Кировоградщина с утра следит за «Часом»

Вот уже и неделя прошла, как мы живем «За кіровоградським часом». В эфире Кировоградской областной государственной телерадиокомпании стартовало нечто совершенно новое и ранее для области неслыханное – утреннее телевизионное шоу.

С 7 до 9 утра четверо ведущих (бессменный один Иван Гребенюк, соведущие-девушки меняются) создают жителям Кировоградщины позитивный и деловой настрой на новый день. Новости, погода, музыка, множество развлекательных рубрик, гости в студии, конкурсы — всего хватает.

Поразительнее всего для людей, знающих телепроизводство, — это скорость, с которой создали шоу. Нередко от воплощения новой задумки в реальные кадры уходят многие месяцы, чуть не годы. А тут от решения о запуске программы до первого эфира прошло немногим больше месяца. Но, конечно, для этого пришлось напрячься буквально всему творческому коллективу Кировоградской ОГТРК.

Во многом программе помог настоящий монстр украинского телевидения Василий Климчук, ведущий и директор ТРК «Эра», выпускающей на УТ-1 шоу «Доброго ранку, Україно!». Если кто не знает, это был вообще первый утренний проект на украинском ТВ, опыт создания которого Климчук приобретал в США на проекте «Доброе утро, Америка!».

Мэтр телевидения немало провел времени в Кировограде, ставя программу на ноги. Кстати, его незримое присутствие чувствуется в каждом эфире, он озвучивал заставки, объявления и прочее, то, что называется «одеждой» программы.

Делать настолько масштабный продукт в прямом эфире – дело очень непростое. Выпускающий коллектив, а это, кроме ведущих, операторы, режиссеры, техники, редакторы, выезжают на работу в 5 часов утра. А некоторые иной раз даже и ночуют на студии – монтаж оперативных сюжетов иногда затягивается до глубокой ночи. Но это все, скажем так, проблемы становления.

Первые выпуски на прошлой неделе давались непросто, но уже за столь короткий срок заметно, что ведущие в эфире освоились, выпускающие режиссеры также набили руку, поэтому большинство неизбежных нестыковок и проблем остаются уже «за кадром».

О неизвестных зрителю подробностях запуска нового масштабного проекта нам рассказал генеральный директор Кировоградской областной телерадиокомпании Сергей Омельчук.

— Сергей Иванович, у кого и когда родилась идея утреннего шоу?

— Утренняя программа – мечта и головная боль любой телекомпании, которая себя уважает. Идея, что называется, витала в воздухе уже давно. Но мы понимали, что ее воплощение требует многих важных вещей. Во-первых, готовность всех работать в утреннем режиме. Потому что утренний эфир — это всегда большой стресс. Проснуться в 4 часа, организовать развозку людей, собрать их по городу, отобрать людей-«жаворонков». А еще — это деньги. Для нас вообще надо было получить на эту программу госзаказ, мы же государственная компания. То есть согласовать ее с Гостелерадио. Надо было набрать дополнительных людей. Все это нас сдерживало.

Но все прекрасно справились, даже не ожидая от себя такой прыти. Раньше как было – на работу на 9, кофе, раскачка. А тут совершенно новый ритм. Фактически за три недели марафона был сделан проект.

Но в чем самое главное. Появился раздражитель, давший нам мощный толчок. Таким раздражителем стал мой старый друг Василий Климчук. Вот он однажды и сказал: «а давай сделаем». А я уже был готов. К тому же благодаря своей прежней работе на ICTV знал, что такое утренняя программа. Самое сложное во всем этом было собрать всех воедино. Ведь в таком проекте даже от водителя многое зависит – а вдруг он проспит с привозом? А вдруг у ведущего насморк? И т. д., и т. п.

Еще одним партнером нашего проекта стал Станислав Березкин, мы выходим при его поддержке. У нас уже, слава Богу, бизнесмены и политики стали понимать важность медиа в нашей жизни.

В общем, начали. Приехал Василий, со своей технологией, своим видением, как это сделать. Все решалось настолько оперативно! Вплоть до того, что в телефонном режиме. Что сначала? Где взять людей. Мы обратились в три наших модельных агентства. Отбирал Климчук, я в это время был в командировке. По телефону решали. Причем Климчук очень жесткий человек и стрессовый, без лирики, у него все быстро – не подходите, до свиданья. Отобрали девушек, они все студентки наши, кировоградки.

Конечно же, мы понимали важность хороших условий для работы. Создали собственный новый ньюсрум, уголок для гостей, гримерку, кофе-бутерброды и прочее. Это тоже важно.

С полшестого до семи там настоящий улей – в команде выпуска около 15 человек! Но каждый знает свое место. Архитектоника и динамика такого эфира совсем иная, но все в нее органично вошли.

Программа принесла новое дыхание на нашу компанию. И мы не собираемся останавливаться. Утренний эфир задает ритм всему дню. А вскоре, через несколько недель, его дополнит и вечерняя аналогичная программа. Те же новости, гости, разные рубрики. Так что «За кіровоградським часом» — это только начало!

Отличие «За кіровоградським часом» от других утренних проектов типа «Сніданок», «Підйом», «Ранок» и т.д. не только в том, что делается оно в регионе, а у столичных вещателей возможностей несравненно больше. Наша утренняя программа как-то добрее и позитивнее других. Может быть, потому, что много рубрик ведут детки, воспитанники известной кировоградской телестудии «Ку-раж». И опять же, она не перегружена звездностью ведущих. Наши ведущие еще звездную болезнь не поймали, хотя моментально стали одними из самых узнаваемых лиц в Кировограде.

Основной ведущий программы – Иван Гребенюк. Он и раньше работал на областном телевидении. А начинал на радио, что, кстати, очень важно, дает хорошую школу. На радио другой, более серьезный подход к дикции, интонированию, и тексты там все сами пишут. Потом работал журналистом в новостях «День за днем». Теперь вот – новый виток в карьере.

— Иван, сложно просыпаться в четыре утра?

— Уже нет. Сам удивляюсь, как быстро втянулся. Просто раньше уходишь отдыхать. Хотя, бывало, и спал на диване в ньюсруме.

— А нет у тебя сложности в том, что твои соведущие каждый день меняются? Так можно и имена начать путать.

— Дело в том, что мы еще в процессе подготовки хорошо раззнакомились. Хотя первые дни, до эфира, действительно путал. Сейчас мы отлично чувствуем друг друга. Ведь первые дни мы выписывали тексты буквально до каждого слова. Сейчас много импровизируем, а это невозможно без хорошего контакта.

Конечно, можно позанудствовать и высказать немало претензий к программе (немудрено для очень пока молодого шоу), но лучше пусть будут пожелания. Не хватает на экране простых часов, времени где-то в углу экрана – многие, глядя программу за завтраком, хотели бы еще и контролировать время, когда собираться на работу.

Может, не стоит грузить утренних гостей и зрителей слишком заумными темами вроде политики или грустных деталей экономической жизни региона? Многим гораздо интереснее было бы узнать, чай или кофе пьет губернатор по утрам (кстати, он уже побывал на программе), делает он зарядку или выгуливает собаку, с вечера или утром подбирает галстук. Хотелось бы видеть гостей просто людьми, а не чиновниками и политиками, да и их имидж от этого только выиграл бы, человечнее стал. И в общую легкую канву программы это бы лучше ложилось.

