«АгроЭкспо»: ярмарка профессий, возможные сюрпризы

Ведущие вузы страны и региона представят себя будущим абитуриентам Кировоградщины в рамках Всеукраинской агропромышленной выставки «АгроЭкспо», которая пройдет в областном центре в начале октября. Возможны и неожиданные сюрпризы от них для кировоградцев и гостей форума.

Ноу-хау организаторов – проведение своего рода «ярмарки профессий» в рамках отраслевого мероприятия — призвано способствовать профориентации юных кировоградцев и жителей области, дополнительно мотивировать их к получению качественного образования по наиболее близкой им специальности в вузе, который отвечает их ожиданиям и стремлениям. В свою очередь, для самих учебных заведений участие в «АгроЭкспо» – дополнительная возможность презентовать себя потенциальным абитуриентам с прицелом на будущие вступительные кампании.

По словам Юрия Демца, генерального директора Ассоциации предприятий-производителей техники и оборудования для агропромышленного комплекса «Украгромаш», являющегося инициатором проведения выставки, «ярмарка профессий», которая пройдет в ее рамках, сможет позитивно влиять на ситуацию с кадровым потенциалом области в целом.

— Одна из главных задач, стоящих сегодня перед работодателями Кировоградщины (не только машиностроителями), по нашему мнению – способствовать созданию полноценной конкурентной среды на рынке образовательных услуг в регионе. Уверен, что только при этом условии возможен качественный скачок в сфере подготовки профессиональных кадров для экономики области нашими учебными заведениями, а значит – и интенсивный рост конкурентоспособности региона в целом. Ведь успешность любого предприятия или организации в любой отрасли определяется, прежде всего, профессионализмом работающих в них людей. Участие всех ведущих высших учебных заведений Кировоградщины в выставке, где они представят себя потенциальным абитуриентам и их родителям на одной площадке с ведущими университетами страны, такими, как, например, Киевский политехнический институт, на наш взгляд, полностью отвечает поставленным нами целям. Стоит отметить, что сегодня конкуренция в образовании уже приходит извне – молодежь из Украины активно привлекают на бесплатное обучение университеты Польши, Чехии, Австрии и других европейских стран, вопрос борьбы за студентов становится для наших вузов уже вопросом выживания, — считает Демец.

В самом киевском политехе, одном из четырех украинских вузов, вошедших в рейтинг лучших университетов мира QS World University этого года, участие в кировоградской выставке считают перспективным и взаимовыгодным начинанием.

— Мы хорошо знакомы с кировоградскими машиностроителями, сотрудничаем с ними. Например, с группой предприятий «Гидросила» нами заключен договор о проведении переподготовки специалистов и руководителей, в этом году группа менеджеров, инженеров и конструкторов компании проходила у нас обучение. В целом Кировоградская область, как регион с развитым машиностроением, конечно, представляет интерес для любого технического вуза в качестве базы для набора студентов на соответствующие специальности. Поэтому мы участвуем в «АгроЭкспо», и уверены, что это принесет пользу и нашему университету, и кировоградцам, — отмечает Александр Шевченко, заместитель директора механико-машиностроительного института НТУУ «КПИ».

Верит в перспективы мероприятия и начальник Кировоградской летной академии Национального авиационного университета Украины, профессор, доктор технических наук Сергей Неделько.

— Выставка «АгроЭкспо» — бесспорно, событие, реально востребованное общественностью города и области и даже гораздо более широкой аудиторией. Мы как представители научно-образовательного сегмента благодарны организаторам как за саму идею проведения такой выставки, призванной активизировать научно-экономическую деятельность Кировоградщины, так и за приглашение экспонироваться на ней вместе со своими партнёрами. За последнее время лётная академия наладила активное сотрудничество со многими организациями и готова вместе с ними озвучить массу новых, интересных предложений не только для будущих абитуриентов, но и для предприятий, в том числе – агропромышленного комплекса. От совместного производства и реализации новых, сверхэкономичных самолётов для авиахимработ, услуг беспилотной авиации и аэрофотосъемки до подготовки специалистов непосредственно для районов и предприятий по самым перспективным направлениям деятельности, заполняя всю горизонталь профессиональной компетентности: «квалифицированный рабочий» — «младший специалист» — «бакалавр» — «специалист». Уверен, что выставка «АгроЭкспо» — это оптимальная и эффективная возможность донести самую новую и актуальную информацию напрямую тем, кому она предназначена и адресована. Более того — это важнейшее звено в цепи создания технопарка в Кировоградской области, — уверен руководитель.

Стоит отметить, что, помимо профильных – технических и аграрных — высших учебных заведений, в выставке примут участие вузы других, самых разных направленностей, а также профессионально-технические учебные заведения Кировограда и области. Так, свои экспозиции представят Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара, кировоградские государственный педагогический и национальный технический университеты, другие частные и государственные институты, техникумы, колледжи и профессионально-технические училища.

Также в рамках «АгроЭкспо» для профессиональных посетителей – аграриев, производителей сельхозтехники, комплектующих к ней и другой продукции для АПК, — запланировано проведение ряда тематических семинаров, в том числе – подготовленных специалистами высших учебных заведений. Не обойдется и без весьма нестандартных сюрпризов от вузов-участников и их партнеров из числа производителей современной сельскохозяйственной техники, информацию о которых организаторы пока сохраняют в секрете.

Напомним, агропромышленная выставка «АгроЭкспо» впервые пройдет в Кировограде 3-5 октября и соберет на выставочной площади в 36 тыс. м2 в центре Украины ведущих национальных и иностранных производителей сельскохозяйственной техники, оборудования, технологий и услуг для агропромышленного сектора. В дальнейшем выставку планируется проводить ежегодно.

Андрей Трубачев.

«АгроЭкспо»: ярмарка профессий, возможные сюрпризы: 5 комментариев

  1. Вот бы еще написали каким видом транспорта туда добираться — совсем было бы чудесно!

  2. на сеялке. Будут ходить с интервалом 2,8 мин.

Добавить комментарий