То в жар, то в холод

По два матча провели на минувшей неделе наши клубы в первенстве Украины среди команд первой лиги, и их результаты оказались диаметрально противоположными. Вначале футболисты ПФК «Александрия» в легкой и непринужденной манере разобрались в родных стенах с «Энергетиком» из Бурштына, а затем совершенно неожиданно подопечные Сергея Ковальца были разгромлены далеко не самым сильным белоцерковским «Арсеналом». Кировоградская «Зирка», напротив, оступилась в Киеве, где молодые хозяева поля более бережно отнеслись к использованию голевых моментов, а вот в домашнем противостоянии с «Крымтеплицей» хозяева поля проявили характер и смогли одолеть очень симпатичную команду из поселка Молодежное.

Похоже, александрийцы взяли за правило играть на нервах у собственных болельщиков и руководства клуба. В противоборстве с «энергетиками» гости были растоптаны еще в первой половине встречи. Хозяева поля играли легко и раскрепощенно, и у них многое получалось. Начало голевой феерии на стадионе «Ника» на 12-й минуте положил Евгений Шупик, блестяще пробив со штрафного метров с 25-ти. После этого гости ответили несколькими острыми выпадами, заставив серьезно поработать оборону и голкипера александрийцев Юрия Панькива. Впрочем, подопечные Сергея Ковальца на одну опасную атаку соперников отвечали двумя своими, и такая нацеленность на ворота принесла свои плоды. После очередного размашистого выпада первым на добивании оказался Андрей Смалько, в падении головой переправивший мяч в сетку. И тут гости окончательно «посыпались», допуская ошибки в простейших ситуациях. Еще до перерыва счет до крупного довел дебютант ПФК «Александрия» Виталий Прокопченко, замкнув точную передачу с фланга.

В дебюте второго тайма хозяева продолжили гнуть свою линию, что привело к еще одному взятию ворот бурштынцев. В этот раз свое веское слово сказал старожил александрийцев Игорь Чередниченко, использовав навес со штрафного Руслана Зейналова. Вскоре мог оформить дубль Евгений Шупик, однако его удару чуть не хватило точности.

К чести гостей они не опустили руки и смогли забить гол престижа, когда защитник Андрей Бурдиян умело подключился к атаке, воспользовавшись некоторой вальяжностью хозяев в обороне. Впрочем, в дальнейшем наши земляки были ближе к тому, чтобы провести еще один мяч, нежели «энергетики» уйти от крупного фиаско. Но, несмотря на все усилия Зейналова, Герасименко, Запорожана и возвратившегося в родные пенаты Максима Сироты, изменить счет – 4:1 на табло КСК «Ника» хозяевам поля не удалось.

Тогда, на фоне всеобщей радости, никто из александрийских любителей футбола и представить себе не мог, чем обернется для подопечных Сергея Ковальца выезд в Белую Церковь. Наверное, не могут объяснить причины такой сокрушительной неудачи и сами футболисты. Как отметил в телефонном разговоре по окончании встречи главный тренер александрийцев, настрой «Арсенала» на эту игру оказался значительно лучше. По мнению Сергея Ковальца, провалилась вся команда, не использовавшая свои возможности в атаке и допустившая грубые ошибки в обороне. Как следствие, хозяева поля провели в ворота гостей три «сухих» мяча, да еще к тому же и не реализовали пенальти. Теперь тренерскому штабу ПФК «Александрия» предстоит серьезно поломать голову для того, чтобы реабилитироваться в глазах собственных болельщиков в противоборстве с киевским «Динамо-2».

В том, что молодые динамовцы представляют собой грозную силу, смогли убедиться футболисты кировоградской «Зирки», уступив третий раз по ходу сезона. В первой половине встречи на поле шла равная борьба, хотя гости были ближе к успеху, когда в ходе одной из атак мяч угодил в перекладину. Но все же оборона оказалась лучше атаки, и соперникам отличиться не удалось. После перерыва динамовцы чуть добавили в движении, и это не преминуло сказаться.

Во втором тайме интересные события на поле начали происходить с 60-й минуты. Именно тогда Коваль получил пас вразрез, вышел один на один и точно пробил мимо вратаря – 1:0. Вскоре Рыбалка с острого угла попал во вратаря, а после подачи Кушнирова чуть выше головой пробил Малин. После этого динамовцы отошли ближе к своим воротам и позволили гостям создать несколько достаточно опасных моментов, и лишь самоотверженная игра Рудько спасла динамовцев от гола. Сначала Артур перевел на угловой мяч после хорошего удара Андрухова, а затем броском в ноги нейтрализовал выход одни на один Давыдова. Предвидя возможные проблемы, хозяева перехватили инициативу, стали больше контролировать мяч и не только отодвинули игру от своих ворот, но и организовали натиск на чужие. В одном из моментов Шевчук заработал штрафной на правом фланге, Рыбалка хорошо подал, а Новак в падении головой отправил мяч в сетку, установив окончательный счет (2:0) противоборства.

Эта неудача раззадорила подопечных Игоря Жабченко. Правда, начало поединка с «Крымтеплицей» сложилось для нашей команды крайне неудачно. «Тепличники», которых возглавляет известный в прошлом защитник московского «Спартака» Геннадий Морозов, предстали достаточно грамотным сбалансированным коллективом, исповедующим комбинационный стиль игры. Уже на 4-й минуте гости поймали наших защитников на контратаке и Владимир Симончук, получив передачу с правого фланга, великолепно пробил метров с шестнадцати. Впрочем, такое развитие событий заставило игроков «Зирки» заиграть с удвоенной энергией. После серии опасных моментов у ворот крымчан, на 14-й минуте Александр Кочура подал с левого фланга, а Роман Полищук вторым касанием вколотил мяч в сетку, забив во втором домашнем матче подряд. Еще до перерыва могли вывести кировоградцев вперед Александр Кочура и Александр Морозов, но промахнулись из убойных позиций.

