Они и мы: глазами делового человека

Наше издание посвятило немало публикаций Америке, точнее – последней мировой супердержаве. Мы уже не раз слышали рассказы наших гостей, что в США практически не курят и не пьют и что передвигаются жители Штатов в основном на больших автомобилях, которых в средней семье обычно два, что там практически ничего не ограждено, и еще меньше охраняется и так далее. Повторять все это еще раз уже неинтересно. Поэтому сегодня мы предлагаем вам другой взгляд на Штаты – в основу данной публикации лег разговор с генеральным директором ЗАО «Гидросила ГРУП» Юрием Титовым, недавно вернувшимся «оттуда». Он, как деловой человек, замечает закономерности совсем иного плана и масштаба, нежели большинство наших прежних «американских» респондентов…

Для начала – о том, зачем, собственно, Юрий Титов поехал в Америку. Тем более что повод почти праздничный – для большинства украинских компаний выход на рынок США является мечтой абсолютно несбыточной (почему – поговорим ниже):

— В 2008 году мы участвовали в американской выставке строительной и дорожной техники «Конэкспо», которая проходила в Лас-Вегасе, — рассказывает Титов. — Там завязалось множество контактов, которые мы больше года отрабатывали – отправляли опытные образцы своей продукции американским компаниям, закрепляли связи. В результате пришли к моменту, когда возникла необходимость ехать и проводить переговоры о сотрудничестве. Поездка, на мой взгляд, получилась достаточно удачной – во-первых, мы разобрались в системе функционирования тамошнего вторичного рынка гидравлики (идущей на ремонтные цели), распределения, дистрибуции этого вида товаров, во-вторых – договорились о первых поставках, пока только с двумя американскими компаниями. Уже в первом полугодии 2010 г. мы поставим в США на 2-2,5 миллиона долларов своей продукции. Опыт у нас уже есть, когда мы начали продвигаться на китайский рынок, в течение трех лет мы только участвовали в выставках, вели переговоры, отправляли образцы и только на четвертый год немного начали поставлять. И объемы этих поставок со временем только увеличиваются, сейчас уже можно говорить о серьезных масштабах сотрудничества. Думаю, так же будет и на рынке США.

По словам гендиректора «Гидросила ГРУП», некоторые продукты нужно адаптировать к американским стандартам – тамошний рынок привык к стабильно качественным товарам, и для того, чтобы достойно зарекомендовать себя там, нужно хорошо подготовиться. Впрочем, необходимость адаптации товаров к определенным требованиям – далеко не единственная и не первоочередная проблема, мешающая сотрудничеству компаний из США с украинскими партнерами в действительно серьезных масштабах…

Почему нас «не хотят»

Кировоградская делегация пересекла практически всю «страну равных возможностей» с севера на юг – из Чикаго, штат Иллинойс, через Айову, Теннеси и Арканзас и до самого Техаса, посетив ряд отраслевых гигантов — заводы машиностроительных компаний «Вермеер», «Джон Дир» и ряд компаний поскромнее. В ходе встреч с представителями американского бизнеса выснилось, что основных причин того, что нас «не хотят», — три. Эту часть статьи предлагаем руководителям наших министерств, ведомств и прочих ветвей и сучьев украинской власти высечь на скрижалях и держать на видном месте в служебных кабинетах и дома:

— Во-первых, менеджмент и работники инфраструктуры в нашей стране – начиная с аэропортов и гостиниц, в большинстве своем элементарно не знают английского языка. Во всем мире английский является языком делового общения, и на нем не говорят разве что в глухих деревнях. В Украине же говорящие по-английски сотрудники тех же гостиниц – большая редкость. В таких условиях эффективно вести дела для иностранцев, американцев в частности, невозможно. Не говоря уже о том, что, конечно, между собой должны свободно общаться сами партнеры, особенно это касается технических специалистов.

Вторая проблема – это отсутствие самой инфраструктуры. Нормальной в понимании серьезных людей с Запада. То есть, например, если человек прилетает в Киев, он не может нормально добраться в Кировоград. Потому что у нас не работает аэропорт. В Айове, например, в сельскохозяйственном штате, каждый маленький городок с 20 тысячами населения имеет собственный аэропорт, регулярное авиасообщение с любой ключевой точкой страны. У нас же, выйдя из самолета в Борисполе, человек сразу сталкивается с полным непонимаем того, куда ему идти и как отсюда добраться куда-либо, – в стороне стоят какие-то автобусы, тут же бегают какие-то таксисты, хватают за руки…

Ну и третья, и, наверное, основная причина – политическая нестабильность. В любом бизнесе есть риски, которые можно преодолеть самостоятельно, взять на себя, в конце концов. Но политическую составляющую наших реалий – которая, безусловно, отражается и на особеностях ведения бизнеса, — американцы на себя, естественно, взять не могут.

Такие проблемы реально существуют, и серьезные американские компании – производители техники, думаю, еще не скоро увидят перспективы сотрудничества с украинскими партнерами и придут в Украину в качестве инвесторов. Я говорю о крупных, действительно весомых инвестициях, — поясняет Юрий Титов.

Да, крупных, весомых инвестиций Украине действительно не хватает, и, как видно из вышесказанного, вполне «поделом». А тут еще кризис… К слову, о нем, родимом — все мы слышали, что именно с банковской сферы США эта напасть и начала распространяться по всему миру. Конечно, мы не могли не спросить о том, насколько заметно влияние «великого и ужасного» финансово-экономического кризиса на его «родине».

Кризис: все-таки в головах?

Как выяснилось, не особенно как-то заметно. То есть вообще незаметно. Все функционирует – работает инфраструктура, ездят машины, работают предприятия и торговые сети, утверждает Титов. В то же время бензин дешевле, чем в Украине, продукты питания, одежда – дешевле, а зарплата – выше.

Так, при пересчете на литры и гривни с галлонов и долларов литр высокооктанового бензина в Штатах стоит пять с копейками гривен. Притом, что свои скважины у них в большинстве своем законсервированы, и нефть они завозят. Хорошо поесть в среднем ресторане – около 12 долларов, то есть до ста гривен. Культовые джинсы «Левис» – не поддельные, естественно, стоят 25 долларов – 200 гривен. Вы попробуйте сейчас у нас купить хорошие новые джинсы – да хоть и «левые» — за такую сумму. Качественная хлопчатобумажная рубашка стоит 10 долларов – 80 гривен. А средняя зарплата в среднем по стране составляет около 2,5 тыс. долларов. Сколько в Украине – вы сами знаете…

