дизельное топливо, которые, как известно, входят в группу подакцизных товаров. Директор «КНК» такую возможность напрочь отрицает. По ее словам, производственное оборудование «Кировоградской нефтяной компании» не позволяет осуществлять перегонку нефти в чистое топливо по Госстандарту Украины, на выходе получаются лишь полуфабрикаты: прямогонные фракции бензина и дизтоплива. Первый заместитель начальника областного управления налоговой милиции Ярослав Пономаренко упомянутую версию также не подтвердил — предложил подождать результатов экспертизы… Так что, выходит, налоговая милиция, действительно, «тормознула» эти автоцистерны совершенно случайно в ходе операции «Барьер»?..

В прошлую субботу на посту ГАИ в районе Лелековского железнодорожного переезда работники налоговой милиции снова выявили бензовоз, вроде бы перевозивший опасный и легковоспламеняющийся груз без комплекта необходимых документов (причем сама фирма-перевозчик не имела прав на перевозку такого груза). По какому-то неизвестному стечению обстоятельств отправителем груза вновь оказалось ЧП «Кировоградская нефтяная компания»… Ярослав Пономаренко сообщил, что в этом случае работникам налоговой милиции не удалось оттранспортировать машину на отдельную стоянку и взять пробы вещества из цистерны, так как водитель автомобиля «не пожелал» сотрудничать с налоговиками. Машина до сих пор находится «в поле», ее круглосуточно охраняют восемь сотрудников налоговой милиции…

Определенно, в этом деле рано ставить точку. Очень высока вероятность того, что понесшие убытки в результате событий фирмы обжалуют действия работников налоговой милиции в судебных инстанциях. Кроме этого, пострадавшие коммерческие структуры уже обратились с жалобой в Киев, в управление по борьбе с коррупцией в органах налоговой. А то ли еще будет, когда из Одессы поступят результаты экспертизы содержимого автоцистерн!..

До приговора не дожил…

Ранним утром 2 июня в реанимации инфекционного отделения городской больницы №1 умер 22-летний житель Светловодска Анатолий Левчунь. Незадолго до этого молодой человек был освобожден из Кировоградского следственного изолятора. Небезызвестная Винницкая правозащитная группа, со слов матери Анатолия, поспешила заявить, что к смерти подследственного привели телесные повреждения, якобы полученные Анатолием Левчунем в СИЗО.

В любом случае до официального заключения СМЭ говорить о повлекших смерть причинах рано, хотя если факт телесных повреждений (побоев, другими словами) подтвердится, то история получит совершенно другое развитие. Но уже сейчас известно, что еще 2 апреля, при поступлении Левчуня в следственный изолятор, медицинский осмотр выявил проблемы молодого человека со здоровьем (один из диагнозов — хрониосепсис). Девятого апреля подследственный был помещен в медико-санитарную часть СИЗО, где находился до 28 мая — момента, когда Светловодский суд изменил меру пресечения в связи с неблагополучным состоянием здоровья. 21 апреля и 27 мая сотрудники СИЗО вывозили Анатолия Левчуня в Кировоградскую областную больницу для оказания медицинской помощи. В первый раз подследственный был выписан из отделения интенсивной терапии областной больницы уже через три дня. Во второй раз, по словам представителей Кировоградского управления Департамента исполнения наказаний, доктора облбольницы посчитали, что пациент в интенсивной терапии не нуждается.

Осенью 2008 года Анатолий Левчунь, обвиняемый по «наркоманской статье» 309 УКУ, Светловодским судом был признан неподсудным и направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Однако выполнить решение суда не успели, так как вскоре Левчунь был задержан по подозрению в совершении разбойного нападения. По последнему эпизоду Анатолий был помещен в СИЗО сроком на два месяца.

Отсюда напрашивается вывод: если бы Светловодский суд все-таки настоял на помещении подозреваемого не в СИЗО, а в больницу, и если бы позднее в Кировоградской областной больнице пролечили страдающего многочисленными заболеваниями молодого человека дольше, чем три дня, возможно, жизнь Анатолия Левчуня не оборвалась бы так скоропостижно…

Юные и красивые

27 мая, в канун Дня защиты детей, в областной филармонии прошел детский конкурс красоты «Мини-мисс, мини-мистер и юная мисс Кировоград-2009». Организатором этого форума традиционно выступило агентство «Стиль Моделс», и проходил он под патронатом мэра города Владимира Пузакова.

Чтобы попасть на подиум, десятки юных леди и джентльменов прошли строжайший отбор, испытание фотосессиями и видеосъемками. На сцене мы увидели самых очаровательных, обаятельных, привлекательных и раскованных ребятишек в возрасте от 4 до 13 лет, которых профессионалы из модельного агентства за короткое время научили искусству дефиле и самопрезентации. Победители определялись в 4 номинациях – младшей (мисс и мистер), старшей и юношеской. Вниманию членов жюри были представлены три выхода юных моделей – представление в национальных костюмах, «твой стиль», то есть свободный выбор одежды, и «Марко Поло» — дефиле в нарядах от генерального спонсора.

