Почти доллар за куб

Горисполком согласился-таки на повышение тарифа на водоснабжение и водоотвод. В противном случае город с 3 марта мог бы остаться без воды.
Дело в том, что предприятие «Водное хозяйство» не в состоянии платить ежемесячно 700 тысяч грн. водоводу «Днепр-Кировоград», дабы тот мог расплачиваться с энергетиками. В январе эти деньги в качестве дотации из городского бюджета были выделены водоканалу. Но далее нужно менять тариф – утверждали сторонники повышения.
Ставили вопрос на голосование дважды, убеждая и даже обижая друг друга. С перевесом в один голос новый тариф был принят. С 1 апреля кубометр воды для населения будет стоить 4 гривни 66 копеек (водоснабжение плюс водоотвод). При этом водоканал взял на себя обязательства в течение трех лет снизить уровень потерь воды с 41-го до 35-ти процентов. В феврале и марте «Водное хозяйство» получит дотацию из горбюджета – по 700 тысяч за каждый месяц.
Тот же тариф — 4,66 грн. – установили и для жителей поселка Нового. Расчетный тариф «Теплоэнергетика» составляет 14 гривен за кубический метр воды, но его уравняли с городским. Разница – опять же, за счет бюджета.
Что ж, будем экономить. Все лучше, чем запасаться водой впрок и мыться из лохани.

Почти доллар за куб: 1 комментарий

  1. Какой славный и добрый наш водоканал! Потери они снизят…А свои супердоходы от аренды они снизить не хотят? Интересно, какая у них рентабельность? Только не та, которую официально публикуют, а реальная. и на каких машинах ездят хозяева и руководство?

Добавить комментарий