Не ждать милости от власти

В Кировограде создан прецедент – горожане самостоятельно, за свои средства произвели ямочный ремонт участка дороги. Это произошло в прошлую субботу на углу улиц Василины и Володарского.

По словам жильцов дома, ждать «милости» от городской власти они уже устали, да и не видят в этом смысла. Между тем ямы на дороге возле дома стали такими огромными, что создают угрозу жизни людей.

Терпение лопнуло, и несколько кировоградцев решили навести порядок на проезжей части путем ремонта участка дороги, насколько им позволили знания технологии и собственные финансы. Не было гудрона и асфальтоукладчиков, но были щебень, цемент, песок, вода и несколько пар сильных мужских и даже женских рук. А что делать?

На то, что Кировоград будет принимать Евро-2012, рассчитывать не приходится. Следовательно, из государственного бюджета денег на ремонт дорог нам не видать. Из городского не спешат выделять — видимо, осени ждут, вот и решили сами. Вы заметили, что мы уже давно и много чего делаем сами. Меняем сантехнику, ремонтируем подъезды, наводим порядок в подвалах и на чердаках, убираем дворы. Вот теперь еще и дороги ремонтируем.

Такими темпами очень скоро городская власть многим будет вообще не нужна. Но кто-то же должен проводить совещания, планерки, перераспределять бюджетные средства, принимать иногородние делегации и вручать грамоты? Пусть занимаются! А тем, кто самостоятельно решает проблемы, не ожидая милости от власти, необходимо предоставлять статус автономии. Вот дому на углу Василины и Володарского уже можно. Нет сомнений, что они решат любую проблему. Им бы еще дать возможность справки с места жительства самим выписывать и прописку оформлять, и все — никто им не нужен…

Малые радости Малой Виски

Когда мы спросили у Александра Небоги, председателя Маловисковской РГА, что он думает о своем районе, Александр задумался, а потом вполне предсказуемо произнес: «Он — уникальный». А какой уголок нашего края не уникальный? Впрочем, здесь действительно органично сочетаются аграрная и промышленная сферы, глаз радует великолепный степной ландшафт, перемежающийся ярко-голубой гладью озер, чернозем Малой Виски хранится в музее эталонных образцов под Парижем, а если собрать жителей района, то можно устраивать интернациональный фестиваль. Кого здесь только нет – украинцы, русские, молдаване, казахи, узбеки, болгары и сербы с годами ассимилировались в одну колоритную «маловисковскую» нацию.

Головной боли хватает

Несмотря на то, что в Малую Виску мы приехали говорить о хорошем (проект «Картинки из глубинки» изначально носит позитивный характер), руководитель района не спешил расхваливать местные достижения. Он признает: да, есть проблемы – и дороги в селах не ахти, и предприятиям сложно выживать, и с занятостью населения, повально возвращающегося домой в период кризиса с заработков, сложно.

Два гиганта некогда союзного масштаба – спиртовой и сахарный заводы – сейчас находятся не в лучшем положении. Последний обанкротился, а спиртовой активно ищет себе инвесторов, чтобы наладить производство этанола и биотоплива.

Зато гордостью региона была и остается Смолинская шахта. Это мощное горно-добывающее предприятие, в активе которого более 60% урановой руды всей Украины. Но это еще не все. Рядышком, на базе Новоконстантиновского месторождения, ведется строительство еще одной шахты, в перспективе крупнейшей в Европе, а это – и новые рабочие места, и инфраструктура…

А еще глава райгосадминистрации Александр Небога гордится своими людьми: «Неконфликтные, спокойные, толерантные». Говорит, что здесь сама земля отвергает людей плохих, неприятных, склочных. Он сам родился в Малой Виске, и ему видней.

— Почему не уехал отсюда? Да, знаете, в молодости все в столицу с периферии рвутся. Но потом, с возрастом, понимаешь, что реальные результаты работы, все плюсы и минусы можно увидеть на местах. А не на должности пятого помощника советника какого-то столичного чиновника.

Александр Иванович уверен – хороший менеджер госуправления должен пройти все ступеньки карьерной лестницы и иметь стаж руководящей работы. Сам Небога имеет такой опыт – учитель физики по образованию, он работал в партийных структурах, потом на должности зампредседателя райсовета. Но РГА стала для него делом новым и необычным.

— Я не помню свои первые дни на должности. Помню первые ночи. Когда обо всем думал, даже в полусне. Всегда рядом клал записную книжку, чтоб не забыть записать то, что в голову ночью пришло…

— Сложно было поначалу?

— Недостатка в головной боли точно не было и нет сейчас. Знаете, что делают английские профсоюзы, когда хотят устроить забастовку? Начинают работать строго по инструкции. Тогда вся работа тормозится. Так и мы. У нас законодательство такое, что приходится все время балансировать на грани, на стыке закона.

Политика ему в работе практически не мешает. Хоть Небога и не скрывает – он социалист. Но, по мнению председателя, «вспоминать о своей политический принадлежности надо во время выборов. А между ними – забыть об амбициях и спокойно работать во благо региона».

— Как вы думаете, как к вам относятся жители вашего района?

— По-разному. Быть на моей должности и всем нравиться – нереально. Если все вокруг хорошо о тебе говорят, значит, ты — законченный популист.

Первые университеты

Какими вы себе представляете нынешние школы на периферии, сельские школы? Заброшенные, с полупустыми облупившимися классами и парой-тройкой чудом оставшихся учителей? На самом деле не все так трагично.

Марьяновская средняя школа: в большом трехэтажном здании звонким эхом звучат голоса учеников. Стены отсека для младшеньких умелыми руками художников разукрашены мордочками сказочных персонажей, в коридорах «взрослых» — шикарные фотообои, глядя на которые, переносишься в березовую рощу или к фонтанам Петергофа.

Классы – большие, светлые. В них учатся от 15 до 20 школьников — вполне нормальная комплектация. В школе есть свои флаг, гимн, герб. В актовом зале – настоящая уютная светлица с ткацким станком у входа, плетеными занавесками и вышитыми картинами на стенах. Спортивный зал – прямо гимн казацкому образу жизни. Везде нарисованы удалые спортивные казачата, которые предлагают присоединиться к их веселым занятиям. А почему бы и нет? Поле для мини-футбола, баскетбольные корзины, канаты, шведская стенка, волейбольная сетка…

Есть в школе даже пресс-центр, где под руководством учителей информатики и украинского языка выпускается газета «Перемена». Это вам не дилетантские «молнии», нарисованные от руки. Достаточно грамотный текст учащихся старших классов, хорошая компьютерная верстка, удобный формат.

И, конечно же, кружки – драматический, хореографический. Маленькая, но победа – марьяновский школьный ансамбль «Джерельце» недавно привез диплом всеукраинского фестиваля.

