Влад Яма : «Я об этом даже и не мечтал»

Еще несколько лет назад Владислава Яму не знали в широких кругах. Он прославился только после первых «Танцев со звездами», когда в паре с Натальей Могилевской занял второе место.

Сегодня 26-летний Яма один из самых востребованных и, несомненно, лучших украинских танцоров. Обладатель Кубка Украины по бальным танцам, мастер спорта, победитель открытого чемпионата Лондона, он мог бы уже давно работать за границей: Влада приглашали и в США, и в Германию… Но он не уехал и не жалеет.

Яма родом из Запорожья, там же родился, вырос и окончил институт. Танцами занимается с семи лет. С девятого класса начал преподавать. Вначале работал с детьми, а с 19 лет — абсолютно со всеми возрастными категориями, задействован во многих медийных проектах.

Сейчас график Влада расписан буквально по минутам. Популярный шоумен выкроил несколько утренних минут, чтобы ответь на вопросы корреспондента «УЦ».

— Вы начали новый проект «Неспокойные ночи с Владом Ямой». Расскажите о нем поподробнее.

— Это мастер-классы во время вечеринок в одном из киевских клубов. Такие танцевальные пати проводятся каждый четверг. Здесь каждый желающий может не только хорошо провести время в клубе, отдохнуть там, но и научиться правильно танцевать под моим руководством. Последние три недели из-за съемок я, к сожалению, не мог приходить сам, приезжал не к началу, а к середине мероприятия, поэтому танцевать людей учили другие профессиональные танцоры.

— Насколько реально освоить искусство танца за один урок, буквально за несколько часов?

— Абсолютно реально. Если вы придете и попробуете, то сами в этом убедитесь.

— Вы сказали, что сейчас активно задействованы в съемках? Это новый проект, который мы скоро увидим на экранах?

— Речь идет о втором сезоне телепроекта «Танцюють всі». Сейчас как раз идет кастинг.

— Влад, вы приехали в Киев из Запорожья. Как вас приняла столица?

— У меня все в порядке было, абсолютно никаких проблем. Жаловаться не буду ни на что и ни на кого. Первое время было, конечно, непросто, но я абсолютно ни о чем не жалею. Я знал, куда я еду и зачем.

— Куда — понятно. А зачем?

— Конечная цель была стать чемпионом мира.

— Получилось?

— Нет.

— Тем не менее, результатом стало то, что вы сейчас известный шоумен. Когда собирались в Киев, не предполагали, что так получится?

— Я об даже и не мечтал.

— Когда осознал, что стал популярным и жизнь в шоу-бизнесе состоялась?

— Я до сих пор не знаю, насколько состоялась или нет, об этом не мне судить. О популярности понял по количеству предложений, которые стал получать. По тому, что на улицах стали узнавать.

— Сильно достают? Можете себе позволить без темных очков пойти в магазин?

— Без очков могу. Без головного убора – нет.

— То есть от людей приходится дистанцироваться?

— Нет-нет. Дистанцироваться — нет. Если бы я дистанцировался, то вообще не ходил бы по магазинам, этим бы занимался какой-то другой человек. Я живу абсолютно обычной жизнью, просто в данном случае моя прическа очень узнаваема, поэтому приходится ее прятать под головными уборами.

— Кстати, о прическе. Насколько я знаю, вы не всегда же брились наголо. Что заставило изменить имидж?

— Я это сделал для того, чтобы участвовать в концертном туре Лолиты Милявской, где мне была предложена роль некоего лысого мачо. Специально для этой работы и пришлось тогда побриться.

— Какой свой цвет волос?

— У меня были длинные светлые волосы, блондин, в общем.

— Если сравнивать характер с танцем, то ваш характер какой? На какой танец похож?

— На самбу. Во-первых, это мой любимый танец, во-вторых, он очень разнообразен в своих ритмах. Он такой же, как и я. Я очень разным бываю. И очень веселым, и очень грустным.

— Вы – человек тусовки или любите дома посидеть?

— В последнее время я редко посещаю всякие мероприятия. Попадаю туда, только если близкие люди приглашают, либо надо поздравить друзей, либо я знаю, что на этой вечеринке будут проходить какие-то интересные шоу, которые хочется посмотреть. Или же, когда мне нужно получить какую-то награду по одной из версий (смеется. – Авт.). А если это просто хождение по ресторану с бокалом шампанского, то стараюсь такие мероприятия игнорировать, надоело уже, если честно.

— То есть один-два вечера дома — это нормально?

— Просто отлично. Посидеть просто так перед телевизором для меня — большое удовольствие

— Для танцора, а тем более спортивного танцора очень важно соблюдать режим. Вы придерживаетесь здорового образа жизни?

— Дурных привычек у меня практически нет. Могу принять небольшое количество алкоголя, но очень редко, по большим праздникам. Я не курю. Что касается диет, то вот недавно худел. Просто вернулся с отдыха и заметил, что набрал несколько лишних килограммов. Поэтому пришлось пару дней продержаться на кефире и еще пару дней на салатиках. Так очень быстро я вернулся к своему обычному весу и сейчас ни в чем себе не отказываю.

— А где отдыхал?

— В Турции. В деревушке возле Кемера, в хорошей гостинице. В общем, отдых удался.

— Влад, в одном из интервью вы говорили, что «хороший танцор – это светлая голова и небольшой дар». Соответственно, глупый человек не может танцевать?

— Нет, просто очень часто бывает, что у человека есть Божий дар и он просто не знает, что с ним делать, гробит его. Глупому человеку данный свыше талант может просто не пригодиться, он же не знает, в какую сторону себя направить. Будет заниматься чем-то другим, вот и все. Себя потеряет.

— Вы азартный человек по натуре?

— Нет. В казино не играл ни разу и, честно говоря, нет никакого желания. Потому что ничего хорошего об этих заведениях сказать не могу. Кое-кто из моих близких и неблизких знакомых имеет даже подобную болезнь, и ничем хорошим это еще не заканчивалось, честно говоря, ни для кого. Поэтому не хочу даже пробовать.

— А бильярд, боулинг?

— В боулинг раньше играл, когда было больше свободного времени. Сейчас с этим совсем туго.

— Тем не менее, вы член ФК «Маэстро» и в футбол с удовольствием играете?..

— Это любительский футбол, хотя тренируемся мы довольно серьезно, 2 раза в неделю. У меня, к сожалению, не на каждую тренировку получается приезжать, хотя стараюсь выкраивать время по максимуму. У нас отличный коллектив, замечательный тренер, всегда хорошее настроение, мы играем в удовольствие, в клубе культивируются доверие, уважение друг к другу. Мы стараемся всегда играть аккуратно, чтоб обошлось без травм. Пока, слава Богу, получается. Я провел много матчей, в основном благотворительных. Помню, что в мае мы играли в Запорожье, и на деньги, вырученные от продажи билетов, был куплен кювез для новорожденных детей. Этот аппарат сейчас спасает многим жизнь. И лично мне очень приятно, что есть возможность принять участие в таких проектах.


От редакции. За помощь в подготовке материала выражаем благодарность директору кировоградского представительства свадебного агентства «Все для тебя» Елене Ферман.

Веское слово новобранцев

После завершения матчей второго тура первенства Украины среди команд первой лиги болельщики Кировоградщины были в гораздо лучшем настроении, нежели после стартовых поединков чемпионата. Напомним, что тогда кировоградская «Звезда» в гостях потерпела сокрушительное поражение от ПФК «Севастополь»(0:4), а футболисты ПФК «Александрия» в родных стенах разошлись миром(0:0) с «Нефтяником-Укрнефть» из Ахтырки. Но уже в следующих противостояниях александрийцы, хотя и не без труда, смогли подтвердить свой статус фаворитов, а кировоградцы показали, что предыдущая неудача была не совсем логичной.

