Футбольное дерби с победителем, но без проигравших

Таких матчей футбольные болельщики всегда ожидают с волнением и надеждами вне зависимости от всяческих сопутствующих обстоятельств. А тут еще ФК «Александрия» и «Зирка» после зимнего перерыва демонстрировали отличную игру, подойдя к дерби с очень приличными результатами. Так что сражение ожидалось прелюбопытнейшее во всех отношениях.

И таковой эта игра и получилась. А многочисленные поклонники футбола, практически до отказа заполнившие трибуны александрийского КСК «Ника», болели за свои команды отчаянно, неистово, выплескивая массу эмоций. Хотя победу после финального свистка праздновали александрийцы — 2:1, но большую часть игрового времени гости ни в чем не уступали без пяти минут представителям украинской премьер-лиги. Но давайте обо всем по порядку. Тем более что околофутбольных наблюдений и впечатлений после поездки в Александрию у журналиста «УЦ» набралось предостаточно.

Для начала отметим, что «Зирка» не могла выиграть у александрийцев в официальных матчах уже более 10 лет. И все горели желанием в юбилейной 700-й игре в национальных чемпионатах Украины наконец-то поломать эту неприятную традицию. Хозяевам же поля победа практически гарантировала путевку в высший свет украинского футбола на следующий сезон. Понимали значимость этого матча и руководители клубов. Не случайно же вход на КСК «Ника» в этот теплый воскресный день был сделан бесплатным. А благодаря усилиям президента ФК «Зирка» Максима Березкина в Александрию из Кировограда на трех больших автобусах приехала солидная группа поддержки. А сколько еще кировоградцев решило добираться на матч своим ходом — трудно сосчитать. Так что более 500 кировоградских болельщиков на александрийском семитысячнике точно собралось.

Сыграло свою роль то, что незадолго до начала главного дерби Кировоградщины на александрийском стадионе «Ника плюс» состоялся финальный поединок Кубка нашей области. В этом интересном финале «Буревестник» из Петрово Знаменского района, пропустив первым, смог сломить сопротивление соперников из ФК «Головковка» (Александрийский район) — 4:2. Понятно, что место проведения этого решающего матча было выбрано областной федерацией футбола не случайно. Таким образом болельщики смогли и своих любимцев поддержать, а затем еще и насладиться игрой представителей Кировоградщины в первой лиге.

Вот так совместными усилиями и был побит рекорд посещаемости сезона в первой лиге. Ведь, по официальным данным ПФЛ Украины, матч ФК «Александрия» и «Зирки» собрал 6800 зрителей. Ни один поединок во втором по значимости дивизионе такого ажиотажа в этом чемпионате не вызывал.

Автору этого репортажа довелось поехать на матч вместе с уже упоминавшейся официальной болельщицкой группой ФК «Зирка». Понятно, что прогнозов на исход грядущего дерби по дороге хватало. Но большинство сходилось во мнении, что подопечные Сергея Лавриненко не просто не должны уступить лидерам первой лиги, но и способны наконец-то победить своих самых принципиальных конкурентов.

Одним из самых активных в отстаивании этой точки зрения был легендарный форвард «Зирки» Алексей Кацман. Заслуженный тренер Украины и популярный кировоградский футбольный эксперт отмечал, что в нашей команде сейчас подобрался очень хороший и дружный коллектив, способный решать серьезные задачи. Жаль только потерянного в первой половине чемпионата, а наверстывать упущенное приходится героическими усилиями за счет предельной концентрации усилий. И здесь силы футболистов не беспредельны, что было заметно в матче с «Гелиосом». Да и травмы при такой самоотдаче не исключены.

Успели мы с Алексеем Иосифовичем поговорить еще о фаворитах Лиги чемпионов и о шансах «Днепра» во втором полуфинале Лиги Европы с «Наполи». На победителя чемпионской лиги мы даже заключили символическое пари. Хотя в душе я понимал, что сейчас шансы испанской «Барселоны» самые высокие. Но хотелось подзадорить своего бывшего тренера и настоящего наставника, чтобы потом, в случае успеха, Алексею Иосифовичу было вдвойне приятно. А вот в случае с «Днепром» спорить не стали, согласившись, что подопечным Мирона Маркевича будет очень тяжело пробиться в финал. Но всегда хочется верить в чудо, которое и так произошло в Неаполе, где днепропетровцы при не очень выразительной игре в атаке добились отличного результата, вселив в наши сердца лучик надежды. А сколько еще по дороге звучало болельщицких баек и правдивых историй, записать которые не хватило бы и нескольких газетных полос!

Нужно признать, что наших фанатов переполнивших сектор в районе электронного табло за левыми от центральной трибуны воротами, оказалось больше, чем таких же рьяных поклонников ФК «Александрия» прямо напротив. «Заряды» кировоградцев звучали громче, и смотрелись они организованнее. Да и лиц своих гости под устрашающими масками не скрывали. Радует, что в этот раз не было присущих в предыдущие годы оскорблений друг друга и футболистов, а также баннеров отвратительного содержания. А вот патриотические переклички присутствовали, и, конечно, были внушительные фейерверки, по ходу матча загоравшиеся в обоих фан-секторах, и взрывы петард, то и дело звучали. Но даже когда в ворота соперников влетали мячи, то болельщики, пропускавших команд, продолжали поддерживать своих футболистов, и такая неповторимая праздничная атмосфера царила до самого финального свистка.