В кабинете воинской славы висят портреты героев-земляков, отдавших жизнь за Родину, военные артефакты. 9 Мая школьники навестили каждого оставшегося в живых ветерана… Больно, что еще несколько лет назад орденоносцы сами приходили в классы целыми компаниями, а теперь не могут… Ждут ребят дома… Живых свидетелей Великой Отечественной войны в селе осталось всего десять.

Неизвестному солдату

Свидетельством того, что никто не забыт и ничто не забыто, является заново построенный памятник героям-освободителям Марьяновки. За эту территорию в 1944 году шли ожесточенные бои, особо проявил себя десант 8 Александрийского корпуса под командованием полковника Кричмана, который сражался, зажатый во вражеском кольце. В 1964 году в Марьяновке был построен памятник неизвестному солдату. Но со временем он облупился, и местные власти при финансовой поддержке ОАО «Марьяновское» решили создать новый монумент, который был торжественно открыт к этому Дню Победы. Здесь и ухоженная братская могила, и плиты с высеченными именами солдат из Марьяновки, которые погибли на поле боя в разных уголках Союза и Восточной Европы. Венки, цветы… Весь новый мемориальный комплекс напоминает нам о том, что у памяти забвенья нет.

«Лiсова пiсня»

Только приближаясь к этому поистине райскому уголку, окунаешься в удивительную атмосферу леса. «Лісова пісня» — не зря так назвали этот летний оздоровительный лагерь под Оникеево, хорошо известный детям со всей области, чьи родители в силу финансовых возможностей не могут отправить своих чад куда-нибудь «покруче».

Хоть название «пионерский» уже давно вышло из обихода, жизнь и быт ребят здесь устроены по старому доброму пионерскому принципу. Три отряда – школьники младшего, среднего и старшего возраста. Утром – подъем, зарядка, политинформация от вожатых, купание в реке, текущей неподалеку, спортивные и интеллектуальные игры, выходы в лес. На праздники – День независимости или Конституции – масштабные походы на весь день. С рюкзаками, картошкой, костром, ухой и песнями под гитару. Вечером романтические посиделки в беседках или танцы до упаду на дискотеке.

Так было, так есть и так будет этим летом. Если «Лісова пісня» выиграет тендер среди других аналогичных детских оздоровительных учреждений.

— Это наша единственная проблема. Так унизительно эти процедуры всегда проходят, — жалуются сотрудники лагеря. Суть в чем? Конкуренты «Лісової пісні» предлагают свои услуги дешевле. Но! Условий таких, как здесь, они предоставить не могут. В Оникеево есть горячая вода, оборудованные туалеты, шестиразовое питание, автобус для круглосуточного подвоза в город, собственная подстанция на всякий случай, охрана милиции… Вот и ждут с замиранием сердца результатов тендера руководители лагеря.

— Если не выиграем, то все! Конец! – без государственных средств лагерь просто не выживет. Надеемся, что все пройдет хорошо и для первых 200 школьников «Лісова пісня» откроет двери уже 5 июня.

Пусть мама услышит

Есть в Малой Виске школа-интернат. Сюда попадают дети из приютов, те, которые по разным причинам остались без родителей. О жизни сирот – а есть сироты даже при живых маме и папе – мы поговорили с директором интерната Олегом Подгорным.

Ждут ли воспитанники интернатов мам и пап? Да, ждут все время, ждут постоянно, и не только малыши. Ждут, даже если в этом не признаются, если скрывают тоску за внешней бравадой. Завидуют тем, кто новую семью обрел. В прошлом году усыновили пятерых ребятишек их маловисковского интерната, один из которых уехал в Италию.

— Родители, которых лишили родительских прав, периодически приходят к своим детям, — рассказывает директор.

Но на самом деле лучше бы не приходили. Однажды возвращались малыши с урока физкультуры. За ручки, парами, как полагается. Вдруг откуда ни возьмись выходит женщина. Нетрезвая – это мягко сказано. И с криками «доця моя!» бежит к одному ребенку. Малышка в испуге отшатывается, убегает: «Ты не моя мама!» Оказывается, эта мамаша так крепко напилась, что даже собственного ребенка не узнала. Ее чадо шагало подальше, но также убежало, узрев непутевую родительницу. Психологи считают, что такие встречи очень плохо сказываются на детской психике. Одно дело, когда мама где-то далеко, а другое – когда за нее стыдно…

Ребята здесь занимаются до 9 класса. Потом или предстоит учиться дальше в любой другой школе, что маловероятно, или идти в ПТУ. По словам Олега Михайловича, несмотря на то, что интернатские ребята закалены жизненными трудностями, на то, что они привыкли бороться за себя, жить «стайкой» и что, в общем-то, понятие уютного дома для них не знакомо, выход из стен заведения зачастую воспринимается очень болезненно. Здесь они живут на всем готовом, не беспокоятся, во что одеться, как прокормиться. В итоге «взрослая» жизнь в ПТУ больно бьет по вчерашним школьникам. Они часто приезжают в интернат в гости, как домой, проведывают преподавателей и воспитателей. Здесь все свое и все общее. И горе, и радости. Большие и малые…

Кто спасет Знаменку?

Наша публикация «Лишние звенья железной дороги» — в том числе о перспективах утраты Знаменкой статуса железнодорожной столицы Кировоградщины – вызвала реакцию. Об этом свидетельствуют письма знаменчан в редакцию «УЦ» и отклики на нашем интернет-сайте. В городе, где практически треть всего населения трудится на железной дороге-кормилице, крайне негативно оценивают экономические и социальные последствия реорганизации, вынашиваемой руководством Одесской железной дороги. Короче говоря, реакция есть, но в то же время далеко не та, которой мы ожидали, публикуя материал и приглашая к дискуссии управленцев, Кабмин, Секретариат Президента, а также политиков и депутатов ВР.

Самое первое и главное, что видно в откликах на публикацию, – нельзя сокращать тружеников, которые зарабатывают реальные деньги и приносят прибыль. Второе, и не менее важное, — если на железной дороге и есть «лишние звенья», то это никак не отделения железных дорог, но, скорее, «посредники» — управления железных дорог. Тогда как здравая государственная политика должна была бы заключаться в исключении «посредников» (отнявших вдобавок любую экономическую самостоятельность у отделений), прямом подчинении отделений «Укрзалізниці» и создании условий, при которых работающие структурные единицы пополняли бы и местные бюджеты, а не только обеспечивали благосостояние в соседней области – по месту прописки управлений.

