На старте всегда непросто

Конечно, чемпионат мира вызывал необычайный интерес у наших болельщиков. Но любителям футбола все же ближе свое – родное. Поэтому старта XX, юбилейного, первенства Украины в первой лиге мы ждали с особым нетерпением. Как показали первые матчи, ПФК «Александрия» подошел к поединку с ужгородским «Закарпатьем» во всеоружии, и в нелегком домашнем поединке подопечные Владимира Шарана одолели команду харизматичного Игоря Гамулы, а вот кировоградская «Зирка», несмотря на ощутимое преимущество в первом тайме в игре в Ивано-Франковске, пропустила нелогичный мяч, который отыграть так и не смогла.

Но вначале стоит сказать об изменениях в составах наших команд. В межсезонье главный тренер александрийцев Владимир Шаран в основном сохранил состав, наделавший немало шуму во втором круге предыдущего первенства, пригласив лишь игроков, способных реально помочь команде в решении задачи — играть на победу в каждой встрече. Ряды ПФК «Александрия» пополнили опытные нападающие Сергей Грибанов (последний клуб -«Десна» Чернигов) и Тарас Кабанов, поигравший в свое время в высшей лиге, а также лучший бомбардир минувшего первенства дублеров в составе львовских «Карпат» Юрий Фурта, еще один экс-львовянин, хавбек Владимир Бидловский, прошедший школу Виталия Кварцяного в луцкой «Волыни», полузащитник Алексей Довгий, защитник Андрей Гитченко (черниговская «Десна»), игравший в недалеком прошлом в александрийской дружине, и еще один «возвращенец», голкипер Владимир Овсиенко, последний сезон проведший в Венгрии. Как показал матч с «Закарпатьем», те дебютанты, которые появились на поле, явно пришлись ко двору и в будущем способны претендовать на место в основном составе.

У кировоградской «Зирки» положение дел перед стартом оказалось гораздо сложнее. В межсезонье команду вместо Игоря Жабченко, продолжившего свою тренерскую карьеру в клубе второй лиги ФК «Сумы», возглавил Александр Дериберин, работавший до этого в основном с юношескими командами и главным тренером ФК «Нафком» (Бровары), выступавшего во второй украинской лиге. Помогать Александру Павловичу был призван первый тренер Андрея Пятова Вадим Бондарь, знающий кировоградский футбол не понаслышке. Кстати, директором ФК «Зирка» стал еще один воспитанник кировоградского футбола Андрей Антонов. Времени на раскачку у нового тренерского штаба не было, по сути предстояло создавать новую команду, поскольку по окончании минувшего сезона у всех игроков закончился срок контрактов. Просмотрев большое количество потенциальных новобранцев и несколько контрольных встреч, тренерский штаб «Зирки» нашел возможность продлить сотрудничество с голкипером Артемом Белошапкой, защитником Андреем Смалько, полузащитниками Алексеем Городовым, Олегом Давыдовым, Ярославом Галенко, Павлом Черномазом, форвардом Александром Сытником и юными воспитанниками кировоградского футбола Вячеславом Самойленко и Дмитрием Титовым. Помимо известных нашим любителям футбола исполнителей, состав «Зирки» пополнили вратарь Артем Коледа (последний клуб — черниговская «Десна»), защитники Денис Стоян (черновицкая «Буковина»), Александр Круцкевич (игравший в Казахстане), Евгений Атаев (донецкий «Металлург»), Максим Костюченко (черниговская «Десна»), Тарас Пинчук (киевское «Динамо»), хавбеки Александр Ткачук (выступал в чемпионате Сирии), Дмитрий Погребняк (харьковский «Металлист»), Евгений Демиденко (Польша), Юрий Грищенко («УкрАгроКом» Головковка) и форвард Виталий Бондарев из могилевского «Днепра» (Беларусь). Приятным известием для кировоградских болельщиков стало сообщение о возвращении в родные пенаты на правах аренды из ПФК «Александрия» воспитанника кировоградского футбола Александра Кочуры. Правда, в стартовом поединке с «Прикарапатьем» Александр, так же, как Павел Черномаз и Дмитрий Погребняк, из-за повреждений помочь своей команде не смогли, что, безусловно, сыграло свою роль….

