Без свидетелей. Новые факты и версии

Тело Валерия Олейника, погибшего при пока что невыясненных обстоятельствах в Голованевском районе Кировоградщины, предано земле. Похороны добавили вопросов этому загадочному делу, резонанс произошедшего усилился – о нем заговорили самые высокие мужи государства. Говорят, что трагедию не удалось замять исключительно благодаря средствам массовой информации. Что ж, «УЦ» продолжает собственное расследование и анализ случившегося, его предпосылок и последствий.

Продолжим в хронологическом порядке. Выехав в село Грушка Ульяновского района, мы узнали, что тело Олейника односельчане поехали забирать из морга после того, как в сельский совет позвонили из районной больницы и сказали, что уже можно. Валерий не был прописан в Грушке, но жил здесь, возле матери, с 1999 года. До этого времени жил с отцом в селе Красногорка. Поскольку мать всю жизнь здесь прожила, работала и ушла на пенсию из местного хозяйства, сельский совет счел своим долгом помочь старушке в ее горе. Собрали кое-какие деньги вдобавок к пенсии матери, крест поставили за свой счет, венок на могилу положили.

Сельский голова вместе с руководителем местной ветеранской организации и еще несколькими односельчанами ездили за телом в районный центр. Да, действительно, оно было завернуто в целлофан, да, на кладбище выяснилось, что нет у него ноги. Между тем в свидетельстве о смерти об этом ничего не значится. Но зато в документах, а это свидетельство о смерти и врачебное свидетельство о смерти, есть весьма любопытные факты. Цитируем: «Cмерть наступила в другом месте (то есть, не в стационаре и не дома. – Авт.) – найден в поле возле пгт Голованевск». Или – «Многочисленные огнестрельные ранения нижних конечностей с использованием неустановленного огнестрельного оружия с целью нанесения повреждений». Вот еще: «Смерть наступила вследствие нападения с целью убийства или нанесения повреждений». Причину смерти установил кировоградский судебно-медицинский эксперт А. Петля. Не кажется ли вам, что только эти два документа разом перечеркивают всю часовую пресс-конференцию Лозинского?..

Отношение к самому Олейнику у селян неоднозначное. По одной характеристике – действительно обижал мать, отбирал у нее пенсию, не разрешал нанимать трактор для вспашки огорода, и старушка все перекапывала собственноручно. И физически ее обижал, но Любовь Евсеевна отказывалась жаловаться в органы на собственного сына.

Еще говорят, что он действительно был странным. Вроде бы после увольнения из органов внутренних дел у него был приличный бизнес в Херсоне, и бизнесмен якобы прогорел. Из-за этого «немного тронулся». По другой версии, его странность была вызвана травмой головы. По третьей – эта странность наследственная. Говорят, что в роду эта черта была явно выраженной.

Тем не менее, об этой семье рассказывают потрясающие вещи. Например, то, что отец Любови Евсеевны был известным фотографом. В семье долгое время хранились уникальные фотоснимки, среди которых даже Сталин, Черчилль и Рузвельт в Ялте во время известного исторического события. Были запечатлены и другие известные люди. Но одна из дочерей фотографа, унаследовавшая его специальность, перед смертью распорядилась сжечь все до одной фотографии. Возможно, из-за этой семейной «странности».

Валерия здесь называли директором свалок и обочин. Он действительно собирал все, что попадалось на глаза, и сносил в дом. Односельчане после его смерти зашли в жилище и навели порядок. Говорят, что вывезли два ЗИЛа мусора. В комнатах, где он обитал, был только узенький проход, вся остальная площадь была забита разного рода хламом. И смрад там стоял ужасный. А на половине его матери – идеальная чистота и порядок, как во дворе и на огороде.

Выглядел он, действительно, как бомж: небритый, в рваной одежде, с мешком. Но окружающих не обижал. Это правда, что помогал: кому вскопать, кому нарубить, кому что перенести. Его не боялись, а к странностям относились терпимо.

Жители Грушки уже не могут вспомнить, откуда узнали о том, что произошло с Валерием. Вдруг, разом, все узнали, что его убили. О том, что Олейник первый напал, да еще с применением огнестрельного оружия, ни у кого не было мысли. Поэтому чрезвычайно удивились выдвигаемой фигурантами дела версии. О Лозинском здесь слышали, но никогда не сталкивались. Во-первых, это Ульяновский район. Во-вторых, здесь был «свой» депутат, Василий Червоний. Он, когда еще был парламентарием, начал церковь строить в Грушке. Не успел. «Президент куда-то спрятал Червония. А то он бы кончил нашу церковь, село …и всех нас», — говорят селяне. Как оказалось, грушковцам повезло быть не под хозяином. Здесь даже земельные паи переданы в аренду нескольким арендаторам. Никто не требует отдать землю определенному лицу, нагло не обрабатывает гектары и не позволяет себе не расплачиваться с крестьянами, в отличие от жителей села Грузское Голованевского района.

Большинство из вас наверняка смотрело в минувшую пятницу «Свободу» с Савиком Шустером. С целью показать реальную ситуацию в регионе съемочная группа во главе с Мустафой Найемом приехала в село Грушка. Мы встретились в Грушке с Мустафой и его коллегами. Рассказали последние новости по делу (в частности, о пресс-конференции заместителя генпрокурора), убедились, что местные жители готовы говорить в прямом эфире на всю страну. Но не туда надо было ехать, ребята, показывать правду, а именно в Грузское. Вот где реальная картина. Во-первых, грузчане намного больше знают о произошедшем. Во-вторых, они очень много знают о Лозинском, районном прокуроре и районном милиционере. В-третьих, они не боятся об этом говорить…

В этот же пятничный день, утром, в областном центре пресс-конференцию провел заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин. Он сообщил, что уголовное дело принято к производству Генпрокуратурой, что создана следственно-оперативная группа, надзор за ее работой поручен начальнику главного управления ГПУ по расследованию особо важных дел Петру Ковалю. Ренат Равелиевич «отдал должное» областному прокурору за «принципиальность и профессионализм», а также предупредил, что должностные лица смогут комментировать ход следствия только после согласования с руководителем группы.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель генпрокурора немало удивил присутствующих: нога Олейника (как известно, погибший был похоронен без одной ноги) находится …на экспертизе. Со всеми остальными ранениями, ссадинами и ушибами все понятно, а с костью ноги пришлось поработать дополнительно. Именно поэтому эксперт отнял от тела конечность и оставил для анализа. И еще: прокурор района был уволен с должности «за совершение проступка, который порочит его как работника прокуратуры». Уволенный вместе с отстраненным от должности начальником райотдела милиции направились в столицу. «Там им будет комфортнее находиться. И нам будет комфортнее работать», — пояснил Ренат Кузьмин. Позже в этот же день в СМИ появилось сообщение, что оба задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Советник генерального прокурора в телеэфире сказал, что бывший районный прокурор в беседах ведет себя «нещиро». Убежден, что это пока. Лозинский же по-прежнему имеет статус свидетеля.

Но вернемся в Грузское. Знаете, что кажется для местных жителей самым странным в этой истории? Не фамилии фигурантов. Здесь их «темперамент» и повадки давно и хорошо знают. И не то, что они стреляли. В этом у грузчан нет сомнения, потому что стреляют в округе довольно часто, громко, поскольку охотятся, невзирая на то, что не сезон. И в тот день тоже стреляли. И не было сомнений, что охотники были, мягко говоря, нетрезвыми. В местном баре, где компания отдыхала вечером 16 июня, побывали все желающие журналисты, убедились в рассказываемом, а уже потом там зачем-то появился охранник – один из работников местного хозяйства арендатора. А самым странным, удивительным и необъяснимым для жителей Грузского (и Голованевска, кстати, тоже) было то, что это происшествие стало явным.

Страшные фразы мы слышали по этому поводу. Например: «В лесу много муравейников, через несколько дней ничего бы от покойника не осталось», или «Могли ведь бросить на съедение диким кабанам», или «Почему они засветили нардепа? Сказали бы, что был прокурор и начальник милиции. Шум был бы недолгим. А Лозинский бы их потом отмазал»…

Почему же это происшествие стало достоянием всей страны? Все теряются в догадках и высказывают предположения. Самое невероятное и вызывающее ужас из них – это то, что это было действительно сафари и что жертва была не одна. Кому-то удалось уйти. Этот «кто-то» является свидетелем…

Сейчас в Грузском наконец-то работают правоохранители. В первые дни после трагедии там были только журналисты. Говорят, что директор хозяйства «Заря», которое обрабатывает грузчанскую землю, некий Соломонюк, уже угрожает местным жителям за то, что распускают язык. «Депутат бессмертный. Достанется и вам, и вашим детям, и внукам», — говорит он и свято в это верит.

Время от времени всплывают новые версии произошедшего. Во всеуслышание люди боятся говорить то, что знают, а тихонько, шепотом, делятся друг с другом, потому что страшно держать это при себе. Вот так возникла версия о том, что в Олейника стреляли картечью. Еще говорят, что его, еще живого, привезли в райотдел милиции, куда вызвали главного врача ЦРБ. Тот якобы без наркоза пытался извлечь из ноги доказательства выстрелов, а несчастный так кричал, что дрожало здание милиции. Там Валерий и умер – то ли от шока, то ли от потери крови, поскольку была задета паховая артерия. В райбольницу привезли уже труп… Повторяем, это люди рассказывают в качестве версии, которую правоохранители могут проверить.

Еще говорят, что Олейника могли сбить машиной и перебить позвоночник. Этим объясняют то, что голова покойного болталась отдельно от тела. Но это тоже версия или домысел. Пусть восстановлением событий занимается Генпрокуратура. Да, те же жители Голованевска, хорошо зная всю троицу (кстати, их могло быть больше, что тоже следует проверить), говорят, что бывший прокурор района Горбенко на допросе «расколется» довольно быстро, потому что на самом деле трусоват, а геройствовал исключительно «под крышей».

