Виктор Бронюк: «Олень – животное благородное»

Он говорит, что «Евровидение» можно проводить в Кировограде, одобряет вокальные данные многочисленных пользователей оператора мобильной связи DJUICE, прыгает и дурачится на сцене, как самый обыкновенный парень из провинции, а свое творчество называет «интеллектуальным стебом». Виктор Бронюк – историк по образованию, в недавнем прошлом госслужащий по профессии – поет о непорядочной журналистке, правильной учительнице, оленях, жабах, а еще про «капец» и «оно», чередуя, как Бог на душу положит, украинские и русские слова. Мог бы петь на английском и французском, да не хочет. Музыка группы «ТИК» — позитивная, задорная, такая вся из себя свадебно-разудалая. И даже когда очень хочется плакать, на концерте Бронюка танцуешь, смеешься и забываешь обо всех неудачах.

«ТИК» приехал в Кировоград в рамках фестиваля DJUICE MUSIC DRIVE 2009 – Музыка Нон-Стоп и ответил на вопросы журналиста «УЦ» перед выходом на сцену.

— В вашем репертуаре есть песни «Света» и «Вчителька». У героев этих песен есть реальные прототипы?

— Мы все учителя, имеем педагогическое образование. Никто не работал в школе, поэтому песня о «вчительке» — дань этой благородной и тяжелой профессии, которую мы получили, но не пользуемся.

А что касается «Светы», то… Когда-то мы ехали с первым всеукраинским туром, и много ваших коллег спрашивали, почему нет песен о журналистах. Вот мы ее и сделали акулам пера на радость.

— «ТИК» расшифровывается как «трезвость и культура». И что, правда не пьете или пьете, но немного?

— Я за свою жизнь не выкурил ни одной сигареты. Как видите, стою перед вами нормальный, руки не трясутся. Это не значит, что я не пью водки или вина. Но алкоголь не есть смыслом жизни.

Пить украинцам, конечно, надо. Когда душа просит. Хочешь — не хочешь, есть у нашей нации такая особенность. Это чукчи грибы едят под шашлык на сваях, а украинцы – так этнокультурно сложилось – вначале пили медовуху, а сейчас водку. Главное — понимать, зачем ты это делаешь, и не жить ради стакана.

Сейчас на самом деле это большая проблема. Потому что многие, особенно молодежь, думают, что бухать – модно, вокруг же куча красочной рекламы пива. В Украине, к сожалению, формируется специфическая культура употребления алкогольных напитков. Поэтому мы, как артисты и как учителя, пытаемся донести им прямо противоположные вещи. Может быть, кто-то воспримет и сделает выводы.

— Почему вы решили поступить не в музыкальный вуз, если так нравится петь?

— Если честно, то все говорили, что никаких данных у мальчика нет, и толку из меня, как из музыканта, не выйдет. В музыкальной школе сказали, что это бесполезная трата времени и денег. Я сделал выводы. В педагогическом училище я учился на художественной специальности, потом закончил исторический факультет и к музыке вообще никакого отношения не имел. Но петь-то и правда хотелось всегда. А потом решил, что должен сделать все, чтоб мечта сбылась.

— Расскажите, пожалуйста, почему вы покинули госслужбу?

— Ушел из облгосадминистрации, так как много дядек мешали работать. Из городского совета ушел, так как стоял вопрос: или музыка, или карьера в политике. Я выбрал музыку, а вернуться в кабинет можно всегда, в статусе служащего 13 ранга. Пока есть время, желание, вдохновение, буду играть.

— Путь артиста зачастую формируют стереотипы. Данилец и Моисеенко, например, навсегда остались «кроликами». Вы не боитесь, что вас будут воспринимать не иначе, как «оленей»?

— А что в этом такого? Пусть называют! Мы с этим никогда не боролись. Олень – это ж благородное животное, вот пусть и нам приписывают благородство.

— В ваших песнях постоянно проскакивает суржик. Вас не обвиняли в «бескультурье»?

— У нас люди почему-то все воспринимают однобоко. Если украинский – то должен быть только украинский, и наоборот. А большинство людей-то говорит иначе. Я был в Германии, Польше. Там есть государственный язык, официальный и обычный разговорный. Суржик в Украине – тот же разговорный язык, который имеет место быть. Поэтому на все наезды, что мы «плюндруємо українську мову», я филологам отвечаю, пусть почитают Коцюбинского и не забудут Гоголя. Есть такое понятие «использование неологизмов и диалектизмов для придания колорита герою или персонажу».

— Вы приехали в рамках концерта, который организовал DJUICE. Скоро начнется предвыборная кампания. В поддержку кого вы бы выступили просто так? Без гонорара?

— Я буду смотреть на их реальные дела. Пока не привлекает ни один. Честно.

Теперь и в таблице соседи

Сразу по два матча сыграли на минувшей неделе представители Кировоградщины в первой лиге первенства Украины. Футболисты ПФК «Александрия» в поединках с конкурентами в борьбе за лидерство – харьковским «Гелиосом» и ФК «Львов» — показали, что постепенно обретают былую уверенность и волевой настрой. А кировоградская «Звезда» в противоборствах с соседями по турнирной таблице – калининским «Фениксом-Ильичевцем» и «Энергетиком» из Бурштына — сделали то, чего так долго ждали от подопечных Игоря Жабченко многочисленные болельщики. Две победы при очень уверенной игре кировоградцев продемонстрировали высокий потенциал команды и значительно улучшили турнирное положение.

В матче с харьковчанами, которые буквально ворвались в лидирующую группу, демонстрируя яркую и эффективную игру, александрийцами руководил тренерский дуэт Гасанов-Богоделов, а будущий наставник гостей Сергей Ковалец наблюдал за встречей с трибуны. В целом инициативой на протяжении всего поединка владели хозяева поля, создавшие немалое количество голевых моментов у ворот Юрия Панькива. Но в ряде эпизодов здорово действовал голкипер, да и «солнечные» часто промахивались из выгоднейших положений.

Александрийцы же стремились произвести на своего нового тренера наилучшее впечатление и бились изо всех сил. Гости построили свою игру на контратаках, и один из таких выпадов привел к успеху. Юрий Целых до конца поборолся с защитниками и точно пробил в дальний угол. Харьковчан не устраивало такое развитие событий, и они пошли вперед с еще большей настойчивостью. Подопечным Сергея Кандаурова удалось отыграться еще до перерыва, когда подачу с углового ударом головой замкнул Борзенко.

В дебюте второй половины гости забили гол, но арбитр отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд у Евгения Шупика. Это раззадорило александрийцев, и пошла игра на встречных курсах. Когда же харьковчанам удалось забить во второй раз (после подачи со штрафного мяч попал в грудь Фоменко и предательски медленно закатился в ворота мимо дезориентированного Юрия Панькива), казалось, что «солнечные» своего не упустят. Тем более что у них были возможности закрепить перевес. Но гости сражались до конца и добились своего. Это Евгений Шупик рассчитался с хозяевами за незасчитанный мяч, замкнув на дальней штанге передачу Юрия Целых. В результате была зафиксирована ничья, больше устроившая все же александрийцев.

В следующем матче под руководством Сергея Ковальца наши земляки стремились преподнести подарок своим болельщикам ко Дню шахтера. Принципиальной эта игра была и для наставника александрийцев. Ведь в Александрию пожаловал его бывший клуб, а ныне один из главных претендентов на повышение в классе — ФК «Львов». Вопреки ожиданиям, серьезных перемен в составе хозяев поля не произошло. Разве что во втором тайме на поле появился арендованный у полтавской «Ворсклы» хавбек Роман Локтионов. В этой игре, проходившей с некоторым преимуществом хозяев поля, соперники больше заботились о безопасности собственных тылов. Хотя моменты вырвать победу у александрийцев были, подопечные Сергея Ковальца своими шансами не воспользовались. Как следствие — была зафиксирована боевая нулевая ничья, которая оказалась на руку конкурентам александрийцев и львовян в борьбе за путевки в премьер-лигу.

