ПОЛИТИЧЕСКОЕ ШУЛЕРСТВО?

То что произошло вчера в Верховной Раде , нельзя назвать  событием  беспрецедентным. Скорее, это уже норма и красноречивый ответ на вопрос: «Мы в Европе или где?» Очень кстати между прочим, когда все страны в гости к нам. Причиной мордобоя стала банальная разборка между пацанами,простите депутатами, по поводу: «Шо ты сказал про мою маму?!». Точнее не про маму, а про мамин язык. Не имею ни малейшего желания переносить СЮДА эту дискуссию о «мамином и папином» языках и их правах. Сколько их (дискуссий) было! И сколько ещё впереди (выборов)! Лично мне безразлично каким БУДЕТ родной «папин» язык, второй или восьмой.У меня с ним нет абсолютно никаких проблем и СЕЙЧАС. Единственное,что волнует,так это, чтобы язык, давший название государству Украина, в БУДУЩЕМ всемерно развивался и не притеснялся.

Посему я о другом.

Господин Колисниченко задолго до вчерашних событий в Раде заявил во всеуслышание о том,что его (с Киваловым) проект «Закона о языках» получил очень положительную оценку от Экспертного совета. Но как выяснилось,оценка (выводы) экспертов  оказались,мягко говоря, не совсем, а точнее, совсем не такими,как их представил нардеп.      http://www.pravda.com.ua/articles/2012/05/23/6965117/

Такую  его «игру», иначе как шулерство, я охарактеризовать  не могу.Кто не согласен — опровергните. Буду ИСКРЕННЕ рад. Пока же……. Эх, не читал видно Вадим Васильевич Ильфа с Петровым.А то глядишь понял бы,что за такие штуки его будут бить и возможно ногами  —   http://blogs.pravda.com.ua/authors/oleynikov/4fbed6499d094/

Warning! При просмотре видео ОБЯЗАТЕЛЬНО! отключать звук. Флуд не по теме (название смотри выше) буду удалять. Господ и товарищей, которым дал слово не оппонировать, дабы их не огорчать,прошу не беспокоится,тоже буду удалять. Имею право ДЕРЖАТЬ слово.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ШУЛЕРСТВО?: 50 комментариев

  1. Стосовно шулерства цієї одіозної людини — тут здивування жодного. Це — традиція. А от які будуть наслідки для самого існування нашої Держави — від цих керувань нашої влади — ось це питання не просто цікаве, це болюче питання…

    Цікаво, а чи є в мережі текст цього законопроекту, цієї титанічної роботи? Щоб ознайомитися, що світить нашому народові, якому звалилася на голову незалежність та державність, та який не може їх зберегти та оцінити… 🙁

  2. Андріє, дякую за відповідь на питання, що було винесене в заголовок! :yes: :good:

  3. Уважаемые Лена и Юля, я должен быть последователен в своих действиях и не хочу уподобляться тем, кто проповедует принцип: «друзьям — всё, врагам — закон». Думаю, вы меня поймёте и не обидетесь. :heart:
    Возвращаюсь же я ТОЛЬКО в свой блог. Во всяком случае ПОКА… (пока ещё не «остыл»). :mail:
    Fredd,вы невнимательно читали мой пост и предупреждение. Мне рейтинги абсолютно не нужны и не важны. Мне важно другое — уже более сотни просмотров и ни ОДНОГО возражения ПРОТИВ моего мнения не последовало! Пусть о своём РЕЙТИНГЕ волнуется госп. Колисниченко. Повторю: я поставил КОНКРЕТНЫЙ вопрос. И он не о ЯЗЫКАХ!!! Есть что добавить или возразить по НЕМУ — милости прошу.

  4. у наших блогах ви теж бажаний гість.
    (це ви видалите)

  5. А мовне питання у нас постає перед кожними виборами.
    а якщо введуть другу мову, то перед кожними виборами будуть обіцяти відмінити

  6. Нэ Лэна, обет есть обет.Інакше шош то за ОБЕТ.
    Пост не видалю. Бо у вас не питання,а твердження. Тому зроблю Вам назло. 🙂

  7. :scratch: Счас постараюсь разобраться. Первое впечатление — непонятно, кто шулерствует :unsure: . Ушел читать первоисточники. :yes:

    Видео как видео, текст песни — злонамеренный отстой :negative: .

