Это же «элементарно»!

Люди пишут, люди звонят, люди жалуются и требуют. К нам в редакцию неоднократно сообщали (и просили разобраться и написать) о якобы безобразиях, творящихся ежевечерне в окрУге клуба «7 элемент», что в районе улицы Попова в Кировограде.

Вот лишь небольшой отрывок из одного письма:

«Два дня назад возле этого “элемента” ночью очередная пьяная бойня с ревом на весь микрорайон, шумом, криком, приездом милиции и т.д.»

Жильцы близлежащих домов по ул.Попова писали коллективное письмо депутату горсовета. Его ответ через время: “Ничем не можем помочь. У них все документы, лицензии в порядке”.

Как будто не сама власть дает эти лицензии и она не может их забрать? Что это за власть в таком случае, если они не могут или не хотят защитить права граждан при таком явном грубом произволе?..»

Мы встретились с директором «7 элемента» Виктором Джумигой, он сам вышел на связь после упоминания в газете о его заведении.

— У нас ночной клуб. Вы должны понимать, что без всех необходимых разрешений нам никто не позволил бы открыться. У нас в разрешениях прописаны и время работы, и, так сказать, суть работы. Насчет шума у нас есть заключение санстанции, что децибелы в норме, они нас регулярно проверяют.

А вот насчет бойни «с приездом милиции» это, мягко говоря, неверная информация. Дело в том, что наш клуб охраняет не какая-нибудь частная фирма, а …милиция. Кроме того, у нас работает система видеонаблюдения. Кстати, благодаря ей раскрыто ограбление соседнего дома, жильцы которого на нас жалуются, камера все зафиксировала.

Признаю, иногда у нас бывает шумно. У нашей летней площадки спортивная ориентация, и когда смотрят важные матчи, болельщики после голов кричат. Это специфика. Такие матчи не так часты. Кроме того, попробуйте уговорить тридцать «подогретых» мужчин не сопереживать! Кстати, подобные крики из многих соседних домов раздаются, люди в квартирах тоже болеют.

Обвинения в поздних пусках фейерверков тоже не к нам. Мы таким не занимаемся.

Автор этих строк живет неподалеку, метрах в ста от «7 элемента». Пьяную молодежь там вижу нередко. Драк не видел, однажды утром видел следы крови. Но не у входа в клуб, а у входа в ночной магазин, располагающийся в том же здании. На мой взгляд, «7 элемент» ничем ни в худшую, ни в лучшую сторону не отличается от других подобного рода заведений, которых в Кировограде не один десяток.

А вот от ежевечерних фейерверков страдает и моя семья, как и сотни других. Летом окна открыты, и неоднократно ближе часам к десяти вечера приходилось просто подпрыгивать на диване от внезапно начавшейся канонады. Честно говоря, много раз пытался понять, откуда палят и кто. Пока не понял. Во-первых, хоть до дендропарка с километр, акустика этого района такова, что грохочет от их салютов громче, чем в самом парке. Часто «зажигают» во всех смыслах просто люди — у кого день рождения, у кого свадьба. Плюс на улице Попова увеселительных заведений кроме «7 элемента» еще с десяток.

Вывод один. Понятно, что ночной клуб — это не храм морали. И если бы на его месте находился кружок по вышиванию крестиком, я бы радовался больше. Но бороться с клубом бессмысленно — украинское законодательство считает, что количество децибел, как у работающего пресса, является нормальным после 10 вечера. Главный вопрос: а кто там «зажигает», не ваши ли дети? Кто их воспитывал? Куда вечером на самом деле идет дитя, сказав, что отправилось к другу за томиком Есенина? Я не думаю, что в клуб приезжает побузить золотая столичная молодежь…

Cердечные дела доктора Розенталя

На прошлой неделе в Кировоградскую больницу Святого Луки приехал перенимать опыт установки электрокардиостимуляторов детский кардиолог из Великобритании Эрик Розенталь. Он работает в государственной клинике Святого Томаса, которая находится в самом сердце Лондона, на берегу Темзы, прямо напротив Вестминстерского аббатства. Мистер Розенталь спасает новорожденных, которые родились с врожденными пороками сердца.

Нет, мы не ошиблись: доктор Розенталь действительно приехал учиться у украинских кардиохирургов. Новый метод имплантации ЭКС, о котором уже писала «УЦ», напомним, освоен пока только у нас в Кировограде. Его авторы — Григорий Урсол, главврач больницы Святого Луки, и Евгений Колесов — известный днепропетровский профессор, сын того самого Колесова, который первым провел аортокоронарное шунтирование сердца. Электрокардиостимуляция миокарда, естественно, проводится во многих клиниках мира, но занимает эта процедура не менее 4-х часов. Метод Колесова и Урсола позволяет добиться желаемого результата за 15-20 минут. В Англии такие процедуры стоят 10 тысяч долларов, в Кировограде же — тысячу гривен. Собственно две такие операции, сделанные 77-летнему и 84-летнему пациентам госпиталя, и наблюдал Эрик Розенталь. Англичанин остался доволен. Сказал, что теперь будет учить этой методике своих коллег.

Сложно себе представить, ЧТО делает этот улыбчивый англичанин у операционного стола. Новорожденным деткам весом до 2(!) килограммов он ставит стент, который расширяет коронарную артерию и в итоге спасает малышам жизнь. Сердечко — размером с полмизинца, артерия — чуть толще спички. В Украине найдутся единицы, кто согласится провести такую процедуру. Эрик же ничего необычного в своей работе не видит. И с трудом может вспомнить всех своих маленьких пациентов.

Самый яркий случай из практики — это когда стент надо было ставить ребенку в первый день его рождения. Не в год, а именно в день! Сердце заработало нормально. Ребенка спасли.

В семье Розенталя нет медиков. Но Эрика профессия врача очень привлекала. Вначале он хотел быть «общим» врачом. Но пошел во «взрослую» кардиологию, учился, работал, а потом понял, что эта ниша занята и свободных вакансий просто нет. Перепрофилировался на детского кардиолога. Идеалов в медицине у англичанина нет. Говорит, что прошла эпоха выдающихся личностей. Сейчас наступило время «коллективных клиник», где все работают на одном уровне.

Мы поговорили с мистером Розенталем об английской медицине. Сопоставить ее с украинской не получилось. Наш собеседник приехал в Украину в первый раз и ничего о нашей системе здравоохранения, в том числе и об уровне развития кардиологии, сказать не может.

— Знаю, что в Украине есть отдельно кардиологи и отдельно хирурги. Кардиолог у вас выступает в качестве терапевта. Он может назначить лечение или оперативное вмешательство. У нас же кардиолог сам обследует пациента, сам делает операции, хирург только совершает надрез, — говорит Розенталь.

Не секрет, что украинские врачи, стараясь свести показатель смертности к минимуму, часто не берутся за сложновыполнимые и труднопредсказуемые операции, опасаясь смертельного исхода больного. Английские кардиологи к этому вопросу относятся по-другому: «Врач после детального обследования пациента рассказывает ему и его близким родственникам о реальном состоянии здоровья и возможных рисках, объясняет все возможные нюансы. Решение — делать операцию или нет — принимается коллегиально семьей больного. Если врач говорит, что он может помочь, и пациент выбирает этот шанс — операция проводится. Если нет — нет. Никто на больного не давит. Вопрос: “Зачем продлевать мучения?” — вообще доктором не ставится, — говорит Эрик. — Хотя здесь, конечно, присутствует и личностный фактор. Как и везде, в Англии есть врачи, которые идут на риск, но есть и те, которые стараются его избегать».