В отличие от земляков, кировоградцы добились стопроцентного результата. И вряд ли кто-то скажет, что эти победы были незаслуженными. В домашнем поединке с калининским «Фениксом-Ильичевцем» преимущество подопечных Игоря Жабченко во втором тайме было просто подавляющим. В первой же половине встречи хозяевам поля удалось воплотить свой игровой перевес в мяч, забитый с пенальти, назначенный за очевидный фол на Александре Морозове. Александр Кочура пробил с «точки» здорово, хотя голкипер и угадал направление полета мяча. Еще в первой половине матча кировоградцы могли увеличить счет, но не повезло Александру Морозову. Не помогли гостям усилить атакующие действия и четыре замены, сделанные сразу после перерыва. Более того, пока крымчане налаживали новые игровые сочетания, хозяева поля отличились во второй раз. Лучший игрок «Звезды» в этом матче Александр Кочура (на фото) за счет дриблинга оставил не у дел сразу троих защитников и выкатил мяч под удар Мирославу Бундашу. Опытнейшему форварду осталось только подставить ногу и поблагодарить ассистента за такой голевой подарок. Ну а в дальнейшем кировоградцы начали заниматься привычным делом – не забивать из выгоднейших положений. Используй хозяева хотя бы треть из созданных моментов — счет все равно был бы разгромным. А так калининцы должны от всей души поблагодарить кировоградцев за пристойное поражение.

За первой победой сразу последовал и второй успех. Как подчеркнул в своем послематчевом комментарии главный тренер «Звезды» Игорь Жабченко, его подопечные не дали «энергетикам» ни малейшего шанса, предельно собранно сыграв в обороне и настойчиво в атаке. Начиная с 75-й минуты бурштынцы только отбивались с помыслами о ничейном исходе. И хотя снова кировоградцы не реализовывали голевые моменты (Данченко, Шибко и 19-летний дебютант команды Артюхов, в нужное время на 87-й минуте выстрелил Александр Курневич. Кстати, после травмы, полученной в предыдущей встрече, участие Курневича в этом поединке было под вопросом. Но Александр вышел на поле и принес команде вторую подряд победу в чемпионате. Теперь кировоградцы поднялись на 12-е место в турнирной таблице, а александрийцы, также набравшие 9 очков, но имеющие лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, разместились двумя строчками выше.

По «Шелковому пути» к «Дакару»

В мире автоспорта существует не так и много гоночных этапов, за которыми исторически закрепился статус самых-самых-самых: престижных, сложных, легендарных… В «суточных» гонках — это «24 часа Ле-Мана», в Формуле-1 — это «Гран-при Монако», в классическом ралли — «Ралли Финляндии», в ралли-рейдах, — конечно же, знаменитый на весь мир автомарафон «Дакар». Украинские раллисты — спортсмены и любители — уже несколько раз участвовали в легендарном ралли-рейде, но либо индивидуально, либо отдельными экипажами, либо в составе интернациональных экипажей. И вот впервые за более чем тридцатилетнюю историю марафона на старт «Дакара-2010» готовится выйти полноценная украинская автогоночная команда!..

Презентация команды, получившей название, одноименное компании-спонсору «Оптима Лизинг Украина», состоялась на прошлой неделе в Киеве — перед самым выездом на заключительную «проверку боем» за 3 месяца до дакаровского супермарафона — ралли-рейд «Шелковый путь», которое пройдет с 5 по 13 сентября по территории России, Казахстана и Туркменистана. Вообще-то оба эти ралли-рейда связывает много общего. Идея провести «Шелковый путь» принадлежит известной гоночной команде «КАМАЗ-мастер», восьмикратным победителям рейда «Дакар». Подготовкой внедорожного марафона по маршруту Казань-Ашхабад занималась французская фирма ASO — организаторы практически всех «Дакаров». Именно поэтому рейд «Шелковый путь» получил престижный статус ралли «Дакаровской серии»…

Справка: За девять дней гонки экипажам предстоит преодолеть дистанцию в 4500 км, из которых 3200 км приходятся на специальные участки — бездорожье. Маршрут этого состязания частично пройдет по древнему Шелковому пути. Конфигурация маршрута соответствует классическому «Дакару», что послужит командам хорошей подготовкой к январскому автомарафону.

История возникновения украинской ралли-рейдовой команды — это яркий пример того, как смелый бизнес-проект приобрел черты увлекательного хобби. Еще два с половиной года назад крупная киевская компания «Оптима Лизинг Украина», чей бизнес построен на предоставлении услуг лизинга, аренды и технического сервиса автомобилей, задумала выступить — ни много ни мало — на знаменитом «Дакаре»! Это был своего рода маркетинговый ход: та же команда техников, которая работала на самом престижном и экстремальном ралли-рейде в мире, обеспечивает услуги технической поддержки для клиентов компании «ОЛУ».

Первоначально команда «Оптима Лизинг Украина» собиралась участвовать в ралли-рейде «Дакар-2008», однако эти соревнования были отменены после убийства в Африке 28 декабря 2007 года четырёх французских туристов и новых угроз со стороны террористических организаций. В течение 2008 года команда «Оптима Лизинг Украина» довольно успешно опробовала свои силы в тренировочных для себя ралли-рейдах, в том числе в том, который проводился организаторами «Дакара» вместо сорванного главного автомарафона. Уже в этом году пилот украинской команды (он же — директор фирмы «Оптима Лизинг Украина») Вадим Нестерчук проехал всю дистанцию «Дакара» по дорогам Аргентины и Чили, правда, не на машине, а на квадроцикле в группе технической поддержки. Участие в масштабных ралли-рейдах — удовольствие очень и очень накладное, ситуация в автомобильном бизнесе в наши дни довольно сложная, тем не менее, компания «ОЛУ» не стала отказываться от идеи выступить в знаменитейшем гоночном соревновании. «Чувство патриотизма не позволило нам свернуть проект и отозвать заявку украинской команды», — признался Вадим Нестерчук.

Представлять нашу страну на «Шелковом пути» (в перспективе, трижды стучим по дереву, и на «Дакаре-2010») в гоночных цветах команды «Оптима Лизинг Украина» будут четыре экипажа. Основной поедет на джипе «Митсубиси» в зачете внедорожников с колесной формулой 4Х4 (первый пилот Вадим Нестерчук, штурман Валерий Суббота). Еще один гоночный экипаж на «Мерседесе» заявлен в классе грузовиков (французские пилот Марко Пияна и штурман Алан Мултину, украинец-механик Геннадий Теслин). Остальные две машины «Оптима Лизинг Украина» — еще один грузовой «Мерседес» и второй внедорожник «Митсубиси» будут осуществлять функции ассистанс (технического обслуживания и ремонта), а также сопровождения «боевых» экипажей.

Внедорожник украинской команды вы можете увидеть на фото. Несмотря на японский паспорт, этот автомобиль является практически полностью «сделанным в Украине». Как так получилось? Первоначально машина была подготовлена для участия в ралли-рейдах известным французским ателье Faster SA. В прошлом году, в ходе марафона «Трансориенталь», проходившего по территории России, Казахстана и Китая, экипаж команды «Оптима Лизинг Украина» дважды угодил в аварии, в результате которых автомобиль получил повреждения, не совместимые с дальнейшим участием в гонках. Инженерам и механикам компании «ОЛУ» пришлось восстанавливать внедорожник в прямом смысле слова по частям. Украинские специалисты автофирмы усовершенствовали каркас безопасности, подвеску колес, «навесили» обшивку из пластика и кевлара, провели всю электронику, «расточили» двигатель и т.д. От «гражданского» «Митсубиси» L200 остались разве что лобовое стекло, два зеркала заднего вида, две передние фары и решетка радиатора с фирменной эмблемой. Поистине в распоряжении «жовто-блакитної» команды будет автомобиль больше украинского, чем японского или же французского производства!..