Подопечные Юрия Коваля в поединке с «Фениксом-Ильичевцем» из Калинино долго искали своего шанса, не использовав до перерыва несколько выгодных возможностей для взятия ворот крымчан. Впрочем, и хозяева поля не отсиживались в обороне, стараясь диктовать свои условия грозному сопернику. В ряде эпизодов обороны и голкиперу гостей Дмитрию Козаченко пришлось серьезно потрудиться для того, чтобы не позволить хозяевам праздновать успех. Во втором тайме более высокий класс гостей все же сказался. Александрийцы заиграли быстрее и разнообразнее, что, в конце концов, принесло свои плоды. На 83-й минуте гости провели размашистую контратаку. Вратарь хозяев Константин Шевченко отбил перед собой удар из пределов штрафной, а первым на добивании оказался новобранец александрийцев Руслан Зейналов, оказавшийся в нужное время в нужном месте. До финального свистка счет так и не изменился, хотя крымчане атаковали большими силами. В итоге александрийцы добыли столь необходимые три очка, позволившие подопечным Юрия Коваля подтвердить свои лидерские амбиции.

А вот другой фаворит чемпионата – луцкая «Волынь» — едва унесла ноги из Кировограда. Проводившие первый домашний матч после возвращения в первую лигу кировоградцы горели желанием реабилитироваться в глазах собственных болельщиков за неудачный старт. Еще больше настроения хозяевам поля добавило то, что во время торжественной церемонии открытия чемпионата на стадионе «Звезда» представитель ПФЛ Украины Евгений Мороз вручил кировоградским футболистам Кубок за победу в своей группе во второй лиге. Президент ФК «Звезда» Николай Онул поблагодарил болельщиков за поддержку и пожелал участникам матча радовать любителей футбола яркой и результативной игрой. Забегая вперед следует отметить, что в этот вечер команды не разочаровали своих болельщиков.

С первых минут бросилось в глаза значительное превосходство лучан в росте и физической мощи. Но подопечные Игоря Жабченко старались нивелировать такое преимущество соперников за счет великолепного настроя, предельной самоотдачи и быстрых командных действий. Гости не ожидали, что кировоградцы с первых минут станут диктовать им свои условия. Возможно, злую шутку с подопечными Виталия Кварцяного сыграла сверхубедительная победа (5:1) в гостях над овидиопольским «Днестром». Во всяком случае, защитники и полузащитники лучан действовали вальяжно, не успевая за стремительными перемещениями своих оппонентов. Как следствие — у ворот двухметрового темнокожего голкипера гостей Исса Идое стали возникать опасные моменты. Но если в первых двух случаях новички «Звезды» Олег Давыдов и Александр Морозов не смогли переиграть стража ворот «Волыни» (он, помимо прочего, запомнился тем, что бросал мяч в поле рукой метров на шестьдесят), то на 29-й минуте помешать тому же Олегу Давыдову точно пробить со штрафного метров с 18-ти не смог никто.

Добившись успеха, кировоградцы пошли вперед с удвоенной энергией. Уже через 4 минуты рукой в своей штрафной сыграл кто-то из защитников «Волыни», а бесспорный пенальти четко реализовал Александр Кочура. Пока гости приходили в себя, кировоградцы продолжали натиск. Как знать, решись арбитр поединка Владимир Бондарь из Харькова назначить второй одиннадцатиметровый удар за явный фол на Александре Морозове, тогда бы развитие событий во второй половине могло быть несколько иным. Также гости не позволили в первом тайме кировоградцам забить еще один мяч, хотя возможности у подопечных Игоря Жабченко, которому впервые помогал руководить командными действиями Юрий Сак, были. Лучане же до перерыва запомнились несколькими безрезультативными контрвыпадами и двумя заменами, которые произвел как всегда сверхэмоциональный Виталий Кварцяный.

С первых минут второй половины встречи тренерский штаб гостей бросил в бой еще и лучшего бомбардира прошлого чемпионата в первой лиге Александра Пищура, а затем на поле появился бразильский легионер Рамон Лопес. Именно эта парочка повела партнеров за собой, и инициатива перешла к гостям. Помог лучанам и быстрый мяч Александра Шевелюхина, успевшего поразить цель после удара головой Пищура. В дальнейшем сказалась лучшая физическая готовность волынян, которые заставили проявлять все свое мастерство на последнем рубеже еще одного новобранца кировоградцев Романа Ерещенко. Но даже наш вратарь был бессилен после удара Лопеса, который до этого оставил не у дел нескольких защитников.

После того как счет стал ничейным, игра пошла словно на качелях. Одна атака сменялась другой, однако справедливости ради следует отметить, что ближе к успеху были все же гости. Несколько раз только мастерство Романа Ерещенко не позволило лучанам склонить чашу весов в свою пользу. Правда, были шансы отличиться и у кировоградцев, но это был не день Александра Морозова, не забивавшего из выгодных позиций. Больше других запомнился своей потрясающей скоростью, работоспособностью и жаждой борьбы Павел Черномаз, создававший наибольшее количество проблем защитным порядкам «Волыни». В концовке поединка один из моментов с участием нашего полузащитника вызвал протест на трибунах. Как показалось многим, защитники прервали проход Черномаза ценой нарушения правил в собственной штрафной, но судейский свисток промолчал.

Итогом этой бескомпромиссной битвы стала ничья — 2:2, которая явно не входила в планы гостей. Об этом говорил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный, отметивший, что действиями своих подопечных он не доволен и игроки будут оштрафованы за такой результат. «Звезду» харизматичный наставник гостей похвалил и пожелал кировоградцам также сражаться и с другими фаворитами. А еще Виталий Владимирович выразил недоумение скудной церемонией чествования кировоградцев за победу во второй лиге и сказал, что «Звезда» требует повышенного внимания всех, кто заинтересован в ее успехах. Наставник хозяев поля Игорь Жабченко был доволен тем, что ребята смогли продемонстрировать болельщикам свои лучшие качества. Игорь Валентинович подчеркнул, что мальчиками для битья они не будут, а барахтаться в середине турнирной таблицы не входит в планы тренерского штаба, да и самих футболистов. Остается только пожелать кировоградцам реализовать намеченные планы.

Покойся с миром, батоно Валериан…

22 июля в Кировограде на территории мемориального комплекса Валы прошла церемония передачи консулу посольства Грузии в Украине Теймуразу Нишнианидзе останков бойца Красной армии Валериана Абутидзе, погибшего в 1944 году, освобождая наш край от немецко-фашистских захватчиков.

Останки воина были обнаружены бойцами кировоградского поискового отряда «Звезда» в августе прошлого года возле села Овсяниковка. В «полевом» захоронении рядом с останками солдата лежали его боевые награды: значок Гвардии, медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За боевые заслуги», орден Красной звезды. По порядковым номерам наград удалось установить личность погибшего военнослужащего. Все эти ордена и медали в период 1942-43 годов были вручены командиру отделения 97-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии ефрейтору Валериану Николаевичу Абутидзе, 1922 года рождения, призванному на фронт в 1942 году из села Агора Амбролаурского района Грузинской ССР. В наградных листах Абутидзе указано, что медаль «За боевые заслуги» он получил в ходе сражения на Курской дуге, когда, растеряв весь боекомплект и, оставшись без единого патрона, бросился на немцев в рукопашную, захватил вражеский окоп и удерживал его до прибытия подкрепления. Орденом Красной Звезды 21-летнего Валериана наградили в декабре 1943 года, за мужество, проявленное при форсировании Днепра – в рукопашном бою ефрейтор обезвредил фашистскую пулеметную точку, «косившую» наших солдат на переправе. Погиб смелый гвардии ефрейтор 22 января 1944 года, в бою близ нынешнего села Овсяниковка.