Профессор Розенталь акцентирует внимание на том, что в его стране по-настоящему профессиональные доктора не берутся за ту процедуру, в выполнении которой не уверены. В таком случае они направляют пациента к своему более опытному коллеге по нужному профилю.

— Мы не держимся за клиентов. Не говорим: «Я помогу вам во всех случаях». Наоборот, куда бОльшее уважение вызывает врач, который посоветует, к какому именно специалисту больному лучше обратиться. Такому человеку люди доверяют, его престиж растет. Мы все работаем не на себя, а на больного, — вот такая философия врачей Великобритании.

Не поверите, в стране Туманного Альбиона, оказывается, система здравоохранения такая же, как и в Украине, — то есть государственная. В Англии есть и обязательное бесплатное медицинское обслуживание, и, естественно, платное. Так же, как и у нас, там существуют поликлиники, которые обслуживают определенный район. Там ставятся на учет все приезжающие на срок от 1 месяца. Но попасть на прием очень сложно. Бывает, когда звонишь в клинику и хочешь совершить плановый визит к врачу, тебя могут записать и на следующую неделю. А в экстренных случаях, так же, как и у нас, можно вызвать бригаду неотложной помощи, которая приедет тут же.

Но бесплатная медицина бесплатной рознь. Эрик растерялся, когда услышал печально известную русскую поговорку «Лечиться даром — даром лечиться». По его словам, в Великобритании в принципе не существует практики в частном порядке давать врачу деньги и даже по кассе оплачивать услуги медперсонала.

— Деньги в карман?! Что вы? У нас такого нет! — заверил английский доктор.

Все больные в государственных медицинских учреждениях Великобритании получают одинаковую помощь, несмотря на свое материальное положение. Там никого не интересует — бездомный ты или миллионер. Нередки случаи, когда в клинику привозят бомжа, подобранного под мостом. Его качественно лечат, а потом отвозят туда же, где взяли, — под мост. Это нормальная европейская практика.

К плюсам британской медицины следует, безусловно, отнести и множество категорий граждан, пользующихся бесплатными лекарствами (причем, чтобы попасть в эти категории, не обязательно быть британским подданным).

— Если врач посмотрит на пациента и оценит его финансовое положение как недостаточное для того, чтобы он сам приобрел те или иные лекарства, ему их выдадут совершенно бесплатно. Тот же препарат от гипертензии стоит 8 фунтов, но бездомные за него не платят. Беременным тоже делаются скидки, — говорит Эрик.

Профессия врача, а тем более кардиолога, престижна во всем мире. Правда, в Украине она оплачивается плохо, и уже сейчас ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов, особенно в государственных медицинских учреждениях.

— В Англии, — говорит Розенталь, — все специалисты, которые работают в муниципальных клиниках, получают одинаковую зарплату, вне зависимости от стажа и специализации.

Английский кардиолог не назвал сумму, которую он зарабатывает в месяц, но четко дал понять, что этих денег для нормальной жизни хватает и зарплата «государственного» врача считается выше средней по стране.

В частных клиниках, по словам Эрика, ситуация другая. Там работают высококвалифицированные кадры, и получают они очень хорошие деньги. Но в системе частной медицины задействовано не более 5 процентов медиков страны, а все остальные трудятся в государственных клиниках.

По поводу престижа своей работы Розенталь сказал, что это в принципе второстепенно. Тем не менее, в английские медицинские вузы поступить сложно, там большой конкурс.

— Сейчас в Англии наблюдается перепроизводство докторов, — рассказывает наш собеседник. — Многим врачам приходится даже уезжать из страны, чтобы найти себе работу по специальности.

В разговоре выяснилось, что опыт Эрика Розенталя очень пригодился одному украинскому ребенку. У днепропетровского 2-летнего мальчика серьезный порок сердца. Чтобы его вылечить, нужно сделать несколько операций. Первую, предварительную, уже сделали в Киеве. Какой алгоритм лечения дальше — сказать не мог никто. К каким только отечественным светилам не обращались родители! Все разводили руками, мол, посмотрим по состоянию. Или советовали съездить на консультацию за границу. Когда семья больного малыша узнала, что в Украину приезжает детский кардиолог, они сорвались с места и примчались в Кировоград. Эрик обследовал ребенка и внятно рассказал, через какой промежуток времени надо делать вторую, а когда — третью, заключительную операцию. Внес хоть какую-то ясность и успокоил родителей.

— У мальчика очень сложное состояние. Но шанс на жизнь есть. Об этом всегда надо помнить и знать, что отказ от операции одних врачей не означает, что вас не спасут другие, — заверил доктор Розенталь.

БЛЮДО ОТ ШЕФА

У многих существует стереотип: если человек очень любит готовить и покушать (именно покушать, а не поесть!), он непременно должен иметь соответствующие габариты. Сегодня мы предоставляем слово шефу №2, который своей спортивной, подтянутой фигурой опровергает эти представления заблуждающихся сограждан. Многие знают Михаила Иссаковича Бондаря как серьезного, солидного человека. Еще бы! Должность обязывает: банкир, руководитель Кировоградского отделения одного из ведущих банков, «Правэкс-Банка» — это не шутка. Но то, что этот человек — заядлый рыбак (об этом мы еще поговорим с Михаилом Иссаковичем через некоторое время), а еще — великолепный кулинар и мастерский рассказчик, для многих будет открытием. Когда он рассказывал, как готовить одно из его коронных блюд, поверьте, слюнки текли. Итак, вашему вниманию предлагается

Сало от Бондаря

Прежде всего, советует Михаил Иссакович, нужно правильно выбрать сало. Это ни в коем случае не должна быть брюшная часть, так как такое сало тонкое и когда выжарится, есть в нем будет нечего, да и жестковато оно. Сало должно быть толстым и иметь, как минимум, 3-4 хороших прослойки мяса. Вторая тонкость, на которую следует обратить внимание, — сало обязательно должно быть смаленным соломой, а не новомодными способами типа паяльной лампы. Как узнать это — по вкусу и по запаху. Шкурка сала, которое обработали соломой, ароматная, без черных подпалин, очень мягкая и вкусная.

Итак, сало мы купили. Что же дальше? Принеся его домой, нужно еще раз обсмалить сало — можно прямо над газовой плитой. Затем очень тщательно чистим его ножом, постоянно снимая салфеткой то, что остается на ноже. Затем мы должны приготовить много чеснока, соль и лаврушку. С помощью острого ножа делая надрезы, шпигуем сало чесноком и лаврушкой (вместе в каждый надрез) со всех сторон, не забывая о боковинках. Хорошо солим по вкусу. Нашпиговав, откладываем его в сторону, а в это время готовим так называемую обмазку: много чеснока выдавливаем через чесночницу, добавляем в одинаковой пропорции майонез и горчицу (нашу, ядреную!), все перемешиваем. Получившейся ароматной массой очень тщательно обмазываем сало и кладем на лист фольги. Заворачиваем так, чтобы сверху осталось небольшое отверстие для выхода пара. Если отверстие не сделать, сало получится, как вареное. На 40 минут ставим противень с салом в разогретую духовку.

