Знак скорби

В Александрии установлен новый памятник — крест, поставленный на 30-сантиметровый постамент с надписью «Жертвам голодоморiв та полiтичних репресiй».

Кусты и деревья даже в эти осенние дни ноября скрывают памятный знак в честь 75-летия величайшей трагедии украинского народа. Вначале его установили в сквере у входа в 17 школу, вдали от массового скопления людей. Однако после публикации в газете «Городской курьер» 20 ноября 2008 года статьи «Памятник жертвам Голодомора установлен на задворках» памятный знак за сутки до открытия (!) перенесли на новое место по улице Калинина, 24. Крест высотой в два метра поставлен на уровне тротуара и теряется в окружении пятиэтажек и железобетонных заборов. Насыпать холмик никому не пришло в голову. Казалось бы, ошибка исправлена, и с задворок памятный знак срочно перенесли в центр города. Но и от этого веет такой казенщиной и неприкрытым равнодушием, что оторопь берет…

Зато перед вышестоящим начальством можно отчитаться: ваше задание выполнено. На один памятный знак в память жертвам Голодомора стало больше.

Школьная физкультура: на пользу или во вред?

В последнее время в школах Украины произошло несколько трагедий, когда дети умирали прямо во время уроков физкультуры. Это привело к тому, что на государственном уровне были приняты решения по ужесточению школьной программы, включающие в себя отмену кроссовой подготовки, и пересмотру системы обязательных тестов, которые должны сдавать учащиеся. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию мнение кировоградских специалистов о причинах случившегося, целесообразности принимаемых мер и действиях, которые помогут избежать подобных несчастий в дальнейшем.

Первой высказала свою точку зрения одна из самых авторитетных специалистов на Кировоградщине, учитель физической культуры с более чем 50-летним стажем Людмила Коляда. Людмила Максимовна и в данный момент продолжает работать в Кировоградской ООШ № 14, зная обо всех существующих проблемах не по наслышке.

— По своему опыту скажу, что редко встретишь ребенка, который бы ненавидел физическую культуру. Другой вопрос, как учитель относится к своему делу. Если формально и без души, тогда это действительно может отбить охоту заниматься и даже привести к неприятностям. Кстати, первая седина у меня появилась, когда только начинала трудовую деятельность в Читинской области. Тогда ребенок на уроке потерял сознание, играя в баскетбол. Тут же помчалась в детскую поликлинику, где пообщалась с врачами и родителями. Узнала, что девочка с утра пошла в школу, не позавтракав, у нее закружилась голова, и она упала. К счастью, никакой травмы не было, но сколько было переживаний. Так это произошло в 60-х годах, когда подход к физической культуре был другим, а дети — гораздо здоровее и крепче в физическом плане.

А что происходит со школьной физкультурой в настоящее время? Складывается такое впечатление, что она стала не нужна никому, кроме самих учителей, которые работают на голом энтузиазме. Я ни в коем случае не защищаю нерадивых коллег, которые относятся к своей работе спустя рукава. И все же считаю, что, в большинстве своем, это творческие люди и настоящие профессионалы.

Нас действительно потрясло то, что произошло в Украине. Шесть детских смертей за два месяца — это просто ужасно. За годы, что работаю, вспоминаю лишь один трагический случай в Бердичеве во время соревнований. А здесь на уроках физкультуры… Многие склонны обвинять учителей, но так ли они виноваты? Давайте попробуем разобраться.

Некоторые называют нас физруками, но это не так. Физрук организовывает спортивно-массовые мероприятия, к примеру, в детских-оздоровительных лагерях или воинских частях, зачастую не имея соответствующей подготовки. А учитель имеет специальное образование, которое помогает педагогам правильно выполнять свою работу, с учетом всех существующих требований. Если вносить в уроки изюминку и творческий подход, тогда дети будут подготовлены и никаких проблем не будет.

Еще один аспект. В школьной программе для физкультуры запланировано 3 часа в неделю. В действительности такое время мы имеем лишь в младших классах. Но как же нужен третий урок в средней и старшей школе! А его нет. Почему? К примеру, ООШ №14 специализируется на английском языке, и наш «третий» час уходит на изучение английского. В других учебных заведениях аналогичная ситуация. Мы же хотим, чтобы дети развивались в физическом плане, но за два часа это сделать крайне сложно.

Вот сейчас запретили заниматься кроссовой подготовкой и бегом. Поверьте, это ничего не даст. Пускай не нужны государственные тесты и контрольные нормативы, но в программе есть все для того, чтобы ребенок мог придумать себе то или иное задание, успешно его при этом выполнив. Нужно учесть, что каждый урок начинается с разминки, а она включает в себя беговые виды. Да ни один вид спорта без бега не обходится! С таким подходом можно вообще запретить уроки физкультуры.

Мне возразят, что ребенок может найти себе спортивную секцию и заниматься там. Однако сейчас большинство секций платные (от 80 до 120 грн.), и не каждые родители могут себе позволить выделять требуемые средства. Ранее в школах учителя обязательно вели спортивные секции, и эта работа оплачивалась. Пускай платили немного, но платили. До недавнего времени как учитель высшей категории за внеклассную спортивно-массовую работу я получала 1 грн. 46 коп. Правда, в прошлом году оплату подняли до 20 грн. Но разве этого достаточно? И все же педагоги работают, по возможности ведут секции в своих школах и готовят ребят и девчонок к участию в городских и областных соревнованиях. Кстати, городские и областные школьные состязания сейчас практически негде проводить. Раньше стадион «Звезда» был доступен для школьников, а сейчас приходится соревноваться на неподготовленных школьных стадионах или стадионе АРЗ.

Еще одна проблема состоит в том, что учителю физкультуры просто нечем и не на чем проводить уроки. Отсутствует элементарное спортивное оборудование. Нет даже скакалок, обручей, гантелей, гимнастических матов. Все приходится приобретать за собственные средства или за деньги родителей. Вот сейчас дано указание заменить легкоатлетический кросс спортивными играми. А чем их проводить, если порой имеется один мяч на всю школу?

Кстати, в программе по физкультуре для 12-летней школы, словно для смеха, черным по белому написано, что школа должна иметь по 40 волейбольных, баскетбольных, футбольных и гандбольных мячей. Кто может похвастаться подобной роскошью? Два года подряд нам выдавали по 6-10 футбольных мячей от Федерации футбола Украины. Так мы этими мячами играли и в баскетбол, и в волейбол. За последние десять лет не выделено ни копейки на приобретение спортивного инвентаря. Как прикажете нищему учителю выполнять школьную программу?

