Каждый день ранним утром отправляясь на работу по чистым и свободным улицам Кировограда я с истинным наслаждением любуюсь старинными зданиями, памятниками, которые невольно приковывают к себе внимание. Я думаю, это потому — что они изначально создавались архитекторами для людей, которым было небезразлично, как выглядит их дом и соответствует ли социальному статусу. А о чем думал, не поворачивается язык сказать, архитектор, который проектировал надстройку над гостиницей «Украина»? Это не только мое частное мнение, что этот с позволения сказать «шедевр» разрушает архитектурный ансамбль площади, но и напрочь подрывает основы креативности. Уважаемые кировоградцы, неужели с этим ничего нельзя сделать?!
Школа искусств. Архитектор Я.Паученко.
Здание СБУ в Кировоградской обл. Архитектор Я.Паученко.
Я.Паученко у иконостаса своего творения — Св. Вознесенского собора г.Бобринец, 1912г.
Давайте полюбим наш город так, как любили его наши предки когда создавали его красивым, прогрессивным и креативным.
Предки наши, тоже довольно спорные
Город в таком унылом состоянии,тоже оставили нам наши предки.
Да, у нас много интересной архитектуры. И не только от Паученко оставшейся. Только многое не отреставрировано и потому незмаетно.
Вот пример:
Изображения обрезаются в комментариях. Даю прямую ссылку: http://www.biz.kr.ua/userfiles/image/P2140048_lepka.jpg
Это где?
Это было фото здания напротив школы искусств.
Да, просто завораживает. Пора избавляться статуса «зачуханного Кировограда». Первые шаги уже сделаны — открыта мемориальная доска на доме елисаветградского врача, ученого, мецената Вексельберга (нынешнее облздравуправление). Не видно желания городских властей (да и областных тоже) привести в порядок исторические здания, которые уже наш бренд и лицо города. Что имеем не храним, потерявши — плачем.