Прикольный чувак с пропеллером

За свою жизнь этот шоумен поменял, наверное, не один десяток профессий: стоматолог, спекулянт, музыкант, продюсер, телеведущий, певец, поэт… Андрей Кузьменко, более известный всем, как Кузьма Скрябин, гламурный «пан», который так любит петь о «негламуре», давно уже состоялся как полноценная музыкальная единица на рынке шоу-бизнеса Украины. Он регулярно выпускает хитовые альбомы, частенько штампует удачные клипы, постоянно меняет компаньонок в своих звездных дуэтах. Не боится выглядеть глупо, ведь прекрасно знает – он умнее тех, кто хочет таковыми казаться. Любит стеб – примитивный и философский, может искренне утверждать, что его «дратують люди», признается, что умеет танцевать «танец пингвинов» и вдруг ни с того ни с сего создает группу с красноречивым названием «Поющие трусы». Несмотря на свой формат-неформат, Кузьма не сходит с первых строчек рейтингов популярности, на которые ему в принципе-то и наплевать. Как, впрочем, и на многое другое, кроме семьи, как выяснилось.

Мы связались с Андреем по телефону, наудачу, и попали прямо в прямой эфир одной из столичных радиостанций, где Кузьменко общался с радиослушателями. Тем не менее, после записи шоу-мен перезвонил сам и с удовольствием ответил на несколько наших вопросов. Правда, попросил подождать пару минут, пока дойдет до машины, — там «разговаривать приятнее».

— Андрей, как вы спасаетесь от жары?

— А никак не спасаюсь. Я от нее кайфую! Я вообще все люблю – снег, дождь, гололед, жару. Это так классно, когда все в жизни приносит радость. Я где-то после 35 лет научился любить жизнь во всех ее проявлениях. Если все это поймут и будут жить по такой же философии, то существование станет не в тягость, а в кайф. Так что ни в какие бассейны не лезу, под «кондером» не сплю. Надеваю трусы и тусуюсь по городу! Класс!

— Планы на лето уже есть? Как отдыхать собираетесь?

— А я — «нелюд». Не человек. Когда все нормальные люди отдыхают, я работаю. Когда все работают, я отдыхаю. Так что, может быть, только осенью куда-то с семьей выберусь.

— А что это за работа такая — летом, когда сезон закрыт?

— Ой, работы сейчас просто невпроворот. Концертов масса. Первые три месяца в этом году было затишье, кризис же, у народа бабок не было, а сейчас все в порядке. Я буду ездить по Украине, все как в старые добрые времена – петь, прикалываться, танцевать. А параллельно готовлю альбом к 20-летию группы «Скрябин», который выйдет в сентябре, хоть юбилей мы уже отпраздновали в мае. Там будет 4 абсолютно разноплановых стиля музыки. Первый – это привычная «скрябиновщина», философские песни, мы там умничаем, о жизни рассказываем. Второй – хард-рок с матюками, «Фратанка», нормальная музыка такая. Третий – это песни нашей группы образца 80-х, мои любимые, спокойные. И последний, четвертый – «Примитив». Здесь мы колбасимся, прикалываемся, это веселые, бесшабашные песни по типу «Ти мені не даєш», «Толик-алкоголик»… Моей малой они нравятся.

— Андрей, твою дочку зовут Мария-Барбара. Откуда выбор такого необычного имени?

— Ну, Мария — это церковное хорошее имя. А Барбара – в честь моей любимой актрисы Барбары Брыльской.

— Как вы ее дома называете? Маша? Или Бася?

— Не-ееее. Она у нас Батька, Буська, Бантер и все остальное, что придет в голову. Откликается на все имена, а фантазии у нас дай Боже!

— Семья останется без летнего отдыха тоже?

— Они не любят без меня куда-то ездить. И я не люблю их отпускать. Вот малая в Западную Украину, во Львов, может быть, поедет. А Света (жена. – Авт.) будет кататься со мной в туре по городам. Проветрится, мне компанию составит. А осенью я их вывезу подальше уже.

— Куда?

— Ой, я не люблю сесть на самолет, выйти в Анталии, пожарить пузо, собраться и улететь обратно. Лучше всего залезть в машину и поехать по миру.

— Какая у вас машина?

— У меня их две – один маленький «смартик», я по городу в нем езжу, и другая большая «Тойота-Секвойя», на ней мы и катаемся. Так прикольно ехать без маршрута. В Европе мы часто съезжаем с автобанов, там есть такие коричневые значки, которые указывают на культурные и исторические места. Там и отдыхаем. В машине с собой возим все – и велики, и надувные лодки. Так что проблем нет, можно ехать в кругосветное путешествие.

— Ваша любимая точка земного шара?

— Нет такой. Если уж выбирать, то я выбрал бы Италию. Они нам ближе по этнокультурному восприятию, ментальности. Туда бы я съездил на досуге. Только книжек надо набрать, чтоб не скучно было.

— Ваш любимый герой?

— Однозначно Карлсон. Если бы я был Карлсоном, я бы привязывал вентилятор пониже спины и летал бы по хате. Был бы таким шведским панком. Наверное, из-за Карлсона я и люблю панк-рок. Чувак с пропеллером – что может быть понтовее?

— Андрей, все уже отшумело-отжило, но все-таки – как вы оцениваете результаты нынешнего «Евровидения»?

— Я не голосовал ни за кого. Просто не успел, у нас концерт был во время трансляции. Но лично мне очень понравился победитель. Наконец-то выиграла музыка, а не политика. Песня этого Рыбака красивая, душевная, мелодичная. Сам мальчик милый. Что касается Лободы… Это уже не ново, избито, затерто. Все-таки девушка и ее команда должны были понимать, что это конкурс песни, а не акробатики и не стриптиза. Так что все справедливо.

— В одном из интервью вы говорили, что с удовольствием взялись бы продюсировать Леонида Черновецкого. Пошутили или действительно нравится творчество?

— Ты что? Пошутил, конечно. Ни одного нормального политика в нашей стране нет! Я бы расстрелял всех абсолютно за то, что они вытворяют с народом. Народ — это мы с вами, а они — сборище в парламенте, которое разворовывает страну и которое вытягивает из нас последние жилы. Не, ну на самом деле я думаю, что при помощи компакт-диска с песнями Черновецкого можно выводить крыс из города. Поставить в ротацию пару песен и все – крыс в Киеве как не бывало. Но тут есть один существенный нюанс, риск – вместе с крысами могут уйти и люди…

Прыжки в ширину

Остался ли еще в Украине крупный политик, который бы не призывал к общему единению широких политических масс? Да не осталось, кажется. «Еднать» страну и враждующие лагеря Владимир Литвин начал, с его слов, еще в 2004 году. Да и потом активно применял лозунги «сшивания страны», «примирения всех». Тогда отклика в сердцах это не нашло. Потом был Виктор Ющенко с его Универсалом национального единства, успешно забытым сегодня, а после и… призывами создать широкую коалицию (сегодня он категорически против широкой коалиции). Затем Александр Мороз агитировал всех объединиться, но сам неожиданно слился в объединительном экстазе лишь с Партией регионов и коммунистами. Всегда давал понять, что он за всеобщее единение, Арсений Яценюк. Ну и в последнее время Тимошенко с Януковичем открыто играли свою «широкую» игру. Но, как всегда у нас, ни у кого ничего не получилось. Ибо там, где два украинца, там три гетмана?

Вообще-то призывы прошлых лет всем объединиться были больше риторикой для избирателей. А вот последний сегодняшний случай в принципе ее, «ширку», объективно оправдывал. Потому что кризис, не до войны сейчас. Хотя и ежу понятно, что, даже обнявшись-расцеловавшись, Виктор Федорович и Юлия Владимировна закадычными друзьями явно не стали и конкурировать продолжали бы. Или вы не помните историю «оранжевой» коалиции, с первых дней создания которой лидеры БЮТ и НУНС Тимошенко и Ющенко работали на взаимное уничтожение? Но в случае разрушившейся пару дней назад коалиции все было бы немного по-другому. Во-первых, и это самое главное, было бы намного меньше чего делить. Все делилось текстом пресловутой несостоявшейся Конституции – кому вершки, а кому корешки, кому мухи, а кому котлеты, кому арбуз, а кому свиной хрящик. И уже по одной этой причине война была бы, нет, не свернута и не окончена. Но она из войны по всем фронтам перешла бы в маленькую позиционную или партизанскую войнушку. Хотя бы на время. Но все, этот поезд уже ушел…

Что же на самом деле так толкало в объятия Януковича и Тимошенко? Да многое. Возможно, главное – усталость от многолетней войны друг с другом (плюс параллельно у каждого второй фронт — Ющенко). Вот и все опросы социологические показывают – большинство народа Украины страшно устало от грызни политиков. Слушайте, да ведь они тоже люди, причем не самые молодые, хотя и задорные. Они же тоже выдохлись, и не в пример сильнее нашего.

Второе – это категорическое нежелание участвовать в выборах. И так истощенные многолетней схваткой, они должны были еще больше мобилизоваться, еще больше тратить сил для победы. Но не безграничны же силы человеческие! И самый немаловажный фактор — деньги. По подсчетам экспертов, участие в президентских выборах политику первого эшелона в наше время обойдется минимум в полмиллиарда долларов. Этих денег нет у кандидатов, а у самых нежадных спонсоров обоих политиков есть много гораздо более важных экономических дыр, которые надо затыкать, предприятий, в которые надо вкладывать, пока все вообще не пропало.

