Чверть століття незалежності

Двадцять п’ять років тому Верховною Радою УРСР був підтриманий Акт проголошення незалежності України, з якого починається історія держави Україна в її сучасному вигляді. Історія мінлива, надії і сподівання – стійкі.

Минулого року День незалежності наша країна відзначала, продовжуючи боротися за свободу. Що змінилося за рік? Взагалі, як змінювалася Україна з 1991-го року? Про це ми запитали у наших земляків – педагога-історика Віктора Громового та журналістів Сергія Полуляха та Геннадія Рибченкова. Притаманна їм здатність аналізувати дозволяє подивитися на наше минуле критично, але з надією на краще майбутнє.
 

Від «совка» до «хунти»

Україна втратила стратегічну можливість стати членом Євросоюзу та НАТО в 90-х, а потім в 2000-х.  Ми якимось дивом змогли в центрі Європи залишитись хуторянами в «глобальному селі», яким стала планета в епоху євроінтеграції та глобальної економіки.

1991-й. Створювати українців

Массімо д’Азельйо приписують фразу про об’єднання Італії в XIX сторіччі: «Ми створили Італію, тепер треба створити італійців».  Цей вислів став для нас вкрай актуальним  після 24 серпня 1991-го, бо незалежною стала саме Радянська Україна як діючий уламок Радянського Союзу. Саме за це з переляку й проголосувала тодішня компартійна більшість.

Колишні парторги та комсомольські «шнурки» в компанії  з відвертими бандюками зненацька для них самих стали «господарями життя» на нашому «хуторі» поблизу Європи. Розуміючи, що вони випливли «наверх» на хвилі незалежності випадково й ненадовго, вони привнесли у стиль суспільного та особистого життя психологію «временщиков»  та «одноразовості»  (миттєво використав і одразу викинув).  У вжитку тоді з’явилися не тільки одноразові стаканчики чи одноразові шприци, а й «одноразові» прем’єри , «одноразові» партії, «одноразовий» електорат…

Вони думали, що все буде за принципом «кто был никем, тот станет всем». Хто був ніким,  так ніким і лишився, але найбільш згубні наслідки мав інший грандіозний процес: у «ніщо» було перетворено абсолютну більшість тих, хто ще десяток років тому був «кимось»,  хай не настільки заможним, як на Заході, але все ж «середнім класом», який  визначав домінуючий стиль життя.

Світ рвонув у нову постіндустріальну епоху,  ми ж опинились на узбіччі сучасної технологічної революції.

1998-й. 7 років незалежності: час до школи

До школи Україна пішла, але відбулось так, як колись писав на офіційному бланку депутата нинішній  голова Закарпатської облдержадміністрації  Геннадій Москаль вуйку Куцаку: «Шос мені си види, шо ви буквар в школі скурили». Україна теж буквар скурила, і «наука не пішла до бука», тож ми знову обрали Кучму-2.0, терпіли аграрного спікера Ткаченка, змирились із депутатами-гречкосіями, з новоспеченими новими «господарями життя»  – олігархами…

Цілі міста й регіони опинялись в руках відвертого криміналітету, недолугі «політики» приймали за нас рішення, причому відносно тих речей, в яких вони абсолютно нічого не тямили…

2004-й. Мені тринадцятий минало…

У класичній  країні  олігархів, «банановій республіці» з буряковим інтер’єром,  відбувається «збій системи».  Побудована за десять років «кучмізму» матриця зненацька для її творців  дала збій. Народ став іншим і по суті вперше втрутився у договорняк владних «еліт» про  передачу влади «спадкоємцю».

Після цих виборів нарешті почала  утверджуватись у свідомості всіх проста істина: перемагати слід чесно!

Помаранчева революція висунула гасло – до влади мають прийти патріоти й професіонали!

У 2008 році Віктор Ющенко пояснив, чому у його команди не вийшло зробити «прорив у майбутнє»,  простими словами:  «Хлопці зкурвились».  Але чи не найголовніше, що лишилося у громадській свідомості після Помаранчевої революції, – це свобода вибору, переконання в тому, що можна вибрати інших «хлопців».

2011-й. 20 років пустелею та без Мойсея

Реставрація й «біло-голуба» контрреволюція. Ми змушені  розплачуватись за невдалу спробу «мрійників»  перейти від «совкізму» до нової якості життя, яка б відповідала викликам часу.

Ми повернулись до міфічного дикого  «загниваючого капіталізму»,  стилем життя якого лякали самі себе упродовж десятиліть радянської влади.

Настав час мародерів. Практично всі олігархи з «короткого списку Януковича» вели та й досі ведуть суто мародерський бізнес. Усі великі підприємства їм «впали з неба», і вони просто «вичавлюють» з них ресурс, який ще залишився.

2014-й. 23 роки: план на все життя

Великі революції починаються дуже скромно, але їхній вплив відчувається десятиліттями, а то й століттями.

Ми пішли на барикади, бо побачили, що нинішня еліта остаточно деградувала, а значить,  для прогресу країни  необхідна майже стовідсоткова її заміна з тим, щоб на владному олімпі нарешті  опинились  люди з іншими стилем мислення, лінією поведінки та іншим уявленням про моральні чесноти.

До 2014 року ми були  з Росією «близнецы-братья», такі собі трагікомедійні Тарапунька і Штепсель нового тисячоліття.  До цього часу вони думали, що наша незалежність не всерйоз, ми все одно в орбіті «русского мира»,  а тепер нам доводиться вести війну за незалежність.

Так, Україна зараз у кризовому стані, але китайський ієрогліф «криза» перекладається як «час великих можливостей». Ми не будемо більше стояти перед світом в ролі соціального Гавроша з «неблагополучної»  сім’ї  радянських народів – голодного та злого «підлітка»  на фоні респектабельних європейських народів.  Треба поєднати  дідівське «ми не раби, раби – не ми» з американським «живи вільним або помри», і на викристалізованій з цих словосполучень ідеї свободи почати крок за кроком рухатись до нового життя.

У нас важко, але цікаво жити. Кожні 10 років нова революція, за 25 років маємо вже п’ятого президента… Тож, на 25-му  році незалежності чистимо автомат та одночасно читаємо книгу Дарона Аджемоглу і Джеймса А. Робінсона Why Nations Fail (Чому нації терплять невдачі). І все у нас вийде!

Віктор Громовий.

Час сподівань без звершень

25 років незалежності України – час не лише для святкування, але й для роздумів. Багато хто списує недоліки та негаразди на молодий вік країни, порівнюючи його з людським. Але це несправедливо, оскільки в 25 років людина скоріше святкує не здобутки, а безмежні перспективи молодості. Як кажуть, вже щось є, але все ще попереду.