Самый простой пример, рассказывающий, как утрата экономической самостоятельности сказалась на простых тружениках, приводят в своем письме Н.Л.Плющ и Л.В.Плющ, проработавшие на железной дороге по 37 лет. В прежние годы (то есть когда цены на билеты были смехотворно низкими, в сравнении с нынешними) у проводников пассажирских поездов, например, не было проблем с вениками, швабрами, моющими средствами и ветошью: обратись в кладовую – и получи. Сегодня в аналогичных ситуациях работники кладовой только руками разводят: нет, дескать, распоряжения из Одессы, — и проводники то, что нужно для уборки в вагоне, вынуждены, чтобы не вылететь с работы, покупать за свои деньги…

Но это лишь штрих. Еще важнее, что будет с железной дорогой и ее тружениками, если место подлинной реорганизации, по мнению железнодорожников, необходимой, займет «имитация реорганизации» на уровне отделений. Свою тревогу знаменчане уже высказали не только в письмах в редакцию, но и в письмах (под которыми стоят десятки и десятки подписей), адресованных премьер-министру, спикеру ВР и политическим партиям, имеющим представительства в Знаменке. Ведь «Укрзалізниця» — государственная структура: официально — государственная администрация железнодорожного транспорта. Следовательно, государство и должно решать проблемы – по-хозяйски, по-государственному. Надо ли говорить, например, о том, что снижение управленческой нагрузки в любой хозяйственной структуре оборачивается, как следствие, и снижением цен и тарифов, что, в свою очередь, служит и оживлению общеэкономической ситуации? Коль скоро речь идет о железной дороге – то для страны в целом… Однако, к сожалению, реакции со стороны государственных структур ни на областном, ни на столичном уровнях пока не видно…

Тем временем, как рассказал человек, привезший письма в редакцию, в самой Знаменке «реорганизация» продолжается. И выражается она не только в идущих тихой сапой сокращениях персонала. Происходит якобы и такое: по указанию управления Одесской железной дороги из Знаменского депо локомотивы отправляются в Котовск, то есть (естественно) в Одесскую область. А это заставляет предположить самое худшее: Знаменское отделение железной дороги готовят к ликвидации, а сама Знаменка может стать самой что ни на есть рядовой станцией Шевченковского отделения Одесской железной дороги – не исключено, со значительным сокращением идущих через нее поездов. И в таком случае, в результате утраты целых служб и подразделений, начнется уже самое настоящее массовое сокращение рабочих мест, и Знаменка, в которой главной кормилицей является железная дорога, станет городом, ведущим полубомжевое существование…

ПРиБЮТ уже в Светловодске?

Светловодск, остающийся без мэра вот уже около трех лет — после вынесения вотума недоверия Павлу Солодову в 2006-м, неожиданно для многих сменил исполняющего обязанности градоначальника — секретаря городского совета. Решение о снятии с этого поста уже бывшего регионала Геннадия Френкеля, фактически руководившего (и отнюдь не плохо) городом на Днепре на протяжении всего этого времени, было принято на сессии в среду, 13 мая.

При этом причина увольнения в решении не указана, если не считать таковой формулировку «заслушав отчет». Преемником Френкеля на посту руководителя горсовета сенсационно стал представитель БЮТ Виталий Юшко, который на данный момент уже приступил к исполнению своих обязанностей.

Наблюдатели допускают, что такая ротация могла стать возможной благодаря достижению определенных договоренностей между местными бютовцами и Партией регионов. Утверждают также, что на упомянутом заседании не только присутствовали, но даже сидели рядом глава городской организации ПРУ, депутат облсовета Иван Марон и нардеп, руководитель областного БЮТ Валерий Кальченко…

Прокомментировать неоднозначную ситуацию мы попросили самого Геннадия Френкеля. По его словам, прекращение его полномочий на сессии 13 мая состоялось, невзирая на существенные нарушения закона о местном самоуправлении и регламента совета. Отвечая на вопрос о возможных мотивах подобного «поворота на 180°», Геннадий Френкель, в частности, остановился на его предыстории, многое объясняющей:

— Этим событиям предшествовало определенного рода недоразумение в самой местной организации Партии регионов, и инициировали это все ее руководитель Иван Марон и его заместитель Любовь Чекаленко. Около месяца назад меня исключили сначала из политсовета, потом из партии — не мотивируя фактически и руководствуясь лишь чувством личной антипатии. А дальше, продолжая этот путь преследования, а точнее, удовлетворения личных амбиций, они взяли в союзники бывших противников — фракции БЮТ и «Нашей Украины». Опять же, мотивировки никакой нет, хотя в решении сессии фигурирует фраза «заслушав отчет», на деле никакого отчета, никакой проверки не было. То есть процедуры отставки по Солодову и по мне были абсолютно разными.

Вообще весь процесс принятия решения сессией больше всего напоминал «ползучий» переворот. Я согласился с допущенными нарушениями, и пока — я подчеркиваю, пока — не стану подавать в суд, только для того, чтобы, сравнив результаты деятельности моего преемника на этом посту со своими, дать оценку себе. А ему (Виталию Юшко. — Авт.) пусть дают оценку горожане.

Своего преемника экс-секретарь Светловодского горсовета охарактеризовал, по нашей просьбе, следующим образом:

— Юшко — это молодой (или 1980, или 1981 года рождения), перспективный человек, коренной житель города Светловодска. Стаж руководящей работы у него достаточно большой, уже лет пять он работает на полставки юристом в «Горгазе»… Я думаю, коль скоро он является ярким представителем «оранжевой» коалиции, у него появляется возможность «не словом, а делом» доказать горожанам свою перспективность…

Сам Геннадий Френкель, по его словам, никуда не уходит — он вернулся на пост начальника управления образования, который занимал до избрания секретарем горсовета.

Автобусы каждые 5 минут — это реально!

События 18 февраля стали своеобразным водоразделом в функционировании одного из наиболее социально значимых направлений жизнедеятельности Кировограда — пассажирских перевозок. Тогда город на одни сутки оказался в заложниках группы местных автомагнатов, своею волею организовавших коллапс общественного транспорта. Тот конфликт дал четкий сигнал — существующая в областном центре система пассажирских перевозок имеет массу недостатков, а значит — требует срочных и радикальных перемен.

Свой взгляд на некоторые проблемы пассажирских перевозок по просьбе «УЦ» высказал председатель правления ОАО «Автобусный парк 13527», заслуженный работник транспорта Украины Василий Дзядух.

— Василий Анисимович, начнем разговор с наиболее резонансной в обществе темы — тарифов на перевозку пассажиров. Как вы наверняка помните, последняя попытка увеличить стоимость проезда натолкнулась на острое общественное противодействие. А не кажется ли вам, что в случае повышения тарифов пострадают не только пассажиры, но и транспортники? Ведь велика вероятность снижения пассажиропотока…

— Действительно, стоимость проезда — один из основных факторов, влияющих на пользование услугой пассажирских перевозок. Поэтому сегодня к увеличению стоимости проезда нужно подходить осторожно. Многие кировоградцы остались без работы, без своевременной зарплаты, и они не готовы к повышению стоимости проезда. Как вариант, люди могут отказаться от услуг транспорта, транспорт не будет пользоваться спросом, и кто от этого выиграет?..

