Очевидное и невероятное

Не скроем, что очередных матчей наших клубов в первой лиге мы ждали с тревогой. Ведь александрийцы уступили до этого в двух поединках кряду и лишились еще недавно казавшегося незыблемым лидерства, а кировоградцы, хотя и не без проблем, одолели «Прикарпатье», но оставили своей игрой множество вопросов. Однако реальность превзошла все наши ожидания. Подопечные Анатолия Бузника буквально уничтожили с горем пополам дотягивающий до межсезонья «Феникс-Ильичевец» с хоккейным счетом — 6:1, а ПФК «Александрия» не только вырвал победу у неуступчивого овидиопольского «Днестра», но благодаря осечкам главных конкурентов снова в гордом одиночестве возглавил турнирную таблицу.

В Калинино тренерский штаб кировоградцев не мог рассчитывать на травмированных Кочуру, Чорномаза, Атаева, Бидненко, Самойленко и давно выбывшего из строя опытнейшего Городова. Как следствие — в заявку на матч в качестве полевого игрока снова был включен голкипер Артем Белошапка, который в концовке встречи не только заменил Андрея Порошина, но и вполне мог претендовать на пенальти, однако арбитр не решился добивать хозяев поля еще и назначением одиннадцатиметрового. С первых минут стало понятно, что крымчане, для того, чтобы не потерять профессиональный статус, собравшие игроков с миру по нитке, где в основе играл даже изрядно начудивший по ходу встречи недавний администратор команды Михаил Андреянов, не готовы к серьезному сопротивлению с ближайшими конкурентами по турнирной таблице. Даже присутствие в составе калининцев бывших игроков «Зирки» Шибко и Круцкевича не помогло подопечным нового-старого главного тренера Ивана Марущака избежать позора во втором матче подряд. Но в минувшем туре «Феникс-Ильичевец» получил шесть мячей от фаворитов из ФК «Львов», а сейчас пропустил столько же от «Зирки», которая до этого была самой малозабивающей командой в первой лиге. Причем в первом тайме кировоградцы забили соперникам 5(!) безответных мячей.

Начало крымскому побоищу положил Олег Давыдов, замкнувший передачу подключившегося к атаке Тараса Пинчука. Затем в течение двух минут гости заставили еще дважды вынимать мяч из сетки голкипера калининцев Сергея Тукача, когда отличились Максим Сирота и снова Давыдов. Почувствовав, что на этих конкурентах можно отыграться за все предыдущие неудачи, кировоградцы продолжали упорно идти вперед, что привело к точному удару из пределов штрафной Владимира Остороушко и эффектному соло Романа Луценко, оставившего не у дел двух защитников и уложившего мяч в дальний угол.

После перерыва гости несколько сбавили обороты и даже позволили Сергею Рябцеву забить гол престижа, реализовав выход один на один с Андреем Товтом. Но последнее слово в этом приятном для нас во всех отношениях матче осталось за нашими земляками, когда Андрей Порошин элегантно перебросил мяч через голкипера и тут же уступил свое место на переднем рубеже атаки Артему Белошапке.

Теперь для того, чтобы еще больше приблизиться к спасительному 15-му месту, что позволит избежать переходной игры за право остаться в первом дивизионе, подопечным Анатолия Бузника просто необходимо обыгрывать в ближайшее воскресенье белоцерковский «Арсенал», который, кстати, в этом туре существенно помог ПФК «Александрия», одолев на своем поле ФК «Львов» — 1:0.

Что касается самих александрийцев, то им удалось преодолеть проблемы психологического характера и выиграть у овидиопольского «Днестра». Существенно облегчило задачу подопечным Владимира Шарана отсутствие из-за повреждений опытнейших Валентина Полтавца и Александра Косырина. Но и без своих лидеров овидиопольцы серьезно потрепали нервы конкурентам. Правда, в первом тайме, владея подавляющим игровым и территориальным перевесом и имея 4 стопроцентных момента, хозяева поля смогли лишь раз поразить цель, когда очередной слаломный проход Давида Таргамадзе ударом в пустые ворота завершил Павел Ксенз. Именно эта парочка создала обороне днестровцев множество проблем, хотя Ксенз и грешил неточными ударами. В начале второго тайма александрийцы позволили себе несколько расслабиться, что привело к безоговорочному пенальти в их ворота, назначенному за фол на экс-кировоградце Олеге Кошке. Отразить удар с точки Антона Хромых Юрий Панькив оказался бессилен, и в воздухе запахло сенсацией. И здесь свое веское слово сказал Владимир Шаран, угадавший с выходом на поле Тараса Кабанова. Мощный форвард сполна отплатил тренеру за доверие, лучше других разобравшись в суматохе в штрафной, и практически первым же касанием отправил мяч в сетку, принеся своей команде очень нужную, в некотором роде бесценную и, как назвал ее президент александрийцев Николай Лавренко, волевую победу.