Кировоградский интернационал: родом из Самарканда

Не так давно, но уже в прошлом веке, на улицах Кировограда можно было встретить довольно много молодых людей явно не славянской внешности. Это были студенты из других республик Союза и даже других стран, получавшие высшее образование в наших вузах. В те годы в нашем городе был самый настоящий кировоградский интернационализм, результатом которого явились не только специалисты высокого класса, но и смешанные браки. Кировоградские женщины пополнили население Кубы и Африканского континента. Некоторые пускали корни здесь. В общем, настоящая дружба народов.

Ярким примером кировоградского интернационализма тех лет были студенты педагогического института — выходцы из Узбекистана. На филологическом факультете в течение более двадцати лет получали высшее образование молодые люди из Самарканда и его окрестностей. Они приезжали сюда по направлению, пройдя дома жесткий отбор, и овладевали русским языком, что открывало хорошие перспективы занять пост в государственных и партийных структурах. Как сложилась их судьба после окончания вуза? Что почувствовали ребята из солнечного Узбекистана, ступив на украинскую землю? Какая атмосфера царила внутри «диаспоры»?..

Мы попытались разыскать бывших студентов филфака КГПИ им. Пушкина, выходцев из Средней Азии. Сделать это было достаточно сложно – после развала Союза, появления таможен и колючих границ люди потерялись, разорвались да так и не восстановились когда-то крепкие дружеские связи… Встретиться и поговорить «за жизнь» получилось только с Марьям Гирич – директором детского садика №19. Женщина, в которой соединилась узбекская кровь отца и татарская – матери, уже более 30 лет живет в Украине, считает нашу страну своей второй Родиной.

А другого нашего собеседника, на сей раз виртуального, – Камала Беридзе – жизнь занесла в Азербайджан. Мы списались с Камалом Ибрагимовичем, он любезно ответил, и из лаконичных строк письма стало понятно: годы учебы в Кировограде были одними из самых светлых пятен в жизни этого обаятельного интеллигентного человека. Мир тесен. И когда мы в редакции стали обсуждать тему студенческого интернационала, оказалось, что и наши журналисты, правда, в другое, более позднее время, тоже учились бок о бок с выходцами из Средней Азии. Елена Никитина поделилась с автором своими личными воспоминаниями…

Плов на память

— Те из нас, кто жил в общежитии, очень тесно общались со студентами из Узбекистана. По-другому не могло быть, ведь в буквальном смысле мы делили свой быт. Одна кухня на этаж, дежурили поочередно. Узбеки-первокурсники, только поселившись, сразу же шли в магазин и покупали казан – чтобы готовить плов. Некоторые привозили здоровенную посудину с собой. Это национальное блюдо – плов – умели готовить все узбеки, но чаще это делали ребята, нежели девушки.

И сейчас, через много лет, готовя плов в домашних условиях, я заглядываю не в кулинарную книгу, а в прошлое. Я очень хорошо помню, как в общей кухне (или бытовке) узбеки ставили на газ котел, хорошо его разогревали, практически раскаляли, клали туда маргарин, целыми пачками. В кипящий жир закладывали куски мяса: в основном говядину, реже — баранину. Затем – много лука и моркови. И только потом рис. Из него делали горку, а посередине углубление, как кратер. Все это ни в коем случае не перемешивали, только с боков большой ложкой брали жир и поливали сверху всю горку. И так до готовности. Вкуснота невероятная! Узбекские ребята учили нас есть плов руками. Для этого, оказалось, нужны специальные навыки…

Узбеки отличались друг от друга в первую очередь уровнем знания русского языка. Те, кто в Узбекистане учился в русских школах, говорили по-русски даже лучше некоторых студентов из кировоградской глубинки. Они же, как правило, были детьми состоятельных родителей. Состоятельными в те времена считались партийные работники разных рангов. У этих ребят было прогнозируемое будущее: высшее образование, создание семьи, партийная карьера, как у отца, или солидный пост в системе образования. Такие ребята отличались еще тем, что были всегда при деньгах. Они хорошо (дорого и со вкусом) одевались. А еще они умудрялись из обычной комнаты в общежитии сделать довольно комфортное жилье. У нас жили ребята, которые купили в комнату новую мебель, ковры, поменяли дверь и даже установили дверной звонок. Их студенты называли «баями».

Для таких ребят почему-то было зазорным встречаться с узбечками. А со славянками – самое то! Было много интересных смешанных романов. Были и драматические отношения. В нашей группе училась девушка, у которой был роман с узбекским парнем. Это была очень красивая пара, и отношения у них были красивыми. Но ему родители не разрешили жениться на украинке. Он очень страдал. Звонил домой, уговаривал, но тщетно. Она же, устав ждать родительского благословения, дала согласие выйти замуж за своего земляка. Нам, одногруппницам, призналась на своей свадьбе, что если он (его называли Алик) сейчас появится и скажет, что забирает ее, пойдет, не колеблясь. Но он не пришел. Узбеки очень почитали своих родителей…

Кстати, о знании русского языка. Как-то я занималась в читальном зале. Подходит ко мне узбек – из тех, что едва знали русский. Показывает раскрытую книгу (это был «Крыжовник» Чехова) и, указывая пальцем на слово из текста «мельница», спрашивает, что это такое. Я подробно, практически на жестах, объясняю, что это сооружение, где с помощью жерновов зерно превращается в муку. Он благодарит, говорит, что понял, а потом ошарашивает: «А крыжовник – это человек, который там работает?..»

Когда выпускной курс получал дипломы, в общежитии организовывался настоящий фестиваль. Узбеки покупали барана, весь день на всех плитах готовились национальные блюда. А во дворе общежития разжигали костер, в который бросали конспекты, собранные за все годы обучения. Им, наверное, было весело. Но больше никому. Дело в том, что на старших курсах редко дружили славяне с узбеками. Первый курс – да, это какой-то обоюдный интерес к экзотике. А чем старше, тем меньше точек соприкосновения, две нации, две культуры отдельно, сами по себе, по своим законам…

Прежде всего надо быть человеком

Марьям Абдулаевна сидит в своем кабинете. Яркая восточная внешность, абсолютно правильная русская речь. «Не люблю унижать язык суржиком», — утверждает. В этой сильной женщине странным образом сочетаются врожденные качества уважения к семейным устоям, поклонение мужу и родителям и приобретенная европейская независимость. Легкая улыбка, пренебрежение к трудностям жизни, однако нет-нет, да и промелькнет фраза: «не так все просто складывалось».

Марьям Гирич, в девичестве Джумаева, родилась в небольшом городке Самаркандской области. Отец рано покинул семью, и девочку воспитывала одна мама. Училась Марьям хорошо, сколько себя помнит, была активисткой, постоянно участвовала в школьных мероприятиях. В Узбекистане закончила педучилище, хотела поступать в Высшую комсомольскую школу в Москве, но тут пришли люди из гороно и спросили, не хочет ли она поехать учиться в Украину, в Кировоград, что «тогда было очень и очень престижно».

Собрали семейный совет. Коллегиальное решение было положительным – ехать надо. Хотя мама втайне надеялась, мол, «конкурс большой, пусть попробует, поступит-то вряд ли». Но ничего, справилась, поступила. В Самарканд забирать группу узбекских абитуриентов приехала из Кировограда Валентина Барабаш, которая потом стала куратором этого узбекского набора филфака.

— В нашей «национальной» группе должно было учиться 25 человек. Но так получилось, что взяли 26. И Валентина Гавриловна все время шутила: «В 26-го не стрелять».

Ехали поездом через Куйбышев, 3,5 суток в пути. Познания Марьям об Украине в то время были очень скудными, «только по фильму “Свадьба в Малиновке”, и ей очень хотелось посмотреть на цветущую, богатую, хлебосольную республику. Однако первое впечатление оказалось несколько удручающим.

— Узбекистан – солнечный, теплый, уютный. А тут приехали в конце августа, вышли на железнодорожном вокзале – и сразу сумрачно, дождь накрапывает. Шли пешком к общежитию, помню, проходим мимо серых унылых одноэтажных домов, заводских цехов… Грустно так…

Но вскоре все стало на свои места. Узбекские абитуриенты еще на пути в Кировоград перезнакомились между собой, да и наши ребята приняли гостей с распростертыми объятиями. Из прибывших узбеков сформировалась своя «национальная» группа, где, кроме Марьям, училась только одна девушка, София. Все остальные – статные, красивые ребята.

— Мне было несложно. Понимаете, сам Самарканд – интернациональный город. У нас постоянно жили русские, татары, казахи… Я привыкла вращаться в этой среде. Деления на народы тогда не было, что еврей, что узбек, что русский, что украинец – никакой разницы. Да и воспитывалась я в русскоязычной семье, ходила в русскую школу, поэтому даже языкового барьера не чувствовала.

Однокурсникам Марьям, которые русский, а тем более украинский языки, знали плохо, поначалу, конечно, сложновато приходилось.

— С нами учился Николай Дадаев. И вот он решил купить себе плащ в УТО. Подходит, интересуется, а продавщица отвечает: «Нема». И дальше – замкнутый круг. Дело в том, что по-узбекски «нема» значит «чего?». Так они и говорили. «Дайте плащ».
– «Нема». – «Плащ, говорю же!» В общем, сценка, аналогичная разговору доцента с Авасом, продолжалась минут 10…

Подобный курьез был и в жизни самой Марьям, которая тогда украинский язык совсем не знала. Она с однокурсниками приехала на уборку урожая в колхоз. Поселили в доме одной женщины. Воспитанная девушка решила помочь хозяйке. «Пойди, покорми качок!» — сказали Марьям. Та кинулась во двор. «Хожу, смотрю: куры есть, утки есть. А где же качки? Так и бродила среди живности, пока сама хозяйка не вышла», — с улыбкой вспоминает наша собеседница.

Однако у костра она с удовольствием за компанию пела украинские народные песни, особенно полюбились девушке «Зелен клен» и «Червона рута». Она была способной ученицей и, помимо узбекского, к своим татарскому, казахскому, русскому и таджикскому языкам легко прибавила украинский.

Вообще же о студенческих годах наша собеседница говорит с теплотой. Марьям сразу нашла себя в коллективе – была старостой группы, членом студпрофкома, участвовала в самодеятельности, в национальном узбекском кружке. К 50-летию образования СССР выступала с концертом и в детском садике, которым руководит сейчас, объездила с концертами всю область.

