Наши гастарбайтеры

Предприятия закрываются, штаты сжимаются до невозможности… И хоть, по официальным данным, в нашей области не слишком увеличилось количество безработных, на самом деле много кировоградцев попали под сокращение. А между тем, оказывается, наш регион пользуется большой популярностью у …иностранцев. Они работают, получают зарплату, а наши стоят на бирже. Как такое происходит? За комментариями мы обратились к начальнику инспекции по контролю за соблюдением законодательства о занятости населения Богдану Стояну.

Как оказалось, на территории Кироворадщины иностранцы действительно работают – на предприятиях и фирмах области трудятся представители Австрии, Южной Кореи, Аргентины, Германии, Турции, Ливана, Польши, Китая. Но если граждан этих стран можно пересчитать по пальцам, то жителей государств постсоветского пространства хоть пруд пруди. Россияне, молдаване, казахи, эстонцы, киргизы, туркмены в большом количестве зарегистрированы на наших объектах.

— Трудоустройство всех иностранных граждан проходит строго с соблюдением норм закона. Вы знаете, что 14 мая вступило в силу постановление Кабинета Министров, согласно которому увеличивается набор документов, который должны предоставить предприятия, что берут их на работу.

Собственно, как происходит эта процедура? Если упростить изложение и не вдаваться в цитирование нормативно-правовых актов, то иностранцы, которые не имеют вид на жительство и не являются беженцами (люди с этим статусом могут работать на территории нашей страны на общих с украинцами основаниях) должны, во-первых, найти себе место работы. Если предприятие готово взять к себе на работу иностранца и при этом не находит на это место подходящую «украинскую» кандидатуру, то его руководитель обращается в областную службу занятости с необходимым пакетом документов и определенным взносом. Комиссия, в состав которой входят представители СБУ, милиции, ОГА, профсоюзов и Союза предпринимателей, рассматривают его заявку и дают ответ. По словам Богдана Сергеевича, как правило, положительный – то есть гражданин другой страны получает право работать в Украине год. Но, если возникли какие-то сомнения или обоснования причин занятости этого человека комиссии показались недостаточными, разрешение может быть выдано всего на 6 месяцев. Кстати, в известном «антикризисном» законе отдельной строкой прописано увеличение штрафов за незаконное привлечение к работе иностранцев. Предприниматели, у которых работают без надлежащей процедуры люди из-за рубежа, расстанутся с довольно кругленькой суммой.

Кто же и где у нас работает? В основном подданные других государств трудятся в сфере торговли, авиации. Большинство из них задействовано в сфере вложения зарубежных инвестиций. К примеру, один турецкий бизнесмен начал в Кировограде строительство и, естественно, взял к себе на работу своих сограждан. Другой пример, когда на производстве используется современная иностранная техника. Иностранцы, соответственно, временно обслуживают ее, обучая украинцев всем премудростям. Как только наши люди будут в состоянии обходиться без помощи коллег из других стран, те тут же отбудут на родину.

— На самом деле никакой угрозы украинцам на Кировоградщине иностранцы не составляют. Во-первых, их работает не такое уж большое количество, а во-вторых, процедура приема на работу и правда сложная, — говорит Стоян. Хотя, объективности ради, надо заметить, что трудовое законодательство Украины, по сравнению с другими странами, по отношению к «гостям» достаточно лояльно.

Всю дополнительную информацию по приему на работу граждан других государств можно узнать по тел. 24-64-18. Здесь, в областной службе занятости, вам дадут исчерпывающие консультации по этому поводу.

Эх, бросить все и уехать в Богдановку?!

6 июня село Богдановка (Знаменский район), отмечает юбилей – 100 лет со дня своего основания. Казалось бы, ну и что в этом такого? Село себе, да и село, сколько таких по области… Но, узнав историю Богдановки, ее настоящее, мы для себя заново открыли этот населенный пункт, который даст фору не одному райцентру.

Здешние герои

Когда мы спросили у главы Знаменской РГА Анатолия Иващука, чем знаменита Богдановка, он, не задумываясь, ответил – своими людьми. Так и есть – здесь на протяжении многих десятилетий рождались, росли, а потом прославляли свою малую Родину множество известных общественных деятелей – науки, культуры, политики.

Иван Гурович Ткаченко – заслуженный учитель Украины, автор многих публикаций и отец такого направления в педагогике, как «трудовое воспитание», Герой Соцтруда, который был директором Богдановской школы с 1944 по 1979 год и сделал ее знаменитой на весь Союз; Станислав Николаенко – экс-министр образования, народный депутат 4 созывов, заслуженный работник образования Украины, профессор. Мама известного социалиста до сих пор живет в Богдановке и ждет сына на праздник села.

Виктор Шевченко – ректор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации, первый вице-президент Академии народов мира в Нью-Йорке, действительный член Российской академии естественных наук, крупная фигура в мире науки на постсоветском пространстве.

Николай Савицкий, проректор Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, действительный член профильной академии наук, уважаемый в сфере архитектуры человек, автор многих разработок и инноваций.

А еще — Иван Гетьман, бывший ректор Тернопольского медицинского института, стоматолог от Бога, Николай Курятенко, военный комиссар Кировоградского областного комиссариата, и многие другие, всех не перечесть… Кто сможет, обязательно приедет на 100-летие своей малой Родины — пообщаться, посмотреть на родные места…

История

Первые артефакты о жизни поблизости от Черного леса уходят за пределы нашей эры. По находкам археологов была даже выделена специфическая чернолесская культура… Кого только не видел этот Черный лес: и бояр Киевской Руси, и отчаянных казаков, и именитых российских дворян. К западу от таинственной чащи протекала речушка – Богдановка. На ее берегу в июне 1786 года князь Потемкин-Таврический основал одноименное село и заселил его крестьянами, купленными в России. Богдановкой была названа и железнодорожная станция, и нынешнее село, которое возникло в 1909 году в нескольких километрах от детища Потемкина.

В начале XX столетия, по свидетельствам очевидцев, здесь было всего 2 караулки лесников. А вот когда пошло интенсивное развитие железнодорожного сообщения, населенный пункт наполнился людьми, рабочими станции Хировка. В дореволюционное время здесь на 400 человек была одна школа в хате некоего Гончарова, были нормальные приусадебные участки…

После утверждения социалистического строя, по историческим данным, село стало разрастаться. Количество дворов увеличилось, стала появляться какая-никакая инфраструктура, люди объединялись в артели, колхозы, разросшиеся в очень приличные хозяйства. Когда в село пришли немцы, то очевидцы рассказывают – местных они не трогали. Не потому, что жалели, – уж очень фашисты боялись накликать гнев партизан из Черного леса…

Богдановка, в отличие от многих своих «соседей», пережила все — восстановление народного хозяйства, эпохи генсеков, даже сложные 90-е. Сейчас это развивающееся село, позавидовать которому могут многие районные центры.

Здесь все свое

За счет своего выгодного географического положения – с одной стороны Черный лес, известный своей неповторимостью и загадочностью, с другой — бескрайние просторы чернозема и проходящее мимо железнодорожное полотно – Богдановка характеризуется разноплановостью экономики.

