Будет ли потоп в Александрии?

Войновское водохранилище — любимое место отдыха александрийцев. Расположилось оно в живописной долине между городом и селом Войновка. На зеленых берегах в тени деревьев до последнего времени работали санатории «Горняк» и «Дружба» — они всегда пользовались популярностью среди тружеников села и города, а в летнее время здесь оздоравливались дети. Неподалеку расположен Александрийский сахарный завод, который в сезон сахароварения ежедневно берёт из водохранилища 6 тысяч кубометров воды. Но этого очень мало, водохранилище переполнено водой. И это чревато серьезными последствиями…

Созданное еще в начале 50-х годов минувшего столетия, это гидротехническое сооружение было не только местом отдыха горожан, в первую очередь оно обеспечивало водой предприятия объединения «Александрияуголь».

Сейчас, когда буроугольная отрасль Александрии пришла в полный упадок, ряд предприятий ликвидирован, а райэнергуправление, на чьем балансе находилось гидротехническое сооружение, вошло в состав предприятия «Буруголь» и занимается теперь только ремонтом и эксплуатацией электросетей и подстанций, гидротехническое сооружение — водохранилище, дамба, подземные механизмы — оказались без хозяина.

Дамба разрушается, уже 7 лет по ней не ездят автомобили. Она требует срочного ремонта, не говоря об эксплуатационных расходах, на которые средств не выделяется. Состояние дамбы вызывает не просто тревогу, а чувство приближающейся беды. Ведь ниже дамбы в 50 метрах проходит ветка водовода «Днепр — Кировоград», которой в случае прорыва в первую очередь грозит разрушение. Сложилась парадоксальная ситуация — водохранилище и дамба принадлежат несуществующим фактически предприятиям. Неоднократные обращения в Госкомитет Украины по водному хозяйству, в облводхоз остаются без результата.

А тем временем в водохранилище скопилось значительное количество сверхнормативных запасов воды, и весенние паводки, по мнению специалистов, могут полностью разрушить дамбу. И тысячи кубометров воды хлынут в русло Ингульца. Тогда затопления не избежать не только Александрии, но и многим селам Александрийского и Петровского районов. Вот почему «Буруголь» принял решение с 1 декабря нынешнего года начать поэтапный спуск воды из Войновского водохранилища. Непредсказуемые последствия стихийного прорыва дамбы лучше предупредить заранее, чтобы избежать серьезных экологических последствий в дальнейшем.

Но это — только вскрытие гнойника, а не его лечение. И без помощи ОГА это лечение невозможно.

Под знаком добра

Под таким названием в Кировоградской специализированной школе №1 проходил концерт, посвященный Международному дню инвалидов. Классик утверждал, что красота спасет мир, но мир учащихся этой школы — детей с умственными отклонениями — спасет не только красота, но и доброта. Потому что они другие, не такие, как мы, и их жизнь украсить может хорошее, человечное отношение окружающих — родителей и в первую очередь учителей и воспитателей.

Когда заходишь в эту школу, приятно удивляешься — здесь нет характерного запаха, преследующего большинство казенных заведений подобного профиля. Нет давящей мрачности, нет налета бедности и ущербности. Уютные классы, зеленые уголки, поделки, выставленные в коридорах, улыбчивые и трогательные учителя, которые привыкли к особенностям своих подопечных и воспринимают их, без преувеличения, как родных.

— Наши дети — это даунята и те, у кого диагностирована задержка умственного развития, — на самом деле очень добрые, открытые, ласковые. Они тянутся к незнакомым людям и за их расположение отдадут все, что у них есть. А окружающие почему-то их боятся и сторонятся. Вы знаете, наши детки так любят, когда к нам приходят гости. К нынешнему концерту ребята несколько месяцев готовились, — рассказывает замдиректора по воспитательной работе Алена Яременко.

Многие ученики спецшколы занимаются после уроков в танцевальном кружке, тут же, при школе. Иногда задерживаются до позднего вечера, а темнеет сейчас рано. Хоть руководство учебного заведения и сделало им проездные билеты, но не все водители общественного транспорта их принимают и соглашаются везти маленьких пассажиров бесплатно. Вот и приходится ребятам в ночь возвращаться домой пешком.

— У нас учатся ребята из Подгайцев, Лелековки, с Балашовки. Многие из малообеспеченных семей, и не у всех есть 2 гривни на проезд. Так вот, особенно 155 маршрут проблемный. Девочки после танцев пешком идут полдороги по темени, потом их подбирает рейсовый автобус, довозит до автовокзала, а оттуда они снова на своих двоих домой топают, — продолжает Алена Вадимовна. — Вот и сегодня, чтобы успеть на концерт, многие ребята встали рано утром и пешком пришли в школу.

Всего в спецшколе сейчас учится 132 ученика, 65 из них — инвалиды. Многими учителя гордятся — призерами Специальных игр, да и просто теми, кто мог отвоевать хоть часть жизни у болезни. Например, двоим деткам врачи поставили диагноз «необучаемые». Это значит, что мозг малышей не способен воспринимать вообще никакую информацию, и обречены они были жить, словно растения. Но видели бы вы их сейчас! За несколько лет малыши научились разговаривать, узнавать буквы и разбирать слова по слогам, петь, танцевать. Что и делали во время концерта, четко повторяя движения за хореографом.

А 7-летний Андрюша из многодетной семьи пришел в школу, вообще даже не зная, как его зовут. Сейчас сложно узнать в разудалом Грице в вышиванке, который бойко декламировал слова сценки из украинского быта, того забитого худенького мальчика, каким был Андрей пару лет назад.

— Многие ребята раньше учились в массовых школах. И были там изгоями. Над ними насмехались, с ними не общались, они ничего не могли понять из обычной учебной программы. У нас эти дети раскрылись. Они стали успевать по предметам, научились петь, танцевать, рукодельничать. Они стали жить полноценной жизнью, которая им доступна. Посмотрите на эти счастливые, улыбающиеся лица! Если раньше их нельзя было загнать на уроки, то к нам они бегом бегут, — говорит завуч.

Катя, как назло, перед самым концертом заболела. Сильно, так, что врачи ей запретили вставать с постели. Но утром учителя ее увидели в актововом зале. Девочка втихаря прибежала в школу, чтобы станцевать свой танец. Ее, правда, вовремя заметили и отправили домой, долечиваться, но этот поступок о многом говорит.

Семьи многих учеников бедствуют. Иногда детей нечем накормить, не во что обуть и одеть. А в школе, как-никак, двухразовое полноценное питание, да и учителя, как могут, помогают своим подопечным. У одной семьи в прошлом году сгорел дом. Так погорельцам — братику и сестричке, которые учатся в спецшколе, — одежду собирали всем миром. Что-то приносили преподаватели, что-то спонсоры, что-то родители одноклассников. Здесь все — «всем миром». Игрушки, сладости, танцевальные костюмы…

— У нас есть кружок рукоделия. Там ребята шьют себе одежду, в том числе и для показательных танцевальных номеров. Или же руководитель-хореограф обходит кировоградские коллективы и собирает все, что им уже не понадобится. Мы рады любой помощи, любым вещам, — говорит Алена Яременко.