С учебой проблем не было, с бытом тоже. Жила Марьям в одной комнате с девочками-украинками, дружно, весело. С удовольствием делилась посылками, которые мама регулярно присылала из Узбекистана. Сочные ароматные дыни, восточные деликатесы — все это нарасхват шло у друзей-украинцев. По общежитию ребята из Средней Азии ходили по привычке в расшитых шелковых халатах, девушки – в пестрых длинных платьях. И между собой жили одной большой семьей. Правда, одни летали домой на самолетах несколько раз в год, а другие – ездили поездом, только на лето.

Жизнь есть жизнь, студенты не только грызли гранит науки, но и влюблялись, заводили семьи. Сама Марьям познакомилась с будущим мужем, украинцем, на практике в пионерском лагере. Она была пионервожатой, он – музыкантом. Понравились друг другу. А на следующий год Марьям закончила учебу и уехала домой, в Узбекистан. Молодые люди переписывались, перезванивались. Роман закончился веселой комсомольской свадьбой в ее родном городке.

— Наши семьи нормально восприняли этот интернациональный брак. Мама меня во всем поддержала, но, тем не менее, по традиции мы пошли просить благословения у отца, который жил в другой семье. У него, кроме меня, было 10 детей, одна сводная сестра в это время тоже собиралась выходить замуж, и обряд проходил в узбекском стиле. И нас заодно благословили, — говорит Марьям.

Однако не у всех отношения с любимыми складывались просто. Сама Марьям об этом не говорила, но ее друзья, как водится, были в курсе сложных испытаний, которые пришлись на долю некоторых из ребят. Одну девушку не пустили замуж за мусульманина, родители наотрез отказались отправлять дочь в Среднюю Азию. Молодые люди расстались, несмотря на то, что сильно любили друг друга. С точностью до наоборот сложилась ситуация у другой влюбленной пары. Но тут уже семья жениха не хотела принимать украинскую девушку…

— Так жизнь устроена. Вашим девчонкам нравились наши парни, нашим парням – ваши девушки, — улыбается Марьям. В ее случае религия не сыграла никакой роли. Наша собеседница росла в духе атеизма, вступила в партию. Свекровь вместе со свекром на национальность девушки не обращали никакого внимания и тепло приняли невестку. А с сестрой мужа — нынешним директором ДЮЦа Людмилой Листопадовой — у Марьям вообще сложились великолепные отношения. «Мы ближе, чем сестры», — говорит.

К вере она пришла, как и многие другие, уже после развала Союза.

— Но если ты живешь в стране с другой культурой, в семье с другой культурой, то обязан ее уважать, трепетно относиться к местным обычаям. Я хожу в православную церковь на праздники. Помню, раньше на Пасху пасочки пекла, яйца красила. Сейчас, правда, купить все это проще…

Сразу после свадьбы Марьям Гирич переехала к мужу. Работала в системе образования в Новгородковском районе, Маловисковском, в Панчево была директором школы. Потом подрос сын, встал вопрос о его учебе, поэтому решила вернуться в Кировоград, устроилась вначале в районо методистом, потом заведующей ведомственным детским садиком тогдашней «Красной звезды».

— Я тогда подумала-подумала и отдала Вадика в украинский класс. Муж поначалу даже обиделся, знакомые спрашивали: «Зачем?», но уже через год это стало «модным», и многие последовали моему примеру. Так что я немного опередила время, — улыбается.

В сына вкладывала душу, воспитывала его в славянских традициях, не забывая при этом и о своих корнях. До развала Союза часто возила ребенка на свою Родину, в Узбекистан, чтобы мальчик впитывал в себя дух Востока.

— Сын – православный, крещеный. Но мне кажется, что у него что-то восточное есть в душе, — говорит. Вадим женился, сейчас у Марьям есть замечательная невестка и самая большая радость бабушки – внученька Рената. В девочке намешано много кровей – татарская, русская, узбекская, польская и молдавская. Наверняка малышка впитает в себя лучшие черты всех этих народов.

Хоть Марьям и живет уже полжизни в Украине, все равно родной язык знает хорошо, узбекские обычаи помнит. Особенно ярко ей запомнился праздник, который узбеки обычно отмечают весной, когда только-только всходит пшеница. Семьи собираются вместе, приглашают друзей с одной улицы, до утра готовят сложные блюда. Все обряды проходят весело, душевно…

Марьям Абдулаевна за годы жизни на Кировоградщине научилась виртуозно готовить борщ. Муж, когда ездит в командировки и пробует борщи, приготовленные коренными украинками, все время говорит, что жена делает его намного лучше. Однако национальная кухня на столе Марьям есть всегда. Особенно удается нашей собеседнице плов, который она готовит часто просто так, не только на праздники. А еще лагман, манты и прочие восточные вкусности.

Сама Марьям последний раз была в Узбекистане 8 лет назад – забирала в Кировоград маму. Родительский дом продали, придется останавливаться теперь у многочисленных родственников. И часто с пронзительной тоской вспоминает свою комнату… А мама, поговорив по телефону с родными, часто грустит. Ностальгия по Узбекистану не оставляет пожилую женщину, хотя в Кировограде и живет многочисленная узбекская диаспора.

— Ко мне часто на улице подходят люди по виду из Средней Азии, здороваются, просто спрашивают, как дела, как жизнь. Забавно слышать, когда они мне рассказывают, что в городе живет такая себе Марьям, которая объединяет диаспору. У меня в садике работает воспитательница родом из Самаркандской области, я стараюсь поддерживать земляков.

Марьям Абдулаевна – деловая, независимая женщина. Год назад получила права, села за руль. Теперь спокойно ездит на машине по многочисленным делам. О своем садике печется, как о родном доме. Занимается общественной деятельностью, с удовольствием встречается с однокурсницами – Зоей Кадук, Валентиной Бажан, Натальей Романовской. «Никогда я не была, как говорится, “затурканной”. Все время вела активную жизнь». Ее сложно представить покорной женой восточного мужчины. Неудивительно, что именно так, а не иначе сложилась ее жизнь.

— Женщина должна уважать мужа, беречь семейный очаг. Но так сложилось, что я сама по себе сильная, с волевым характером. Образцом для подражания всегда была мама, она для меня – святая. Научила всему, дала путевку в жизнь… Я вообще злиться не умею. Наверное, потому что встречала только хороших людей. Это и учителя, и коллеги, и знакомые… Вы же понимаете, быть узбечкой в Украине и занимать так долго руководящие должности – не просто, — говорит Марьям.

Она утверждает, что практически не столкивалась с хамским к себе отношением. Ее никто не попрекал восточной кровью, она не слышала презрительных «Понаехали сюда…». Только однажды, стоя в очереди, столкнулась с человеком, который грубо проталкивался вперед и на слова «Мужчина, аккуратнее» ответил: «Мову спочатку вивчи!»

— Во-первых, я женщина, и не повышайте на меня голос. А во-вторых, прежде всего надо быть ЧЕЛОВЕКОМ! – отрезала Марьям… Это кредо ее жизни.

— Не знаю, когда еще раз побываю в Узбекистане. И побываю ли вообще, с этими границами, таможнями… Но поехать очень хочется, посмотреть, как там сейчас живут. Самарканд – очень красивый город. Все, кто там побывал, легко развенчают стереотипы о «забитом» Востоке…

Чужой среди своих, свой среди чужих

С Камалом Ибрагимовичем Беридзе – однокурсником Марьям – мы списались по электронной почте. Узнав, что от него хотим, на виртуальное интервью согласился сразу, единственное, что попросил, — «немного времени, чтобы все обдумать». После института столько всего в жизни произошло – и счастливого, и трагического, что действительно, непросто погрузиться в воспоминания. Тем не менее, письмо-ответ из Азербайджана пришло на следующий день.

«Прежде, чем говорить о моих прекрасных годах учебы в стенах Кировоградского пединститута, я хотел бы коротко рассказать об истории моего народа…»

Камал Ибрагимович не зря сделал акцент именно на этом. Он хоть и родился в Узбекистане, по национальности не узбек. Камал Беридзе – месхетинский турок. И не понаслышке знает, каково это быть своим среди чужих и чужим среди своих.

«На карте мира есть такая маленькая, но очень красивая страна – Грузия, там живут мудрые, добрые и талантливые люди. Одна из грузинских областей граничит с Турцией, она называется Самцхе-Джавахетия или просто Месхетия. Из истории и географии мы знаем, что в приграничных районах почти всех стран мира по обе стороны проживает смешанное население. Так и здесь. Но по договору Ленина с Ататюрком 1921 года границы в этом районе провели так, что около 250 сел с мусульманским турецким населением остались на территории советской Грузии. До 1937 года граница эта была прозрачной, но потом ее закрыли так, что и птица не могла пролететь. Так случилось, что в и без того многонациональной Грузии, кроме русских, грузин, азербайджанцев, курдов, осетин, армян, абхазцев, греков, жили еще и турки.

Когда началась Великая Отечественная война и все народы поднялись на борьбу с фашизмом, в ряды Советской Армии пошли и 40 тысяч турок, оказавшихся в Месхетии, половина из них домой не вернулись. 14 ноября 1944 года, когда до Победы оставалось совсем немного, Вождь всех народов Сталин вместе со своим приспешником Берией собрали всех жен, матерей, детей воевавших на тот момент турок и накануне холодной зимы в товарных эшелонах в нечеловеческих условиях депортировали их в Узбекистан, Казахстан и Киргизстан. Среди них были и мои мама, бабушка, другие родственники…

Кончилась война. Все праздновали День Победы. А мой отец, потерявший пятерых братьев на войне, искал по всему Союзу свою мать и близких. Пока не нашел в Узбекистане… Какой бы ни была тяжелой жизнь вдали от Родины, она продолжалась. Через 10 лет после депортации в далеком узбекском селе Ак-Курган Иштыханского района Самаркандской области родился я…»

Камал с детства хотел быть врачом. Но отец, занимавший в то время должность директора школы, «настоял, чтобы я вначале хорошенько выучил русский язык. А мне тогда и 17 лет не было! Набрали группу в центральные вузы. Я сдал экзамены и вместе со всеми нашими приехал в Кировоград, о чем ничуть не жалею. Я любил и продолжаю любить город моей юности, у меня там осталось очень много друзей и любимых учителей. Пользуясь случаем, хочу через десятилетия вспомнить и поблагодарить за все Федора Львовича Голдина, Николая Александровича Рудякова, Семена Иосифовича Цыпина, Валентину Гавриловну Барабаш, Жанну Павловну Соколовскую и других педагогов. Часто вспоминаю друзей – Володю Босько, Владика Давыдовского, Наталью Романовскую, Нину Ляхову, Зою Кадук. Мы не считались диаспорой. Мы все были гражданами одной великой непобедимой страны, без границ и таможен, как сейчас. Мы влюблялись, женились, рожали детей. Вместе выезжали на уборку урожая в села, помогали государству. Это были мои самые счастливые годы жизни».