На самом деле особо ничем не выдающийся населенный пункт – крупнейший железнодорожный узел всеукраинского значения. Это развязка направлений во все концы страны: отсюда можно уехать в южном направлении — на Херсон, Николаев, Одессу, на восток – в Днепропетровск, Донецк, в столицу. Из более чем 4 тысяч населения на железной дороге трудится около 2 тысяч человек немало, согласитесь? Они имеют стабильную работу, получают зарплату… Не каждый город может таким коэффициентом занятости похвастаться. Еще на территории Богдановского сельсовета есть самый настоящий военный арсенал, основанный сразу после отступления немцев, в 1944 году. Сейчас это 62-й арсенал, один из самых образцовых в Украине.

Сельское хозяйство в селе представлено ООО «Знаменская агропромышленная компания», где люди задействованы на сезонные работы. Без дела никто не сидит – если не в этом, то в двух других хозяйствах работают сельчане или на собственных паях, а также в Чернолесском лесхозе и Богдановском лесничестве.

Кстати, с лесничествами вплотную связана еще одна интересная характеристика этого населенного пункта. Здесь, в селе, живут и работают целые династии настоящих виртуозов мебельного дела.

Оказывается, давным-давно, в 1910 году, некий промышленник Сруль Македонский организовал в Богдановке лесопилку. Хорошую, прибыльную. После она была переименована в Хировскую, а потом – в деревообрабатывающий комбинат. Предприятие процветало как до войны, так и после. Небольшой пример. В 1968 году это предприятие выпустило продукции аж на 2 миллиона 195 тысяч рублей. Столы, этажерки, стульчики, буфеты…. Мебель «из Богдановки» украсила не одну квартиру советских жителей.

И все бы ничего, так нА тебе — перестройка. Комбинат развалился, его попытались безуспешно приватизировать, раздерибанили, как полагается. Но классные специалисты-то остались. И сейчас в каждой третьей семье работают они «на себя». Или пытаются возродить опустевший комбинат. Эти мастера и являются еще одной визитной карточкой населенного пункта. Какие чудеса они выпиливают из дерева, какие гарнитуры производят! Многие специально приезжают, чтоб сделать себе эксклюзив на заказ. А гости не могут уехать без покупки изготовленных резчиками сувениров – от бочоночков для коньяка до медовых кадок!

Жизнь в Богдановке бурлит. Не поверите, люди из этого села не разъезжаются, а, наоборот, в него приезжают. Вот, например, одна семья в Кировограде продала квартиру и купила в Богдановке дом за 20 тысяч долларов со всеми удобствами: горячей водой, встроенной сантехникой, садом, огородом, до электрички 5 минут ходьбы. Оставшиеся от продажи квартиры деньги отдали детям и живут себе припеваючи. И таких случаев много, особенно учитывая кризис. Люди переезжают «на землю» и с Кировоградом связей не теряют: 40 минут — и они уже в городе.

В самой Богдановке есть 20 торговых точек – магазины частных предпринимателей и потребкооперативов, 2 школы-одиннадцатилетки с полностью укомплектованными классами, школа эстетического воспитания, где учат музыке и рисованию, аптеки, амбулатория общей медицины, Дом культуры, 3 детских садика. Говорят, что надо открыть еще одну группу – родители, желающие отдать детей в садик, стоят в очереди…

С размахом

Юбилей села руководители района решили приурочить к праздничным дням Троицы. Что же ждет богдановцев и гостей населенного пункта 6-7 июня? Все мероприятия начнутся утром в субботу выставкой детских работ, фотографий и поделок резчиков по дереву. В это время вокруг будет шуметь ярмарка и начнутся народные гулянья. Общее настроение добавит духовой оркестр, который пригласит всех в Дом культуры на торжественное собрание. Ожидается приезд высоких гостей – известных земляков, которые пообещали выкроить время и заглянуть на родину, а также первых лиц области.

Вечером перед ДК начнутся другие развлечения – караоке, «казацкая застава» с бесплатными национальными угощениями, танцы под музыку — как ретро, так и современную. А закончится этот праздничный день шикарным фейерверком.

В воскресенье же после традиционного на Троицу посещения церкви народ придет на стадион. Там будут проходить фестиваль «Играй, гармонь!» и футбольный матч между ветеранами и нынешними игроками местной команды «Тристар Промінь», в конце которого будет разыграна беспроигрышная лотерея.

С праздником, Богдановка!

Все это было, было, было…

Вглядитесь в лица старых фотоснимков, —
На них доподлинно все отображено,
На них — вся жизнь с историей в обнимку
И с тем, что было ею нам дано…

В книге В.В.Петракова «Маленький Париж» читаем: «На оригинальном постаменте в виде раковины в проеме арочного окна была установлена мраморная фигура Аполлона со светочем в руке. Он как бы стоял на сцене с поднимающимся занавесом. Статую убрали в 1954 году, когда отмечали 10-летие освобождения Кировограда от фашистских захватчиков. Куда девалась эта статуя — неизвестно. К сожалению, не сохранились, а может, пока не найдены довоенные фотографии с видом этого здания». Речь идет о здании на углу улиц Ленина и К.Маркса, где ранее располагался Центральный лекторий, а нынче — банк ПУМБ.

К счастью, такая фотография 30-х годов ХХ в. хранится в фондах областного краеведческого музея, и нам ее передала хранитель отдела фондов музея Лидия Александровна Михайлюкова.

Уважаемые читатели «УЦ», полистайте свои семейные альбомы — в них наверняка найдутся снимки, достойные публикации в любимой газете.

Менская неделя Сергея Колесника

Мы продолжаем следить за ходом краеведческой велоэкспедиции нашего земляка Сергея Колесника. Предлагаем вниманию читателей очередной «дорожный отчет» путешественника-исследователя.

«Прежде всего, должен заметить, что, находясь на базовом месте в городе Мена у моего друга Федора Руты, я ни в коей мере не забывал о велопробеге: за пять дней мною “накручено” по Черниговщине 312 километров. Были соблазны в виде иномарок, чтобы проехаться с ветерком в Чернигов и обратно, но это было бы нечестно и по отношению к себе, и к близким мне людям, и к читателям “УЦ”».

18 мая. После воскресного поединка с дорогой и погодой этот день был полным расслаблением. Перестирал одежду, разобрал багаж, отложив в сторону теперь уже ненужный балласт, оценил наслаждение цивилизацией: горячий душ, новости по телевизору в удобной позе на диване, домашний борщ, жаркое с грибами, и все — не торопясь.

Без пафоса: моя дорога — эксперимент, это утверждение собственной неадекватности общественному существованию, преодоление стандарта. Это создание образа-мифа, который говорит окружающим: не все потеряно в этой жизни, не все уж так безжалостно, безысходно, необходимо посмотреть на мир под другим углом… Вчера меня где-то перед Сосницей жестоко согнали на обочину и обдали водой и грязью огромной лужи мощные грузовики. Весь мой запас ненормативной лексики комбинировался в неимоверные конструкции, и так несколько километров. Затем дорога мягко вошла в лесной каньон, где запах земли и воды, прошлогоднего тления с чистым до синевы зеленым духом нынешней весны настолько «нотировался» птичьими голосами, что даже серая беспросветность ненастного неба сквозь калейдоскопическую мозаику хитросплетения ветвей перестала давить безнадегой. Я сказал: «Ребята, я вас прощаю! Как мне вас жаль в ваших пропахших бензином и дешевым дезодорантом кабинах! Завидуйте мне!»