По инициативе главы Кировоградской областной комиссии по увековечиванию памяти жертв войны и политических репрессий Павла Фещенко, руководителей поисковых отрядов «Звезда» и «Автоветеран» Алексея Бабушкина и Александра Кокоша поисковикам удалось отыскать родственников Валериана Абутидзе. Те, в свою очередь, обратились в посольство Грузии в Украине с просьбой содействовать транспортировке останков воина на его родину. В среду, 22 июля делегация грузинского посольства приехала на Кировоградщину с целью забрать останки Валериана Абутидзе, и отвезти гроб с костьми солдата на Киев. Дальше самолетом национальной авиакомпании Грузии груз доставят в Тбилиси. По словам консула Теймураза Нишнианидзе, вопрос выбора места захоронения воина пока что остается открытым. У правительства Грузии есть желание похоронить Абутизде на мемориальном кладбище, где погребены все герои Второй мировой войны. Но если на то будет воля родственников – останки передадут родным, и, не исключено, они решат похоронить Валериана Абутидзе на фамильном кладбище.

Во время церемонии проводов в последний путь останков солдата, Теймураз Нишнианидзе передал низкий поклон всем кировоградцам, кто принимал участие в мероприятиях по поиску, установлении личности, перезахоронении бойца Красной армии на его родине. От имени Департамента по делам ветеранов Грузии консул вручил почетные грамоты бойцам поискового отряда «Звезда», в том числе: Сергею и Алексею Бабушкиным, Павлу Фещенко…

Злынская республика

История названия села Злынка Маловисковского района доподлинно неизвестна. Есть несколько вариантов. Один из них рассказывает о выселении в эти места Екатериной II «злых» людей, то есть непокорных, склонных к бунту. Еще говорят, что первые переселенцы были из населенного пункта с аналогичным названием.

И действительно, есть в Брянской области России районный центр Злынка. Название произошло от древнего урочища Злынь. Считалось, что в этой местности обитает «злой болотный дух». Названия поселкам часто давали по имени злых болотных карликов. Еще в этой местности протекают две речки: Злынка и Добрынь. Этот пограничный район в разное время принадлежал Украине (Черниговская область), Белоруссии (Гомельская область) и России. Долгое время здесь был центр русского старообрядчества. Из-за этого и страшных болотных мест здесь жили люди «скрытные, недоверчивые и пугливые». Говорят, что именно из Черниговщины переселялся народ в наши края…

Представители «УЦ» были во многих селах, в дальних районах области в том числе. На этот раз мы отправились поближе, в бесспорно уникальное село, и пожалели, что не побывали здесь раньше. Хотя, всему свое время.

В сентябре этого года Злынка будет праздновать 290-летие со времени основания. Но по некоторым сведениям, возраст села еще более солидный. В любом случае Кировоград этому поселению годится «в сыновья». Чем больше лет, тем богаче история. Не все пока еще удалось раскопать в архивах, но и того, что известно о Злынке, хватит на целую книгу. Ведь можно создавать летопись, ссылаясь на точные даты и оригинальные документы, а можно со слов, легенд, воспоминаний и рассказов местных жителей о своей родине.

В Злынке живет особенный народ. Через множество поколений в людях сохранился дух бунтарей — запорожских казаков, заселивших когда-то часть этой территории. И сегодня селяне непримиримы к проявлениям недобросовестности и нечестности. Часто горячи в спорах, не приемлют компромиссов. Но при этом необыкновенно открытые и добрые, зачастую мягкие, безусловно, — гостеприимные. Вот такое сочетание, казалось бы, несочетаемого.

Но давайте вернемся в прошлое. Исторический факт: село Злынка было основано раскольниками. Репрессии против староверов принуждали их искать пристанища на других территориях. Между прочим, самым старым единоверческим приходом на территории Руси считался именно злынский, основанный в 1798 году.

Гонениям в те смутные времена подвергались многие, в том числе и запорожские казаки, часть которых поселилась в Злынке. Так появилась местность, до сих пор называемая Хуторы. Она на протяжении всего времени существования считалась украинской частью Злынки.

Есть в Злынке и русский район, именуемый Морозовкой. А появился он после того, как в эти места были переселены бывшие работники фабрики Морозова. Речь идет об известной морозовской стачке, когда взбунтовались несогласные с условиями труда и его оплатой. Правительство решает выселить неугодных, среди которых зачинщики забастовки. Чтоб неповадно было другим таким способом высказывать недовольство, их выгоняют на неосвоенные земли. Неосвоенной в те времена была территория нашей области. Рабочие селились в Злынке, строили дома по образцу русских, из дерева… Еще в Злынке есть район Землянки. Сюда переселялся народ добровольно. Приходили семьями, устраивали жилища под толщей земли, в которых жили. Землянок давно нет, но название части села осталось.

Вот так и жило село, развивалось, росло. «Разношерстные» люди из разных мест, разных религий и речи, женившись и рожая детей, образовывали особую нацию – злынскую. Фамилии разные, но очень много Каплуновых, Ковалевых, Ветровых. Видимо, из «морозовских». Распространена здесь и фамилия Махно. Ныне покойный Владимир Дмитриевич Махно написал историю села – настолько подробную и объективную, насколько позволяли возможности в советское время. Сегодня – другое дело. Глава сельсовета Марина Яковлева рассказала, что кто-то из-за рубежа специально нанял человека, который должен изучить историю семьи. Корни генеалогического древа привели специалиста в Злынку. Женщина приезжала в село и сказала, что «накопала» в архивах очень много интересных фактов. Обещала поделиться…

Здесь и язык особенный. Некоторые считают, что он похож на белорусский, но отдельные слова такие колоритные, что больше нигде не услышишь. Здесь говорят «ён» вместо «он», «тялёнок», «вярёвка». Полотенце здесь — «вытиральник». Довелось услышать, что на младенцев говорят «манюхастые» дети. Согласитесь, необычно и очень красиво.

Один из местных жителей поделился своим отношением к истории и реалиям сегодняшней жизни. «Вместе с независимостью придумали в стране какой-то национализм. Злынка испокон веков делилась на русскую и украинскую, но никакого национализма не было. Ходили каждый в свою церковь, детей отдавали учиться каждый в свою школу и дружили, женились между собой. Какой такой национализм?»

Есть мнение, что две церкви и две школы сохранились исключительно благодаря тому злынскому духу неподчинения, возраст которого исчисляется веками. Зародившись однажды, он укреплялся и закалялся в разные периоды истории. Рассказывают, что Нестора Махно в этом селе встречали с хлебом-солью. И он не обижал местных. Вернее, не всех. У «куркулей» отбирал, но бедным кое-что перепадало. Вот так по-робингудовски повел себя «батько». Видимо, сразу почуял, что с местным людом надо быть осторожным.

Буденного же чутье подвело. Он со своей конницей намеревался зайти в село для установления советской власти беспрепятственно, как в другие населенные пункты. Не вышло. Эту историю знают во всех здешних семьях. Перед приходом красноармейцев по всему периметру села местные жители поставили бороны зубьями вверх. Конница не смогла преодолеть препятствие. После неудачной попытки Буденный усиливает отряд. Говорят, что были задействованы даже пушки. Злынцы тоже намеревались усилить оборону и послали гонца в близлежащее село Глодосы (нынешний Новоукраинский район) за подмогой. А там, говорят, гулянка какая-то была. Пока собрались, на возы уселись, в Злынке уже была советская власть… После этих событий возникло выражение «кабы Глодосы подмогли, Злынка бы республикой стала». Есть еще вариант – «кабы Глодосы вовремя подоспели, в Злынке бы не было советской власти»…

Но случилось то, что случилось. С течением времени только люди остались прежними. И еще природа. Кажется, что не могло быть иначе: уникальный народ должен жить в уникальных условиях. Если история Злынки еще окончательно не изучена и мало кому известна, то жемчужину местности – урочище «Каскады» — знают далеко за пределами Украины.