Для мене, як і для переважної більшості громадян Української РСР, незалежність розпочалася з березневого референдуму 1991 року, запитання до якого було сформульовано таким чином, що дуже важко було дати негативну відповідь на пропозицію жити в оновленому Союзі з правами сучасних демократій. Пам’ятаю, як в Олександрії молодь йшла на той референдум в очікуванні змін, але на повний голос про це ще не говорили.

Того року я працював на Далекій Півночі, отже поїхав весною з однієї країни, а повернувся  в незалежну Україну. Щоправда, формально, бо попереду був український грудневий референдум, який сказав незалежності «Так». Між двома референдумами Україна пережила ГКЧП і витримала перший ідеологічний кульбіт тодішньої еліти.   У 1991 році, до ГКЧП,  українська влада ставилася до незалежності негативно, а після перевороту ті самі посадовці почали вбачати порятунок України лише у її виході зі складу СРСР. Такі ось метаморфози, які сьогодні можна оцінити як дивовижну здатність тодішньої еліти до мімікрії, тобто пристосування до обставин, яку демонструють деякі тварини.

Звідси й висновок:  ідеї незалежності, тобто вільного розвитку країни  вільних людей без домінуючої комуністичної ідеології, ми довірили людям, які завжди були противниками такого розвитку. Ще біблейська мудрість вчить, що не можна молоде вино вливати в старі міхи…

Незалежність здавалася, та і була, єдиним шансом  поставити державні інститути на службу народу, провести економічні  реформи, уникнути кривавого сценарію розпаду (збереження) країни та змінити політичну модель на користь незалежної держави. Тоді настав період завищених очікувань, який преса заштампувала як «час сподівань і звершень». Тоді ж проявилася і непослідовність українського електорату, у якого права рука не знає, що робить ліва. З одного боку, народ підтримав незалежність, а з іншого – не довірив владу борцям за незалежність, обравши президента-комуніста й цілком прокомуністичну Верховну Раду.

Це дало початок довгому періоду невизначеності й означало те, що, голосуючи за незалежність, ми не знали, що це таке, і не уявляли ні методики побудови держави, ні труднощів, які на нас чекають на цьому шляху. Апофеозом невизначеності стало сакраментальне запитання президента Леоніда Кучми: «Скажіть мені, яку модель країни будувати, і я побудую». Навіть еліта, яку ми обирали, не знала, що таке незалежність. Знову ж таки, не факт, що і серед борців за незалежність типу  Чорновола та його соратників знайшлася б достатня кількість фахівців, успішних економістів чи менеджерів.   Тепер можна лише ворожити, чи було б краще, якби ми тоді довірили владу патріотичній  еліті.

На моє запитання про таку можливість Леонід Кравчук відповів просто: «Я не знаю, чи було б краще, але було б по-іншому». Сьогоднішню еліту, яка зросла в часи незалежності, не можна називати новою, бо вона зросла в умовах невизначеності та вихована своїми попередниками, маючи іншу систему координат. Звідси  непослідовність і нерішучість цього складу Верховної Ради, а безвідповідальність наших політиків теж бере свій початок з часів Кучми, який провів політичну реформу.  В результаті власники політичних партій стали господарями політичного олімпу, звівши свою відповідальність до нуля. Реформа повинна була посилити відповідальність партій, натомість розколола суспільство. Наші політики ризикують лише місцем в парламенті, яке з часом стало предметом торгів як основи корупційної складової в моделі управління та контролю в усіх сферах життя –  аж до узурпації влади однією політичною силою. Це призвело не лише до двох революцій, які подарували світу нове явище – Майдан, але й закріпило поділ суспільства за політичною ознакою, що стало поживним середовищем для сепаратистських проявів.

Тепер ми змушені кров’ю платити за  право будувати свою державу. Ми всі розуміємо, що  за ці роки змінилося життя на краще лише для обмеженої кількості людей. За роки реформування «невідомо чого невідомо ким» ми не здобули, а втратили цілі галузі промисловості та невеликий, але життєво необхідний набір соціальних стандартів, таких, як безкоштовна медицина, стабільність і впевненість у завтрашньому дні через стовідсоткову зайнятість. Ми практично втратили армію, яку довелося створювати заново. Це дарує надію, що не все втрачено й ми оберемо новий і нарешті спроможний парламент, який знає, як будувати незалежну і, головне,  успішну Україну.

Насамкінець можна послатися на досвід Олімпіади. Хтось вважає, що туди потрібно посилати лише впевнених в перемозі атлетів. Але лише в боротьбі народжуються найсильніші та найуспішніші. Досвід болючих втрат може бути важливішим за досвід незаслужених перемог. Тому ми продовжуємо вірити й боротися, але лише тепер наша мета починає набувати чітких обрисів. Ми прожили час сподівань. Настав час починати звершення. І починати з простого: Україна для людей, а не люди для України.

Сергій Полулях.

Моя маленька незалежність

Це була субота. 24 серпня дев’яносто першого року. 25 років тому. Я, такий собі хлопець з русифікованого міста у центрі України, у глухому лісі біля кордону з РСФСР читав Ніцше «Народження трагедії з духу музики». Російською мовою, звісно. Вже коли пішов на вечерю, зустрів Ваню Рудого – справжнього двометрового гіганта родом з якогось забитого волинського села, і він на мене просто кинувся  з обіймами:«Україна!» Звідки він дізнався, не знаю досі. Сказав мені, що проголошено незалежність України.

На той час ми служили у Радянській Армії. У лісі. Без зв’язку зі світом. Задля того, щоб поспілкуватись з рідними, треба було отримувати окремий дозвіл, їхати до міста Глухів чи Кролевець увечері з подальшою ночівлею і там йти до телефонної станції.

Я вже мав можливість не ночувати у казармі та не дивився програму «Время». Тому навіть, на сором, про таку подію, як ГКЧП, дізнався десь 21 серпня, хоча спроба путчу відбулася 19 числа. У військову частину у лісі, де я служив, газети приходили з затримкою на чотири – п’ять днів, а я «Красную звезду» та «Правду» читав завжди. А офіцери та прапорщики з мого оточення нічого на цю тему не казали, мабуть, побоюючись КДБ. Це був полк Ракетних військ стратегічного призначення, там навіть останній рядовий з каналізаційної станції з першого дня служби давав підписку про нерозголошення якоїсь «військової таємниці».

Брехнею буде, якщо я скажу, що після звістки про незалежність України я танцював, співав пісень. Однак щось таке в душі тепле було.