19 мая. Продолжаю отрабатывать программу экспедиции. Посещение краеведческого музея. Здесь знакомлюсь с хранителем фондов Анатолием Левченко. Оказывается, он однокурсник Тараса Бабака – это как пароль к открытому и обстоятельному общению. Сокурсник нашего земляка передает Тарасу Ивановичу номер мобильного телефона — первое конкретное поручение!

20 мая. Сегодня эксплуатируем «Волгу» моего друга. Маршрут: Мезин — Рыхловский монастырь — Сосница. Всего более 250 километров. Погода не особо приветливая. В Мезине знакомимся с удивительным человеком — Василием Куриленко, художником и археологом, создавшим в 1965 году лично и исключительно на энтузиазме, без какой-либо поддержки археологический музей. Не правда ли, знакомая история – исключительно на энтузиазме и без поддержки властей?..

К сожалению, никаких документов о Левке Чикаленко и участии в его экспедиции Владимира Шульгина обнаружить не удалось, да и невозможно было в столь короткий срок. Но в Мезине до сих пор передаются легенды о генерале Шульгине, состоявшем в родстве с Забилами. Василий Елисеевич показал остатки дома Шульгина, который в свое время был своеобразным культурным центром. И могилу генерала – холмик без креста и какой-либо отметки. Легенды есть, а вот могилу сохранить некому. Что произойдет с нами, когда уйдет поколение 80-летнего Куриленко?

Бессмысленно уничтожался и Рыхловский Свято-Николаевский монастырь. Например, некоему колхознику была выдана грамота за экономию дров (это в лесном краю-то!), поскольку он всю зиму топил книгами монастырской библиотеки! Сохранились остатки монастырских строений, их разбирали: 25 рублей за тысячу кирпичей. Сохранилась еловая аллея, посаженная в конце XIX века, которая ведет ко входу в подземные монастырские кельи. Многовековой дуб, разбитый ударом молнии, и монастырские озера, на берегах которых наверняка живут персонажи Леси Украинки… На мой взгляд, все попытки восстановить монастырь безуспешны, это будет нечто новое, но не Пустынно-Рыхловский монастырь.

Курс на Сосницу. Творчество Глинки тесно связано с Черниговщиной. Но было бы неправдой, если бы я сказал, что в моих ушах звучала «Попутная» великого композитора. Если мою дорогу оформить музыкально, то это скорее «Болеро» Равеля: медленное начало, затем наращивание динамики, тембральное наслоение и, наконец, апофеоз движения. Или «Поход гномов» Грига с его струнными в высоком диапазоне. А вообще меня конкретно сопровождали композиции «ДДТ», которые материализовались в записях.

Сосница. Музей Александра Довженко. Здесь я знакомлюсь с народным мастером Украины, удивительным альтруистом и талантом Анатолием Семенцовым, политическим узником, учителем и писателем, человеком несгибаемого мужества Николаем Адаменко. Здесь я полюбил камерность и домашний уют, созданный женским коллективом музея под руководством Любови Наконечной. Все вместе они для меня являются в какой-то степени олицетворением Черниговщины.

21 мая. Мена — Чернигов — Мена. Погода удивительная: тепло и солнечно. Трасса замечательная, по ней частенько ездил Кучма. В городе останавливаюсь на валах и обзваниваю всех знакомых. Посещение краеведческого музея. Уже третий раз пытаюсь встретиться с Ивановым, поэтом и редактором областной газеты «Гарт». Снова неудачно. Такое впечатление, что, разговаривая со мной, Дмитрий Иосифович параллельно не газету выпускает, а проводит селекторное совещание какого-то гигантского комбината. Землячок… Но настроение прекрасное. Возвращаюсь поздно вечером с чувством легкой усталости.

22 мая. Поездка в райцентр Крюковка (72 км). Краеведческий музей, редакция районной газеты. Таким образом, программа по Черниговщине мною выполнена. Плохо, что я один. Если бы была группа 3-4 человека, можно было бы охватить большее количество районов. Но и так кое-что сделано. Погода решительно ухудшается.

23 мая. Ночью была гроза, дважды шел дождь. Сейчас сильный ветер и мелкий дождь. Поездку в Батурин отменил. День вынужденного отдыха.

24 мая. Сегодня приступаю ко второму этапу экспедиции. Курс на Киев транзитом через Чернигов.

P.S. В музее Довженко Николай Адаменко написал Сергею такие слова: «Зустріч з Сергієм Олександровичем стала для нас черговим святом. Ми усвідомили, що такі люди-ентузіасти, як пан Сергій, — першопрохідці, їх дехто називає диваками, але це слово слід писати з великої літери. У наш дуже прагматичний час такі носії романтики творять таку ауру, яка засвідчує, що ми суспільство не пропаще, що ми життєздатні і перспективні, що ми не загубили своїх позитивних національних рис. Ця людина заряджає тих, з ким спілкується, оптимізмом, вірою в людину, в наш народ. Бажаємо Сергію Олександровичу щасливої дороги, зустрічі з добрими, розумними людьми. Хай Бог дає йому здоров’я для добрих справ. А те, що ви робите, — це справжній, а не трибунний патріотизм, красивий і на сьогодні дуже актуальний».

«Спорiднена праця» — залог успеха

19 мая все одиннадцатиклассники Украины подверглись трудному испытанию внешним независимым оцениванием по украинскому языку и литературе. Это единственный предмет, который выпускники, желающие продолжить образование в университете или институте, должны сдавать в обязательном порядке, а не на выбор. Те же, кто предпочтет техникумы или ПТУ, могут ограничиться государственной итоговой аттестацией – обычным школьным экзаменом.

В Кировограде ВНО по украинскому дети сдавали в 12 пунктах. В один из них, крупнейший — Кировоградский государственный педагогический университет – мы и отправились, чтобы пообщаться с абитуриентами, узнать впечатления, выяснить из первых уст, как ребята относятся к тестированию и насколько сложно было сдать эти основные предметы.

В КГПУ организация процесса была на высшем уровне – дети чинно зашли в аудитории, все принесли необходимые документы, никаких эксцессов перед тестированием не произошло. Волновались, конечно, но скрывали это за внешней бравадой. В отличие от других гуманитарных предметов, шпаргалками особо не запасались, что, в общем-то, объяснимо. Все правила, коим несть числа, ни в одной бумажке не уместятся, грамотность, как выразилась одна девочка, «она либо есть, либо ее нет». Наша случайная собеседница посетовала, что ей приходится очень сложно, потому что пишет-то она без ошибок, а вот почему «здесь запятая, а здесь тире», объяснить не может. «В жизни мне что пригодится? Писать и говорить без ошибок. Не буду же в быту объяснять правила орфографии…» Справедливое замечание, конечно, но на то она и школьная программа, чтоб потом ходили анекдоты типа: «Зачем вашей маме высшая математика?»…

Но даже больше языка ребята боялись украинской литературы. Читать огроменные тексты наша молодежь не хочет, «нудно и скучно», к тому же «у нас и другие предметы, более важные для поступления, есть», улыбаются 11-классники. Они читали произведения в сокращенном варианте, по хрестоматиям, многие умудрялись даже пересказывать их друг дружке. Как в таком формате можно ответить на вопрос, уточняющий некую деталь, для меня загадка.