— Те экономические рычаги, на которых построена экономика Соединенных Штатов, работают. У меня там сложилось впечатление, сродни описанному у Ильфа и Петрова в «Золотом теленке» – «настоящая жизнь проходит мимо…». Мы здесь озабочены какими-то второ- и третьестепенными проблемами, ставя во главу угла какие-то чисто политические вопросы, в то время как весь мир занимается развитием – развитием экономики, инфраструктуры, тем, что является основой благосостояния – того, чтобы люди могли получать достойную зарплату и могли нормально жить в комфортных условиях. В Америке везде, даже в маленьких городках, есть пандусы для инвалидов, везде ездят школьные автобусы, для удобства и безопасности которых, оказывается, есть масса специальных пунктов в правилах дорожного движения – не дай Бог водителю не пропустить школьный автобус или не притормозить за ним, не соблюсти дистанцию. Система функционирует. В Украине же политики, в том числе и задействованные в исполнительной власти, сейчас занимаются в основном, опять-таки, политикой в чистом виде. В то же время уже много лет мы не можем здесь организовать систему управления государством, которая эффективно работала бы на благо украинцев – чтобы были созданы условия для нормальной работы бизнеса и привлечения денег в страну. Наши сегодняшние правители говорят: вот, мы привлекли столько-то миллионов инвестиций. А страны Восточной Европы в процессе вхождения в Евросоюз или после него привлекали миллиарды. Та же Российская Федерация нас очень серьезно опережает в этом показателе. Так, у нас за годы независимости не построено ни одного автомобилестроительного завода – только пошлины то принимаются, то отменяются, фактически регулируя условия работы одного «АвтоЗАЗа». В то же время, хотя у россиян тоже не все было гладко в эти годы, у них построил завод «Фольксваген», построила завод «Тойота» — постоянно создается основа для роста благосостояния россиян, создания рабочих мест, увеличения добавленной стоимости российских товаров, — констатирует Юрий Титов.

Может, и правда, нам нужно немного меньше заниматься политикой и больше – делом, экономикой? Ведь именно сильная экономика лежит в основе реализации сильной, эффективной политики — как внутренней, так и внешней, а не наоборот. И еще одна деталь, уже не раз отмеченная, но в данном контексте стоящая еще одного упоминания. Потому как, думается, деталь эта крайне немаловажна для понимания рецепта «экономического чуда» по-американски. Речь – о высоком уровне патриотизма граждан США.

– На самой глухой ферме где-нибудь в глубинке обязательно установлен флагшток, развевается национальный флаг. Они с уважением и любовью относятся к своей стране – причем не по разнарядке сверху, а потому что действительно считают, что США – великая страна, №1 в мире, — говорит Юрий Титов.

Верят они в это, потому что они так хорошо живут, или хорошо живут, потому что верят, – вопрос сродни извечному вопросу о курице и яйце. Скорее всего, две эти категории – взаимопереходящие. Одна в другую.

А нам чего не хватает? Почему мы так не можем? Другой, тоже извечный, вопрос. И с ним уже не хочется обращаться к «отцам нации» — обязательно наплетут очередную бессмысленную ересь на несколько страниц печатного текста. Хочется у людей, причастных к реальному какому-то делу, производству чего-то ощутимого, не только текстов, спросить. Им, мне кажется, виднее. Вот, например, Юрий Титов считает, что нам, украинцам то есть, начиная с высшего руководства, не хватает идеи:

— Идеи не в смысле абстрактного лозунга, а в смысле четкой конкретной цели, поставленной властью или теми политиками, которые хотят прийти к власти. Например, такой целью – комплексной – может быть достижение определенного уровня ВВП на душу населения. И по всем направлениям на нее работать. За идеями ведь ходить далеко не надо – вот в Кировограде, например, нет аэропорта, и инвесторы сюда элементарно не придут – нет элементарных условий, в которых они привыкли вести бизнес. Вот такой может быть одна из конкретных целей власти на региональном уровне – создать эти условия. И так далее, в масштабах страны…

«Прокрутiть мою пiсню по радiо!»

Выборы в Украине традиционно очень похожи на новогодние праздники, когда народ томится в смутном предчувствии новой, обязательно лучшей и более правильной жизни, со всех сторон звучат зароки, обеты и клятвы, но уже через пару недель жизнь страны и большинства отдельных её граждан неизменно и незаметно возвращается в накатанную колею.

Подобно непременным новогодним застольям, традиционными для кировоградских политиков и представителей общественных организаций в период очередных выборов стали и собрания, на которых представители местной элиты каждый раз пытаются вручить будущему президенту судьбу Кировоградщины и областного центра. При этом, заметим, от выборов до выборов не меняется ни список основных проблем, которые должен решить лично глава государства, ни базовый состав тех, кто его озвучивает.

На этот раз исключения из общего правила тоже, похоже, не получилось. Через несколько дней после официального старта новой избирательной кампании в стенах Кировоградского пресс-клуба реформ (одновременно Независимого общественного пресс-центра «Кировоградский выбор-2010») состоялось заседание на тему «Какие проблемы Кировограда и региона должен решить будущий президент?». Проще говоря, его участники собрались, чтобы, по выражению одного из них, «дать задания» будущему главе государства.

Поручения (пока неизвестно, правда, кому) давали председатель Кировского райсовета Виктор Луценко, заместитель председателя Ленинского райсовета Андрей Дробин, депутат Кировоградского горсовета Александр Дануца и член совета созданного на днях общественного объединения «Моя Кировоградщина» Василий Компаниец.

Как выяснилось, работы у будущего президента на Кировоградщине – непочатый край. По убеждению участников заседания, новый глава государства должен вывести область из дотационного состояния путем введения налоговых льгот для аграриев; «урановая» же проблема может быть снята президентом с помощью экологических льгот для региона. Потенциальные президенты, рассчитывающие на голоса кировоградцев и жителей области, должны записать в ежедневники завершение политреформы, возврат к мажоритарке, переделку закона об объединениях граждан. Каждому кандидату уже сейчас, ещё до выборов, неплохо было бы составить «большую программу перестройки страны», где Кировограду и области были бы отведены отдельные, персональные страницы и разработан чёткий график реализации перестройки отдельно взятой территории. При этом большинство ораторов – в голос или молчаливым согласием – утверждали: адресованы эти задания-пожелания всего лишь двум конкретным кандидатам. Остальных, надо понимать, заранее просят не беспокоиться.

Правда, деловой запал местных лоббистов региона несколько ослабел, когда — с подачи журналиста «УЦ» — аудитория обратилась к вопросу их персональной ответственности за судьбу области и принялась интересоваться, почему каждый из этих людей, в разное время наделенных властными полномочиями и политическими возможностями, посильно не поучаствовал в решении озвученных проблем. Ведь, по большому счёту, многие из них можно было вполне разрешить собственными силами на местах, либо — при наличии достаточной активности — с помощью центральных органов власти. С этого момента телекамеры и диктофоны начали фиксировать сетования на недостаточность полномочий, отсутствие обратной связи с никак не могущим дойти «назустріч людям» Президентом и т.д. Честно говоря, в то, что бывшему губернатору не хватало власти, или в то, что руководителя (до недавнего времени) местных нашеукраинцев лидер его партии просто игнорировал, верилось с трудом…

Тем не менее, информационный повод состоялся, о мероприятии написали в газетах, людей показали по телевизору. Ох, как не хочется предполагать, что этот результат, собственно, и был главной целью товарищей, настойчиво твердящих о своей ответственности за судьбы кировоградцев…

Пьем не по-детски

Тему детского пьянства – как ни прискорбно это звучит – журналисты «УЦ» уже поднимали несколько месяцев назад. Напомним, мы тогда провели активную антиалкогольную кампанию, к которой присоединилась городская власть, и ее результаты нас порадовали: продажу спиртных напитков несовершеннолетним продавцы торговых точек областного центра крепко ограничили.