С одной стороны, тарифы на проезд пытаются регулировать, однако не хотят считаться с тем, что стоимость проезда в транспорте зависит от себестоимости услуги, а ее отрегулировать извне нельзя. В частности, только за февраль-март газ метан подорожал на 84 копейки за кубометр. То есть себестоимость услуги выросла, соответственно возросла экономическая нагрузка на предприятие. Случается, выручки хватает только лишь на заправку транспорта. А ведь необходимо еще приобретать запчасти, платить зарплату водителям и кондукторам, техникам, рассчитываться со всеми фондами и фискальными организациями (в 2008 году «Автобусный парк» заплатил налогов и сборов на 3,5 млн. гривен)…

Однако мое убеждение — прежде, чем рассматривать вопрос тарифов, необходимо разработать комплексную программу работы общественного транспорта в городе…

— И какова должна быть программа общественного транспорта?

— Я знаю, как организованы пассажирские перевозки в других городах, и могу сказать, что в Кировограде не лучшая ситуация. В нашем областном центре действует экономически не обоснованная маршрутная сеть пассажирских перевозок. Сегодня город, особенно центральные магистрали, перегружен маршрутным транспортом малой вместимости. В большинстве случаев на маршрутах отсутствует диспетчеризация, маршруты накладываются один на другой, увеличивается число транспортных средств, а пассажиров, из расчета на одну маршрутку, становится меньше (днем в одной машине ездит по 3-5 человек), соответственно, у перевозчиков падают доходы и тут же возникает желание повысить тарифы.

В свое время троллейбусный и автобусный парки полностью закрывали потребность города в пассажирских перевозках. В 1987 году в Кировограде работало 154 автобуса и около 80 троллейбусов. Транспортная схема состояла из 32 автобусных маршрутов и 12 троллейбусных. Маршруты были научно обоснованны и разработаны с учетом пассажиропотоков, их формирования по жилым секторам города.

Сегодня в областном центре действует 53 маршрута, по которым курсирует свыше 870 транспортных средств (официальных, без учета «подпольных» маршруток. — Авт.), однако автобусы большой вместимости составляют только лишь 20% от их количества. В Чернигове, например, работает 90 троллейбусов, а всего количество транспорта — в пределах 300 единиц. Притом что город больше Кировограда, и маршруты там большей протяженности.

Поэтому сейчас мы будем координировать с троллейбусным парком совместную работу на центральных маршрутах имеющимися в наличии троллейбусами и автобусами большой вместимости. Разрабатывается логистика перевозок, будет синхронизирован график движения таким образом, чтобы интервал движения автобус-троллейбус-автобус составлял пять-семь минут.

Кстати, мэр Кировограда Владимир Пузаков, городские власти тоже понимают, что другого варианта нет — приоритет должен быть за транспортом большой вместимости: автобусами и троллейбусами. На сегодня около 100 автобусов и 50-60 троллейбусов могли бы полностью перекрыть потребность города в пассажирских перевозках. Малым частным транспортникам на микроавтобусах — тем, которые работают правдиво с уплатой налогов и выплатой зарплаты, также работа найдется. Например, они могут подвозить пассажиров из микрорайонов к центральным маршрутам.

Предпочтение в сторону автобусов и троллейбусов приведет к тому, что в Кировограде в несколько раз уменьшится нагрузка на транспортные магистрали, улучшится экологическая обстановка в городе. «Газелей» на маршрутах станет меньше, зато у них вырастет количество пассажиров.

— Еще одна наболевшая тема пассажирских перевозок — отношение водителей маршруток к льготным пассажирам. Как вы считаете, в чем причина такой нелюбви водителей к пенсионерам?

— К сожалению, действующая в государстве система обеспечения льгот на проезд очень далека от совершенства… Существуют категории населения, для которых государство декларирует право на бесплатные перевозки. А как это право реализовать? Ассоциация перевозчиков Украины, членом правления которой я являюсь, уже долгое время бьется над вопросом адресного обеспечения льготников. Дайте эти деньги не перевозчикам в виде субвенций, а напрямую льготнику, и пусть тот сам решает, как ему потратить определенную сумму на проезд. Тогда не будет антагонизма между данными пассажирами и водителями, уменьшится количество жалоб льготников на качество обслуживания.

На сегодня нашему предприятию бюджет должен почти 1 млн. гривен компенсаций за перевозки льготных категорий пассажиров в период с января по середину мая. Как следствие — предприятие не в состоянии своевременно рассчитаться по зарплате, отчислениям в различные фонды…

Я вам покажу данные за 12 мая по 150-му маршруту (известные в городе желтые и зеленые «МАЗы»), где бесплатно ездит порядка 75% пассажиров. В указанный день маршрут привез 3972 гривни, затратив 920 литров топлива на общую сумму 4949 гривен. Как видите, маршрут не довозит тысячу даже на топливо. Не говоря уже о зарплатах 17-ти водителям и 17-ти кондукторам… То есть без своевременной бюджетной компенсации наша работа является убыточной…

Мы (автоперевозчики) хотели бы, чтобы по не выплаченным вовремя субвенциям на социальные перевозки можно было бы проводить взаимозачеты, скажем, на приобретение топлива. Например, Министерство финансов не перечисляет нашему автопарку средства за перевозку льготных категорий, а у предприятия, в свою очередь, существует задолженность перед Пенсионным фондом. Так сделайте мне взаимозачет на эту сумму или хотя бы не налагайте штрафные санкции!..

С одной стороны, в Украине действуют законы и указы, которые требуют от перевозчика ответственного отношения к пассажирам льготных категорий, с другой стороны — средства на выполнение этих законов перевозчики получают крайне нерегулярно. Как быть?..

— Василий Анисимович, по всей стране отрасль транспортных перевозок считается одной из наиболее коррумпированных. Кировоград в этом плане явно не исключение. События февраля это только подтвердили. Как, по-вашему, можно избавить транспортные перевозки от проявлений коррупции?

— Я не могу судить об уровне коррупции, потому что не занимаюсь оперативно-разыскной деятельностью. Я глава правления предприятия, которое выполняет транспортные перевозки. Соответственно, по нашему предприятию я не могу сказать, что нас кто-то хотел загнать в определенные рамки или что-то вымогать.

Я другое хочу сказать. Нынешняя ситуация в сфере пассажирских перевозок сложилась тогда, когда «легли» базовые предприятия отрасли: автобусный и троллейбусный парки. Инициативу в свои руки взял частный бизнес, который пошел по пути малых капитальных вложений и получения сиюминутной экономической выгоды. Так было долгое время — в Кировограде практически не работали автобусы большой вместимости в режиме обычного графика. Если бы большие автобусы были в наличии, но их кто-то сознательно не пускал бы в город на маршруты, то тогда можно было бы говорить о коррупции.