Что касается итога противостояния в Ивано-Франковске, проходившего в 35-градусную жару, то логичным его никак не назовешь. Большую часть игрового времени кировоградцы диктовали свои условия хозяевам поля, но, к сожалению, воплотить свой перевес в забитый мяч так и не смогли. Уже на 3-й минуте выход один на один с голкипером «Прикарпатья» не использовал Юрий Грищенко. Затем только мастерство стража ворот иванофранковцев Локатыря и спортивное счастье спасали соперников «Зирки» после ударов Ткачука, Сытника и Городова. В середине первого тайма Александр Сытник после зрячей передачи Юрия Грищенко проверил на прочность стойку ворот хозяев поля. Но, как ни старались гости, мяч упорно не шел в ворота прикарпатцев. В перерыве тренерский штаб «Прикарпатья» произвел сразу две замены. Появившиеся на поле Калайда и Логинов смогли наладить взаимодействие на центральном плацдарме, и беспомощными в атакующих действиях хозяева поля уже не выглядели. Именно Логинов первым серьезно побеспокоил голкипера кировоградцев Артема Белошапку, но, перебрасывая вратаря, не попал в рамку. Постепенно инициатива перешла к хозяевам поля, что позволило Калайде реализовать один из немногочисленных моментов на 63-й минуте встречи.

Понятно, что такое положение вещей не устраивало гостей, которые бросились отыгрываться, оголив тылы. Заменивший Александра Сытника Виталий Бондарев имел реальнейший шанс сравнять счет, но не попал по мячу из выгоднейшего положения. Опасно стреляли Олег Давыдов и Алексей Городов, однако на месте оказался голкипер «Прикарпатья». В стремлении еще больше усилить давление на ворота конкурентов и добавить в скорости в концовке встречи Александр Дериберин бросил в бой молодого Ярослава Галенко и дебютировавшего во второй лиге Вячеслава Самойленко. Но иванофранковцы в обороне действовали внимательно и при удобном случае тянули время до столь желанного финального свистка. Более того, увлекшись атакующими действиями, кировоградцы пропустили еще один контрвыпад хозяев и вынуждены были фолить в собственной штрафной. Это нарушение оказалось оправданным, поскольку Артем Белошапка дуэль у пенальтиста «Прикарпатья» Батальского выиграл. Хотя подвиг вратаря не помог «Зирке» уйти от поражения в матче. Впрочем, игра подопечных Александра Дериберина в первом тайме позволяет надеяться, что в следующих встречах наши футболисты не будут столь расточительными и своего добьются.

Что касается ПФК «Александрия», то испытание недавним представителем премьер-лиги хозяева поля выдержали с честью. В первом тайме бросалось в глаза, что александрийцы немного побаиваются своих более опытных соперников, которые превосходили соперников в контроле мяча и осмысленных действиях. Хотя более опасными моменты были все же у александрийцев. В ряде эпизодов заставили серьезно потрудиться голкипера «Закарпатья» Бабенко Шупик и Иващенко, который решился на эффектнейший удар в падении через себя метров с 16, но чуточку промахнулся. Подопечные Игоря Гамулы хотя и плели свои кружева в непосредственной близости у штрафной конкурентов, но вывести на завершающий удар темнокожего форварда Чарльза Невуче получалось не часто. А в тех эпизодах, когда до ударов дело все же доходило, надежно на последнем рубеже действовал Юрий Панькив.

Уже в дебюте второго тайма махнул ногой в собственной штрафной мимо мяча защитник Леандро, но Евгений Шупик и Виталий Прокопченко таким подарком не воспользовались, дважды пробив в игроков обороны закарпатцев. Чуть позже тренерский штаб александрийцев сделал знаковую замену, когда на поле появился Юрий Фурта. Шустрый форвард сразу активно включился в игру и через несколько минут поучаствовал в результативной решающей комбинации. Именно новобранец хозяев поля смело пошел на трех защитников соперников и отбросил мяч на фланг Андрею Запорожану. Последовала выверенная подача в центр штрафной площади, иЕвгений Шупик мощно пробил головой. После первого выстрела мяч от рук Бабенко угодил в перекладину и отскочил в поле, где тут как тут оказался все тот же Шупик, спокойно головой поразив цель.