Слава Богу, спонсоры не забывают. Периодически радуют малышей подарками, которых, конечно же, много не бывает.

Говорят, этим ребятам ничего не нужно. Неправда! Им нужно все то, что и обычным школьникам. Им нужны вкусности, пушистые плюшевые зверушки, яркие кофточки. Им нужно смеяться, нужно развлекаться. А еще они, как никто другой, нуждаются в доброте, потому что не могут за себя постоять. Слава Богу, большинство школьников пока еще не успели столкнуться с человеческой черствостью, граничащей с жестокостью. Не успели на себе почувствовать, что они — не такие, как все, что их избегают.

— К сожалению, многие родители боятся отдавать к нам своих детей. Опасаются, что здесь они будут деградировать. Хотя видно же, что в общеобразовательной школе им сложно. Не бойтесь! Мы тут за каждым смотрим, помогаем адаптироваться в мире, каждого после окончания школы пристраиваем. Кого — дальше учиться, кого (есть ребята, которые в силу болезни не могут продолжать обучение) — на работу. Обязательно! Они уже в школе учатся плотничать, шить, вырезать по дереву, даже класть кирпичи. Потом и работают по этим специальностям. Некоторые — официантами, дворниками. Ну и что? Зато могут себя обеспечить, — рассказывает завуч. — А еще наконец-то при нашей школе будет действовать детский садик. Так что ребята с умственным недоразвитием с самого детства смогут общаться между собой и потом безболезненно сядут за школьные парты.

Сейчас в первой спецшколе учится уже второе поколение людей с ограниченными возможностями. Их родители здесь познакомились и теперь привели своих детей в свою школу. А еще каждый день учителей навещают бывшие выпускники. Они-то знают, что здесь их всегда обогреют, примут с распростертыми объятиями. А это так важно — островок тепла. Ведь жизнь вне стен школы далеко не всегда проходит под знаком добра.

«Этот путь тернистый. И не многие идут им…»

«Жизнь дается человеку один раз…» Кто из нас не знает этих слов и не использует их «при случае»? Но над самой сутью цитаты мы вряд ли задумываемся в суете. Тем не менее, восхищаемся людьми мужественными, сильными, честными, посвятившими свою жизнь служению людям, отечеству, Богу…

В Кировограде живет человек, вся жизнь которого, с самого детства, посвящена вере. Он монах, настоящий. Отец Серафим — наш собеседник.

— Кем вы были до того, как стали отцом Серафимом?

— Я уроженец Кировограда. Мое имя было Ростислав. С ранних лет был приобщен к православию — бабушкой, глубоко верующей, и родителями. Очень хорошо помню свои детские умозаключения о том, что у такого красивого и совершенного окружающего мира обязательно есть Творец. Солнце, небо, звезды, цветы — все настолько чудное, что где-то должен быть Высший Художник. Еще ребенком я возлюбил Истину. С тем и рос.

Так как я родился в 1970 году, школьные годы были для меня, посещавшего службы в церкви, нелегкими. Учителя меня не понимали, и я был подвержен настоящим гонениям. Считали, что, если религиозный, верит в Бога, значит, ненормальный. По окончании школы мне, как и было обещано, дали такую характеристику, с которой я не мог продолжить образование. До сих пор помню: «Верит в Бога, в сверхъестественные силы, исполняет религиозные обряды и молитвы. В связи с этим постоянно велась борьба за его мировоззрение, за воспитание в нем настоящего человека. Но все усилия педагогическо-ученического коллектива положительного результата не дали. Занимается религиозной пропагандой…»

Я ходил во все училища, о высших учебных заведениях даже не мечтал. Помню, одна директор мне сказала: «Мы не можем вас принять, потому что у вас ужасная характеристика. Вы будете заниматься религиозной пропагандой». Я говорю, что обычно объясняю, когда меня спрашивают, но ничего не навязываю. Бесполезно. Зашел в техникум пищевой промышленности, а там почему-то не потребовали характеристику. Вот так я поступил.

— Но вы продолжали веровать и служить в церкви?

— Конечно. Моим духовным отцом был владыка Севастьян, и он благословлял меня на определенные шаги в жизни. По окончании техникума я хотел учиться дальше, но владыка сказал, что нужно приобщиться к служебной жизни, и в 1988 году я был призван в армию. Служил в Таллинне. Тогда уже был период перестройки, оттепели, к церкви стали относиться лояльно, восстанавливали храмы. Офицерский состав относился ко мне благосклонно. Помню, привозил в часть крестики, иконки, Библии — все это было востребовано.

Когда демобилизовался, владыка благословил меня на учебу в Одесской духовной семинарии. А оттуда, уже по благословению батюшки Ионы (он и сейчас мой духовный наставник), отправился на гору Афон.

— Чтобы туда попасть, достаточно только благословения?

— О, это был уникальный случай. Шел я как-то по коридору корпуса Свято-Успенского мужского монастыря и, увидев на стене изображение Святой Горы Афон, остановился, проникся этим зрелищем. Поделился своими чувствами и переживаниями с отцом Ионой, и он сказал: «Скоро ты там будешь». В то время было советское правление, и такие слова были для меня непонятны. В капиталистическую страну? Как? Буквально через месяц я был на Святой Горе.

В семинарию из Москвы пришел запрос на десять студентов для прохождения духовного послушания на Святой Горе Афон. Выбирали студентов старших курсов, а я был первокурсником. Мне не могли предложить, но вера у меня была. Уже были выбраны десять человек, но на перемене ко мне подошли и сказали, чтобы я зашел в кабинет к ректору. Оказалось, что один из студентов, когда ему предложили поработать, не объясняя, где, отказался, мотивировав тем, что у его друга свадьба, и он не может ее пропустить. Узнав, что речь идет об Афоне, тут же согласился, но отказ был отказом. Тогда ректор на поездку благословил меня.

Потом начались испытания. Когда мы приехали в Москву, сказали, что в Грецию могут отправиться только пятеро. Потом сообщили, что трое отправляются в Иерусалим, а двое — на Афон. В итоге из десятерых я и брат Сергий оказались на Святой Горе Афон. Там я полтора года нес послушание. Затем отец Иона и афонские старцы благословили меня на учебу за границей.

Справка «УЦ». Святая Гора Афон представляет собой полуостров в северо-восточной Греции, восточный выступ полуострова Халкидики, далеко вдавшийся в изумрудные воды Эгейского моря приблизительно на 80 км в длину и около 12 км в ширину. Полуостров горист, покрыт густыми лесами, изрыт бесчисленными скалистыми оврагами. В юго-восточной части Святой Горы возвышается гора Афон высотой 2033 м над уровнем моря.

Церковное предание повествует, что Божия Матерь, приняв благодать Св. Духа в огненных языках, готовилась по жребию отправиться в Иверскую землю, но получила известие от Ангела, что труд апостольства ей предстанет на другой земле. Корабль, на котором Божия Матерь с апостолами направлялась на остров Кипр, к епископу Лазарю, попал в бурю и причалил к Афонской горе. Народ языческий принял Божию Матерь, и слушал ее проповеди, затем уверовал и крестился. Многие чудеса совершила там Божия Матерь прежде, чем отплыть на Кипр. Она поставила там начальником и учителем одного из апостольских мужей и сказала: «Сие место буди мне в жребий, данный мне от Сына и Бога моего».

