Поменьше бы таких мгновений

Мягко говоря, неудачными оказались очередные матчи футбольных клубов Кировоградщины в чемпионате Украины. ПФК «Александрия» в принципиальнейшей дуэли с ближайшим конкурентом по турнирной таблице – мариупольским «Ильичевцем» не только потерпел досаднейшее поражение, пропустив решающий мяч на последней минуте компенсированного времени, но и опустился в зону вылета в премьер-лиге. Не порадовал своих болельщиков и «УкрАгроКом». Он уступил в гостях «Черноморцу-2», к тому же не реализовав пенальти при ничейном счете и потеряв из-за тяжелых травм двух ведущих игроков. А кировоградская «Зирка», хотя и добилась волевой ничьей в домашнем противоборстве с «Нефтяником-Укрнефть» из Ахтырки, не смогла существенно улучшить свое турнирное положение.

После поединка в Александрии наставники обеих команд Геннадий Орбу и Владимир Шаран признали, что справедливым итогом битвы за 6 очков была бы все-таки ничья. Но в этот вечер фортуна оказалась на стороне гостей, проводивших первый матч после отставки Валерия Яремченко. По составу мариупольцы, имеющие в своих рядах таких опытных исполнителей, как Шуст, Пуканыч, Фомин, Бутко, Ищенко, Ярошенко, Кожанов и другие, выглядели солидней, но по игре александрийцы, лишившиеся из-за повреждения, полученного в поединке сборной Грузии, своего лидера Давида Таргамадзе, ни в чем не уступали соперникам. При этом первый мяч до перерыва хозяева поля пропустили после не обязательного пенальти, который «привез» себе на ровном месте Юрий Панькив, нарушивший правила на углу собственной штрафной, когда ситуация этого абсолютно не требовала. Отразить же удар с точки опытного Пуканыча голкипер александрийцев не смог. Правда, в дальнейшем Панькив несколько раз спасал команду, но в ключевом эпизоде снова оказался бессилен. Отыгрались же подопечные Владимира Шарана в дебюте второй половины, после того, как настойчивый и активный Кабанов в упор расстреливал Шуста, а Ян Кралик оказался самым расторопным на добивании. Могли хозяева поля забить и в дальнейшем, но не хватило исполнительского мастерства. А вот гости, усыпив бдительность конкурентов, провели разящую атаку на 3-й компенсированной минуте, и Бутко замкнул передачу справа Кожанова. На первый взгляд, защитник сборной Украины находился в офсайде, но арбитр ФИФА Игорь Ищенко взятие ворот зафиксировал, а через несколько секунд прозвучал финальный свисток, подтвердивший столь желанную и во многом неожиданную победу «Ильичевца».

Не совсем справедливым оказалось и фиаско в Одессе «УкрАгроКома». Ведь подопечные Юрия Гуры больше владели инициативой в противостоянии с «Черноморцем-2» и создали голевых возможностей, но дважды пропустили после стремительных контратак конкурентов и точных ударов форварда хозяев Якименко. В первом случае нападающий одесситов добил отскочивший от штанги мяч в сетку, а во втором эпизоде, уже после перерыва, он играючи разобрался с защитниками приютовцев и зряче пробил в дальний угол. О том, что это был черный день для наших земляков, свидетельствовал удар в штангу с 11-метровой отметки Олега Волкова при счете 1:1 (у одесситов автогол после прострела Виталия Швеца записал на свой счет Авдюхин), две тяжелые травмы (перелом ноги) Юрия Грищенко в начале первого тайма и Андрея Деордицы в середине второй половины, масса неиспользованных голевых моментов, венцом которых был выстрел в перекладину уже в компенсированное время вышедшего на замену Александра Паламаря. Правда, 5-е место от «украгрокомовцев» никуда не делось, но конкуренты подбираются все ближе.

Не было особого повода для радости и у болельщиков «Зирки». «Нефтяников» из Ахтырки подопечные Игоря Жабченко могли и должны были обыгрывать, но в первом тайме Павел Чорномаз не попал головой в пустые ворота, а Ивану Рудницкому не хватило скорости, когда партнеры вывели его один на один с голкипером. Гости таких стопроцентных возможностей не имели, но терпеливо ждали своего шанса и дождались после перерыва, когда Антон Кравченко оказался самым расторопным в суматохе, возникшей в нашей вратарской площадке. Хорошо, что хозяевам поля удалось достаточно быстро провести ответный гол, после удара в дальний угол из пределов штрафной Александра Батальского, и добиться вдесятером, после непонятного удаления вышедшего на замену Андрея Порошина, в целом закономерной ничьей. А то в случае очередного поражения и грядущих трех выездных поединков при одной игре в родных стенах положение было бы хуже некуда. Пока же 14-е место и игра «Зирки» не вселяют оптимизма в сердца кировоградских любителей футбола…