Коли був референдум щодо незалежності держави та вибори першого президента 1 грудня 1991 року, нас, громадян України, строєм провели до клубу, де була виборча дільниця (раніше ми там вихідними дивилися «відік» – «Термінатора», «Рембо»). Будучи трохи наближеним до керівництва полку, я потім дізнався – 95 відсотків проголосувало за незалежність України. Жодного тиску на нас не було. Це були, можливо, найчесніші вибори президента країни.

Чому так? Чому Україна? Чому російський хлопець, який народився в Німеччині,  голосував за незалежність?

Я навчався у елітній шостій школі Кіровограда. В ті роки будь-хто з батьків міг запросто написати заяву, щоб дитину звільнили від вивчення української мови. Моя мама, дяка їй, не написала такої. І я хоч трохи, але пізнавав мову, здається, три-чотири уроки було на тиждень.

Вже потім, подорослішавши, зрозумів, що професійне та соціальне майбутнє неможливе без знання української. Тоді поставив собі особисте завдання – протягом року не читати жодної книжки російською, тільки українською. Вдалося. Трохи підвищив рівень.

У побуті спілкуюся російською, так склалося. Однак не питайте, чи я за другу державну мову в Україні.

Чому ми обрали незалежність?

Пам’ятаєте настрої кінця вісімдесятих років минулого століття? «Совок» конав. Те, що треба міняти у житті, було зрозуміло і без пісні Віктора Цоя «Перемен». І багато хто вірив, що майбутнє буде кращим. Згадайте популярні листівки тих часів, які друкував нещодавно утворений Народний рух України.  В них наводили показники промислового та харчового виробництва в Україні на душу населення у порівнянні з такими ж показниками європейських країн. Виглядало це порівняння дуже привабливо.

Найпопулярнішим висловом було: «Україна годує весь СРСР, отримуючи натомість мізер, і ми цілком могли б бути житницею Європи!» В це гасло вірило дуже багато народу – від малих до старих.

Так, житницею Європи ми в чомусь стали. Україна – перший в світі експортер соняшнику, у тройці перших у світі по ячменю та меду. Однак чи багато це дає пересічному жителю України? На жаль, ні. Та це не привід не бути незалежною країною. З країною нам насправді повезло. А ось з її керівниками не щастить. З сусідом не пощастило ще більше.

Скільки колишніх комуністів стали записними демократами! Деякі у серпні 1991-го навіть шматували та палили свої партійні квитки КПРС. Вишиванки наступного дня мало хто вдягнув, тоді просто не так і легко було знайти цю вишиванку. А сьогодні вони є майже у кожного. Дякуємо незалежності й за це. За повернення до своїх витоків, до рідної мови краю. За українські Карпати та Одесу. За волинські ліси та київські пагорби. І за скромну красу нашого кіровоградського степу також.

Маленьких проявів свободи безліч, просто ми їх не особливо помічаємо. Чомусь бачимо лише високі тарифи та низькі зарплати. Таким моя порада – засукайте рукави та йдіть працюйте на власний добробут. І це буде найкращий внесок кожного у зміцнення нашої незалежності. Їй усього 25 років, а важко перші сто років. Зі святом тебе, Україно!

Геннадій Рибченков, УЦ».

Підготувала Олена  Нікітіна, «УЦ».

Чверть століття незалежності: 98 комментариев

 1. Всем вышеподписавшимся
  Че так уныло?
  Вы ж не похоронах речи толкаете!
  Веселее надо бы, энтузиазма побольше.
  Пример с Громового надо брать. Прочитал Ржунимагу и высказался. Молодец!

 2. » Маленьких проявів свободи безліч, просто ми їх не особливо помічаємо. Чомусь бачимо лише високі тарифи та низькі зарплати. Таким моя порада – засукайте рукави та йдіть працюйте на власний добробут. І це буде найкращий внесок кожного у зміцнення нашої незалежності.

  Николай Азаров
  25.03.2013

  «Я иногда говорю: хватит скулить. Возьмите лопату, сажайте картофель, капусту, делайте свою жизнь легче. У меня дома есть огород, на котором произрастает все, что необходимо. Вот сейчас моя супруга вырастила рассаду, помидоры, еще что-то… К сожалению, сейчас холодно, и несколько дней назад она все это в теплицу перенесла. Так что, уже в апреле у нас своя трава точно будет: укроп, петрушка. Это созидательно», — сказал Азаров.» «

 3. http://www.2000.ua/novosti/ukraina_novosti/v-sssr-zhilos-luchshe_—opros.htm
  Жизнь в СССР была лучше, чем после его развала, считают большинство жителей старше 35 лет в девяти из 11 бывших советских стран.
  Так, в Украине 60% опрошенных старше 35 лет согласились, что жизнь в СССР была лучше, чем после его распада. При этом 23% опрошенных считают, что жизнь после советов стала лучше.

 4. Как удивительно читать о тоске за совком.
  Как глубоко сидят идеалы коммунистов в головах украинцев.

 5. Неужели забыли талоны на сахар (1 ккг на месяц и 1,5 кг летом), очереди за колбасой, которую не продают, а «выбрасывают»? Бесконечные открытые партсобрания, анекдоты типа «Чтобы холодильник был полон, его надо включить в радиорозетку.» Да, сейчас жить стало трудней. Вот я, на днях, покупал аккумулятор. Так их столько разных, что я растерялся! А при СССР было проще — сумел достать, то что сумел и счастлив…

 6. Это вы еще не заболели. И у вас голова не болит, где взять вакцины для не подделанных прививок или деньги на лекарства. Ну надо же, достижение! товарами завалены магазины! Вам жить стало счастливее от разглядывания витрин? Эту колбасу и в советское время нельзя было много есть. а сейчас — не более раза в год, чтоб организм не забыл, что яд существует и был в тонусе.

 7. А Вам ничего не говорит название лекарства «Фосфобион»? Это для сердечников. Его без ограничений выписывали, а вот достать было невозможно (без блата). Это к примеру о ТОЙ медицине. Или лечили детей «этазол, амидопирин» — и все дела. Продолжать?

 8. И еще о медицине совка: дочке четыре года. Постоянно сопли. Участковый врач успокаивает: «Ничего, пойдет в школу, все пройдет!»

 9. И че, все доктора такие были?
  Не смешите.

 10. Сержу
  Вы о стоимости образования всех уровней вспомните еще, о летнем детском отдыхе и стоимости путевок. Квартиры, опять же.
  Да и продуктами в Кировограде было не так уж и плохо.
  У меня дед воевал, работал. Простым рабочим. Дом построил, деньжат немного, но скопил. Троих детей поднял. Бабушка по хозяйству крутилась. Не богато жили, но и не побирались.
  Всякое было, и хорошее и не очень. Не надо все черной краской мазать.

