Петр Мага: «Футбол – это страсть»

Для тех, кто интересуется политикой, Петр Мага в особых представлениях не нуждается. Его практически ежедневно можно увидеть в телепрограмме «Шустер Live», где он является соведущим, внося свой подтекст в развитие событий в прямом эфире. Самым же большим увлечением и настоящей страстью заслуженного артиста Украины, поэта, шоумена и журналиста является футбол, о котором он готов говорить сутки напролет. Поэтому мы воспользовались возможностью и после церемонии открытия Дома футбола в Александрии, на которую Петр Мага был приглашен в качестве ведущего, попросили рассказать о том, какое место в его жизни занимает самая популярная игра на планете, и сделать прогноз на жеребьевку стыковых матчей к чемпионату мира 2010 года в Южной Африке.

— На меня всегда обижается жена, которая говорит, что она у меня на пятом месте. На первом – дочки, на втором – работа, на третьем – футбол, на четвертом – рыбалка и охота, а на пятом – жена. Может, супруга несколько преувеличивает, но футбол я действительно люблю до самозабвения. Первые результаты матчей с участием киевского «Динамо» начал записывать в пятилетнем возрасте, и с тех пор эта болезнь неизлечима.

Конечно, тогда, в 1976-м году, даже мечтать не мог, что в будущем посчастливится участвовать в подготовке юбилея Олега Блохина, общаться с Леонидом Буряком, дружить с Владимиром Мунтяном и Йожефом Сабо, что кажется удивительным ввиду значительной разницы в возрасте. Я просто счастлив, что тесно общаюсь с Андреем Гусиным, дружу с Василием Кардашем и Гораном Гавранчичем. Поэтому без футбола своей жизни не представляю. Если бы умел так играть в футбол, как я его люблю, то наверняка сейчас бы выступал за «Барселону» или «Милан». В детстве, конечно, пробовал свои силы и тренировался под руководством легендарного киевского динамовца Михаила Михалины. Правда, Михаил Михайлович говорил, что с моими ногами лучше было бы балетом заниматься. Танцовщиком не стал, но зато избрал актерскую стезю. Так что первый наставник не очень уж и ошибся. А с футболом старался не расставаться никогда. Играл вместе с друзьями в любое время постоянно до тех пор, пока недавно не стали вылетать крестообразные связки. Мечтал, что сын станет футболистом, но здесь тоже не судилось – у меня две замечательные дочурки. Хотя дочки смотрят футбол вместе с папой и уже разбираются в некоторых нюансах. Дома знают, что если любимое «Динамо» или сборная Украины проигрывают, то меня лучше не трогать.

По роду своей деятельности часто доводится общаться с футбольными людьми, и я понимаю, что в нашей стране футбол держится на, в хорошем смысле этого слова, сумасшедших. Ведь футбол, так же, как искусство, у нас нерентабелен, и дивиденды здесь можно получать только моральные. Вы посмотрите на вашего Николая Лавренко, с которым мы дружим достаточно давно. Так вот, за те деньги, которые были потрачены на строительство Дома футбола в родной ему Александрии, можно было построить внушительных размеров «хатинку» где-то на Бермудах и в середине оснастить ее золотом. Но Лавренко делает для людей, ведь это прекрасное строение он не заберет с собой в лучшую жизнь и не отвезет в Киев. Это все останется александрийцам, которые могут с честью говорить, что подобное есть только у них и еще в Киеве. Объяснить, зачем это нужно Лавренко, невозможно. Просто он не может по-другому. Достаточно было увидеть, как еще за день до открытия Николай Николаевич в свойственной только ему эмоциональной форме показывал, как необходимо мыть окна, — и все становится ясно. Не будь он таким, ничего бы не было, и хочется пожелать, чтоб александрийские футболисты так играли, как их президент строит и переживает за свой клуб…

Если же говорить о грядущих матчах сборной, то очень бы не хотелось, чтобы сборной Украины досталась Россия, поскольку это противостояние превратится еще и в политические игрища, заложниками которых станут футболисты. Ну а самым приемлемым соперником считаю Грецию, так как лучшие времена команды Отто Рехагеля при всем его таланте уже позади.

P.S. Наш разговор с Петром Магой состоялся в субботу, а в понедельник выяснилось, что он словно в воду глядел. Прошедшая жеребьевка определила в соперники украинцам именно греческую сборную, с которой подопечные Алексея Михайличенко встретятся 14 ноября в гостях и 18 ноября — в родных стенах. Другие пары составили: Ирландия – Франция, Португалия – Босния и Герцеговина, Россия – Словения. Теперь посмотрим, сбудется ли еще одно предсказание Маги о том, что на чемпионат мира мы пробьемся вместе с россиянами.

Времена не выбирают, В них живут и умирают

Странно, кажется, эти слова были сказаны древним философом сотни лет тому назад. Хотя на самом деле это две первые строчки из стихотворения ленинградского поэта Александра Кушнера, написанного в 1978 году. Всего-то 30 лет назад… Действительно, времена не выбирают. А еще, как известно, не выбирают родителей, Родину и погоду. Вот так и живем всю свою жизнь: в условиях ограниченного выбора. Но что-то и кого-то мы все же выбираем! Сами, практически без участия высших сил. А потом живем, маясь, с этим «кем-то» и по уши в этом «чем-то», проклиная собственную наивность или безмозглость…

Пять лет псу под хвост! Ладно бы, это было личное мнение заклятых оппонентов Виктора Ющенко, но, увы, так сегодня думают миллионы украинцев. Причем не только голосовавшие в 2004-м за Януковича и Симоненко, но и те, кто искренне поверил тогда нынешнему Президенту Украины.

Попробуйте сформулировать для себя: чем запомнятся и войдут в историю годы президентства Виктора Андреевича Ющенко? После долгих раздумий и поиска аналогий можно, пожалуй, выделить лишь два свершившихся события, по масштабу подходящих для страниц учебника истории: Майдан и принятие решения о проведении в Украине футбольного чемпионата ЕВРО-2012. Но даже относительно этих эпохальных для нынешней страны событий есть очень большие сомнения. Наверняка лет через десять мы будем помнить только о самОм ЕВРО-2012, а не о подготовке к нему. Да и проводить его, приветствуя гостей, наверняка будет не Виктор Андреевич, а кто-то другой. Что касается Майдана, то это безусловно историческое событие хронографы отнесут скорей к закату правления президента Кучмы, чем к началу деятельности Президента Ющенко.