Инициативу в борьбе с детским пьянством поддержали активисты общественной организации «Флора». Они, во-первых, провели ряд профилактических мероприятий под красноречивым названием «Скажи алкоголю – НЕТ», а во-вторых, провели масштабный социологический опрос, результаты которого просто ужасают. Анкеты заполняли приблизительно 900 учеников младших, средних и старших классов. Так вот, оказалось, что 74% опрошенных спиртные напитки употребляют. Преимущественно «за компанию» или «чтобы не чувствовать одиночества». Подавляющее большинство школьников не представляют, как можно проводить свободное время без алкоголя, а 13% ребят признались, что впервые пробовали крепкие напитки в возрасте до 10 (!) лет. Половина опрошенных отметили, что пьют дома или с друзьями, хорошо хоть, не в одиночку. Мальчики — «чтобы быть крутыми», а девочки — для того, чтобы сбросить груз непонимания и одиночества.

Эти цифры выглядят очень тревожно. Особенно, если на минуту представить, что за каждой из них стоит именно ваш сын или дочурка, милые дети, о которых родители традиционно думают: «Это может быть с кем угодно, но только не с моей семьей».

Передо мной лежит одна, взятая наугад, анкета. Ее неуверенным, корявым почерком заполнила девочка 13 лет. Впервые она попробовала спиртные напитки год назад, на вопрос «где?» отметила вариант «с родителями». Она убеждена, «что зависимость от бутылки – болезнь», которая «вредит здоровью», однако считает, что пить «хорошо, если в небольшом количестве». 13-летняя школьница пишет, что спиртные напитки можно — и, видимо, — нужно употреблять на праздники, а с друзьями выпивает, «чтобы быть, как все». Что ж, показательный ответ.

Как отмечают активисты «Флоры», которые непосредственно проводили опрос, «пьющая» социальная среда сейчас очень изменилась. Если раньше ей был присущ несвежий отпечаток нищеты, запах немытой посуды и прокисшей закуски, налитые кровью глаза отца-алкоголика, то сейчас все выглядит свежо, богато и даже гламурно.

— Мы обратили внимание, что в благополучных семьях дети, которым неконтролируемо выдаются деньги на карманные расходы, регулярно пьют слабоалкогольные напитки. Они не считают «Лонгеры», «Шейки» чем-то постыдным, наоборот, яркие красивые баночки привлекают внимание и ассоциируются со взрослой красивой жизнью, — говорит руководитель ДЭОО «Флора» Людмила Шестакова.

Небольшая ремарка. В одном из московских детсадов психологи провели эксперимент. Они собрали детишек 4-6 лет и предложили им поиграть «в праздник». Так вот дети выстроили из коробок столы и на них – все как один – стали выставлять кегли, символизирующие в их понимании бутылки. Нет, малыши не резали торт, не задували свечи, не меняли праздничные блюда. Они выверенными движениями наливали из бутылок-кеглей в стаканы воображаемую жидкость, уверенно чокались и так же уверенно опрокидывали в себя пластмассовые ведерки-стаканы. Именно такой антураж сопровождает их, детский, праздник. По-другому они радость застольной встречи с друзьями и родственниками просто не представляют.

— К нам к общественную организацию приходят разные детки. Некоторые лет в 10-12, случается, еле на ногах стоят. А на природу берут с собой пиво, без него они отдых не представляют. Вот одного мальчика я спрашиваю: «Где же ты выпил?» А он спокойно говорит: «У папы на дне рождения». Его папа убежден, что если ребенка не научить пить с детства, то он настоящим мужиком не вырастет.

Активисты «Флоры», наслушавшись подобных рассказов, проводят занятия с родителями, но особого интереса такие лекции пока не вызывают.

— Самое страшное, родители не считают, что пара бутылок пива в жару вредят их детям. Наоборот, говорят, что слабоалкоголка утоляет жажду. А бутылочка холодного пива – достойное завершение рабочего дня, — делится впечатлениями после встречи с мамами и папами учеников одной из кировоградских школ волонтер «Флоры» Юлия.

— У меня перед глазами до сих пор стоит картинка. Лето, часов 10 вечера, центр города. За столиком в летнем кафе сидит компания молодых мужчин и женщин. Одеты хорошо, рядом – дорогая коляска. Родители, по всей видимости, сидят уже долго, весь стол заставлен бутылками, полная пепельница окурков. Малыш в коляске спит в облаке дыма и пивных паров. А старшенький, лет шести, очень устал. Ему бы в кроватку, покушать — и баиньки. Но — нет. Маме с папой хочется посидеть. И вот этот малыш, раздвигая ручками ряд бутылок и объедков, ищет свободное место на общем столе, чтобы положить голову, — рассказывает наша собеседница.

…Юлия по окончании тренинга раздала родителям школьников свои визитки. Мол, если вы заметили, что ваш ребенок пьет, звоните, мы с ним поговорим, окажем психологическую помощь. Некоторые бумажку с номером телефона выбрасывали, передавали друг другу со скептическими усмешками, а многие, наоборот, брали и по лицам было видно – проблема в семье есть.

— Но я уверена: не позвонят. У нас менталитет такой – не выносить сор из избы, не признаваться чужим людям в чем-то постыдном. Хотя я и гарантирую анонимность, все равно родители предпочтут скрыть, чем обратиться за помощью к специалисту…

А некоторые мамы и папы просто не верят, что их ребенок, выйдя за школьные ворота, отправится в магазин за пивом или сигаретой.

— Когда мы проводили опрос, столкнулись с одной ситуацией. Учителя пожаловались папе на его дочку, что, мол, курит и выпивает. Папа оказался «крутым», наорал на педагогов, обвинил их в клевете. Учительница не растерялась. Она несколько раз проследила за девочкой, увидела, в каком магазине та покупает сигареты, где обычно сидит после уроков. Позвонила папе и привела его на место – вот, полюбуйтесь сами. После этого ребенок стал шелковым. В школу – и сразу домой, все под контролем… — рассказывает активист «Флоры» Андрей, непосредственно общавшийся с учителями.

— Или другой случай. Учительница специально зарегистрировалась в социальной сети «В контакте». Вышла на персональные странички своих учеников и увидела очень интересные фотографии. На них девочки-«припевочки» в очень специфических позах сфотографированы в ночном клубе Best, с бутылками и сигаретами в руках. Родители редко заходят в Интернет и «лазят» по социальным сетям, поэтому дети не боятся, что такой компромат будет найден. А тут учительница показала мамам наглядно, как отдыхают – и этим гордятся – их несовершеннолетние чада.