Другое дело, до сих пор в областном центре не отработана комплексная программа развития маршрутного транспорта, которая давала бы предпринимателям четкий прогноз действий на перспективу. Скажем, проработав два года на маршруте микроавтобусами, перевозчик ОБЯЗАН был бы завести на свои маршруты автобусы большой вместимости. Таких посылов к бизнесу не было. Безответственная позиция в этом вопросе привела в итоге к тому, что количество маршруток в городе превысило все допустимые нормы, возникла чрезмерная загруженность транспортом центральной части Кировограда… Надеюсь, что, выведя на линии достаточное количество больших автобусов и троллейбусов, все эти проблемы нам скоро удастся решить…

Петрово: район скромный, но гордый

Есть в Кировоградской области места и целые районы, о которых гораздо реже, чем о других, пишут газеты и говорят по радио и ТВ. Но это совсем не означает, что здесь ничего не происходит, что царят полный застой и запустенье. Лучше всего это видно по Петровскому району. «Просто мы скромные, — говорит глава районного совета Лидия Затынацкая. — А скромные – совсем не значит худшие».

Петровский район чисто аграрный. «Конечно, району не хватает мощного, системообразующего предприятия, флагмана, который бы тянул за собой экономику района, – говорит глава районной администрации Анатолий Абрамов. — Но никто рук из-за этого не опускает, мы работаем». Тут, к сожалению, для Петрово плохую роль сыграл перевод Петровского рудоуправления Центрального горно-обогатительного комбината в Днепропетровскую область. Это давно уже случилось, и Петрово теряет на этом миллионы… при этом имея весь комплекс экологических проблем. Мало того, что отвалы и терриконы от многолетней работы Центрального ГОКа делают часть ландшафта Кировоградщины более похожим на Донбасс. Так ведь на территорию района еще и заходит хвостохранилище от работы другого комбината, Восточного ГОКа. Это отходы обогащения урановой руды в Желтых Водах. Опять же, соседняя Днепропетровщина хоть имеет от деятельности комбинатов доход, а Петровщине достаются лишь проблемы с экологией. А ведь еще можно добавить, что в районе находится крупнейшая в области исправительная колония, не лучшим образом влияющая, к примеру, на уровень туберкулеза.

Но не стоит так уж пугаться. По району проходит река Ингулец, и именно на Петровщине у нее самые живописные берега, да и чистота воды. Поэтому в Петровском районе находятся десятки баз отдыха, принадлежащих тем же Желтым Водам и Кривому Рогу. И они не пустуют, ездит народ отдыхать.

А еще издалека приезжают сюда за водой. Есть такое село Искровка на Петровщине. Названо оно, кстати, не в честь ленинской «Искры», а в честь владевшего в свое время этими землями полковника Искры, в свое время казненного Мазепой. Но не в этом дело. В окрестностях села есть аж два источника хорошей воды, из которых самый известный — Святого Николая. Возле него всегда люди, набирают воду. Она освящена, целебна, особенно для кожи и пищеварительной системы. Приезжают сюда регулярно люди даже из Курска и Москвы.

А летом народ отдыхает на известном Голубом озере, оно на самом деле насыщенного голубого цвета из-за минерализации. Тоже лечебное, говорят.

И еще о воде. Пять сельсоветов района участвуют в программе развития ООН и ЕС «Местное развитие, направленное на общину». По этой программе ООН и Евросоюз совместно с местной и областной властью финансируют как ремонт водопроводов, так и новые варианты водоснабжения сел. Во многих других краях о таком даже и не слышали, а Петрово вот с ООН сотрудничает.

Основа экономики Петровщины — понятно, аграрный бизнес. И он здесь солидный и серьезный, известный далеко за пределами края. Традиции успешного хозяйствования здесь богатые. Много лет тон и уровень задавал Анатолий Лисицын, знаменитый по всей Украине не меньше Гиталова и Шлифера. Увы, его нет с нами, но дело живет. Два лидера сельского хозяйства района — это агрофирмы «Мариампольская» и «Пятихатская». Они всегда негласно соревнуются между собой. Похоже, вперед выходит «Пятихатская». В прошлом году средний урожай пшеницы в агрофирме составил 74 центнера с гектара, один из высочайших, лучших показателей в стране. Руководит агрофирмой Александр Поворознюк, человек необыкновенной энергии и энергетики. Он говорит: «Я не понимаю, как может что-то не получаться на земле. Надо просто лучше работать». Поражается Александр Григорьевич, как может быть убыточным животноводство, а оно по всей Украине не очень процветает. Но только не у Поворознюка. В районе давно никто не выращивал кур. Поворознюк и эту отрасль возродил, три тысячи породистых цыплят завел, заодно и десяток людей получили работу. С недавнего времени Поворознюк еще и президент футбольного клуба первой лиги ФК «Десна», Чернигов. В Украине многих поразило, как директор агрофирмы из Петровского района Кировоградской области, о самом существовании которого далеко не все знают, рискнул войти на равных в украинский чемпионат, приобрести клуб из областного центра за 500 километров от своего офиса. И на одном сельском хозяйстве, оказывается, можно нормально строить жизнь района. На Петровщине самый высокий уровень поголовья крупного рогатого скота в области из расчета на душу населения. Есть кролиководство. А посеяно в этом году зерновых на целую треть больше, чем в прошлом году. Причем в основных хозяйствах района все отмечают высочайшую культуру земледелия, тут землю любят и ценят. И живут не только сегодняшним днем. При поддержке районной власти впервые за многие годы в районе заложили новый фруктовый сад, раньше их только вырубали… Сад начнет давать отдачу через годы, но предприниматели верят в светлое будущее начинания.

Не знающих людей поражает Дом культуры в селе Луганка, отсюда «родом» и агрофирма «Мариампольская». Его построил в свое время уже упоминавшийся нами Анатолий Гаврилович Лисицын. В селах, где немногим больше тысячи жителей, таких современных, просторных и уютных домов стоимостью десятки миллионов гривен не бывает. Даже в райцентрах, в областных городах не всегда такие есть. В смотре сельских клубов под эгидой Министерства культуры, в котором участвовали более 10 тысяч таких домов и клубов в Украине, Луганский Дом культуры занял третье место, и я считаю, что их засудили. Тут есть все для культурного досуга людей, и даже больше. Да что говорить — когда несколько лет назад Владимир Литвин встречался с депутатами своего блока всех уровней на Кировоградщине, для этой встречи выбрали именно Луганку с ее красавцем-дворцом.