После окончания института Камал вернулся в Узбекистан, 15 лет работал в системе народного образования – учителем, завучем, потом директором школы, в 1987 году стал делегатом съезда учителей Узбекистана, который проходил в Ташкенте…

В далеком 44-м родные Беридзе пережили ужас депортации. Не избежал этой трагедии в наши дни и сам Камал Ибрагимович: «После кровавых событий в Ферганской долине Узбекистана я был вынужден переехать в Азербайджан, в Баку. Так я оказался на Кавказе, среди своих, поближе к Родине. Именно после фергансих событий нас стали называть месхетинскими турками или турками-месхетинами…»

Камал Ибрагимович говорит что после всего этого кошмара он стал одним из самых активных участников движения в борьбе за возвращение на историческую родину месхетинских турок, которых жизнь разбросала по всей Средней Азии. Сам же Камал Беридзе представляет сейчас общество месхетинских турок Азербайджана, которое сейчас насчитывает более 70 тысяч людей.

«И лед тронулся. В настоящее время уже первые 70 семей переехали на Родину. 11 июля 2007 года парламент Грузии принял закон “О репатриации”, который касается только месхетинских турок и предполагает поэтапное возвращение на родину предков. Все это происходит под наблюдением Совета Европы и ряда других международных организаций. Такое могло произойти только благодаря демократическим переменам, произошедшим как в мире, так и в самой Грузии».

— Какую роль в ферганских событиях играли ваши однокурсники и вчерашние друзья — узбеки? Неужели среди тех, кто преследовал месхетинцев, наверняка был кто-то из них?

— Об этом можно говорить долго. Ферганские события были очень тщательно подготовлены определенными кругами тогдашнего государства с целью дестабилизации обстановки в государстве… А насчет однокурсников… Как сказал когда-то Рузвельт: «Каждый народ имеет право иметь своих подлецов, но как можно меньше». И таких подлецов хватало и среди друзей-однокурсников… Но были и другие узбеки, друзья, мои ученики…

Крестная мама

Валентина Гавриловна Барабаш была куратором группы узбеков, начавших обучение у нас в 1968 году. Это был второй набор в наш институт. Валентина Гавриловна ездила за ними в Самарканд. Своих подопечных помнит очень хорошо: имена, фамилии, судьбы. С некоторыми до сих пор переписывается.

В группу надо было набрать 25 человек, но куратор на свой страх и риск привезла еще одного студента. Нельзя было, но очень уж способным был. Он в дальнейшем оправдал надежды – учился отлично. Из двадцати шести первокурсников было только две девушки, одна из них – Марьям.

В основном были ребята из кишлаков, из многодетных семей. Те, кто после службы в армии, по-русски говорили. Остальные – с трудом. Группу сразу же, в начале сентября, отправили «в колхоз». Строили межрайбазу в Долинском районе. За два месяца работы сдружились, сформировался коллектив. Валентина Гавриловна вспоминает, что ребята не боялись работы, все старались делать как можно лучше, были настоящими работягами. Кроме того, в селах давали такие концерты, что Долинский район их до сих пор помнит. Они, кроме того, что были трудолюбивыми, еще и отличались артистическим талантом. Великолепно пели и танцевали. «Я их очень любила. С огромной теплотой вспоминаю те годы, мою первую группу. Может, потому что была молодая. Может, потому что очень любила свою работу», — говорит Валентина Барабаш.

Та группа оставила о себе хорошие впечатления. Они были дружными и отзывчивыми, хорошо учились, что дало многим возможность в дальнейшем хорошо устроиться. Выпускники пошли в школы, вузы, облоно.

Они очень чтили свои национальные традиции. Когда первый раз студенты были в гостях у Валентины Гавриловны, девочки сами заваривали чай в специально принесенном чайничке и разливали в принесенные пиалы. Налила одна из девушек мужу Валентины Гавриловны совсем чуть-чуть, на донышко. Он говорит: «Что ж ты мне так мало льешь?» А та объясняет, что у них в Узбекистане так принято: чем больше человека уважаешь, тем меньше ему наливаешь…

Валентина Гавриловна старалась разнообразить жизнь своих студентов, чтобы не очень скучали по своим семьям. Даже в футбол с ними играла на Злодейской Балке, на воротах стояла. В походы ходила. На Хутор «Надія» они шли пешком – «вместе весело шагать»…

«Они умели ценить хорошее. Ты им добра на капельку – они вернут на сто», — вспоминает Валентина Гавриловна. Ее работа была высоко оценена не только студентами. Валентина Гавриловна Барабаш была удостоена звания «Отличник просвещения Узбекистана»…

Вместо послесловия

Наши герои окончили вуз более 30 лет назад. Конечно же, многое из памяти стерлось, покрылось пылью лет, да и вообще кардинально изменилась жизнь. Пединститут им. Пушкина сейчас называется педагогическим университетом им. Винниченко. Союз братских республик распался на 15 совсем не братских государств. Отпала необходимость в изучении русского языка, и от былого престижа образования в Украине остались рожки да ножки. Нынешние студенты КГПУ не учатся на одном потоке с выходцами из Средней Азии. А если и есть среди их однокурсников иностранцы – это называется всего лишь «по обмену». По-разному можно оценивать то время. Но в памяти наших собеседников оно осталось ярким пятном, и даже сквозь границы и расстояния они пронесли воспоминания о студенческой дружбе и со страниц газеты просят передать привет всем, с кем сидели на институтской скамье и кто научил этих 26 узбекских ребят не только русскому языку и литературе, но и жизни…

Редакция «УЦ» хотела бы продолжить цикл статей о кировоградском интернационале. В связи с этим обращаемся к выпускникам наших вузов – выходцам из других республик и стран. Давайте вместе вспомним студенчество – самые лучшие годы жизни.

Сезонный грипп в вопросах и ответах

В последние дни эпидемия гриппа начинает бурно набирать обороты. Игнорировать заболевание врачи категорически запрещают, а потому мы решили копнуть глубже и узнать о гриппе больше. Рылись в Интернете, смотрели целевые телепрограммы и беседовали с врачами, в том числе с известным кировоградским доктором Григорием Урсолом. Вот что у нас вышло.

1. Грипп – это просто сильная простуда. Нужно отлежаться несколько дней, и все будет хорошо.

Это роковая ошибка, которая привела к множеству трагедий во всем мире. Нужно четко уяснить, что грипп – это тяжелое вирусное заболевание, которое сопровождается интоксикацией и поражает практически все органы и системы организма. Он провоцирует развитие частых осложнений со стороны сердца, бронхов, легких и почек, а иногда может привести к смерти больного.

2. Целесообразно ли делать прививки от гриппа, ведь вакцина защищает от определенной разновидности вируса, а заразиться можно другим?

Ежегодно ВОЗ, опираясь на свои исследования, дает прогноз на будущий сезон о разновидностях гриппа, которые вызывают эпидемию. На основании этих данных ученые компании “Солвей Фарма” ежегодно разрабатывают новый состав вакцины, которая сможет защитить от гриппа во время новой эпидемии. Соответственно, ежегодно изготавливают вакцину иного состава. Неиспользованную старую вакцину уничтожают.

3. Можно ли заболеть гриппом вследствие прививки?

Вакцина Инфлувак не содержит целостных вирусов, которые могли бы вызвать заболевание. В состав вакцины входят специально подобранные кусочки вирусных частичек, которые не в состоянии вызвать заболевание, но они стимулируют иммунитет человека на образование защиты от конкретного штамма гриппа – того, который прогнозируется на ближайший сезон.

4. Вакцина от гриппа – это что-то новое и, наверное, мало исследованное?

Компания “Солвей Фарма” изготавливает этот препарат уже 13 лет. Его применяли в 63 странах мира. Провели десятки научных исследований его эффективности, частоты побочных явлений, противопоказаний. Результаты этих исследований достаточно убедительны. В Украине Инфлувак успешно применяется уже 5-й год. Только в прошлом году привились более 100 тысяч человек.

5. Можно ли прививать вакциной детей?

Да, есть огромный опыт исследований и применения вакцины Инфлувак у детей в возрасте от 6 месяцев. Примем во внимание еще одну особенность: как обычно, вакцину против гриппа детям до 3 лет вводят по половине дозы. Это обусловлено тяжестью формирования противогриппозного иммунитета у детей из-за незрелости иммунной системы. Вакцину Инфлувак, как свидетельствует мировой и украинский опыт, можно вводить одноразово с 3-летнего возраста с достаточным уровнем противогриппозной защиты организма.

6. Когда лучше всего делать прививку от гриппа?

Оптимальным для вакцинации против гриппа считают октябрь-ноябрь, т.е непосредственно перед началом эпидемиологического периода. Но даже в разгар эпидемии вы сможете получить защиту от гриппа.

7. Сейчас у нас довольно сложная финансовая ситуация. Можно ли дешевле лечить грипп, чем платить за прививку против него?

Такая постановка вопроса не совсем правильная. Ведь прежде всего нужно думать о последствиях гриппа для здоровья (особенно это касается детей, лиц пожилого возраста и людей с хроническими заболеваниями). Также мы не будем считать потери в зарплате по листку нетрудоспособности, риск потерять работу, а для тех, кто учится, — пропущенные занятия, зачеты, экзамены. Остановимся только на лечении самого обычного варианта гриппа, не осложненного пневмонией, бронхитом или обострением старых хронических заболеваний на фоне гриппа. Таким образом на лечение гриппа за 10 дней минимально тратят:

* Аспирин – 1 уп. Х 0,64 грн. = 0,64 грн.

* Капли в нос (галазолин) – 1 фл. Х 9,00 грн. = 9,00 грн.

