Что это было?

Такого развития событий в долгожданном футбольном дерби Кировоградщины наверняка не ожидали ни александрийские, ни тем более кировоградские любители футбола. Сразу скажем, что потасовок на трибунах удалось избежать благодаря профилактическим мерам стражей правопорядка. Хотя александрийский баннер «Перемога або смерть» выглядел угрожающе обескураживающим. А вот футбольный погром состоялся.

Уже в первом тайме «Зирка» была фактически уничтожена предельно мотивированными, целеустремленными и заряженными на борьбу от первой и до последней секунды встречи конкурентами. Честно говоря, сложилось такое впечатление, что всю вторую половину сезона ПФК «Александрия» готовился только к одной самой важной встрече. И этот матч в Кировограде подопечные Виталия Первака провели так, что им не было мучительно больно за предыдущие провальные поединки, приведшие к отставке с поста главного тренера Андрея Купцова. А вот хозяев поля должен жечь позор за такое поражение (1:4), да еще и в день рождения президента ФК «Зирка» Максима Березкина.

После матча оба наставника скажут журналистам, что готовились к игре и изучали соперников. Илья Близнюк объяснял ошибки своих защитников тем, что его подопечные от огромного желания добиться успеха просто перегорели. Впрочем, и для гостей это противоборство имело не меньшее значение, но они оказались более психологически устойчивыми и предельно собранными.

Игра в два форварда при жестком высоком прессинге на чужой половине поля свидетельствовала о том, что александрийцы приехали побеждать. А тут еще и хозяева поля конкурентам серьезно подсобили, пропустив мяч уже на 2-й минуте. Причем у Евгения Пичкура был просто вагон времени для того, чтобы принять мяч, продвинуться ближе к центру штрафной, оценить обстановку и хладнокровно «расстрелять» ворота «Зирки».

Понятно, что кировоградцы бросились отыгрываться, но и александрийцы не собирались отсиживаться в обороне. Как следствие — пошла игра на встречных курсах на неплохих скоростях. Но забили снова гости. Причем соавтором этого гола на 22-й минуте смело можно назвать защитника «Зирки» Тараса Пинчука, который совершил рывок и догнал мяч почти возле углового флажка только для того, чтобы отдать, как оказалось, результативную передачу на Евгения Пичкура. Левый хавбек гостей, прошедший школу Виталия Кварцяного в луцкой «Волыни», сделал зрячий прострел в центр штрафной. А там лучший голеадор александрийцев Вячеслав Шевченко, опередив защитников, в касание переправил мяч в сетку.

Но, к чести хозяев поля, они не сникли, а уже через минуту сократили отставание в счете до минимума. В этом эпизоде здорово сыграл Владислав Насибулин, который отличной передачей с левого фланга отыскал в штрафной Вячеслава Горбаненко, а тот неотразимо с лета пробил в дальний угол без шансов для Владислава Леванидова. Окрыленная успехом «Зирка» помчалась вперед и могла тут же восстановить равновесие. Эх, забей Александр Кочура, которого вывели к воротам в одиночестве, — и наверняка результат был бы для кировоградцев не таким обескураживающим. А так любимец наших болельщиков пробил рядом со штангой, и 5-тысячная торсида выдала вздох разочарования.

И тут же тренерский штаб «Зирки» меняет «запарившегося» Пинчука и проигрывавшего большинство единоборств опорника Бурдияна на опытнейшего Степанова (остается загадкой отсутствие недавнего капитана и лидера обороны в стартовом составе, как и в нескольких предшествующих матчах) и креативного Рудницкого. Впрочем, пока кировоградцы перестраивались и привыкали к новому сочетанию в защите, гости организовали третий, пожалуй, ключевой гол. Снова опасность пришла с правого фланга, где уже не было Пинчука, но прострелить вдоль ворот позволили. Голкипер кировоградцев Евгений Ширяев отбил мяч прямо на набегавшего Антона Кичу, который, положив корпус, классно пробил в дальний угол.

За оставшееся до перерыва время гости четко оборонялись, а у хозяев запомнился смачный выстрел издали Горбаненко, который отразил Леванидов, и бездарно разыгранный штрафной, когда футболисты «Зирки» возле штрафной соперников перехитрили сами себя и подарили мяч вездесущему Пичкуру. Если же оценивать игру в первой половине в целом, то александрийцы были быстрее, точнее, расчетливее и нещадно карали конкурентов за оплошности в обороне. И не было видно — за счет чего подопечные Ильи Близнюка, которые не могли связать и трех передач на чужой половине, способны переломить ход событий.

Понятно, что, имея перевес в два мяча, во втором тайме гости играли по счету, оборонялись и ждали своего шанса. У хозяев поля самым активным и настойчивым, хотя и не всегда точным в передачах, был Кочура, которому снова не повезло на 50-й минуте. Отличный удар Александра из-за штрафной приняла на себя перекладина, а ведь гол мог возродить интригу. Но это был самый опасный момент в исполнении кировоградцев, которые особым разнообразием и изобретательностью в атаке не отличались. Да и нельзя выиграть и даже свести вничью матч — проигрывая в скорости принятия решений и в большинстве силовых единоборств.

Венцом этого атакующего бессилия стало то, что Иван Рудницкий просто уткнулся в защитника на 85-й минуте и «обрезал» всю команду. Гости унеслись в контратаку 5 в 3 и разыграли прекрасную комбинацию веером, которую завершил нокаутирующим ударом оформивший дубль Антон Кича.

Это уже было полное фиаско хозяев поля. С трибун понеслось «позор» и «ганьба», а народный депутат Украины Станислав Березкин, смотревший матч вместе с друзьями как обычный болельщик был мрачнее тучи. Кстати, на игре были замечены экс-наставники ПФК «Александрия» Владимир Шаран и «Зирки» Вадим Евтушенко, что дало повод любителям футбола говорить о переменах на тренерских мостиках обеих команд. Впрочем, войдут ли Владимир Богданович и Вадим Анатольевич в одну реку дважды — мы узнаем в самое ближайшее время.

А пока перед заключительным туром александрийцы ближе всех конкурентов подобрались к бронзе, поскольку после такой победы не обыграть дома явного аутсайдера — ФК «Одесса» — просто непозволительно. А вот «Зирке» одолеть на выезде неуступчивый донецкий «Олимпик» и удержаться на 5-й позиции, а тем самым — выполнить задачу на сезон — будет крайне сложно.

А вот у президента ПФК «Александрия» Сергея Кузьменко 1 июня была двойная радость. Дело в том, что головковский «УкрАгроКом», который также опекает Сергей Анатольевич, как свое первое футбольное дитя, в родных стенах сломил сопротивление своего главного конкурента — донецкого «Шахтера-3» — 2:1 и сделал, пожалуй, главный шаг на пути в первую лигу. Но давайте дождемся итогов последнего тура в первой и второй лигах, а уже тогда сделаем окончательные выводы.