По словам Людмилы Шестаковой, в отличие от родителей, учителя проблемой детского пьянства обеспокоены не на шутку. Кто, как не они видят, ЧТО творится средь бела дня за пределами школьного двора. Поэтому волонтеров из «Флоры» принимают с дорогой душой, разрешают проводить антиалкогольные игровые занятия, лекции, психологические тренинги.

Дети же реагировали на вопросы анкет по-разному. Младшие стеснялись заполнять бумаги в присутствии учителей, но потом раскрепощались и бодренько отмечали правильные, на их взгляд, варианты ответов. Школьники же среднего и старшего возраста хихикали, переглядывались и вообще воспринимали все, как шутку. А некоторые девочки уже после того, как анкеты заполнили, признавались волонтерам, что ситуацию приукрасили: «Конечно, пьем, но кто ж вам правду скажет!» Так что реальная картинка получается еще грустнее, чем на бумаге…

Впрочем, закончить хотелось бы на оптимистичной ноте. Учащиеся Созоновской школы, где участники антиалкогольной кампании проводили занятия, настолько прониклись идеями здорового образа жизни, что стали создавать проекты билбордов с социальной рекламой и сейчас своими силами хотят зарабатывать деньги, чтобы воплотить этот проект в жизнь.

Но это единичный случай. Сейчас осень, холодно, темнеет рано. А вот летом после 10 вечера сколько вы видели тинейджеров без пива? То-то же! Поэтому надо или закрывать глаза, или что-то делать. Но это – тема уже другого материала.

Самогонные страсти

Украинское законодательство как будто специально адаптировано под любителей процесса самогоноварения. Наказание за подобное правонарушение предусмотрено, скорее, виртуальное, чем осязаемое — незначительный по меркам торговцев домашней водкой денежный штраф, чем очень многие самогонщики и пользуются в свое и клиентов удовольствие. Впрочем, нечего расслабляться — в отдельных случаях подпольное бутлегерство может подвести под вполне реальный приговор суда.

В областном центре местный суд приговорил 63-летнюю кировоградку к пяти годам лишения свободы за изготовление «бодяжной» водки. Теневой мини-ЛВЗ женщина организовала на собственной квартире, расположенной по улице Космонавта Попова. Пенсионерка покупала на стороне спирт (по версии работников налоговой милиции — украденный со спиртзаводов и продаваемый из-под полы на рынках), разводила его в домашних условиях водой, закатывала в обыкновенные водочные бутылки и продавала на «поповских» рынках «Август» и «Южный». Поллитровку собственного разлива продавала по 6 гривен, тогда как в магазинах бутылка «казенки» стоила около 15 гривен.

Сотрудники налоговой милиции провели серию контрольных закупок разведенного спирта, после чего направили материал в Одесский научно-исследовательский институт судебных экспертиз. Эксперты пришли к выводу, что данный продукт представляет опасность для здоровья человека, по большому счету из-за того, что изготовление водки проходило в антисанитарных условиях с явным нарушением технологического процесса. В то же время, по сообщению пресс-службы кировоградской налоговой милиции, фактов отравления произведенным на квартире пенсионерки продуктом зафиксировано не было.

Учитывая тяжесть обвинения — пункт 3 статьи 204 (Незаконное изготовление, хранение, сбыт подакцизных товаров, из недоброкачественного сырья, которые представляют угрозу для жизни и здоровья людей), суд приговорил пенсионерку к пяти годам заключения с отсрочкой приговора на два года. Другими словами, если в течение ближайших двух лет осужденная повторно попадется на сбыте домашней водки — то пенсионерке придется отбыть за решеткой полностью весь срок заключения. В налоговой милиции заявили, что не станут подавать апелляцию на такое решение суда, учитывая почтенный возраст осужденной, а также выразили надежду, что приговор суда станет для пенсионерки хорошим уроком на будущее.

И пусть предприимчивая женщина благодарит Бога, что так все закончилось. А то один кировоградский мошенник с семью «ходками» за плечами наловчился «наказывать» самогонщиков гривней без всяких судов и следствий. 37-летний житель областного центра действовал по известной еще со времен Остапа Бендера схеме — под видом милиционера запугивал самогонщиков наказанием за преступление, после чего с благодарностью принимал энную сумму денег за возможность «договориться на месте».

На данный момент установлена причастность мошенника к полутора десяткам эпизодов обмана с целью наживы — в Долинском, Устиновском, Бобринецком и Компанеевском районах Кировоградской области. Злоумышленник выбирал отдаленные от очагов цивилизации села и выезжал туда на автомобиле с водителем (в основном на таксомоторе). В селе незваный гость спрашивал у какого-нибудь местного жителя, где тут можно затариться самогоном. Получив, как правило, несколько координат домашних водочных производств, мошенник останавливал выбор на домовладениях людей преклонного возраста. Заявившись в дом, злоумышленник представлялся сотрудником органов внутренних дел, «светил» удостоверением-книжечкой бордового цвета и начинал всячески стращать самогонщиков неслыханной ответственностью за хранение и сбыт домашней водки. Угрожал тюрьмой или штрафами в размере нескольких тысяч гривен. Но тут же добрый «милиционер» говорил, что готов забыть об инциденте — если гостеприимные хозяева не против компенсировать труды правоохранителя.

В качестве своих будущих жертв злоумышленник выбирал именно тех людей, кто слабо ориентируется в тонкостях нынешнего Уголовного кодекса, зато хорошо помнит о драконовских мерах советского правосудия в отношении самогонщиков. Поэтому запуганные граждане тут же хватались за возможность замять дело на месте. С «одного двора» мошенник получал от 300 до 1000 гривен. Одураченные жертвы не спешили жаловаться в милицию, так как боялись ответственности за самогоноварение…

Однако потерпевшие одного из сел Компанеевского района все-таки написали заявление в милицию. Когда правоохранители собрали «портрет» злоумышленника, то обратили внимание, что по приметам мошенник очень похож на давнего знакомого Компанеевской милиции — некоего 37-летнего кировоградца. В ходе оперативно-разыскных мероприятий подтвердилась его причастность к многочисленным случаям схожего по почерку мошенничества. Вскоре подозреваемого задержали на Крытом рынке областного центра, где тот совершал покупки. Изъятое у мошенника удостоверение сотрудника внутренних дел фиктивное на все 100%. Дело в том, что удостоверения-книжечки в украинской милиции действующими оперативными сотрудниками не используются уже лет тринадцать, как минимум. Очевидно, в отдаленных селах об этом даже не знали… Точно так же потерпевшие не были осведомлены о порядке выплаты штрафов за какие-либо административные правонарушения — только безналичный расчет, и никаких «отстегиваний» на месте оперативным работникам.