* Супрастин – 1 уп. Х 39,05 грн. = 39,05 грн.

* Антибиотики (амоксицилин) – 1 уп. Х 16,80 грн. = 16,80 грн.

* Витамин С 500 мг №12 – 1 уп. Х 7,45 грн. = 7,45 грн.

* Фруктовые соки – 10 литров х 6,60 грн. = 66,00 грн.

* Лимоны – 1 кг х 15,00 грн. = 15,00 грн.

Всего: 153,94 грн.

А стоимость вакцинации Инфлуваком, которая даст возможность предотвратить все эти затраты, ориентировочно составляет (включая стоимость самой вакцины и услуг вакцинального центра) 90,00 грн. Сделайте прививку! Обращайтесь! Больница Святого Луки, г.Кировоград, ул.Карла Маркса, 65.

Тел. 15-62, 33-20-45, 050-487-54-40, 050-03-03-103.

Лицензия АВ 417550 от 16.07.2008г. МОЗУ.

КГОКОР: комбинат скандалов

Не сочтите за хвастовство, но публикация в «УЦ» стала поводом для серьезного разговора на заседании Кабинета Министров Украины 21 октября сего года. Речь идет о статье, в которой мы рассказали, как Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд в Долинской начали незаметно продавать по частям, кусками. Вопреки здравому смыслу и государственным интересам.

Документ из Кабмина, имеющийся у нас в редакции, так и называется: «Относительно интересов государства в судебных делах по Дирекции Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд». Аналитическая записка, подготовленная Министерством промышленной политики, читается, как приговор. Вкратце позиция государства такова: все решения, принимавшиеся по ГОКОРу в последнее время, неоправданны, а то и преступны. Начиная с самого момента, когда на комбинате началась процедура санации («оздоровления»). По мнению участников заседания Кабмина, сама процедура санации и банкротства, и, главное, отчуждения имущества, неправомерны.

Не считают члены правительства легитимной фигурой и Барановского, управляющего санацией комбината. Не только его кандидатура, но и план и механизм санации Кабмином и министерством не утверждался, что является грубейшим нарушением. Сам Барановский, по данным министерства промполитики, ранее лишен лицензии арбитражного управляющего. Кстати, этот харьковчанин довольно специфически известен в узких кругах. В частности, он фигурировал в нескольких приватизационных скандалах минувших лет, например, с «Ровноазотом», николаевским судостроительным заводом «Дамен Шипярдс Океан», заводом «Стеклопластик» в Северодонецке.

Как-то так получилось, что чуть не все правосудие Украины оказалось на стороне людей, желающих лишить Украину ее имущества ценой в сотни миллионов долларов. В итоге Высший хозяйственный суд Украины принимает несколько решений по КГОКОРу, которые выглядят явно лоббированными заинтересованными лицами, и разрешают творить с комбинатом что угодно. А именно – распродавать его долями за бесценок.

Между тем комбинат подчинен напрямую Киеву. И все решения по его судьбе должны приниматься инстанциями национального масштаба. Более того, распродажа КГОКОРа наносит имущественный вред Болгарии, Румынии и Словении, тоже имеющим свою долю в целостном комплексе комбината.

«Украина-Центр» сейчас пытается узнать фамилии судей, своим судьбоносным решением фактически «подаривших» кому-то (и с этим разбираемся. – Авт.) самый дорогостоящий объект Кировоградской области. И тем косвенно прилично облегчивших государственный карман.

Когда министерство промполитики опротестовало решение нашего местного суда, Высший хозсуд Украины с ним не согласился и фактически дал дорогу для последовавших действий, в результате которых уже продано два корпуса комбината.

Всесторонне рассмотрев ситуацию с КГОКОРом, Кабмин поручил МВД ввести на комбинат охрану с целью недопущения разворовывания государственной собственности. А Генпрокуратуре совместно с СБУ и МВД поручено возбудить уголовное дело о незаконной санации комбината.

Самые неприятные строки в правительственном документе такие: «По имеющейся у министерства информации, противоправные действия Барановского продолжаются по сей день, в частности – заинтересованными лицами проводятся подготовительные действия по реализации другого имущества комбината». Что тут еще скажешь?

Не лечите меня жить!

Ликбез для больных и здоровых

Как известно, зарекаться не следует от тюрьмы и сумы. Но точно так же невозможно предугадать ситуацию, когда вы оказываетесь в чужом городе, стеснены в средствах, а вам срочно требуется медицинская помощь. По крайней мере, в Кировограде, как выяснилось, занемогших иногородних пациентов ждёт особый приём.

Журналист «УЦ» получил возможность ознакомиться с прелюбопытнейшим документом под названием «Об организации госпитализации больных». Это – приказ главврача Кировоградской городской больницы скорой помощи Александра Минича, датированный 20-м октября сего года.

Скажем сразу: некоторые пункты документа вызывают, как минимум, недоумение. Если говорить категорично, то нововведения, касающиеся оказания медицинской помощи гостям города, создают впечатление, что на территории отдельно взятого лечебного учреждения существует государство в государстве, внутри которого действует своя конституция, а его руководителю указы Президента, простите за каламбур, – не указ.

Судите сами. Пункт 4 приказа гласит: госпитализацию иногородних больных осуществлять только С РАЗРЕШЕНИЯ ГЛАВНОГО ВРАЧА, за исключением случаев состояния угрозы жизни. Настоятельно советуем людям из других городов, которые оказались на больничной койке в Кировоградской больнице скорой помощи и купили в больничном газетном киоске газету с этой публикацией: вырежьте статью и покажите её главному врачу. По крайней мере, выделенные нами фрагменты:

Все люди являются свободными и равными в своём достоинстве и правах. Права и свободы человека являются неотъемлемыми и нерушимыми. (Статья 21 Конституции Украины.)

Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. (Статья 49 Конституции Украины.)

Но даже если Кировоградская больница скорой помощи всё же милостиво согласится протянуть вам руку этой самой помощи, то это ещё не означает, что вы её полУчите. Поскольку пункт 6-й вышеупомянутого документа содержит ссылку на некое Приложение №2, рассчитанное именно на иногородних пациентов.

А вот здесь находится самое интересное – образец заявления для некировоградских пациентов, где в добровольно-принудительном порядке заявитель уведомляет руководство лечебного учреждения о следующем: «Все расходы, связанные с нахождением в стационаре, лечением, обследованием и питанием беру на себя». Как выяснилось, плошка воды с крупой и анальгин — просто-таки непозволительная роскошь для местного «медицинского» бюджета. По крайней мере, такой вывод напрашивается после разговора журналиста «УЦ» с начальником горздрава Любовью Пивоварчук. В частности, Любовь Григорьевна сообщила, что ресурсы городских лечебных учреждений рассчитаны прежде всего на кировоградцев, в том числе – и бюджетные средства. Поэтому для пребывания здесь иногородних пациентов требуются дополнительные затраты, которые кировоградские медики позволить себе не могут.

И снова – памятка:

Здравоохранение обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально-экономических, медико-санитарных и оздоровительно-профилактических программ. Государство создает условия для эффективного и доступного ДЛЯ ВСЕХ граждан (выделено нами. – Ред.) медицинского обслуживания. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется БЕСПЛАТНО (выделено нами. – Ред.) (ст.49 Конституции Украины)

Мы уже привыкли к унизительным добровольно-принудительным «благотворительным» взносам за лечение, но, похоже, главврач Минич решил своею властью отменить и «добровольность» и «благотворительность» для иногородних? Неужели «скорая» больница Кировограда выживает исключительно за деньги, полученные от платной медицинской услуги в виде миски перловки на воде, которую купил в больничной столовке командировочный из Знаменки?!

И ещё один момент, ну никак не вяжущийся с законодательством: по новому порядку, принятому в «скором» лечебном учреждении, иногородний пациент должен официально «категорически отказаться» (!) от лечения в других больницах. В то же время пункт «д» статьи 6 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» от 19.11. 1992 года гласит: «Каждый гражданин Украины имеет право на здравоохранение, которое предусматривает, в том числе, квалифицированную медико-санитарную помощь, включая СВОБОДНЫЙ ВЫБОР ВРАЧА И УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ» (выделено нами. – Ред.).

К сожалению, в ситуации, когда попавший в беду человек находится за пределами родного города, без поддержки родных и помощи друзей, в условиях ограниченных финансовых возможностей, в состоянии стресса и, конечно же, нездоровья, возможности выбрать больницу и врача у него невелики. Поэтому и приходится выбирать предложенные людьми в белых халатах правила игры.

О предпосылках же введения этих правил в Кировоградской городской больнице скорой медицинской помощи любезно согласился рассказать журналисту «УЦ» главный врач больницы Александр Минич. Они во многом совпадают с аргументами горздрава, но есть и дополнительные обстоятельства. Действительно, финансирование больницы скорой помощи строго регламентировано и зависит от среднего количества пациентов и среднего числа койко-дней, которые каждый из них проводит в больничной палате. По информации главврача, стоимость одного койко-дня в его учреждении составляет 97 гривен, поэтому выделять средства на лечение иногородних пациентов (а их число составляет около 10 процентов от общего количества) больница действительно не может. Как заверил Александр Минич, в скорой медпомощи здесь никому не отказывают – критического иногороднего пациента сначала выводят из этого состояния, а затем по результатам обследования принимают решение о дальнейшем содержании его в КГБСМП. Если же при поступлении больного с некировоградской пропиской врачи констатируют, что угрозы для его жизни нет либо госпитализация в стационаре не показана, приезжий получает отказ. Ведь, как сообщил главврач, затраты на лечение сельских и иногородних пациентов больнице не компенсируются, тогда как речь идёт о немалой сумме – порядка 1,5 миллиона гривен. Так что на практике норма закона о выборе лечебного учреждения в данном случае, по мнению Александра Минича, работает против медиков. Что же касается прописанного в образце заявления отказа лечиться в других больницах, то, как пояснил наш собеседник, таким образом руководство получает основание для принятия иногородних пациентов в своё лечебное учреждение…

«Этот приказ я составил сам, — рассказал Александр Минич. — Он далеко не совершенен, но при этом я изучил достаточное количество законодательной литературы…» Кстати, на предмет соответствия документа действующему законодательству он будет изучен и проанализирован горздравом – об этом сообщила журналисту «УЦ» Любовь Пивоварчук. По словам Любови Григорьевны, в случае, если его положения действительно расходятся с положениями законодательства, документ будет отменен…

Не исключено, что эта публикация, как и другие наши статьи о работе медучреждений города, вызовет определенный резонанс, прежде всего в медико-административных кругах. Взять хотя бы скандальный «Хоспис по-украински» — тема, поднятая журналистом «УЦ», получила продолжение не только в столичных, но и в российских СМИ. Нужно сказать, что получить какую-либо информацию от самих медиков крайне сложно – люди отказываются от упоминания их фамилий, открещиваются от разговора на диктофон, предупреждают, что впоследствии не смогут официально подтвердить рассказанное журналисту. Одну из причин тотальной анонимности источников в медицинских кругах нам всё же удалось выяснить. Оказывается, ещё с прошлого года любую информацию о деятельности кировоградских больниц возможно предоставлять только после согласования с …горздравом. На этот счёт в каждом лечебном учреждении города, как сообщили, кстати, нам в городском управлении здравоохранения, существует документ для внутреннего пользования. Но на это обстоятельство при неофициальных контактах с представителями СМИ врачи почему-то предпочитают не ссылаться. Подтвердил запрет на «несанкционированный» забор информации в его лечебном учреждении и главврач КГБСМП. Мол, персонал должен соблюдать субординацию, а руководитель – контролировать, что и кому говорят его подчиненные «на сторону».