В нашей школе уже дважды была проведена выставка «Спортинвентарь своими руками», когда ребята и учителя приносили все, что было, из дому (к примеру, детские матрасы для занятий гимнастикой) и изготовляли из тряпок мячики, деревянные гранаты для метания, сами плели скакалки. Так что бы вы думали, санстанция запретила пользоваться своеобразными матами без чехлов. Когда же их пошили, потребовали заменить на дерматиновые или целлофановые. Это ли не издевательство? В результате родители подарили два ковра для покрытия матов. Теперь мы получили возможность делать элементарные гимнастические упражнения. О нашей выставке можно сказать: «с миру по нитке — голому рубашка», но ведь имеется возможность еще 2-3 года проводить уроки физкультуры. Самой же главной проблемой, как мне кажется, является негативное отношение чиновников разного ранга к физической культуре и спорту. Телевизионные экраны заполонила реклама алкогольных напитков. Сигареты рекламируются на каждом третьем билборде. Посмотрите на наш центральный сквер возле горисполкома, где я в летнее время насчитала 11 пивных палаток! А ведь это разрешает городская власть. Но ведь можно было здесь открыть площадку для настольного тенниса. Пускай и платную, как это сделали в Евпатории. Разве не могут наши депутаты приобрести для школ комплекты медалей и дипломов для поощрения детей, которые всегда радуются наградам? Спасибо, хоть еще выпускники в этом вопросе помогают. Бизнесмены же могли бы не только компьютеры дарить, которые не способствуют укреплению здоровья, но и спортивный инвентарь.

И еще хотелось бы обратиться к родителям. Если вам дорого здоровье ваших детей, не давайте им денег, которые они зачастую тратят на пиво, сигареты и просаживают в компьютерных клубах. Наряду с теми же компьютерами старайтесь покупать простейшие спортивные снаряды (гантели, скакалку, мяч или недорогой тренажер) и следите за тем, чтобы ребята и девчонки хотя бы немного уделяли внимание поддержанию своей физической формы. Не освобождайте детей от физкультуры фальшивыми справками, поскольку это только вредит им. Чаще выезжайте со своими чадами на природу. Это принесет больше пользы, чем посещение ночных клубов. И еще, постарайтесь встретиться с учителем физкультуры и предложить ему помощь. Сегодня особенно остро понимаешь, что здоровье, действительно, не купишь ни за какие деньги.

Высказала все, что наболело. Судя по нынешнему физическому состоянию детей и общему положению вещей с физическим воспитанием, трудно винить учителей в трагедиях, кроме тех случаев, где была нарушена техника безопасности. Дайте учителям хорошую материальную базу, оплатите им спортивно-массовую работу, повернитесь лицом к физкультуре и спорту (это касается депутатов всех рангов), тогда ничего подобного не только больше не случится, но мы сможем говорить и об укреплении здоровья будущего поколения…

Поскольку подготовкой учителей физической культуры на Кировоградщине занимается профильный факультет КГПУ
им.В.Винниченко, мы поинтересовались позицией заместителя декана ФФВ, главного тренера сборной области по художественной гимнастике Ольги Шевченко.

— Поверьте, студентам на факультете даются все необходимые требуемые знания. Да и в каждом вузе достаточно квалифицированный профессорско-преподавательский состав, который делает все от него зависящее для того, чтобы из стен учебных заведений выходили профессионально подготовленные кадры. Ни один уважающий себя учитель, заботящийся о здоровье детей, не позволит себе заставить учеников бежать кросс без соответствующих разминки и подготовки. Таких так называемых педагогов единицы. Если они допустили подобное, то им нет места в школе.

И все же считаю, что здесь дело в общей физической подготовленности наших детей. Они не готовы выполнять даже самые элементарные требования. Даже к нам на факультет порой приходят абитуриенты, которые просто не могут выполнить простейшие упражнения. Если же мы пойдем по предложенному пути с отменой нормативов, тогда можем потерять гораздо больше, чем приобрести. Нормативы можно пересмотреть, но запрещать их не следует. К чему тогда стремиться и по какой шкале оценивать? А без беговых упражнений физическая подготовка вообще немыслима. Запрещать их могут только несведущие в вопросах физического воспитания люди. Нужно искать более глубокие причины явления. А они заключаются в отсутствии целостной концепции физического воспитания в нашей стране. Принимаются различные программы, но без должной государственной поддержки они бездейственны. Согласна, с глубокоуважаемой Людмилой Максимовной, что, пока не будут предприняты решительные шаги на самом высоком уровне в плане популяризации физической культуры и спорта, Украина продолжит двигаться к пропасти, а такие ужасные случаи могут, к громадному сожалению, повториться.

И, наконец, позиция Федерации легкой атлетики Кировоградской области, которую высказал вице-президент ФЛАКО, тренер ДЮСШ-2 горспортотдела Вячеслав Нищеменко, поскольку королева спорта от запретительных мер пострадает больше всего:

— На недавно состоявшейся конференции Федерации легкой атлетики Украины этот вопрос живо обсуждался. Было высказано однозначное мнение, что нужно поднимать вопрос об отмене подобного решения. Наш вид спорта является базовым для всех остальных, и винить легкую атлетику во всех несчастьях нельзя. Просто нужно более внимательно относиться к здоровью детей. Для примера: у меня тренируются маленькие дети, и при прохождении комиссии в лечебно-физкультурном диспансере у половины из каждых десяти воспитанников обнаруживаются проблемы со зрением. Это говорит о том, что чрезмерное увлечение компьютером приводит к негативным последствиям. Занимаясь же легкой атлетикой в школе и секциях, при должном внимании учителей и тренеров, ребята только укрепляют здоровье, а не вредят себе. Поэтому ФЛАУ приняла решение разработать и внедрить программу на последующие годы «Бег и ходьба ради здоровья детей». Если удастся реализовать задуманное — результат будет положительным…

Завершая этот разговор, мы предлагаем нашим читателям поделиться своим мнением по этому далеко не однозначному вопросу. Ведь здоровье наших детей — это главное, для нас, родителей…

Чтобы помнили

Памяти о хорошем человеке прибавилось. В Кировограде открыли памятную доску на доме по улице Куропятникова, где жил Виталий Семенович Цыпин.

Виталий Семенович был первым главным редактором газеты «Украина-Центр». Еще он был педагогом, первым, призванным в Кировограде учить студентов журналистике. В нашем местном филиале университета «Украина» есть аудитория имени Виталия Цыпина.

Он был поэтом. Причем таким подчас неожиданным для окололитературных кругов Кировограда — кроме «классических» экзерсисов он писал первые тексты для некогда популярной поп-группы «Аква Вита».

Он был телевизионным человеком — можно было честно говорить, что половина телевидения Кировограда — это он. Не вспомнить всех программ, в которых он участвовал. Был заслуженно заслуженным журналистом Украины.