И что же в конце концов не дало состоятся союзу? Тут, сдается, дело вот в чем. У украинцев кровь не кавказская. Да и обычаев нет таких своеобразных, как у них. На Кавказе даже после одной обиды мстят обидчику до конца его и своих дней, его семье, его друзьям. Мы похладнокровнее будем. Но! За все годы (почитай, с 2003-го) друг на друга было вылито столько грязи, столько помоев! Столько поставлено палок в колеса, столько собственности отобрано (пепел «Криворожстали», я уверен, еще стучит в сердце регионалов), столько близких унижено, да и в тюрьме даже посидело! Сколько уволено соратников, столько заблокировано необходимых одной из сторон важных решений! В ходе этой многолетней войны Юлия Владимировна и Виктор Федорович, поочередно находясь у власти, испортили друг другу и окружению крови на десятки миллиардов долларов. Это без подсчета моральных унижений, которым просто нет счета. И как после этого этим двум гордым людям теперь ежедневно сотрудничать, гораздо чаще вместе сидеть за одним столом, вместе ходить цветы к памятникам возлагать, в церкви молиться, в конце концов? А как их соратникам? Как Луценко брататься с Колесниковым или Турчинову с Азаровым?..

Да и вообще сами Тимошенко и Янукович просто разные биологические виды, которые не могут сосуществовать вместе, у них различия на онтологическом, ментальном, мировоззренческом уровне. Поэтому лично автор этих строк совершенно не верил в создание широкой коалиции, о чем и говорил десятку людей неделю и больше назад. Не потому, что таких политологических семи пядей во лбу. Это просто ощущалось, как иной раз, глядя на двух людей в одной компании и слушая их разговор, понимаешь – они никогда не смогут быть вместе, никогда не поймут друг друга. Не из-за шибко разного интеллектуального или культурного уровня, нет. Из-за чего-то необъяснимого, эфемерного, обычно именуемого интуицией.

И то, что потом понеслась масса разных оправданий и взаимных обвинений – типа, это они хотели президента выбирать в парламенте, а не мы, а они вообще хотели возраст кандидата сделать от 50 лет и т. д. – это все, выражаясь нелитературно, «отмазки»…

Кто выиграл и кто проиграл оттого, что широкая коалиция не состоялась? И тех, и других много. Выиграли в первую очередь мы, люди Украины. Нас чуть не лишили последнего важнейшего из человеческих прав – права выбора. Выбора как президента, так и районных властей. И веселого, а для многих прибыльного предвыборного шоу у нас не отобрали. А больше всех выиграл, видимо, Виктор Медведчук. Его акции как серого кардинала, кукловода, дергающего за ниточки, снова возросли. Когда происходили все эти судьбоносные выступления, горячие прения, мне так и виделось на заднем фоне, как он нам всем подмигивает из свинцово-багровых туч. Выиграли и другие потенциальные кандидаты в президенты, которые сохранили в этой мясорубке свое лицо, просто ничего не делая, находясь в сторонке.

Проиграли, в первую очередь, конечно же, два главных фигур анта процесса. На белых одеждах Юлии Тимошенко появилось изрядное сальное пятно. С сильного лидера Виктора Януковича ненароком соскользнул пиджак, и все увидели не шахтерскую спецовку, а обычное брюшко. Как произошедшее скажется на рейтингах вождей, пока достоверно неизвестно. Но понятно, что они слегка подпорчены. Почему-то кажется (и уже несколько экспертов высказалось так), что больше пострадает мужчина. Конечно, Тимошенко уже не настолько тефлоновая, что к ней ничего не прилипает. Но ядро электората, фанатично в нее верующего, осталось, с аргументацией примерно такой: да поклеп это все, и Юля все равно единственный мужик в политике. Хотя это уже второе ее серьезное поражение за последнее время. Сначала были проигранные выборы мэра Киева. Теперь вот это, нечто широкое, что сузилось до нуля. У Януковича тоже могучий ядерный электорат на Востоке и в Крыму, но появились сомневающиеся… К тому же он совершил для многих простых донецких людей страшный грех – чуть было не пошел на сделку с «Юлькой-воровкой, которая хотела Донбасс огородить колючей проволокой». Это не значит, что они побегут голосовать за Тимошенко, абсолютно, но станут внимательнее присматриваться к другим кандидатам.

И Европа, кажется, вздохнула с облегчением. Там такую нашу эквилибристику, с их подходом к политическому имиджу и требованием кристальной чистоты политиков, очень плохо восприняли. Доказательство – в прошлый четверг Тимошенко была в Кракове, на собрании, посвященном 20-летию первых демократических выборов в Польше. Ранее у нее была запланирована встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель. В Кракове фрау Ангела эту встречу отменила. Для Европы это означает серьезный сигнал недовольства действиями политика. А раньше она с Тимошенко уже раз десять встречалась.

Ну а тем временем другие времени даром не теряют. По ТВ появились явно рекламные ролики Инны Богословской, которая также будет идти в президенты. Ну-ну.

Прощай, Дидова балка!

Проанализировав плотность населения сел Кировоградского района, мы, было, подумали, что здесь, в непосредственной близости к областному центру, не найдем вымирающих сел. Но ошиблись. Да, действительно, большинство населенных пунктов, по сравнению с 1991 годом, стало если не более населенными, то уж точно не меньшими по количеству жителей. Даже если коренные жители уезжали или умирали, их усадьбы покупались под дачи, и села выглядят довольно обжитыми и ухоженными. Но есть на территории Владимировского сельсовета село Александровка, которое местные жители называют Балеево…

Почему именно Балеево, выяснить не удалось. Говорят, что когда-то в этом месте жил пан по фамилии Балеев или Балей. Если копнуть глубже, то, учитывая значение слова «балей» (знахарь, колдун, волшебник, а также и врач у наших предков), можно предположить, что когда-то в этих местах жил именно такой человек, к которому обращались за помощью. Но это лишь красивые предположения. Речь пойдет о грустной реальности.

Сегодня в Александровке-Балеево живет восемь человек. В 1991-м их было 18. А еще раньше на территории села было около шестидесяти дворов… Нам удалось пообщаться со старожилами Балеево. Деду Ивану – 88 лет, бабе Вере – 83. Оба родились здесь. Он прошел войну, она была угнана в Германию. После войны встретились и в 46-м поженились.

Село было живым, потому что был колхоз, и красивым. Сейчас – только красивое, хотя брошенные дома ужасают. Здесь были детский сад, начальная школа, клуб, магазин. А еще — свинокомплекс. Когда на украинские земли пришли «хозяева», один из них пригнал в Александровку технику, которая все фермы ровняла с землей. «Мы все вышли из домов и плакали, глядя на это. А сестра мужа упала на колени и просила не разрушать, потому что там ее пот и мозоли», — вспоминает баба Вера. Но разрушено было все. Сегодня не верится, что там, где ровное поле, были дома, клуб, детский сад. Осталось только одиноко стоящее здание бывшего магазина.

Разруха приходила в село постепенно. И тишина наступала на Балеево с каждой выехавшей семьей, с каждым умершим старожилом. В конце 90-х начались «набеги» на дворы. В один год у деда Ивана и бабы Веры украли лошадь и корову. Выносили добро и выводили живность из дворов и беззащитных соседей.

При жуткой тишине здесь безумно красиво. А еще это место имеет историческое значение, краеведческая ценность которого скрыта от общественности. Дело в том, что именно здесь, в Балеево, есть урочище под названием Дидова балка, которое упоминается в «Наймичке» Тараса Шевченко: «Степь. И все степь. Наконец мы остановились ночевать в Дидовой балке…» К 175-летию поэта во Владимировке был установлен памятный знак, на котором высечена цитата из «Наймички». Старожилы Александровки вспоминают, что, когда решался вопрос о месте, где установить знак, чиновники говорили, что сюда, в место пребывания Шевченко, никто не приедет – дороги нет, поэтому было решено поставить там, где есть асфальт. А корчма, где маленький Тарас останавливался с отцом на ночлег, находилась именно в Балеево, недалеко от урочища Дидова балка. Такой был хороший повод вернуть в село цивилизацию! Может, дерзко звучит, но можно ведь сделать туристический маршрут по пути «чумацтва» Шевченко, который проходил через наш регион. Не захотели – дорогу же надо прокладывать…

Еще вспоминают старики, как несколько лет подряд летом в лес приезжали мотоциклисты, или байкеры. Устраивали лагерь, разбивали палатки, купались в ставке. Немногим местным жителям это нравилось – все же какая-то жизнь, оживление. Но пришел на став хозяин и запретил приближаться к «его» воде. Больше в Дидовой балке людей не было.

Жалуются ли на жизнь оставшиеся селяне? Да нет. Доживают свой век на родине, никуда не хотят переезжать. Говорят, что можно вдохнуть жизнь в село, проложив дорогу. В сухую погоду туда можно проехать, но чуть только дождь – все, отрезаны от цивилизации. Хлеб пекут сами, другие необходимые продукты привозят родственники или почтальонша вместе с пенсией и газетами. Да, и еще в день выборов к ним добираются в любую погоду с урной для голосования. «Не знаем, как вам, молодым, а нам уже ни за кого голосовать не хочется», — сказала баба Вера.