За расследованием дела пристально наблюдает Президент Украины, подключив СНБО. Фракция БЮТ в Верховной Раде «забрала свои слова обратно». Это о невиновности, героизме Лозинского и рекомендации его к награждению за мужество. И сам Лозинский обратился к Верховной Раде с просьбой снять с него депутатскую неприкосновенность, дабы не мешать расследованию дела. Хотелось бы верить в его искренность, но не получается. А еще Ющенко уволил губернатора Кировоградской области Василия Моцного…

Вот на этом хочется немного остановиться. Причина увольнения звучит следующим образом: «За неподобающее исполнение обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, соблюдения прав и свобод граждан». Хотим напомнить Виктору Андреевичу, что еще в июле 2008 года жительница села Грузское Тамара Лисовская от имени всех селян направляла телеграмму на имя Президента Украины со следующим текстом: «Просим Вас как гаранта Конституции обратить внимание на народного депутата Лозинского, который незаконно отбирает у нас землю и имущество». Примерно то же и в то же время было отправлено на имя премьер-министра.

Как известно, в ответ на телеграмму был …иск Лозинского к Лисовской. Депутат обвинил женщину в том, что она опорочила его честь и достоинство. Потом пришли судебные исполнители описывать имущество, потом уголовное дело за то, что она якобы натравила собаку на милиционера. Ну, дальше вы знаете, мы об этом писали. И в итоге получается, что виноват губернатор? Не на вашей ли территории, Виктор Андреевич, стало возможным то, что произошло? Лисовская к главе облгосадминистрации даже не обращалась, зная, что на народного депутата может повлиять исключительно Президент или премьер-министр, а в данном случае – лидер политической силы, к которой относился Лозинский. В общем, странная и нелогичная реакция…

Жители Грузского говорят, что этот нарыв должен был когда-нибудь прорвать. Прорвал он ценой человеческой жизни. Здесь удивлялись, что мы ничего не знали о беспределе, творящемся в районе. А мы действительно не знали. На наш вопрос, почему они не сообщали в прессу о вопиющих ситуациях, нам сказали, что однажды пригласили каких-то областных журналистов (точно не «УЦ». — Авт.) на сельскую сходку, но машину с представителями масс-медиа на полдороге встретили важные чины и убедили в нецелесообразности ехать дальше…

А жители села Грушка нам сказали: «Если вы взялись за это дело, доведите его до конца. Сделайте так, чтобы справедливость восторжествовала». На наш вопрос о том, что для них в данном случае торжество справедливости, они сказали: «Когда виновные в убийстве Валерия будут наказаны, мы сможем утверждать, что она, справедливость, восторжествовала»…

Президент нашел крайнего?

Президент Украины своим Указом № 496/2009 уволил с должности главы Кировоградской облгосадминистрации Василия Моцного. Документ датирован 27-м июня. На официальном сайте Президента он появился во вторник, 30 июня. Но Украина узнала об этом в субботу, когда Виктор Ющенко озвучил свое решение уволить Моцного на съезде НУНС. Вот такие хронологические нескладушки. А теперь о нескладушках фактических.

Причина увольнения — «ненадлежащее выполнение требований статьи 119 Конституции Украины по обеспечению законности и правопорядка, соблюдения прав и свобод граждан». Если бы не такая обвинительная формулировка, Василий Кузьмич, по его словам, подчинился бы беспрекословно. Но в данном случае задеты его честь и достоинство, которые он намерен отстаивать в суде. Дело в том, что ни по должностной инструкции, ни по другим нормативным актам глава обладминистрации не имеет права вмешиваться в деятельность правоохранительных органов, которые, в свою очередь, обязаны обеспечивать те самые законность и правопорядок.

Все знают, что поводом к увольнению послужили события в Голованевском районе. «Генеральная прокуратура еще не назвала ни одного виновного, а Президент уже решил, что виноват я», — сказал на пресс-конференции Василий Моцный. Кроме того, Ющенко по поводу произошедшего уже объявлял губернатору Кировоградщины строгий выговор. Как известно, даже Уголовный кодекс не предусматривает два наказания за одно преступление. А тут не Уголовный, а Административный. Хотя Василий Кузьмич убежден, что решение Президента имеет скорее политическую окраску. «В пятницу я был у Президента, говорили на все темы, кроме этой, а в субботу я узнаю, что уволен. За одну “политическую” ночь все решилось», — сказал Моцный.

«Я ставлю точку в своих планах, связанных с должностью главы облгосадминистрации», — сказал Василий Моцный. Хотя, возможно, ставить ее еще рано. Во всяком случае, Кировоградщина не готова безропотно открыть дверь новому претенденту на высокое областное кресло. Во вторник на центральной площади Кировограда состоялся многочисленный митинг в поддержку Василия Моцного, где выступили авторитетные представители бизнеса и общественности. Какое продолжение будет иметь беспрецедентная кировоградская акция, покажет время.

Убит или уБЮТ?

Теперь об этом будут писать много и долго. Сотни журналистов, политиков и прочих общественных деятелей станут скрупулезно исследовать моральный (точнее, аморальный) аспект трагического убийства, произошедшего 16 июня неподалеку от села Грузское Голованевского района. И в центре внимания, безусловно, будет находиться фигура нардепа Виктора Лозинского.

Пресса любит покопаться в психологии разного рода моральных уродов, в сценариях скандальных или трагических происшествий. Подобные публикации с досадной регулярностью выходят и на Западе, и у нас. Их авторы старательно пытаются разгадать феномен убийцы, перестрелявшего половину класса в американской школе, или австрийского маньяка, превратившего на долгие годы собственную дочь в рабыню и наложницу, или седовласого джентльмена, рассылавшего «письма смерти»… Как правило, корни подобных тяжких преступлений кроются в ущербной психике преступников, в социальном климате общества, в отсутствии должного контроля со стороны законодательства и правоохранительных органов.

В Украине все не так. У нас самое главное — вычленить политическую составляющую преступления или скандала. Практически во всех комментариях навязчиво подчеркивается, что нардеп Лозинский — бютовец. Как-будто это обязательный элемент всего случившегося. И, не будь Лозинский членом БЮТ, подобная история была бы невозможной!

Вы можете себе представить, чтобы в ходе сексуального скандала вокруг отношений Билла Клинтона и Моники Левински важнейшим аргументом критиков служила не их ложь и распущенность, а исключительно принадлежность к Демократической партии? Аналогичные примеры — с итальянцем Берлускони и израильтянином Кацавом…

А уж какой Лозинский бютовец — это вообще отдельная тема. Здесь многое мог бы рассказать Валерий Кальченко, лидер кировоградской оппозиции в 2004 году, которого «организовывавший» поддержку Виктора Януковича на прошлых президентских выборах Лозинский попросту спустил с лестницы! И хорошо бы, если б рассказал, но не принято подобное в нашей политике.

Для тех же, кто упорно поддерживает исключительно бютовскую окраску «дела Лозинского», советую вспомнить обстоятельства смерти народного депутата Евгения Кушнарева. Там масса схожих деталей: тоже «депутатские» охотничьи угодья, тоже куча оружия, тоже «уважаемые люди», тоже труп… Только партия другая.

Прописные истины — преступник должен понести наказание вне зависимости от своей политической принадлежности. А если в преступлении замешана партия, то это уже и не партия вовсе, а ОПГ — организованная преступная группировка. И еще из категории прописных истин — позорно использовать обстоятельства резонансного преступления в целях самопиара и пиара собственной партии. Если кто не понял, уточню: это прямой «мессидж» Президенту Ющенко, который в субботу на съезде «Нашей Украины» объявил о своем решении уволить губернатора Кировоградщины Василия Моцного.

По словам Президента, мотивом для увольнения кировоградского губернатора стало несоблюдение прав и свобод граждан в вверенной Моцному области и необеспечение законности и правопорядка. Думается, с такой формулировкой у Президента было гораздо больше оснований уволить самого себя. Ведь именно он является в Украине в целом, и на Кировоградщине в частности, гарантом прав и свобод, а также законности и правопорядка.

И еще. С мотивом или поводом увольнения Моцного более-менее ясно, а вот с причинами еще предстоит разбираться. Впрочем, недолго. Если в ближайшее время новым губернатором станет кто-то из «Нашей Украины», то все эти президентские «громы и молнии» на поверку окажутся дешевой политической пиротехникой…

День Полтавского примирения

Эпицентр российско-украинских отношений в последние дни находился в Полтаве. В субботу и воскресенье здесь отмечали 300-летие Полтавской битвы, очень неоднозначно сегодня трактуемой нашими и российскими историками. А вот шведы однозначны – разгромил здесь Петр I их Карла XII, закончились экспансия и могущество Швеции, ну да что уж. Это уже история, и все. А для нас не все так просто. В центре Полтавы гостей встречали бил-борды с надписью «Мазепа победил!», и этим уже много сказано о позиции части украинского общества. Многие журналисты российских СМИ уже карьеру себе сделали на описании того, как антироссийское руководство страны возвеличивает предателей, фальсифицирует совместную историю и т. д. В общем, в Полтаве в эти дни обещалось быть интересно. И «УЦ» отправилась на поле битвы. Чтобы открыть для себя много неожиданного.

Приехав в Полтаву ранним утром, корреспондент «УЦ» первым делом направил свои стопы на Иванову гору, откуда открывается дивная панорама города. Названо она в честь Ивана Котляревского, дом которого находится здесь же, тут же располагается знаменитый памятник полтавским галушкам. Пришел я ради красоты места, а оказался как раз в эпицентре событий, о которых заранее не знал, хотя программу праздника изучал старательно.

Здесь оказалось место сбора казаков. Первыми я встретил несколько десятков служивых из Феодосии. А потом пошло-поехало. К Успенскому собору только успевали подкатывать десятки междугородних автобусов из Таганрога, Ростова, Ставрополя, плюс наши из Донецка и Крыма. Из них тучами повалило казачество всех видов, разряженное кто как. Тут и чекмени с газырями, и шаровары с лампасами, и просто полуармейское хаки. Среди них был даже один, скажем так, афророссиянин в кубанке! Многие с нагайками, держат множество каких-то странных хоругвей. «Ого!» — подумалось, целое войско, русскоговорящее и понятным образом настроенное. Будет что-то – предчувствовалось. Предчувствие это усилилось, когда уже на самом поле битвы я увидел подъехавший автозак (арестантская машина) и броневик саперов из МЧС. В общем, атмосфера с самого начала «располагала». Как оказалось, обманчиво… Более дружелюбного народного гулянья я давно не видел (да и видел тоже здесь, на Полтавщине, — на Сорочинской ярмарке).