Когда необходимое время истекло, достаем противень, разворачиваем сало и сливаем жир, который натек в процессе жарения, так как лишний холестерин нам ни к чему. Сало же, подержав немножко на столе, ненадолго ставим в холодильник, чтобы оно остыло и, как говорят, схватилось. Затем режем — и получаем удовольствие!

Таиланд глазами англичанина

Если вы видите, что по городу ездят ярко-розовые или ядовито-зеленые такси, люди ходят в желтых одеждах, демонстрируя уважение цвету короля, а женщины длиной своей шеи напоминают жирафов, значит, вы попали в Таиланд — страну самого эротического в мире массажа, богатства и бедности, цивилизации, которая тесно соседствует с дикой природой и мистическими традициями древних племен.

Конечно, в этом туристическом раю есть роскошные отели — виллы с собственными бассейнами, бунгало в джунглях, где в ванной вместо душа течет целый водопад, огромные кровати под балдахином и суши на завтрак. Но этим наших читателей — они же телезрители — не удивишь, поэтому мы решили показать другую сторону тайской жизни. К тому же нам предоставилась великолепная возможность пообщаться с молодым бизнесменом из Великобритании Нилом, который в рамках кругосветного путешествия заехал на несколько дней в эту экзотическую страну, а недавно гостил и у нас, в Кировограде.

Нил приехал в Таиланд не греться на солнышке, валяясь на лежаках у бассейна в солидном отеле. Он приехал именно путешествовать. Без помощи турфирмы, самостоятельно англичанин знакомился со страной, переезжая с места на место, и в полной мере прочувствовал на себе «прелести» местного колорита, особенно в части общественного транспорта. Он попадал в ряд курьезных историй, которые, видимо, являются для этой азиатской страны нормой. По прошествии времени об этих ситуациях можно вспоминать с улыбкой, а тогда, в далекой стране, смешным это путешествие самому Нилу не казалось абсолютно. Мы специально не расспрашивали англичанина о местной кухне, достопримечательностях и традициях, да он бы, наверное, не все и вспомнил. А записали несколько путевых заметок, так сказать, «из первых уст» о том, что показалось Нилу наиболее ярким.

Средь бурных волн

Чтобы попасть из одного места Таиланда в другое, без помощи лодок не обойдешься. Значительная часть страны расположена вдоль Сиамского залива, и вместо привычных нам поездов там курсируют катера.

— Тайский водный транспорт — это нечто! Даже путь к лодке требует мужества. На пирсе огромные дырки, через которые надо перескакивать, и это — рядом с самим Бангкоком! Спасательных жилетов на судне нет, зато капитан постоянно интересовался у туристов, не страдают ли они морской болезнью. Я спокойно ответил, что нет, наоборот, мне нравятся экстрим и опасность. Я часто плавал и прекрасно знаю, что на качку не реагирую. Но если б я знал, ЧТО меня ждет! Когда мы отошли от берега, вода была спокойной, но уже минут через 20 начался сильный шторм. Волны достигали огромной высоты, и мы думали, что утонем сразу, но утлое суденышко почему-то держалось на плаву. Всю команду рвало на палубе, целлофановых пакетов на всех не хватало. Пассажиры попрятались кто где и с ужасом ждали своей неминуемой кончины. Но на них члены экипажа вообще не обращали внимания,- рассказывает наш собеседник.

Нил стал единственным, кого капитан корабля буквально за руку увел в рубку. И то только потому, что англичанин стоял на корме в позе «титаник» и наслаждался ветром и непривычными ощущениями.

— После того как мы добрались до места назначения, нам рассказали, что подобные опасные для жизни поездки здесь не редкость, потому что штормит очень часто. Просто людей об этом не предупреждают, чтобы те покупали билеты. А чтобы мы осознали, как нам повезло, моряки поведали историю, как несколько лет назад именно в этом месте утонула такая же лодка вместе со всеми пассажирами и капитаном.

19 часов до Пхукета

«Насладившись» морским путешествием, дальше по стране Нил решил передвигаться «по земле» и взял билет на автобус от Бангкока в Пхукет. 19 часов езды всего за 300 тайботов (около 15 долларов). Наш собеседник от местных жителей и туристов-доброжелателей слышал много жутких историй о том, что людей на середине пути обворовывают и выбрасывают из автобуса, оставляя посреди поля. Зная, что такие прелести поездки в принципе не исключены, англичанин настойчиво поинтересовался на станции, не будет ли никаких пересадок? Его заверили — нет, нет, все нормально, автобус дойдет до конечной станции. Ладно, поехали.

— Несколько раз мы останавливались в придорожных кафе. Это ужасные места для приема пищи, — говорит не слишком избалованный Нил. — Здесь бродят какие-то животные, по тарелкам ползают насекомые, тараканы, из всех щелей вылазят всякие твари… Сливы в полу отсутствуют. Антисанитария жуткая.

Но это всего лишь цветочки. Вскоре Нил понял, что подтвердились его самые худшие опасения. Англичанина и еще четверых «счастливцев» без особых объяснений все же высадили из автобуса на середине пути. На робкие вопросы: «Что же делать дальше?» водитель невозмутимо ответил: «Скоро за вами приедут». И укатил в сторону вожделенного Пхукета.

— Через полчаса я жалел, что не успел составить завещание, через час задумался о суициде, через два мне просто захотелось плакать, — рассказывает Нил. — В общем, посреди какого-то поля мы простояли часа три, полные неизвестности, пока за нами все-таки не приехал автобус. А еще через 4 часа нас высадили снова. На улице была уже ночь, и оказались мы теперь, правда, не в поле, а в каком-то маленьком городке, скорее даже поселке.

Нил не мог позволить себе раскиснуть полностью. Рядом с ним все прелести путешествия по Таиланду в полной мере переживали девушки-американки, которых он, как настоящий джентльмен, должен был оберегать.

— Мы и правда сильно испугались. Но вдруг откуда ни возьмись подкатывает пикап с тремя здоровыми, колоритными мужиками. Хватают наши вещи и, не произнеся ни слова, закидывают их в свою машину. «Залезай!» — говорят, и все. «Почему? Куда нас везут? Зачем вы взяли чемоданы?» — вопросы риторические. На них нам не отвечали, и мы очень быстро поняли, что если не сядем к ним, то они просто уедут с нашим багажом, и все.

Уже в пикапе один амбал проронил сквозь зубы: «Мы вас везем к автобусу». Действительно, Нила и вусмерть перепуганных американок привезли к очередному транспортному средству, которое и доставило через определенное время несчастных туристов в Пхукет.

Двухколесное такси

Я даже не удивилась, когда следующим эпизодом в рассказе Нила стали… таксисты. Только не водители обычных легковушек, с привычными нам и ему шашечками, а мотоциклисты. В густонаселенных мегаполисах Таиланда распространены мото- и велотакси, которые «почему-то постоянно едут не туда».