Воспитал сына-актера. Он в Санкт-Петербурге живет и играет Фигаро в «Безумном дне» и Черта в «Ночи перед Рождеством», хотя мы здесь могли его видеть только в «Ментах».

«Он человеком был» — так называлась статья, написанная самим Виталием Семеновичем в 2003 году, о рано ушедшем из жизни кировоградском режиссере Валерии Дейнекине. Лучше не скажешь и о самом Цыпине, чем это сделал Шекспир. Сам Цыпин не надолго пережил друга.

Инициатива увековечить память о Цыпине в металле принадлежит его коллеге, патриарху кировоградской тележурналистики Артуру Будулатьеву. Ее материально и морально поддержали многие.

В нашей газете в свое время почти в каждом номере Виталий Семенович давал статьи, которые начинались однотипно «Как я…». Например, «Как я летал самолетами Аэрофлота». Авторской журналистики в Кировограде всегда было мало, и он ее прививал, имел право «якать», «отсебятничать» — опыт большой был и в голове много было.

Жалко, что его нет сейчас с нами. Не худший был человек.

Пролетая над гнездом кукушки, или Кто угробил Украину?

Украина вмазалась в кризис со всей дури. Так мертвецки пьяный водила врубается в закрытые ворота собственного гаража. Для полноты метафоры осталось уточнить, что до и после катастрофы из кабины доносился целый хор выясняющих между собой отношения голосов…

Кто виноват?

К началу им же созванного антикризисного совещания Президент опоздал на 48 минут. В зале в основном сидела региональная элита: губернаторы, мэры, крупнейшие производители и промышленники. Здесь же — пресса и столичные чиновники…

Хоть убей, не понимаю, как Виктор Ющенко мог позволить себе задержаться почти на час? Неужели у него есть сейчас дела поважнее борьбы с кризисом? Может, он звонил Путину, предлагая объединить усилия по спасению экономики? Или Саркози? Вряд ли… Или в составе группы молодых гениев дошлифовывал антикризисный план? Тоже сомнительно — все его «гении» находились в зале. Оказывается, поздравлял «маленьких українцiв» с Днем работников сельского хозяйства, ну и засиделся… Поневоле вспомнилась программа на «Интере», где Президент, аки самодержец, восседал на троне посреди студии, а внизу и вдали от него — народ и челядь. Барин. Куда ему спешить, подождут…

Затем был нудный полуторачасовой спич, по своему уровню вполне соответствующий вводной лекции в специальность 2 курса экономического факультета университета. Напомню, в зале сидели лидеры сектора реальной экономики, их предприятия еще вчера кормили целые регионы, а сегодня оказались без рынков сбыта и, соответственно, без работы. А им — подробный рассказ о рефинансировании коммерческих банков. Хотелось, как максимум, разбить телевизор, как минимум — выключить. Но досмотрел.

О выступлении Президента добавить больше нечего — никакой конкретики, никаких идей, ни плана, ни прогноза. Зато после его выступления!.. Это была просто «Ода к радости» в украинском современном варианте. Весьма неглупый человек, директор «Киевгорстроя» Владимир Поляченко просто захлебывался от восторга, что Президент пообещал через комбанки финансировать строительство. А значит, его бизнес будет спасен! Поляченко даже пытался подтвердить верность нашего пути …китайским антикризисным планом, но больше одного пункта не осилил. Остальные четверо выступивших в «прениях», кроме одного губернатора, позволившего себе упомянуть кошмары нашей системы налогообложения, были не лучше.

А Президент торопил с окончанием, говоря о своих «невідкладних справах». Каких?!! Какие у лидера нации могут быть более неотложные дела? Сиди и слушай людей, которые что-то понимают в реальной экономике, а не назначенных секретариатом «выступал».

О совещании — все. Просто накипело, да и показательно это все…

С учетом названия главки, у читателя может сложиться впечатление, что автор первое место в списке «виновных» в украинском кризисе заведомо отдал Президенту Виктору Ющенко. Однако — нет! В лучшем случае — только второе-третье.

Главными виновниками всего того, что сейчас происходит в Украине, можно уверенно считать лидеров ведущих политических сил в стране. Которые даже перед лицом пришедшей в мир катастрофы не смогли отказаться от собственных амбиций и, объединившись, спасать страну и народ.

Кое-что до них начало доходить только сейчас. Я точно видел страх в глазах Петра Симоненко, который на «Свободе…» призывал к забастовке рабочих неработающих предприятий. Ну не бред ли? Предприятия стоят, а рабочие против этого бастуют! От их забастовки что, рынки сбыта появятся? Мне кажется, именно в этот момент до Симоненко дошло, что он, из-за своей обычной болтовни, может оказаться впереди огромной массы озлобленных и отчаявшихся людей, которую нужно вести, кормить, поить и перед которой придется отвечать «за базар» — вот тут ему стало по-настоящему страшно…

С лидерами политсил — понятно, вот они: на пальцах одной руки можно пересчитать. Но есть ведь еще 450 народных избранников, теоретически имеющих и свою трибуну, и свой голос, и свою голову на плечах. Но, увы: в диком реве ломающих парламентскую мебель потонул голос единственного оставшегося человеком Анатолия Гриценко. Для остальных, кто не дрался, кризис стал лишь поводом для пиара. Не Верховная Рада, а самый дорогой в мире сумасшедший дом!

О всех — так о всех. У нас за все грехи правительства отвечает исключительно одна Юлия Тимошенко. И это правильно. Но не будем забывать, что в Юлину команду Президент напихал таких же «уникальных хлопцев», как он сам. Вы знаете кто такой и чем занимается Васюник? Вице-премьер, между прочим… А фельдмаршал Ехануров? Да они Юлю без соли съедят — дай только шанс. Не команда, а террариум единомышленников…

Все лето и осень меня трясло от бравурных заявлений Юлии Владимировны. О росте «реальных» доходов и ВВП. Это теперь она начала объяснять, «почему я молчала о кризисе целых 4 месяца». Не хотела, мол, народ будоражить. Просто гениальная отмазка! Народ бы хоть соломки подстелил, зная, что зимой придется в яму падать…

А уж демонстративное Юлино невмешательство в «зону Витиного влияния» сотворило валютную вакханалию в стране. Не рассказывать надо было, дескать, не моя это парафия, а уходить в отставку и честно говорить людям, что их ждет завтра!

Но хватит о виновных. Важнее о том, что надо делать.

Что делать?

Мировой экономический кризис в наш век — штука страшная. И если ведущие страны мира будут действовать, как украинские лидеры, картина окажется вполне апокалиптической.

Но есть и вполне реальные надежды. Во-первых, я почему-то уверен, что ведущими странами мира управляют не идиоты и властолюбцы, а вполне разумные и патриотичные граждане. Которые, вытянув из трясины экономику своих стран, паровозом потянут за собой и Украину.

