Ни шагу от пьедестала

Честь и хвала нашим днепропетровским коллегам из СК «Журналист», которые в 1998 году взяли на себя ответственность и решили пригласить в свой город футбольные команды журналистов со всей Украины. С тех пор менялись количество участников и регламент «Кубка журналистов», но те, кто приезжал в Днепропетровск в первый раз, стремились на будущий год обязательно сюда вернуться. Инициаторы проведения состязаний Дмитрий Тимохин и Сергей Теодорович прилагают максимум усилий, чтобы гости чувствовали себя комфортно.

Соревнования всегда проводятся в прекрасных условиях, и представители масс-медиа имеют возможность продемонстрировать свое футбольное мастерство. К обслуживанию игр приглашаются высококвалифицированные судьи, среди которых арбитры ФИФА, и, как правило, нареканий на их работу у друзей-соперников нет. Единственное, в чем до недавнего времени хозяева не проявляли гостеприимства, — чисто спортивный аспект. Ну никак не хотели днепропетровцы расставаться с переходящим кубком. ФК «Журналист» выигрывал турнир 6 раз подряд, пока в 2003 году запорожский «Привоз» не прервал эту победную серию.

Что касается кировоградских журналистов, то они принимают участие в состязаниях с 2000 года. Вначале это была команда «ТВ-Центр». После закрытия популярной в нашем городе телерадиокомпании и перехода ряда журналистов, неравнодушных к футболу, на работу в еженедельник «Украина-Центр» команда сменила название, но победный настрой сохранился.

До 2004 года кировоградские журналисты постоянно поднимались на пьедестал почета, но главный трофей доставался другим. И вот на прошлогоднем турнире наконец-то удалось поднять над головой заветный кубок, переиграв в финале запорожский «Привоз» в серии послематчевых пенальти. Вполне естественно, что в этом году мы отправлялись в Днепропетровск в ранге одного из фаворитов. Соперники настраивались на игры с чемпионом по-особому, и результативные атаки давались с превеликим трудом.

По регламенту нынешних состязаний 7 команд были разбиты на две группы. Дружины, занявшие 1-2 места в своих подгруппах, получали путевки в полуфинал. Матчи проводились по правилам мини-футбола (5 на 5), а один тайм длился 15 минут чистого времени.

Изначально «УЦ» повезло со жребием, поскольку он определил кировоградцев в меньшую по составу участников группу. Но в матчах на предварительном этапе нам катастрофически не везло. Мало того, что мяч отказывался лететь в ворота соперников, так еще во время принципиального поединка с «Привозом» на поле с искусственным покрытием спортклуба «Бересдорф» обрушился ливень с градом. Игру даже пришлось на несколько минут прервать, поскольку продолжать матч было небезопасно. Когда же поединок был продолжен, к мокрому покрытию лучше приспособились запорожцы и дважды поразили ворота блистательно сыгравшего на турнире Виктора Тимченко. На это мы ответили одним результативным ударом, а на большее не хватило времени.

К счастью, турнирная ситуация складывалась в нашу пользу. И хотя, имея массу моментов для взятия ворот и дважды выигрывая по ходу матча, кировоградские журналисты не смогли дожать полтавский «ПСЖ» (2:2), они вышли в полуфинал. Дело в том, что полтавчане уступили «Привозу» (0:6), и тем самым разница забитых и пропущенных мячей оказалась явно не в их пользу.

Соперником «УЦ» за выход в финал стала другая команда из Запорожья — «Содружество». Запорожцы последовательно одолели хозяев турнира, донецкий «Дон Жур» и дебютанта состязаний луганский «Фокус». Интересно, что в каждом из матчей «Содружество» уступало по ходу встреч, но на последних минутах запорожцам все же удавалось вырывать победу. Второе место в группе А досталось днепропетровцам, которые в напряженнейшей борьбе одолели донетчан — 3:2.

Полуфинальные противостояния завершились с одинаковым счетом — 3:2 и по интриге могли дать фору состязаниям более высокого уровня. Кировоградцы постоянно вели в счете и не позволили оппонентам из «Содружества» проявить себя во втором тайме, но до этого они играли просто здорово. Успеху способствовали великолепная игра на последнем рубеже Виктора Тимченко и бомбардирские качества Виталия Кравченко, забившего два мяча. Днепропетровцам же не хватило до победы двух минут. Уступая 1:2, «Привоз» нашел в себе силы не только сравнять счет, но и забить решающий гол.

В финале запорожцам удалось взять реванш у кировоградцев за прошлогоднее поражение. Для этого им снова понадобилось проявить настойчивость и спортивный характер. Хотя, когда в середине второго тайма Александру Войтовичу удалось вывести «УЦ» вперед, казалось, что «Кубок журналистов» второй год подряд отправится в Кировоград. Однако тренерский штаб «Привоза» за полторы минуты до конца матча взял тайм-аут и нашел нужные решения для того, чтобы запорожцы провели результативную комбинацию. И тут же расстроенные игроки «УЦ» пропустили еще один выпад, а когда всей командой бросились отыгрываться, нарвались на очередную разящую контратаку. Одержав волевую победу (3:1), запорожский «Привоз» стал двукратным победителем соревнований.

Ну а Виктор Тимченко, Сергей Осадчий, Александр Войтович, Виталий Кравченко, Александр Заяц, Роман Андреев, Игорь Тюрин, Сергей Пикановский, Евгений Павлов, Юрий Лесничий и Юрий Илючек также во второй раз в истории турнира примерили «серебро». Это достижение было бы невозможно без помощи руководителя ЗАО «Формула» Андрея Табалова, генерального директора ОАО «Кировоградавтотранс» Дины Таран (отдельное спасибо водителю Петровичу!) и поддержки всего дружного коллектива еженедельника «Украина-Центр».

По завершении «Кубка журналистов-2005» организаторы состязаний и спонсоры соревнований — торговая марка «Благов» — приготовили участникам настоящий сюрприз. Церемония награждения проходила на борту катера во время небольшого путешествия по Днепру. Обмениваясь впечатлениями о ходе турнира, мы строили планы на будущее, и днепропетровцы предложили еще одну замечательную идею. В августе они планируют провести пробный чемпионат Украины среди журналистов по пляжному футболу. Кажется, что и этот проект ФК «Журналист» реализует, поскольку был воспринят коллегами с энтузиазмом.

Мы же постараемся приложить максимум усилий, чтобы, опираясь на помощь друзей «УЦ», принять участие в этих баталиях и поддержать высокое футбольное реноме нашего еженедельника.