  8. Абсолютно згоден з вами, Городянин.
    Іншими словами, як шахрайство, вчорашнє невдале пропхання закону про мову не назвеш. Та ще і хто, заварив кашу, два одіозних політика- Колесніченко і Кивалов. Дивуюся, як це ще не засвітився Табачник. Хоча він вже недавно видав на гора чергову порцію….як би це по м’якше сказати….ну ви зрозуміли. 😉

    Як сказала Тимошенко «Той випадок, коли, як то кажуть, їх ніхто не тягнув за мову – вони самі себе витягнули.»

    Думаю це не випадково. Історія з червоним прапором — близнюк вчорашньої події. Черговий маневр партії районів, відвернути увагу громадськості і забацать чергову економічну аферку. Або усучити суспільству, під шумок, який нібудь «солодкий» закончик. Як мовиться запасаємося попкорном, дивимося серіал і вгадуємо хто син двоюрідної сестри, колишнього мужа, померлого родича дона Педро із Харцизька?
    😉 🙂 :whistle:

  9. Не нашел подтверждения словам «как выяснилось,оценка (выводы) экспертов оказались,мягко говоря, не совсем, а точнее, совсем не такими,как их представил нардеп» :unsure: .

    Каких экспертов? Читаю (первоисточник): «ВИСНОВОК на проект Закону України «Про засади державної мовної політики» (реєстраційний № 9073): Головне науково-експертне управління, не заперечуючи необхідності законодавчого регулювання суспільних відносини, що виникають у процесі застосування мов в Україні, як того вимагає Конституція України, водночас за результатами аналізу законопроекту вважає за доцільне висловити до нього такі зауваження та пропозиції. … Узагальнюючий висновок: за результатами розгляду у першому читанні законопроект доцільно відправити на доопрацювання».

    Читаю далее (из текста, подписанного Колесниченком): «При цьому фахівці (имеется ввиду Інституту філології КНУ ім. Т. Шевченка, примечание мое) підтримали проект закону «Про засади державної мовної політики» та зазначили необхідність внесення коректив до законопроекту: «загалом підтримуючи необхідність прийняття Закону України «Про засади державної мовної політики», відзначимо, що поданий на експертизу Проект Закону України «Про засади державної мовної політики» містить низку нечітких формулювань і суперечностей, а тому вимагає доопрацювання».

    Читаю (текст Тараса Марусик, голови Координаційної ради з питань захисту української мови при Київській міській організації товариства «Меморіал» ім. Василя Стуса, який посилається на думку тільки одного з авторів висновку інституту) і не бачу, де б він спростовував приведений Колісніченком висновок.

    Эрго: нужен первоисточник — текст «експертного висновку Інституту філології КНУ ім. Т. Шевченка», а не его однобокий комментарий явно предвзятым человеком :yes: .Без него говорить, кто шулерствует, невозможно :unsure: .

  10. Оцей мат-перемат на мотив гарної пісні — класика? :wacko: :wacko: :wacko: Куди котиться світ 🙁 !

  11. Тут потрібно зріти в корінь. Де факто це будуть створені на території України мовні і культурні домени держав, що є нашими сусідами. Росії, Туреччині, Угорщині, Румунія, які всіляко будуть підтримуватися і розвиватися із-за кордону.
    Економічна состовляюча підтримки є в цих країнах.
    В України і українців немає її!
    Виросте покоління, яке абсолютно не потребує українського середовища і з часом виникне питання про приналежність цих територій.
    Моя думка.

  12. На мой взгляд,Литвин наконец-то выдал дельное предложение:разогнать эту шайку воровитых,безмозглых бездельников,простите за может быть излишнюю резкость.Я не сторонник ПР,но если бы ВФ своим Указом,даже нарушив Конституцию, распустил этот сброд,кроме слов благодарности ,боюсь не только от меня,другой реакции и не было бы.

  13. Сберіть колорадських жуків зі своєї ділянки і вибросьте їх за межу.

    Як гадаєте,де вони будуть наступного дня?

  14. я от подумала, що треба Кличка в ВР…
    народ би про всяк випадок соромився руки розпускати…

  15. шулерство ЦІЄЇ людини…
    а там порядні є? не шулери?
    якщо є, перечисліть поіменно.

  16. Смотрю Шустера. И тут чуть не подрались наши избранники! А как себя ведут :negative: ! Кстати, сегодня представители оппозиции прямо вызывающе суперхамовиты :yes: !