Пострадавшие от рук мошенника граждане имеют возможность сообщить в милицию о своем персональном эпизоде «развода» по телефону доверия (0522) 24-73-47 или обратиться в ближайшее отделение милиции по телефону 102.

Октябрьская почта

Вот уже и октябрь подошел к концу. Началась предвыборная кампания, но писем на политическую тему в этом месяце практически нет. Видно, наши политики уже крепко достали народ. Ну а о чем же тогда нам пишут? Давайте вместе разберем редакционную почту.

С.Т.Чоботар из Новомиргорода — единственный, кто прислал нам околополитическое письмо, но и в нем он пишет о том, что поведение наших депутатов Верховной Рады напоминает «циничный шабаш зеков в зоне». «Мы, украинцы, больше надеемся на себя, а не на правительство, партии и чиновников. Когда настают трудные времена, мы просто садим бОльшие огороды, разводим домашнюю птицу, кролей, собираем грибы и ягоды, бьем орехи на продажу». Знаете, а ведь правда – вот уже второй год подряд растет спрос на дачные участки, садоводством начали заниматься даже те, кто раньше категорически от этого отказывался, а заброшенные огороды теперь вновь радуют глаз ухоженностью и копающимися на них не только стариками, но и более молодыми хозяевами.

Еще один вопрос, затронутый в письме Сергея Тихоновича, — это коммунальные платежи: «Если сопоставить тарифы на коммунальные услуги по регионам, то в столице и областных городах они в разы ниже, чем у нас, в райцентрах». Абсолютно согласна, и больше всего людей в Украине возмущают киевские цены на услуги коммуналки. В городе, где самые высокие заработки, — самые низкие тарифы. Где логика? Кто сможет ответить? Вопросы, по-моему, риторические…

Знаете, уважаемые читатели, всегда приятно слышать, что у кого-то есть друг, с которым можно поделиться самым сокровенным, обсудить телепередачу, прочитанную книгу или статью в газете, поболтать, когда одолевает осенняя хандра, а то и просто поплакаться в жилетку. Но во много раз приятнее, когда в качестве такого друга вы называете именно «Украину-Центр». Огромное спасибо В.А.Кравченко из Долинской и В.И.Поддубной из Онуфриевки за их письма. Поверьте, не всегда мы можем на них ответить, да ответ не всегда и нужен, но письма ваши мы читаем – и редактор, и ведущая этой страницы, и журналисты, которым вы их адресуете. Мы ведь работаем для вас.

Ну а теперь перейдем к обсуждению ваших проблем. Ю.Г.Михайленко из с.Бовтышка Александровского р-на спрашивает, есть ли у него надежда получить «похудевшую Юлину тысячу» и стоит ли ему подавать в суд, чтобы увеличить доплату к пенсии как ребенку войны. Думаю, что на первый вопрос вы, Юрий Григорьевич, и сами знаете ответ: «Надежда умирает последней». Думаю, что, если бы не грянувший мировой финансовый кризис, вы бы эту тысячу не только уже получили бы, но успешно и потратили бы. Что же касается судебных исков – действительно, есть прецеденты, когда суды выносят решения в пользу детей войны. Однако, что касается выплаты этих якобы присужденных судом денег, — здесь пока тишина. Привести примеры получивших доплаты мы пока, к сожалению, не можем. Однако можем порекомендовать, как уже неоднократно писали, не попадаться на удочку всевозможных юридических контор, организаций и фондов, которые предлагают свои услуги по решению данного вопроса в суде за определенную сумму.

Кировоградец А.П.Кинаш просит помочь ему наладить работу квартирного телефона. «Как только приближается конец месяца, так у меня телефон неделю, а то и две не работает, хотя оплачиваю регулярно», — пишет автор письма. Знаете, это не первый случай, когда на плохую работу телефона жалуются жители частного сектора. Надеемся, что руководители «Укртелекома» оперативно разберутся, почему возникают проблемы с телефонной связью у А.П.Кинаша: его номер 34-03-39.

Кировоградец С.И.Чураков интересуется, зачем пассажиры, пользующиеся услугами автотранспорта, платят станционный сбор? Куда и на какие нужды он идет, если, к примеру, туалет на той же автостанции теперь тоже платный? Очень хотелось бы получить официальный ответ от руководства автотранспортного предприятия, в ведении которого находятся автостанции, а мы с удовольствием опубликуем его на наших страницах.

Жители домов по ул.Героев Сталинграда интересуются, почему при проведении реконструкции общежития НПП «Радий», закончив благоустройство прилегающей территории, оставили небольшой кусочек дороги, где проходит масса людей, незаасфальтированной и теперь после дождя там пройти совсем невозможно. Думаем, что после этой публикации руководство «Радия» легко решит эту проблему и вопрос будет закрыт.

Еще одна коммунальная проблема. Жители 2 подъезда дома №1 по ул.Зинченко в Кировограде просят городские власти оказать им помощь в ремонте крыши. В этом подъезде живут преимущественно пенсионеры и инвалиды, поэтому естественно, что за свой счет перекрыть крышу они не могут. А течет крыша так, что вода уже доходит до 2 этажа и кое-где обвалилась штукатурка. Уважаемый Владимир Тихонович Пузаков! Пожалуйста, обратите внимание на эту беду!

Н.А.Федотьев из Светловодска высказывает свое мнение о переименовании Кировограда. Он считает, что не только С.М.Киров, но и царица Елизавета не имели никакого отношения к нашему городу. Он уверен, что лучшим названием городу был бы Центроград, так как Кировоград находится в центре Украины. Ну что вам сказать? Нет, лучше промолчу…

Ну и напоследок – благодарственное письмо. Н.Н.Мигуля из Кировограда в преддверии Дня работников социальной сферы, который отмечается 4 ноября, просит поздравить сотрудников территориального центра Ленинского района Екатерину Николаевну Станкунас, Марию Константиновну Прижигалинскую и Екатерину Васильевну Олейник. «Желаю вам доброго настроения, вечной молодости, неиссякаемого женского обаяния. Пусть вам сопутствует удача, а на ваших лицах пусть будет всегда добрая, очаровательная улыбка. Большое вам человеческое спасибо!» — пишет Нелли Николаевна.

Есть повод задуматься

После захватывающего дерби представителей Кировоградщины в первой лиге болельщики ПФК «Александрия» и «Зирки» надеялись на то, что наши команды смогут продемонстрировать такой же содержательный футбол в следующих встречах. Но если александрийцы, пускай и не очень впечатляюще, смогли одолеть в родных стенах овидиопольский «Днестр», то кировоградцы откровенно разочаровали своих поклонников, безвольно уступив одному из основных претендентов на повышение в классе — ФК «Львов».