В ходе презентации команды «Оптима Лизинг Украина» Вадим Нестерчук (на фото слева) и Валерий Суббота продемонстрировали свои автогоночные навыки на трассе в пригороде Киева, после чего первый пилот команды ответил на вопросы журналиста «УЦ».

— Вадим, откуда у вас тяга к ралли-рейдам и где вы учились экстремальному вождению?

— Первую информацию о «Дакаре» я вычитал в журнале «Вокруг света», еще когда был подростком. В то время Советский Союз был закрытым государством, и для меня марафон «Париж-Дакар» казался чем-то недостижимым. А сейчас — вот он, рядом! Так что мечтайте — все реально в этой жизни!..

Поставив перед собой цель — выступить на «Дакаре», понятно, что нужно было предварительно пройти подготовку в других ралли-рейдах. Некоторое время я занимался со знаменитым украинским раллийным гонщиком Евгением Леоновым, а дальше — это все опыт вождения: гоночная практика и немного безумия. В 2007 году наша команда приняла участие в ралли «Немиров трофи» (Украина), в 2008 году — в рейдах «Северный лес» (Россия), «Трансориентале» (Санкт-Петербург-Астана-Пекин), Central Europe Rally, первый этап «Дакар Серии» (Венгрия-Румыния). Знаете, если едешь длинную по протяженности гонку, то в рулеж втягиваешься непосредственно в процессе, и какие-то теоретически сложные вещи, которые тебе рассказывали по поводу одновременного торможения и газа, на трассе получаются сами собой, и довольно элементарно. Проезжая ежедневно тысячу километров, хочешь-не хочешь — научишься…

— Ралли-рейды отличаются от этапов классического ралли тем, что это в первую очередь соревнования не на чистую скорость, а испытания на выносливость техники, пилота и штурмана. Какой опыт вы приобрели для себя лично на предыдущих ралли-рейдах?

— Для того, чтобы пройти дистанцию от старта до финиша ралли-рейда, все-таки надо иметь железный характер. Без характера там делать нечего. Провести весь день в пути по бездорожью, несколько часов откапывать автомобиль из песка, поспать пару часов в «спальнике» на земле и снова за руль — это, действительно, непросто. Меня ралли-рейды научили терпению и упорству — раз выехал со старта, должен добраться до финиша, невзирая ни на что… Знаете, проезжая на спортивном автомобиле в экстремальном режиме дистанцию ралли-рейдов, я затем очень спокойно и уверенно себя чувствую на наших украинских дорогах. Хотя у нас очень часто возникают такие дорожные ситуации, что при всем опыте и классе автомобиля ты не можешь избежать какой-нибудь коллизии…

Наверное, главный принцип ралли-рейда — максимально быстро добраться до финиша и при этом минимально повредить автомобиль. Обычно каждый экипаж свою скорость определяет сам, и не всегда побеждает самая быстрая машина. Организаторы, как правило, специально задумывают сложные спецучастки (СУ) по непроходимой местности, где не важна чистая скорость. Например, на «Дакаре-2009» в Аргентине 700-километровый СУ проходил полностью по песку. Там быстро не проедешь, застревали так, что приходили к финишу спецучастка за полночь, все, без исключения, команды: заводские и любительские. Именно такие СУ, сложные, экстремальные, а не скоростные, делают затем погоду в общем зачете и влияют на распределение призовых мест.

Понятно, что в ралли-рейдах многое зависит от подготовки экипажа, работы команды, от техники, но все-таки нельзя сбрасывать со счетов фактор случайности и везения. Например, на «Трансориентале-2008» мы очень неплохо шли по дистанции до тех пор, пока нашему экипажу просто не повезло. В полученной от организаторов «легенде» СУ не оказалось отметки довольно глубокой ямы, мы в эту яму влетели на скорости порядка 130 км/час, после чего автомобиль сделал полное сальто через крышу и приземлился на колеса… Второй раз «не повезло» уже ближе к финишу ралли. Так получилось, что на последнем этапе «Трансориентале-2008», пролегавшем в районе Пекина, все экипажи заблудились, мы в том числе. А когда мы нашли дорогу и выскочили на трассу, оказалось, что наш автомобиль вышел на второе место в зачете СУ, сразу за багги Жан-Луи Шлессера (двукратного победителя «Дакара»). Конечно, можно было спокойно финишировать вторыми, но очень захотелось опередить Шлессера. К сожалению, эта погоня сломя голову привела к еще одной аварии с кульбитами… Зато мы получили огромный опыт. В следующий раз я уже не стану увлекаться, буду поспокойней на трассе, и доедем нормально…

— Какое типовое меню участника ралли-рейда «Дакар»?

— В команде «КАМАЗ» — борщ и пельмени. А общее питание (его обеспечивают организаторы): завтрак перед стартом, сухпаек на обед и ужин после СУ. Кому не хватает общего рациона, тот может готовить себе сам, по своему желанию. Но для меня предлагаемого меню достаточно, я неприхотливый. Еда от организаторов может быть однотипной, но зато всегда свежая. На бивуаках для всех предлагается три больших бочонка: один — с чаем, другой — с кофе, третий — с бульоном (суп — гадость редкая, но разве что жидкая пища). Вторые блюда полноценные — мясо с различными гарнирами: макароны, рис, картошка. В обязательном порядке на столах салаты и свежие фрукты. Всегда есть французское вино, есть пиво — пожалуйста, при желании вечером, после этапа, можешь выпить… Вода в неограниченном количестве (в пустыне ежедневно пять-семь литров воды выпивается легко).

Другой вопрос, что не всегда хватает времени на ужин. Вечерний прием пищи по расписанию — для тех, кто финишировал вовремя. На «Трансориентале-2008» после задержки на трассе, вызванной переворотами автомобиля, мы добрались на финиш СУ в 5.15 утра. Старт следующего этапа был назначен на шесть утра. Я сорок минут «покемарил», не выходя из машины, и все…

— Вадим, как ваша семья относится к вашему участию в ралли-рейдах?

— Жена на гонки не ездит. Возражает? Знаете, все-таки мудрая женщина понимает, что у мужчины должно быть какое-то увлечение, пусть даже действительно опасное (еще раз трижды стучим по дереву. — Авт.) и экстремальное…

Требуются члены партии

Не секрет, что для подавляющего числа наших граждан, кроме разве что самых «політично свідомих», выборы – это возможность заработать деньги. И хотя официально нынешняя избирательная кампания еще не началась, но де-факто уже ведется вовсю. Те же сдержанный Тигипко и мужественный Арсений смотрят на нас с десятков кем-то оплаченных билбордов, заявления Яценюка и его предвыборная программа в виде газеты «Фронт перемен» попадает в руки по несколько раз на день, стоит только пройти по площади Кирова или прочим местам дислокации палаток цвета хаки. Юлию Тимошенко грамотные политтехнологи пока не светят. Просто в стиле минимализма на огромном белом полотне взору предстает красно-черный текст, лаконично сообщающий, что «другие разваливают, а она работает». Короче говоря, хоть сонный август и предполагает повальное время отпусков и абсолютное нежелание работать, парторганизации (читай, избирательные штабы) – кто активно, а кто втихаря — шуршат себе, копошатся и ждут гонга, возвещающего старт.

Кто ищет – тому и воздастся, поэтому грех небогатому и неленивому кировоградцу не использовать возможность устроиться на политическую «ниву» прямо сейчас, пока, по логике, штабы еще не полностью укомплектованы, и можно попытаться заработать от копейки до нескольких тысяч.

«Украина-Центр» на собственном опыте решила проверить, насколько реально найти работу в штабах наиболее вероятных участников президентских выборов. Мы понимали, что политики – люди скрытные и не доверяют никому, кроме своих соратников, поэтому решили не обзванивать, а обойти «ножками» региональные лагеря кандидатов в президенты. Искали работу по нашей просьбе две молодые женщины – детский врач и преподаватель.