— Я байкеру говорю: «Отвези меня в музей!» Он кивнул, завелся и … Я не знаю, как это описать. Представь себе лихого украинца под дозой, который ведет машину. Я сидел на заднем колесе и все время боялся выпасть. Прошу: «Не надо так быстро, я боюсь! Я тебе больше заплачу, только едь нормально». Таксист послушал и припустил еще сильнее…

Вдруг резко остановился и показывает — выходи. Я говорю опять, что мне надо в музей, а он куда меня привез? Оказывается, в магазин, где его дядя продает «очень хорошую» одежду, которая «мне обязательно пригодится».

В музей Нил тогда так и не попал. Зато понял, что другой «фишкой» таксистов является оплата проезда. Ты, к примеру, договариваешься с ним за 80 единиц, он соглашается. По приезде говорит — 400. Если человек будет порываться искать полицейских, чтобы пожаловаться, — можно и по физиономии схлопотать. Дешевле для здоровья заплатить, сколько скажут.

— Не удивляйтесь, если ваши вещи пропадут из багажника такси. Особенно такие трюки практикуются при подвозе туристов из аэропорта или в аэропорт. Это происходит очень технично. Машина останавливается в пробке, сзади подходят подельники водителя . Открывают багажник и забирают ваши сумки, — делится впечатлениями Нил.

Ищи ветра в поле, а точнее — в незнакомой стране. Или другой вариант. Иностранца довезли к отелю, а когда тот выходит и отсчитывает деньги, чтобы расплатиться, машина резко трогается и уезжает.

— Они понимают, что багаж стОит намного дороже, чем сумма за проезд, — объясняет Нил. — Там может быть и компьютер, и другие ценные вещи. Иногда сама сумка или фирменный чемодан обойдется дороже, чем все его содержимое.

Cдерживайте эмоции

Знаменитый Золотой треугольник на реке Меконг — место, где пересекаются границы Лаоса, Таиланда и Мьянмы, — в прошлом веке считался перевалочным пунктом поставок опиума из третьего мира в развитые страны. Сейчас наркотрафик не действует. Несколько лет назад убили последнего крупного тайского наркобарона. Король решил не мелочиться и просто приказал уничтожить всех торговцев зельем и членов их семей, а плантации сжег. Теперь Таиланд занимает одно из лидирующих мест в мире, но уже не по наркоторговле, а по торговле своим телом. Проституция там фактически легализирована.

— Это просто рай для одиноких англичан, — шутит Нил. — Девушек легкого поведения узнать не сложно, они сами к тебе подходят и предлагают свои услуги. Причем тайских ночных бабочек не смущает, что рядом с потенциальным клиентом идут его жена и ребенок. А вообще самые красивые проститутки в Таиланде — это мужчины. Они очень хорошо загримированы и часто даже невозможно определить их пол. Верное средство проверить, кто перед тобой, — это задать прямой вопрос: «Ты мужчина?» Если вы не ошиблись, «проститут» будет долго возмущаться или, наоборот, цепляться к вам, девушка же просто отойдет в сторону.

По словам Нила, ночные бабочки очень плохо относятся к гомосексуалистам, которые на улицах предлагают свои услуги, потому что те… составляют им банальную конкуренцию.

— Услуги тайских проституток стоят недорого. Прейскурант известен всем туристам: одна ночь — около 12 долларов. Торг уместен, — рассказывает Нил. — Как и в других странах, тайских жриц любви «крышуют» местные полицейские. Если, к примеру, они видят подвыпившего англичанина, разговаривающего с проституткой, подходят и начинают требовать денег, типа, ты с ней уже спал, поэтому плати! Отбиться очень сложно.

Многие проститутки обворовывают своих клиентов, поэтому в гостиницах Бангкока из уст в уста передается совет: «Лучше заплатить охраннику отеля, чтобы тот переписал данные ночной бабочки, которую привел с собой постоялец». Тогда существует вероятность, что барышня не ускользнет с твоим кошельком или другими ценностями хотя бы потому, что службе безопасности гостиницы известны ее координаты…

А вообще жители Таиланда, по словам Нила, — очень дружелюбные и, гостеприимные люди. Они постоянно предлагают свою помощь, и, путешествуя по стране, можно зайти в любую хижину, где тебя с удовольствием примут, накормят, напоят и спать уложат, причем за символическую плату. Но это не касается туристических зон, где на тебе хотят заработать денег.

— Я полюбил Таиланд, это удивительно красивая страна, — улыбается Нил. — Но больше туда не поеду. В мире есть много других, не менее увлекательных и экстремальных мест.

Девятая пленка майора Мельниченко

Майдан. На Майдане стоит жара, Виктор Ющенко, министр обороны Украины Юрий Ехануров и маленький серенький генерал.

Ющенко: — Шось они у вас не улыбаются.

Серенький: — Поправим, пан главноком!

Ехануров: — Солдатам не положено.

Ющенко: — Они шо, недовольны тем вниманием, которое я уже две недели оказываю армии?

Ехануров: — Они счастливы. Но серьезны в ожидании решения боевых задач.

Ющенко: — Помню, у нас в каптерке девка жила две недели. Так мы ее всей заставой…

Из толпы раздается громкий, но женский кашель.

Ющенко: — Катэрына. Нигде покоя нет главнокомандующему.

Начинается парад техники.

Ющенко: — Это танки, да?

Из толпы появляется мэр Киева Черновецкий. В руках мэра смета мелким шрифтом.

Черновецкий: — Ведь покоцали все, что нажито непосильным трудом неимущих киевлян. Сломали асфальт на Крещатике — три раза. Напугали грохотом продавцов в подземных магазинах — три раза. Я не удержал ложку над пламенем — три раза.

Ющенко: — Леонид Михайлович, сгиньте от греха.

Черновецкий растворяется в воздухе, оставляя после себя радугу и запах озона.

Ющенко: — А оцэ шо едет?

Ехануров: — Это эти… Как их… Блин… Ну я же помню… Просто из головы вылетело… Вот блин.

Серенький: — Это «Град», пан главноком!

Ющенко: — Град — это плохо. Побьет рамки на пасеке. Надо позвонить министру сельского хозяйства, чтобы все понакрывал.

Ехануров: — То они так называются. У грузин такие были. Недавно. Теперь нет.

Ющенко: — А у нас есть. Бо мы великая держава. Ух ты, какие красивые машинки. Научились делать, ты смотри.

Ехануров: — Это «Хаммеры».

Ющенко: — Я ж и смотрю, шось знакомое. А кто на них едет?

Ехануров: — Победители тендеров на поставку продуктов для армии.

Ющенко: — Ага, молодцы, солдат должен хорошо есть. Помню, у нас как-то из Польши свыня забежала. Так мы ее арестовали, допросили, ну и, соответственно, как нарушителя…

В воздухе появляются вертолеты.

Ехануров: — Смотрите, Виктор Андреевич. Вертолеты огневой поддержки. На них установлены наши новые ракеты и приборы наведения. Прикиньте, можно в любого на этой площади попасть, прямо в голову.

Ющенко (обеспокоенно): — В любого?

Серенький: — Ага, пан главноком.

Ющенко: — Шось мне тут надоело, пойду, наверное.

Ехануров: — А речь?

Ющенко: — От гадство.

Вертолеты сменяются самолетами.

Ющенко: — Не, если шо, дадим агрессору отпор, как думаешь, Юра?