Еще перед началом матча в вип-ложу вместе неспешно прошли президент ФК «Александрия», губернатор Кировоградщины Сергей Кузьменко и народные депутаты Украины Анатолий Кузьменко и Станислав Березкин. Я не решился прерывать их беседу своими вопросами, но все же услышал фрагмент разговора, в котором Станислав Семенович выражал удовольствие неповторимой обстановкой на трибунах и ожиданием классной игры. Гостеприимные хозяева также не скрывали своего удовлетворения от того, что столько людей пришло посмотреть на футбольное действо, от которого все без исключения ждали нескрываемого удовольствия.

Ну и, безусловно, порадовало то, что для болельщиков «Зирки» на центральной трибуне был отведен специальный сектор, где смогли разместиться друзья, родные и близкие игроков, представители клуба, журналисты и простые болельщики, которые чувствуют себя несколько некомфортно в клокочущем вулкане страстей фан-сектора. При этом вежливый стюард убедительно просил местных болельщиков занять другие свободные места и желал приятного просмотра кировоградцам. Да и программки, выпущенные к этому матчу пресс-службой александрийского клуба, приятно удивили своими дизайном и достаточным количеством необходимой информации. В общем, все в этот день способствовало классному футболу.

И, думаю, игра не разочаровала поклонников обеих команд. В первом тайме более слаженно, мобильно и настойчиво выглядели подопечные Сергея Лавриненко. Чувствовалось, что кировоградцы вышли на этот бой с огромным желанием добиться успеха и отличным настроем. Правда, и александрийцы в этих качествах своим соперникам не уступали. Игра смотрелась на одном дыхании, мяч практически не задерживался в середине поля, а напряжение у ворот конкурентов постоянно присутствовало. До перерыва ближе к успеху были представители областного центра, но своими шансами не воспользовались. А вот подопечные Владимира Шарана никак не могли поймать свою игру, выглядели скованными, складывалось такое впечатление, что очень боялись пропустить первыми. Но этого не случилось.

Как признался на послематчевой пресс-конференции Владимир Шаран, во время паузы между таймами его футболисты выглядели так, словно проигрывают с разницей в два мяча. Так что тренерскому штабу пришлось серьезно встряхнуть подопечных для того, чтобы они показали свои лучшие качества.

Видимо, внушения тренеров оказались убедительными, поскольку дебют второго тайма полностью остался за хозяевами поля. Натиск александрийцев на ворота прекрасно проведшего поединок Павла Поштаренко привел к тому, что в одном из эпизодов на 48-й минуте в ворота «Зирки» был назначен далеко не бесспорный пенальти. Капитан ФК «Александрия» Василий Грицук шансов голкиперу соперников не оставил. Этот гол надломил кировоградскую дружину и еще больше вдохновил подопечных Шарана. Опаснейшие моменты у ворот гостей стали возникать один за другим. В конце концов на 60-й минуте тот же Грицук своей передачей вывел один на один с голкипером Виталия Пономаря, который зряче пробил в левый от себя угол. И только после этого подопечные Сергея Лавриненко проснулись и пошли вперед большими силами. Как следствие — после классного прохода и нацеленной передачи с левого фланга Андрея Мостового признанный лучшим в составе «Зирки» Андрей Бацула отыграл один мяч. Гости бросились на ворота Андрея Новака с удвоенной энергией. Александрийцы, отвечавшие быстрыми контратаками, могли забить еще раз, но в этот раз Павел Поштаренко выиграл очную дуэль у лучшего игрока хозяев поля Виталия Пономаря. Финальный штурм гостей успехом не увенчался, и «Александрия» таки добилась важнейшей победы. Впрочем, «Зирка» в противостоянии с лидером выглядела достойно. И, неизвестно, чем бы все завершилось, если бы не тот пенальти и последовавший за ним провальный отрезок.

На послематчевой пресс-конференции, отвечая на мои вопросы, Сергей Лавриненко отказался комментировать судейство, сказав лишь, что пусть все остается на совести арбитров. Еще Сергей Дмитриевич посетовал на травму ведущего центрального защитника Максима Ковалева, что сказалось на оборонительных действиях команды. В целом, по мнению наставника кировоградской дружины, игра была равной, а уступили соперникам его подопечные только на протяжении 12 минут в начале второго тайма. Болельщикам же такая игра и такая напряженная борьба, без сомнений, понравились, подчеркнул Сергей Лавриненко, поздравив александрийцев с победой и выходом в элиту украинского футбола. Уже выходя из конференц-зала и встречая своего коллегу, исполняющий обязанности главного тренера «Зирки» сказал: «Через год ждите и нас в премьер-лиге, а то вы от нас снова убегаете…» Такой настрой наших тренеров не может не вселять оптимизма.

Что касается комментариев к матчу Владимира Шарана, то он назвал дерби «важнейшим матчем сезона», пожаловался на проблемы в опорной зоне, из-за чего возникли определенные проблемы, признал, что первый тайм был провальным для его команды, но после перерыва, по его мнению, «Александрия» полностью доминировала на поле и добилась вполне заслуженной важной победы, которая была на вес золота.

А резюмировать бы этот материал снова хотел бы словами Алексея Кацмана: «Это была классная, равная битва в отличных условиях и при великолепной обстановке на трибунах. И, если бы не несправедливый, по моему мнению, пенальти, то все могло сложиться для «Зирки» иначе…»

Юрий Илючек, «УЦ», Кировоград-Александрия-Кировоград.