Особых разногласий среди представителей судейского корпуса не было. Так, среди самых маленьких победила Валерия Макогон. Мини-мистером стал Кирилл Гордовой.

В старшей номинации первое место досталось Дарье Рубан, которая всех покорила открытой улыбкой и почти профессиональными навыками модели. А среди 5 юных мисс, которых и юными-то по внешнему виду и великолепным точеным фигуркам назвать сложно, победу праздновала Алина Морозенко. Гран-при от организаторов конкурса достался белокурой Екатерине Тарасовой (на фото).

«Украина-Центр», традиционно выступающая информационным спонсором конкурса, и на этот раз не осталась в стороне от события. На страницах еженедельника мы напечатали фотографии претендентов на корону и предложили читателям в телефонном режиме голосовать за понравившегося им кандидата. Несмотря на то, что у каждого ребенка нашлись свои почитатели, со значительным отрывом победил 8-летний Владик Яковлев, которому мы и вручили приз читательских симпатий.

Уверены, что победители регионального конкурса красоты «Мини-мисс, мини-мистер и юная мисс Кировоград-2009» достойно представят нашу область на Всеукраинском форуме, и надеемся, что в скором времени они засветятся на подиумах не только Европы, но и мира.

Тайны солдатского письма

В одном из прошлых номеров «Украины-Центр» мы рассказывали, что в нашу редакцию поисковики общественной организации «Автоветеран» перед Днем Победы передали письмо с фронта. Тот самый хорошо известный по фильмам и иллюстрациям в книгах солдатский треугольник. На пожелтевшем от времени бланке в далеком 1944 году простым карандашом Виктор Бондаренко писал маме, что жив — здоров, погода хорошая, и он собирается и дальше «бить фрицев еще больше, чем бил их раньше». Сохранились на треугольнике и координаты адресата – мама Виктора жила тогда в Кировограде, на Конной площади.

Мы обратились к читателям газеты, а вдруг кто-то знает дальнейшую судьбу солдата Виктора Бондаренко. Обратились, честно признаемся, наудачу. Ведь столько времени прошло, менялись географические названия в нашем городе, люди переезжали с места на место… И как же мы были приятно удивлены, когда в редакцию позвонила Алла Сулима. Она, как оказалось, хорошо знала Виктора Анисимовича Бондаренко, работала с ним бок о бок на «Красной звезде», а с племянницей нашего солдата жила одно время по соседству. Слушая ее рассказ, мы в очередной раз поразились совпадениям, которые бывают в жизни. Представьте себе, когда корреспонденты «УЦ» держали в руках это письмо, сканировали его у нас в офисе, писали о том, что не знаем, выжил на войне солдат или нет, мы и представить не могли, что этот самый боец спустя несколько лет после Победы работал в том же здании, где находится сейчас редакция «Украины-Центр». В бывшем ПКИ, нынче бизнес-центре «Эльворти». Может быть, даже на том же этаже и в том же кабинете… Более того, он, оказывается, был нашим коллегой…

Мы попросили Аллу Ивановну рассказать о Викторе все, что она знала.

Виктор Бондаренко писал то письмо в 19 лет. С войны вернулся в Кировоград. Алла Ивановна познакомилась с ним на «Красной звезде». Женщина работала в заводской многотиражке, а Виктор занимался фотооформлением газеты, в лаборатории отдела информации под руководством известного многим Давида Портного. Естественно, сталкивались часто, помогали друг другу. Алла Ивановна особо подчеркивает его профессионализм:

— Он был очень хорошим человеком. По характеру мягким, добрым, отзывчивым, предельно порядочным, добросовестным. Любил свою работу, всегда четко знал какой снимок, сделанный в каком ракурсе, будет иллюстрировать ту или иную публикацию.

Речь у Виктора, вспоминает Алла Сулима, иногда становилась немного замедленная, может быть, это были последствия контузии – так только предполагали сотрудники. Потому что о войне Виктор Анисимович вспоминал редко, ничего особо не рассказывал. Да что было говорить, ведь все, кто тогда с ним работал, не понаслышке знали о суровых годах с 1941 по 45-й, сами пережили все ужасы оккупации и фронта. Единственное, что его знакомые точно знали, – то письмо, адресованное матери, было не единственным. Бондаренко очень любил свою маму, оставшуюся после войны вдовой. Отец Виктора погиб на фронте в начале войны.

Алла Ивановна знала, что у Виктора была очень хорошая семья, все жили в мире и согласии. Жена, двое детей, мальчик и девочка. Дочь живет в Германии, сына жизнь побросала по свету. Он жил одно время в России, но, когда заболели родители, бросил все, вернулся в Кировоград, ухаживать за стариками.

Сейчас Виктора Бондаренко, к сожалению, уже нет в живых. Он умер несколько лет назад. Его жена жива, но тяжело болеет, живет под присмотром сына, Владимира.

