7 дней, которые потрясли…

За минувшую неделю в футбольной жизни Кировоградщины произошло сразу несколько неожиданных и даже удивительных событий. Вначале ПФК «УкрАгроКом» оказал упорнейшее сопротивление в кубковом противостоянии вчерашнему представителю элиты и одному из нынешних лидеров первой лиги — запорожскому «Металлургу», уступив фаворитам только в дополнительное время при в целом равной игре. В этот же день кировоградская «Зирка» взяла реванш у молодых футболистов ФК «Львов» за поражение в чемпионате, обеспечив себе место в следующем раунде Кубка Украины. В пятницу наш представитель в премьер-лиге Украины — ПФК «Александрия» — в битве аутсайдеров за 6 очков оказался чуть сильнее столичной «Оболони», что позволило подопечным Владимира Шарана уйти из опасной зоны ближе к середине турнирной таблицы, а «УкрАгроКом» снова удивил в субботу, когда в гостях взял верх над лидером своей группы второй лиги — «Энергией» из Новой Каховки. И, наконец, в довершение ко всему грянула настоящая информационная бомба. И дело даже не в домашнем поражении «Зирки» от ФК «Одесса», поскольку после проигрыша юным львовянам фиаско в игре со сверхопытными одесситами не выглядело чем-то из ряда вон выходящим. А вот известие об отставке Анатолия Бузника и Виктора Догадайло для многих оказалось как гром среди ясного неба. Не менее сенсационным стало сообщение о возвращении в Кировоград Игоря Жабченко. Но давайте обо всем по порядку.

В Кубке все равны?

Скажите, кто мог предположить, что основное время кубкового поединка между «УкрАгроКомом» и запорожским «Металлургом» завершится нулевой ничьей? А ведь нашим землякам противостояла команда, которая в стартовых турах чемпионата в первой лиге одержала 5 побед при разнице забитых и пропущенных 16-3. И с этой дружиной, где не последние роли играют легионеры, приютовцы сражались на равных. Хозяева поля очень грамотно оборонялись и при любом удобном случае отвечали стремительными контрвыпадами. Так что опытному голкиперу «металлургов» Виталию Руденко скучать не приходилось. Впрочем, постоянно был в напряжении и его коллега по амплуа Ярослав Швец. При этом оба стража ворот были одними из лучших в своих командах, сыграв предельно надежно. В общем же, разрушали конкуренты лучше, чем атаковали, что и привело к справедливому ничейному исходу основного времени.

А на второй минуте времени дополнительного «металлурги» таки дождались своего шанса и наказали соперников за секундную расслабленность. Гости провели молниеносный выпад, в ходе которого тунисец Аршаф перевел мяч по диагонали на Жуниора, а бразилец, тонко оценив ситуацию, отыскал на дальней штанге Цурикова. Поразить пустые ворота с двух метров было для Андрея уже делом техники, и он не промахнулся, несмотря на отчаянную попытку защитников спасти ворота. Казалось бы, опытным запорожцам, многие из которых прошли через горнило премьер-лиги, не составит труда довести дело до победы. Но не тут-то было. Подопечные Юрия Гуры устроили настоящий штурм ворот Виталия Руденко. И именно своего голкипера гости должны благодарить за то, что дело не дошло до серии послематчевых пенальти. Именно Руденко отразил удар Виталия Горобца после чистого выхода один на один и стоял несокрушимой стеной, несмотря на все усилия хозяев поля, у которых шансов сравнять счет было гораздо больше, нежели у «металлургов» увеличить перевес. И хотя подопечные Юрия Гуры проиграли, но болельщики проводили своих любимцев настоящей овацией. А это дорогого стоит. В том же, что эта дуэль принесла молодой приютовской дружине громадную пользу и уверенность в собственных силах, можно было убедиться уже совсем скоро. Но об этом чуть позже.

А пока о том, что кировоградская «Зирка» сделала то, что должна была сделать несколькими днями ранее, — обыграла ФК «Львов» (3:1) благодаря голам Александра Кочуры с пенальти уже на 1-й минуте и точным выстрелам во втором тайме Тараса Дурая с линии штрафной и Левана Гулордавы, реализовавшего выход один на один с голкипером. В промежутке между этими голами наших хавбеков у хозяев отличился Сергей Чапко. Но на еще один подвиг юные львовяне не сподобились.