  17. Не знаю, Олено, я не вважаю себе моральним цензором… Але В’ячеслав Кириленко мені здається людиною з переконаннями. Анатолій Гриценко також. Колишні депутати В’ячеслав Вакарчук, Руслана Лижичко. Але вони зрозуміли, що порядним там не місце та покинули лави законодавців… Втім, моральні якості саме згаданої в замітці особи — в мене викликають сумніви навіть у порівнянні з масою решти…

  18. а я не дивлюся Шустера… не цікаво… тільки шматочок випадково почув, де Єфремов розповідав, як він з Луганщини рай зробив… На жаль, я в той час жив у Луганську… А так би й сам думав, що там рай був…

    Повірю тобі на слово, що тільки опозіціонери були «суперхамовиті», а від владних політиків випромінювалися етика, коректність та вихованість. Дивно, але як тобі не повірити?

  19. 1) В потасовках приймають участь зазвичай дві сторони. Не сама ж з собою опозиція дралася?

    2) Провокуючий момент спекуляцій на мовному питанні також не враховувати не варто. Потасовки влаштовують всі партії. І це традиція спотвореного українського пострадянського парламентаризму.

  20. Нічого дивного. Єфремов як завжди витриманий. Олійник як завжди мовчить. Колісніченко теж переважно мовчав. А більше регіоналів у студії немає. Так що опозиції повна свобода на «Свободі»!

  21. Кстати, подобные долгосрочные, не совсем честные, намерения мне приходилось слышать в моменты общения и от русских, и от румын. Об этом открыто заявляют некоторые русские политики. Все из них переживают за свою страну. Это как же нужно было поработать над сознанием украинцев, чтобы наши переживания за независимое развитие нашей Родины считалось бы позорным чувством. Сохранение и дальнейшее укрепление и развитие украинского языка — это обязательное условие

  22. независимости Украины.
    Со своей стороны могу пообещать, что несмотря на то, что у меня нет большой возможности общаться на украинском, буду по-тихонько вспоминать его и пытаться переходить на него в общении с вами. У меня вызывает огромное удовольствие чтение постов на украинском многих блогеров 🙂

  23. Да моя тетя весь год живет в Москве,приезжает только на летние каникулы и всегда убеждает меня говорить на украинском.Ностальгия…при этом сама говорит русским

  24. Також погоджуюся ,але частково.Людей треба не обмежувати у вільному спілкуванні тією мовою,якою їм зручно,а створити умови,що б виникло бажання спілкуватися українською і не забувати,а розвивати наші національні традиції

  25. Территория Украины — одно из самых хороших и климатически, и географически мест на Земле. Могу это сказать, пожив в разных точках планеты. Территория, о которой продолжают мечтать многие нации. Потерять, или создать условия для ее потери в будущем — мы не имеем на это право. Правильно сказал Андрей, что государственность и независимость свалились многим на голову, и оценить их оказались в состоянии не все.

  26. Оксаночка, у меня сердце радуется, когда я слышу украинскую речь. Дома, хотя у меня муж русский, мы часто употребляем украинские пословицы и поговорки. И между прочим, у моих родных они вызывают всегда только искренние улыбки и позитивные эмоции. :heart:

  27. А как можно запретить людям общаться на желаемом ими языке в неофициальной обстановке? Согласна, что перегибать палку нельзя. Слышала как-то , что в украинских школах изучают Пушкина на украинском. Это, конечно, из разряда абсурда. Если есть такая возможность, литературу правильнее всего впитывать на языке автора, иначе теряется очень многое. Но то, что касается телевидения и прессы, нужно помнить, что язык в данном случае выполняет роль канала передачи информации. А вот какой информации и в чьих интересах — это вопрос.

  28. Тема очень интересная,но ув. Горожанин просил не отклоняться от темы поста.Не буду тратить буквы,все равно ком. удалит
    :heart:

  29. Сергей,добавьте депутата от ПР Киселёва. По-моему в студии паритет выдержан полностью.
    По-поводу Ефремова полностью с Вами согласен. Образец выдержанности и интеллигентности.

  30. оксана, Оччень своевременно заметили.
    Потому — только предупреждение. B-)

  31. Док, я просил звук отключать. Просто на одной страничке была ссылка на статью и на видео с потасовкой.

  32. Борменталь говорит:
    25.05.2012 в 19:37
    ———————————————————
    Уважаемый Док, мне очень импонирует Ваше умение вести дискуссии не отклоняясь особо от темы. А щепетильность и дотошнсть в отношении текста документов выдаёт в Вас матёрого волка-бойца с богатым депутатским опытом.
    По сути : В принципе готов разделить Ваше сомнение относительно шулерства Колисниченка.Но только теоретически. Собственно я этого и не утверждал, поставив знак вопроса.Поскольку не видел ,как и Вы, первоисточников. С другой стороны, ЧИТАЮ:
    «Експерти вважають, що законопроект «Про засади державної мовної політики», ініційований народними депутатами України Сергієм КІВАЛОВИМ та Вадимом КОЛЕСНІЧЕНКОМ (фракція Партії регіонів), суперечить положенням Конституції України.