В справке о социально-экономическом развитии сел за 1991 год в разделе о Кировоградском районе читаем: «Считаем необходимым в первую очередь решить вопросы малых сел: строительство к ним подъездов с твердым покрытием, открытие автобусных маршрутов… Советским органам на местах и хозяйственным руководителям больше внимания и заботы уделять ветеранам сельскохозяйственного производства и престарелым гражданам…» Советские органы не успели. А новые руководители – не смогли? Что помешало нынешним хозяевам страны?..


Проект осуществляется при поддержке Народной партии.

И «Сталь» не выдержала…

Со времен матчей кировоградской «Звезды» в высшей лиге и битв с александрийской «Полиграфтехникой» такого футбольного ажиотажа, как в минувшее воскресенье, в нашем городе не было! Поединок с днепродзержинской «Сталью», возглавлявшей турнирную таблицу в группе Б второй лиги, действительно был суперпринципиальным. Соперники опережали кировоградцев на одно очко и в случае победы практически гарантировали бы себе путевку в первую лигу. Да и ничейный исход вполне устраивал гостей. Поэтому уступать хозяева поля просто не имели права.

Кировоградские любители футбола прекрасно понимали, что их поддержка в этот день крайне важна. Поэтому за своих любимцев пришли поболеть более 12 тысяч преданных поклонников спорта номер один, ожидавших от «Звезды» только победы. Причем в едином порыве слились все: футболисты, тренеры, болельщики… К сожалению, государственные дела не позволили посетить эту супербитву мэру Кировограда Владимиру Пузакову и губернатору области Василию Моцному. Но, даже находясь в командировке в Киеве, они оба по очереди звонили своим коллегам и интересовались ходом борьбы. И подопечные Игоря Жабченко добились того, к чему стремились на протяжении всего чемпионата. Кировоградцы выиграли это непростое сражение и единолично возглавили турнирную таблицу.

О важности этой встречи говорил тот факт, что особое внимание уделили этому противостоянию и в Киеве. Матч посетил президент Профессиональной футбольной лиги Украины Святослав Сирота, который, ознакомившись с клубной инфраструктурой, назвал ее одной из лучших во второй лиге. Впервые в этом сезоне за соблюдением футбольных законов следили сразу два представителя Федерации футбола Украины – делегат ФФУ Владлен Науменко из Николаева и инспектор ФФУ броварчанин Андрей Зверев. С утра в день игры Владлен Науменко провел совещание с руководителями областных управлений МВД, МЧС и представителей клубов, на котором был разработан оперативный план мероприятий, призванный обеспечить порядок в ходе поединка. Планировалось, что на матч приедет большая группа болельщиков «Стали», но по ряду причин в Кировоград добрались только самые преданные фаны днепродзержинцев, развернувшие на трибунах 3 больших баннера. За тем, чтобы избежать всевозможных эксцессов, дополнительно следили 200 сотрудников «Беркута». К счастью, у работников милиции особой работы не было, и им удалось, наряду с другими болельщиками, стать свидетелями бескомпромиссной борьбы, где уступать не хотел никто.

Не обошли вниманием главный матч сезона и наши коллеги из других городов. Со стадиона «Звезда» велась прямая телетрансляция на сайте ПФЛ, а днепропетровские телевизионщики снимали матч для того, чтобы показать его на следующий день в записи. Свой отчет о противоборстве готовила и главный редактор газеты «Украинский футбол» Людмила Максименко.

Гости волновались за исход сражения не менее хозяев. Не случайно руководство ФК «Сталь» обратилось в ПФЛ с просьбой заменить главного арбитра встречи харьковчанина Анатолия Абдулу, который, по мнению днепродзержинцев, в предыдущих поединках с их участием симпатизировал соперникам. Однако для того, чтобы не создавать дополнительное напряжение, это требование не было удовлетворено. К слову, Анатолий Абдула, несмотря на нервный характер игры и обилие единоборств, отлично справился со своими обязанностями, и претензий к работе судейской бригады не было.

Если же говорить о ходе самого противостояния, то с первых минут развернулась борьба за середину поля. Гости предложили кировоградцам жесткий прессинг на всех участках поля, и выбраться из этих тисков было крайне сложно. Тем не менее, подопечные Игоря Жабченко владели инициативой и настойчиво шли вперед. Безусловно, еще больше вдохновил хозяев поля и их многочисленных болельщиков быстрый гол, забитый уже на 13-й минуте. Кировоградцы заработали угловой, и после подачи Сергея Яковенко самым расторопным в штрафной днепродзержинцев оказался Василий Кордюк, переправивший мяч ногой в сетку ворот (на фото).

Понятно, что такое развитие событий никак не устраивало днепродзержинцев, которые тут же бросились отыгрываться. Но, несмотря на то, что временами у ворот кировоградцев действительно становилось тревожно, наши защитники и голкипер Андрей Скрипник не позволили соперникам отличиться. Могли увеличить счет и хозяева, но конкуренты больше серьезных оплошностей не допускали.

Второй тайм активнее снова начали подопечные Игоря Жабченко. А на 54-й минуте болельщики на трибунах стадиона «Звезда» снова были вне себя от радости. Партнеры бросили в прорыв по правому флангу Александра Кочуру, который сделал зрячую передачу в штрафную на Мирослава Бундаша. Мирослав пробил, что называется, на технику в дальний угол, не оставив ни малейшего шанса голкиперу днепродзержинцев Кириллу Суслову.

Даже пропустив второй мяч, гости не думали сдаваться. Подопечные Андрея Северина устремились вперед, стиснув зубы. До поры до времени оборона и голкипер «Звезды» справлялись с этим натиском. Однажды мяч побывал в сетке ворот кировоградцев, однако арбитр зафиксировал положение вне игры и предъявил желтую карточку форварду «Стали» Роману Приме за удар после свистка. А вот на 74-й минуте уже никто не смог помешать Роману отпраздновать успех. Очевидную ошибку на правом фланге допустили защитники «Звезды», позволившие сделать нацеленную передачу вдоль линии ворот из пределов вратарской площади. Роману Приме оставалось только подставить ногу и переправить мяч в сетку ворот.

После этого ситуация на поле обострилась до предела. Гости в стремлении спасти, казалось, безнадежно проигранный матч, устремились к нашим воротам с удвоенной энергией. Тренерский штаб «Звезды» попытался за счет замен снять напряжение у своих ворот. Поле покинули подуставшие Сергей Яковенко, Мирослав Бундаш и Юрий Данченко, которых болельщики проводили овацией. Но окончательно отвести игру от своих ворот кировоградцам не удалось, хотя они и стремились отвечать острыми контрвыпадами и в ряде случаев были близки к успеху. Кульминацией же всего противостояния стал эпизод, когда в компенсированное время, пожалуй, единственную ошибку за всю встречу допустил Андрей Скрипник. Нервное напряжение не могло не сказаться и на страже ворот «Звезды». Андрей неосмотрительно сыграл на выходе и выбил мяч прямо на ногу Анатолию Подробахе, который мог повергнуть трибуны в шок. Однако, к счастью для кировоградцев, форвард «Стали» в пустую рамку не попал, и наши болельщики вздохнули с облегчением.

Финальный свисток арбитра вызвал всеобщее ликование. Болельщики благодарили футболистов и тренеров за подаренную радость, а те, в свою очередь, выражали признательность за неистовую поддержку. Свои призы лучшим в составе «Звезды» Александру Кочуре, Мирославу Бундашу, Андрею Скрипнику и Юрию Данченко, а также форварду «Стали» Анатолию Подробахе и авторам голов в составе нашей команды вручили представители региональных представительств компаний UMBRO и страховой компании «Княжа», компании «Хлебодар» и фирмы «Бриллион». И хотя праздник вылился и на улицы Кировограда, продолжаясь до глубокой ночи, радоваться выходу «Звезды» в первую лигу можно будет лишь тогда, когда наша команда завершит с благоприятным для себя счетом гостевой поединок с «Титаном» из Армянска. Так что футболистам и тренерам стоит поберечь силы и эмоции до 13 июня. Именно в этот день будут окончательно расставлены все точки над «i».

Не «ширкой» единой…

В это трудно поверить, но на этой неделе в украинской политике случился всего один скандал. Но зато какой! Пережёвывать пшик под названием «широкая коалиция» наши политики и политологи на различных «Свободах» будут ещё долго. Вот и хорошо: как показывает практика, чем меньше они работают, тем меньше приносят вреда.

Братья до крови

Новость, повергнувшая в шок, без преувеличения, не только весь боксерский мир, но и многочисленную армию украинских патриотов, а с ними – и не менее масштабное сообщество поклонниц икон отечественного бокса! То, чего так ждали недоброжелатели братьев Кличко и чего так боялись их фанаты, кажется, всё же произойдёт – Владимир и Виталий готовы выйти на ринг друг против друга ради абсолютного чемпионства в супертяжелом весе. Правда, с одним условием – если разрешит мама. При этом, если верить словам младшего, Владимира, братья по крови запросто могут стать братьями до крови: «Бой может быть кровавым и очень плохим. Но (…) это будет интересно».