— И где вы учились?

— Я окончил Нью-Йоркский университет, православный теологический факультет. Пять лет на стационаре. Помогала диаспора — люди, эмигрировавшие из СССР. Этот университет был при монастыре. Живя там, я все больше приобщался к монашеской жизни. Жил я в братском корпусе, в монашеской келье.

По возвращении в Свято-Успенский монастырь я попросил батюшку Иону помолиться и сказать, каким он видит мой дальнейший духовный путь. Он сказал: «Чадо, будем молиться». Три дня мы молились, после чего отец Иона сказал, что мне снова надо ехать на Афон, принять там постриг. После этого он благословил меня продолжить учебу в духовной академии.

Я вернулся на Афон, принял постриг. Там я был благословлен жить в пещерных условиях в районе Карули. Да, на монашество я получил благословение и от своей матери.

Справка «УЦ». Карули — район на юго-восточной оконечности Афона. Самое аскетичное и труднодоступное место на Афоне. Не всякий монах мог подвизаться здесь. Здесь нет воды, кроме дождевой. Летом — зной. Зимой — сырой, пронизывающий до костей ветер. Даже название «карули», то есть «подъемный блок», говорит само за себя. Чтобы пробраться к отдельным пещерным кельям на Карули, надо идти — вернее, осторожно ступать — по узкой тропинке вдоль скал на высоте 100-150 м над морем, держась лишь за металлические ржавые цепи, прибитые к скале еще лет 100 назад.

— Тяжело было? Вообще как там?

— Сложно было физически. Условия, конечно, отличаются от армейских. В армии — приказы, в монастырях же — братская любовь, Христова любовь, послушание… Духовно я постоянно исповедовался, часто причащался. Вообще там надо побывать каждому монаху, паломнику.

На полуострове двадцать монастырей, три из них славянские — русский, сербский и болгарский, — и в каждом свой устав. Есть также скитский устав. Келиоты, пещерники, отшельники — все эти образы жизни на Афоне открываются в полной красе. Афон — это монашеская республика. В настоящее время там проживает около двух тысяч монахов, а до революции их количество доходило до пятнадцати тысяч. Как известно, женщин туда не пускают.

На Афоне живут монахи со всего мира, разных национальностей. Ни шовинизма, ни национализма, ни расизма. Только любовь Христова.

Большое количество скитов и келий, где подвизаются монахи-отшельники, в разных районах, даже труднодоступных. Уединяясь, монах достигает душевного мира, который не купишь ни за какие деньги. На горе традиции передаются даже в терминах. Здесь никто не скажет: «Мой духовный прадедушка учил тому-то». А на Афоне это можно услышать. В нашей стране в силу определенных событий произошел исторический разрыв в духовности, а в Греции этого не произошло. Традиционно старцы своим ученикам передают наставления, которые те передают другим. Таким образом, духовная преемственность сохранилась.

— Как долго там можно находиться монахам?

— По-разному. Например, старец Дионисий в 16 лет оставил свою родину и пришел на Афон, где прожил до 97 лет. По сорок, по шестьдесят лет монахи проводят в уединении, в молитве, некоторые — не покидая Святую Гору. Однажды, беседуя со старцем, я услышал: «За тридцать лет я только раз был в миру». Я подумал, что он выезжал в Салоники на корабле. Оказалось, что он просто спустился с гор на пристань…

— Чем питаются монахи?

— В основном это крупы, растительная пища. На праздники приготавливается рыба. Продукты можно купить в Салониках, в Афинах. Много продуктов привозят жертвователи.

— А есть какая-то инфраструктура? Свет, например? Водопровод?

— В монастырях более цивилизованный образ жизни. Некоторые имеют свои генераторы, солнечные батареи. А у отшельников нет ни света, ни мобильной связи. Здесь нужно отметить, что прогресс как таковой на сферу духовного спасения не влияет. Ибо можно сидеть под лампочкой и каяться пред Господом, осознавая свои недостоинства и смиряясь. Или при свече можно гордиться, что ты не такой, как все люди. Есть такая пословица «Сиди в келье и не выходи вон, и будет тебе Афон». То есть можно и в миру, вне Афона, спастись. Ведь место не спасает, оно способствует спасению души. Все зависит от стремления, покаяния, духовного подвига.

— Расскажите о своей жизни в пещере.

— Интересно ее расположение — на горе, прямо над обрывом, на высоте 90 метров. Пробираться туда нужно по узкой тропе, держась за цепи, которые там закреплены на скалах. На спине — рюкзак со стройматериалами, продуктами. Я нес еще и лист металла. Все знают, куда на тропе надо ногу поставить. Я помню, на седьмой раз ориентировался даже в темноте.

Поначалу были неудобства, так как келья была разрушенная. Большое количество крыс, змей, даже скорпионов. В первую ночь на голову лилась вода, так как крыша была прохудившаяся. Но такие физические неудобства воспринимаешь как испытание.

Пили мы дождевую воду. Там был установлен большой чан для ее сбора. Не знаю, как его туда отцы занесли. Один раз в неделю или две я спускался вниз, на корабле отправлялся к духовному наставнику отцу Рафаилу, который говорил, как дальше проводить монашеский образ жизни. Рацион питания тоже он утверждал. Помимо этого, давал определенные правила, которые я должен был исполнять. Это труд и молитвы.

Несмотря на то, что это отвесные скалы, у меня был маленький огородик. Я там выращивал укроп, петрушку. Пищу готовил на костре. У кого есть благословение, можно иметь керосиновую плитку.

Пещеры расположены одна от другой, как говорится, на расстоянии броска камня. Мы с братьями друг другу помогали. Если кто-то заболел, обязательно навещали, еду готовили.

— Вы поедете еще на Афон?

— Собираюсь, даже в этом месяце. Но только если визу откроют. С этим сейчас проблемы. Я уже долго жду. Батюшка Иона меня благословил поехать, помолиться там. И еще батюшка благословил меня (даже письменно) довершить дело, начатое в Елисаветграде. Оставить возрождение чудесного источника, бросить начатое на самотек будет неправильно. Сделано уже много благодаря добрым людям, но есть еще над чем работать. Я молюсь о том, чтобы этот чудесный уголок был доступен всем горожанам, чтобы они там могли отдохнуть душой и телом.

P.S. Отец Серафим и редакция «УЦ» благодарят всех, кто откликнулся на просьбу о помощи в возрождении святого места на берегу реки Бианки в районе Большой Балки. Все православные христиане, желающие протянуть руку братской помощи, могут перечислить пожертвования по реквизитам: КФ КБ «Приватбанк», код ОКПО 24144778, р/с 29240825503201, МФО 323583, номер смотрителя часовни инока Серафима Георгиевича Шолкова — 6762462013743429.

Рецепт от Писанки: «Забудьте о плохом!»

Руслану Писанку, ставшую символом украинской женственности и сексуальности несколько лет назад, сейчас у нас немного подзабыли. Она сошла с экранов отечественного телевидения, не интересуется погодой, переехала в Россию и появляется в Украине в рамках гастрольных туров с театральными постановками. На прошлой неделе актриса побывала в Кировограде со спектаклем «Декамерон» — эротической комедией в постановке главного режиссера Московского областного драматического театра Валентина Варецкого, в арсенале которого десятки нашумевших спектаклей и фильмов, самый известный из которых — «Бригада».