Во-вторых, кризис — это никакой не бином Ньютона! Кризисы в новейшей истории человечества были неоднократно. Только учить эту историю надо не по школьным учебникам. А то наши политики из Великой Американской Депрессии запомнили только строительство дорог и козыряют этим, как единственной панацеей для экономики.

В-третьих, в данном конкретном случае, когда своих мозгов не хватает, никто за «списывание» ругать не станет. Даже в Интернете можно найти копии документов с планами и предложениями по выходу из кризиса десятков стран, сотен крупнейших специалистов. Скажу сразу, на меня лично огромное впечатление произвел «план Путина» — возможно, именно потому, что он практически «районирован» для Украины. А вот либеральные предложения Буша для нас точно — гроб.

Поскольку точно знаю, что эта статья вызовет критику людей, которые крайне не любят, когда кто-нибудь, кроме них самих, «умничает», перейду к конкретным предложениям. Их будет всего несколько — только те, которые еще не успели замусолить и заболтать политики. И только те, которые можно реализовать прямо сегодня.

В первую очередь деньги кредита МВФ направить на остановленную модернизацию и возврат НДС обобранным государством предприятиям. Именно в запуске обновленой промышленности (а не в поддержке частных банков с иностранными владельцами и строительстве жилья, которое не на что и некому будет покупать) видят выход из кризиса Китай и Россия.

И специально для Виктора Ющенко. Коммерческим банкам заключить корпоративное соглашение и обратиться к своим клиентам с предложением вернуть снятые деньги на депозитные счета с условием начисления процентов за весь период «всеукраинской финансовой паники». Понесут, аж бегом…

Можно было бы продолжить, да незачем. Каждый должен заниматься своим делом. Спасать экономику страны должно правительство народного доверия, состоящее только из профессионалов. Ни Януковича с Азаровым, ни Тимошенко с Турчиновым, ни Еханурова с Балогой, ни Семенюк со Стельмахом в нем не должно быть ни при каких обстоятельствах. Почему? Не хочу никого обижать, скажем так: они и многие другие, бывшие при власти, не соответствуют критериям, заложенным в само название ПРАВИТЕЛЬСТВО НАРОДНОГО ДОВЕРИЯ. Тут доверием половины страны не обойтись…

Где взять других? Начну с давней истории. В конце XIX века профессиональные борцы завели традицию: раз в году они съезжались в Гамбург, снимали самый большой цирк, закрывали окна-двери и без зрителей выясняли, кто из них самый сильный. Оттуда и пошло — по гамбургскому счету.

Пусть соберутся Ахметов, Тигипко, Гайдук, Пинчук, Тарута, Бродский и еще десяток миллиардеров, которые обязаны этой стране всем, и выделят полсотни своих лучших менеджеров, добавят к ним полсотни светлых голов (они есть в стране), а одного из этого узкого круга пусть предложат в премьеры. Уверен, в списке не будет ни Васюника, ни Пинзеника…

Мы все скоро станем специалистами по кризису. Рано или поздно и в Украине будет запущена антикризисная модель экономики. Весь вопрос во времени и в цене. И когда через несколько лет мир выйдет из экономического катаклизма обновленным, очень важно, чтобы наша страна не осталась Диким полем. Или пустым гнездом кукушки.

Разруха — в головах!

Пока народ на кухнях и в курилках гадает, дадут ли в урочный день зарплату или когда начальство сообщит об увольнении, люди, от которых зависят ответы на эти вставшие вдруг ребром вопросы, занимаются следующим. А именно — украинский премьер тайно встречается с финансистом мирового масштаба; российский президент дает суровую отповедь миллионам умерших от голода украинцев; украинский — выбрасывает миллионы за полуминутную рекламу прелестей своей нищей, но красивой страны. Пока ещё действующий глава родины нынешней мировой напасти и вовсе окончательно впал в маразм — делая бредовые признания о том, что зря не слушался супруги…

Торганём лицом?

Жажда ничто, имидж — всё! По-видимому, популярный рекламный слоган содействовал прозрению украинских чиновников от туризма: заграничные досужие визитёры не балуют нас вниманием исключительно потому, что якобы ничего не знают о такой чудесной стране. Досадную недоработку решили исправить, запустив в трансляцию всемирного телеканала CNN рекламный ролик «Україна. З красою, ваша». Полуминутный эфирный продукт обошелся красивой Украине и не менее красивым украинцам в 2,5 миллиона гривен. За семь недель его покажут почти пятьсот раз в более чем полутора сотнях стран.

По мнению Минкульта, с чьей подачи пройдёт столь глобальное пиар-мероприятие, этого вполне достаточно, чтобы зажиточные иностранцы прозрели и ринулись в наши края тратить припасенные на этот случай сбережения. А то, что заграничные туристы попросту боятся ехать в страну, где никто не гарантирует им ни безопасности, ни должного комфорта, похоже, чиновников абсолютно не смущает. Честно говоря, эта ситуация похожа на ту, если бы, к примеру, в киевское «Динамо» явился с улицы совершенно посторонний паренек с лицом Милевского и на этом основании попросился бы в основной состав. При этом не умея отличить футбольный мяч от волейбольного. Зато красивый. Как минимум, самоуверенному наглецу посоветовали бы хоть правила игры выучить. А уж максимум…

Послушай женщину и сделай…

Уходящий (наконец-то!) американский президент на излёте собственной карьеры перечислил собственные ошибки, на которых он — в лучших фольклорных традициях — мог бы поучиться.

Так, Буш-младший нынче раскаивается в игнорировании советов супруги: «Напрасно я жену не слушал. Она все время мне напоминала: эй, ты, президент Соединенных Штатов, следи за своими словами». Это наставление касалось прежде всего, по признанию самого Буша, его обещания до конца своего президентского срока «взять бин Ладена любой ценой, живым или мертвым». Жалеет американский президент и о том, что «не стоило преждевременно объявлять о победе в Ираке через месяц после того, как там начались боевые действия».

И, наконец, настоящая душевная боль Буша — президент мегадержавы признался, что после ухода с поста президента больше всего ему будет недоставать …поста главнокомандующего вооруженными силами.