Небедный родственник

А пока «по-родственному» удивил отец внучки Виктора Ющенко Михаил Гончар – на этой неделе гражданского зятя Президента избили в собственном подъезде, вывезли в лес, забрали ключи от квартиры. Позже из жилища знатного потерпевшего пропало…1,2 миллиона гривен и …40 импортных часов!

Интересно, что это уже не первое ЧП, где фигурирует фамилия Михаила Гончара. Напомним, в декабре 2006 года он подозревался в том, что из окна его квартиры был обстрелян служебный кабинет народного депутата от Партии регионов Юлии Ковалевой. Выдвигалась версия о том, что стрелял он сам, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, однако следствие вскоре было прекращено, и уголовное дело закрыто за отсутствием состава преступления. Виктор Ющенко тогда официально отрекся от родства со скандальным родичем, заявив, что семья Президента «не имеет отношения к этому человеку».

Пока живут на свете простаки

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в статью 21 Закона Украины “О рекламе”». На деле это означает, что теперь в нашей стране официально запрещена реклама всяких якобы лечебных чаев, пирамид, браслетов и прочих «товаров для здоровья», которой пестрят украинские СМИ. По мнению депутатов, проголосовавших «за», навязывание населению такого рода псевдопанацей является не чем иным, как «обманом и средством мошенничества с целью зарабатывания денег» (Николай Томенко). Нет, дело, безусловно, благое – скольких людей применение подобных побрякушек и снадобий если не до больничной койки довело, так, по крайней мере, до серьёзных проблем с семейным бюджетом. Только вот трудно поверить, что предприимчивые целители-бизнесмены не найдут лазеек в депутатском запрете. А то и вовсе могут на улицы выйти – мол, оставили без заработка, спасите наши семьи. За примером ведь далеко ходить не надо, да и закончилось недавнее дело игорного бизнеса на этой же неделе тихим пшиком…

Если друг оказался вдруг…

В наше циничное время всё меньше остаётся места наивным детским сказкам. Так, не успели в Украине изгнать из школьной программы скандальный опус о развратной алкоголичке Красной Шапочке, как литовским малышам предложили не менее душевную историйку в стиле «голубая луна». Для интересующихся – там два принца влюбляются и в финале закрепляют отношения жарким поцелуем. Сказочка, между прочим, голландская…Правда, в сейме вовремя спохватились и гей-опус официально запретили. Интересно, что «за» это решение проголосовали 65 избранников, а против – как раз два.

Кобыле легче…

Украину оседлали и ездят на ней верхом! Новость, скажем прямо, не Бог весть какая, да и не новость, наверное, вовсе. Правда, за это хотят наказать не всех, кто столь цинично посягнул на вольницу «неньки», а только …Евгения Червоненко. Как выяснилось, столь оригинальную кличку экстравагантный политик дал…своей кобыле. И не какой-нибудь, а, по его словам, любимой. За это любителя верховой езды тут же обвинили в разжигании межнациональной розни в обществе – лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок уже сообщил о креативе Червоненко в Генпрокуратуру. Кстати, есть у меня знакомый, который своего пуделя Нестором кличет. И другой имеется – у него питбуль Фёдоровичем зовётся. Дать знать, что ли, куда следует?..

«На майданi коло церкви…»

Именно возле церкви. И именно на «майдане». В ночь на 4 июня произошла совершенно нелепая и непонятно кому и зачем нужная «революция», в событиях которой, впрочем, при желании вполне можно найти признаки уголовного преступления. Причем совершенного органом местного самоуправления. В полном составе.

Фабула такова: 22 мая 2009 года депутаты сельского совета Голованевска (заметьте, единогласно) приняли решение о демонтаже трезубца, повторяющего государственный герб Украины, с памятника, расположенного рядом с церковью Иоанна Богослова, и замене его на… серп и молот.

В областной организации ВО «Свобода», благодаря активности которой вся Украина узнала о «доработке» памятника в Голованевске, поспешили заявить, что вышеупомянутое деяние подпадает под статью 338 УК («Надругательство над государственными символами») и потребовали распустить депутатский корпус сельсовета и привлечь его депутатов к уголовной ответственности по этой самой статье.

К слову, в ту же «революционную» ночь таинственным образом исчез гипсовый бюст Тараса Шевченко, установленный в центре села в 2005 году. В «Свободе» считают, что бюст был уничтожен вандалами, и предупреждают, что, в случае отсутствия реагирования на описанные события, дословно: «Кировоградская областная организация… вынуждена будет прибегнуть к адекватным действиям в отношении памятников тоталитаризма на территории области». Об этом идет речь в заявлении организации, распространенном на днях. Вот так ни больше ни меньше. Гипс за гипс, так сказать.

История, согласитесь, совершенно гротескная. И дополнительные подробности — реальные или надуманные, которыми она уже начала обрастать, абсолютно ничего не проясняют, лишь усугубляя абсурдность всей ситуации. Так, если верить сообщению на официальном сайте все той же «Свободы», надругательство над государственным символом Украины было совершено по инициативе… БЮТ.

В то же время, как пояснили нам в Голованевской райгосадминистрации, решение поселковым советом было принято, чтобы уважить местных ветеранов ВОВ, подписавших обращение с просьбой вернуть памятнику исторический вид. Трезубец, по словам руководителя аппарата РГА Надежды Муренец, был установлен взамен серпа с молотом лишь в 2004 году, и как раз без каких бы то ни было согласований. Депутаты проголосовали «за», несмотря на протесты присутствовавшего на заседании главы районной администрации Михаила Крыжановского.

В администрации, как и в «Свободе», это решение считают противоправным и уже обратились в прокуратуру, от которой в скором времени ожидают опротестования документа. Кроме того, вопросом, по словам Муренец, занимается и СБУ. Исчезновение же бюста Кобзаря с постамента в центре поселка в РГА с другими событиями не связывают, считая его просто хулиганской выходкой.

Показательно и то, что глава РГА, как нам сообщили, сейчас находится в отпуске. В общем, весело начинается на Кировоградщине президентская кампания 2009-2010, судя по всему. То ли еще будет…

Кто выпустил на нас «пары ртути»?

«Облако ртути накрыло пол-Европы!.. Спасайся, кто может!» — в четверг и пятницу на минувшей неделе информационные сайты Интернета буквально изобиловали заголовками с примерно таким названием. Кто-то «запустил» в Сеть новость-страшилку, и пошло-поехало! МинЧС категорически отрицало возникновение на территории Украины какой-либо чрезвычайной ситуации техногенного характера, однако панические настроения распространились с феноменальной скоростью, вырвавшись за рамки Интернета. Иногда реакция граждан на «смертоносное облако паров ртути» явно выходила за границы здравого смысла…

Как удалось выяснить, самое первое сообщение о ртутной угрозе появилось на сайте днепропетровского информагентства «Новый мост». Вот этот текст:

«3 июня в Павлограде (Днепропетровская область) при неизвестных обстоятельствах перевернулась цистерна с ртутью. Об этом журналисту ИА “Новый мост” сообщил житель города. “Говорят, перевернулась цистерна с ртутью. Занятия в детских садах и школах прекращены, преподаватели и воспитатели уводят детей в подвалы учебных заведений”, — сказал житель».

Сообщение было моментально перепечатано другими интернет-порталами, а дальше — подхвачено и передано народным «беспроводным телеграфом» по многим городам и весям Украины и восточной России. Изрядная паника — несмотря на призывы пресс-служб МЧС не верить «провокационным ошибочным слухам, а доверять исключительно официальным сообщениям», — была отмечена в Харькове, Донецке, Днепропетровске, Полтаве. Испугались даже в Курске и Воронеже! Представьте себе, не только кировоградцы, но и жители Курска стали массово звонить в МЧС с вопросами о чрезвычайном происшествии. «В четверг был какой-то кошмар — телефон просто разрывался! — говорит Жанна Полухина, пресс-секретарь Курского управления по делам ГО и ЧС. — Люди начали к нам обращаться еще в обед, а вечером город как будто сошел с ума! Каждый звонок — приблизительно одинаковая история — мол, родственники из Украины рассказали о взрыве, и через два часа до Воронежа доползет ртутное облако…» В свою очередь (цитата), «Пресс-служба главного управления МЧС России по Курской области 5 июня опубликовала оперативное опровержение информации о будто бы движущемся в сторону Курской области облаке паров ртути с территории Украины, где произошла крупная авария на одном из предприятий (!!! — авт.)».

Между тем в Кировограде началась настоящая паника. На форуме одного популярного кировоградского интернет-ресурса уже в четверг днем была создана тема под названием «Что же все-таки случилось?», где местные жители вовсю делились информацией о накрывающем наш областной центр ртутном облаке. Не факт, что все сообщения в этом форуме соответствовали действительности, однако же изрядная доля правдивой информации в словах пользователей форума точно присутствует. Посмотрите, о чем рассказывали кировоградцы.

«Чт., 04 Июн, 2009 13:14 — Опять что-то взорвалось? За последние 10 минут дошли из разных источников слухи, что взорвалось что-то ядовитое и это ядовитое в форме облака надвигается на нас. Один источник утверждает, что авария произошла в Запорожье. Второй — что в Кривом Роге. Кто-то владеет более подробной информацией?»