В жизни Писанка — вовсе не заносчивая высокомерная дама, избалованная вниманием прессы и поклонников, а обычная, красивая, теплая, улыбчивая женщина, которая волновалась перед интервью не меньше, чем мы, пересаживалась по нескольку раз, чтоб удобней было писать разговор: «Мне на вас как смотреть? Неважно?», «Так не далеко?» Смущается, что плохо выглядит, говорит, что в гриме ее мало кто узнает, даже коллеги. А сейчас хочет одного — есть и спать, настолько выложилась на сцене.

— Руслана, насколько мировой кризис коснулся сферы шоу-бизнеса и конкретно вас?

— Я не могу отвечать за весь шоу-бизнес, могу говорить пока о театральном проекте, в котором я работаю, — «Декамероне». Мы успешно работаем в Украине, нас очень хорошо принимают в разных городах и, несмотря на то, что сейчас людям трудно расставаться со своими деньгами, они все-таки с ними расстаются. Потому что в такие времена, когда сложно жить, люди должны подпитываться какой-то эмоциональной, духовной пищей. И мы стараемся ее отдать нашим зрителям, подарить позитив, настроение. Я вижу, что люди уходят с улыбками с наших спектаклей, и мне кажется, что это хоть на чуточку, но помогает легче перенести неудобства и тяготы, вызванные сегодняшним состоянием нашей политики, окружающего мира, жизни. Мы уже побывали в Западной Украине, нас там очень хорошо принимали.

— Никаких проблем там не возникало? Вы все-таки русский театр.

— Я, правда, была приятно удивлена. В Западной Украине нас встречали «на ура», и мне очень понравилось, что в этой части страны есть такое нормальное, демократичное отношение к России. Люди идут в театр не потому, что приехали «русские», «японцы», «китайцы» или «украинцы». Идут, чтобы получить удовольствие и заряд энергии. И какая разница, на каком языке текст. Если зритель уходит удовлетворенным, радостным, просветленным, — ой, не знаю, как выразиться, — мне кажется, что мы делаем правильное дело. И меня поражает, что наши поклонники, те, кто понимает театр, везде одинаковы — что в Центральной Украине, что в Западной, что в Донбассе, куда мы сейчас поедем. Ведь ту эмоцию, которую дает артист во время спектакля, не заменят ни телевидение, ни кино. Это — живое действие, отчасти импровизация, возникающие на каждом шагу непредвиденные ситуации, когда сами зрители начинают вступать в спектакль и говорить с артистами (смеется, видно, что-то вспоминая. — Авт.). Мы тоже начинаем с ними общаться, смеемся, и получаются удивительные шутки, которые мы и в дальнейшем используем.

— В тему импровизаций. Сегодня во время спектакля вы запнулись, мол, «ты пьяница, ну и… кто там еще». Забыли фразу или так и должно быть по тексту?

— (смеется) Да, вы заметили все-таки. У артистов часто так случается, когда слово вылетает из головы. Вот оно вылетело, и ты не можешь сообразить, как его подобрать. «Бэкать-мэкать» нельзя, поэтому «бэ-мэ» мы превращаем в какое-нибудь волнение нашего персонажа. Я правда забыла фразу, даже сейчас ее не могу вспомнить и…. выкрутилась. Нормально! Спектакль должен продолжаться. Show must go on! И в жизни тоже нельзя теряться, если что-то пошло «не по сценарию». Перепишите его заново и живите!

— Ваша героиня сказала замечательную фразу: «Благородной женщину делает мужчина». Как настоящая женщина, вы согласны с этим или, может быть, наоборот, при хорошей женщине мужчина станет настоящим человеком?

— Мне кажется, что благородный мужчина может сделать женщину благородной. Но, к сожалению, благородных мужчин очень мало. Очень хотелось бы, чтобы их было побольше. А качества взрослого человека зависят от воспитания. Поэтому хочу порекомендовать всем мамам воспитывать своих сыновей таким образом, чтобы они выросли великодушными, искренними, и тогда эти мужчины сделают счастливыми и благородными своих женщин. Поэтому я полностью согласна с автором «Декамерона» Бокаччо, что мужчина определяет качества своей спутницы.

— Вы уже второй раз подряд приезжаете в Кировоград с комедийным спектаклем. Но у вас есть и драматические роли. В каком амплуа чувствуете себя более комфортно, скажем так, где вы — настоящая?

— Да, мы приезжали к вам недавно со спектаклем «За двома зайцями». Дело в том, что моя Проня не только клоун. Она очень драматична. Проню жалко. Посмотришь на эту женщину, и хочется плакать. И люди действительно иногда плачут. Я постаралась показать не просто какую-то куклу, а Человека. На самом деле мне очень близки яркие трагические образы, и, наверное, мне было бы интересно сыграть еще что-нибудь такое. Одно дело подурачиться, хоть в этом дурачении я тоже вижу определенный смысл, драматургию, просто подаю моих персонажей в комедийной манере, а другое дело — почувствовать не свои, а чужие страдания. Поэтому я с удовольствием соглашусь на хорошее предложение в драме, в которой проживу чью-то сложную жизнь. Думаю, получится, ведь романтическая героиня — это не всегда тургеневская барышня.

— Все постоянно говорят о вашей колоритной внешности. Не раздражает?

— Пусть говорят, если охота. Но если внешность есть и она заслуживает внимания, уже хорошо. Я довольна своим образом. Конечно, на депутата с прической с начесом не тяну, но и не стремлюсь к этому.

— В популярном шоу «Добрые советы» вы рекомендуете людям разные вещи. А в жизни вы больше любите давать советы или же им следовать?

— Отвечу так: у меня всегда открыты уши и глаза. Я все слышу и все вижу, прислушиваюсь к каждой мелочи, но делаю свои выводы, то есть поступаю так, как считаю нужным. Моя интуиция — это, можно сказать, истина в последней инстанции. Это, что касается чьих-то советов. А сама свое мнение никому не навязываю. Скажем так — советую, в открытую советов не давая. Например, если человек спрашивает: «Как мне поступить?», я вспоминаю тут же какую-то похожую ситуацию, в которой герои поступили, на мой взгляд, правильно. Допустим, история с моими друзьями, где проблема в отношениях «мужчина-женщина» или семья… Я говорю: «Вот был с моей подругой такой случай…», «А вот другая моя знакомая поступила так-то и из подобной ситуации вышла таким-то образом…» На самом деле в жизни все ситуации похожи, все уже кем-то описаны, рассказаны, с кем-то да приключались. Человек не одинок в своей проблеме и по аналогии может, рассмотрев разные варианты и чужие ошибки, принять оптимальное для него решение. Поэтому я предлагаю собеседнику сделать выбор самому, чтобы не брать на себя ответственность, с одной стороны, а с другой — не имею никакого морального права влезать в чью-то жизнь, пусть даже советами, я же не знаю всех нюансов. Я не уважаю людей, которые тупо, слепо следуют чьим-то рекомендациям. А потом обижаются на весь мир, что зачастую советы не срабатывают.