К сожалению, найти оплачиваемую работу прямо сегодня и сейчас оказалось невозможно. Везде просили оставить свои координаты или подойти позже, в сентябре, когда появится хоть какая-то ясность в плане вакансий и финансирования. Кстати, то ли перестраховывались, то ли и правда из Киева еще цифры не довели, но о грядущей зарплате ни в одном из кировоградских штабов не сказали ничего конкретного. На озвучивание каких-либо цифр посторонним – жесткое табу.

В штабе БЮТ приветливая сотрудница объяснила нашим «безработным», что в стране нынче кризис. Работа, конечно, будет, но космических сумм никто не обещает. Будущие избирательные комиссии представителями этой партии уже укомплектованы, а вот в агитации есть шанс себя проявить, особенно в поездках по районам. «Платить будут, наверное, так же, как в 2007 году». Если не знаете, сообщим, что тогда один день в палатке стоил примерно 50 грн. Кстати, идеологической позицией наших девушек здесь не интересовались. Спросили только, члены они БЮТ или нет. От этого, видимо, зависело место работы, так как в штабе «сидят только члены партии». А вот «низы» — есть варианты…

Резюме: все может быть. Агитаторам деньги в БЮТе платить будут.

В областной организации Партии регионов «желающих подработать» тоже приняли радушно. Сообщили, правда, что здесь соискателям ничего не обломится, то есть областной штаб уже укомплектован, а вот городские и районные – еще не совсем. «Вы даже не представляете, какая текучка». Посоветовали обратиться в офис городской организации, где, вероятнее всего, надо будет написать заявление на работу, заполнить анкету и ждать звонка… Что за анкета и заявление, мы узнали на следующий день…

Наша добровольная помощница, чтоб не ходить вокруг да около, призналась штабистам сразу же: она пришла заработать денег. Жизнь такая, чего юлить? На что получила совершенно замечательный ответ: «Работа есть. Пишите заявление в партию, потом и будем обсуждать финансовые вопросы». И протянула бланк, где надо указать, естественно, паспортные и прочие данные. Мы пообещали подумать денек… В общем, абсолютно деловой подход «утром деньги – вечером стулья» и грамотная позиция, не подкопаешься. На все вопросы потом можно будет ответить: «У нас работают только партийцы». На предмет убеждений в ПР не дискутировали.

Резюме: устроиться на работу реально. Платить ПР готова.

Но если здесь с «безработными» говорили корректно, то в «Едином Центре» угрюмый мужчина со старта заявил одной из наших дам: «На работу я б вас не взял. Даже в палатку». Видно, лицом не вышла. И говорила на русском языке.

«У нас работают только на идеологической основе, и только члены партии». Когда женщина поинтересовалась, а что лежит в основе идеологии «ЕЦ», ей внятно ответили: «Почитайте на сайте». Если кратко, то они берут в свою команду тех, кто верит в «майбутнє процвітання України, а не в гроші». Поэтому говорить о какой-либо зарплате, по меньшей мере, глупо. Веришь в идею – будешь стоять на морозе с листовками, не веришь – свободен. То есть шансов заработать деньги у наших знакомых тут не было никаких. Правда, сказали, что можно попытаться подойти через месяц. На всякий случай. Но, может, дело и не в идеологии вовсе, а в том, что «ЕЦ» и идейно близкая ей «Наша Украина», по слухам, не финансируются уже несколько месяцев и денег просто нет?

В штаб последней, кстати, устроиться тоже невозможно. Но не из-за политического нигилизма. Причина банальна. Двери кировоградского оплота «НУ» в здании швейной фабрики «Зорянка» закрыты, окна занавешены, вид – совсем не «жилой». «Тут никого нет. Они уже давно не появлялись», — просветили нас сотрудники фабрики…

Вот уж такого не скажешь о Блоке Литвина. Там работа кипит. С «безработными» поговорили спокойно, обстоятельно. Объяснили, что свои данные в принципе можно оставить, однако гарантии трудоустройства – никакой. Гораздо больше шансов сотрудничать с местным блоком спикера, когда человек приходит с новыми конструктивными идеями, а не за деньгами. Да и штаба пока нет, работают сотрудники областной организации по трудовым книжкам, все вакансии заполнены.

Кстати, здесь в партию никто ради получения работы вступать не предлагал, хотя и прозвучало: «У нас работают только члены партии. Это проверенные люди, они прошли с нами не одну избирательную кампанию. Людей хватает, комиссии укомплектованы, агитаторы тоже есть, это квалифицированные волонтеры».

Резюме: шансы устроиться на работу «к Литвину» есть, но очень мизерные.

Гораздо более оптимистично, с точки зрения «заработать», выглядит перспектива сотрудничества с кировоградскими коммунистами. Справедливости ради надо отметить, что именно в этой организации с нашими женщинами говорили наиболее по-человечески, к ситуации отнеслись с пониманием и сочувствием и вообще вели себя не как функционеры, а как нормальные люди. Обсудив нынешнее положение дел в стране и повальную безработицу, в КПУ сказали, что девушек наших к себе возьмут или наблюдателями, или в избирательную комиссию. «Вы ж в палатки не пойдете, правда?» — справедливо оценил внешний вид и уровень образования соискательниц наш собеседник.

— Денег у нас, как у других, нет, сами понимаете. Но что-то платить будут. Как в прошлый раз, надеюсь.

В «прошлый раз» членам комиссии платили по 500 гривен…

Заявление в партию вроде бы и надо, но на нем никто не настаивал.

Резюме: устроиться на работу к коммунистам можно и нужно.

Заключительным пунктом нашего похода стал «Фронт перемен». Здесь все держат рот на замке. Абсолютно искренне говорят, что в палатках работают «за идею». «Мы верим, что Арсений Петрович сможет спасти», — повторяют заученный слоган. Девушка-агитатор, правда, призналась, что еще и собственные деньги вкладывает «в проекты», но имеет «свой интерес», который заключается в том, что, начиная с низов в этой партии, она сможет построить политическую карьеру. Верится в это с трудом, так как есть достоверная информация о том, что в Киеве за аналогичное «стояние» в день платят по 100 гривен.

Тем не менее, и тут координаты наши «волонтеры» оставили и попросили связаться, как только «Фронт» начнет массовый призыв. В штабе обещали перезвонить.

Резюме: работу здесь дадут. И денег заплатят. Надо только быть «спокойным и упрямым», с идеями Арсения обязательно соглашаться. Предварительно вступив в партию. Без этого никак…

Осенники

Знаете, есть такие чисто армейское понятия — «осенники» и «весенники». От призыва зависит – когда тебя в армию забрали, мобилизовали, – весной или осенью. Я осенник. Но, несмотря на то, что демобилизовался уже много лет назад, вновь ощущаю себя, как накануне призыва. Осень-2009 — не простая осень. Она как призыв в строй.

Это я не о профессиональном, хотя как журналиста уже зовут плотно подружиться с местной командой того или иного кандидата в главные военнокомандующие. Другой зов просто витает в воздухе. Вы не ощущаете, как нас уже мобилизуют? Арсений Яценюк со своих оформленных в стиле милитари плакатов. Юлия Тимошенко с рублеными, как приказы по армии, утверждениями – «они», «она». Владимир Литвин, призывающий в свои ряды с интонацией, схожей с обращением Сталина к народу в первые дни после начала Великой Отечественной. Ющенко, неожиданно чеканящий на Майдане фразы о силе, достоинстве и цивилизационном выборе на фоне новых украинских танков «Оплот».

Хочется встать «смирнее» и увидеть грудь четвертого человека.

Добро пожаловать на войну. Это будет еще та осень. А ведь это только первые залпы, намек на мощную артподготовку. Скоро ударит. Мы, казалось бы, привыкшие уже ко всему в политике, всенепременно получим хороший удар по мозгам. Потому что 2009 год, и выборы, и кризис, и Медведев говорит такие вещи, что кое-кто уже готов смазывать оружие.