Но вернемся к нашим казакам. Выстроившись в колонну, они проследовали на центральную площадь города, к монументу в честь Полтавской битвы. Ну и пошли выступать… Передавать не буду, но наиболее часто звучавшим было «Мазепа», «Иуда» и «Мы единый народ». Тысяча казаков периодически откликалась на речи атаманов троекратным «Любо!». Затем они дружно ушли, чтобы ехать на собственно поле битвы, и лишь потом небольшая группа нашего украинского казачества с крестами подошла к монументу – милиция грамотно развела колонны так, что казаки российские даже не увидели наших.

На самом мемориале страшный ажиотаж был с раннего утра. Несчитанное количество авто и милиции и тысячи простых людей, несмотря на то, что главное шоу было назначено аж на 6 часов вечера. С утра некто пытался сжечь чучело Мазепы у Сампсониевской церкви, но милиция не дала. Народ ходил и смотрел, ожидая прибытия «больших людей». Увы, никого из первых лиц государства, для которых Полтавская битва – поражение Украины, не было. От Президента приехала зам главы его секретариата Марина Ставнийчук, и все. Совершенно, случайно я попал в кружок, где стояли бывший гуманитарный вице-премьер Владимир Семиноженко, бывший глава Комитета по безопасности Верховной Рады Георгий Крючков, мэр Харькова Михаил Добкин, мэр Днепропетровска Иван Куличенко. Подумалось: вероятно, приглашали мэров всех соседних областных центров? Но мэра Кировограда я там так и не увидел. Или не приглашали? Так или иначе, с коллегами мы подошли с вопросом к Добкину:

— Полтавская битва для вас — это победа или поражение?

— Если бы я был гражданином Швеции, то поражение. Но я гражданин Украины, и для меня это победа.

— А Мазепа для вас кто?

— Предатель!

— А вы сегодня поднимете чарку?

— Это вы к чему, я не понял… – сказал Добкин и быстро куда-то испарился…

Рядом цвел мэр Полтавы Андрей Матковский:

— Город подготовлен к принятию десятков тысяч гостей. Мы провели большую работу.

– Для вас это победа или поражение?

– Для меня это день примирения и хороший повод показать наш город с лучшей стороны, показать наше гостеприимство.

В 11:30 открыли Ротонду примирения в честь 300-летия. Прозвучали гимны России, Швеции, потом Украины. Отдельные комментаторы узрели в этом уничижение нашей страны. А один из представителей оргкомитета сказал мне, что страны просто расположены по английскому алфавиту. Да и вообще в мире принято на подобных мероприятиях сначала уважить гостей.

Сама ротонда поразила меня символичностью и мудростью тех, кто ее придумал и создал. Название очень верное и нужное – Ротонда примирения. На ее трех колоннах расположены смотрящие друг на друга флаги трех стран и одинаковая надпись на трех языках: «Время лечит все раны. Вечная память храбрым воинам, павшим в Полтавской битве 27 июня 1709 года». Поразительно правильно сказано. Нет ни намека на то, что кто-то победил, кто-то повержен, кто-то «захватчик», а кто-то «воин-освободитель».

Так как наших первых лиц не было, то в один момент сразу стало понятно, кого здесь уважают больше всех. «Черномырдин, Черномырдин едет», — неслось по толпе, и все важные фигуры двинулись к нему. Хотя уже подъехала большая официальная делегация шведов и еще, кажется, финнов. В Сампсониевском храме начали служить панихиду, а Черномырдин со свитой поднялся на мемориал на братской могиле. Я смог туда пробраться лишь спустя часа полтора – вслед бывшему послу России ринулось все казачество и другие. Подошел и все понял. Близ этого комплекса стоит маленькая скромная плита с надписью «Реставрировано при поддержке посла России Виктора Черномырдина». Ну что тут скажешь? Наши политики любят разглагольствовать о том, что памятники рушатся, историческое наследие гибнет, а россияне берут и эти памятники реставрируют. (Не только в Полтаве. Можете поинтересоваться, кто спас от сползания в море Дом-музей Чехова в Ялте.)

Кстати, тут же присутствовал и глава администрации президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Сергей Нарышкин, фигура сверхвлиятельная в России, куда там сегодняшнему Черномырдину. Плюс зам министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Но просто никто их не знает у нас в лицо, поэтому они оставались в тени…

А дальше пошло гулянье. Очень, кстати, хорошо организованное. К юбилею отреставрировали один редут, внутри него чувствуешь себя довольно безопасно и понимаешь рост петровских гренадеров – голова среднего человека еле выглядывает наружу. Большая торговля сувенирами – юбилейные футболки по 50-60 гривен и еще море всякой всячины — от пивных бокалов до картин. Много мест, где можно спокойно выпить и поесть. Большое количество туалетов, бесплатных, причем даже были специальные кабинки для инвалидов. Дежурящие бригады медиков и МЧС. И всеобщая атмосфера праздника.

Знаете, поразительно даже – отмечается-то круглая дата кровавой мясорубки, жестокой битвы, а по настрою народа ну никак не скажешь. Мероприятие было ну максимально позитивным для всех. И это здорово! Полтавчане напрочь отмели всю политическую составляющую и просто радовались хорошему дню, богатой истории своего края и гостям. Повсюду улыбающиеся лица, и я не видел ни одного малейшего конфликта, хотя толпу можно было точно поделить на части по восприятию тех событий.

Иностранцев было немерено. Кроме скандинавского говора, слышно было немецкий и английский. Но шведов было больше всех, много сотен. Довольно быстро отметившись у двух памятников шведским воинам, они нашли многочисленные палатки с едой и питьем. Вскоре лица многих покраснели, будем думать, что не от пива «Полтавское» и дивного 12-градусного напитка под названием «Гетманский мед», а от суровой жары. Одному шведу дали какую-то украинскую листовку, и он подходил ко всем, по-английски спрашивая: «А что написано?» Мои соседи ему перевели, как могли, напечатанный там гимн Украины и какие-то призывы о возрождении национального духа. Швед довольно энергично кивал головой, мы еще поговорили. Он специально купил этот тур в Украину к 300-летию битвы, у них тоже это дело не то чтобы отмечают, но все говорят. Чаще всего он твердил We not enemies, «мы не враги», и что шведы сегодня — самый миролюбивый народ в мире.

Люди встречались самые необычные. Меня поразили точно исторически восстановленные стяги и штандарты, под которыми воевали войска Петра. Над «нашей» батареей в числе прочих развевались красные знамена с вышитой на них золотым… свастикой. Оказалось, и такое было. «Это же символ духа». – «Что, какой-то арийский?» — «Какой арийский, наш, славянский», — разъяснил мне какой-то человек в полностью черной полувоенной форме с чем-то знакомой эмблемой на груди, с накинутым на плечи российским триколором. А потом дал мне листовку с приглашением посетить дискуссионную встречу в… Москве. Я вспомнил, что в России есть такая, с филиалами у нас, националистическая организация генерала Макашова, по-моему, даже в России полулегальная…

Еще встретились мне люди из… Якутска. Они отдыхали в Крыму, вот по дороге домой решили заглянуть и в Полтаву.

Отметились на поле и партии. Был «Единый Центр», скромно стоявший с флагами Украины и ничего не делавший. А вот Украинская народная партия развернула и пронесла громадный флаг державы 30 на 45 метров, но как-то не вовремя и малозаметно. А так стягов всяких было немыслимо – бездна всяких загадочных организаций отметилась. К примеру, какие-то «казаки-характерники»…

А на поле битвы целый день шли приготовления к постановке, исторической реконструкции одного из эпизодов битвы, разумеется, с победой сами знаете кого. Но описать это словами трудно – стреляли пушки, воины сошлись в рукопашной с нешуточным оружием (я трогал эти алебарды – настоящая сталь!). На подготовку поля, кстати, ушли месяцы и миллионы, а оно немаленькое, 770 гектаров! При советской власти на месте славы русского оружия расположили воинскую часть. Следы ее пребывания долго стирали с лица земли. А потом народ бесхозный пустырь превратил в мусорку. Но теперь там здорово, молодцы полтавчане…

На следующий день главным событием стала акция «Найди сокровище Мазепы». Ну я уж не стал в ней участвовать – требовалось очень хорошее знание истории и по краеведению Полтавщины, а я больше о Кировоградщине знаю. Победили шустрые студенты, кстати, экономического вуза, — уже знают, ребятки, где можно денег поднять. Семь тысяч гривен по одной металлической монете со дна Ворсклы они подняли, аж мешок порвался.

По итогу: полтавчане сделали все, чтобы снять градус политической напряженности с юбилея, и, на мой взгляд, у них это отлично получилось. В первую очередь постарались не злить россиян. Например, отказались установить привезенный шведами памятник Карлу Двенадцатому в музее Полтавской битвы, пришлось оставить его в краеведческом (шведы были очень недовольны, но промолчали). Уже изготовленный у нас памятник Мазепе тоже не стали устанавливать, перенесли это дело на День независимости, да и, вероятно, поставят не на поле битвы. Хотя, судя по статьям и телерепортажам из России, полтавская политкорректность не очень помогла. Российские СМИ изо всех сил искали у нас «искажение истории», «осквернение памятников» и прочее, ну а кто очень хочет, тот всегда найдет (пример – подзаголовок статьи о юбилее битвы в «Комсомольской правде» за 28 июня — «Технология управляемой ненависти»).

Итак, повторюсь – политика была только по телевизору, но ее практически совершенно не было на полтавских улицах. Получился просто хороший день. Поле Полтавской битвы посетило более 50 тысяч человек, а были еще гулянья и концерты в центре – Октябрьская, главная улица, бурлила как никогда, сам видел. Город заработал на этом десятки миллионов гривен. Мэр пообещал после подсчетов сказать, сколько точно съедено и куплено сувениров.

