Кто в городе хозяин?

Опубликованная в прошлом номере «УЦ» статья эксперта Киевского института муниципальной политики Дмитрия Пугина «Земельное братство, или Камасутра в Кировоградском горсовете» вызвала достаточно бурную реакцию читателей нашего еженедельника, вылившуюся в первую очередь в эмоциональное обсуждение материала на интернет-сайте газеты.

Мнения высказывались разные, часто — прямо противоположные. Но это, по большому счету, нормально. В то же время один из наиболее интересных откликов пришел в редакцию посредством обычной, «бумажной» почты. Вопросы, которые поднял в своем письме наш читатель, действительно актуальны и злободневны и дают повод для широкой дискуссии. Более того, само это письмо тянет на полноценную публикацию. Поэтому мы приводим его текст полностью, практически без правок:

«Доброго дня, поважна редакція тижневика “Україна-Центр”. Вже багато років я є вашим постійним читачем, і вже багато років чекаю, коли ж ви нарешті почнете видаватися українською. Але зараз не про це. У свіжому номері “УЦ” було надруковано статтю під назвою “Земельное братство, или Камасутра в Кировоградском горсовете”. І з приводу викладених у ній фактів, висновків і припущень, гадаю, не у одного мене як мешканця обласного центру, якому не все одно, що роблять з містом так звані місцеві “еліти”, виникло до вас та автора статті немало запитань.

По-перше. Чому у матеріалі так багато уваги приділено діянням фракцій БЮТ, “Нашої України”, та так званої “групи Шарова-Кухаренка” — колишніх регіоналів, і жодного разу не згадані інші, хто також зараз і раніше голосував за справді “неоднозначні” земельні рішення, про які йде мова. Я маю на увазі, перш за все, підконтрольних бізнесмену Табалову лібералів та комуністів. Еволюція поглядів останніх, вважаю, заслуговує на не меньш повне висвітлення.

Але й це не головне. У місті є хазяїн — мер-комуніст Володимир Пузаков. Не буду згадувати про те, яка нікчемна кількість кіровоградців свого часу за нього голосувала, адже результат, як кажуть, на табло. Зараз саме він є міським головою та керівником міської ради та виконкому. Головний там — він, а не БЮТ, “Наша Україна”, Шаров чи хтось інший. Чому ви про це, пане Пугін, промовчали? Саме в мера є право накладати вето на рішення ради, є депутати, через яких він може впливати на ці рішення, є, кінець кінцем, можливість саботувати ті рішення, з якими він як міській голова та як комуніст просто не має права бути згодним. Але ж він цього не робить, отже, й відповідальність за прийняті рішення, за розбазарені гектари, варварську забудову, за легені міста, яких вже майже не залишилось, несе саме він як остання інстанція.

Інша справа, чи самостійна він взагалі фігура, чи ним хтось керує — хтось у міській раді чи за її межами. Останнім часом навколо Пузакова сформувалася досить специфічна команда замів — Табалов, Цуканов, Кухаренко (ЖКГ) та інші. Адже саме вони забезпечують оформлення, проходження, та, головне — фактичне наповнення і виконання усіх рішень, що їх виносять потім на засідання сесії чи виконкому. То чи не вони керують Пузаковим, крутять ним, як хочуть? А може, це все гра, і мер добре знає, що він робить?

Виходячи з викладеного мною вище, хочу запитати: чому так мало уваги приділяється журналістами “УЦ” персоні міського голови Кіровограда Володимира Пузакова та аналізу його персональної участі у багатьох негативних процесах, в тому числі й тих, що мають висвітлення на сторінках тижневика?»

Сподіваюсь на відповідь на сторінках одного з найближчих номерів. З повагою, Анатолій Федорович Ващук, військовий пенсіонер, мешканець міста Кіровоград».

Кто в городе хозяин?: 20 комментариев

 1. ШТУТМАН И ЛУЦЕНКО БЫЛИ ЧЛЕНАМИ ИСПОЛКОМА В РАЗНОЕ ВРЕМЯ И КОСАТЕЛЬНО ГОЛОСОВАНИЯ,ВОЗЬМИ ДА ПОСМОТРИ,ТЫ ВСЕ УВИДИШ САМ.

 2. и Штутман и Луценко были членами исполкома больше года. Луценко голосовал за все тарифы впереди всех по команде Волканова, есть стеногамы, это легко проверить

 3. За Пузакова голосовали коммунисты. Вот им бы собраться на свое заседание, да спросить, как он защищает права трудящихся! Так ведь нет! Сопят, скрипят, а боятся! Одним словом — верные ленинцы!!!

 4. Жителю:

  Я об этом в другой ветке уже говорил: жители как аморфная масса, понятно, не соберутся — не тот менталитет, извините. Нужна инициативная группа из толковых, юридически подкованных людей с хорошими организаторскими способностями. А дальше — по принципу снежного кома, лиха беда начало. Недовольных нашими шариковыми-швондерами полно, их нужно лишь подтолкнуть и организовать.