Тайная вечеря

Кто-то из окружения Юлии Тимошенко проболтался — в минувший уик-энд леди Ю отужинала с самим Джорджем Соросом. Ни в Кабмине, ни в сообщениях официальной хроники упоминания об этом знаковом мероприятии не найти, однако некоторые подробности этой тайной вечери всё же просочились в прессу. Так, почётные гости заглянули на огонёк к бютовцу Тариэлу Васадзе в его ресторан под Киевом. Говорят, что сам финансист в Украине был транзитом, в столицу заезжать не захотел, поэтому заинтересованной даме пришлось пойти 78-летнему джентльмену на эту маленькую уступку. О чем просила дама гостя — секрет, а чего хотела политический лидер от известного спонсора, догадаться можно…

Бисер перед свиньями

Во Львове напившиеся на корпоративе работники фабрики «Світоч» довели до слёз Лию Ахеджакову. По случаю десятилетия сотрудничества компании «Нестле» и местных «шоколадников» начальство отправило именинников в оперу, на спектакль с участием знаменитой актрисы. Предварительно накачавшись дармовым шампанским, «публика» высокого искусства не оценила: бесконечные звонки мобильных, непрекращающееся шатание в проходах, хлопающие двери лож, откровенное пренебрежение сценическим действом — в результате любимая актриса с трудом доиграла спектакль, отказалась от аплодисментов и в слезах уединилась в гримёрке, высказав неблагодарной публике всю свою обиду. Извиниться попытались единицы.

Промашка вышла…

В минувший четверг Священный синод УПЦ МП распространил обращение «по случаю скорбной даты — 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов в Украине», в котором Голодомор назван актом геноцида. Однако уже на следующий день, после резкого и категоричного заявления президента Медведева с жесткой критикой официальной украинской трактовки Голодомора, в пресс-службе УПЦ МП весьма опрометчивое в данном случае использование рискованного термина назвали …«проблемой спичрайтеров». Просто спичрайтер, который готовил текст, привык, что все вокруг говорят о геноциде. А вот президент Медведев — не говорит…

Власть от «А» до «Я»

В городах и поселках области живет и работает масса народных избранников, о которых просто-таки жаждут побольше узнать их «подопечные» на территориях. По мере своих сил и возможностей мы беремся помочь им в этом. Постараемся не забыть никого. В общем, без обид, уважаемые! Заканчиваем «рентгеноскопию» Кировоградского горсовета.

Фундовный Владимир Васильевич. Председатель независимого профсоюза работников образования и науки города Кировограда. Член фракции СПУ. Но не член СПУ. Открыто не оппонирует руководителю фракции, тем самым явно не претендуя на лидерство. Но открыто и не поддерживает. Подозревают, что Елена Костенко Фундовного сильно раздражает. Имеет вялотекущий конфликт с «гуманитарным» вице-мэром Волкановым, поскольку у них пересекаются интересы учительских профсоюзов. Коллеги по депкорпусу говорят, что Фундовный не такой простой, как кажется. Предполагают, что «свои» вопросы он успешно решает, но делает это осторожно и аккуратно.

Хильченко Сергей Васильевич. Генеральный директор ЗАО «Лiки Кiровоградщини». Член фракции Партии регионов. Главный «бузотер» горсовета. Даже в сессионном зале не стесняется в выражениях и жестах, несмотря на солидную должность и далеко не мальчишеский возраст. Говорят, что очень любит петь и все многочисленные застолья без его вокала не обходятся.

Особую известность приобрел, будучи главным действующим лицом «100-го округа». По дерзости и «безбашенности» в кировоградском политикуме ему нет равных. В политике — фигура несамостоятельная, всегда в союзе с Юрием Шаровым.

Цымбаревич Михаил Иванович. В реестре аппарата горсовета числится пенсионером. Член фракции ЛПУ. Были моменты, когда его хотели исключить из фракции за инакомыслие. Умный, опытный, принципиальный. Много ярких моментов, имевших место в сессионном зале, связаны с этим человеком. Чего стоит один только депутатский запрос Цымбаревича с просьбой дать ему в аренду площадь перед горисполкомом, дабы сохранить ее для потомков.

Почему его либералы взяли в список, понятно, а в связи с чем его «терпят» — неизвестно. На очередных выборах может оказаться в любом, самом непредсказуемом списке, впрочем, какой выберет сам, придав веса и авторитета какой угодно политической силе.

Цуканов Николай Николаевич. Заместитель городского головы. Член фракции «Народная партия». В не таком далеком прошлом — секретарь горсовета, имеет богатейший опыт работы в органах местного самоуправления. Говорят, что умение анализировать ситуацию и плести интриги Николай Николаевич перенял у Анатолия Перевозника, с которым вместе работал. При этом у Цуканова нет видимых врагов, он умеет находить общий язык практически со всеми. Имеет свой бизнес и успешно его расширяет. Серьезно занимается коллекционированием. Обаятелен, приятен в общении, активный депутат. Нет сомнений, что он никогда не устанет нести «бремя» депутатства.

Черный Александр Евгеньевич. Директор ЧП «Комфорт-будсервис». Член фракции «Наша Украина». Самый «честный» из всех депутатов горсовета, имеющих бизнес. В массе решений сессий, не стесняясь, указывает и свою фамилию, и своей жены. И правда, чего скромничать и играть в порядочность? Имел небольшой опыт работы в руководстве города — в смутное время 112-го решения курировал градостроительство и архитектуру. Был фигурантом «кассетного скандала» во время выборов мэра. Тем не менее, коллеги отзываются о нем как о добром человеке, имеющем широкую открытую душу. Спасибо, Александр Евгеньевич, за «VIP-хатынку»!

Шаров Юрий Федорович. Генеральный директор корпорации «Инкопмарк». Член фракции Партии регионов. Слывет человеком, держащим в кулаке весь город, но никто не может объяснить этот феномен. То ли личные качества, то ли природная хватка, то ли прошлые заслуги, то ли слава старшего брата, то ли все вместе… Тем не менее, перечить ему осмеливаются немногие. Кто «посмел» — имеет проблемы, создавать которые у Юрия Федоровича получается очень хорошо. Вспыльчив, резок, несдержан в выражениях. Между тем количество обиженных и отколовшихся от Шарова растет. Похоже, свои бизнес-вопросы он давно решил и поднялся ступенькой выше: теперь он контролирует тех, кто пытается решить вопросы своего бизнеса.

Шворак Елена Валериевна. Корреспондент газеты «21 канал». Член фракции БЮТ. Как журналист — принципиальна, слывет правдолюбкой, не боится конфликтов с оппонентами. Со стороны выглядит свято верящей в идеи БЮТ и лидера. В каких-то моментах внешне и манерами поведения и разговора напоминает Юлию Владимировну.