В целом материал программы внешнего независимого оценивания распределен по всем основным разделам школьной программы: в части «Украинский язык» есть вопросы по фонетике, лексикологии, строению слова, синтаксису, орфоэпии, а в «Литературе» все, что только можно придумать: от народного творчества времен «царя Гороха» до современного литературного процесса, включая опусы наших соотечественников-эмигрантов.

На выполнение 60 тестов дается 3 часа. На партах – черные гелевые ручки, вопросники, два бланка ответов. В одном необходимо отметить галочками непосредственно решения тестовых задач, в другом – написать зарисовку из 200-250 слов, при этом надо четко сформулировать мысли и тезисы на предложенную «окололитературную» тему. Однако вид этот текст должен иметь даже не сочинения, а аргументированной конструкции по четкой схеме. В этот раз ребятам предлагалось поразмышлять на тему «спорідненої праці» по мотивам творчества Григория Сковороды…

Вариант тестов у всех один, разнятся задания только порядком вопросов. Видимо, чтоб уменьшить риск списывания и подсказок. Хотя ребята четко усвоили – здесь не институт и конкурса на одно место нет, поэтому они друг дружке не конкуренты. Потихоньку договариваются, мол, «если что, поможешь, ладно?».

… Время тянулось томительно. Студенты педуниверситета радостно констатировали: «Как хорошо, что мы еще по экзаменам поступали», и нынешним абитуриентам явно не завидовали… А вот и первый «отстрелявшийся» выбежал.

— Да ничего, нормально! – улыбается. — Там логически думать надо. Есть вообще бредовые варианты, их сразу же отбрасываешь. А вообще это проще, чем написать диктант. А по литературе надо было знать писателей и суть произведения. В принципе весь объем все равно не прочитаешь, а так – где-то что-то слышал, вот и отвечал.

Как говорят выпускники, задания в целом не шокируют. Тем, кто школу закончил несколько лет назад, а только в этом году решил поступать в вуз, приходилось сложновато, особенно если без услуг репетитора, «подкованного» на тестовой системе.

Общие впечатления можно свести к нескольким тезисам. «Мова» — «жить можно», «даже когда правил не знаешь, но знаешь, как пишется, правильный ответ выберешь», «ничего, на пробных тестах было сложнее»…

А вот литература привела большинство ребят в полный ступор. «50% мы вообще в школе не проходили», — растерянно говорят школьники. Основная загвоздка была в стихах, которые ребята не учили наизусть. «Ну вот как можно правильно назвать автора, если ты вообще его никогда не слышал? Разве что наобум». Еще один нюанс заключался в том, что на пробном тестировании были задания только по программе 9-11 классов, на что акцентировали внимание и преподаватели. А сюда, на чистовик, вошли произведения вплоть до «Слова о полку Игореве», которое ребята не просматривали накануне. Еще хуже дело обстояло с посвящениями — кому то или иное произведение было написано…

— «Кошмар! Вопросы такие каверзные, деталей куча. Даже если общее содержание текста знаешь, нюансы вспомнить невозможно», — еще один грустный комментарий.

И, конечно же, очень сложно было сформулировать рассказ о преимуществах «спорідненої праці» над материальными благами. Во-первых, надо знать, что это такое и с чем его едят, по мнению Скоровороды, а во-вторых, уметь связно излагать мысли, что очень сложно получалось у большинства сдающих. «На сочинениях хоть тренироваться можно по сборникам, а тут – что писать, как, Бог его знает». «Ну, правда же, не всем быть филологами или будущими журналистами», — замечают родители ребят, склонных к точным наукам.

Справедливости ради надо отметить, что очень много в результатах нынешнего тестирования и, собственно, будущего выпускников зависело от преподавателей.

— У нас учительница хорошая, она с нами дополнительно занималась, именно к тестам готовила. И сочинения мы такие писали, вот недавно давали тему очень похожую. Поэтому мне было несложно. Теперь главное — результатов дождаться, — говорит девушка-отличница, слегка снисходительно глядя на своих товарищей, которые наперебой возмущались «спорідненою працею», называя, простите за грубость, все происходящее «идиотизмом».

Как оказалось, списывать здесь, в университете, под четким присмотром комиссии, было нереально, о чем ребята искренне рассказали проходящему мимо ректору КГПУ Григорию Клочеку, даже не подозревая, кто перед ними стоит.

— Времени, правда, маловато. Еле-еле успел! – жалуется матери парнишка. А кто поспокойнее — вышли, написали и забыли.

И правильно, голову надо уметь отключать. Но только желательно не забыть «включить» ее снова, 26 мая, когда предстоит следующее испытание – математика.

Наш серебряный парень

Достижения кировоградских спортсменов всегда радуют наших болельщиков. Тем более когда они добываются в тех видах, которые в последние годы находятся далеко не на ведущих ролях в нашей области. Поэтому, когда в Кировоград приехал серебряный призер закончившегося недавно чемпионата Украины по волейболу Евгений Бойко, мы с удовольствием встретились с ним и попросили рассказать о том, каким был путь к этому успеху.

— Волейболом я серьезно начал заниматься в 1996 году, когда учился в 6 классе. Тогда на меня обратил внимание Валентин Прокопович Бричка, предложивший посещать тренировки в секции ДЮСШ-2 горспортотдела. Постепенно втянулся, стало неплохо получаться. Тогда еще выделялись средства для участия в соревнованиях, где мы могли набираться опыта в противостояниях с соперниками из других городов. Областные состязания мы всегда выигрывали, да и на всеукраинских турнирах выступали неплохо. На одном из таких турниров проводился отбор в киевский спортинтернат, куда мне предложили перейти учиться.

Мне тогда было 14 лет, и родители не сразу согласились отпустить в свободное плавание в Киев. Но, выслушав мнение Валентина Прокоповича об открывающихся перспективах, приняли решение о переезде в столицу Украины. Понятно, что здесь требования были более серьезными, а соперники — более высокого уровня. Мы выигрывали и становились призерами первенств Украины среди юношей 1983 года рождения. Тем не менее, когда предложили переехать в днепропетровский спортинтернат, я ответил согласием. Условия для тренировок здесь были получше, да и тренеры относились к нам серьезнее. В Киеве была своеобразная школа выживания, где старшие ребята чувствовали себя хозяевами жизни. Это было некое подобие армии, испытание которой проходили далеко не все.

В Днепропетровске основной упор делался на футбол, а волейболистов было немного. Правда, вскоре появились проблемы с командой и дальнейшими перспективами. Пришлось в очередной раз менять дислокацию и переезжать в Харьков, где учился и тренировался на базе харьковского «Локомотива». Там в клубную систему входили команды первой, высшей и суперлиги. Поначалу пробовал свои силы в первой лиге, но за четыре года пробиться в основной состав главной команды, игравшей в суперлиге, не удалось. Это связано с высоким уровнем конкуренции, большой текучестью кадров и наличием легионеров. Из местной группы подготовки в основу пробивались единицы, а опытные исполнители приобретались с прицелом на еврокубки из других украинских клубов и из-за границы. Поэтому, когда поступило предложение из Мариуполя, долго не раздумывал.