 5. В Кировограде ,временно поверьте,правят шариков и швондер,скоро,как бы кто не возражал и кто бы что не говорил этой парочке конец!

 6. Тут в соседней ветке (http://uc.kr.ua/fresh/4620/#bottom) некто Житель приводит нормы законодательства, по которым нашу раду местную и городского голову давно пора и можно разогнать к такой-то, куда им и дорога. Рекомендую ознакомиться всем интересующимся. Может, возьмемся?

 7. Не дай Бог нам новых выборов мера!!! Это ж как пить дать Пузаков нам повысит тарифы на коммуналку, чтобы иметь побольше откат! Или вы думаете, что он будет строить себе избирательную кампанию на кровно заработанные????

 8. "за правду

  в составе исполкома, голосусовали за тарифы в том числе и ряд регионалов Ткаченко, Луценко и Штутман. И никто из них рубаху на себе не рвал за народ"

  Штутмана из исполкома достаточно быстро "ушли", как и Луценко. Который, кстати, один из немногих активно выступал против поднятия транспортных тарифов в феврале, как и против принятия бюджета, в котором не было предусмотрено финансирование ряда соцслужб. Ткаченко был и остается человеком Юрия Шарова, который первым получает откаты от ЖКХ, и находится в оппозиции к теперешнему руководству местной ПР. Это так, справедливости ради. А Пузаков все равно остается первым лицом и последней инстанцией — и в исполкоме, и в совете.

 9. Вспоминается анектот: "Кто в доме хозяин?.."
  Круговая порука привела к тому, что все всё знают и никто не за что не отвечает. Знают и об откатах, и об взятках, и о процедуре решения вопросов. Но…

 10. за Кальченко и БюТ голосовали под 70% горожан.Каля чухнул на Киев но БюТ то остался.С него и спрос.

 11. Конечно, не напишет! И твой пост, умник, грохнет.

 12. согласен со статьей, но нужно заметить, что в составе исполкома, голосусовали за тарифы в том числе и ряд регионалов Ткаченко, Луценко и Штутман. И никто из них рубаху на себе не рвал за народ. Это так справедливости ради, а то УЦ об этом все равно не напишет..

 13. Та понятно договорились. Три года вопросы утрясали, но теперь, кажись, порешали уже все. Прям как по маслу работка пошла, всем сестрам по серьгам, тому исполком, тому избирком, тому земельки, тому домик и тд, все красиво-быстро-сыгранно. Прям оркестр симфонический, а Пузик — типа дирижер. Бачылы очи, за шо голосували. Тепер йижте до следующих выборов, и не гавкайте 😉

 14. Да что там вето, ведь именно городской голова эти "одиозные" решения, как здесь уже справедливо отметили, и в повестку дня вносит, и подписывает — без его участия ничего не делается, он — глава совета и исполкома.

  Что лишний раз доказывает: совет (те, кто за "одиозные" решения голосует), аппарат и замы, их готовящие, и мэр, эти решения подписывающий и не ветирующий, работают в тесной спайке. Совершенно очевидно, что разделяют между собой они не только "труд".

 15. Во-первых отличное письмо и действительно МЕР ИМЕЕТ ПРАВО ВЕТО! на решения принятые горсоветом, но ни разу это право не использовал, хотя одиозных решений больше чем достаточно…

  Во-вторых теперь Дмитрий Пугин, как эксперт, которому дорога его репутация должен ответить на это письмо и не со страниц газет, а пусть соберет прес-конференцию и раскажет о своём никому незнакомом институте…..

  Более чем уверен, что этого не произойдёт…просто потому, что статья написана кировоградцем, но он банально, извините, ссыт…подписаться своим именем!

  Вот такая она 4-я власть!

 16. импичмент — в студию. давно пора. только кто ж его объявит? с фракциями же порешал, судя по всему, они — голосуют, он — вносит и подписывает, все довольны. разделение труда.

 17. С приводу відкатів кат зна, звісно, хоча без цього в нашій країні, як відомо, нічого не робиться. А от з приводу "все роздав", то на що ж хто сподівався? Свого часу саме під керуванням Пузакова завод ім. Таратути перетворився на стоянки, супермаркети та нічний клуб. Тепер цей менеджер таким же чином керує активами міста.

 18. Ха-ха два раза. Хозяин. Мало того, что раздал все земли и парки, так еще и тарифы на коммуналку постоянно поднимаются "от балды" — вспомнить хотя бы последние на тепло, проезд, потом на воду. Сколько кричали, что необоснованно, никто ж назад не вернул. А "коммунисту" Пузакову по барабану все — говорят, откаты нефиговые с ЖКХ имеет. Оно и правда — с чего ж еще бедняге жить?

Добавить комментарий