В общем, жить в Петровском районе можно, и даже неплохо. И живут люди долго. Делегации «УЦ» выпала возможность вместе с руководителями района и поселка Петрово поздравить со столетним юбилеем Лукерью Степановну Саенко. Как родилась она здесь, так и живет, и встречает свой день рождения уже не только с правнуками, но и с праправнучкой. Хотя мало вспоминается доброго и хорошего в жизни женщине, трезвости мыслей и памяти которой можно лишь поражаться. Отца раскулачили, и с клеймом дочери врага народа жилось ой как нелегко. Страшно даже вспоминать ей про Голодомор и про оккупацию. Разницы никакой не было, говорит Лукерья Степановна, — что немцы, что наши, последнее забирали. Все пережила. Районный совет и районная администрация отныне установили долгожительнице солидную прибавку к пенсии. Живите долго, Лукерья Степановна!

На фоне других городов и поселков в Петрово не то чтобы поражают, но по-хорошему радуют взаимоотношения представителей всех ветвей власти. Настолько видны дружелюбие и сотрудничество. Не секрет, что есть на Кировоградщине районы, где глава райадминистрации и глава райсовета видеть друг друга не могут, и оба при виде мэра райцентра начинают плеваться. Это совсем не о Петрово. Тут видно издалека согласие. Все понимают уровень проблем. Ну и видят, как их совместно решать. Это притом, что Анатолий Абрамов руководит районом всего семь с небольшим месяцев. До этого район долго жил, по сути, без первого руководителя. Быстро нашел общий язык со всеми, те же директора агрофирм, местные «заправилы» в хорошем смысле слова отзываются самым-самым положительным образом о главе района, и чувствуется, что это не «прогиб».

Население района примерно 26 тысяч жителей, одно из наименьших в области. Не на самом высоком месте в сравнительной таблице экономик районов Петровщина находится, но радует, что за прошлый год поднялась вверх на несколько ступеней. Здесь за годы независимости не закрыта ни одна школа, ни один детсад (в Кировограде их в свое время продано треть, а теперь деткам некуда деваться), ни одно учреждение культуры, за исключением разве что районной типографии. И не будет ничего закрыто – гарантирует глава района.

Анатолий Абрамов считает, что зря мало кто обращает внимания на Петровский район. Здесь есть куда вкладывать деньги, в ту же рекреационную сферу, например. Живописные реки и озера, богатая история. Кстати, само Петрово намного старше Кировограда, здесь были поселения запорожцев и владения полковников Искры и Кочубея, есть могила капитана Войска запорожского Саввы Самодрыги, которой уже 225 лет. Петровчане приглашают всех оценить их радушие и дружелюбие. Приезжайте, вас ждут.

В ожидании «особого времени»

Лет двадцать пять назад любой иностранный шпион запросто согласился бы отдать свою правую руку ради того, чтобы оказаться на территории режимного объекта, где в прошлый четверг совершенно открыто побывали кировоградские журналисты. Это военная часть А-1405, расположенная в тридцати километрах от областного центра. Здесь находится 169-я подвижная ремонтно-техническая база (ПРТБ) — единственный в Украине арсенал, где хранятся боеприпасы для тактических ракетных комплексов «Точка» и «Точка-У», а также зенитные управляемые ракеты.

С 12 по 14 мая на 169-й базе проходили учения с участием армейских подразделений, представителей МЧС, СБУ и милиции, на финальном этапе которых присутствовал главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-полковник Иван Свида. Учения состояли из двух частей. Сначала персонал военной части отрабатывал готовность к выполнению основных своих функциональных задач, а затем — в условиях, приближенных к реальным, — были «протестированы» вопросы живучести базы-арсенала.

Главное назначение 169-й ПРТБ — снабжать тактическими ракетами 19-ю ракетную бригаду, дислоцированную в Хмельницком, и обеспечивать ЗУРами зенитные подразделения различных армейских корпусов. В двух словах — от персонала ПРТБ во время так называемого особого периода будет требоваться собрать воедино хранящиеся раздельно ступень-носитель и боевую часть ракеты, наладить, проверить получившуюся ракету на работоспособность и отправить все это на Хмельницкий либо же в другую точку Украины, где будет базироваться ракетная часть. На все про все дается нормативное время — семь суток. Много это или мало, не нам, гражданским, судить. Однако почему-то кажется, что, по меркам нынешней эпохи развитых военных технологий, семь дней на комплектацию и доставку боеприпасов — необычайно много. За это время война может уже и закончиться… Как бы там ни было, в ходе учений офицерский и личный состав базы показали, по мнению командующего Сухопутными войсками, хорошую выучку, так что Иван Свида нисколько не сомневается, что во время «особого периода» военная часть свою боевую задачу выполнит.

Что же касается проверки живучести 169-й ПРТБ, то это направление учений было скорее показательным, потому что специфика хранения и защиты боеприпасов здесь такова, что полностью исключает возникновение чрезвычайной ситуации, схожей с тем, что регулярно происходит на арсеналах 275-й артиллерийской базы под Новобогдановкой Запорожской области. Во-первых, на территории военной части А-1405 боеголовки ракет находятся в двух укрепленных бункерах, предназначенных для хранения ядерных боеприпасов, соответственно, способных без особых последствий выдержать прямое попадание ядерного оружия противника. Зенитные ракеты и ступени-носители для тактических ракет складированы в железобетонных бункерах арочного типа, присыпанных землей, стены которых также надежно защитят окружающие ПРТБ территории от вышедших по какой-либо причине из-под контроля боеприпасов. После учений руководство базы даже устроило группе журналистов экскурсию по этим бункерам — в обмен на взятые нами обязательства не фотографировать, не снимать на видео внутри и никому, никогда, ни при каких обстоятельствах не рассказывать об увиденном (последнее — шутка). На первый взгляд — бункер как бункер: огромное помещение с искусственным освещением и давящей на нервы атмосферой. В одном — тактические ракеты т.н. первого пуска, уже собранные и груженные на автомобили, в любой момент полностью готовые к транспортировке по назначению; в другом — штабеля ЗУРов. Внутри бункеров постоянно — как летом, так и зимой — поддерживается температура 12-14 градусов по Цельсию и влажность 60-70 процентов…

По мнению главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Ивана Свиды, 169-я база почти совершенна, с точки зрения безопасности хранения боеприпасов. Например, 62-й арсенал (Богдановка, Знаменский район) считается куда более опасным. Там находятся реактивные снаряды с радиусом разлета при взрыве до 15 километров, тогда как на территории 169-й ПРТБ максимальная опасность исходит от склада стрелковых боеприпасов с радиусом разлета 150 метров.

