Лучшие из лучших — 2012

Подводя итоги прошедшего спортивного года, мы предлагаем вам не свой вариант своеобразного рейтинга, как делали не раз, а версию ведущих спортивных журналистов нашей области. Публикуя своеобразный хит-парад от коллег, хотим напомнить, что это был год Олимпийских и Паралимпийских игр, что, безусловно, отразилось при составлении троек лучших атлетов в мире, Украине и на Кировоградщине. А еще не обошлось без журналистских пристрастий, и поэтому ряд мнений вам покажется субъективным, но от этого, надеемся, не менее интересным.

ЕВГЕНИЙ САВРАНСКИЙ — спортивный обозреватель «Новой газеты» и областного радио:

— Визначаючи свою трійку найкращих спортсменів світу, я не особливо вагався. Адже нам пощастило жити в епоху справжніх спортивних геніїв, які вписують нові неймовірні сторінки в спортивну історію. До таких атлетів належить все тріо моїх обранців:

І МІСЦЕ — МАЙКЛ ФЕЛПС
(плавання).

Цей видатний американський пловець у нинішньому році встановив феноменальний рекорд. На Олімпійських іграх в Лондоні у 2012 році він завоював 6 медалей, з яких 4 золоті та 2 срібні. Таким чином, на трьох Олімпіадах — в Афінах, Пекіні та Лондоні — неповторний Фелпс став володарем 22-х нагород, і 18 з них — золоті. Майкл перевершив рекорд, який тримався 48 років та належав легендарній українській гімнастці Ларисі Латиніній, в активі якої 18 олімпійських медалей: 9 золотих, 5 срібних, 4 бронзових. Просто не уявляю, щоб хто-небудь в історії спорту зміг поліпшити неймовірне досягнення вражаючого американського спортсмена.

ІІ МІСЦЕ — УСЕЙН БОЛТ
(легка атлетика).

Найшвидша людина на планеті. На Олімпійських іграх у Лондоні Усейн Болт повторив досягнення Пекінської Олімпіади, завоювавши вдруге поспіль три золоті нагороди на 100, 200-метрівці та в естафеті 4 по100 метрів. Таким чином, спринтер з Ямайки став 6-разовим олімпійським чемпіоном. На жаль, Усейну не вдалося поліпшити світовий рекорд на 100-метрівці, якого у Лондоні від нього всі так чекали. Але він долучився до встановлення нового світового рекорду в естафеті. Саме Болту було довірено бігти завершальний четвертий етап у складі збірної своєї країни, і він зупинив секундомір на позначці 36,84 секунди. До цього ніхто на планеті не долав цю дистанцію швидше за 37 секунд.

ІІІ МІСЦЕ — ЛІОНЕЛЬ МЕССІ (футбол).

Своїми рекордами у 2012-му аргентинський футбольний чарівник гарантував собі місце в історії. Нинішнього року Ліонель Мессі зі 192 голами став найкращим бомбардиром «Барселони» в чемпіонаті Іспанії. Малюк Лео за цим показником випередив Сезара Родрігеса, на рахунку якого 190 забитих м’ячів. 22 грудня Ліонель Мессі забив переможний гол у ворота «Вальядоліда» в 17 турі іспанської примери. Це дозволило йому встановити ще один неймовірний рекорд за кількістю голів за один календарний рік, яких Ліонель наколотив аж 91. Здавалося б, вічний рекорд Герда Мюллера (85 голів в 60 матчах, встановлений у 1972 році) за кількістю м’ячів, забитих протягом календарного року в усіх турнірах за клуб та за збірну, не встояв під напором влучних ударів Мессі. А чого варті шість поспіль дублів у ворота суперників? Аргентинський бомбардир, безсумнівно, найкращий футболіст світу, тому цілком логічно, що саме Мессі повинен отримати і свій четвертий поспіль «Золотий м’яч»!

Кращі спортсмени України

І МІСЦЕ — ВОЛОДИМИР КЛИЧКО (бокс).

Володимир Кличко в 2012 році продовжив свою безпрограшну серію боїв на професійному ринзі. Кличко-молодший провів три титульні поєдинки, з яких два закінчив нокаутами. А в протистоянні з стійким польським гігантом Маріушом Вахом український чемпіон продемонстрував яскравий і технічний бокс, довівши, що і з суперниками, більше нього за габаритами, він не має проблем. На даний момент Володимир Кличко є діючим чемпіоном світу за версією чотирьох основних боксерських організацій і авторитетного журналу «Ринг».

ІІ МІСЦЕ — ЮРІЙ ЧЕБАН (веслування на каное).