А сам праздник вышел действительно примиряющим. И это хорошо. В Полтаве уже жалеют, что такие юбилеи редки и слишком долго следующего ждать…

Леонид Лахтюк: «Это наша общая победа»

Эта публикация продолжает целую череду статей, которыми кировоградские СМИ вот уже не первый год изо всех сил пытаются не давать покоя местной власти пополам с бизнесом, а также всевозможным правоохранительным структурам. Последние, судя по всему, все-таки обеспокоились проблемой и, в свою очередь, смогли добиться принятия местными органами власти таких нужных жителям областного центра решений.

Речь идет, как, возможно, многие уже догадались по объявлению на 1 стр., о скандальном и наболевшем вопросе передачи земельных участков в Лесопарковой зоне Кировограда ряду граждан, вознамерившихся эти участки использовать под строительство. Чего именно — не сложно догадаться. Уж точно не пионерских лагерей или общедоступных санаториев и баз отдыха…

Свершилось фактически чудо — в прошлую пятницу, заслушав доклад заместителя прокурора области Леонида Лахтюка, Кировоградский областной совет принял решение о присвоении многострадальной Лесопарковой зоне — по проезду Подлесному, улицам Лесопарковой, Казацкой и Строителей — статуса объекта природно-заповедного фонда местного значения. Теперь она будет носить гордое название ландшафтного заказника «Зеленый сосновый массив в районе улицы Лесопарковой». И рубить деревья в ней, равно как и строить виллы и коттеджи, теперь просто нельзя.

Фактически последний зеленый островок в пределах областного центра спасли, когда он находился уже на волосок от окончательной гибели. Городской совет Кировограда, согласно докладу зампрокурора, уже успел провести согласование землеустроительной документации, касающейся отведения почти 50 гектаров земель, где растут многолетние сосновые насаждения, которые должны были пойти «под нож». И все это — без генплана, без инвентаризации земель, при неустановленных границах города, под неразработанную градостроительную документацию. Нет худа без добра — именно такое игнорирование всех правил отведения земель, полностью исключившее законную возможность снесения зеленых насаждений, и развязало руки органам прокурорского надзора. Как мы уже писали, все решения, о которых идет речь, были опротестованы, а по пяти уже начаты судебные тяжбы. Как отметил Лахтюк в своем докладе, вырубка большого количества деревьев по указанным адресам могла привести к экологоопасным последствиям и нанести существенный вред окружающей среде. Впрочем, это факт очевиден, похоже, для всех, кроме большей части депутатов городского совета. И, конечно, новоиспеченных «хозяев леса».

Кстати, о хозяевах. До момента приостановления процесса оформления госактов на земельные участки в Лесопарковой зоне — естественно, с прокурорской подачи, получить право собственности на гектары соснового леса успели 114 граждан. Примечательно, что, в соответствии с украинским законодательством, присвоение природным территориям статуса заказника не предусматривает изъятия участков у их собственников. Владейте на здоровье. Вот только деятельность, противоречащая целям и заданиям, предусмотренным положением о заказнике, то есть сохранению и воссозданию природных комплексов и их компонентов, им строго-настрого возбраняется.

Естественно, вырубка деревьев и строительство «избушек» на территории заказников этим целям не соответствует. Как пояснил нам сам Лахтюк, единственное, что остается теперь владельцам участков, — холить и лелеять произрастающие на них деревья и кусты. Либо отказываться от собственности на землю, если природоохранная деятельность не по душе. Учитывая, что зеленые гектары раздавались горсоветом совершенно безвозмездно, то есть даром (во всяком случае, официально), ни о каких компенсациях из местного бюджета отказавшимся от собственности на них речь идти просто не может, подчеркнул зампрокурора.

Закончим тем, с чего начинали на первой странице. Теперь, после смены статуса территории, тот, кто решит на свой страх и риск все-таки начать вырубку деревьев, пусть и на своем «кровном» кусочке заказника, уже не отделается традиционно мизерным административным штрафом. «Намеренное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда» — это не просто красивая формулировка, а название статьи Уголовного кодекса. И наказание, предусмотренное по разным ее пунктам, — достаточно суровое. Кто запамятовал — читайте на 1 странице…

В том, что произошедшее в прошлую пятницу — самая настоящая победа, в первую очередь для рядовых кировоградцев, которые каждые выходные выбираются на наиболее доступную горожанам «природу», думаю, никто из них не сомневается. Причем, по словам Леонида Лахтюка, победа эта — в том числе и наша. Журналистская то есть. И нам очень приятно с ним согласиться.

«Маленький Китай» Кировоградщины

Это село когда-то называли «маленьким Китаем». Дело в том, что каждая семья, а здесь было около восьмидесяти дворов, была многодетной. Так и говорили: «Разве это Булгаково? Это же маленький Китай!» Сегодня на карте Кировоградской области нет населенного пункта с названием Булгаково, но есть село Песчаное Бобринецкого района. Пока есть…

История Булгаково, к сожалению, типична для подобных, исчезающих, сел. Были школа, в которую ходили дети даже из соседних сел, магазин, клуб и, конечно же, хозяйство, фермы. От всего перечисленного остался только фундамент школы в густых зарослях, но местные жители по-прежнему называют это место школой.

Что касается местных жителей, то жилыми здесь осталось пять домов. Один из них – дом семьи Бессоновых, Григория Ивановича и Екатерины Павловны. Они вспоминают, как хорошо здесь жилось раньше. Как и в других подобных случаях, жизнь в селе начала приостанавливаться после того, как от населенного пункта «отвернули» дорогу. Раньше дорога со стороны нынешнего Кировограда на Николаев проходила через Песчаное. И чумаки когда-то здесь проезжали, и в корчме местной останавливались…

Вообще село богато историей. Жаль, что нет достоверных данных, но родители деда Григория и бабы Кати, которые родились здесь же, рассказывали потомкам, что очень давно жил тут некий Булгаков, который занимался разведением собак. Однажды он выменял породистых щенков на крепостных крестьян где-то в российской глубинке и привез сюда на поселение. «Мы и не знаем, какой мы нации, — и не украинцы, и не русские, — говорят Бессоновы, — так и называемся: “булгаковская нация”».

Село было не просто большим, оно даже было разделено на микрорайоны – здесь Слобода, а с той стороны балки — Кущевка. Был здесь водопровод, самый настоящий, с водонапорной башней. Теперь воду оставшимся местным привозят дети, когда едут навещать стариков, и продукты тоже.

В Песчаном жило много Бессоновых и Милютиных. Это даже были не родственники, а просто однофамильцы. Говорят, что это «булгаковские» фамилии. Эти две фамилии соединились в семью (баба Катя по отцу Милютина). Григорий Бессонов вернулся с войны в декабре 47-го. А в марте 48-го они с Екатериной поженились: пошли в сельсовет, где секретарша их расписала, вот и вся свадьба. Уже 60 лет живут вместе. Тоже целая история.

Григорий Иванович, воевавший, имеющий ранения и награды, шестьдесят километров не дошедший до Берлина (перебросили в другое место), уже много лет ждет полагающегося ему автомобиля. Говорят, что в очереди он где-то в четвертой сотне. Предлагали не новую машину, после ремонта, но и ту почему-то не дают. «Могу не дождаться», — говорит Бессонов, хотя очень хочет автомобиль – внук возил бы, куда захотят старики…

Как и в других подобных селах, в Песчаном очень ухоженное кладбище. И обелиск есть с фамилиями погибших односельчан. А домов практически нет. Люди их бросали, выезжая в более цивилизованные места, строения разваливались без людского присмотра. В более-менее целые дома несколько лет селились цыгане, особенно на зиму. В одном доме живут, а рядом стоящие разбирают, чтобы зимой топить печку.

Это под Киевом бьются за землю, а здесь приходи, обрабатывай огород, живи. Никто ничего не скажет. Неизвестно, есть ли у кого-то право на эти участки. Раньше ведь как продавали дома? Договорились, деньги дали, переехали. Никто не судился потом, не требовал обратно.

Конечно же, здесь красиво. Из соседних сел и из Бобринца люди приезжают сюда «на природу». Еще несколько лет – и останется в Булгаково только природа. Да, недавно геологи разведывали эту местность на предмет полезных ископаемых. Говорят, что удачно. Не исключено, что придет инвестор и оживит селение. Расчет на то, что работники захотят поселиться вблизи карьера. Если этого не случится, останется Песчаное только в памяти тех, кому суждено было произойти из «булгаковской нации»…

Жизнь со штампом «Заборонено!»

«Дальше так жить было невозможно. Терпение оборвалось. Дочь и сына не приняли в институт, младшую дочку, как могли, унижали в школе. Я потеряла работу», — говорит Наталья Еременко. Не в силах мучиться дальше, люди решили сбежать из враждебного их семье Туркменистана в надежде найти прибежище в Украине, на Кировоградщине, где живут их единственные родственники. Однако Украина не желала принимать беженцев. Их скитания длятся уже 3 года, и непонятно, что будет дальше. Люди–призраки, без паспортов, подвешенные между небом и землей, единственная надежда которых – снисхождение и человечность чиновников.

Казнить нельзя помиловать

Вообще же, по официальным данным, на территории Кировоградской области живут беженцы из Чечни, Абхазии, Судана, Белоруссии, Грузии, Сьерра-Леоне. Их не так много, но больше, чем в той же Днепропетровской или Запорожской областях, и, конечно, намного меньше, чем в приграничных Донецкой, Черниговской или Закарпатской, которые являются неким «накопителем» иностранцев и временным прибежищем на их пути в Европу. Страны Евросоюза не спешат принимать беженцев и рассматривают Украину как некий буфер. Нашим же властям от этого только головная боль. Миграционные службы тщательно «фильтруют» иностранцев, скрупулезно изучают их документы, мотивы, сверяют рассказы людей с объективной информацией о стране. Чем дальше, тем жестче идет отбор, учащаются случаи отказов. Так, согласно статистике, в прошлом году в Украине в статусе беженцев хотели оказаться 2155 человек. Положительный ответ получило всего 400.