Ни пять, ни десять лет назад вопрос о состоятельности Украины даже не возникал в голове, самостоятельность, свой выбор и достоинство страны были чем-то само собой разумеющимся. А вот теперь, этой неумолимо приближающейся осенью, некоторые вещи, например, курс доллара к гривне, серьезно подкашивают незыблемость веры. Страна наша отчего-то стала выглядеть сомнительным проектом. Хотя не отчего-то, а из-за кого-то…

И наступающая осень неумолимо грозит стать судьбоносной. Доля наша будет решаться в очередной раз. Не только в предвыборной кампании, нет, но и в новых газовых переговорах с Москвой, в новой цене на хлеб, дате начала отопительного сезона, хоть бы он вообще начался. Если затопят 15 октября, как и раньше, то все не так плохо. Но давайте дождемся 15 октября и увидим. Осень и отопительный сезон – неплохой аргумент в избирательной кампании, а у нас уже так мозги у многих сошли набок, что ради рейтинга и потери рейтинга конкурентов могут устроить и холод в домах. Потому что мы не живем — мы воюем с конкурентами на выборах. Все средства хороши. Целься!

До последнего момента мы были просто люди – журналист, строитель, продавец, пенсионер, тракторист. С осени мы все – солдаты на этой войне. Один – агитатор, другой – наблюдатель, третий — член комиссии, четвертый – сотрудник штаба, а все вместе – электорат. Прощай, нормальная жизнь и работа. Нас уже призвали, равняйсь, смирно!..

Что делать, мы живем в осенней стране. Со всеми приметами осени – увяданием, похолоданием, грустью и меланхолией. Облетают листья, облетают иллюзии. Мы какие-то вечные осенники, а ведь где-то в мире живут весенние люди.

С другой стороны, как раз время обрезать старые ветки. Перекопать землю и посадить новые деревья. Может, еще и толк будет…

«Государственная служба – это моя профессия»

Как говорится, «пауза затянулась до неприличия». Василий Моцный после знакового для него 27 июня напрочь выпал из информационного поля. Да, мы знаем, что губернатор не согласился с мотивами увольнения и подал в суд на Президента, что находился некоторое время на лечении в александрийской больнице… И все. Чем Моцный занимается сейчас, как оценивает спустя некоторое время указ о своей отставке, какие у него планы на ближайшее будущее — вопросов накопилось достаточно много. Василий Кузьмич без колебаний согласился на них ответить. Но не в привычных стенах обладминистрации, а в другом, впрочем, не менее солидном кабинете.

— Давайте начнем с того, что выясним, в каком статусе вы сейчас находитесь? Мы беседуем с госслужащим? С приватной особой?

— С рядовым жителем Кировоградщины. Я подал в суд, который своим решением должен был приостановить указ о моем увольнении. Мне кажется, было бы логично, чтобы Президент, зная это, хотя бы поинтересовался, с чем человек не согласен? Или же, чтобы быть до конца объективным, сам приостановил действие своего же указа до окончательного решения суда, который определит его правильность и даст ему правовую оценку. Может оказаться, что суд признает этот указ незаконным. Вот тогда можно будет определять мой статус. Каким он окажется? Что я снова глава ОГА? И буду ждать следующего указа об увольнении? А может, лучше не терять время и работать по решению насущных для Кировоградщины вопросов? Вот последним я как раз и занимаюсь.

— Василий Кузьмич, сразу вы как-то очень скупо комментировали указ Президента. Сейчас уже можете более открыто высказать свое отношение ко всему случившемуся?

— Я не хотел заранее давать никаких оценок. Президент – высшее должностное лицо, и с ним работают профессионалы. Я знаю, как готовятся документы. И не Президент ручкой их сидит и пишет, как показывают по телевизору, а соответствующие управления готовят нормативно-правовые акты, согласовывают, визируют, а потом уже дают первому лицу на подпись. Однако указ по моему увольнению появился спонтанно. Я убежден, что всю вышеназванную процедуру — юридическую, административную — он не проходил. Это было чисто политическое решение на волне «дела Лозинского». Почему это случилось не в понедельник, к примеру, или не в четверг? А в субботу, когда проходил съезд «Нашей Украины»? Отвечаю: там пытались залатать внутрипартийные неурядицы. Одной из латок стал указ о моем увольнении. Удалось залатать?..

Если говорить о том, что Президент хотел поправить социально-экономическое положение в регионе, то в этом случае надо было хотя бы подготовить кандидата на пост главы Кировоградской ОГА. Но Президент этого не сделал. Тогда стоит говорить исключительно о политической “доцільності” данного решения. И у проверяющих, которых задним числом прислали из Секретариата Президента, была единственная задача: во что бы то ни стало найти зацепку, чтоб меня снять. Все это называется просто: «заказ».

— Вы назвали два видимых повода появления указа – «дело Лозинского» и съезд «Нашей Украины». Нет ли здесь еще и подоплеки в виде грядущих президентских выборов?

— Суть вопроса как раз в этом! Чтобы снять с занимаемой должности, подойдет любой повод, было бы желание, и не важно, каким успешным и законопослушным ты был. И ситуация с Лозинским – только повод. Кандидаты в президенты уже стали на путь избирательной кампании. Зачем им руководители, которые не помогают? Скажу честно, если бы я продолжал работать в должности главы ОГА, то был бы объективен до самого избирательного финала: работал бы исключительно над социально-экономическим развитием области, будучи беспартийным. И закончил бы, как и все. Новый президент – новая команда. В конце января написал заявление и ушел бы работать в промышленность или сельское хозяйство по призванию. Хотя после 24 лет госслужбы на городском, областном, отраслевом, республиканском уровне я имею полное право говорить, что государственная служба – это моя профессия. За 1,5 года руководства областью я вывел Кировоградщину с 24 места на 7…

— Как вы думаете, почему Президент до сих пор не назначил нового человека на должность губернатора? И почему вообще так много вакансий в районах? Это система такая – обезглавливать территории?

— Тут тоже присутствует политическая составляющая. Все и.о. глав РГА назначались в «мой» период. И причины их снятия ясны: ослабить мое влияние в этих районах. Я не интересовался партийностью своих подчиненных. Главное — чтобы они справились со своей задачей.

В государстве происходит то же самое. И.о. руководителей областей были назначены во время работы Виктора Балоги во главе Секретариата Президента. Сейчас он не разделяет точку зрения Президента. Соответственно, все «его» люди должны искать работу…

А что касается назначения нового губернатора… Скажите, как можно дальше лезть в скандал? Первый шаг сделан неправильно. Указы о назначении и снятии должны быть согласованы с КМУ. Если увольнение прошло не по процедуре, то и назначение нового человека будет незаконным. Кабмин не хочет нормы закона нарушать и ничего подписывать не будет.

— Первому лицу области обычно докладывают о пребывании на подведомственной ему территории высокопоставленных чиновников и политиков. Вы знали о гостях Лозинского? СМИ называют громкие имена: и Онопенко, и Кравчук, и Кучма, да и сам Моцный…

— На сегодняшний день такой практики нет. Как правило, информация всплывает после визитов политика в регион, да и то, когда есть необходимость, чтобы его кто-то увидел. В ОГА есть управление, которое аккумулирует подобные события, чтобы, как минимум, можно было ответить на ваш вопрос. Относительно Лозинского, скажу честно: я даже представить себе не мог, что это охотничье угодье пользуется какой-то популярностью среди известных политиков, их друзей. Я был уверен, что уровень влияния Лозинского распространялся ну разве что на Голованевск. А что он имеет связи и знакомства на самом высшем уровне, мне и в голову не приходило. Думаю, что большинство депутатов Верховной Рады до 16 июня даже толком его не идентифицировали.

Знал ли я о перечисленных в СМИ гостях Лозинского? О себе лично могу сказать, как на духу: на охоте был. В последний раз в 2000 году. Ходили в Бобринце на зайца. 8 километров прошел с ружьем и ни разу не выстрелил. Получил удовольствие от того, что просто вышел на свежий воздух.