Так что же останется, как говорится, в сухом остатке? Сложно сказать. Строители в таких случаях говорят «нет завершенки». Начато и не закончено обсуждение роли ОУН-УПА во Второй Мировой войне; нет единства в обществе по отношению к одной из самых трагических страниц в украинской истории — Голодомору. Сотни памятников сооружены наспех, десятки так и недостроены… Недостроен и «Мистецький арсенал», не начато строительство «Детской больницы будущего». Но если бы только это!

Спустя пять лет после прихода к власти самого демократичного Президента Украины общество все так же расколото. Наш Моисей не привел нас в Европу и рассорил с Россией. Мы не вышли в лидеры ни по одному показателю, кроме коррупции, а по уровню жизни конкурируем с Молдовой и Мали. И все так же спустя пять лет нет той самой национальной идеи, способной объединить людей, сплотить их ради собственного же блага. Ежегодное десантирование чиновников на Говерлу и массовые высадки калины стали уже притчей во языцех. И гору изрядно вытоптали, и калина липкой тлей покрылась…

Нет ни малейшего желания раскладывать по полочкам «пятилетку Ющенко» и пинать уже уходящего Президента за каждый из несделанных «десяти шагов навстречу людям». Через несколько дней этим займутся все его оппоненты на выборах. Это их хлеб, и им будет о чем писать и говорить — страна дошла до ручки. Но есть еще один аспект темы — личностный.

Согласитесь, президент любой страны — это всегда личность. Иначе он не стал бы президентом, не прошел через общенародные выборы. Другое дело, как эта личность проявит себя, сойдя с митинговой трибуны и плотно усевшись в кресле главы государства. Причем, в зависимости от размещения пятой точки, это кресло может быть и рабочим стулом, и троном. Понимаете, о чем я? Хоть убей, не представляю, как буквально за несколько месяцев простой хлопец из Хоружевки, ничем не выдающийся бухгалтер и отнюдь не наследственный банкир превратился в барина? Не могу забыть полную людей студию политического телешоу на канале «Интер», и в центре на возвышении в кресле — Он… Большей глупости в подобной ситуации придумать трудно. А откуда, скажите на милость, у банкира и чиновника взялась эта безобразная привычка вечно опаздывать? Думаете, мелочь? Попробуйте просидеть два с половиной часа летом в жару в переполненном зале филармонии с закрытыми охраной входами в ожидании Самого…

Объективности ради замечу: среди президентов весьма часто встречаются малосимпатичные личности или, скажем так, большие оригиналы. Представьте на минутку в роли украинского президента увлеченного собственной женой Саркози, или радостного жизнелюба и бабника Берлускони. Или, не дай Бог, Джорджа Буша, в наших условиях тянущего не более чем на начальника КРЭПа. А есть ведь еще и Бацька Лукашенко с Уго Чавесом… В этом, пардон, паноптикуме Виктор Ющенко вполне органичен. Но нам-то от этого не легче. Особенно если учесть, что личные качества человека Ющенко никак не способствуют работе Президента Ющенко.

В первый же год президентства с Виктором Андреевичем произошла уникальная метаморфоза. Связана ли она с отравлением, не знаю, но изменения психики налицо. Еще летом 2004-го это был веселый и общительный парень, а уже в 2005-м перед нами предстал напыщенный зануда — специалист буквально по всем вопросам. У кого хватило терпения, смог за эти годы прослушать курс лекций «от Ющенко» по государственному строительству, развитию демократии, истории Украины, макроэкономике, финансам и банковской системе, международным отношениям, сельскому хозяйству, энергетике, педагогике и образованию, журналистике, издательскому делу, языкознанию и патриотическому воспитанию подрастающего и давно подросшего поколения… Причем поучает Виктор Андреевич, как правило, не только телезрителей, но и специалистов, терпеливо внимающих главе государства в студии. Без тени улыбки (Президент вообще редко улыбается) он часами изрекает прописные истины, помахивая в такт своим мыслям сложенными в щепоть пальцами.

Вот эти пальцы, пожалуй, и останутся если не в истории страны, то в памяти народной. Как брови Брежнева или лысина Хрущева…

«Маленькі українці» прожили с Президентом Ющенко пять лет. Рожали и женили детей, лечили и хоронили стариков, зарабатывали и тратили, строили и рушили, создавали и воровали, пели, плакали и смеялись. Это были всего пять лет нашей жизни. Или — целых пять лет. Наверное, многие из нас ошиблись тогда, в 2004-м. Но изменить ничего нельзя — они прожиты, эти времена.

…В стихотворении Александра Кушнера, чьи две первые строки стали заглавием статьи, еще пять куплетов. Я процитирую первый: по-моему, он знаковый для всех нас.

Времена не выбирают,
В них живут и умирают,
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Прокурорский офсайд

Футбол – вещь непредсказуемая. Здесь, помимо хорошей подготовки, играет роль удача, а также огромное множество условностей и мелочей, способных сказаться на конечном итоге игры. То, что произошло на кировоградском стадионе «Зирка» в минувшую субботу, не влезает ни в какие ворота. В футбольные – тем более.

Как и анонсировалось во всех местных СМИ, и в «Украине-Центр» в том числе, 10 октября, в 15.00, должна была начаться календарная игра чемпионата Украины между нашей «Зиркой» и харьковским «Гелиосом» – между прочим, одним из лидеров первой лиги. Матч обещал быть интересным. Субботняя погода располагала к прогулкам на свежем воздухе, поэтому приличное количество людей, не имеющих дачных участков, просто гуляло в городе в ожидании игры. Автор этих строк – тоже. Проходя мимо стадиона намного раньше, чем «Зирка» должна была встретиться с «Гелиосом», я услышала звуки, характерные для игры: что-то вещал комментатор, кричали болельщики с трибун. Неужели начали раньше? Исключительно этот вопрос стал причиной моего визита на территорию стадиона.