В свою очередь, можно обратиться к, опять-таки, действующему законодательству. А именно:

Все граждане Украины, юридические лица и государственные органы имеют право на информацию, предусматривающее возможность СВОБОДНОГО (выделено нами. – Ред.) получения, использования, распространения и хранения сведений, необходимых им для реализации ими своих прав, свобод и законных интересов, осуществления задач и функций (ст.9 Закона Украины «Об информации» от 2 октября 1992 года).

И далее:

К конфиденциальной информации, которая является государственной собственностью и находится в пользовании органов государственной власти или органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, НЕ МОГУТ БЫТЬ (выделено нами. – Ред.) отнесены сведения:

(…) — о состоянии здоровья населения, его жизненном уровне, включая питание, одежду, жилье, медицинское обслуживание и социальное обеспечение, а также о социально-демографических показателях, состоянии правопорядка, образования и культуры населения (ст.30 того же закона).

Впрочем, перестраховку медицинского руководства до определенной степени понять можно. Ведь слишком уж скандальные и вопиющие факты из области отечественной медицины попадают в объективы телекамер и на газетные страницы. Справедливости ради отметим – хватает здесь и слухов, и домыслов, и преувеличений. Бывают и факты сознательной дезинформации журналистов, продиктованные личными обидами, стрессовыми состояниями, наконец, разочарованием в небезграничных, увы, возможностях людей в белых халатах…

Кстати, когда материал готовился к печати, Кабинет Министров отменил правительственное распоряжение №420 от 14 апреля сего года о введении платных услуг в государственных и коммунальных медицинских учреждениях.

При этом многие медики убеждены, что к катастрофической ситуации в отрасли этот шаг не приведет – по мнению, скажем, главного врача Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» Владимира Поворознюка, желающие лечиться за деньги могут обращаться в частные клиники, а государственные больницы должны оказывать пациентам помощь бесплатно. Трудно не согласиться.

Красиво жить не запретишь?!

Эта неделя была временем Больших Решений Больших Людей. Один президент перестал петь в душевой, второй затребовал Буратино, третий «ушел в разведку». Будущие же президенты бросают курить, а мэры начинают отбирать у сограждан автомобили.

Не на тех напали!

Бороться с нашими соотечественниками за границей не в состоянии даже великая и ужасная итальянская мафия. Так, на днях в Неаполе украинская парочка ухитрилась подстрелить… одного из главарей «Каморры» Рафаэле Столдера. Невезучий мафиози пытался ограбить пассажиров «Мерседеса» в самом центре города, однако наши не оплошали – во время потасовки прибыл патруль и задержал участников «международного конфликта». Как выяснилось, Столдер давно не в ладах с полицией – в 1992-м году он вошел в список самых разыскиваемых преступников Италии, в том же году был арестован и до 2007-го отбывал срок в тюрьме особо строгого режима. Удивляет, кстати, и то, какими – с точки зрения жителя Украины – мелочами промышляют тамошние мафиозные авторитеты. Даже как-то несолидно: у нас машины «выставляют» в основном подростки, а считаться большим человеком в украинских криминальных кругах возможно, лишь пополняя «общак», как минимум, сотнями тысяч…

«Встречай меня, встречай!»

Президент Ющенко продолжает обеспечивать себе пышные проводы. Пока только за границу. Отныне благословлять главу государства при его отбытии за рубеж, равно как и встречать оттуда, должны ещё больше людей, нежели до этого. Теперь в церемонии прибытия-отбытия Виктора Андреевича должен участвовать ещё и глава Службы внешней разведки Украины.

Таким образом, провожать и встречать Президента будут все, кто занимает ключевые должности в стране: глава Верховной Рады Украины (в случае отсутствия — первый заместитель Председателя ВР), премьер-министр (в случае отсутствия — первый вице-премьер-министр), глава Секретариата Президента, секретарь Совета национальной безопасности и обороны, министр иностранных дел, министр внутренних дел, министр обороны, генеральный прокурор, глава Службы безопасности, глава Государственной пограничной службы, глава Государственной таможенной службы, глава Киевской городской государственной администрации, глава Киевской областной государственной администрации, руководитель Государственного управления делами, начальник Управления государственной охраны Украины и глава Службы внешней разведки Украины. Снилось ли это простому колхозному бухгалтеру?..

«Хочешь бросить курить? Спроси меня, как!»

А вот Анатолию Гриценко столь сладкие сны пока только снятся, но, по его убеждению, вскоре станут реальностью. Анатолий Степанович даже пообещал бросить курить за день до собственной инаугурации. В том, что таковая обязательно состоится, Первый Непроходной не сомневается, поскольку сообщил: мол, процесс избавления от никотиновой зависимости не вызовет у него каких-либо проблем, ведь «победа вдохновит и даст положительные эмоции». Или это он чью победу имел в виду?

Буратино – вне закона

Пока украинские политики борются, по их заверениям, за Украину, белорусские воюют за…Буратино! С подачи президента Лукашенко киностудия «Беларусьфильм» намерена добиться возвращения советских картин белорусского производства, большая часть из которых хранится ныне в российском Гостелерадиофонде.

Белорусы намерены судиться с россиянами за культового деревянного человечка, приключения которого на кинопленке являются, по мнению «бацькиных» кинематографистов, «интеллектуальной собственностью Беларуси». Как выяснилось, киношный отпрыск Папы Карло стал… жертвой государственных рейдеров – именно такие аргументы в свою пользу выдвигают белорусские киношники. Интересно, что культовые фильмы советского периода «Кортик», «Бронзовая птица», «Иди и смотри», снятые на «Беларусьфильме» и также хранящиеся в российских киноархивах, к возвращению пока не требуются.

Местное … самоуправство

Украинские города всё больше напоминают американские штаты с их безумно-идиотскими индивидуальными законами. Так, в Кременчуге мэр теперь принимает людей только при наличии у посетителя справки об отсутствии коммунальных долгов. Ноу-хау по-иванофранковски – здесь горисполком всячески препятствует прохождению техосмотра владельцами автомобилей, задолжавшими за коммуналку. По словам мэра Ивано-Франковска, в этом вопросе городские власти «работают с государственной исполнительной службой, с ГАИ», которые должны будут…конфисковывать транспорт неплательщиков, чьи долги за услуги ЖКХ составляют более 1,5 тысяч гривен. Кроме того, должникам перестанут выдавать различные справки и загранпаспорта. Словом, в Ивано-Франковске должников объявили вне закона. А вот то, что мэрия в своей ретивости, мягко говоря, тоже выходит за рамки правового поля, никого, похоже, не удивляет.

Красный бесприданник

Вряд ли по вине Ивано-Франковской мэрии, но тоже «безлошадным» оказался лидер украинских коммунистов. По крайней мере, в декларации о доходах за 2008-й год Симоненко Петра Николаевича в его собственности значатся лишь квартира и гараж. По всей видимости, пустой. Так что, надо думать, молодая жена Симоненко пошла за пламенного красна молодца отнюдь не из-за его «приданого». Тем более что собственный автомобиль у новой госпожи Симоненко (в недавнем девичестве Ващенко) как раз имеется.

«Моем-моем чисто-чисто!»

Ещё дальше в коммунистическом аскетизме зашел идеологический единомышленник Симоненко президент Венесуэлы Уго Чавес. В связи с тем, что в стране есть трудности с водоснабжением, товарищ Уго…запретил своим согражданам петь в душе. По убеждению венесуэльского лидера, вокальные упражнения в душевой продлевают время купания и приводят к чрезмерному потреблению воды. Посему Чавес объявил крестовый поход против ванн и джакузи, а пребывание под душем призвал сократить до минимума. Экономию водных ресурсов президент демонстрирует собственным примером, справляясь в душе за три минуты. Схема помывки по-Чавесу: «одна минута на то, чтобы сполоснуться, вторая — чтобы намылиться, третья — чтобы мыло смыть». Интересно, кто на этот счёт с секундомером за президентом подглядывал?

Выдвижение главных

Да простят меня поклонники всех других кандидатов в президенты, но все же наибольшие шансы возглавить страну на сегодня есть у двух человек – Виктора Януковича и Юлии Тимошенко. В прошедшие пятницу и субботу на съездах их выдвинули кандидатами в президенты Украины. Пропустить столь интересные события в жизни страны мы не могли, поэтому журналист «УЦ» в эти судьбоносные дни был в Киеве, и видел происходящее изнутри.

Хотя, увы, частично. Отчего-то устроители съезда по выдвижению в президенты Виктора Януковича отстранили прессу от процесса, дав лишь возможность наблюдать на плазменных панелях исторический для их лидера момент. А вот у Юлии Тимошенко все было совершенно по-другому, и автор этих строк, аккредитованный на мероприятие, свободно стоял и ходил в главной зоне на Майдане среди депутатов, министров, послов других стран и звезд украинской эстрады, собравшихся по поводу. Поэтому уж простите, статья будет несколько несбалансированной по отношению к этим кандидатам, но просто к одному практически не пустили, а ко второй — пожалуйста.