Ну а зарядки можно было бы записать несколько различных комплексов, а не повторять изо дня в день один и тот же.

Много чего еще можно пожелать, хотя мы понимаем, что советы давать гораздо легче, чем делать эту работу. В любом случае, по общему мнению журналистского коллектива «УЦ», программа удалась. Для нашего местного телевидения произошел просто качественный рывок вперед. Так держать.

Селиваново: могло быть хуже

Посетив село Селиваново Устиновского района, мы испытали противоречивые чувства. С одной стороны, село вроде бы неперспективное и умирает, с другой – живет и развивается. Да, такое возможно. Наверное, не только здесь, но и в других уголках нашей области, да и всей Украины. Но судите сами.

Как и во всех украинских селах советских времен, всего 30 лет назад в Селиваново было весело, шумно, всем хватало работы, было где жить. Проживало здесь более ста человек. Была школа, в которую ходили детишки из соседнего села. Нынешние селивановцы – коренные жители – вспоминают, как на улицах стоял гам от детворы, идущей в школу или возвращавшейся домой. И от этого было радостно на душе.

Был здесь клуб. В самом начале своей культурной деятельности сельский клуб представлял собой просторное помещение, пол которого был глиняным. Как народ ни уставал на работе в колхозе, а вечером обязательно все туда шли. И не только молодежь, но и люди семейные. Такие танцы устраивали на мазаном полу под баян! Пыль столбом стоит, на зубах скрипит, но плясали. И в кино ходили. Асфальта еще не было, по грязи, по снегу, в темноте. На костылях был мужик, и тот «дыбал» к клубу. И все равно, какую картину привезли. Шли всем селом. Потом клуб развалили. И магазин здесь был. Тоже развалили. Сейчас людям никакого внимания, сетуют местные бабушки.

Сколько лет селу, никто не знает. Но довольно старое. Те, кто сейчас там живет (а это восемь коренных жителей), говорят, что их родители здесь родились. Село никогда не переименовывали, как это бывает с другими населенными пунктами. Вот соседнее приобрело новое название сравнительно недавно. Рассказывают, что в Новокиевке горела хата. Вызвали пожарных, а те поехали в другую Новокиевку, в этом же районе. Пришлось потом переименовывать, чтобы в дальнейшем избежать путаницы. Теперь по соседству с Селиваново – село Переможное.

В селе хорошая дорога, еще с советских времен. Жил тут весьма солидный чиновник, он и позаботился, чтобы был постелен асфальт. Еще в Селиваново сады были огромные и шикарные. Люди помнят, как сажали тысячи саженцев, как они росли и потом давали вкусные плоды. Первый сад был небольшим, на усадьбе некоего немца Вольфа. Этот район до сих пор называется Вольфовкой. Так вот, у немца был красивый сад. Новая власть, убедившись, что местная земля подходит для садоводства, расширила этот до приличных размеров и разбила еще один. Но позже руководители колхоза, борясь за показатели, повыкорчевывали плодовые деревья, таким способом увеличив площади пахотных земель. «Ордена и медали себе за это кощунство заработали, а садов не стало. Обидели людей. Иначе мы всех бы завалили грушами и яблоками», — грустно говорят местные жители…

Здесь красиво. Говорят, что раньше кто бы ни проезжал мимо – обязательно останавливался. Воды из колодца попить (она здесь неглубоко, метров пять) или на ставке отдохнуть. Да и просто полюбоваться природой. На рыбалку много людей приезжало, по сто человек в одно утро. Селиваново очень компактное, не растянутое, как множество украинских сел. Поселились тут когда-то одной семьей, так и жили – долго и счастливо. Селяне очень любили свою родину, были уверены, что она будет всегда. Но ошиблись. Молодежь выехала, старики умирают.

В начале девяностых годов в Селиваново стали приезжать армянские семьи. Местные говорят, что они езиды. (Езиды — этнонациональная группа курдов – переселенцев из Армении, которая исповедует особую религию — езидизм, хотя сами они себя курдами не считают. Принять езидизм нельзя. Не считаются езидами и дети от смешанных браков.) Благодаря им в селе продолжается жизнь, населенный пункт не умирает, у властей нет соблазна удалить его из учетных записей. Армяне основательно тут укоренились, получили гражданство, женятся, рожают детей – продолжают род. В одном доме живет по восемь-десять человек. Сначала у местных жителей с приезжими были стычки, а потом привыкли, притерлись. Переселенцы внесли в Селиваново свою культуру, и все меньше оно напоминает украинское селение.

В селе никогда не было овец. Сейчас их очень много, каждая армянская семья держит их приличное количество – летом выпасают, на зиму заготавливают сено. Обрабатывают огороды, выращивают виноград. Один из них посадил 400 кустов винограда элитного сорта, который купил в Запорожье. В этом году урожай был приличный – одна гроздь дотягивала до полутора килограммов. На рынок возил продавать и соседей угощал.

Их дети после окончания школы остаются в семьях, то есть в Селиваново, составляя уже коренное население нового поколения и новой культуры. Здесь даже улицы приобретают армянский колорит. Дворы ограждены не украинским плетеным тыном, а сложенным из камня забором. Пусть иная, но все же жизнь есть в селе. Хотя жизнь все-таки сложная…

Местная жительница Валентина Шкуратова, которая почти сорок лет проработала почтальоном и продолжает работать после ухода на пенсию, рассказала нам о селивановских буднях. Магазина здесь нет, но, когда бобринецкая машина едет в Устиновку на рынок, останавливается здесь (спасибо!), и люди с машины покупают хлеб.

Каждый четверг приезжает машина с товаром: крупы, печенье, сахар и прочее. Место торговли – остановка. В ожидании народ собирается, общается, делится новостями, судачит. Такое себе базарное место, для сходок. Больше собраться негде, разве что в гости друг к другу сходить. Вниманию агитаторов на предстоящих выборах! В Селиваново надо ехать по четвергам и ждать на остановке. Придут все восемь избирателей. Армяне, кстати, туда не приходят. У них есть машины, и они едут в районный центр, если что надо.

Валентина Максимовна говорит, что сегодня в селе спокойно, никто во дворы не лезет, ничего чужого не берет. Саму ее на почте хотели сократить, но заменить некем, а людям надо газеты и пенсию носить, причем в любую погоду. Пенсию не добавляют, сама бы уже бросила работу, но, говорит, людей жалко. Им и так достается. Вот аптечный пункт запретили. Мол, людей мало, не положено. Теперь, чтобы купить аспирин, надо заказывать кому-то в райцентр.

«Как жаль, что вы не приехали к нам раньше, когда Селиваново было цветущим и перспективным селом», — говорят местные жители. Знаете, мы по этому поводу тоже очень и очень сожалеем…

Владимир Живицкий: «Работать, учиться и петь»

ПОКОЛЕНИЕ NEXT

Передо мной сидит высокий, стройный молодой человек с вдумчивыми глазами, хорошо поставленным голосом, открытой улыбкой. Нашему гостю всего 18 лет, но он уже учится на третьем курсе педуниверситета, выиграл ряд всеукраинских песенных конкурсов, записал собственный профессиональный диск, снял пять видеоклипов, которые стали лауреатами фестивалей в России, Греции, Польше, Японии, написал сценарий для творческого проекта, посвященного 255-летию Кировограда, провел массу концертов на сцене областной филармонии и… успешно выступил на соревнованиях по плаванию. Знакомьтесь, Владимир Живицкий. Имя новое, но голос и внешность нашего сегодняшнего собеседника знакомы, уверена, многим кировоградцам.