Играл за мариупольский «Маркохим» во втором по силе дивизионе. Постепенно удалось произвести впечатление на тренеров главной команды и пробиться в основу «Маркохима» (позже «Азовсталь»), выступавшего в элите украинского волейбола. С этой дружиной удалось выиграть Кубок Украины и завоевать бронзовые медали национального первенства. Но, как часто бывает в спорте, в клубе возникли проблемы финансового характера, и ведущие игроки, да и тренеры, стали подыскивать себе другие варианты трудоустройства.

У меня появилось предложение из Черновцов, где базировалась молодая команда, перед которой президент клуба ставил задачу пробиться в премьер-лигу. Эту задачу не удавалось решить, пока не подоспело серьезное подкрепление из Мариуполя во главе со вторым тренером мариупольцев Юрием Мельничуком, который в Черновцах возглавил коллектив.

Мы с ходу вывели «Будівельник – Динамо-Буковину» в суперлигу, вызвав в городе небывалый волейбольный ажиотаж. Здесь перед нами стояло скромное задание – сохранить прописку в элите. Но мы настроились серьезно и стали серебряными призерами, чем вызвали немалое удивление у волейбольных чиновников, поскольку впервые новичок смог совершить такой взлет. Позади нас остались пять куда более опытных конкурентов. Ну а с неизменным фаворитом украинского волейбола в решающей серии сражаться пока было сложно. Особые впечатления оставило противоборство за выход в финал с красноперекопской «Крымсодой», сопротивление которой мы сломили в четырех встречах. Имея преимущество своей площадки, мы вначале его потеряли, сыграв в Черновцах – 1:1. Но в гостях смогли одержать две победы, гарантировавшие нам серебро.

Скажу, что в Черновцах царит настоящий волейбольный бум. На каждом домашнем матче трибуны заполняются до отказа, и президент клуба ломает голову над тем, как расширить вместимость местного Дворца спорта. Полторы тысячи болельщиков посещают поединки постоянно. Конечно, это не Харьков с 5-тысячной ареной, но все равно приятно, когда такое количество людей переживает и желает тебе победы.

Если же говорить об общем уровне украинского волейбола, то он оставляет желать лучшего. Из-за отсутствия финансирования сборная страны влачит жалкое существование, проигрывая отбор к европейскому и мировому первенствам. Как следствие — рейтинг волейбольной Украины в мире постоянно снижается. Если спортивные чиновники в ближайшее время не повернутся лицом к волейболу, то мы окончательно погрузимся в пропасть, выбраться из которой будет крайне сложно. Многих интересуют наши зарплаты. Пристойно спортсмены получают разве что в Харькове. Остальные волейболисты украинских клубов получают в десятки, а в большинстве своем, в сотни раз меньше, чем футболисты и баскетболисты. Наш президент, на энтузиазме и желании которого держится волейбол в Черновцах, является хозяином небольшого кирпичного завода и, несмотря на нынешний кризис, находит возможность держать команду на плаву. Во всяком случае, зарплату мы получаем вовремя и без задержек.

Наши же дальнейшие перспективы зависят от того, сможем ли мы выступить в еврокубках, путевку в которые завоевали. Наш спорткомплекс не соответствует европейским стандартам, и необходимо будет искать место для проведения матчей такого уровня. Окончательно ситуация прояснится в конце июля, после выхода команды из отпуска. Хотелось бы, конечно, попробовать свои силы на европейской арене, но здесь не все зависит от нас…

«Каждую крошку в ладошку»

«Хлеб всему голова» — так говорим мы. «Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат» — отзываются немцы. «Без соли невкусно, а без хлеба несытно» — рассуждают корейцы. «Чужой хлеб никто маслом не намажет» — это уже из Армении… К чему это мы занялись цитированием прописных истин? Да просто в минувшие выходные, побывав на Дне туризма в Александрийском районе, корреспонденты «УЦ» впервые прошли по маршруту «Каравай дружбы»…

Рядовой профессиональный праздник областное и районное управления культуры превратили в необычное шоу. Мы съездили в село Протопоповка, где живут представители, как минимум, 5 национальностей, побывали в домах украинцев, немцев, корейцев и армян. И везде нас угощали национальными блюдами, среди которых были, конечно же, главные «виновники торжества» — разнообразные хлебобулочные изделия. Более того, при желании в любом из домов можно было переночевать, ведь их хозяева презентуют такой популярный на Западе и только-только начинающий развиваться у нас зеленый туризм.

СВОЕ, РОДНОЕ

Первой нас встречала гостеприимная Нина Ляшко. Она недавно стала заниматься зеленым туризмом, но идею аутентичности украинской светлицы вынашивала не один год. Прожив какое-то время в Германии, женщина поражалась, насколько там берегут народные традиции и культивируют национальные мотивы в декорах кафе, ресторанов, отелей. «А чем мы хуже?» — подумала Нина Васильевна. И стала собирать все, что осталось в доме от мамы, бабушки. Предметов старины оказалось хоть пруд пруди – вышивки, самая ранняя из которых — начала прошлого века, горшочки, мисочки, кувшинчики, всякая прочая утварь, которая реально еще несколько десятилетий назад использовалась в хозяйстве. Из одной комнаты Ляшко сделала светлицу. В уютной комнатке стоит деревянный стол с лавками, расставлены черно-белые семейные фотографии, сухие цветы украшают стены, диван устлан вышивками. Нина Ляшко знает историю каждого своего экспоната. И с удовольствием проводит экскурсии для англичан, немцев, американцев, которые гостят в ее светлице. «Если такой отдых приходится по душе иностранцам, то почему бы и нашим людям не отдохнуть в деревне вдали от городской суеты?» — спрашивает она.

Ну а какая же украинская хозяйка да без кухни? Как и положено, сразу при входе в светлицу мы отведали ароматных блинов и запили всю эту вкуснятину настоящим узваром.

В ГОСТЯХ У КОРЮНА

В гостях у армянской семьи мы задержались ненадолго. Хозяин, Корюн Аванесян, с типичным восточным гостеприимством пригласил нас в дом-усадьбу, в котором комнат не счесть. Усадил за стол и предложил угоститься национальными блюдами – скоротать время, пока лаваш не подоспеет. Готовится он, как нам объяснили, легко и быстро. Тесто должно быть не очень крутым и подходить обязательно не меньше 3 раз. Пухлые булочки хозяйки умело и быстро раскатывают в тонкий лист и забрасывают в тандыр — печь — на 10-15 минут. Все — лаваш готов. Очень вкусно внутрь положить кинзу, другую зелень и маленькие голубцы в виноградных листьях. Что мы незамедлительно и сделали.

А затем вместе с хозяйкой заглянули в пекарню и своими глазами увидели настоящий тандыр. Жители Протопоповки видели его не раз, а вот для туристов – это настоящая экзотика. Корюн Аванесян по-кавказски красиво приглашает всех желающих побывать в его доме, вечерком посидеть у огонька и под бокал вкусного вина попеть армянские песни. Слова и мотив запоминаются легко, сами увидите.