«13:41 — Мне позвонил знакомый и сказал, что взорвалось что-то химическое, и вроде как в Александрии. Он своего спиногрыза уже с улицы забрал. И я уже своей сестре позвонил, чтобы племянничка с улицы забрала. Думаю, что, раз информация к нам всем поступила из разных источников, — значит, где-то что-то и правда есть. Вот только где и что?»

«14:04 — За 15 минут — три варианта: взорвался какой-то завод в Александрии, взорвался ртутный завод в Днепре и наиболее правдивый (друг в кибернетическом колледже работает, говорит, звонили из МЧС, сказали окна позакрывать и не лазить по улице) — перекинулась цистерна со ртутью где-то под Кировоградом».

«14:38 — За последние 10 минут мне позвонила кума и попросила поискать в Инете информацию по поводу выбросов. Откуда она узнала — у неё дома Инета нет, и телефон не работает. И мама позвонила, чтобы я дома сидела, так как весь рынок уже гудит по поводу выбросов, у всех резко появились головные боли… Очччееенннь быстро слухи распространяются».

«15:31 — Оце ж до чого призводить недовіра владі і засобам масової інформації. Якби люди довіряли, то спочатку подумали б: “А чому ж не виють сирени, нічого по ЗМІ не передають, радіо б уже кричало?”. А так, люди зарозуміли, що навіть смертельна небезпека (як у випадку з Чорнобилем) може замовчуватись і забрехуватись самим керівництвом. От тепер народ від кожного придуманого слова шарахається і намагається якось себе врятувати, бо якщо сам не приймеш міри, то ніхто не допоможе.

І мабуть-таки хтось придумав ще один метод впливу і збагачення, раз відбуваються такі масові паніки. Не думаю, що для паніки є причини, але впевнений, що це хтось спеціально чинить».

«15:35 — Мобильные операторы точно заработали копеечку».

«Пт., 05 Июн, 2009 8:00 — Вечером выходим с тренировки с корешем. Тут ему звонит бабушка. Я говорю — “щас про ртуть будет предупреждение”. А он — “не может быть, она в Новоархангельске”. Поговорил — таки да, в Новоархангельске прошел слух, что Кировоград накрыло ртутным облаком, улицы моют, все трассы перекрыты, больницы переполнены потерпевшими».

«15:38 — В садиках запрещают детям гулять на улице. Вот интересно, слухи — это одно, и официальных действий при них никто не проводит…Но как объяснить тогда тот факт, что в садиках вчера держали детей в помещении? Это мне не “кто-то там позвонил”. Это я сама забирала вчера дочку из садика (№37) и смотрю, дети не гуляют, как обычно, в это время. Захожу в группу, воспитательница говорит, что был такой вот приказ (или распоряжение) из-за радиации (какой, непонятно) детей держать в группе и всем родителям передать, чтобы сегодня на улице не гуляли… Получается, это официальное распоряжение. Что скажете по этому поводу? Я, например, не знаю, что и думать. Просто слухам склонна не верить, если бы в садике такое не сказали».

«23:01 — У меня подруга зав. садиком. Не было никакого официального распоряжения. Вчера всё гороно от родительских звонков на ушах стояло».

Неимоверная скорость, с которой слухи о перевернувшейся цистерне облетели города Украины и России, наводит на подозрения об определенной помощи в распространении облака паники со стороны неких «доброжелателей», напрямую заинтересованных в провокационных настроениях общества. И проверять эти подозрения должны компетентные органы, что они наверняка уже делают.

Существуют, как минимум, две версии произошедшего. В частности, источник в Кировоградском областном управлении СБУ намекнул, что такого вида «розыгрыши» очень любят претворять в жизнь операторы сотовой связи: факт, что человек в панике первым делом хватается за телефон — предупредить родных и знакомых. Ну и, вполне вероятно, что распространение слуха о ртутном облаке — это проделки украинских политтехнологов, проверяющих накануне президентских выборов, насколько эффективно работает общественная радиостанция «Одна бабка сказала»…

Да, самое главное — по официальной информации МЧС, никакая цистерна с ртутью в Павлограде (Александрии, Кривом Роге, Харькове, Полтаве и Кировограде) не переворачивалась. Хотя, опять же, по некоторым слухам…


P.S. Агентство «Новый мост» является проектом Киевского института проблем управления имени Горшенина. По словам директора этого института Константина Бондаренко: «в данном случае виновные понесли наказание, вплоть до увольнения».

Made in Кировоград: приятного аппетита!

В последнее время с экранов телевизоров, со страниц газет и журналов нас истово призывают массово переходить на продукцию национального товаропроизводителя, так как в условиях жесткой мировой конкуренции, обострившейся на фоне всеобщего кризиса, «перекос» в пользу местной экономики позволяет сохранить многие тысячи рабочих мест. Другая сторона вопроса — а насколько национальной экономике по силам и возможностям закрыть потребности граждан в различных товарах? Давайте не будем ходить слишком далеко и, взяв за основу национальный принцип «своя рубашка ближе к телу», попробуем выяснить, чем могут порадовать жителей области наши местные предприятия пищевой промышленности?..

Список предприятий пищепрома журналисту «УЦ» предоставили в Главном управлении агропромышленного развития Кировоградской ОГА. Далее путем обзвона и объезда была собрана информация об ассортименте выпускаемой предприятиями продукции и торговых точках, где эту продукцию можно приобрести.

Мясопродукты

Вот кто уж точно не нуждается в дополнительной рекламе — так это ОАО «Мясокомбинат “Ятрань”». Огромный ассортимент колбас, сосисок, мясных изделий и полуфабрикатов хорошо знаком большинству жителей области. Купить продукцию предприятия (по старой памяти называемого в народе «Птичкой») можно, в первую очередь, в фирменных магазинах «Ятрань».

Также в Кировограде и области широко известна продукция Черняховского мясоперерабатывающего комплекса. Под торговой маркой (далее — ТМ) «ЧМК» продается свыше 100 видов вареных и копченых колбас, ветчины, заливное, пельмени, копчености, замороженные полуфабрикаты: курятина, свиные и говяжьи сердца, языки и так далее. В областном центре львиная доля продукции ЧМК реализуется через сеть фирменных магазинов «Черняховские колбасы». Расположены эти торговые точки на Крытом и Центральном рынках, возле старого автовокзала (Автостанция-2), на рынках «Вечерний», «Новониколаевский», Первый оптовый и т.д.

ООО «Соколовский мясокомбинат» производит свыше 78 видов колбасных и мясных изделий. Приобрести эту продукцию можно в фирменных магазинах мясокомбината (они есть в каждом микрорайоне областного центра), в сетевых магазинах «Визит», в супермаркетах «Фуршет», на рынках города.

В Светловодске на рынке колбасных изделий доминирует продукция местного мясоперерабатывающего предприятия «ВК i К». Более тридцати наименований полукопченых и варено-копченых колбас, вареные ветчины, колбасы сыровяленые и сырокопченые, копчености из говядины и свинины, субпродуктовые изделия, закуски к пиву — все это можно приобрести в фирменных магазинах предприятия, функционирующих в Светловодске и Александрии. В областном центре продукция «ВК i К» представлена в розничных торговых точках.

Крупы, мюсли, макароны

Среди предприятий — производителей этой группы продукции первым на ум приходит Новоукраинский комбинат хлебопродуктов — один из крупнейших в Украине изготовителей зерновых хлопьев и мюсли (ТМ — «Геркулес»). Хлопья «Экстра» выпускаются шести видов: овсяные, гречневые, ржаные, ячменные, пшеничные и смесь хлопьев. Мюсли — пяти видов, под названиями: «С изюмом и орехами», «С разными фруктами», «Пять фруктов», «Изюминка», «К завтраку». Продукцию НКХ можно приобрести в очень многих магазинах, сетевых супермаркетах и на рынках.

Любителям всевозможных каш будет полезно узнать о наличии в Кировограде фирмы «Три-З», специализирующейся на изготовлении различного вида круп (в ассортименте: горох, гречка, перловка, пшено, пшеница, кукуруза, рис и другие). В областном центре крупы нашего местного производителя можно купить в магазинах сети «Визит», на рынках города.

Предприятие Кировоградского облпотребсоюза «Искра» предлагает на выбор двенадцать видов макаронных изделий, а также все возможные виды круп. Продукция предприятия под ТМ «Искра» продается по всей области через сеть облпотребсоюза, в Кировограде специализированные торговые точки есть на Центральном и Крытом рынках, фасованные макаронные изделия и крупы продаются в сети супермаркетов «Копилка», в магазинах розничной торговли.

Полуфабрикаты

Здесь в лидерах по количеству предлагаемой покупателю продукции находится хорошо известная кировоградская фирма «Ласка». Принадлежащая этому предприятию торговая марка «Щедров» — это 28 видов пельменей с традиционными начинками; 15 видов вареников с мясными и немясными начинками, 14 видов блинчиков с начинками из мяса, грибов, капусты, творога, джема; чебуреки с мясом; 8 видов котлет; блюда национальной кухни — «Бендерки» с разными начинками. В Кировограде и области мороженые полуфабрикаты производства «Ласки» можно найти в сетевых магазинах «Визит», «Формула смаку», «СПАР-Экспресс»; в супермаркетах: «Фуршет», «Велика кишеня», «Наш край», АТБ.