Но как же так получилось, что это фронтовое письмо оказалось на страницах нашей газеты? Как рассказала Алла Ивановна, семья Бондаренко продала дом на Конной площади, что находится за швейной фабрикой. Переезжали в спешке, много вещей, бумаг оставили там, как думали, за ненадобностью. По всей видимости, человек, который дом купил, военный треугольник нашел. И отдал знакомым из «Автоветерана», которые и показали его нам в канун Дня Победы…

Как закалялся «Педуниверситет»

Первый в истории сезон для профессионального кировоградского баскетбольного клуба «Педуниверситет» завершился. Время, проведенное в дивизионе Б Украинской баскетбольной лиги, было этапом проб и ошибок. Яркие победы на старте сменились горестными разочарованиями и потерей ведущих игроков, которые не смогли или не захотели смириться с реалиями сегодняшнего дня. Но главное — что команда выстояла под градом неприятностей и напором «доброжелателей», позволила раскрыть свой потенциал местным баскетболистам и приобрела истинных болельщиков, по количеству которых на домашних встречах превзошла всех конкурентов в своем дивизионе. Об итогах проделанной работы и дальнейших перспективах нашей дружины рассказали главный тренер «Педуниверситета» Андрей Белозерский и руководитель клуба Людмила Сидило.

А.Б.: — Наше выступление в чемпионате Украины можно разбить на две части. В первой половине первенства играли опытные исполнители, приехавшие вместе со мной из Шостки и добившиеся неплохих результатов. На втором этапе груз ответственности взвалили на свои плечи молодые игроки- воспитанники кировоградского баскетбола. Вначале мы показывали яркую зрелищную игру, которая нравилась зрителям. Не случайно мы входили в тройку лидеров первенства, радовали болельщиков, забивая в большинстве матчей более 100 очков. Но в определенный момент наши лидеры почувствовали собственную незаменимость и, не побоюсь этих слов, поймали звездную болезнь. Это вдвойне обидно, поскольку этим мальчишкам я отдал десять лет своей жизни, проделав с ними путь от новичков до более-менее зрелых исполнителей, которые выигрывали первую лигу и стали кандидатами в мастера спорта. Ради этих ребят пришлось отклонить ряд заманчивых предложений от серьезных клубов.

И дело даже не в финансовых проблемах, на которые сослались мои воспитанники. Заработная плата, пускай и с задержками, но все же выплачивалась. Нужно было реально и трезво оценивать ситуацию, когда команда переживала сложный этап становления. Тем более что в 2002-м году вместе мы прошли через подобные проблемы в Шостке, где в определенный момент аналогичный демарш предприняли опытные легионеры из Белой Церкви, бросившие коллектив в трудную минуту. Но там, в отличие от Кировограда, деньги не выплачивались вообще. Тогда они коллег дружно осуждали, а сейчас пошли по их пути.

Досадно, что баскетбольную карьеру никто из бывших игроков «Педуниверситета» так и не продолжил, и сейчас они пытаются найти себя в других сферах. Это вместе ребята представляли собой грозную силу, а в одиночку трудно найти себя. И все же хочется пожелать им удачи. Хотя позвонил и извинился только Роман Соловьев, у которого действительно были сложности в семейном плане. Видимо, остальные ждут приглашения, не понимая, что время безвозвратно потеряно. От меня приглашения вернуться в Кировоград они однозначно не дождутся. Нужно любить баскетбол, а не себя в баскетболе. Хотя понимаю, что часть вины за случившееся лежит и на мне, поскольку до конца верил в порядочность своих учеников.

Когда же на ведущие роли пришлось выходить вчерашним резервистам, они проявили характер и бились изо всех сил. Определенного опыта дублеры набирались в предыдущих встречах, выходя на замену. Но здесь необходимо было брать инициативу в собственные руки. Как ни странно, но в этом плане помогли досадные поражения во встречах, где победы, казалось, были в кармане. Честно говоря, не думал, что ребята будут так стремительно прогрессировать. Особенно показательными в этом плане были поединки на турнире памяти Виктора Дубина и заключительные игры первенства Украины в Краматорске. Здесь выделю рост мастерства у Дениса Подкопайло и Константина Кондратенко, которые ведут партнеров за собой. Свою положительную роль в становлении коллектива сыграли залечивший тяжелую травму Сергей Степанов, который в ближайшее время должен стать студентом факультета физвоспитания КГПУ, и прибавляющий на глазах Роман Сокил. Радует, что вернулись и помогли команде Сергей Глинчак и Ярослав Ковалев, с которыми мы также связываем серьезные надежды. Были претензии к опытному Вячеславу Близниченко, но он вовремя понял, что с него, учитывая его уровень мастерства, особый спрос, и заиграл в полную силу, принося команде большую пользу.

Почему выделил две заключительные встречи в Краматорске? Да потому, что здесь были видны игровой почерк и громадное желание проявить себя. Тот же Денис Подкопайло показал себя мастером на все руки, забивая со средней и дальней дистанций, отрабатывая в защите и под кольцом соперников. Константин Кондратенко проявил свои диспетчерские качества, не стесняясь брать инициативу на себя в нужные моменты. Сергей Степанов впервые за долгое время забил сверху, а Роман Сокил не давал конкурентам развернуться в атаке, используя свои сильные качества. На Романа стали больше играть партнеры, а он, почувствовав уверенность, стал приносить команде более 20 очков практически в каждом поединке. Хотя для того, чтобы наш центровой вырос в настоящего мастера, Роману еще предстоит проделать много работы. Но главное, что у него и других игроков есть огромное желание прогрессировать.