А если бы первый и второй президенты Украины приезжали на Кировоградщину, я бы, конечно, знал. Информация такого рода предоставляется госохраной не для того, чтобы за ними следить, а чтобы за них отвечать. Машины с такими лицами не могут где-то внезапно появиться и так же внезапно исчезнуть. Так что все это – непроверенные слухи.

— И последний вопрос. Чем вы все-таки сейчас занимаетесь?

— Общественной работой. На мой взгляд, пропорциональная система выборов привела к тому, что сегодня понятие «территориальная община» нивелировано полностью, и вся политика навязывается из центра. Но в ближайшем будущем роль местных советов существенно усилится. По европейскому принципу у нас будут облисполкомы, райисполкомы, сформированные соответствующим советом. Совет же назначает и председателя, иными словами – исполнительного директора, выполняющего работу по управлению территорией, и вся ответственность ложится на него. Вертикали между обл-, рай-, — сельсоветом нет и не будет. Денежные потоки – да, через те же трансферты. А управлять территориями будут сами территории.

Я занимаюсь как раз этим проектом, веду методическую работу по подготовке отдельных территорий Кировоградщины к существованию в новых условиях. С этой темой я уже провел более 30 региональных встреч, во время которых пытаюсь найти взаимопонимание, рассказываю свое видение реформы, готовлю территории к грядущим изменениям в управлении. Моя работа направлена на то, чтобы люди были готовы к увеличению роли территориальной общины и достойно встретили завтрашний день…

День Флага

Накануне Дня независимости Украины Кировоград отметил День украинского флага. Были все первые, и вторые, и третьи лица. И.о. руководителя области Светлана Негода, глава облсовета Николай Сухомлин, мэр Кировограда Владимир Пузаков и прочие. Народу как для утра воскресенья было прилично – человек триста. Из всего разнообразия политических партий замечены на празднике были всего три – Народный рух, «Свобода» и Партия регионов. Еще много было бойцов и офицеров МЧС – видимо, посчитав, что они там совсем рядом располагаются, организаторы их в большом количестве и «пригласили». Аж два человека были в патриотических вышиванках – журналист «УЦ» и заместитель начальника областного управления по делам семьи, молодежи и спорта Виталий Останний. Почти двум десяткам шестнадцатилетних кировоградцев вручили паспорта.

По окончании все руководящие люди области и города дружно сели в один микроавтобус «Рено» и куда-то поехали, наверное, чаю попить по случаю праздника.

А к нам в редакцию пришло письмо от кировоградца, участника того же торжества, который увидел все немного другими глазами. Публикуем его без купюр.

«Второй год подряд я по собственной воле был свидетелем и участником чествования государственного флага нашей родины. Если в прошлом году, проходя мимо митинга возле памятника Тарасу Шевченко, я задержался только на пару минут лишь для того, чтобы спросить, в чем суть происходящего, то на этот раз решил более основательно приобщиться к официальному празднику – «Дню Державного прапора».

За полчаса до митинга в скверике возле детской библиотеки стал собираться народ. Невооруженным глазом было видно, что в основном это представители разных государственных структур и учреждений нашего города. Собранные, очевидно, по старинке, да по разнарядке, да по 1 человеку от отдела, да от каждой организации еще и флаг с цветами должны с собой принести. Редкие утренние прохожие останавливались узнать о происходящем, послушать коротенькие речи наших так называемых отцов города. А надо сказать, что уж слишком сбивались они почти все в своих выступлениях, путая понятия и слова. И неловко стало от того, что держава наша вместо «незалежной» была названа «незаможной», и хотелось бы знать, когда это наши «пращури в сиву давнину» под сине-желтым стягом за свободу Украины рвались в бой…

Невыспавшаяся публика явно скучала. Крепко припоздав, дошел до места назначения флаг чьей-то организации, его успели протиснуть в первые ряды как раз к поднятию самого виновника торжества. Представляю, как нервничало начальство этих неторопливых парней. Наконец яркое полотнище торжественно поднесли военнослужащие к флагштоку, взоры всех устремились вверх, куда плавно поплыл наш ФЛАГ. Только не рассчитали, наверное, его размеры, не удалось ему гордо и празднично развеваться на ветру, и, перекрутив свои сине-желтые «кольори», он тихонько повис.

К этому событию приурочили и вручение паспортов молодым гражданам нашего города. Наверное, это могло бы стать хорошей традицией для такого праздничного дня. Тогда бы, может, не пришли бы девочки в платьицах для коктейля, а мальчишки почти в спортивной одежде для получения своих паспортов.

Отзвучал гимн, все разошлись… Я постоял еще минут пять, нет, так и не затрепетал наш флаг на фоне немного пасмурного неба. А он красивый, и цвета его правильные, и гордимся мы и встаем в порыве патриотизма, когда в честь наших спортсменов он победно возносится над мировыми аренами. Вспомнилось, как этим летом мы с друзьями выезжали за город. Сочное поле ярко-желтых подсолнухов на фоне ослепительного голубого неба на несколько мгновений превратили каждое окошко нашего микроавтобуса в родной украинский флаг, каждый старался запечатлеть это явление на своих мобильниках.

Подумалось, а если бы этот флаг провезли, высоко подняв над головой, на открытой машине молодые ребята через весь город, то все бы жители стали причастны к этому празднику, улыбаясь им навстречу. И не надо было добровольно-принудительно сгонять статистов-бюджетников, и флаг бы реял по-праздничному, а не печально висел.

Нечеловеческий фактор

Пожалуй, «маленькому українцю» и «моїй нації» в целом давно пора бы привыкнуть к глубоко внутреннему миру действующего Президента, неизменно и исключительно довлеющему в его сознании над всеми внешними факторами. Ан нет – на этой неделе Ющенко едва не сорвал военный парад, открыл счет третьей сотне собственных вето парламентских законопроектов и объявил о начале сбора денег на бандуры.

«На недельку до второго…»

По сравнению с плодами трудов Президента, отдыхает даже поющий мэр Черновецкий. Причём отдыхает уже пятый раз за год, включая один больничный длительностью более месяца. Напомним, Леонид Михалыч восстанавливал подорванные заботой о киевских бабульках и судьбах столичной земли силы с 19 февраля по 10 марта, потом с 27 марта по 6 апреля, а потом с 24 по 31 июля. Также он болел с 6 апреля по 8 мая. На этот раз регенерация градоначальника длилась десять дней, за это время семья Черновецких слетала во Францию – на день рождения второй (или всё-таки первой?) леди Киева Ирэны Кильчицкой. Как работаем, так и отдыхаем?!

«Командовать парадом буду я!»

А пока хозяин столицы отдыхал, Президент едва не сорвал торжественное действо на Крещатике. Главнокомандующий так заболтался с собственным народом и армией, что сорвал график пролета авиатехники над главной улицей столицы. В результате пунктуальные военные лётчики, взлетевшие с разных аэродромов страны, оказались непосредственно над головами участников пеших колонн, а рассказ о достижениях украинской авиации получился скомканным и невнятным. Впрочем, кто ж Главнокомандующему скомандует, мол, «можно оправиться и закурить»…

Кстати, мы потом подсчитали – за 24 минуты «парадной» речи Ющенко произнес слово «я» тридцать раз! И это не считая выражений типа «мой план», «мои предложения», «мой опыт», «моё председательство в правительстве», «добрый и мудрый хозяин» и прочие «вірю-знаю-можу».

Вот это вето!

Депутаты же подсчитали – за время работы парламента нынешнего созыва Президент ветировал каждый четвёртый (!) закон. «Это (применение права вето), по сути дела, рекорд. Так дальше работать, на холостом ходу, нельзя, потому что мы работаем, по сути, в “корзину”», — заявил спикер Литвин. Солидарен с Председателем ВР и его первый зам Александр Лавринович: «Надо, наверное, поздравить Виктора Андреевича Ющенко с тем, что он начал третью сотню своих вето президента, и с тем, что он, несомненно, чемпион мира и его рекорд, очевидно, никогда не будет преодолен, что является свидетельством деструктивности и неумения работать с представительским органом».