Вот энциклопедическое описание этого места. Урочище «Каскады» находится в каньоне реки Буки в Маловисковском районе Кировоградской области, юго-западнее села Злынка. Это одно из немногих мест распространения природных водопадов на Приднепровской возвышенности и равнинной части Украины в целом.

Урочище интересно со многих точек зрения. Здесь находится место выхода на поверхность массивной глыбы нижнепротерозойских гранитов и мигматитов — элементов самой давней тектонической структуры Украины — Украинского щита.

Растительный мир урочища очень разнообразен. Здесь сохранились растительные группировки петрофитных, кустарниковой и лучных степей. Девять видов растений, встречающихся на территории урочища, занесены в Европейский красный список и Красную книгу Украины. Есть регионально редкие виды и формации.

Не менее интересен и уникален животный мир. Здесь обитает множество редких и исчезающих видов. 58 представителей животного царства урочища охраняются Бернской конвенцией, 14 занесены в Красную книгу Украины.

О «Каскадах» можно или так, на языке науки, или стихами. А еще лучше там побывать. Невозможно передать чувства, которые испытываешь, глядя на скальные глыбы, выросшие посреди степи, на водную гладь и на водопады, как будто специально сюда «завезенные» кем-то. Может быть, переселенцами? Настолько эта красота не характерна для наших мест. Но она есть, и она наша, местная. Поэтому еще более обидно слышать рассказы о том, что из крупных городов приезжают на «Каскады» так называемые ландшафтные дизайнеры, чтобы по заказу толстосумов «за наш счет» красиво оформить усадьбы. «Любители природы» срезают огромные лоскуты покрова урочища, с травой и цветами, занесенными во всевозможные книги, чтобы перевезти это во дворы заказчиков. Природу не берегут, обижают, губят. Теперь еще и крадут.

Злынку не миновала судьба множества украинских сел. Газа здесь нет. Хотя говорят, что проект был, трубы в район завезли, но куда это все делось, никто не знает. Нет, кто-то, вероятно, точно знает, но не жители Злынки. С водой здесь тоже проблемы. Она непригодна для питья. Дело в том, что после развала Союза со всей округи свезли всевозможную химию на местный химсклад, который до сих пор на балансе ни у кого не стоит. Предлагают сельсовету, но такой «подарок» общине не нужен. Химия проникает в грунтовые воды, оттуда — в колодцы. Детям до года воду покупают, поскольку местной они травятся. Санэпидстанция берет воду на анализ, ужасается — и в результате хлорирует колодцы. Обращались во всевозможные инстанции, просили либо привозить воду, либо пробить новую скважину. Сделать-то можно, но дорого стоит лицензия на употребление этой воды. «Да мы уже привыкли, адаптировались. У нас тут рядом гранитный карьер, урановая шахта да еще отравленная вода. Может, кто-то испытывает на живучесть? Так мы выдержали», — горько шутят местные жители.

Если когда-то количество жителей доходило до четырнадцати тысяч, то сегодня здесь живет чуть более четырех. Работать негде. Элеватор, когда-то второй в Украине по мощности, может обеспечить работой семь десятков человек. Раньше – до трехсот. Были нефтебаза, перевалочный пункт, швейная фабрика и аж четыре колхоза. Сегодня – школы, детский сад, больница да магазины с кафешками. Кто не нашел себе применения в родном селе, уезжает.

И оседают потомки казаков и «морозовцев» в других местах, и там создают семьи и рожают детей, в которых течет кровь бунтовщиков, не терпящих насилия. Может, это и к лучшему. Глядишь, со временем не в одном селе, а во всей стране не будет слова «национализм», и каждый будет ходить в ту церковь, которая ему ближе по вере, говорить на языке своих родителей, вести детей в школу, где ведется обучение на родном языке. И власть в конце концов будет та, которую выбирает народ, а не навязанная кем-то. Вот только бы Глодосы в нужный момент не подвели…

Когда плавятся мозги

Это только в советских учебниках географии за 6 класс климат на Земле менялся в течение миллионов лет. В XXI веке он меняется просто на наших глазах. Своей бешеной активностью человечество изрядно разогрело атмосферу — жить становится жарко. Остановить этот маховик климатических перемен невозможно, нужно привыкать к жаре…

Те, кому сегодня за сорок и более, вы ведь помните белоснежные сугробы в человеческий рост? А уроки физкультуры на лыжах в течение двух (!) месяцев? Морозы, снежки, сосульки? Я ведь ничего не придумал? Все это было! И как приятно хотя бы вспоминать об этом нынешним июлем. Даже прохладней становится. Хотя молодым поверить в наши рассказы с каждым летом все труднее…

Жара, жара… Температура воздуха все чаще приближается к температуре тела. И у нас, и на улице — 36,6. Почему-то тело такой баланс выдерживает с трудом. Но жить-то надо! И работать надо. И, что самое трудное, думать в такую жару тоже надо. Значит, необходимо адаптироваться, менять привычки, весь уклад жизни.

Не мы первые, есть с кого брать пример — Италия, Испания, Израиль… Будем у них учиться «жить на сковородке». Для начала самое простое: без небольшой бутылочки с водой — никуда! Особенно пожилым людям. Панамки, тюбетейки, соломенные шляпки в 40-градусную жару вам очень к лицу. И не нужно идти в водоканал менять книжку после обеда — можно не вернуться…

При малейшей возможности после обеда — поспать хоть часок. Скорей вспоминайте знакомое по «Клубу путешественников» испанское слово «сиеста». Единственный аналог на русском, который приходит в голову, — «мертвый час». В жару на несколько часов закрываются магазины, рынки, госучреждения, мелкие и крупные фирмы, жизнь замирает — так живут десятки стран и миллионы людей.

Полуденная сиеста — это только на первый взгляд личное дело каждого. Вмешательство государства тут совершенно необходимо, потому как речь идет и о здоровье народа, и об экономике страны. Интересно, на каких президентских или парламентских выборах возникнет эта тема в Украине? А чем плохо, к примеру: «Спасем страну от жары. Арсений». Или «Кондиціонер у кожну хату! Віктор Ющенко». Ну или так: «В жару не спит только Юля!»

Кстати, о кондиционерах. Эту могучую по нынешним жарким временам отрасль мы уже прос…пали. Нам их будут изготавливать за границей. У нас их будут только устанавливать и ремонтировать. Но делать это будут тысячи людей! И уже сегодня нужно думать о том, какой нагрузкой лягут на наши электрические сети эти миллионы (не преувеличиваю!) кондиционеров.

Власти придется подумать о многом. О переоборудовании присутственных мест, об изменении графика работы социальных и коммунальных служб, о массовых летних отпусках. Это ведь только начальство наше давно иностранную сиесту освоило и приняло: обед, как минимум, два часа с легкой дремотой, душем и свежей рубашкой. А огромные чиновные и фискальные конторы с сотнями клерков тихо умирают от жары под стук дохлых вентиляторов! Причем умирают — в полном смысле этого слова! Спросите в отделении кардиологии больницы «Скорой помощи»: откуда к ним летом везут «горяченьких» инфарктников? Из управлений да инспекций… Зато в отпуск там — только по графику: кому в феврале, кому в ноябре…

…Надо ли продолжать убеждать вас и себя, что проблема изменения климата, в частности создания минимально комфортных (достойных) условий в период летнего зноя, это уже не только наша с вами, но и государственная проблема? Нет? Тогда осталось только убедить в этом людей, представляющих наше государство. Впрочем, сделать это в такую жару практически невозможно.