У Володи есть все предпосылки стать в этой жизни успешным. Гены, собственные способности, настойчивость, умение впитывать новые знания привели мальчика к успеху, фундамент которого, бесспорно, заложили родители. Отец, Григорий Николаевич, который разглядел талант сына и, несмотря ни на какие трудности, вкладывает в него львиную долю семейного бюджета, мама Виктория, она же автор большинства Володиных песен, ставших хитами на конкурсах и фестивалях, и брат, который помогает Вове с собственным сайтом, снимается в клипах, а сам, между прочим, закончил аспирантуру летной академии.

Родители сыновьями гордятся. Григорий Живицкий помнит вехи карьеры Володи лучше него самого. Ненавязчиво подсказывает, осторожничает, боится сглазить будущие победы, уходит от ненужного пиара.

— Все началось давно. Мы услышали, что по радио Олег Попов объявил конкурс авторской песни. У нас как раз была такая песня, а Вова ее спел. В общем, Попов послушал и говорит: «Это интересно. У мальчика хорошая, четкая дикция», — вспоминает папа. Собственно, именно отличная дикция, а не голос и музыкальные данные, помогла мальчику достичь первых успехов.

На этой волне в 12 лет Володю Живицкого заметили худрук областной филармонии Наталья Бондаренко и руководитель детской областной филармонии Ирина Полонская. Одно из направлений работы этой организации как раз заключается в поиске новых имен. Сотрудники детской филармонии ходят по школам, садикам, кружкам, интернатам, детским домам и смотрят на деток, проводя негласный отбор. Шанс выйти на главную областную сцену получают ребята, которые не имеют за спиной музыкальной, танцевальной и пластической подготовки, то есть, как говорят профессионалы, «чистые», «с листа», они «обкатываются» уже прямо на сцене и зачастую дают фору маститым актерам.

Когда Ирина Полонская обратила внимание на их Вову, перед семьей Живицких ребром стала проблема выбора – по какому же пути пойти мальчику дальше? Спорт или музыка? Дело в том, что герой нашей публикации с детства занимался плаванием. Делал успехи, выигрывал областные соревнования.

— Мама сказала: «А может, петь попробуем?» – вспоминает Володя. – Я согласился. Просто спорту надо отдавать все свое время, здоровье, силы. А я не мог так рисковать. Ведь в школе надо было учиться, потом в вуз поступать, я, как минимум, аспирантуру хочу закончить. Вначале серьезная профессия, а потом уже всевозможные хобби. Пением-то на хлеб с маслом не заработаешь, — такой рассудительности от 18-летнего парня я, признаюсь, не ожидала. – А спорт не может быть хобби. Это неправильно. Поэтому мы выбрали пение.

С новогодней сказки о приключениях Святого Николая началась сценическая карьера Владимира. Он первый раз предстал перед широкой аудиторией своих одногодок, их родителей, профессиональных музыкантов, режиссеров в образе, который хорошо помнит до сих пор. «Я играл в новогоднем шоу-феерии главную роль – Крысеныша», — с гордостью говорит. А еще утверждает, что не очень волновался. К тому времени уже были победы на детских песенных конкурсах, да и, будучи этим самым Крысенышем, пообвык за 14 дней непрерывных выходов на сцену филармонии, ведь именно столько длятся новогодние утренники.

— Мы активно работаем со школьными коллективами. И если видим, что руководитель хороший, что у ребят глаза горят и все получается, то включаем их в свою программу. Вот и к 70-летнему юбилею «взрослой» областной филармонии снова выставим свой новый проект. Это будет такое отдыхающее семейное шоу для детей и родителей, — рассказывает руководитель детской филармонии Ирина Полонская.

Ирина Александровна вкладывает всю душу в свое детище. Она задумала объединить в рамках одного представления детскую непосредственность и профессионализм маститых актеров. За все 19 лет существования детской филармонии через горнило этой настоящей кировоградской «фабрики звезд» прошло не одно поколение будущих артистов. Полонская говорит, что много настоящих самородков они находят в школах-интернатах, например, сейчас в программах детской филармонии участвует Руслана Рыженко, девочка, которая растет без родительского внимания…

Она обязательно попадет на областное телевидение, ее заметят, и кто знает, может быть, для этой малышки с изумительным голоском детская филармония станет настоящим шансом в жизни?

— Каждый год мы проводим тематические концертные программы, которые соответствуют школьному курсу, чтобы дети не понаслышке знали музыкальные жанры, слышали, как звучит оркестр, или могли увидеть вживую балерину на пуантах, — говорит Ирина Полонская.

Ее Володя смело может назвать своей крестной мамой творческой жизни. Он два года подряд исполнял главные роли в новогодних спектаклях детской филармонии, потом был ведущим юбилейного, 15-го концертного сезона. Вот здесь удивительная дикция мальчику и пригодилась. Начинал в детской филармонии, а сейчас ведет большинство концертов во взрослой. Это и многочисленные торжества, посвященные профессиональным праздникам, и приемы иностранных делегаций на предприятиях, не говоря уже об университетских мероприятиях, которые без Володи представить сложно.

— После концертов иногда тяжко бывает, зрители-то сидят в креслах, а тебе надо часами стоять на ногах, улыбаться и не выказывать усталость, — говорит парень. – Надо хорошо вычитать фамилии награждаемых, чтобы в ударении или букве какой не ошибиться, а то людям же неприятно будет, если перековеркаю. Поэтому хорошо, когда эти списки заранее известны. А ведь могут изменения по ходу мероприятия вносить. И читаешь «с листа». А иногда вообще на минуту уйдешь за кулисы, на время номера, а к тебе подходят и говорят: допиши здесь то, а этого выведи раньше. И приходится брать на себя ответственность делать коррективы в сценарии…

Когда Владимир Живицкий сказал, что учится на 3 курсе факультета искусств КГПУ, сразу попросил не удивляться. Он ничего не напутал. Просто в гимназии новых технологий (на ее базе строится школа будущего, о которой мы рассказывали в одном из прошлых номеров «УЦ») проводился эксперимент, когда ребята проходили два учебных года за один календарный. Володя с одноклассниками справился, с блеском окончил 10-летку и без проблем поступил на музпед. К тому времени парень стал уже лауреатом песенных конкурсов: «Песня на бис» (Днепропетровск»), «Звездный Крым» (Ялта, Ливадия) и т.д. А в 2006 году вышел в свет его первый авторский аудиоальбом «На крилах маминих пісень».

— Записать профессиональный диск в Кировограде сложно, — говорит Григорий Живицкий. – Только одна песня может записываться год, все зависит от класса аранжировщика. Да и аппаратура нужна…

Тем не менее, альбом вышел. Хоть и небольшим тиражом, только для своих да еще чтобы делать подарки-презентации на конкурсах, но вышел же! Сюда вошли 14 авторских песен семьи Живицких и отдельно – Володина любимая из репертуара «Скорпионс».