 11. В ті роки будь-хто з батьків міг запросто написати заяву, щоб дитину звільнили від вивчення української мови. Моя мама, дяка їй, не написала такої. І я хоч трохи, але пізнавав мову, здається, три-чотири уроки було на тиждень.
  ——————-

  Во первых освобождали от украинского языка далеко не всех, а именно детей военнослужащих и приехавших с других республик когда ребенок был старше определенного возраста. От уроков их не освобождали они обязаны были сидеть на уроке и слушать. Им не выставляли оценки по укр. языку и литературе.
  Вот это гнобили украинский язык так гнобили
  «три-чотири уроки було на тиждень».

 12. А как удивительно сравнивать статистические данные(60% процентов опрошенных старше 35 лет) и их примитивную интерпретацию- » о тоске за совком».Особенно,на фоне того,что происходит в стране последние 25 лет.

 13. Да,в нашем классе(в крымской школе),освобождались от изучения украинского дети морских офицеров,инженеров,временно проживавших в Крыму).Сам украинский преподавался 1 по 10 класс,причем нужно было сдавать по языку и литературе экзамен.Сравни положение дел с русским в незалежной.

 14. За годы независимости произошли грандиозные перемены. Демократизация жизни достигла невиданных высот!
  Ведь что было при совке? Лежишь в больнице и врач пишет — больному назначены такие-то препараты… То ли дело сейчас! Врач пишет — больному рекомендованы такие-то препараты… Чувствуете разницу? Рекомендованы… То есть, нужно пойти в аптеку и купить. Не желаете? Не покупайте. Свобода!!!
  Раньше партноменклатура лечилась в отдельных лечебных учреждениях. В Кировограде — в ЛСУ. А сейчас?! Лучшие представители Украинского народа лечатся в одной из лучших больниц Украины — в Феофании. И абсолютно бесплатно!

 15. При совке государство нещадно эксплуатировало рабочих, заставляя трудиться пять дней в неделю… А сейчас?! Большинство этих заводов и фабрик уже закрыто и работники получили полную свободу! А лучшие представители народа смогли приватизировать эти заводы и фабрики, вырезать станки, на которых рабочие теряли остатки здоровья и продать этот металлолом. А ведь при совке за этот могли просто посадить…

 16. Был бы я Некрасовым, написал бы современную версию поэмы » Кому в Украине жить хорошо».

 17. Україна – перший в світі експортер соняшнику
  ——————-
  Да есть чем гордиться! Но. Два маленьких но.

  1. Заметьте — соняшнику , а не продуктов из соняшнику.

  2. Подсолнух на Украине занимает в два раза больше допустимых норм.

 18. Все это примеры не более . При желании могу привести 100 примеров как плохо было в СССР, а затем элементарно приведу 100+1 пример как плохо на Украине. Точно также и с примерами как хорошо. Но один умный человек сказал «примеры это не плохо, но они могут запутать. (что с успехом используют «демократы европеизаторы») нужно смотреть на тенденции».
  Мы все сравниваем а как было в 1990 году или 1975. какая продукция Х, какая У. Но есть такое понятие как ВВП и за 25 лет ВВП Украины упал на 40% это уже что то, но и такой взгляд мне кажется не совсем верным потому что мы живем не обособленно и разные страны в разные промежутки времени развиваются по разному. И сравнения с 1990 годом недостаточно адекватно отражает «успехи периода нэзалэжности».
  Я заранее извиняюсь если в моих цифрах будут неточности потому что этому вопросу уделил минут 10 и не сильно разбирался кто считал ВВП и какой, поэтому могут быть некоторые колебания.
  Мировой ВВп за 25 лет вырос в 3 раза, а у нас упал на 40%. получается мы сработали в 5 раз хуже чем в среднем по Земле.
  Хотя есть цифры менее трагичные в 1990 году наш ВВП 1,22% от мирового, а в 2012 всего лишь в 3 раза хуже 0,4%.

  Как гОваривал классик «верной дорогой идете, товарищи!»
  В еврОПУ.

 19. К счастью, мне не пришлось знакомиться со ВСЕМИ докторами!

 20. Цитата: » Не богато жили, но и не побирались.» Вот ключевые слова совка! Наибольшее счастье — «не побирались»!
  Значит вкалывать в три смены на заводе ( к примеру), или учиться 5 лет и работать в КБ, лишь для того, чтобы «не побираться» и есть советский рай?

 21. Есть и сторонники и противники нового строя, так называемого постсоветского периода. Так и должно быть. Но удивляет огульное хаяние прошлого при том, что создано за 25 лет на удивление мало, особенно, если сравнивать с размерами разрушенного.
  НАселение Украины было 52 миллиона. Сейчас, дай Бог 38. Он, и перепись побоялись проводить.
  Так стоило ли угробить 14 миллионов за право распилить заводы и продать на металлолом, демократически выбирать жуликов во все органы власти, и, славу государства нищих моряков и проституток? Был бы рад ошибиться. Если сможете привести в пример достижения, которые смогли бы компенсировать потерю 10 миллионов, то буду рад, что хоть не зря все это было.
  Более 10 миллионов.

 22. А вы хотите утверждать что сейчас рабочий, инженер Гидросилы или КЗКЗ может себе позволить больше чем 30 лет назад?

  Вам приводят примеры, опровергающие тезис что в СССР было все плохо, не для того что бы вернуться, а для того что бы вы и другие упертые подумали. А кто и с какой целью впаривал нам эту лапшу 25 лет назад, а затем 14 лет назад и наконец три года назад.
  Нельзя же с таким упорством раз в 10-12 лет наступать на одни и те же грабли даже из-за любви к селу колыске украинской цивилизации .

 23. В разных школах по-разному. в нашей 6-й так было.

 24. Знаете, я считаю, никто не гробил по плану какому-то. Сами себя успешно ухайдокали многие. Другие уехали. Насчет заводов… Кому в мире нужны были калькуляторы из Светловодска, когда повсюду уже были компьютеры? И таких примеров много можно привести. А Червона зирка, Гидросила работают, новый завод Металит весной запустили. Жаль, конечно, что умер Сегемент, который корпуса для часов весом в полкило вытачивал, — сейчас часы или пластик, который под водой 100 метров работает, или золото. Никто не носит те часы, которыми гвозди можно было забивать. Могу продолжать долго.

 25. А я хочу вспомнить и почтить тех, кто погиб за Украину последние два года! За АТОшников. За добровольцев, за волонтеров, за всех! За тех, кто своими жизнями остановил хаос, агрессию, мракобесие и клятую русскую весну…
  Только благодаря им, мы сейчас можем стукать по клавам.
  Смотреть интер…
  Троли могут спокойно обливать в иннтете нашу страну…
  Слава Украине! Героям Слава!