Недопонятая дата

В этом году исполняется 235 лет Ольшанке Кировоградской области. В 1773 г. группа болгар из села Алфатар близ реки Силистры обратилась к главнокомандующему российскими войсками графу Румянцеву с просьбой разрешить им переселиться в Россию. Осенью того же года почти 400 семей (3000 человек) из Алфатара появляются в селах Бугского казачьего войска. А уже в июне 1774 г. эти беженцы поселяются у реки Синюхи и основывают село Ольшанка.

Событие, однако. Учитывая то, как болгары умеют радоваться и веселиться, праздник должен быть организован с размахом. Должен, но может не получиться. То ли от скромности, то ли из опасения, что откажут в помощи в связи с кризисом, но районные власти подготовку к празднику не ведут.

Уроженец Ольшанки Сергей Осадчий, благодаря которому в «УЦ» появился проект «Картинки из глубинки», будучи патриотом районного центра, начал подготовку к празднованию самостоятельно. Нет, он не собирает деньги, не заказывает оркестр и художественные коллективы, он в данный момент стучится в двери в надежде, что откроют. Сергей Юрьевич обратился в Ассоциацию болгар Украины, где ему сказали, что с удовольствием поучаствуют в торжествах, но попросили план мероприятий. Как понимаете, плана нет, поскольку нет оргкомитета, который этим должен заняться. Пока что есть только идея. Правда, идея постепенно, на энтузиазме таких же патриотов, приобретает реальные очертания.

Сергей Осадчий пытается активизировать уроженцев Ольшанки. Отозвались уже двое – Иван Владов, начальник главного управления агропромышленного развития ОГА, и Валерий Петков, ректор Кировоградского юридического института Харьковского национального университета внутренних дел. Есть идеи по поводу проведения пленера на берегу Синюхи (художники не против). Хотелось бы переиздать и дополнить «Историю Ольшанки XIX века», которая существует в самиздатовском варианте. Можно было приурочить к этой дате присвоение имени Алфатар площади, парку или стадиону районного центра, ведь в болгарском Алфатаре есть улица с названием Ольшанка. Можно еще очень-очень много интересного и полезного сделать. Но нужен оргкомитет, то есть неравнодушные и активные люди.

Учитывая то, что «УЦ» читают в электронной версии выходцы с Кировоградщины за рубежом, мы обращаемся к землякам, чьи корни — в Ольшанке. Пишите, звоните, предлагайте варианты празднования. Пусть кризис не станет помехой в таком важном событии для Ольшанки и всего региона.

Ушли в подполье. Но обещали вернуться

Этим летом врагом общества номер один правительство объявило игорный бизнес. Автоматически вне закона оказалась наиболее массовая разновидность игорного бизнеса — игровые автоматы. Соответственно, правоохранительные структуры получили четкие указания — контролировать на местах соблюдение норм закона о временном запрете в Украине игорного бизнеса и азартных игр, а в случае выявления нарушений — больно бить по рукам всех «одноруких бандитов» и их владельцев, игнорирующих этот закон.

Сотрудники подразделения налоговой милиции при Государственной налоговой администрации в Кировоградской области в поисках работающих залов игровых автоматов «рейдуют» начиная с 11 июля. На момент подготовки этого материала было выявлено четыре факта незаконной деятельности в сфере игорного бизнеса: два — в областном центре, по одному — в Гайвороне и Светловодске. Изъято под ответственное хранение налоговиков четыре десятка игровых автоматов и один игровой стол типа «электронная рулетка».

Как уже рассказывал наш еженедельник в одном из предыдущих номеров, до вступления в силу закона о запрете игорного бизнеса, в Кировограде на легальной основе функционировали примерно полторы сотни «точек» с игровыми автоматами. На сегодня можно с уверенностью утверждать, что закрыли свои двери для посетителей свыше 95% залов игровых автоматов. Исключения — сугубо единичные случаи. В светлое время суток вы вообще не найдете в городе ни одного кафетерия, ни одного игрального заведения, где бы работали «однорукие бандиты». На прошлой неделе журналисты «УЦ», независимо от работников налоговой милиции, обошли на своих двоих большую часть областного центра, пытаясь найти хоть какой-нибудь, пусть даже самый, что ни на есть захудалый, но функционирующий зал игровых автоматов. Проинспектировали автовокзалы, рынки, бары и кафетерии для не-элитной публики, сквер напротив магазина «Детский мир», где стояли пользовавшиеся в народе особой популярностью «монетоприемники» под вывеской «Счастливое число», и многие другие объекты, имевшие раньше отношение к игорному бизнесу. Ничего не нашли: ни одного работающего игрового автомата (к слову, на дверях многих экс-залов игровых автоматов вместо рекламных вывесок наклеены объявления «продам» или «сдам в аренду», что само по себе свидетельствует о дальнейших планах владельцев игорных точек в отношении возврата игровых автоматов в эти же самые помещения).

Впрочем, скорее всего, журналисты ничего не обнаружили не столько потому, что все без исключения хозяева либо администраторы залов игровых автоматов строго соблюдают действующее законодательство, сколько из-за того, что на «охоту» выходили днем и не очень поздно вечером. Тогда как нарушители закона о временном запрете игорного бизнеса и азартных игр свои игровые автоматы включают исключительно ночью, когда силы зла властвуют над городом безраздельно. Те самые два случая, выявленных в Кировограде работающих залов игровых автоматов, сотрудники кировоградской налоговой милиции зафиксировали как раз в темное время суток.

Одна «накрытая» точка — желтый «домик» возле остановки общественного транспорта «Дендропарк» в районе магазина «Рабочая одежда» — функционировала по новой схеме, очевидно, вошедшей в обиход с начала действия закона о запрете игорного бизнеса. Здесь на базе обычных игровых автоматов работал т.н. безвыигрышный аттракцион. В чем его смысл? В случае выигрыша игрок получал на руки не наличные деньги, а виртуальные бонусы, которые позволяли клиенту продолжить игру на данном автомате, либо, не отходя от кассы, либо в следующий присест. Но для того, чтобы начать игру, человеку все равно необходимо было сделать начальную ставку — обменять на виртуальные бонусы реальные денежные знаки. И хотя администрация игрового зала в ходе пререканий с налоговиками утверждала, что безвыигрышный аттракцион проводится сугубо ради процесса игры, а никак ради получения клиентом денежного выигрыша (что на данный момент противозаконно), сотрудники налоговой милиции однозначно считают данный вид услуг противозаконным…

— Законом полностью запрещен игорный бизнес. То есть запрещены организация азартных игр и участие в них, — говорит первый заместитель начальника управления налоговой милиции ГНА Ярослав Пономаренко. — А что такое азартная игра? Под это определение подпадает любой механизм, в котором присутствуют три базовых элемента: внесение ставки, получение вознаграждения в зависимости от ставки, элемент случайности в выпадении выигрыша. Причем выигрыш — не обязательно деньги. Это могут быть различные ценные призы, материальные блага, какое-либо другое вознаграждение, в том числе придуманные бонусы. Ведь игрок все равно платил за возможность играть на автомате. Допустим, человек сделал ставку в размере 20 гривен и выиграл бонусы в количестве, эквивалентном 100 гривням. Свой виртуальный выигрыш игрок не забирает, оставляет на личном счету, а когда приходит в следующий раз, играет уже на бонусы. Но это механически приравнивается к тому, что если бы игрок сделал начальную денежную ставку.

По словам сотрудников налоговой милиции, администрация данного зала «безвыигрышного аттракциона» клялась и божилась, что никто из игроков не получал наличные в обмен на заработанные виртуальные бонусы. Может, и так, хотя верится в это с трудом. Ведь не все же люди приходят в зал игровых автоматов только ради самого процесса игры. Часть клиентуры определенно рассчитывает выиграть что-то более материальное, нежели запись в журнале «100 бонусов». Иначе зачем тогда вообще играть?..