Оппоненты любят цепляться к словам Юлии Тимошенко по поводу диктатуры. Но в который раз бываю на подобных мероприятиях, и более демократичной, по сравнению с другими, организации дела не видел. Разве что через рамку металлоискателя пришлось пройти, но это как всегда и у всех. А так – можешь чуть не с любым депутатом пообщаться, приобщиться к последней столичной политической моде (кстати, сейчас все носят водолазки, как я понял. Из бывших на шоу Юлии в них были Томенко, Зварич, Мартыненко, Третьяков, Ляшко и еще много менее известного люду)…

Янукович отделил съезд от журналистов, зато компенсировал это маленькое в его глазах неудобство обильным фуршетом. У Юли в отдельно выгороженном помещении за главной сценой просто наливали чай и кофе, еще были скромное печенье и шоколад. И отдельное спасибо за биотуалеты. Для избранной и допущенной публики их хватало. Хотя на самом Майдане еще задолго до начала съезда в каждый поставленный биотуалет стояли очереди человек по двадцать. Но хорошо, что вообще их поставили (абсолютно бесплатно для всех), а то на иных массовых мероприятиях в центре Киева до этого не додумываются.

У Януковича на съезде по выдвижению было тысяч пять человек, из них делегатов всего около шестисот. Тимошенко же решила крепко ударить по мозгам еще колеблющегося электората и созвала как бы новый Майдан. Там реально было тысяч 150-200 народу. Я, простите за личное, впервые в жизни постоял на Майдане с тещей и тестем — они тоже приехали из Одессы на это дело.

Столпотворение, конечно, было. Задолго до начала всего зависла мобильная связь — звонить пробовали одновременно десятки тысяч человек, поэтому основных операторов связи просто «заглючило». Ходить по площади и окрестностям было тоже непросто — слишком много народу. Количество пивных и прочих бутылок в округе под конец тоже поражало воображение – ну куда деваться, такой мы народ.

Юлия, можно сказать, выиграла этот первый условный «тур» соревнования — хотя бы по массовости. Ну и немного по числу и «крутизне» группы поддержки. Пономарев, Руслана, ВВ, Нина Матвиенко вкупе с Леонидом Кравчуком и Борисом Патоном. У Януковича были Таисия Повалий, Светлана Лобода, Алена Винницкая и гости из России. Ну и Ринат Ахметов, который один многих стоит.

По медиа-эффекту, вероятно, тоже небольшой перевес у дамы. Хотя бы из-за того, что журналистов не пустили к Януковичу, и многие наши коллеги разобиделись, а обида, к примеру, Мустафы Найема, может дорого кандидату стоить.

На выдвижении у Юли просто поразило количество разновсяческой охраны и спецслужб. Честно, впервые в жизни видел, как одни крутого вида парни с проводками в ухе проверяли документы и бейджи у других, не менее крутого вида, парней с проводками же переговорных устройств в ухе. Плотность бодигардов на квадратный метр зашкаливала. Что, Юле есть чего бояться? Думаю, суть в другом – слишком многие, в том числе из силовиков, хотят заранее прогнуться пониже, преданность проявить. Из-за этого Юле, как мне кажется, уже тяжело ходить по земле – охраны вокруг больше, чем людей.

Большую часть времени съезда у Тимошенко неподалеку от меня находился один из фигурантов скандала с педофилией, народный депутат. Стоял он совсем особняком. И хоть большинство понимает, что обвинения – чушь, но все же рядом предпочитают не стоять. На всякий случай…

Оба мероприятия — и Януковича, и Тимошенко — показали, насколько близки у нас политика и шоу-бизнес и насколько Америка таки влияет на умы первых наших лиц. У Януковича, абсолютно в американской традиции массовых мероприятий, каждый участник съезда держал в руках фото кандидата на палочке. Только держали их и махали они ими не так, как это происходило на каком-нибудь митинге Обамы в Алабаме. Большей частью участники только и думали, куда бы их приткнуть – так это выглядело, во всяком случае. Ну и лица, конечно же… У Обамы в Алабаме все до одного сторонника на митинге улыбаются, а у нас же большинство лиц группы поддержки любого кандидата в президенты или нардепы детям на ночь лучше не видеть, чтобы спать спокойно. У Юли тоже было много табличек типа «Вона переможе», и они тоже абсолютно терялись на фоне толпы и флагов. У Януковича был дождь из конфетти, у Тимошенко – фейерверк. Песни и пляски и девушки в национальных нарядах были там и там.

Не понравилось у Юли то, что несколько раз был упомянут в уничижительном смысле главный конкурент. У Януковича все-таки обходились обтекаемыми формулировками типа «эта помаранчевая команда» и т. д. Юлины же соратники не стеснялись называть Виктора Федоровича чуть не вторым после дьявола злом на Земле.

Продолжительные рассказки обоих кандидатов и их соратников о нашем светлом будущем под их руководством мы даже цитировать не станем. Если хоть десятая часть обещанного им и ею сбудется, то мы все будем просто купаться в золоте и ежемесячно менять «Мерседесы» на «Лексусы». Хотя даже чисто с точки зрения большей конкретики, цифр и фактов, выступление Януковича было сильнее. А Юлия Владимировна больше вбрасывала в массы эмоции.

Янукович на своем съезде выступал первым. Тимошенко на своем выступала последней. Поклонники символизма могут сделать из этого свои выводы. Мы к ним подталкивать не будем, наше дело – описывать то, что происходит, и не более того…

Хорошие новости

Давайте скажем негативу – нет! Переутомили уже скорбные лица вещающих о том, что все хуже у нас и хуже. За слово «кризис» хочется поступить нехорошо с произнесшим его, с применением физической силы и полученных в армии навыков. Да не все так плохо в нашем доме! Оглянитесь вокруг, люди! Жизнь продолжается!

Чуть не каждый второй в Кировоградской области скажет, на сколько процентов у нас упало промышленное производство. А сколько людей знает, что у нас, по сравнению с прошлым годом, аж на восемь процентов выросла рождаемость? И кировоградских мальчишек и девчонок на сотни больше стало? И только не надо говорить, что это мамаши ради нескольких тысяч гривен пособия рожать больше стали! Давайте верить в лучшее и хорошее в людях, да?

И число разводов в области, по сравнению с 2008 годом, упало почти на полтысячи. Кризиса семейных ценностей не наблюдается, слава Богу.

Вот автосалон новый открылся недавно в Кировограде, «Хонда». Эти не самые дешевые автомобили не стали бы продавать в нищем убогом регионе. Наша авиакомпания «УРГА» открыла очередной рейс, теперь Запорожье – Киев. Приходится осуществлять экспансию в другие регионы, раз у нас пока народ не летит. Ничего, нам главное то, что «УРГА» налоги-то в Кировограде платит.

Год не был в кировоградском Парке имени Пушкина. Пришли – а там уже вполне цивилизованное стало место. И мост отремонтирован, и лес прорежен, и мусора нет, а лавочки-столики всякие есть, и какие-то тренажеры для физкультурников, и просто это место стало похожим на приличный центральный парк в центре приличного города. И все бесплатно.

И маршрутки дешевеют! Не стану говорить об Александрии и Светловодске, к примеру, но в Кировограде еще в начале этого года хотели влупить 1 гривню 75 копеек за проезд, а сейчас растет число маршрутов за 1 гривню. А такси как подешевело! Еще год назад от ж/д вокзала к нам домой, на улицу Маршала Конева, проехать стоило 30 гривен, то сейчас это стоит 20.

В следующем году, до которого уже недолго, весь Кировоград накроют сетью доступа к беспроводному Интернету Freshtel, и это вполне приличные инвестиции в регион, не только материальные, но и интеллектуальные.

Даже профилактику водопровода в Кировограде проводить решили не посреди лета, а осенью! Потому что иной раз летом город просто начинал пованивать денек так на третий профилактики – смывать ведь нечем. Да и заболеваемость, насколько известно от медиков, просто скачком росла после таких задержек водоснабжения. Осенью, думается, городской организм легче перенесет это…

Может, скажете, — эй, писака, сними розовые очки! Да не носил их никогда по причине вредности, язвительности и сарказма профессии. Но как-то задумался однажды и даже провел некие подсчеты на тему: каких больше в жизни статей написал? Бичующих порок, вскрывающих страшные недостатки, по делу беспощадно критикующих, клеймящих негодяев? Или позитивных, о добрых настоящих людях, хороших делах, красивых поступках? Оказалось, что примерно 50 на 50.

Все. Спешу исправляться. Хочется все же больше нести доброе слово, а не глаголом жечь сердца (и прочие органы) людей. Ведь, действительно, вокруг столько правильного происходит и нормального, есть о чем писать. Но это не значит, что да здравствует беззубость и всеобщая всемерная лояльность ко всему и всем, — не дождетесь!

А какая погода дивная стояла еще в начале недели! Вспомнишь, и так славно на душе, улыбаешься окружающему, а оно улыбается тебе. И давайте перестанем уже думать о размере зарплаты и цене на мясо! Живем ведь не для покупки грудинки, вырезки, окорока или филе.

Всем, кто помнит Стэна

Он всегда был странным, заметно выделяющимся из массы окружающих нас людей. В широкополой шляпе, болоньевом плаще и со старым большим портфелем. Артур Яковлевич Стэн долгие годы был, без преувелечения, одной из достопримечательностей Кировограда. Он жил тихо и замкнуто и ушел незаметно для многих. Но, оказывается, его не забыли…

Листая страницы кировоградского Интернета, я вдруг наткнулся на объявление, которое резко всколыхнуло память. И наверняка не только мою.

Вниманию бывших сотрудников и учащихся КТс/хМ 60-70гг.!

Так случилось, что преподаватель химии Стэн Артур Яковлевич оказался похоронен в безымянной могиле.

Мы решили установить на его могиле надгробие.

Все, кто хочет и может оказать содействие, звоните: 553308 и 095 3929497

Александр Михайлович

(ждем предложений до 31.12.2009).

Вот, собственно, и все. От себя добавлю: автор объявления — Александр Ложкин, студент Кировоградского машиностроительного техникума 1963-1967гг.