 26. Гена, продолжать то можно, но лучше продолжать со знанием дела, а не просто воздух сотрясать.
  По калькуляторам, не пожалейте денег, купите билет и визу и слетайте куда угодно, на выбор страну даю, можете даже кругосветку за свой счет организовать. Зайдите в любую бухгалтерию, посетите любой книжный магазин при университете или колледже, любой магазин канцтоваров. Вы увидите, что калькуляторы продаются, покупаются и используются.
  А насчет часов, то не надо софистикой заниматься, поговорите с людьми, кто служил в Западной группе войск, ГСВГ. Спросите, что из отпусков народ в европу вез. Отвечаю, часы, приемники, телевизоры, холодильники и многое другое. Так что не надо про часы. Если бы не начали заводы пилить, да если бы брали тогда кредиты под развитие промышленности, а не под мобильную связь, то и сейчас бы часы на импорт шли. может быть. Да разве только часы

 27. Вы же говорили «мы будем жить хорошо» , а что получилось?
  Правильно мы говорили что «мы будем жить хорошо» и мы живем хорошо.

  Она пока еще не ваша. А Украину грязью никто и не поливает. Всего лишь констатация фактов. Лучше горькая правда чем сладкая ложь. Может когда нибудь люди научатся сопоставлять факты и может начнут вспоминать кто им лапшу вешал.

  Вам не нравится русский мир, а какой вам мир нравится? Англосаксонский, еврейский, немецкий? какой?

  А АТОшников мне просто очень жаль. Позже, может быть, они узнают что участвовали в гражданской войне. Вон была уже одна Жанна Дарк. На руках носили, кричали что она наше все и в президенты прочили , а сейчас что? Уже и звезду героя требуют отобрать.

  Можете и дальше перед сном и после петь гимн и кричать слава.

  П.С. 75 лет назад к нам приходили уже цивилизаторы с желанием физического уничтожения 30 млн. человек. Забыли?
  А сейчас по какойто иронии нас понесло к потомкам этих цивилизаторов и они не говорят о конкретном уничтожении, а они говорят что для этой территории достаточно будет и 15 млн. человек. А куда денутся остальные? Может то что происходит сейчас в стране это и есть выполнение программы цивилизаторов по сокращению поголовья?

 28. У нас плохие часы получаются — значит не будем делать.
  У нас плохие машины получаются — значит не будем делать.
  ………
  У нас плохие телевизоры получаются — значит не будем делать.

  А у вас хоть что то хорошо получается? Ничего.
  Так что ваши женщины рожают неумех? Так значит им рожать не надо? Так может и такой страны не надо?
  Древние говорили: желаешь научится писать — пиши, желаешь научится рисовать — рисуй, желаешь научится делать холодильники — делай холодильники. И пользуйся тем дерьмом что произвел пока не научишься.

 29. Ну так и надо было написать.
  В СШ № 6 с 1986 по 1989 год от изучения украинского языка освобождали любого ученика по письменному заявлению родителей. Но так было далеко не во всех школах города, а может и вовсе не было так как автор однозначно этого утверждать не может.

 30. Sidorov говорит:
  19.08.2016 в 23:11
  У нас плохие часы получаются – значит не будем делать.
  У нас плохие машины получаются – значит не будем делать.
  ………
  У нас плохие телевизоры получаются – значит не будем делать.
  А у вас хоть что то хорошо получается?
  ———————————————————
  ну уничтожили десятки миллионов…ну не получился коммунизм…

  Где этих «сидоровых» клепают? В Сколково нооскопом?

 31. А почему такой патриот Чиф до сих пор не в АТО?

 32. тупой троллинг — дорога в бан. Вы уже в пути.

 33. Геннадий, отвечу Вам лишь одним примером. Пишмаш выпускал никому не нужные печатные машинки. Поэтому его закрыли…
  А ведь можно было перейти на выпуск клавиатур для компьютеров. Тем более, практически вся оснастка для этого была…
  Или Вы скажете — кому нужна клавиатура, ее уже выпускают десятки фирм?

 34. А я хочу почтить убиенные мирных граждан Донбасса этими АТОшниками, деток, стариков!
  Слава Украине, но не убийцам!

 35. ивановпетров он же сидоров, я имею от тебя сильную загадку. Як си умудряешся, плять, не приходя в сознание лабать на клаве ремейки из хитов отдела пропаганды цекакапээсэс. :unsure:

 36. Троллинг? Какой тут троллинг?
  Человек конкретно занимается разжиганием межнациональной, межконфессияональной, межрегиональной рознью, ксенофобией, пропагандирует войну. И в тот же самый момент сидит дома в пижаме и тапочках вместо того что бы не на словах, не подстрекая других, а лично в пойти и у смерить «супостата».
  А то одни, типа умные, речи красивые в стиле Троцкого и Зиновьева толкают, а другие наслушавшись краснобаев головы свои ради чужих делишек кладут. Да ладно если бы только свои, а сколько женщин и детишек на востоке убили, искалечили и просто изнасиловали.
  Написал и самого передернуло «просто изнасиловали.
  Я что то соврал? Я где то сказал хоть граммульку неправды? И меня за это в бан?
  Даже и не знаю что сказать.

 37. В одной умной книжке, без авторства, даются советы что надо продуцировать новые идеи, планы и неважна их никчемность пока аборигены будут соображать мы завалим их новыми не давая тем самым разобраться с предыдущими. Что то типа заваливания сервера дос атакой.
  Ну вот прошло 25 лет пора бы и за идеи ответить.
  Как говорится дебет с кредитом свести.
  Всего лишь ИТОГО. А в ответ в тишине лишь упреки в ремейках совковых.

 38. А не нужно ничего говорить. Дискуссии не будет.

 39. Сидоров, а ты нюхни таки нашатырю. Када придёш к себе, снатужся прочитать статью. Там на усё отвечено. Токо не забудь подключить моск, шоб не приключился конхвуз с отем чуваком Итого, як у Чапаева 🙂

 40. Все дело в том, что если ты говоришь правду на этом сайте то тебя сразу в бан, а если ты как диванный патриот «chief» разжигаешь войну то ты хороший тебе на этом сайте «честь и почет» и редактор погладит по головке :wacko:

 41. Позволю себе не согласиться с Вами. Я уже давно участвую в обсуждениях интересных для меня тем. Называю вещи своими именами. Может кто и вспомнит мои высказывания про Ларина и Шаталова, например. И ни разу не был забанен. А вот вопросы типа » А почему такой патриот Чиф до сих пор не в АТО?» суть пример классического троллинга.