Закуски и салаты

Фирма «Златомед» под одноименной торговой маркой поставляет в торговую сеть овощи квашеные и соленые (пять видов капусты, три вида томатов, огурцы), арбузы квашеные, яблоки моченые; несколько видов фасованных салатов. Продукцию «Златомед» гарантированно можно найти в супермаркетах «Ятрань», «Велика кишеня», «Фуршет», «СПАР-Экспресс».

Консервация

«Добровеличковский консервный завод» выпускает консервированные овощи в стеклянной таре: томаты, огурцы, икру кабачковую, а также фруктовые консервы: вишня в собственном соку, джем абрикосовый. Под ТМ «Аромикс» продукция этого предприятия реализуется в крупных супермаркетах «Фуршет» и «Велика кишеня».

ООО «Культурный гриб» (Новомиргород) предлагает потребителю на выбор дюжину видов консервированных грибов в стеклянных банках, а также овощную консервацию (томаты, огурцы, капусту). Вся продукция реализуется под ТМ «Итальяно классик». В широком ассортименте консервация новомиргородского предприятия представлена в супермаркетах АТБ, кроме этого, ее можно найти в магазинах розничной торговли.

Бакалея

Здесь, в первую очередь, можно перечислить продукцию ЗАО «Креатив», одного из лидеров своей отрасли по Украине. Это подсолнечное масло нерафинированное, рафинированное, дезодорированное, вымороженное торговых марок «Сонола» (фасовка в емкости 1 и 5 литров) и «Кум» (фасовка 0,92 литра); топленое масло «Кум» и майонезы ТМ «Кум» 30% и 67% жирности. Найти эту продукцию можно в розничных торговых точках города и области, на рынках, в сети «Визит», в супермаркетах «Фуршет», «Копилка».

А вот ОАО «Кіровоградолія» свою продукцию в розницу не реализует.

Светловодская фирма «Виктор и К» выпускает масло растительное бутилированное, уксус, горчицу, майонез, спрэд под ТМ «Королевский смак». Приобрести эту продукцию можно в супермаркетах «Фуршет» и «Копилка», на рынках «Престиж» и Первый оптовый, в розничной сети.

Свежие овощи, грибы

Тепличный комбинат «Надежда» (село Великая Северинка) выращивает и реализует под ТМ «Северинка» огурцы и помидоры. Собственные торговые точки предприятия находятся на Крытом, Центральном и Муниципальном рынках областного центра.

ЧП «Кириченко» выращивает свежие грибы: шампиньоны и вешенки. В Кировограде розничные торговые точки частного предприятия расположены возле Преображенской церкви, возле Дома профсоюзов и почти на территории предприятия — в районе бывшего завода «Пишмаш».

Молокопродукты

В этой группе товаров выбор, прямо скажем, до обидного весьма невелик: на Кировоградщине работает ограниченное количество предприятий, изготавливающих масло-молочную продукцию. ОАО «Светловодский маслосыркомбинат», входящий в состав корпорации «Клуб сыра», изготавливает пять сортов твердых сыров под ТМ «Клуб сыра»: «Российский», «Айвенго», «Сливочный», «Светловодский фирменный», «Каневский». Кировоградское предприятие «Ласка» производит спрэд ТМ «Щедров»; еще одна светловодская фирма СУБМ ООО «НАК» выпускает сычужный сыр под названием «Брынза Болгарская».

Рыба

Предприятие «Единая система» под одноименной торговой маркой производит и реализует рыбную продукцию в ассортименте: соленую, копченую, вяленую, свежемороженую. А именно: копченая мойва, сельдь, путасу, сайра, сом, скумбрия, форель и лосось. Продукты деликатесной группы: нарезки лосося, форели, эсколара в вакуумной упаковке. Пресервы: селедка в масле, в майонезе, с различными добавками пряностей или овощей. Продается рыба «Единой системы» в сетевых магазинах «Визит», «Старт», на Первом оптовом рынке, в супермаркетах «Фуршет», «Велика кишеня», «Копилка».

Сладости и десерты

Частное предприятие «Шаруня» (Новомиргород) производит кукурузные палочки в шоколадной глазури, сухие завтраки: печенье, крекеры, чипсы, хрустящие закуски, печенье сдобное к чаю. Реализация — на рынках, в розничной торговле.

Большой выбор сладкого к чаю — печенье, торты, другие кондитерские изделия (свыше 400 видов) — изготавливают кировоградские предприятия корпорации «Формула смаку». На территории города и области работает сеть фирменных магазинов — примерно полторы сотни магазинов, павильонов и киосков. Само собой разумеется, продукция ТМ «Формула смаку» широко представлена во многих сетевых магазинах, в розничных торговых точках.

Фирма «Ласка» производит свыше ста видов мороженого ТМ «Ласка», халву фасованную и развесную под ТМ «Сонечко» (пункты реализации — см. выше). Также упоминавшееся выше ЧП «Златомед» производит десять видов медовых десертов, продает «чистый» мед без каких-либо добавок, сухофрукты классические в ассортименте.

Кировоградское предприятие «Три-Стар» изготавливает десять видов халвы (фасованной и развесной), козинаки, конфеты-драже. Продукция фирмы под ТМ «Золотой век» реализуется в сетевых магазинах «Визит», «Ятрань», «Формула смаку», в супермаркетах «Фуршет».

Как видите, кулинарные потребности любого не особо избалованного жителя области предприятия пищевой промышленности Кировоградщины (а мы ведь перечислили не всех!) могут удовлетворить с лихвой. Поймите правильно, «УЦ» ни в коем случае не призывает вас бойкотировать продукцию с не кировоградской «пропиской», нет! Но задумайтесь вот над чем: повышая выторг именно кировоградских предприятий, вы обеспечиваете работой ваших же соседей, знакомых, приятелей и близких; покупая продукцию кировоградского производителя, вы вносите свою гривню-другую в отчисления этих предприятий в местные бюджеты, Пенсионный фонд, фонды соцстрахования. Чем не способ — хотя бы раз в неделю во время закупок продуктов — проявить свою степень патриотизма по отношению к родному краю?..

Дети наших улиц

От председателя квартального комитета Кировского района Кировограда в службу по делам несовершеннолетних исполкома поступила информация об одинокой матери, которая воспитывает 3 маленьких детей. «Воспитывает» — большое преувеличение. Потому что женщина практически ежедневно находится в состоянии алкогольного опьянения большей или меньшей степени. Старший мальчик – 8-летний первоклассник – в школу предпочитает не ходить, а проводит время в компьютерных клубах. Младшенькая – 10-месячная вечно голодная малышка, находится под присмотром сестрички-дошкольницы. Посмотрев на условия проживания детей, сотрудники службы ужаснулись и оперативно устроили детей в приют для несовершеннолетних «Надія», а младенца – в детскую областную больницу на обследование и лечение… В это время так называемая мать вела себя явно неадекватно, она даже не помнила о существовании третьего ребенка. Женщину определили в наркологический диспансер, и во время обследования выяснилось, что она ждет еще одного, четвертого малыша, жизнь и здоровье которого уже находятся под угрозой…

Подобных примеров в работе Службы по делам несовершеннолетних Кировского района немало. И у того, кто хоть раз увидел нищих, полуголодных и грязных ребятишек, формально живущих в своей родной семье, язык не повернется сказать, что лишать родительских прав и отдавать детей в казенные детские дома, интернаты – аморально. Там, по крайней мере, они будут накормлены, одеты и обуты. А родительская любовь… Вечно пьяная мать, поверьте, не приласкает и не споет колыбельную…

Неблагополучные семьи, беспризорные дети, «социальные сироты» — говорить о них можно и нужно. О том, как с этой проблемой пытаются справляться в Кировском районе, мы поговорили с председателем райсовета Виктором Луценко. На данный момент на учете состоит сотня малышей, родители которых уклоняются от своих обязанностей. 33 ребенка систематически сбегают из дому и бродяжничают. Трое детей на себе испытали боль побоев…

— Когда мы проанализировали количество социальных выплат, то ужаснулись, — констатирует Виктор Александрович. – Государство, и по закону и по мере возможностей, заботится о таких детях, но не факт, что деньги доходят по назначению. Складывается впечатление, что некоторые родители рожают детей для того, чтобы получить деньги себе на развлечения и выпивку.

Так, во время одного из рейдов специалисты службы посетили семью, где живет четверо маленьких ребятишек. Родители не работают, а живут, пропивая все социальные выплаты. Дети кое-как приглядывают друг за дружкой, и на вопросы, когда им последний раз покупали одежду или подарки, ответить затрудняются…

Чтобы выявить факты такого наплевательского отношения к собственным детям, которое иначе, как преступлением, и назвать сложно, районная служба по делам несовершеннолетних вместе с криминальной милицией провели ряд операций «Дети улицы», «Вокзал», «Нищий». За несколько рейдов 19 детей были определены в приют, 13 – устроены в школы, 5 – попали в детскую областную больницу, один оказался в наркологическом диспансере… Мы не говорим уже о пьющих – нет-нет, даже не подростках – а именно детях, которые встречались во время рейда милиционерам. Конечно же, их родители понесут административную ответственность в виде штрафа и, может быть, даже его заплатят. Но разве сотня гривен в бюджет вернет уже заблудившегося в просторах беспризорности, бомжевания и алкоголизма маленького человечка?

