Олимпиада. 29 июля. Итоги дня

Первый же финал воскресенья принес украинской сборной первую награду Олимпиады-2012. Конечно, жаль, что не золотую или серебряную (шансы-то были), но давайте не будем гневить бога. Квалификацию стрельбы из пневматического пистолета наша Елена Костевич завершила на второй позиции, по ходу финала турнирную таблицу так ни разу и не возглавила, а затем упустила шанс быть второй в перестрелке. Китаянка Гуо Венцзюнь выступила куда стабильней, а главное не дрогнула в последнем выстреле и стала чемпионкой. Украинке досталась «бронза».

В соревнованиях по стендовой стрельбе в ските среди женщин победила американка Кимберли Роде, которая в квалификации установила олимпийский рекорд (74 мишени), а в финале повторила мировой (99). Приблизиться к такой меткости теперь уже трехкратной олимпийской чемпионки никто из соперниц не сумел.

В групповой гонке на 140 километров у женщин все решилось на финише. В отрыв уехали три велосипедистки, а чемпионкой стала голландка Марианна Вос, которая четыре года назад становилась олимпийской чемпионкой в трековой гонке по очкам. Украинка Алена Андрук заняла красивое 50-е место при шестидесяти финишировавших.

В синхронных прыжках с трехметрового трамплина среди женщин (этот вид спорта давно считается коронкой похожих на роботов китайцев) первое место прогнозируемо досталось дуэту из Поднебесной Хе Ци/Ву Минься, а вот украинки Алена Федорова и Анна Письменская пробились в финал, где финишировали на шестом месте. Совсем неплохо, но от призеров европейского первенства мы ждали большего.

Украинский дзюдоист Сергей Дребот продержался только до второй схватки, в которой в дополнительное временя проиграл сопернику из Кореи Чжун Хо Чой (в итоге он добрался до третьей ступеньки пьедестала почета). Триумфаторами дня в этом виде единоборств стали Кум Ай Ан из КНДР и Лаша Шавдатуашвили из Грузии. Интересно, что для 20-летнего закавказского спортсмена это первое «золото» взрослых соревнований, а в апреле этого года он стал только бронзовым призером чемпионата Европы.

В тяжелой атлетике пришел очередной праздник на казахстанскую улицу. Двукратная чемпионка мира Зульфия Чиншанло, которой всего 19 лет, установила мировой рекорд в толчке (131 кг.), олимпийский рекорд в сумме двоеборья (226 кг.) и стала чемпионкой Лондона-2012. Порадовала и наша Юлия Паратова, которая заняла пятое место, не дотянув до пьедестала всего-то 7 килограмм.

Главная сенсация дня также произошла в турнире штангистов. Вчерашний никому не известный юниор Ун Чол Ом из КНДР выступал в группе Б, но олимпийским рекордом в толчке (168 кг.) выбил из седла всех соперников, в том числе и чемпиона мира Ву Цзянбяо из Китая.

К нашему большому сожалению, неудачно в командном турнире лучниц выступила сборная Украины. Наша команда в первом же раунде проиграла 192:207 (чего стоят выбитые «тройка» и «четверка») Японии и на этом прекратила свое выступление в данной дисциплине. Пьедестал оказался полностью азиатским – Корея, Китай, Япония, причем судьбу «золота», как и у мужчин, решил один балл.

Наш фехтовальщик Дмитрий Бойко уже в 1/16 финала проиграл 12:15 румыну Раресу Думитреску, после чего индивидуальный турнир саблистов продолжился без украинского присутствия. Румын с боями добрался до бронзового финала, но там проиграл россиянину Николаю Ковалеву. В решающей же схватке венгр Арон Шилаги не встретил особого сопротивления со стороны итальянца Диего Окьуцци.

И все-таки после вчерашней россыпи сенсаций и рекордов все ждали четырех вечерних финалов плавательного турнира, и надежды полностью оправдались.

В первом же финале американка Дана Вольмер стала первой женщиной на планете, кто выплыл из 56 секунд – на дистанции 100 метров баттерфляем она побила мировой рекорд. В полуфинале стометровки брассом литовка Рута Мейлютите побила рекорд Европы (1.05,21). Вторым чемпионом дня стал южноафриканец Камерон Ван дер Бург, который победил также с мировым рекордом на стометровке брассом. Француженка Камиль Муффа первенствовала на 400 метрах вольным стилем с новым олимпийским рекордом.

Мужская эстафета 4х100 метров вольным стилем стояла особняком, ведь не каждый день в одном заплыве принимают участие столько звезд мирового масштаба. Фаворитами были американцы, и если Майк Фелпс свой второй этап провел безупречно, то вчерашний герой Райан Лохте провалился. На последнем этапе невероятное плавание показал француз Янник Агнель, который догнал и перегнал конкурента, обеспечив сенсационную викторию «трехцветной» команде.

В конце об очередном скандале с допинговым душком. Сегодня узбекская гимнастка Луиза Галиулина была отстранена от соревнований из-за обнаружения в анализе мочи следов фуросемида. Решение о возможной дисквалификации может быть принято после вскрытия пробы Б.