Я не учился в КМТ, но хорошо помню Стэна. Как сейчас перед глазами его чуть сутулая фигура и бессменный портфель. Знаю о нем по рассказам матери — она проработала с ним четверть века, и людей, с которыми он хоть немного общался. Сдержанный, даже замкнутый, всегда корректный и вежливый, бесконечно влюбленный в литературу и историю. В те далекие 70-е он объездил, кажется, весь Союз, посещал пушкинские места, следовал по пути декабристов… А еще он писал стихи мелким, бисерным почерком. В его доме, кроме прекрасной библиотеки и архива, осталась огромная стопка нераспакованных коробок — незамысловатые подарки студентов. Они были ему не нужны — всегда довольствовался малым, но не принять подарок, обидеть он не мог…

Мы списались с Александром Ложкиным. Самую сложную работу он уже сделал:

— По поводу места захоронения: я этим занимался и нашел запись в книге регистрации в похоронном бюро (на Беляева, за «Кировоградтепло»). После этого на Дальневосточном кладбище нашел подтверждающую запись и вместе с начальником (или сотрудником) кладбища нашёл в конце концов место. Есть фото-привязка и фото места захоронения. Он похоронен 10.01.1993 года, ряд 3, место 9.

У Стэна учились несколько тысяч студентов. Он учил их не только химии, но и жизни. В те годы, когда быть таким, как все, почиталось за норму, Стэн своим примером доказывал: каждый из нас уникален — нужно только оставаться самим собой. Прав Александр Ложкин: Артур Яковлевич Стэн заслуживает лучшей участи, его могила не должна более оставаться безымянной.

Торговцы смертью: кировоградский «синдикат»

Так складывается, что если уж в информационном пространстве Украины упоминается Кировоградщина, то обязательно в связи с какой-нибудь гадостью. Причем часто — гадостью по-настоящему крупной, гадостью экстра-класса. Один Лозинский чего стоит. На прошлой неделе снова у нас, непосредственно в областном центре, поставлен очередной антирекорд — во время обысков нескольких помещений, имевших отношение к одной и той же преступной группе, сотрудниками ОБНОНа было изъято более полутонны(!!!) маковой соломки — сырья для производства раствора опия, пресловутой «ширки». Также у преступников нашли более 100 мл самого зелья и оборудование для его изготовления.

По оценкам экспертов, стоимость всего этого «добра» (которое, кстати, хранилось аккуратно упакованным в полиэтиленовые пакеты) на черном рынке в «сыром» виде составляет более миллиона гривен. А раствор опия, который можно было приготовить из такого количества «полуфабриката», принес бы наркоторговцам выручку в размере уже около миллиона долларов США. За последние несколько лет это — наибольшая партия наркосырья, изъятая из оборота на Кировоградщине, а по мнению начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД в Кировоградской области Владимира Очеретнюка, эта партия — и вовсе наибольшая из изымавшихся в Украине когда-либо…

Конечно, «работа» с такими объемами и оборотами подразумевает мощную преступную организацию, разветвленную структуру, да и мысли о том, что не могло все это существовать без крепких связей в компетентных ведомствах, упорно закрадываются. И если последнее предположение начальник ОБНОНа как-либо комментировать официально отказывается, то касательно остального сообщил журналисту «УЦ» немало интересного.

Преступная группа — эдакий наркокартель местного разлива — действительно насчитывала немало членов. На сегодняшний момент арестовано 5 из них, задержано — гораздо больше, рассказывает Очеретнюк. Шутка ли — согласно собранной оперативниками информации, кировоградские наркобароны полностью контролировали сбыт наркотиков на территории жилых массивов областного центра — от улицы Комарова вплоть до Волкова, Пацаева и Попова…

А распутывать ниточки, ведущие к организаторам структуры, в отделе начали достаточно давно. По словам Очеретнюка, еще в прошлом году, анализируя факты изъятия наркотиков в Кировограде, сотрудники ОБНОНа отметили изменения в их структуре. Традиционно каждый год к сентябрю маковую соломку начинали свозить из районов в областной центр, чтобы переработать и продать «ширку», и ее, эту самую соломку, в этот период начинали массово изымать оперативники. Теперь же, хотя факты сбыта раствора опия фиксировались по-прежнему, соломка — опийное сырье — как будто пропала. Вывод напрашивался только один: сырье сосредоточено в одних руках, в городе организован замкнутый цикл производства зелья.

Для того, чтобы пройти по всей цепочке — от рядовых сбытчиков до мозгового центра, организаторов группировки, — в процессе расследования была создана усиленная следственно-оперативная группа, задействовано два десятка «оперов», использовался ряд транспортных средств, проводились, по словам начальника ОБНОНа, интереснейшие оперативные комбинации, подробности которых он пока, к сожалению, раскрыть не может в интересах следствия. Из тех же соображений пока не называются и источники столь обильных поставок сырья подпольной «фабрике», которые на данный момент уже установлены.

В результате долгой и кропотливой работы удалось локализовать костяк преступной группы, состоявшей, как выяснилось, в основном из людей зрелых и опытных, немало повидавших на своем веку. Самому младшему из них — 31, самому старшему — 45. Лидер всей структуры — самый настоящий уголовный авторитет, в свои 40 имеющий за спиной 4 «ходки». Человек в определенных кругах хорошо известный. Привлекался в разное время по самым разным статьям Уголовного кодекса — хранение наркотиков, хранение оружия, грабежи, кражи, угоны. В ходе расследования оперативниками было установлено: не все члены группировки участвовали в нечистом деле добровольно. Один из них — ранее несудимый, кировоградскую квартиру которого превратили в нарколабораторию, по данным следствия, подвергался со стороны лидера запугиванию и даже побоям…

В качестве «материальной базы» сомнительного «предприятия» было задействовано несколько автомобилей, квартир и домовладений в Кировограде и окрестных селах — именно в одном из них и была найдена основная часть того самого рекордного «урожая» маковой соломки. В ОБНОНе небезосновательно полагают, что, помимо основного «предприятия», в структуре были и «филиалы». Скорее всего, это были далеко не последние задержания и аресты, уверен Владимир Очеретнюк.

По его словам, хотя сейчас уголовное дело возбуждено лишь по одной статье УК — 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств), по мере «раскручивания» группы фигурантам «светят» обвинения по, как минимум, 7 статьям. От незаконных действий с прекурсорами наркотических средств и содержания притонов вплоть до служебного преступления. Точку в деле кировоградских наркомафиози ставить пока рано, а все сказанное выше, похоже, — только присказка…

Лев Давидович Троцкий, из местных

Кто из уроженцев кировоградской земли самый знаменитый и известный во всем мире? Патриотично настроенные назовут Кропивницкого с соратниками и Винниченко. Поклонники искусств также вспомнят Олешу и Яновского, Степняка-Кравчинского и Тарковского. А кому-то на ум придет футболист Андрей Канчельскис или нобелевский лауреат Игорь Тамм. Все они будут правы отчасти, эти имена у многих на слуху. Но так, чтобы однозначно, во всех частях света и во всех социальных слоях, то люди знают лишь одного человека, родившегося на нашей земле. Это Лев Троцкий. Человек, наряду с немногими другими изменивший мир в двадцатом веке. На днях исполнилось 130 лет со дня рождения нашего земляка.

Лев Троцкий родился 25 октября. В этот же день спустя 38 лет произошла Великая Октябрьская социалистическая Революция. Такой себе подарочек на день рождения получился в том числе и благодаря его собственным усилиям.

И это все о нем

Не будем повторять самые известные факты его биографии. Родился Лев Троцкий в Яновке, ныне Береславка Бобринецкого района, был вторым после Ленина человеком, создал Четвертый Интернационал, ратовал за трудовые армии, зарублен агентом НКВД Рамоном Меркадером… Настоящая его фамилия Бронштейн, он призывал к перманентной всемирной революции, отдал первый приказ о расстреле по обвинению в контрреволюционной пропаганде…

Только у него единственного была на руках фантастическая бумага: «Все сделанное товарищем Троцким мною безоговорочно поддерживается, и все его распоряжения должны беспрекословно исполняться, как если бы они были лично мои. Предсовнаркома Ульянов (Ленин)».

А еще многие непредвзятые историки считают, что его роль в Октябрьской революции гораздо более весомая, чем у Ленина. Владимир Маяковский к десятилетию революции написал поэму «Хорошо!». Троцкий тогда был уже в глубочайшей опале, но не упомянуть его поэт не мог:

«Вас вызывает товарищ Сталин, направо третья, он там». «Товарищи, не останавливаться, чего встали? В броневики и на Почтамт по приказу товарища Троцкого!» «Есть!» — повернулся и скрылся скоро. И только на ленте у флотского под лампой блеснуло: «Аврора».

У Булгакова в «Белой гвардии» Турбин говорит: «У нас теперь другое, более страшное, чем война, чем немцы, чем все на свете. У нас – Троцкий». И это не литературное преувеличение, действительно, тогда Троцким (и заслуженно!) пугали детей. Во многом он был человеком страшным. Но, конечно же, совершенно незаурядным. Но не будем сгущать краски и повторять сталинские страшилки. Давайте лучше поговорим о Троцком, которого знают меньше, о его связях с нашим краем и о его деле, которое и по сей день, оказывается, живет.

«Мировой пожар раздуем»

Четвертый Интернационал как организация, считающая единственно верным путем мировую революцию, существует и поныне. Множество партий и организаций в мире называют себя преемниками Троцкого. Причем партий, представленных в парламентах разных стран. Это, к примеру, Социалистическая партия Швеции, Левый блок в Португалии, Красно-зелёная коалиция в Дании. Следует отметить, что в этих партиях из-за внутрипартийной демократии есть разные секции, есть среди них и троцкистские. Называет себя троцкистской Пакистанская народная партия, и в свое время она была даже правящей! Крепкие позиции последователей Льва Давидовича в Бразилии, на Филиппинах, Шри-Ланке, в Ирландии. Представители троцкистских партий есть в Европарламенте — это руководитель датской секции Четвертого Интернационала Серен Сендергаард, и лидер ирландской Соцпартии Джо Хиггинс. Но самый, видимо, известный последователь Троцкого – это президент Венесуэлы Уго Чавес. Он сам не раз называл себя троцкистом и говорил, что книга «Перманентная революция» чуть не более всего повлияла на него в жизни. Хотя политологи чаще относят идеологию Чавеса к так называемому боливарианскому социализму.

Кстати, попрощаться с Троцким к его гробу в 1940 году в Мехико пришло более 300 тысяч человек.

А еще пару раз называл Троцкого своим кумиром Эрнесто Гевара де ла Серна, гораздо больше известный просто как Че.

