Ідея для театру

Вітаю! Днями мені випала нагода поспілкуватися з людьми, яким небайдужа доля нашого театру, які переймаються його майбутнім, які так само, як і більшість городян, прагнуть бачити його успішним і відомим (насамперед, виставами й акторською грою, а не конфліктами), які переживають, як та з чим театр Корифеїв восени зустріне своє 130-річчя у відреставрованому приміщенні. А це без жодних сумнівів відбудеться, адже Президент під час робочої поїздки у Кіровоград, пообіцяв виділити додаткові кошти на добудову.

Так от, власне, в однієї такої людини народилася дуже цікава ідея. Суть її полягає в тому, щоб до ювілею театру на оновленій сцені поставити одноактну виставу, яка б передала його дух. Дух часу, коли на сцені упевнено грали й дебютували Кропивницький, Заньковецька, брати Тобілевичі та інші видатні постаті. Тобто, того часу, коли він створювався і тільки-но починав розвиватися. Це може бути щось, на кшталт, реставрації тогочасних вистав, репетицій, невеличких історій про те, як вели себе єлисаветградці, як вони жили… Атмосфера міста і театру кінця 18 початку 19 століття. Адже існують деякі відомості, що іноді, навіть сам Пашутін брав участь у театральних масовках…

Наразі є думка звернутися до наших краєзнавців, істориків, театралів з пропозицією підготувати фактаж, так би мовити, історичну начинку, а далі – передати ці «заготовки» авторам, які б мали за честь написати п’єсу. І хотілося б, щоби за цю справу взялися кращі драматурги. Але хто?!

Поки звернулися до наших хороших друзів братів Капранових з проханням підказати талановитого автора. Обіцяли подумати і наступного тижня дати відповідь. Звернулися за порадою і до директора видавництва «Фоліо» Олександра Красовицького. Можливо, ви зможете когось підказати – буду вдячний. Головне, «захворіти» цією ідеєю.

До речі, сьогодні у театрі ситуація дещо стабілізувалася, принаймні, немає оцих сплесків агресії. Найближчим часом сюди приїдуть два режисери зі своїми постановками. Життя триває, театр розвивається.

Ідея для театру: 66 комментариев

  1. За пост українською мовою — респект! За ідею — також!
    Думаю, до реалізації цієї ідеї може долучитися і «Перевесло». Зберемося, обговоримо і щось запропонуємо.

  2. Нужен драматург с легким пером. А самому взяться, Сергей?

  3. Ні, драматург і сценарист з мене точно ніякий, бо вже щось би полізло і написалось.

    Треба талант і авторитет непересічний, як кажуть!

  4. А я уверен — смог бы (редко ошибаюсь в неденежных вопросах). Хочешь, беритесь с Геной. Чем смогу — помогу.

  5. А було б класно, якби ідея Юхима Леонідовича спрацювала. Пане Сергію, подумайте, все ж таки… Погоджуюся із 1-м коментарем: «За пост українською мовою – респект! За ідею – також!» на 100%. Цікаво, це дійсно Олександр Сергійович сам писав пост українською? Якщо це так — я приємно здивований. :good:

  6. Что ж Вы сразу к Капрановым. А предложить НАШИМ писателям ,землякам и нащадкам КОРИФЕЕВ?! Конечно, тут действительно необходимо «легкое перо». По ЗАКАЗУ не получится. Как говорится, нужна ВНУТРЕННЯЯ потребность, помноженная на драматургическое мастерство. Заодно,кстати, и посмотрели бы, а есть ли среди них ТАКОВЫЕ. В конце концов, они возможно могут и подсказать, КТО из коллег в Украине способен реализовать этот проект.
    А идея хорошая! Позвольте в развитие.
    Участниками ПРАЗДНИКА будут и ЗРИТЕЛИ.
    А что,если и им тоже, в порядке гарантированного места в зале, поставить УСЛОВИЕ — прийти на спектакль одетым по МОДЕ того времени. Подаю ПЕРВЫЙ заявку!
    Если принимается, начинаю шить КОСТЮМ. Буду с барышней — женой!
    А вот гостей Юбилея обязательно к театру подвозить на экипажах.

  7. Как пишут продвинутые юзеры? стопятьсот???

  8. А я еще дополню идею: на хуторе «Надия» есть дубы, посаженные Заньковецкой, Садовским и другими. Весной можно взять проросшие желуди, дорастить их до нужной кондиции и высадить возле театра. Если я правильно помню, слева от театра есть свободные места для деревьев. Ну и конечно, таблички с указанием кто садил родителей этих дубочков.

  9. «А что,если и им тоже, в порядке гарантированного места в зале, поставить УСЛОВИЕ – прийти на спектакль одетым по МОДЕ того времени. Подаю ПЕРВЫЙ заявку!»