Кстати, после этой победы Анатолий Бузник говорил, что хотел в следующем раунде встретиться с серьезным соперником для того, чтобы реально проверить свои силы. Но по возвращении из Львова ситуация кардинально изменилась, и на следующий кубковый поединок «Зирку» будет выводить уже другой наставник.

Такие желанные победы

В матче, где встречались старые друзья, бывший и нынешний наставники ПФК «Александрия», экс-динамовцы Киева Сергей Ковалец и Владимир Шаран, успеха добился последний. Причем дисквалифицированный Ковалец наблюдал за поражением своей дружины с трибуны, а его александрийский коллега с капитанского мостика увидел необходимость перемен, и они дали результат.

Первый тайм прошел с внутренним напряжением, но без голевых моментов, а единственный опасный эпизод на две команды соорудили хозяева, но случилось это в самой концовке первой половины. Это Гитченко после подачи углового обязан был расстреливать ворота соперника, но из выгодной позиции, пробивая с разворота метров с 9-ти, чуть промахнулся. По первому тайму никого нельзя было отметить, но все же об александрийцах хотелось бы сказать несколько слов. Шевченко и Муховиков, вышедшие в стартовом составе, явно выпадали из игры. Шевченко заменили в перерыве, а Муховикова — через несколько минут после начала второго тайма. Причем Владимир Шаран после матча признал, что оба игрока его разочаровали. А вот неплохо начавший матч Павел Ксенз быстро получил травму, и вместо него вышел Салхи, сыграющий позже одну из ключевых ролей в результативной атаке.

После перерыва команды заиграли веселее, вот только на голевых моментах это не особо отобразилось. Пожалуй, ничейный исход вполне соответствовал ходу матча, но иное мнение было на сей счет у Тараса Кабанова. Опытный нападающий не часто получает возможность выйти на поле, однако на этот раз использовал ее сполна. На 73-й минуте Салхи сделал нацеленную передачу в штрафную, Виталий Рева блестяще потянул удар в падении головой Гитченко, но набежавший справа Запорожан вернул мяч во вратарскую, где Кабанов опередил всех и открыл счет.

После забитого мяча «Александрия» ожидаемо прижалась к своим воротам, сознательно отдавая инициативу сопернику. «Оболонь» же в последние минут двадцать лишь хаотичными набегами обозначила свое намерение отыграться. Увы, кроме момента у Пластуна, когда молодой защитник после подачи углового с нескольких метров зарядил головой прямо в Панькива, киевляне ни на что не сподобились. Финальный свисток зафиксировал вторую победу подопечных Владимира Шарана в чемпионате. А вот «пивовары» продолжают оставаться с нулем в графе победы и закрепили за собой статус главного аутсайдера.

Если на победу александрийцев мы в глубине души рассчитывали, то успех «УкрАгроКома» в Новой Каховке в противоборстве с лидером группы оказался более чем неожиданным. «Энергия» не ожидала такой дерзости от новичков настолько, что большую часть игрового времени инициатива была на стороне гостей. Правда, первыми забили «энергетики». Хозяева поля воспользовались ошибкой конкурентов в середине поля и провели быструю атаку с переводом мяча с фланга на дальний угол вратарской и точным ударом уже в пустые ворота. Впрочем, подопечные Юрия Гуры не стушевались и пошли вперед. Уже в компенсированное время Андрей Вдовиченков в своем стиле заработал пенальти, заставив голкипера хозяев поля прервать стремительный прорыв, а Юрий Грищенко с точки восстановил равновесие. В начале второго тайма преимущество по-прежнему было на стороне наших земляков, которые на 65-й минуте вышли вперед, когда, прерывая опасный прострел в штрафную Александра Шмыговского, защитник в подкате срезал мяч в собственные ворота. Затем до 85-й минуты подопечным Юрия Гуры удавалось вести игру в нужном себе русле и контролировать ситуацию. А вот заключительные минуты стали для гостей серьезным испытанием на прочность. После розыгрыша углового мяч даже попал в перекладину ворот Ярослава Швеца, а чуть позже только самоотверженность защитников не позволила новокаховцам восстановить равновесие. Но, как бы там ни было, а «украгрокомовцы» обыграли лидера первенства на его поле и заставили говорить о себе, как о реальном претенденте на призовые места.