Согласно нормативно-правовым актам, статус беженца (который по всем параметрам, кроме права на участие в выборах, приравнивается к статусу гражданина Украины) могут получить люди, решившие сменить страну проживания по политическим (преследования оппозиционеров, диссидентов и так далее), религиозным, национальным мотивам и по причине не восприятия в стране проживания так называемых социальных групп. Например, теоретически по этому положению в Украине может найти приют мусульманка, которую изнасиловали, и это стало известно в ее населенном пункте. Там ее просто загнобят, хорошо, если не убьют. Или представители нетрадиционной сексуальной ориентации, которые рискнули открыто заявить об этом в государстве, где общественная мораль не приемлет однополую любовь. Часто, естественно, бегут от войны, от разрухи… Понятно, почему так много беженцев к нам приехали из Чечни, Абхазии. Но почему из мирного Туркменистана? И почему эти люди не получили законное право на проживание в Украине? За ответом мы отправились в гости к семье Еременко — маме Наталье, которая уже несколько лет живет с двумя дочерьми — Ольгой и Галей — и сыном Михаилом в одном из населенных пунктов Кировоградской области по сути незаконно, но Бог свидетель, не их это вина.

«Я памятник себе… »

Это типично советская семья. Их предки уехали в Туркменистан сразу после Великой Отечественной войны, поселились в Ашхабаде. Южный солнечный край, гостеприимный город, славящийся на весь Союз своими домоткаными коврами и сочными фруктами. Наталья любила свою Родину, закончила там школу, выучилась в финансово-экономическом институте, долгое время работала главным бухгалтером. И дети жили нормально, знали русский и «советский» туркменский языки, умели писать, читать, в школу пошли на «русское отделение». Так бы и жили, но грянул 1991 год. Вместо Туркменской ССР страна стала независимым Туркменистаном, к власти пришел всенародно избранный Сапармурат Ниязов, известный больше, как «глава всех туркмен мира» Туркменбаши. Первые годы все было вроде бы ничего. Президент уделял много внимания экономике, строительству. Но где-то с 1996 года он переключился на внутреннюю политику.

Националистическая позиция Тукрменбаши касалась абсолютно всего. Во-первых, он сделал государственным языком абсолютно новый, чуждый старшему поколению язык – элипи (elipi). Вместо привычного русского алфавита с несколькими специфическими буквами страна принудительно перешла на латиницу. Теперь абсолютно все документы надо было писать только на элипи, моментально переделаны были школьные учебники, историю, географию, математику дети изучали на элипи, и можно только представить, как стало сложно всем, кто его не знал.

— Детям, которые в 1996-1997 гг. родились или только пошли в школу, было проще. А нам? Сложно в 40 лет переключиться на абсолютно чужой язык. Я – бухгалтер, всю документацию надо было писать по-новому. Я просто не смогла, — рассказывает Наталья. Ее уволили. Опыт, профессионализм никого не волновали…

В школах закрыли русские отделения. Из программы вывели английский и прочие иностранные языки. Их преподавали только до 8 класса, а дальше – платно, с репетиторами. «Только элипи, и ничего больше», — говорят дети.

Естественно, что политика Туркменбаши напрямую коснулась и религии. Православные храмы, куда ходили наши собеседники, закрывались, зато одна за другой открывались роскошные мечети.

— Более того, даже мусульманам Туркменистана пришлось слегка изменить веру. Вместо Корана туркмены получили новую «книгу жизни» — «Рухнаму», она же и Конституция. Ее аж в 5 частях по официальной версии написал в 2001 году сам Туркменбаши, но люди говорят, что на самом деле какой-то никому не известный историк, — говорит Наталья.

Теперь во всех мечетях и школах была только «Рухнама». Ее надо было изучать, согласно ее заповедям жить. И все время молиться.

Все вокруг было пропитано духом Туркменбаши в лучших традициях советского вождизма. «Отец всех туркмен» то и дело награждал сам себя в стиле Брежнева орденами и медалями. На каждом шагу стояли памятники президенту в человеческий рост, золотые бюсты. «Вот приглянется ему какая-то часть улицы, не важно, жилая она или пешеходная. Все, говорит: “Здесь будет памятник”. Приезжают экскаваторы и сносят дома, где жили люди. Их номинально переселяли в какие-то бараки за городом, но многие просто становились бомжами, — говорит Наталья. – По статистике, 40% все туркмен покинуло страну, что уж говорить о русских… Сейчас там остались только 90-летние бабушки, которые просто не в состоянии убежать, или люди, которым вообще некуда ехать».

К слову, о бабушках. Туркменбаши одним из указов отменил пенсии, мотивируя это тем, что родственники обязаны помогать старикам. Но как, если средняя зарплата в стране никакой критики не выдерживала?

— В Ашхабаде, — говорит Наталья, — еще жизнь худо-бедно нормальная была, продукты можно купить, а в деревнях – вообще 33 год, настоящая голодовка. Это такой кошмар!

Все географические названия — улицы, скверы, парки, конечно же, были переименованы, и стали носить имя «отца всех туркмен». Более того, при Туркменбаши были заменены названия месяцев, дней недели. Например, «январь» теперь называется в честь матери Сапармурата.

Да, с привычными праздниками тоже не сложилось. И 8 Марта в Туркменистане нынче не женский день. А… День собаки породы алабай.

Женский день в этой стране, в отличие от всех остальных государств, отмечается 20 марта, в день рождения матери Туркменбаши. А главный праздник страны – 19 февраля. День флага, но по факту — день рождения самого Сапармурата. Принудительное участие в парадах, фейерверки, зато выходной.

«Туркменистан, отчизна любимая»

Каждый понедельник школьники и студенты должны были приносить клятву на верность Туркменистану. «Туркменистан, отчизна любимая, край родимый мой, и в мысли, и в сердце я всегда с тобой. За малейшее зло, причиненное тебе, да отнимется рука моя. За малейший навет на тебя да обессилит язык мой. В час измены Родине, Сапармурату Туркменбаши, священному стягу твоему да прервется дыхание мое…»

Не знаем, как за нарушение клятвы высшие силы карали инакомыслящих, но вот органы внутренней безопасности работают в Туркменистане на зависть всем остальным комитетчикам, вот-вот традиции Берии переплюнут.

— Люди реально были очень запуганы. Боялись между собой хоть что-то обсуждать. Мы не понаслышке знаем, что и у стен есть уши. В стране процветало и поощрялось тотальное доносительство. Часто люди, которые сказали что-то даже безобидное, просто пропадали. Никто не знал куда. Но все догадывались…

Телефоны прослушивались, провокаторами-стукачами могли оказаться даже друзья или соседи. Все национальные СМИ, естественно, только государственные. Русские каналы включались на один час в сутки, и все. Однажды на REN-TV прошла какая-то негативная информация о Туркменистане, так этот канал изъяли из вещания. Навсегда..

Русский язык запретили, христианские церкви позакрывали… Жить просто стало невыносимо. «Меня с работы выгнали, дети учиться не могли. Если у тебя не туркменская фамилия, каким бы ты умным ни был, в институт не поступишь…» Так, оказавшись в невыносимой обстановке, Наталья решила, что надо как можно скорее уезжать.

Но покинуть страну оказалось не так-то и просто.

— Это закрытая зона, – говорит Наталья. — Чтобы уехать из Туркменистана, надо брать тысячу справок и разрешений; из квартиры, чтобы ее продать, надо выписаться, а тебя не выписывают. За отказ от гражданства такую сумму нужно заплатить, что никаких денег не хватит…

Да и с транспортом загвоздка. Билет на самолет есть шанс купить, только забронировав его за 4-5 месяцев. Если, не дай Бог, горе какое или заболел кто в другой стране, не уедешь ведь. Но даже если заблаговременно билет и закажешь, то не факт, что тебе его продадут.

Побег

В общем, намучившись и подготовив все документы на выезд (право на ПМЖ в России, которое правдами-неправдами «выбили», туристическая виза в Украину, разрешение на выезд из Туркменистана), Еременко отправились в путь. Конечной точкой их путешествия должна была стать Кировоградщина, где живут все родственники Натальи. С Туркменистаном, казалось, распрощались навсегда – продали все движимое и недвижимое имущество и считали дни, когда же наконец окажутся в гостеприимной по слухам Украине. Но не тут-то было. Проехав через всю Россию, их поезд остановился на украинской границе – в Конотопе. И начался первый круг ада.

— Таможенники нас обыскали, проверили декларации и отпустили с миром. А вот пограничники задержали. Они забрали наши паспорта и ушли, ничего не объясняя. Потом и вовсе высадили из поезда, — вспоминает Наталья.

Так они с детьми, нагруженные, как вьючные животные, чемоданами и сумками, в которые еле-еле уместились все пожитки, просидели несколько часов в приграничном домике. Что случилось? Почему? Никто не говорил. «Нас держали, перепуганных, голодных, 6 часов. Наш поезд ушел. Что дальше будет, неизвестно», — вспоминает Наталья.

«Я маму еще такой испуганной и растерянной никогда не видела», — говорит старшая дочь Оля.

Взятку погранцам мать семейства давать побоялась, мало ли как здесь к этому относятся, еще и посадить, не дай Бог, могут.

В итоге паспорта Еременко вернули. Но с убийственным для них штампом «В’їзд в Україну заборонено». Как же так? Ведь все документы в порядке? Это были риторические вопросы. Людей посадили на встречный поезд и высадили на российской границе. Россияне, выслушав историю, только растерянно пожали плечами: «Сами в шоке. Ничего не понимаем. У вас все оформлено правильно. Мы ж вас пропустили…»

Какой-то мужчина проникся ситуацией и предложил перевезти семью через границу нелегально, видимо, такое странное поведение украинских пограничников не редкость… «Мы опять испугались, а вдруг провокация, и решили ехать в Москву, в посольство Украины». Снова новый поезд, неподъемные чемоданы… Вот она, Златоглавая, вот и двери посольства. Выстояв немаленькую очередь, Наталья буквально прокричала консулу: «Помогите! Что нам делать дальше? Куда ехать? Возвращаться не можем, второй раз нас из Туркменистана не выпустят…»

Но в ответ прозвучали лишь сухие фразы. «Езжайте на границу и решайте вопросы там».