Находится в перманентном состоянии борьбы, вооружаясь документами и конкретными фактами. Инцидент с телефонными угрозами внешне ничем не закончился, но «вычисленные» СБУ наглецы получили массу неприятностей. А вот «физические разногласия» с нашеукраинцем Максимовым, похоже, имеют финал. Погуляв по судам, конфликт увенчался взаимным прощением и дружбой. Женщина умеет прощать…

Шевченко Наталья Михайловна. Главный бухгалтер охранного предприятия «Центурион-2000». Заместитель председателя фракции БЮТ. Молодая, симпатичная, не обделенная вниманием горсоветовских мачо. Когда-то что-то говорила на публичных мероприятиях, теперь все больше просто улыбается в обе стороны — регионалам и бютовцам. Говорят, что Кальченко ей доверяет. Возможно…

Шмидт Виктор Федорович. Директор ЧП «Житлобуд». Член фракции «Наша Украина». О нем уже стали подзабывать в сессионном зале, настолько он тут редкий гость. Когда работал на сессиях, был резким, использовал конкретную терминологию в оценках власти типа «дерибан», «преступления против горожан», обещал вывести всех на чистую воду. Но нашел дела поважнее, помасштабнее. Уполномоченный ООН по правам человека — это вам не депутат какого-то Кировограда…


От редакции. Мы закончили знакомить вас с самым большим в нашей области горсоветом — Кировоградским и теперь предлагаем вам, уважаемые читатели, определить, с депутатами какого органа местного самоуправления вы хотели бы познакомиться поближе.

Операция «Чернозем», или Кто проложил маршрут самосвалам VOLVO?

Вот уже почти месяц кировоградцы, имеющие дачи в районе Солдатских ставков, наблюдают, как через Лесопарковую, мимо поселка, именуемого в народе Дворянское гнездо, курсируют шикарные грузовики с киевскими номерами, которые откуда-то привозят чернозем. Количество их было такое, что неравнодушные люди позвонили в редакцию «УЦ». Мы выехали на предполагаемое место выгрузки плодородной почвы.

Как оказалось, сотни (а может, и тысячи) тонн чернозема желтые самосвалы VOLVO сгружают около cтарого карьера за Солдатскими ставками. Тут же высоченные насыпи ровняет такой же желтый бульдозер. Никто из тех, кто обитает поблизости, ни о происхождении земли, ни о ее дальнейшем использовании ничего не знает. Правда, самые предприимчивые люди из соседнего садового кооператива уже поспешили за 400 грн. прикупить по машине золотой земельки… Увиденная картина нас впечатлила, и мы решили проехаться за одним из самосвалов. Машина нас вывела за пределы города, в карьер между поселком Новым и Обозновкой. Поскольку знак перед въездом однозначно предупредил, что дальше положенного соваться нельзя, наблюдение издалека показало, что чернозем действительно отсюда. А глина, которая залегает под ним, вывозится в 101-й микрорайон, где, по всей видимости, строится, судя по котловану, гигантский торговый центр.

Удивительно не то, что где-то роют, куда-то вывозят и что-то строят, а то, что ни в одной (!) из официальных инстанций, куда мы обратились за разъяснениями, нам не смогли объяснить, что же происходит в нашем родном городе. Насколько известно, использование чернозема строго регламентировано законом. При оформлении документов на право пользования землей четко указывается, куда можно вывезти гумус и как его использовать в дальнейшем. А на Лесопарковой, поговаривают, чернозем сыплют явно не для того, чтобы похоронить под ним стихийную мусорную свалку. А еще говорят, что за этим стоит некий, пока неизвестный нам депутат то ли Киевского совета, то ли Верховной Рады.

Если отсыпка будет происходить такими темпами и дальше, то не исключено, что через год-другой на месте живописной балочки возникнет новая улица Дворянского гнезда, а там, глядишь, и Солдатские ставки приватизируют…

Вот такие у нас происходят события. Снова жители города в неведении и в догадках. А ведь самое благое дело, если оно держится в тайне, вызывает подозрения.

Too much Holodomor

Мне так один знакомый, живущий за границей, написал недавно — «слишком много Голодомора». Я у него спрашивал, как издалека смотрится Украина глазами практически европейца, 12 лет назад Украину покинувшего?

Я с ним согласен. У нас сейчас вся власть в стране занимается, простите за кощунство, гробокопательством и ковырянием в старой, но так и не зажившей ране, когда в других, нормальных странах власть занимается спасением экономики. Я осознаю всю степень трагедии украинского народа, у меня в прошлом году в окне горела свеча памяти, и в этот раз я ее зажгу. Но жизнь ведь продолжается? По воле главы государства вся энергия и пыл тысяч его подчиненных уходят в могильный песок. Помнить нужно. Поддерживать необходимо. Но, по моему ничтожному разумению, это должно быть сопутствующим, важным, но вторым планом. В первую голову надо заботиться о тех, кто еще жив, прости Господи.

По всей стране в горячке лепят монументы трагедии нашего народа. Лихорадочно клепают новые страницы для Книги памяти (я еще чуть ниже скажу об этом ужасе). Осваиваются приличные бюджеты. И под этот шумок сметливые подонки делают себе карьеру — надев вышиванку и заведя разговор про Голодомор, у главы государства и ближайших его могущественных клерков можно многое выпросить.

И не забывайте, что кроме Голодомора есть еще реконструкция гетманской столицы в Батурине, Полтавская битва, Трипольская культура, «мистецький Арсенал» и еще несколько милых сердцу Президента вещей.

Он смотрит только назад, увы. Копается в прошлом, причем находит только самые грустные моменты. Представьте себе, чтобы Барак Обама только и говорил, что о каре потомкам рабовладельцев, а не о программе борьбы с кризисом, жег бы свечи в память о всех замученных в Штатах неграх. Выиграл бы он выборы?

Подыгрывая властному человеку, на местах доходят до безграничного цинизма. Ходят непроверенные слухи, что в отдельных (соседних) областях, с точки зрения киевских ответственных, оказалось …мало жертв Голодомора. И было дано указание руководству и составителям Книги памяти — повысить число. И быстро так еще несколько десятков тысяч жертв нашлось… С именами, фамилиями, адресами. И теперь никто от других областей по количеству трупов не отстает и по количеству каннибалов. Очень хочется верить, что это все побасенки, но из чего-то же они возникают?

В выходные с потрясающим размахом по всей стране «отметят» 75-летие Голодомора. Панихиды и молебны, телемарафон и свечи, возложения и чтения, выставки и заседания… На все это уже потрачено миллионы гривен в стране, задыхающейся от финансового кризиса.

По всемирному каналу CNN параллельно сейчас начали крутить два ролика об Украине, рассказал мне все тот же европейский друг. Один — «замануха» для туристов — море, Карпаты, замки, девчонки с караваем и приглашение отдыхать в Украине. И тут же рядом с ним второй ролик — черно-белые кадры кинохроники 30-х годов, дистрофики на последнем издыхании, Сталин, колоски и мрачнейший текст. После просмотра хочется узнать, где находится эта Украина, и уехать от нее подальше еще на тысячу километров.