И в концовке о полном провале испанских футболистов, которые проиграли уже второй матч на турнире и выбыли из дальнейшей борьбы. А вот другие фавориты — бразильцы одержали вторую победу и пробились в плей-офф олимпийских состязаний.

Группа А

Сенегал — Уругвай 2:0(Конате 10,  37).
Великобритания — ОАЭ — 3:1(Гиггз 16, Синклейр 73, Старридж 76 — Р.Еиса, 60).

Положение команд: Великобритания, Сенегал -по 4, Уругвай — по 3, ОАЭ — 0.

Группа В

Мексика — Габон — 2:0(дос Сантос, 63, 90+2 (пен.)).
Южная Корея — Швейцария — 2:1(Чу-Юнг 57, Бо-Кьюнг 64 — Эмегара 60).

Положение : Мексика, Корея — по 4, Габон, Швейцария — по 1.

Группа С

Египет — Новая Зеландия — 1:1(Салах 40 — Вуд 17).

Бразилия — Беларусь 3:1(Пато 15, Неймар 65, Оскар 90+3 — Брессан 8).

Положение: Бразилия -6, Беларусь -3, Египет, Новая Зеландия — по 1.

Группа D

Япония — Марокко 1:0(Нагаи 84).
Испания — Гондурас 0:1(Бенгтсон 7)

Положение: Япония -6, Гондурас -4, Марроко -1, Испания -0.

29 июля

Пулевая стрельба. Женщины. Пистолет, 10 м. 1. Гуо Венцзюнь (Китай) – 488,1 2. Селин Гобервиль (Франция) – 486,6 (перестрелка – 10,6) 3. Елена Костевич (Украина) – 486,6 (9,7).

Стендовая стрельба. Женщины. Скит. 1. Кимберли Роде (США) – 99 МР 2. Вей Нин (Китай) – 91 3. Данка Бартекова (Словакия) – 90.

Велошоссе. Групповая гонка. 140 км. 1. Марианна Вос (Голландия) – 3:35.29 2. Элизабет Армистид (Великобритания) – то же время 3. Ольга Забелинская (Россия) – +0.02 …50. Алена Андрук (Украина) – +15.21.

Прыжки в воду. Женщины. Трамплин, 3 м. Синхронные прыжки. 1. Хе Ци/Ву Минься (Китай) – 346,20 2. Келси Брайант/Абигаль Джонстон (США) – 321,90 3. Дженнифер Абель/Эмили Хэйманс (Канада) – 316,80 …6. Елена Федорова/Анна Письменская (Украина) – 302,40.

Дзюдо. Женщины. 52 кг. 1. Кум Ай Ан (КНДР) 2. Янет Бермой Акоста (Куба) 3. Розальба Форчинти (Италия) и Присцилла Гнето (Франция). Мужчины. 66 кг. 1. Лаша Шавдатуашвили (Грузия) 2. Миклош Унгвари (Венгрия) 3. Масаси Эбуниба (Япония) и Чжун Хо Чой (Корея). Сергей Дребот (Украина) проиграл в 1/32 финала.

Тяжелая атлетика. Женщины. 53 кг. 1. Зульфия Чиншанло (Казахстан) – 226 (95+131 МР) 2.Су Шу Чин (Тайвань) – 219 (96+123) 3. Кристина Иову (Молдавия) – 219 (99+120) …5. Юлия Паратова (Украина) – 199 (91+108). Мужчины. 56 кг. 1. Ун Чол Ом (КНДР) – 293 (125+168) 2. Ву Цзянбяо (Китай) – 289 (133+156) 3. Валентин Христов (Азербайджан) – 286 (127+159).

Стрельба из лука. Женщины. Команды. 1. Корея 2. Китай 3. Япония. Украина проиграла в 1/8 финала.

Фехтование. Мужчины. Сабля. Индивидуальное первенство. 1. Арон Шилаги (Венгрия) 2.Диего Окьуцци (Италия) 3. Николай Ковалев (Россия). Дмитрий Бойко (Украина) проиграл в 1/16 финала.

Плавание. Женщины. Баттерфляй, 100 м. 1. Дана Вольмер (США) – 55,98 МР 2. Лю Инь (Китай) – 56,87 3. Алисия Кутс (Австралия) – 56,94. Вольный стиль, 400 м. 1. Камиль Муффа (Франция) – 4.01,45 2. Эллисон Шмит (США) – 4.01,77 3. Ребекка Эдлингтон (Великобритания) – 4.03,01. Мужчины. Брасс, 100 м. 1. Камерон Ван дер Бург (ЮАР) – 58,46 МР 2. Кристиан Шпренгер (Австралия) – 58,93 3. Брэндан Хансен (США) – 59,49 …23. Валерий Дымо (Украина) – 1.01,27. Вольный стиль, 4х100 м. 1. Франция – 3.09,93 2. США – 3.10,38 3. Россия – 3.11,41.