На Олимпиаде-2012 в Лондоне завершились соревнования в пулевой стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров у женщин. Украина завоевала первую медаль на Играх-2012 в Лондоне!
Напомним, что в финале спортсменки делали по восемь выстрелов и результаты были добавлены к тому, который они показали в квалификации. В квалификации украинка Елена Костевич была второй.
После первого выстрела в финале Костевич вышла на чистое первое место, после второго одинаковый результат оказался сразу у четырех спортсменок, которые делили лидерство. После третьего наша спортсменка опустилась на третье место, после четвертого вышла на второе, которое было у нее по результатам квалификации. По результатам пятого выстрела Костевич снова стала третьей. 10,6 в шестом выстреле вернули Лену на второе место. В седьмом выстреле Костевич выбила 10,1 и это все еще второе место, но одинаковое количество баллов с китаянкой Гуо. Восьмой выстрел наша спортсменка сделала только после второго прицеливания — 9,8. Выстрел в 9,2 в предпоследнем подходе опустил Костевич на 3-е место.
После 10-ти финальных выстрелов победила китаянка Венйун Гуо, наша Костевич и француженка Гобервилль показали одинаковый результат и продолжили борьбу за «серебро» в перестрелке. Решающий выстрел — француженка выбила 10,6, украинка — 9,7.
Итог — третье место для Костевич и первая «бронза» Олимпиады для Украины!
Пулевая стрельба. Пневматический пистолет, 10 м. Финал:
1. Венйун Гуо (Китай) — 488.1
2. Селин Гобервилль (Франция) — 486.6
3. Елена Костевич (Украина) — 486.6
По материалам sport.segodnya.ua
Юра, мы жаловались на комментаторов ЕВРО — по сравнению с «олимпийцами» Вацко просто гений! Это просто ужас какой-то! Кошмарные и длинющие заставки. Балаган в студии Первого… :negative:
Я обсуждение в студии, честно говоря, не смотрел. А вот плавание, спортивную гимнастику и фехтование вчера наблюдал. Англичане обеспечивают очень качественную картинку, а комментарий в этих видах спорта в исполнении олимпийских чемпионов Сергея Фесенко, Богдана Макуца, Валерия Гончарова и фехтовальщицы-участницы Олимпийских игр(фамилию пока не запомнил) показался качественным и по делу. Во всяком случае, они не мешали смотреть, а даже где-то помогали со знанием дела. Радует, что большинство репортажей идет в прямом эфире, особенно это интересно, когда разыгрываются медали. Правда, Александр Гливинский, комментирующий велоспорт, это, мягко говоря, ново, а еще жду не дождусь когда же услышу «своего любимца» Сергея Савелия. для которого это то ли 7-я, то ли 8-я Олимпиада. Интересно, а что поручат «испортить» этому «метру»? Но, повторюсь, пока сами трансляции отвращения и желания выключить звук, как у Вацко, не вызывают.
Ефим Леонидович, вот сейчас смотрю футбол на Первом Национальном, где «легендарный и прославленный в песнях Игоря Крутого» чемпион всея Донбасса и иже с ним — донецкий «Шахтер» никак не может забить «Кривбассу». Вот тут вместе чудят комментатор и арбитр, раболепствуя в стремлении не испортить День рождения «гениальному» Луческу.
тоже смотрю: судья — просто добрый волшебник
Это тебе пока везло
Сегодня вылетел еще один наш дзюдоист-Сергей Дребот. 🙁
До речі, на Олімпіаді 2008 у Пекіні Україна розпочала свій медальний відлік теж із «бронзи». Її автором став дзюдоїст Роман Гонтюк, щоправда здобута вона була лише на 4-й день.
Шкода, що не порадувала Зевіна, яка не пройшла кваліфікацію. А свого часу на її місце в Олімпійській збірній претендувала кіровоградка Анна Євчак, яка зараз переконаний, уважно слідкує якщо не за всією за Олімпіадою то за плаванням точно.
Ефим Леонидович, сейчас наблюдаю студийные посиделки и теперь я вас ой как понимаю.
Женя, ты все еще веришь в повторение пекинского чуда или просто констатируешь факт? А что до Ани Евчак, то ее беда в ее тренерах-родителях, которые выжали ребенка, как лимон, обдурили всех наших спортивных чиновников, а затем благополучно уехали срубить деньжат по легкому в Египет.
Ось є офіційні розрахунки:
Стати переможцями ХХХ літніх Олімпійських ігор у Лондоні у загальному заліку мають усі шанси такі країни, як Китай, США та Росія.
Такий прогноз на підставі наукового дослідження зробили вчені Рурського університету в Бохумі, повідомила прес-служба німецького університету.
«Після аналізу численних статистичних даних учені дійшли висновку, що на Олімпіаді в Лондоні китайські атлети завоюють 102 медалі, спортсмени зі США — 100, а російські — 71», — зазначається у повідомленні.
У першу десятку країн за кількістю здобутих перемог, за розрахунками аналітиків, мають потрапити також Велика Британія, Австралія, Франція, Німеччина, Південна Корея, Куба та Бразилія. Україна ж може зберегти здобуте у 2008 році в Пекіні 11-е місце, збільшивши, однак, кількість медалей з 27 до 28.
У своєму дослідженні науковці Рурського університету враховували політичні, економічні, демографічні та культурні передумови кожної зі 172 країн-учасниць лондонської Олімпіади, а також їхні результати на попередніх іграх.
За даними наукового закладу, за допомогою такої ж формули експерти готували прогнози для останніх двох олімпіад і майже не прорахувалися: їхні дані щодо результатів ігор в Афінах 2004 року збіглися на 97,4% і на 96,9% — у Пекіні 2008 року.
Але мова цифр не враховує суб’єктивні фактори, індивідуальні особливості кожного спортсмена, психологічний чинник, тому можу припустити, що до позначки у 27 медалей українці не дотягнуть. А успіх збірної України у Пекіні просто диво яке сталося не завдяки, а всупереч тим умовам, що створені для спорту вищих досягнень у нашій державі. Ось вже здавалося б 100% місце на п’єдесталі Зантараї вже не виправдалося, і, припускаю, це не останнє розчарування для синьо-жовтих.