Когда оперативная группа сотрудников налоговой милиции проводила в зале игровых автоматов протокольные мероприятия, в двери «безвыигрышного аттракциона» постучал очередной посетитель, молодой человек 1989 года рождения. Как потом выяснилось — постоянный посетитель этого зала игровых автоматов. «Играл ли он здесь уже после вступления в силу закона о запрете игорного бизнеса?» — спросили его налоговики. «Да, играл, — ответил новоприбывший клиент. — Даже сегодня играл». В общих чертах молодой человек рассказал правоохранителям следующее. Являясь завсегдатаем игорных заведений, раньше он играл много, по разным точкам города. Сейчас найти работающий зал игровых автоматов очень непросто, поэтому парень посещает только этот «аттракцион», расположенный как раз возле его дома. Регулярность игры зависит от ситуации на финансовом фронте. Что характерно, отвечая налоговикам на этот вопрос, молодой человек использовал формулировку: «появились деньги — пошел их проиграл». То ли просто оговорился игроман, то ли уже на подсознательном уровне у него поставлен знак равенства между словами «игровые автоматы» и «проиграть»…

Пока правоохранители опрашивали молодого человека «под протокол», в зал игровых автоматов забежала его супруга с маленьким ребенком на руках. Они разыскивали, куда делся папа, и первым делом отправились высматривать его на известную точку… В общем-то, по реакции девушки на происходящее, сотрудникам милиции стало понятно, насколько большой проблемой для этой семьи является пристрастие главы семейства к азартным играм. Только в тот вечер молодой человек проиграл 20 гривен, затем где-то раздобыл еще 10 гривен и вернулся на «аттракцион», чтобы играть снова… Увы, типичный случай, коих по городу насчитывается не одна тысяча…

В ночь с четверга на пятницу налоговики выявили еще один подпольный зал игровых автоматов. Находился он в помещении первого этажа жилого дома в районе остановки «Мелодия». Здесь игровые автоматы работали без всяких хитрых выдумок-ширм — по традиционной схеме. Сотрудник милиции под прикрытием постучал в закрытые двери (входная дверь была оборудована самодельным «глазком», то есть в зал пускали только клиентуру, прошедшую фейс-конроль), девушка-администратор спокойно пустила его внутрь помещения. Обменяв помеченную «оперативную» сотню на 20-гривневые купюры, «игроман» сел за один из десятка включенных в сеть игровых автоматов, якобы попытать счастья в противостоянии с «одноруким бандитом». В этот момент в игровой зал вошли другие работники правоохранительных органов с понятыми, которые и зафиксировали вопиющий факт нарушения закона о запрете игорного бизнеса.

Судя по тому, что в не очень просторном помещении находилось 43 игровых автомата, этот зал по большей части использовался в качестве места хранения оборудования. По словам работников налоговой милиции, на момент осмотра помещения в рабочем состоянии находились 12 игровых автоматов. Все они были опечатаны и уже утром пятницы конфискованы до решения суда. Непосредственно на месте проведения этой операции, во время вывоза игровых автоматов (при отчаянном сопротивлении неких лиц, очевидно, имеющих отношение к фирме-арендатору помещения), довелось услышать версию ночных событий из уст работников подпольного зала игровых автоматов. Так вот, они рассказывали, что работники милиции нагло ворвались в закрытое помещение, заломали руки хрупкой девушке-администратору, охранявшей игрозал, сами включили в сеть 12 игровых автоматов, сели за них играть — все это ради того, чтобы получить повод «нарисовать» протокол. Как говорится — без комментариев… Хотя нет, один комментарий добавить можно. Есть версия, что этот случай функционирования зала игровых автоматов — следствие самоуправства представителей кировоградского филиала головной фирмы — владельца патента на ведение игорного бизнеса, зарегистрированной в Одесской области. Не исключено, что хозяева лицензии дали указание всем своим филиалам свернуть работу на время действия моратория игорного бизнеса. Сгорев с поличным, кировоградские дельцы очень сильно подставили своих одесских работодателей, поэтому и пытаются перевести стрелки на «противоправные действия милиции»…

Что почем?

Наказание за нарушение закона, запрещающего в Украине азартные игры, предусмотрено действительно очень и очень суровое. Теоретически, юридическое лицо (т.е. владелец патента) может быть оштрафовано по решению суда на 8 тыс. минимальных заработных плат — на 4,8 млн гривен. Это с одного факта нарушения, вне зависимости от выявленного количества незаконно работающих игровых автоматов. Плюс к этому отдельно к административной ответственности привлекаются физические лица из числа работников игорного заведения — за организацию незаконного вида предпринимательской деятельности. Большие штрафные санкции — вот основная причина того, что подавляющее число операторов игорного бизнеса предпочли свернуть работу до наступления лучших времен, считает первый заместитель начальника управления налоговой милиции ГНА Ярослав Пономаренко. И с этим утверждением сложно не согласиться. В случае провала риск оказаться в минусе для акул игрового бизнеса слишком велик. Прекрасно зная принцип работы игровых автоматов с таким высокими шансами проиграть, дельцы предпочитают не вступать в азартные игры с силовыми структурами. Тем более в тот период времени, когда борьба с игровым бизнесом сами знаете кем названа приоритетной задачей всех правоохранительных органов…

Вариации на тему азарта

Для сведения: под определение азартной игры не подпадают компьютерные игры (за исключением онлайн-казино), коммерческие карточные игры (преферанс, бридж, покер), игра на бильярде «под интерес» (игра на деньги и так запрещена, но у нас в стране многое из того, что официально запрещено, существует в реальности), боулинг и т.д. Во всех этих играх хоть и присутствует азарт, выигрыш зависит не от случая, а исключительно от мастерства и умения игрока.

Итого

Формально журналистский рейд «УЦ» по местам некогда боевой славы игорного бизнеса в Кировограде завершился полным фиаско. Повторюсь: нам так и не удалось выявить ни одного очага злостного нарушения закона о запрете азартных игр. Но, с другой стороны, — этот результат напрямую свидетельствует о значительном снижении массовости игорного бизнеса. «Однорукие бандиты» полностью исчезли (на момент подготовки материала. — Авт.) с рынков, вокзалов, кафетериев, улиц города — то есть из всех общедоступных мест, где могли играть — и играли! — несовершеннолетние. Даже если из 150 точек с игровыми автоматами не закрылись, а перешли на подпольную работу 10-15, степень распространения такого явления, как игровая зависимость, уже снизилась на порядок. Факт, что существовавшая в Украине небывалая доступность к азартным играм, сломала не одну человеческую судьбу. Конечно, можно возразить, будто количество нанесенного «игрой» вреда не идет ни в какое сравнение с негативным влиянием на общество алкоголизма и наркомании, но родные и близкие законченных игроманов этот аргумент не примут априори. И если во время действия моратория на азартные игры хотя бы 33% постоянных клиентов игровых автоматов пересмотрят свое отношение к игровой зависимости, если удастся отлучить от азартных игр несовершеннолетних, то больше никто и никогда не посмеет заявить, что запрет игорного бизнеса был ошибкой, и только политическим пиаром…

Ни флага, ни родины!

На этой неделе политики открещивались от должностей, а рядовые украинцы – от собственных имен. Депутаты выигрывали суды, а родственники политиков оставались неподсудными. Честь одних терялась вместе с флагом, достоинство других защищалось шпагой. То ли ещё будет?

Деньги решили всё?!