Если же вернуться к противоборствам в Краматорске, то соперник был далеко не слабый. В Кировограде в первом круге, играя предыдущим составом, мы добились двух побед не без труда, позволив краматорцам забросить около 100 очков. Сейчас же наши соперники еще более усилили состав, но мы не позволили им в родных стенах набрать более 80 пунктов, предельно собранно действуя в обороне. Стало абсолютно очевидно, что 8-9 место, которое мы заняли по итогам чемпионата, — далеко не предел.

Поэтому у меня есть уверенность, что баскетбол в Кировограде имеет будущее. Думаю, что нам удастся сохранить команду и усилить определенные позиции. Работа в этом направлении уже ведется. Одному Роману Сокилу биться под щитами с высокорослыми конкурентами пока сложновато. Нужно пригласить еще пару высоких игроков. В помощь к Константину Кондратенко и Сергею Глинчаку на позицию разыгрывающего планируем пригласить Максима Ткачука, неплохо проявившего себя на турнире памяти Виктора Дубина. У парня есть желание выступать за нашу команду. Ну и, конечно, будем подтягивать молодых перспективных ребят из числа местных воспитанников. Для этого постараемся наладить более тесное сотрудничество с кировоградскими тренерами, которые сами должны проявить заинтересованность в том, чтобы их ученики росли в профессиональном плане.

Разочарую недоброжелателей тем, что уезжать из Кировограда не собираюсь. Нужно закончить начатое дело и окончательно создать боеспособный коллектив с духом победителей. Ребята должны преодолеть психологические проблемы и заиграть так, как они могут. Этому будут способствовать здоровая конкуренция и хорошая предсезонная подготовка. Тем более что нам пообещали проведение полноценного учебно-тренировочного сбора, который поможет лучше подготовиться к старту чемпионата и отработать командные сочетания.

Вообще же с появлением чемпионата УБЛ уровень украинского баскетбола стал постепенно расти. Украинские исполнители, не задействованные в первенстве ФБУ из-за засилия легионеров, получили полноценную игровую практику. Молодые воспитанники детско-юношеских спортивных школ увидели, что им есть к чему стремиться. Пример тех же Дениса Подкопайло и Константина Кондратенко, еще год назад выступавших в студенческих командах, — яркое тому подтверждение. Усилит конкуренцию в нашем чемпионате и отмена турнира дублирующих составов. Там ребята варились в собственном соку, не слишком думая о результате. Сейчас же дублеры выйдут на новый уровень, и дивизион Б от этого только выиграет. Возможно, участники первенства, где планируется участие 22-24 команд, будут разбиты по региональному принципу, с последующими матчами плей-офф. В идеале хотелось бы проводить 60 поединков в чемпионате вместо сегодняшних 44, что тоже немало. Так что давайте вместе верить в нашу команду, поддерживать ее и развивать баскетбол на Кировоградщине.

Л.С.: — Если говорить о перспективах клуба, то мы имеем полную поддержку со стороны руководства УБЛ, которое заинтересовано в широком представительстве регионов в своем чемпионате. Стараемся выполнять все условия, которые необходимы для существования профессионального клуба. С этой целью при помощи Кировоградского горспортотдела приобрели современное табло, улучшили освещение в игровом зале факультета физвоспитания КГПУ им.В.Винниченко. Благо, руководство КГПУ им.В.Винниченко и деканата факультета физвоспитания идет нам навстречу и помогает в меру своих сил и возможностей. Стараемся привлечь внимание к команде местных предпринимателей. Сотрудничаем с компанией «Золотой век». Уже тот факт, что домашние матчи «Педуниверситета» посещало большое количество болельщиков, говорит о том, что команда в Кировограде пришлась ко двору.

В то же время мы прекрасно понимаем, что без создания целостной клубной инфраструктуры двигаться дальше очень сложно. С этой целью провели переговоры с начальником Кировоградского горспортотдела Александром Куценко о создании при команде группы начальной подготовки из числа перспективных юных баскетболистов. Если все получится, сможем пригласить пару талантливых воспитанников Андрея Белозерского из Шостки, которые в чемпионате УБЛ среди юношей 1996-97 годов рождения заняли 3-е место вслед за соперниками из Одессы и Черкасс. На их фоне будут прибавлять и местные ребята, в стремлении усилить основной состав команды. Благо, примеры для подражания у них есть. Если возникнут трудности у горспортотдела, будем готовить резерв на базе спортивного клуба «Буревестник» КГПУ. Надеемся, что на нас обратит внимание облспортуправление и поможет с организацией предсезонного сбора. Сложности возникают со спортивной базой для тренировок, поскольку хороших залов у нас не так много. Выручает спортзал учебного корпуса педуниверситета, но времени для занятий не так много, как нам бы того хотелось. Но, несмотря на все трудности, скажем, что команда сохранит кировоградскую прописку и, надеемся, еще не раз порадует любителей баскетбола красивой игрой и победными результатами.

Кубок УЕФА приедет в Кировоград!