Не знаю, может быть, с этим Голодомором носятся так, чтобы отвлечь внимание от грядущей голодухи? Приучить нас к мысли, что сейчас все совсем шикарно, бывало гораздо хуже? Похоже на то. Вместо того, чтобы заботиться о ныне живущих, гораздо проще с причитаниями перебирать кости наших родичей и соседей, сгинувших в те страшные 30-е годы. Это Украина, 2008 год…

Мы будем жить теперь по правилам?..

17 ноября в Украине вступили в силу изменения Административного кодекса, существенно ужесточившие наказания за нарушение правил дорожного движения. Нововведения затрагивают всех и каждого, а не только водителей автомобилей. К примеру, десятки тысяч кировоградцев уже заметили, насколько сложнее стало добираться на работу или с работы, — большинство маршрутчиков перестали останавливаться где попало, не берут в салон лишних пассажиров на «стоячие» места. Цель этих изменений понятна — хоть немного упорядочить движение на дорогах. Методы достижения цели выбраны соответствующие нашему менталитету — наказывать гривней там, где не действует совесть или самосознание. Даже не надейтесь, в ближайшем будущем новые штрафы не отменят. Лучше учитесь жить по-новому, максимально придерживаясь правил дорожного движения…

Дня «Д» ждали с опасением и надеждой. Пессимисты утверждали, что новая тарифная сетка штрафов ситуацию на дорогах не изменит, разве что вырастут суммы «отступных» инспекторам ГАИ. Оптимисты, наоборот, уверены, что страхи за состояние семейного бюджета (тем более сейчас, в условиях финансового кризиса) все-таки заставят водителей соблюдать правила. А вы, уважаемые читатели, на чьей стороне в этом споре?..

Почти идеальные маршрутки

В это сложно поверить, но в понедельник утром кировоградские маршрутки не брали «стоячих» пассажиров, не трамбовали салон до крыши, подбирали и высаживали людей исключительно на остановках. Понятно, водители маршруток не хотели рисковать, ибо новые штрафы в размере 255-340 гривен несоизмеримы с платой за проезд десятка-двух дополнительных пассажиров. К такому повороту транспортники оказались не готовы. На многих маршрутах не хватало автобусов большой вместимости, как следствие — на остановках спальных микрорайонов образовались огромные очереди опаздывающих на работу кировоградцев.

Определенную выгоду поимел троллейбусный парк. В этот день игнорируемый средним классом вид общественного транспорта недостатка в пассажирах не испытывал. Ближе к вечеру ситуация частично вернулась на круги своя. В частности, некоторые маршрутчики, явно осознав, что их перенапугали, уже не боялись останавливаться сразу за перекрестком на углу улиц Шевченко и Карла Маркса, затем возле Ленинского райсуда. Сила привычки, однако…

С радаром у дороги

В Кировоградской роте дорожно-патрульной службы к 17 ноября подготовились основательно. Для сотрудников ГАИ были проведены обучающие семинары, экипажи патрульных машин получили в свое распоряжение радары нового поколения «Визир». Этот прибор ведет видеофотосъемку встречных автомобилей, автоматически реагирует на превышение скорости, после чего фиксирует в цифровой памяти изображение машины нарушителя. Вооружившись «Визиром», экипаж №02 роты ДПС с журналистом «УЦ» на борту устроил «засаду» на участке улицы Мурманской, недалеко от технической площадки «Червоной зирки».

Минут через десять попался первый нарушитель — водитель синей «Лады» 99-й модели. Превысил он скорость не намного, на пару километров в час, однако прибор нарушение зафиксировал, после чего инспектора ГАИ не имели другого выхода, как остановить машину. Водитель попытался оспорить нарушение, однако, когда ему продемонстрировали кадры видеозаписи с показаниями радара, свою вину признал. По факту превышения скорости инспектор ГАИ выписал протокол, теперь у водителя есть две недели на то, чтобы оплатить штраф.

Следом патруль остановил ВАЗ-2109 с фонарем такси на крыше. Просто так, для профилактики. Проверка документов никаких нарушений не выявила, и водителя отпускают с миром. Комментируя главную тему дня, таксист по имени Дмитрий говорит, что к ужесточению системы штрафов относится положительно. Он каждый день за рулем, поэтому не понаслышке знает, что за беспредел творится на дорогах города. Дмитрий полагает, что теперь ездить на автомобиле станет намного спокойнее. «Знаете, — говорит таксист, — если ситуация на дорогах действительно изменится к лучшему, я, наверное, останусь жить в Украине…»

«Визир» вновь подал голос, зафиксировав очередное превышение скорости. На этот раз «не повезло» кировоградцу по имени Валерий. Во время обгона он ехал со скоростью 83 км/ч, тогда как по правилам дорожного движения в черте населенного пункта максимальная скорость — 60 км/ч (хотя допускается превышение этого лимита на 20 километров в час). Валерий спорить с беспристрастной автоматикой не стал, протокол о нарушении подписал, после чего поделился своей точкой зрения с журналистом «УЦ». Оштрафованный водитель считает — правильно сделали, что такими мерами стимулировали ответственность автолюбителей. По мнению Валерия, за управление машиной в нетрезвом виде нужно наказывать еще жестче, вплоть до моментального лишения водительских прав. В то же время суммы новых штрафов он называет не всегда адекватными проступку водителя. В его случае — превысил скорость всего на 3 км/ч и сразу получил квитанцию гривен на 300. Это очень много за такое незначительное нарушение.

Лихачи на дорогах

Пересев в экипаж №129, едем патрулировать дорожное движение в центр Кировограда. Полчаса дежурства на оживленном перекрестке улиц Медведева и Орджоникидзе прошли впустую. Никто из водителей не отступил от правил ни на йоту! А ведь еще пару дней назад на этом перекрестке водители массово игнорировали дорожный знак, предписывающий движение строго по полосе (сейчас — минимум 255 гривен штрафа). Сотрудники ГАИ сами удивлены — автолюбители четко придерживаются знаков, сигналов светофора, даже пешеходов пропускают на переходах! Здесь «ловить» нечего, поэтому патрульная машина передислоцируется на Балашовку, к железнодорожному переезду.

Потенциальный нарушитель не заставил себя долго ждать. Водитель микроавтобуса «Форд-транзит» ехал не пристегнутый ремнем безопасности, по новым тарифам такая безответственность карается штрафом в 170-255 грн. (раньше — 3,4-8,5 грн.). По поводу инцидента водитель-пенсионер с инспекторами ДПС спорил долго. В конце концов согласился: «Ну не пристегнулся, ребята, извините…» В этот момент водителя-пенсионера, чисто по-человечески, стало жаль. Но, с другой стороны, как еще, если не «драконовскими» методами, можно заставить водителей пристегивать ремни безопасности?..