Этим наш герой не ограничился. Он решил попробовать себя как сценарист, режиссер и оператор музыкальных фильмов, снятых на тексты песен. Первый клип Володи «Ровесники», посвященный 60-летию Победы, был снят на КОГТРК и стал сразу же, с первой попытки, лауреатом конкурса-тренинга «Будем вместе» (Днепропетровск), международного телевизионного форума «На хвилях Свитязя» (Луцк) и молодежного фестиваля «Кришталеві джерела» (Киев). В работе над ним принимали активное участие режиссер Николай Горохов, а уроки актерского мастерства юному певцу преподали Ирина Полонская и худрук областной филармонии Наталья Бондаренко.

А дальше началась самостоятельная работа. Володя быстро поднаторел в производстве клипов, а тут и отец помог приобрести профессиональную аппаратуру. Так возникла идея создать собственную любительскую киностудию Vov i K Studio. Сейчас Владимир может гордиться своими музыкальными фильмами – Confessa, «Планета Земля», «Мой Кировоград» и «Стремление».

Когда смотришь эти клипы, даже не верится, что создавал их вчерашний подросток. В нашумевшей «Планете Земля» речь идет о гуманизме, экологических проблемах. Но смотрится он на одном дыхании… Не зря эта работа стала лауреатом международного Ирпенского кинофестиваля, а также попала в финал «Кинокиммерии» и «Ступеней». Со своей «Планетой» Живицкий представлял Украину на фестивале UNICA, который проводился под эгидой ЮНЕСКО в Гданьске в сентябре этого года. Сейчас музыкальный фильм нашего героя вышел в финал кинофестиваля CON-CAN, который проводится в Токио. «Планета Земля» уже стала победителем по версии интернет-голосования, что приятно порадовало автора. С нетерпением Володя ждет и результатов другого аналогичного международного конкурса, который проходит параллельно в Греции. Окончательные итоги CON-CAN и Panorama будут известны в конце ноября.

Особенно дорог Владимиру новый клип — «Стремление»: гимн дружбе, пронесенной через года, которую, несомненно, ценит наш герой. Этот мини-фильм только начинает свой путь на кинофестивалях, но, судя по всему, и он принесет автору не одну победу.

— Выходить на большую сцену без денег сложно, — в один голос утверждают отец и сын. — Чтобы быть конкурентоспособными, надо либо найти хорошего спонсора, либо иметь очень богатых родителей, которые готовы вкладывать в своего ребенка. Мы специально не соглашались участвовать в медийных проектах, например, таких, как тот же «Крок до зірок». Попадая в эту телеорбиту, ты сразу же подписываешь контракт, по которому надо бросить учебу, вообще все на свете и быть подконтрольным продюсерам. Нас это не устраивает…

Они уже знают, что в Украине вся «клипография» делится на коммерческую – то есть качественную, и некоммерческую, которая, мягко скажем, до мировых стандартов недотягивает. Один клип снять – оо-очень дорого, даже суммы озвучивать затрудняются. А тяп-ляп – зачем?

— Главное – выписать саму идею. Потом выбрать место съемок, найти актеров… Клип снимать даже сложнее, чем фильм. Здесь за 3-5 минут надо раскрыть смысл, донести до зрителя идею, провести тему. Я очень люблю снимать детей. Они такие непосредственные, с первого же дубля делают все, как надо, — рассказывает о своем режиссерском опыте Володя. — Гораздо тяжелее со взрослыми. А еще сложнее все это смонтировать, наложить звук…

Но, как говорится, долгие годы упорных тренировок – и качество картинки на Vov i K Studio такое, что Первый Национальный позавидует.

А еще Владимир Живицкий гордится своей «кировоградской» работой. К 255-летию города он написал сценарий к проекту «Путешествие в Маленький Париж», премьера которого состоялась на главной сцене КГПУ. Телеверсия этого спектакля уже вышла на областном телевидении и получила высокую оценку специалистов.

Он поет на украинском, русском, английском и итальянском. Недавно Володя вел прием иностранной делегации на «Радии» и спел там итальянский хит. Так многие иностранцы подходили, благодарили и останавливались просто… поболтать, не зная, что Володя-то выучил только тексты песен, а свободно говорить пока затрудняется.

Владимир Живицкий очень просил со страниц нашей газеты поблагодарить своих учителей – заслуженного артиста Украины Сергея Демина, профессора Аллу Растрыгину, солистку областной филармонии Ольгу Негребецкую, старшего преподавателя кафедры вокально-хоровых дисциплин Ларису Гайдай, доцента Галину Дидыч и всех-всех-всех, кто помогает ему в жизни.

Володя, несмотря на все достижения и активную творческую деятельность, действительно считает музыку своим хобби. Он блестяще учится в университете, занимается научными работами, возглавляет студпрофком факультета.

— Что дальше? Работать, учиться буду. Петь… – задумчиво говорит Владимир. Он вообще рассказывает о своих достижениях без пафоса, видно – школа отца. Но именно такими, как он — молодыми, талантливыми, яркими, — Кировоград и должен гордиться.

В преддверии дерби

Разными получились матчи ПФК «Александрия» и кировоградской «Зирки» за неделю до предстоящего в ближайшую субботу очного противостояния земляков-соперников. Александрийцы на протяжении всей встречи значительно превосходили в классе «Прикарпатье», воплотив свое игровое и территориальное преимущество в два забитых мяча, а кировоградцы в родных стенах устроили приличную трепку одному из лидеров первой лиги — харьковскому «Гелиосу», с трудом отстоявшему ничью – 1:1.

Для подопечных Сергея Ковальца эта победа стала первой, добытой на поле конкурентов. Несмотря на солидный перевес, гости в первом тайме не смогли поразить ворота иванофранковцев. Возможно, на действиях более техничных александрийцев сказывалось то, что газон был тяжелым после прошедшего незадолго до начала матча дождя. Единственный реальный шанс отличиться был у Руслана Зейналова, но голкипер прикарпатцев Ершов смог среагировать на удар и отвести угрозу. Иванофранковцы, построившие свою игру на контратаках, ответили выстрелом Микуляка чуть выше перекладины.

Судьба же поединка решилась в дебюте второго тайма, когда гости смогли дважды огорчить местных болельщиков. Вначале Андрей Богданов на 50-й минуте застал врасплох стража ворот «Прикарпатья» ударом метров с 20-ти. Мяч буквально просвистел над головой голкипера и вонзился в сетку. Не прошло и двух минут, как хозяева вынуждены были снова начинать с центра поля, после того, как не разобрались в своей вратарской при исполнении штрафного, позволив Игорю Чередниченко буквально с метра поразить цель. Ничего в ответ хозяева поля предложить не смогли и во втором домашнем матче подряд сложили оружие перед представителями Кировоградщины.

«Зирке» противостоял куда более грозный конкурент, играющий в каждой встрече только на победу. Но на сей раз подопечные Сергея Кандаурова должны благодарить Фортуну и арбитров за то, что смогли увезти из Кировограда 1 очко.