Основним показником при підведенні підсумків є виступи на Олімпійських іграх 2012, що проходили у серпні в Лондоні. За їхніми результатами українські спортсмени завоювали 7 золотих нагород, і серед цієї сімки саме Юрія Чебана — олімпійського чемпіона з веслування на каное — на дистанції 200 метрів Національний олімпійський комітет України визнав спортсменом серпня.

ІІІ МІСЦЕ — ЯНА ШЕМЯКІНА
(фехтування, шпага).

Третє місце віддаю олімпійській чемпіонці Лондона з фехтування на шпагах Яні Шемякіній. Хоча довго вагався, бо на потрапляння до трійки не менше заслуговують олімпійські чемпіони з боксу Олександр Усик і Василь Ломаченко, важкоатлет Олексій Торохтій. Але обрав саме Яну з трьох причин. По-перше — за символічне значення: Яна стала нашою першою золотою ластівкою Лондона. По-друге: треба ж було розбавити рейтинг представницею прекрасної половини, тим більше що її досягнення це дозволяють зробити. По-третє: серед моїх лауреатів вже є один представник боксу, хоча і професійного.

Оскільки жодного представника від Кіровоградщини на Олімпійських іграх не було, то, безумовно, найголовнішим фактором при визначенні кращої трійки спортсменів області за підсумками 2012 року стала участь наших паралімпійців в Іграх у Лондоні.

Лучшие спортсмены Кировоградщины

І МІСЦЕ — ОЛЬГА СВІДЕРСЬКА (плавання, інваспорт).

Тут пальму першості я віддаю плавчисі Ользі Свідерській — дворазовій срібній призерці, рекорд­сменці світу та Паралімпійських ігор у Лондоні на дистанції 100 м вільним стилем, срібній призерці Паралімпіади на дистанції 50 м вільним стилем, де підопічна Олени Кузніцової встановила рекорд Європи.

ІІ МІСЦЕ — АНАСТАСІЯ МИСНИК (легка атлетика, інваспорт).

До свого срібла у штовханні ядра на найголов­ніших стартах чотириріччя Анастасія Мисник наближалась поступово й цілеспрямовано. Протягом двох останніх років учениця ЗТУ Олега Соколовського знаходилася на другому рейтинговому місці у світі у своїй групі. Настя стала срібним призером чемпіонату світу та здобула срібло європейської першості, а на Паралімпіаді підтвердила свій клас та стала гідною послідовницею ще однієї вихованки Олега Соколовського Алли Мальчик.

ІІІ МІСЦЕ — ЄВГЕН ЗІНОВ’ЄВ (футбол, інва­спорт).

Третій призер Паралімпіади-2012 у Лондоні серед спортсменів Кіровоградщини. Друге місце у складі футбольної збірної України серед спортсменів з фізичними вадами для дебютанта Паралімпіади можна порівняти із досягненням Анастасії Мисник. Однак, на відміну від здобутку Насті в індивідуальній першості, тут нагорода завойована у команді.


СЕРГІЙ ПУСТОВОЙЧЕНКО
, редактор щотижневика «Спорт-ревю»:

В світі

І МІСЦЕ — ЛІОНЕЛЬ МЕССІ (футбол).

Переписує історію футболу. Спочатку побив рекорд по кількості забитих голів за сезон, а потім і за календарний рік, який протримався 40 років і багатьма любителями футболу вважався «вічним». Має реальний шанс стати першим в історії володарем 4-х «Золотих м’ячів» поспіль.

ІІ МІСЦЕ — МАЙКЛ ФЕЛПС (плавання).

Цього року став єдиним в історії спорту 22-разовим призером Олімпійських ігор, 18-разовим олімпійським чемпіоном і 26-разовим чемпіоном світу.

ІІІ МІСЦЕ — ОСКАР ПІСТОРІУС (легка атлетика).

Перший в світовій історії спортсмен із ампутованими ногами, який виступав нарівні із іншими, здоровими спринтерами на Олімпійських іграх. До фінального забігу на 400 метрів Оскар не пробився, але за силу волі і характер заслуговує особливої поваги.

В Україні

І МІСЦЕ — ГАННА УШЕНІНА.

Перша в історії українка — чемпіонка світу з шахів. Такий успіх важко недооцінити.

ІІ МІСЦЕ — ЯНА ШЕМЯКІНА.

Принесла першу, таку очікувану золоту медаль для України на ХХХ ювілейних Олімпійських іграх у Лондоні. По дорозі до свого тріумфу Шемякіна здолала лідера рейтингу шпажисток китаянку Сун Джуі, притому, що сама Яна в рейтингу була лише 11-ю.

ІІІ МІСЦЕ — БРАТИ КЛИЧКИ.

