Ничья «Александрии» и фиаско «Зирки»

Завершившийся сегодня очередной тур в первой лиге не принес особой радости любителям футбола Кировоградщины. «Зирка» в напряженном поединке весь второй тайм играла вдесятером против «Буковины» и, казалось, выстояла. Впрочем, еще в первой половине, когда соперники играли в равных составах, Вячеслав Горбаненко прекрасно пробил со штрафного, но мяч попал в перекладину, а после добивания кого-то из гостей была еще и штанга, но гол не состоялся. Хозяева же большую часть времени владели игровым и территориальным перевесом, но стопроцентных моментов создать так и не смогли. И даже после того, как Владимир Олефир в концовке первого тайма получил две желтые карточки, это не особо помогло буковинцам в их атакующих действиях. Наши защитники и голкипер Евгений Ширяев действовали собрано и надежно, практически не позволяя конкурентам доводить дело до опасных ударов. Все шло к логичной нулевой ничьей, но на то ли на 5-й, то ли на 6-й компенсированной минуте( непонятно с какой стати арбитр столько добавил, поскольку интернет-трансляция оборвалась минут за 8 до конца основного времени) защитник «Буковины» Ризван Аблитаров решился на сверхдальний удар на удачу и фортуна улыбнулась хозяевам, когда мяч вонзился в «девятку». В итоге, кировоградцы потерпели нелогичное поражение и теперь делят 6-7 места с харьковским «Гелиосом». А впереди у подопечных Ильи Близнюка( в пятницу, 3-го августа) встреча с единоличным лидером чемпионата — алчевской «Сталью», которая единственная из всех команд после трех туров не потеряла ни одного очка.

Могли сегодня составить кампанию среди лидеров алчевцам и александрийцы. Но конкуренты у подопечных Андрея Купцова были очень серьезные — белоцерковский «Арсенал». Это была равная борьба со взаимными шансами, с надежными действиями в обороне и уверенной игрой голкиперов, а также досадными промахами в атаке. А итог этого противоборства был вполне закономерным — не безликая, но нулевая ничья, которая позволила нашим землякам выйти на второе место место, опережая по разнице забитых и пропущенных мячей «Буковину», донецкий «Олимпик» и «Крымтеплицу.