Как оказалось, на нашем поле проходил полуфинальный матч Кубка Генеральной прокуратуры Украины между командами …донецкой и одесской прокуратур. Даже не кировоградской! Что это? – в ужасе подумала я. Не будучи знатоком абсолютно всех тонкостей футбола, я все-таки знаю, что в день календарной игры на поле не пускают никого – нельзя. Газон берегут и лелеют пуще глаза. На «Зирке» не разрешили играть даже командам детско-юношеской футбольной лиги. А у них, между прочим, тоже чемпионат Украины. И вообще в истории футбола такого никогда не было – чтобы в день ответственного матча на поле, извините, бегал еще кто-то, кроме игроков команд, заявленных в календарных играх.

Теперь об игре. Прокуроры умеют отстаивать права – это мы знаем. Но чтоб бросаться с кулаками на судей! Команда донецкой прокуратуры, проиграв 0:1, была намерена сорвать зло на арбитрах. Вовремя подоспели милиционеры, окружившие судей и выведшие их с поля. Показательно, не правда ли: МВД защищает судей (пусть и футбольных) от прокуратуры… О болельщиках вообще отдельный разговор. Часть группы поддержки, приехавшей на автобусах, была явно в нетрезвом состоянии. Столько нецензурщины наш стадион еще не слышал. И такого количества мусора из-под скамеек техперсонал еще не убирал. Тем более в экстренном порядке — накануне матча…

Они поиграли и уехали. Но у этих игрищ были последствия. Матч «Зирка» — «Гелиос» начался на час позже. Никого из болельщиков не предупредили – просто не успели. Лихорадочно приводились в порядок раздевалки и поле. Если бы в этот день был дождь, наш бывший зеленый газон после прокурорской игры напоминал бы огород. А это могло бы повлечь серьезные штрафные санкции со стороны ПФЛ. Всем известно, что команды за час до начала игры опробуют поле, «пристреливаются». Дело не только в физической, но и в моральной подготовке, в настрое, который влияет на ход и исход игры.

Кроме того, огромные неудобства испытали болельщики. Придя на стадион к 15.00, они целый час ждали начала игры, обвиняя средства массовой информации, и нас в том числе, что в анонсе была допущена ошибка. Ребята, мы тут ни при чем. Просто крутым одесским и донецким прокурорам пришлось по душе наше поле. Учитывая то, что их полуфинальная игра должна была проходить на нейтральном поле, Кировоград мог предложить альтернативу. Можно было попинать мяч на «Икаре» или на стадионе АРЗ, где проводятся Кубки лиги. Можно было бы поехать на шикарное поле в Головковке или в Александрию. Но нет! Прокурорам приглянулась «Зирка».

Вы скажете: надо было не пускать? А попробуйте при нашей правоохранительной системе не разрешить что-то прокурору, будь то проезд в неположенном месте, несанкционированная проверка или даже игра в футбол. Хотя, по слухам, на александрийские поля их не пустили. Тут уже вопрос в степени уязвимости ответственных за стадионы…

Игра между кировоградцами и харьковчанами состоялась. Но многие болельщики уходили, не дождавшись финального свистка, чтобы успеть на трансляцию матча между сборными России и Германии. Он начался вовремя – прокуратура мира кубок в этот день не проводила.

ГОКОР продают кусками?!

Пока вся страна с увлечением наблюдала сериал с продажей–непродажей Одесского припортового завода, у нас, в Кировоградской области, оказывается, происходили не менее интересные вещи, касающиеся другого громадного куска государственной собственности. А именно – Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд в Долинской. Как-то совершенно незаметно для общественности его тоже продают! Только по частям. И не менее скандально, похоже.

Еще в сентябре в Днепропетровске состоялся неприметный аукцион, на котором втихую ушли с молотка два корпуса ГОКОРа, среднего и мелкого дробления руды. Как такое могло случиться? Многолетняя история приватизации промышленного гиганта общеизвестна и трагична: то его начинают приватизировать, то запрещают, и так не один, а с десяток раз! Попутно шло выяснение отношений между европейскими странами–собственниками комбината, а их изначально было несколько – ГДР, Чехословакия, Румыния, Болгария. Кто-то из стран вовсе отказался от участия в ГОКОРе, кто-то достиг со временем какого-то компромисса с Украиной. Но о приватизации целостного комплекса до последнего времени не было слышно ничего, хотя заинтересованность в ней проявляли как украинские, так и российские и международные компании — Ингулецкий ГОК, Полтавский ГОК, «Северсталь», Магнитогорский МК, «Индустриальный союз Донбасса», Mittal Steel и китайская Sinosteel. И вот это крупнейшее горнодобывающее предприятие в мире с законченным циклом подготовки доменного сырья – железорудного концентрата и окатышей – пошло по рукам?

Как такое возможно? А вот как. Еще в июне этого года на комбинате была начата процедура санации. Санация — это система мероприятий, которые осуществляются с целью предупреждения признания должника банкротом и его ликвидации. Направлена на оздоровление финансово-хозяйственного состояния должника, а также удовлетворение в полном объеме требований кредиторов путем кредитования, реструктуризации предприятия, долгов, капитала и/или изменения организационно-правовой и производственной структуры должника. Так говорят словари. И вот в рамках этой санации и проданы два корпуса комбината общей площадью более 10 тысяч квадратных метров. Цена сделки официально не озвучивается.

Все соблюдено чисто – в днепропетровской газете было дано объявление о торгах, потом они прошли при участии четырех фирм-претендентов. Корпуса эти были заявлены как «имущество должника, которое не может быть использовано в производственных целях».

Выиграло конкурс и стало собственником части ГОКОРа криворожское ООО «АФК-КР». Организацию эту связывают с именем крупного бизнесмена Вадима Новинского, который является совладельцем множества украинских активов в составе компании «Смарт-холдинг» — от Ингулецкого ГОКа до двух судостроительных заводов в Николаеве и Херсоне. По ряду предприятий Новинский является совладельцем и партнером Рината Ахметова.