Подопечные Сергея Ковальца начали встречу с овидиопольцами без разведки, сразу устремившись к воротам гостей. Уже в дебюте хозяева подали два опаснейших угловых, которые посеяли некоторую панику в штрафной соперников. Но если в этих эпизодах конкурентам александрийцев удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, то на 7-й минуте штрафной в исполнении восстановившегося после травмы Александра Казанюка достиг цели. Однако быстрый гол не придал хозяевам поля уверенности в собственном превосходстве. Более того, подопечные Андрея Пархоменко быстро пришли в себя и восстановили равновесие. Как всегда, партнеров повел за собой опытнейший Валентин Полтавец. Вначале лидер «Днестра» заставил серьезно потрудиться на последнем рубеже Юрия Панькива, отразившего в правом нижнем углу сложный удар из-за пределов штрафной площади метров с 30-ти. А на 19-й минуте голкипер александрийцев не смог выручить команду, находясь в плотном кольце соперников, и ветеран украинского футбола без особых помех поразил цель.

Пропущенный мяч был для хозяев, словно ушат холодной воды. И, пока они приходили в себя, соперники вполне могли выйти вперед. На 25-й минуте арбитр не решился назначить пенальти после сольного прохода и падения в штрафной Вадима Лищука, и тут же выстрел Залевского с 25-ти метров был чуть неточным. После этого и до самого перерыва игра пошла на встречных курсах, правда, без особых угроз воротам обеих команд. На действиях овидиопольцев, безусловно, сказалась вынужденная замена Валентина Полтавца, получившего травму. А все усилия александрийцев разбивались о грамотные и уверенные действия защитных порядков и голкипера гостей.

Начало второй половины встречи снова осталось за подопечными Сергея Ковальца. И опять свое веское слово сказал Александр Казанюк, мастерски выполнивший очередную подачу со штрафного, на которую откликнулся Иван Котенко, головой переправивший мяч в сетку. До финального свистка счет на табло КСК «Ника» так и не изменился, хотя команды имели по одному реальнейшему шансу отличиться. Александрийцы устроили для своих болельщиков нервную концовку, когда футболисты «Днестра» решительно пошли на последний штурм. Но хозяева выстояли в целом в равной битве, где стандартные положения сыграли определяющую роль.

А вот кировоградцы впервые в этом сезоне проиграли на своем поле. Вне всякого сомнения, соперник у подопечных Игоря Жабченко был действительно серьезный. В отличие от других лидеров нынешнего первенства, «горожане» из Львова не отрицают, что серьезно намерены завоевать одну из двух путевок в премьер-лигу. Да и команда с приходом на тренерский мостик Игоря Яворского представляет собой единое целое, стараясь действовать интересно и разнообразно. Но ведь львовяне не превосходят на голову «Гелиос» или «Волынь», которые едва унесли ноги из Кировограда. А здесь сложилось такое впечатление, что встречались абсолютно разные по классу команды. Причем кировоградцы просто отбивались, абсолютно не помышляя об атаке. Такого количества ошибок в простейших ситуациях, позиционных просчетов и передач в никуда в игре «Зирки» мы вообще не видели с начала сезона. Кировоградцы бежали нехотя и били невпопад. Эту встречу из-за перебора предупреждений пропускал основной голкипер хозяев Роман Ерещенко, но заменивший его Иван Карабин был безусловно лучшим в составе своей команды. В том, что матч не завершился с разгромным для «Зирки» счетом, велика заслуга именно нашего вратаря, «тащившего» все, что летело в створ ворот. И только в единственном эпизоде, когда на 60-й минуте чемпион Европы среди 19-летних Валерий Федорчук откликнулся на передачу из глубины поля, подработал мяч грудью и пробил с лета, Иван Карабин оказался бессилен. Слов нет, хавбек львовян все сделал мастерски, да и рикошет от штанги сделал этот гол еще эффектнее, но защитники «Зирки» в этом моменте пребывали в роли сторонних наблюдателей.

Добившись своего, подопечные Игоря Яворского не использовали еще, как минимум, три реальнейших шанса увеличить счет. Кировоградцы же не создали у ворот конкурентов ровным счетом ничего за всю встречу и с первых минут выглядели какими-то пассивными и обреченными. Такие поражения особенно неприятны и о многом заставляют задуматься. Причем не только болельщиков, которые выглядели обескураженными, пытаясь понять удивительную и неприятную метаморфозу, произошедшую с командой за неделю.

Не случайно, комментируя исход этого противостояния, президент ФК «Зирка» Николай Онул выразил возмущение игрой кировоградцев, в которой не было присущего команде громадного желания, жажды борьбы и нацеленности на ворота соперников. По мнению Николая Леонидовича, игроки просто отбывали номер, не думая о своих болельщиках, которых на трибунах собралось более 3 с половиной тысяч. У руководителя кировоградского клуба снова появился повод задуматься о патриотизме и воспитании своих талантов, которые будут биться за честь клуба, невзирая на все проблемы, которые в настоящее время не столь существенны, как хотелось бы многим недоброжелателям. А за такое безволие и равнодушие к результату нынешние игроки «Зирки» будут оштрафованы.

На послематчевой пресс-конференции Игорь Яворский сказал, что его команда полностью переиграла оппонентов и победила вполне заслуженно. Правда, главный тренер ФК «Львов» посетовал на слабую реализацию голевых возможностей. Наставник «Зирки» Игорь Жабченко отметил, что его трехдневное отсутствие, связанное с продлением тренерской лицензии, сказалось на боеспособности коллектива. В причинах произошедшего предстоит разобраться и сделать своевременные выводы для того, чтобы закончить оставшуюся часть первенства на мажорной ноте. Болельщикам же остается надеяться на лучшее и верить в свою «Зирку».

Дана команда: фарс!

Ну, началось. Выборы стартовали. Правда, торжественности момента не ощущается, из-за привычки, наверное. Или из-за чего другого. Вот всякие аналитики говорят (тоже, кстати, привычно), что это будут самые грязные выборы в истории. А мне не верится что-то. Меня вообще не покидает ощущение какой-то настолько глубокой наигранности, игрушечности, деланности всего происходящего! Есть известное выражение, что история повторяется, как фарс. А у нас, быть может, пытаются повторить как фарс уже не раз бывшую историю. Историю противостояния двух «титанов» в увлекательной игре под названием «герой должен быть только один».

Последние полгода, а то и больше, наше сознание усиленно вгоняли в эту двоичную матрицу: во втором туре будут только известные двое. И вдолбили очень основательно эту мысль обществу. И теперь почти треть этого общества в соцопросах говорит, что будет голосовать против всех. А что еще делать, если все равно только двое будут делить шкуру медведя?

Но это то, что было. А как сейчас? Чтобы почувствовать кожей, как живет эпицентр политической жизни последние предвыборные часы, журналист «УЦ» отправился в Киев.