Во всяком случае, новоиспеченный европейский триумфатор Андрей Пятов в телефонном разговоре заверил всех кировоградских болельщиков, что сделает все возможное для того, чтобы привезти почетный трофей в родной город. После столь значимого и радостного события мы попросили поделиться впечатлениями голкипера «Шахтера» Андрея Пятова и кировоградских любителей футбола, которым посчастливилось стать непосредственными свидетелями яркой игры и исторической победы донецкого «Шахтера» над «Вердером» в Стамбуле. Еще одним нашим респондентом стал самый настоящий «турецкоподданный», который тоже был на стадионе ««Шюкру Сараджоглу»» и, представьте, тоже болел за «Шахтер»!

Итак, слово Андрею Пятову:

— Сомнений в успехе перед финальным поединком у нас не было. Мирча Луческу попросил сыграть в свою игру в нападении и действовать предельно собранно в обороне. Особого волнения перед матчем не испытывал. Тем более что с первых минут мы контролировали ход событий на поле и забили необходимый быстрый гол.

Что касается эпизода, когда Налдо забивал со штрафного, то у меня было два решения – ловить мяч или отбивать. В последний момент руки разошлись, и мяч юркнул в сетку. Времени, да и смысла переживать не было, поскольку предстояло играть еще долго. Да и вселило уверенность то, что сразу после злополучного эпизода подбежал и подбодрил Дарио Срна. Правда, я тут же чуть ошибся на выходе, когда головой мимо пробил Писарро. Но там до мяча было добраться сложно, да и защитники помешали форварду «Вердера» нанести прицельный удар. Вообще именно Писарро доставлял нам больше всех неприятностей…

— Уверенность, что своего мы уже не упустим, пришла после второго гола Жадсона. Ведь все видели, что «Шахтер» и в дополнительное время контролировал ход событий, а о серии пенальти даже никто не думал. Мы были сильнее и хотели порадовать наших многочисленных болельщиков. Кстати, неистовая поддержка наших поклонников во время поединка ощущалась и сыграла немаловажную роль в нашем окончательном успехе. Показалось, что за «Шахтер» болело больше любителей футбола, чем за наших соперников.

Радует, что мы оправдали ожидания и подарили людям праздник. После игры президент клуба Ринат Ахметов поблагодарил всех, кто был причастен к этой победе, и сказал, что он действительно счастлив. Знаю, что многих интересует вопрос о премиальных. Так вот, пока речи о дополнительном поощрении не велось. Да и вместимость Кубка УЕФА на количество литров шампанского мы не проверяли.

Потрясла та атмосфера, которая царила в Украине после нашего возвращения домой. Только здесь мы поняли, что сделали большое дело.

Впереди нас ждут не менее серьезные испытания, ведь пробиваться в Лигу чемпионов придется через квалификационное сито. Но мы уверены в собственных силах и будем стремиться громко заявить о себе и в главном европейском клубном турнире. Что же до предстоящего в августе матча за Суперкубок УЕФА, то хотелось бы еще раз встретиться с «Барселоной» и окончательно расставить все точки над «і» в нашем противоборстве. Впрочем, и сражение с «Манчестер Юнайтед» вызовет немалый интерес. Смог же Анатолий Тимощук вместе с «Зенитом» обыграть команду Алекса Фергюсона. Почему бы, нам не повторить этот успех?

Кубок УЕФА обязательно постараюсь привезти в Кировоград. Должны же и наши болельщики прикоснуться к истории и осознать, что в этом триумфе есть частичка труда их земляка.

«Хороший футбол надо смотреть вживую!»

Среди тех кировоградцев, кому посчастливилось воочию увидеть победу «Шахтера», был один из самых заядлых болельщиков среди кировоградского политикума Руслан Мишериченко, секретарь Кировоградского городского совета. Причем болельщиком он стал намного раньше, чем политиком.

— С детских лет являюсь болельщиком киевского «Динамо», но, когда выпала возможность поддержать «Шахтер» в финале, упустить ее не мог. Ведь за престижный трофей боролся представитель Украины, и здесь все клубные симпатии отошли на второй план. Поездку в Стамбул организовывала фирма «Спорт Лайн Тревел», которая имеет немалый опыт организации подобных мероприятий. В специальном чартерном рейсе собрались представители разных городов. Обстановка во время полета была самая доброжелательная, все делали прогнозы: с каким счетом выиграют «горняки»? Нескольким любителям футбола удалось угадать итоговый результат. Но это было позже. Сразу же по прилете мы смогли ознакомиться с достопримечательностями Стамбула. Удалось полюбоваться Голубой мечетью и побывать на площади Султана Ахмеда.

Поразило же то, что Босфор соединяют всего два моста по 3 полосы в разные стороны. В Стамбуле проживает около 17 миллионов человек, но пробок на дорогах практически нет. Для сравнения скажу, что в Киеве 4 моста через Днепр и при 4 миллионах жителей пробки на дорогах просто сумасшедшие. Правда, в Стамбуле супердорогих больших автомобилей мы не увидели.