С первых минут бросилось в глаза, что команды не играют по принципу «бей-беги», а стараются действовать осмысленно и комбинационно. Хозяева начали встречу поживее. На 4-й минуте Александр Кочура с лета завершал передачу в штрафную Олега Давыдова, но мяч прошел рядом с дальней штангой. Уже в следующей атаке кировоградцам удалось отличиться. Защитники харьковчан провалились, позволив Юрию Данченко убежать в одиночестве по правому флангу и сделать зрячую передачу на Александра Морозова, который без помех переправил мяч в сетку. Каково же было удивление наших футболистов и болельщиков, когда арбитр отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд у капитана «Зирки»! После матча просмотрев видеозапись этого эпизода, делегат ФФУ Александр Ежаков из Полтавы признал, что арбитр и его ассистент допустили ошибку, повлиявшую на итог матча. Впрочем, всем нам от того, что накажут арбитров, легче не станет, поскольку эта судейская оплошность привела к неприятным последствиям. Пока подопечные Игоря Жабченко приходили в себя, гости открыли счет. В борьбе за мяч у самой линии штрафной прямо по центру кировоградцы нарушили правила. Мощнейший удар с 16-ти метров Роман Ерещенко отразил перед собой, но своего голкипера никто не подстраховал, и Марат Даудов без помех переправил мяч в сетку.

Понятно, что, пропустив в свои ворота, хозяева, бросились отыгрываться, однако соперники действовали предельно собранно в обороне. Более того, все тот же Даудов своей передачей в штрафную посеял некоторую панику в защитных порядках конкурентов, но на сей раз Роман Ерещенко выручил команду после удара Вячеслава Гади.

В дальнейшем харьковчан подвел Артем Радионов, схлопотавший в течение 9 минут два «горчичника» и оставивший «солнечных» в меньшинстве на 33-й минуте. После этого кировоградцы полностью взяли инициативу в свои руки и не упускали ее до финального свистка. Еще до перерыва подопечные Игоря Жабченко могли восстановить равновесие, но харьковчане выстояли.

Свой натиск хозяева продолжили и во втором тайме, когда одна атака на ворота Александра Качоренко сменялась другой. Заводилой всех атакующих выпадов нашей команды был Юрий Данченко, который не только умело дирижировал действиями партнеров, но и сам неоднократно угрожал воротам. В одном из моментов диспетчер кировоградцев упал в штрафной в столкновении с защитником, но арбитр Юрий Вакс из Симферополя посчитал, что все было в пределах правил, и здесь делегат ФФУ признал после матча правоту рефери. А по ходу поединка харьковчанам откровенно повезло, когда Андрей Шибко проверил на прочность перекладину ворот метров с 18-ти. И все же такая жажда гола со стороны нашей дружины не могла не привести к успеху. На 63-й минуте все тот же Шибко перевел мяч через всю штрафную на Александра Кочуру, а местный воспитанник головой пробил под вратарем…

Были у «Зирки» возможности для того, чтобы вырвать победу, но удача в этот вечер благоволила «солнечной» команде, сохранившей позитивный для себя результат. Что ж, теперь кировоградцы и александрийцы набрали по 21 очку и перед долгожданным дерби делят 6-7 места в турнирной таблице. Так что нас ждет принципиальнейшее и бескомпромиссное противостояние.

Ищут пожарные, ищет милиция…

Не прошло и трех с половиной месяцев, как Департамент уголовного розыска МВД Украины 5 октября (дата распространения пресс-релиза) объявил в розыск гражданина Украины Лозинского Виктора Александровича. Всего-то 111 дней прошло с того дня, как уже бывший народный депутат в голованевском лесу убил человека. Приметы прилагаются: возраст, рост, цвет глаз, лицо овальное, нос прямой, уши «прилягаючі». Оперативность, да? Прямо-таки сквозит горячее желание поскорее найти, правда?

Кстати, СБУ объявила Лозинского в розыск еще 3 июля. Милиция на всякий случай еще немножко подумала.

Вспоминая украинскую историю поисков фигурантов нашумевших преступлений, приходишь к выводу, что не там наши правоохранители работают, и не тех призывают помочь. Вот объявили у нас в розыск еще в 1996 году Виктора Жердицкого, — он, как руководитель «Градобанка», украл деньги, которые немцы дали на компенсации пострадавшим от нацизма жителям Украины, остарбайтерам в основном. Так его нашли через четыре года, в 2000-м. Немцы нашли. И у себя посадили в тюрьму. Потом нам передали в 2005-м, и он уже давно на свободе, мы же добрые, выпустили человека.

А Павла Ивановича Лазаренко кто арестовал? Да американцы, конечно, не украинцы же. И сидит он там по сию пору, правда, под домашним арестом, но нам его возвращать США не рискуют.

Бывшего премьера, а ныне простого депутата от Партии регионов Ефима Звягильского в розыск объявили еще в далеком 1994-м. В Израиле нашелся. Но нам его не выдали, доказательная база хромала.

Это все к чему – за границей искать надо. Хотя в том же Израиле якобы находили и Лозинского, и недавно задержанного Пукача, фигуранта дела по убийству Гонгадзе. Правда Пукач потом подло оказался в селе недалеко от Киева… Вообще искусство искать украинской милиции когда-то должно быть воспето каким-то анти-Конан Дойлем. Тот же как бы самый разыскиваемый преступник страны Алексей Пукач жил в Украине девять лет до своего задержания, и чтобы сильно прятался — так нет. В Луганской области он вообще жил у своей родственницы, двоюродной тети, так ту даже никто из милиции и не проверял насчет возможного укрывательства!

С размахом ищут бывшего главу Государственного управления делами при Кучме Игоря Бакая, бывшего главного милиционера Николая Белоконя, вроде бы причастного к отравлению Ющенко бывшего зама главы СБУ Владимира Сацюка. Они живут себе преспокойно в Москве, выступают по телемосту в эфире у Савика Шустера. Но тут все же другой случай – вроде бы Россия отказывается их выдавать. Хотя зачем тогда вообще нужен Интерпол?

Да и вообще, зачем ловить? Никто в Украине и не заметил, как 19 февраля этого года были выпущены на свободу обвиняемые в убийстве в 2001 году журналиста из Славянска Игоря Александрова. Апелляционный суд счел, что «у гособвинения не оказалось достаточных доказательств их вины, следствие проведено с грубейшими нарушениями Уголовного кодекса Украины». Ну хоть почти по пять лет оборотни в погонах (гендиректора телекомпании ТОР убили милиционеры) отсидели.