    Про це сьогодні на прес-конференції в УНІАН заявили голова Координаційної ради з питань захисту української мови при Київської міської організації товариства «Меморіал» ім. В.Стуса Тарас МАРУСИК, професор Києво-Могилянської академії Лариса МАСЕНКО, професор Києво-Могилянської академії Володимир ВАСИЛЕНКО та старшій науковий співробітник Інституту української мови НАН України Оксана ДАНИЛЕВСЬКА, які підготували експертний висновок щодо законопроекту «Про засади державної мовної політики», зареєстрованого у Верховній Раді за №9073 від 26 серпня 2011 року.» ИЛИ: «До речі, студенти Національного педагогічного університету провели власне розслідування і встановили, що на момент підписання поданого від його імені документа ректор перебував у відпустці за кордоном, а його підпис під документом – підробка.А заявлений Колесніченком висновок Тернопільського Національного педагогічного університету виявився власним висновком завкафедри російської мови та літератури Людмили Вознюк.»
    Да и по КНУ им. Шевченка есть вопрос, которые «підтримали проект закону», но …со слов нардепа. Тогда как читаем — «Виявляється, вже з перших абзаців законопроект Ківалова і Колесніченка піддано критиці –…(далее по тексту) и «ЧИННЕ(!) українське мовне законодавство, – зазначають п’ятеро науковців Інституту філології КНУ, – за своєю формою і змістом визнане чи не найдемократичнішим у Європі,….» Тогда зачем им ПОДДЕРЖИВАТЬ новый закон?.
    В общем и целом — :unsure: :scratch:

  33. горожанин говорит: 26.05.2012 в 00:08
    Док, я просил звук отключать.
    ============================
    Потому и не отключил :unsure: ! ЛОЛ!

    И все же: где почитать заключение Экспертного совета?

  34. Во-первых, не в компетенции «Координаційної ради з питань захисту української мови» давать экспертное заключение о соответствии закона Конституции. «Головне науково-експертне управління» об этом не пишет. Оно тоже не компетентно в трактовании Конституции, но все же в данном случае его выводы весомее, чем мнение «Координаційної ради з питань захисту української мови», к тому же высказанное на пресс-конференции.
    Во-вторых, выводы расследования студентов вызывают недоумение, ибо это всего лишь попытка искать блох.
    В-третьих, «виявляється» опять таки кем? Это же не эксперты-юристы :unsure: .

    Мне кажется, все же целесообразнее обсудить сам проект закона :yes: , т.е. поговорить по сути, так сказать.

  35. Не знаю как Вы, но я,честно говоря, не готов обсуждать сам проект. Потому возвращаюсь к СУТИ своего поста. А именно: насколько, скажем так, искренен был нардеп,заявляя, что его законопроект был ПОДДЕРЖАН экспертами в Институте филологии Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко, если «В експертному висновку підкреслюється, що питання державного статусу української мови має стратегічну вагу в контексті цілісності держави.

    Але всупереч цьому, а також задекларованому в законопроекті принципу «забезпечення всебічного розвитку і функціонування української мови як державної в усіх сферах суспільного життя на всій території держави», фактично немає державних гарантій розвитку української мови в телерадіопросторі та друкованих засобах масової інформації.»
    Потому конкретный вопрос — Можно ли ТАКУЮ формулировку считать ПОДДЕРЖКОЙ, как и вывод: «…. а тому вимагає доопрацювання». И мне бы очень хотелось посмотреть, поданный в четверг (доработанный? ) законопроект, именно в ЭТОЙ его части — государственных ГАРАНТИЙ развития украинского языка.
    Не отсутствие ли этих гарантий явилось причиной кровавого противостояния в Раде?! Скажу Вам честно — меня этот вопрос тоже очень ВОЛНУЕТ.Причин несколько, но главная ЭТА: «Языковой вопрос — это динамит, который приводит к войне» — заявил профессор КНУ им. Шевченко, эксперт по вопросам международной безопасности Георгий Перепилица.
    http://censor.net.ua/news/200651/yazykovoyi_vopros_eto_dinamit_kotoryyi_privodit_k_voyine_ekspert

  36. Alex,ещё пару таких постов и я перед Вашим ником буду ставить эпитет «уважаемый» (без шуток).
    В целом, не по обсуждаемой теме (о порядочности нардепов), но в контексте развития дискуссии, очень даже ВПОЛНЕ.
    Благодарен за ссылку. Ознакомлюсь — отпишусь обязательно.