КОРЕЙСКИЕ ТАЙНЫ

Всего несколько десятилетий назад целая корейская диаспора приехала в Александрийский район. Поселились корейцы в Протопоповке, полюбился им этот населенный пункт. Как вспоминают жители села, вначале корейцы жили бедно, чуть ли не в палатках, а некоторые вообще в землянках. Устраивались работать на поля, вкалывали с утра до ночи, чтобы заработать хотя бы на пропитание. Трудолюбие и настоящая бизнес-хватка — отличительная черта этого народа. Корейцы постепенно переселялись в дома, брали уже собственные земельные наделы и разворачивали хозяйства. Как ни парадоксально, но сейчас уже украинцы находятся «в наймах» у представителей Востока, которые считаются в районе настоящими латифундистами. Овощи, фрукты – все это монополия корейской диаспоры, которой в одной только Протопоповке насчитывается 50 семей. «Несколько лет назад, — рассказывает мне местная учительница, — прихожу я 1 сентября в первый класс знакомиться с малышами и вижу — за партами сидят одни корейцы! Ни одного украинца!»

Корейские семьи немного замкнуты, но в гости позвали и очень тщательно готовились к нашему визиту. Даже облачились в национальную одежду, но вот незадача! Народные платья, имеющиеся в наличии, сшиты-то по традиционным лекалам, маленьких размеров. А наши корейцы, которые все-таки не брезгуют украинской калорийной пищей, покрупнее будут. Поэтому найти удобное платьишко стало настоящей проблемой.

А вот стол хозяйка, Лариса Цой, приготовила отменный. Помимо свиных ушек, кальмаров, тонко рубленой соленой картошки, по вкусу похожей на сельдерей, нас потчевали, конечно же, хлебом, который готовится, к слову, не так-то и просто. Для приготовления национальных лепешек требуется специальный сорт риса «Чай-сари». Но это еще не все. С трудом найденный «Чай-сари» надо на трое суток залить водой, причем каждый день воду менять. Затем распаренный рис отваривают на водяной бане и выкладывают на ткань. А теперь — внимание! Дальше его надо растереть ногами до однородной массы. И последний этап – отбить деревянными молотками и разделить на небольшие лепешки. Вот, собственно, классика приготовления блюда, которое мы пробовали. Однако, как нас убедили хозяева, ногами они рис не мяли – его закупали заранее в специализированном магазине, полуфабрикаты замораживали, а потом достали и украсили тертой фасолью, солью и сахаром. Честно сказать, вкус – на любителя. Зато «на ура» пошли дрожжевые булочки, которые буквально таяли во рту.

Лариса Цой говорит, что национальную кухню очень уважает, рецепты и секреты знает наизусть и готова поделиться ими со всеми, кто пожелает проникнуться корейской национальной культурой.

ДАНКЕ ШЕН, ГЕРР АХИМ!

Конечным пунктом нашего «Пути хлеба» был дом известного читателям «УЦ» немца Ахима Дебриха. Десять лет назад Ахим с большой семьей жил в Восточной Германии, неподалеку от Дрездена, и знать не знал ни о какой Протопоповке. Был миссионером, возил по разным странам гуманитарную помощь. Однажды приехал на Кировоградщину. Посмотрел, как мы здесь живем, и понял – вещей и продуктов, выделенных протестантской церковью, мало. Если он действительно хочет помочь украинцам, то должен переехать сюда жить и «научить ваших людей работать» — в этом, а не в проповедях видит Ахим свою миссию. Сказано — сделано: Ахим с женой и детьми после обучения на специальных курсах («нам там рассказывали об особенностях жизни в Украине и ведении у вас хозяйства») перебрался в Александрийский район, купил домик и стал заниматься бизнесом. У него своя свиноферма, поля, налажено производство молочных продуктов, работает пекарня. Кстати, жители Александрии говорят, что лучшего масла, чем «от Ахима», в городе не найти.

Поначалу немец долго привыкал к особенностям украинского менталитета. Не понимал, почему из ОТКРЫТЫХ ворот кто-то уволок мешок сахара. «Это же мой гараж! Зачем они взяли что-то из МОЕГО гаража?» — поначалу вопрошал он. Сейчас немец уже не такой наивный. Ворота запирает, ценные вещи прячет. Всячески борется с любителями самогона, а чтоб люди в Протопоповке не бедствовали, продает «все дешевле, чем обычно». В хозяйстве у Ахима работают 17 человек. Особой гордостью Дебрих считает свою пекарню. Здесь все свое – и мука, и мак в пирожки, и молоко. А еще все здесь делают люди, которые любят свою работу. Наверное, в этом залог успеха протопоповского хлеба и пирогов, которыми потчевала гостей приветливая хозяйка Габи.

— Продукты в Украине хорошие, но оборудование, печи, столы мы используем немецкие. Все-таки они лучше, — говорят Дебрихи. У них есть постоянные клиенты, хотя о прибыльности своего «хлебного бизнеса» немцы предпочитают умалчивать. Не это главное, говорят…

Александрийский район, конечно же, знаменит не только интернациональной Протопоповкой. Здесь туристов ждут озера с йодированной водой — Большая и Малая Скалы, конный завод, храм, поблизости от которого жил известный российский поэт Афанасий Фет, единственный в Украине действующий языческий храм, о котором мы вам обязательно расскажем в одном из следующих номеров «УЦ», и многое-многое другое. Так что добро пожаловать в край шахтеров и губернаторов. Не только углем и властью, как оказывается, живущий…

Предвыборная чистка рядов

Может, в других странах с чего другого начинаются предвыборные кампании — со сбора средств, определения приоритетов и т. д., а у нас они начинаются с поиска внутренних врагов и громкого избавления от них. Правда, это больше похоже на сведение счетов или просто бизнес, ничего личного. А так как новая кампания начинается уже на следующий день после предыдущего голосования, то у нас процесс очистки идет давно. А в последнее время он пошел совсем уж активно.

Начнем с некогда главной президентской партии, «Нашей Украины». Тут довычищались до того, что почти никого и не осталось. Виктор Андреевич выжил последовательно всех до единого своих «любих друзів» из активного участия в жизни партии, а то и вовсе из рядов. Сейчас как-то уже и бессмысленно употреблять некогда знаковый термин. Все, кто еще не так давно был среди «любих», давно ушел на другие орбиты. Порошенко, Мартыненко, Третьяков, Жвания, Червоненко… Кто покинул партию, не дожидаясь радикальных форм чистки, кто остается в ней формально. Причин на то было много, но главный грех, понятно, — симпатии к Тимошенко. За этакое политическое «прелюбодеяние» на грани вылета из партии находится бывший губернатор Кировоградщины и бывший глава облорганизации НУ Эдуард Зейналов. Его уже лишили руководства облорганизацией и вывели из политсовета. Впрочем, большинство нашеукраинцев первого призыва все же ушло само, как почти весь аппарат кировоградской организации партии.

У других весомых партий главное шевеление заметнее наверху, чем на местах. Впрочем Партия регионов в свое время отметилась на Кировоградщине скандалом с отчислением из рядов Николая Онула с женой и последующим их восстановлением.