На Балашовке к патрульному автомобилю ДПС подошла женщина средних лет с простым вопросом — кому можно пожаловаться? Инспектора ГАИ не растерялись, дружно ответив, вот, у нас в машине журналист «УЦ», можете пожаловаться ему. Женщина была сильно возмущена сложившейся ситуацией с транспортом (впрочем, наверняка под ее словами были готовы подписаться очень многие жители микрорайона). Утром добраться с Балашовки в центр Кировограда было просто нереально. Маршруток на линию вышло мало, те перевозчики, кто все-таки работал, пассажиров брали ограниченное количество. Ее ребенок долго стоял на остановке, сильно промерз, кроме всего прочего, опоздал в школу на полтора часа, из-за чего учитель не пустил его на урок. Из школы домой мальчик шел пешком. Что делать дальше? Настраивать ребенка просыпаться на полтора часа раньше, чтобы успеть занять место в маршрутке? Или постоянно ходить в школу пешком, даже зимой? Через нашу газету женщина хотела бы задать вопрос руководству управлений транспорта и образования горисполкома — как они собираются реагировать на проблемы с транспортом в отдаленных микрорайонах города? Ведь произошедший утром 17 ноября инцидент с ее сыном не единичный, по городу таких эпизодов была масса.

Закончив «дисциплинировать» водителей в районе Балашовки, экипаж №129 отправился колесить по улицам города, высматривая нарушителей по ходу движения патрульного автомобиля. И снова без «улова». Идиллию порядка нарушил таксист, сдававший назад на перекрестке возле швейной фабрики. Свою вину водитель такси не отрицал, лишь добавил, что у него не было другого выхода: впереди машины дорогу перегородили, пассажир сильно спешил, так что таксист выбрал вариант «наименьшего сопротивления» — включить заднюю передачу. Если бы поблизости не оказалось машины ГАИ — проскочил бы без последствий для своего кошелька, а так — извольте на составление протокола. «Если так и дальше будет, машину придется ставить на прикол», — возмущался оштрафованный водитель. Безусловно, сермяжная правда в этих словах присутствует — если и дальше лихачить на дорогах, на штрафах можно разориться, хотя, может быть, стоит попробовать ездить по правилам?..

Итого

Что отметили инспектора ГАИ по итогам первого дня работы по новым законам? На дорогах города стало заметно меньше машин. Многие автолюбители перешли с четырех колес на свои две, либо пересели на общественный транспорт. В свою очередь, снижение транспортного потока автоматически уменьшило число инцидентов на дорогах.

Большинство опрошенных в понедельник инспекторов ГАИ в один голос утверждали — ужесточение штрафных санкций однозначно снизит количество нарушений со стороны водителей. Например, что раньше терял водитель, проехавший на красный свет? Максимум — 8 гривен 50 копеек. Столько же, сколько стоит пачка дорогих сигарет. Сейчас игнорирование запрещающего сигнала светофора нарушителю обойдется в 510-680 грн. Слухи о «громадных» наказаниях быстро разойдутся в кругу автомобилистов, поэтому те водители, для кого пару сотен гривен — это существенные деньги, БУДУТ вести себя на дорогах куда осмотрительнее.

«Поцелуями завязаны мы»

Одиннадцатая сессия Кировоградского горсовета завершилась. Сколько было заседаний, точно знают только в аппарате. Но отработали сполна. Похоже, что большинство осталось удовлетворенным.

Финальное заседание ничем бы не отличалось от предыдущих, если бы не один эпизод. В самом начале было оглашено заявление члена фракции ЛПУ Михаила Цымбаревича о досрочном прекращении полномочий депутата. Когда Михаилу Ивановичу дали слово, он пояснил, что собственноручно писал данное заявление, но …два года назад. Намеренно не поставил под ним дату, поскольку была договоренность с руководством областных либералов о том, что освободит место следующему по списку депутату, когда это будет нужно. На сегодняшний же день желания уйти у депутата нет, и он отзывает свое заявление. После нескольких реплик из зала вопрос попытались внести в повестку дня, но он проголосован не был. Таким образом Михаил Цымбаревич остался в строю, но не преминул подчеркнуть, что имеет свое мнение на многие вопросы и партии подчиняться не будет.

Затем последовала нелегкая депутатская работа. Дорассмотрели долги — несколько десятков земельных вопросов. Приняли несколько свежих решений. Перераспределили бюджет. Перекинули 100 тысяч на освещение улиц. Освободили от арендной платы за землю на следующий год «Друкмаш-Центр», «Теплоэнергетик» и УТОС.

В нашем депкорпусе сложилась традиция: вопрос, который не набирает достаточного количества голосов, отправляется «на доработку». Это чтобы не рубить окончательно. Так, решили «доработать» вопрос о передаче в аренду земли под целостным имущественным комплексом стадиона «Звезда». И это уже не в первый раз. Хотя, что там дорабатывать? Вопрос откровенно рубится, хотя нет никаких объективных и законных причин его не поддерживать.

Решили «доработать» и вопрос о земельных участках под автобусными остановками. Изначально некоторые из них планировалось выставить на аукцион. Но накануне Конституционный суд высказал свое мнение относительно самой сути аукционов. Так что депутаты что-то пообсуждали, сразу несколько наших избранников проявили интерес и намерения благоустроить все остановки и перенесли вопрос на потом.

Да, еще проголосовали за переименование шести учебных заведений Кировограда. Теперь каждая из шести не просто школа, а (внимание!) коммунальное учреждение «Научно-воспитательное объединение “Общеобразовательное учебное заведение I-III ступени Кировоградского городского совета Кировоградской области”». Это еще не все. Внутри такого нагромождения слов есть еще и идентификация каждой школы. Так, школа №1 — это теперь детско-юношеский центр «Перлинка», №17 — центр эстетического воспитания «Калинка», №20 — детско-юношеский центр «Сузiр’я», №16 — детско-юношеский центр «Лидер», №24 — центр детского и юношеского творчества «Оберiг», №15 — детско-юношеский центр «Явiр». Зачем-то это власти нужно…

То ли довольные собой и друг другом, то ли в предчувствии разлуки перед новой сессией, но в коридоре депутаты довольно горячо друг с другом целовались. Вообще это еще одна традиция наших политико-бизнесменов — целоваться. Возможно, психология этих интимных моментов мужчин со значками будет когда-нибудь исследована. Даже те, кто в сессионном зале не терпит друг друга, открыто оппонируют у микрофона, в кулуарах подчеркнуто мило лобызаются. На Коза Ностра не тянут по многим причинам. И с ориентацией у большинства все в порядке. Откуда такая тяга мужских губ к мужским лицам? Но если это помогает им работать на благо территориальной общины — пусть себе целуются! До новых встреч.