Ехануров: — К Мадлен Олбрайт не ходить! Дадим, шо мало места будет.

Серенький: — До самого Вашингтона дойдем!

Ющенко: — Юра, це вообще хто?

Ехануров: — Не знаю, я думал, он с вами, Виктор Андреевич.

Ющенко и Ехануров пытаются схватить серенького генерала. Но его уже нигде нет.

На Крещатик выезжает еще одна колонна танков. Под российскими триколорами. В воздухе пахнет принуждением к миру…

Виктор Ющенко просыпается в холодном поту. На Майдан он пойдет в цивильном костюме, хотя к празднику модельер Воронин сшил ему замечательный мундир.

Политическая хроника

Самые интересные события в политической жизни региона происходили в прошедший четверг, когда в области проездом в Кировограде была премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Юлия Владимировна в город прилетала и из него улетала. Думается, все водители Кировограда это заметили — по большому количеству работников ГАИ и товарищей в штатском повсюду на пути следования кортежей. Их было несколько, отдельно полетела пресса, причем впереди авто ГАИ через громкоговоритель сгоняла всех на обочину. С ветерком покатались. Собственно, само главное мероприятие происходило в Маловисковском районе, в селе Алексеевка, где запустили, подняли на-гора первую вагонетку очередной урановой шахты.

Но самое интересное в другом. Урановые шахты в Украине открывают нечасто, раз так в 30 лет. Объекты эти стратегически важные для страны и территории, на которой находятся. Так вот, на открытии не было ни губернатора Василия Моцного, ни даже его первого зама Светланы Негоды! Был заместитель Василий Сибирцев, был председатель областного совета Николай Сухомлин. Как так? Почему первые лица области не присутствовали на запуске предприятия, в которое уже вложено около 300 миллионов государственных денег?

Ответ прост. Это продолжается «войнушка» между правительством и Секретариатом Президента. Поговаривают, что Секретариат запретил всем губернаторам даже присутствовать на «Юлиных» мероприятиях. Так что подобное происходит во всех областях. Наши же местные говорят, что их просто-напросто …не пригласили на такое большое событие. Только уже в последний момент вроде бы пришло от Турчинова письмо с просьбой содействовать. Зато из Секретариата поступила «вказiвка» прибыть губернатору в Донецк, на празднование Дня шахтера. Потому как там будет Президент Ющенко. Как будто у нас на Кировоградщине своих шахтеров нет.

Что тут скажешь? Взрослые вроде бы все люди, а ведут себя, как последние кандидаты в президенты.

Здоровым спуститься, здоровым подняться!

Украина в последнее воскресенье августа отмечает День шахтера. Почему-то большинство считает, что шахтеры — это только Донецк да Луганск с окрестностями. Кировоградщина — тоже вполне шахтерская область. Тысячи горняков Александрии, сотни бывших угольщиков в Новомиргороде (пусть там от шахты одни воспоминания остались) и, конечно же, кировоградские и смолинские добытчики урана не менее гордо именуют себя шахтерами. А теперь еще и новоконстантиновские — там, в Маловисковском районе, уже почти запущена промышленная добыча урана. Так что кто такие шахтеры, нам рассказывать не надо.

Другой вопрос: почему они такие? Всем известны словосочетания «шахтерский характер», «горняцкий дух», «шахтерское братство». Это ведь не пустые слова! Более сплоченной братии, чем шахтеры, нет. Это они в свое время не опустили головы, покорно не смирились с невыплатой зарплаты в 90-е, а сотнями стучали касками по Крещатику, сотнями голодали в забоях, но свое кровное хоть как-то, но отвоевывали. Педагоги, медики, военные молчали, они нет. При всем уважении к другим профессиям, никто не говорит о «братстве электриков», или «токарном духе», или «дантистском характере».

Быть может, потому, что шахтер — самая опасная из мирных профессий, и формируются у людей, занимающихся этим делом, свой взгляд на жизнь, свое мироощущение и философия, свои понятия о чести, мужестве, порядочности и работе. Шахтеры из-за специфики труда никогда не бросят другого в беде — это закон выживания под землей. И вообще эти люди порожняк не гонят.

Пусть работа наших, кировоградских шахтеров сильно отличается от коллег (добыча урановой руды и добыча угля имеют много различий), но по духу они одинаковы — те же горняки.

А еще все шахтеры почему-то страшно застенчивы. С кем ни говоришь — смущаются, стесняются, категорически просят не называть их имен в газете («это не по-нашему, не в характере»). Любимая шутка кировоградских горняков по поводу урана: «Нашим женам легче нас по ночам в темноте находить — мы же все светимся!» — иногда и попикантнее это звучит.

— А добрый Шубин вам встречался? (Добрый Шубин — это такой персонаж шахтёрского фольклора в Донбассе, горный дух, похожий на гнома, «хозяин шахты» и покровитель шахтёров. — Авт.)

— Нет, кто такой, мы знаем, конечно, но он по углю больше, у нас не водится, только в Донбассе.

— Совесть не мучает, что вы типа экологию в Кировограде ухудшаете?

— … … … …!!!

Ответ процитировать не предоставляется возможным из литературных соображений, но, в общем, в переводе на общедоступный язык, некоторым местным политикам от экологии шахтеры «рекомендуют» держаться от них подальше и сильно сомневаются в их сексуальной ориентации…

Не поверите, на шахте «Ингульской» есть женщины-шахтеры. Вот Татьяна Мисько с 1984 года на шахте, сейчас она мастер-технолог гидрозакладочного участка. В подчинении у нее 10-15 мужиков, в зависимости от смены. Управляется.

— Мои родители горняки. Мой муж тоже работает на шахте. А детей в летную академию отдали. Мы под землей будем, а они: один на земле, другой над землей.

Татьяна Мисько со своей бригадой закачивает под землю, в пустые выработки, по 400 кубометров особой смеси в час. Потом она там под землей застывает и становится как бетон, пустот не остается.

— А какой тост обычно за столом произносят шахтеры на День шахтера?

— Мы сейчас говорим: стабильной работы и достатка. Были в прошлом сложные времена, и потому главное для нас — это стабильность.

Есть на шахте свой человек-легенда. Это главный геофизик Николай Григорьевич Степашко (на фото), 39 лет он работает на шахте, причем в постоянном контакте с рудой. Кроме того, что он единственный обладатель звания «Заслуженный шахтер Украины», так он еще и полный кавалер почетного знака «Шахтерская слава», всех трех степеней. Таких людей вообще в Украине немного. Николай Степашко уникален для шахты тем, что от него все зависят. Только он, в двух словах, определяет, куда бурить и взрывать дальше — влево, вправо, вверх или вниз.

— Можно сказать, что в шахте под землей ориентируюсь лучше, чем во многих районах города.

— Все ли поддается измерению и математическому расчету? Или чтобы найти богатую руду, все же нужна горняцкая удача, интуиция?

— Аппаратура позволяет с точностью до 10% определять, куда идти. Есть так называемый порог забалансовости руды. В общем, это все наука.

— Вот вы все знаете об урановой руде, так скажите — опасно это для города?