А что им остается делать? Только улица спасает от неадекватного родителя, к тому же систематически избивающего помешавшего в чем-то ребенка или просто попавшего «под горячую руку».

— Нашей службой зарегистрированы далеко не единичные обращения по поводу насилия в семье или его реальной угрозы. Для предупреждения таких ситуаций мы вплотную сотрудничаем с квартальными комитетами, проводим разъяснительную работу среди населения, буквально «на пальцах» объясняем неблагополучным семьям об ответственности в случае рукоприкладства. Очень надеемся, что родители прислушаются и хотя бы побоятся трогать детей, — говорит Виктор Луценко.

Но, к сожалению, прислушиваются не всегда. В таких случаях служба прибегает к крайним мерам – хлопочет о лишении родительских прав. Заседают комиссии, рассматриваются вопросы о месте проживания ребенка, о дальнейшей судьбе подкидышей и найденышей. Так, в «Барвинке» нашли новый дом 8 человек, 9 оказались в интернатах, 37 переданы под опеку физических лиц.

— Одна женщина постоянно пила, употребляла наркотики, оставляла ребенка на таких же неблагополучных соседей, в доме вечно были какие-то драки, свидетелем которых становился малыш. Мы приняли решение забрать ребенка оттуда, известили прокуратуру. В 7-дневный срок подали заявление о лишении этой женщины родительских прав. Сейчас девочка временно находится в приюте «Надія», потом она будет передана под опеку бабушке, — рассказывает Виктор Луценко.

В практике работы службы, к сожалению, встречаются случаи, когда родители … просто не регистрируют новорожденных в загсе. Ребенок не имеет никаких документов, он — как призрак. Он есть физически, но по документам его просто нет – нет имени, фамилии, места рождения, гражданства… Родители в пьяном угаре просто забывали регистрировать детей, не хотели напрягаться или просто оставляли в роддоме даже без имени.

— Меня очень удивил один случай. Мы же занимаемся регистрацией таких малышей и столкнулись с женщиной, которая систематически, практически ежегодно оставляла в роддоме своих абсолютно здоровых детей. При этом «мама» ведет далеко не асоциальный образ жизни, имеет высшее педагогическое образование, — рассказывает Виктор Александрович. Слушаешь его и поражаешься. Даже у животных есть материнский инстинкт. Как же так получается, что он пропадает у людей? Где они его потеряли?

— Буквально каждый день наши сотрудники работают с неблагополучными семьями. Сложно психологически. Да еще и в условиях крайне ограниченного финансирования. Нередко случается, что мероприятия по уменьшению детской беспризорности считаются неприоритетными и реализуются по остаточному принципу. Сотрудники, постоянно мотаясь по городу в поисках таких детей, не имеют права на бесплатный проезд, работают, получая копейки, соответственно, служба по делам несовершеннолетних не укомплектована кадрами, — говорит Виктор Луценко. – Да еще собственного помещения нет. Нам предлагают переехать в одно здание, но оно абсолютно непригодно для нормальной работы.

Тем не менее, все, что от них зависит, они делают. Особенно сложно приходится в летний период, когда школы снимают с себя ответственность за жизнь и здоровье детей из неблагополучных семей. Виктор Луценко как председатель районной организации Партии регионов инициировал ряд благотворительных мероприятий для детей, чтобы отвлечь их от улицы и сделать настоящий праздник. Ко Дню защиты детей он побывал с подарками в «Барвинке», при поддержке своей партии организовал бесплатный просмотр мультфильмов в кинотеатре «Зоряний» и вкусный сладкий стол, а маленькие жители поселка Нового радовались и грустили вместе с персонажами представления, показанного хореографическим коллективом «В гостях у сказки».

— Это самая малость, которую мы можем сделать для этих ребятишек, — говорит Виктор Александрович. И обращается ко всем жителям нашего города: люди, если вам стало известно о фактах несоблюдения родителями своих обязанностей, насилия, алкогольной и наркотической зависимости, следствием которых является беспризорность детей, сообщите о них в Службу по делам несовершеннолетних Кировского райсовета по адресу: ул. 50 лет Октября, 14, или по тел. 33-10-15.

Преступления, которых могло не быть

Слишком много в этой истории так называемых странных совпадений, которые автор не берется ни объяснять, ни комментировать. И все они сошлись клином на одной семье, став источником страданий для матери, ее взрослого сына, а затем и для такой же взрослой и самостоятельной дочери. И все же сегодня эта семья получила возможность если не вздохнуть с облегчением, то хотя бы перевести дух. Долгая и мучительная, думается, памятная и для наших постоянных читателей, судебно-криминальная история, которая началась еще в апреле 2006 года и ход которой «УЦ» отслеживала на протяжении более двух лет, наконец получила завершение. 3 июня в стенах Ленинского районного суда Кировограда, на заключительном заседании под председательством судьи Лилии Ивановой, вынесен приговор – безусловно справедливый и взвешенный, выверенный в каждой формулировке. Подсудимая Елена К., обвиняемая в сбыте наркотиков, освобождена в зале суда. И, пожалуй, одним из самых важных моментов оглашенного приговора стало признание того, что преступление, в котором обвинялась Елена К., следует отнести к категории преступлений, которых могло не быть…

Сын

Читатели «УЦ», которые были с нами в 2007 году, наверняка не забыли, как все началось. По странному совпадению, вначале к кировоградке Нине Александровне подъехали некие лица, которые желали купить ее квартиру – большую, удобно расположенную неподалеку от центра города на первом (!!!) этаже многоэтажного дома, — якобы под магазин. А затем, когда последовал отказ, был задержан ее сын Василий. Нина Александровна связывает эти события воедино, потому что кто-то из потенциальных покупателей словно невзначай обронил тогда: «А ведь мы знаем, кто ваши дети…»

События развивались как в плохом детективе. В милицию поступила анонимка о том, что сын Нины Александровны торгует наркотиками. Позже эту анонимку Нина Александровна своими глазами видела в уголовном деле по обвинению сына. И был это не какой-нибудь грязный клочок бумаги с корявыми буквами, а профессионально сделанный машинописный текст, отпечатанный на пишущей машинке «Ятрань», — Нина Александровна сама работала когда-то машинисткой и узнаёт ее шрифт с первого взгляда. Было начато оперативное дело, проведена оперативная разработка, и в апреле 2006 года Василий оказался в СИЗО по обвинению в сбыте наркотиков. По абсолютно несправедливому обвинению, по убеждению Нины Александровны. Да, для нее не было секретом, что сын после службы в армии (еще той, советской), в тяжелый для всех «постперестроечный период», начал употреблять наркотики, но все же не стал законченным системным наркоманом – боролся с начинающейся пагубной страстью, лечился, мечтал найти работу и создать семью, и уж тем более никак не мог встать на еще более пагубный путь наркоторговца. Защитником Василия стала Людмила Сосна, весьма известный в Кировограде адвокат. О ее блестящей работе в этом деле (как, кстати, и в некоторых других делах) мы рассказали в свое время достаточно подробно. Благодаря профессионализму адвоката, увидевшего в уголовном деле множество несообразностей и оценившего само задержание Василия как провокацию, первый суровый приговор (5 лет лишения свободы с конфискацией имущества – притом, заметим, что у него, в отличие от подлинных наркоторговцев, конфисковывать было нечего) был отменен в апелляционной инстанции, а дело вернулось для нового слушания в суд первой инстанции – Ленинский районный суд, где попало к судье Л. Ивановой…

Но – именно тогда, когда уголовное дело в отношении Василия зашаталось, рискуя развалиться окончательно, произошло новое событие. Была задержана дочь Нины Александровны, Елена. И точно по такому же обвинению!.. Убитой горем матери оставалось только затемно занимать очереди у СИЗО и, оставаясь полуголодной, выкраивать деньги из пенсии для передач сыну и дочери…

Свое продолжение было и у истории с квартирой Нины Александровны. Поначалу, когда Василий оказался в СИЗО, к Нине Александровне, как она тогда рассказывала, продолжали подъезжать насчет квартиры – даже намекали: продайте, и поспособствуем Василию. Но, когда эту историю рассказала «УЦ», и эти подъезды, и намеки сразу прекратились… Но, так или иначе, после двух лет пребывания в СИЗО Василий вышел на свободу, получив (с учетом отбытого срока) приговор, толкующий сомнения в пользу обвиняемого… И… на третий же день был жестоко избит – днем, на улице, на подходе к дому. Какие-то люди, как рассказывает он сам, внезапно выскочили из припаркованной к тротуару машины, на которую он не обратил никакого внимания. Первый же удар получил в лицо и потерял способность видеть, кто его избивает… Даже не знает за что – мелькнула лишь подспудная мысль: за то, что на свободе?.. Или просто еще одно совпадение?.. Изуродованное жестокими ударами лицо ему восстанавливали в челюстно-лицевом отделении областной больницы.