  Ответить

 42. Не все в СССР было плохо! Детишки были славные. Из них выросло поколение, считающее коммунистическую идеологию преступной…

 43. Чтобы разрешить наш спор о славном прошлом по имени «совок» — ответьте на простой вопрос: что лучше — наличие денег и отсутствие элементарного товара, или наоборот? Вам не пришлось ходить три раза в неделю к 7 утра к магазину «Светлячок», отмечаться в очереди на холодильник? А бегать по Одессе с пустой канистрой, в надежде купить бензин для возвращения домой из отпуска? Или возить с собой в багажнике 40 литров бензина на обратный путь? Я стал такой умный на следующий год.

 44. Я конечно извиняюсь, но когда мне был нужен холодильник при «совке» , то уж точно в магазине не отмечался 🙂 , а спокойно купил . Кстати , холодильник был производства из г.Васильков. Интересно, этот завод еще существует?

 45. Так уж случилось в жизни что ходить и отмечаться не довелось. Хотя признаю были такие периоды в жизни страны.
  Вспоминаю 1986 год. Приехал по распределению на КЗКЗ, получил комнату в общаге побелил, покрасил наклеил обои. До перевозки жены и дочки надо было купить диван, стол, холодильник и телевизор. Договорился с братом что он мне поможет купить после работы. в первый день купили в мелодии телик ч\б в мелодии и холодильник Донбасс в 1000 мелочей. Когда покупали ч\б телик встретили однокласника. он еще уговаривал что бы я покупал цветной телевизор. Все стояло в свободной продаже. время событий 25 июля 1986 года +/- 5 дней.
  Вопрос. Когда союз приказал долго жить?
  а) после ГКЧП
  б) после референдума
  в) после Беловежской пущи
  г) после Мальты
  А теперь вспомните когда вы бегали с канистрой.
  Плохо и то когда есть деньги но свободно не купишь и то когда всего валом но нет денег. Но еще хуже как было у меня вчера.
  Мои уехали на недельку, а мне надо было освежить двери лаком и поклеить полы во входном коридоре. Это означает что сутки из квартиры не выйду. Выскочил в социальный магазин купить сигарет и попутно купил сыру и хлеба. В спешке недосмотрел что то был не твердый сыр, а какое то твердое гамно и хлеб подстать ему. но чай без сыра то ерунда, а целый день без хлеба тоскливо.

  Василий Иванович красноармейцам. Есть плохая новость. жрать нечего поэтому будем жрать навоз. Но есть и хорошая новость. Навоза дофига.
  А вот это уже проблема.

 46. «Вам приводят примеры, опровергающие тезис что в СССР было все плохо»

  какое замечательное направление приняло обсуждение статьи: оказывается, 25 лет — совсем немного, и есть еще люди, которые отлично помнят, что не все было так плохо в СССРе. нет, было конечно и не совсем хорошо. но, оказывается, в магазинах-то все было. нет, ну может, где-то чего то и не хватало, но квартиры то давали бесплатно. нет, ну, может иногда надо было в очереди постоять 30 лет (какие мелочи), но ведь образование какое хорошее было. а уж бесплатное-то какое! нет, конечно, не всем оно впрок шло, раз вся страна у телевизионного кашпировского-чумака лечилась, но ведь заводов то сколько построили…

  но странная вещь — проклятый загнивающий капитализм, которому подохнуть суждено было еще в прошлом веке, как-то никак не может сгинуть, а славное государство рабочих и крестьян, где цветные телевизоры продавались на каждом углу — еще бы лет пять продержаться, и бесплатно бы раздавали ибо девать некуда было бы — где даже молочные реки текли в кисельных берегах, государство с мудрым партийным руководством и светлым будущим, удивительным и непостижимым образом пропало.

  то есть они там — гнили и разлагались, а мы здесь цвели и процветали, а теперь они окончательно разложились и придумали как обходиться без нефти, а мы, жители СССРа, все вспоминаем, как мы цвели и процветали

 47. Алекс, цитировать кремлевский сайт РИА Новости Украина в поддержку мысли «в Украине все плохо» это примерно то же самое, что зимой 41/42 с целью поддержать оборонный порыв москвичей ссылаться в газете Правда на ведомство Йозефа Геббельса

 48. Сидоров, если в Украине гражданская война, не объясните, что делают в этой войне люди, техника и припасы из РФ? или вы считаете что плотницкий нашел способ уголь перегонять на топливо для танков, а захарченка тайно в шахтах соорудил завод по производству бронетехники? и почему граница лыдыныры с Россией фактически не существует?

 49. Посмотрите предложенные мной материалы.Там изложенные систематические данные по СССР.

  До и после. Украина от социализма к полной независим
  РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/columnist/20160818/1014892653.html
  Петр Толочко: главные возможности независимой Украины так и остались нереализованными
  РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/interview/20160817/1014621888.html
  Когда жилось лучше: при СССР или после его развала — опрос
  РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/infografika/20160817/1014839815.html
  Украина. Четверть века после развала СCCР
  РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/photolents/20160817/1014835749.html
  Жители 11 стран оценили жизнь до и после распада СССР
  РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/analytics/20160817/1014823589.html
  Back in the USSR. 25 лет независимой Украины
  РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/analytics/20160817/1014832525.html

 50. «мы, жители СССРа, все вспоминаем, как мы цвели и процветали», знаете Берлин, так никто и не говорит вообще-то. Однако четверть века вполне достаточный срок, по итогам которого можно судить о том, что происходит со страной.
  И еще, если скачать «Перелік ліквідованих установ, документи з особового складу яких зберігаються в архівному відділі Кіровоградської міської ради» http://www.kr-rada.gov.ua/arhivniy-viddil.html, отбросив закрытые предприятия до обретения независимости страной и фирмы-однодневки последнего времени то получается весьма интересная картина…

 51. Можно ли было сохранить Союз в модернизированном виде? Можно. Но не нашелся свой Дэн Сяопин.
  Можно ли было Украине, став самостоятельным государством, заявившем о переходе на рыночную экономику, стать процветающей Республикой? Можно. Но не нашелся свой Конрад Аденауэр .
  Мне смешно слушать многочисленные интервью Украинского оракула Кравчука… Ведь именно при нем произошел обвал Украинской экономики!
  Украина, одномоментно отказавшись от плановой экономики, не создала условий для рыночной. До настоящего времени не создана такая база, предусматривающая Законодательную базу и систему налогообложения. Вместо этого создана система, при которой самым большим коррупционером является Государство.
  Имея мощную промышленность и квалифицированные кадры, Украина имела все шансы привлечь мировых производителей и передовые технологии. Но правовая база для этого создана не была.
  Вместо этого «маємо те, що маємо». Пожалуй, единственное высказывание Кравчука, с которым можно согласиться.
  На каждом месте должен быть профессионал. Будь то рабочий, государственный служащий или политический деятель. Вместо этого имеем стадо горлопанов и популистов. И размышления типа — калькуляторы не нужны, потому что есть компьютеры, а шариковые ручки пора прекратить выпускать, потому что есть принтеры…

 52. Стране, представителям которой главное «хочу кружевные трусики и в ЕС», профессионалы априори не нужны.