Дальше раскрываться и идти вперед вынуждены были уже подопечные заметно нервничавшего у кромки поля Игоря Гамулы. И хотя шансы у гостей восстановить паритет были, но и александрийцы, заигравшие еще настойчивее после выхода еще одного новобранца Тараса Кабанова, имели не одну возможность увеличить свой перевес. Впрочем, даже минимальная победа над таким серьезным соперником дает возможность говорить о том, что претензии ПФК «Александрия» на повышение в классе в этом сезоне не безосновательны.

На послематчевой пресс-конференции Игорь Гамула выдал очередной свой перл о том, что в такую погоду коровы дохнут, а футболисты вынуждены играть, и затем заметил, что не все его подопечные реально осознали, в какую мясорубку попали, но ничейный исход, по мнению наставника «Закарпатья», был бы более справедливым. Владимир Шаран поблагодарил своих подопечных за проявленный характер и подчеркнул, что эта победа вдохновит команду на новые достижения.

На старте всегда непросто: 7 комментариев

1. Я имею ввиду что заняло открытие всего 2 минуты… и все!… даже Гимн полностью не прозвучал… Будем надеяться, что Зирка в следующих матчах будет радовать своей игрой и победами! И зрителей будет намного больше на следующих домашних матчах!

2. "Удивило также, что никакого открытия чемпионата не было!…"

Ну как же не было? Вы невнимательны! Было. Поднятие флагов было. При этом флагшток с ПФЛовским флагом скрипел так, что заглушал Государственный Гимн. Который самым возмутительным образом прикрутили аккурат в тот момент, как злополучный флаг ПФЛ с трудом добрался до вершины. Хотел было сказать, что за такое в советское время с работы бы выгнали . Да нет… В те времена такое было просто невозможно. А какие красочные церемонии открытия были в начале 80-х….
    А игра. Она ужасна. Добавить просто нечего

3. мда, разДЕРИБЕРИНил Онул команду! Ганьба Дериберину за первые два матча! А ведь в прошлом сезоне Зирка обыгрывала и Прикарпатье и Феникс дома и на выезде! С разницей мячей 8-1! а сейчас за два матча 0-3!.. С такой игрой как с Фениксом Зирке вторая лига светит! Столько ошибок я уже давно не видел! Только один реальный момент забить у Зирки был — в средине первого тайма удар Кочуры в девятку вытащил вратарь! Еще пару кривых моментов было и все!! Единственный к кому претензий нету, так это к Кочуре! Он единственный кто играл, старался! Я думаю со мной все согласятся! Жабченко нужно вернуть назад!! На матче с Фениксом очень мало зрителей было, по протоколу всего 1600! В прошлом сезоне, если не ошибаюсь, такого количества ни на одном матче не было! В среднем 4000-5000 было! Может это из-за подорожания билетов в 2 раза?!… Удивило также, что никакого открытия чемпионата не было!… Еще неприятный момент остался, что после матча мусорки лупили 14-15 летних ребят возле 6 сектора!..

4. Ага, можете добавить и то, что и Бондарь ушел.

5. По поводу второй лиги действительно моя оплошность, так же, как и с Прокопченко вместо Иващенко, а вот Александр Кочура полноценный игрок "Зирки", но это стало известно после подписания номера в печать. Так, что приношу свои извинения и обещаю впредь быть более внимательным.

6. и дебютировавшего во второй лиге Вячеслава Самойленко.

тьфу-тьфу — мы что уже во второй лиге?

7. Похоже, "Зирка" неплохо усвоила урок ЧМ-2010: начинать турнир нужно с поражения, тогда и будешь чемпионом…