А Президенту – по бандуре!

Именно так, надо понимать, относится «деструктивный» Ющенко к критике народных избранников. Как говорится, «нам своє робити», а именно – на днях Виктор Андреевич сообщил, что намерен подписать указ о создании международного фонда…почитателей бандур. «Сенсационную» новость Ющенко, по его выражению, «провозгласил» на открытии фестиваля кобзарского искусства «Вересаеве свято» в Батурине. Наверное, после президентских выборов сам и возглавит…

Юля и ТигрЮля

Показав народу откровенное декольте, Юлия Тимошенко продолжает пугать оппонентов. На этот раз тигрёнком-самкой, которую ей подарили несколько дней назад в Скадовске. «Я уже мечтаю взять его на переговоры, особенно когда он вырастет. Он сможет все сказать убедительно. Его можно взять советником по борьбе, ему это понравится, судя по всему», — сказала Тимошенко на закрытии XI Всеукраинского благотворительного детского фестиваля «Черноморские игры». Пока будущая соратница лидера БЮТ, названная ТигрЮлей, будет созревать для политической борьбы в Ялтинском зоопарке, выполняя предназначенную ей хозяйкой роль «талисмана Украины».

Фауна нашей политики

В то же время лидер «Народной Самообороны» убежден – ни один «животный» талисман счастья Украине не принесет: «Не голосуй (…) ни за “кроликов”, ни за “саламандр”, ни за “козлов”, ни за “пчел”», — призвал Юрий Луценко. При этом сам Луценко занял своеобразную позицию, демонстрируя характерные повадки весьма малопривлекательных представителей фауны. А именно – по словам Луценко, НС не будет выдвигать своего кандидата на предстоящих президентских выборах, «но будет говорить правду о каждом из кандидатов на этот пост». Угадайте, на какую зверушку похоже?

Я памятник пчеле…

В Тернополе решили увековечить любимую «худобу» Президента – здесь появится памятник пчеле. Такое решение одобрили 45 из 60 депутатов местного горсовета, выделив на верноподданническую инициативу аж сто тысяч бюджетных гривен.

Кстати, если кто заметил в телевизоре, на параде в Киеве во время президентского спича возле первого уха страны на несколько минут ненавязчиво зависла пчела. Затем от нахального «суфлера» осторожно отмахнулись – всё уже было сказано…

Землю – казакам!

И, наконец, о местных реалиях. Беспрецедентное решение приняли местные власти Кировограда – пожалуй, впервые за последние годы отдать участок земли не кому-то из депутатов или провластных бизнесменов, а …под музей! Городская земельная комиссия выделила участок для оборудования музея казацкого быта под открытым небом. И не где-нибудь в окрестностях Завадовской свалки, а в очень «аппетитном» месте – на территории бывшего пионерского лагеря «Орленок». Будут здесь и кузница, и гончарная мастерская, и корчма.

Ну что здесь сказать? И правда, можем ведь, если захотим…

Дела районного масштаба

Широко освещая деятельность городской и областной власти Кировограда, мы подчас забываем о том, что очень многие вопросы, касающиеся функционирования городского хозяйства в целом и разрешения очень многих проблемных вопросов, волнующих рядовых горожан, решаются на уровне районов. Немало подобных вопросов у нас накопилось к председателю Кировского районного в городе Кировограде совета Виктору Луценко, который согласился с нами побеседовать. Первый из них касается темы подготовки к президентским выборам.

— Виктор Александрович, не так давно ЦИК издала постановление о первичной сверке избирателей. Как обстоят дела с проведением этой работы по Кировскому району?

— Отделы ведения реестра избирателей были созданы больше года назад и в Кировском, и в Ленинском советах, и сегодня они в полной мере выполняют свои функции. Необходимо отметить, что, как и во время прошлой избирательной кампании, сегодня граждане довольно пассивно относятся к тому, чтобы приходить и проверять списки. Поэтому сегодня Центризбиркомом принято решение, что за счет средств госбюджета на основе адресной базы, которая есть в отделах, каждому избирателю будет прислано письмо, где будут значиться те данные, которые есть сегодня в реестре. Если там будут какие-то неточности, они смогут прийти в отдел по указанному адресу и исправить их.

— В начале июля городской совет вывел вас из состава исполкома. О причинах уже достаточно много говорено, поэтому вопрос по существу: как это отразилось на ваших возможностях как представителя интересов жителей Кировского района?

— Это удар по району. Во-первых: формирование районного бюджета на 2010 год и процесс его предварительного рассмотрения на заседании исполкома будут проходить без моего участия. Достаточно вспомнить, что в изначальном варианте бюджета на текущий год нас предполагалось обеспечить зарплатой лишь на 5,9 месяца. Если бы он был принят, парализованным оказалось бы все звено местного самоуправления районного уровня. Причем в первую очередь пострадала бы сфера социальной защиты. Кстати, на финансирование отделения реестра избирателей, о котором мы говорили, тоже не было предусмотрено ни копейки. Тогда мы вместе с руководителем Ленинского райсовета не голосовали на исполкоме за этот проект до тех пор, пока он не был откорректирован с учетом наших потребностей. Сейчас я такой возможности не имею, как и возможности влиять на формирование коммунальных тарифов. Фактически решением, о котором мы говорим, были проигнорированы интересы двух третей жителей Кировограда, проживающих на территории Кировского района.

— Известно, что вы являетесь руководителем Кировской районной организации Партии регионов. Возможно, именно в этом причина того, что вы фактически оказались «выдавленным» в оппозицию к городскому голове Кировограда Владимиру Пузакову?

— Вряд ли. Скорее, дело в том, что у нас с теперешним городским головой разные взгляды на подходы к решению определенных проблем города. Ведь благоустройство, грейдировка дорог, ликвидация свалок — это проблемы не районного, а городского масштаба. И когда районы оказываются обеспеченными зарплатой лишь на полгода, в то время как миллионы выделяются, например, на аллею по проспекту Коммунистическому — разбивку газонов, обрезку деревьев, асфальтирование и т.д., я с такими подходами согласиться не могу.

Пока все дома, или В гостях у Цукановых

14 июня в станице Андреевской Краснодарского края Российской Федерации отмечается день семьи Цукановых. Все родственники, а их в крае живет – ни много ни мало – 150 человек, собираются за одним столом, вспоминают историю рода, выступают с концертом, делятся радостями и горестями. Впрочем, радость и печаль у них всегда одна на всех, потому что они – одна большая семья, и нет ничего в жизни дороже, чем родные и близкие люди, связанные неразрывными кровными узами.

Как же удивились российские Цукановы, когда узнали, что в Украине живет еще одна ветвь их многочисленной родни. Украинские Цукановы так же, как и российские, чтят, уважают и хранят семейные традиции, более того, вице-мэр Кировограда Николай Цуканов написал и издал книгу – целую летопись рода, – в которой рассказал о судьбах своих родственников. Называется она «Родители живы, пока о них помнят дети». И, побывав в гостях у Николая Николаевича, к которому приехали представители краснодарского «клана» в гости, я как-то сразу поняла: род Цукановых будет жить вечно. Потому что такого культа старшего поколения, такого преклонения перед людьми, которые дали жизнь, тепло, воспитали, выучили, я не встречала нигде.

Ищу тебя

Родные сестры Таисия, Антонина и Галина Цукановы приехали в Кировоград первый раз в жизни. Здесь же, на вокзале, они впервые и увидели свою украинскую родню.

— Мы Колю узнали сразу, — сквозь слезы улыбается Антонина Ивановна. — Он же нам присылал видео с семейных праздников, фотографии. Он так похож на нашего родственника, своего тезку, не передать.