Но как туда пробраться, ведь в Украину официально их уже не пустят? В итоге пришлось воспользоваться услугами того мужчины, что предлагал помощь по нелегальному вывозу… И снова поезд, и снова сумки, снова Конотоп…

— Мы ехали в малюсенькой машине, на руках друг у дружки, чемоданы буквально на голове, — вспоминают дети. – И так 10 часов…

10 часов духоты, дискомфорта, 10 часов непрерывного страха. А друг остановят на посту ГАИ? А вдруг?..

— А я уже ничего не боялась. Я смертельно устала. Решила, будь, что будет, – говорит Наталья.

И представляете, ни разу за весь долгий путь им не встретился ни один милиционер! Просто повезло!

Так правдами-неправдами Еременко оказались на Кировоградщине. Вырученных за квартиру в Ашхабаде денег хватило на покупку небольшого, но чистенького и уютного домика, самой необходимой утвари… Жизнь потекла своим чередом. Младшая Галя пошла в местную школу, стала всеобщей любимицей. Учится на отлично, особенно хорошо дается девочке, как ни странно, украинский язык. Она еще и в Малую академию наук поступила, с блеском защищает научные работы. Все соседи относятся к беженцам с пониманием, у Натальи появились друзья, сын устроился на работу, Ольга тоже с теплотой отзывается с новом доме.

— Все очень душевные, гостеприимные! Вот председатель сельсовета справку нам давала, почитайте, какие лестные слова, — показывает документ. В папке много таких справок. А еще грамоты Гали. Мать может гордиться своими умными и талантливыми детьми…

И все бы ничего, если б не жизнь «на птичьих правах». И решила Наталья легализироваться. Пошла в районный паспортный стол, честно рассказала ситуацию. В результате получила кучу новых проблем. Сотрудница милиции смекнула, что дело-то, вот оно, как на ладони. И «шить» не надо, сама «обвиняемая» пришла. Вместо помощи райотдел стал готовить документы на депортацию. Когда еще такая удача подвернется отрапортовать начальству о проделанной работе и бдительности?

— У нас снимали отпечатки пальцев, вели себя, как с преступниками, мучили допросами детей… В конце такие справки сделали, что теперь вообще в Украине находиться не можем. Мы уж после этого и в Киев обращались, и в Винницкую правозащитную группу… — перечисляет Наталья. — Все без толку.

Она в полном отчаянии пришла в областной отдел миграции. Там оказались люди, которые по-человечески захотели помочь. «Вот уже несколько месяцев с нами возятся», — улыбается мать семейства. Хотя при сущестующем количестве документов-запретов сделать это будет очень и очень сложно. Процедура напоминает замкнутый круг.

… А пока они так и живут, Наталья и ее дети. Ольга могла бы уже выйти замуж и уехать в сытую европейскую страну, к жениху, который ее приглашал к себе, родить детишек. Но без паспорта этого сделать не смогла. Больше не зовут. «Я как подумала? Если замуж не получилось, то я тогда буду строить себе карьеру. А потом и семью можно», — успокаивает себя Оля. Она мечтает стать журналисткой, но ни в какой институт умненькая девушка поступить не может. Без паспорта. На работу тоже. Да и газет в ее селе не издают…

А Галя бредит Парижем. На кусках картона, больших и маленьких, простым карандашом рисует школьница очертания Эйфелевой башни… Она знает об этом городе своей мечты все, он ей снится… Но поехать, опять-таки без паспорта, она туда не может. Как, впрочем, и в любой другой город…

Члены семьи не могут передвигаться по стране, не могут работать, жениться, выходить замуж, рожать детей… Это жизнь без права на жизнь, жизнь со штампом «заборонено», существование в четырех стенах страха, что вот сейчас придут из исполнительной службы и приступят к депортации…


P.S. По понятным причинам все имена героев публикации изменены. Но если правоохранительные органы узнали в этой истории «своих подопечных», то, пожалуйста, не навредите им! Лучше помогите, пойдите навстречу! Буква закона – это, кончено, хорошо и очень важно. Но есть ведь еще и такое понятие, как человечность…

Кто вы, мистер Редиска?

Президент Белоруссии и сын Президента Украины, мэры Полтавы и Ужгорода, премьер-министр Украины и губернатор Кировоградщины – вот лишь неполный список персонажей, чьи имена претендуют в качестве ответа на вынесенный в заголовок вопрос прошедшей недели.

Да здравствует губернатор?

Неожиданное снятие с должности главы Кировоградской ОГА Василия Моцного, как оказалось, взволновало умы жителей региона гораздо больше, нежели очередной скандал, в котором якобы участвовал Ющенко-младший. Впрочем, говорят, эти события имеют между собой непосредственную связь, но об этом – несколько позже. В истории со вторым уходом Моцного удивляет другое – в поддержку не избранного, но назначенного чиновника люди собрались на митинг. Конечно, сомнения в искренности протестующих могут возникнуть – мол, в приказном порядке начальство вывело на площадь заводские коллективы. Ну, во-первых, на площадь вышли не только, как говорится, люди подневольные. Но и общественность – в лице болельщиков «Звезды», которые, как известно, строем не ходят. Во-вторых, все же понимают: народ Президенту не указ – протестуй не протестуй…Но ведь вышли же…

Так был ли мальчик?

Никак наука впрок не идет — вновь скандал с участием старшего отпрыска Президента. Фабула известна, поэтому вкратце: поздним вечером 27-го июня возле киевского ресторана «Казачок» стреляли. Участниками инцидента были бывший замминистра МЧС (в качестве объекта нападения) и предположительно Андрей Ющенко. Надо ли говорить о том, что столь роскошным поводом для выпадов в адрес Ющенко-старшего тут же воспользовались его «нелюбі друзі» — соответствующие заявления с требованием расследовать, наказать и, конечно же, уйти в отставку озвучили Партия регионов и БЮТ. Спору нет – Ющенко-младший обладает поистине уникальным даром перманентно гадить на папину репутацию и подставлять родителя в самые неподходящие моменты (или как раз подходящие?). Но… Во-первых, позиция Регионов. Вернее, позиции. Сначала регионалы в лице Владислава Лукьянова решительно заявили о том, что, мол, обкакался Андрюша однозначно и спускать на тормозах этот «шкандаль» они ни в коем случае не намерены. Однако через день-другой тот же Лукьянов… сообщил о том, что за рулем «Кадиллака», откуда прозвучали выстрелы, был…совсем не сын Президента. Нардеп-сыщик, сославшись на «непроверенные данные» (!) озвучил инициалы «того-кто-не-Ющенко» и подчеркнул: «факт остается фактом – Андрея Ющенко за рулем не было, и он не стрелял. Был ли он в автомобиле или в ресторане, неизвестно». И здесь, собственно, возник кировоградский след: по мнению Лукьянова, заявление БЮТ о причастности Ющенко-младшего к инциденту – не что иное, как месть Тимошенко «в ответ на упреки Ющенко за голованевский инцидент». Так, в заявлении БЮТ относительно «ресторанного» скандала не только содержится указание Президенту уйти в отставку, но и утверждается, что отставка эта «станет логическим продолжением отставок главы РГА и ОГА на Кировоградщине, которые были инициированы Президентом на основании одних обвинений без любого решения суда».

Подвинься, Зин!

Занимаясь в свободное от воспитания сына время партстроительством, Президент устами делегатов съезда бывших «оранжевых» призвал Тимошенко освободить электоральное поле и заняться вместо политической деятельности хозяйственными заботами. Цитата: «Мы требуем от премьер-министра Тимошенко либо отказаться от президентских амбиций, либо уйти в отставку». Простенько, но со вкусом. В качестве ширмы – пространные фразы типа «реализации первоочередных социальных и экономических приоритетов, которые возложены на Кабинет Министров», «безответственная позиция правительства по формированию государственного бюджета и нехватка профессионализма в экономическом блоке правительства для выполнения поставленных задач». В сухом остатке — «его (правительства. – Авт.) руководитель не имеет морального права баллотироваться на должность президента Украины». Господа хорошие, а хоть кто-то имеет, в конце концов?!

«Дикi танцi» с Тимошенко

В свете вышеизложенного следующий пассаж кажется абсолютно парадоксальным. Так, певица Руслана заявила, что на президентских выборах будет агитировать за Тимошенко. Ну, во-первых, недолгая политическая карьера дикой танцорки, даже по её мнению, оказалась, мягко говоря, не совсем удачной и плодотворной. Во-вторых, и это самое интересное, сама Тимошенко, по её словам, считает Руслану «символом достойного выбора». Это она кого имела в виду – нынешнего своего заклятого оппонента Ющенко, в поддержку которого Руслана дико пела и танцевала в революцию?! Или уже себя?

«Щас спою!»

Скандал вокруг празднования 300-летия Полтавской битвы от тягнибоковцев: местная ячейка ВО «Свобода» сообщила о том, что якобы мэр Полтавы в компании районных руководителей накануне «дня Икс» «устроил алкогольную оргию в музее-усадьбе Ивана Котляревского», а прекратить безобразие удалось только вызванным правоохранителям. А то, что произошло во время открытия официальных мероприятий на следующий день, тягнибоковцы поясняют не иначе как похмельем: тот же мэр Матковский открыл торжество личным исполнением гимна России. Ну насчёт последнего – и правда, перебор…И ещё один мэрско-партийный скандал – ужгородская организация ПРП сообщает о кулачной драке, якобы затеянной на дороге «подрезанным» ужгородским мэром Ратушняком. В общем, мэрам неймется, а партийцы не дремлют.

Голый номер

А во Львове на днях состоялся голый забег, в котором приняли участие 14 полуобнаженных человек, в том числе одна девушка. Вернее, полуголый — некоторые части тела участники акции прикрыли листками бумаги формата А4 – во избежание обвинений в распространении порнографии. Как оказалось, таким оригинальным способом участники «пытались обратить внимание на проблемные вопросы в обществе». А может, ребят просто жара достала?

Всё лучшее – детям!

Невероятно, но факт! Краснодарский фермер покупает особняк Бритни Спирс в Беверли-Хиллз! Возможности амбициозного покупателя демонстрируют одна тысяча гектаров земли, две свиноводческие фермы, садовые угодья и цех по переработке овощей и фруктов. Как оказалось, элитная недвижимость предназначена для троих дочерей фермера – больших поклонниц сладкой Бритни.