Суть воззрений Троцкого излагать не будем – они интересующимся легко доступны, только стоит отметить, что, кроме книг, он написал много, много сотен статей, причем на разных языках. Были у него самые разные идеи — от «сверхиндустриализации» до «форсированной перекачки средств из деревни в город».

Джордж Оруэлл в своей самой знаменитой антиутопии «1984» вывел Троцкого в качестве Эммануэля Голштейна, загадочного врага самого Старшего Брата. Так что и таким образом он остается в истории.

А вот что пишет о Троцком Мартин Оливер в книге «История философии»: «Наследие Льва Троцкого выдержало проверку временем лучше, чем труды остальных интеллектуальных лидеров русской революции. Он сыграл в революции ведущую роль не только как теоретик, но и как пламенный оратор и организатор Красной Армии. Несмотря на приверженность большевизму, Троцкий держался от революции на достаточной интеллектуальной дистанции, что позволило его идеям сохранить актуальность для последующих поколений революционеров».

Елисаветград — колыбель революционеров

Меня до глубины души поражает тот факт, что двое в свое время вершителей судеб громадной страны, лидеров Октябрьской революции – из наших мест. Это Троцкий и другой ближайший соратник (даже живший с ним в шалаше в Разливе) Ленина – Григорий Зиновьев, который и вовсе уроженец Елисаветграда. Что такое есть в нашей земле или что витало в воздухе Елисаветградского края в те времена такого, что взрастило сразу двух знаменитых революционеров? Как наш спокойный бескрайний степной мирный мирок породил этих беспощадных товарищей?

Таков гений нашего места, Елисаветграда и округи? И, быть может, оно еще даст миру новых ниспровергателей устоев, сокрушителей титанов, иных «переворачивателей мира»? Как знать…

И ведь оба достигли немыслимых высот в революционном деле, были руководителями Коммунистического Интернационала – Зиновьев Первого, а Троцкий – самопровозглашенного им Четвертого (уже без слова «коммунистический»). В те времена это формально было круче, чем руководство партией одной страны, Зиновьев стоял вроде бы даже выше Ленина, «всего лишь» возглавлявшего Совнарком РСФСР, ведь он считался лидером союза коммунистических партий многих стран… Хотя историки могут упрекнуть — Зиновьев возглавил созданный Лениным в пику существовавшему Социалистическому Интернационалу свой Коммунистический Интернационал, но он моментально стал влиятельнее Социнтерна.

Кстати, известно, что Троцкий и Зиновьев друг друга, мягко говоря, недолюбливали. Елисаветградская конкуренция? Оба, кстати, в свое время руководили Санкт-Петербургом, Петроградом, Ленинградом, Питером, родиной Путина и Медведева. Троцкий был вторым председателем Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Зиновьев – третьим. А во время Гражданской войны он также занимал посты председателя Совнаркома Петроградской трудовой коммуны и председателя Комитета революционной обороны Петрограда. После Троцкого и Зиновьева (вот ведь игра судьбы!) руководителем Петрограда стал Киров, чье имя сегодня носит родной город Зиновьева и Троцкого…

И оба этих человека смели перечить Ленину. Троцкий был категорически против Брест-Литовского мира, Зиновьев изо всех сил сопротивлялся идее Ленина перенести столицу из Петрограда в Москву.

Города Льва

Но вернемся все же к Троцкому, а через четыре года будет стотридцатилетие Зиновьева, и мы о нем еще напишем.

Вот самые известные слова о Елисаветграде — городе Льва Давидовича: «Ни одна из столиц мира — ни Париж, ни Нью-Йорк — не произвели на меня позже такого впечатления, как Елисаветград, с его тротуарами, зелеными крышами, балконами, магазинами, городовыми и красными воздушными шарами на нитках. В течение нескольких часов я широко раскрытыми глазами глядел в лицо цивилизации». Понятно – мальчику, выросшему даже не в местечке, а на хуторе и ничего не видевшему, даже тогдашний скромный Елисаветград показался столицей мира, чудом из чудес. Где вы, где, зеленые крыши и красные воздушные шары тех времен?! В нынешнем городе вас не сыскать…

Но все же пальму первенства среди родных для Троцкого городов стоит отдать Бобринцу. В своей книге «Моя жизнь. Попытка автобиографии» он пишет о первом «твердом» воспоминании детства: они в Бобринце, в гостях, и маленький Лева описался, о чем и повествует без стеснения.

А вот что пишет Троцкий о первых годах своего ученичества, еще до отъезда в Одессу: «Все же в деревне я был гораздо смелее, размашистее и предприимчивее. Я как бы отряхал дисциплину города со своих плеч. Я ездил один верхом в Бобринец и возвращался в тот же день к вечеру домой. Это составляло 50 километров. В Бобринце я показывал на улицах свои очки и не сомневался во впечатлении. В Бобринце было только мужское городское училище. Ближайшая гимназия была в Елисаветграде, в 50 километрах. В то же время в Бобринце была женская прогимназия. Партнерами гимназисток были ученики городского училища. Но летом дело менялось. Из Елисаветграда возвращались гимназисты и реалисты и оттесняли великолепием формы и изысканностью обращения учеников городского училища. Антагонизм был жестокий. Обиженные бобринецкие школьники группировались в небольшие ударные шайки и пускали при случае в дело не только палки и камни, но и ножи. Я безмятежно сидел на ветке шелковицы в саду у знакомой семьи и лакомился ягодами, как кто-то изрядным камнем из-за забора хватил меня по голове. Это был маленький эпизод долгой и небескровной борьбы, которая прерывалась только с отъездом привилегированного сословия из Бобринца на занятия. В Елисаветграде дело обстояло иначе. Там гимназисты и реалисты господствовали на улицах и в сердцах в течение учебного года».

Увы, нам сегодня почти ничего неизвестно о связях с Елисаветградом семьи Бронштейнов. Хотя есть информация, что на родной для автора этих строк улице Тимирязева в областном центре во времена, когда она еще была Нижне-Донской, был дом Бронштейна. Возможно, родственника?

Но все же, видимо, большим патриотом своей малой родины Троцкий не был. Уехав в девять лет, он больше ни разу в жизни не побывал в родном краю, притом, что объездил весь мир и почти весь СССР.

Почему Троцкий?

Вообще псевдонимов у Бронштейна было много. Первый из них – Яновский, по названию родного села Яновка. А еще он подписывался иногда как Перо, Антид Ото, Л. Седов, Старик, Львов. Откуда же взялось Троцкий? По одной из легенд, Лев Давидович взял фамилию тюремщика одесской тюрьмы, в которой сидел. Хотя в действительности, вероятно, все объясняется проще. В уже упомянутой книге «Моя жизнь» он пишет, что «Под Елисаветградом отец снимал землю у барыни Т-цкой». Была в то время такая известная в округе барыня Троцкая, владела землями и домами, была известной благотворительницей. На углу нынешней улицы Калинина (она была Миргородской) и Гоголя когда-то стоял дом с табличкой «Имение Троцкого».

Так что, может быть, совсем не случайно у него такой псевдоним. Вот он пишет о том, как готовится сбежать из ссылки из Верхоленска Иркутской губернии: «В руках у меня был Гомер в русских гекзаметрах Гнедича. В кармане — паспорт на имя Троцкого, которое я сам наудачу вписал, не предвидя, что оно станет моим именем на всю жизнь».

Почему-то в голову ему пришла именно такая фамилия. Елисаветградская.

Не только оратор

В советское время Троцкого часто обзывали болтуном, он действительно был блестящим оратором. Но многое он ведь и сделал. Так, навскидку, пара фактов.

Троцкий придумал советскую эмблему в виде серпа и молота и орден Боевого Красного Знамени, лично написал текст присяги, которую, с некоторыми изменениями, до сих пор принимают российские военнослужащие, и создал систему военкоматов, действующую и поныне.

Возможно, главной заслугой Троцкого перед советской властью было массовое привлечение на службу бывших царских офицеров, без которых красным вряд ли удалось бы победить.

Начало положила директивная статья Троцкого в «Известиях», опубликованная 23 июля 1918 года.

«Девяносто девять сотых офицерства заявляют, что не могут участвовать в Гражданской войне, — писал он. — С этим надо покончить! Офицеры получили свое образование за счет народа. Те, которые служили Николаю Романову, могут и будут служить, когда им прикажет рабочий класс».

Многие в партийной верхушке считали идею сомнительной и опасной, но Троцкий настоял на своем. В результате из 200 тысяч офицеров бывшей императорской армии 75 тысяч служили у красных и лишь 50 тысяч — у белых.

Чтобы помнили

У нескольких людей есть идея поставить в Бобринце памятник Троцкому — у мэра города Леонида Кравченко, архитектора Виктора Кривенко, предпринимателя Леонида Шмаевича. Со временем, думается, у них получится. Хотя – ну что памятник? Вряд ли из-за него одного ринутся в Бобринец неомарксисты всех стран поклониться кумиру. Вот бы музей еще…Говорили мы об этом как-то в компании — журналисты, историк, скульптор и искусствовед. И коллективно возникла идея – а вот создать бы в Кировограде или на Кировоградщине музей всех революционеров и считающихся такими. Ведь, кроме Троцкого и Зиновьева, самое прямое отношение к нашему краю имеют и атаман Григорьев, и Нестор Махно, много здесь погулявший и взявший в жены нашу землячку Галину Кузьменко, и легендарная атаманша Маруся Никифорова, захватившая Елисаветград, и Кость Блакитный, атаман Степной дивизии и Холодноярской республики, и атаман Тютюник, чуть не погибший под Бобринцем. Да и еще много кого можно было бы вспомнить, в том числе и гораздо менее известных наших местечковых революционеров-атаманов вроде Иванова, Хмары, Яблочко, Колючего, Завгороднего, Штиля, Кваши, Черного Ворона, Кибца, Стрюка, Грома… Можно было бы такой музей создать в Компанеевке – там в свое время произошло историческое «братание» Махно и Григорьева.

Солидный был бы музей, в который не стыдно было бы и Уго Чавеса пригласить. Музей не для возвеличивания всех этих людей, по сути своей бандитов и беспредельщиков, но все же личностей незаурядных. Музей для памяти, для знания и для урока грядущим поколениям. Может, кто-то когда-то и сделает это большое и интересное дело.