Цього року і Віталій, і Володимир здобули свої чергові перемоги. Вони вже давно стали живими легендами світового боксу, і підтвердженням їхньої величі може слугувати і той факт, що гідних суперників їм зараз немає в усьому світі.

На Кіровоградщині

І МІСЦЕ — ОЛЬГА СВІДЕРСЬКА.

Дворазова срібна призерка цьогорічних літніх Паралімпійських ігор в плаванні.

ІІ МІСЦЕ — АНАСТАСІЯ МИСНИК.

Срібна медалістка Паралімпіади в штовханні ядра.

ІІІ МІСЦЕ — ЄВГЕН ЗІНОВ’ЄВ.

Срібний призер Паралімпійських ігор в Лондоні в складі футбольної збірної України.

Редактор портала «Спортивна Кіровоградщина» Виктор Слюсаренко:

I МЕСТО — ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН МИРА В 2012 ГОДУ ПЛОВЕЦ МАЙКЛ ФЕЛПС
.

Рекорды американського пловца по количеству наград на Олимпийских играх, и в Лондоне в частности, являются весомым доказательством того, кто лучший спортсмен на планете.

II МЕСТО — ЯМАЙСКИЙ СПРИНТЕР УСЕЙН БОЛТ.

Летом 2012 года самый быстрый человек планеты еще раз доказал, что является доминатором в спринтерских дисциплинах, повторив в Лондоне успехи Олимпиады в Пекине. На Игры в 2016 году в Рио ехать Усейн пока не отказался. Впрочем, сам гениальный легкоатлет уже заявил, что мотивации у него в легкой атлетике нет, но есть огромное желание сыграть за свою любимую футбольную команду — «Манчестер Юнайтед».

III МЕСТО В ЭТОЙ НОМИНАЦИИ ОТДАМ АМЕРИКАНСКОЙ ПЛОВЧИХЕ МЕЛИССЕ ДЖАНЕТТ «МИССИ» ФРАНКЛИН.

Она в свои 17 лет — четырёхкратная олимпийская чемпионка, трёхкратная чемпионка мира и обладательница мирового рекорда на дистанции 200 метров на спине. На Олимпиаде-2012 в Лондоне завоевала 4 золотые и 1 бронзовую медаль.


ЛУЧШАЯ СПОРТСМЕНКА УКРАИНЫ В 2012 ГОДУ — НАША ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ЛОНДОНА, ШПАЖИСТКА ЯНА ШЕМЯКИНА.

Свое золото Яна добыла в экстратайме финального поединка, сделав решающий укол в маску немки Бритты Хайдеманн и при этом увернувшись от шпаги своей соперницы.

II МЕСТО — БОКСЕР АЛЕКСАНДР УСИК.

На Олимпиаде Александр завоевал золотую награду и станцевал свой теперь уже легендарный гопак. А в декабре этого года Усик стал победителем номинации «Лучший боксер года» по версии Международной федерации любительского бокса (AIBA).

III МЕСТО — ИННА ОСИПЕНКО-РАДОМСКАЯ
.

На Олимпийских играх в Лондоне в спринте на 500 и 200 м в соревнованиях байдарок-одиночек украинка завоевала две серебряные медали. Таким образом, Инна имеет четыре олимпийские награды в своей карьере. Напомню, что в Афинах была бронза, а в Пекине — золото. Инна — единственная украинская спортсменка, которая из Лондона привезла две награды.

Лучшие спортсмены Кировоградщины

І МЕСТО — ТЯЖЕЛОАТЛЕТКА АНАСТАСИЯ КЕЛАР.

В августе этого года подопечная ЗТУ Вячеслава Жукова и ЗТУ Владимира Иващишина в Скадовске стала чемпионкой Украины по тяжелой атлетике в весе до 58 кг, а в декабре в Эйлате (Израиль) завоевала бронзовую награду на молодежном чемпионате Европы (в сумме двоеборья набрала 188 кг).

II МЕСТО — ТЯЖЕЛОАТЛЕТКА ТАТЬЯНА ВАРЛАМОВА.

В супертяжелой весовой категории завоевала золотую медаль на чемпионате Украины и впервые выполнила норматив мастера спорта Украины международного класса по тяжелой атлетике.

III МЕСТО — ДЗЮДОИСТКА ЕЛЕНА ВОЙТЮК.

18-летняя кировоградская дзюдоистка в октябре 2012 года на чемпионате Украины завоевала бронзовую награду.


АЛЕКСАНДР СМЕТАНКО
— спортивный обозреватель телеканала «Кировоград»:

Лучшие спортсмены планеты

І МЕСТО — УСЕЙН БОЛТ
(легкоатлет).

«Золото» Олимпиады на наиболее зрелищных спринтерских дистанциях 100 и 200 метров.

