Немужской день

Сегодня обе мужские кировоградские баскетбольные команды встречались с лидерами своих чемпионатов и «дружно» проиграли. Но, если БК «Кировоград-2» только на последних секундах уступил белоцерковскому «Университету-Спортлицею» -49:52 , то наша первая команда уже под руководством нового тренера Игоря Чигринова полностью провалила выездной поединок с севастопольским «Муссоном» — 45:76. И только наши девчонки из «Елисавет-Баскет» подняли настроение своим многочисленным поклонникам, забившим под завязку спортивный зал факультета физвоспитания КГПУ, уверенно и без особых проблем разобравшись с аутсайдером женской высшей лиги — БК «Франковск» — 88:49.

А начинался сегодняшний баскетбольный день в Кировограде с матча первой лиги между днепропетровской «Спартой» и КДЮСШ «Азовмаш». Здесь силенок у юных мариупольцев хватило на равную борьбу только в первой половине, которая завершилась со счетом — 43:33 — в пользу днепропетровцев. Ну а дальше подопечные Максима Ткачука еще больше взвинтили темп, в полной мере задействовали дальнобойную артиллерию в лице Андрюса Балтрушайтиса, реализовавшего 5 из 11 дальних бросков и набравшего 20 очков, и Ярослава Квитковского(21 очко и 11 подборов), а со средней и ближней дистанции четко атаковали Богдан Геленко(17 очков, 9 подборов) и Руслан Кабыш(11 очков, 6 подборов). Силового давления молодые ребята Евгения Подорваного не выдержали, хотя Андрей Кожемякин(24 очка), Никита Толстов(12 очков, 7 подборов)и Константин Великанов(10 очков) вместе с партнерами сражались до последних секунд. В итоге, «Спарта» одержала закономерную победу — 92:69 и вернулась на вторую строчку в турнирной таблице. А после игры БК «Кировоград-2» и студентов из Белой Церкви стало ясно, что днепропетровцы эту позицию сохранили.

Хотя развитие событий в первой половине матча кировоградцев с лидерами нашей группы не предвещало итогового поражения. Наши ребята очень лихо начали, предложили конкурентам высокий темп, реализовали два дальних броска(Андрей Калашников и Иван Супрун), но большего чем преимущество в 1 очко-10:9 — в первой десятиминутке не добились. Дело в том, что подопечные Андрея Белозерского спешили с атаками и чаще промахивались, чем попадали в цель. Правда, и наши соперники меткостью не отличались и часто грешили потерями и ошибками.

Во второй десятиминутке инициативу все же захватили кировоградцы, и стали потихонечку уходить в отрыв. И хотя процент двухочковых попаданий у нас оставался низким(5 из 19), но за счет 3-х  трехочковых Александра Петрова, Андрея Калашникова и Александра Овчаренко — все же удалось увеличить перевес до 6 пунктов — 25:19.

Но тревожил тот факт, что наши ребята не проявляли должной агрессии под щитом соперника и за 2 четверти ни пробили ни одного штрафного броска. В дальнейшем такая пассивность сыграет свою роль в концовке встречи, когда штрафные броски могли оказаться спасительными. Но пока ничего не предвещало игрового спада.

Возможно, не слишком уверенная игра подопечных Юрия Дятловского расхолодила хозяев площадки. И третий период кировоградцы начали крайне неуверенно. К 25-й минуте гости сократили отставание до 2-х пунктов- 26:28. Но в этот момент Андрею Белозерскому путем замен и тайм-аута удалось встряхнуть подопечных, которые (во многом благодаря 13 очкам Александра Петрова) смогли свести третий отрезок вничью -12:12, и уйти на последний короткий перерыв при счете — 37:31. Исходя из результата трех четвертей понятно, что в нападении обе команды не блистали. Правда, нельзя сказать, что сверхнадежной выглядела и оборона. Просто броски конкурентов очень часто летели мимо цели.

К сожалению, в 4-й четверти у нашей команды игра в атаке абсолютно разладилась, а белоцерковцы стали лучше действовать на подборе и чаще попадать. Здесь нужно признать, что не лучшим образом в этом матче сыграли все наши лидеры. И даже Александр Петров, набравший в итоге 20 очков, в решающие моменты не блеснул. Калашников же, кажется, «расстрелял все свои патроны» во вчерашней игре со «Спартой», а Александр Овчаренко выглядел уставшим к концу встречи и, собрав 13 подборов, перебрал лимит персональных замечаний за 2 минуты 52 секунды до финальной сирены. Других же игроков, которые бы смогли взять инициативу на себя, у нас в этот день не нашлось. А с потерей Овчаренко мы стали еще больше уступать в борьбе под щитами, что позволило гостям выйти вперед на 5 пунктов.

Но Андрей Калашников все таки смог возродить интригу дальним(3 из 14) броском. И здесь лидеры первенства старались играть до верного и не нарушать правила, а наши ребята уже насобирали 5 командных фолов. А тут еще мяч в наше кольцо буквально «засасывало», а из кольца соперника «оранжевый» несколько раз предательски вываливался. На последних секундах наши уже вынуждены были быстро фолить, а лучший игрок в этом матче у студентов Ярослав Кузьменко(16 очков, 7 подборов), забивший 1 из 2 штрафных, за 3,2 секунды довел перевес своей команды до 3 очков -52:49. В заключительной нашей атаке Калашников рванул под щит и на нем сфолили, но это было только 1-е нарушение конкурентов в 4-й четверти. Наши быстро ввели мяч, но тот же Калашников заступил за линию, и радости баскетболистов «Университета» не было предела.

