Спасение утопающих…

В силу известных причин, первый тайм четвертьфинала Лиги Европы между португальским «Спортингом» и харьковским «Металлистом» полностью посмотреть не удалось. Но исходя из тех моментов, что показали в перерыве, то ничего интересного не происходило. Это была равная игра, где риск был сведен до минимума, а оборона превосходила атаку.

А вот с первых минут второго тайма хозяева поля добавили в скорости, а подопечные Мирона Маркевича элементарно не успевали за соперниками, фолили и уступали в большинстве единоборств. Отсюда карточки Торсильери и Папы Гуйе, а также нервы Клейтона Шавьера, которые втроем пропустят  поединок в Харькове. Причем, игроки группы атаки португальцев постоянно один в один обыгрывали своих визави, а харьковчане неоправданно много ошибались в середине поля. Именно такая ошибка и привела к первому голу в ворота единственного украинца в составе «Металлиста» Горяинова. Португальцы провели идеальную контратаку с фланговым проходом и переводом мяча в центр, где россиянин Марат Измайлов опередил защитников и открыл счет. Дальше на поле господствовали подопечные Са Пинту, а гости потерялись и пропустили во второй раз. Папа Гуйе снова «привез» себе штрафной, а стенка, выстроенная Горяиновым, дружно разбежалась, что позволило Инсуе увеличить счет.

И здесь молодой наставник португальцев, в стремлении удержать перевес, произвел замены, которые ослабили командную игру. А вот замены Маркевича сыграли свою роль и добавили скорости и мощи гостям. Девич снова вначале не забил с убойной позиции, а затем уже на 90-й минуте ринулся на добивание после выстрела еще одного резервиста Марлоса, заработав не бесспорный пенальти. Гол Шавьера с «точки» вернул утерянную было надежду в сердца болельщиков «Металлиста» .

В итоге, мы увидели два разных тайма в исполнении равных по силе команд, где каждый выразил удовлетворенность итоговым результатом. При счете 0:2 шансы харьковчан были бы призрачными, а так стали вполне реальными. Но, с учетом будущих проблем «Металлиста» в центре обороны и отсутствия Шавьера в середине поля, перевес»Спортинга» становится более весомым. Да и дома харьковчане играют менее уверенно, чем в гостях. Остается надеяться, что через неделю все проблемы удастся решить, забить первыми и не пропустить. Если же подопечные Маркевича пропустят первыми, то пиши пропало. Да и не стоит забывать, что португальцы дважды в гостях забили «Манчестер Сити». В общем, любителям прогнозов в данном случае не позавидуешь.

А вот соперник по полуфиналу для победителя этой пары, похоже,  определился. Вслед за «Манчестер Юнайтед», «Атлетик» из Бильбао уничтожил в гостях еще и «Шальке 04» — 4:2 ,и превратил ответный поединок для  неувядающего Рауля и кампании в утешительный. Хотя такого поражения с учетом множества нереализованных моментов «Шальке» точно не заслуживал. Но дома «Атлетик» — 0:3 — точно не проиграет. В других парах был зафиксирован популярный в этот день результат : 2:1. Теперь с минимальным перевесом мадридский «Атлетико» отправляется в гости к «Ганноверу», а голландский АЗ постарается сохранить такое же преимущество в противоборстве с «Валенсией». Так получается, что эта Лига Европы постепенно превратилась в открытое первенство Испании, в котором сохраняет шансы поучаствовать и «Металлист». Все самое интересное нас ждет впереди…

Спасение утопающих…: 5 комментариев

1. Первый тайм был, конечно, несколько иным. По крайне мере, узреть в Спортинге хозяина поля было непросто. Однозначно то, что проигрывать ТАКУЮ игру было бы большим недоразумением. Впрочем, наши украинские команды горазды на любые недоразумения, причем независимо от национального состава игрок. Гол подарил надежду, но ожидания ответки крайне тревожные

2. пропустил «ТАКУЮ игру ВСУхУЮ»

3. Руслан, но ведь большую половину второго тайма «Металлист» — «берега не видел» и вполне мог еще и третий «глотнуть». Так что по ТАКОЙ ИГРЕ харьковчане еще удачно отскочили.