Бросалось в глаза, что гости, не пропустившие в предыдущих встречах ни одного мяча, не ожидали подобной прыти от конкурентов. К сожалению, в первом тайме получил травму и покинул поле один из лучших в составе нашей команды Роман Полищук. Правда, подопечные Игоря Жабченко сыграли за себя и за того парня, продолжая настойчиво искать пути к воротам соперников. Снова чуть не повезло Александру Морозову, выигравшему борьбу на втором этаже у защитников, но пробившему в штангу. И все же хозяева поля склонили чашу весов в свою пользу. Александр Кочура ушел от защитника на левом фланге и от лицевой линии зряче выложил мяч Олегу Морозову. Полузащитник «Зирки» выдержал паузу и зряче пробил в левый от голкипера «крымчан» угол. В оставшиеся 10 минут гости так и не смогли создать что-нибудь опасное у наших ворот, и хозяева довели дело до победы, которая позволила им снова опередить александрийцев (11 место) в турнирной таблице, поднявшись на 9-ю позицию.

То в жар, то в холод: 13 комментариев

1. Зирка на 5 месте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2. Поздравляю всех с выездной победой "Зирки" над "Прикарпатьем"! Мои персональные поздравления Звездоману! Мені достовірно невідомо, як складалася гра, але подейкують, що наші футболісти мали беззаперечну перевагу, обцілували усі поперечини і врешті-решт перемогли. Ще один переконливий крок до омріяної Ліги Чемпіонів! Молодці, хлопці! Ваші фани завжди тримають за вас свої кулаченята…

3. Все таки вывезли с Бендерштатов три очка.Всех с победой!!!!!!!!!

4. Аліку. Не пересмикуйте, будь ласка. Хоча й дотепно (місцями).
    Всіх з перемогою над "Звєзди" над "Прикарпаттям"!!!

5. Шановні пани добродії! Хватит с вас того, что Илючек пошел вам навстречу и стал называть кировоградскую "Звезду" "Зиркой". Вы же, почуяв запах крови, уже требуете от него, чтобы он заговорил по-украински. Завтра вы захотите, чтобы он надел шаровары и лопал сало каждый день. Я знаю вашу ненасытную в своих требованиях натуру…Вы же сами чуть-что кричите, что языковой проблемы в Украине не существует. А тут что на вас нашло? Сидите смотрите футбол, а не занимайтесь кривляньем…

6. А я то, дурак, на футбол хожу смотреть. А оказывается надо ляпы комментаторские записывать!
    Гудвину: а сайт "Зирки" работает fczirka.com.ua

7. Я також, як і багато інших вболіальників, був неприємно здивований, коли диктор розмовляв російською мовою!!!! Я вже 10 років ходжу на футбол і коментарі ЗАВЖДИ були українською!!! Юрій, вам навіть було важко перекласти український текст, який лежав перед вами, на російську мову!!! Це відчувалося!!! Ще, Юрію, вам ПОТРІБНО виправлятися, коли помилилися!!!! А то в матчі зі Сталлю, ви сказали …"заміна в складі Волині"!!! Чи видумаєте, що ніхто не почув??? Це просто смішно!!! Весь стадіон реготав!!!Щодо реклами, то її дійсно потрібно робити в перерві між таймами!!! Замість того, щоб спостерігати за матчем, ти відволікаєшся на повідомлення типу "Кіровоградський Дендропарк — найкращий парк в Україні" і т.д. Це просто дратує!!!!!

8. Підтримую граммотея стосовно оголошень під час гри. Причому це стосується не тільки рекламних оголошень, а й будь яких інших, крім повідомлень про заміни, доданий час та авторів голів. На західних стадіонах навіть склади команд, як правило, оголошуються до початку та в перерві. Пару років тому якась, здається, турецька команда навіть подала скаргу на умови проведення матчу на стадіоні "Динамо", оскільки їй заважали оголошення під час гри.
    Стосовно правильного формулювання доданого часу треба глянути у першоджерело — англійський варіант правил.

9. Юрий, мне кажется, что К основному времени матча нельзя КОМПЕНСИРОВАТЬ столько то минут. Фраза должна звучать: либо "к основному времени матча судья ДОБАВИЛ столько то минут", либо просто "судья компенсировал столько то минут игрового времени матча (тайма)".
    И ещё, нельзя ли рекламу дендропарка объявлять только в перерыве, а то во время игры она просто раздражает людей.

10. Неплохо было бы пресс-службе, обратить внимания на свой официальный сайт. А то позорище завис ресурс на второй лиге

11. Шановний Юрію! Я розумію, що Ви, перш за все, журналіст, а не диктор по стадіону. Але, все ж таки, поверніться до оголошень українською. Повірте, у Вас це виходило непогано. Тим більше, що знаменита фраза " на стадіоні заборонено лузати насіння" Вами так і не була перекладена. )))) Та й чи можливо це? )))

12. …"Александр Кочура ушел от защитника на левом фланге и от лицевой линии зряче выложил мяч Олегу Морозову." В ФК "Зирка" нет игрока Олег Морозов, зато есть — Олег Давыдов. Повнимательней надо быть, уважаемый журналист!