    А вот это реально КРУТО! Второй ! :mail:

  10. По поводу исторической начинки…уже давно все сделано…издано массу литературы по истории Кировоградского театра, а также литературы раскрывающей атмосферу города тех времен, стоит только зайти в библиотеку…
    После смерти Я.Стельмаха, украинского драматурга с легким пером не попадалось( наверное сказывается культурный уровень населения)…
    Не соглашусь я с Вами, по поводу стабилизации ситуации в театре, точнее соглашусь лишь частично: Жизнь продолжается, театр(как явление) рушится…

  11. моя кума, которая сейчас обитает в Луганске, писала диссертацию, точно тему не припомню, но про Карпенка-Карого. исследовала массу личной переписки, у нее куча материала про эту «тусовку», в том числе материала неопубликованного нигде, материалов лично-семейного характера и так далее.
    если драматург найдется, свою куму я ему рекомендую

  12. Это не депрессивность- это констатация фактов.
    Меня всегда интересовал театр(не только Кировоградский) поэтому, чтобы в данном искусстве хоть немного разбираться, я что-то из театральной литературы да почитывал. А после конфликта в театре пришлось перечитать в 2 раза больше о театре, только для того, чтобы на блоге УЦ диспутировать…Осмелюсь все-таки утвержать : театр рушится…

  13. «До речі, сьогодні у театрі ситуація дещо стабілізувалася, принаймні, немає оцих
    сплесків агресії…»
    Шановний Олександре Сергійовичу, а ви дивитесь продвинутий канал?! Там вчора був сюжетик із театру в програмі «День за днем», який інакше, як сплеском агресії і не назвеш!
    Прикро, але мушу погодитися з Azbukivedi! Він правий у своїх оцінках! 🙁

  14. только в соавторстве с тобой, мой талантливый друг 🙂

  15. 70 на 30 гонорар и полное Ваше послушание — можем ехать)))

  16. как говаривала Сигурни Уивер — мне Чужого не надо

  17. Невже мовне питання може встати на заваді двом талановитим бороданям?)))

  18. Саша, а ответить на мое прямое обвинение во лжи, слабо? По поводу поддержки акции протеста восемью театрами? Никто не выходил- мы проверили. Может, надо бы извиниться? Вы же принципиальная оппозиция, правда?

  19. Готов слушаться беспрекословно. Когда делаем синопсис? Или я тороплюсь?

  20. да брось, Андрей! Я уже далеко от вас отстал….

  21. славно у Вас тут ветки коментов рихтуюццо))
    ацкий мастер делал))

  22. Андрей, поговаривают, что «не верят АКТЕРРРРРЫ» тому, что я звонил в театры. Говорят, что «царь не настоящий»

  23. А чі прийде на виставу Шаталов у вишиванці?

  24. А почему бы Вам, не потребовать такой же ответственности по обвинению во лжи от Спинула? Ведь в газетах пропечатаны его заявления о количестве поставленных спектаклей, о том, что «бастующие актеры не играли, а деньги получали», о актерах позволяющих себе выходить пьяными на сцену…
    Самое смешное,для меня, что Спинул взялся критиковать актерское мастерство, хотя в этом вопросе абсолютно некомпетентен…позаимствовал пару реплик из интевью с Урсулом и давай «разбрызгивать» ими в разные стороны…

  25. Шановні, дуже вдячний за ідеї щодо самої вистави, утім, я б хотів почути від вас як експертної спільноти пропозиції, які б містили в собі ім’я та прізвище автора, котрий зміг би написати п’єсу: цікаву, оригінальну, таку, яка б змогла передати глядачеві, повторюся, дух Єлисаветграда.

  26. Опубликуй расшифровки. Сначала список театров, которые должны были выйти на митинг, затем список-куда звонил и их реакцию.

  27. А какие газеты? Названия и даты подскажите, а то боюсь убью кучу полезного времени. Мне бы точные цитаты.

  28. И Вадим Мурованый. За их плечами История дракона. Плюс можно позвать в творческую группу Антона Лирника. У них вместе получилось несколько проектов о 19 веке.

  29. Команда — супер! Плюс книги по истории театра и научные работы. И газеты того времени.

  30. Є письменник із Липняжки Добровеличківського району Юрій Обжелян. Він автор сценаріїв кількох документально-публіцистичних стрічок, які пройшли по УТ. Правда, за словами колег, Юра хворіє зараз, може, йому допомога потрібна саме в цьому.

    Ну, є ще Володимир Шурапов, зав. літературною частиною театру.

    Можливо, є сенс звернутися до київських авторів, авторитетних драматургів…

  31. А цікавинки, можливо, маловідомі факти й історії із життя корифеїв треба збирати усім разом і пропонувати автору чи авторській групі. Може, якийсь епізод, мізансцена органічно впишуться у сценарій…

  32. Шурапов, як мінімум у форматі консультанта — однозначно.

  33. Конечно, надо. Пусть люди напишут свои заявки — будет из чего выбрать.

  34. Головне не перетворити все у таку собі безсюжетну солянку. Щось цього не сталося, можливо слід заздалегідь визначитись щодо головної теми, навколо якої буде будуватися вистава? Які будуть пропозиції?