В столицу я ехал вместе с группой людей от одной политической силы. Сам отъезд и путь немного напомнили горячий и моментами страшный 2004 год. Нашу небольшую колонну провожала в дорогу милиция. Но провожала, а не тормозила, как было когда-то. А все посты ГАИ в Кировоградской области нас останавливали и проверяли. «На Киев? На митинг? – Да. – Что ж вы так поздно, мы вас с четырех утра ждем!» Серьезно, был такой разговор. До сих пор не могу понять – а зачем все это? Такое напряжение сил милиции, такой контроль? Чисто статистическую функцию выполнить, зафиксировать? А что было бы, если, не дай Боже, мы бы передумали и свернули где-нибудь в сторону в лесок шашлыков поесть? На трассе мы бы не появились, ГАИ бы не отрапортовала, и что, в розыск по всей области объявили бы?

Кстати, потом на водителей «наехали», что они повезли политическую силу без согласования в милиции! Честно! И еще пригрозили большим штрафом фирме, на которой они перед рейсом проходили тех- и медосмотр.

Вот ну зачем это? Почему не контролируют гораздо большее число кировоградцев, едущих каждый день в Киев рейсовыми автобусами? А вдруг там тоже кто-то на митинг едет?! А почему?.. Стоп, стоп. Вопросов много, но все в воздух.

У меня на них только два ответа вразумительных есть. Первый – власть вообще кончилась, как разумная структура. Второй – все это часть большой ролевой игры. По как бы нагнетанию ситуации в стране. Изобразить такой себе, знаете ли, прессинг властей. Но всерьез этого никто не собирается делать, поэтому все и делается так, не по-взрослому, а для видимости…

Вы заметили, что ни в Киеве, ни по всей стране никто из кандидатов и не подумал к началу кампании снять свою агитацию, как того требует закон? А зачем – подумали знающие кандидаты? Это тоже часть игры, пусть себе юристы покричат, посвирепствуют всякие комитеты избирателей… Да и вообще, у грамотно все сделавших и имеющих нормальных юристов кандидатов все учтено и продумано. Что есть агитация? Призыв голосовать за номер такой-то в бюллетене или за фамилию такую-то. Где вы видели в растяжках на тему «Вона працює» какой-то призыв? Нету, просто констатация факта (или мнения). Второй главный кандидат вообще телефонную линию и сайт рекламирует, с чего вы взяли, глядя на его билборды, что это агитация кандидата?

В 2004-м с такими вещами не играли…

У нас в политике не любят непроверенные, авантюрные сценарии. Помните, как обалдели сами «оранжевые», увидев реальный, не ими инициированный Майдан? Вот-вот. Выборы 1999 года у нас скалькировали с российских образца года 1996-го. Противопоставление кандидата-демократа кандидату-коммунисту. Ельцин против Зюганова, Кучма против Симоненко. Выборы 2004 года у нас хотели провести точно по образчику президентских выборов в России 14 марта 2004 года. Там у Путина просто не было ну никакой альтернативы. Вполне реально не было. Именно на такой же якобы безальтернативности Януковича строили выборы у нас. Помните, народу просто вбивалась в голову мысль: ну какой там Ющенко, вы что, серьезно?! Кто ж ему даст?

Но случилось по-другому.

А сегодня мне кажется, что у нас тоже кто-то разработал хитроумный сценарий, чтобы было похоже на наш 2004-й. Изобразить, показать невиданное противостояние. Такое как бы мировоззренческое, глубинное, философское. Два мира – два образа жизни. Или в рай с одним кандидатом, или в ад с другим. Вот только (и слава, слава Богу) реально, по-настоящему никто не хочет, чтобы народ в этом процессе участвовал как тогда, в суровом 2004-м. Ведь тогда, осенью 2004-го, как мне кажется, до глубины души боялись всего происходящего все политики, включая победителя…

Нет, в такие игры никто сегодня играть не хочет, то ощущение души в пятках или где еще глубже ни у кого желание пережить по-новой отсутствует напрочь. А выиграть хочется. Например, «нарисовав» подобную картинку. Или хотя бы более-менее пристойную копию с нее.

В этом сценарии наверняка прописаны и мнимое грозное противление властей на местах альтернативным кандидатам, и массовые народные протесты, и «внутренние войска маршируют на Киев», и суды-пересуды. Может, даже какое-то подобие Северодонецка будет, а то и вариации на тему нанесения ущерба кандидату (отравления не будет, это вторично, но есть еще ДТП и т. д.). Явно будет что-то направленное на осмеяние оппонентов, но уже не яйцо.

Но все это будет так, в варианте «лайт», чтобы самому не испугаться. Но выиграть.

Следующим ходом в этой игре будут скандальные проблемы с регистрацией кандидатом у кого-то из претендентов. Например, у Ющенко.

В этой большой игре даже компроматов убойных против конкурентов не надо будет применять, чтобы не переиграть. Достаточно чернить окружение (дело «Артека», например).

Главный вопрос: а кто автор такого сценария, кому он выгоден? На невооруженный взгляд нестоличного человека, вероятнее всего, это может быть Виктор Ющенко, не так давно уверенно заявивший, что победит на выборах. Может быть и Юлия Тимошенко, ценитель оригинальных решений. Но куда более вероятным мне кажется следующее предположение: украинская политика выродилась до крайней степени и вся подменилась игрой технологов. Игрой, в которой уже и самими политиками играют…

Остается лишь убийство

Страну сотрясает скандал с педофилией, обвиняют в насилии над детьми руководителей «Артека», народных депутатов. Вот и дошло наше общество в «развитии» и до этой крайней точки.

Обычный компромат у нас в стране давно не работает. Обвинения, в Европе, Америке или Азии считающиеся чудовищными, в Украине даже внимания особого на общем «благодатном» фоне не привлекут. В Японии чиновник, доказуемо обвиненный во взятке в пару тысяч долларов, делает харакири. У нас чиновник, о котором рискнут предположить, что он может брать какие-то смехотворные для него сотни тысяч, получает прямой эфир в популярных ток-шоу. И все.

Еще недавно компромат в Украине был в основном экономический и политический. Так, по мелочи, — стибрил миллион, получил взятку на миллион или за спиной предавал соратников по партии, передал конкурентам документы секретных сепаратных договоров. Прошло время, и все это выглядит невинными детскими шалостями. Слишком много на нас свалилось за последнее десятилетие. Помнится, первую книжку, целую книжку с компроматом на первого Президента Леонида Кравчука презентовали году так в 1994-м или 95-м. Там много было про Черноморский флот, как он его «продавал», со счетами его семьи за рубежом и прочим в деталях. Ну и что? Где Кравчук, а где та книжка? С той поры на голову украинского гражданина обрушено триста поразительных разоблачений, пятьсот окончательных доказательств коррупции, тысяча приговоров и свидетельств политической смерти и с пять тысяч раскрытий преступной сущности наших политиков. Цифры взяты оттуда же, откуда и немалая часть этих сливов компромата, — с потолка, но общий порядок вещей отображают. И после этого вы хотите, чтобы кто-то среагировал на вопрос, откуда у главы Киевского окружного админсуда телефоны по 40 тысяч долларов, машина за сто с лишним и домик на несколько миллионов?