Почему мы проиграли этот важный матч? Но, согласитесь, что очень сложно выиграть, когда уступаешь в решающей четверти — 12:21, забиваешь только 8 из 30 дальних и двухочковых бросков и зарабатываешь лишь 12 штрафных, реализовывая 9-ть. А вот наши конкуренты, при ужасающем проценте трехочковых(2 из 20), более хладнокровно били со средней дистанции и из под кольца(18 из 38), что и предопределило их успех в сумме с 10 реализованными штрафными из 19 попыток. И это при том, что по подборам мы превзошли «Университет» — 43:40, но этого оказалось крайне мало.

Этой победой подопечные Юрия Дятловского фактически гарантировали себе первое место в нашей группе. Ведь сейчас у «Университета» 7 побед и 1 поражение, а у завтрашнего соперника белоцерковцев — «Спарты» соотношение : 4-4. С учетом очной дуэли лидеров в Кировограде, а также поединков 6-го тура в Белой Церкви, опередить студентов будет практически невозможно. А значит, до предела обострится сражение за 2-е место между «Спартой» и «Кировоградом-2″(соотношение: 3-5). И в этом плане завтрашние дуэли днепропетровцев с «Университетом»(начало в 10.00) и наших ребят с «Азовмашем»(12.00)  выглядят очень интересными. Ведь, в случае победы кировоградцев и неудачи «спартанцев», подопечные Андрея Белозерского закончат домашний тур на 2-й позиции. Но об этом завтра.

А сегодня не хочется очень много рассказывать о фиаско БК «Кировоград» в Севастополе. О причинах такого провала, когда уже после первой четверти мы уступали «Муссону» — 15:25,  после трех отрезков игры «горели» —  34: 66 и, в конце концов, уступили -45:76 — расскажет новый главный тренер нашей команды Игорь Чигринов. Пока же можем констатировать, что неудачно сыграли все без исключения наши игроки, а больше всех очков(9) набрал Максим Воробьев. При этом мы ужасающе бросали издали(1 из 11) и пробивали штрафные(10 из 22). А в игре с таким конкурентом, как «Муссон»  для того, чтобы сражаться на равных, нашей нынешней команде нужно прыгнуть выше головы. Впрочем, у гостей еще будет шанс реабилитироваться в повторной встрече в воскресенье. Эта игра будет важна еще и потому, что именно севастопольцы стали нашими соперниками в Кубке Украины, и можно моделировать будущие сражения. Ведь, как известно, перед БК «Кировоград» поставлена задача выиграть этот трофей, а чемпионат, в этом плане, отходит на второй план.

Но закончить рассказ о сегодняшнем баскетбольном дне все же хочется на мажорной ноте. Ведь наши девчонки подняли всем настроение своей закономерной победой над БК «Франковск». По большому счету, сопротивление хозяйкам площадки подопечные Дмитрия Неволина оказывали только в первой четверти пока у них шли дальние броски. Девчонки из Ивано-Франковска 5 раз попали с дальней дистанции, что позволило им уступить в 1-м отрезке игры с разницей лишь в 4 пункта — 19:23. Но, как только подопечные Людмилы Коваленко стали плотнее опекать снайперов конкуренток, все стало на свои места, и разрыв, к радости многочисленных кировоградских болельщиков, стал увеличиваться. Уже после второй десятиминутки мы выигрывали — 49:25 и сомнений в итоговой победе не осталось ни у кого.

И это при том, что не пошли дальние броски у Алины Ягуповой, которая промахнулась все 8 раз. Но при этом наш лидер смогла набрать 19 очков и стала самой результативной в «Елисавет-Баскет». Больше Алины в этом матче набрала только Катерина Поляничка из «Франковска», набросавшая 24 очка. Но этого оказалось крайне мало, чтобы остановить рвущихся к победе кировоградских баскетболисток. Стоит выделить уверенные действия, как в защите, так и в атаке(13 очков,11 передач) Стефани Реймонд и Рады Видович(7 очков), солидную игру до перерыва Алисы Назаревич(11 очков, 6 подборов), потрясающую стабильность Елены Жержеруновой, собравшей свои 13 подборов и набравшей 8 очков. Алиса, к сожалению, получила повреждение и тренеры решили поберечь свою центровую.

Впрочем, большую часть 4-й четверти отдыхали уже все игроки стартовой пятерки. Но при этом Ксения Кириченко( 11 очков из них 9 — дальними бросками), Наталья Рысина(3 очка), Татьяна Гаив, Анна Николаева, Ольга Сивакова(9 очков) и впервые игравшая в Кировограде Ая Траоре(7 очков, 7 подборов) не потерялись и смогли выиграть заключительный период — 13:8. В целом же, эта больше была проверка сил перед грядущими более серьезными баталиями, которая завершилась разгромом БК «Франковск» — 88:49. Впрочем, перед воскресной игрой, которая начнется в 16.00, расслабляться не стоит. Ведь нужно помнить, что  подопечные Дмитрия Неволина одержали свою единственную победу в чемпионате именно над БК «Елисавет-Баскет». Так что преподнести неприятный сюрприз конкурентки вполне могут.