— В предновогодний период у вас все дни расписаны. Есть уже личные планы на праздники?

— Да, но озвучивать их пока не буду. Скажу только, что я, правда, буду скучать за Кировоградом, вашим теплым, открытым зрителем, очень хорошим, действительно театральным. И если будут приглашать, то обязательно еще приеду. А вам я желаю удачи, верить в себя и постараться забыть о том, что есть сложности. Думайте только о положительном, и все-все-все изменится в лучшую сторону.

Совет от Повалий: «Не оставляйте женщину одну»

Таисия Повалий — Золотой голос Украины — частый гость в Кировограде. За последние полгода она к нам приезжает уже в третий раз. Последний — в прошлую пятницу, по приглашению кировоградского медицинского колледжа, который отмечал в театре им. Кропивницкого свой 70-летний юбилей. Певица, обычно неразговорчивая и не дающая комментариев без своего мужа и по совместительству продюсера Игоря Лихуты, на этот раз была откровенна. И озабочена мировым экономическим кризисом, который внес некоторую сумятицу в ее гастрольные планы. Собственно, этот сбой и привел госпожу Повалий в наш город.

— Вы знаете, мне пришлось прервать тур. Мы не долетели на Дальний Восток. Проехали Урал, отработали в Сибири, и из Красноярска надо было совершить 5-часовой перелет, но тут «наша» авиакомпания разорилась. Поэтому был единственный вариант — возвращаться в Москву, а потом из столицы России уже лететь на Дальний Восток. По билетам это вышло бы очень накладно, очень дорого. Плюс катастрофа в Японском море на подводной лодке, в результате которой погибли люди. Были объявлены дни траура… В общем, тур пришлось перенести. На когда-нибудь. Когда это «когда-нибудь» будет, я не знаю.

В Украине тоже сложная ситуация. Правда, я только приехала и еще не поняла, что происходит. Но никакой депрессии не ощущаю. Уже снялась во всех новогодних огоньках. В частности, в проекте телеканала «РТР» «Золотая рыбка». Думаю, его купит и какая-то украинская компания, может быть, «Интер». Сейчас еду в Москву сниматься в «Песне года» с песней «Птица-душа».

— А в Новый год будете отдыхать? Или заняты в корпоративах?

— Не знаю пока. 26 декабря уже есть заказы на 2 или 3 работы в Киеве. Кризис не кризис, а заказов хватает. Просто, может быть, не все люди будут гулять с размахом, потому что не знают, что же ожидает их завтра и хватит ли денег прожить январь. Но крупные компании это не задело. Вообще очень много звонков поступает. Многие хотят встретить праздник вместе с артистами. Вот 6 января я буду в Харькове, потом возвращаюсь в Киев. Куда уж еще — дальше было бы много! Сохранять все время концертный вид и состояние очень сложно.

— Ваш неизменный образ блондинки — чьих рук дело?

— Во-первых, парикмахера Сережи Троско. Вы знаете, я была когда-то брюнеткой, и мне было тогда очень тяжело. Это была не я. Такое впечатление, что внутри сидел другой человек. Я даже в зеркало избегала на себя смотреть. Блондинка — правда, это состояние души. Не каждый сможет, это должно идти откуда-то изнутри. Вот мне комфортно быть блондинкой. Я могу расслабиться, могу быть нежной, хитрой, беззащитной… разной.

— Ваш натуральный цвет волос — русый?

— Как бы это описать, не светлый, а ближе к пепельному. Но! Очень рано у меня стали появляться седые волосы. И уже в школе я их тонировала. Стала такой вот пергидрольной блондинкой. Палила, конечно, волосы жутко. Поэтому получается, что всю жизнь мой имидж практически неизменный. Мама даже не ругалась в школе. У меня же была причина. Ой, а как я брови выщипывала! Это же ужасно! Теперь, когда смотрю эти фотографии, прихожу в шоковое состояние — одни полосочки на лице, волосиночки, даже различить сложно.

— Таисия, о каком подарке от Деда Мороза мечтаете?

— Скажу честно, для меня самый большой подарок — это когда мы собираемся вместе всей семьей. За небольшим круглым столом, который стоит в кухне. Но помещаются все: двое детей, мама, я и муж. На улице нас ждут обычно собака и кот. Тут же на кухне есть телевизор, по которому можно смотреть «огоньки». Как-то так сложилось, что больше всего мы любим сидеть на кухне, хоть и в столовой есть большой телевизор, стол… Так что, Дед Мороз, подари мне кухню — чтобы мы все уселись, наелись и выпили шампанского!

— Одна из ваших песен называется «Одолжила». Как вы сами относитесь к изменам? Можно измену оправдать или же это грех смертный?

— Как я отношусь к чужой измене или к своей? Уточните (смеется. — Авт.)

— К измене в принципе.

— Я вообще-то человек очень консервативный, правильный, со своими жизненными устоями. И для меня этот вопрос очень болезненный. Но, что касается меня лично, могу ответить так — вы меня поймете и, уверена, согласитесь — себе можно разрешить все. Поэтому, позвольте, о себе не буду говорить. Но в целом напишите, что — отрицательно. Хотя иногда измена оправдана.

— Оправдана любовью?

— Да. Только любовью. Поэтому это очень страшно, когда близкий человек тебе не просто изменяет, а влюбляется. Это ужасно. Худшего в жизни нет. Это такое наказание, что и врагу не пожелаешь. Тебе жалко и себя, и соперницу. Ты разрываешься. А, что я говорю… Все такое переживали!

— Поэтому в Новый год вы пожелаете себе кроме всего остального спокойствия и стабильности личной?

— Да. Мне кажется, люди, которые хотят сохранить то, что имеют, должны с мудростью и умом относиться к каким-то новым ощущениям, которые на них могут в любой момент свалиться. К новым чувствам. Потому что все ведь идет от головы. Что ты себе разрешишь или не разрешишь, то и случится. Надо четко понимать, чего ты от жизни хочешь. Если ты не бережешь постоянство и не ценишь человека, которого имеешь, то ты можешь поддаваться страсти. Кидаться в омут с головой и жить сегодняшним днем. Каждый выбирает сам образ жизни… Для меня, например, идеальная семья — это два старичка, которые ходят под ручку. Уже все перебушевало, отгорело, а они остались вдвоем, сохранили самое главное — свою половинку, которая пожалеет, поймет, поддержит. Вот такого будущего я бы для себя хотела. А метаться, что-то искать, какие-то соблазны… Я, наверное, не рискну.

— Другая ваша песня о любви на расстоянии: «Между нами города, города…». Расстояние убивает любовь или, как ветер, разжигает костер еще больше?

— Ни в коем случае. Мужчины, не отпускайте женщину! Помните, как говорится: «Не оставляйте женщину одну». Я все-таки считаю, что расстояние и время убивают все чувства. Когда вы далеко друг от друга, тяжелее сохранить и уберечь чувства. Внутреннюю общность. Люди должны быть вместе. Я желаю всем не разлучаться надолго.