Это уже не работает. Но хватило циничности искать варианты, копать глубже. Что может быть страшнее, чем обвинение в педофилии? Дети – святое для всех. И этот компромат все же цепляет. И сколько хочешь потом отмывайся, сложно будет сделать это.

В свое время даже сильный и все в руках державший президент Кучма с трудом устоял после косвенных обвинений в причастности к делу Гонгадзе. У нас еще до начала кампании уже пошла в ход педофилия. И не против кого-то из основных игроков, а против людей из их дальнего окружения. А что же дальше-то?

Обвинять Тимошенко в том, что она «газовая принцесса», а Янукович «грешил по молодости», — это уже слишком тупо, совершенно не работает. А современный компромат на них еще пожиже будет. Учитывая глубочайшую, патологическую беспринципность нашего политикума, можно предполагать одно. Обвинение в убийстве. И даже Лозинский тут уже не котируется. Нужно обвинить самого кандидата. Есть подозрения, что так и будет, чтобы народ совсем, окончательно устрашился.

И пусть, по нашей версии, все это просто большая игра, в которой «разводят» избирателя, мы же все знаем, что у нас во все что угодно играют без правил, когда ставки достаточно высоки. А это как раз тот случай.

Дай Бог обмануться…

Врачи за свой счет, дети – за наш…

В сезон повальных осенних простуд и гриппа педиатры Кировограда уходят в отпуска. «На неделю за свой счет по семейным обстоятельствам» — написано в каждом заявлении детского доктора, которые пачкой сдаются на подпись главврачу. По меньшей мере, странно: что за семейные обстоятельства у каждого педиатра появляются в октябре-ноябре, почему на решение этих обстоятельств должна уйти ровно неделя, причем обязательно все личные проблемы у педиатров возникают строго в порядке очереди?

Как оказалось, ничего удивительного. Это ставшая уже стандартной процедура …для экономии средств городского бюджета. Чиновники из дома с колоннами через главврачей убедительно рекомендуют (читай – заставляют) педиатрам писать заявления за свой счет и уходить в неоплачиваемые отпуска.

Участки передаются «из рук в руки», в день докторам за несколько часов приема надо посмотреть по 60-70 детишек, ни о каких талонах сейчас речь не идет, для того, чтобы попасть в кабинет, мамам (часто работающим) надо простоять по часу-полтора в очереди в компании чихающих и кашляющих «друзей по несчастью». На осмотр каждого ребенка уходит по 5 минут, не больше, а чтобы успеть обслужить больных на дому, врачам приходится мотаться по городу до позднего вечера…

О чем думали городские власти, когда принимали такое абсурдное решение, сказать сложно. У них что, нет своих детей? Или просто – наплевать?..

Отложенное новоселье

Торжественная сдача домов, вручение новоселам ордеров и символических ключей от квартир – это уже воспринимается как пережиток прошлого. Сегодня страна своих граждан подобными сюрпризами не радует. Тем не менее, есть категории украинцев, которым держава обязана. Выделением жилья – в том числе. Одна из этих категорий – военнослужащие.

Да, государство — то есть министерство обороны — взяло на себя обязанность обеспечивать военных жильем. У них есть своя очередь, свое финансирование. Правда, с фондами у них проблемы. По общему фонду госбюджета на строительство жилья для военнослужащих на этот год не предусмотрено ни одной гривни. По специальному (за счет собственных поступлений минобороны) было запланировано 775 миллионов гривен, а по факту получено всего 25 млн. Какое тут жилье? Но в нашей ситуации речь пойдет о куда более скромной цифре. Скромной до смешного, если учесть миллиардные затраты средств на президентские выборы.

В редакцию «УЦ» обратились представители семидесяти семей, которые еще с конца прошлого года должны были проживать в доме, что построен на улице Попова, 16/17 в областном центре. Новоселами могли стать нынешние военнослужащие Кировоградского гарнизона ВС Украины или уволенные в запас или в отставку. Из 70-ти несостоявшихся новоселов 21 военнослужащий имеет статус участника боевых действий (служба в Афганистане и Ираке), 17 уволены в запас по состоянию здоровья и по выслуге лет. На очереди они стоят от десяти до пятнадцати лет.

В декабре 2008 года всем семидесяти было сообщено, что они получают квартиры. Их ознакомили с протоколом заседания комиссии по контролю над распределением жилья в гарнизонах Вооруженных сил Украины, которая утвердила это самое распределение военнослужащим Кировоградского гарнизона. Мало того, в газете «Народная Армия» был опубликован список «счастливчиков», которые получили жилье в 2008 году. Среди них – эти 70 человек. Видимо, по иронии судьбы, материал в армейской газете назывался «Щасти вам, новосели!».

Прошел почти год… Ни один из военнослужащих, уже получивших поздравления, не поселился в долгожданной квартире. Степень завершения строительства составляет 85%. Осталась самая малость. Всего-то необходима сумма в размере 4 миллиона 946 тысяч гривен. Но, как оказалось, их взять просто неоткуда.

Можете себе представить разочарование почти уже владельцев квартир. Нет, разочарование – не то слово! Люди, когда узнали, что уже имеют жилье в Кировограде, уволились с работы в других городах, стали подтягивать семьи в наш славный град. Но были вынуждены снимать жилье для проживания в ожидании решения жилищной проблемы.

Новоселы создали инициативную группу, которую уполномочили обращаться во все инстанции, способные помочь в решении вопроса. Проще говоря – стучаться во все двери. Куда они только не стучались! В ответ или тишина, или надоевшие объяснения типа «средств нет», «финансовый кризис», «всем тяжело». И от этого становится еще тяжелее.

На одно из обращений военнослужащие получили ответ из Департамента строительства миноброны, в котором им подробно разъяснили, что общая стоимость строительства составляет 27 миллионов 351 тысячу гривен, выполнены и оплачены строительно-монтажные работы на сумму 22 миллиона 405 тысяч. Запланировано профинансировать объект на оставшиеся почти пять миллионов. Здесь же отмечено, что законом по специальному фонду деньги предусмотрены, но стабильного источника наполнения нет. А в общем фонде на подобные цели средства вообще не предусмотрены. И как резюме: «Министерство обороны Украины в крайне тяжелом положении относительно финансирования объектов собственного строительства». От этого, как говорится, не легче.

Чем в данной ситуации можно помочь военнослужащим, с надеждой глядящим на дом по улице Попова? Сложно сказать. Возможно, в их пользу будет предвыборная ситуация, когда внимание кандидатов на проблемы избирателей становится более пристальным. Может быть, кто-то из претендентов занять президентское кресло «изыщет» пять миллионов гривен «в обмен» на сотни голосов. Кстати, по данным Главного квартирно-эксплуатационного управления ВС Украины, по состоянию на 1 января 2009 года на квартирном учете находилось 43,1 тысячи семей военнослужащих.