Примечательно, что сама процедура санации была запущена по инициативе ЗАО «Криворожагрострой», которое возглавляет комитет кредиторов комбината. И это ЗАО, по мнению экспертов, также связано с Вадимом Новинским. Он уже очень давно присматривается к ГОКОРу, в прошлые годы, когда речь заходила о приватизации, Новинский явно и открыто это демонстрировал. И вот теперь, устав, видимо, ждать конкретного и категорического решения по комбинату от многочисленных часто меняющихся украинских правительств, решил пойти другим путем. Покупать комбинат по частям. Нам-то, жителям Кировоградщины, в принципе даже все равно, кто зайдет на этот комбинат, хоть Новинский, хоть Иванов, Петров или Сидоров, лишь бы комбинат заработал. Потому как если он будет пущен, то станет крупнейшим налогоплательщиком в области, из-за него одного область сразу будет чувствовать себя гораздо здоровее в финансовом плане — ведь ГОКОР рассчитан на переработку более 30 миллионов тонн железной руды в год!

Но вот конкурентам Новинского, также интересующимся комбинатом, вся эта последняя операция крайне не понравилась. Например, в «Индустриальном союзе Донбасса» заявили, что такая продажа части комбината «вне правового поля».

А вот как прокомментировал «УЦ» произошедшее председатель областного совета Николай Сухомлин:

«Мне позвонили из Долинской о том, что на счета Долинского горисполкома, областной налоговой и Пенсионного фонда стали поступать средства в счёт погашения задолженности КГОКОРа перед этими организациями. Природа же происхождения этих средств была на тот момент неизвестна. Я тут же позвонил директору комбината Николаю Колеснику, который сообщил следующее: состоялось заседание суда, на котором комбинат признали банкротом. Интересно, что сам директор тоже не был в курсе, откуда шли деньги… Мне пришлось выезжать в Долинскую и разбираться уже на месте.

Как известно, вопрос о банкротстве комбината тянется уже три года. За это время Кабмину нужно было бы принять соответствующее постановление, рассчитаться с четырьмя юридическими лицами, которые затронули вопрос о банкротстве, и погасить им 8,6 миллиона гривен задолженности КГОКОРа за выполненные в предыдущие годы работы. Но этого сделано не было. Хотя ещё в 2006-м году дирекцией комбината было заключено мировое соглашение с данными кредиторами, в рамках которого кредиторы согласились на трехлетнюю отсрочку погашения задолженности. А поскольку за это время долги не были погашены, они повторно обратились в суд, расторгли мировое соглашение, и Днепропетровский арбитражный суд принял решение о начале процедуры санации на комбинате. В августе нынешнего года в некой газете “Днепровский вестник” было размещено объявление о распродаже объектов КГОКОра. Источник – мало известный, поэтому на конкурс подали заявки всего четыре юридических лица. Проданы были корпуса мелкого и среднего дробления – доминирующие в технологической цепочке предприятия. В результате и была ликвидирована задолженность по зарплате, перечислены выплаты в Пенсионный фонд, 1,3 млн ушло в Долинский горисполком за коммунальные услуги, уплачен налог на землю и погашена задолженность перед кредиторами – всего было выплачено около 20 миллионов гривен. За сколько же были проданы корпуса, неизвестно. Оценочная же стоимость их – приблизительно 250 миллионов долларов… При этом название нового собственника нам ни о чём не говорит…

Еще накануне этих событий директор КГОКОРа уведомил Кабмин о том, что часть комбината может быть продана. В итоге правительство в спешном порядке выделяет для погашения задолженности кредиторам 8,6 миллиона гривен из госбюджета. Но было уже поздно, это нужно было сделать в течение трёх предыдущих лет…

Теперь же дальнейшая судьба комбината остается под вопросом. Если новый собственник примет решение достраивать КГОКОР, то трагедии из продажи делать не стоит. Гораздо хуже, если корпуса были куплены только для того, чтобы вырезать и вывезти оборудование (совершенно не использованное), скажем, на тот же Ингулецкий ГОК. И это станет началом конца КГОКОРа. Но плана санации мы не видели и не знаем, что именно там записано насчёт дальнейшего использования приобретенных корпусов. Мы даже не можем связаться ни с арбитражным управляющим, ни с председателем Союза кредиторов, куда вошли четыре юрлица, которым был должен комбинат… Директор комбината от управления отстранен. Ситуация, согласитесь, тревожная, ведь на предприятии работает больше тысячи человек. А с учётом коэффициента семейности под угрозой неизвестности оказались около восьми тысяч человек… Опасность состоит и в другом – в следующем году мы будем вынуждены заложить в объемы приватизации не меньший показатель, чем прибыль от КГОКОРа. А где мы возьмём эти объемы?!»

Таким образом, имеем парадоксальную, с точки зрения здравого смысла, но, увы, обычную для украинских реалий ситуацию: государство не только не смогло обеспечить сохранность стратегического предприятия, но структуры, которые должны были контролировать и влиять на процессы, происходящие вокруг комбината (Кабмин, областная власть), в конце концов оказались «от большого дела вдалеке». В результате местечкового конкурса, формально объявленного через малоизвестную газету в соседней области, объект стоимостью в 250 миллионов долларов был продан предположительно за 50 миллионов гривен…Конечно, можно было бы говорить: мол, лучше синица в руке – с долгами рассчитались, деньги в кармане. Да вот только слишком неоднозначным получается большой долинский секрет для чьей-то «маленькой» компании…

Мнение губернатора

Корреспонденту «УЦ» удалось выяснить у губернатора Кировоградской области Владимира Мовчана, как лично он относится к «тихой» продаже 2 корпусов КГОКОРа.

— Владимир Петрович, злые языки связывают продажу части комбината с вашим именем…

— Пусть себе связывают. Мне вот только недавно на стол положили план санации предприятия. Там такой талмуд из нескольких сотен листов, я вначале его посмотреть должен. А вы напишите и выделите жирным шрифтом: все то, что продали, стоит на месте. Никуда не делось!