— На шахте работают моя жена, дочь, зять и невестка. Как вы думаете, я, специалист по радиоактивности, допустил бы их работать, если бы была опасность? И это я говорю о шахте, где все мы в той или иной степени имеем контакты с радиацией. Я сам 39 лет спускаюсь под землю и даже хожу без «лепестка», и вот что очень хочется сказать. Устроили в последнее время настоящую травлю шахты. И делают это доморощенные экологи, полные дилетанты, мало понимающие саму суть радиоактивности. Такие небылицы рассказывают…

А сам я очень рад, что доработал (заметьте — не «дожил», а «доработал») до очередного нашего праздника. Всем желаю здоровья и поменьше радиоактивности и болтовни о ней…

Еще один ветеран «Ингульской» — Виктор Павлович Запара. В далеком 69-м, когда еще почти не было шахты, была одна стройка, он пришел (точнее, приехал из Средней Азии ) на шахту опытным тридцатилетним специалистом-горняком. Сейчас работает ведущим экономистом планово-экономического бюро. Столько всего знает! В свое время бывал даже на старейшей в мире двухкилометровой урановой шахте в немецком городе Ауэ, это недалеко от чешских Карловых Вар. Там урановую руду брать начали около тысячи лет назад! Резонно спросите — зачем во времена, когда не то что атомной энергетики, мягко говоря, не было, а люди еще ложкой и вилкой не научились пользоваться, нужен был уран? Оказывается, руду подмешивали в краски художники для особого колеру.

Сам Виктор Запара рос в донбасском Снежном. С горечью говорит: все мои друзья в Снежном уже на кладбище. Потому что в угольных шахтах во сто крат опаснее и вреднее работать.

— А какой тост вы на День шахтера произносите?

— Хорошей руды! Найти ее и на нее выйти!

А вот сам директор шахты Александр Булич предпочитает классический шахтерский тост, вынесенный в заголовок этой статьи. Задаем ему классический вопрос:

— С чем подошли к профессиональному празднику?

— Как всегда, подходим с выполнением государственного плана, подходим без особых происшествий, малой кровью, так сказать, и это самое главное. Было всего два случая легкого травматизма за год. В нашей профессии самое страшное то, что на каждый миллион тонн угля или руды приходится не одна смерть. У нас, слава Богу, такого вообще нет, специфика залегания урана такова, что брать его безопасно. А уголь Бог припрятал от человека за многими преградами.

У нас почти нулевая текучка кадров. Люди приходят надолго, процентов 70 у нас работают по 20 лет и больше.

День шахтера для многих из нас вообще самый главный в году, важнее дня рождения.

— Откуда все же берутся этот самый известный горняцкий дух, шахтерское братство?

— Причин много, даже материальных. Во-первых, под землей работают не каждый за себя, а бригадами, в общий котел. Под землей в случае аварии, если ты не спасешь товарища, то в следующий раз тебя никто не спасет. А еще объединяла и беда, к сожалению. Были тяжелые времена, когда мы оказались никому не нужны. Зарплату не платили по пять месяцев. И вот в 1998-м у нас была первая забастовка, двухдневная всего. А в 99-м двести шахтеров девять дней не выходили из шахты. Мы им спускали воду, еду, организовали какой-то быт — умыться, поспать, туалет. Двое даже пытались еще и голодать… Шахтеры могут сплотиться. И это помогло тогда в Киеве обратить внимание, начать решать проблему.

Но не будем о грустном. Последние три года жизнь наладилась. Выполняем план, и людям вовремя выплачивается зарплата. И это самое главное.

Всем шахтерам желаю достатка, горняцкой удачи, которая приходит к тем, кто не опускает руки. И главное — пусть будет план без крови. Счастья, здоровья, с праздником!

Напрасные слова…

На этой неделе у одних украинских политиков слово расходилось с делом, у других — дело со словом. В общем, всё как обычно.

А ПОТОМ — ОКТЯБРЯТ И НВП!

В преддверии нового учебного года спикер Арсений Яценюк неожиданно выступил с образовательным ноу-хау. Впрочем, как известно, всё новое — хорошо забытое старое: политик с имиджем человека с нестандартным мышлением и внешностью зубрилы-ботаника предложил …вернуть в школы политинформации, некогда обязательные в советских учебных заведениях. Мотивировка вроде бы вполне невинная — мол, ученики должны понимать события, происходящие в стране, и делать собственные выводы. Однако при этом нынешний вождь отечественного парламентаризма озвучил тезис, практически по Фрейду поясняющий державную заботу о повышении политической сознательности подрастающего поколения: по мнению Председателя ВР, также в школах целесообразно было бы выпускать информационные бюллетени, в которых были бы определены «четкие базовые акценты», «исходя из государственных подходов». Кто будет определять степень государственности этих самых подходов, державный муж не сообщил. Впрочем, рискну — как когда-то ответственная за проведение политинформаций в своем классе и педагог по образованию — с Арсением Петровичем не согласиться: как церковь от государства, школу от политики лучше бы вконец изолировать…

«ОСВIТА» ПО-ПРЕЗИДЕНТСКИ

А вот Президент Ющенко продолжает изолировать своих отпрысков от издержек отечественного образования — когда дело касается собственных чад, Виктор Андреевич весьма последовательно (уже в третий раз!) проявляет не державную, но отеческую мудрость. Так, вслед за Софийкой и Христинкой самый младший Ющенко начнет грызть гранит науки в …элитном англоязычном учебном заведении. Кстати, здесь, в Печерской международной школе, учебный год начался на неделю раньше, нежели в рядовых. Заметим, отца-Президента даже не смутил громкий скандал, который в этом году разгорелся в альма-матер двух его дочерей, связанный с пропагандой фашизма учителем этой школы. Тарасику Ющенко всего 4 с половиной года, и учиться он будет в подготовительном классе, но отцовскую прозорливость он, судя по всему, оценит очень скоро. По крайней мере, политинформаций у школьников-мажоров точно не будет…

С РУЖЬЁМ И СОБАКОЙ

Именно в такой, почти пограничной, экипировке Юлия Тимошенко вознамерилась в очередной раз сходить крестовым походом на своего заклятого политического друга Виктора Балогу. Не секрет, что в последнее время у ЮВТ резко ухудшилось зрение. Тем не менее, как выяснилось, это не помешает ей …сходить в тир, чтобы потренироваться и, наконец, подтвердить слухи о том, что кое-кто в Кабмине покушается на здоровье главы президентской канцелярии. Так, по просьбе прокомментировать информацию о том, что глава Секретариата Президента Виктор Балога обратился в СБУ из-за якобы угроз ему от руководства Кабинета Министров, Тимошенко пошутила: «Через 5 минут еду в тир тренироваться. Сейчас зрение немножко не очень, но, думаю, поправлю здоровье, и все будет в порядке. Оптическое оружие уже на месте в тире ждет». При этом, по словам премьера, помощника — с учётом вышеупомянутых проблем со здоровьем — для осуществления своей нелегкой миссии она намерена искать … среди подчиненных своего противника: «Сейчас объявила кастинг — ищу собаку-поводыря. Буду смотреть, что там за кадровые расстановки в Секретариате, может, там среди них найду что-то».