Совсем недавно журналисты опрашивали жителей Голованевска: вы верите, что его поймают? Ни один человек не сказал, что верит…

Кировоград. Последние предвыборные страсти

Грядущие выборы не местные, а общегосударственные, но это совсем не означает, что их судьба решается исключительно где-то далеко. На исход кампании немало влияет и то, что происходит на Кировоградщине. Более того, большинство экспертов считает, что доля будущего президента определится именно в Центральной Украине. Восток с югом и запад традиционно дадут вполне определенный результат, на который никакой агитацией уже особо не повлиять. А вот на чью сторону удастся склонить центральноукраинского избирателя – еще вопрос. Потому-то политическая предвыборная жизнь бурлит и в Кировограде. К тому же пока можно делать и заявлять что угодно абсолютно без последствий – официально предвыборная кампания еще не началась…

Сразу две отнюдь не последние политические силы Кировограда стали громко жаловаться в СМИ на политические репрессии. Причем в очень сходных тонах. Вот Партия регионов заявляет: «Похоже, городская власть Кировограда, областного центра в одном из “ключевых” центральных регионов, накануне президентских выборов открыто пошла в наступление на позиции местной Партии регионов. А возглавили его БЮТовское большинство в городском совете и мэр-коммунист Владимир Пузаков. Абсолютно не стесняясь при этом, судя по всему, в выборе средств и не заботясь о хотя бы формальном соблюдении законности. На такие мысли наводит установившаяся в последнее время закономерность: из исполнительных органов местного самоуправления увольняются и выводятся представители ПР, а их места с “благословления” мэра и большинства в городском депкорпусе занимают бютовцы». Ну и так далее, с перечислением фамилий, от бывшего вице-мэра Волканова до директора станции юных техников Малицкого.

Вторит Регионам «Наша Украина», правда, обвиняя в репрессиях совсем другую инстанцию: «Недавно одним из заместителей нового главы Кировоградской облгосадминистрации назначили человека бывшего главы Секретариата Президента Виктора Балоги Анатолия Ревенко. Человека, который во времена Балоги исполнял обязанности главы Кировоградской ОГА, применял административные репрессии против наших однопартийцев. Потом Ревенко, возглавив местную организацию партии Балоги “Единый Центр”, пытался расколоть нашу организацию. Это не удалось, и теперь, очевидно, эти его попытки решили подкрепить назначением на высокую должность.

Нас возмущают такие действия, прямо направленные на разгром партийной организации».

Что ж такое происходит?! Две влиятельнейшие политсилы, и по сию пору многое решающие в городе и области, вдруг, скажем прямо, заплакали? Вместо того, чтобы по столу кулаком грохнуть. Непонятно. Хотя, по старой традиции, народ у нас чаще голосует за обиженных и угнетенных. Так что, уже пришла пора ПР и НУ выставляться обиженными?

«Наша Украина» на «репрессии» со стороны властей ответила неожиданным, асимметричным, как сейчас модно говорить, ходом. Городская организация «партии Ющенко» заявила, что на выборах будет поддерживать… Юлию Тимошенко. Областная организация «НУ» объявила, что решать, за кого быть, она будет на областной конференции. А в Киеве, причем в самых высоких кабинетах, немного офигели, выражаясь по-простому, от таких заявлений с мест. Но санкций по отношению к раскольникам пока решили не принимать до съезда партии, он скоро будет.

А в области у нас появился такой себе Общественный комитет спасения. Надо думать, это совершенно никак не связано с выборами. Организация создается для контроля за действиями власти, говорят комитетчики. «Ситуация в области – катастрофическая. Эта кадровая чехарда, когда мы не знаем, кто руководит областью, когда у нас нет человека, который имел бы право подписывать документы… Нам никто не отвечает на вопрос, кто управляет Кировоградщиной», — рассказал журналистам один из инициаторов создания комитета Виктор Жупаненко. К сведению, Виктор Жупаненко имеет отношение к местному офису потенциального кандидата в президенты Анатолия Гриценко. Еще, по нашей информации, выразили желание изо всех сил спасать область представители ВО «Свобода», «Фронту змін» Арсения Яценюка и другие товарищи.

Так, некстати припомнилось, что пять лет назад, осенью 2004-го, в Кировограде тоже был создан комитет. Масштабом побольше — Комитет национального спасения. Хотя правды ради стоит сказать, что таковые создавались во всех областях под единым названием. И в том комитете Виктор Жупаненко был на ведущих ролях…

Самым массовым мероприятием последних дней совершенно неожиданно стало празднование 20-летия Народного руха Украины на Кировоградщине. Чуть не тысяча людей собралась по этому славному поводу у памятника Тарасу Шевченко в областном центре в прошедшую пятницу. Как архисправедливо заметил один из местных ценителей политического процесса: «Если так много приходит отметить юбилей Руха, то почему так мало за него голосуют?!»

Увы, объяснение тому, вероятно, кроется в админресурсе. Двадцатилетие Руха ведь приказал отмечать Президент своим указом. И заработала чиновничья машина. Доходя до пошлости. Как признался «УЦ» один из представителей летной академии, им вообще сказали, что в центр города они отправляются на мероприятия в честь Дня учителя, а оказались они на Дне Руха. Народный рух изменил историю нашей страны, без него она была бы другой, и дал политике множество очень достойных людей (хотя где они в массе своей?). Но это же не значит, что нужно гонять на прочувствованное и важное для пусть немногих мероприятие студентов и школьников, родившихся через годы после основания Руха. И если бы собралось несколько десятков, по-настоящему ценящих и знающих то, что Рух сделал, разве праздник был бы хуже?

Тем временем на фоне довольно оригинальных вопрошающих всех и вся кандидатов в президенты билбордов «Единого Центра» глава Кировоградской областной организации этой партии Анатолий Ревенко сложил свои полномочия, отказавшись комментировать это событие. И правда же, нет здесь никакой связи с тем, что на сегодня Ревенко – и.о. первого заместителя главы облгосадминистрации? Ведь другой высокопоставленный кировоградский единоцентрист, зам главы облгосадминистрации Виктор Демченко на своем посту не удержался…

Противогаз и третий глаз

Рядовые украинцы за океаном срывают джек-поты и получают премии. Украинские же политики ставят памятники императорам, теребят друг друга и сограждан за язык, зачищают партийные ряды и время от времени прозревают.

«Вчителько моя…»

Вслед за чиновниками, с определенного времени вынужденными удовлетворять свои языковые предпочтения исключительно в курилках, держава взялась за педагогов. Отныне постановлением Кабмина в государственных и коммунальных учебных заведениях страны преподаватели обязаны общаться только на украинском языке. В том числе – и на переменах. Правда, там, где обучение ведется на языке национального меньшинства, вместе с «мовой» можно использовать язык, на котором осуществляется учебно-воспитательный процесс. При этом правительство не уточняет, кто именно должен подслушивать разговоры в учительской на предмет соблюдения ими указания сверху. Может, технички?

Опять двойка!

А вот спикеру Литвину суфлер-переводчик не нужен. Более того, руководитель парламента уверен, что легко завалит на диктанте своих конкурентов на президентское кресло. Поэтому и предложил…провести таковой среди кандидатов на пост главы государства. Литвин уверен – кое-кого язык до Киева точно не доведёт: мол, после выставления оценок второго тура выборов вообще не будет. Оба «кое-кто» от комментариев пока воздерживаются. Видимо, ждут, пока выпускник истфака предложит будущим президентам историю Украины сдавать…

Янукович прозрел!