— А я вначале растерялся. Только по большим сумкам понял – это мои, — говорит хозяин.

50 с лишним лет они не знали о существовании друг друга. Свела родных людей чистая случайность. Николай Николаевич несколько лет назад попросил своего отца записать все, что тот помнит о себе, о своих корнях. Эпизоды из жизни, отрывки биографии… Папа все откладывал на потом, но младший Цуканов был непреклонен. Давал лист бумаги и буквально стоял над головой. Так возникла рукопись, большая, добрая и искренняя, которая хранится у Цукановых дома. Николай Николаевич внимательно читал воспоминания отца и натолкнулся на небольшой отрывочек, где речь шла о родне, живущей где-то в Краснодарском крае. Недолго думая, разослал письма в местные администрации с просьбой помочь отыскать его родственников. Одно из писем попало по назначению, в поселковый совет станицы Андреевская.

— Мы были в шоке, когда нам это письмо принесли, — рассказывают гости. – Как же так? В Украине живет родня, нас ищут, а мы ничего об этом не знаем…

Они несколько раз перечитывали весточку из Украины. Вначале сами, потом «на семейном совете». И написали коллективный ответ. Что да, мы – Цукановы, будем рады поддерживать отношения.

И полетели через границу письма. Николай Николаевич и его жена Светлана подробно описывали свою жизнь, жизнь всех украинских родичей. Россияне отвечали так же душевно. Отправляли друг другу фотографии, посылки, передачи, и сложно стало поверить, что они как-то жили друг без друга. То, что в этой семье горе на всех одно, видно из письма-соболезнования по поводу смерти отца Николая Николаевича.

«Здравствуйте, дорогие родные все наши Цукановы, Коля, Света и маленький Глебушка! Примите наши глубокие соболезнования, нашу скорбь по дедушке, дядечке… Коля, я всем сообщила о вашем горе, очень жаль, что мы так и не увиделись, не пообщались с Николаем Васильевичем.. Колечка, братик, берегите друг друга, маму свою, братьев, общайтесь, встречайтесь, помогайте друг другу.., Боль и понимание этого приходит тогда, когда их нет уже с нами, а так несет тебя круговорот жизни по течению, все спешим, все некогда за работой, в суете обыденной, а потом раз – и все оборвалось, и ничего тебе уже не надо…»

Так, в переписках и перезвонах, прошло пару лет. И вот Николай Николаевич, не принимая никаких отговорок, пригласил своих родных в гости в Украину. Следующий визит будет ответным – все соберутся в июне 2010-го в станице Андреевской.

Программа пребывания краснодарских родственников вообще насыщенная. Экскурсия по городу, поездка на кладбище к отцу и деду Николая Николаевича, где по традиции встречаются все Цукановы, поход в церковь, визит в Киев, в Светловодск… Везде хочется побывать, всех увидеть.

Кстати, сестры очень хотят съездить на могилки своих родственников, которых никогда не видели, – Василия Лаврентьевича и Николая Васильевича. Дед Василий умер в 1954 году, знали, что похоронен где-то на Новой Балашовке возле железнодорожного переезда. Спустя 52 года Николай Цуканов отыскал то место захоронения. Покосившийся крест с выбитыми буквами – инициалами. Вот оно! Балашовское кладбище сейчас пришло в полное запустение, и Николай Николаевич в 2006 году принял решение о переносе праха деда на Лелековское кладбище. Там же был похоронен и его отец, который через несколько месяцев после перезахоронения скончался…

— Мы даже не представляли, как нас тепло примут, — говорят гости из Краснодара. – Огромное спасибо Николаю, что он нас нашел. Какой же он молодец! Слов нет…

Глядя на них, сидящих за одним большим столом, вспоминающих детали детства, рассказывающих каждый о своем генеалогическом древе и просто говорящих «за жизнь», торопливо, чтобы все успеть, абсолютно не верится, что эти люди встретились первый раз в жизни. А маленький сын Николая – Глеб – не слазит с рук своей только что обретенной тети Галины Ивановны. Он ее сразу признал, и теперь «бабуля» — самый лучший друг.

Родительский дом

Николай Николаевич и его гостьи – троюродная родня. Их деды были родными братьями. Вообще же род Цукановых пошел с Орловщины, там и сейчас живет еще одна ветвь семьи.

Интересно, что жизнь Николая и сестер Цукановых в чем-то очень похожа. Они все воспитывались в многодетных семьях и абсолютно не приемлют одиночества.

У краснодарских гостей вообще уникальная история. В семье выросло 10 детей – 5 дочерей и 5 сыновей. Мама, Раиса Федоровна Олейник, для них всех – не просто женщина, которая дала жизнь и поставила на ноги. В каждом слове о покойной маме сквозят теплота, благоговение, любовь, уважение. Это как же надо было прожить жизнь, чтобы дети так тебя боготворили!

— Мама работала механизатором в тракторной бригаде, во время войны вышла замуж за отца и всю оставшуюся жизнь посвятила нам. Папа – глава семьи, добытчик, а мама — Богиня. Необычной души человек, в ее характере было все – строгость и доброта, нежность и справедливость. Только когда выросли, мы осознаем, какой это труд – вырастить и воспитать достойного человека…Мама перенесла все тяготы жизни, голод, бедность, войны, материнские муки, бессонные ночи… С нее начинаемся мы, с нее начинаются наши дети, дети наших детей…

Раиса Федоровна всем детям дала образование, всех вырастила хорошими, добрыми людьми. Приучила любить друг друга, помогать, поддерживать в трудную минуту. Она никогда не поднимала на ребятишек руку. Достаточно было одного взгляда, чтобы мал мала меньше поняли свою вину и исправились. Сыграла 10 свадеб, организовала 5 проводов в армию, 5 встреч. Для каждого из детей у нее находились время, теплые слова поддержки, в которых сквозила житейская мудрость.

В 1962 году, после рождения 10-го ребенка, Раисе Олейник было присвоено звание «Мать-героиня», она получила высокие правительственные награды «Золотая Звезда», «Материнская слава» І-ІІІ степеней, «Медаль Материнства». Эти ордена и медали дети хранят как зеницу ока.

— У нас есть традиция: на все праздники мы собираемся в родительском доме. И каким бы это гнездышко ни было маленьким и тесным, нам всегда в нем уютно и тепло, потому что нас всегда встречали добрые, ласковые, хотя и усталые, мамины глаза. Даже когда она уходила от нас в мир иной, то сказала каждому напутственные слова. Сейчас мы часто ходим к родителям на могилки, там отмечаем их дни рождения и другие памятные даты, — прошло уже много лет, как мамы не стало, а дочери, рассказывая о ней, не могут сдержать слез.

Как и Николай Николаевич, который с дрожью в голосе говорит о своем покойном отце. Но родители живы, пока о них помнят дети…

Россия и Украина

«Украинские» Цукановы живут в Светловодске, Киеве, Измаиле, Кировограде. «Российские» – на Орловщине, Кубани, в Петербурге. И они – эта многочисленная крепкая семья – не могут понять вражды между нашими государствами, настороженного отношения друг к другу.

— Для нас нет разницы – Украина или Россия. Мы родились и выросли в одной стране – Советском Союзе, когда все 15 республик были сестрами. А Украина сейчас – так вообще родная. Независимость – это, конечно, хорошо. Мне кажется, что границы разделяют народы, разделяют семьи, — говорит Антонина Ивановна. – Но все равно мы вместе…

И правда, их разделить точно не получится. Гости из России говорят на таком же суржике, что и мы, чередуя русские и украинские слова, – кировоградский и кубанский диалекты очень похожи.

— Можно разорвать «газовые» отношения, но кровные узы не разорвет никто, — утверждают Цукановы… А ведь таких семей, оказавшихся по разные стороны границ, ой как много. И делают они для отношений между странами намного больше, чем Медведев с Ющенко вместе взятые.