Заслуженно заслуженный

Эта приятная новость уже успела облететь практически всю театральную Украину: за значительный личный вклад в развитие национальной культуры и искусства, весомые творческие достижения и высокое профессиональное мастерство указом Президента ко Всеукраинскому дню работников культуры и мастеров народного искусства главному режиссеру театра им. Кропивницкого Евгению Васильевичу Курману присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Украины».


Мы не упустили возможности задать ему пару вопросов.

— Евгений Васильевич, кто первым сообщил вам о присвоении этого почетного звания?

— Мне в полночь 9 ноября позвонили из Киева. Это важная для всех работников культуры дата, и такой указ все время мониторят, ждут. Меня поздравили и сообщили, что я есть в указе Президента о награждении, а я, в свою очередь, тут же набрал маму. Она еще не спала, и я порадовал ее. Ведь для нее это, наверное, радостнее и важнее даже, чем для меня.

— Многие ли вас поздравили?

— Да я не считал… Но очень много! Приятно, что эти поздравления не ограничиваются Кропивницким. Главное, что поздравления приходят со всей Украины, и это не столько тешит мое самолюбие, сколько свидетельствует о том, что наш театр интегрирован в культурный, театральный процесс Украины. Я и в коллективе сказал, что не стоит это рассматривать как исключительно мою награду, потому что многое сделано за эти четыре года в театре. Прежде всего — он сохранен, его удалось спасти, возродить. И теперь мы стали на новые рельсы, набрали почти крейсерскую скорость и переходим к следующему этапу — развитию.

— А какое поздравление было самым неожиданным для вас?

— Мне очень трудно ответить на этот вопрос, потому что я, несмотря на свою профессию, человек достаточно скромный, и моменты тщеславия для меня чужды. Поздравления пришли отовсюду, где я работал: и из киевского ТЮЗа, из Киевского молодого театра, и даже из Донецка, от адекватной части коллектива театра (а там труппа состояла из двух частей — адекватной и той, что с удовольствием кинулась в этот кошмар и теперь с радостью говорит, что они — театр молодой республики), поздравляли из всех театров, куда мы ездили на гастроли. То есть это очень показательно и хорошо. И награда эта — все-таки результат работы всего коллектива.

Беседовала Ольга Березина, фото Павла Волошина, «УЦ».

Опубликовано Рубрики 46

Добавить комментарий