Большего ждал от стадиона «Шюкру Сараджоглу». Для того, чтобы попасть на арену, нам пришлось преодолеть расстояние приблизительно полтора километра. Так называемая зона гостеприимства практически пустовала. Все болельщики рассредоточились по городу, готовясь к поединку, как кто захочет. Сам 50-тысячный стадион – это обычная рабочая европейская лошадка. Лестница, по которой поднимались на свои места, напоминала вход в один из старых цехов завода «Красная звезда». Проходы между рядами предельно узкие. Так что разминуться здесь было очень сложно. Кресла никто не удосужился даже протереть. А вот цены на сувенирную продукцию колебались и снижались ко времени начала матча. Перекусить же на трибунах стоило недешево. За бутерброд с колбасой и бутылку «Кока Колы» пришлось выложить 15 долларов.

Билет на финал обошелся для нас в 130 евро. Места достались неплохие — на верхнем ярусе центрального сектора по линии вратарской площади, но ощущение удаленности отсутствовало. Обзор был отличный, но была постоянная боязнь упасть вниз.

Если говорить о ходе самой игры, то преимущество «Шахтера» ощущалось на протяжении всей встречи. Быстрый гол вселил в нас уверенность, и даже когда Андрей Пятов допустил ошибку, никто не допускал мысли о поражении. Всех потрясла игра Дарио Срны. Не знаю, почему самым полезным игроком поединка назвали Жадсона, ведь капитан «горняков» был абсолютно лучшим на поле, прекрасно отрабатывая как в обороне, так и в атаке. Думаю, Ринату Ахметову будет очень тяжело удержать своего лидера в команде. Срна – это действительно футболист мирового уровня и высочайшего класса. Самым же тревожным для нас был момент, когда незадолго до конца основного времени мяч влетел в ворота Андрея Пятова. Некоторые даже схватились за головы, но, к счастью, арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны Писарро и взятие ворот отменил.

Когда начался овертайм, все увидели, что «горняки» не хотят бить пенальти. Да и сил у наших игроков оказалось побольше. Гол Жадсона вызвал всеобщее ликование, и уже никто не сомневался в окончательном успехе. А после матча болельщики радовались, но мне показалось, что в Киеве после побед динамовцев в еврокубковых поединках гул и восторг стоят посильнее.

Вместе с Русланом Мишериченко на футбол отправился еще один кировоградский болельщик со стажем, заядлый футбольный коллекционер и статистик Андрей Перевозник.

— Стамбул нас встретил хорошей погодой и доброжелательной обстановкой. Турки встречали всех приветливо, правда, общение на английском языке было проблематичным. Ощущалось, что здесь сплелись воедино две культуры – европейская и азиатская. Болельщики общались, фотографировались друг с другом, и никаких эксцесов не возникало. Казалось бы, Стамбул — город большой, и болельщиков приехало немало, но мы встретились с президентом ФК «Звезда» Николаем Онулом, нашим земляком, а ныне старшим тренером футбольной школы «Шахтера» Александром Фундератом и моим коллегой, футбольным коллекционером из Донецка. Как в городе, так и на стадионе, оранжевый цвет преобладал…

Меня, конечно, интересовала сувенирная продукция. Так вот, официальная продукция УЕФА располагалась только в одном месте, где продавались футболки и кепки с символикой финального матча. Футболки были оранжевого, белого, зеленого и синего цветов и стоили 17 евро, а кепки продавались по 10 евро.

Впрочем, предприимчивые местные бизнесмены изготовили массу пиратской продукции. Только разновидностей шарфиков я насчитал с десяток. Двухсторонний шарф очень пристойного немецкого качества можно было купить за 2 евро. Продукт же турецкого производства сомнительного качества продавали с утра по 10 евро. Правда, чем ближе было начало поединка, тем ниже становились цены. А вот для того, чтобы приобрести официальную программку поединка за 7 евро, мне пришлось сделать круг вокруг стадиона. Из нашей группы только мои поиски увенчались успехом. С учетом того, что программа на матч Англия-Украина стоила 6 фунтов, считаю, сделал неплохое приобретение…

После того как свой первый шанс упустил Луис Адриано, все ждали гола в ворота «Вердера». Слишком очевидно было преимущество нашей команды. Когда же пропускал Андрей Пятов, все сошлись во мнении, что нужно было просто отбивать мяч. Правда, оскорблений в адрес нашего голкипера я не услышал. Потрясла игра Дарио Срны, который в одном из игровых моментов трижды отдавал передачу на 50 метров с фланга на фланг на Виллиана. Когда же забивал Жадсон, то показалось, что у бразильца удар не получился. И это было к лучшему, так как, если бы бил на силу, мог попасть во вратаря или промахнуться. После пропущенного мяча немцы затихли, а у нас началось ликование, продолжавшееся до финального свистка. Впрочем, когда представители «Вердера» шли получать медали, весь стадион дружно аплодировал. Когда же Дарио Срна поднял над головой Кубок УЕФА, творилось что-то невероятное…

Перед Александром Дануцей, председателем фракции «Наша Украина» в Кировоградском горсовете, вопрос, ехать в Стамбул или нет, вообще не стоял. Еще во время полуфинала «Динамо»-«Шахтер» Александр знал, что ни за что не пропустит третий в истории украинского футбола клубный успех.