Почему-то, когда совместное предприятие вкладывало туда деньги, 40 миллионов, никто об этом не говорил. А когда они решили как-то закрепить эти свои активы, все сразу начали возмущаться… И почему вы не думаете, что продажа дала возможность пополнения бюджетов и Кировоградской, и Днепропетровской областей?..

А как комбинат там продавали? Втихую, говорите? Так давайте спросим Гербиченко (начальник ГНА в области. – Авт.), втихую или нет? Что, надо было всех собрать, как во времена власти советов? Все, закончились эти времена!

А комбинат теперь заработает! Можете не сомневаться!

«Северинка» — начало большой войны?

Самое успешное в Кировоградской области предприятие по выращиванию овощей – тепличный комбинат ЗАСТ «Надія», больше известный всем по торговой марке «Северинка», лихорадит. В четверг, 8 октября, с самого утра на комбинат нагрянула налоговая милиция области. И практически парализовала работу большого хозяйства, каждый день простоя которого приносит немалые убытки – выращиваемые здесь огурцы и помидоры ждут сотни клиентов по всей стране. Овощи из Великой Северинки продаются в самых известных сетях супермаркетов Украины – «Фуршете», «Великій кишені», «Сільпо» и многих других местах. Благодаря современным технологиям и хорошим агрономам на комбинате собирают по 35-40 килограммов томатов с квадратного метра. Предприятие давно стабильно и размеренно работает. И тут вдруг налоговики изымают полностью всю документацию агрофирмы и все компьютеры с информацией.

Самое поразительное и непонятное – это повод так жестко взяться за предприятие. Формальная причина акции – постановление Ленинского суда города Кировограда. И касается оно лишь одного микроскопического момента жизнедеятельности комбината. В прошлом году «Надія» наняла одну небольшую фирму для дезинфекции помещений складов хозяйства. Работа на сумму в 5 с небольшим тысяч гривен была проведена, все документы надлежаще оформлены. Вот на изъятие именно этих документов по разовому сотрудничеству с фирмой и было дано постановление. Но ретивые сотрудники налоговой милиции отчего-то, не объясняя причин, занялись абсолютно всем, что только есть задокументированного на предприятии. И все это лишь потому, что ту фирму, что производила дезинфекцию, подозревают в каком-то криминале. Но при чем здесь «Северинка»?

Хоть мы частично и привыкли к херсонским овощам, но следует знать, что комбинат, наша «Северинка», — вполне серьезный игрок на овощном рынке Украины. Годовой оборот предприятия составляет около 25 миллионов гривен. Кроме овощей, здесь разводят скот, есть свои несколько тысяч гектаров земли, где выращивают зерновые и масличные культуры.

Директор предприятия Александр Шаповалов просто разводит руками, не может понять причин такого неожиданного интереса налоговой милиции. «Мы работаем абсолютно чисто, легально, платим вполне серьезные налоги. Никакого криминала в нашей работе нет и не было».

Другие работники тепличного комбината, с которыми довелось пообщаться, считают, что все происходящее – начало операции по рейдерскому захвату успешного производства. «Видят, что мы крепко встали на ноги, имеем свою долю рынка, и хотят нас забрать», — считают люди, проработавшие не один год в хозяйстве.

«Надія» с ее торговой маркой «Северинка» входит в состав крупной агропромышленной корпорации «Формула смаку». Не секрет, что за ней стоит известный и влиятельный в кировоградском регионе предприниматель Александр Табалов. Чтобы начать войну против такого серьезного человека, нужна или полная безнаказанность, или покровительство высоких столичных людей…

Попытки получить комментарий о происходящем в Великой Северинке в налоговой милиции Кировоградской области пока не увенчались успехом.

Страну послали на три буквы

ПТУ, ГТО, НЛО – на этой неделе украинский политикум пользовался в основном всего тремя буквами. Короли контактировали с инопланетянами, коммунисты призывали школьников вооружаться, а офицеры Службы безопасности горели на липовых документах. Осталось только завернуть яйца в рушники и вперёд, к трём самым главным буквам…

Марсиане нам помогут?!

У киевского мэра появился единомышленник – самопровозглашенный король Украины Орест I Карелин-Романишин. На днях «теневой» монарх прибыл в Запорожье, чтобы…наладить контакт с инопланетянами и заручиться их помощью в нелегком, но почётном деле вывода страны из экономического и политического кризиса. Искать зеленых человечков королю помогала свита из местных подданных – казака-уфолога и пенсионера-уфолога, занимающихся исследованиями НЛО среди тамошнего казачества. Во время сеанса связи Его астрального величества с космосом у палатки контактера видели женщину, которую он потом объявил инопланетянкой. Похоже, контакт у них таки состоялся…

“Я вiзьму той рушник…”

Не менее важными делами занимался там же и ещё один правитель страны – Президент Ющенко тоже поехал в Запорожье, но не к инопланетянам, а за очередным рушником. На Покровской ярмарке Виктор Андреевич присмотрел симпатичное полотенце и за ценой, как говорится, не постоял: находчивая мастерица, зная о пристрастиях главы государства, запросила за свою работу 2,5 тысячи гривен. Интересно, что за покупку услужливо расплатился… сопровождавший Президента губернатор Запорожской области. Виктор Андреевич милостиво не возражал.

«В “Одноклассниках” нас нету»?!

В ближайшем будущем украинская милиция повально будет сидеть в «Одноклассниках»: на смену привычным разыскным ориентировкам придут социальные сети. Так, на сайте Odnoklassniki.ru правоохранители нашли…объявленного в государственный розыск экс-президента банка «Надра» Игоря Гиленко! Пока прокуратура искала Гиленко, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, на территории Украины, банкир в открытую общался в виртуальном пространстве, причём под собственным именем, с целым списком друзей и свежими фотографиями. Правда, как выяснилось, этих самых друзей на страничке Игоря Гиленко к последнему времени значительно поубавилось – по мнению правоохранителей, из списка были исключены те, кто мог бы помочь им в розыске подозреваемого… Отправила ли прокуратура Гиленко приглашение дружить, пока неизвестно.