Кроме всего прочего, в ходе учений персонал базы отработал свои действия при нападении на арсенал диверсионной группы противника. Для командования и гостей этого мероприятия была разыграна эффектная сцена атаки складов террористами. На полчаса основными звуками на определенном участке базы стали звуки автоматных очередей, рев сирен и гудение моторов спецтехники. Нападение «диверсантов» было успешно отбито силами военизированной охраны и бойцов местной стрелковой роты — подразделения охраны, прикомандированного к ПРТБ. В этом вопросе командование качеством работы своих подчиненных также осталось довольно…

Информация для размышления: на состоявшемся после учений брифинге генерал-полковник Иван Свида упомянул, что в 2009 году Министерство обороны запросило на решение проблем живучести украинских арсеналов 28 млн гривен. В бюджете же на эти цели запланировано лишь 6,7 млн гривен. По состоянию на сегодня армия получила на живучесть артиллерийских и ракетных складов только 300 тыс. гривен. Без комментариев. Остается только посочувствовать жителям запорожской Новобогдановки, знаменской Богдановки, десяткам других взрывоопасных «богдановок», разбросанных по территории Украины…

Сергей Колесник: «Все вы сопровождаете меня в дороге»

11 мая наш земляк Сергей Колесник начал велосипедную экспедицию, имеющую краеведческую цель. Сергей – член Благотворительного фонда содействия развитию местного краеведения и сохранения культурного наследия Кировоградской области. Всю сознательную жизнь, в силу профессии (украинский филолог) и здоровой любознательности, он занимается исследованием литературного наследия нашего региона, вплотную связанного с краеведением. В предыдущем номере «УЦ» мы писали о намеченном маршруте, который Сергей преодолевает. Как и обещали, предлагаем вашему вниманию путевые заметки человека, в прямом смысле слова пропагандирующего Кировоградщину в соседних регионах.

11 МАЯ. Солнечное прощание с Кировоградом. Остановка в кемпинге с дальнобойщиками за Александровкой. Разговоры о дорогах, о Кировоградском крае. В «Гостином дворе» своеобразная проверка меня обслуживающим персоналом: «Знаете ли вы Кузыка и Белошапку?» Я знаю, а вы знаете Михая Грабовского, основоположника украинского направления в польской литературе? Оказывается, нет.

12 МАЯ. Первая половина дня – путешествие по территории Холодноярской республики. Вторая половина дня – резкое изменение погоды под Черкассами: гроза, дождь. «Контрабандный» перевоз велосипеда через Днепр. (Пропускают только автомобили, один из водителей решил помочь, погрузив велосипед в машину.) Вечер: дождь, путь к Золотоноше, затем в Чернобаи. Палаточная стоянка.

13 мая. Стоянка в Чернобаях. Устранение прокола камеры. Температура тела – 38,6. Устройство в гостинице. Погодные условия ухудшаются. Лечусь при помощи содержимого аптечки. Вечером – просмотр футбольного поединка «Динамо» — «Шахтер» в большой компании – на улицу возле кафе вынесен телевизор. Болеем, общаемся, обсуждаем. Футбол объединяет. И мой велосипед…

14 мая. Ранний выход на маршрут (5.00), чтобы использовать затишье. Путь на Оржицу, затем, минуя Лубны, на Пирятин. Усиление встречного ветра, практически невозможно двигаться, на спидометре – 9-12 километров в час. Остановка в вокзальном мотеле. Ураганный ветер.

15 мая. Первая половина дня – надежда на улучшение погоды (напрасная). Вторая половина дня – выход на Прилуки. В Прилуках встреча с другом моего друга, Александром Гриценко. Предложили приют и остаться в городе на празднество – День Николая, но не Святого Николая (22 мая), а Народного артиста Украины Николая Яковченко. Остаюсь.

16 мая. Прилуки. Утром посещаю отреставрированный Густинский монастырь. Густин мне известен по трем акварелям Шевченко. Как филолог, я не мог не воспользоваться приглашением Тараса Григорьевича в повести «Музыкант» посетить монастырь Густыню. Кобзарь сравнивает Густыню с Сен-Клерским аббатством. Множество легенд. Конечно, можно все извлечь из Интернета… Но аромат естественного прикосновения непередаваем.

На празднестве знакомлюсь с Виктором Федоровичем Комарцевым – народным мастером-керамистом с Полтавщины (на фото внизу). Контакт установился легко: ему известны «Вересневі самоцвіти», мне — Опошня, центр гончарного искусства Украины. Комарцев, узнав о моем путешествии, предлагает маршрут Полтавщиной… Рядом – «килимкарі» из Решетиловки и гармония Петраковской росписи.

Случайно знакомлюсь с Николаем Чепурным, инженером-строителем, страстно изучающим историю родного края. Два вопроса ко мне: отношение молодежи к Холодному Яру и к личности Ивана Сирко. («Торговица, это же у вас?») Затем перешли к общему: почему люди за 40 начинают тянуться к исследованию родословной, истории родного края? Возраст или душевная потребность?

17 мая. Выезд из Прилук ровно в 5.00. Сегодня – расплата за вчерашний теплый и солнечный праздник, хотя я нисколько не жалею. Под Ичней начался мелкий дождь. Благо, ветер боковой, изредка – встречный. Скорость 20-25 км/ч. Кто-то считает, что у нас дороги самые плохие в Украине… Утверждаю авторитетно: здесь убитые не меньше. Общаться не с кем, да и невозможно. За Борзной дождь измельчал в пыль. В Соснице заехал в музей Довженко. Под Меной – затишье. 15.40 – Мена. Первый этап завершен. Пройдено 508 километров.

Сегодняшний переход Прилуки – Ичня – Борзна – Сосница – Мена протяженностью 163 километра я посвящаю моей маме, Колесник Любовь Григорьевне, родившейся в этот день 74 года назад, учителю географии на протяжении многих лет, а в ее лице – всем географам Кировоградщины…

Это пока все, что Сергей Колесник успел нам передать до отправки газеты в печать. И еще несколько слов из его личных записей, не привести которые просто невозможно. «У меня есть семья, маленький внучок, друзья, коллеги, просто знакомые, может быть, завистники и наверняка недоброжелатели. Одни знают меня хорошо, другие – хуже, но все они сопровождают меня в дороге и в прямом, и в переносном смысле. В прямом – телефонной связью (родные и самые близкие друзья); в переносном – мое мысленное, вербальное общение, в большей степени ассоциативное, потому что связано с непосредственными дорожными впечатлениями.

И у всех моих “попутчиков” (не только в Кировограде, но и в разных уголках Украины) есть свое окружение. Поэтому я, ежеминутно преодолевая километры моего пути, выражаясь образно, бросаю камушек на поверхность – глубокого или мелкого – неважно! – повседневного бытия, и круги имеют кратковременную или долговременную амплитуду, в какое-то мгновение, возможно, пересекаются – все зависит от уровня их воспринимающих.

Кто-то скажет: “Это мой друг!” А кто-то подумает обратное. Но вся парадоксальность состоит в том, что, даже не приемля целесообразность моего путешествия, наблюдающие со стороны укрепляют тем самым его внутренний смысл».

Продолжение следует.