Повод для размышлений

На прошлой неделе в Кировоградской СДЮШОР «Надiя» проходил чемпионат Украины среди воспитанников ДЮСШ и СДЮШОР. На новом современном комплекте оборудования, который недавно предоставило в нашу школу Министерство по делам семьи, молодежи и спорта для подготовки мастеров высокого класса и проведения соревнований самого высокого уровня, свои программы демонстрировали 225 спортсменов и спортсменок из 17 регионов Украины.

Кировоградские девушки Анастасия Лункан, Наталья Гаврилович и Ольга Токарчук показали второй результат, уступив только соперницам из Киева. Вклад в этот успех внесла и наша единственная представительница на Олимпиаде в Пекине Валентина Голенкова, результат которой, согласно регламенту, был засчитан по итогам предолимпийского чемпионата страны. В личном первенстве по программе кандидатов в мастера спорта Ольга Токарчук завоевала серебро, а Алина Кравченко поднялась на третью ступень пьедестала почета. К сожалению, из-за травм не смогли выступить лидеры нашей мужской сборной Георгий Петросян и Артем Сергеев, а Виталий Арсеньев выступил на одном снаряде, превозмогая боль, однако дальше продолжить борьбу не смог. Тем не менее, заменившие опытных товарищей по сборной Артем Подопригора, Игорь Хлевицкий, Максим Бондарь и Ярослав Жайворонков заняли четвертое место, пропустив вперед команды Киева, Запорожья и Харькова. Четвертым финишировал в многоборье среди кандидатов в мастера спорта Максим Бондарь, а Андрей Красноженов и Артем Подопригора финишировали вторыми по программе второго и первого разрядов.

По окончании соревнований мы попросили поделиться впечатлениями старшего тренера молодежной сборной Украины по спортивной гимнастике, призера Олимпийских игр в Атланте и Сиднее, многократного призера мировых и европейских первенств Александра Светличного:

— Огорчил очень низкий уровень подготовки участников. Мастера выступали слабо, потому что большинство спортсменов травмированы. Смотрите, 3 место занял мальчик из молодежной сборной. Куда это годится? Далее — кандидаты. Явные лидеры Ермак и Степко, а дальше — какой-то провал. 1-й разряд — это вообще какой-то ужас. Ребята очень слабые. Мы еще технический комитет федерации не собирали, но этот вопрос будет серьезно обсуждаться. 2-й юношеский разряд — самые маленькие… Вижу, 11-12-летки в Кировограде неплохие растут. Дай Бог, чтобы они стали хорошими спортсменами! Но состояние молодежной гимнастики оставляет желать лучшего.

— Страна уделяет мало внимания развитию спортивной гимнастики?

— Да. Закрывается много спортшкол. Тренерам платят маленькую зарплату, но требуют нормативов, разрядов. Нет спортивного инвентаря в достаточном количестве. Посмотрите, в той же России вкладывают в гимнастику просто сумасшедшие деньги, в детей, в молодежную, в основную сборную! Месяца два назад я был в Пензе на детских соревнованиях. Так там зал 84 метра длиной — почти футбольное поле. Укомплектован полностью. И рядом точно такой же зал для художественной гимнастики. Я, конечно, старался не удивляться. Но челюсть просто отвисала. Как они сказали: «У нас сейчас 700 человек, и мы прекратили уже набор». И это какая-то там Пенза! Можете себе представить, что делается в том же Питере?

Хотя если говорить о Кировограде, то у вас тоже много детей занимается. Но массовость — это палка о двух концах. Многие родители говорят наставникам: «Ой, не надо, не нагружайте мое чадо, пусть будет здоровеньким!» И работают такие платные группы, а многим не очень квалифицированным тренерам это на руку. Еще бы — им выгодно посидеть, посмотреть, как детки на носочках ходят. Понимаете, у нас нет разницы между тренером, который работает на результат, и тренером так называемых групп здоровья. И непонятно, кто больше получает. Спортивная гимнастика вообще не очень затратный вид спорта для родителей. Ну накладки купить, форму, да и все. А вот отдача, если ты хочешь чего-то добиться, должна быть колоссальная. У меня двое детей, но они спортивной гимнастикой не занимаются. И я, и жена — мы же всю жизнь в этом варимся, наелись гимнастики вдоволь. И детей туда не загоняем. Приходят иногда, балуются на снарядах, да и все.

— На тренерскую деятельность вам, профессиональному спортсмену, было сложно переключаться?

— Да, очень сложно. Я закончил карьеру в 32 года, уже еле двигался, но все равно в зал тянуло. Очень тяжело было со спортивной жизнью расставаться. И сложно включаться в тренерскую работу. Вроде бы все знаю сам, видел, как со мной занимались, а когда самому пришлось — на первых порах растерялся. Много тренерских моментов спортсменам неизвестны — спортивных, психологических приемов. Сейчас уже привык. И как старший тренер не буду никакого «разгона» после этого чемпионата своим подопечным устраивать. Есть тут некоторые субъекты, которые, конечно, получат на орехи, но остальные заслуживают даже похвалы.

— За выступлениями девочек не следили?

— Спортсменками? Нет, я за спортсменками не слежу! Только просто за девочками (смеется). А если серьезно, то я был на одном потоке, и, кстати, мне их уровень понравился. Я увидел многих красивых и школьно-техничных гимнасток, которые что-то умеют делать. Я потом спросил женских специалистов, и мне сказали, что да, действительно, у нас появляются маленькие звездочки. Дай Бог!

Роток бы да на замок!

Прочитал одну малозаметную, на первый взгляд, информацию из некогда братской Прибалтики. И сразу же возник более чем резонный, но безнадежный вопрос: а когда же у нас такое будет? Но сначала новость.

«Служба госбезопасности Латвии арестовала экономиста Вентспилсской высшей школы Дмитрия Смирнова по подозрению в умышленной дестабилизации финансовой системы Латвии. Перед этим газета Ventas balss опубликовала его рекомендацию не хранить сбережения в латвийских латах и в местных банках.

Смирнову предъявлено обвинение по статье 194.1 Уголовного закона Латвии “Распространение заведомо ложных данных или сведений о состоянии финансовой системы Латвийской Республики”, наказывающееся лишением свободы на срок до двух лет».

Там еще есть нюансы. Но суть в другом. Государство защищает свою экономическую безопасность. Всеми, вплоть до крайних, методами. И это в стране, где валюта, лат, твердо привязана к евро и большие потрясения курса невозможны. Вопрос жителям Украины: скольких не то что аналитиков, а чиновников и политиков давно пора посадить за решетку за их неуемную болтовню, «благодаря» которой сотни тысяч людей нищают ежедневно?

Пишу это в первый день, когда наш Национальный банк установил официальный курс доллара выше 6 гривен. Событие более чем серьезное. Новая страница в экономике страны открыта. Нелучшая страница.

Введенная 2 сентября 1996 года гривня славно начинала. Почти два года ее курс держался в районе 2 гривен за доллар. Кризис 1998 года обрушил нашу валюту до страшного, как нам казалось на тот момент, финансового дна — почти до 5 с половиной гривен за американский бакс. Потом рынок успокоился, и около десяти относительно благополучных лет гривня стабильно находилась в районе 5 единиц за доллар. Все так уже привыкли к этому — легко и удобно считать, сотня долларов — полтысячи наших. Вернутся ли те благословенные времена?