  37. Alex,ознакомился. И… Вы вновь меня озадачили.
    Скажите,Вы дали ссылку на ЭТИ документы, уже прочтя их? Мне это важно. Почему, как и свой коммент относительно проекта, обязательно дам после Вашего мне ответа.
    …Я начинаю сомневаться в ТВЁРДОСТИ некоторых своих взглядов.

  38. Увы!…Мелькнувший было луч НАДЕЖДЫ угас.
    И всё же Alex, я ЕЁ не теряю.Потому как очень хочется верить в лучшее.

  39. Борменталь, я ознакомился с текстом проекта закона. И всё же объективную ему оценку могут дать (и дали) только специалисты.Я таковым не являюсь. Посему им слово.
    «Головне науково-експертне управління» на официальном сайте Рады в частности пишет:
    «Аналіз законопроекту дає підстави дійти висновку, що окремі його положення не повною мірою узгоджуються з відповідними положеннями Конституції України та міжнародних документів, ратифікованих Україною, зокрема, Європейською хартією регіональних мов і мов меншин, та рішення Конституційного Суду України від 14 грудня 1999 р. № 10 рп/99 у справі про офіційне тлумачення положень статті 10 Конституції України щодо застосування державної мови.
    На думку управління, концептуальним вадою законопроекту є те, що у ньому мова розглядається не як одна із найважливіших етнонаціональних ознак, а як територіальна ознака, що не узгоджується з теорією етносу та нації. У зв’язку з цим законопроект спрямовується не стільки на задоволення мовних потреб національних меншин України, скільки на впровадження регіональних мов, серед яких особливе місце відводиться російській мові.
    Незважаючи на те, що в Конституції України термін “російська мова” вживається в єдиному контексті з терміном “мови національних меншин України”, у законопроекті простежується тенденція наділити російську мову особливим статусом, відмінним від статусу інших мов національних меншин, на які поширюються положення Європейської хартії.»
    Подобных и других замечаний в выводах ГНЭУ расписано на 14 страницах. И как итог — Узагальнюючий висновок: за результатами розгляду у першому читанні законопроект доцільно відправити на доопрацювання.
    На мой взгляд ещё более категоричен вывод профильного комитета ВР :
    «Комітет дійшов висновку, що законодавча ініціатива народних депутатів України С. Ківалова та В. Колесніченка за своїм ЗМІСТОМ та формою юридичного викладу не ВІДПОВІДАЄ положенням Конституції України (статті 10, 22, 24, 92, 157), Регламенту Верховної Ради України (стаття 91), Рішенню Конституційного Суду України від 14 грудня 1999 року № 10 рп/99 у справі про офіційне тлумачення положень статті 10 Конституції України щодо застосування державної мови, а також не узгоджується з міжнародними документами, ратифікованими Україною, зокрема Європейською хартією регіональних мов або мов меншин.»
    Потому считаю, что на основании в том числе и приведенных выше документов, вопросительный знак,поставленный мной в заглавии темы, можно СНЯТЬ, заменив его на знак ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ.

  40. В догонку… Уважаемый Док, Вы можете абстрагировшись от вашего политического «места», откровенно ответить на вопрос : «Есть ли вероятность (она же- опасность) того, что данный законопроект может быть ПРИНЯТ сегодняшней(!) Радой без всяких доработок и поправок. И не под этим ли углом зрения следует смотреть на «Языковое побоище» ?!?»

  41. Скажу сразу: тема языка мне не интересна. Убежден, что такой проблемы нет. Как «защитники» украинского, так и сторонники государственного (регионального) второго русского перегибают палку. Хотя если бы меня спросили, нужно ли вводить русский вторым государственным (региональным) я бы сказал «да».
    Законопроект несовершенен? Так сделайте его совершенным, делов то :unsure: .
    Будет ли принят законопроект? Не знаю. И дело тут не в партийной принадлежности. Мне одинаково несимпатичны Колесниченко энд Ко и Кириленко энд Ко. Скорее всего законопроект продавят в первом чтении, отдадут на доработку и забудут о нем. Потому что для ПР это уже дело принципа.

    И шоб уж злостно не оффтопить, отвечу: политика всегда шулерство. Данная тема не исключение. :yes:

  42. Очень….правильный! ответ политика.
    Замечу только,что ТЕМА была не о языке. О чём я и предупреждал блогеров. Хотя благодаря Вам и Alexу,как мне кажется, ОНА раскрыта полностью. И за это отдельное спасибо!

Добавить комментарий