В ста шагах от центра

В одном из недавних номеров мы писали о проблеме, связанной с небольшой речушкой Биянкой. На эту публикацию тут же откликнулась наша интернет-читательница Инга и подсказала еще одну критическую точку на той же несчастной речке. Мы выехали на место, чтобы воочию полюбоваться результатами деятельности наших горожан.

Переулок Голубиный находится буквально в ста метрах от девятиэтажек, расположенных в конце улицы Егорова, — это 5 кварталов от ул.К.Маркса, это буквально минут пятнадцать неспешным шагом. Переулочек, петляя, соединяет ул.Егорова с районом Большой Балки. Подойдя к мостику через Биянку, мы поразились тому, насколько чистая вода в ней – почти как в горной речушке, хотя ширина и глубина ее здесь, как говорят, воробью по колено. Кстати, говорят, что именно в этом районе в послевоенные годы еще вовсю купалась местная детвора (!). Вид вокруг – ну прямо как на картинке: густая изумрудно-зеленая трава, ярко-желтые лютики…

Буквально в двадцати шагах от всей этой красоты нам предстала другая картинка, автором которой, причем не лучшим, стали жители окрестных улиц и переулков. Дорожка на Балку дальше проходила через самую настоящую свалку: стройматериалы и спиленные ветки деревьев, пластиковые и стеклянные бутылки, старая рваная одежда и обувь, пакеты с бытовыми отходами и даже старые перины и подушки… Жутко представить, что будет, когда пригреет летнее солнышко и вся эта прелесть начнет активно гнить!

Свалка расположена в природоохранной зоне Биянки, в нескольких шагах от берега, и понятно, что все продукты распада и гниения этого мусора поступают через почву в реку. Здесь же расположены огороды местных жителей. Неужели они думают, что, своими руками соорудив это хранилище отходов, в пяти метрах от него они получат экологически чистый урожай?

Честно говоря, эта поездка оставила неприятный осадок. Со всех сторон у нас только и слышится: «Сделаем наш город лучше!», «Наведем порядок!», «Кто виноват в том, что у нас так все неблагоустроенно?» Да мы же сами и виноваты. Виноваты в том, что пакет с мусором не доносим до контейнера два метра, что бросаем окурки и бумажки не в урны, а рядом с ними, что сами постепенно уничтожаем родной город.

Какой же выход можно найти из сложившейся ситуации? Как помочь Биянке? Очевидно одно: руководство соответствующих служб Ленинского района и города должно выехать на место и посмотреть, каким образом можно ликвидировать эту свалку (кстати, вдоль речушки масса других мелких свалок, также организованных местными жителями). Резонно было бы подключать к таким работам службу занятости, которая может и должна привлекать имеющуюся у нас массу безработных к общественным работам. Ну а жителей близлежащих к свалке домов посредством штрафов может «расшевелить» начальник специнспекции по благоустройству города В.Иванов. Виктор Анатольевич, мы готовы оказывать вам помощь!

Кстати, тот район Биянки, о котором мы упоминали в прошлой публикации, – это почти исток реки, и если немедленно вплотную не заняться решением проблемы ее расчистки, завтра река просто исчезнет…

Поборемся вместе

На прошлой неделе на базе кировоградской школы №26 состоялся семинар для учителей и директоров городских школ, целью которого было донести до педагогов цель акции «Предвидеть, предупредить, помочь» и совместно проработать пути ее реализации. Основная задача, которая ставится практически перед всеми организаторами множества мероприятий, — постепенно, пусть медленно, но убедительно доказать подрастающему поколению, что жить без сигарет, алкоголя и наркотиков – модно и престижно. Сложно, но осуществимо, если взяться за это благородное дело всем вместе, не исключая помощи государства, от которого пока порывов не видно.

Люди, работающие с детьми, знают, что тупо запрещать нельзя. Это вызывает обратный эффект. Надо разъяснять, а еще лучше – демонстрировать. С этой целью городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи были созданы видеоролики, которые в качестве социальной рекламы будут транслироваться на местных телеканалах и на экране, расположенном на площади Богдана Хмельницкого.

Как уже сообщалось, волонтеры будут проводить акции по обмену сигарет на конфеты и воздушные шары. Тем молодым людям, которые отважатся отдать целую пачку сигарет, будут вручаться абонементы в тренажерные залы. Это уже что-то, не правда ли?

Плюс к этому специнспекция во главе с бескомпромиссным Виктором Ивановым проведет отработку территорий вокруг учебных учреждений на предмет продажи сигарет и самогона (да, имеется у нас и такое) школьникам предприимчивыми бабушками. А в торговых точках, имеющих лицензии на продажу табачных и алкогольных изделий, регулярно будут проводиться своеобразные «контрольные закупки» с целью выявления продавцов, нарушающих законодательство в части недопущения отпуска подобных товаров несовершеннолетним. Здесь придется прибегнуть к помощи волонтеров из числа не достигших 18-летнего возраста.

О том, что меры надо принимать незамедлительно, на семинаре говорила главный педиатр города Ольга Жигалина. «Пора кричать о здоровье нынешних детей. Вернее, об их нездоровье. Существенно увеличилось количество первичных выходов на инвалидность в связи с врожденными аномалиями. Это заболевания сердца, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы. Участились случаи смертей детей до года – синдром внезапной смерти. Одна из причин – курение родителей». Педиатр убеждена, что молодежь нужно убедить в необходимости ведения здорового образа жизни ради их будущих детей. Сегодня — нездоровое поколение, завтра — нездоровая нация.

Ту же самую идею, но несколько на иной лад, пытались донести до работников торговли и владельцев питейных заведений на семинаре в горисполкоме. Деньги – не все, главное – здоровье нации. Речь шла о недопустимости продажи несовершеннолетним табачных и алкогольных изделий. В семинаре участвовали представители управления торговли, органов милиции и юстиции, а также городского отдела защиты прав потребителей. Разъясняли, говорили о серьезной материальной ответственности за нарушение закона. Вплоть до лишения лицензии, если нарушителей выявит департамент налоговой инспекции.

Кстати, в нашей стране существует административная ответственность за доведение несовершеннолетнего гражданина до алкогольного опьянения. Наказаны материально могут быть как те, кто угощал ребенка спиртным напитком, так и те, кто продал ему зелье. Так что не рискуйте своим кошельком и здоровьем подрастающего поколения. Милиционеры говорят, что полностью поддерживают акцию. Просят незамедлительно звонить 102, «если что». Имейте в виду и не будьте равнодушными.

Как видим, инициированная редакцией «УЦ» борьба с незаконной продажей детям сигарет и алкоголя стала гораздо масштабнее. Обращаемся к читателям нашей газеты. Если у вас есть здравые и осуществимые идеи в этом направлении, сообщайте нам. Мы передадим их людям, способным их реализовать.