Когда пишу эти строки, доллар официально продают по 6,26. Но если вы видели сегодня другие цифры, не удивляйтесь.

Вот Международный валютный фонд дал нам 16 с лишним миллиардов кредита. Тут же Николай Азаров, в прошлом первый вице-премьер, заявляет во всеуслышание: «Я уверен, даже кредит МВФ будет раздерибанен».

Незадолго до этого Сергей Терехин, экс-министр экономики, в интервью отвечает:

— Вы можете как экономист прокомментировать ситуацию, сложившуюся на валютном рынке?

— Это полная паранойя главного банкира страны.

Сам главный банкир Владимир Стельмах в прошедшее воскресенье заявляет: «У нас валюта должна быть 2,22 (гривни) — относительно евро».

«Вы знаете, я вчера посмотрел новости. И знаете, хотел взять пистолет и застрелиться, а затем повеситься. Ни одна страна не позволяет так издеваться над собой», — это Арсений Яценюк еще в октябре сказал.

Таких «прибавляющих оптимизма» цитат за день можно набрать с десяток. Правительство валит все на Нацбанк и мировой кризис, Нацбанк огрызается, что правительство само загнало страну в кризис. Ющенко говорит, что все кругом виноваты…

Знаете, кто больше всех, даже показательно молчит в этой обстановке? Те люди, которые больше всего знают цену деньгам, которые добились наивысших успехов в их собирании. Олигархи то есть. Практически глухо молчат по поводу кризиса Ахметов и Пинчук, Коломойский и Тарута, Жеваго и Новинский. Вряд ли кто-то станет утверждать, что эти люди в экономике разбираются слабо. И они могли бы сказать что-то дельное, хотя бы потому, что на свои шестисотые «Мерседесы» они заработали сами, а не получили их в качестве приятного дополнения к званию министра, советника, главы, депутата, председателя…

Все, что сказал Ахметов по поводу кризиса, это «я буду избегать увольнений на своих предприятиях». Видимо, человек знает цену своим словам и своими рекомендациями, «видением» и в первую очередь прогнозами не разбрасывается. Он отвечает за свои миллиарды, свои заводы, свой персонал. А за что отвечают министр, советник, глава, депутат, председатель? За то, чтобы цифирь, которую они покажут в годовых отчетах о своей «деятельности», не привела к их увольнению. И поэтому между делом говорят, что хотят.

А в той же Латвии доходит до смешного, с точки зрения наших деятелей. Там возбудили первое «антикризисное» уголовное дело вообще против музыканта. 9 ноября в Елгаве на концерте группы Putnu balle ее солист Валтерс Фриденбергс в паузе позволил себе шутки по поводу ситуации в национализирующемся Parex Banka и Latvijas Krajbanka. Фриденбергс закончил импровизацию так: «Конечно, вы сейчас побежите снимать деньги из банкоматов, но лучше сначала дослушайте нас!» — и продолжил выступление. По итогам концерта представители неназываемого латвийского банка подали заявление в полицию безопасности Латвии, куда немедленно и потянули музыканта. А не лепечи того, чего не понимаешь, последствий чего не знаешь и предвидеть не можешь.

Я бы, конечно, простил Руслане там или Кузьме, если бы они что-то о депозитах-кредитах говорили, хотя, как видим, в других странах (экономика которых в десятки раз слабее) даже это всерьез воспринимают. А ведь у нас не артисты, а представители высших кругов власти, с каким угодно образованием, наперебой о кризисе разглагольствуют. Молчали бы больше, глядишь, и кризиса было бы меньше. Никак до них не дойдет, что свобода слова — это еще и ответственность за свои слова, «за базар»…

Не уверен, стоит ли поступать так, как сделал Александр Лукашенко на прошлой неделе. Он просто запретил употреблять слово «кризис» всем государственным служащим и на телевидении. Но знаете, что-то в этом есть!

Нет того веселья!

Драться на кулаках, ржать над телесюжетами о Голодоморе, изучать бурятский и забыть дорогу в парикмахерскую — таковы новейшие рецепты борьбы с околокризисной депрессией от украинских и иностранных политиков.

Чтоб чужие боялись?

Шуфрич навалял Рудьковскому — большие политики снисходительно улыбаются, рангом поменьше — шушукаются в кулуарах, электорат откровенно хохочет. На этой неделе случилась одна из, без преувеличения, наиболее знаковых потасовок с участием сразу двух одиозных фигур отечественного политикума. Пикантности ситуации придавало и то обстоятельство, что ещё недавно Нестор буквально грудью ложился в защиту Николая, а теперь вот не сдержался… Спор соратников на предмет, общественности неизвестный, закончился разбитой губой экс-министра транспорта и его походом в милицию с заявлением на экс-министра по чрезвычайке. Клерки пострадавшего слышали из-за двери только «звук передвигаемой мебели» и диалог типа «Нестор, выйди!» и «Коля, почему? Я ж тебе в тюрьме помогал!». Оба драчуна перед журналистами дружно отмалчиваются…

Коса на камень

Кулачные бои ныне практикуют и силовики — вот намедни налоговик начистил лицо следователю прокуратуры. Дело случилось в Запорожье между начальником одной из районных налоговых и сотрудником местной природоохранной прокуратуры, когда первый в собственном кабинете избил незваного гостя, пришедшего с претензией о неявке хозяина на допрос. Теперь налоговик выступает не как свидетель по уголовному делу, а как обвиняемый — в процессе уже с его непосредственным участием.

Пока живут на свете простаки…

В это трудно поверить, но, несмотря на злосчастный «МММ», а потом «Элиту-Центр», народ до сих пор верит в бесплатный сыр — очередной прохвост ухитрился выманить у доверчивых граждан около 10 миллионов долларов. Идея, на этот раз воплощенная в жизнь неким Робертом Флетчером, гражданином США, стара, как мир, и вполне действенна — раскрутить народ на инвестиции под выгодные проценты. Финалы таких «кузниц миллионеров» тоже известны, и для доверчивых «инвесторов» неизменно печальны. Но, чёрт возьми, и на этот раз сработало!

«Жить стало веселее»?!

Президент Ющенко загрустил перед телевизором! Оказывается, главный телезритель страны в печали от того, что «у нас много пессимизма» (в смысле, на телеэкранах). «Включаешь любой канал — кто-то заболел, что-то где-то завалилось, падает и так далее», — посетовал глава государства на ежедневные рассказы журналистов о том, что, собственно, в этом самом государстве происходит. Ну, во-первых, столько траура, сколько было на ТВ в дни памяти Голодомора, даже в приснопамятные даты смерти очередного генсека не наблюдалось. Во-вторых, в свое время для престарелого уже Рокфеллера издавали специальную газету, наполненную вымышленными новостями. А что, эдакий веселенький канальчик и для украинского Президента можно было бы организовать — само собой, бюджетным «коштом». Чтоб уж совсем…

Прогиб засчитан!

Весьма оригинальный способ порадовать тоже было взгрустнувшего главы Минобороны Еханурова придумали его подчиненные. Это ж надо додуматься — надоумить будущих кадровых офицеров «прислужиться» начальству переводом Шевченко на родной министру бурятский! Похоже, «дарителям» — воспитанникам элитного военного вуза — лицея имени Ивана Богуна — серьёзно внушили, что именно в этом состоит сегодня главная воинская премудрость, а именно — угодить корням очередного министра…

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!