А напоследок…

Слухи о том, что тренеры кировоградской «Зирки» обратились с просьбой об отставке, витали еще до поединка с ФК «Одесса». А после поражения от одесситов на послематчевой пресс-конференции Анатолий Бузник поблагодарил всех, кто болел и переживал за «Зирку» в непростой период и помог добиться поставленных целей. Анатолий Иванович сказал, что частичка его сердца остается в Кировограде, и выразил признательность президенту клуба Николаю Онулу и почетному президенту Сергею Ларину за оказанную поддержку, отметив, что определенные задачи решить удалось, а для решения более серьезных нужны системность в работе и наличие сопутствующих факторов, которых, похоже, тренеры не увидели. А без этого продолжать работу, по мнению Анатолия Бузника, не имеет смысла. Из достоверных источников стало известно, что отставка тренеров была принята, а после долгих раздумий президент ФК «Зирка» Николай Онул решил снова предложить пост главного тренера команды Игорю Жабченко, который в особых представлениях не нуждается. Безусловно, Анатолий Бузник и Виктор Догадайло с честью выполнили и даже перевыполнили поставленные задачи, но в определенный момент, похоже, решили, что могут диктовать свои условия руководству клуба. В результате возникли разногласия, оказавшиеся неразрешимыми. Поражение же от ФК «Львов» только усугубило ситуацию, и кубковый реванш уже не помог. Уйти же красиво у тренеров не получилось, поскольку в игре с опытнейшими Полтавцом, Косыриным, Лавренцовым, Билозором, Ткаченко и их партнерами кировоградцы допускали громадное количество ошибок в обороне, часть из которых привела к фиаско. На гол неувядающего Полтавца в первом тайме и дубль вышедшего на замену вместо Косырина после перерыва Александра Степанишина наш главный голедор Александр Кочура ответил своим дуплетом, но от второй подряд неудачи в чемпионате это не спасло. Хотя по количеству созданных голевых возможностей после перерыва хозяева поля превзошли конкурентов, но реализация у соперников оказалось выше. Да и чемоданное настроение тренеров не могло не сказаться на действиях подопечных. Теперь остается надеяться, что новый тренерский штаб сможет снова вернуть «Зирку» на победную орбиту.

7 дней, которые потрясли…: 9 комментариев

1. Как бы не было, но Онул молодец, раз взял на себя такую нелегкую ношу и не кидает ее. Но почему в областном центре не найдутся другие спонсоры, а ведь они есть. Может власть разучилась их привлекать как было при Моцном.А то что провинциальная Александрия имеет прописку в высшке — хороший пример как из мухи делать слона.

2. Сочувствую Онулу. Человек ИСКРЕННЕ хочет поднять "Зирку". Но явно не ТЕ финансовые возможности."Потянуть" ЭТОТ воз у нас под силу разве что только Березкину. Бузник, думаю, ушел никак не по спортивным интересам. А жаль!

3. Дядя Сергей, а в чем именно дядя Коля не прав? Или может Вы сможете показать базу, нормальное поле, туалеты, освещение?Стыдно было один из домашних июльских матчей досматривать в потемках. Еще б минут 5 и судья имел бы все основания прервать матч.
    Бузник он конечно нарцисс еще тот, но тренер толковый и за лошка себя держать не даст.

4. Уважаемые,вы посмотрите на другие клубы второй и первой лиги,ситуация там ещё по хуже,примером в том же Ивано-Франковске,зарплату пол года не платили.В Хмельницком игрокам жрать нечего,а вы ноете да стоните,лучше бы на стадионе с таким энтузиазмом команду поддерживали.

5. Уважаемый автор, можно как-то фразу "но в определенный момент, похоже, решили, что могут диктовать свои условия руководству клуба" расшифровать что-ли?! А то вроде Вы что-то знаете, но писать не хотите! Так зачем тогда вообще сочинять какие-то истории! Пишите как есть!

6. У Онула все на понтах. Людей ценить надо. Тоже мне, олигарх задрыпанный.

7. В Уц почти не было реальной информации о настоящих проблемах Зирки(может он трусил), хотя по статусу обязан был объективно освещать, но не можешь сказать откровенно,жальи т.д. А в тихом омуте черти водются.

8. Бузник все правильно говорит! Жаль, что уходит( Он довел, что хороший тренер, если б ему еще условия создали для работы! Он сделал Звезду ЧЕМПИОНОМ первой лиги вторго круга прошлого чемпионата! А в первом то круге клуб был безнадежным аутсайдером… У клубу перспектив никаких.. ни задач, ни базы, ни нормального поля… на стадионе ни освещения, ни туалетов.. тренеры и игроки каждый год меняются… стабильности нету ни в чем!