А наверху у Партии регионов шумит. Некогда ПР кичилась монолитностью своих рядов. И вот теперь они же первыми официально объявили чистку. Хотя «зачистка» происходила и раньше. Убрали ведь из политсовета Раису Богатыреву за коллаборационизм с «оранжевыми». За ней последовала Александра Кужель, причина — та же. Сейчас чистка входит в новую фазу, она объявлена как основательная кампания в преддверии президентской. Цель благородная – избавить рейтингового кандидата Виктора Януковича от неприятных кадровых довесков. Всех имен пока не названо, зато от областных организаций, кировоградской в том числе, идут наверх ну абсолютно советские по тексту письма: «поддерживаем», «назрела», «со всей ответственностью» и т. д. Похоже, «пойдут в расход» депутаты, открыто заявлявшие о необходимости коалиции с БЮТ. Или слишком часто говорящие не стыкующиеся с линией партии вещи и занимающиеся самодеятельностью, Валерий Коновалюк, например. Ну и Тарас Чорновил сам давно сказал, что из политики уходит, лишь добудет срок.

Но могут попасть под раздачу и другие. Например, депутат Виктор Тихонов, посмевший сказать необдуманные вещи о САМОМ. Ринате Ахметове то есть. Тот в ответ сказал о Тихонове нехорошо, прямо обвинив во лжи. Посмотрим, не повлияет ли это на дальнейшую партийную карьеру Тихонова.

А так у партии уже есть собственный опыт очищения. Депутат Олег Калашников, распустивший руки по отношению к журналистке СТБ, даже на 450 место в списке на досрочных выборах не попал.

Социалисты. Процессы, происходящие в этой партии, вообще трудно понять. Александр Мороз круто отмежевывался от некоторых однопартийцев и прямо выгонял сначала Юрия Луценко, потом Иосифа Винского, потом Евгения Филиндаша, потом Станислава Николаенко и ряд областных руководителей. И, кажется, доочищался до того, что и партии практически не осталось, одни устаревшие ободранные билборды на улицах провинциальных городов. Но на местном уровне в Кировограде пока тихо, держатся все знаковые люди, хотя в районах, насколько мы знаем, актив сам давно поразбежался. Впрочем, в списках социалистов, выставленных для уже упомянутых выше праймериз, нет заместителя облсовета Якова Бондаря, стоявшего во главе списка СПУ в облсовет на прошлых выборах. Уже не по пути?

А что же у нас с БЮТ? Наверху пока тихо. В последнее время Тимошенко только обрастала кадрами, ни с кем из соратников не пикируясь, тем более ни от кого не избавляясь. И Тигипко у нее, и Кужель та же, еще кое-какие кадры. Хотя одно время зашаталось кресло под Иосифом Винским и как министром транспорта и связи, и как заместителем Тимошенко по партии «Батьківщина». Но устоял или сор остался не вынесенным из избы. А вот внизу… Нет на Кировоградщине более скандальной в плане кадров политсилы, чем БЮТ. Сначала из областного совета ушли с отказом от депутатства сразу трое известных кировоградцев – Андрей Малык, Светлана Орел и Виктор Андреев. Вскоре из городского совета, хлопнув дверью, ушла Людмила Вйонцак, выгнали и Григория Пилявского… А сколько подспудных центробежных процессов было замято, скрыто от общественности! Думается, вскоре мы услышим, с кем, по мнению руководства партии и Блока Тимошенко в области, пора расстаться. В списках потенциальных кандидатов в депутаты Кировоградского городского совета, есть подозрение, мы не увидим и половины нынешних «бело-сердечных» избранников.

Вот у кого только проверенные люди, так это у коммунистов. У них ни о чем подобном и слыхом не слыхивать. Сплоченность рядов. Кадры проверенные.

Довольно спокойно и у Владимира Литвина. Там процесс проходил, только довольно тихо, после неудачной кампании 2006 года. Многие сами сбежали, как потом признавался Литвин. К другим пересмотрели отношение. Да что там говорить! Если сравнить первые десятки списков Блока Литвина на выборах в 2006-м и внеочередных выборах в 2007-м, то в них только одна фамилия совпадает! Самого Владимира Литвина. Остальные люди полностью поменялись: кого просто нет, другие сильно изменили свои позиции – кто вверх пошел, кто — вниз. Поменялось и большинство руководителей на местах. На Кировоградщине раньше блок представлял Виктор Бойко, нынче — Юрий Литвин. Вот где ротация была проведена вовремя, сразу. Зато теперь, в разгар и накал страстей, не будет ни скандалов с перебежчиками, и нет нужды «очищаться» от кого-то. Тонко.

Об остальных партиях пока говорить нечего. Будучи вне парламента, они редко к себе привлекали внимания, и что там у них внутри происходит, известно плохо. Да и малоинтересно «широкому загалу»…

О тараканах и дворянах

Украинскому министру «хрюкают в лицо» подчиненные его немецкого коллеги, а Президента Ющенко публично оплевал его бывший главный соратник. Шоу-бизнесовая Украина обвиняет «Евровидение» в фальсификации, а футбольная обличает УЕФА в коррупции. Нардепы охотятся за собственными родословными, а спикер хочет пропускать их через турникет. Из элитного российского воинского подразделения народ бежит в бомжи, а машины высокопоставленных отечественных эсбэушников «выставляют» на валюту и золото… Не многовато ли для одной недели?!

ДАЁШЬ ПРЕЗЕРВАТИВЫ ДЛЯ ПЧЁЛ!

Невероятно, но факт: более трети опрошенных луганских студентов вузов не смогли расшифровать аббревиатуру СПИД, примерно столько же затруднились с толкованием сокращения ВИЧ. И поистине ошеломительным оказался результат, согласно которому приблизительно каждый третий из опрошенного «молодняка» уверен, что страшная болячка передается…через укусы насекомых! А вы боитесь свинину покупать!

ОТ МЕДВЕДЕВА — ХОТЬ В БОМЖИ!

На днях в хмельницких лесах был задержан весьма интересный персонаж. Двадцатитрехлетнего «лешего» украинские милиционеры, «шерстившие» на этой территории асоциальный элемент, буквально вытащили из землянки, где у него, кстати, была самодельная радиостанция и даже небольшая библиотека. Как выяснили правоохранители, бомж, промышлявший сбором металлолома, попал сюда едва ли не прямиком из… кремлевского полка ВС РФ! И, кстати, в Украине задерживаться не собирался — в планах «отборного» дезертира был …пеший поход на Аляску. По-видимому, дальше от службы государевой бежать было некуда.

«…И ОПАСНА, И ТРУДНА»?!

Не менее строгий «кастинг» традиционно проходят и отечественные бойцы невидимого фронта. Однако, оказывается, и на старуху бывает проруха — в Киеве из автомобиля «Сузуки Гранд Витара», принадлежащего замначальника отдела центрального аппарата СБУ, исчезли весьма приличная сумма и золотые ювелирные изделия. По одной из версий, содержимое украденного портфеля (в частности, 40 тысяч евро и 11 тысяч долларов, не считая «золотишка») являлось некой компенсацией за причиненный в ДТП ущерб. Это ж, на всякий случай, за такие деньги машина, как минимум, должна быть всмятку!

НОМЕР НЕ ПРОШЕЛ

Через пять лет после Майдана Украина снова вопиет о массовых фальсификациях, и снова — в пользу пророссийского кандидата — на этот раз в роли «помаранчевых» выступает команда… сексапильной поп-дивы Светланы Лободы. Как водится, повторение истории больше напоминает фарс — вице-президент Первого национального канала Украины Роман Недзельский заявил, что на «Евровидении» Анастасия Приходько получила больше баллов от Украины, чем ей присудили члены жюри и жители страны.