— Обстановка в самолете была очень дружелюбная, все же ехали с одной целью – поболеть за свою команду, поддержать имидж страны. Настроение радостное, уже в самолете мы стали праздновать… — правда, как выяснилось, не будущую победу украинского футбола, а день рождения одного из соседей по чартеру.

Турки организовали матч на высшем уровне, много внимания уделили безопасности. Стадион был оцеплен тремя кордонами полицейских, которые вели себя предельно корректно. Насколько я знаю, по телевизору один инцидент не показывали. На трибуне донецких фанатов после первого гола завязалась мини-потасовка. Моментально полицейские ее локализовали. По-моему, даже никого из стадиона не вывели, просто угомонили, и все.

Это неудивительно, ведь в Турции все матчи проходят в очень напряженной обстановке, и местным секьюрити привычно держать многотысячную толпу в узде. Схема работы со зрителями отработана до мелочей.

Если наши радовались результативным передачам стихийно, то немецкий сектор, по словам Дануцы, был гораздо более организован.

— Они подготовили более десятка песен, которые орали в один голос, их трибуны были расцвечены полосами цветов «Вердера», рядом висели огромные баннеры. У нас же был только один плакат, флаг Украины да еще почему-то баннер ЦСКА. Но, тем не менее, мы немцев брали массовостью. Только болельщики соперника запоют что-то свое, подключается Украина, и моментально голоса фанатов «Вердера» тонут в наших криках.

Вы не представляете, что творилось на стадионе после первого гола. Он буквально взорвался! А что творилось после победы! Радовались украинцы, радовались турки. На улицах был сплошной карнавал.

Одним из самых заинтересованных зрителей среди кировоградской «диаспоры» был Николай Онул, президент ФК «Звезда»:

— Поехать в Стамбул значило поддержать нашу команду, самому прочувствовать весь азарт борьбы, проявить патриотизм, — считает Николай Леонидович. Он, кстати, единственный, кто на стадионе «Фенербахче» в Стамбуле был не в шарфике «Шахтера», а в шарфике нашей, кировоградской, «Звезды». Так что кировоградскую символику Турция видела тоже.

— Я улетал не из Киева, как многие, а из Одессы, регулярным рейсом, за день до матча. И знаете, в моем самолете 90% людей летели тоже на футбол – целыми семьями, с женами, маленькими детьми…

Когда Онул вышел на улицы Стамбула, то приятно поразился:

— Этот матч объединил все постсоветское пространство, всех украинцев, живущих сейчас в разных уголках земного шара, под эгидой «Шахтера». Кого мы на улицах только ни встречали – это и Запад Украины, и Восток, к нам подходили люди из Екатеринбурга, Ростова, белорусы, азиаты украинского происхождения, румыны, многие прилетели из Израиля… И все собрались здесь, в Стамбуле, чтоб болеть за наших. Это такое объединение народов, что мурашки бегали по коже,- говорит Николай Леонидович.

…После финального свистка Николай Онул еще минут 40 не уходил со стадиона. Радостное волнение, счастье от того, что все-таки победили. Потом возле стадиона он увидел земляков… Они сделали общее фото на память под 45-тысячным стамбульским стадионом.

— Я очень много для себя понял, узнал, как организовывается в Турции национальное первенство. Эта поездка очень полезна в плане заимствования опыта проведения игр… — говорит Николай Онул.

И в заключение – сюрприз для читателей «УЦ»: о своих впечатлениях о матче, уже вошедшем в историю Украины, рассказывает Явуз Селим Озбек, программист министерства финансов Турции:

— Я знал, что поеду в Стамбул, независимо от того, кто будет играть в финале. Я очень люблю футбол, как и остальные мои соотечественники. Знал, что это будет яркое событие в моей жизни. Даже когда идут игры национального первенства, в Турции жизнь замирает. Мы все сидим возле экранов телевизоров, дома или в кафе и болеем за свои любимые команды. Единственное, что меня смущало – это то, что матч будет проходить на стадионе «Фенербахче». Я – болельщик «Бешикташа» и «Фенербахче» ненавижу. Но, когда узнал, что в финал вышли украинская и немецкая команды, которые я хорошо знаю, купил билеты, не раздумывая. Мой билет стоил 250 евро. Это не очень дорого, нормально.

За кого болел? Конечно, за «Шахтер». Все мои друзья болели за «Шахтер». Я знаю, что в этой команде не очень много украинцев, но ваша радость – это и наша радость тоже.

Мне было интересно посмотреть на болельщиков из других стран. Я не знал, они такие же сумасшедшие, как и мы, когда дело касается футбола, или нет? Оказалось, да – все футбольные фаны одинаковые. Я ни с кем не знакомился, потому что приехал в символике «Бешикташа», чтоб позлить «Фенербахче», но видел, как много украинцев приехало в нашу страну, как они себя ярко вели! Это замечательно! Они поймут, что Турция – очень гостеприимная, и будут приезжать к нам снова.