Лукашенко – редиска!

Не поверите: поляки намерены съесть белорусского президента Лукашенко! Правда, банкет планируется чисто вегетарианский, ведь «бацька» будет выращен из редиски и других овощей. Портрет появится в польском Люблине к торжествам в связи с 440-летием со дня подписания Люблинской унии. Интересно, что, в отличие от коллег из Литвы и Эстонии, сам оригинал в Польшу не пригласили. После торжественного обозрения овощного Лукашенко съедят. Чем не пример в назидание некоторым «гарантам»?

Новые лица кировоградских Регионов

В преддверии грядущих — и уже довольно скоро — президентских выборов с каждым днем вполне традиционно все более активизируется публичная деятельность всех без исключения политических сил.

Формы этой деятельности могут быть разными — кто-то развешивает по всей стране билборды с собственным изображением, на которых подает себя в качестве спасителя Украины, кто-то рассказывает о собственных достижениях на посту главы правительства и даже предлагает в это самое правительство звонить — если что не так, ну и так далее.

На местном же уровне пока тишина. Если бы не недавний инцидент с участием нардепа-бютовца Лозинского в Голованевском районе, заставивший его коллег и даже его самого предстать перед представителями кировоградских СМИ, то тишина эта была бы полной.

В этом свете, неожиданно для многих, за кулисы своей деятельности журналистов пустила местная организация до недавнего времени одной из самых закрытых и жестко дисциплинированных политических сил — Партии регионов Украины. Сначала все желающие журналисты — наверное, впервые в истории — попали на 21 городскую конференцию партии, потом — тоже впервые за долгое время в офис областной организации ПРУ, где смогли получить ответы на все интересующие их вопросы, в том числе и неудобные, от руководителей местных «ячеек».

Открыто — о партийном

Руководитель областной организации Степан Цапюк рассказал о переменах, которые происходят сейчас в самом принципе работы структурных единиц партии на местах. По его словам, сегодня организация, насчитывающая более 16 тысяч членов во всех районах области (и более миллиона — во всей Украине), отходит от принципа формирования первичных организаций по традиционному «производственному» принципу, унаследованному еще от Компартии СССР.

Теперь партийные первички будут создаваться с привязкой к конкретным территориям, по схеме: один избрательный участок — одна первичная организация. По мнению руководителей, такой подход поможет повысить эффективность работы партийцев до и во время выборов, так как членами избиркомов и наблюдателями станут люди, хорошо знающие район и живущих в нем людей. Глава областной организации ПРУ также заметил, что до недавнего времени о первичках часто вообще «забывали», хотя люди в них, рядовые члены партии, хотят и готовы работать.

Кроме того, по словам Цапюка, в последнее время на всей территории Кировоградщины значительно усилилась активность по приему в ПРУ новых членов. «К нам идут люди, крепко стоящие на ногах, люди бизнеса, руководители. Качественный состав организации меняется к лучшему», — отметил лидер областных регионалов. В свете трагических событий на Кировоградщине, эхо которых звучит по всей стране вот уже несколько недель, интересно и еще одно заявление Степана Цапюка, сделанное им во время пресс-конференции. Так, по его словам, Партии регионов удалось сохранить дееспособные штабы во всех районах области, за исключением Голованевского района. Симпатизирующие ПР люди там просто боятся во всеуслышание заявлять об этом, и тем более — участвовать в партийной работе, утверждает Цапюк, и связано это напрямую с деятельностью одиозного бютовца Виктора Лозинского.

Конечно, обсуждались и вопросы, касающиеся результатов 21 городской и предшествоваших ей районных конференций партии. Впервые в новом качестве с представителями СМИ встретился новоизбранный руководитель Кировоградской городской организации ПРУ Юрий Титов, известный многим жителям областного центра как генеральный директор ЗАО «Гидросила ГРУП», объединяющего несколько крупных машиностроительных предприятий в Украине и за ее пределами. Также журналистам были представлены новые главы районных организаций партии в областном центре — Виктор Луценко, возглавивший регионалов Кировского района Кировограда, и Леонид Возник, избранный главой Ленинской районной организации.

Юрий Титов, в частности, отметил, что выбор политической силы, в которую он — руководитель-производственник — принял решение влиться, не только не случаен, но и вполне логичен и закономерен. По словам Титова, на сегодняшний день очевидно, что Партия регионов — единственная на украинском политическом олимпе — реально отстаивает интересы отечественного производителя, украинской промышленности, реального сектора экономики в целом. «К тому же Регионы — это не только программа, но и конкретные действия», — отметил Титов.

Не могла не зайти речь и о последствиях неоднозначных действий и заявлений некоторых экс- и действующих партийцев, в первую очередь — членов фракции ПР в Кировоградском горсовете, оставшихся недовольными решениями прошедших партконференций. Комментируя ситуацию, Степан Цапюк отметил, что выводить из состава фракции руководство организации никого не собирается, в то же время вопрос о ее руководителе (которым до недавнего времени являлся покинувший ряды ПР Виктор Кухаренко) будет приниматься организацией. То есть, скорее всего, вскоре фракцию возглавит другой человек.

Кроме того, Цапюк отметил: не следует забывать, вслед за президентскими выборами грядут выборы депутатов местных советов. И в ходе подготовки к ним партийными органами будет проведен детальный анализ деятельности депутатов местных советов, представляющих Регионы. Те из них, чья работа будет признана неудовлетворительной, просто не попадут в списки, предупредил глава областной организации ПРУ.

Кто хочет «по-черному»?

Как мы и предполагали, ряд бывших и действующих кировоградских представителей Партии регионов, оставшихся недовольными произошедшими в местных организациях переменами, продолжают с помощью имеющихся у них ресурсов, в том числе и информационных, оказывать давление на соратников. Так, в одной из местных газет в конце прошлой недели вышел пространный материал, содержавший довольно резкие и не слишком аргументированные выпады в адрес нового руководства ПР в Кировограде, а также высшего руководства партии.

Скорее всего, «черная» информационная кампания будет разворачиваться и в дальнейшем. Можно легко спрогнозировать, что в ближайшее время в прессе начнут появляться, например, заявления неких «простых» партийцев, рассказывающих о том, каких «хороших людей» отодвинули от руководства организации и какие «плохие люди» за этим стоят.

В то же время цену этим заялениям можно сложить уже сейчас. Так, на прошлой неделе бывший глава городской организации ПР Виктор Кухаренко (смещенный в результате проверки комиссией центральных органов партии) заявил, что куратор области, член президиума Партии регионов Сергей Ларин, поддерживая происходящие в организации процессы, на деле блюдет некие бизнес-интересы, якобы имеющиеся у нардепа в Кировограде. В то же время, отвечая на вопрос одного из журналистов, попросившего уточнить информацию о наличии у Ларина бизнеса в Кировограде, сколько-нибудь конкретных фактов Кухаренко привести не смог.

Другое заявление экс-главы городской организации — о том, что на собраниях первичек, предшествовавших 21 конференции, из партии якобы массово исключали людей, развенчал во время встречи с журналистами Степан Цапюк. Глава областных регионалов отметил: в ходе работы по подготовки партийных конференций, которая, к слову, проходила под контролем и руководством представителей высших органов ПР, в составе многих первичных организаций были обнаружены десятки «дописанных» людей, которых остальные члены никогда не видели. К тому же их не исключали из партии, а выводили из состава первичек, отметил Цапюк. Сейчас всех их проверяют, и, если окажется, что среди них есть реальные люди, которые имеют партбилеты и готовы участвовать в партийной работе, этих людей будут вводить обратно…

Парень из нашего города

Среди воспитанников кировоградского футбола было много великолепных мастеров, но до недавнего времени ни одному из них не посчастливилось завоевать второй по значимости европейский клубный трофей – Кубок УЕФА. И только 20 мая 2009 года, после победы донецкого «Шахтера» над бременским «Вердером» в финальном матче в Стамбуле, заветную чашу поднял над головой голкипер «горняков» Андрей Пятов.

Тогда в мае в своем интервью нашему еженедельнику Андрей пообещал привезти Кубок УЕФА в родной город и сдержал слово. 25 июня 2009 года на улицу кировоградских болельщиков пришел настоящий и незабываемый праздник. Кубок УЕФА, который начиная с 1971 года держали в своих руках представители грандов европейского футбола, прибыл в Кировоград.

После церемонии чествования в обладминистрации и горисполкоме, Кубок УЕФА был выставлен на площади Кирова, где его смогли увидеть и сфотографировать все желающие. Несмотря на палящее солнце, Андрей Пятов терпеливо раздавал многочисленные автографы и общался с болельщиками, которые желали земляку дальнейших успехов и новых побед. Болельщикам было приятно услышать, что обладатель последнего в истории Кубка УЕФА гордится тем, что родился в Кировограде и сделал здесь свои первые шаги в большой футбол.

Необычный и приятный сюрприз приготовили виновнику торжества работники ОАО «Паляница» и компании «Формула смаку». Андрей был несказанно удивлен, когда увидел торт-копию Кубка УЕФА, на изготовление которого ушло 10 кг шоколада, 3 кг суфле, 2 кг сгущенного молока и вафель. И весил этот сладкий трофей практически столько же, сколько его аналог – 15 кг. Передавая этот уникальный подарок Андрею Пятову, который, кстати, 28 июня отметил свое 25-летие, генеральный директор группы компаний «Формула смаку» Андрей Табалов пожелал ему завоевать 28 августа в поединке с «Барселоной» Суперкубок УЕФА и пообещал, что и копия этого трофея обязательно будет изготовлена в случае успеха.

После насыщенного праздничного дня нам удалось побеседовать с Андреем Пятовым, который с удовольствием ответил на вопросы, в большинстве своем не имевшие отношения к футболу.

— Андрей, какими личными качествами ты обязан своим родителям?

— Мама передала мне свою доброту и честность, а папа – мужество и уверенность в собственных силах. При каждом удобном случае стараюсь приезжать в Кировоград и помогать самым близким и дорогим мне людям, которые по-прежнему поддерживают добрым словом и советами. Сейчас пришло время, когда я могу отблагодарить родителей за все, что они для меня сделали.