«Нарисуем – будем жить»

С помощью тех же «Одноклассников» пытались вывести на чистую воду и замглавы СБУ Андрея Кислинского. Так, нардеп Геннадий Москаль, первым заявивший о фальшивом вузовском дипломе Кислинского, предложил ему…зарегистрироваться на сайте и, собрав друзей студенческих лет, доказать своё университетское прошлое. Впрочем, куратор Голодомора в СБУ уже разоблачён: ранее от лжестудента открестился киевский университет, затем отсутствие вузовского диплома на имя Андрея Кислинского подтвердил Минобраз. Теперь же стало известно, что сановный контрразведчик является не выпускником истфака, а специалистом по эксплуатации и ремонту горного электромеханического оборудования автоматического оснащения, которым стал после окончания горного техникума города Красный Луч Луганской области. Диплом же университета г-н Кислинский, похоже, попросту…подделал.

«Знак ГТО на груди у него»

После похода Петра Симоненко под венец с молодой женой в возрастном товарище взыграла молодецкая удаль – главный коммунист страны вспомнил о советских нормативах ГТО. В то время, как ученики всё чаще падают в обморок, а то и умирают на уроках физкультуры, Симоненко предложил вернуть в школы комплекс «Готов к труду и обороне!» — подтягивание, бег на короткие и длинные дистанции, прыжки в длину и в высоту, стрельбу и плавание. От кого должны быть готовы обороняться нынешние украинские школьники, машинист бронепоезда, ржавеющего на запасном пути, не уточняет.

«Спрячь, а лучше сожги!»

По прошествии веков дело потёмкинских деревень в Украине живёт. К приезду Президента в Запорожье в городе… заклеили вывески и сняли всю внешнюю рекламу на русском языке. Примечательно, что сей показательный идиотизм городские власти объяснили…требованием городской прокуратуры, которая якобы озаботилась массовым несоблюдением субъектами хозяйствования Запорожья законодательства о рекламе. По чистой случайности прозрение прокурорских работников наступило аккурат перед приездом Президента, месяцем ранее уже устроившего разнос запорожским чиновникам за русскоязычную рекламу на улицах города. На этот раз буква закона была соблюдена. Правда, строго вдоль маршрута следования президентского кортежа и только на время пребывания Виктора Андреевича в пределах города… После отъезда Президента тряпки с билбордов тут же сняли.

Марки – торговые, политика – базарная

Не ту страну назвали Гондурасом – тысячи украинцев имеют партийные билеты…торговых марок. Моду зарабатывать на слоганах и брендах, с чьими названиями на устах люди надеялись на лучшее будущее, ввёл тогда ещё кандидат Виктор Ющенко. С 2000-го по 2005-й год было зарегистрировано девять торговых марок, связанных с его именем: «Ющенко», «За Ющенка!» и т.д. Теперь право не упоминать их всуе получили Яценюк и Тимошенко – зарегистрировав торговые марки «Фронт змін» и, соответственно, «Тимошенко».

«Фронтовой» бренд можно будет использовать в следующих сферах – печатной, канцтоваров, рекламы, образования и…развлечений. Аналогичный профиль использования ТМ «Тимошенко» плюс телевещание и предоставление чатов в Интернете.

Яценюк и яйца

В Западной Украине в кандидата Я снова бросались тупыми тяжелыми предметами. Правда, на этот раз дело было в Ужгороде, а фамилия пострадавшего заканчивается на К. Точнее говоря, на митинге сторонников Яценюка его…забросали яйцами, а также помидорами. Фронтовые побратимы Арсения утверждают – этот демарш является продолжением его, мягко говоря, полемики с ужгородским мэром Ратушняком, чьи бойцы и принесли на мероприятие еду для интеллигентно-стройного оппонента. Примечательно, что, в отличие от монументального Виктора Фёдоровича, субтильный Арсений Петрович в яичной атаке выстоял. Более того, с реакцией не задержался: юноша из приличной семьи пообещал …оторвать обидчикам не только головы, но и органы, аналогичные их снарядам. Быстро же «духи» на «Фронте» мужают…

«Он уважать себя заставил»?

Вслед за Кировоградом и Светловодском, чьи городские советы недавно обзавелись новыми предводителями, тенденция по смене руководителей депкорпусов городов области коснулась и Александрии. На минувшей неделе избранники александрийцев большинством голосов отправили в отставку секретаря горсовета Елену Богоявленскую.

В своих претензиях к секретарю объединились депутатская группа «За социальную справедливость» (фактически – коммунисты), регионалы и представители фракции «Рідне місто» (фактически – нашеукраинцы). Один голос принадлежит внефракционному депутату с парбилетом НДП. Надо понимать, альянс этот в данном случае скорее ситуативный, поскольку руководители вышеупомянутых образований в горсовете единодушно говорят не о политической, а о сугубо организационной сути конфликта. Проще говоря, по убеждению «революционеров», Елена Богоявленская недостаточно добросовестно выполняла свои прямые обязанности по работе с депутатским корпусом.

«Это решение не было сиюминутным, недовольство работой секретаря накапливалось, без преувеличения, годами. Кстати сказать, мы в 2006-м не голосовали за Богоявленскую… Всё это время секретарь постоянно ущемляла позиции нашей фракции (в мае 2009 года “Рідне місто” было образовано на базе фракции НСНУ. – Авт.), наших депутатов выводили из состава постоянных комиссий. Апофеозом же такого деструктива, причем по отношению к депкорпусу в целом, стало распоряжение Богоявленской о том, что решения сессии и прочие документы, к которым депутаты по закону имеют беспрепятственный доступ, стали выдаваться только после письменной просьбы на имя секретаря горсовета…» (Виктория Лаевская – заместитель председателя фракции «Рідне місто», руководитель Александрийской городской организации НСНУ.)

«Елена Богоявленская недобросовестно выполняла свои обязанности. К примеру, предложения депутатов фракции Партии регионов не рассматривались на протяжении двух-трёх сессий, а просто лежали “под сукном” у секретаря совета. Но ведь наши депутаты пришли в горсовет не для того, чтобы лоббировать чьи-то бизнес-интересы, а работать для города, помогать нашим партийцам в исполнительной власти… Более того, Богоявленская откровенно пренебрежительно относилась к большей части депутатского корпуса, дальше терпеть такой цинизм было невозможно». (Степан Цапюк – председатель Кировоградской областной организации Партии регионов.)