Что меня удивило, так это то, что все ходили со спиртными напитками по улицам. Я знал, что украинцы много пьют, но в Турции это не принято. В магазинах были очереди, в ближайших к стадиону кафе не было пустых столиков, невозможно было купить еду. Немецкие болельщики тоже шумели, но не так, как украинские. Было не очень приятно, но что поделаешь – футбол есть футбол, в это время всё всем прощается.

Во время матча я очень переживал и постоянно кричал вместе с моими друзьями из Стамбула. Мы видели, что «Шахтер» играет лучше, но очень мало забивает, много стопроцентных моментов не было использовано…

Наш турецкий знакомый говорит, что перед отъездом в Стамбул попросил своих друзей записать матч на диск, чтоб потом в спокойной обстановке пересмотреть. И когда спустя несколько дней наблюдал за футбольными перипетиями уже дома, то прокомментировал:

— Это же совсем по-другому! Скучно, неинтересно! Надо всегда смотреть хороший футбол вживую!

Недодоказали

Год назад Кировоград потрясла новость — сына мэра областного центра, председателя Созоновского сельсовета Дмитрия Пузакова кировоградские УБОП и прокуратура задержали по подозрению в получении взятки в размере 150 тысяч гривен. 368 дней спустя вопрос «а была ли взятка?» по-прежнему актуален. Хотя, стараниями прокуратуры Черкасской области, сомнений становится все меньше и меньше…

Давайте вспомним хронологию событий. 23 мая 2008 года совместная группа сотрудников антикоррупционного отдела Кировоградского областного Управления по борьбе с организованной преступностью и прокуратуры области задержала гражданина Арутюна А., подозревавшегося в том, что он является посредником в схеме по получению очень крупной взятки. По сведениям правоохранителей, этот гражданин старался не для себя, а в интересах председателя Созоновского сельсовета Дмитрия Пузакова. Предмет вопроса — выделение сельсоветом по просьбе некоего Игоря Я. одиннадцати земельных участков общей площадью один гектар земли, под строительство торгово-развлекательного центра. В ходе операции задержания, при осмотре автомобиля Пузакова-младшего, был обнаружен протокол сессии сельсовета, как раз на тему приватизации приглянувшегося гражданину Я. участка земли.

Первое время уголовное дело в отношении Арутюна А. и Дмитрия Пузаков находилось в производстве Кировоградской областной прокуратуры. Однако вскоре в процесс вмешалась Генеральная прокуратура Украины (по сведениям из компетентных источников, как раз на этом этапе к «разруливанию» проблемы подключились заинтересованные лица. — Авт.), волею которой уголовное дело было передано в Прокуратуру Черкасской области.

В декабре 2008 года следователь Черкасской прокуратуры принимает решение закрыть уголовное дело по обвинению господ Арутюна А. и Дмитрия Пузакова в вымогательстве и получении взятки. Почему? По причине недоказанности вины подозреваемых. Причем версия следователя о «недоказанности» в первую очередь основывается на показаниях свидетелей, заявивших, что фигурирующие в деле 150 тысяч гривен являются не предметом взятки, а (только не смейтесь громко!) добровольной спонсорской помощью сельсовету на ремонт детского садика села Созоновка. Знаете, кто выступил в числе основных свидетелей? Арутюн А. и Дмитрий Пузаков!!! То есть следователь прокуратуры буквально поверил на слово основным подозреваемым по делу, что они совсем не требовали с бизнесмена взятку, а просто смиренно приняли от него спонсорское пожертвование. Искренне поверил. Потому и решил закрыть уголовное дело за недоказанностью преступления…

Потерпевший Игорь Я., у которого вымогали крупную сумму денег, не согласился с точкой зрения следователя Черкасской прокуратуры и обжаловал постановление о закрытии уголовного дела. Непосредственно в день смеха Приднепровский райсуд Черкасс «постанову» следователя прокуратуры отменил. Образно говоря, судья ткнул работника следствия лицом в то, что он не сделал (или не захотел сделать): не изучил в полном объеме доказательства по делу, в частности, не принял во внимание аудиозаписи телефонных разговоров, где звучат неприкрытые вымогательства; не провел очных ставок с участием потерпевшего и обвиняемых и т.д. В общем, недоработок досудебного следствия судья выявил немало…

После такого постановления Приднепровского суда у Черкасской прокуратуры оставалось два возможных варианта действий: либо отправлять уголовное дело на дополнительное расследование, либо обжаловать судебный вердикт в апелляционном порядке. Они выбрали второй вариант. И вот в минувший вторник судебная палата по уголовным делам Черкасского областного апелляционного суда решала, как же быть дальше с уголовным делом, затрагивающим честь и достоинство семьи Пузаковых. Затратив на рассмотрение апелляции максимум полчаса, триумвират судей, попросту говоря, умыл руки. Вердикт Приднепровского суда, отменивший постановление следователя Черкасской областной прокуратуры о закрытии дела, апелляционная коллегия …тоже отменила. В свою очередь, исковое заявление гражданина Игоря Я., оспаривающее волю прокурорского следователя, остается в силе, оно возвращено в Приднепровский суд для повторного рассмотрения уже другим составом суда. Итоги этого «повторного рассмотрения» можно предположить уже сейчас…