Судебный долгострой

Последним непереоборудованным и неперепрофилированным производственным корпусом, продолжающим уродовать, вызывая недоумение кировоградцев, ныне более-менее прилизанный фасад бывшего «Пишмаша», остается девятиэтажное административное здание, в котором в лучшие годы размещались управленческие службы и специализированное конструкторско-технологическое бюро производственного объединения.

Самое обидное, что это здание, вызывающее ощущение бесхозности, на самом деле бесхозным не является. Хозяин у него как бы есть, но он как бы не очень обеспокоен тем, что чем дольше длится «долгострой реконструкции», тем дороже она обойдется. Здание реконструируется для размещения в нем Апелляционного суда Кировоградской области. А финансирует эту реконструкцию Государственная судебная администрация Украины.

Как сообщил редакции глава апелляционного суда Кировоградщины Юрий Медведенко, новое здание должно стать первым в нашей области судебным помещением, отвечающим всем современным требованиям, — своего рода образцом для подражания. Оно обеспечит автономное размещение кабинетов судей и залов судебных заседаний. Кардинально изменятся условия для конвоирования в залы судебных заседаний подсудимых, которых в нынешних плохо приспособленных для этого зданиях ведут по тем же коридорам, где ожидают вызова свидетели или ждут начала слушаний участники процесса. В новом здании будут отдельные комнаты как для свидетелей, так и для представителей государственного обвинения, а также для адвокатов. Этим же будет, говорит Ю. Медведенко, обеспечена полноценная открытость судебных заседаний, их доступность для всех желающих, включая прессу.

Проблема одна – финансирование реконструкции. Начиная с 2005 года финансирование шло, что называется, по нисходящей. При общей стоимости работ около 20 млн. грн. к настоящему времени профинансирована только четверть этой стоимости. На 2007-й заложено финансирование в объеме всего около 550 тыс. грн. – и пока, главным образом, «на бумаге». Поэтому, по оценке Ю. Медведенко, максимум, что удастся сделать в этом году, — это вставить все окна, чтобы свести к минимуму потери, которые может принести недостроенному зданию грядущая зима. А если и в дальнейшем финансирование будет осуществляться в столь же мизерных объемах, то реконструкция затянется еще на 30 лет.

Добавить комментарий