— Каким школьным предметам отдавал предпочтение?

— Слишком прилежным учеником назвать себя не могу, поскольку где-то с пятого класса футбол был на первом месте. Да и школы приходилось менять достаточно часто. Вначале учился в 5-й кировоградской школе и до сих пор помню уроки физкультуры, которые проводила Людмила Максимовна Коляда. Затем были 20-я, 7-я школы и спортивный лицей. Но если выделять какие-то предметы в числе остальных, то вначале мне было интересно на уроках математики, а затем с удовольствием изучал историю и русскую литературу.

— До футбола ты занимался другими видами спорта?

— Проще сказать – какими не занимался. Пробовал свои силы в плавании, рукопашном бое, настольном теннисе и других видах, но футбол отодвинул все другие увлечения на второй план.

— А когда решил стать вратарем?

— Да практически сразу же, в первом классе. Сначала попробовал побегать в поле вместе с другими ребятами, но затем решил, что выручать товарищей на последнем рубеже значительно интереснее. Рад, что не ошибся в своем выборе.

— Вспомни, самые памятные моменты непрофессиональной футбольной карьеры.

— Пожалуй, настоящее боевое крещение я прошел в составе «Артемиды». Здесь учился и набирался опыта у таких мастеров, как Александр Мызенко, Андрей Порошин, Сергей Таран, Андрей Добрянский и другие. Тогда мы на равных играли в товарищеских матчах с кировоградской «Звездой», выступавшей в первой лиге. Помню, как не допускали к матчу в аматорском чемпионате Украины с харьковским «Арсеналом», поскольку мне было только 15 лет. Но тогда все разрешилось, и мы выиграли. А вот свое 16-летие запомнил надолго. Мы играли против команды из Овидиополя, и в течение четырех минут в мои ворота влетело три мяча. Такого подарка в день рождения и врагу не пожелаешь. Правда, затем нам удалось взять реванш и выйти в финальную часть первенства Украины.

Финальный турнир, проходивший в 2000-м году, стал трамплином к будущей профессиональной карьере. Я был признан лучшим голкипером соревнований и получил приглашение перейти в полтавскую «Ворсклу», а часы, которыми тогда наградили, храню до сих пор.

— Кого ты можешь назвать крестным отцом в футболе?

— У меня их несколько. Вадим Анатольевич Бондарь научил быть настоящим мужиком, не пасовать перед трудностями и настойчиво двигаться к поставленной цели. Он не боялся доверять совсем зеленому пацану место в воротах, и я всегда старался не подводить своего первого тренера. Благодарен тренеру вратарей «Ворсклы» Сергею Собецкому, настоявшему на том, чтобы я, играя за дубль, тренировался с главной командой. Нынешний капитан полтавского клуба Сергей Долганский, будучи уже опытным голкипером, добровольно стал моим «дядькой»- наставником и очень помог постичь многие премудрости нашей футбольной профессии. Ну и, конечно же, это Виктор Васильевич Носов, светлый человек и замечательный тренер, который доверил мне место в воротах «Ворсклы». Жаль, что его уже с нами нет…

— Какой город считаешь родным?

— Кировоград вне конкуренции. Здесь я родился, начал играть в футбол и получил первые жизненные уроки. Всегда с гордостью говорю, что я кировоградец, и с удовольствием возвращаюсь к истокам. Согласитесь, что у нас неповторимая футбольная аура. Кировоград — просто конвейер, откуда выходят замечательные футболисты. Достаточно назвать Валерия Поркуяна, Владимира Веремеева, Михаила Михайлова, Вадима Евтушенко, Андрея Канчельскиса. Да и в годы, когда, казалось, возникли серьезные проблемы с детско-юношеским футболом, наш город подарил украинским болельщикам Андрея Русола, Сергея Назаренко и других игроков, успешно выступающих в клубах премьер-лиги. Уверен, что новые звездочки обязательно загорятся на футбольном небосклоне. Ну а в Полтаве я сформировался как профессиональный футболист, начал свою карьеру и познакомился с будущей женой.

— Сколько времени понадобилось, чтобы завоевать сердце любимой?

— Это можно назвать любовью с первого взгляда. Друзья пригласили посмотреть соревнования по аэробике, где я увидел Юлю. Познакомились, поговорили, а через месяц поняли, что не можем жить друг без друга.

— Что для тебя семейное благополучие?

— Это когда мы все вместе, счастливы и дарим друг другу радость.

— Мы — это…

— Я, Юленька и дочурка Дарья, которой три года. Я счастлив, что через несколько месяцев нас станет больше. С нетерпением ожидаем пополнения в семействе. Конечно, хотелось бы, чтобы родился сын, но УЗИ не делали, поскольку всегда исхожу из жизненного принципа: все, что ни делается, – к лучшему.

— Как расслабляешься после тяжелых поединков?

— В кругу семьи, играя с дочерью. Ее радость и непосредственность помогают отвлечься и получить заряд оптимизма. С удовольствием хожу с Дашей в парк, а перед сном читаю дочке сказки. Некоторые из них стали для меня настоящим откровением, и я снова возвращаюсь в безоблачное детство.

— Где провели последний короткий отпуск?

— Вообще и я, и моя жена любим экстремальный отдых. Стараемся бывать на всех экскурсиях, какие только возможны. Но сейчас пришлось отдыхать спокойненько. Отдыхали на сей раз без экстрима, без катания на водных лыжах и полетов на парашютах. Взяли напрокат машину и катались по красивейшим окрестностям турецкого Кемера. А еще заказали экскурсионный тур, который включал в себя и рыбалку. Сопровождавший нас турок, узнав, что я футболист, да еще из команды Луческу, устроил нам все по высшему разряду. Показал место, где лучше всего ловить форель, рассказал, как это правильно делать. Улов был хороший — несколько отборных рыбин, которые нам тут же и приготовили. Как выяснилось, местные их разводят специально для туристов.

— А читать любишь?

— Это Юля у меня большая любительница различной литературы. Мне же времени осилить большую книгу не хватает. Но если представляется возможность, с удовольствием читаю фантастику. А еще Володя Езерский, с которым живем в одном номере, приобщает к общественно-политической литературе. У Вовки в фаворе журнал «Корреспондент». Ну и я читаю наиболее интересные публикации.

— К критике в собственный адрес в спортивных изданиях как относишься?

— Справедливую критику воспринимаю спокойно и даже стараюсь делать выводы. А вот потрясающий непрофессионализм раздражает. Считаю, что нельзя говорить или писать о предмете, полностью не познав его сути. Но, так уж повелось, что у нас в футболе разбираются абсолютно все.

— Есть ли привычки, от которых хотелось бы избавиться?

— (Смеется.) Жена постоянно ругает за то, что грызу ногти. Это скорее происходит автоматически, но понимаю, что это некрасиво и нужно от этого избавляться. Если говорить о спиртном и курении, то здесь никаких проблем не существует. Хотя к числу абсолютных трезвенников себя не отношу и могу посидеть с друзьями в веселой компании.

— А друзей у тебя много?

— Я по натуре добрый человек, и товарищей у меня много. Но настоящие друзья – это те, кто не подведет, протянет руку в трудную минуту и не предаст. К таким я отношу своего кума Володю Ференца, с которым играли в Полтаве, и друзей кировоградской футбольной юности, двух Александров – Коваленко и Скрипника. Кстати, с ними связана совсем свежая смешная история. Когда нашу делегацию встречали возле Кировограда, оба Сашки были в моей машине, и мы подшутили над встречающими, которые, по всей видимости, не слишком знакомы с игроками «Шахтера». Так вот с новоиспеченными «Жадсоном и Дуляем» желающие сфотографироваться и познакомиться были.

— Кстати, а кто самый большой балагур и шутник в команде?

— По этой части Жадсону нет равных.

— Твои музыкальные пристрастия?

— Вообще я страшный меломан. Могу слушать любую музыку — от попсы до тяжелого рока. Но предпочитаю баллады «Металлики», композиции «Скорпионс», бессмертные хиты «Квин», да разве все перечислишь…

— А кино какое предпочитаешь смотреть?

— Классические комедии Леонида Гайдая и Эльдара Рязанова всегда смотрю с восторгом, постоянно подмечая новые моменты. Американские фильмы-катастрофы также вызывают определенный интерес.

— Любимый стиль одежды?

— Свободно чувствую себя в футболке и джинсах. Костюмы надевать не люблю и практически их не ношу, хотя жена считает, что они мне к лицу. Со стороны виднее, но на торжественные мероприятия и приемы я хожу нечасто.

— Поесть любишь?

— В еде я не переборчив. Но пицца, которую готовит супруга, и мясные блюда, приготовленные отцом, настоящее объедение, просто пальчики оближешь. А вот от молока со свежим хлебом никогда не откажусь.

— Автомобили не коллекционируешь, как Каха Каладзе?

— Ну для этого надо дорасти до высот «Милана». А автомечта сбылась в этом году, когда приобрел «Мерседес». Для семейных потребностей у нас есть вместительная «Акура».

— Ты уже побывал во многих европейских городах, какие произвели наибольшее впечатление?

— Каждый город незабываем и впечатляющ по-своему. Но все же был потрясен красотами и достопримечательностями Праги, Санкт-Петербурга и Барселоны. Ну а мечтаю когда-нибудь выбраться в Нью-Йорк.

— А своим визитом в Кировоград ты остался доволен?

— Конечно. Впечатлений масса. Доволен, что удалось показать кировоградцам Кубок УЕФА. Тронут тем приемом, который мне оказали. Восхищен умельцами, которые изготовили чудо-торт. Если ранее я не слишком был знаком с продукцией «Формулы смаку», то теперь всегда буду советовать своим друзьям попробовать разные вкусности этой торговой марки. А вообще я благодарен за все поздравления и пожелания. Постараюсь и в дальнейшем радовать земляков своей игрой.

— Планы на будущее?

— Они, как и у всех игроков «Шахтера», грандиозные. Впереди новый сезон, и надеюсь, новые победы. Наши цели: победа в Суперкубке УЕФА и во всех турнирах, где будет выступать команда. Мы стали сильнее и останавливаться на достигнутом не собираемся.