Бывший зять Президента Ющенко, из окон квартиры которого на прошлой неделе опять стреляли, снова отделался лёгким испугом. Причем настолько легким, что по факту перестрелки даже не было возбуждено уголовное дело! Более того, сам Михаил Гончар не будет фигурировать в суде, а люди, которые из его окон стреляли на улицу, всего лишь заплатят штрафы, предусмотренные админкодексом за неправомерное использование оружия в доме и его незаконное хранение. Будем ждать, когда друзья VIP-родственника в следующий раз подстрелят кого-то из случайных прохожих?!

«Абы-кого не берут в замминистры»?

Кажется, не всё в порядке с репутацией и у нового замминистра транспорта и связи, назначенного на эту должность неделю назад. Так, некоторые СМИ утверждают, что телефонная компания ООО «WРІ Украина», гендиректором которой до этого работал Борис Шиянов, предлагала клиентам услугу «секс по телефону». Интересно, что сам Шиянов опровергает информацию о своём прежнем месте работы, размещенную на официальном сайте (!) ВР. В любом случае, как говорится, «осадочек остается».

Дорогие литры – дармовые метры

Депутат-регионал Александр Черноморов отсудил у Рады бесплатную квартиру. Новосёл, прибывший в столицу из Ялты, судился с парламентом за киевскую прописку полгода. Всё это время крымчанин жил в депутатской гостинице, а с наступлением кризиса публично жаловался, что не может жить на тысячу гривен в день: «Тысяча гривен в день — не те деньги, на которые депутат может жить» (…) Для того, чтобы пообедать в центре столицы, 100 гривен не хватает. А кроме обеда нужно еще поужинать, позавтракать и купить бензин для Toyota Prado.

На сегодняшний день заветных дармовых «квадратов» дожидаются около сотни парламентариев, кроме того, почти тысячная очередь состоит из работников аппарата ВР. Правда, в парламенте уже зарегистрировано постановление об изменении статуса квартир для депутатов с постоянного пользования на служебное, т.е. депутатам будут предоставлять его только на время каденции депутата. Хотя законом, следует ожидать, оно вряд ли станет…

Рыцарь плаща и пилона

На днях одесского мэра Эдуарда Гурвица…вызвали на дуэль. Соперником градоначальника Южной Пальмиры вызвался стать лидер местной общественной организации ЗУБР. Подобно настоящему рыцарю, Валентин Дорошенко решительно намеревался вступиться за честь прекрасной дамы. Этой самой дамой, ради которой «зубр» сел на коня и вооружился собственноручно изготовленной шпагой, является бывшая начальница одесского областного КРУ, которую Гурвиц публично сравнил с проституткой. Напомним, недавно на улицах Одессы появились билборды с фотографией Лидии Томашевской, танцующей с молодым человеком в стриптиз-баре. Ниже был указан мобильный телефон игривой чиновницы. За свои «грязные танцы» она поплатилась должностью, но продолжает утверждать, что позором её покрыли из-за предпринятой фискальным ведомством ревизии бюджета города. Дамский обидчик на дуэль не явился, вместо него пришли – почему-то в белых халатах и со шприцами — активисты одной из промэрских общественных организаций, измазавшие зелёнкой не только коня и «зубра», но также прохожих и даже милиционеров. В общем, в Одессе, как всегда, «Юморина» — не только раз в году.

Не уберегли…

На Львовщине бютовцы лишились партийного флага – стяг Самборской городской организации БЮТ выкрали прямо из помещения офиса. Местные тимошенковцы убеждены, что посягательство на святое доказывает – «избирательная кампания реально началась», и обвиняют в краже конкурентов. Между прочим, воинское подразделение, потерявшее знамя, положено немедленно расформировать. Предвыборная гонка у нас, как правило, сродни боевым действиям, а законы избирательной кампании приравниваются партийными лидерами и штабистами к законам военного времени…

Что в имени тебе своём?!

Украинцы всё реже меняют имена и фамилии – об этом на днях сообщил министр юстиции Николай Онищук. Впрочем, как выяснилось, стойкая тенденция к уменьшению случаев изменений в инициалах граждан Украины вовсе не снижает числа связанных с этим явлением казусов. К примеру, в этом году некий Мирошниченко стал Максвеллом, Калинников – Йеменом, Фрисман – Квиточкой, Гаврись – Коллайдером. Не всегда довольны наши соотечественники и именами, данными им при рождении. Так, в паспорте прежней Ольги появилось имя Эндорфина, Александр стал Велли, Ирина сменила имя на Лиирргммииллисс. Меняли одновременно имя и фамилию Татьяна Матюк (ныне – Ариана Бафет), Елена Лавренчук (Молли Блум), Сильвестр Шницер (Витас Крейцер). Появились «двойники» у Анны Ахматовой, Виктора Ющенко, Владимира Кличко.

Двойником отныне может похвастаться и Арсений Яценюк. Правда, alter ego благообразного политика почему-то имеет внешность маргинала и носит имя Онаний – билборды с таким изображением появились во многих городах Украины. Картинка стилизована под плакаты самого «Арсения, спасающего страну» и призывает снизить возрастной ценз кандидатов в президенты до 25 лет. Впрочем, злые языки поговаривают, что этот пока нетрадиционный для отечественной избирательной кампании ход придуман и реализован командой самогО амбициозного политика – как известно, оппоненты Яценюка акцентируют именно на его молодом возрасте как основной причине «непроходимости». Так или иначе, Онаний гордо зашагал по стране. Впрочем, к примеру, во Львове ни одно рекламное агентство не предоставило площади для размещения столь неоднозначных изображений. Не видно пока сомнительного креатива даже на улицах Одессы, известной своей демократичностью и веселым взглядом на жизнь и политику. Зато кировоградские рекламщики оказались всеядными: Арсений ли, Онаний – билборды всё стерпят…

Немалая земля: раздача продолжается?

Кому, вопреки протестам прокуратуры и решениям областного совета, отдали очередные гектары Лесопарковой зоны и кто из депутатов стоит за этими решениями? Как «отмывается» земля под виллы и коттеджи «сильных мира сего»? На что идут деньги местного бюджета — вместо латания дышащих на ладан объектов городского жилкоммунхоза? Произошедшие 2 и 6 июля на заседаниях сессии Кировоградского горсовета кадровые перестановки породили много разговоров на тему постов в совете, исполкоме и территориальной избирательной комиссии. А земельно-денежные решения, которые принимались тогда же, как-то остались за кадром. Выше — лишь некоторые из вопросов, которые в первую очередь должны интересовать рядовых горожан в этой связи, ведь касаются их напрямую.

Именно так считает Елена Костенко, руководитель фракции социалистов в городском совете Кировограда, которая обратилась в редакцию «УЦ», желая донести до жителей областного центра свое видение происходящего в главном представительском органе местной власти, где фактически состоялась широкая коалиция БЮТ, «Нашей Украины» и группы беспартийных депутатов во главе с Юрием Шаровым и Виктором Кухаренко.

«То, что сейчас происходит в городском совете Кировограда, я называю политическим сговором. Главы фракций и городской голова договорились о том, чтобы сделать нужные им кадровые перестановки, заменить или вывести определенных людей из территориальной избирательной комиссии. Казалось бы, все нормально, этим совет и занимается. Но если взглянуть на конкретные изменения, которые произошли, то достаточно сложно предполагать, что, например, люди, зашедшие в исполком, будут принимать решения в пользу местной общины. В то же время именно исполнительный комитет выполняет около 60% работы городской власти», — утверждает Костенко.

Не менее четко, по мнению социалистки, просматривается сговор и по земле. Елена Владимировна отмечает: те вопросы, которые «не шли» несколько месяцев подряд, сейчас прошли «на ура», и даже была закрыта сессия. «Я лично просила депутатов от БЮТ, чтобы они не голосовали за выделение земельных участков в зеленых зонах. Но, к сожалению, бютовцы, которые могли заблокировать принятие этих решений, за них проголосовали», — констатирует депутат.