  35. Зная, что он на день независимости, на праздник рушныка ее одевает,думаю, может и прийти. Но обязательна ли вышиванка для украинского театра и косоворотка для русского?

  36. Пропозиція така: нехай пропонують потенційні автори.

  37. Ага, особенно, как после провала в Елисаветграде корифей пешком потопал в Бобринец-))))

  38. Опечатка по Фройду. Синдром дракона. Кстати, а может ПушкЕна поставить? Комедия, 19 век, все дела-)))

  39. Я думаю, Горохов был бы идеальным режиссером для Пушкена — он чувствует и эту эпоху и манеру этих авторов

  40. Депрессивность имелась в виду нации. Посмотрите, и гимн «Щэ нэ вмэрла Украйина», и подвляющее большинство произведений на тему горя, проблем и геморроя.
    Поєтому и нация депрессивная

  41. То не всплеск, то просто ВТОРАЯ СТОРОНА конфликта.. А то все время было слышно лишь первую сторону конфликта и Спинула, как и.о. директора. Актерам, не поддерживающих Илляченко практически слышно не было..

  42. пожалуйста,пожалуйста…газета «Украина-центр» 11.01.2012 статья «Театр не по моему» о количестве поставленных спектаклей за 9 лет, газета «Первая городская» 4.02.2012 «В театре был реальный базар» тут придется половину интервью цитировать…

  43. То есть поискать, кто сколько получал и за что? Попробуем, хотя расследование скорее газетное. Туда больше информации можно выложить. Да и желтизной попахивает, но раз Азбукиведи просит. Кстати, не пора ли развиртуализироваться, а то смешно будет, если на ТВ прозвучит по запросу некоего Азбукиведи…

  44. вот с этого места вас начнут критиковать за русификацию театра корифеев… в честь юбилея, разумеется, сделать сюрприз «Перевеслу»…

  45. Навіщо вигадувати байсікл? Все геніальне вже вигадали до нас.

    Гадаю,що достатньо було б театральним митцям поставити «Мещанин во дворянстве» українською мовою, к 130 річчю тетра. Ця вистава, преконений,що побила б всі існуючі рекорди популярності у минулому.

    Особливо,якщо пан Журден буде виходити на сцену в туфлях з страусиної шкіри. B-)

  46. прикольно, що тут купа активістів, а власне керівництва театру, хай навіть тимчасового, здається, серед нас немає…
    може вийти так, що ми говорили-балакали, наговорилися й розбіглися…
    та й потому…

  47. ну, свого часу Шеву не взяли до спортшколи, а Шакіру відмовилися взяти до шкільного хору. що не завадило їм стати видатними на обраному поприщі.
    наполегливість — це дуже важливо. тому згаданий вами епізод заслуговує особливої уваги

  48. блин…ну откуда простой житель Кировограда может знать всякие нюансы о жур. расследовании, хоть бери и журналистику изучай…Странно, значит всякий бред от Спинула это норм. цивил. версия, а вот проверка таких заявлений- желтизна? Кто сколько получал вопрос особенно трепетный, понимаете, жаба душит, спать по ночам не могу :yahoo: , по моим подсчетам бюджетник не мог получить 6000 даже со всеми надбавками перечисленными Спинулом…тут далеко ходить не надо…можно пойти в театр.бухгалтерию, можно спросить об этом саму актрису, думаю Спинул сам назовет её фамилию….докажите, что КОТРК действительно объективный канал(сорри, если провокацией попахивает, чесно, хочется обычной справедливости)
    При всем уважении, развиртуализироваться не вижу смысла, т.к. не скажет Вам моя фамилия ни о чем, так как не скажет допустим Петр Васильевич Иванов…останусь под ником, так короче…а если важен от кого запрос — от фан-клуба театра им.Кропивницького (не «Перевесло»):yes:

  49. Интересно, а Перевесло было бы против -За двумя зайцами? И все ли спектакли надо теперь согласовывать с Перевеслом?

  50. Заметьте ни сегодняшнего, ни прошлого. Так говорили-балакали.

  51. а прошлое тут при чем?
    вы ходите на планерки на бывшее место работы?
    уходя — уходи, золотое правило.

  52. Іронія не зовсім доречна, бо спектакль за п’єсою М. Старицького «За двома зайцями» посідав гідне місце у репертуарі кількох поколінь кропивничан.
    Сам М.Л.Кропивницький поставив її на сцені у Єлисаветграді ще 19 вересня 1885 року і зіграв у ній одну з головних ролей.
    Наступні постановки:
    1948 рік — постановка А. Ратмірова, художник Е.Білецька;
    1978 рік — постановка Г. Терентьєва, художник В. Іванов;
    1985 рік — постановка О. Натяжного, художник В. Іванов;
    1996 рік — постановка В. Дейнекіна, художник В. Волохов.

    Так що «Перевесло» — не проти української класики на сцені українського театру.

Добавить комментарий