А пока публичные люди меряются амбициями, бойцы невидимого фронта в поте лица обеспечивают их безопасность. Да так усердно, что даже не верится — лишь за эту неделю СБУ отрапортовала сразу по двум делам, связанным с заявлениями как Тимошенко, так и Балоги. Напомним, первое связано с якобы попыткой покушения на ЮВТ во время прошлогодних выборов, второе — с недавним заявлением «серого кардинала» о том, что ему кто-то грозил по телефону. И в том, и в другом случае СБУ на этой неделе заявила, мол, спите спокойно, дорогие товарищи. Дескать, телефонного террориста нашли, а вот потенциальный обидчик Юлии Владимировны сбежал за границу. Тут, мол, у нас руки коротки, зато жизни премьера нынче ничего не угрожает. В общем, померялись соперники, у кого СБУ круче. И оба остались довольны, потому как пока ничья.

ВОДА ПРОТИВ ВОДКИ

А на местах, как водится, свои заботы. Так, губернатор Черновицкой области Владимир Кулиш на территориях, пострадавших от наводнения, ввел сухой закон и запретил работу заведений игровых автоматов. Надо понимать, даже большая вода, унесшая одним махом жильё и скарб тамошних жителей, не смогла отвлечь народ от привычного времяпрепровождения. По словам губернатора, введение сухого закона «поможет мобилизовать все взрослое мужское население пострадавших от наводнения территорий для выполнения восстановительных работ в Черновицкой области». Вот бы Президент на своем уровне поддержал: мол, бросим все разом пить и спускать последние гроши в «казино для бедных» — авось, и державу подымем…

Кировоградский горсовет: спектральный анализ

Фракция 3. Нашеукраинцы

Жители любого города скажут, что их депутатский корпус — самый уникальный и непредсказуемый. Точно так же и мы, будучи уверенными, что ни в каком другом населенном пункте не творится то, что у нас, считаем представителей нашего горсовета неповторимыми. Как ни крути, а судьба города и каждого жителя Кировограда напрямую зависит от политических взглядов, умения договориться, убедить и даже от настроения каждого из семидесяти шести депутатов горсовета.

«УЦ» посвящает цикл статей каждой из семи фракций Кировоградского горсовета. Продолжаем знакомство с ними фракцией «Наша Украина».

«НУ» — одна из немногих фракций, раздираемых внутренними противоречиями. Практика показывает, что, чем больше депутатов числится во фракции, тем сложнее им быть единым целым. Когда речь идет о нескольких десятках народных избранников, тогда понятно, но здесь всего девять человек — а столько страстей!

Это самая «почетная» фракция. В ней два Почетных гражданина Кировограда — Виктор Мягкий и Александр Симоненко, два заслуженных врача — тот же Виктор Мягкий и Григорий Урсол, а также заслуженный строитель Виктор Шмидт. Есть представители от науки — Эмилия Гуцало и Евений Дементов, от бизнеса — Владимир Сливнов и Александр Черный, и непосредственно от политики — Александр Дануца. Последний сменил на посту руководителя фракции Сливнова, и у него, признаться, лучше получается выступать у микрофона от имени всех нашеукраинских депутатов. Хотя «все» — это довольно условно.

Фракция «НУ», «вырвавшая» у города на последних выборах нужный процент, так как «оранжевые» идеи потихоньку уже утихали, долго металась в поисках партнеров по коалиции. Были они с одной стороны и с другой, были и сторонними наблюдателями за переделом власти, были и непосредственными участниками некоторых весьма щекотливых (помните кировоградский «кассетный» скандал? — Авт.) для города процессов.

Случайно получилось так, что нашеукраинцы на первой сессии горсовета заняли места в первом ряду справа от трибуны. За ними — тоже случайно — регионалы. Поскольку случайность и закономерность граничат, то очень плавно и постепенно разрыв в один ряд между «оранжевыми» и «бело-голубыми» уменьшился до объединения — как по месту расположения в зале, так и по взглядам, а в итоге — голосованию за те или иные вопросы.

«Наша фракция сбалансированная. Нас уже давно хоронят, но мы есть и будем всегда. Разногласия есть, но мы все же монолитная фракция», — утверждает Александр Дануца. В качестве примера приводит одно из недавних заседаний сессии горсовета, на которое пришли Шмидт и Гуцало. Их приход на сессию — это уже давно скорее исключение, нежели правило. Видимо, таким образом часть нашеукраинцев высказывает свой протест против направления вектора, выбранного большинством фракции.

То, что ни при каких условиях не сможет произойти в Верховной Раде, а именно, объединения «Нашей Украины» и Партии регионов, в кировоградском горсовете произошло. Причем довольно безболезненно для обеих сторон. Можно даже сказать, с определенной выгодой для обеих. Поскольку подобное объединение, как правило, происходит на основе общих интересов. Они без труда нашлись. В связи с этим бютовец (по идее, союзник нашеукраинцев) Иван Марковский заявил, что не называл бы данную фракцию «Нашей Украиной». Предлагает бывшим соратникам подумать, как переименоваться. «Вся их деятельность построена на интригах. В результате этого примкнули к регионалам», — говорит лидер горсоветовских бютовцев.

Коммунист Анатолий Катренко, абсолютно не сговариваясь с Марковским, утверждает: «Это не “наша” Украина, а тех политиков, которые не могут самовыразиться. Они несут разрушение». Анатолий Николаевич обращает внимание на раскол внутри фракции и считает, что он произошел потому, что «не сошлись, не поделили». Коммунист вспоминает эпизод, когда напомнил нашеукраинцам о совести, на что услышал ответ: «Совесть — это не материально»…

Никто из наших интервьюеров не отозвался о фракции «НУ» «беспрекословно» положительно. Николай Цуканов говорит, что это «самая удивительная фракция: разброд интересов, мнений, личностей. С ними сложно вести переговоры». При уважении Николая Николаевича к каждому представителю «НУ» в горсовете однозначно положительно о фракции он отозваться не смог.

И регионалу Виктору Кухаренко сложно понять, что могло объединить, например, Сливнова и Шмидта: «Это разные люди, каждый со своими мнением». Фракцию считает большим сегментом горсовета, чьи голоса могут повлиять (и влияют) на принятие решений.

Из фракции, тем не менее, никто не выходит. Хотя на других уровнях советов подобные прецеденты были. Виктор Шмидт как-то заявил, что выйдет из горсовета — это якобы мешает его правозащитной деятельности. Но не вышел. Секретарь горсовета Руслан Мишериченко считает, что такому уважаемому человеку с многолетним опытом политической деятельности просто сложно было уступать право лидерства молодому (очень молодому по сравнению с ним) политику Дануце. (Упоминание Русланом Мишериченко имени Александра Дануцы можно отнести к классической оговорке по Фрейду. Именно Дануцу многие, и не без оснований, считают основным претендентом на кресло, которое нашеукраинцы периодически пытаются расшатать под Мишериченко.)

Есть мнение, что в связи с тем, что лозунги «Нашей Украины» утратили силу, а то и вовсе нивелировались в масштабах всей страны, это сильно отразилось на позиции некоторых представителей данной политической силы в горсовете. Версия, не только имеющая право на существование, но и неоднократно подтвержденная. Фракция, забыв многое из того, с чем нашеукраинцы шли на выборы, активно решает личные проблемы, проблемы своего бизнеса, удовлетворяет свои амбиции. Те, кто с чем-то не согласен, просто замолкают, превратившись из бойца в «руку» на момент голосования, а то и вовсе устраняются. Именно так довольно часто поступают лучшие врачи города Урсол и Мягкий, старательно избегает участия в «дерибанах» эмоциональная Эмилия Гуцало.