А вот Виктор Янукович заранее уверен – ничего хорошего Украину не ждёт. Потому что он это видел! Судя по рассказу Виктора Фёдоровича, у него открылся третий глаз, которым он узрел будущее страны. Дело было в Святогорской лавре, где недавно побывал «бело-голубой» лидер. По его словам, он на минуту зажмурился, и ему открылась «страшная нехорошая картина». «Я быстро открыл глаза и начал думать о хорошем», — рассказал разволновавшийся Янукович и высказал убеждение, что у него было видение будущего Украины. Хуже всего, что к тому же выводу приходит множество простых граждан, и даже не закрывая глаза…

“Врятувати краЇну. Франц-Йосип”

Пока один кандидат, закрыв глаза, разглядывает будущее страны, другой, открыв кошелёк, увековечивает её прошлое. Так, Арсений Яценюк на собственные средства открыл в Черновцах памятник императору Австро-Венгрии Францу-Иосифу. Столь странный поступок Яценюк поясняет тем, что, мол, во времена, когда Буковина входила в состав Австро-Венгерской империи, её столица Черновцы начала развиваться как экономический и национальный культурный центр. При этом, как выяснилось, Арсений Петрович тоже грезит о будущем Украины. Правда, простираться это будущее должно “от Ужгорода до Владивостока” в виде безразмерного Восточноевропейского объединения, центром которого непременно должна стать Украина. Может, сразу не президента, а императора выбирать будем?

Тебя сольют, а ты не воруй!

Весьма оригинальная точка была поставлена во внутрипартийной дискуссии среди регионалов, связанной с именем одиозного мэра Симферополя Геннадия Бабенко. Напомним, ранее председатель Крымской организации Партии регионов, народный депутат Василий Киселев, впоследствии изгнанный из рядов регионалов, тщетно пытался убедить партийное руководство в том, что городского голову Симферополя Геннадия Бабенко нужно лишить партбилета. Крымские регионалы даже исключили дискредитирующего партию соратника из своих рядов, но политсовет ПР вернул Бабенко партийный билет. При этом куратор Крыма по партийной линии Василий Джарты заявил, что градоначальник крымской столицы, обвиняемый в незаконном присвоении денежных средств, может рассчитывать на поддержку партии, если его вину не докажут.

Как оказалось, наверху быстро прозрели и передумали: не дожидаясь результатов расследования, на днях Янукович приехал в Крым и сообщил о том, что поддерживать симферопольского мэра не будет. Более того, с терриконной прямотой обозвал проштрафившегося градоначальника-коррупционера, пардон, засранцем. Надо понимать, для Геннадия Бабенко этот приговор оказался гораздо суровее ожидаемого судебного вердикта.

Бунт на корабле

Неслыханный скандал в монолитных рядах КПУ – среди украинских адептов Ильича завёлся инакомыслящий! Пока один, но зато посягнувший на святая святых – Великого и Ужасного Петра Николаевича Симоненко. Бунт на корабле с кумачовыми парусами случился во время очередного партсъезда, когда член ЦК Юрий Соломатин внезапно предложил бессменному лидеру коммунистов… «уйти в сторону и дать дорогу молодым». По мнению новоиспеченного диссидента, за Симоненко «тянется шлейф политических рокировок», который, надо понимать, мешает КПУ, как плохому танцору, вальсировать к заветному президентскому креслу. Одновременно красный раскольник предсказал, что коммунисты не пройдут во второй тур выборов, и предложил, не тратя сил и партийную казну, «мочить Юлю». В ответ на неслыханную крамолу опешивший Симоненко смог заявить лишь то, что, мол, отступник «дискредитирует ЦК и оторвался от жизни». Лёд тронулся, господа-товарищи?!

Джек-пот для Тимошенко

В Лас-Вегасе на этой неделе был сорван крупный джек-пот размером в более чем два миллиона долларов. Большой куш достался …Жене Тимошенко! Точнее – американцу украинского происхождения Тимошенко Евгению. Удачливый харьковчанин, выигравший чемпионат Лас-Вегаса по покеру, перебрался за океан в восьмилетнем возрасте, учился покерному мастерству в Ирландии и Китае. Интересно, что к этому времени везучий украинец уже успел заработать за игровым столом около полумиллиона долларов. Может, фамилия такая – фартовая?

ДышИте полной грудью!

И ещё один удивительный случай, связанный с украинцами в Америке.

На днях украинка, живущая в США, удостоилась Шнобелевской премии в области здравоохранения. Как известно, эта награда присуждается за самые сомнительные и нелепые научные открытия и достижения. Наша заокеанская соотечественница задалась благородной целью обезопасить прекрасную половину человечества от последствий техногенных катастроф типа Чернобыльской и изобрела…бюстгальтер-противогаз! По замыслу Елены Боднар, пикантная деталь дамского туалета соответствующей конструкции «легким движением руки» может превратиться в защитную маску для дыхания. Интересно, что из одного бюстгальтера получается целых два противогаза: один для самой его обладательницы, вторым при необходимости может воспользоваться не только друг или родственник владелицы чудо-белья, но и, надо понимать, даже случайный прохожий… Повезёт же кому-то!

Маньяк — хирург, а трупов много?

Какие только слухи не бродят по городу в связи с обнаружением милицией в лесопосадке между техуниверситетом и детским реабилитационным центром «Добруджа» спортивной сумки с частями человеческого тела! Договорились до того, что «нашли» еще с десяток аналогичных сумок и даже «вычислили» личность преступника. Поистине, воображения всем нам не занимать!..

Напомним, в воскресенье, 20 сентября, была обнаружена сумка темного цвета, внутри которой находились части туловища человеческого тела. Неподалеку нашли еще два свертка с частями тела. Экспертиза установила, что все останки принадлежали одному и тому же мужчине в возрасте 17-25 лет. Идентифицировать личность жертвы не представляется возможным ввиду отсутствия головы.

В прошлый четверг появилась неофициальная информация (ее первоисточники находились в Кировоградском институте внутренних дел), будто бы милиция задержала подозреваемого — некоего хирурга областной больницы. В то же время по другому кировоградскому вузу, оказавшемуся почти что в эпицентре события, из уст в уста передаются леденящие кровь и сознание рассказы о сумках с расчлененными трупами, якобы находимых в различных районах города.

Как часто бывает, «слуховой телеграф» сильно преувеличил и количество жертв, и успехи правоохранителей в поимке преступника. Согласно официальному сообщению ЦОС УМВД Украины в Кировоградской области, других расчлененных трупов в Кировограде больше не находили и никого по подозрению в совершении этого резонансного убийства пока не арестовывали.

Второй на 48 миллионов

Столичные медики официально подтвердили второй случай заболевания гражданина Украины вирусом гриппа А(Н1N1), альтернативное название которого — «свиной грипп» — Всемирной организацией здравоохранения было запрещено к употреблению. В регистратуре Киевской городской клинической больницы №7 этот человек значится под именем Гурама Назаровича Свиницкого, прописанного в Кировограде, в поселке Новом, по улице Металлургов. В Украину опасный вирус наш земляк завез с экзотического острова Бали.

39-летний кировоградец, проживающий в Киеве и работающий частным предпринимателем, с 27 июля по 3 августа находился в Индонезии на отдыхе, сообщают в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины. Среди других посетителей Индонезии обращений за медицинской помощью не было. Первые симптомы гриппа у больного проявились 8 августа (температура тела 39 градусов, сухой кашель, озноб). В Киевскую городскую клиническую больницу №7 он обратился через два дня. Но при первичном диагностировании (жаль, не было там доктора Грегори Хауса!) у кировоградского предпринимателя выявили пневмонию. Еще через два дня больного перевели в больницу №9 и лечили уже ОРВИ и бронхит. В тот же день, согласно рекомендациям Минздрава Украины, у него были отобраны анализы для исследования и направлены в вирусологическую лабораторию столичной СЭС.