Депутаты, голосовавшие за отставку Елены Богоявленской, утверждают – таким образом городской совет продемонстрировал, что не намерен терпеть якобы имевшие место неуважение секретаря и пренебрежение им своими прямыми обязанностями. И, дескать, политика здесь ни при чём.

К сожалению, связаться с самой Еленой Николаевной редакции «УЦ» пока не удалось. Однако мы получили комментарий, так сказать, другой стороны – до своего избрания секретарём Елена Богоявленская официально принадлежала к бютовской части депкорпуса.

«На наш взгляд, причины для отставки секретаря Богоявленской абсолютно надуманы и не имеют ни юридических, ни фактических оснований. Конкретным камнем преткновения стал тот факт, что фракция БЮТ не голосовала за предложение регионалов уволить директора коммунального предприятия “Жигули”, поскольку не нашла для этого достаточных предпосылок. Таким образом, я уверен, что объединение трёх депутатских фракций вокруг данного вопроса – явление исключительно политическое». (Сергей Журавлёв – председатель фракции БЮТ в Александрийском горсовете.)

Чистой воды политикой считает отставку секретаря и городской голова Алексей Скичко. По его словам, соответствующее решение он подписал вынужденно, поскольку против Богоявленской проголосовало большинство депутатов (29 из 50): «Я не был согласен с точкой зрения той части депкорпуса, которая инициировала отставку Елены Богоявленской. Однако это была бОльшая часть, её мнение нужно уважать. Кроме того, ставя свою подпись под решением, я думал прежде всего о том, что таким образом горсовет не будет лихорадить и депутаты спокойно будут работать над решением проблем города».

На момент подготовки данного материала, по информации Алексей Скичко, кандидатуры нового руководителя городского совета пока не рассматривались. Сергей Журавлёв сообщил, что александрийский БЮТ оспаривать увольнение Елены Богоявленской в суде не намерен.

Кавалерийский наскок на александрийский вопрос

«Нужен ли государству и области александрийский угольный бассейн?» – ответ на этот отнюдь не риторический вопрос искал глава облгосадминистрации Владимир Мовчан со товарищи с полседьмого до восьми вечера в понедельник.

Губернатор предупредил александрийскую делегацию сразу – он в шахтах («сколько их там, две или три?» — видимо, никто так и не доложил губернатору об открытом способе добычи бурого угля) еще не был, поэтому сейчас хочет узнать ситуацию, поговорить на предмет инициатив снизу и только потом выдаст свое резюме: имеет место быть эта точка зрения или нет.

«У меня целая куча докладных по поводу шахт… Кто туда только ни ездил без толку – и министры, и замминистры, и нардепы, и их помощники, не хватает только людей из села… И вот я хочу понять, а зачем, если эти брикеты, гранулы никому не нужны? Давайте для начала разберемся, а что эти предприятия нам вообще дают? Какая необходимость в них для страны и для региона?» — задался вопросом Мовчан, а потом заверил, что если она – эта необходимость — все-таки отыщется, то он step by step (шаг за шагом) организует работу под эгидой ОГА по привлечению инвесторов, и — «все, пуск! Вперед, и с песней!».

Владимир Петрович абсолютно уверен в своих силах и утверждает, что когда новое угольное предприятие заработает, долги, соответственно, по заработной плате погасятся, а новые рабочие места создадутся, как по мановению волшебной палочки, то «кранты будут вашей политике».

После доклада александрийцев, по которому все-таки сложно было однозначно ответить на первый поставленный вопрос, Владимир Мовчан немного приуныл. Оказывается, там столько подводных камней и течений, что просто так возобновить работу угольных разрезов не получится…

«А вы вообще боролись? Где ваши шрамы? Где кровь запеклась?»

Следов сражений не нашлось, александрийцы как-то обходились без кровопролития в министерстве, и Мовчан резюмировал, что «вы просто не умеете решать вопросы. Если приехали и уехали – значит, не договорились». Теперь же все будет по-другому. Владимир Петрович в срочном порядке сформировал рабочую группу, которая будет представлять интересы александрийских шахтеров в Киеве, и посоветовал ехать на прием к сильным мира сего не с пустыми руками. «А я тогда позвоню министру угля Юрию Васильевичу и скажу ему, что вы там будете гарантировать, чтобы эту волокиту закончить побыстрее…»

И чтобы к этому самому Юрию Васильевичу съездить продуктивно, надо определиться со стратегией и тактикой. «Что вы все время кого-то слушаете? Может, и в нашем воспаленном мозгу родится какой-нибудь план?» — понадеялся глава ОГА.

Решили попробовать договориться с Живаго через Юлию Владимировну, а потом искать покупателей. «Можно продать предприятие даже за 1 гривню или доллар. Но в договоре прописать ряд моментов: о невозможности перепрофилирования, гарантиях выплаты заработной платы, прочих долгов перед государством. А потом встать перед людьми, честно посмотреть им в глаза и сказать: вас ждет то-то и то-то»…

А для начала надо дождаться очередной сессии Верховной Рады, где будет слушаться «александрийский вопрос». Но прежде все-таки ответить губернатору, а оно нам надо?

Без посредника не принимать?

Государственная налоговая администрация Украины подложила предпринимателям очередную «свинью». С осени сдавать налоговую отчетность в электронном виде налогоплательщикам можно будет только лишь через посредника — киевское ООО «Эффективные информационные системы». Хотя ГНАУ в письмах к плательщикам налогов заверяла, что (цитата) «послуги Оператора електронної звітності по передачі податкової електронної звітності від платників податків до ДПА здійснюються БЕЗКОШТОВНО», на практике все получилось наоборот — услуги Спецоператора оказались-таки платными.