В отличие от грустных мотивов в настроениях украинского Президента, его польский коллега, по-видимому, страдает от более серьёзного недуга. По крайней мере, теперь можно говорить о его симптомах — Лех Качиньский испытал на этой неделе легкий приступ паранойи, когда заявил, что во время обстрела их с Саакашвили кортежа в зоне перманентного грузино-осетинского конфликта он …слышал русскую речь. Дело даже не в том, что главный поляк указывает, конечно же, на политическую подоплёку произошедшего в виде невыполнения соглашения Саркози-Медведева о прекращении огня в этой зоне. А в том, что пан президент умудрился сквозь грохот, огонь и всеобщую по этому поводу суматоху якобы расслышать не только голоса, доносящиеся со стороны обстрела, но и определить, на каком языке на его персону якобы хотят покуситься. Знакомые отоларингологи дружно говорят — нереально!

Кто ходит в гости по утрам…

И, напоследок, традиционные уже для «УЦ» советы, как сэкономить во время кризиса. На этот раз — от Владимира Жириновского. Одиозный политик признался, что перестал стричься, бреется через день, ест «очень мало». А ещё не принимает гостей и подарков, сам никуда не ходит и не ездит, ничего никому не дарит. Кроме того, по словам Владимира Вольфовича, в целях экономии граждане могли бы обмениваться одеждой, и сам он готов поделиться с братьями-россиянами «парой костюмов, несколькими парами обуви, часы кому-нибудь дать». «На Новый год не надо никуда ехать за границу или идти в ресторан, а надо оставаться в Москве, дома, или можно напроситься к кому-нибудь в гости», — считает Жириновский. И ещё сын юриста убеждён: пользоваться косметикой в условиях кризиса совершенно излишне — потому как «химия и вредно».

Что ж, Владимир Вольфович, спасибо, непременно воспользуемся полезным опытом. А вот насчёт чтения — из тех же соображений — одной газеты всем подъездом позволим себе не поддержать: приобретайте нас в каждую квартиру! Для вас, уважаемые читатели, это отнюдь не обременительно, а для нас всё-таки поддержка. В том числе в эти смутные времена и моральная…

Воровство, соизмеримое с убийством…

Именно так можно квалифицировать поступок злоумышленников, похитивших через окно Кировоградской областной больницы сверхнужное людям медицинское оборудование…

До понедельника в областной больнице работал кабинет компьютерной томографии. Томограф американской фирмы «Дженерал Электрик» — единственный на весь наш регион — больнице был передан в начале 2007 года Министерством здравоохранения Украины. За это время обследования с помощью современной компьютерной техники прошли свыше 5800 человек. Едва ли не каждое обследование — это спасенная жизнь пациента…

— Этот аппарат предназначен для исследования внутренних органов человека, в основном головного мозга и брюшной полости, — говорит заведующий рентгенологическим отделением областной больницы Владимир Горенко. — В чем ценность томографа для медиков? Не в его стоимости, хотя она превышает 1,5 миллиона гривен. Ценность заключается в том, что мы могли увидеть травматические изменения головного мозга в первые часы после повреждения головы: кровотечения, кровоизлияния, гематомы, сложные переломы черепа, которые на обычном рентгене просто не заметны. Исходя из результатов обследования, врач мог без промедления принять решение о срочном оперативном вмешательстве, а значит — спасти больному жизнь. С появлением в нашей больнице компьютерного томографа мы стали всех больных с черепно-мозговыми травмами пропускать через этот аппарат, естественно, начали выявлять посттравматические изменения, которые раньше не видели. Как результат — в больнице существенно выросли показатели выживаемости пациентов, поступивших с травмами.

Кроме этого, на томографе мы проверяли состояние органов дыхания пациентов, проверяли изменения в головном мозге и легких у детей, направлявшихся к нам на обследование из детской областной больницы. Есть тысячи примеров, когда результаты исследования на компьютерном томографе помогли установить причину заболевания пациента. Вот один из таких случаев. Молодая девушка обратилась в больницу с жалобами на кашель. Обычный рентген не показал никаких отклонений, но, когда врачи посмотрели грудную клетку на компьютерном томографе, обнаружили очаги туберкулеза. Пациентке вовремя сделали операцию, затем провели курс лечения, благодаря чему девушка осталась жива…

Злоумышленники проникли в кабинет через окно, украли системные блоки обслуживавшего томограф компьютера, забрали два профессиональных ЖК-монитора с высокой разрешающей способностью, клавиатуру. Причем, когда воры «работали», аппарат был включен и находился в дежурном режиме, в ожидании очередного пациента. Самое нелепое в этой ситуации, что для преступников похищенное оборудование не представляет абсолютно никакой ценности. Все эти устройства оригинальные, совместимы только с томографом «Дженерал Электрик». К обычному домашнему или офисному компьютеру их не подключить, да и скупщику-барыге вряд ли можно будет продать (отличительная примета: один из мониторов имеет заводской брак — желтую полосу на весь экран). В то же время своими действиями воры нанесли областной больнице огромный материальный ущерб. Ориентировочная стоимость восстановления томографа составляет 50-60 тыс. гривен. Сами понимаете, при нынешнем финансировании медицины для больницы это непосильная сумма.

Вероятность того, что воры, совершившие это возмутительное преступление, читают газеты, в частности «УЦ», ничтожно мала. Тем не менее, медицинский персонал Кировоградской областной больницы обращается к злоумышленникам с просьбой вернуть хотя бы клавиатуру и один монитор. «Подбросьте», пожалуйста, украденную аппаратуру на приемный покой — анонимность гарантируется. Не берите дополнительный грех на душу, ведь каждый день бездействия компьютерного томографа может стоить кому-то из пациентов жизни…

Операция «Чернозем»

Публикация в прошлом номере «УЦ» о непонятных маневрах самосвалов VOLVO с киевскими номерами оказалась резонансной. Доподлинно узнать, зачем возят чернозем в район Солдатских ставков, нам еще не удалось. Но уже известно, откуда его вывозят и что сыплют вместо него.

Итак, с редакцией «УЦ» связался руководитель Балашовского месторождения вторичных каолинов (карьер за поселком Новым), который пояснил следующее. Из их карьера чернозем не вывозится. При разработке месторождения верхний слой почвы, согласно проекту, был складирован для собственных нужд в дальнейшем. Самосвалы из карьера возят суглинок для укрепления отвалов на строительстве гипермаркета «Эпицентр-К», что на проспекте Университетском.

Кроме этого, нам удалось узнать, что под строительный гипермаркет был выделен участок земли площадью 5,84 гектара. За ним стоит некий народный депутат от Партии регионов. Земля выделена законно, а вот законно ли чернозем с этого участка сваливается на Солдатских ставках — вопрос. Между прочим, за отклонение от проекта в этом вопросе предусмотрена уголовная ответственность.

Пока рано говорить, что на операцию «Чернозем» пролит свет. Скорее, небольшой проблеск. Будем надеяться, что в конце концов кировоградцы узнают имена действующих лиц и исполнителей, а также их намерения. Во всяком случае, мы приложим к этому максимум усилий.