Оказывается, украинское жюри поставило представлявшей Россию Анастасии Приходько ноль, а голосовавшие по SMS жители страны — «немногим выше». Однако в эфире конкурса была озвучена другая цифра — восемь баллов.

По словам одного из официальных украинских представителей конкурса, «процесс формирования и выставления оценок Украиной был не совсем прозрачным: “Есть фирма, которая занималась мониторингом всех голосований, она подсчитывала голоса и нам их сбросила. Если бы мы это делали сами, то тогда четко понимали бы, как идет процесс голосования“».

И ничего, что наша «антикризисная» барышня даже не вошла в первую десятку лауреатов. Видимо, снова этот проклятый транзитный сервер! Впрочем, девушка, так и не дождавшаяся «валентинки», с завидным апломбом заявляет: мол, «спробую наступного разу». Прям, как советует не попавшая в призовой набор пивная крышечка…

С РОДОСЛОВНОЙ — ДОРОЖЕ?

Поиск своей родословной — излюбленное хобби у достаточно богатых, но недостаточно родовитых отечественных политиков. Причем комплекс «маленького українця» у наших власть предержащих настолько велик, что помощники очень многих депутатов неофициально признаются — как только человек приходит к власти, тут же дает задание нарыть в архивах что-нибудь героическое о его предках. И никаких денег на изыскания не жалеет.

Так, по словам родственников Юлии Тимошенко, первая леди отечественного политикума — хоть и не голубых кровей, но казацкого рода. Правда, героические сказания о предке-казаке в семье урожденной Григян из уст в уста, как выяснилось, не передаются. Равно как и о происхождении девичьей фамилии леди Ю.

О предках Яценюка его потомкам известно немногим более — родительница экс-спикера только решительно открещивается от еврейских корней своего Сени, однако в кого удался её «молодой, да ранний», не знает. Спецы в области генеалогии сообщают также о поисках престижных корней для экс-руководителя ДУСи Игоря Бакая и экс-губернатора Сумской и Донецкой областей Владимира Щербаня. Мол, одному вывели древо от рода Бакаев, казацкой старшины, которая получила дворянство, другой тоже якобы происходит из казацко-старшинского рода.

Знатного вроде бы происхождения и регионал Дмитрий Табачник. Собиратель великих украинцев не раз говорил, что его предки имеют прямое отношение к роду Глебовых — старинному дворянскому роду, одна из ветвей которого приходилась родственниками Романовым. А что — хоть чуть-чуть, но тоже великий…

ДАБЫ ДУРЬ КАЖДОГО ВИДНА БЫЛА…

А вот Председателю ВР, как выяснилось, глубоко по мандату, какого знатного роду-племени тот или иной нардеп. Главное — чтобы исправно нес службу выборную и не прогуливал «думные» мероприятия. Для этого Владимир Литвин предложил каждый раз прогонять родовитых и не очень избранников через…турникет — для контроля за личным голосованием каждого депутата. По словам спикера, это «самый дешевый» способ. Но, как показывает практика, отнюдь не самый эффективный. Ведь, как известно, при каждом голосовании между пустыми рядами Рады начинают сновать десятки «кнопкодавов», которые, в случае необходимости, и через турникет будут проходить с полными карманами электронных «аусвайсов».

Напомним, в конце августа 2008-го аппарат парламента обновил электронную систему голосования «Рада-3», установив механизмы индивидуального голосования депутатов. Стоимость системы составила 461 тыс. гривен, но она так и не была введена в эксплуатацию. Как, впрочем, и в Кировограде, где аналогичный механизм стоимостью в пару сотен тысяч гривен тоже не используется по назначению, тогда как избранники успешно (прежде всего для них самих) «работают руками»…Так что проще и дешевле по старинке считать местных и вседержавных «бояр» по головам. Да вот только, увы, настоящих голов этих традиционно в десятки раз меньше, нежели карточек…

Клерк-шоу

Ну что за страна – уход человека, чьи обязанности, по логике, следить, чтобы бумага была в факсах, коммунальные услуги за пользование помещением на Банковой оплачивались, почта читалась, газеты подшивались и подчиненные не опаздывали, обсуждают как важнейшую новость все и вся.

Я преувеличиваю, конечно. Главная задача канцелярии главы государства – иметь хороший юридический отдел, чтобы анализировать законы, передаваемые на подпись Президенту из Верховной Рады. Ну день спланировать первого лица. Ну служба протокола главы страны — цветов купить гостям, правильно бокалы расставить и людей рассадить на банкете. Хотя это все вполне может находиться в ведении ДУСи – Государственного управления делами. Да и бумагу, скрепки, ручки, вероятно, там закупают. Отчего же клерк, просто делопроизводитель, письмоводитель, играет такую громадную роль в нашей стране?

Зачем в Секретариате Президента управление экономики? Экономикой занимается правительство. Зачем служба оборонной политики и безопасности, если есть МВД, СБУ и Совет по национальной безопасности и обороне? Я понимаю лишь наличие Службы по государственным наградам в секретариате, это по профилю. Но девять заместителей главы Секретариата, тысяча сотрудников, больше, чем в любом министерстве, и больше, чем было в администрации президента Кучмы… Эта тема не нова, многократно поднята, но все же.

Непомерно раздув штат и полномочия конторы, Президент сам у себя под боком заложил мину замедленного действия. Она взорвалась, причем чем-то не разящим насмерть, но очень плохим по запаху и цвету.

Это тоже чисто наше. Меньшая часть людей уходила от Ющенко относительно без скандала. Олег Рыбачук, Юрий Ехануров, Петр Порошенко, Евгений Червоненко. Все остальные начинали, как минимум, хулить бывшего шефа с момента подписания указа об отставке. Александр Зинченко и Виктор Балога, Юлия Тимошенко и Виктор Янукович (после отставки с поста премьера), Анатолий Гриценко и Давид Жвания, Николай Томенко и Анатолий Кинах и чуть не каждый уволенный губернатор – достаточно вспомнить судившегося с Ющенко экс-губернатора Киевщины Евгения Жовтяка. Жаль, пока не дождались отставки Луценко, вот тот бы уж рассказал все, что думает о Ющенко! Симптоматично, однако. Во времена Кучмы начал активную критику бывшего шефа после отставки… только экс-премьер Виктор Ющенко. Да еще Тимошенко. Остальные молчали, хотя бы из уважения к человеку, который их ранее возвысил.

Честно признаться, был почти уверен, что Балога уходит, дабы руководить без помех избирательным штабом кандидата в президенты Ющенко. Обманулся. Виктор Балога, похоже, как говорят некоторые комментаторы, убежал с тонущего корабля. Сами знаете, кто это делает первым.

Из тех, кто шел в политику с Ющенко в 2002-м, рядом с ним уже по сути никого нет. Поглядел на список «Нашей Украины» образца 2002 года. Из симпатизирующих ему ныне в той первой десятке всего один человек – Лилия Григорович. Похоже, после затяжной войны с женщиной с косой возле него остались… одни женщины. Кроме Григорович не стесняются говорить, что они с Президентом, лишь Ксения Ляпина да Оксана Билозир. Ах, какой был мужчина?..