13 августа кировоградец — по его требованию — был выписан из больницы в удовлетворительном состоянии. Врачи не возражали, так как на тот момент пациента уже вылечили от гриппа. Только лишь через полтора месяца поступили результаты лабораторных исследований, подтвердившие, что на самом деле Гурам Назарович болел гриппом А(Н1N1). Сразу же после этого кировоградец прошел дополнительные обследования в больницах Киева. Диагностика показала наличие у него бронхита, но от вируса А(Н1N1) больной уже избавился. Начиная с 25 сентября наш земляк находится на амбулаторном лечении, сообщается, что состояние здоровья больного — удовлетворительное.

В художественном фильме «28 дней спустя» четырех недель оказалось достаточно, чтобы заразить всю Великобританию смертельным вирусом. Хорошо, что в жизни законы кинематографического жанра не работают, так что за одну неделю от возвращения в Киев до обращения в больницу 39-летний кировоградец вроде бы никого не успел заразить «индонезийским» гриппом. По информации пресс-службы МЗО Украины, среди друзей и знакомых больного, медицинского персонала, работников вирусологической лаборатории, таможни, пограничников и т.д. случаев заболевания гриппом А(Н1N1) не зарегистрировано (существенно упростило ситуацию то, что в столице, в съемной квартире, кировоградец жил один). В нашем же областном центре турист с Бали точно никого не заразил — со слов самого больного и по данным Кировоградской областной санитарно-эпидемиологической станции, в августе и сентябре экс-носитель вируса А(Н1N1) в Кировоград не приезжал…

Самый первый случай заражения гриппом А(Н1N1) в Украине был подтвержден 5 июня 2009 года. Заболевшим стал 24-летний уроженец Черновцов, который прибыл в аэропорт «Борисполь» из Парижа 29 мая. До этого он проживал в Детройте (США), где работал продавцом в овощном магазине.

Судя по сообщениям информагентств, у наших соседей молдаван ситуация с гриппом А(Н1N1) хуже. На начало октября в Молдове было подтверждено уже 15 случаев заражения этим вирусом. Если принять во внимание, что население соседнего государства меньше населения Украины в 14 раз, то либо граждане Молдавии болеют чаще нашего, либо лаборатории по выявлению опасного недуга работают у них куда более оперативно и эффективно…

А тем временем директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич предупреждает, что к нам идет очередной вирус гриппа — австралийский «Брисбен». Он вызывает резкую и очень высокую температуру — до 39 градусов, сухой кашель, сильную головную боль, насморк, боли в горле, общую интоксикацию организма. Так что при малейших признаках болезни незамедлительно обращайтесь в поликлинику…

Кто заплатит Светлане Дятловой?

Беспрецедентное решение вынес Апелляционный суд Кировоградской области в деле «Светлана Дятлова против Кировоградской центральной районной больницы». Судьи согласились с доводами Уполномоченной по правам человека Нины Карпачевой, которая защищает интересы бывшей пациентки ЦРБ, и не удовлетворили апелляционную жалобу представителя медицинского учреждения, оставив постановление Ленинского райсуда без изменений. То есть районная больница должна заплатить Светлане 10 тысяч гривен за причиненный материальный и 250 тысяч гривен — за моральный ущерб.

Это дело уже давно стало резонансным. Напомним, 14 января 2002 года 25-летняя Светлана Дятлова в роддоме Кировоградской ЦРБ родила двух мальчиков-двойняшек. Спустя три месяца женщина почувствовала резкое ухудшение самочувствия. И поздно вечером в ургентном порядке поступила в приемное отделение райбольницы. Учитывая тяжелое состояние пациентки, был собран консилиум врачей и принято решение о необходимости оперативного вмешательства. Светлана была предупреждена о возможных осложнениях, но свое согласие дала. Однако до самой операции дело не дошло. Дежурный анестезиолог Леонид Тиж провел осмотр больной, противопоказаний не обнаружил и начал проводить интубацию. После третьей попытки ввести эндотрахеальный наркоз состояние женщины резко ухудшилось, наступила асфиксия. Ни о какой операции уже речь не шла. Надо было спасать больную, принимать комплекс реанимационных действий. Врачи ЦРБ вызвали на помощь областных специалистов, медиков из Киева. Жизнь Светлане Дятловой спасли, однако после всех мероприятий молодая мать осталась инвалидом I группы.

Учитывая то, что Светлана Дятлова по состоянию здоровья была не в состоянии защищать свои интересы, Нина Карпачева направила в Кировоград специалиста секретариата Уполномоченного по правам человека с поручением представлять в суде интересы потерпевшей, который подал параллельно два судебных иска. Первый — криминальный, по которому до сих пор не доказана вина анестезиолога Леонида Тижа. На данный момент дело после апелляции и доследования в прокуратуре рассматривается Кировским районным судом. И второй иск – гражданский. Собственно, он и был положительно удовлетворен в пользу истца.

«Полная сил молодая женщина потеряла способность самостоятельно передвигаться, разговаривать, а значит — работать, воспитывать и содержать троих сыновей, а также помогать родителям-пенсионерам. И только после того, как защиту интересов потерпевшего взяла под личный контроль омбудсмен Украины, справедливость удалось восстановить, ведь с 2002 года, когда медики допустили роковую ошибку, Светлане не было уплачено ни копейки за причиненный вред», — сказано в сообщении представителей интересов Дятловой. Сейчас Нина Карпачева продолжает производство по этому делу, ведь впереди — сложный этап выполнения судебного решения в пользу несчастной женщины.

Однако есть и другая точка зрения, позиция руководства Кировоградской центральной районной больницы, которую мы тоже не имеем права не озвучить.

— Безусловно, то, что случилось – большое горе для семьи Дятловых. Поверьте, наши врачи делали все возможное, чтобы спасти женщину. Но даже по статистике на тысячу случаев больных с тяжелой интубацией выпадает 2-3 случая подобных осложнений, — говорит главврач ЦРБ Юрий Пивоварчук. – Сейчас у Дятловой наблюдается положительная динамика, она начинает говорить, может обходить себя. Вина анестезиолога еще не доказана, суд не признал его виноватым. Данные трех судебно-медицинских экспертиз не дали ни одного конкретного заключения: есть ли вина врача, или нет. Дело в том, что в 2002 году не было еще нормативно-правовых актов, регламентирующих действия анестезиологической службы. Во всем еще будут разбираться судьи…

А больницу, где Тиж давно не работает, в это время наказали. То есть наказали не физическое, а юридическое лицо — весь коллектив, который состоит из врачей, нянечек, бухгалтерии? Если мы заплатим такую сумму, то мне нечем будет выплачивать зарплату, которая и так мизерная, не будет возможности рассчитываться за коммунальные услуги. Для нас четверть миллиона – смерти подобно. Поэтому мы будем подавать кассационную жалобу в Верховный суд Украины, если надо, дойдем до Европейского суда. Но вердикт о взыскании с ЦРБ 260 тысяч гривен будем оспаривать…