ІІ МЕСТО — ЛИОНЕЛЬ МЕССИ
(футбол).

Лучший футболист мира традиционно демонстрирует потрясающий уровень игры и стабильно высокую результативность. Для абсолютного величия Лео не хватает титула чемпиона мира в составе сборной Аргентины.

ІІІ МЕСТО — ВАСИЛИЙ ЛОМАЧЕНКО (бокс).

Двукратный олимпийский чемпион — и этим все сказано!

Лучшие спортсмены Украины

І МЕСТО — АЛЕКСЕЙ ТОРОХТИЙ.

Самый, пожалуй, сенсационный украинский чемпион Лондона в 2008-м году хотел завершить спортивную карьеру. Да и на Олимпиаде на него не ставил никто, а Алексей в решающей попытке сделал, казалось, невозможное и посрамил всех скептиков.

ІІ-ІІІ МЕСТО — ЯНА ШЕМЯКИНА (ФЕХТОВАНИЕ) И АЛЕКСАНДР УСИК (БОКС).

Еще два олимпийских триумфатора, заслужившие место в моем рейтинге первым украинским золотом и незабываемым победным танцем.

Лучшие спортсмены Кировоградщины

І МЕСТО — АНАСТАСИЯ КЕЛАР (тяжелая атлетика).

Бронзовая медаль молодежного чемпионата Европы говорит о том, что Настю можно рассматривать как потенциальную участницу Олимпиады 2016 года.

ІІ МЕСТО — АЛЕКСЕЙ БАЛАШОВ
(БАСКЕТБОЛ).

Думаю, любители баскетбола Кировоградщины еще не забыли, какой огромный вклад внес Алексей в историческую победу БК «Кировоград» в чемпионате Украины в первой лиге. И его переход в БК «Днепр», выступающий в Суперлиге, говорит о том, что это игрок высокого уровня.

ІІІ МЕСТО — АЛИНА ЯГУПОВА (баскетбол).

Во многом благодаря высокой результативности Алины БК «Елисавет-Баскет» — в группе лидеров высшей лиги.

Специальный корреспондент газеты «Украинский футбол» ИГОРЬ УМАНСКИЙ в числе лучших в мире и Украине, как и большинство коллег, назвал Усейна Болта и Майкла Фелпса, а также Василия Ломаченко и Яну Шемякину. Но Болта Игорь поставил на первое место, поскольку, по его мнению, конкуренция у спринтера из Ямайки выше, а дистанций, где он может побеждать, меньше. А вот символическую мировую бронзу Игорь отдал очаровательной немецкой биатлонистке Магдалене Нойнер, которая после победы в очередном Кубке мира завершила свою великолепную спортивную карьеру. В Украине третьим, по версии Игоря Уманского, стал наш земляк Евгений Коноплянка, который второй сезон подряд признан лучшим футболистом страны. А в тройке лучших на Кировоградщине — капитаны кировоградской «Зирки» и БК «Кировоград» Андрей Степанов и Дмитрий Игнатенко, а также хавбек молодежной футбольной сборной Украины и ПФК «Александрия» Артем Полярус.

Спортивный обозреватель телеканала ТТV ЕВГЕНИЙ САЛТАН также согласен, что в мире в этом году вне конкуренции были Майкл Фелпс и Усейн Болт. А на третье место взлетел сербский теннисист Новак Джокович, который в 2012 году стал победителем Australian Open и итогового турнира года, а на Олимпийских играх в Лондоне завоевал бронзовую медаль, закончив год в ранге первой ракетки мира. В Украине пальму первенства Евгений отдал боксеру Александру Усику, второе место досталось первой украинской чемпионке мира по шахматам Анне Ушениной, победа которой стала настоящей сенсацией даже в нашей стране, а третья позиция отдана воспитаннику кировоградского футбола Евгению Коноплянке, игра и голы которого помогли добиваться успехов днепропетровскому «Днепру» и сборной Украины. На Кировоградщине, помимо двукратного серебряного призера Паралимпиады в Лондоне Ольги Свидерской, место в тройке завоевали молодая и целеус­тремленная тяжелоатлетка Анастасия Келар и автор «золотого» броска БК «Кировоград» в финальной игре чемпионата Украины по баскетболу в первой лиге Антон Рожков, который и в высшей лиге является лучшим снайпером нашей команды.

Вот такими были, по мнению коллег, самые запоминающиеся выступления атлетов в минувшем году, который подарил не только журналистам, но и простым любителям спорта массу неповторимых и незабываемых мгновений. А наступивший год уже начал дарить нам новые яркие спортивные впечатления, о которых мы вам обязательно будем по мере своих сил и возможностей рассказывать.

Юрий Илючек, «УЦ».

Добавить комментарий