 53. Берлин а где вы узрели в моих комментариях параллель Союз — Запад.
  Говорю я об одном. Некоторые крикуны рассказывают 25 лет как все было плохо, а прошло 25 лет и что стало лучше? Не в США, не в ЕС, ни в России, а здесь. Здесь у нас на Украине, в Кировограде.

  Пойти в европу еще не означает туда дойти, а если и дойдете то неизвестно кем вас там примут и примут ли вообще.
  Вы сильно будете общаться с бомжом? Отож.
  Если бомж попросится у вас денек пожить вы его в квартиру пустите? Сомневаюсь. А если английская королева? Аж в при прыжку. Только она к вам не попросится ночь перекантоваться.
  Уже вроде бы взрослый дядя, а не может понять простых вещей. В мире нет равенства и братства. В мире суровая иерархическая система, и не для того англосаксы (англосаксы это условно-приближенно) ее выстраивали веками и боронили вершину пирамиды от всякой черни, что бы вот так на раз пустить восточных варваров.
  Знайся кінь з конем, а віл з волом.
  И даже если на вола одеть бриллиантовое колье в королевских конюшнях ему не быть.

 54. Профессионалкам как раз и нужны кружевные

 55. Вы были на границе? Согласно инсайдерской информации со стороны России граница функции свои выполняет, а с другой стороны проблема другой стороны. Неправдали ?
  В гражданской войне всегда есть хотя бы две противоборствующие стороны. И у каждой в мире есть свои союзники, сочувствующие и т.д. так что какие здесь проблемы?

  А если придерживаться вашей логики то когда на майдане Нуланд жратву раздавала то у нас была война с США?

 56. «когда на майдане Нуланд жратву раздавала то у нас была война с США? » — нет конечно, она подкармливала противников действующей власти, которые силовым путем последнюю свергали, тем самым вмешивалась прямо во внутренние дела Украины.

 57. Тут перед юбилеем страны социологи покорпели над опросом и обнаружили, шо боле 60% украинцев гордятся своим гражданством. Зато четверть сильно менжуются, бо хочитца и колитца и память не велит — про лутчие годы молодости, када ишо им было не бедой, если баба раптом соглашалась. Та самое интересное то, шо социологи вычислили сожителей граждан Украины, хто случайно яким то макаром получил её паспорт. Насчитали их аж 5%. Оте проценты категорично против независимой и откровенно ложили они на её гражданство.

  Надысь гуляя по УЦе, я узрел, шо три чверти её форумных писак, это, плять, оте самые, пять процентов. Ишо и бравируют тем. Не, отой каминг-аут, шо они себе тут делают, так им видать от него хорошо. Им! А еже-ку напротив, плохо. Бо якоесь лицо нетрадиционной ориентации у него вырисовываетца. Оно редакции нада, я вас спрашиваю. Може пора уже стрепенутца. Ну там покумекать нащёт инфибуляции им губ головы, шоб закрыть обратную перистальтику. Та и инвазию заодно предупредить. Не? Ну да, они ж пальцами рук миазмят. Тада не знаю. Разве шо попрактиковать для профилактики децимацию. Но делать шото нада.

 58. Алекс, иногда полезно читать, что вам отвечают. На вашу предыдущую ссылку на этот пропагандистский сайт Кремля я вам ответил выше. Там и ознакомьтесь.

 59. а где вы увидели обращение к вам лично, Сидоров? я вроде бы ясно написал, что говорю об тенденции, которое приняло обсуждение. корона уши жмет?

 60. и в чем же интересность этой таинственной картины? что закрылись предприятия, которые процветали во времена славного СССР? а, ну да, так же никто и не говорит вообще то. Ну разве что Сидоров тут недавно с легкой грустью рассказывал, как он в 1984 году безо всяких очередей — и квартиру, и телевизор, и холодильник… и мебель всю, и даже обои.

 61. а ну да, не квартиру, правда, всего комнату в общаге, ага. но теперь-то все стало хуже, однозначно.

 62. 1: Согласно инсайдерской информации со стороны России граница функции свои выполняет
  2: что делают в этой войне люди, техника и припасы из РФ (они же сочувствующие — граница же не для них)

  говно ваши инсайдеры

  сто пятьдесят восьмой гуманитарный конвой Нуланд с печеньками пересек государственную границу майдана — очень смешно, КВН повесился от зависти

 63. Ну…просто по демократически!!!! Заткнуть пельку и все дела! ,,думай как я, делай как я,,!!!
  Скачи- мозги не нужны.

 64. Вы правы. Сначала комнату 11 кв м потом 16 , а под конец 11+18. а затем купил себе квартиру.
  Зарплата на заводе шла на жизнь, а в свободное от работы время шабашил на квартиру.
  А сейчас молодому специалисту через 7 дней после устройства на работу дают ключи хотя бы от 11 кв. м. Отож.

 65. да, без ключей через 7 дней — только в петлю

 66. 5% против не зависимой.
  ==========

  Не смешите народ. Страна уже давно под внешним управлением. Да и вообще в мире независимых стран (а точнее условно независимых) единицы.
  У нас независимость и национальный патриотизм заключается лишь в проявлении крайних форм русофобии.

 67. Жирненьким вы выделили кусочек моей фразы — не правда ли? Вы где нибудь упомянули что обращаетесь к кому либо иному или к какой то группе. Так что не юлите.

  И фразу вы привели частично. в результате изменился смысл. Ну то таке, к этому мы привыкшие. То у вашего брата Ленин призывает правительство из домработниц формировать, то великий канцлер говорит что договора с Россией не стоят и бумаги на которой писаны. Мастера вы однако все перебрехивать.

 68. Ох уж этот великий перебрехиватель.
  не в 1984 , а в 1986
  не квартиру, а всего лишь комнату.
  (для старта и на первое время это существенно)
  И мебель всю — снова ложь .

  Хотя может и не ложь. Может для вас стол и диван это и есть вся мебель?

 69. «Внешнее управление» это круто! Подскажите, Вы о «сионских мудрецах», или о масонах? Или о враждебных всему «прогрессивному человечеству» пиндосах? И о русофобии. А Вы призываете любить врага, топчущего нашу землю? Убивающего наших сограждан? Конфуций сказал: «Если ты будешь платить добром за зло, чем ты оплатишь добро?»