Свои слова Елена Костенко подтвеждает конкретными фактами. Так, в очередной раз проигнорировав прокурорские протесты и решение совета областного, горсовет во время упомянутых заседаний продолжил раздавать земли в Лесопарковой зоне Кировограда.

«Некоему ЧП “Балтимор” отданы в аренду на 49 лет 16 гектаров Лесопарковой зоны, более 5 га на 25 лет арендовало ЧП “Экономстрой”. Тому же “Экономстрою” отведено больше 3 га в районе автодрома, из них 2,1 га под строительство, а «Балтимору» — больше 9 тыс. квадратных метров на Набережной. Также в аренду на 49 лет. Более того, на сессии вносились изменения в “старые” земельные решения горсовета от 6 ноября прошлого года, касающиеся передачи в частную собственность участков в той же Лесопарковой, по проезду Подлесному. Одни фамилии в них сейчас заменяют на другие, а это говорит о том, что оформлялись участки изначально на подставных лиц или “мертвых душ”. Теперь же, судя по всему, запускается проверенный механизм легализации тех решений. То есть после двух-трех смен формальных владельцев земель они попадут в собственность тех, для кого предназначались изначально в результате совершенно “чистых” сделок, и искать правды будет очень сложно», — прогнозирует Костенко.

За безликими, никому неизвестными названиями частных предприятий, как и за почти наверняка подставными фамилиями счастливых обладателей участков, по ее убеждению, стоят конкретные люди, обличенные властью, как минимум на уровне городского совета. Так, по словам Костенко, вопрос выделения земли этому самому ЧП «Балтимор» на сессии активно поддержал в своем выступлении депутат фракции Блока Литвина Александр Мильто, имеющий отношение к ряду строительных фирм областного центра…

Показательными были и голосования по прокурорским протестам на те же прошлогодние решения городского совета, касающиеся выделения участков в Лесопарковой зоне. Нарушения закона, как известно, были найдены органами прокурорского надзора в 12 из них. Материалы первых 5 протестов — уже в суде. Еще семь, касающихся выделения в общей сложности около 40 га легких города «под строительство и садоводство» частным лицам, были благополучно отклонены на 13 сессии горсовета согласованным голосованием БЮТ, «Нашей Украины», депутатской группы Шарова-Кухаренко и даже, по некоторым пунктам, — фракции коммунистов…

«В то же время рядовые горожане годами не могут оформить какие-нибудь 6 соток под строительство. Я неоднократно выступала с предложением обеспечить принятие решений по целому списку людей, которые по несколько лет ждут получения участков. Мой голос остался не услышанным», — говорит Елена Костенко.

Масса вопросов возникает у депутата и к принципам формирования цены на городскую землю, и приоритетным подходам в ее выделении местному бизнесу.

«Под строительство автосалона одному из известных кировоградских автотрейдеров продается почти 4,5 тысячи квадратных метров в центральной части города за 224 тысячи гривен, а другому ЧП продают всего 900 кв. м в менее престижном районе почти за 211 тысяч — очевидно, что отнюдь не реальная оценочная стоимость земли или выгода для городского бюджета ложились в основу ценообразования в этих конкретных случаях, — считает Костенко. — Или еще пример с последних сессий: по предложению депутата Виктора Кухаренко 300 тысяч гривен снимается с баланса УКСа горисполкома и выделяется на приобретение квартиры для специалиста Кировоградского юридического института Харьковского национального университета. Почему средства на это должен выделять городской бюджет? Почему администрация института или университета не может найти средства на то, чтобы обеспечить жильем своих преподавателей? И неужели Виктор Кухаренко, который является заместителем мэра и курирует в городе ЖКХ, не понимает, что эти деньги нужнее Кировограду — нужно ремонтировать лифты, крыть кровли, да мало ли проблем сегодня у жилищно-коммунального комплекса? Ведь о том, что денег на ЖКХ не хватает хронически, постоянно заявляют первые лица города, в том числе и сам Кухаренко…»

С мнением Елены Костенко можно соглашаться или не соглашаться, но факты, приведенные ею, от этого фактами быть не перестают. Возможно, компетентным органам стоит уже сейчас заняться их доскональной проверкой. Иначе уже завтра может статься, что отдохнуть на природе кировоградцы смогут лишь в тени одного из высоких заборов частных домовладений на месте некогда зеленевших сосен, а уж о том, чтобы и себе чего-нибудь построить в черте города, и вовсе придется забыть…

Справедливость все-таки есть!

По традиции, сложившейся в советское время, публикации в СМИ зачастую приравниваются к официальному обращению в правоохранительные органы. Вот и в прошлом номере «УЦ» в статье «Беспредел районного масштаба» мы опубликовали рассказ жительницы с. Александровка Долинского района, где обратились к начальнику УМВС Украины в Кировоградской области Василию Плавюку с просьбой взять под личный контроль ситуацию в этом населенном пункте.

Эта публикация вызвала большой резонанс не только у наших читателей, но и в среде правоохранителей. Генерал Плавюк лично инициировал отработку Александровки, на которую были брошены крупные силы: внутренние войска, курсанты юридического института, руководство общественной безопасности и райотдела…

Автора публикации пригласили поучаствовать в оперативном мероприятии, чтобы собственными глазами убедиться, какие из изложенных в статье фактов являются достоверными, а какие – нет. Мы, естественно, согласились.

Признаемся, не все на самом деле оказалось так однозначно. Кое-что рассказчица «по-соседски» приукрасила. Однако писали об Александровке мы абсолютно не зря. Во-первых, 5-летний сынишка главного фигуранта «Беспредела…» Вовы З., который всю свою коротенькую жизнь мучился от голода, холода, ходил оборванным, беспризорным, спасался в лесу от пьяного папаши и такой же пьющей мамаши, сейчас находится в больнице. Социальные службы Долинского района забрали мальчика и после курса лечения будут хлопотать о том, чтобы лишить его непутевых родителей родительских прав, а ребенка передать в Детский дом, где он будет хотя бы накормлен и согрет.

Во-вторых, на сходке сельчан мы действительно убедились, что З. постоянно дебоширит. Он и правда бьет своих соседей, отбирает деньги… Да, страдают в основном собутыльники, но, тем не менее, часть села его опасается. За хулиганское поведение буквально накануне нашего приезда в Александровку дебошира определили на 15 суток в камеру предварительного заключения. То есть, даже учитывая эти результаты, можно сказать, что отработка прошла не зря.

Однако спустя несколько дней в деле появились новые, шокирующие факты. Оказывается, предположение, высказанное в нашей газете о том, что 2 года назад в Александровке произошло убийство, которое было списано на несчастный случай, действительно имело место быть. Владимир З. дал следователю признательные показания, фактически сознался в том, что убил односельчанина Валерия Б.

— Владимир З. рассказал, как все происходило. Как он ударил потерпевшего по голове, как тот упал. После удара жить Валерию оставалось минут 10-15. За это время бедный мужчина добрался до посадки и там упал в воду. Судмедэксперт в 2007 году поторопился с заключением и в причине смерти указал утопление, так как в желудке у потерпевшего была вода. На самом деле это убийство. И сейчас мы возбудили уголовное дело по ст. 121, ч. 2 – нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть. На данный момент подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. Через 2 дня мы будет передавать материалы в суд, чтобы там приняли постановление о его аресте, — говорит начальник Долинского райотдела милиции Владислав Баранов.

Мы не преувеличиваем значение нашей публикации. И абсолютно искренне считаем, что, если бы не своевременная и правильная реакция начальника областного УМВД Василия Плавюка, Валерий Б. так и остался бы не отомщенным.