Нет, конечно, даже изначально, с момента внедрения такой системы в Украине, возможность сдавать налоговую документацию в электронном виде и предприятиям, и частным предпринимателям обходилась в копеечку. Затраты включали в себя приобретение специального программного обеспечения, а также персональных криптографических ключей. Но основное отличие от нынешней ситуации заключалось в том, что в каждом крупном городе существовало несколько фирм, оказывавших услуги по продаже и технической поддержке ПО для электронной отчетности, так что налогоплательщик имел возможность самостоятельно выбрать, с кем именно из организаций сотрудничать. Теперь же ГНАУ не оставляет альтернативы — если вы намерены подавать налоговую отчетность в электронном виде, то только через посредника. И никак иначе. Мало того, что по-прежнему необходимо приобретать программное обеспечение и ключи, — теперь еще придется раскошелиться на абонплату Спецоператору-монополисту.

На интернет-сайте оператора указаны несколько тарифных планов (с НДС): 960 грн. — для юридических лиц; 690 грн. — для юрлиц на упрощенной системе налогообложения; 360 грн. — для предпринимателей-физических лиц; столько же — для детских дошкольных учреждений, общеобразовательных учебных заведений; 1,20 грн. — для детских домов и интернатов. В эту стоимость входит доставка Спецоператором электронных отчетов всем контролирующим органам, которые их принимают (ГНАУ, Пенсионный фонд, Госкомстат, Центр занятости, фонды социального страхования, Единый реестр юрлиц и физлиц-предпринимателей, а также Минтруда и соцполитики). Согласитесь, на первый взгляд, годовой абонемент от ООО «Эффективные информационные системы» стоит не очень-то и дорого. Возмущает другое. За что именно сотни тысяч субъектов предпринимательской деятельности Украины должны будут платить деньги одной-единственной «избранной» частной конторе? За пересылку электронной почты с одного ящика на другой? Пусть в Кировоградской области количество СПД, сдающих отчетность в электронном виде через Интернет, невелико — где-то 5% от их общего числа (3400 из 61 тысячи). А в городах-миллионниках, где сосредоточено подавляющее количество экономического потенциала страны, через электронную почту отчетность сдают примерно 50% предприятий и организаций. В итоге, недостатка в клиентах ООО «Эффективные информационные системы» испытывать не будет. За что фирме-посреднику такая честь — вопрос, естественно, риторический. По информации газеты «Деловая столица», за Спецоператором стоят люди, ранее имевшие отношение к скандально известной Тендерной палате Украины…

Еще такой интересный момент. В офис ООО «Эффективные информационные системы» будет стекаться полная информация о многих предприятиях Украины: схемы платежей, доходы, издержки и т.д. — масса данных, составляющих в том числе коммерческую тайну. Так что Спецоператор при желании получит возможность создать мощную базу данных по предприятиям и организациям, и дальше, не исключено, распоряжаться имеющейся информацией по своему усмотрению.

В Кировоградской областной налоговой администрации официальные комментарии по вопросу «внедрения» посредника по электронной отчетности ограничились пожеланиями обращаться в Киев, в ГНАУ. Раз инициатива исходит из столицы, то региональные структурные подразделения налоговой администрации влиять на процесс не в силах. По сути вопроса кировоградские налоговики объяснили: субъекты предпринимательской деятельности города и области, желающие подавать налоговую отчетность в электронной форме, но без услуг посредника, все еще имеют возможность сдавать такую документацию непосредственно в налоговую администрацию на дискетах либо флеш-накопителях (говорят, сейчас уже очереди в налоговой небольшие, времени много не теряется). Или в качестве альтернативы дополнительным денежным «сборам» — предоставлять налоговую отчетность по старинке, на бумаге.

Другими словами, пользование услугами Спецоператора для подачи налоговой отчетности в электронном виде является правом, а не обязанностью плательщика налогов. Вот только, судя по всему, «правом» исключительно декларативным, так как ГНАУ фактически в добровольно-принудительном порядке навязала налогоплательщикам сотрудничество с определенной частной структурой — ООО «Эффективные информационные системы»… Вряд ли такие действия налоговой администрации будут способствовать популяризации системы электронной отчетности через Интернет. Скорее, наоборот, несколько кировоградских частных предпринимателей, у которых «УЦ» поинтересовалась мнением по поводу этого нововведения, сказали, что теперь они ПРИНЦИПИАЛЬНО перейдут на отчетность в бумажной форме, чтобы не платить неизвестно кому и непонятно за что свои кровно заработанные деньги…

Моя милиция – меня…

Хотелось было начать этот материал словами «о вопиющем факте нам сообщили»… Но потом подумалось: подобное давно уже перестало быть вопиющим. Это реалии нашей жизни — когда обычный гражданин страны сталкивается с представителями правоохранительных органов.

А дело было так. 11 октября два сотрудника Кировоградской специализированной инспекции (той самой, которую возглавляет Виктор Иванов) совершали рейд по улицам города. Как известно, данная структура озабочена благоустройством города и особое внимание уделяет объявлениям, расклеиваемым в неположенных местах. Они их просто срывают. Двадцатитрехлетний инспектор попал в поле зрения троих мужчин, которые, собственно, и клеили на фасады многоэтажек на улице Маршала Конева «бумажки оранжевого цвета». (В них Кировский райотдел обращается к горожанам с просьбой помочь установить личность неопознанного трупа, части тела которого были найдены в лесном массиве возле «Добруджи».) Учитывая то, что все эти дома оборудованы местами для объявлений, клеить что-то на стены, столбы и деревья логично считается нарушением. В общем, между молодым человеком и людьми, одетыми в штатское, произошел «разговор».

Результатом общения стало то, что парня матерно выругали, заломили руки и попытались надеть наручники. На крики о помощи подоспела коллега молодого инспектора. Из угроз, звучавших в адрес инспектора, в газете можно привести самое «безобидное»: «Если ты сейчас, падла, не закроешь свою пасть, затяну в кусты и там прибью»… В итоге один из явно агрессивно настроенных расклейщиков бумажек показал удостоверение сотрудника милиции. Пока специнспектора вызывали милицейский патруль, все трое скрылись…

Вот такая история. Инспектора написали заявления в соответствующие структуры, ждут реакции. Мы со своей стороны хотим задать, к сожалению, риторические вопросы. Когда правоохранители поймут свое истинное предназначение? Кто же, если не они, будет нас защищать от преступников? И как остановить прогрессирующий процесс деградации общества?