И последнее в этой главке. С наркотиками Василий покончил навсегда. Сегодня – это совсем не тот человек, которого автор этих строк видел на скамье подсудимых еще каких-то полтора-два года назад. Правда, по его словам, и сейчас случается, что подкатывается к нему кто-то из прежних «корешей», а он каждый раз думает – что это? Опять случайное совпадение или новая провокация?..

Дочь

Тем временем начался суд и над его сестрой. Ее дело тоже попало к судье Лилии Ивановой. И, как и в деле по обвинению Василия, несообразностей в нем оказалось ничуть не меньше. И, как ранее Людмила Сосна, на это указывали адвокаты, работавшие во втором судебном процессе. И как Л. Сосна в свое время, в деле по обвинению Василия К., и они не могли добиться вызова в суд «легендированной особы», которой Елена якобы продала наркотики.

Елена тоже плохо походит на портрет наркоторговки. После замужества у нее остались собственная квартира, бытовая техника, драгоценности, но все это ушло в конце концов на приобретение наркотиков. С болью говорила она об этом в зале суда. Со слезами просила прощения у матери, подарки которой тут же продавала ради новой дозы. В съемной квартире, которую арендовала за деньги, полученные от продажи собственной, сидела с отрезанным электроснабжением… Словом, не производила квартира гражданки, подозреваемой в наркоторговле, впечатления, что здесь жируют на неправедные доходы, – скорее, наоборот…

На прямые ляпсусы оперативной разработки и предварительного следствия указывала суду адвокат Нина Степанова. Подсудимая обвиняется в незаконном изготовлении и сбыте наркотиков. Оперативная разработка, как следует из документов, началась 13 апреля 2007 года, но… какова ей цена, если предварительное следствие указывает (признает?) в конце концов, что подсудимая «изготавливала наркотики при невыясненных обстоятельствах»? Видеозапись факта сбыта наркотика – незаконна. Фактов, доказывающих, что сбыт осуществлялся кому бы то ни было, кроме «легендированной особы», нет вообще. Обыск в квартире не выявил ни сырья, ни средств для его превращения в «конечный продукт». Короче говоря, провокация на провокации сидит и провокацией погоняет…

Адвоката Евгения Кривоносова, который работал в этом судебном процессе с самого начала, мы цитировали в предыдущих публикациях. Здесь же достаточно указать еще лишь на один «казус», на который он обратил внимание суда. Наркотики, якобы приобретенные «легендированной особой» у Елены К., судя по документам, сразу после оперативной закупки снабжались бирками с подписями понятых и самой «легендированной особы». Но – при их поступлении на экспертизу подписей «легендированной особы» на бирках уже нет. Елена К., отметил Е. Кривоносов, сама является жертвой такого социального зла, как наркомания, а ее пытаются представить источником этого социального недуга…

В отсутствие «легендированной особы» оперативники для усиления своих позиций представили суду оперативную видеозапись факта «сбыта наркотика» Еленой К. Суд познакомился с видеозаписью в режиме закрытого заседания – пресса, мать подсудимой и даже сама Елена К. на этом просмотре не присутствовали: «легендированная особа» должна была остаться анонимной. Однако ни для подсудимой, ни для ее матери не было тайной, что «сдать» Елену мог… только ее «друг», с которым она поддерживала тесные отношения и вместе кололась. И только по одной причине – возможно, сам был изобличен в незаконном хранении наркотиков и пытался таким образом добиться снисхождения… Однако, как ни парадоксально, видеозапись лишь усилила позиции защиты: оказалось, что на деле все происходило совсем не так, как было зафиксировано в протоколах. Это на бумаге все выглядело так, будто подсудимая, продавая наркотик, вела еще и какие-то разговоры с малознакомым «клиентом» и так далее. А на деле, открыв дверь и увидев, кто за ней стоит, она лишь молча протянула шприц с готовой дозой… Эта подробность тоже попала в число тех несообразностей предварительного следствия, на которые указал суд…

Приговор

Суд под председательством судьи Лилии Ивановой проделал, без преувеличения, большую, кропотливую, а самое главное – высокопрофессиональную работу. Ни один факт, ни одно суждение не остались без внимания. Каждому из них была дана оценка. Выявлены все внутренние противоречия. И приговор стал закономерным итогом проделанной работы.

Первое, о чем стоит сказать, — суд пришел к мнению, что преступление (если оно вообще имело место) носило спровоцированный характер. Материалы дела и ход судебного слушания подтверждают, что подсудимая незаконно приобретала и хранила наркотики, но – однозначно – без цели сбыта. Для усиления позиции судья сослалась и на решение Европейского суда по правам человека. Этот высокий суд, рассматривая сходное дело, пришел к выводу, что преступление, по которому был вынесен обвинительный приговор, было спровоцировано тайными сотрудниками полиции (возможно, такими же «легендированными особами», как и в делах по обвинению Василия и Елены К.), а без таких действий с их стороны «преступления не было бы». Теперь, надеюсь, вы понимаете, почему статья получила свое название…

Второе. Подсудимая виновна в незаконном приобретении и хранении наркотиков, чего она сама не отрицала и в чем раскаивается, то есть, по украинскому законодательству, подлежит наказанию.

В итоге суд переквалифицировал статью обвинения об изготовлении и сбыте на статью о приобретении и хранении, более мягкую, и ограничился наказанием в виде двух лет лишения свободы, которые подсудимая полностью отбыла в СИЗО к моменту вынесения приговора.

Сегодня, когда пишутся эти строки, еще не истек срок подачи апелляции на приговор, озвученный судом. А сама Елена К., учитывая возможность подачи апелляции, остается на подписке о невыезде. Но, думается, столь взвешенный и четкий вердикт суда не дает оснований для апелляций ни одной из сторон…

На суд читателя

Проблема наркомании не ограничивается, естественно, одним или двумя уголовными делами, одним или двумя судебными процессами, подобными тем, о которых рассказано в этой публикации. А потому и хочется пригласить читателя к размышлению еще над некоторыми аспектами.

В частности, я, автор, думаю, что оба эти судебных процесса стали образцом не только справедливого правосудия, но и милосердия, которое может и должно проявлять общество в определенных обстоятельствах. Чем, как не милосердием, была проникнута работа адвокатов Л. Сосны, Е. Кривоносова, Н. Степановой? Милосердием проникнуты и оба приговора «именем Украины», под которыми стоит подпись судьи Лилии Андреевны Ивановой. Явно не случайно во втором приговоре нашлось место и для слов о том, что подсудимая Елена К. нуждается в лечении. То есть, надо полагать, – в большей степени в лечении, чем в тюремном заключении. И это – справедливо. Ибо в демократическом обществе судья не может быть и не должен быть чем-то вроде компьютеризированной машины правосудия, холодно подсчитывающей баллы «за» и «против» и выносящей среднеарифметический вердикт. В демократическом обществе судья может быть и вправе быть еще и моралистом, соизмеряющим свои моральные принципы с моральными принципами общества… Надо думать, и государственные обвинители, работавшие в обоих судебных процессах, не меньше, чем адвокаты, понимали, что подсудимые Василий и Елена К. не только заслужили наказание, но также имеют право и на милосердие – то самое милосердие, которое помогает подсудимому не ожесточиться против общества, а изменить свой образ жизни к лучшему. Во всяком случае, насколько известно, приговор в отношении Василия К. не был обжалован обвинением в апелляционном порядке.

Милосердием продиктована и позиция некоторых цивилизованных стран, где наркоманов не просто берут на учет, но еще и бесплатно выдают им наркотикозамещающие препараты (или, как вариант, – легкие наркотики). В любом случае это все же меньшее зло, чем тяжелые формы «подпольной» наркомании. К тому же, если взглянуть на эту практику трезвым взглядом, общество при этом – ну, может быть, в большей или меньшей степени – одновременно выбивает и почву из-под ног наркоторговцев.

С другой стороны, «преступлений», о которых рассказано здесь, «могло не быть» и по иной причине: если бы ни Василий, ни Елена никогда в жизни даже не прикасались бы к наркотикам. Ибо наркомания – это не только добровольное самоубийство, но еще и объект постоянного внимания со стороны правоохранительных органов, также стоящих на позициях охраны интересов общества. Это та зона риска, где альтернативой является либо смерть, либо – раньше или позже – тюремные нары. Третьего не дано. Поэтому ничуть не удивлюсь, если кто-то из читателей выскажется и в том смысле, что нечего, дескать, носиться с наркоманами – пересажать, и вся недолга, «пусть сидят, пока не одумаются». Или же повторит известную милицейскую точку зрения: каждый наркоман рано или поздно превращается в торговца наркотиками, а потому пусть лучше сидит – даже, так сказать, превентивно, — чтобы не превратился из жертвы социального недуга в его причину…

Ну так что же: лечить – или сажать? Искоренять зло – или мириться с ним?

Толковать об этом и задавать вопросы можно до бесконечности, но все ли ответы лежат на поверхности? И почему, несмотря на все усилия социальных служб, врачей-наркологов и милиции, наркомания в Украине не приказала еще долго жить, а продолжает тихо и страшно разрастаться? Может быть, как раз потому, что борьба с ней как раз и ведется теми методами, которые были продемонстрированы в уголовных делах по обвинению Василия и Елены К.? Когда бьют не по причинам, а по следствиям, не по подлинным наркобаронам, а по их жертвам?..