Те же, кто остается, вкусив всей прелести быть причастным к дележке земли и прочей коммунальной собственности (в том числе и самой «вкусной» — парковых зон и недвижимости в центре города), еще долго будут активными. Не хочется «наврочити», но их активность нам еще аукнется…

Продолжение следует.

Если у вас нет сарая, пожары ему не страшны

День независимости Украины прошел в Кировограде под вой пожарных сирен. В канун праздника, в ночь с 21 на 22 августа, горел в центре города, в переулке Васильковском по набережной Ингула, мебельный магазин «ЛВС». 26 августа, в первый день после праздника, еще два пожара — и тоже в центре, но на этот раз днем — вспыхнули по проспекту Коммунистическому: с интервалом в 15 минут ярким пламенем заполыхали расположенные на расстоянии около ста метров друг от друга сараи во дворе домов №№ 10 и 12. Если это и совпадение, то, похоже, отнюдь не случайное…

Однако по порядку. Пока МЧС и милиция проводят свое расследование, из неофициальных источников «УЦ» получила информацию, что пожар в магазине «ЛВС» начался в помещении, где ничто, даже теоретически, не могло служить источником возгорания. Интенсивность же пожара говорит сама за себя: пламя охватило 105 кв. м, сгорели дорогая выставочная мебель и кровля. Заметим, хозяева «ЛВС» известны как люди, придающие серьезное значение электро- и пожарной безопасности. Словом, все это вместе взятое и наводит на определенные размышления: так ли «просто» возник этот пожар?

Далеко не все так просто, даже на первый взгляд, и с двумя пожарами на Коммунистическом, хотя они и возникли днем. Здесь вначале загорелись сараи позади дома №10. А минут пятнадцать спустя — позади дома №12. Причем трудно поверить, что огонь мог самопроизвольно перекинуться с одной группы строений на другую. Дело в том, что точно посредине между этими сараями стоит торцом к проспекту дом №12А. Если бы что-то куда-то и перекинулось бы (не дай Бог!), то — на жилой дом, а не на стоящие позади него сараи. Полыхало здесь тоже будь здоров! На месте первого пожара остались одни головешки. На месте второго — обгоревшие стены и провисшие крыши. При тушении было задействовано шесть единиц техники и пятнадцать человек личного состава. Но лишь потому, что пожарные, прибывшие на первый вызов, имели по отношению ко второму пожару, так сказать, 15-минутную фору, они и не дали выгореть всему второму массиву строений и даже автомобиль, стоящий в гараже, спасли. Однако то, что успело выгореть, явно не подлежит восстановлению — нужно сносить и строить заново.

Не все однозначно и с версиями, высказанными жильцами прилегающих домов. Обронил было кто-то: «мальчишки здесь крутились». Но сама интенсивность горения как-то не очень вяжется с обычными мальчишескими шалостями со спичками…

Намного жестче оказалась другая версия. К жильцам, которые пользовались сараями во дворе, якобы не раз подкатывались некие неизвестные граждане весьма серьезного вида, которые предлагали решить «вопрос» полюбовно: дескать, уступите нам эти сарайчики-развалюхи, а мы на их месте построим добротные гаражи. По этой причине жители прилегающих к пожарищу домов далеко не уверены в случайности этих пожаров — тем более двух одновременно. «А вот увидите, — прозвучала в разговоре еще одна фраза напоследок, — через месяц на этом месте уже будут или фундаменты стоять, или готовые гаражи».

В свете постоянных земельных скандалов, происходящих в Кировограде, редакция задалась и таким вопросом: а не могло быть так, что земля в означенных дворах по Коммунистическому проспекту либо уже выделена кому-то под застройку, либо на ее выделение под застройку в городскую власть уже поданы должным образом оформленные заявки? Оказалось — нет. С помощью Анатолия Донченко, директора департамента градостроительства, журналисту «УЦ» была предоставлена возможность увидеть на экране компьютера крупномасштабный план Кировограда. Вот он — проспект Коммунистический. Вот те самые сарайчики на плане. «Вживую» их уже нет, а на плане — (пока) есть. И никаких пометок, что участки кому-то выделены. Уверен в том, что участки никому не выделялись, и заместитель главного архитектора Кировограда Сергей Максименко. Будь иначе, никто бы не пытался договориться с пользователями сараев «полюбовно», а попросту, размахивая бумагой с решением горсовета, начал бы снос. По просьбе редакции С. Максименко провел дополнительную проверку и ответил однозначно: заявок на выделение здесь земельных участков тоже не было.

В то же время люди, обладающие здравым смыслом, хотя и не имеющие отношения к органам местного самоуправления, полагают, что сам порядок действий может иметь прямо противоположный характер. Пользователи сараев не производят впечатление людей, способных за свои деньги отстроить их заново. Нет на это денег и у ЖЭКа. Поэтому не сегодня-завтра в коридорах дома с колоннами может появиться некто с самыми положительными намерениями (и толстым кошельком). Тот, у кого душа болит за жуткий вид двора после пожара. Он-то и предложит городской власти облагородить пострадавшую территорию. Естественно, при условии выделения земельных участков и разрешения на строительство…

А почему бы нет? В этом отношении Коммунистический проспект — лакомое место. Кировоградцам еще памятен скандал вокруг возведения пристройки к жилому дому по Коммунистическому, 11, — ныне VIP-салона «Юлия» (визаж и косметология). Как ни протестовали жильцы дома, как ни доказывали, что это строительство угрожает целостности фундамента, а стройка была доведена до конца…

Весьма неоднозначный пожар произошел в Кировограде и 13 августа, в три часа ночи, — практически дотла сгорело кафе «Юбилейное» на улице 50 лет Октября. Хозяин кафе Вилаят Мамедов, депутат городского совета, уверен, что это был поджог. Вначале якобы ночной охранник в кафе услышал звон разбитого стекла, но, выйдя на улицу, никого не увидел. А затем, по-видимому, через разбитое стекло забросили в кафе что-то столь горючее, что не удалось спасти даже оборудование…

«Общим местом» стали пожары в иных садовых товариществах. Их члены давно убеждены: пожары «для того» и случаются, чтобы у хозяев дачи опустились руки, а их участок втихую отошел новому владельцу…

Правда, когда этот материал готовился к печати, на сайте ГУ МЧС появилось сообщение: «26.08.2008, м.Кiровоград, Ленiнський район, пр.Комунiстичний: пустощi з вогнем двох хлопчикiв призвели до пожежi комплексу надвiрних споруд». Но отменяет ли этот факт возможность появления благодетеля, готового за свои деньги облагородить дворы-«погорельцы»?..

А если все описанные выше «случайности» ложатся в единую логическую цепочку, то стоит опасаться, что дымы над Кировоградом будут вставать и в будущем. Кому-то приглянулась ваша собственность или место, на котором она находится? Будьте готовы к пожару. И не столь важно, кто его устроит — хлопчики ли, играющие в геростратов, или пироманы, выполняющие заказ…