 70. Интересно, и как они еще ездят?
  Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Укрзализныцю», в настоящее время электропоезда изношены на 85%, дизель-поезда — на 99%, рельсовые автобусы — на более чем 18%. 182 электропоезда и 139 дизель-поездов должны быть списаны, но до сих пор работают с превышением норм, установленных производителем.
  За все годы независимости Украины не выполнялось положение ст. 10 закона «О железнодорожном транспорте», согласно которому пригородный подвижной состав должен приобретаться с привлечением средств местных бюджетов Источник: http://censor.net.ua/n402660

 71. Набор банальностей,как правило,приписываемых тем,кто оценивает настоящее через призму прошлого.

 72. На вопрос, «Считаете ли вы Украину действительно независимым государством» 48,7% респондентов ответили, что не считают ее таковой, 38,1% — считают, а 13,3% — затруднились ответить.
  РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/society/20160822/1015065035.html

 73. есть такой старый анекдот

  катает в руке Василий Иванович кусок какой-то коричневой субстанции — то понюхает, по посмотри против света, то пальцами помнет, Петька спрашивает — «что это у вас, Василий Иванович?» — «да вот не пойму — говно или пластилин?» Петька берет, нюхает, кусочек положил в рот, пожевал: «говно это, товарищ Чапай!» — «да вот и я думаю, Петька, откуда у меня в жопе пластилин»

  у меня нет никакого желания, Алекс, проверять собственноручно — а вдруг в той жопе, которую вы тут активно нахваливаете, оказалось не говно?

 74. ну так радуйтесь — ваши фразы начали автономную жизнь. вы теперь, Сидоров, как армянское радио — его не существует, но анекдотов про него — не сосчитать

 75. стол, диван, холодильник и телевизор. причем почему-то в 1986 — чернобелый, потому что «одноклассник сильно советовал купить цветной» и это в комнату 11 кв м? (ваша фраза — » Сначала комнату 11 кв м потом 16 , а под конец 11+18. а затем купил себе квартиру»)

  для 11 кв м перечисленное — не вся мебель? у вас комната двухэтажная была?

 76. А что вас так удивило в ч\б телевизоре? Как было так и написал.

  Я вам больше скажу с дочкой еще детская кроватка приехала, а позже и шкаф с комодом появились.

 77. Может и мудрецы, может и масоны, я как то на названии не зацикливаюсь но если для определенности можем назвать «паразиты» или еще проще «П».
  Как проявляется внешнее управление?
  Самые известные факты.
  -обсуждение кто им подойдет или нет на должность премьера. И подошел тот кто надо.
  — американский клерк заседает во главе стола на заседании КМ как у себя дома.
  — вызов руководителей групп и фракций перед голосованием в ВР.
  — голосование в ВР под присмотром американских клерков.
  — какие то левые варяги в правительстве.
  Я думаю проявлений достаточно.

  А русофобия началась два года назад? Это она два года назад достигла апогея.

  «… топчущего нашу землю» это вы о ком? о 200 000 российском войске на востоке?

 78. — вызов руководителей групп и фракций перед голосованием в ВР в посольство США.

 79. 1.Войско РФ на востоке имеет быть? Или Вы поддерживаете тезис «ихтамнет»? Про количество сказать не могу — не знаю. Но, думаю, их там не одна тысяча. 2. Про » голосование в ВР под присмотром американских клерков» часто читаю в постах наших российских троллей. Не повторяйтесь! 3. «Левые варяги»… А что делать, если наши, родные продаются направо и налево. И ладно уж, за доллары, а то и рублями не брезгуют (фигурально выражаясь). 4. «Вызов …в посольство США» — вообще дичь! Их там что, учат не сидеть в зале заседаний, или вообще не голосовать? По мне, так после таких «вызовов», законы проходили бы «на ура». Иначе теряется смысл.

 80. Я долго ломал голову, почему Земляк так коряво пишет и, наконец понял! Он просто не знает украинского языка, а правильно писать на языке страны-оккупанта ему не позволяет патриотизм! Молодчага!!!

 81. Чтобы дать отпор нашим «рюським друзьям», достаточно и 38,1%. А Вы, на досуге, просуммируйте указанные Вами цифры. Интересно получится!

 82. Хотя, вопрос о переименовании Кировограда в Кропичайник, похоже, в посольстве обсуждался. Судя по результатам голосования.

 83. 48,688%+38,0506%+13,2614%=100%
  округляем до десятых
  48,7%+38,1%+13,3%=100,1%

 84. Над этим можно смеяться, ерничать но факт остается фактом.
  Хотя если вспомнить легенду о собирании налогов.
  Люди плачут? вперед еще налоги собирать.
  Люди веселятся и танцуют? Все хорош, собрали все.
  То действительно осталось только смеяться.

 85. Что такое «войско РФ»? Если вы подразумеваете под этим словом регулярные части то это одно, а если добровольцев, борцов за идею, наемников, проходимцев желающих поживиться то это другое, а если инструкторов, советников то это третье.
  1. Кадровые части. Есть ли они там однозначно утверждать не могу, но если верить нашему гаранту то их там 200 000. Правда встает вопрос а какова численность всего «войска РФ». дальше вы уж сами. В тот же самый момент Муженко на 5 канале говорил об отсутствии таковых. Наверно гонит запроданэць.
  А если пораскинуть мозгами и подумать? Как ведут боевые действия регулярные войска в подобных ситуациях? Всего перечислять не буду, упомяну лишь авиацию и вертолеты огневой поддержки. Это такое что спрятать нельзя. Вы или кто иной там что то подобное видели? Отож.
  Так что судя по отсутствию подобных фактов вопрос видится мне закрытым.
  2. » добровольцев, борцов за идею, наемников, проходимцев желающих поживиться » . Даже не сомневаюсь в их наличии причем как с одной стороны так и с другой. И чего тут удивительного ведь идет война (а какая, то ли гражданская, то ли какая иная не суть). Скажу больше, когда вся эта срань начиналась и … массово записывались в добровольцы (но обещать жениться еще не значит жениться) я напоминал фрагмент из четверть века назад всеми любимого романа «Унесенные ветром». Не помогло. Как же без граблей.
  3. «инструкторов, советников» — аналогично п. 2

  И кто в этом виноват? Виновных много но прежде всего виновата Украины, а если быть точным то те кто сейчас рулит. Кто спровоцировал разборки США и РФ на нашей земле. Я часто вспоминаю фильм «Стакан воды» там мудрый дядька учит девчушку как себя вести что бы не вляпаться на примере маленькой страны на которую положили глаз две державы. Поучительная вещь, рекомендую.

Добавить комментарий